Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Феномен активности в развитии личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хайкин, Валерий Леонидович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Феномен активности в развитии личности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Хайкин, Валерий Леонидович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АКТИВНОСТЬ КАК ЯВЛЕНИЕ ЭВОЛЮЦИИ И ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИИ

1. Феномен "активность" в пространстве научных знаний

2. Проблемная ситуация активности в психологии

3. Методики исследования

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ АКТИВНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ

1. Определение активности

2. Сферы и направления исследования активности

3. Типология активности

4. Психологические механизмы активности

Глава 3. АКТИВНОСТЬ КАК РАЗВИТИЕ ЖИВОГО И

ФЕНОМЕН

КУЛЬТУРЫ

1. Активность человеческая - активность особого рода

2. Активность и деятельность

3. Структурно-содержательные компоненты активности: а) активное отношение и ориентационная активность в структуре активности б) готовность в процессуальной характеристике активности в) неадаптивная активность г) чувственное восприятие в характеристике активности д) ценностный компонент как структурообразующее активности субъекта

4. Понятие активность и ее классификационная характеристика

Глава 4. РАЗВИТИЕ АКТИВНОСТИ В ОНТОГЕНЕЗЕ

1. Изучение процесса развития активности в психологии

2. Особенности проявления активности на рубеже подросткового и юношеского возрастов

3. Характер развития активности растущего человека при переходе из детства во взрослое состояние а) особенности когнитивного компонента активности б) специфика поведенческого компонента активности в) характеристика мотивационного компонента активности г) особенности самоотношения "активность" д) влияние родительского отношения на активность подростков и старшеклассников е) социально-психологическая типология активности старших подростков и юношей (девушек) ж) активность как показатель личностного развития на этапе перехода из подросткового в юношеский возраст

Глава 5. АКТИВНОСТЬ В ХАРАКТЕРИСТИКЕ ИНДИВИДА И СТАНОВЛЕНИИ ЛИЧНОСТИ

1. Специфика проявлений человеческой активности в ответственности и саморегуляции

2. Факторы, определяющие активность человека

3. Субъект и субъектность в определении активности ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Активность в пространстве своей реальности

Введение диссертации по психологии, на тему "Феномен активности в развитии личности"

Объективные изменения существования и развития общества - изменения, порождаемые и порождающие серьезные кризисные ситуации (социально-экономические, экологические, демографические, энергетические, этнические и др.), связанные с кардинальными преобразованиями условий функционирования человека, новыми формами его действия и взаимодействия, обусловлены повышением реальной человеческой активности, ее усложнением, углублением и в свою очередь определяют необходимость не только расширения сферы проявления активности человека, но и целенаправленной ее организации.

Активность во все большей степени становится действенным фактором в определении и росте субъектных возможностей человека, в преобразовании им действительности и самого себя. Именно поэтому представляется актуальным выделение активности как особого предмета исследования, познания и не только как важного качества в характеристике личности, ее измерения и направленности, но и как сущностного свойства человека, образующего и обеспечивающего реальность социальной эволюции.

Потребность осмысления активности как специфического свойства социального мира подчеркивается уже тем вниманием, которое реально уделяется в психологических исследованиях ее роли и месту в становлении личности и определении субъекта действия. Причем не только в трудах, где тема активности поднимается специально (Абульханова-Славская К.А., Алексеева Л.Ф., Ануфриев Е.А., Арефьев Г.С., Асмолов А.Г., Бернштейн Н.А., Брушлинский А.В., Воробьев Ю.Л., Голубева Э.А., Деркач

А.А., Джидарьян И.А., Добрынин Н.Ф., Донцов А.И., Дусавицкий * А.К., Кадыров Б.Р., Климов Е.А., Конопкин О.А., Крупное А.И.,

Лазурский А.Ф., Лейтес Н.С., Леонтьев А.Н., Лисина М.И., Ломов Б.Ф., Мордкович В.Г., Надирашвили Ш.А., Небылицын В.Д., Немов Р.С., Петровский А.В., Петровский В.А., Узнадзе Д.Н., Уманский Л.И., Фельдштейн Д.И., Харитонов С.В.), но и практически во всех работах, связанных с изучением индивида, активность его является важным измерительным средством и характеристикой, а полому постоянно обсуждается в самых разных контекстах.

Не случайно понятие активность - одно из наиболее часто употребляемых в литературе разного рода (психологической, философской, социологической, исторической, экономической и др.) в разных сочетаниях и связях - активность как деятельность, активность поведения, активность личности, активная деятельность, психическая активность, интеллектуальная, творческая, социальная активность, активная личностная позиция, активность общества и т.д. ^ Однако, несмотря на то, что активность постоянно обсуждается исследователями, практически еще нет однозначного общепринятого ее определения, тем более на уровне научного понятия в ее дифференцированном собственно человеческом измерении. Как правило, используются разные рабочие определения активности, хотя и сохраняется некий общий момент, выступающий в качестве исходного в раскрытии ее смыслового значения в недифференцированной целостности.

В этом плане главным во всех имеющихся определениях выделяется своего рода «фундаментальное смысловое ядро», 4 заложенное в общепринятое понимание и существующую терминологическую трактовку ее как всеобщей характеристики живых существ, условия осуществления ими «жизненнозначимых» связей с окружающим миром. И при рассмотрении активности человека она определяется как свойство, присущее всему живому, необходимое условие адаптации к среде, обменных со средой процессов и т.д., при введении в этом случае характеристику этой активности разных в разных трактовках, но свойственных именно человеку особенностей ее проявления.

Глубокая справедливость неотделенности человека от живого мира, биосферы несомненна. Но так же несомненно то, что только специфические особенности человеческой активности обеспечивают существование самого человека и всего неприродного мира, творимого им. В этом плане простая совокупность разных (в том числе очень важных) характеристик, «нагружающих» представление об активности, не может дать понятия человеческой активности как особого феномена эволюции живого, имеющего принципиально новую природу.

Ограничение определения активности человека лишь «добавлением» свойственных человеку характеристик не «соответствует» и не обеспечивает поднятие ее на новый уровень такой эволюции - уровень социальный, на котором осуществляется функционирование человека и измеряются его психологические особенности как явления социального мира, поскольку собственно «человеческое» не выступает здесь исходным для ее определения (что приводит к выпадению из сферы психологических исследований многих важных для познания человека индивидуальных и личностных свойств).

Именно поэтому представляется важным вычленения активности человека в качестве самостоятельного предмета исследования. Важным становится акцентирование внимания не просто на некоторых особенностях активности человека как представителя живого, а на необходимости выделения специфической активности как свойстве социального, носителем которого является живой человек, то есть при разделении -выделении, а не совмещении с общим определением активности.

Особое значение здесь приобретает соотнесение понятий активность и деятельность, где сформировалась сложная проблемная ситуация (проявляющаяся, в частности, в разном соотнесении в литературе этих понятий - деятельность равна активности; в деятельности проявляется активность; активность шире деятельности; активность выступает частью деятельности и пр.). Уже само определение деятельности как особого свойства, присущего человеку и в то же время постоянно утверждаемая ее связь с активностью, актуализирует необходимость углубленного познания их соотношения. Причем во всех случаях, решение данной проблемы - выявление собственно человеческой активности (как нового слоя-уровня эволюции), становится необходимым условием понимания деятельностной сущности человека как существа социального.

В этом плане теоретическое определение понятия активности человеческой как особого феномена позволит раскрыть новые аспекты психического развития индивида, личности, субъекта социального действия.

Но познание специфики человеческой активности имеет не только теоретическое, а и практическое значение. Потребность в определении понятия человеческой активности обусловливается как задачами углубления психологических исследований человека, его возможностей, так и требованиями современной жизни.

Активность во все большей степени дифференцируется по ^ характеру, уровням, степени проявления. А принятые «измерения» вне системных связей ее сущностных показателей не обеспечивают реальной характеристики этого важнейшего свойства человека как личности, и поэтому возможности должной самоорганизации и воздействия на оптимальное развитие индивида как субъекта действия в современных условиях.

И, наконец, актуальность разработки темы активность в целом обусловливается современным уровнем психологических знаний, структурой и содержанием разработки проблем индивида и личности, когда решение вопросов развития потребностей, мотивов, целевых установок, отношений и других напрямую связано с выявлением действенной позиции человека и познания его активности.

Цель исследования: выделение активности человека как особого феномена, самостоятельного в своих главных (при сохранении всех общих, обязательных для активности) характеристиках, обусловленных социальной природой ее носителя.

Объектом исследования выступает активность человека как важнейшее качество в его характеристике.

Предметом исследования являются системные связи сущностных, структурно-содержательных и процессуальных характеристик активности человека в их особой целостности, свойственной специфической человеческой активности.

Гипотеза исследования. Смысл основной позиции автора заключается в том, что активность человека как факт и фактор социального не может быть лишь «впущена» в определение ф активности всего живого, так как свойственна более высокому уровню организации. Человеческая активность не просто приобретает новые качества, а принципиально отлична по своей природе от активности всего живого, хотя и включает в себя все ее основные характеристики. В этом плане при формировании понятия активности человека исходными для нас выступают следующие моменты.

Во-первых, активность в ее особой человеческой (социальной) форме реализует свою специфическую природу в деятельности, в ее структуре, содержании, субстанциональной и функциональной сущности, где проявляются индивидные, личностные, субъектные характеристики. Во-вторых, активность, свойственная всем живым существам, «их собственная динамика. источник преобразования или поддержания ими жизненно значимых связей с окружающим миром»1, в социальном мире не только обеспечивает воспроизводство индивидов, но и особого неприродного мира - мира культуры как искусственной среды их обитания и особых социокультурных отношений как необходимого условия существования. То есть структура и содержание активности в самом воспроизводстве живого -человека, как обитающего в социальном мире, создаваемом им и создающем его - особая. В- третьих, представляется чрезвычайно важным тот факт, что активность индивида (при любых формах и степени ее проявления), ее рост, расширение, развитие всегда определяется особенностью социальной среды, в которой уже заключается специфическая субъектная активность общества, обеспечивающая особое пространство и особое содержание «собственной динамики» индивида. В-четвертых, активность исторически подвижна. В этой подвижности активности, ее Краткий психологический словарь. - М., 1985, с. 10. многоплановой обусловленности разными социокультурными факторами, кроются важнейшие особенности человеческой активности, которые позволяют говорить о том, что активность социального мира имеет особую природу. И, наконец, в-пятых, активность в социальном мире многовариативна с открытыми границами ее преобразования. Существуют, в частности, очень сложные зависимости степени, уровней и форм проявления активности, обусловленные исторической ситуацией, культурно-этническими характеристиками, индивидуальными особенностями, психологическими типами и, что очень важно, социокультурными характеристиками человеческого общества в целом.

На основе названных исходных позиций автором и выдвигается следующая гипотеза. - Активность человеческая -это особое свойство нового уровня - уровня социальной эволюции и поэтому она не может быть объяснена лишь как форма (имеющая некоторые специфические особенности) активности всего живого. Она включает все особенности активности живого как обязательные, обладает новой особой природой и в своей целостности, обусловленной системными связями содержательных и сущностных характеристик, включающих все особенности активности живого как обязательные, но не главные, выступает определяющим фактором развития социального и реализуется в нем в своих основных смыслах.

Выполнение цели и выдвигаемая гипотеза определили главные задачи исследования.

1) Выявление пространства, параметров и характеристик проявления социальной активности, определяющей социальную сущность человека и ею определяемой.

2) Раскрытие активности как особого свойства человека-субъекта действия, обеспечивающего функционирование индивида в социальном мире и его личностное становление.

Постановка этих задач обусловила необходимость решения и задач другого уровня:

1) Комулирование и интегрирование характеристик, приписываемых в качестве специфических к активности человека, при ее обсуждении в отечественной и зарубежной научной литературе (психологической, социологической, философской, физиологической, педагогической, исторической).

2) Анализ выделяемых разными исследователями особенностей активности человека при вычленении наиболее устойчивых среди них в контексте формирования обобщенной структурно-содержательной ее характеристики.

3) Дифференцированное рассмотрение и обобщение материалов, полученных в психотерепевтической практике автора при исследовании структурных и функциональных особенностей активности.

4) Раскрытие процессуальных особенностей развития активности в онтогенезе как важного условия становления индивида и личности в качестве субъектов социального действия.

5) Вычленение изменений активности личности в развитии ее самоопределения и саморегуляции как значимых показателей особого социального смысла человеческой активности.

6) Раскрытие социально-психологической специфики активности человека как феномена, свойственного не просто всему живому, но именно социальному миру.

7) Определение содержательной и ролевой нагрузки структурных компонентов активности как активности особой, детерминированной действием совокупности социальных факторов.

Эмпирической базой работы являются результаты исследований, проводимых автором на протяжении 17 лет в рамках психотерапевтической практики по изучению степени проявления, реализации и коррекции активности людей разных возрастных и социальных групп, а также целенаправленная опытно-экспериментальная деятельность по раскрытию изменений активности учащихся и студентов.

Основные вопросы, решавшиеся в ходе эмпирических исследований.

- Определение степени подвижности и устойчивости активности на разных возрастных этапах онтогенеза.

- Выявление функциональной нагрузки ценностного компонента активности как социально значимого момента в ее характеристике и развитии.

- Динамика «развертывания» активности индивида и факторы ее обусловливающие на дистанции активность-пассивность, выделяемой автором для фиксации и поуровневого измерения изменений и роста активности.

- Изучение специфики, форм и характера проявления социальной инфантильности.

- Выявление условий и средств коррекции инфантилизма как личностного качества.

- Установление степени индивидуальной подвижности активности при нивелировании инфантилизма.

- Исследование особенностей поведения и отношений индивидов в стрессовой ситуации, при фиксации форм, уровней проявления их активности.

- Раскрытие специфики воспроизводства активности индивидов, находящихся в депрессивном состоянии, когда наиболее четко вырисовываются процессуальные и содержательные характеристики развития и повышения уровня активности. Теоретико-методологическим основанием исследования являются фундаментальные положения отечественной науки о социальной природе человека (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Брушлинский А.В., Выготский JI.C., Донцов А.И., Дубинин Н.П., Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Петровский А.В., Рубинштейн C.J1., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б.), его деятельностной сущности (Выготский JI.C., Каган М.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б.), о факторах и специфике многоплановой обусловленности активности человека (Бахтин М.М., Бодалев А.А., Василюк Ф.Е., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Петровский В.А., Теплов Б.М., Чудновский В.Э.), о характере становления и развития человека как личности (Анцыферова Л.И., Асеев В.Г., Асмолов А.Г., Божович Л.И., Деркач А.А., Ильенков Э.В., Леонтьев А.Н., Петровский А.В., Фельдштейн Д.И., Шорохова Е.В.), о человеке как субъекте действия (Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В., Донцов А.И., Рубинштейн С.Л.), возможностях его саморегуляции, саморазвития (Бассин Ф.В., Конопкин О.А., Узнадзе Д.Н., Столин В.В., Ядов В.А.). Особое место занимает теоретическая позиция отечественной психологии, раскрывающая специфику именно человеческой активности (Абульханова-Славская К.А., Андреева Г.М., Асмолов А.Г., Бернштейн Н.А.,

Крупнов А.И., Лисина М.И., Небылицын В.Д., Петровский В.А.,

Фельдштейн Д.И.).

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в следующем.

- Впервые специально аргументирована и на проблемном уровне обоснована необходимость выделения в качестве особой -активности человеческой, связанной с более высоким уровнем эволюции - эволюции социальной и поэтому выходящей в своих сущностных характеристиках за пределы определения активности всего живого, в рамках которой активность человека обычно рассматривается лишь при выделении для нее отдельных, хотя и значимых показателей.

- Показано, что человеческая активность обязательно вбирает все основные особенности, присущие активности всего живого, но не они являются главными, определяющими ее сущность, лежащую в другой - социальной сфере.

- Обосновано положение о том, что человеческая активность имеет принципиально иную, отличную от активности всего живого, природу.

- Показано, что человеческая активность является феноменом культуры (в ее широком понимании), ее генезис связан с развитием культуры и определяется новым пространством функционирования и действия человека, наличием систем отношений, обеспечивающих его существование в особом неприродном мире, в обществе.

- Раскрывая большое значение соотнесения активности и деятельности, по-разному определяемому и понимаемому в психологии, автор показывает, что активность именно благодаря реализации в деятельности и вбирая ее характеристики изменяет свою природу и поднимается на новый уровень развития.

По-новому и в новых аспектах раскрывается субъектный фактор в характеристике активности, когда не только активность выступает важным образующим моментом в развитии индивида как субъекта, но и субъект, и субъектность становятся определяющими феномен активности. Установлено, что как специфический феномен человеческая активность имеет особые структурно-содержательную и функциональную сущности, определяющие ее системную целостность, обладающую свойствами, присущими только человеку.

Показано, что структурные компоненты и содержательные элементы активности как целостности могут значительно изменяться, расширяться, целенаправленно преобразовываться при сохранении их сущности.

Новым является выделение таких структурных компонентов как активное отношение, ориентационная активность и др., которые фиксируют и обеспечивают движение, развитие активности.

Подчеркивая специфическую природу человеческой активности, автор выделяет совокупность свойств и характеристик, определяющих эту активность как активность особого рода, связанную с социальными формами жизни. Среди них вычленяются своеобразная рефлексия на среду, предполагающая введение неприродных средств адаптации и производство-воспроизводство неприродного мира, исторические подвижки активности, изменения содержательных ее характеристик, специфика ее индивидуальной динамики, действенность в ее осуществлении и развитии таких факторов, свойственных только человеку как мотивы, ценности, их полиструктурный социально детерминированный характер.

- Показано, что активность развивающегося индивида принципиально изменяется в своих качественных характеристиках, выводя субъекта в систему отношений социума.

- Рассматривая активность человеческую как сложноструктурированное явление, динамичное, развивающееся и имеющее разную степень проявления, автор выделяет в пространстве активности особую дистанцию ее развития: пассивность-активность, которая наиболее четко проявляется в условиях стресса.

Практическое значение исследования заключается в том, что выделение собственно человеческой активности как особой по своей природе, обусловленной социальной сущностью человека, позволяет рассматривать все формы проявления этой активности, во-первых, в едином пространстве; во-вторых, на соответствующем структурном уровне ее организации; в-третьих, во взаимосвязи и взаимообусловленности ее видов на общей основе, что дает возможность по-новому решать проблемы дифференциации и интеграции индивидуальных и личностных характеристик, как в процессе онтогенеза, так и в культурно-исторической среде.

Выделение пространства активность-пассивность, раскрытие структурных компонентов активности и разных форм ее осуществления в этом пространстве обеспечивает возможность нивелирования психического стресса, выступая одновременно основанием поиска новых средств, механизмов развертывания активности человека.

Выявление характера действия потребностей и ценностей в формировании и развитии активности позволяет решать многоплановые задачи социально-психологической коррекции поведения и отношений индивида, усиливать субъектную направленность в развертывании его деятельности.

Разработанные в диссертации положения могут быть применены психологами и педагогами в учреждениях образования, центрах психологической помощи населению, «телефонах доверия» и пр.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих друг друга методов и методик, базирующихся на едином теоретико-методологическом основании, а также многоплановым анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, материалы, выводы диссертационной работы нашли отражение в соответствующих публикациях автора и детально обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского психолого-социального института, кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, бюро Отделения психологии и возрастной физиологии РАО, на научно-теоретических конференциях, научно-практических семинарах разного уровня (от международного до регионального): Международной конференции «Интеллектуальная и творческая активность» (1994, г. Потсдам - ФРГ); Всероссийской конференции «Психолого-педагогические проблемы современного детства» (1997, г. Москва); Научнопрактической конференции «Психологическое образование в высшей школе» (1999, г. Москва); Научно-практической конференции памяти Л.И.Божович (1999, г. Москва); Научно-методическом семинаре «Ценностный мир личности» (2000, г. Астрахань); Научно-теоретическом семинаре «Психология на пороге Зго тысячелетия» (2000, г. Москва); Круглых столах «Развивается ли психология?» (1997, г. Москва); «Социально-психологическая реабилитация в современных условиях» (1998, г. Москва); «Вопросы развития и воспитания растущих людей» (1999, Смоленск); «Проблемы взаимодействия педагогики и психологии» (2000, г. Москва).

Полученные результаты использовались в подготовке материалов Отделения психологии и возрастной физиологии РАО по обоснованию предложений о путях интенсификации процесса социализации растущих людей; при разработке спецкурса «Активность человеческая - ее природа, структура, влияние на становление личности и субъектности», который читается студентам психологического факультета Московского психолого-социального института (1997-2001 гг.), Астраханского и Смоленского педагогического университетов (1999-2000 гг.).

Положения, выносимые на защиту 1. Глобальные, принципиально значимые изменения условий существования и функционирования современного человека, реально связанные с усложнением его практической и теоретической деятельности, типов, форм общения, увеличением физических возможностей и интеллектуальной напряженности, значительно расширяют пространство активности человека. Это актуализирует необходимость углубления ее осмысления, в том числе собственно психологических аспектов.

2. За последние 25-30 лет произошли значительные изменения в развитии человека, его мотивационно-потребностной сфере,, ценностных ориентациях, возможностях действия, взаимодействия и пр., то есть изменился сам субъект активности.

3. Преобразования в обществе, вычленение, с одной стороны, задач качественно нового характера и объема; а с другой -осмысление особой роли человека «как геологической силы» биосферы, определяют необходимость понимания «человеческого измерения» активности.

4. Серьезный прорыв, который произошел в понимании человека, его психических особенностей, личностных качеств, деятельностной сущности, объективно обусловливает потребность глубокого познания активности как наиболее общей характеристики бытия человека.

5. Активность приобретает принципиально новую значимость не только в характеристике индивида, но и в определении человека как субъекта действия, что требует не просто вычленения характерных особенностей активности человека, но выделения, объяснения и понимания особой природы этой активности.

6. Все существующие понятия активности, в которых определение человеческой активности связывается лишь с введением дополнительных характеристик ее в рамках общей характеристики живого (при всей их глубине и значимости) не обеспечивают отражение и раскрытие смысла, сущности человеческой активности в ее целостности как особого феномена.

7. Активность человеческая, связанная с более высоким уровнем эволюции - эволюции социальной, представляет собой принципиально новое самостоятельное явление. Включая все особенности активности живого как обязательные, человеческая активность имеет иную природу и определяется в иных главных характеристиках, свойственных социальному миру.

8. Человеческая активность как особое, присущее человеку свойство выступает целостным в своей структурно-содержательной и субстанциональной сущности явлением и поэтому имеет свои законы «функционирования» и развития.

9. Активность в своей структурно-содержательной представленности заключает особое пространство движения на дистанции активность-пассивность, предполагающее разные уровни, формы, типы его выполнения-заполнения и реализации.

10.Активность - динамичный и сложно-структурный феномен, включающий обязательные конструкты ее процессуального осуществления: активное отношение, ориентационная активность и др. (действенность которых наиболее четко проявляется в стрессовых ситуациях).

11.Человеческая активность имеет целый ряд специфических особенностей. Это полиструктурность, исторические изменения, изменения в ходе онтогенеза (при качественном росте и приобретении новых психических образований ее носителя - индивида) и т.д.

12.Человеческая активность отличается от активности всего живого тем, что ее осуществление кончается не ситуативным, а планируемым результатом. Активность человеческая целеполагает результат, который становится условием дальнейшего движения активности, направленной порой на далекое будущее.

13.Значимым свойством человеческой активности выступает ее многоканальное осуществление, когда, в частности при проявлении субъектом любой активности, выполняются сложные процессы в рамках психической активности, не связанные с выполнением конкретного действия. Причем сфера психической активности намного превышает сферу практической деятельности субъекта.

14. В процессе осуществления активности лежит большое пространство субъективного выбора.

15.Важнейшим свойством активности является ее саморазвитие.

16.В жизнедеятельности человека, охватывающей все виды, типы и уровни активности, именно деятельность в ее самом широком понимании, полагающая наличие предмета, цели, мотива, предполагающая возможность проектирования, реализующая разнообразные формы взаимодействия индивидов, обеспечивающая их развитие, саморазвитие и созидание среды их возможного обитания, реализует специфику активности, которая выступает как активность человеческая.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1 (АКТИВНОСТЬ В ПРОСТРАНСТВЕ СВОЕЙ

РЕАЛЬНОСТИ)

Изучение проблем активности во все большей степени открывает их сложность и слабую изученность в соотнесении к тому количеству вопросов, задач, которые возникают по мере расширения ее исследований. При этом углубление в любой конкретный вопрос, связанный с феноменом активности разворачивает новые проблемные поля и обозначает комплекс новых нерешенных задач. Это достаточно отчетливо * просматривается уже при обсуждении выше обозначенных в данной работе проблем, когда практически при рассмотрении всех затрагиваемых аспектов активности и самом определении ее выстраивается ряд непознанных, нераскрытых, не осмысленных на научном уровне вопросов. Среди них, прежде всего, вопрос о границах активности всего живого и человека, вопрос, который вырастает в большую проблему.

Безусловно, решение этой проблемы во всем объеме - задача т комплексного исследования многих ученых. Однако важным моментом ее осуществления становится обоснование и раскрытие сущности проблемной ситуации. Именно поэтому внимание автора акцентировалось не просто на дифференцирующих признаках активности человека (глубоко исследуемых в отечественной психологии), а на ином подходе к ее осмыслению, на реальных показателях, тех фактах и факторах, которые выделяют феномен активности как активности человеческой, разделительных признаках активности всего живого и человеческого.

При этом главным выступало обоснование необходимости и важности не просто нагружения человеческой активности особыми признаками, а выделение ее из активности всего живого не только как нового уровня и формы, но как обладающей особой природой, имеющей особую, свойственную только ей сущность. В условиях углубляющихся знаний о более сложных и тесных связях человека и природного мира, включенности его в многочисленные ритмы и циклы природы, сохранении в нем основных свойств всего живого, с одной стороны, и с другой - расширения нащих представлений о возможностях человека, его преобразовательной деятельности в природной и неприродной сферах, именно в соответствующем противопоставлении всему живому, сложно, но важно рассматривать активность человеческую. Здесь определяющими становятся не просто особенности активности человека в ее отличительных признаках и показателях (как свойства всего живого), а активность человеческая как особый феномен социального мира, который отличается не только как вид за счет некоторых особенностей, но обладает специфическими особенностями, как явление самостоятельное. Поэтому все характеристики активности, как выведенные, так и еще не установленные для нее, приобретают новый смысл своей определенности в ее целостности как особого самостоятельного феномена. И именно в связи с этим главное внимание уделялось автором не поиску максимального числа и последовательности изложения совокупности признаков, особенностей, вычленяемых для активности, а раскрытие тех ее сторон и обсуждение тех характеристик в которых отражаются особые системные свойства ее как целостного явления, сущностно определяющего систему Человек.

Главными в активности человеческой выступают не адаптивные свойства ее, а преобразовательные уже в самом процессе адаптации, так как вместе со становлением человека ставились возможности особой человеческой рефлексии на среду, предполагающей введение неприродных средств адаптации.

Активность человеческая предполагает планируемый результат не только для конкретного индивида (локальный, «сиюминутный»), а результат, обеспечивающий конструирование особого внеприродного (техносферы и систем отношений) мира, в котором и осуществляется его человеческое существование и развертывается его деятельность по преобразованию себя и среды своего обитания, мира Культуры. То есть принципиально меняется среда (не только природная) адаптации, не известная другому живому и «вводится» особая форма рефлексии и преобразовательной действенности, доступная только человеку.

Вышеприведенные особенности, выступающие в числе наиболее показательных в отделении активности человеческой как особой, реализующей все формы активности живого и выходящей за ее пределы, выполняются в рамках тех возможностей, которые обеспечиваются деятельностью человека.

В жизнедеятельности человека, охватывающей все виды, типы и уровни активности, именно деятельность в ее самом широком понимании, полагающая наличие предмета, цели, мотива, предполагающая возможность проектирования, реализующая разнообразные формы взаимодействия индивидов, обеспечивающая их развитие, саморазвитие и созидание среды их возможного обитания, интегрирует собственно человеческие характеристики активности и реализует активность человека. Человеческий фактор, проявляется в том, что активность связывается с реальным субъектом социального действия, когда не только активность выступает характеристикой субъекта, но, гланое, субъектностъ становится определяющим моментом специфически человеческой активности.

Именно субъект в своих субъектных действиях наполняет активность новым содержанием и смыслом. Только активности человека как субъекта свойственны многоступенчатое планирование, целеполагание, проектирование результата и т.д.

Для человеческой активности, в частности, свойственно такое понятие как ценность. Активность человека и направлена на получение ценностей, и сама ценностно обусловлена "общественной шкалой ценностей. В каждой сфере человеческой деятельности, - подчеркивал С.Л.Рубинштейн, - обнаруживается сфера притязаний и сфера достижений человека. Именно из этого соотношения может быть понятен тот факт, что не стремление к "счастью" (к удовольствиям и т.д.) определяет в качестве мотива, побуждения деятельность людей, их поведение, а соотношение между конкретными побуждениями и результатами их деятельности определяет их "счастье" и удовлетворение, которые они получают от жизни" [300,С.368-369]. При этом все результативные моменты предполагают общественно значимые ценности. И именно на формирование общественно значимого, то есть на то, что стоит над конкретным результатом, направлена активность человеческая.

Определяющей особенностью этой активности выступает ее особый процессуальный характер, проявляющийся и в ходе осуществления ее индивидами, и в развитии общества.

Процессуальный характер активности раскрывается не только в разных многоплановых и многоуровневых условиях ее осуществления, и не только в большой динамичности форм проявления, но и в возможности внутренних изменений, в связях различных ее компонентов, появлении новообразований в ее содержании.

Специфика процессуальных характеристик активности в особых вариантах проявляется в онтогенезе, когда происходит не просто расширение, определенное усложнение активности на разных его периодах, стадиях, фазах, а изменяются структурно-содержательные характеристики активности, выводящей растущих людей в те системы отношений и действий, которые обеспечивают социальное существование человека в социальном мире.

Особым условием динамичности человеческой активности и других ее характеристик являются заложенные в ней противоречия. В отличие от активности животного, где осуществление активности кончается не планируемым, а ситуативным результатом, человеческая активность целеполагает результат, который становится условием дальнейшего движения активности.

Противоречие между потребностью и результатом активности все время существует на уровне человека. Каждый раз полученный результат не только удовлетворяет потребность, но и выступает основанием для ее развития, появления новых целей.

Активность имеет полиструктурный характер и сложное постоянно изменяющееся содержание, когда необходимые компоненты ее развития, такие как активное отношение, ориентационная активность и др., связываемые с освоением смысловых полей осуществления, становятся важнейшими характеристиками ее человеческого проявления.

Значимым свойством человеческой активности выступает ее многоканальное осуществление, при котором субъект, осуществляющий активность, выполняет сложные процессы в рамках психической активности, не связанные с выполнением конкретного действия. Причем сфера его психической активности намного превышает сферу его реальной деятельности, а в процессе осуществления активности лежит большое пространство с\•бьективного выбора.

Здесь субъект, который сам по себе выступает характерным моментом человеческой активности, не только осуществляет выбор, но имеет пространство проигрывания, поиска и поиска не только путей реализации того, или иного действия, а и поиска себя в той или иной ситуации - самоопределения, самопонимания, самореализации.

Активность выступает как сложное состояние и, одновременно, свойство человека как представителя Социального, благодаря которому осуществляются не только связи человека с окружающей действительностью, со средой (природной и неприродной), но и образование принципиально нового мира -мира отношений, в которых разворачиваются и реализуются особые формы и виды человеческой активности в сложном взаимодействии субъектов - ее носителей.

В этом случае для каждого человека, созданный активностью человека мир, становится новой средой, заполненной не только материальными предметами, но и знаками, значениями, смыслами.

В окружающем человека мире объективно существует особое социальное измерение, создавая совокупной деятельностью человечества - поле значений. Это поле значений отдельный индивид находит как "вне-его-существующее" - им воспринимаемое, усваиваемое, как то, что входит в образ мира" [189, Т.1, С.247-261].

В этом плане разведение качественно разной активности, проявляемой во взаимодействии человека с природной средой, средой искусственной и в развитии систем отношений, при интегрированном понимании ее как единой человеческой активности, приобретает самостоятельное значение.

И если по отношению к природной среде - человек изменяет ее, в отличие от животного, но находится в позиции к ней как к внешнему объекту, то в отношении к искусственной среде, создаваемой в процессе человеческой активности, картина иная. В ней развиваются принципиально разные виды, типы связей, которые взаимообусловливают друг друга, проникают друг в друга, надстраиваются друг над другом и порождают ту систему социальных отношений, в которых активность в наибольшей степени реализуется в своих человеческих характеристиках.

Важнейшим свойством акьтивности, определяющим ее в качестве самостоятельного целостного явления выступает ее способность развиваться, саморазвиваться как явления социального, а поэтому исторического. Присходит не просто наращивание, расширение («возможностей») активности, а ее качественные изменения в процессе развития человека и общества, «приобретаются» новые уровни, изменяются содержание и структура активность как свойства системы Человек.

При изучении индивида важно понимать, что любой человек развивается не просто в конкретно-исторической среде, которая его определяет, но и в исторически созданной всем предшествующим развитием общества, реально наличествующей форме жизнедеятельности, где он каждый раз ставится ею в новую активную позицию, реализуя свою активность в рамках активности, свойственной исторически определенному обществу.

Человек уже рождается как существо не просто способное к активности вообще, а как существо, способное к освоению и преобразованию нового мира и себя в этом мире.

Человеческая активность, в отличие от активности всего живого, вбирая все се особенности, является свойством социального пространства и поэтому главные, образующие ее сущностные характеристики приобретает в пространстве социальном, в осуществлении социального в целом.