Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование отношения к телу и пищевого поведения у девушек подросткового и юношеского возраста

Автореферат по психологии на тему «Формирование отношения к телу и пищевого поведения у девушек подросткового и юношеского возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Дурнева, Марина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Формирование отношения к телу и пищевого поведения у девушек подросткового и юношеского возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Дурнева, Марина Юрьевна, Москва

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет»

На правах рукописи

04201457490

ДУРНЕВА МАРИНА ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К ТЕЛУ И ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕВУШЕК ПОДРОСТКОВОГО И ЮНОШЕСКОГО

ВОЗРАСТА

Специальность 19.00.13 - Психология развития, акмеология

Диссертация на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: кандидат психологических наук Мешкова Т. А.

Москва - 2014

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЕГО ФОРМИРОВАНИЕ....................................................................................................15

1.1 Формирование пищевого поведения...........................................................................................15

1.2 Формирование отношения к телу и пищевого поведения в подростковом и юношеском возрасте.................................................................................................................................................20

1.3 Этиология нарушений пищевого поведения................................................................................28

1.3.1 Факторы риска и модели описания пищевых расстройств..................................................28

1.3.2 Психологические факторы риска нарушений пищевого поведения...................................33

Неудовлетворенность телом.......................................................................................................33

Алекситимия..................................................................................................................................38

Самооценка...................................................................................................................................42

Перфекционизм............................................................................................................................47

Дихотомическое мышление........................................................................................................50

Копинг-стратегии...........................................................................................................................54

1.3.3 Социокультурные факторы риска нарушений пищевого поведения..................................59

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................................................66

2.1 Постановка проблемы исследования...........................................................................................66

2.2 Общая характеристика выборки...................................................................................................67

2.3 Методики исследования................................................................................................................67

2.4 Процедура исследования...............................................................................................................77

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ К ТЕЛУ И ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕВУШЕК ПОДРОСТВОГО И ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА............................78

3.1 Встречаемость риска нарушений пищевого поведения.............................................................78

3.2 Психологические особенности нарушений пищевого поведения.............................................83

Неудовлетворенность телом...........................................................................................................83

Алекситимия......................................................................................................................................91

Самооценка.......................................................................................................................................97

Перфекционизм..............................................................................................................................102

Дихотомическое мышление..........................................................................................................106

Совладание со стрессовыми ситуациями (копинг-стратегии)....................................................113

3.3 Влияние социокультурных факторов на формирование нарушений пищевого поведения. 118

3.4 Возрастные особенности формирования отношения к телу и пищевого поведения............126

3.5 Профилактика нарушений пищевого поведения у девушек подросткового и юношеского возраста...............................................................................................................................................130

ВЫВОДЫ...................................................................................................................................................137

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................................................................................139

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................................................163

ВВЕДЕНИЕ

Пищевое поведение - это общий термин, который используется для обозначения системы активностей, направленных на удовлетворение потребности человека в пище. Несмотря на то, что пищевое поведение связано с удовлетворением витальной потребности, немаловажную роль в его формировании играют психологические и социокультурные факторы -недовольство своим телом, особенности характера и самооценки, культурная среда, семейные традиции, влияние моды, увлечение диетами и пр. [48]. В то время как у животных пищевое поведение полностью объясняется и описывается инстинктивными формами активности, у человека, помимо очевидного эволюционного смысла, оно приобретает дополнительные переносные значения, связанные с задачами самоутверждения, самопрезентации, самовыражения, то есть становится универсальным языком формирования социальных посланий. При этом символические функции пищевого поведения часто начинают преобладать над первичными биологическими, в силу чего поведение теряет свое адаптивное предназначение, и тогда говорят о нарушенном пищевом поведении.

Например, люди часто используют пищу и контроль над ее употреблением как замещение/компенсацию чувств и эмоций, с которыми они не могут справиться адекватным образом. В результате для некоторых людей увлечение диетами, периоды неконтролируемого переедания и последующей компенсации в форме очищения, голодания или чрезмерной физической нагрузки становятся привычным образом жизни, наносящим вред здоровью и психологическому благополучию.

Нарушения пищевого поведения (Hi111) чаще всего рассматриваются в качестве расстройств, характерных для девушек подросткового и юношеского возраста [81, 109, 119, 135, 136, 178, цит. по 165]. В подростковом возрасте достоинства и недостатки внешности оцениваются

слишком строго, поскольку физические изменения, происходящие в пубертатный период, влияют на самовосприятие подростка, в том числе, восприятие образа тела [123, 150, цит. по 100, цит. по 120, цит. по 154, цит. по 161, цит. по 181]. Высокий уровень неудовлетворенности телом отмечается именно в этом возрасте, поскольку образ тела является наиважнейшим компонентом формирования подростковой самооценки [114, 116].

Подростки являются наиболее уязвимыми для влияния внешнего окружения, в том числе, средств массовой информации, поскольку для них характерен высокий уровень обеспокоенности внешним видом и тем, как их оценивают другие. Изображения худых и красивых моделей в рекламе являются причиной появления сомнений в собственной привлекательности у девушек, что приводит к активному поиску способов достижения идеального тела, которые зачастую не являются адаптивными, а приводят к ухудшению психического и физического здоровья.

Нарушения пищевого поведения входят в десятку наиболее значимых причин, приводящих к ухудшению здоровья молодых женщин, а нервная анорексия обладает самыми высокими показателями смертности среди всех психических расстройств [цит. по 181, цит. по 197].

Нарушения пищевого поведения сложны для эпидемиологического изучения по причинам трудности диагностики субклинических форм Hüll, выраженного стремления пациентов отрицать или скрывать симптомы своего заболевания, вследствие размытости и неоднозначности симптомов нарушенного пищевого поведения [133].

Нарушения пищевого поведения, подобно большинству других психических расстройств, определяются многими факторами, каждый из которых вносит собственный вклад в развитие заболевания. К биологическим факторам риска относятся особенности биохимических процессов в организме, обмен веществ, наследственная предрасположенность [25]. Также немаловажную роль играет возраст начала заболевания.

Кроме биологических факторов риска выделяется вторая, не менее важная группа факторов, связанных с идеализацией крайне низкого веса и стройной фигуры у женщин - социокультурные факторы. Культура выступает в качестве одной из главных предпосылок развития различного рода психических расстройств вообще и нарушений пищевого поведения, в частности [66]. За последние тридцать лет наблюдается стремительный рост случаев нарушений пищевого поведения среди девушек и женщин. Причины подобного роста до конца не ясны, но одним из решающих факторов считается изменение нормативов «нормальной» женской фигуры [27].

Если раньше нарушения пищевого поведения описывались как расстройства, характерные для западных стран, то в настоящее время доказано, что Hi ill встречаются по всему миру, включая развивающиеся страны, культурные ценности которых «...разрушаются перед лицом аккультуризации подростков к массовой американской культуре - строгой диете и заимствованию идеала стройной фигуры» [133, с 127]. Широкое распространение данные расстройства получили в странах Юго-Восточной и Средней Азии [85, 92, 170]; странах Европы [74, 97, 112, 121, 131, 144, 149, 198]. Высокие показатели распространенности нарушенного пищевого поведения отмечаются в Северной и Южной Америке [100, 150, 159]; Африке [110]; Грузии [190]. Данные по российской популяции свидетельствуют об увеличении распространенности риска нарушенного пищевого поведения в неклинической популяции [21, 31, 32, 48, 61].

Социокультурные факторы действуют повсеместно благодаря распространению культурных влияний через средства массовой информации (СМИ), интернет, телевидение и др. Люди постоянно подвергаются воздействию масс-медиа через журналы, телевидение, рекламные щиты. Хотя не все рекламируемые образы идеальны и некоторые из них демонстрируют обыкновенных людей, привычный стиль жизни, одежду и пр., большая часть рекламной продукции содержит нереалистичные и идеализированные стандарты привлекательности, недостижимые для

большинства девушек и женщин [18, 17]. Изображение худых и красивых моделей в рекламах может быть причиной появления сомнений в собственной привлекательности, что приводит к возникновению чувства неудовлетворенности собственной внешностью, фигурой. Все это подрывает имеющуюся самооценку, придает ей искаженный вид.

Несмотря на выраженное влияние социокультурных факторов на формирование отношения к телу и пищевого поведения, не все девушки в одинаковой степени уязвимы в отношении развития неудовлетворенности телом и нарушенного пищевого поведения. Это объясняется тем, что наряду с действием факторов окружения, огромную роль играют наследственная предрасположенность и психологические факторы риска, повышающие вероятность формирования неудовлетворенности телом и Hi ill у девушек и молодых женщин. К таким факторам относятся, например, низкая самооценка, дисфункциональные когнитивные стили, алекситимия, перфекционизм и пр.

Таким образом, нарушения пищевого поведения представляют собой сложные мультифакторные расстройства, обусловленные влиянием наследственности, индивидуально-психологических особенностей, социального окружения.

По сравнению с другими психическими расстройствами нарушения пищевого поведения были представлены в качестве самостоятельных клинических синдромов относительно недавно, поэтому как в зарубежной, так и в отечественной литературе имеются пробелы в знаниях относительно этиологии, эпидемиологии, течения, а также терапии и профилактики данных нарушений. Значительный пласт отечественных исследований связан, в основном, с изучением клинических синдромов Hi 111 у молодых женщин, тогда как наибольшей уязвимостью в отношении формирования неадекватного отношения к телу и пищевого поведения обладают подростки. Однако исследования пищевых установок в неклинической популяции подростков и молодежи в отечественной литературе практически

отсутствуют. Вместе с тем формирование доклинических видов Hi Ш, происходящее под влиянием социального окружения и информационного контекста, в популяции уязвимых подростков происходит сначала незаметно.

Недостаток сведений о распространенности риска нарушений пищевого поведения в российской неклинической популяции (прежде всего, среди девушек подросткового и юношеского возраста), а также о факторах, повышающих уязвимость девушек перед формированием неудовлетворенности телом и НИИ, обусловливают актуальность изучения данной проблематики.

Теоретико-методологической основой нашей работы является культурно-историческая парадигма развития (Выготский Л.С., Леонтьев А. Н., Запорожец A.B., Эльконин Д. Б., Божович Л.И., Гальперин П.Я., Давыдов В.В. и пр.), в которой в качестве источника развития выступает среда, а само развитие понимается как процесс индивидуализации в результате присвоения общественно-исторического опыта и способов деятельности при помощи взрослого [51]. Опираясь на культурно-историческую парадигму развития, отечественные клинические психологи сформировали представление о телесности человека как культурно-историческом и развивающемся явлении, главный вектор развития которого совпадает с центральной линией развития любой психической функции [53, 64]. Таким образом, «телесность встраивается в общий ход психического развития как необходимое условие и инструмент его, и подобно любой психической функции, обретает знаково-символический характер, «культурную» форму» [53, с. 24]. Данная работа продолжает традицию отечественной клинической психологии, в основе которой лежит изучение целостной личностной организации в единстве составляющих ее психических функций [23, 38].

Также ключевым положением является концепция «культурной патологии» А.Ш. Тхостова и К.Г. Сурнова, в основе которой культура понимается в качестве одной из важнейших детерминант психической патологии. Авторы концепции предполагают наличие причинно-

следственной связи между психической патологией и культурными трансформациями, связанными с социальными изменениями и научно-техническим прогрессом [66].

Объект исследования - образ тела и пищевое поведение у девушек подросткового и юношеского возраста.

Предмет исследования - особенности формирования образа тела, пищевых установок и риска нарушений пищевого поведения, связанных с влиянием психологических и социокультурных факторов.

Целью настоящего исследования является выявление психологических и социокультурных факторов возникновения неудовлетворенности образом тела и развития опасных для здоровья неадекватных форм пищевого поведения среди девушек подросткового и юношеского возраста неклинической популяции г. Москвы.

Исходя из поставленных целей, перед нами стоят следующие теоретические и практические задачи:

1. Провести теоретический анализ исследований психологических и социокультурных факторов формирования образа тела, пищевого поведения и его нарушений среди девушек подросткового и юношеского возраста.

2. Определить распространенность риска нарушенного пищевого поведения в неклинической популяции девушек подросткового и юношеского возраста г. Москвы.

3. Выявить психологические и социокультурные факторы формирования образа тела и пищевого поведения у девушек подросткового и юношеского возраста неклинической популяции г. Москвы.

4. Проанализировать возрастные особенности формирования образа тела, пищевого поведения и связанных с этим психологических характеристик.

5. Обозначить возможные направления психологической профилактики и коррекции риска НПП у девушек подросткового и юношеского возраста.

Гипотезы исследования:

1. У девушек подросткового и юношеского возраста существует связь между отношением к телу и особенностями пищевого поведения.

2. Существуют психологические особенности, повышающие риск возникновения неадекватного образа тела и опасных для здоровья форм пищевого поведения.

3. Формирование образа тела и пищевого поведения связано с наличием у девушек социокультурных установок, акцентирующих внимание на худобе как эталоне физической привлекательности, а также подчеркивающих ее важность для успешной жизни.

4. Риск нарушений пищевого поведения связан с низкой социальной адаптацией и трудностями установления межличностных отношений.

5. Имеются возрастные особенности формирования пищевых установок и отношения к своему телу.

Основными методами исследования являются анкетирование, статистическая обработка эмпирических данных, а также метод теоретического анализа.

В соответствие с поставленными целью и задачами были использованы следующие методики:

1. Опросник пищевых расстройств EDI-2 (Eating Disorder Inventory);

2. Тест пищевых установок ЕАТ-26 (Eating Attitudes Test);

3. Опросник оценки факторов риска нарушений пищевого поведения (ФР НПП);

4. Опросник самоуважения М. Розенберга;

5. Опросник способов совладания Р. Лазаруса и С. Фолкман;

6. Опросник оценки социальных и культурных установок по поводу внешности SCAA (Social and Cultural Attitudes about Appearance);

7. Торонтская Алекситимическая шкала TAS-26 (Toronto Alexithymia Scale);

8.

Автореферат диссертации по теме "Формирование отношения к телу и пищевого поведения у девушек подросткового и юношеского возраста"

На правах рукописи

ДУРНЕВА МАРИНА ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К ТЕЛУ И ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕВУШЕК ПОДРОСТКОВОГО И ЮНОШЕСКОГО

ВОЗРАСТА

19.00.13 - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 7 АПР 2014

Москва-2014

005547217

Работа выполнена на кафедре дифференциальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук

Мешкова Татьяна Александровна

Официальные оппоненты: Харламенкова Наталья Евгеньевна,

доктор психологических наук, профессор, заведующая лабораторией посттравматического стресса Института психологии РАН

Авдулова Татьяна Павловна,

кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры возрастной психологии Московского городского педагогического университета

Ведущая организация: Костромской государственный

университет им. Н. А. Некрасова

Защита состоится 29 мая 2014 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01, созданного на базе Московского городского психолого-педагогического университета, по адресу: 127051, г. Москва, улица Сретенка, дом 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета

Автореферат разослан« у » апреля 2014 г. Учёный секретарь л

диссертационного совета Кулагина И. Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Несмотря на то, что пищевое поведение связано с удовлетворением витальной потребности, немаловажную роль в его формировании играют психологические и социокультурные факторы - недовольство своим телом, особенности характера и самооценки, культурная среда, семейные традиции, влияние моды, увлечение диетами и пр. (Николаева Н.О., Мешкова Т. А., 2011). В то время как у животных пищевое поведение полностью объясняется и описывается инстинктивными формами активности, у человека, помимо очевидного эволюционного смысла, оно приобретает дополнительные переносные значения, связанные с задачами самоутверждения, самопрезентации, самовыражения, то есть становится универсальным языком формирования социальных посланий. Например, люди часто используют пищу и контроль над ее употреблением как замещение/компенсацию чувств и эмоций, с которыми они не могут справиться адекватным образом. В результате для некоторых людей увлечение диетами, периоды неконтролируемого переедания и последующей компенсации в форме очищения, голодания или чрезмерной физической нагрузки становятся привычным образом жизни, наносящим вред здоровью и психологическому благополучию.

Подростки являются наиболее уязвимыми для влияния внешнего окружения, в том числе средств массовой информации, поскольку для них характерен высокий уровень обеспокоенности внешним видом и тем, как их оценивают другие (Богатырёва М. Г., 2002; Гришкова С. С., 2003). Изображения худых и красивых моделей в рекламе являются причиной появления сомнений в собственной привлекательности у девушек, что приводит к активному поиску способов достижения идеального тела, которые зачастую не являются адаптивными, а приводят к ухудшению психического и физического здоровья. Таким образом, социокультурные

стереотипы женской красоты, в которых акцентируется внимание на худобе и которые не достижимы для большинства людей, оказывают влияние на особенности пищевого поведения, формируя дезадаптивные пищевые установки у девушек и молодых женщин (Berel S., Irving L., 1998; Brandsma L, 2007; Littleton Я, Ollendick Th., 2003; Murray S„ 1999; O'Keefe P., Loyeil D„ 1999).

Подростковый возраст и ранняя юность представляют собой группу повышенного риска формирования различных неэффективных стратегий поведения в связи с физическими, когнитивными и социальными изменениями, которые осложняют развитие в этом возрасте в целом (Peterson К. et al., 2007). Высокий уровень неудовлетворенности телом отмечается именно в этом возрасте, поскольку образ тела является наиважнейшим компонентом формирования подростковой самооценки (Hargreaves £>., Tiggemann М., 2005; Halliwell К, Harvey М, 2006). Все это повышает риск формирования нарушений пищевого поведения (НПП), которые чаще всего рассматриваются в качестве расстройств, характерных для девушек подросткового и юношеского возраста (Brandsma L., 2007; Gowers S., Shore A., 2001; Hoste Я, Grange D., 2013; Littleton H., Ollendick Th., 2003; Lombardo С. et al, 2012; Stice E., Shaw H., Marti N.. 2007).

Нарушения пищевого поведения в настоящее время широко распространены по всему миру, включая развивающиеся страны (Nunes М. et al., 2006). Данные по российской популяции свидетельствуют о стремительном увеличении распространенности риска нарушенного пищевого поведения в неклинической популяции (Николаева Н. О., Мешкова Т. А., 2011; Скугаревский О. А., 2008; Зверева Н. О. ссоавт., 2008).

Нарушения пищевого поведения входят в десятку наиболее значимых причин, приводящих к ухудшению здоровья молодых женщин, а нервная анорексия обладает самыми высокими показателями смертности среди всех психических расстройств (Striegel-Moore Я, Bulik С., 2007; Welch Е. et al., 2009). Кроме того, нарушения пищевого поведения сложны для

эпидемиологического изучения по причинам трудности диагностики субклинических форм, выраженного стремления пациентов отрицать или скрывать симптомы своего заболевания вследствие размытости и неоднозначности симптомов нарушенного пищевого поведения (Lee S., 2006).

Несмотря на выраженное влияние социокультурных факторов на формирование отношения к телу и пищевого поведения, не все девушки в одинаковой степени уязвимы в отношении развития неудовлетворенности телом и НПП. Это объясняется тем, что наряду с действием факторов окружения, огромную роль играют наследственная предрасположенность и психологические факторы риска, повышающие вероятность формирования неудовлетворенности телом и НПП у девушек и молодых женщин. К таким факторам относятся, например, низкая самооценка, дисфункциональные когнитивные стили, алекситимия, перфекционизм и пр.

Таким образом, нарушения пищевого поведения представляют собой сложные мультифакторные расстройства, обусловленные влиянием наследственности, индивидуально-психологических особенностей, социального окружения.

По сравнению с другими психическими расстройствами нарушения пищевого поведения были представлены в качестве самостоятельных клинических синдромов относительно недавно, поэтому как в зарубежной, так и в отечественной литературе имеются пробелы в знаниях относительно этиологии, эпидемиологии, течения, а также терапии и профилактики данных нарушений. Значительный пласт отечественных исследований связан, в основном, с изучением клинических синдромов НПП у молодых женщин, тогда как наибольшей уязвимостью в отношении формирования неадекватного отношения к телу и пищевого поведения обладают подростки. Однако исследования пищевых установок в неклинической популяции подростков и молодежи в отечественной литературе практически отсутствуют. Вместе с тем формирование доклинических видов НПП,

происходящее под влиянием социального окружения и информационного контекста, в популяции уязвимых подростков происходит сначала незаметно.

Недостаток сведений о распространенности риска нарушений пищевого поведения в российской неклинической популяции (прежде всего, среди девушек подросткового и юношеского возраста), а также о факторах, повышающих уязвимость девушек перед формированием неудовлетворенности телом и НПП, обусловливают актуальность изучения данной проблематики.

Теоретико-методологической основой нашей работы является культурно-историческая парадигма развития (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Запорожец A.B., Эльконин Д. Б., Божович Л.И., Гальперин ПЛ., Давыдов В.В. и пр.), в которой в качестве источника развития выступает среда, а само развитие понимается как процесс индивидуализации в результате присвоения общественно-исторического опыта и способов деятельности при помощи взрослого (Обухова Л. Ф., 2012). Опираясь на культурно-историческую парадигму развития, отечественные клинические психологи сформировали представление о телесности человека как культурно-историческом и развивающемся явлении, главный вектор развития которого совпадает с центральной линией развития любой психической функции (Николаева В. В. с соавт., 2009; Тхостов А. Ш„ 2002). Данная работа продолжает традицию отечественной клинической психологии, в основе которой лежит изучение целостной личностной организации в единстве составляющих ее психических функций (Зейгарник Б.Ф., 1976; Поляков Ю. Ф., 1991). Также одним из ключевых моментов является концепция «культурной патологии» А.Ш. Тхостова и К.Г. Сурнова, в основе которой культура понимается в качестве одной из важнейших детерминант психической патологии (Тхостов А. Ш., Сурнов К. Г., 2004).

Объект исследования - образ тела и пищевое поведение у девушек подросткового и юношеского возраста.

Предмет исследования - особенности формирования образа тела, пищевых установок и риска нарушений пищевого поведения, связанных с влиянием психологических и социокультурных факторов.

Целью настоящего исследования является выявление психологических и социокультурных факторов возникновения неудовлетворенности образом тела и развития опасных для здоровья неадекватных форм пищевого поведения среди девушек подросткового и юношеского возраста неклинической популяции г. Москвы.

Исходя из поставленных целей, перед нами стоят следующие теоретические и практические задачи:

1. Провести теоретический анализ исследований психологических и социокультурных факторов формирования образа тела, пищевого поведения и его нарушений среди девушек подросткового и юношеского возраста.

2. Определить распространенность риска нарушенного пищевого поведения в неклинической популяции девушек подросткового и юношеского возраста г. Москвы.

3. Выявить психологические и социокультурные факторы формирования образа тела и пищевого поведения у девушек подросткового и юношеского возраста неклинической популяции г. Москвы.

4. Проанализировать возрастные особенности формирования образа тела, пищевого поведения и связанных с этим психологических характеристик.

5. Обозначить возможные направления психологической профилактики и коррекции риска НПП у девушек подросткового и юношеского возраста.

Гипотезы исследования:

1. У девушек подросткового и юношеского возраста существует связь между отношением к телу и особенностями пищевого поведения.

2. Существуют психологические особенности, повышающие риск возникновения неадекватного образа тела и опасных для здоровья форм пищевого поведения.

3. Формирование образа тела и пищевого поведения связано с наличием у девушек социокультурных установок, акцентирующих внимание на худобе как эталоне физической привлекательности, а также подчеркивающих ее важность для успешной жизни.

4. Риск нарушений пищевого поведения связан с низкой социальной адаптацией и трудностями установления межличностных отношений.

5. Имеются возрастные особенности формирования пищевых установок и отношения к своему телу.

Положения, выносимые на защиту.

1. Пищевое поведение человека представляет собой сложный биопсихосоциальный феномен, выполняющий эволюционно-адаптивную функцию и испытывающий влияние индивидных (пол, возраст), психологических (самооценка, отношение к телу, эмоциональные, когнитивные особенности и пр.), социокультурных (например, идеалы женственности) и социоконтекстуальных факторов (межличностные взаимодействия).

2. Существуют личностные особенности, повышающие риск формирования нарушений пищевого поведения среди девушек подросткового и юношеского возраста:

• высокий уровень неудовлетворенности телом (даже при нормальных показателях индекса массы тела),

• низкая самооценка,

• алекситимические черты личности, в основе которых лежат трудности определения собственных чувств и их дифференциации от телесных ощущений,

• перфекционистские черты личности, связанные со страхом ошибки, а также с завышенными требованиями по отношению к себе,

• дисфункциональные когнитивные стили по типу дихотомических убеждений,

• использование таких стратегий совладания со стрессовыми ситуациями, как уход от проблемной ситуации и/или замещение проблемы дезадаптивным видом деятельности, наличие чувства вины в случившемся, подавление эмоций.

3. Для девушек с высоким риском формирования нарушений пищевого поведения характерна установка на то, что социальные стандарты физической привлекательности связаны с важными аспектами жизни (успешная работа, счастье, социальное принятие и пр.).

4. Трудности социальной адаптации и установления межличностных отношений с окружающими людьми повышают риск формирования неудовлетворенности телом и нарушений пищевого поведения.

5. Возраст напрямую не связан с риском нарушений пищевого поведения, а опосредуется психологическими и социокультурными факторами, которые повышают уязвимость перед формированием НПП: дихотомическим мышлением, алекситимическими чертами личности, использованием такой копинг-стратегии, как принятие ответственности, а также наличием социокультурных установок, связывающих физическую привлекательность и социальное принятие.

Основными методами исследования являются анкетирование, статистическая обработка эмпирических данных, а также метод теоретического анализа.

Материалы настоящего исследования анализировались с помощью стандартных алгоритмов вариационной статистики (STATISTICA 8.0 StatSoft Inc.). Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечивается комбинацией взаимодополняющих и взаимопроверяющих методик, наиболее адекватных изучению особенностей нарушений пищевого поведения и сопутствующих факторов риска.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в анализе литературных источников, позволяющем расширить и конкретизировать знания об особенностях формирования образа тела и пищевого поведения, выявить возможные факторы риска и построить вероятную объяснительную модель возникновения доклинических форм нарушений пищевого поведения.

Практическая значимость работы состоит в выделении факторов риска и наиболее уязвимых в аспекте формирования НПП групп, создании методической базы для оценки отношения к телу и пищевого поведения, а также в получении новой научной фактологии и создании психологического портрета девушек с высоким риском формирования нарушенного пищевого поведения.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в рамках дальнейшего изучения нарушений пищевого поведения в российской неклинической популяции и для создания профилактических программ.

Научная новизна.

Данная работа представляет собой одно из первых в отечественной психологии развития исследований влияния психологических и социокультурных факторов на образ тела и пищевое поведение девушек подросткового и юношеского возраста.

Апробация работы и внедрение результатов.

Результаты исследования доложены на конференциях: II Международная научно-практическая конференция «Психология стресса и совладающего поведения в современном российском обществе» (Кострома, 2010 г), 25 ежегодная конференция европейского сообщества по психологии здоровья «Взаимодействие с другими специалистами, занимающимися вопросами здоровья: проблемы и перспективы» (Греция, о. Крит, 2011), X

юбилейная научно-практическая межвузовская конференция молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения (Москва, 2011), Международный конгресс по поведенческой медицине (Будапешт, 2012), Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы медицинской (клинической) психологии» (к 85-летию Ю. Ф. Полякова) (Москва, 2013), V Международный конгресс «Молодое поколение XXI века»: Актуальные проблемы социально-психологического здоровья (Москва, 2013).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и библиографического списка (202 наименования, в том числе 130 иностранных), приложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 21 диаграммой, 2 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются гипотезы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава представлена обзором литературных источников по теме диссертационного исследования и содержит информацию о формировании пищевого поведения в онтогенезе, особенностях пищевого поведения и отношения к телу в подростковом и юношеском возрасте, а также факты о психологических и социокультурных факторах формирования нарушений пищевого поведения. Вторая глава посвящена организации и методам исследования и состоит из четырех параграфов: постановки проблемы исследования, общей характеристики выборки, описания методик и процедуры исследования.

Общая характеристика выборки. В исследовании приняли участие 203 девушки: 136 человек 12-18 лет - учащиеся общеобразовательных

учреждений (из них 45 человек - выпускницы 11-х классов различных московских школ, поступающие в высшие учебные заведения); 65 человек 18-24 лет - студентки гуманитарных факультетов различных высших учебных заведений.

В соответствии с периодизацией психического развития Д. Б. Эльконина [51], выборка была разделена на три возрастные группы: младший подростковый возраст (12-15 лет, 55 человек), старший подростковый возраст (16-18 лет, 60 человек) и юношеский возраст (19-24 года, 61 человек). Испытуемые также сообщали данные о своем росте и весе, на основании которых вычислялся индекс массы тела (ИМТ).

Методики исследования. Оценка пищевого поведения проводилась при помощи: А) Теста пищевых установок - Eating Attitude test (ЕАТ-26), состоящего из трех субшкал -«Увлечение диетами», «Булимия», «Оральный контроль». Тест может применяться в двух вариантах - исследовательском и диагностическом. Диагностическая шкала позволяет выявить группу лиц с возможным риском НПП: в нее попадают те респонденты, суммарный балл которых превышает или равен 20. Б) Опросника пищевых расстройств - Eating Disorder Inventory-2 (EDI-2'), направленного на выявление психологических особенностей, связанных с нервной анорексией и нервной булимией и состоящего из 91 утверждения, которые оцениваются по шестибалльной шкале и объединяются в 11 шкал1. Три шкалы - «Стремление к худобе», «Булимия» и «Неудовлетворенность телом» - объединены в шкалу «Риск нарушений пищевого поведения». Остальные шкалы связаны с психологическими факторами риска НПП: «Перфекционизм» «Межличностное недоверие», «Неэффективность», «Интероцептивный дефицит», «Социальная уязвимость».

1В настоящем исследовании мы не использовали шкалы «Страх взросления», «Аскетизм» и «Эмоциональная дисрегуляцкя»

Для оценки отношения к телу мы использовали: А) Шкалу удовлетворенности телом - Body Appreciation Scale (BAS) - опросник, направленный на изучение отношения к собственному телу и состоящий из 13 пунктов. Высокий балл по BAS отражает высокий уровень удовлетворенности собственным телом. Б) Шкалу ранжирования фигур -Figure Rating Scale- которая направлена на оценку реального и идеального образа тела. Шкала представляет собой 9 женских фигур-силуэтов, которые распределены от чрезмерно худой (№1) до чрезмерно полной (№9) (рис. 1). Разница между реальным и идеальным образом тела отражает уровень неудовлетворенности телом.

Рисунок 1. Шкала ранжирования фигур

Оценка психологических факторов риска НЛП осуществлялась при помощи: А) Опросника изучения дихотомического мышления - Dichotomous Thinking Inventory (DTI) - зарубежного опросника, состоящего из 15 утверждений, которые сгруппированы в три шкалы: «Предпочтение дихотомичности», «Дихотомические убеждения» и «Мышление по принципу выгоды - издержки». Чем выше суммарный балл, а также баллы по каждой из трех шкал, тем выше уровень дихотомического мышления. Б) Торонтской Алекситимической Шкалы - Toronto Alexithymia Scale (TAS-26) -широко применяемого во всем мире опросника, направленного на измерение уровня алекситимии и состоящего из 26 утверждений, которые объединены

в четыре шкалы: «Трудности определения чувств и их дифференциации от телесных ощущений», «Трудности описания собственных чувств», «Внешне ориентированное мышление» и «Недостаток фантазирования». Испытуемые, набравшие 74 балла и более, обладают высоким уровнем алекситимии, менее 62 баллов - низким уровнем выраженности алекситимических черт. В) Шкалы самоуважения М. Розенберга - опросника, разработанного с целью измерения самооценки испытуемого и состоящего из 10 утверждений, направленных на изучение отношения к себе. Чем выше общий суммарный балл, тем выше самооценка испытуемого. Г) Опросника способов совладанш - Ways qf Coping Queslionare (WCQ) для измерения особенностей совладающего поведения совладания2. Он состоит из 50 утверждений, объединенных в 8 субшкал: «Конфронтационный копинг», «Дистанцирование», «Самоконтроль», «Поиск социальной поддержки», «Принятие ответственности», «Избегание», «Решение проблемы» и «Позитивная переоценка ситуации». Д) Опросника оценки факторов риска нарушений пищевого поведения (ФР НПП) - Risk Factors of Eating Disorders -который был разработан на факультете клинической и специальной психологии Т. А. Мешковой для исследовательских целей при изучении факторов риска НПП у девушек-подростков. Опросник состоит из 172 утверждений. Для исследования мы отобрали вопросы, наиболее интересующие нас, которые сгруппировали в две шкалы: «Перфекционизм» и «Социокультурный фактор».

Оценка социокультурных факторов риска НПП осуществлялась при помощи опросника «Социальные и культурные установки по поводу внешности» - Social and cultura! attitudes about appearance (SCAA), направленного на изучение представлений о связи между физической привлекательностью и разнообразными аспектами жизни (социальное принятие, успешность в жизни, счастье) и состоящего из 26 утверждений,

2 В настоящей работе мы использовали переведенный вариант опросника, адаптированный Т. Л. Крюкозой, Е. В. Куфтяк и М. С. Замышляевой в 2004 году (Крюкова Т. Л., Куфтяк Е. В., 2007)

которые сгруппированы в пять факторов: привлекательность, фитнес и самооценка; привлекательность и счастье; худые образы масс медиа как эталоны привлекательности; привлекательность и социальное принятие; привлекательность и успешная работа. Чем выше суммарный балл, а также баллы по каждому из пяти факторов, тем значительнее установки на связь внешней привлекательности с жизненным успехом. Также для оценки социокультурных влияний были использованы шкалы ЕЭ1-2 «Межличностное недоверие» и «Социальная уязвимость», и шкала «Социокультурный фактор» опросника ФР НПП.

В третьей главе представлены основные результаты эмпирического исследования и их обсуждение.

1. Встречаемость риска нарушений пищевого поведения в выборке. Для оценки встречаемости риска нарушений пищевого поведения мы использовали диагностический вариант теста пищевых установок (ЕАТ-26), согласно которому испытуемые, набравшие 20 баллов и более, склонны к развитию симптомов НПП. Результаты показали, что у 23 девушек из 160 суммарный балл по тесту ЕАТ-26 превышает 20, что составляет 13%.

Распределение критических оценок ЕАТ-26 (выше 20 баллов) в трех возрастных группах показало, что чаще всего склонность к НПП встречается среди девушек младшего подросткового возраста (19%), в старшем подростковом и юношеском возрастах группы риска меньше (9% и 10% соответственно), однако проверка достоверности различий по критерию Хи-квадрат таблиц сопряженности (2x2) не подтвердила значимость этих возрастных различий. Таким образом, нам не удалось зафиксировать значимых возрастных различий по шкале пищевых установок, хотя заметна некоторая тенденция к более высоким значениям у младших подростков и у девушек юношеского возраста. Среди девушек младшего подросткового возраста встречается заметно больше случаев риска НПП.

2. Психологические факторы риска формирования нарушений пищевого поведения.

Чтобы в дальнейшем сравнивать крайние группы с высокими и низкими баллами по шкале ЕАТ-26, мы применили метод квартального деления. В соответствии с суммарным баллом по исследовательской шкале ЕАТ-26 были выделены крайние группы (по 25%) испытуемых с высокими и низкими значениями. Остальные 50% составили промежуточную группу (табл.1).

Таблица 1. Средние значения и стандартные отклонения суммарных баллов теста пищевых установок (ЕАТ-26) в выделенных группах

Средние значения и стандартные отклонения суммарных баллов ЕАТ-26

Нет риска НПП (N=50) Промежуточная группа (N=86) Возможен риск НПП (N=47)

Исследовательский вариант 11,2+4,1 26,3+6,2 58,2+15,5

Диагностический {

вариант — - —

Таким образом, в выделенной нами группе риска средний балл диагностической шкалы превышает значение 20, что свидетельствует о правомерности рассмотрения данной группы как группы риска возникновения НПП.

2.1 Неудовлетворенность телом.

Для оценки отношения к телу использовались шкала удовлетворенности телом (BAS), шкала опросника пищевых расстройств EDI-2 «Неудовлетворенность телом», а также Шкала ранжирования фигур. Объективным показателем служил индекс массы тела. Дисперсионный анализ позволил выявить статистически значимые различия между обозначенными группами по всем переменным, за исключением индекса массы тела (табл. 2).

Анализ выборов по Шкале ранжирования фигур (рис. 1) с позиции «Реальный образ тела» и «Идеальный образ тела» показал, что в целом для обследованных девушек характерно расхождение в оценке реального и идеального образа тела, причем наибольшие расхождения обнаружены в выборах 5, 6 и 7 фигур: девушки стремятся иметь более худое тело по сравнению с реальной фигурой.

Таблица 2. Сравнение параметров отношения к телу и значения ИМТ в группах с разной выраженностью риска НПП (результаты дисперсионного анализа)

_Пищевое поведение_

Нет риска НПП Промежуточная Риск НПП Р

(N=50) группа (N=47) _(N-86)_

М 8(1 М 8<1 м

Неудовлетворенность телом (ЕБ1-2) 3,50 3,93 7,22 5,18 16,08 9,66 38,17**

Удовлетворенность телом (ВАБ) 54,64 7,29 51,10 7,27 40,55 11,68 35,32**

Индекс массы тела 19,29 2,12 19,52 3,13 20,16 2,06 1,01

Шкала ранжирования 0,17 0,85 0,39 0,90 0,93 1,31 6,52**

фигур **р< .01

Отсутствие значимых различий по индексу массы тела позволяет сделать вывод о том, что риск нарушений пищевого поведения связан, в первую очередь, с субъективным отношением к телу. Несмотря на нормальный вес, девушки с риском НПП не довольны субъективно своей фигурой и хотят быть худее.

2.2. Алекситимия.

Для оценки уровня алекситимии мы использовали Торонтскую алекситимическую шкалу (ТА8-26), а также шкалу «Интероцептивный дефицит» (1А) опросника пищевых расстройств (ЕЭ1-2). В результате были обнаружены статистически значимые различия между группами с разным риском НПП по суммарному баллу Торонтской Алекситимической шкалы, а также субшкалам «Трудности определения чувств и их различения от телесных ощущений» и «Интероцептивный дефицит» (табл. 3). Таким

образом, риск формирования нарушений пищевого поведения связан с наличием у девушек подросткового и юношеского возраста алекситимических черт личности.

Таблица 3. Уровень алекситимии в группах с разной выраженностью риска НПП (результаты дисперсионного анализа)

_Пищевое поведение_

Нет риска НПП Промежуточная Риск НПП F

(N=50) группа (N=47) _(N=86)_

M Sd M Sd M Sd

Уровень алекситимии (суммарный балл ТА8-26) 56,63 9,06 61,72 8,72 64,95 10,60 8,07**

Трудности определения чувств и их различения от телесных ощущений (ТА5-26) 23,05 7,23 26,62 6,67 29,08 8,15 7,00**

Интероцегггавный дефицит (Е01-2) 4,29 4,20 6,81 5,16 13,19 7,67 24,27**

**р<.01

Анализ значимых различий в ответах на конкретные пункты шкал, направленных на измерение алекситимии, показал, что девушки с высоким риском НПП испытывают трудности определения собственных ощущений и чувств; трудности описания собственных чувств, а также затрудняются дифференцировать эмоции и телесные ощущения. Кроме того, девушки с риском НПП чаще положительно отвечают на вопросы о наличии страха потери контроля над собственными эмоциями.

2.3. Самооценка.

Уровень самооценки оценивался при помощи шкалы самоуважения М. Розенберга (SES), а также шкалы «Неэффективность» опросника пищевых расстройств (EDI-2). Результаты корреляционного анализа (по Пирсону) представлены в таблице 4. Можно видеть, что суммарный балл и все субшкалы ЕАТ-26 значимо коррелируют с показателями самооценки и неэффективности, причем ряд коэффициентов достигают величины 0,5.

Таким образом, существует связь между сниженной самооценкой и риском нарушений пищевого поведения.

Таблица 4. Корреляции оценок теста пищевых установок, методики самоуважения М. Розенберга и шкалы «Неэффективность» опросника EDI-2 (N=137)

Суммарный балл _Шкалы ЕАТ-26_

ЕАТ-26 Увлечение Булимия Оральный

(исследовательский диетами контроль

вариант)

_г_г г_г_

Самооценка (sumSES)_-0,39**_-0,35** -0,43**_-0,21*

Неэффективность (EDI-2) 0,51** 0,49** 0,51** 0,23**

*р<.05 **р<.01

Результаты дисперсионного анализа демонстрируют наличие значимых различий между крайними группами с высоким и низким риском НПП, как по шкале самоуважения Розенберга (F (2, 147)=11,44 р=0.00), так и по шкале «Неэффективность» EDI-2 (F (2, 134)=18,83 р=0,00). Можно предполагать, что девушки с негативной или сниженной самооценкой более подвержены риску возникновения НПП.

Анализ различий в конкретных ответах на пункты шкал, направленных на измерение самооценки, показал, что девушки с риском НПП склонны к недооценке себя как личности, ощущают собственную несостоятельность и неполноценность, не испытывают желания стать лучше и хотят быть кем-то другим. Кроме того, они чаще положительно отвечают на утверждение о наличии чувства эмоциональной опустошенности.

2.4. Перфекциопизм.

Оценка перфекционистских черт личности осуществлялась при помощи шкалы «Перфекционизм» опросника пищевых расстройств (EDI-2), а также одноименной шкалы опросника оценки факторов риска нарушений пищевого поведения (ФР НПП).

В результате дисперсионного анализа были обнаружены статистически значимые различия по шкалам «Перфекционизм» опросника Е01-2 и опросника РФ НПП (табл. 5). Таким образом, перфекционизм также оказался связанным с риском формирования нарушенного иищевого поведения.

Таблица 5. Выраженность перфещионистских черт в группах с разной степенью риска НПП (результаты дисперсионного анализа)

Пищевое поведение

Нет НПП (N=50) Промежуточная группа (N=86) Риск НПП (N=47) F

М Sd М Sd М Sd

Перфекционизм (EDI-2) 6,18 4,46 8,27 4,61 9,56 4,83 5,06*

Перфекционизм (ФР НПП) 18,00 3,20 18,58 4,37 21,40 3,36 7,12** **р< .01

В конкретных ответах на пункты шкал перфекционизма для девушек с риском НПП характерно наличие завышенных требований по отношению к себе, страха ошибки, а также болезненного восприятия замечаний в свой адрес.

2.5. Дихотомическое мышление.

Когнитивные особенности оценивались при помощи опросника изучения дихотомического мышления (DTI). Были обнаружены статистически значимые различия между группами с разной степенью риска НПП по субшкале DTI «Дихотомические убеждения» (F (2,155)=3,37 р=0,03).

Корреляционный анализ (по Пирсону) позволил обнаружить статистически значимые, хотя и слабые, связи между шкалой DTI «Дихотомические убеждения», суммарным баллом по тесту пищевых установок ЕАТ-26 (R=0,21 р=0,006), а также его субшкалой «Увлечение диетами» (R=0,22 р=0,005).

Таким образом, дисфункциональные когнитивные стили по типу дихотомических убеждений оказались слабо, но значимо связанными с риском формирования ограничительного пищевого поведения.

2.6 Совладание со стрессовыми ситуациями (копинг-стратегии).

Особенности копинг-стратегий оценивались при помощи опросника способов совладания Р. Лазаруса и С. Фолкман. Оценка различий между группами с разной степенью риска НПП по уровню выраженности копинг-стратегий производилась с помощью дисперсионного анализа, в результате которого были обнаружены статистически значимые различия по шкалам «Избегание», «Принятие ответственности» и «Самоконтроль» (табл. 6).

Таким образом, использование таких стратегий совпадающего поведения как избегание, самоконтроль и принятие ответственности связано с риском формирования нарушенного пищевого поведения. Наиболее выраженные различия между группами с разной степенью риска НПП были обнаружены по шкале «Избегание».

Таблица 6. Сравнение групп с разной выраженностью риска НПП по шкалам опросника способов совладания (результаты однофакторного дисперсионного анализа) !калы опросника способов _Пищевое поведение_

владения Нет НПП Промежуточная Риск НПП И

(N=50) группа (N=47) _(N-86)_

М м в«] М

амоконтроль 11,40 3,43 12,67 3,00 13Д7 3,58 3,38*

ринятие ответственности 6,02 2,70 7,20 2,50 7,86 2,04 5,66**

збегание 8,92 3,59 11,89 4,19 12,46 3,87 9,54**

<.05 **р<.01

При анализе различий в конкретных ответах было обнаружено, что девушки с высоким риском НПП значимо чаще прибегают к таким стратегиям совладающего поведения как: использование еды, алкоголя, курения и т.п. для улучшения самочувствия; они избегают общения и стараются, чтобы другие не узнали об их неудачах; дают себе обещание, что

в следующий раз такое не повторится; фантазируют и представляют, как могло бы все произойти иначе; критикуют и укоряют себя.

Таким образом, девушки с риском НПП с целью избегания стрессовой ситуации часто используют замещающие дезадаптивные виды деятельности (курение, алкоголь и пр.) или подавление эмоций и редко - конструктивные стратегии (поиск решения).

3. Социокультурные факторы риска формирования нарушений пищевого поведения.

Для оценки влияния на формирование пищевого поведения социального контекста были использованы опросник, направленный на изучение социальных и культурных стереотипов (БСАА), шкала «Социокультурный фактор» опросника ФР НПП и шкалы опросника ЕБ1-2 «Социальная уязвимость» и «Межличностное недоверие».

Применение дисперсионного анализа позволило обнаружить значительные различия между группами с разной выраженностью риска НПП по всем перечисленным шкалам (табл.7).

Таким образом, у девушек подросткового и юношеского возраста риск формирования нарушенного пищевого поведения оказался связанным с трудностями социальной адаптации и установления межличностных отношений с окружающими людьми, а также с выраженным влиянием социокультурного фактора, ассоциирующего физическую привлекательность с такими важными аспектами жизни как счастье, успешная работа, социальное принятие и т.п.

Анализ значимых различий в конкретных ответах на упомянутые опросники показывает, что девушки с риском формирования нарушений пищевого поведения чаще положительно отвечают на утверждения о важности для них иметь худое тело, чтобы быть успешными в жизни, кроме того они предпочитают одиночество компании, испытывают дискомфорт при нарушении их границ, ощущают собственную беспомощность (терпят неудачу повсюду). Девушки группы риска значительно чаще сравнивают

себя с моделями, на которые хотят быть похожи, при этом для достижения идеальной фигуры они готовы на любые жертвы, прибегая к различным диетам и другим способам снижения веса.

Таблица 7. Уровень социокультурных влияний в группах с разной выраженностью риска НПП

Пищевое поведение

Нет НПП (N=50)

Промежуточная группа (N-86)

Риск НПП (N=47)

М

м

ел

м

8(1

циокулыурный фактор РНПП)_

14,69 2,39 16,79 3,98 22,23 4,75 30,56**

калы вСАА

М

8(1

М

м

8<1

ивлекателыюсгь, фигнес и ооценка

18,53

2,71 20,16 2,75 21,84 2,81 10,95**

ивлекателыюсгь и пешная работа

8,23 2,21 9,28 2,33 10,00 2,71

4,12*

ивлекателыюсгь и циальное принятие

6,43

1,85

7,80

1,96 8,87 2,20 11,31**

ивлекательность и счастье

9,47

2,84 11,89 2,86 13,00 3,21 11,40**

дые образы масс медиа как Щ73 , 23 пдъ 3(в 14 19 2 40 13 43** алоны привлекательности_'_'_'___'___'__

ежличпостное недоверие

_

4,55

3,75 6,14

4,35

8,31 4,77 7,06**

циальная уязвимость 01-2)

<.05 **р<.01

3,76 3,94

5,05

3,86 7,72 5,61 7,84**

4. Возрастные особенности формирования отношения к телу и пищевого поведения.

Несмотря на то, что в нашем исследовании наибольшее число случаев риска НПП приходится на младший подростковый возраст, различия между возрастами по параметрам, касающимся особенностей пищевого поведения, оказались статистически не значимыми. Таким образом, фактор возраста сам по себе оказался не связанным с особенностями пищевого поведения. Аналогичным образом не удалось обнаружить значимых различий между возрастами и по показателям удовлетворенности (неудовлетворенности)

телом: возраст оказался не связанным с отношением к телу на субъективном уровне.

Мы предположили, что существуют факторы, опосредующие связь возраста и пищевого поведения, которые выступают в качестве медиаторов. Для проверки данного предположения мы проанализировали возрастные различия по всем остальным характеристикам, включая неудовлетворенность телом, алекситимию, дихотомическое мышление, самооценку, перфекционизм, особенности совладающего поведения, социальные и культурные установки по поводу внешности, особенности социальной адаптации и установления межличностных отношений.

Сравнение возрастных групп по выраженности параметров, характеризующих психологические особенности и социокультурные установки, позволило обнаружить статистически значимые различия между возрастами (табл. 8).

Таблица 8. Возрастные особенности психологических характеристик и социокультурных установок

Возрастные группы ,

Младшии Старший тл

_ х Юношеский

подростковый подростковый

возраст возраст гм=Елп

М Sd М Sd М Sd

Дихотомические убеждения (DTI) 14,43 5,68 13,49 3,92 12,10 4,92 3,06*

Недостаток фантазирования (TAS-26) 8,35 2,84 8,77 2,52 9,83 2,37 3,50*

Трудности описания чувств (Tas-26) 13,05 2,79 12,28 2,53 10,77 3,23 7,11**

Принятие ответственности (CTL) 12,82 1,04 13,24 0,89 13,26 0,92 3,42*

Привлекательность и социальное принятие *р<.05 **р<.01 7,85 2,22 6,59 2,35 8,14 1,96 3,10*

Таким образом, с возрастными особенностями оказались связанными дихотомические убеждения, наличие алекситимических черт личности, (недостаток фантазирования и трудности описания чувств), использование

такой копинг-стратегии как принятие ответственности, а также социокультурные установки, ассоциирующие физическую привлекательность с социальным принятием.

Младшие подростки значимо чаще привержены дихотомическим убеждениям, а также испытывают выраженные трудности в описании собственных чувств. Девушки юношеского возраста значимо чаще, чем девушки младшего и старшего подросткового возраста используют копинг по типу принятия ответственности для преодоления стрессовых ситуаций. Кроме того, они испытывают трудности, связанные с воображением и проявляющиеся в недостатке фантазирования. Девушки младшего подросткового возраста и юношеского возраста чаще склонны связывать физическую привлекательность с социальным принятием, чем девушки старшего подросткового возраста.

Ранее мы обнаружили, что дихотомические убеждения, копинг-стратегия по типу принятия ответственности, алекситимические черты личности (трудности определения чувств и их дифференциации от телесных ощущений), а также социальные и культурные установки по поводу внешности связаны с риском формирования нарушенного пищевого поведения. Можем предположить, что данные факторы риска выступают в качестве медиаторов (опосредующих звеньев) между риском НПП и возрастными особенностями. Для проверки выдвинутого предположения необходимы дальнейшие исследования, требующие привлечения метода структурного моделирования.

5. Профилактика нарушений пищевого поведения у девушек подросткового и юношеского возраста.

В настоящем исследовании нам удалось продемонстрировать, что существует определенный набор психологических и социокультурных факторов, повышающий риск возникновения НПП. На первое место можно поставить неудовлетворенность телом, сопровождающуюся стремлением к

худобе, и наличие социокультурных установок, связывающих жизненный успех с красивой фигурой и внешностью (рис.2).

Стремление к худобе (Е01-2)

Опросник изучения О 90--Х-- ^

♦¿г.......,. Социокулыурныи

дихотомического .......- 0 $0 - Г^^.........>

мышления /

Торонтская /* / . 0/>0 , Алекситимическая / / , * \0л5&т шкала ' <4 Л40

/ / / К/ /Ф-

■ фактор (ФР НПП)

... .....;/ \ Неудовлетворенность

Хд V- ' телом (ЕЕЙ-2)

-"А Ч Рч' '•

Индекс массы тела

\ \\ \ \ \

.;>.' \ \ \ I \ \ \ Неэффективность "(ЕЕЯ-2)

Социальная уязвимость (ЕЭ1-2)

чу Интероцептивный дефицит (Е01-2)

Межличностное недоверие (Е01-2)

---------л/

_____--......'"Булимия (ЕЭ1-2)

Шкапа самоуважения

Рисунок 2. Лепестковая диаграмма абсолютных значений корреляций суммарного балла теста пищевых установок (ЕАТ-26) с остальными переменными.

Учитывая это, можно считать, что одними из главных направлений профилактики нарушений пищевого поведения среди подростков является метод «сближения» Я идеального и Я реального в результате переосмысления их соотношения в системе самооценки, а также повышение критичности к информации, поступающей из средств массовой информации.

Не менее важными задачами в профилактике НПП являются: формирование устойчивой самооценки; повышение способности индивидов распознавать собственные чувства и различать их от телесных ощущений; развитие способности регулировать собственные эмоции и выражать их адекватным способом.

ВЫВОДЫ

1. Скрининг выборки 183 девушек 12-24 лет неклинической популяции г. Москвы с помощью Теста пищевых установок (ЕАТ-26) позволил выявить среди них 13% имеющих суммарный балл выше критического, что позволяет отнести их в группу риска формирования нарушенного пищевого поведения.

2. Выявлены возрастные различия в степени выраженности риска нарушений пищевого поведения: группа риска среди девушек младшего подросткового возраста составляет 19%, среди девушек старшего подросткового возраста - 9% и среди девушек юношеского возраста - 10%. Однако эти различия между возрастами не достигают уровня достоверности и могут рассматриваться лишь как тенденция.

3. Несмотря на то, что наибольшее число случаев риска НЛП обнаружено среди младших подростков, возраст непосредственно не коррелирует с суммарными оценками скрининговой шкалы пищевого поведения ЕАТ-26.

4. Индекс массы тела не коррелирует с суммарным баллом шкалы ЕАТ-26, что говорит о том, что стремление к худобе и увлечение диетами не вызвано объективными причинами, связанными с излишним весом девушек.

5. Для девушек с повышенным риском нарушений пищевого поведения характерны:

• неудовлетворенность своим телом;

• более низкая самооценка;

• наличие социокультурных установок, связывающих физическую привлекательность и различные аспекты жизни;

• алекситимия (трудности определения собственных чувств и их дифференциации от телесных ощущений);

• перфекционистские черты личности, (страх ошибки и завышенные требования по отношению к себе);

• трудности социальной адаптации и установления межличностных отношений;

• наличие дихотомических убеждений;

6. Девушки с повышенным риском нарушений пищевого поведения, реагируя на стресс, чаще всего прибегают к стратегиям совладающего поведения по типу избегания, а также чаще используют некоторые стратегии самоконтроля и принятия ответственности. Стратегии принятия ответственности чаще используются в старшем подростковом и юношеском возрасте.

7. Возрастные особенности пищевого поведения могут быть опосредованы более высоким уровнем дихотомического мышления и алекситимических черт у младших подростков по сравнению с более старшими группами.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ'.

1. Дурнева M.IO. Влияние социокультурных стандартов привлекательности на формирование отношения к телу и пищевого поведения у девушек подросткового и юношеского возраста [Текст] / М. Ю. Дурнева, Т. А. Мешкова II Психологическая наука и образование. - 2013. - №2. - С. 25-34.

2. Келина М.Ю. Социокультурные факторы формирования неудовлетворенности телом и нарушений пищевого поведения [Текст] / М.Ю. Келина // Вестник Московского государственного лингвистического университета. - 2012. - №640 (7).- С. 158-166.

3. Келина М.Ю. Неудовлетворенность телом и влияние родителей и сверстников как факторы риска нарушений пищевого поведения среди девушек подросткового и юношеского возраста [Текст] / М. Ю. Келина, Е. В. Маренова, Т. А. Мешкова // Психологическая наука и образование. - 2011. - №5. - С. 44-51.

Научные публикации в других изданиях:

1. Дурнева М. Ю. Особенности совладающего поведения у девушек с риском формирования нарушений пищевого поведения [Текст] / М. Ю. Дурнева, Т. А. Мешкова // V Международный конгресс "Молодое поколение XXI века: Актуальные проблемы социально-психологического здоровья". - 2013. - С. 317-318.

2. Дурнева М.Ю. Социокультурные стандарты привлекательности и их связь с формированием образа тела и пищевого поведения у девушек подросткового и юношеского возраста [Текст] / М. Ю. Дурнева, Т. А. Мешкова // Теоретические и прикладные проблемы медицинской (клинической) психологии. Сборник материалов Всероссийской

юбилейной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы медицинской (клинической) психологии (к 85-летию Ю.Ф. Полякова)». -2013,- С. 120-121.

3. Келина М. Ю. Неудовлетворенность телом как риск-фактор возникновения нарушений пищевого поведения у девушек подросткового и юношеского возраста [Текст] / М. Ю. Келина, Е. В. Маренова // Молодые ученые - нашей новой школе. Материалы X юбилейной научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ. - 2011. - С. 211-212.

4. Келина М.Ю. Нарушения пищевого поведения и копинг-стратегии [Текст] / М. Ю. Келина // Психология совладеющего поведения: материалы II международной научно-практической конференции. -2010,- Т. 1.-С. 85-87.

5. Келина М.Ю. Алекситимия и ее связь с пищевыми установками в неклинической популяции девушек подросткового и юношеского возраста [Электронный ресурс] / М. Ю. Келина, Т. А. Мешкова // Клиническая и специальная психология. — 2012. - №2. - Режим доступа: http://psyjournals.ru/psyclin/2012/n2/52628.shtml

6. Kelina М. Body dissatisfaction as a risk factor of eating disturbances [Text] / M. Kelina, N. Nikolaeva, T. Meshkova // Psychology and Health. - 2011. -Vol.26.-№2.-P. 174.

7. Meshkova T. Studying factors of risk and protection in eating disorder behaviors [Text] / T.Meshkova, O. Mitina, R. Aleksandrova, M. Kelina, N. Nikolaeva // International Journal of Behavioral Medicine. - 2012. - №19. -suppl. l.-P. 78.

Подписано в печать:

31.03.2014

Заказ № 9433 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru