Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Генезис отношений ребенка в социальной психологии детства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абраменкова, Вера Васильевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Генезис отношений ребенка в социальной психологии детства», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Абраменкова, Вера Васильевна, 2000 год

Разделы Стр.

Введение

Часть I. Предмет социальной психологии детства

Щ Современная общая познавательная ситуация изучения детства

Глава 1. Методология и принципы анализа отношений ребенка в социальной психологии детства

Проблема социальной психологии детства в контексте системнонаучной методологии 24 Принцип исторической реконструкции в исследовании социогенеза отношений 27 Принцип экологической валидности и метод смены социальной п< в экспериментальном исследовании онтогенеза

Принцип построения детской картины мира 31 Идентификация - отчуждение - основной механизм функционирования отношений ребенка

Резюме по главе

Глава 2. Становление и основные понятия социальной психологии детства

Исторические истоки социальной психологии детства в России

Отношение как предмет социальной психологии детства

Понятие социогенеза в социальной психологии детства

Социогенез и социальная ситуация развития

Социогенез совместной деятельности в детской группе

Деятельностное опосредствование и гуманные отношения

Роль совместной деятельности в формировании отношений ф Функции совместной деятельности в детской группе

Развитие форм совместной деятельности ребенка в онтогенезе

Уровневая организация отношений в детских группах

Резюме по главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Генезис отношений ребенка в социальной психологии детства"

Постановка проблемы и актуальность исследования

В настоящее время анализ детства в системе его многообразных связей с миром характеризуется, во-первых, изменением к ко^цу XX столетия социального статуса ребенка ( от полной зависимости от воли взрослых - к отношениям паритетности и правам ребенка ), а, во-вторых, все увеличивающимся разрывом между богатством эмпирических фактов о ребенке в рамках естественно- научных и гуманитарных дисциплин и отсутствием общего методологического подхода к анализу Детства как развивающегося феномена в культуре и обществе.

Необходимость междисциплинарного синтеза проблемы детства как особой психо-социо-культурной категории, с помощью которого возможно создание целостной панорамы представлений о закономерностях становления личности ребенка в обществе, высказана уже многими видными учеными: Р. Заззо, С. Московичи, А.В. Петровским, Д.И. Фельдштейном, Р. Харре, Д.Б. Элькониным, Э. Эриксоном и другими. Такое понимание детства, не вмещающегося в узкие рамки лабораторной экспериментатики, приводит к увеличению потока исследований по экологической психологии развития ребенка [Bronfenbrenner U., 1974; Бронфенбреннер У., 1976; Бурменская Г.В. и др., 1986; Обухова Л.Ф., 1995], по этнографии детства [ М. Мид, 1988, Этнография детства., 1983, 1998], по социологии детства [Собкин, 1997], экологии детства [Панов, 1996] и, в соответствии с духом времени, - виртуальной психологии детства [Носов, 1997].

Однако прямое наложение концептуального аппарата разных дисциплин друг на друга, как показывает история науки, редко приводит к подлинному успеху. Характерной чертой решения задачи междисциплинарного синтеза является обращение к системно-научной методологии [Юдин Э.Г.,1997]. В отечественной психологии объединение специальных дисциплин осуществляется через конкретно-научную методологию общей психологии [Ананьев Б.Г., 1980; Асмолов А.Г., 1996; Рубцов В.В., 1996; Чуприкова Н.И., 1997 и др.].

Подобно коперниканской логике в XVI в., вступившей в противоречие с системой Птолемея, наука и общество в XX в. столкнулись с реальностью смены парадигмы в исследовательской практике — с «взрослоцен-тризма» на «детоцентризм». Необходимость разработки нового поворота в системе знания и нового предмета обусловлена, как правило, возникновением парадоксов, связанных либо с накоплением новых фактов, не укладывающихся в рамках теории, либо с возникновением кардинальных внутренних противоречий. Такими парадоксами - противоречиями в изучении ребенка являются, на наш взгляд, следующие.

•Демократизация детской жизни , юридические свободы, зафиксированные в международных, государственных и др. документах И ограничение (особенно в больших городах) пространства детской жизнедеятельности , фактическое лишение неотъемлемого права ребенка на игру, прежде всего, традиционную для всех культур - игру со сверстникамиДольто Ф., 1997; Драпкин Б.З., 1988 ; Захаров А.И., 1997].

•Ценность детей и брака, , формирование родительских установок и особой эмоциональной связи с ребенком жизнь семьи «ради детей» И резкое снижение рождаемости, осознанное безбрачие: «ценность детей становится самостоятельным фактором, мотивирующим ограничение рождаемости - таков парадокс нашего времени» [Вишневский, 1978, с.93; [а также Бойко В.В., 1985; Миронов Б.Н., 1977].

•Повышение в последнее десятилетие уровня жизни ребенка и семьи (рост потребления товаров и услуг, в том числе и детских, повышение жизненного комфорта, механизация быта, количество и качество детской индустрии развлечений - книг, фильмов, игрушек для детей и пр.) И снижение качества жизни (субъективной удовлетворенности ребенка условиями жизни, его психо- эмоциональное благополучие, оптимизм). В России последние обстоятельства выражены особенно резко - в виде тревоги, апатии, пессимизма, прежде всего как проявления нравственно -духовного неблагополучия [Положение детей в России., 1993, Гундаров ,1997; Флоренская, 1991].

•Инфантицид как детоотвержение, детоубийство в формах отказа от здоровых детей, миллионов абортов, социального сиротства, детской беспризорности И растущая адопция (усыновление/ удочерение) чужих детей, включая детей- инвалидов [Дети России: насилие и защита, 1997; Scarr,S. & Weinberg, R.A.,1983].

Эти и другие парадоксы в сфере детства, включая экономические, юридические, политические и социальные и причины, имеют очень существенный психологический компонент, и являются сигналами к переосмыслению самого предмета научного изучения ребенка, как в психологии, так и в смежных с ней науках.

Актуальность данного исследования определена той исключительно драматичной картиной в сферах современного Детства и усложняющимися задачами воспитания, стоящими перед современным обществом сегодня. Эта гуманитарная проблема стоит прежде всего как проблема повышения психологического и духовно-нравственного

1 В больших российских городах у современных детей не оказалось дворов - «пространства жизни с воздухом свободы» ( Б.Окуджава), а в сельской местности игровых околиц. По мнению детских психиатра и психотерапевтов, у детей отняли игровые дворы, и тогда им пришлось занять чердаки и подвалы. здоровья подрастающего поколения, гармонизации внутрисемейных связей, гуманизации жизнедеятельности детских групп и т.п.

Социальная ситуация развития ребенка на пороге третьего тысячелетия нуждается в научном осознании и прогнозировании перспектив развития Детства, что требует концентрации усилий всех, кто ответственен за ее нормализацию: профессиональных воспитателей и родителей, исследователей детства и практиков различных ориентаций, особенно детских психологов, педагогов, психотерапевтов, социальных работников.

Особую актуальность приобретает изучение феноменов детской субкультуры, позволяющих понять традиционные формы и способы регуляции отношений в детских группах, а так же содержательные их трансформации в детской среде в последние десятилетия. Неформальные детские и молодежные группировки, имеющие как традиционную формы самовыражения , так и неизвестные ранее сферы совместной деятельности (например, толкинисты, хакеры, скинхеды и др.), все чаще принимают контр- культурную и асоциальную направленность; кроме того, тревожащий рост подростковой преступности и детской жестокости, криминализация детского сознания, языка и быта требует обращения к анализу генезиса отношений ребенка и закономерностей их формирования в социальных группах [Положение детей в России., 1993; Дети России: насилие и защита, 1997; Дети - преступники., 1996; Стурова М.П., 1998; Пирожков В.Ф., 1994; Розин М.В., Мазурова А.И., 1995; Кондратьев М.Ю.Д994; Башкатов И.П., 1993; Лишин О.В., 1997 и др.].

Отсюда осуществляемая в работе постановка и экспериментальное решение проблемы происхождения и развития гуманных отношений в детстве, которая имплицитно содержит направленность на раскрытие ценностных отношений ребенка к миру и характеристики его самого как существа социально-генетического, нуждается в особом освящении.

Как подчеркивал В.В. Давыдов, для психологии «необходимо определить общественные задачи, оказывающие влияние на общее психическое развитие детей, а это в свою очередь предполагает изучение социально-психологических особенностей современной системы «ребенок - общество», разработку проблем истории детства» (весь курсив мой - В.А.) [Давыдов В.В., 1986, с.59 - 60].

Разрабатываемая автором междисциплинарная область исследования - социальная психология детства является одной из таких попыток, рассматривающая детство - как результат социогенеза детско- взрослых отношений.

Основная цель, объект, предмет исследования

Основной целью данного исследования является концептуальная разработка предмета и постановка основных проблем социальной психологии детства как нового междисциплинарного направления исследования ребенка в истории развития культуры и общества.

Объект исследования - детство как развивающийся феномен в культуре в различные исторические эпохи с приоритетным интересом к российскому детству.

В экспериментальных исследованиях участвовали дети старшего дошкольного - юношеского возраста от 4,5 до 17 лет (россияне, армяне, украинцы, белорусы, американцы и др.), а также взрослые: родители, педагоги, психологи и пр.- всего свыше 5000 человек.

Предметом исследования является система отношений ребенка с миром (предметным и социальным) сквозь призму отношений взрослого сообщества к миру детства.

Задачи исследования

• разработать предмет и создать концептуальный аппарат нового направления исследований — социальной психологии детства ;

• выявить содержание основных категорий и понятий социальной психологии детства;

• осуществить анализ и обобщение сложившихся в современной психологии и смежных науках подходов к изучению отношений ребенка;

• разработать методологические принципы анализа, методические приемы, создать адекватный инструментарий и экспериментальные программы исследования;

• определить место в социогенезе основных социальных институтов (семьи и детского сообщества) в развитии отношений ребенка, их содержание, функции и значение в культуре;

• осуществить экспериментальное исследование центрального ценностного образования — гуманных отношений ребенка к сверстнику, закономерностей их проявления в группах старшего дошкольного — младшего школьного — подросткового возрастов;

• изучить генезис и содержание понятий «зона вариативного развития», «локус ориентации», «социогенетические инварианты» и др. в социальной психологии детства;

• исследовать влияние индивидных характеристик (пола и возраста) ребенка на генезис его отношений в социальном и предметном мире;

• изучить основные составляющие картины мира современного ребенка и факторы ее трансформации; • определить основные тенденции и динамику развития детства в последние десятилетия.

Методы исследования

Наряду с широко используемыми в современной психологии развития такими методами, как наблюдение, беседа, анкетирование, социометрия, рисуночные тесты («Несуществующее животное», «Рисунок человека», «Моя семья» и др.), референтометрия, тест Р. Кеттела и пр., в соответствии с методологией исследования автором был разработан и использован адекватный задачам социальной психологии детства методический инструментарий, опирающийся на следующие принципы: принцип смены социальной позиции в совместной деятельности воплощен в методиках коллективистской идентификации (КИ) в группах дошкольников - мл. школьников -подростков (методики «Железная дорога/ Орбита», методики «Круг/ Мишень», «Тропинка/ Лабиринт»); принцип построения детской картины мира реализован в методе визуальной социопсихологии, суть которого состоит в использовании социокультурных изображений в качестве своеобразного графического алфавита.

Реализация метода визуальной социопсихологии была осуществлена посредством разработки графических критериев диагностики детских рисунков (рисуночные методики: «Моя семья - Моя детсадовская группа -Мой класс», «Самый главный для меня человек», «Самое доброе, хорошее / самое злое, плохое», «Я через 10 лет», «Наше будущее» и др.), создания методик- матриц с архетипическими, стереотипическими и социотипиче-скими изображениями культурных символов, знаков, схем (методики « Руны» для детей и взрослых), «Азбука инопланетян», методика «Лото»), а также в создании экспериментальных игровых ситуаций, фиксирующих различные компоненты детской картины мира; методы определения локуса ориентации ребенка на социальную группу : «Проксиметрия», «Силуэты», «Почтальон», тест «Если бы я был волшебником» и пр.; методы исследования трансформаций детской картины мира: методика «Робинзон»; социально- психологические анкеты «Влияние теле-, видео- и компьютерного экрана на психическое здоровье детей и их родителей».

Основным методом анализа социогенетического материала был метод исторической реконструкции — воссоздания форм функционирования социальных систем и институтов на основе их позднейших образований с учетом возможных путей и закономерностей их развития.

Методологические основания, надежность и достоверность результатов исследования

Диссертационная работа выполнена как междисциплинарное исследование на стыке общей психологии, психологии развития и социальной психологии, а также социологии, культурологии и этнографии, философии и этики, истории и семиотики, исторической демографии, русской религиозно- философской традиции и педагогики на базе психологического знания, методологической основой которого выступили культурно- историческая теория JI.C. Выготского, деятельностный подход А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, концепция деятельностного опосредствования межличностных отношений А.В. Петровского, теория психического развития ребенка Д.Б. Эльконина, а так же семиотическая концепция культуры Ю. М. Лотмана, этнопсихологическая концепция М. Мид, философия истории А. Дж. Тойнби. Кроме того, на разных этапах исследования в поле внимания автора оказывался целый ряд психологических и общегуманитарных подходов: Е.Ю. Артемьевой, А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, Г.С. Виноградова, Л.Н. Гумилева, В.В. Зеньковского, М.И. Лисиной, Д.С. Лихачева, Л.Ф. Обуховой, М.В. Осориной, В А. Петровского, В.Н. Топорова, К.И. Чуковского и др.

В соответствии с целями и задачами исследования достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась разработанностью адекватного методического аппарата, а также содержательным анализом фактов и зависимостей, полученных на обширной выборке испытуемых.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования определяется разработкой научного направления — социальной психологии детства как новой предметной области, нового методологического социо-генетического подхода к анализу генезиса отношений ребенка. Сформулированы методические принципы и созданы новые технологии исследования развития отношений ребенка к окружающему миру, взрослым и сверстникам, а также собран и проанализирован новый фактологический материал.

Построение социальной психологии детства обусловлено, с одной стороны, теоретическим уточнением в новом ракурсе известных в психологии понятий, таких, как «отношение», «социальная ситуация развития», «совместная деятельность», «социогенез», «идентификация», и др., а с другой стороны — с разработкой новых понятий, таких как «социогенети-ческая инварианта», «отчуждение», «локус ориентации», «зона вариативного развития», «визуальная социопсихология», «сорадование» и др.

В процессе исследования прослежен генезис отношений ребенка через эволюцию семьи как социальной группы в социогенезе (на примере развития нуклеарной семьи в России), раскрыта роль сказки в формировании семейных установок современного ребенка.

Выявлено содержание, функции детской субкультуры и ее значение в личностном становлении ребенка и в развитии культуры вообще. Сформулировано положение о «зоне вариативного развития» (ЗВР), основным агентом которой, в отличие от зоны ближайшего развития (ЗБР), выступает детское сообщество.

В диссертации впервые раскрыты закономерности развития гуманных отношений ребенка в онтогенезе как ценностного образования личности в ее связях с миром, выявлены детерминанты гуманного поведения в группе сверстников в различных ситуациях совместной деятельности; показана необходимость рассмотрения гуманного отношения (действенного сопереживания) не только как сострадания, но и как сорадования сверстнику; определена роль половой дифференциации и возраста как индивидных характеристик личности ребенка в процессе становления его отношений в социальных группах. Так же выявлена уровневая структура отношений в детской группе; сформулирована единая общепсихологическая закономерность развития межличностных отношений в детских группах (параллелограмм генезиса опосредствования).

В исследовании впервые предлагается понятие «локус ориентации» ребенка на социальные группы взрослых/сверстников, которое позволяет произвести сравнительный анализ значимости макро- и микро-групп взрослых и детей в жизни ребенка.

В работе раскрывается понятие «детская картина мира» и предлагается новая технология ее изучения — метод визуальной социопсихологии, позволяющий исследовать детское общественное мнение как отношение к современным ситуациям, фактам, событиям действительности в детской субкультуре.

Автором определены основные тенденции развития современного детства в конце XX века: 70 - 80 - 90 -х годов, указаны критерии и выявлены факторы его становления.

Практическая значимость исследования

В процессе диссертационного исследования сформулирован социоге-нетический подход к решению проблемы гуманизации отношений ребенка в современном мире посредством построения игровых и образовательных пространств на основе организации совместной деятельности детей в семье и детском сообществе.

Предложенные автором исследовательские и диагностические методики, выявляющие развитие отношений ребенка к окружающему миру и социальным группам взрослых и сверстников, могут составить основу социально-психологической стратегии воспитания детей различных возрастов, а также могут быть использованы в диагностике, психопрофилактике и психокоррекции системы отношений ребенка.

Методический принцип построения детской картины мира и методики визуальной социопсихологии могут быть применены в создании и осуществлении принципиально новых массовых опросов, включающих мнение юных граждан России.

Практическая значимость развиваемого направления исследований получила свое выражение в следующих видах практики. Основные теоре-тиче-ские позиции исследования и методические решения использованы при выработке стратегии, программ и форм воспитательной деятельности в школах и детских садах Москвы и Подмосковья, а также в организации психокоррекционной работы.

Результаты исследования атомной энергетики глазами детей нашли отражение в разработке программ по обеспечению безопасности атомных электростанций.

На основе диссертационного исследования автором разработан и апробирован спецкурс «Социальная психология детства» для студентов Московского психолого- социального института, а также курс «Основы психологии личности» для старшеклассников общеобразовательных школ.

Основные положения и результаты исследования получили свое отражение в опубликованных автором главах в учебнике «Социальная психология» (для студентов педагогических институтов, 1987) и учебном пособии «Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре» (1999). Материалы исследования были использованы в курсах общей, возрастной психологии и психологии личности на психологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Они нашли отражение в словарях и справочниках: «Психология: Словарь» (1990), « Краткий психологический словарь» (1998), «Справочник по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста» (1999) и др.

Теоретические положения, методические решения, эмпирические факты исследования послужили основанием для консультационной и психокоррекционной работы автора с детьми и взрослыми; в лекциях, семинарах, выступлениях перед учителями, родителями, врачами, воспитателями детских садов и интернатов, а также для пропаганды психологических знаний: в создании научно- популярного фильма о семье, на страницах психолого-педагогической и центральной прессы («Знание- сила», «Наука и религия», «Народное образование», «Воспитание школьников», «Учительская газета», «Вечерняя Москва», «Труд» и др.), по радио и Центральному телевидению.

Положения , выносимые на защиту

1 .Социальная психология детства представляет собой новую предметную область — междисциплинарное направление исследований детства как развивающегося психо-социо-культурного феномена. Ее предметом являются отношения ребенка, опосредствованные совместной деятельностью с другими (взрослыми и сверстниками), и закономерности их проявления в конкретно-исторической социальной ситуации развития.

2. Новые технологии исследования и методический инструментарий, адекватный задачам социальной психологии детства, позволяет преодолеть традиционную «робинзонаду» изучения отношений ребенка с миром.

3.Генезис отношений ребенка в культуре и обществе определяется двумя основными социокультурными институтами, за которыми стоят две ' значимые для ребенка социальные группы — семья и детское сообщество.

Эволюция нуклеарной семьи в России осуществляется в направлении изменения семейных ценностных ориентаций взрослых и статуса ребенка: от полного подчинения воле родителей — к отношениям паритетности и «детоцентризму». На формирование семейных установок ребенка- дошкольника оказывает влияние не только наблюдаемый им в реальной жизни тип отношений родителей, но и идеальный тип отношений и полоролевых образцов, зафиксированных в сказках.

Детское сообщество является носителем детской субкультуры — смыслового пространства ценностей, способов деятельности, форм общения и пр., осуществляемых в детских группах относительно независимо от взрослых на протяжении всего социогенеза и проявляемых в социокультурных инвариантах, таких, как детский фольклор, традиционная игра, та-буирование личных имен (прозвища) и др., а также в визуальных архети-пических формах, сохраняющих свою стабильность на протяжении длительного исторического периода и передающихся из поколения в поколение детей. Детская субкультура выполняет следующие функции', социализирующую (основным агентом социализации выступает группа сверстников); психотерапевтическую, (здесь важное значение принадлежит детскому фольклору); культуроохранительную (в недрах детской субкультуры сохраняются жанры, устные тексты, обряды и ритуалы пр., утраченные современной цивилизацией) и прогностическую, ориентированную на. будущее.

В пространстве детской субкультуры ребенок вступает в зону вариативного развития (ЗВР) в режиме диалога с различными стратегиями поведения, логиками мышления, моральными представлениями, языками. Смысл ЗВР состоит в открытости ребенка к восприятию других культурных традиций, в установлении им связи со всеобщностью культуры через собственное творчество, фольклор, мифологию, традиционную игру. Если семья и вообще взрослый осуществляет зону ближайшего развития (ЗБР) как культурно- предпочитаемую стратегию поведения, то детская группа через ЗВР обеспечивает, с одной стороны, ориентацию на утраченные, забытые формы культуры, а с другой, — прогнозирует новые пути ее развития. Проблематизируя и переосмысляя историческое наследие взрослых, детская субкультура высвечивает точки роста общечеловеческой культуры.

4. Отношения ребенка в процессе своего развития способны принимать форму гуманных отношений — ценностного образования связей ребенка с миром, переживаемых им как сострадание и сорадование и реализуемых в актах содействия, защиты, помощи. Эмпирическим референтом гуманного отношения к сверстнику выступает коллективистская (солидарная) идентификация, которая в детской группе возникает на рубеже б-го и 7-го годов жизни ребенка, благодаря совместной деятельности интерактивного - типа и смене социальной позиции.

Генезис гуманных отношений ребенка подчинен общепсихологической закономерности развития высших форм поведения («параллелограмму развития») — переходу от непосредственных форм и способов поведения в 5—6 лет, через внешне опосредствованные совместной деятельностью отношения в 7—10 лет, к отношениям детей 11—13 лет, внутренне опосредствованными гуманными смысловыми установками.

5. В процессе совместной деятельности происходит поуровневое структурирование целостной системы отношений в детской группе — в функционально-ролевые, эмоционально-оценочные и личностно-смысловые связи между детьми, причем последние обладают определенной независимостью от непосредственных эмоциональных предпочтений, порой меняя их знак на противоположный. Если дошкольники и младшие школьники равно склонны проявлять гуманное отношение вне зависимости от высокого/низкого социометрического статуса (для них важна сама структура совместной деятельности), то для подростков, особенно в 12-13 лет, субъективные предпочтения/отвержения, переходя в личностно-смысловой план, сами по себе начинают определять характер совместной деятельности.

6.Динамика проявлений гуманного отношения детей в группах своего пола в контексте половой дифференциации обусловлена влиянием истори-ко-куль-турных напластований. Мальчики/девочки на каждом возрастном этапе по-разному оказываются чувствительны к определенным аспектам совместной деятельности: к степени ее совместности (интерактивной/ ко-активной), форме санкционирования (наказания/награды), самому факту наличия/отсутствия группы. Причиной обнаруженных различий является не половая принадлежность, взятая сама по себе, а те различия в социальной позиции, которые заданы исторически сложившимися в культуре формами взаимодействия у мужчин и женщин и полоролевыми стереотипами поведения, нашедшими свое отражение в поведении современных детей.

7.Система многообразных отношений ребенка порождает детскую картину мира как совокупность знаний, представлений, смыслов, реализуемых в образно-визуальных моделях, т.е. социально-психологических пространствах, раскрывающихся через горизонтальную плоскость — отношений со сверстником; наклонную плоскость — со взрослым; панорамную плоскость —отношений с окружающей средой; вертикальную плоскость —отношений с Творцом, задающую нравственные представления о добре и зле; «экранную» плоскость —отношений с информационной средой.

Центральной составляющей детской картины мира является социальное пространство взрослых/ сверстников, вопрос об отношениях ребенка с каждым из них связан с понятием локуса ориентации — динамического свойства группы (или лиц) выступать субъектом влияния на развитие личности ребенка в разные периоды детства. Перемещаясь в ходе онтогенеза, локус ориентации, начиная со старшего дошкольного возраста, способен фиксироваться в горизонтальной плоскости отношений со сверстниками (при условии изменения социальной позиции ребенка с зависимой на активно помогающую, при символическом конструировании им «идеальной» социальной группы). В современной историко-культурной ситуации неопределенности, при которой расшатываются традиционные механизмы передачи знаний и нравственных ценностей, дети все в большей степени начинают ориентироваться на продвинутых сверстников.

В контексте пространства окружающей среды центральное место занимает символика опасности/безопасности, которая связана с отношением ребенка к таким современным техногенным явлениям, как атомные электростанции. «Детское общественное мнение» по поводу АЭС выражено в онтогенезе преимущественно архетипической символикой опасности, сходной с обозначенными в разных культурах картинами природных катастроф.

Вертикальная плоскость в детской картине мира.— отношение детей различных возрастов к первичным нравственным категориям добра и зла — имеет выраженные графические компоненты и индивидуальные различия в выборе детьми позитивного/ негативного/ смешанного моральных эталонов. В последнее десятилетие намечается обратно пропорциональная возрасту детей тенденция к размыванию границ представлений о «добре и зле» и к сдвигу, особенно у мальчиков, графических пристрастий в негативную сторону.

Информационная среда в детской картине мира, представленная ограниченной плоскостью теле-, видео- и компьютерного экрана, активно влияет на всю систему пространств отношений ребенка, постепенно подменяя их «телеэкранной социализацией». Внедряясь в детское сознание посредством оптических эффектов, клиповости и самих теле-образов, экран конструирует "новую мораль", трансформируя ценностные ориентации и базовые потребности ребенка, такие, как потребность в игре и общении со взрослым и сверстником. Представленность Экрана в детской картине мира и его влияние обратно пропорциональны возрасту детей.

8. За последние тридцать лет произошло снижение многих показателей качества жизни современного детства в сфере психического и нравственно- духовного здоровья, критериями которого являются: гуманные отношения ребенка к предметному и социальному миру, субъективное психо- эмоциональное благополучие, оптимистичная картина мира. Важнейшими факторами негативной динамики выступают: разрушение естественных институтов социализации — семьи и детского сообщества, изменение общей ориентации воспитания с коллективистской на индивидуалистскую модель, ослабление игровых интерактивных форм совместной деятельности ребенка, влияние агрессивной информационной среды и др.

Растущая в обществе либерализация половой морали, распространение порнографии, а также активное половое просвещение бихевиористского толка, направленное не на помощь в становлении психологического пола и адекватной полоролевой позиции ребенка, а на дезориентацию в его половой идентичности и на формирование инверсионной модели половой социализации, вне- супружеских и анти- родительских установок приводит к сексуализации детского сознания и общей деморализации.

В детской субкультуре утрачиваются или деградируют многие культурные формы и тексты детского фольклора, а возникновение новых форм, например, жестоких розыгрышей или, так называемых «садистских стишков», свидетельствует об изменениях детского сознания в сторону его танатизации (поэтизации смерти, разрушения, деструкции).

Наметился кризис игровой культуры: примитивизация, особенно ролевой игры, из которой уходит ее правилосообразность и соотносимость с образом идеального взрослого, а также вестернизация содержания и мер-кантилизация мотивов. На примере игры как атрибутивной характеристики ребенка очевидны нивелировка, размывание понятия взрослости, а значит, и детства.

9.Генезис отношений в социальной психологии детства представляет собой многомерную иерархическую систему связей ребенка с миром. Отношения развиваются во времени и пространстве и имеют собственную модальность выражения — эмоционально-ценностный аспект как стремление к гуманизации связей ребенка с миром, выступающей, с одной стороны, условием его полноценного взросления, а с другой стороны, критерием его личностного развития.

Апробация работы

Основные положения выдвигаемого на защиту направления и результаты исследования были доложены на Всесоюзных психологических съездах, Международных конференциях, различных семинарах, симпозиумах (с 1969 г. по 1999 г.) : конференция «Студенты Москвы -науке, искусству, практике» (Москва, 1969), Научно- теоретическая конференция «Педагогические аспекты социальной психологии» (Минск,

1978), Всесоюзный симпозиум «Психология возрастных коллективов» (Кострома, 1978), Всесоюзная конференция «Психологические основы формирования личности в условиях общественного воспитания» (Москва,

1979), Международный научный семинар (Плау-ам-Зее, ГДР, 1980), симпозиум «Межличностное восприятие в системе общения» (Москва,

1980), Всесоюзные съезды Общества психологов (1977, 1983, 1989, 1994), семинар «Психологические проблемы индивидуальности» (Ленинград, 1984), Всесоюзная конференция «Экспериментальные методы исследования личности в коллективе (Даугавпилс, 1985), Международная конференция «Перед лицом апокалипсиса» (Портлэнд, США, 1990), авторский семинар в институте К.-Г. Юнга «Images of child's world: archetypes and realty» (Бостон, США, 1991), III Международная конференция по программе ООН «Образование спасет мир» (Краснознаменск, 1998); Международные Рождественские образовательные чтения (Москва, 1993, 1994, 1995, 1997, 1998, 1999), Всероссийская конференция по арт- терапии и арт- педагогике ( Москва, 1997, 1999), конференция, посвященная 70-летию М.И. Лисиной (Москва, 1999), Международный коллоквиум «Семья в России» (Москва, сент. 1999), конференция «XXI век - эпоха духовного просвещения» (Москва, окт. 1999), Всероссийский семинар «Духовно-нравственное воспитание молодежи» (Черноголовка, дек. 1999).

Результаты исследований докладывались также на заседаниях Ученого совета и итоговых научных сессиях Психологического института РАО.

По теме исследования опубликовано 80 печатных работ, в том числе 4 на иностранных языках.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех частей (14 глав), выводов, списка литературы, приложения, состоящего из словаря терминов и дет

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по 14 главе

1. На основании проведенных нами исследований в 70-80-90 годы, наблюдений и анализа литературы приходится констатировать снижение многих показателей качества жизни современного Детства в сфере нравственно- духовного здоровья , критериями которого являются: проявление гармоничных отношений ребенка к предметному миру, другим людям (взрослым и сверстникам) и себе самому; наличие светлой оптимистической картины мира, субъективного психо- эмоционального благополучия, радостного мироощущения и веры в будущее. Это значит, что гуманные отношения ребенка в мире и обществе есть идеальная норма, связей личности с миром, которая является ,с одной стороны, условием полноценного взросления ребенка , а с другой стороны, критерием его личностного развития.

2. Важнейшими факторами растущего психологического духовного неблагополучия ребенка являются разрушение существовавших на протяжении тысячелетий естественных институтов социализации - семьи и детского сообщества, а также влияние информационной среды. Существенные деформации внутрисемейных отношений, проявляющиеся во взаимоотчуждении детей и родителей, разрыв теплых эмоциональных связей между старшим и подрастающем поколением является причиной психоэмоционального неблагополучия ребенка в семье.

3. Другим важнейшим фактором, духовного нездоровья ребенка является дисгармония отношений в системе «ребенок- ребенок», в детской субкультуре, Приходится констатировать, что многие культурные формы, тексты детского фольклора, игры либо утрачены, либо находятся в стадии деградации, а возникновение новых форм в последние десятилетия, например, так называемых «садистских стишков», свидетельствует об изменениях детского сознания в сторону его танатизации (поэтизации смерти, разрушения, деструкции). Тема смерти, зафиксированная нами в конце 80-х годов в детских представлениях об атомной электростанции, в последнее время занимает все больше места в картине мира современного ребенка. Детский страх смерти, которому посвящены тома художественной и научной литературы, в настоящее время все более превращается в страх жизни - боязни ребенка жить, нежелании жить (о чем свидетельствует все возрастающее количество детских самоубийств).

4.Игра как атрибутивная характеристика ребенка становится, пожалуй, главным занятием многих взрослых, создающих современную «игровую цивилизацию». Происходит нивелировка, размывание понятия взрослости (а значит, и детства), очевидны изменения детской игровой сферы: примитивизация содержания, особенно ролевой игры, кризис игровой культуры. Из игры уходит ее правилосообразность и соотносимость с образом идеального взрослого.

5. Растущая в обществе либерализация половой морали, фактическая легализация половых извращений, с одной стороны, и активное распространение порнографии через различные издания, в том числе, ориентированные на детскую аудиторию, а также теле- и видеофильмов, компьютерных игр - с другой, приводят к сексуализации детского сознания. Большинство осуществляемых в последние годы программ полового воспитания и валеологии представляют собой варианты одной откровенно бихевиористской модели полового образования и фактически направлены не на помощь в становлении психологического пола и адекватной полороле-вой позиции ребенка, а на просвещение ребенка как осознания им собственного пола через гениталии и формирования вне- супружеских и антиродительских установок.

6.В силу изменения общей ориентации воспитания с коллективистской на индивидуалистскую модель, ослабления игровых интерактивных форм совместной деятельности и других факторов социального, политического и психологического планов приходится констатировать существенные изменения в конце 90-х г.г. — системы отношений ребенка к миру, другим людям и себе самому. В первую очередь это касается проявления межличностных гуманных отношений внутри детской группы, отношений, при которых другой человек, сверстник, является ценностью, и его переживания приобретают для ребенка личностный смысл, побуждающий к проявлениям сострадания его неудачам и сорадования его успехам. Без таких отношений невозможно адекватное личностное развитие ребенка и его становление в обществе. Растущая дегуманизация отношений в детской среде выражается в крайних формах: в росте детской жестокости и подростковой преступности, а также общей криминализации детской субкультуры - ее языка, игровых форм общения, общих установок.

7.Изменения в общественной системе Взрослый - Ребенок в последние десятилетия знаменует собой движение к префигуративному обществу (М. Мид). Признаки префигуративной культуры в наши дни:

1). повышение статуса Детства в обществе на государственном и международном уровнях;

2). демократизация и психологическое уравнивание семейных отношений (переворачивание традиционной культурной иерархии - в «детоцент-ризм»);

3). смещение локуса ориентации: сегодня дети ориентированы в большей степени на ценности и нормы сверстников, уже не только подростки, но и мл. школьники и даже ст. дошкольники все чаще предпочитают ценности равных себе ;

4). повышение общей активности к миру взрослых самих детей, что выражается не только в позитивных, но и в негативных формах, например, агрессии;

5).внедрение детских психологических характеристик, образов, форм и моделей поведения в культуру взрослых (непосредственность, эмоциональность, «детскость» как ценность - в изобразительном искусстве, в рекламе, шоу-бизнесе и пр.).

8. Возможность устранения негативных факторов современной социальной ситуации развития детства - в направлениях гуманизации отношений ребенка посредством создания игровых и образовательных пространств на основе совместной деятельности ребенка со взрослыми и сверстниками, а также в воссоздании различных форм детской субкультуры.

Основные научные результаты, полученные в исследовании

1. Предложен и реализован новый подход к изучению генезиса отношений ребенка в предметном и социальном мире - социогенетический подход в социальной психологии детства, задающий исторический вектор развития ребенка в сочетании с этнологической линией влияющих на ребенка культур и с онтогенетической осью его индивидуальной жизни.

2. В соответствии с сформулированными методологическими принципами анализа системы отношений ребенка: принципом смены социальной позиции, принципом исторической реконструкции, принципом построения детской картины мира были созданы новые технологии исследования и адекватный задачам методический аппарат.

3. Разработана социально-психологическая динамическая модель эволюции семейных отношений в России (архетипический семейный треугольник) в связи с изменением статуса ребенка в различные исторические периоды. На основе заданных социокультурных образцов сказочных персонажей показан источник формирования детских представлений о семье как "идеальный" тип взаимоотношений и соответствующие полу образцы поведения, имеющие культурно- историческую природу.

4. Предложена концепция детской субкультуры, ее содержания, смысла для личностного развития ребенка и значения в культуре. В результате автономизации от мира взрослых создаваемый детьми на протяжении тысячелетий собственный мир «для себя» породил детскую субкультуру - особое смысловое пространство ценностей, установок, способов деятельности и форм общения, осуществляемых в детских сообществах в той или иной конкретно- исторической социальной ситуации развития. Введено новое понятие - «зона вариативного развития», основным агентом которой является детское сообщество, обеспечивающее зону открытости ребенка другим культурным традициям, языкам, формам поведения, текстам. Выделены функции детской субкультуры: социализирующая, психотерапевтическая, культуроохранительная, прогностичекая.

5. Выявлены социально- психологические закономерности межличностных гуманных отношений к сверстнику в детских группах старшего дошкольного — младшего школьного - подросткового возрастов в зависимости от условий совместной деятельности, типов санкционирования и индивидных особенностей детей. Показано, что гуманное отношение к сверстнику, выступающее как действенное сострадание неудачам и сорадование его успехам, возникает в старшем дошкольном возрасте и детерминировано совместной деятельностью интерактивного типа, в которой осуществляется смена позиции ребенка. В 11-13 лет влияние интерактивной деятельности как "стимула-средства" гуманных межличностных отношений ослабевает и зависит от социометрического статуса сверстника. За этим фактом стоит не "отмирание" детерминирующей роли совместной деятельности в проявлении гуманных отношений, а переход внешних средств организации межличностного взаимодействия во внутренний, интериоризованный план. Усвоенная ребенком норма гуманности получает свою новую жизнь в виде гуманных смысловых установок личности и проявляется в поведении «ради другого». Показаны зависимости вербального/реального поведения от факта наличия/отсутствия группы сверстников.

Выявлена общепсихологическая закономерность генезиса опосредствования отношений, соответствующая открытому JT.C. Выготским и А.Н. Леонтьевым закону «параллелограмма развития» , которая свидетельствует о единой системе перехода от непосредственных форм и способов поведения к опосредствованным, возникающим в процессе культурного развития формам. Гуманное отношение к сверстнику у детей развивается от непосредственных реакций в 5—6 лет через опосредствованные содержанием совместной деятельности отношения 7— 9-летних к внутренне опосредствованным гуманными смысловыми установками детей 10—13 лет.

Дано представление о детской картине мира как динамической системе пространств отношений ребенка: горизонтальной плоскости отношений со сверстником, наклонной плоскости — со взрослым, панорамной плоскости отношений с окружающей средой, вертикальной плоскости — отношений с Творцом и моральными категориями добра и зла, экранной — с современной телеинформационной средой. Выявлены основные составляющие визуальной модели мира, представляющие систему графических и цветовых значений, семантика которых культурно обусловлена. Визуализация картины мира через детский рисунок - это освоение ребенком первичных символов, универсальных форм бытия, раскрывающих его отношения к различным сторонам жизни: окружающей среде, взрослым и сверстникам, представлениям о своем будущем и перспективам мира. Представления о своем будущем в картине мира ребенка - это наиболее позитивный образ для всех групп детей, свидетельствующий об их общем оптимистическом настрое в начале 90-х годов, в то время, как спустя семь лет, исследование показало изменения графических презентаций детей в направлениях: индивидуализации собственного Я ( у мальчиков — в культивировании физической силы, порой, с криминальным оттенком, а у девочек — в активном росте профессионализации, начиная с семилетнего возраста, при резком снижении семейной ориентации для всех возрастов).

8. Предложено понятие «локус ориентации» как свойство группы выступать субъектом влияния на развитие личности ребенка; понятие, позволяющее произвести сравнительный анализ значимости больших /малых социальных групп взрослых и сверстников в жизни ребенка на протяжении онтогенеза, для определения динамики значимости социального окружения и эффективности его влияния в разные периоды детства. В современной социальной ситуации развития локус ориентации оказывается смещен в сторону сверстников, начиная уже со старшего дошкольного возраста.

9. Осуществлен методический подход к анализу детской картины мира -визуальная социопсихология с комплексом авторских методик, который призван разработать стратегию изучения детского общественного мнения — оценочных суждений различных возрастных, региональных и пр. групп детей относительно проблем, событий и фактов действительности. Примером подобного исследования является проведенный автором анализ представлений детей и взрослых различных регионов страны об атомных электростанциях как техногенном объекте окружающей среды в картине мира.

10. Определены социально- психологические факторы, трансформирующие детскую картину мира , важнейшим из которых является - телеинформационная среда как «совокупный взрослый», агрессивно навязывающий «новую мораль» и систему ценностей: живое, человеческое, непосредственное общение и обучение уступает место технократическому, «экранному». Представленность Экрана в детской картине мира и его влияние обратно пропорционально возрасту детей, технократическая ценность Экрана резко противостоит традиционным коммуникативным и познавательным ценностям у 7-летних школьников, особенно у девочек.

11. Определены основные тенденции развития современного детства в конце XX века : дегуманизации отношений в детской среде, кризис игровой культуры, сексологизация и танатизация сознания ребенка и др. негативные явления. Важнейшими факторами этих тенденций являются разрушение традиционных институтов социализации ребенка -семьи и детского сообщества и влияние информационной среды.

12. Разработаны психолого-педагогические рекомендации оптимизиции гуманных отношений ребенка посредством организации образовательного и игрового пространств как совместной деятельности интератив-ного типа, способствующей проявлений сострадания и сорадования. Гуманизация связей личности с миром, выступает, с одной стороны, как идеальная норма и поэтому оказывается условием полноценного взросления ребенка, а с другой стороны, критерием его личностного развития.