Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Художественное восприятие действительности у детей и взрослых

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Адаскина, Анна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Художественное восприятие действительности у детей и взрослых», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Адаскина, Анна Анатольевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Особенности восприятия действительности у художест- 11 венно одаренных людей.

1.1.Психологические исследования восприятия.

1.2.Трансформация образов восприятия у художников. '

1.2.1.Мотивационные особенности художественного воспри- 19 ятия

1.2.2.Внимание к конкретике чувственного облика.

1.2.3.Влияние эмоций на отбор впечатлений.

1.2.4.«Акцентирование» как выбор главного, выразительного 2 6 1.2.5 Образный характер художественного восприятия 33 1.2.6. Психофизиологические аспекты художественного вое- 42 приятия.

Глава 2. Задатки художественного восприятия у детей.

2.1. Особенности детского восприятия как предпосылки худо- 52 жественного восприятия.

2.2. Развитие игры и воображения в дошкольном возрасте как 58 задатки художественного мировосприятия.

2.3.Особенности эмоциональной сферы ребенка как предпосылки 65 художественного развития

2.4. Возрастные аспекты становления право - 70 левополушарности.

Глава 3. Экспериментальное исследование художественного вое- 76 приятия у детей и взрослых.

3.1. Организация эксперимента.

3.2. Результаты исследования и их обсуждение.

3.3. Выводы 128 Заключение. 131 Приложение

Введение диссертации по психологии, на тему "Художественное восприятие действительности у детей и взрослых"

Актуальность исследования.

Психология подчеркивает важность эстетического развития для гармоничного развития каждой личности. Как отмечают многие исследователи, в том числе основоположник гуманистической психологии А. Маслоу, «образование посредством искусства» - один из самых правильных способов обучения, так как он открывает человеку путь к самому себе, к своему духовному миру, такое образование незаменимо на пути самоактуализации. И хотя психология признает важность этой проблемы, многие конкретные вопросы художественного развития и образования изучены недостаточно, некоторые положения выдвигаются психологами как априори истинные, не нуждающиеся в проверке. Это касается, в первую очередь, не столько самого творчества, сколько отношения человека к действительности, что, по мнению многих художников, психологов и педагогов, является основополагающим моментом художественного творчества.

Так, Р. Арнхейм подчеркивал связь восприятия как творческого процесса и процесса художественного творчества. Р.Арнхейм[9,10] утверждал, что мышление художника зарождается непосредственно в восприятии. В.П. Ягункова[168] отмечает роль непосредственных впечатлений в процессе литературного творчества, указывая что «художественное видение» является специальной способностью, без которой невозможно творчество. В.П. Зинченко[54,55] описывает данную способность как «духовное видение», подчеркивая в ней не только эстетический, но и нравственный аспект.

Однако, несмотря на значение художественного восприятия действительности психологических исследований по данной теме явно не достаточно. Возможно, это связано с тем, что, как отмечает И. Джидарьян[41], организовать экспериментальное исследование восприятия искусства значительно легче, чем изучать восприятие действительности.

Несмотря на принципиальную важность для психологии и педагогики искусства, понятие «художественное восприятие» мало конкретизировано. В психологических исследованиях (особенно в экспериментальных) художественное восприятие обычно сводится к изучению восприятия произведений искусства (картин, музыкальных и литературных произведений) (Л.Г. Юлдашев, Е.М. Торшилова, М.З. Дукаревич, Ч.Осгуд, Г. Мак-Уинни, Е.Е. Федоров, О. И. Никифорова, Г.В. Иванченко, Т. А. Дельская, М.Д. Назаров и мн. др.), но не исследуется как восприятие людей, предметов и явлений окружающей действительности.

Данная работа посвящена экспериментальному исследованию художественного восприятия именно в этом последнем аспекте аспекте. Она дает также ответы на некоторые вопросы, связанные с особенностями мировосприятия художественно одаренных людей.

Исследование посвящено также проверке бытующих в психологии и педагогике мнений, о том, что дети и художники-профессионалы имеют ряд общих психологических черт: «свежесть восприятия», «острота взгляда», «яркость впечатлений». В работе предпринята попытка конкретизировать и наполнить реальным психологическим содержанием эту культурную метафору, основываясь на материале, полученном экспериментальным путем. Отметим, что обычно художественное восприятие детей терминологически это обозначалось по-разному: изучение понимания искусства, читательской деятельности и т.п.) также изучалось на материале произведений искусства (например, в работах А. В. Запорожца, Е. М. Торшиловой, В. А. Гуружапова, П.С. Писарского, О.И. Никифоровой, Г.А. Емельянова, Н. Gardner4а, В.П. Ягунковой и мн.др) . Экспериментальных работ, посвященных художественному восприятию действительности у детей, практически нет.

Актуальность работы определяется важными педагогическими проблемами, затронутыми в исследовании. В настоящее время при составлении и апробации программ для общеобразовательных школ приоритеты часто отдаются развитию аналитического и логического мышления в ущерб его образности и целостности. В работе показано, что традиционная система школьного обучения приводит к угасанию некоторых существенных задатков художественного восприятия. В то же время, при использовании альтернативных экспериментальных программ существует возможность сохранить и развить богатые предпосылки детского возраста. Таким образом, данная работа актуальна и с точки зрения социальных проблем реформирования школы.

Цель исследования - теоретически и экспериментально изучить особенности художественного восприятия действительности .

Объектом исследования является художественное восприятие действительности.

Предметом исследования являются особенности восприятия предметной действительности у художественно одаренных людей, а также предпосылки художественного восприятия у детей разного возраста.

Гипотезы исследования:

1. Художественное восприятие действительности характеризуется направленностью на создание художественных образов, выражающих эмоциональную оценку предметов и явлений окружающего мира,

2. Восприятие действительности у детей и взрослых художников, вопреки распространенному мнению об их сходстве, качественно различаются.

3. Образность и эмоциональность восприятия, присущие детям, являются благоприятными предпосылками развития художественного восприятия, но у большинства детей его становление происходит только в специальных психолого-педагогических условиях.

В соответствии с целью, гипотезами и предметом исследования были сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. На основании анализа литературы и экспериментального исследования выделить особенности восприятия, присущие художественно одаренным людям.

2. Конкретизировать и экспериментально проверить представление о тех общих психологических чертах, которые свойственны детскому и художественному восприятию.

3. Проследить изменение задатков художественного восприятия у детей в период от дошкольного до подросткового возраста в условиях традиционного и экспериментального обучения .

Методологическая основа.

Проблеме эстетического восприятия действительности уделяют большое внимание многие психологи-исследователи художественного творчества, независимо от разделяемых ими теоретических концепций, например, Р. Арнхейм[9,10], развивавший положения гештальт-психологии, Э. Нойман[100,101], последователь К.Г. Юнга, А. Маслоу[85], представитель гуманистической психологии, Д.Н. Абрамян[1,2], разрабатывающий концепцию отражения на базе марксистской философии. Практически все исследователи рассматривают художественное восприятие как проявление художественной одаренности и важную основу художественных способностей.

Широко привлекая для обсуждения идеи авторов разных направлений, в качестве непосредственных методологических оснований мы можем выделить концепцию эстетического отношения к миру как основы художественных способностей А. А. Мелик-Пашаева и З.Н. Новлянской[69,87,89,90,91,93,99].

В качестве основного метода был использован метод эксперимента, который в зависимости от стоящих задач был конкретизирован как метод «эталонной» группы, метод «возрастных срезов».

Научная новизна и теоретическая значимость.

В работе начинает наполняться психологическим содержа нием широко распространенное, но мало конкретизированное по нятие «художественное восприятие». Нами были выделены и опи саны на экспериментальном материале особенности художествен ного восприятия предметной действительности взрослых профес сионалов-«художников».

В результате эксперимента выделены черты детского восприятия (эмоциональность дошкольников, способность к образному видению младших школьников) которые являются предпосылками для развития эстетического отношения к миру, а также показано принципиальное отличие полноценно сформировавшегося художественного восприятия от тех предпосылок, которые присущи детям.

В работе исследованы возрастные изменения и роль психолого-педагогических условий в развития художественного восприятия .

Исследование позволяет наметить приблизительные границы наиболее благоприятного для развития художественного восприятия сензитивного периода.

Теоретический интерес представляет использованная в работе методика, которая позволяет исследовать художественное восприятие в новом ракурсе - в момент его зарождения при восприятии явлений окружающего мира. Автором найден оригинальный способ обработки материалов, полученных при помощи данной методики. Практическое значение.

Практический интерес имеет разработанная в исследовании методика, позволяющая оценить не только наличный уровень художественного развития, но и творческий потенциал учеников. Методика (наряду с другими показателями) позволяет оценить эффективность систем преподавания (что и было показано в работе на примере сравнения учеников, обучающихся по разным программам). Полученные данные о предпосылках художественного восприятия у детей и их динамике способствуют созданию благоприятных для художественного развития условий при построении конкретных программ и заданий, при разработке курсов для общеобразовательных школ. Основные положения, выносимые на защиту.

1.Восприятие действительности у художников-профессионалов отличается рядом специфических черт:

• Даже при отсутствии специально поставленной задачи, они, воспринимая обычные предметы, преобразуют их под углом зрения создания возможного художественного образа.

• Выявленной в эксперименте стержневой чертой восприятия «художников» является выраженная эмоциональная оценка.

• «Стержневая» эмоциональная оценка не произвольна по отношению к конкретному воспринимаемому предмету, а связана с его чувственным обликом, причем испытуемый акцентирует его характерные выразительные черты.

• На основании общей эмоциональной оценки описание разворачивается как внутренне непротиворечивое, тяготеющее к построению целостного образа-характера

• Стратегия описания у «художников» является устойчивым образованием и не меняется при восприятии разных предметов .

2.Сходными чертами: эмоциональностью и интересом к чувственному облику вещей, - отличаются и дети-дошкольники. Эти свойства можно считать благоприятными предпосылками художественного развития. Однако эти предпосылки имеют принципиальное отличие от восприятия взрослых «художников»: эмоциональные оценки и чувственные характеристики предметов в восприятии детей еще не «сплавлены» в единой стратегии, ведущей к созданию целостного художественного образа.

3.В условиях традиционного школьного обучения дети 8-9 лет во многом утрачивают эмоциональность восприятия, хотя они по-прежнему внимательны к конкретно-чувственному облику предметов и демонстрируют широкие возможности образного видения предмета. Подростки 13 лет утрачивают благоприятные задатки, свойственные младшим детям: их восприятие отличается потерей эмоциональности и внимания к чувственным признакам предмета. Их описания эмоционально и образно бедны. 4.Утрата элементов художественного видения не является закономерным возрастным этапом. В условиях специального обучения у многих восьмиклассников описанные задатки (эмоциональность, образность, интерес к чувственному облику предмета) развиваются, и часть подростков способна дать полноценное художественное описание.

Апробация. Основное содержание работы неоднократно обсуждалось на заседаниях лаборатории психологических проблем художественного развития Психологического Института РАО, результаты исследований докладывались на юбилейной научной сессии, посвященной 85-летию Психологического института им. Л.Г. Щукиной, где доклад был отмечен второй премией им. А.А. Смирнова, а также на научно-практических конференциях МГОПУ. Вынесенные на обсуждение положения и результаты экспериментов прошли апробацию в лекциях и практических занятиях студентов факультета психологии МГОПУ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В библиографию включено 180 источников, в том числе 9 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы:

1. Группу художников-профессионалов отличает от прочих взрослых ряд специфических черт. Даже при отсутствии специально поставленной задачи, они, воспринимая обычные предметы, преобразуют их под углом зрения создания возможного художественного образа. Характерной чертой восприятия у них является выраженная эмоциональная оценка, которая задает единый «ракурс» виденья, являясь своеобразным стержнем описания. «Стержневая» эмоциональная оценка не произвольна по отношению к конкретному воспринимаемому предмету, а связана с его чувственным обликом, причем испытуемый акцентирует его характерные выразительные черты и не испытывает необходимости в перечислении многих признаков. На основании общей эмоциональной оценки описание разворачивается как внутренне непротиворечивое, тяготеющее к построению целостного образа-характера.

Подобными чертами - эмоциональностью и интересом к чувственному облику вещей - отличаются и дети-дошкольники, что можно считать благоприятными предпосылками художественного развития, задатками художественно- творческих способностей. Но это именно задатки: в отличие от взрослых испытуемых ЭГр эмоциональные оценки и чувственные характеристики предметов в восприятии детей еще не «сплавлены» в единой стратегии, ведущей к созданию художественного образа. Видимо, для того, чтобы такие стратегии появились, необходимо соответствующее психолого-педагогическое воздействие, и в этом должна заключаться важная линия работы по художественному развитию учащихся.

А/. Дети 8-9 лет уже во многом утрачивают эмоциональность восприятия, хотя они по-прежнему внимательны к конкретно-чувственному облику предметов, и проявляют широкие возможности в сравнении предметов по комплексу признаков.

Б/.Подростки 13 лет уже не проявляют качеств, свойственных младшим детям: их восприятие отличается потерей эмоциональности и внимания к чувственным признакам предмета. Их описания эмоционально и образно бедны, чувственный облик предмета не вызывает у них интереса. Можно предположить, что в подобных возрастных изменениях решающую роль играет существующая система обучения, ориентированная преимущественно на развитие рационально-логической стороны мышления и не уделяющая достаточного внимания эмоционально-образному мышлению. В этой системе исследованные нами качества выступают в первую очередь как помеха успешного обучения, а не как благоприятная предпосылка художественного развития. Специальное обучение, направленное на развитие художественного мировосприятия, дает возможность преодолеть общую неблагоприятную тенденцию подросткового возраста. Восприятие подростков, обучающихся по специальной программе, не утрачивает художественных черт. У многих восьмиклассников эти задатки развиваются, и часть подростков способна дать полноценное художественное описание. Результаты обучения, оцененные по методике «Описание предмета», менее заметны в младшей школе, но ярко проявляются в конце средней школы.

Заключение.

В заключение отметим, что результатом проведенного исследования является описание «эталонного» способа восприятия предметной действительности «художниками». В работе выделены те черты детского восприятия, которые являются благоприятными предпосылками для развития эстетического отношения к миРУНа наш взгляд, очень важны педагогические следствия, вытекающие из проведенного исследования. В первую очередь обращает на себя внимание почти полное угасание задатков художественного восприятия у подростков, обучающихся по традиционной системе. Этот факт необходимо учитывать в процессе реформирования школы. Учет полученных в результате исследования данных необходим при построении общих систем и частных методик художественного образования детей.

На начальных этапах школьного обучения основной задачей с точки зрения художественного развития становится сохранение эмоциональности и образности детского восприятия. Возраст 9-10 лет является благоприятным с точки зрения развития образного мышления: дети готовы к целостному виденью сходства на основании комплекса признаков; такой способ восприятия для них естественен и интересен. Данная способность может стать благоприятным условием художественного развития, при условии, если богатство образных ассоциаций не является самоцелью. В художественном развитии большую ценность представляют эмоциональность, субъективность видения и оценки предметов и явлений.

В то же время, в нашем исследовании (на основании результатов, полученных по методике «Описание предмета») было показано, что если система обучения направлена на развитие аналитических способностей, то богатые предпосылки художественного восприятия исчезают почти у всех детей к подростковому возрасту. В качестве задачи для дальнейшего исследования можно выдвинуть задачу проверки выявленной тенденции с использованием других методик, а также продолжение изучения становления способа восприятия у детей, обучающихся по разным программам. Наше исследование имело возрастную границу 13 лет, однако, достаточно интересно было бы проследить динамику восприятия у старшеклассников, готовящихся покинуть школу, но еще не начавших специализированное обучение.

Подчеркнем важную педагогическую проблему, наличие которой было еще раз подтверждено проведенным исследованием: как найти способ сохранить у детей способность целостного эмоционального и образного восприятия при нормальном развитии аналитических возможностей.

В то же время, данная работа ставит помимо педагогических еще и ряд исследовательских задач. Дальнейшего исследования требуют некоторые экспериментально полученные факты, такие, например, как парадоксальное «ухудшение» показателей по методике «Описание предмета» у третьеклассников, обучающихся по специальной развивающей программе.

Одна из интересных линий исследования, которая наметилась в ходе работы, это сопоставление психологических особенностей восприятия и психофизиологических процессов. Психофизиологические работы часто связывают стратегию мышления и восприятия с доминантностью полушарий. Однако, обычно исследования базируются либо на психофизиологических, либо на физиологических данных. Большой интерес, с нашей точки зрения, представляло бы исследование с использованием как психологических методик (например, методики «Описание предмета») так и психофизиологических методов.

Следующий аспект, наметившийся в исследовании, - изучение тендерных особенностей восприятия. Нами были получены интересные результаты, касающиеся различий в восприятии действительности между мальчиками и девочками, а также отмечена тенденция, связанная с влиянием художественного воспитания на восприятие мальчиков и девочек. Можно предположить, что различия в восприятии связаны с различиями в функционировании мозга, на которые указывают некоторые исследователи. Однако эти данные нуждаются в дальнейшей проверке и не были включены в настоящую работу.

Важной исследовательской и практической задачей нам представляется изучение тех уникальных детей, которым удается сохранить «художественное» восприятие вопреки общевозрастной тенденции, обусловленной, в свою очередь, типом обучения .