Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальные и половозрастные особенности деятельностно-ориентированных переживаний в подростковом возрасте

Автореферат по психологии на тему «Индивидуальные и половозрастные особенности деятельностно-ориентированных переживаний в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Рахматуллина, Евгения Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Индивидуальные и половозрастные особенности деятельностно-ориентированных переживаний в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Рахматуллина, Евгения Алексеевна, Москва

61 12-19/325

На правах рукописи

Рахматуллина Евгения Алексеевна

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

19.00.13 - психология развития, акмеология

диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель доктор психологических наук Б.Г. Мещеряков

Москва - 2012

Оглавление

Введение............................................................................................................3

Глава 1. Подростковый возраст с точки зрения культурно-исторической психологии и теории деятельности........................................................................................10

1.1. Основные психологические новообразования подросткового возраста.......................11

1.2. Развитие мотивационно-потребностной сферы подростков среднего и

старшего школьного возраста................................................................................13

1.3. Социальная ситуация развития современных подростков........................................22

1.4. Проблема определения ведущей деятельности в подростковом возрасте.....................24

Глава 2. Деятельностно-ориентированные переживания в подростковом возрасте.............38

2.1. Переживание как индикатор степени значимости происходящего для личности............38

2.2. Деятельностно-ориентированные переживания: их психологическое значение

и диагностика у подростков..................................................................................45

Глава 3. Разработка и апробация опросника ОДОП. Половозрастные особенности деятельностно-ориентированных переживаний в подростковом возрасте........................51

3.1. Цели и гипотезы эмпирического исследования....................................................51

3.2. Разработка и описание методики исследования.....................................................51

3.3. Результаты и обсуждение................................................................................58

3.3.1. Проверка внутренней согласованности шкал ОДОП............................................58

3.3.2. Анализ «Интегрального показателя переживаний»..............................................60

3.3.3. Анализ показателя «Эмоциональный вес переживаний».......................................71

Глава 4. Индивидуальные особенности деятельностно-ориентированных

переживаний в подростковом возрасте....................................................................78

4.1. Задачи и гипотезы..........................................................................................79

4.2. Методика исследования.................................................................................79

4.3. Результаты и их обсуждение...........................................................................74

4.3.1. Кластерный анализ индивидуальных профилей деятельностно-ориентированных переживаний....................................................................................................74

4.3.2. Анализ индивидуальных случаев...................................................................88

Заключение.....................................................................................................109

Библиография...................................................................................................111

Приложение 1. Опросник деятельностно-ориентированных переживаний.......................118

Приложение 2. Внутренняя согласованность шкал ОДОП (коэффициент а Кронбаха)........127

Приложение 3. Результаты проверки значимости различий средних

значений ИПП для каждой деятельности между классами...........................................128

Введение

Исследование посвящено анализу индивидуальных и половозрастных особенностей деятельностно-ориентированных переживаний у подростков (учащихся 6-10 классов общеобразовательной школы).

Актуальность темы исследования. Подростковый возраст характеризуется резкими качественными изменениями, затрагивающими все стороны развития личности. В настоящее время нет единого мнения относительно таких важнейших психологических характеристик данного возраста, как ведущая деятельность и центральные новообразования. Среди центральных новообразований подросткового возраста указывают «чувство взрослости» (Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова), рефлексивное самосознание, «открытие своего Я» (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев), абстрактное мышление (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже), практическое сознание (В.В. Давыдов), самоопределение и потребность в нем (Л.И. Божович, М.Г. Гинзбург, Э. Эриксон), мировоззрение (Л.И. Божович, В.В. Давыдов) и многое др. Не менее разнообразны и представления о ведущей деятельности подростков. На эту роль выдвигались интимно-личностное общение со сверстниками (Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова), общественно-полезная или общественно значимая деятельность (Д.И. Фельдштейн, В.В. Давыдов), учебная (А.Н. Леонтьев), социально-психологическое экспериментирование (Г.А. Цукерман), личностное самоопределение (В.П. Зинченко, Б.Г. Мещеряков) и т.д. В связи с таким разнообразным определением ведущего типа деятельности у подростков, существует предположение, что подросток «перерос» рамки концепции нормативной и унифицированной ведущей деятельности. Критики концепции ведущей деятельности справедливо указывают на то, что в ней не разработаны эмпирические критерии диагностики ведущей деятельности, она во многом носит нормативный характер (В.И. Слободчиков) и не учитывает полиморфизма ведущей деятельности, что особенно заметно, начиная с подросткового возраста (A.B. Петровский, Б.Г. Мещеряков).

В то же время, спорная и неоднозначная проблема ведущей деятельности является частью более широкой проблемы спектра развивающих видов деятельности в подростковом возрасте, которая недостаточно изучена. Если деятельность рассматривается как движущая сила психического развития и личности, то для психологического понимания подросткового возраста и научного обеспечения практической психолого-педагогической работы необходимо прояснить, как на протяжении этого возраста формируется и изменяется иерархия деятельностей. Для изучения этой проблемы важно учитывать обе стороны -мотивационно-смысловую и операционально-техническую (Д.Б. Эльконин), из которых генетически первой и в этом смысле ведущей является мотивационно-смысловая. Данная работа нацелена на выяснение мотивационно-смысловой иерархии типичных видов

деятельности подростка. Достижение этой цели, в свою очередь, осложняется дополнительной проблемой неразработанности методики такого исследования.

Любая деятельность требует определенных условий для своей реализации, как внутреннего, так и внешнего порядка. Ограничения и затруднения для осуществления деятельности могут порождать негативные (тревожные и фрустрирующие) переживания, интенсивность которых зависит от значимости данной деятельности для субъекта, т.е., в конечном счете, от силы его потребности в деятельности и её результатах. Такие переживания получили название деятельностно-ориентированных (Мещеряков Б.Г, Кирпиченкова Ю.К., 2005). Они отражают неудовлетворенность, беспокойство в связи с дефицитами внутренних и внешних условий реализации значимых для личности видов деятельности и поэтому, анализируя профили деятельностно-ориентированных переживаний, можно получить информацию о мотивационно-смысловой иерархии этих видов деятельности и осуществить исследование ее возрастной динамики и межиндивидуальной вариативности, что особенно актуально для подросткового возраста.

Таким образом, в рамках диссертационного исследования взаимосвязанно решались две фундаментальные и актуальные проблемы: разрабатывалась опросная методика, позволяющая через анализ переживаний установить мотивационно-смысловую значимость наиболее важных в подростковом возрасте видов деятельности, а также проследить возрастную динамику и оценить индивидуальную вариативность мотивационной иерархии данного спектра деятельностей.

Особую значимость и актуальность данная работа имеет в связи с тем, что со времени проведения классических исследований подросткового возраста на основе деятельностной концепции произошли грандиозные изменения в социально-политической и экономической сферах российского общества, что не могло радикально не изменить макро и микросреду социализации современных подростков. По существу, сейчас требуется провести новые широкомасштабные исследования социальной ситуации развития подростков, типичных для них видов деятельности, их мотивационно-смысловой иерархии и ее субвозрастной динамики.

В отличие от традиционных исследований переживаний подростков, в которых переживания рассматриваются в связи с многочисленными жизненными событиями и проблемными областями, в данной работе исследовались только переживания, связанные с рядом деятельностей, которые, как принято считать, имеют большое значение для психического развития подростков.

Объект исследования - мотивационно-смысловая иерархия деятельностей как часть эмоционально-потребностной сферы подростков среднего и старшего школьного возраста.

Предмет исследования - структура, возрастная динамика и индивидуальная вариативность деятельностно-ориентированных переживаний в среднем и старшем школьном возрасте.

Цель исследования - установить возрастную динамику и индивидуальную вариативность мотивационно-смысловой иерархии деятельностей подростков среднего и старшего школьного возраста, с помощью методики, позволяющей через анализ переживаний выяснить мотивационно-смысловую значимость разных видов деятельности.

Общая гипотеза

Групповые и индивидуальные профили деятельностно-ориентированных переживаний подростков среднего и старшего школьного возраста являются многомодальными (многовершинными) и отражают картину полиморфизма ведущих психологических потребностей. Исследование деятельностно-ориентированных переживаний позволит выявить иерархическую структуру спектра значимых деятельностей данного возраста.

Частные гипотезы

1. Возрастная динамика деятельностно-ориентированных переживаний показывает перестройку в иерархии потребностей при переходе от среднего к старшему школьному возрасту.

2. Существуют значительные индивидуальные различия частоты и интенсивности деятельностно-ориентированных переживаний у подростков среднего и старшего школьного возраста.

Задачи исследования

1. Анализ отечественных и зарубежных исследований в области психологии развития, посвященных изучению подросткового и раннего юношеского возраста.

2. Теоретическое обоснование понятия деятельностно-ориентированных переживаний.

3. Разработка и апробация методики для изучения характеристик деятельностно-ориентированных переживаний в подростковом возрасте.

4. Проведение исследования на выборке учащихся среднего (6-8 классы) и старшего школьного возраста (9-10 классы).

5. Анализ и описание полученных результатов с точки зрения деятельностного подхода к развитию.

Методологическая основа исследования

В изучении переживаний и мотивационно-смысловой иерархии деятельностей подростков данная диссертация опирается на методологические подходы отечественной психологии (культурно-историческая концепция JI.C. Выготского; деятельностный подход к возрастному развитию А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и их последователей), в том числе на принцип единства аффекта и интеллекта, представления о переживании как о единице анализа личности и среды и индикаторе степени значимости происходящего для личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), представления о связи между потребностями и переживаниями в критические периоды развития личности (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк).

Методы, методики и организация исследования:

1. Опросник деятельностно-ориентированных переживаний (ОДОП), разработанный при участии и под руководством Б.Г. Мещерякова.

2. Дополнительные методики для качественного анализа индивидуальной вариативности деятельностно-ориентированных переживаний у подростков (экспертный анализ, структурированная беседа).

3. Методы статистического анализа полученных данных (t-критерий; корреляционный анализ; дисперсионный анализ; кластерный анализ индивидуальных профилей деятельностно-ориентированных переживаний).

Эмпирическая часть исследования проводилась в 2008-2011 гг. В ней приняли участие учащиеся среднего и старшего школьного возраста четырех общеобразовательных школ г. Москвы, всего 338 человек (198 мальчиков и 140 девочек).

Для проверки надежности и внешней валидности полученных в диссертационном исследовании результатов использовались данные близкого по методологии исследования (под руководством Б.Г. Мещерякова), проведенного в общеобразовательных школах г. Дубны.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается научно-методологической обоснованностью исследования, использованием методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, а также статистической обработкой эмпирических данных.

Научная новизна

Разработан и апробирован опросник деятельностно-ориентированных переживаний (ОДОП), основанный на принципе целостного анализа переживания (у респондента выясняют не только частоту тех или иных проблем, возникающих при реализации разных типов деятельности, но и интенсивность их переживаний). Опросник может быть использован как инструмент для изучения значимых деятельностей и открывает возможность для операционализации проблем изучения мотивационно-смысловой иерархии спектра типичных видов деятельности в подростковом возрасте.

Впервые проведено эмпирическое исследование иерархии и возрастной динамики личностно-значимых потребностей и связанных с ними типов деятельностей в подростковом возрасте. Введены показатели, отражающие личностную значимость деятельности: «интегральный показатель переживаний» и «эмоциональный вес переживаний». На основе строгих количественных оценок этих показателей выявлены половозрастные и индивидуальные особенности деятельностно-ориентированных переживаний подростков, позволяющие эмпирически обосновать выводы о полиморфизме структуры потребностей, связанных со значимыми для подростков типами деятельности на групповом и индивидуальном уровнях.

Теоретическая значимость исследования заключается в постановке проблемы исследования деятельностно-ориентированных переживаний в подростковом возрасте, в теоретическом обосновании нового эмпирического подхода к изучению возрастной динамики и индивидуальной вариативности мотивационно-смысловой иерархии деятельностей подростков. Показано, что на протяжении подросткового возраста происходит перестройка структуры ведущих психологических потребностей, определенным образом изменяется личностная значимость той или иной деятельности и степень удовлетворенности ее условиями и результатами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное методическое обеспечение исследования эмоционально-потребностной сферы учащихся среднего и старшего школьного возраста может использоваться: 1) при проведении возрастно-психологического консультирования по проблемам, связанным со значимыми для подростков видами деятельности; 2) при проектировании развивающих программ с учетом особенностей личностно значимых потребностей школьников; 3) при планировании и проведении мероприятий по психологическому сопровождению воспитательного и образовательного процесса и учету индивидуально-психологических особенностей

подростков в образовательных учреждениях; 4) при подготовке практических психологов, работающих в образовательных учреждениях и психолого-педагогических центрах.

На защиту выносятся следующие положения

1. Метод исследования деятельностно-ориентированных переживаний в подростковом возрасте может служить основой для выявления мотивационной иерархии субъективно значимых деятельностей. Принцип целостного анализа переживаний, реализованный в Опроснике деятельностно-ориентированных переживаний (ОДОП), открывает возможности для операционализации проблем изучения возрастной динамики мотивационной сферы в подростковом возрасте.

2. Профили деятельностно-ориентированных переживаний в подростковом возрасте являются многомодальными (многовершинными) и отражают структуру ведущих психологических потребностей этого возраста как на групповом, так и на индивидуальном уровнях.

3. Введенные на основе оценок частоты и интенсивности деятельностно-ориентированных переживаний «интегральный показатель переживаний (ИПП)» и «показатель эмоционального веса переживаний (ЭВП)» отражают разные характеристики потребностей. ИПП отражает общий уровень неудовлетворенности потребности в деятельности, а ЭВП дает информацию о мотивационной значимости деятельности.

4. Наиболее интенсивные и частые переживания подростков с 6-х по 10-е классы связаны с проблемами в учсбно-профессионалыюй деятельности, мировоззренческом самоопределении и профессиональном самоопределении, что говорит о высоком уровне общей неудовлетворенности потребностей в данных деятельностях.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальные и половозрастные особенности деятельностно-ориентированных переживаний в подростковом возрасте"

ІІа правах рукописи

005017777

Рахматуллина Евгения Алексеевна

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 б ДПР ¿0:2

Москва - 2012

R1 7

Диссертация выполнена на кафедре педагогической психологии Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель: доктор психологических наук

Мещеряков Борис Гурьевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Толстых Наталья Николаевна

кандидат психологических наук Рябова Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.ВЛомоносова

Защита состоится 15 мая 2012 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д - 850.013.01 при МГППУ по адресу: 127051, Москва, ул. Сретенка, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат разослан апреля 2012 г.

Ученый секретарь

кандидат психологических наук

//'* ■-----------Ъ*

Кулагина И.ІО.

Общая характеристика работы

Исследование посвящено анализу индивидуальных и половозрастных особенностей деятельностно-ориентированных переживаний у подростков (учащихся 6-10 классов общеобразовательной школы).

Актуальность темы исследования

Подростковый возраст характеризуется резкими качественными изменениями, затрагивающими все стороны развития личности. В настоящее время нет единого мнения относительно таких важнейших психологических характеристик данного возраста, как ведущая деятельность и центральные новообразования. Среди центральных новообразований подросткового возраста указывают «чувство взрослости» (Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова), рефлексивное самосознание, «открытие своего Я» (JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев), абстрактное мышление (JI.C. Выготский, Ж. Пиаже), практическое сознание (В.В. Давыдов), самоопределение и потребность в нем (Л.И. Божович, М.Г. Гинзбург, Э. Эриксон), мировоззрение (Л.И. Божович,

B.В. Давыдов) и многое др. Не менее разнообразны и представления о ведущей деятельности подростков. На эту роль выдвигались интимно-личностное общение со сверстниками (Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова), общественно-полезная или общественно значимая деятельность (Д.И. Фельдштейн, В.В.Давыдов), учебная (А.Н.Леонтьев), социально-психологическое экспериментирование (Г.А. Цукерман), личностное самоопределение (В.П. Зинченко, Б.Г. Мещеряков) и т.д. В связи с таким разнообразным определением ведущего типа деятельности у подростков, существует предположение, что подросток «перерос» рамки концепции нормативной и унифицированной ведущей деятельности. Критики концепции ведущей деятельности справедливо указывают на то, что в ней не разработаны эмпирические критерии диагностики ведущей деятельности, она во многом носит нормативный характер (В .И. Слободчиков) и не учитывает полиморфизма ведущей деятельности, что особенно заметно, начиная с подросткового возраста (A.B. Петровский, Б.Г. Мещеряков).

В то же время, спорная и неоднозначная проблема ведущей деятельности является частью более широкой проблемы спектра развивающих видов деятельности в подростковом возрасте, которая недостаточно изучена. Если деятельность рассматривается как движущая сила психического развития и личности, то для психологического понимания подросткового возраста и научного обеспечения практической психолого-педагогической работы необходимо прояснить, как на протяжении этого возраста формируется и изменяется иерархия деятельностей. Для изучения этой проблемы важно учитывать обе стороны — мотивационно-смысловую и операционально-техническую (Д.Б. Эльконин), из которых генетически первой и в этом смысле ведущей является мотивационно-смысловая. Данная работа нацелена на выяснение мотивационно-смысловой иерархии типичных видов деятельности подростка. Достижение этой цели, в свою очередь, осложняется дополнительной проблемой неразработанности методики такого исследования.

Любая деятельность требует определенных условий для своей реализации, как внутреннего, так и внешнего порядка. Ограничения и затруднения для осуществления деятельности могут порождать негативные (тревожные и фрустрирующие) переживания, интенсивность которых зависит от значимости данной деятельности для субъекта, т.е., в конечном счете, от силы его потребности в деятельности и её результатах. Такие переживания получили название деятелыюстно-ориентированных (Мещеряков Б.Г,

Кирпиченкова Ю.К., 2005). Они отражают неудовлетворенность, беспокойство в связи с дефицитами внутренних и внешних условий реализации значимых для личности видов деятельности и поэтому, анализируя профили деятельностно-ориентированных переживаний, можно получить информацию о мотивационно-смысловой иерархии этих видов деятельности и осуществить исследование ее возрастной динамики и межиндивидуальной вариативности, что особенно актуально для подросткового возраста.

Таким образом, в рамках диссертационного исследования взаимосвязанно решались две фундаментальные и актуальные проблемы: разрабатывалась

опросная методика, позволяющая через анализ переживаний установить мотивационно-смысловую значимость наиболее важных в подростковом возрасте видов деятельности, а также проследить возрастную динамику и оценить индивидуальную вариативность мотивационной иерархии данного спектра деятельностей.

Особую значимость и актуальность данная работа имеет в связи с тем, что со времени проведения классических исследований подросткового возраста на основе деятельностной концепции произошли грандиозные изменения в социально-политической и экономической сферах российского общества, что не могло радикально не изменить макро и микросреду социализации современных подростков. По существу, сейчас требуется провести новые широкомасштабные исследования социальной ситуации развития подростков, типичных для них видов деятельности, их мотивационно-смысловой иерархии и ее субвозрастной динамики.

В отличие от традиционных исследований переживаний подростков, в которых переживания рассматриваются в связи с многочисленными жизненными событиями и проблемными областями, в данной работе исследовались только переживания, связанные с рядом деятельностей, которые, как принято считать, имеют большое значение для психического развития подростков.

Объект исследования - мотивационно-смысловая иерархия деятельностей как часть эмоционально-потребностной сферы подростков среднего и старшего школьного возраста.

Предмет исследования - структура, возрастная динамика и индивидуальная вариативность деятельностно-ориентированных переживаний в среднем и старшем школьном возрасте.

Цель исследования - установить возрастную динамику и индивидуальную вариативность мотивационно-смысловой иерархии деятельностей подростков среднего и старшего школьного возраста, с помощью

методики, позволяющей через анализ переживаний выяснить мотивационно-смысловую значимость разных видов деятельности.

Общая гипотеза

Групповые и индивидуальные профили деятельностно-ориентированных переживаний подростков среднего и старшего школьного возраста являются многомодальными (многовершинными) и отражают картину полиморфизма ведущих психологических потребностей. Исследование деятельностно-ориентированных переживаний позволит выявить иерархическую структуру спектра значимых деятельностей данного возраста.

Частные гипотезы

1. Возрастная динамика деятельностно-ориентированных переживаний показывает перестройку в иерархии потребностей при переходе от среднего к старшему школьному возрасту.

2. Существуют значительные индивидуальные различия частоты и интенсивности деятельностно-ориентированных переживаний у подростков среднего и старшего школьного возраста.

Задачи исследования

1. Анализ отечественных и зарубежных исследований в области психологии развития, посвященных изучению подросткового и раннего юношеского возраста.

2. Теоретическое обоснование понятия деятельностно-ориентированных переживаний.

3. Разработка и апробация методики для изучения характеристик деятельностно-ориентированных переживаний в подростковом возрасте.

4. Проведение исследования на выборке учащихся среднего (6-8 классы) и старшего школьного возраста (9-10 классы).

5. Анализ и описание полученных результатов с точки зрения деятельностного подхода к развитию.

Методологическая основа исследования

В изучении переживаний и мотивационно-смысловой иерархии деятельностей подростков данная диссертация опирается на методологические подходы отечественной психологии (культурно-историческая концепция Л.С. Выготского; деятельностный подход к возрастному развитию А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и их последователей), в том числе на принцип единства аффекта и интеллекта, представления о переживании как о единице анализа личности и среды и индикаторе степени значимости происходящего для личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), представления о связи между потребностями и переживаниями в критические периоды развития личности (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк).

Методы, методики и организация исследования:

1. Модифицированный опросник деятсльностно-ориентированных переживаний (ОДОП), разработанный при участии и под руководством Б.Г. Мещерякова.

2. Дополнительные методики для качественного анализа индивидуальной вариативности деятельностно-ориентированных переживаний у подростков (экспертный анализ, структурированная беседа).

3. Методы статистического анализа полученных данных ^-критерий; корреляционный анализ; дисперсионный анализ; кластерный анализ индивидуальных профилей деятельностно-ориентированных переживаний).

Эмпирическая часть исследования проводилась в 2008-2011 гг. В ней приняли участие учащиеся среднего и старшего школьного возраста четырех общеобразовательных школ г. Москвы, всего 338 человек (198 мальчиков и 140 девочек).

Для проверки надежности и внешней валидности полученных в диссертационном исследовании результатов использовались данные близкого

по методологии исследования (под руководством Б.Г. Мещерякова), проведенного в общеобразовательных школах г. Дубны.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается научно-методологической обоснованностью исследования, использованием методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, а также статистической обработкой эмпирических данных.

Научная новизна

Разработан и апробирован опросник деятельностно-ориентированных переживаний (ОДОП), основанный на принципе целостного анализа переживания (у респондента выясняют не только частоту тех или иных проблем, возникающих при реализации разных типов деятельности, но и интенсивность их переживаний). Опросник может быть использован как инструмент для изучения значимых деятельностей и открывает возможность для операционализации проблем изучения мотивационно-смысловой иерархии спектра типичных видов деятельности в подростковом возрасте.

Впервые проведено эмпирическое исследование иерархии и возрастной динамики личностно-значимых потребностей и связанных с ними типов деятельностей в подростковом возрасте. Введены показатели, отражающие личностную значимость деятельности: «интегральный показатель переживаний» и «эмоциональный вес переживаний». На основе строгих количественных оценок этих показателей выявлены половозрастные и индивидуальные особенности деятельностно-ориентированных переживаний подростков, позволяющие эмпирически обосновать выводы о полиморфизме структуры потребностей, связанных со значимыми для подростков типами деятельности на групповом и индивидуальном уровнях.

Теоретическая значимость исследования заключается в постановке проблемы исследования деятельностно-ориентированных переживаний в подростковом возрасте, в теоретическом обосновании нового эмпирического подхода к изучению возрастной динамики и индивидуальной вариативности мотивационно-смысловой иерархии деятельностей подростков. Показано, что

на протяжении подросткового возраста происходит перестройка структуры ведущих психологических потребностей, определенным образом изменяется личностная значимость той или иной деятельности и степень удовлетворенности ее условиями и результатами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное методическое обеспечение исследования эмоционально-потребностной сферы учащихся среднего и старшего школьного возраста может использоваться: 1) при проведении возрастно-психологического консультирования по проблемам, связанным со значимыми для подростков видами деятельности; 2) при проектировании развивающих программ с учетом особенностей личностно значимых потребностей школьников; 3) при планировании и проведении мероприятий по психологическому сопровождению воспитательного и образовательного процесса и учету индивидуально-психологических особенностей подростков в образовательных учреждениях; 4) при подготовке практических психологов, работающих в образовательных учреждениях и психолого-педагогических центрах.

На защиту выносятся следующие положения

1. Метод исследования деятельностно-ориентированных переживаний в подростковом возрасте может служить основой для выявления мотивационной иерархии субъективно значимых деятельностей. Принцип целостного анализа переживаний, реализованный в Опроснике деятельностно-ориентированных переживаний (ОДОП), открывает возможности для операционализации проблем изучения возрастной динамики мотивационной сферы в подростковом возрасте.

2. Профили деятельностно-ориентированных переживаний в подростковом возрасте являются многомодальными (многовершинными) и отражают структуру ведущих психологических потребностей этого возраста как на групповом, так и на индивидуальном уровнях.

3. Введенные па основе оценок частоты и интенсивности деятельностно-ориентированных переживаний «интегральный показатель переживаний (ИПП)» и «показатель эмоционального веса переживаний (ЭВП)» отражают разные характеристики потребностей. ИПП отражает общий уровень неудовлетворенности потребности в деятельности, а ЭВП дает информацию о мотивационной значимости деятельности.

4. Наиболее интенсивные и частые переживания подростков с 6-х по 10-е классы связаны с проблемами в учебно-профессиональной деятельности, мировоззренческом самоопределении и профессиональном самоопределении, что говорит о высоком уровне общей неудовлетворенности потребностей в данных деятелыюстях. Общение со сверстниками и профессиональное самоопределение - это два вида деятельности, которые в среднем и старшем школьном возрасте показывают наибольшую мотивационную значимость.

5. На протяжении подросткового возраста происходит перестройка структуры ведущих психологических потребностей, определенным образом изменяется личностная значимость той или иной деятельности и степень удовлетворенности ее условиями и результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения, теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на совместном заседании кафедры «Культурно-историческая психология» и лаборатории «Теоретические и экспериментальные проблемы культурно-исторической психологии» (МГППУ, 2008-2010), кафедры «Педагогическая психология» факультета психологии образования (МГППУ, 2007-2011); специальном расширенном семинаре кафедры культурно-исторической психологии для аспирантов и молодых ученых с профессором Г. Рюкримом (Германия) (МГППУ, 2010); научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые -московскому образованию» (МГППУ, 2008, 2010); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ,

2008); Втором Международном Летнем Университете ISCAR «Theoretical Problems of Cultural-historical Psychology in the Context of Emerging Social Practices» (МГППУ, август 2011); Третьем конгрессе Международного общества культурно-деятельностных исследований (ISCAR) (Италия, Рим, сентябрь 2011); Третьей всероссийской научно-практической конференции по психологии развития «На пороге взросления» (МГППУ, ноябрь 2011).

Результаты исследования и разработанная методика использовались в работе психологической службы ГБОУ школы-интерната «Интеллектуал» г. Москвы, при проведении тренинга-семинара с учителями средних и старших классов на факультете повышения квалификации МГППУ, а также, при реализации студенческого волонтерского интеграционного проекта МГППУ для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Турград». Данные, полученные в ходе исследования, отражены в лекционных курсах кафедры психологии Международного университета природы, общества и человека «Дубна».

По материалам диссертации имеется 10 публикаций, в том числе в реферируемых журналах, признанных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 103 наименования, в том числе 5 работ на английском языке. Объем основного текста диссертации 117 страниц. В диссертации представлено 15 таблиц и 35 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи и гипотезы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Подростковый возраст с точки зрения культурно-исторической психологии и теории деятельности» - содержится обзор основных положений культурно-исторической теории и деятелыюстного подхода об особенностях развития мотивационно-потребностной сферы подростка, рассматривается проблема определения ведущих потребностей и соответствующих им типов деятельности в подростковом возрасте.

Ключевой проблемой в изучении подросткового возраста является вопрос становления основных мотивационных линий, их иерархии и психологического содержания. Основные психологические изменения в подростковом возрасте исследователи связывают с формированием качественно новой структуры мотивационной сферы, связанной с особой перестройкой сознания, становлением самосознания и рефлексии (Выготский Л.С., 1984; Леонтьев А.Н., 1983; Божович Л.И., 1968). Новый уровень самосознания и социальная ситуация развития в целом определяют ведущие потребности подростков, влияют на развитие интересов и ценностных ориентации на протяжении всего подросткового возраста. (Выготский Л.С., 1994; Божович Л.И., 1968, Эльконин Д.Б., 1997).

В младшем подростковом возрасте (11-12 лет) основные потребности и мотивы связаны с «чувством взрослости» (Эльконин Д.Б., Драгунова Т.В., 1967; Новгородцева А.П., 2006), существенно повышается значимость проблем, связанных с самооценкой, резко возрастает познавательная активность и любознательность (Дубровина И.В., 2000), формируются новые зрелые формы учебной мотивации (Эльконин Д.Б., 1989). Период 13-14 лет считается «пиковым» для потребности в групповом общении в компании сверстников (Гаврилова Т.П., 1997). Проблемы, связанные с меняющимся отношением подростков к своей телесности в процессе полового созревания, имеют аффективную значимость и становятся существенным моментом самоопределения. Основной задачей, которая лейтмотивом проходит через 9-11 классы, является осуществление профессионального самоопределения, аффективным центром жизни старшего школьника является обращенность в

будущее, построение жизненных планов и перспектив (Божович Л.И., 1979; Мещерякова И.А., 2006). К концу подросткового возраста складывается устойчивая иерархия мотивов с опорой на нравственно-мировоззренческие убеждения (Выготский JI.C., 1984; Леонтьев А.Н., Божович Л.И., 1979; Чудновский В.Э., 1986,1978; Кон И.С, 1989).

В современных исследованиях по психологии подростков обращается внимание на ряд существенных изменений в их социальной ситуации развития. В первую очередь - это изменения, которые дают подросткам принципиально новые способы реализации их потребностей, в частности новые средства общения (доступ в Интернет, мобильные многофункциональные устройства для связи), внедрение системы единого государственного экзамена, расширение возможностей для самовыражения и одновременно более строгая формализация отношений педагогов и школьников (Собкин B.C., Евстигнеева Ю.М., 2001; Толстых H.H., Прихожан A.M., 2011; Поливанова К.Н., 2011) и др.

Большое значение в понимании психологических особенностей подросткового возраста придается понятию ведущей деятельности. Однако разные авторы выдвигали на роль наиболее значимой для развития подростков различные виды деятельности: интимно-личностное общение со сверстниками (Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова, 1967), общественно-полезная (общественно-значимая, социально-одобряемая) деятельность (Фельдштейн Д.И., 1987, 1995; Давыдов В.В., 2004 и др.), учебная (А.Н.Леонтьев, Л.И. Божович), профессионально-учебная деятельность (Д.Б. Эльконин рассматривал ее в качестве ведущей для старшего подросткового возраста), мировоззренческое самоопределение (Кон И.С., 1989) и т.д.

Вместе с тем, исследователи отмечают, что существует несоответствие теоретических посылок реально наблюдаемым проявлениям подростничества. Называют следующий ряд причин, по которым выделение ведущей деятельности в подростковом возрасте является проблематичным: успехи и неудачи в школьном учении продолжают оставаться основными критериями

оценки подростков со стороны взрослых (Эльконин Д.Б., 1989), подростковый возраст еще не нашел в современной культуре способов своего разрешения (Поливанова К.Н, 1996; ВенгерА.Л., 2008), этот возраст уже не подчиняется принципу единого для всего возраста вида ведущей деятельности, так как подросток может сам определять для себя ту деятельность, которая для него важна на данном возрастном этапе (Зинченко В.П., Мещеряков Б.Г., 2000). При этом самой важной задачей развития считается задача построения собственной субъектности как субъектности авторства (К.Н. Поливанова, 1996), проектирование жизненного пути и исследование потенциала собственного «Я» (В .Т. Кудрявцев, Г.К. Уразалиева, 2001), познание и преобразование себя как субъекта действия (Г.А. Цукерман, 2000), самоопределение (Мещеряков Б.Г., 1998).

Существующие расхождения в идентификации ведущей деятельности у разных авторов согласуются с идеей полиморфизма ведущих деятельностей, согласно которой реализация основных задач развития в подростковом возрасте осуществляется не через одну унифицированную ведущую деятельность, а через некоторый набор деятельностей, который, в свою очередь, может быть вариативным в зависимости от пола, возраста и индивидуальных особенностей подростков (Петровский A.B., 1987; Толстых H.H., 1995; Мещеряков Б.Г., 1998, Кондратьев М.Ю., 2008). В связи с этим стоит задача определения иерархии деятельностей (это понятие использовали Выготский Л.С., 1983; Леонтьев А.Н., 1975; Петровский A.B., 1987), через которые реализуются основные потребности подросткового возраста.

Во второй главе - «Деятельностно-ориентированные переживания в подростковом возрасте» - обосновывается представление об интенсивности и частоте переживаний, связанных с выполнением той или иной деятельности, как показателях значимости потребности подростка в данной деятельности и степени ее удовлетворенности. Теоретической основой для таких предположений служит идея о единстве переживания, социальной ситуации развития и деятельности (Выготский Л.С., 1984; Леонтьев А.Н., 1998).

Переживанию придается ключевое значение в развитии личности и отводится роль «единицы анализа при изучении взаимодействия личности и среды» (Выготский JI.C., 2001). Переживание понимается как индикатор степени значимости происходящего для личности (Выготский JI.C. 1984, БожовичЛ.И., 1997; Рубинштейн С.Л., 1946), как форма отношения ожидаемого результата деятельности к ее мотиву и определяется как личностный смысл (Леонтьев А.Н., 1983,1994).

В рамках современных исследований подросткового возраста понятие переживания используется и операционализируется достаточно широко. Его рассматривают как отражение проблемной области личности подростка (Мещерякова И.А.,2006), анализируют кризисные события и переживания подростков в рамках исследования профессионального самоопределения (Головей Л.А., 2011), изучают роль индивидуальных и социальных переживаний в процессе социализации и становления идентичности подростков, динамику эмоциональной насыщенности и содержания этих переживаний в течение подросткового возраста (Гринфельд ИЛ., 2003). Кроме того, исследователи описывают варианты негативных переживаний, возникающих у подростков (Обухова Л.Ф., Попова М.В., 2011), анализируют переживание отдельных психологических состояний, например, переживание тревоги (Прихожан A.M., 2000), одиночества (Слободчиков И.М., 2005).

Дсятельностно-ориентированные переживания определяются как такие переживания подростка, которые связаны с выполнением какой-либо деятельности и отражают удовлетворенность или неудовлетворенность в связи с определенными условиями, процессами и результатами значимых для подростков видов деятельности. В зарубежной психологической литературе недавно появился весьма близкий к понятию деятелыюстно-ориентированных переживаний концепт «основанные на деятельности переживания идентичности» (activity-based identity experiences), при этом исследуются преимущественно положительные переживания и анализируется их содержание

и связь с проблемным поведением и психологическим благополучием подростков (L.-A. Palen, J. D. Coatsworth, 2007).

Учитывая психологические особенности подростков среднего и старшего школьного возраста, делается вывод об адекватности использования опросного метода для выявления деятельностно-ориентированных переживаний в этом возрасте.

В третьей главе диссертационного исследования - «Разработка и апробация опросника ОДОП. Половозрастные особенности деятельностно-ориентированных переживаний в подростковом возрасте» - описаны цель, гипотезы и задачи исследования, процесс разработки методики исследования, представлены результаты исследования этих переживаний на групповом уровне.

При разработке методики исследования для выявления частоты и интенсивности переживаний - опросника деятельностно-ориентированных переживаний (ОДОП), мы опирались на плодотворную идею Л .С. Выготского о целостном анализе переживания: у респондента выясняют пе только частоту тех или иных проблем, но и интенсивность его переживаний по поводу конкретных предметно-содержательных обстоятельств.

Логическая структура ОДОП состоит из 7 блоков (пунктов), каждый из которых соответствует одному из семи видов деятельностей. Набор этих деятельностей примерно соответствует тем деятельностям, которые в разное время и разными авторами выдвигались на роль ведущей в подростковом возрасте: учебно-профессиональная деятельность, общение, мировоззренческое самоопределение, учебная деятельность, социально-одобряемая деятельность, профессиональное самоопределение, самооценивание.

В свою очередь, каяадый блок состоит из двух частей по 10 пунктов. Первая часть выясняет, как часто у респондента встречается то или иное затруднение с возможностью выполнения данной деятельности. Вторая часть ОДОП предназначена для оценки интенсивности переживаний по поводу тех же самых проблем.

Затруднения, или проблемы, которые содержатся в пунктах ОДОП, относятся к нехватке различных ресурсов, необходимых для полноценного выполнения деятельности. Это могут быть затруднения, вызванные внешними обстоятельствами (недостаток временных, пространственных, материальных ресурсов, отсутствие необходимой информации, помощи от окружающих и т.д.), а также затруднения, связанные с внутренними условиями (умения, знания, интерес, желание и т.д.). По каждому блоку опросника вычислялись средние показатели частоты и интенсивности переживаний, которые в дальнейшем служили основой для вычисления среднегрупповых показателей для каждого из семи видов деятельности: «интегральный показатель переживаний (ИПП)» (общая интенсивность переживаний) и «эмоциональный вес переживаний (ЭВП)» (отношение интенсивности переживаний к частоте).

На рис. 1 представлен профиль деятельностно-ориентированных переживаний (далее, для краткости, ДОП) по показателю ИПП в целом для всей выборки респондентов. Практически идентичный профиль ДОП для всей выборки был получен в исследовании в г. Дубна (2010 г.), что является одним из подтверждений надежности опросника, а также доказывает то, что данный профиль не является случайным и нестабильным, но, напротив, отражает устойчивую закономерную картину, подтверждающую гипотезу о многомодальное™ профилей ДОП.

С помощью трехфакторного дисперсионного анализа выявлялась значимость факторов «вид деятельности» (внутрисубъектный фактор), «класс (возраст)» и «пол». Из этих трех факторов существенным оказался только фактор «вид деятельности» (Р = 26,17, р < 0,001). Наиболее интенсивные и частые переживания подростков с 6 по 10 классы связаны с проблемами в учебно-профессиональной деятельности, мировоззренческом самоопределении и профессиональном самоопределении. Самые низкие значения ИПП у деятельности общения (рис. 1).

1« й 35.00! 5

8- эо.оо-

ё х

25,00"

уч -лроф обшмм. иирмо! учебна» сои'оа пэофёсс

Рис. 1. Интегральный показатель переживаний по семи видам деятельности для выборки в целом

Условные обозначения:

Уч.-проф. - «учебно-профессиональная деятельность»; Общение - «общение»;

Мировоз. - «мировоззренческое самоопределение; Учебная - «учебная деятельность»; Соц.-од. - «социально-одобряемая деятельность»; Професс. - «профессиональное самоопределение»; Самооц. - «самооценивание».

Хотя в целом взаимодействие между факторами «вид деятельности» и «пол» оказалось значимым (Р = 2,45, р < 0,05), но лишь для профессионального самоопределения различие между мальчиками и девочками находилось на уровне маргинальной значимости (I = 1,789, р = 0,075), тогда как для других деятельностей оно было явно не значимым. У девочек уровень переживаний по поводу профессионального самоопределения в среднем выше, что может быть связано с более четкой определенностью социальных возможностей профессионального выбора у мужчин. Таким образом, правомерно утверждать, что половые различия большой роли не играют.

Высоко значимым оказалось взаимодействие между факторами «вид деятельности» и «класс» (Р = 2,49, р < 0,001). Это означает, что профили переживаний для разных классов не идентичны и что существует разная

возрастная динамика переживаний, связанных с семью типами деятельности (см. рис. 2).

50,00 ,

уч.-проф. обшрние мировой, учебная соц.-од, професс. самооц.

Рис. 2. Возрастная динамика переживаний (ИПП) для семи видов деятельности Проверка попарных различий ИПП между классами для каждой деятельности отдельно (с помощью критерия наименьшей значимой разности, LSD) показала, что статистически значимые различия в переживаниях между классами проявляются не во всех семи деятельностях. Не было обнаружено статистически значимой возрастной тенденции в изменении переживаний по поводу мировоззренческого самоопределения, социально-одобряемой деятельности и самооценивания. Но для других четырех видов деятельности вьивлена статистически значимая возрастная динамика изменений ИПП. Для учебно-профессиональной деятельности и профессионального самоопределения частота и интенсивность переживаний в 6-м классе значительно ниже, чем в других классах. Этот факт, во-первых, подтверждает взгляды многих отечественных исследователей (например, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконина, И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна) на то, что в старших классах происходит активное самоопределение, связанное с выбором профессии, и, во-вторых, служит хорошим подтверждением содержательной валидности апробированного опросника. Для общения и учебной деятельности картина изменений ИПП более сложная - уровень переживаний изменяется немонотонно с возрастом.

С учетом результатов проверки попарных различий между средними показателями ИПП составлена таблица 1, которая показывает, какие ранговые места занимают внутри каждого класса разные деятельности. В целом таблица 1 наглядно показывает возрастную перестройку структуры ДОП.

Таблица 1

Распределение деятельностио-орнеитированных переживаний

внутри каждого класса (по уровням значений ИПП)

Класс I место II место П1 место

6 Мировоззренческое самоопределение Социально-одобряемая деятельность Учебная деятельность Проф. самоопределение Самооценивание Учебно-профессиональная деятельность Общение

7 Мировоззренческое самоопределение Учебно-профессиональная деятельность Проф. самоопределение Учебная деятельность Социально-одобряемая деятельность Самооценивание Общение

8 Мировоззренческое самоопределение Проф. самоопределение Учебно-профессиональная деятельность Социально-одобряемая деятельность Самооценивание Учебная деятельность Общение

9 Проф. самоопределение Учебно-профессиональная деятельность Социально-одобряемая деятельность Учебная деятельность Мировоззренческое самоопределение Самооценивание Общение

10 Учебно-профессиональная деятельность Проф. самоопределение Учебная деятельность Мировоззренческое самоопределение Социально-одобряемая деятельность Самооценивание Общение

Дополнительную важную информацию о значимости разных видов деятельности позволяет получить показатель «эмоциональный вес переживаний» (сокращенно ЭВП). Он вычисляется как отношение интенсивности переживаний к частоте переживаний (Мещеряков Б.Г., Рахматуляина Е.А. и др., 2010). Этот показатель выявляет уровень эмоциональной отзывчивости подростков на те трудности, которые возникают

в разных видах деятельности. Показатель ЭВП демонстрирует существенно повышенную эмоциональную отзывчивость подростков на проблемы в сферах общения и профессионального самоопределения (рис. 3), что подтверждает наше ожидание многомодальных профилей.

Рис. 4, Показатель «Эмоциональный вес переживаний» по семи видам деятельности для всей выборки.

Результаты корреляционного анализа связей между показателями ИПП и ЭВП (коэффициенты корреляции Пирсона варьируют от 0,12 для профессионального самоопределения до 0,43 для учебной деятельности; все корреляции значимы) дают основание говорить, что оба показателя необходимы для оценки различных сторон деятельностно-ориентированных переживаний и что они не дублируют, а взаимодополняют друг друга. Например, сравнивая показатели ЭВП и ИПП по всей выборке респондентов, легко заметить, что ЭВП для общения имеет наибольшее значение (см. рис. 3) по сравнению с другими деятельностями, тогда как ИПП для общения, напротив, имеет самые низкие значения (см. рис. 1). Это нетрудно объяснить тем, что подростки наиболее отзывчивы на трудности и проблемы, возникающие в этой деятельности, т.е. если у подростка возникают проблемы с общением (со сверстниками), то эти переживания будут очень сильные, однако реально они встречаются значительно реже, чем проблемы в других областях деятельности. Такое сочетание двух показателей (ИПП и ЭВП) подтверждает, что потребность подростков в общении действительно очень значима и

деятельность общения по праву считается одной из наиболее важных в подростковом возрасте.

Соотношение показателей ЭВП и ИПП для деятельности профессионального самоопределения имеет другой характер. В этом случае и ИПП, и ЭВП имеют высокие значения, т.е. профессиональное самоопределение находится в числе лидирующих как по ЭВП, так и по ИПП. Подростки часто бывают неудовлетворенными ресурсами, условиями и результатами этой деятельности и к тому же часто испытывают острые переживания по этому поводу. Такие результаты еще раз показывают, что потребность в профессиональном самоопределении в старшем подростковом возрасте действительно является одной из ведущих.

Анализ возрастной динамики показателя ЭВП на основе результатов апостериорных тестов попарных различий средних величин ЭВП между классами для каждой деятельности отдельно показал, что статистически значимые различия в переживаниях между классами (возрастами) проявляются только в двух деятельностях из семи (рис. 4). Эмоциональная отзывчивость по поводу затруднений в деятельности общения значимо выше в 7-м классе по сравнению с 6-м и 10-м классами. ЭВП по профессиональному самоопределению значимо повышается от 6-го класса к 7-8-м классам. ЭВП остальных деятельностей с возрастом не изменяется.

2,7

2.4

■• 6

«и

ю

,з -£

уч.-проф. общение мировоз. учебная соц.-од. професс. сэмооц.

Рис. 4. Возрастная динамика эмоционального веса переживаний для семи видов деятельности

Результаты проведенного анализа возрастной динамики ДОП, сравнения показателей ИПП и ЭВП в каждом классе отдельно позволяют говорить о перестройке мотивационной структуры личности и, возможно, структуры личностно-значимых деятельностей в течение подросткового возраста. Это подтверждает гипотезу о том, что групповые и индивидуальные профили ДОП в среднем и старшем школьном возрасте являются многомодальными и отражают картину полиморфизма ведущих потребностей в этом возрастном периоде.

В четвертой главе - «Индивидуальные особенности деятельностно-ориентированных переживаний в подростковом возрасте» - описаны задачи и гипотезы исследования индивидуальных особенностей ДОП, методы исследования, результаты и их обсуждение.

Первым шагом в изучении многообразия профилей ДОП стал кластерный анализ индивидуальных профилей ИПП внутри каждого класса (возраста). Это позволило выделить такие группы профилей, которые максимально отличаются друг от друга, и описать их. В каждой возрастной группе было выделено от 7 до 10 кластеров, которые отличаются по соотношению значений ИПП каждой деятельности. Кроме того в каждом классе были выделены «особые случаи», то есть такие индивидуальные профили, которые не вошли ни в один из кластеров. Это дает основание говорить о существовании индивидуальной вариативности профилей ДОП у подростков среднего и старшего школьного возраста.

С помощью методов качественного исследования (экспертная оценка и полуструктурированное интервью) проведено углубленное изучение особенностей переживаний, связанных с деятельностью, у нескольких подростков с крайними и типичными вариантами профилей (в case study приняли участие пятеро учащихся 6-8-х классов). Главной задачей этого этапа стало сравнение результатов ОДОП с реальной индивидуальной психологической ситуацией школьников, что необходимо для валидизации показателей ИПП и ЭВП.

В качестве экспертов выступили педашги-психологи, работающие с данными школьниками в образовательных учреждениях. Им было предложено оценить индивидуальные профили школьников с точки зрения их индивидуально-психологических особенностей, успехов и трудностей в школьной жизни, особенностей взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, особенностей семейной ситуации.

Целью структурированного интервью было выяснить, насколько полученные с помощью ОДОП результаты соответствуют представлениям учащихся о самих себе, что конкретно вкладывают подростки в понимание той или иной деятельности, как сами оценивают значимость той или иной деятельности в своей жизни, а также узнать отношение респондентов к их индивидуальным результатам.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы относительно четырех вариантов сочетания показателей ИПП и ЭВП:

Низкое значение ИПП - высокое значение ЭВП. Затруднения, связанные с деятельностью возникают редко, но если такие проблемы все-таки возникают, то интенсивность переживаний очень высока. При этом сами респонденты оценивают данную деятельность как очень важную и высокозначимую в их жизни, что и отражает ЭВП. Это подтверждается и экспертной оценкой. В то же время ИПП отражает достаточно высокую степень удовлетворенности потребности.

Низкое значение ИПП - низкое значение ЭВП. Редко возникающие затруднения вызывают не интенсивные переживания. Такое сочетание чаще всего встречается, когда у подростка сформирована определенная достаточно четкая позиция по отношению к данной деятельности. Например, он уже определился с выбором будущей профессии. То есть у подростка не возникают проблемы в реализации данной деятельности и удовлетворении потребности в ней.

Высокое значение ИПП - высокое значение ЭВП. В этом случае показатели подтверждают друг друга. Трудности в реализации данной

деятельности встречаются часто и интенсивность связанных с ними переживаний достаточно высока.

Высокое значение ИГГП - низкое значение ЭВП. При таком сочетании частота проблем и затруднений, возникающих в данной деятельности высокая, но интенсивность переживаний при этом относительно низкая.

Результаты сопоставления индивидуальных профилей по значениям ИПП и ЭВП с экспертной оценкой и данными, полученными с помощью интервью, делают очевидным то, что необходимо использовать оба этих показателя для анализа особенностей ДОП. Это еще раз доказывает сложность задачи выявления структуры потребностей и оценки мотивационно-смысловой иерархии спектра типичных видов деятельности в том или ином возрасте.

Таким образом, анализ индивидуальных профилей ДОП показал значительную степень индивидуального разнообразия, что подтверждает гипотезу о значительных индивидуальных различиях частоты и интенсивности ДОП у подростков среднего и старшего школьного возраста. Это позволяет говорить о том, что для одного и того же возраста существует значительное индивидуальное разнообразие ведущих потребностей.

В заключении подводятся итоги проделанной теоретической работы; обобщаются результаты двух этапов эмпирического исследования; характеризуются половозрастные и индивидуальные особенности деятельностно-ориентированных переживаний подростков.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Разработанный опросник деятельностно-ориентированных переживаний (ОДОП), основанный на принципе целостного анализа переживаний в связи с дефицитами внутренних и внешних условий реализации деятельности, может быть использован как инструмент для изучения значимых деятельностей и открывает возможность для операционализации проблем изучения мотивационно-смысловой иерархии типичных видов деятельности в подростковом возрасте.

2. Введенные на основе оценок частоты и интенсивности деятелыюстно-ориентированных переживаний «интегральный показатель переживаний (ИПП)» и «показатель эмоционального веса переживаиий (ЭВП)» отражают разные характеристики потребностей. ИПП отражает общий уровень неудовлетворенности потребности в деятельности, а ЭВП дает информацию о мотивационной значимости деятельности.

3. Наиболее интенсивные и частые переживания подростков (в целом по всей выборке изучавших подростков) связаны с проблемами в учебно-профессиональной деятельности, мировоззренческом самоопределении и профессиональном самоопределении, что говорит о высоком уровне общей неудовлетворенности потребностей в данных деятельностях. Общение со сверстниками и профессиональное самоопределение — это два вида деятельности, которые в целом по среднему и старшему школьному возрасту показывают наибольшую мотивационную значимость.

4. Полученные данные о структуре спектра значимых деятельностей подростков среднего и старшего школьного возраста подтверждает общую гипотезу исследования о том, что групповые и индивидуальные профили деятельностно-ориентированных переживаний являются многомодальными и отражают картину полиморфизма ведущих потребностей в данном возрасте.

5. При переходе от среднего к старшему школьному возрасту изменяется личностная значимость той или иной деятельности и степень удовлетворенности ее условиями и результатами. Это подтверждает гипотезу о том, что возрастная динамика деятельностно-ориентированных переживаний показывает перестройку в иерархии потребностей и мотивационной структуре личности.

6. Гипотеза о значительной степени вариативности индивидуальных профилей деятельностно-ориентированных переживаний в подростковом возрасте полученными данными подтверждается. Это позволяет говорить о том, что для одного и того же возраста существует значительное индивидуальное разнообразие в иерархиях ведущих потребностей.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях

1. Корепаиова И.А., Журкова ЕА. Феномен коллекционирования в школьных возрастах // Психологическая наука и образование. Специальный выпуск: Молодые ученые московскому образованию. 2007, №5. С. 168-174.

2. Корепанова И.А., Журкова ЕА. Коллекционирование - феномен культурный и психологический // Культурно-историческая психология. 2007, №4. С. 32-38.

3. Рахматуллииа Е.А. Возрастная динамика деятельностно-ориентированных переживаний в подростковом возрасте // Культурно-историческая психология. 2012. № 1. С. 12-18.

4. Журкова ЕА. Полиморфизм ведущей деятельности в подростковом возрасте: постановка проблемы. Тезисы для участия в конференциях: XV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. - М.: МГУ; СП Мысль, 2008. С. 43-45

5. Журкова ЕА. Полиморфизм ведущей деятельности в подростковом возрасте: постановка проблемы // Молодые ученые - московскому образованию. Материалы VII городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2008. С. 8-10.

6. Журкова ЕА. Индивидуальные и половозрастные особенности деятельностно-ориентированных переживаний в подростковом возрасте // Молодые ученые - московскому образованию. Материалы IX научно-

практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2010. С. 6-8.

7. Мещеряков Б.Г., Рахматуллина Е.А., Хотулева М.С., Авдонина КБ. Деятельностно-ориентированные переживания в подростковом возрасте // Психологический журнал Международного университета природы, общества и человека «Дубна». 2010, № 2. http://www.psyanima.ru.

8. Rakhmatullina Е. Age Dynamics and individual features of activity- focused experiences ("perezhivanie") in adolescence // Theoretical Problems of Cultural-historical Psychology in the Context of Emerging Social Practices. Collection of Abstracts. - M.: MSUPE, 2011. P. 58-59.

9. Rakhmatullina E. Age dynamics of activity-oriented experiences in adolescence: Abstracts. ISCAR International Congress 2011, September 5-10, 2011, Rome, Italy. P. 727-729

10.Рахматуллина E. А. Деятельностно-ориентированные переживания в подростковом возрасте // На пороге взросления. Сборник тезисов участников Третьей Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития. - М.: МГППУ, 2011. С. 46-47.

Подписано в печать:

13.04.2012

Заказ №7164 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,1 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autorcferat.ru