Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальных этапах профессионализации

Автореферат по психологии на тему «Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальных этапах профессионализации», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Кульбери, Валерия Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальных этапах профессионализации», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кульбери, Валерия Викторовна, 2006 год

Ведение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы личностно-профессионального развития психологов-практиков

П1. Анализ психологических исследований профессионального развития

П2. Особенности личностно-профессионального развития психологов-практиков на начальных этапах профессионализации

Глава 2. Организация и методы исследования особенностей личностно-профессионального развития психологов-практиков на начальных этапах профессионализации

Глава 3. Психологические особенности и динамика личностно-профессионального развития психологов-практиков на начальных этапах профессионализации

П1. Психологические особенности профессионального самоопределения психологов-практиков на начальных этапах профессионализации 100 П2. Психологические особенности динамики профессионального самоопределения психологов-практиков на начальных этапах профессионализации

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальных этапах профессионализации"

Актуальность исследования. Демократизация общественной жизни, экономическая дифференциация и рост психологической культуры населения России, повышение спроса на психологические услуги благоприятствуют стремительному развитию области психологической практики.

Гуманизация психологической науки в постперестроечной России, ее ориентация на практическую деятельность создала необходимые предпосылки для становления профессии психолога-практика как востребованной временем массовой профессии. В настоящее время практические психологи помогают продуктивно решать проблемы в сфере образования, производства, управления, бизнеса, а также во всех областях повседневной жизни.

Однако, работа психолога-практика, не ограничивается решением прикладных задач учреждений и предприятий, а выходит на уровень широкого круга проблем, возникающих в индивидуальной жизни, что требует не только владения ремеслом, но и особого «профессионализма в понимании человека» (Иванников В.А.). Все это диктует повышенное внимание как к профессиональной подготовке психолога-практика, так и к особенностям его личностного и профессионального развития.

В психологической науке достаточно полно изучены разнообразные аспекты профессионального становления психологов на этапах профессиональных намерений, выбора профессии, профессионального обучения и адаптации (Аминов Н.А., Борисова Е.М., Боровикова С.А., Дашкевич О.В., Деркач А.А., Дубровина И.В., Захаров В.П., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Мухина B.C., Молоканов М.В., Романова Е.С., Сластенин В.А., Хрящева Н.Ю. и др.). Исследования особенностей профессионального развития психологов на этапе профессионализации единичны (Бондаренко А.Ф., Ласыгин A.JL,

Пинегина Т.М., Тараскина Т.В.). Вместе с тем именно этот этап представляется наиболее важным как с точки зрения понимания основных механизмов и динамики профессионального становления личности психолога-практика, так и с точки зрения влияния на его дальнейшую профессиональную судьбу.

В связи с этим, изучение психологических особенностей личностно-профессионального развития практических психологов на начальных этапах профессионализации приобретает особую научную и практическую значимость и является актуальным.

Объект исследования - личностно-профессиональное развитие практических психологов.

Предмет исследования - личностно-профессиональное развитие практических психологов на начальных этапах профессионализации.

Цель работы - выявить психологические особенности личностно-профессионального развития психологов-практиков на начальных этапах профессионализации, и разработать на их основе пути и условия управления этим процессом.

Научно-методологическую базу исследования составили фундаментальные принципы отечественной психологии: единство сознания и деятельности (Рубинштейн C.JL), принцип развития (Блонский П.П., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н.). А также представления об особенностях личностного и профессионального развития (Божович Л.И., Дубровина И.В., Гинсбург М.Р., Завалишина Д.Н., Климов Е.А., Кон И.С., Крылов Н.И., Романова Е.С., Сафин В.Ф., Снегирева Т.В., Сухарев А.В.), профессионального самоопределения личности (Борисова Е.М., Кудрявцев Т.В.), жизненного пути (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Бюллер Ш., Рубинштейн С.Л.), понимание категории «отношения» (Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л.); исследования профессионального становления практических психологов (Дубровина И.В., Забродин Ю.М., Карандышев Н.В., Абрамова Г.С., Иванников В.И., Дергач А.А.).

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальном этапе профессионализации обусловлено качественными характеристиками их профессионального самоопределения.

Психологическая сущность профессионального самоопределения на этапе профессионализации раскрывается в двустороннем процессе взаимодействия личности и профессии и отражает особенности преобразования системы отношений психолога к себе, к людям и к профессии в устойчивую профессиональную позицию.

Организационно-педагогическим средством личностнопрофессионального развития психологов-практиков на данном этапе может выступать специально организованная деятельность в малых группах, активизирующая процессы профессионального самопознания, саморазвития, самосовершенствования.

Задачи исследования:

1 .Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной психологии теоретические подходы к проблеме профессионального развития личности;

2.Рассмотреть особенности профессионального самоопределения на начальных этапах профессионализации личности;

3. Организовать и провести исследование психологического содержания целостной системы отношений психологов-практиков к себе, к людям и к профессии на начальном этапе их профессионализации.

4. Наметить основные пути активизации процессов личностно-профессионального развития психологов-практиков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальном этапе профессионализации обусловлено качественными характеристиками их профессионального самоопределения;

2. Психологическая сущность профессионального самоопределения раскрывается в двустороннем процессе взаимодействия личности и профессии и отражает качественные преобразования системы отношений психолога к себе, к людям и к профессии.

3. Позитивные преобразования в системе отношений к себе, к людям и к профессии выступают психологической основой формирования устойчивой профессиональной позиции психолога как способности быть подлинным субъектом своего профессионального самопознания, саморазвития, самосовершенствования.

4. Организационно-педагогическим средством личностно-профессионального развития психологов-практиков на начальном этапе профессионализации выступает специально организованная деятельность в малых группах, активизирующая процессы профессионального самоопределения.

Организация и методы исследования.

Для решения поставленных в исследовании задач была разработана система методов и методик, позволяющая охватить разные аспекты целостной системы отношений психологов-практиков к себе, к людям и к профессии.

Основным методом исследования личностно-профессионального развития психологов-практиков являлся формирующий эксперимент в малых группах, в ходе которого использовались специально подобранные и разработанные автором приемы и методики. Применялись также психологические наблюдения и анкетирование участников.

Для изучения отношения к себе использовались методики Дембо-Рубинштейн в модификации Прихожан A.M., методика диагностики самооценки Спилберга Ч.Д., Ханина Ю.Л., методика диагностики уровня субъективного контроля Роттера Дж. (адаптация Бажина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда A.M.).

При изучении отношения психологов-практиков к людям использовался многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (MJIO-AM) Маклакова А.Г. и Чермянина С.В. , методика диагностики уровня эмпатических способностей Бойко В.В.

При исследовании отношения психологов-практиков к профессии использовались сочинения, анкеты, Для изучения мотивационного компонента отношения к себе и к профессии использовался метод изучения актуализированных мотивов - модификация метода мотивационной индукции Нюттена Ж.

В целом, в исследовании приняли участие 117 психологов-практиков от 27 до 35 лет (из них 60 составили экспериментальную группу и 57 человек - контрольную группу), проживающие в Москве, Норильске, Томске и Мурманске.

Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении особенностей личностно-профессионального развития психологов-практиков на начальных этапах профессионализации;

- в описании сущности профессионального самоопределения психологов-практиков на данном этапе в контексте особенностей преобразования системы отношений к себе, к людям, в профессии;

- в разработке организационно-педагогических средств деятельности, активизирующей процессы самопознания, саморазвития, самосовершенствования.

Теоретическая значимость исследования:

Расширено теоретическое представление о психологическом содержании понятия личностно-профессионального развития и его особенностях на начальных этапах профессионализации психологов-практиков. Выявлены компоненты профессионального самоопределения. Изучено психологическое содержание системы отношений психологовпрактиков к себе, к людям и к профессии на этапе профессионализации. Показано, что условием личностно-профессионального развития психологов-практиков является формирование устойчивой профессиональной позиции как целостной системы отношений к себе, к людям и к профессии.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что решаемые в нем вопросы непосредственно связаны с актуальными задачами обучения и развития психолога-практика на начальных этапах профессионализации. Полученные в результате исследования данные позволяют определить наиболее оптимальные условия личностно-профессионального развития психолога-практика и построить комплексную программу обучения с учетом специфики данной профессии. Материалы исследования послужили основой для разработки программ обучения психологов-практиков в психологическом центре «Здесь и теперь» г. Москва.

Апробация работы.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на заседаниях кафедр общей психологии Международного славянского института и кафедры психологии и педагогики Одинцовского гуманитарного университета, семинарах по программе «Вопросы профессионального развития психологов-практиков» учебного отдела психологического центра «Здесь и теперь», (проходивших в мае 2003, 2004, 2005, 2006), научно-практических конференциях Международного славянского института (октябрь 2005, февраль 2006).

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования мотивационного компонента в контрольной и экспериментальной группах, полученные на основе использования метода мотивационной индукции Нюттена Ж., выявили особенности в иерархии личностной и профессиональной мотивации психологов-практиков. Наиболее выраженными в структуре личностной мотивации в контрольной группе являются потребности в общении потребности (С)-(25%), потребности в самореализации (SR1)-(18%), материальные потребности (Р)-(15%) и экзистенциальные потребности (Т)-(13%) (см. Рис.24).

Показатели личностной мотивации в группах психологов-практиков Контрольная группа ■ Экспериментальная группа

Рис.2б

Менее выраженными, но достаточно значимыми являются потребности в достижениях (7%). Результаты корреляционного анализа в данной выборке показали, что по количеству связей наиболее значимыми являются: коммуникативные потребности (С) (г=0,829 при р< 0,01) и потребности в самореализации (SR1) (г=0,432 при р<0,01).

Иерархию профессиональных мотивов в контрольной группе возглавляют мотивы профессионального самоопределения (SR2)-(16% выборки), на втором месте - потребность в общении (С)-(15%) далее следует потребность в совершенствовании профессиональной деятельности (R3)-(ll%>), мотивы достижения (Mg)-(9%), экзистенциальные потребности(Т)-(8), потребность в самореализации (SRl)-(7%>),потребность в материальных условиях(Р)- (6%) обучении (R2)-(5%) (см. Рис25).

Рис. 27

Полученные данные показывают, что существует реальное расхождение в содержательных аспектах личностной и профессиональной мотивации в контрольной группе психологов-практиков. Это свидетельствует, что в структуре направленности личности психологов процесс взаимодействия и взаимопроникновения личностных и профессиональных аспектов находится в стадии становления.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что в обучающих группах происходит активация процессов профессионального самоопределения психологов-практиков. Совместная деятельность в группах изменяет отношение психологов-практиков к себе, ускоряет процессы самопознания. Изменяется отношение к другим, развиваются эмпатические способности. Групповая деятельность активирует процессы адаптации, способствует приобретению специалистами устойчивости к стрессовым ситуациям. Развивается внутренний локус контроля -психологи становятся подлинными субъектами профессиональной деятельности. Групповая работа способствует интеграции личностных и профессиональных аспектов в структуре направленности личности. Личностные проявления начинают выступать для психологов профессионально-важными качествами.

Заключение

В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальном этапе профессионализации обусловлено качественными характеристиками их профессионального самоопределения.

2. Психологическая сущность профессионального самоопределения раскрывается в двустороннем процессе взаимодействия личности и профессии и отражает существенные позитивные преобразования системы отношений психолога к себе, к людям и к профессии. Это выражается, во-первых, в принятии себя в общем при выраженной способности критически оценивать себя по частными профессионально важным проявлениям. Во-вторых, способности к эмпатическому общению в широком спектре его проявлений и готовности к контактам и умению их поддерживать, стремлении непредвзято понять сущность другого человека и соблюдать профессионально-деятельностные нормы в процессе решения профессиональных задач. В-третьих, в достижении адекватной профессиональной идентичности и взаимопроникновению в структуре направленности личностных и профессиональных аспектов.

3. Позитивные преобразования в системе отношений к себе, к людям и к профессии выступают психологической основой формирования устойчивой профессиональной позиции психолога как способности превращать профессиональную деятельность в предмет творческого преобразования и быть подлинным субъектом своего профессионального саморазвития.

4. Организационно-педагогическим средством личностно-профессионального развития психологов-практиков выступает специально организованная деятельность психологов в малых группах, предусматривающая три содержательных ступени: объектную, заданную и проблемную. Последовательная реализация целей и задач этих ступеней обусловливает активизацию профессионального самоопределения как условия саморазвития и профессионального самосовершенствования психологов-практиков.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальных этапах профессионализации"

На правах рукописи

КУЛЬБЕРИ Валерия Викторовна

Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальных этапах профессионализации

19.00.13 - психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2006

Работа выполнена в Международном славянском институте и Тамбовском государственном университете им Г.Р.Державина.

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор Бершедова Людмила Ивановна.

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор

Москаленко Ольга Валентиновна кандидат психологических наук, Головина Анжелика Андреевна.

Ведущее учреждение - Психологический институт РАО.

Защита диссертации состоится «22» декабря 2006 г.

в/4 часов на заседании диссертационного совета К. 212.261.04 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392000, г. Тамбов, ул. Советская д. 190 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Советская д.6.

Автореферат разослан « 21» ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент Т.В.Казакова.

Тамбовского Тамбов, ул.

С Т.В.Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Демократизация общественной жизни, экономическая дифференциация и рост психологической культуры населения России, повышение спроса на психологические услуги благоприятствуют стремительному развитию области психологической практики.

Гуманизация психологической науки в постперестроечной России, ее ориентация на практическую деятельность создала необходимые предпосылки для становления профессии психолога-практика как востребованной временем массовой профессии. В настоящее время практические психологи помогают продуктивно решать проблемы в сфере образования, производства, управления, бизнеса, а так же во всех областях повседневной жизни.

Однако, работа психолога-практика, не ограничивается решением прикладных задач учреждений и предприятий, а выходит на уровень широкого круга проблем, возникающих в индивидуальной жизни, что требует не только владения ремеслом, но и особого «профессионализма в понимании человека» (Иванников В.А.). Все это диктует повышенное внимание, как к профессиональной подготовке психолога-практика, так и к особенностям его личностного и профессионального развития.

В психологической науке достаточно полно изучены разнообразные аспекты профессионального становления психологов на этапах профессиональных намерений, выбора профессии, профессионального обучения и адаптации (Аминов H.A., Борисова Е.М., Боровикова С.А., Дашкевич О.В., Деркач A.A., Дубровина И.В., Захаров В.П., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Мухина B.C., Молоканов М.В., Романова Е.С., Сластенин В.А., Хрящева Н.Ю. и др.). Исследования особенностей профессионального развития психологов на этапе профессионализации единичны (Бондаренко А.Ф., Ласыгин А.Л., Пинегина Т.М., Тараскина Т.В.). Вместе с тем именно этот этап представляется наиболее важным как с точки зрения понимания основных механизмов и динамики профессионального становления личности психолога-практика, так и с точки зрения влияния на его дальнейшую профессиональную судьбу.

В связи с этим, изучение психологических особенностей личностно-профессионального развития практических психологов на начальных этапах профессионализации приобретает особую научную и практическую значимость и является актуальным.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: личностно-профессиональное развитие практических психологов

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: личностно-профессиональное развитие практических психологов на начальных этапах профессионализации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить психологические особенности личностно-профессионального развития психологов-практиков на начальных этапах профессионализации, и разработать на их основе пути управления этим процессом.

Научно-методологическую базу исследования составили фундаментальные принципы отечественной психологии: единство сознания и деятельности (Рубинштейн С.Л.), принцип развития (Блонский П.П., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н.). А так же представления об особенностях личностного и профессионального развития (Божович Л.И., Дубровина И.В., Гинсбург М.Р., Завалишина Д.Н., Климов Е.А., Кон И.С., Крылов Н.И., Романова Е.С., Сафин В.Ф., Снегирева Т.В., Сухарев A.B.), профессионального самоопределения личности (Борисова Е.М., Кудрявцев Т.В.), жизненного пути (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Бюллер Ш., Рубинштейн С.Л.), понимание категории «отношения» (Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л.); исследования, профессионального становления практических психологов (Дубровина И.В., Забродин Ю.М., Карандышев В.Н., Абрамова Г.С., Иванников В.А., Деркач A.A.).

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в предположении, что личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальном этапе профессионализации обусловлено качественными характеристиками их профессионального самоопределения.

Психологическая сущность профессионального самоопределения на этапе профессионализации раскрывается в двустороннем процессе взаимодействия личности и профессии и отражает особенности преобразования системы отношений психолога к себе, к людям и к профессии в устойчивую профессиональную позицию.

Организационно-педагогическим средством личностно-профессионального развития психологов-практиков на данном этапе может выступать специально организованная деятельность в малых группах, активизирующая процессы профессионального самопознания, саморазвития, самосовершенствования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1 .Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной психологии теоретические подходы к проблеме профессионального развития личности.

2.Рассмотреть особенности профессионального самоопределения на начальных этапах профессионализации личности.

3.Организовать и провести исследование психологического содержания целостной системы отношений психологов-практиков к себе, к людям и к профессии на начальном этапе их профессионализации.

4. Наметить основные пути активизации процессов личностно-профессионального развития психологов-практиков.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальном этапе профессионализации обусловлено качественными характеристиками их профессионального самоопределения;

2. Психологическая сущность профессионального самоопределения раскрывается в двустороннем процессе взаимодействия личности и профессии и отражает качественные преобразования системы отношений психолога к себе, к людям и к профессии.

3. Позитивные преобразования в системе отношений к себе, к людям и к профессии выступают психологической основой формирования устойчивой профессиональной позиции психолога как способности быть подлинным субъектом своего профессионального самопознания, саморазвития, самосовершенствования.

4.0рганизациошю-педагогическим средством личностно-профессионального развития психологов-практиков на начальном этапе профессионализации выступает специально организованная деятельность в малых группах, активизирующая процессы профессионального самоопределения.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для решения поставленных в исследовании задач была разработана система методов и методик, позволяющая охватить разные аспекты целостной системы отношений психологов-практиков к себе, к людям и к профессии.

Основным методом исследования личностно-профессионального развития психологов-практиков являлся формирующий эксперимент в малых группах, в ходе которого использовались специально подобранные и разработанные автором приемы и методики. Применялись так же психологические наблюдения и анкетирование участников.

Для изучения отношения к себе использовались методики Дембо-Рубинштейн в модификации Прихожан А.М., методика диагностики самооценки Спилберга Ч.Д., Ханина Ю.Л., методика диагностики уровня субъективного контроля Роттера Дж. (адаптация Бажина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда А.М.).

При изучении отношения психологов-практиков к людям использовался многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) Маклакова А.Г. и Чермянииа C.B., методика диагностики уровня эмпатических способностей Бойко В.В..

При исследовании отношения психологов-практиков к профессии использовались сочинения, анкеты, Для изучения мотивационного компонента отношения к себе и к профессии использовался метод изучения актуализированных мотивов — модификация метода мотивационной индукции Нютгена Ж..

В целом, в исследовании приняли участие 117 психологов-практиков от 27 до 35 лет (из них 60 составили экспериментальную группу и 57 человек - контрольную группу), проживающие в Москве, Норильске, Томске и Мурманске.

Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается:

в выявлении особенностей личностно-профессионального развитая психологов-практиков на начальных этапах профессионализации;

в описании сущности профессионального самоопределения психологов-практиков на данном этапе в контексте особенностей преобразования системы отношений к себе, к людям, в профессии;

в разработке организационно-педагогических средств деятельности, активизирующей процессы самопознания, саморазвития, самосовершенствования.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Расширено теоретическое представление о психологическом содержании понятия личностно-профессионального развития и его особенностях на начальных этапах профессионализации психологов-практиков. Выявлены компоненты профессионального самоопределения. Изучено психологическое содержание системы отношений психологов-практиков к себе, к людям и к профессии на этапе профессионализации. Показано, что условием личностно-профессионального развития психологов-практиков является формирование устойчивой профессиональной позиции как целостной системы отношений к себе, к людям и к профессии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическая значимость исследования определяется тем, что решаемые в нем вопросы непосредственно связаны с актуальными задачами обучения и развития психолога-практика на начальных этапах профессионализации. Полученные в результате исследования данные позволяют определить наиболее оптимальные условия личностно-профессионального развития психолога-практика и построить комплексную программу

обучения с учетом специфики данной профессии. Материалы исследования послужили основой для разработки программ обучения психологов-практиков в психологическом центре «Здесь и теперь» г. Москва.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на заседаниях кафедр общей психологии Международного славянского института и кафедры психологии и педагогики Одинцовского гуманитарного университета, семинарах по программе «Вопросы профессионального развития психологов-практиков» учебного отдела психологического центра «Здесь и теперь», (проходивших в мае 2003, 2004, 2005, 2006), научно-практической конференциях Международного славянского института (октябрь 2005, февраль 2006).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема профессионального развития человека широко и многогранно представлена в зарубежной и отечественной психологии.

В зарубежных исследованиях в области профессионального развития выделяют пять основных направлений: дифференциально-диагностическое (Парсонс Ф., Мюнстенберг Г., Боген Г), психоаналитическое (Мозер У., Бордин Е., Роу Е.), теории решений (Томэ X., Рис Г., Тидеман Д., О'Хара), теории развития (Шпрангер Э., Бюлер III., Гинцберг Э., Джейд У. Сьюпер Д.) и типологическое (Холланд Д.). Наиболее популярной и известной является теория Д.Сьюпера. По Д.Съюперу, профессиональное развитие состоит в развитии и реализации Я-концепции, взаимодействие которой с реальностью происходит при проигрывании и использовании профессиональных ролей, а центральный компонент этого процесса -варианты профессиональной судьбы, которая определяется последовательностью выбираемых профессиональных позиций.

В большинстве отечественных исследований исходным тезисом традиционно является детерминация развития личности деятельностью. В этом контексте профессиональное развитие предусматривает закономерные изменения индивида и личности в ходе профессиональной деятельности и, как всякий процесс развития, характеризуется количественными, качественными и структурными преобразованиями, обеспечивающими нормальное функционирование человека как субъекта труда (Абульханова-Славская К.А., Бодалёв A.A., Борисова Е.М., Бодров В.А., Бершедова Л.И.,

Зеер Э.Ф. Маркова А.К. и др.). Профессиональное развитие взрослого человека неотделимо от личностного - это два взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга процесса (Ананьев Б.Г., Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Борисова Е.М., Митина Л.М., Деркач A.A. и др.). Формируясь как субъект профессиональной деятельности, и формируя отношение к себе как деятелю, человек развивается как личность. Профессиональное развитие выступает одной из форм развития личности.

В подлинном профессионале органично соединяются «Личность» и «Мастер» как «реальная психологическая целостность», обретающая определённость в процессах становления, развития и саморазвития (Слободчиков В.И.). Таким образом, личностно-профессиональное развитие - это процесс формирования личности (в широком понимании) и её профессионализма в саморазвитии, профессиональной деятельности и профессиональных взаимодействиях (Деркач A.A., Дьячков В.М., Климов Е.А., Реан A.A.).

Принципиальное значение взаимосвязь личностного и профессионального развития приобретает в контексте целей, задач, требований, специфики содержания профессиональной деятельности практического психолога. Анализ современных публикаций, освещающих данную проблематику (Дубровина И.В., Забродин Ю.М., Карандышев В.Н., Абрамова Г.С., Иванников В.А., Деркач A.A., Бодалев A.A., Климов Е.А., Анисимов С.А., Лаптава Л.Г., Маркова А.К., Василюк Ф.Е., Слободчиков В.И., Сластенин В.А., Битянова М.Р., Бондаренко А.Ф. .Роджерс К., Маслоу А., Ялом И., Шоп С. , Кочюнас Р., Бьюдженталь Р., Косевска А. и др) , свидетельствует, что:

- особенная ориентация в деятельности практического психолога на ценность другого человека обостряет важность восприятия специалистом самого себя, своих возможностей и личных проблем как меры воздействия на окружающих людей. Собственная личность психолога выступает в качестве инструмента его практической деятельности;

- этическая сторона деятельности психолога практика является, по существу, предельно широкой, так как это целая - мировоззренческая, теоретическая и социокультурная по своему диапазону - совокупность задач, мотивов, смыслов и ценностей. По сути, это область, охватывающая личностные структуры психолога в целом. «Этичность», как отражение психологической культуры, выступает своеобразным показателем профессиональной пригодности психолога;

- содержательно деятельность практического психолога изначально предполагает интенсивную вовлечённость специалиста в процессы собственного развития как

психологической основы предупреждения нарушений личностной и профессиональной идентичности;

С этих позиций личность практического психолога рассматривается как субъект непрерывного развития (саморазвития), познания (самопознания), профессионального функционирования (самореализации), личностно-

профессионального совершенствования (самосовершенствования) (Абульханова-Славская К.А., Дубровина И.В., Деркач A.A., Бодалев A.A..).

Теоретический анализ психологической литературы позволил нам обозначить целый ряд особенностей, характеризующих личностно-профессиональное развитие как целостный процесс.

Во-первых, это длительный, многоплановый, весьма подвижный и противоречивый процесс, что обусловливает выделение ряда его последовательно сменяющихся этапов, каждый из которых вносит свой вклад в профессиональное развитие личности и может стать поворотным (Анцыферова Л.И., Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Дубровина И.В., Маркова А.К., Поваренков Ю.П., Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю., Сьюпер Д., Хейвингхерст Р. и др.). Переход к каждой последующей стадии закладывается в ходе предыдущей и сопровождается возникновением и разрешением противоречий в сфере «человек-профессия». В обобщённом виде стадии развития человека как субъекта профессиональной деятельности могут быть представлены как стадия оптации, стадия профессиональной подготовки, стадия профессиональной адаптации, стадия профессионализации (Кудрявцев Т.В., Климов Е.А, Маркова А.К., Деркач А.А и др.). Качественная специфика этих этапов реализуется в «качественной определённости» (Рубинштейн СЛ.) разных типов ведущей деятельности, особенностей социальной ситуации развития как совокупности внешних и внутренних условий развития специалиста, в смене детерминант, а также в дифференциации общих тенденций личностного развития человека как субъекта труда.

Во-вторых, «ядром», наиболее значимым компонентом профессионального развития рассматривается профессиональное самоопределение (Кудрявцев Т.В., Щегурова В.Ю., Крылов Н.И., Борисова Е.М., Маркова А.К. и др). Психологическая сущность профессионального самоопределения раскрывается в двустороннем процессе взаимодействия личности и профессии, который на разньрс этапах профессионального развития обладает своими специфическими характеристиками. При этом самоопределение выступает как самодетерминация, где выражается активная природа «внутренних условий», роль собственной активности субъекта в

этой детерминации. Результат профессионального самоопределения связан с формированием устойчивой личностной позиции профессионала (Зеер Ф.Е., Кудрявцев Т.А., Климов Е.А., Деркач A.A., Зинченко В.П., Смирнов С.Д.).

В-третьих, динамика профессионального самоопределения, в соответствии с этапами профессионального развития личности ставит вопрос о выделении её показателей. В большинстве психологических исследований отмечается, что содержательной характеристикой профессионального самоопределения личности является её отношения к себе как субъекту профессиональной деятельности. При этом устойчивое положительное отношение выступает в качестве показателя завершенности этого процесса (Кудрявцев Т.В.). Изменения, происходящие в структуре образа «я» достаточно полно характеризуют изменения отношения личности к себе как к профессионалу и могут быть зафиксированы в пределах отдельной стадии профессионального становления личности. Изменение критериев отношения к себе нередко проявляется в форме изменения критериев отношения к профессии. Расширяется образ профессионала, пересматривается отношение к профессии в целом. Профессиональная деятельность служит одним из социально ценных способов построения отношения личности с другими людьми и с миром в целом (Анцыферова Л.И., Ильенков Э.В. и др.). Особенности предметной деятельности психолога-практика, выстроенные на диалогической основе определяют отношенческий аспект развития личности одним из наиболее важных в ее психологической характеристике.

Отношение в психологической науке понимается как психологический феномен, сутью которого является возникновение у человека психического образования, аккумулирующего в себе результаты познания конкретного объекта действительности, интеграции всех состоявшихся эмоциональных откликов на этот объект, а также поведенческих ответов на него (Мясищев В.Н.).

В развёрнутом виде отношения представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Эта система вытекает из всей истории развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия, его переживания. Отношение подразумевает не только и не столько объективную связь личности с её окружением, но, прежде всего, её субъективную позицию в этом окружении (Ломов Б.Ф.).

Отношения выступают как внутренний механизм саморегуляции деятельности и поведения, что позволяет выявлять потенциальный план личности. Регуляторная функция

отношений вступает в действие на определенном этапе онтогенеза по мере накопления социального и профессионального опыта. По мнению Мерлина B.C., человек проявляет себя как личность лишь в процессе осуществления сознательно поставленных целей и активного воздействия на окружающий мир. При этом индивидуальные способы действия по реализации этих целей всегда обусловлены отношениями личности.

Таким образом, особенности преобразования целостной системы отношений психолога-практика к себе, людям, профессии на разных этапах профессионального развития оправданно рассматривать как объективные показатели динамики его профессионального самоопределения.

В психологической литературе достаточно полно изучены начальные этапы профессионального самоопределения психологов - этап формирования профессиональных намерений и выбора профессии, этап профессионального обучения, адаптации (Аминов H.A., Борисова Е.М., Боровикова С.А., Дашкевич О.В., Деркач A.A., Дубровина И.В., Захаров В.П., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Мухина B.C., Молоканов М.В., Романова Е.С., Сластенин В.А., Хрящева Н.Ю. и др.).

Содержанием последующих этапов профессионального самоопределения личности, совпадающих во времени с соответствующими стадиями профессионализации, является формирование отношения к себе как к субъекту собственной профессиональной деятельности. Именно эти этапы представляются наиболее важными как с точки зрения понимания основных механизмов и динамики профессионального становления личности психолога-практика, так и с точки зрения влияния на его дальнейшую профессиональную судьбу. Вместе с тем исследования особенностей профессионального развития психологов на этапе профессионализации единичны (Бондаренко А.Ф., Ласыгин А.Л., Пинегина Т.М., Тараскина Т.В.).

В литературе начальные стадии этапа профессионализации личности определяются как стадия первичной профессионализации (Кудрявцев Т.А., Климов Е.А., Бодров В.А., Поваренков Ю.П. и др.), самоактуализации в профессии (Маркова А.К.), консолидации (Сьюпер Д.), В качестве показателей успешности прохождения данной стадии выступают:

- активное овладение профессией и обретение личностью своего особого места в системе профессионального сообщества, развитие ПВК (Кудрявцев Т.В.);

осознание человеком своих индивидуальных возможностей, начало саморазвития средствами профессии, осознанное усиление своих позитивных качеств, укрепление индивидуального стиля (Маркова А.К.);

формирование новой системы отношений личности к окружающей действительности и к самой себе как устойчивой профессиональной позиции (Зеер Э.Ф.);

ориентации на собственную интуицию и на свою мировоззренческую (нравственную) позицию (Зинченко В.П., Смирнов С.Д.);

выраженное стремление обеспечить в найденном профессиональном поле устойчивую личностную позицию (СьюперД.).

Таким образом, исследования свидетельствуют, что основным противоречием на начальных этапах профессионализации является противоречие между личностными возможностями и требованиями профессии. Это противоречие актуализирует профессиональное самоопределение, психологическим выражением которого выступает процесс преобразования системы отношений психолога к себе, к людям и к профессии в устойчивую профессиональную позицию.

Мы предположили, что личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальном этапе профессионализации обусловлено специфическими характеристиками их профессионального самоопределения.

Психологическая сущность профессионального самоопределения раскрывается в двустороннем процессе взаимодействия личности и профессии и отражает особенности преобразования системы отношений психолога к себе, к людям и к профессии в устойчивую профессиональную позицию.

Организационно-педагогическим средством личностно-профессионального развития психологов-практиков может выступать специально организованная деятельность в малых группах, активизирующая процессы профессионального самопознания, саморазвития, самосовершенствования.

В соответствии с исходными гипотетическими предположениями исследование включало в себя два этапа:

Этап 1. Исследование особенностей профессионального самоопределения психологов-практиков на этапе профессионализации в контексте целостной системы отношений к себе, к людям, к профессии.

Отношение к себе мы изучали через исследование самооценки, которая как механизм саморегуляции опосредует интерпретацию субъектом собственного опыта, внешних воздействий и определяет перспективы собственного развития.

Структура самооценки представлена двумя компонентами: когнитивным и эмоциональным. Первый отражает знание человека о себе, и ему имманентно присуща функция обобщения, второй — его отношение к себе как меру удовлетворенности собой.

В исследовании были выявлены особенности когнитивного компонента самосознания психологов-практиков. Применение метода самоописаний (свободные сочинения на тему «Я как профессионал») позволили получить содержательные характеристики знаний о себе как в личностном, так и в профессиональном плане. Материалы их изучения показывают, что самоописания психологов-практиков носят смешанный характер (58%), включающий как субъектный - нацеленный на раскрытие внутреннего мира профессионала, так и объектный (оценка знаний и умений) способ самопредъявления. Тем не менее, чисто объектных самоописаний оказалось больше (29%), чем чисто субъектных (13%).

В субъектных самоописаниях доминировало рефлексивное отражение отношения к себе, глубокое проникновение в мир своих качеств, видение их взаимосвязи. При этом речь шла о качествах, проявляющихся в профессиональной сфере, а именно -доброжелательность, способность к сопереживанию, проницательность, оптимизм, уверенность в себе, открытость, увлеченность. В целом, выделенные в самоописаниях качества отражают особенности взаимоотношений, интересы и наиболее значимые профессиональные проблемы. По способу самопредъявления субъектные самоописания характеризуются эмоциональной насыщенностью и самокритичностью.

В объектных самоописаниях доминировали, в основном формальная сторона профессиональных отношений и видение своих конкретных профессиональных знаний, умений и навыков.

Поскольку большинство самоописаний содержит как субъектный, так и объектный способ самопредъявления, можно говорить о том, что у психологов-практиков регулятивные функции самооценки не достаточно полно реализуются в профессиональной деятельности.

Анализ содержания образа Я показал, что особенности когнитивного компонента самосознания психологов-практиков тесно связаны с особенностями эмоционально-оценочного отношения к себе. Использование техники самооценочных шкал (модификация Дембо-Рубинштейн) показало, что характерным для психологов-практиков, находящихся на стадии профессионализации являются показатели высокой (близкой к завышенной) общей самооценки. Средний уровень самооценки в целом по выборке находится в пределах (М ср. 71,6). При этом в структуре выборки преобладают показатели завышенной 53,6% (от выборки) самооценки, среднюю самооценку имеют 32,1% от выборки и низкую - 14,3% от выборки. При этом анализ полученных данных свидетельствует, что психологи-практики достаточно высоко оценивают себя как в целом, так и по большинству качеств.

Частные самооценки в нашем исследовании отражают оценки психологами своих конкретных проявлений в качестве субъекта жизни, субъекта общения, субъекта профессиональной деятельности. Данные свидетельствуют, что наиболее высоко (как завышенные) оцениваются активность (Мер. 86), способность к творчеству (Мср.74), как характеристики субъекта деятельности; сопереживание (Мср.82) и способность быть в длительных отношениях (Мср.75), как характеристики субъекта общения. Несколько ниже психологи оценивают себя по способности к самоподдержке (Мср.72) и отстаиванию своей точки зрения (Мср.63), как характеристикам субъекта жизни.

Для данной выборки характерным оказалась высота притязаний (Мер. 91,2), выступающая одной из основных характеристик целей человека. Примечательно, что при очень высоких значениях уровня желаемого успеха (идеальные цели), достаточно высоким является уровень ожидаемого успеха (Мер.87,4). Таким образом, в сфере эмоционально-ценностного отношения к себе проявляются неадекватно высокие профессиональные устремления.

В целом исследование особенностей отношения психологов к себе показали, что характерный для большинства специалистов уровень самооценки не оставляет во внутреннем мире психологов места критическому отношению к себе, неудовлетворенности собой, как источнику рождения потребности в самосовершенствовании. Эта ситуация может сопровождаться возникновением эмоциональных барьеров, искажающих восприятие субъектом собственного опыта, а так же внутренних конфликтов.

Завышенная самооценка, как правило, реализует функцию психологической защиты, поскольку именно в этих случаях возникает особенно резкое рассогласование между самооценкой и реальными успехами субъекта. Косвенно это подтверждается и в характерных для данной выборки низких показателях реактивной тревожности (Мер. 29).

Отношение к людям мы изучали через исследование таких профессионально важных для психолога-практика качеств как эмпатия, адаптивность, нервно-психическая устойчивость, коммуникативная компетентность, уровень субъективного контроля, которые во многом определяют его способность к социально-конструктивному поведению в жизненных и профессиональных ситуациях.

Исследование эмпатических способностей (Бойко В.В.) психологов-практиков выявило в целом средние значения этих показателей (Мср.23) в исследуемой выборке. При этом в структуре их частных проявлений с одной стороны, доминирует эмоциональный компонент (Ээ.6), который раскрывается через способность к сопереживанию, соучастию, эмоциональному резонансу. С другой стороны проявляется

низкий уровень направленности на сущность другого человека (Эр.2), его состояние, проблемы, поведение, а так же умение создавать атмосферу доверительности и задушевности (Пс.З), что препятствует раскрытию и эмпатическому постижению другого человека.

Исследование нервно-психической устойчивости (НПУ) и адаптивности (А) (МЛО-АМ) выявило средний уровень этих показателей. При этом в структуре выборки наблюдается большой процент участников со средними (31,8%) и низкими (27,2%) показателями адаптивности, а так же преобладанием средних (27,3%) и низких (22,7%) показателей нервно-психической устойчивости. Эти тенденции отражают наличие дезадаптивных стратегий и низкой стрессоустойчивости в исследуемой выборке.

С помощью личностного опросника (МЛО-АМ) нами так же исследовались коммуникативные особенности (КО) психологов-практиков. Полученные данные (КОср.16) свидетельствуют о недостаточной коммуникативной компетенции психологов-практиков на начальных стадиях профессионализации.

Показатели уровня субъективного контроля (УСК) свидетельствуют о низкой интернальности в сфере межличностных отношений (Им. 5) в исследуемой выборке.

В целом, полученные данные свидетельствуют о недостаточной гибкости в искусстве построения профессиональных отношений на этом этапе, что, безусловно, ограничивает возможности психолога - практика в постижении внутреннего мира другого человека и тем самым оказания ему полноценной профессиональной помощи.

Отношение к профессии исследовалось нами в контексте изучения профессиональной и личностной мотивации.

Результаты нашего исследования, полученные на основе использования метода мотивационной индукции Нюттена Ж., выявили определенные особенности в иерархии личностной и профессиональной мотивации психологов-практиков. Наиболее выраженными в структуре личностной мотивации в данной выборке являются экзистенциальные потребности (Т)-(41%), потребности в общении (С)-(18%) и в самореализации (8Я)-(16%).

Иерархию профессиональных мотивов возглавляют мотивы профессионального самоопределения (БК2)-(23% выборки), на втором месте - мотивы достижения (Mg)-(16%), далее следует потребность в общении (С)-(15%) , потребность в самореализации (8111)-(12%), потребность в обучении (112)-(11%), потребность в совершенствовании профессиональной деятельности (Ю)-(11%). На последнем месте - экзистенциальные потребности(Т)-(6%) и потребность в материальных условиях(Р)- (6%).

Полученные данные показывают, что существует реальное расхождение в содержательных аспектах личностной и профессиональной мотивации. Это свидетельствует, что в структуре направленности личности психологов процесс взаимодействия и взаимопроникновения личностных и профессиональных аспектов находится в стадии становления. Личностные проявления на этом этапе не выступают для психологов профессионально-важными качествами.

В результате математической обработки показателей, характеризующих систему отношений психологов-практиков к себе, людям и профессии были выделены следующие факторы:

1.Фактор (48,59% дисперсии), отражающий рефлексивные процессы, связанные с самооценкой, уровнем притязаний и уровнем достижений и мотивами самопознания;

2 Фактор (46,4% дисперсии), характеризующий ценностно-ориентационную направленность личности в сочетании с мотивами общения, самоопределения, самореализации

3. Фактор (38,19% дисперсии) социально-психологической адаптированности.

Таким образом, результаты изучения особенностей профессионального самоопределения психологов-практиков на этапе профессионализации позволяют нам констатировать наличие исходного противоречия между личностными возможностями специалистов и требованиями профессиональной деятельности, что проявляется в выявленных особенностях их отношений к себе, к людям и к профессии. Это ставит задачу активизации профессионального самоопределения, связанную в первую очередь с необходимостью преобразования целостной системы отношений психологов в устойчивую профессиональную позицию

Этап 2._Исследование особенностей динамики профессионального

самоопределения психологов-практиков на этапе профессионализации в контексте целостной системы отношений к себе, к людям, к профессии.

Основным методом исследования на этом этапе являлся формирующий эксперимент (в течение двух лет), организованный в малых группах.

По определению психологов, именно малая группа создает оптимальные условия профессионального развития, поскольку:

во-первых, позволяет изучать личность и ее развитие в контексте ее социального окружения, при этом «...личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия» (Рубинштейн С.Л.);

во-вторых, создает возможности для моделирования реальных жизненных и профессиональных ситуаций, что создает основу для их переживания и рефлексии (Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М.);

в-третьих, обладает уникальными возможностями для научения, в основе которого лежит понятие «коллективный субъект», активизирующий индивидуальные ресурсы участников;

в-четвертых, групповой метод базируется на межличностном взаимодействии, создающем критические ситуации, играющие конструктивную роль в продвижении процессов развития (Выготский Л.С.).

Главная цель эксперимента — формирование у психологов-практиков действенного отношения к самому себе, как субъекту профессиональной деятельности. Достижение этой цели возможно через активацию процессов профессионального самоопределения -самопознания, саморазвития, самосовершенствования.

В целом, эксперимент предполагал комплексную реализацию основных идей развития: идею непрерывности развития, идею задач развития на этапе профессионализации, идею развития профессионально важных качеств психолога-практика и идею амплификации развития.

Общая стратегия эксперимента заключалась в том, чтобы воспроизвести (в малых группах) динамику трех видов отношений: к самому себе, к людям, к профессиональной деятельности.

Критерием репрезентативности конкретного вида отношений на каждом этапе работы группы мы рассматривали их переход на более совершенный уровень и создания, благодаря этому, новой зоны ближайшего развитии в целостной системе отношений.

Условием, реализующим цель эксперимента, выступала совместная деятельность психологов-практиков, подбор, содержание и организация которой соответствовали следующим принципам:

наличие предметного профессионального содержания деятельности (конструирование ситуаций реального профессионального процесса);

наличие проблемности в профессиональной деятельности; наличие пространства организованной рефлексии.

В целом формирующий эксперимент предусматривал последовательное прохождение трех ступеней (объектной, задачной и проблемной), на каждой из которых реализовывались определенные цели и задачи, детерминирующие специфику групповой работы участников. На объектной ступени актуализировались интенции сознания на предмет профессиональной деятельности; па задачной ступени - ситуация деятельности

рассматривалась как комплекс объективных внешних и субъективных внутренних условий достижения поставленных целей, на проблемной ступени психолог-практик выступал субъектом своей профессиональной деятельности. Отслеживание динамики профессионального самоопределения осуществлялось методом поперечных срезов (на каждой ступени эксперимента), в которых была использована та же система методов изучения отношений.

Результаты нашего исследования позволили выявить изменения в структуре отношения психологов-практиков к себе. Анализ полученных данных свидетельствуют, что наблюдается снижение высоты общей самооценки психологов-практиков от завышенной общей самооценки к нижнему пределу высокой, что говорит о приобретении к концу третьей ступени навыков более адекватного оценивания себя. При этом отсутствуют такие показатели неадекватности самооценки как наличие низких, так и очень высоких ее проявлений. Это означает, что большая часть психологов (68% выборки) к завершению эксперимента имеют самооценку оптимальную для их личностно-профессионального развития (см. рис. 1)

Динамик« показателей частных самооценок в группах психологов-практиков

вн ум зд сс ак стэ сп сдо ст

Рис.1

Выявлена динамика взаимодействия общей и частных самооценок - прямая зависимость частных самооценок от общей сменяется их относительной независимостью. Независимость обусловлена повышением удельного веса тех частных самооценок, содержанием которых выступают наиболее значимые для субъекта деятельности качества личности. На третьей ступени более выражено проявляется избирательное взаимодействие между общими и частными самооценками, особенно по таким показателям как способность к сопереживанию (СС), активность (АК), способность к длительным отношениям (СДО). Эти изменения свидетельствуют о развертывании интегративных процессов в сфере самопознания. Совершенствуются навыки

самодиагностики - самооценка профессионально важных качеств (способность к сопереживанию, способность оттаивать свою точку зрения) становится боле дифференцированной и адекватной.

Таким образом, наибольшие изменения самооценок выявлены в показателях, характеризующих психологов-практиков как субъектов деятельности и субъектов общения.

Обращает на себя внимание тот факт, что к концу эксперимента заметно снижается количество участников с показателями очень высокого уровня притязаний (63%). При высокой значимости всех выделенных показателей, практически наибольшее значения для психологов имеют представления о профессионально-важных качествах. Выявлены статистически достоверные коэффициенты корреляции между самооценкой и уровнем притязаний ( г=0,449 при р< 0,01), между самооценкой и уровнем достижений (г=0,745при р< 0,01); между уровнем притязаний и уровнем достижений (г=0,616при р< 0,01).

Полученные данные свидетельствуют, что самооценка начинает выступать как мотивирующий и регулирующий фактор личностно-профессионального развития психологов-практиков.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об общем изменении отношения к себе, принятию себя, в общем, при выраженной способности критически оценивать себя по частным проявлениям. Результаты исследования свидетельствуют так же, что наблюдается значительное повышение уровня субъективного контроля, как общего, так и по отдельным шкалам, что говорит о том, что психологи становятся активными субъектами профессиональной деятельности.

Развитие профессионального самосознания психологов-практиков тесно связано с изменением отношения к окружающим людям. Индикатором этих преобразований выступают содержательные характеристики качества общения.

Установлено, что динамика преобразования отношений к другим раскрывается в нескольких направлениях:

в целом развивается способность к эмпатическому общению в широком спектре его проявлений: рациональном, эмоциональном, интуитивном.

- развивается способность сохранять эмоциональное самообладание при общении;

наблюдается процесс разрушения оценочных стереотипов в контактах, открытость к отличным от собственных взглядам и суждениям, гибкость и терпимость;

- возрастает уравновешенность, терпимость к фрустрации и неопределенности;

происходит увеличение уровня интернальности в сфере межличностных отношений.

повышается уровень коммуникативной компетентности участников эксперимента, что проявляется в их готовности к контактам и умению их поддерживать, стремлении непредвзято понять внутреннюю сущность другого;

наблюдается освоение профессионально-деятельностных норм в процессе решения профессиональных задач.

Выявленные особенности отражают существенные позитивные изменения в структуре отношений психологов к другим людям.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о существенных изменениях в структуре профессиональной мотивации психологов-практиков.

Доминирующее значение приобретают экзистенциальные мотивы, мотивы совершенствования профессиональной деятельности, мотивы профессионального самоопределения, мотивы обучении, мотивы достижения. При этом, данные свидетельствуют о том, что от первой к третьей ступени изменяется процент испытуемых, имеющих расхождение между показателями личностной и профессиональной мотивации (см. рис.2)

Рис.2

К третьей ступени этот процент снижается по пяти позициям: SRI- 0,7%, R2-3,0%, R3-l,2%, Р-1,2%, Т-9,0%. Таким образом, в процессе группового обучения психологов-практиков происходит постепенное схождение личностной и профессиональной мотивации, что способствует достижению адекватной профессиональной идентичности психологов-практиков и взаимопроникновении в структуре направленности личностных и профессиональных аспектов.

В целом, анализ результатов формирующего эксперимента показал, что произошли существенные позитивные изменения во всех структурных элементах целостной системы отношений психологов к себе, к людям и к профессии. Это

выражается в умении занимать профессиональную позицию, как способности находить внутреннюю опору в самом себе, превращать профессиональную деятельность в предмет творческого преобразования и быть подлинным субъектом своего профессионального саморазвития.

Таким образом, анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:

1. Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальном этапе профессионализации обусловлено качественными характеристиками их профессионального самоопределения.

2. Психологическая сущность профессионального самоопределения раскрывается в двустороннем процессе взаимодействия личности и профессии и отражает существенные позитивные преобразования системы отношений психолога к себе, к людям и к профессии. Это выражается, во-первых, в принятии себя, в общем, при выраженной способности критически оценивать себя по частными профессионально важным проявлениям. Во-вторых, способности к эмпатическому общению в широком спектре его проявлений и готовности к контактам и умению их поддерживать, стремлении непредвзято понять сущность другого человека и соблюдать профессионально-деятельностные нормы в процессе решения профессиональных задач. В-третьих, в достижении адекватной профессиональной идентичности и взаимопроникновению в структуре направленности личностных и профессиональных аспектов.

3. Позитивные преобразования в системе отношений к себе, к людям и к профессии выступают психологической основой формирования устойчивой профессиональной позиции психолога как способности превращать профессиональную деятельность в предмет творческого преобразования и быть подлинным субъектом своего профессионального саморазвития.

4. Организационно-педагогическим средством личностно-профессионального развития психологов-практиков выступает специально организованная деятельность психологов в малых группах, предусматривающая три содержательных ступени: объектную, задачную и проблемную. Последовательная реализация целей и задач этих ступеней обусловливает активизацию профессионального самоопределения как условия саморазвития и профессионального самосовершенствования психологов-практиков.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Личностно-профсссиональное развитие психологов-практиков на начальном этапе профессионализации //Социально-психологические проблемы меиталыюсти/менталитета. Седьмая Международная научно-практическая конференция. Изд-во: «Смол-ГУ», Часть 1, - 199с. - С.182-190.

2. Бершедова Л.И., Кульбери В.В., Федоров В.А.. Исследовательский практикум: методическое пособие для психологов. М.: Экономика и финансы, 2006. -112 с.

3. Психологическая практика в контексте социальных проблем: вопросы сохранения и развития индивидуальности.- в Сб. материалы межвузовской научно-практической конференции Международного Славянского института. - М., 2006.

4. Активные методы профессиональной подготовки психологов, в Сб. «Организация: работа снаружи и жизнь внутри» - М., 2002. - С. 92-101.

5. Обучение опытом // Мой психолог, - М. 2002.- С. 37-40.

6. Проблемы психопрофилактики профессиональных деформаций психологов // Мой психолог, - М. 2003.-С. 21-24.

7. Особенности профессионального самосознания практических психологов // Мой психолог,- М. 2003.-С.33-35.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 17.11.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 802. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.