автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-профессиональное развитие руководителя в условиях инновационной деятельности
- Автор научной работы
- Чирковская, Елена Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чирковская, Елена Георгиевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Генезис и современное состояние проблемы исследования.
1.2. Сущностные характеристики инновационной деятельности руководителя образовательного учреждения.
1.3. Теоретико-методологические подходы к исследованию личности руководителя образовательного учреждения.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Теоретическая модель и психодиагностическое обеспечение исследования.
2.2. Особенности личностно-профессионального развития руководителей в условиях инновационной деятельности.
2.3. Оптимизация личностно-профессионального развития руководителей учреждений образования в инновационной деятельности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностно-профессиональное развитие руководителя в условиях инновационной деятельности"
Настоящая работа посвящена изучению особенностей личностно-профессионального развития руководителя образовательных структур в условиях инновационной деятельности. Выделенная проблема рассматривается с позиций комплексного психолого-акмеологического подхода.
Инновационная деятельность рассматривается как одно из существенных условий, обеспечивающих личностно-профессиональное развитие руководителя.
Актуальность проблемы исследования. В настоящее время достаточно заметным явлением в Российской действительности стали инновационные изменения 1 в системе образования.
Современная система образования действует в нестабильном, изменяющемся мире, предъявляющем к ней все более возрастающие требования, обусловленные рядом достаточно острых социальных противоречий между:
•конкретным состоянием социально-экономического развития общества и существующей системой образования;
•запросами общества на формирование творческой, активной, социально ответственной, свободной, развитой личности и реальным содержанием образования и воспитания;
•необходимостью изменений в образовании и отсутствием отработанной системы определения критериев и показателей оценки возможностей осуществления руководителем инноваций.
1 В контексте нашего исследования мы используем понятия '"инновации", "инновационные изменения". "нововведения", "новшества" как синонимы, несущие одинаковую смысловую нагрузку.
Преодоление выделенных противоречий возможно путем внедрения в образовательные системы управленческих и педагогических новшеств, качественно меняющих методы работы и результаты их функционирования. На этом фоне особый интерес представляет инновационная деятельность и особенности ее реализации различными руководителями.
Однако не каждый руководитель избирает путь нововведений, поиска нетрадиционных способов развития своего образовательного учреждения. По данным проведенного нами опроса2, 92,6% руководителей считают, что эффективная деятельность школы невозможна без изменения традиционных подходов в системе образования, введения инноваций, но лишь 43% - изъявили желание проводить инновационную политику. 26,4% из числа опрошенных высказали боязнь быть непонятыми коллегами, а 17,8% сомневаются в собственных способностях осуществлять инновации. Это, на наш взгляд, объясняется тем, что инновационная деятельность приводит к усложнению задач управления образовательным учреждением, порождает потребность в новых научно-обоснованных способах их решения, что требует развития у руководителя определенных качеств. В связи с этим становятся актуальными проблемы выделения сущностных личностно-профессиональных особенностей руководителя, необходимых для эффективной инновационной деятельности, и поиска оптимальных путей их развития.
Состояние разработанности проблемы. В настоящее время в исследованиях различных наук, школ и течений проблеме инновационной деятельности и технологиям ее осуществления придается боль Опрошено более 350 руководителей различных типов образовательных учреждений гг. Москвы. Ульяновска. Пензы (1997-1998гг.). шое значение. Проблема инноваций изучалась системной методологией (О.С.Анисимов, В.С.Дудченко, В.Г.Ополев, Г.П.Щедровицкий и др.), социологией (А.И.Пригожин, Н.И.Лапин и др.), социальной (Ю.Л.Неймер, Л.А.Петровская и др.), педагогической психологией (М.С.Бургин, С.В.Дмитриев, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Н.Р.Юсуфбекова и др.), педагогикой (Ш.А.Амонашвили, Б.З.Вульфов, Л.В.Занков, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков и др.), ак-меологией (В.И.Долгова, И.Н.Семенов, Н.Ю.Синягина, С.Ю.Степанов и др.). Широко изучаются виды и типы нововведений (И.В.Бестужев-Лада, Е.Т.Гребнев и др.), структура инновационной деятельности, в том числе и в системе образования (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков и др.). В психологической традиции тема инноваций рассматривается с позиций психологии творчества (Н.Г.Алексеев, Д.Б.Богоявленская, Д.Н.Завалишина, Б.Ф.Ломов, Я.А.Пономарев, О.К.Тихомиров и др.), рефлексивного аспекта профессионального мышления (В.М.Дюков, М.И.Найденов, Е.А.Сиротина, А.В.Советов и др.), с точки зрения управленческой деятельности (А.В.Лосев, С.Н.Маслов, О.А.Полищук, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов).
Значительное число исследований посвящено изучению личности руководителя, особенностям его управленческой деятельности (Т.Ю.Базаров, А.Л.Журавлев, Р.Л.Кричевский, Л.Д.Кудряшова, А.В.Филиппов, Р.Х.Шакуров, В.М.Шепель и др.), важнейшим психологическим аспектам подготовки управленческих кадров (К.А.Абульханова, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Д.Шадриков, Е.А.Яблокова и др.) и становлению профессионализма в различных видах деятельности (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.Г.Лаптев, В.Г. Михайловский, А.Ю.Панасюк, С.И.Съедин и др.).
Вместе с тем роль руководителя образовательного учреждения в осуществлении инновационной деятельности, проблема выявления и развития системы личностно-профессиональных особенностей руководителя, обеспечивающей эффективность ее реализации, изучались в меньшей степени.
Комплексно рассмотреть выделенную проблему, определить лич-ностно-профессиональные особенности руководителя-инноватора позволяет психолого-акмеологический подход, широко разрабатываемый в современной науке (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.С.Гусева,
A.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова,
B.А.Пономаренко, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.), который, с одной стороны, способен дать многостороннюю характеристику инновационной деятельности, особенностей ее осуществления в системе образования, возможностей личностно-профессионального роста в ней руководителя, а с другой стороны, обосновать важные системные характеристики педагога-руководителя, необходимые, для успешной реализации инноваций, технологии их выявления и развития.
Цель исследования: изучение влияния инновационной деятельности на развитие личностно-профессиональных особенностей руководителя.
Объект исследования: личность и инновационная деятельность руководителя.
Предмет исследования: личностно-профессиональные особенности руководителя и пути их развития в условиях инновационной деятельности.
Основные гипотезы исследования:
Участие руководителя образовательного учреждения в инновационной деятельности является существенным условием его личностнопрофессионального развития. В качестве показателей такого развития выступает специфика мотивационно-потребностной сферы личности, ее характерная направленность, особое сочетание личностно-профессиональных качеств. Особенности развития личности руководителя в условиях инновационной деятельности определяются его психолого-акмеологическими характеристиками: возрастом, должностным статусом, успешностью профессиональной деятельности, особенностями индивидуальной карьеры, трудовым и управленческим стажем.
Оптимальное личностно-профессиональное развитие руководителя образовательного учреждения может быть обеспечено путем специально организованной развивающей работы, которая предполагает включение руководителя в инновационный процесс образовательного учреждения, моделирование разнообразных элементов инновационной деятельности, отработку различных стратегий инновационного поведения.
В рамках цели и выдвинутых гипотез определены задачи исследования:
1 .Осуществить теоретический анализ современного состояния выделенной проблемы, наметить наиболее эффективные пути ее решения.
2.Исследовать личностно-профессиональные особенности руководителя образовательного учреждения, развивающиеся в его инновационной деятельности.
3.На основе теоретического анализа и эмпирического исследования обосновать выделение в качестве одного из условий личностно-профессионального развития руководителя его инновационную деятельность.
4.Выявить зависимость развития личностно-профессиональных особенностей руководителя, включенного в инновационную деятельность, от его возраста, должностного статуса, опыта управленческой деятельности, трудового стажа.
5.Разработать методический инструментарий и технологию определения и развития личностно-профессиональных особенностей руководителя в условиях инновационной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы системности, целостности, детерминизма, единства внешней и внутренней сторон деятельности, а также работы по теории личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин,
A.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, В.А.Ядов и др.), по психологии развития (Л.И.Анциферова, А.В.Брушлинский, Л.И.Божович, И.В.Дубровина, В.С.Мухина, В.В.Рубцов,
B.И.Слободчиков и др.), по психологии труда и профессий (Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, Б.Ф.Ломов, В.Г.Михайловский, К.К.Платонов и др.), современные педагогические теории (Ш.А.Амонашвили, Б.З.Вульфов, Л.В.Занков, В.А.Караковский, З.А.Малькова, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, Н.Ю.Синягина, В.А.Сластенин и др.), работы по школоведению (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова и др.), исследования по теории и психологии управления, личности и деятельности руководителя (Т.Ю.Базаров, А.А.Деркач, Ю.Н.Емельянов, Р.Л.Кричевский, Н.В.Кузьмина, А.И.Пригожин, А.Л.Свенцицкий, Ю.В.Синягин, А.В.Филиппов, Р.Х.Шакуров, В.М.Шепель и др.), работы, раскрывающие основные положения психолого-акмеологического подхода, (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Я.А.Пономарев, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.).
В качестве основных применялись следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ, обобщение научных данных, ретроспективный анализ, наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок. Основной методикой, позволившей достичь цель исследования, выступал специально разработанный методический комплекс, включающий: адаптивный вариант методики В.Э. Мильмана, позволяющий определить особенности мотивационно-потребностной сферы личности; методику определения направленности личности (Б.Басс); специально разработанный опросник, направленный на решение собственно задач исследования личностно-профессиональных качеств руководителя образовательного учреждения в условиях инновационной деятельности. Результаты подвергались математической обработке при помощи пакета компьютерных программ "EXCEL" и "Statistica for Wmdows'95".
Эмпирическая база и основные этапы исследования
Эмпирическое исследование проводилось в течение пяти лет. Общая численность принявших в нем участие составила более 840 человек в возрасте от 22 до 62 лет: руководители, кадровый резерв, педагоги, родители, ученики различных типов образовательных учреждений гг. Москвы, Пензы, Ульяновска, ВДЦ «Орленок».
На первом этапе диссертационного исследования (1993-1995г.г.) изучалась литература по выделенной проблеме, формулировались теоретико-методологические положения, цели и задачи исследования.
На втором этапе (1995-1996 г.г.) продолжался анализ литературы, было проведено пилотажное исследование, позволившее построить теоретическую модель и схему диссертационной работы.
На третьем этапе (1996-1998 г.г.) обобщались, анализировались и интерпретировались полученные результаты, разрабатывались рекомендации по личностно-профессиональному развитию руководителя в инновационной деятельности.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
В результате теоретико-методологического анализа проблемы развития личности руководителя образовательного учреждения в условиях инновационной деятельности показано, что инновационная деятельность, предъявляющая особые требования к личности руководителя, является одним из существенных условий его личностно-профессионального роста.
Обнаружено, что характерными особенностями развития личности руководителя образовательного учреждения, включенного в инновационную деятельность, являются: специфика мотивационно-потребностной сферы, направленность личности, особое сочетание личностно-профессиональных качеств. Показано, что мотивационный профиль руководителей-инноваторов характеризуется заметным превышением общего уровня развивающих мотивов над уровнем мотивов поддержания и в целом относится к креативному типу. У большинства руководителей инновационных образовательных структур выявлена ярко выраженная личностная направленность «на дело». Анализ сочетаний личностно-профессиональных качеств позволил разделить руководителей на три типа в зависимости от сферы приложения инновационных преобразований: в обеспечивающей (материально-технической, финансовой и др.), в образовательной системах школьной организации и в системе межличностных отношений.
Обнаружена динамика личностно-профессиональных особенностей руководителя образовательного учреждения и ее зависимость от возраста, должностного статуса, опыта управленческой деятельности, трудового стажа руководителя. Отмечена отрицательная возрастная динамика показателей по шкалам «комфорт» и «социальный статус» и положительная возрастная динамика по шкалам «творческая активность» и «общественная полезность».
Разработан методический инструментарий (диагностическая процедура по оценке личностно-профессиональных особенностей в условиях инновационной деятельности) для повышения эффективности процесса подбора и оценки управленческих кадров системы образования. Предложена технология развивающей работы (индивидуальные, групповые тренинги, деловые игры), позволяющая строить индивидуальные программы личностно-профессионального роста руководителей образовательных учреждений.
Обосновано и описано выделение инновационного потенциала личности руководителя, обеспечивающего эффективность инновационной составляющей его управленческой деятельности, как особого совокупного интегрального и динамичного психологического явления.
Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие психологии развития, управленческой психологии, управленческой акмеологии, педагогики.
Практическая значимость исследования
Результаты проведенной работы позволяют рассматривать и изучать инновационную деятельность руководителя как одно из условий его личностно-профессионального роста.
Полученные в исследовании данные могут быть использованы для изучения инновационного потенциала личности руководителя, построения модели его развития и путей оптимизации инновационной деятельности.
Разработанный в ходе исследования методический комплекс, включающий методики исследования особенностей мотивационно-потребностной сферы, направленности личности и личностно-профессиональных качеств руководителя, может быть использован при диагностике личностно-профессионального развития педагога-руководителя в процессе оценки эффективности его деятельности и для определения перспектив его дальнейшего профессионального роста, а также при отборе кандидатов в резерв на выдвижение.
Материалы исследования составили основу спецкурса «Психологические факторы инновационной деятельности в образовательных системах» для студентов факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также применением математических методов обработки и анализа результатов с помощью различных автоматизированных статистических пакетов.
Апробация и внедрение результатов исследования
В течение шести лет автор проводила практическую работу в качестве руководителя инновационного образовательного учреждения «Экспериментальная авторская школа» г. Ульяновска и возглавляла Поволжскую ассоциацию инновационных школ.
Теоретические и экспериментальные результаты работы докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры психологии Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 1991-98г.г.), кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (Москва, 1997-98г.г.), на ежегодных межрегиональных научно-методологических семинарах "Психологические проблемы образования" (Ульяновск, 19961998гг.), а также на различных научно-практических конференциях (Москва, 1994, 1997, 1998 гг., Пенза, 1996г., Ульяновск, 1994-98гг.), Всероссийском семинаре-конкурсе авторских школ "Эврика-96" (Москва, 1996г.), международной конференции по проблемам нетрадиционного образования (USA, Stors, 1997г.).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Результаты проведенной работы нашли свою реализацию в муниципальном образовательном учреждении «Экспериментальная авторская школа» и двух ее филиалах (г.г. Ульяновск, Пенза); ВДЦ "Орленок" и ряде образовательных учреждений разного типа г.г. Ульяновска, Пензы, Москвы в процессе оценки эффективности деятельности руководителей с последующим анализом и рекомендациями по оценке их личностно-профессиональных особенностей и развитию инновационного потенциала.
Основные положения, выносимые на защиту: Инновационная деятельность руководителя образовательного учреждения является одним из существенных условий его личностно-профессионального развития, проявляющимся в позитивном изменении степени выраженности личностно детерминированных профессионально-важных особенностей субъекта деятельности.
Использование психолого-акмеологических знаний для исследования личностно-профессионального развития в условиях инновационной деятельности дает возможность объяснять особенности поведения и выявлять характерные черты личности руководителя, проявляющиеся в процессе специально организованного изменения окружающей социальной действительности.
Личностно-профессиональное развитие руководителя образовательного учреждения, обусловленное инновационной деятельностью, проявляется в динамике его личностно-профессиональных особенностей. что находит отражение в специфике мотивационно-потребностной сферы личности, характерной личностной направленности, особом сочетании личностно-профессиональных качеств.
На динамику личностно-профессиональных особенностей руководителя образовательного учреждения в процессе специально организованного изменения окружающей социальной действительности в условиях инновационной деятельности в значительной степени влияют его психолого-акмеологические характеристики: возраст, должностной статус, успешность профессиональной деятельности, особенности индивидуальной карьеры, трудовой и управленческий опыт.
Средствами личностно-профессионального развития руководителя могут выступать: специально разработанный методический инструментарий, оптимизирующий диагностическую процедуру оценки личностно-профессиональных особенностей, и акмеологическая технология, включающая дидактическое, социально-психологическое, интегративное, управленческое, организационное, методическое обеспечение, способствующая участию руководителя в инновационном процессе, моделированию разнообразных элементов инновационной деятельности, выбору стратегии инновационного поведения.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка лите ратуры, включающего 247 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки дан ных. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах, содер жит 19 рисунков и таблиц. Общий объем диссертации 183 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проблемы формирования личностно-профессиональных качеств руководителя, обусловленных инновационной деятельностью, позволило впервые рассмотреть профессиональную инновационную деятельность в качестве одного из условий лич-ностно-профессионального развития руководителя образовательного учреждения. Изучаемый предмет рассмотрен в системе психолого-акмеологических знаний.
Применение комплексного психолого-акмеологического подхода позволило выявить зависимость развития личностно-профессиональных особенностей руководителя образовательного учреждения от психолого-акмеологических характеристик: возраста, должностного статуса, опыта управленческой деятельности, трудового стажа и определить пути профессионального роста в условиях инновационной деятельности.
В диссертационном исследовании нашли подтверждение гипотезы о том, что личностно-профессиональные особенности руководителя образовательного учреждения, включенного в инновационную деятельность проявляются в специфике мотивационно-потребностной сферы личности, характерной направленности личности; особом сочетании личностно-профессиональных качеств, которые взаимосвязаны между собой и образуют совокупность, которая может быть представлена как психологическая интегральная и динамическая характеристика личности руководителя - инновационный потенциал.
Проведенное исследование позволило обосновать выделение инновационного потенциала личности руководителя, обеспечивающего эффективность инновационной составляющей его управленческой деятельности.
Результаты проведенной работы убедительно показывают, возможности формирования личностно-профессиональных особенностей педагога-руководителя в условиях инновационной деятельности, путем разработанной технологии и методического инструментария, позволяющих оптимально организовать включение руководителя в инновационную деятельность, и способствующих развитию его инновационного потенциала. Все это повышает эффективность процесса подбора и оценки управленческих кадров системы образования
Полученные в исследовании данные могут быть использованы для построения модели развития инновационного потенциала личности руководителя, изучения его сущностных характеристик, качественных особенностей, составных частей, оптимизируя при этом саму инновационную деятельность.
Разработанный в ходе исследования методический комплекс, включающий методики, направленные на исследование особенностей мотивационно-потребностной сферы, направленности личности и личностно-профессиональных качеств руководителя, может быть использован при диагностике личностно-профессиональных особенностей педагога-руководителя в процессе оценки эффективности его деятельности и для определения перспектив его дальнейшего профессионального роста, а так же при отборе кандидатов в резерв на выдвижение.
В целом, проведенная работа показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления, среди которых психолого-акмеологический анализ инновационного потенциала как свойства личности и инновационной компетентности как акмеологической категории профессионализма руководителей различных уровней занимаемых должностей и профессий.