Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Межиндивидуальная вариативность в развитии когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте

Автореферат по психологии на тему «Межиндивидуальная вариативность в развитии когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Обухова, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Межиндивидуальная вариативность в развитии когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Обухова, Ольга Борисовна, 2009 год

Введение.

ГЛАВА 1. Психологические и психогенетические особенности

S * V «. зрелого и пожилого возраста.

1.1. Проблема старения с биологической и психологической точки зрения.

1.2. Когнитивные функции при старении.

1.3. Психогенетические исследования старения.

1.3.1. Патологические нарушения при старении.

1.3.2. Нормальное когнитивное развитие.

1.3.3. Качество жизни.

1.3.4. Личностные особенности.

1.4. Нейропсихологические исследования старения.

Выводы по теоретической части.

ГЛАВА 2. Методы анализа когнитивного и личностного развития близнецов в зрелом и пожилом возрасте.

2.1. Характеристика близнецового метода.

2.2. Использование тестов для изучения когнитивного и индивидуально-личностного развития.

2.3. Нейропсихологический подход к анализу когнитивного развития.

ГЛАВА 3. Когнитивные и индивидуально-личностные показатели развития близнецов в зрелом и пожилом возрасте.

3.1. Структура интеллектуальных функций в зрелом и пожилом возрасте.

3.2. Сравнительный анализ структуры интеллектуальных функций МЗ близнецов в зрелом и пожилом возрасте.

3.3. Качество жизни близнецов.

3.4. Формально-динамические характеристики.

3.5. Связь некоторых нейропсихологических и интеллектуальных показателей развития у близнецов в зрелом и пожилом возрасте.

ГЛАВА 4. Источники вариативности личностных и когнитивных функций у близнецов в зрелом и пожилом возрасте.

4.1. Генотип-средовые (ГС) соотношения в вариативности интеллекта.

4.2. Использование нейропсихологических характеристик в качестве эндофенотипов интеллекта.

4.3. ГС соотношения в вариативности формально-динамических характеристик.

Выводы по эмпирической части.

Введение диссертации по психологии, на тему "Межиндивидуальная вариативность в развитии когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте"

Исследование посвящено анализу когнитивных и индивидуально-личностных качеств близнецов зрелого и пожилого возраста.

Актуальность темы исследования. До недавнего времени количество работ по психологии развития, посвященных поздним этапам онтогенеза, было несравнимо с масштабами исследований детского и юношеского возраста. На протяжении нескольких десятилетий публиковались отдельные отечественные работы, рассматривающие зрелые и пожилые возраста (Александрова М.Д., 1974; Ананьев Б.Г., 1973; Степанова Е.И., 1981). В последние годы картина несколько изменилась: пожилой возраст привлекает к себе все большее внимание со стороны специалистов разных областей знаний о человеке. Такой интерес вызван, прежде всего, изменением демографической ситуации в мире и, особенно, в экономически развитых странах.

За последние годы в нашей стране опубликовано несколько учебников по проблемам психологии старения, хрестоматии, выходит журнал «Психология зрелости и старения», во многих учебниках по психологии развития появились соответствующие разделы.

Представления о зрелости как о возрасте стабильности и «окаменелости» (Э. Клапаред) в психическом развитии преодолены полностью. Современные психологи, изучающие возрастные изменения на разных этапах онтогенеза, считают, что развитие продолжается всю жизнь (Baltes Р., 1987; Levinson D., 1986; Эриксон Э., 1996; Слободчиков В.И., Цукерман Г.А., 1996). Понимание старости как тотальной инволюции постепенно вытесняется рассмотрением различных компенсаторных механизмов, позволяющих пожилым людям не снижать уровень физических и психических показателей (Фролькис В.В., 1988; Холодная М.А. и соавт., 1998; Корсакова Н.К., 2003; Rabbitt Р., 1990; Salthouse Т.А., 1991 и др.).

Существующие теоретические представления, позволяют предположить увеличивающуюся роль средовых влияний на личностные и когнитивные особенности пожилых людей. Большинство авторов полагают, что успешное решение задач этого жизненного этапа зависит от опыта и достижений личности на предыдущих стадиях развития. Э. Эриксон считал, что последняя фаза зрелости характеризуется суммированием, интеграцией и оценкой всех прошлых стадий развития целостности личности Эмпирические данные свидетельствуют о значительных генетических влияниях в широком спектре психологических характеристик. В основном это касается исследований когнитивного развития (Pedersen N.L. et al, 1992, McGue et al, 1993). По данным исследования шведских близнецов старше 50 лет, доля генетической составляющей общих когнитивных способностей составила 80%. Это существенно превышает значения этого компонента для других возрастов (по различным оценкам около 50%). Эти результаты позволяют по-новому взглянуть на проблему соотношения средовых и наследственных факторов в развитии когнитивных процессов и личности при старении. В пожилом возрасте существуют свои особенности развития и психологические новообразования, что дает основания ожидать изменения генотип-средовых соотношений в межиндивидуальной вариативности психологических функций. Исследование генотип-средовых соотношений в вариативности психологических признаков в пожилом возрасте важно для расширения психологических знаний об особенностях этого этапа жизни.

В отечественной психологии практически нет экспериментальных работ, посвященных психогенетическим исследованиям когнитивных функций, выполненных на взрослых и пожилых людях. Не слишком обширный, но все же имеющийся в мировой практике материал по источникам межиндивидуальной вариативности когнитивных функций не может быть безоговорочно перенесен и использован в условиях нашей страны. Показатели вклада генетических и средовых влияний в вариативность показателей интеллекта носят популяционный характер и, следовательно, должны быть получены в определенных средовых условиях, в которых проживает исследуемая популяция, и на соответствующей выборке (Фогель Ф., Мотульски А., 1990).

Цель исследования — на основе использования близнецового метода выявить и проанализировать соотношение наследственных и средовых факторов когнитивного и индивидуально-личностного развития людей зрелого и пожилого возраста.

Объект исследования - факторы психического развития.

Предмет исследования - генотип-средовые соотношения в t вариативности психологических признаков когнитивного и индивидуально-личностного развития в зрелом и пожилом возрасте.

Общая гипотеза исследования - В течение всего жизненного пути человека происходит реорганизация психических функций, которая сопровождается изменением вклада генетических и средовых компонент в их вариативность. В зрелом и пожилом возрасте можно ожидать увеличение вклада генетического компонента в вариативность когнитивных и индивидуально-личностных показателей, поскольку происходит реализация генетического потенциала человека.

Частные гипотезы: 1. В зрелом и пожилом возрасте изменение генотип-средовых соотношений проявит себя в вариативности показателей вербального и невербального интеллекта. Можно ожидать, что генотипический компонент в вариативности невербального интеллекта будет выше, чем вербального.

2. Наследственные и средовые факторы проявляются в вариативности индивидуально-личностных характеристик близнецов в зрелом и пожилом возрасте. Можно ожидать значительные генетические влияния на вариативность индивидуально-личностных характеристик.

3. На пути от генотипа к фенотипу нейропсихологические показатели могут рассматриваться в качестве промежуточного звена (эндофенотипа) между психофизиологическим показателями работы мозга и развитием когнитивной сферы. С помощью соотнесения психологического и нейропсихологического обследования можно выявить генетические и фенотипические корреляции, которые свидетельствуют об участии генетических факторов в функционировании интеллектуальной сферы личности.

4. Влияние общей и индивидуальной среды на вариативность когнитивных и индивидуально-личностных характеристик распределяется в соответствии с возрастом. Можно ожидать преимущественное влияние индивидуальной среды на вариативность названых характеристик.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психогенетические исследования старения, литературные источники по проблеме зрелых и пожилых возрастов.

2. Проанализировать структуру интеллектуальных функций, индивидуально-личностные характеристики у близнецов зрелого и пожилого возраста; выявить генотип-средовые соотношения в вариативности индивидуально-личностных и когнитивных функций.

3. Проанализировать и выявить взаимосвязь интеллектуальных и индивидуально-личностных показателей с качеством жизни, образованием, возрастом, видом деятельности и др.

4. Для расчета генетических корреляций выявить взаимосвязь между нейропсихологическими и когнитивными показателями, что позволит рассматривать нейропсихологические факторы в качестве эндофенотипов интеллекта.

Методологическая основа исследования.

Система представлений о роли генотип-средовых соотношений в происхождении и развитии индивидуально-психологических различий (Ф. Фогель, Р. Пломин, С. Скарр, А.Р. Лурия, И.В. Равич-Щербо, М.С. Егорова); учение А.Р. Лурия о нейропсихологической организации ВПФ; эпигенетическая теория Э. Эриксона; понятие витаукта в концепции старения В.В.Фролькиса; концепция В.М.Русалова о структуре формально-динамических свойств индивидуальности; анализ когнитивных функций у взрослых в работах М.А. Холодной.

Методы исследования:

1. Близнецовый метод.

2. Констатирующий эксперимент с использованием теста структуры интеллекта Д. Векслера, опросника В.М. Русалова (ОФДСИ), опросника качества жизни, батареи нейропсихологических методик А.Р. Лурия с их интерпретацией по схеме Т.В. Ахутиной.

3. Статистические методы (факторный, корреляционный и дисперсионный анализ) с использованием программы SPSS, расчет компонентов фенотипической дисперсии и генетических корреляций интеллектуальных и индивидуально-личностных функций.

База исследования: в исследовании принимали участие 32 пары монозиготных близнецов и 27 пар дизиготных близнецов, проживающих в Москве. Всего 118 человек. Возраст испытуемых от 43 до 62 лет. Тендерная характеристика выборки - 38 мужчин и 80 женщин.

Научная новизна исследования.

Впервые в отечественной психологии проведено комплексное исследование широкого спектра индивидуально-психологических особенностей близнецов зрелого и пожилого возраста, сопровождающееся оценкой генотип-средовых соотношений в межиндивидуальной вариативности этих особенностей. Диагностированы структура интеллекта, формально-динамические характеристики темперамента, качество жизни, программирование и контроль, серийная организация движений и действий и др. у близнецов в период старения.

На основе статистических методов выявлена специфическая для данного возраста структура дисперсии интеллектуальных и индивидуально-личностных характеристик.

Выявлена разная степень влияния средовых факторов и возраста на интеллектуальные и индивидуально-личностные характеристики близнецов зрелого и пожилого возраста.

Показана возрастающая роль генотипических влияний на вариативность интеллектуальных функций при старении, преимущественно относящихся к сфере невербального интеллекта.

Установлена связь между нейропсихологическими и интеллектуальными показателями, показан разный вклад нейропсихологических показателей в выполнение интеллектуальных заданий.

В расчетах выявлена высокая генетическая корреляция для фактора программирование и контроль с вербальным и невербальным интеллектом.

Теоретическое значение исследования.

В дополнение к литературных источникам в области геронтопсихологии (Н.К. Корсакова, Л.И. Анциферова, А.Г. Лидере, О.В. Краснова, М.А. Холодная, и др.) в исследовании показана роль генетических и средовых факторов в вариативности интеллектуальных способностей, нейропсихологических показателей и темперамента у близнецов среднего и пожилого возраста. Выявлено, что старение в сфере познавательных процессов начинается преимущественно в сфере невербального интеллекта. Изменение генотип-средовых соотношений в вариативности познавательных и личностных функций на протяжении различных этапов онтогенеза (А.Р. Лурия, И.В. Равич-Щербо, М.С. Егорова, R. Plomin, М. McGue, D.W. Fulker и др.) подтверждено данными, полученными на близнецах пожилого возраста в России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исследования интеллектуальной сферы близнецов зрелого и пожилого возраста свидетельствуют о высокой доле генотипической компоненты в вариативности общего интеллекта. Показатель наследуемости в вариативности невербального интеллекта выше, чем вербального интеллекта. Максимальные генетические влияния испытывает фактор, связанный с устойчивостью внимания.

2. Оценка дисперсии факторов общей и индивидуальной среды позволяет более дифференцировано установить источники формирования индивидуально-личностных качеств у близнецов зрелого и пожилого возраста. Вариативность темпераментных характеристик: эргичности, скорости и эмоциональности в интеллектуальной, моторной и коммуникативной сферах, испытывает значительное влияние генетического фактора и фактора индивидуальной среды, при этом практически не обнаруживается влияние фактора общей среды. Исключение составляют показатели пластичности во всех сферах, вариативность которых формируется под влиянием индивидуальной среды без генетического контроля.

3. К средовым факторам интеллектуальной деятельности у близнецов зрелого и пожилого возраста относятся показатели качества жизни, образования, семейного и профессионального статусов. Доля этих факторов в дисперсии вербального и невербального интеллекта различна.

4. Практически все нейропсихологические факторы вносят значимый вклад в дисперсию интеллекта, что особенно выражено для фактора программирования и контроля. Различна структура участия нейропсихологических факторов в дисперсии вербального и невербального интеллекта. Для фактора программирование и контроль существует генетическая корреляция с интеллектом.

Практическое значение исследования

Результаты исследования могут быть использованы в курсе лекций по психологии развития и психогенетике, при обучении людей среднего и пожилого возраста, для разработки программ когнитивных тренингов для пожилых людей. Результаты могут представлять интерес для психологов и социальных работников, работающих с пожилыми людьми. Содержание диссертации используется в курсе «Психогенетики», читаемом на кафедре прикладной психологии факультета кадрового управления в Налоговой академии и на факультете психологии образования МГППУ.

Апробация исследования

Содержание диссертации обсуждалось на заседании кафедры возрастной психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (декабрь, 2008). Материалы исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности» (Москва, 2003), «Вторая международная конференция по когнитивной науке» (Санкт-Петербург, 2006), Международный конгресс по прикладной психологии (Афины, 2006).

С 2003 года по 2005 год исследование «Генотип-средовые соотношения в вариативности когнитивных и личностных показателей в пожилом возрасте» поддерживалось средствами гранта РГНФ № 03-06-00291а.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по эмпирической части исследования:

1. Генотип-средовые соотношения в вариативности интеллектуальных функций демонстрируют высокую генетическую обусловленность вербального, невербального и общего интеллекта в зрелом и пожилом возрасте. Вклад генетической составляющей в вариативность отдельных когнитивных характеристик по Векслеру (субтесты: осведомленность, арифметический, сходство, повторение цифр и др.) отличается значительным разбросом (от 0 до 62%), что может свидетельствовать о доле средовых влияний.

2. Генотип-средовые соотношения в вариативности трех факторов интеллекта («Вербальное понимание», «Перцептивно-пространственный фактор» и «Устойчивость внимания») показывают максимальную связь с генотипом фактора «Устойчивость внимания», что, по-видимому, характеризует возрастные особенности данной выборки близнецов.

3. Средовые влияния на интеллектуальные показатели в зрелом и пожилом возрасте связаны с образованием, профессиональным статусом, видом профессиональной деятельности, наличием маленьких детей и внуков в семье, а также с качеством жизни (физическая и социальная активность, общее здоровье и др.).

4. Качественное и количественное сопоставление интеллектуальных показателей в парах МЗ близнецов позволило продемонстрировать высокий уровень сходства в структуре интеллектуального профиля независимо от сходства и различия их профессиональной деятельности.

5. Генотип-средовые соотношения в вариативности темперамента в среднем и пожилом возрасте показывают высокую генетическую обусловленность эргичности, скорости, эмоциональности в моторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах. Высокая степень сходства МЗ близнецов и отсутствие сходства ДЗ близнецов по этим характеристикам свидетельствует о неаддитивном характере наследования темпераментных характеристик в этом возрасте. Для показателей пластичности генетический контроль не обнаружен.

6. Использование нейропсихологических факторов в качестве эндофенотипов интеллекта позволяет проследить сложный путь от генов к интеллекту через промежуточный уровень - функционирование мозга. Обнаружена высокая взаимосвязь фактора программирования и контроля с вербальным интеллектом, обусловленная общими генетическими влияниями (0,87). Для фактора программирования и контроля обнаружено меньшее значение генетической корреляции с невербальным интеллектом (0,36).

7. Все нейропсихо логические показатели функционирования мозга испытывают влияние возраста, а также обнаруживают связь с интеллектуальными субтестами. Связь с образовательным и профессиональным статусом выявлена для программирования и контроля, а таюке для нейродинамического и слухоречевого фактора.

8. В целом, в зрелом и пожилом возрасте обнаружено, что интеллектуальные, индивидуально-личностные и нейропсихологические показатели испытывают значительные влияния генотипа. Исключение составляют частные когнитивные характеристики (понятливость, умение категориально обобщать понятия), некоторые нейропсихологические факторы (зрительный, зрительно-пространственный и кинестетический), а также показатели пластичности в моторной, интеллектуальной и эмоциональной сфере.

Заключение

Растущий интерес зарубежных и отечественных психологов к изучению когнитивного развития в средней и поздней взрослости связан с реалиями сегодняшнего дня, увеличением доли пожилых людей в структуре населения развитых стран, изменением количества работающих людей в пожилом возрасте. Некоторые специальности требуют существенного объема знаний, что затягивает подготовительный период, чуть ли не до 40-50 лет, и, следовательно, этап реализации профессиональных способностей откладывается на еще более поздний возраст. Эффективность профессионального функционирования и обучения в поздней взрослости связана с социальными, мотивационными, личностными качествами. Необходимым условием для этого является стабильность когнитивных функций и способность к их дальнейшему развитию. В современной геронтопсихологической литературе показано, что процессы старения характеризуются сочетанием потерь и приобретений в когнитивной сфере. Полученные результаты позволяют по-новому взглянуть на проблему факторов развития в пожилом возрасте и несомненно требуют дополнительных исследований.

Психогенетическая литература, посвященная зрелым и пожилым возрастам, описывает увеличение показателя наследуемости при старении. В основном увеличение вклада генотипа в изменчивость психологических характеристик относится к когнитивной сфере. Большинство психологических характеристик испытывает преимущественное влияние индивидуальной среды при незначительных влияниях общей среды.

В данном исследовании на основе использования близнецового метода осуществлен анализ генетических и средовых соотношений в вариативности когнитивных и индивидуально-личностных характеристик у людей среднего и пожилого возраста. Близнецовый метод и большой арсенал разнообразных методик (тест Векслера, тест ОФДСИ Русалова, батарея нейропсихологических тестов и т.п.) в работе с людьми среднего и пожилого возраста позволили установить, что:

1. Показатель наследуемости вариативности общего интеллекта равен 0,60, что хорошо согласуется с мировыми данными для общего интеллекта.

2. Наследуемость для невербального интеллекта существенно выше, чем для вербального. Это противоречит усредненным показателям других исследований.

3. Основные генетические влияния испытывает интеллектуальный фактор «Устойчивость внимания». Значения компонентов фенотипической дисперсии этого фактора очень близки данным, полученным для общего интеллекта в шведском исследовании пожилых близнецов. По-видимому, процессы старения вначале проявляются в сфере внимания.

4. На основании нейропсихологического обследования показано, что процессы старения затрагивают все отделы функционирования мозга и в первую очередь правополушарные структуры, которые, по нашим данным, принимают большее участие в выполнении невербальных субтестов.

Полученные в нашем исследовании результаты могут быть обусловлены тем, что возраст испытуемых расценивается как средняя и поздняя зрелость. Уже в этом возрасте проявляются первые признаки старения. В большинстве литературных источников отмечается, что старение начинается с невербального интеллекта, тогда как вербальные, более часто используемые и упроченные навыки, сохраняются дольше. У близнецов нашей выборки не обнаружено устойчивого снижения невербальных показателей.

Изменение психических функций в процессе старения выражается в более высоком показателе наследуемости невербального интеллекта при сохранении абсолютных оценок показателей интеллекта на уровне среднепопуляционных, что соответствует литературным данным.

Генотип-средовых соотношения в вариативности когнитивных и индивидуально-личностных характеристик могут служить тонким индикатором для выявления психических процессов, которые в первую очередь подвержены процессам старения.

Обнаруженные средовые влияния в интеллектуальной сфере связаны с образованием, профессиональным статусом, видом профессиональной деятельности и некоторыми другими характеристиками жизни близнецов среднего и пожилого возраста.

Автореферат диссертации по теме "Межиндивидуальная вариативность в развитии когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте"

На правах рукописи

Обухова Ольга Борисовна

МЕЖИНДИВИДУАЛЬНАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ В РАЗВИТИИ КОГНИТИВНЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ ФУНКЦИЙ в ЗРЕЛОМ И ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

Специальность: 19.00.13 - Психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

0034650 14

Москва-2009

003465014

Работа выполнена на кафедре возрастной психологии факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

ПОДОЛЬСКИЙ Андрей Ильич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор СЕРГИЕНКО Елена Алексеевна

Защита диссертации состоится 17 апреля 2009 г. в_...сов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.95 при МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 11, к.5, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан марта 2009 года

доктор психологических наук, профессор ГЛОЗМАН Жанна Марковна

Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный университет, Институт психологии имени Л.С. Выготского.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, профессор

О.А. Карабанова

Работа воплощает идеи, сформулированные при планировании совместного исследования с Инной Владимировной Равич-Щербо.

Исследование посвящено анализу когнитивных и индивидуально-личностных качеств близнецов зрелого и пожилого возраста.

Актуальность темы исследования. В последние годы пожилой возраст привлекает к себе все большее внимание со стороны специалистов разных областей знаний о человеке. Такой интерес вызван, прежде всего, изменением демографической ситуации в мире и, особенно, в экономически развитых странах.

Представления о зрелости как о возрасте стабильности и «окаменелости» (Э. Клапаред) в психическом развитии преодолены полностью. Современные психологи, изучающие возрастные изменения на разных этапах онтогенеза, считают, что развитие продолжается всю жизнь (Baltes Р., 1987; Levinson D., 1986; Эриксон Э„ 1996; Слободчиков В.И., Цукерман Г.А., 1996). Понимание старости как тотальной инволюции постепенно вытесняется рассмотрением различных компенсаторных механизмов, позволяющих пожилым людям не снижать уровень физических и психических показателей (Фролькис В.В., 1988; Холодная М.А. и соавт., 1998; Корсакова Н.К., 2003; Rabbitt Р., 1990; Salthouse Т.А., 1991 и др.).

Существующие теоретические представления позволяют предположить увеличивающуюся роль средовых влияний на личностные и когнитивные особенности пожилых людей. Успешное решение задач этого жизненного этапа зависит от опыта и достижений личности на предыдущих стадиях развития (Э. Эриксон). Эмпирические данные свидетельствуют также о значительных генетических влияниях в широком спектре психологических характеристик. В основном это касается исследований когнитивного развития (Pedersen N.L. et al, 1992, McGue et al, 1993).

Эти результаты позволяют по-новому взглянуть на проблему соотношения средовых и наследственных факторов в развитии когнитивных процессов и личности при старении. В пожилом возрасте существуют свои особенности развития и психологические новообразования, что дает основания ожидать изменения генотип-средовых соотношений в межиндивидуальной вариативности психологических функций. Исследование генотип-средовых соотношений в вариативности психологических признаков в пожилом возрасте важно для расширения психологических знаний об особенностях этого этапа жизни.

В отечественной психологии практически нет экспериментальных работ, посвященных психогенетическим исследованиям когнитивных функций, выполненных на взрослых и пожилых людях. Не слишком обширный, но все же имеющийся в мировой практике материал по источникам межиндивидуальной вариативности когнитивных функций не может быть безоговорочно перенесен и использован в условиях нашей страны. Показатели вклада генетических и средовых влияний в вариативность показателей интеллекта носят популяционный характер и, следовательно, должны быть получены в определенных средовых условиях, в

которых проживает исследуемая популяция, и на соответствующей выборке (Фогель Ф., Мотульски А., 1990).

Цель исследования - на основе использования близнецового метода выявить и проанализировать соотношение наследственных и средовых факторов в вариативности когнитивного и индивидуально-личностного развития людей зрелого и пожилого возраста.

Объект исследования - психическое развитие в зрелом и пожилом возрасте.

Предмет исследования - генотип-средовые соотношения в вариативности когнитивного и индивидуально-личностного развития в зрелом и пожилом возрасте.

Общая гипотеза исследования - В течение всего жизненного пути человека происходит реорганизация психических функций, которая сопровождается изменением вклада генетических и средовых компонент в их вариативность. В зрелом и пожилом возрасте можно ожидать увеличение вклада генетического компонента в вариативность когнитивных и индивидуально-личностных показателей, поскольку происходит реализация генетического потенциала человека.

Частные гипотезы:

В зрелом и пожилом возрасте генотип-средовые соотношения проявятся в вариативности показателей вербального и невербального интеллекта. Можно ожидать, что генотипический компонент в вариативности невербального интеллекта будет выше, чем вербального.

1. Наследственные и средовые факторы проявятся в вариативности индивидуально-личностных характеристик близнецов в зрелом и пожилом возрасте. Можно ожидать значительные генетические влияния на вариативность индивидуально-личностных характеристик.

2. На пути от генотипа к фенотипу нейропсихологические показатели могут рассматриваться в качестве промежуточного звена (эндофенотипа) между психофизиологическим показателями работы мозга и развитием когнитивной сферы. С помощью соотнесения психологического и нейропсихологического обследования можно выявить генетические и фенотипические корреляции, которые свидетельствуют об участии генетических факторов в функционировании интеллектуальной сферы личности.

3. Влияние общей и индивидуальной среды на вариативность когнитивных и индивидуально-личностных характеристик распределяется в соответствии с возрастом. Можно ожидать преимущественное влияние индивидуальной среды на вариативность названых характеристик.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психогенетические исследования старения, литературные источники по проблеме зрелых и пожилых возрастов.

2. Проанализировать структуру интеллектуальных функций, индивидуально-личностные характеристики у близнецов зрелого и пожилого

возраста; выявить генотип-средовые соотношения в вариативности индивидуально-личностных и когнитивных функций.

3. Проанализировать и выявить взаимосвязь интеллектуальных и индивидуально-личностных показателей с качеством жизни, образованием, возрастом, видом деятельности и др.

4. Для расчета генетических корреляций выявить взаимосвязь между нейропсихологическими и когнитивными показателями, что позволит рассматривать нейропсихологические факторы в качестве эндофенотипов интеллекта.

Методологическая основа исследования. Система представлений о роли генотип-средовых соотношений в происхождении и развитии индивидуально-психологических различий (Ф. Фогель, Р. Пломин, С. Скарр, А.Р. Лурия, И.В. Равич-Щербо, М.С.Егорова); учение А.Р. Лурия о нейропсихологической организации ВПФ; эпигенетическая теория Э. Эриксона; понятие витаукта в концепции старения В.В.Фролькиса; концепция В.М.Русалова о структуре формально-динамических свойств индивидуальности; анализ когнитивных функций у взрослых в работах М.А. Холодной.

Методы исследования:

1. Близнецовый метод.

2. Констатирующий эксперимент с использованием теста структуры интеллекта Д. Векслера, опросника В.М. Русалова (ОФДСИ), опросника качества жизни, батареи нейропсихологических методик А.Р. Лурия с их интерпретацией по схеме Т.В. Ахутиной.

3. Статистические методы (факторный, корреляционный и дисперсионный анализ) с использованием программы SPSS, расчет компонентов фенотипической дисперсии и генетических корреляций интеллектуальных и индивидуально-личностных функций.

База исследования: в исследовании принимали участие 32 пары монозиготных близнецов и 27 пар дизиготных близнецов, проживающих в Москве. Всего 118 человек. Возраст испытуемых от 43 до 62 лет. Тендерная характеристика выборки - 38 мужчин и 80 женщин.

Научная новизна исследования.

Впервые в отечественной психологии проведено комплексное исследование широкого спектра индивидуально-психологических особенностей близнецов зрелого и пожилого возраста, сопровождающееся оценкой генотип-средовых соотношений в межиндивидуальной вариативности этих особенностей. Диагностированы структура интеллекта, формально-динамические характеристики темперамента, качество жизни, программирование и контроль, серийная организация движений и действий и др. у близнецов в период старения.

На основе статистических методов выявлена специфическая для данного возраста структура дисперсии интеллектуальных и индивидуально-личностных характеристик.

Выявлена разная степень влияния средовых факторов и возраста на интеллектуальные и индивидуально-личностные характеристики близнецов зрелого и пожилого возраста.

Показана возрастающая роль генотипических влияний на вариативность интеллектуальных функций при старении, преимущественно относящихся к сфере невербального интеллекта.

Установлена связь между нейропсихологическими и интеллектуальными показателями, показан разный вклад нейропсихологических показателей в выполнение интеллектуальных заданий.

В расчетах выявлена высокая генетическая корреляция для фактора программирование и контроль с вербальным и невербальным интеллектом.

Теоретическое значение исследования.

В дополнение к литературным источникам в области геронтопсихологии (Н.К. Корсакова, Л.И. Анцыферова, А.Г. Лидере, О.В. Краснова, М.А. Холодная, и др.) в исследовании показана роль генетических и средовых факторов в вариативности интеллектуальных способностей, нейропсихологических показателей и темперамента у близнецов зрелого и пожилого возраста. Выявлено, что старение в сфере познавательных процессов начинается преимущественно в сфере невербального интеллекта. Изменение генотип-средовых соотношений в вариативности познавательных и личностных функций на протяжении различных этапов онтогенеза (А.Р. Лурия, И.В. Равич-Щербо, М.С. Егорова, R. Plomin, М. McGue, D.W. Fulker и др.) подтверждено данными, полученными на близнецах пожилого возраста в России.

Практическое значение исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в курсе лекций по психологии развития и психогенетике, при обучении людей зрелого и пожилого возраста, для разработки программ когнитивных тренингов для пожилых людей. Результаты могут представлять интерес для психологов и социальных работников, работающих с пожилыми людьми. Содержание диссертации используется в курсе «Психогенетика», читаемом на кафедре прикладной психологии факультета кадрового управления во Всероссийской государственной налоговой академии и на факультете психологии образования Московского государственного психолого-педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследования интеллектуальной сферы близнецов зрелого и пожилого возраста свидетельствуют о высокой доле генотипической компоненты в вариативности общего интеллекта. Показатель наследуемости в вариативности невербального интеллекта выше, чем вербального интеллекта. Максимальные генетические влияния испытывает фактор, связанный с устойчивостью внимания.

2. Оценка дисперсии факторов общей и индивидуальной среды позволяет более дифференцировано установить источники формирования

индивидуально-личностных качеств у близнецов зрелого и пожилого возраста. Вариативность темпераментных характеристик: эргичности, скорости и эмоциональности в интеллектуальной, моторной и коммуникативной сферах, испытывает значительное влияние генетического фактора и фактора индивидуальной среды, при этом практически не обнаруживается влияние фактора общей среды. Исключение составляют показатели пластичности во всех сферах, вариативность которых формируется под влиянием индивидуальной среды без генетического контроля.

3. К средовым факторам интеллектуальной деятельности у близнецов зрелого и пожилого возраста относятся показатели качества жизни, образования, семейного и профессионального статусов. Доля этих факторов в дисперсии вербального и невербального интеллекта различна.

4. Практически все нейропсихологические факторы вносят значимый вклад в дисперсию интеллекта, что особенно выражено для фактора программирования и контроля. Различна структура участия нейропсихологических факторов в дисперсии вербального и невербального интеллекта. Для фактора программирование и контроль существует генетическая корреляция с интеллектом.

Достоверность полученных результатов обеспечивается научно-методологической обоснованностью программы исследования; комплексным, интегративным подходом к анализу данных, использованием методов, адекватных предмету, гипотезам и поставленным задачам исследования; применением психогенетических формул и методов математической статистики; соотнесением результатов исследования с литературными источниками.

Личный вклад.

Диагностика интеллекта, формально-динамических свойств, качества жизни, а также сбор анкетных данных об образовании, семье и профессиональной деятельности испытуемых выполнены О.Б. Обуховой. Нейропсихологическая диагностика близнецов проведена А.Ю. Шварц под руководством д-ра психол. наук, профессора Т.В. Ахутиной.

С 2003 года по 2005 год исследование «Генотип-средовые соотношения в вариативности личностных и когнитивных функций в пожилом возрасте» поддерживалось средствами гранта РГНФ № 03-06-00291а.

Апробация исследования.

Содержание диссертации обсуждалось на заседании кафедры возрастной психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (ноябрь, 2008). Материалы исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности» (Москва, 2003), «Вторая международная конференция по когнитивной науке» (Санкт-Петербург, 2006), Международный конгресс по прикладной психологии (Афины, 2006).

Структура н объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и

приложений. Диссертация изложена на 180 страницах, включая приложения. Библиография состоит из 186 наименований, из них 91 на иностранном языке (английском). Основной текст диссертации содержит 28 таблиц, 7 рисунков (2 графика и 5 гистограмм). В приложении представлены методические материалы и статистические таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность исследования; определены объект, предмет, цель и задачи работы, сформулированы гипотезы, представлены основные методологические основания и эмпирические методы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Психологические и психогенетические особенности зрелого и пожилого возраста» - представлен анализ различных подходов к проблеме старения в биологии и психологии; рассмотрены психологические (когнитивные), психогенетические и нейропсихологические исследования старения.

В биологии существует более двухсот теорий старения, но все их можно разделить на две большие группы - теории «запрограммированного» и «непрограммировашюго» старения. С позиции первого подхода старение -это базовое биологическое свойство всех живых организмов; это процесс, который эволюционно задан, предопределен генетически. С позиции второго подхода, старение - это результат накопления в течение жизни «ошибок и катастроф», когда случайно происходят нарушения и повреждения («непрограммированное старение»).

На пути анализа фундаментальных механизмов старения В.В. Фролькису удалось доказать, что наряду с процессами старения существуют и процессы антистарения, или витаукт (от лат. вита - жизнь, ауктум - увеличивать). Процессы витаукта - это механизмы саморегуляции, которые противостоят разрушительным тенденциям и направлены на стабилизацию жизнедеятельности организма и увеличение продолжительности его жизни. Часть механизмов антистарения закреплена наследственно.

Расхождение между хронологическим и биологическим возрастом позволяет оценить интенсивность старения и функциональные возможности индивида. E.H. Хрисанфова определяет биологический возраст «как совокупность показателей состояния индивида по сравнению с соответствующими показателями здоровых людей того же возраста, данной эпохи, народности, географических и экономических условий».

Размышления психологов о процессах, происходящих при старении, можно объединить в две большие группы. Одна группа ученых анализирует период старения на основе принципа компенсации (Бромлей Д.Б., Корсакова Н.К., Молчанова О.Н. и др.), другая - разрабатывает идеи о принципиальной возможности выхода психики человека на качественно

новый уровень развития личности (Слободчиков В.И., Цукерман Г.А., Эриксон Э., Пекк Р., Балтес П.и др).

Д.Б. Бромлей, определяя развитие в старости как постразвитие, подчеркивает его компенсаторный характер по отношению к возникающим возрастным изменениям. Механизм компенсации может быть вполне адекватным и обеспечивать полную адаптацию к новым условиям жизни, если он включает элементы обучения новым видам и способам деятельности, новым стратегиям поведения, направленным на преодоление дефицитарности (Корсакова Н.К.).

О.В. Красновой показано, что одним из механизмов жизненной активности пожилого человека в современной ситуации может стать сосредоточение на интересах узкого социального пространства - собственной семьи. Т.Д. Марцинковская, анализируя особенности психического развития в позднем возрасте, подчеркивает, что на смену прежним механизмам регуляции поведения, таким, как интериоризация, идентификация с окружающими и эмоциональное опосредование, приходят другие - уход в болезнь, привлечение к себе внимания с целью получения привилегии и снисхождения. В исследованиях О.Н. Молчановой показано, что наряду с общим снижением ценности «Я» и его отдельных аспектов с возрастом проявляется новая тенденция, названная автором психологическим витауктом. Психологический витаукт - это факторы стабилизации и компенсации Я-концепции в позднем возрасте. К ним относится высокая реальная самооценка по ряду параметров

В теоретической модели П. Балтеса развитие детерминировано сложным взаимодействием внешнего (социальной среды) и внутреннего (биологического) факторов, их синтезом, которые задают три направления развития: нормативное возрастное, нормативное историческое и ненормативное развитие жизни. В концепции Э. Эриксона социально ценная черта личности в старости - мудрость. В.И. Слободчиков и Г.А. Цукерман определяют норму психического развития в старости как указание на высшие возможности, на вершинные достижения данного возраста. Л.И. Анцыферова показала, что можно выделить два противоположных личностных типа пожилых людей в соответствии с уровнем активности, стратегиями совладания с трудностями, отношением к миру и себе, удовлетворенностью жизнью.

Психологическое старение имеет внутренне противоречивый характер, что выражается в качественном своеобразии и разнонаправленных тенденциях в показателях общего интеллекта и специальных способностей, а также может проявляться в изменениях генетических составляющих вариативности этих характеристик. За последние 25 лет исследователи собрали фактические данные о снижении когнитивной функции с возрастом и попытались обнаружить единый познавательный механизм, управляющий всеми возрастными потерями.

Б.Г. Ананьев отмечал сложность, противоречивость структуры развития психофизиологических и психологических функций взрослого

человека. Им показано, что на всем диапазоне от 17 до 50 лет существует неравномерность в развитии вербально-невербальных компонентов интеллекта, изменяется структура их соотношения. М.А. Холодная и др. подчеркивают, что стабильность интеллектуального функционирования в позднем онтогенезе обеспечивается не просто вербальными познавательными функциями, а достигается за счет работы механизмов понятийного мышления. Л.И. Анцыферова указывает на такую общую закономерность в развитии интеллекта, как качественное преобразование его структуры на этапе средней и поздней взрослости. Доминирующее место занимает обобщение словесного материала.

Следует отметить, что в основе гетерохронности, или неравномерности, индивидуального развития лежит функциональная изменчивость структуры отдельных функций и межфункциональных связей. Е.И. Степанова отмечала, что среди жизненных факторов, являющихся причиной качественных преобразований интеллекта как целостной системы в онтогенезе, решающая роль принадлежит обучению и трудовой деятельности.

Одна из главных проблем при изучении интеллекта в поздней взрослости, до сих пор не разрешенных, состоит в том, чтобы понять значение увеличения запаса знаний и, одновременно, снижения процессуальной эффективности интеллекта (Dixon R.A.). Для объяснения возрастных изменений в когнитивной сфере исследователи обращаются к четырем основным переменным: скорость обработки информации, функция оперативной памяти, фактор подавления или ингибиг/ии, фактор сенсорных функций (Salthouse, T. A.; Craik, F. I. M. & Byrd; Hasher, L., & Zacks, R. T.; Lindenberger, U., & Baltes, P.). Изучены социобиографические факторы, влияющие на успешность решения повседневных задач (Cherry, К. Е., & Park, D.C.; Park, D.C.). Показано, что соотношение достижений и потерь на ранних и поздних этапах жизни непрерывно изменяется (Uttal, D. H., & Perlmutter, M.; Perlmutter, M.).

При всем многообразии точек зрения оценка роли многочисленных факторов старения сводится к двум полюсам. Первый полюс связан с психофизиологией, с динамикой нервных процессов, с состоянием здоровья. Второй полюс - с характеристиками личности человека, с его вовлеченностью в жизненную активность, с его намерениями и способностью противостоять негативным тенденциям.

Проекты психогенетических исследований, ориентированные на пожилой возраст, призваны объяснить феноменологию старения, оценить наследственные и средовые влияния на физиологические, психофизиологические, когнитивные и личностные особенности в пожилом возрасте (Pedersen, 'N.L. et al.; Petrill, S.A. et al.; Loehlin, J. C. et al.). Специфика психогенетических исследований пожилого возраста состоит в том, что в них чаще, чем для других возрастов, затрагиваются области, связанные с соматическими нарушениями, зависимостями и заболеваниями (McGue M., and Christensen К.). В работах, посвященных исследованию

когнитивной сферы, обсуждаются изменения оценок наследуемости общего интеллекта и отдельных когнитивных способностей в онтогенезе; происхождение высокого и низкого уровня когнитивных способностей во второй половине жизни; доля общих генетических факторов, лежащих в основе общего интеллекта, и частных когнитивных способностей (Ршке1 О., е1 а1.; РоБИшта е! а1.; БаисПпо К.1, е! а1.; Р1отт Я., е1 а1.). Исследования личностных особенностей пожилых близнецов чаще всего включают данные по экстраверсии-интроверсии, нейротизму, тревожности, либо характеристики, измеряемые стандартными личностными опросниками (Неппап N. е1 а1.).

В основе нейропсихологических исследований старения лежит концепция А.Р. Лурия о системной и динамической локализации ВПФ и синдромный подход к анализу нарушений ВПФ. Возраст после пятидесяти (начало старения) можно рассматривать как сенситивный период онтогенеза для возникновения новых компенсаторных механизмов. Н.К. Корсакова подчеркивает, что это кризис развития, аналогичный по уровню нагрузок на адаптивные и регуляторные процессы кризису подросткового возраста. Начальные этапы старения характеризуются снижением активности первого блока мозга. Это приводит к замедлению темпа психической деятельности, снижению устойчивости следов памяти к интерференции. Подобные изменения носят нелинейный характер и при отсутствии патологических нарушений стабилизируются к возрасту 60-65 лет.

Существующая гипотеза о более быстром старении правого полушария, основывается, в частности, на том, что снижение показателя невербального интеллекта (\VAIS) происходит около 50 лет, т.е. раньше, чем снижение вербального (около 60 лет). Э. Голдберг выдвинул гипотезу о связи полушарий с новизной предъявляемой задачи. Сильная когнитивная стимуляция у пожилых людей компенсирует пагубное влияние старения. Нейробиологические открытия демонстрируют увеличение скорости создания новых нейронов в результате когнитивных и двигательных упражнений. Это ставит перед исследователями задачи по оптимизации нейрокогнитивного функционирования на протяжении жизни.

Во второй главе - «Методы анализа когнитивного и личностного развития близнецов в зрел <зл 1 и пожилом возрасте» - проанализированы возможности и ограничения близнецового метода при анализе когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте; представлен использованный в исследовании методический материал.

Классическая схема метода близнецов основана на сопоставлении внутрипарного сходства монозиготных и однополых дизиготных близнецов. В близнецовом исследовании реализуется схема двухфакторного эксперимента: влияние одного фактора (наследственности) можно оценить, если уравнено влияние второго фактора (среды). Если внутрипарное сходство по какому-либо психологическому признаку выше в группе МЗ по сравнению с ДЗ, то, как правило, делается вывод о наличии генотипического влияния на вариативность этого признака.

Близнецовый метод позволяет разделить два компонента среды. К общей среде относятся те влияния, которые формируют сходство членов одной семьи, в том числе сходство членов близнецовой пары. Однако, в некоторых работах по исследованию среды показано, что одинаковые события, происходящие в семье, такие как, смерть близких, смена места жительства, развод родителей и т.п., могут по-разному влиять на членов одной семьи; именно благодаря этому формируют различия. Эти события становятся элементами индивидуальной среды (Dunn J., McGuire S.). Индивидуальная среда формирует различия у членов одной семьи. Анализ различий в поведении генетически идентичных монозиготных близнецов позволяет оценить влияние индивидуальных особенностей жизненного опыта. В близнецовом методе используются расчеты для оценки коэффициента наследуемости, каждого компонента среды и генетических корреляций. Соотношение компонентов общей и индивидуальной среды в вариативности интеллекта и темперамента будет указывать на те показатели средовых условий, которые имеют преобладающее влияние в пожилом возрасте. Расчет генетических корреляций позволит установить внутренний характер связи между психологическими признаками, обусловленный влиянием общих генов.

Метод близнецов позволяет получить достоверные результаты о соотношении наследственных и средовых влияний на межиндивидуальную вариативность психических функций при выполнении определенных условий. Первым существенным условием в классическом варианте метода близнецов является постулат о равенстве средовых влияний на членов близнецовых пар, а также об отсутствии систематических различий в среде развития моно- и дизиготных близнецов.

Еще одно важное условие использования близнецового метода -установление отсутствия систематических различий между близнецами и одиночно-рожденными людьми. Для проверки этого условия проводится статистический анализ результатов близнецовой выборки, который сопоставляется с аналогичными результатами, полученными на выборке одиночно-рожденных (Равич-Щербо И.В. и др.). В нашем исследовании при изучении структуры интеллекта и формально-динамических свойств индивидуальности использованы стандартизованные методики, которые позволяют оценить полученные результаты с точки зрения их соответствия результатам репрезентативной выборки одиночно-рожденных людей.

Диагностика структуры интеллекта. Использованный в нашем исследовании тест Д. Векслера (WAIS) адаптирован в Ленинградском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева (Филимоненко Ю.И., Тимофеев В.И, 2002). Результаты, полученные по субтестам теста Д. Векслера, позволяют рассчитать показатели общего, вербального и невербального интеллектов.

Диагностика индивидуачьно-личностного развития. Одним из наиболее хорошо изученных параметров индивидуально-личностного развития является темперамент. К критериям темперамента относятся:

формально-динамические характеристики деятельности; связь с биологическими подструктурами; высокая генетическая обусловленность; проявление в раннем детстве; онтогенетическая стабильность; кросс-ситуативность (Егорова М.С.). В исследовании был использован тест ОФДСИ, разработанный В.М. Русаловым. Этот тест позволяет оценивать индивидуально-психологические особенности человека в возрасте от 18 до 60 лет. Он является надежным и валидным инструментом, стандартизованным на отечественной популяции.

Качество жизни. Рабочая группа комитета экспертов ВОЗ определяет качество жизни как восприятие индивидуумами своей позиции в жизни в контексте культуры и системы ценностей общества, в котором они живут, и в связи с их собственными ценностями, ожиданиями, стандартами и интересами (Ware J.E.). В нашей работе был использован опросник SF-36, который подходит для исследования качества жизни в возрасте от 14 лет и старше. Опросник прошел культурную адаптацию и валидизацию и может быть использован при исследовании качества жизни в России.

Диагностика нейропсихологического статуса. Нейропсихологическая диагностика состояла из специально подобранных проб, принадлежащих, в основном, к батарее А.Р. Лурия. Пробы позволяют в течение одного обследования (50-75 минут) получить максимально дифференцированную информацию о состоянии всех трех блоков мозга (энергетического обеспечения, приема и переработки информации, программирования и контроля), а так же о функционировании каждого из полушарий. В девять нейропсихологических показателей входят: программирование и контроль, серийная организация, зрительный, зрительно-пространственный, кинестетический, слухоречевой, нейродинамический факторы, а также левополушарный и правополушарный показатели. Благодаря этому можно оценить функционирование всех трех блоков мозга и латерализацию возникающих трудностей. Отобранные методики дают возможность комплексной оценки когнитивных и индивидуально-личностных характеристик близнецов в среднем и пожилом возрасте для выявления генотип-средовых соотношений в их вариативности.

В третьей главе - «Когнитивные и индивидуально-личностные показатели развития близнецов в зредол! и пожилом возрасте» -описаны принципы организации эмпирического исследования, приведены характеристики выборки, представлен качественный и количественный анализ когнитивных характеристик близнецов среднего и пожилого возраста, количественный анализ показателей темперамента, нейропсихологических факторов, а также качества жизни.

Близнецовая пара приглашалась на индивидуальное обследование, в течение которого каждый участник выполнял тест Векслера, проходил обследование с помощью нейропсихологических методик, заполнял опросники (зиготности, ОФДСИ, качество жизни), отвечал на вопросы анкеты о семье, образовании, профессиональной деятельности и об

отношениях с другим близнецом. Общее время обследования одного человека - три часа.

Качественный и количественный анализ когнитивных характеристик близнецов зрелого и пожилого возраста проведен на основе использования теста Векслера и статистического пакета программ SPSS 11.0.

Лучшие результаты по методике Векслера получены при выполнении заданий по субтестам «0сведомленность»(13,0), «Сходство»(12,0), «Словарный»(12,5) и «Недостающие детали»(12,1); три из этих субтестов относятся к вербальному интеллекту. Наиболее низкий средний балл получен в субтесте «Сложение фигур» (6,2). Выражено снижение средних значений в субтестах «Повторение цифр»(8,9), «Шифровка»(9,1) и «Последовательность картинок»(9,3). Различие средних показателей вербального и невербального интеллекта незначительно и может быть объяснено снижением после 50 лет в первую очередь показателей невербального интеллекта.

Для анализа средовых факторов, которые могут быть связаны с показателями интеллектуальной сферы, мы сопоставили их с образованием, видом профессиональной деятельности, профессиональным и семейным статусами, возрастом.

Образование. Большинство интеллектуальных субтестов в разной степени связано с образованием. Решение невербальных и вербальных задач практически в равной степени испытывает влияние образования.

Вид профессиональной деятельности. Профессии испытуемых были проанализированы и разделены на две группы: по степени использования вербального интеллекта. Анализ значимых различий для независимых выборок с использованием критерия Стьюдента показал, что значимые различия есть по субтестам «Понятливость», «Сходство», «Словарный» (р<0,01).

Профессиональный статус. Выявлена значительная степень связи практически по всем субтестам с профессиональной деятельностью близнецов. Временное отсутствие работы (не более одного года) и выход на пенсию (не превышает пять лет) не сказываются на показателях интеллекта.

Семейный статус. Обнаружена невысокая, но значимая корреляция для вербального и общего интеллекта с семейным положением близнецов. Основной вклад вносит показатель широты кругозора (субтест «осведомленность»). Результаты статистического анализа показали, что по нескольким субтестам есть достоверные различия между близнецами, отличающимися по другому показателю семейного статуса - наличие детей в семье. Выбранный критерий Джонкира-Терпстры указывает на упорядоченность этих различий по возрастанию: лучше всего субтесты («Кубики Коса», р<0,01; «Сходство», «Повторение цифр», «Словарный», «Сложение фигур», р<0,05) выполняют те люди, у которых есть в семье маленькие дети, а хуже всего те, у кого не было своих детей. Промежуточное положение занимают те, у кого дети уже выросли.

Возраст. На основе корреляционного анализа выявлено, что самым чувствительным является субтест «Кубики Коса», результаты выполнения

которого в большей степени снижаются с возрастом. Невысокие, но значимые корреляции получены для субтестов «Шифровка», «Недостающие детали», «Последовательность картинок» и «Повторение цифр». Все перечисленные субтесты, в основном, включены в интегральную оценку невербального показателя, за исключением задания на повторение цифр.

Учитывая возможную специфику интеллектуальной деятельности на начальных этапах старения, в нашем исследовании также был проведен факторный анализ эмпирического материала методом главных компонент с использованием критерия Varimax.

Объединение заданий по факторам может отражать возрастную специфику психологического содержания той деятельности, которая включена в их выполнение. После факторизации субтесты объединились в три группы. Первый фактор, «Перцептивно-пространственный», включает субтесты «Кубики Коса», «Сложение фигур», «Арифметический», «Недостающие детали», «Последовательность картинок» (25.6% дисперсии). Второй фактор, «Вербальное понимание», включает субтесты «Осведомленность», «Понятливость», «Сходство» и «Словарный» (22.1 % дисперсии). В третий фактор - «Устойчивость внимания» - вошли субтесты «Шифровка» и «Повторение цифр» (12.8% дисперсии). Присутствие в первом - «Перцептивно-пространственном» - факторе субтеста «Арифметический» можно объяснить нейропсихологическими представлениями об участии в решении арифметических задач пространственных представлений (Лурия А.Р., Цветкова Л.С.). Несмотря на то, что субтест «Последовательность картинок» относится в большей степени к первому фактору, он же вносит значительный вклад и в дисперсию по второму фактору. Вероятно, в данной возрастной группе выполнение тестовой задачи в значительной мере опосредуется речевой деятельностью. Третий фактор, к которому, по нашим данным, относятся субтесты «Шифровка» и «Повторение цифр» (12.8% дисперсии), по-видимому, характеризует особенности внимания.

Особый интерес представляет сопоставление количественной степени сходства интеллекта МЗ близнецов, работающих в схожих и различных профессиональных сферах (табл.№1).

В нашем исследовании из 32 пар МЗ близнецов восемь работают вместе в одной организации и занимаются одинаковым видом деятельности. Еще восемь пар работают в разных организациях, но их профессиональная деятельность либо одинакова (например, оба фрезеровщики), либо очень похожа. В 16 парах профессиональная деятельность не совпадает.

Из таблицы №1 видно, что похожая профессиональная деятельность не увеличивает однозначно сходство близнецов по всем когнитивным характеристикам. Можно лишь отметить тенденцию к увеличению сходства невербального интеллекта у МЗ близнецов, выполняющих одинаковую профессиональную деятельность.

Таблица № 1. Сходство структуры интеллекта монозиготных близнецов

Субтесты Работают в одной сфере (16 пар) Работают в разных сферах (16 пар)

1 .Осведомленность 0,71** 0,70**

2. Понятливость - -

3. Арифметический 0,73** 0,79**

4.Сходство 0,79** 0,52*

5.Повторение цифр 0,59* -

б.Словарный 0,62* 0,76**

7.Шифровка 0,70** 0,72**

8.Недостающие детали 0,55* 0,62*

9.Кубики Коса 0,90** 0,81**

10.Последовательность картинок 0,89** -

11.Сложение фигур - 0,63*

Вербальный 1(3 0,78** 0,80**

Невербальный 1С} 0,80** 0,70**

Общий 1С) 0,82** 0,82**

Качество жизни близнецов в зрелом и пожилом возрасте, связанное с состоянием здоровья, может оказывать влияние на показатели интеллекта. Результаты проведенного корреляционного анализа выявили невысокую, но значимую связь некоторых шкал качества жизни и показателей интеллекта (табл. №2). Среди них максимально связана с интеллектом шкала «роль физического фактора», которая показывает степень ограничения жизнедеятельности испытуемого из-за физического состояния.

Табл. №2. Результаты корреляционного анализа шкал качества жизни и показателей интеллекта.

Физич. актнви. Роль физического фактора Фактор боли Общее здоровье Жизнен, сила Социальн. активн. Роль эмоцион. фактора Психическ здоровье

V1Q 0,30** 0,36** 0,10 0,29** 0,07 0,20* 0,14 0,15

PIQ 0,25** 0,33** -0,01 0,24* 0,05 0,21* 0,14 0,23*

Ю 0,32** 0,39** 0,07 0,30** 0,07 0,22* 0,17 0,20*

Из таблицы видно, что самооценка бодрости и энергичности (шкала «жизненная сила») распределены независимо от уровня интеллекта. Аналогичная закономерность характерна для субъективных болевых ощущений и эмоционального состояния, ограничивающих повседневную активность близнецов.

Поскольку корреляционный анализ не позволяет установить причинно-следственные связи, то невозможно однозначно утверждать, что низкие показатели качества жизни снижают показатели интеллекта. Более вероятным представляется утверждение о том, что наличие связи

свидетельствует о лучшем качестве жизни и самочувствии людей с высокими умственными способностями. По-видимому, люди с более высоким интеллектом, с одной стороны, живут более интересной жизнью, а с другой стороны, предпринимают больше усилий, чтобы быть здоровыми и активными.

Количественный анализ показателей темперамента позволил выявить, что средние значения и вариативность всех изученных показателей находятся в пределах соответствующих значений формально-динамических характеристик, установленных В.М. Русаловым. Наблюдается некоторое превышение средних значений, полученных по шкалам «пластичность психомоторная» и «скорость психомоторная», которые сопровождаются снижением показателей «психомоторной эмоциональности». Эти результаты хорошо согласуются между собой, т.к. в данной выборке близнецов зрелого и пожилого возраста уровень физической активности оценивается как достаточно высокий. Близнецы в нашей выборке не проявляют высокую чувствительность к расхождению между ожидаемым и реальным результатом выполнения повседневной физической нагрузки.

Результаты, характеризующие интеллектуальную и коммуникативную сферу, отличает противоположная тенденция. При снижении показателей по шкалам интеллектуальная и коммуникативная пластичность, а также интеллектуальная скорость, повышены показатели интеллектуальной и коммуникативной эмоциональности. По этим показателям близнецы испытывают большее недовольство от расхождения между ожидаемым и реальным результатом.

Самооценка формально-динамических качеств может быть связана с различными объективными характеристиками человека - хронологическим возрастом, образованием, семейным и профессиональным статусами, видом профессиональной деятельности.

Корреляционный анализ показал, что в данном возрастном диапазоне лишь немногие шкалы испытывают влияние возраста. Максимальная связь с возрастом выявлена для психомоторной скорости и эмоциональности (-0,36** и 0,31** соответственно).

Выявлена связь между показателями темперамента и семейным положением. Результаты самооценки темперамента близнецами, которые живут в семье с маленькими детьми, имеют особенности. Близнецы выше оценивают собственную коммуникативную эргичность, психомоторную и интеллектуальную пластичность и даже интеллектуальную скорость. Они острее чувствуют недостатки при выполнении психомоторных действий. Их вовлеченность в процесс воспитания детей изменяет не только объективные показатели решения некоторых когнитивных задач, но и меняет самооценку динамических характеристик психомоторной и интеллектуальной деятельности.

В нашем исследовании обнаружена взаимосвязь образования и всех формально-динамических характеристик интеллектуальной сферы: эргичности, пластичности и скорости. Наиболее низкие показатели

эмоциональности характерны для людей с высшим образованием, а самые высокие - для тех, у кого нет законченного среднего образования. Высокие показатели эмоциональности снижают индекс общей адаптивности. Следовательно, одним из факторов повышающим адаптационные возможности человека в возрасте средней и поздней взрослости можно считать образование.

Максимальная связь с профессиональным статусом для показателей интеллектуальной эргичности обнаруживается, если учитываются только выполняемые в течение длительного времени обязанности. Для всех остальных шкал (интеллектуальная пластичность и скорость, скорость психомоторная, эмоциональность интеллектуальная и коммуникативная) степень связи с профессиональным статусом близнецов оказывается выше, если учитываются пенсионеры. Даже временное отсутствие работы сказывается на оценке этих показателей темперамента. По нашим данным показатели темперамента в коммуникативной сфере не связаны с профессиональным статусом близнецов.

При анализе достоверности различий формально-динамических показателей у близнецов, работа которых связана преимущественно с двумя разными интеллектуальными видами деятельности' (вербальной и невербальной), были выявлены различия только по показателям коммуникативной эргичности и скорости (р<0,05).

В современных работах по дифференциальной психологии накоплено много эмпирического материала, показывающего связи между показателями интеллектуальной сферы и темпераментом (Егорова М.С. и др.).

В таблице №3 представлена взаимосвязь интегральных показателей интеллекта и темперамента (ИПА - индекс психомоторной активности, ИИА - индекс интеллектуальной активности, ИКА - индекс коммуникативной активности, ИОА - индекс общей активности, ИОЭ - индекс общей эмоциональности, ИОАд - индекс общей адаптивности).

Таблица №3. Взаимосвязь интегральных показателей интеллекта и __ темперамента_

ИПА ИИА ИКА ИОА ИОЭ ИОАд

ую 0,10 0,50** 0,08 0,27** -0,18 0,28**

РЮ 0,13 0,38** -0,05 0,19* -0,24** 0,25**

ю 0,10 0,49** 0,04 0,26** -0,21** 0,29**

Во многих исследованиях взаимосвязи между частными когнитивными способностями и особенностями личностной сферы показано, что чем выше степень обобщенности показателей, тем выявляется более дифференцированная картина связей. Наряду с тесно связанными характеристиками появляются и такие, которые практически не связаны друг с другом (Егорова М.С.). В нашем исследовании аналогичные результаты обнаружены практически для всех обобщенных показателей (табл. № 3). Наблюдается невысокая, но значимая связь индекса адаптивности и общего интеллекта. В некоторой степени близнецы с высоким интеллектом более активны (в основном за счет активности в интеллектуальной сфере) и менее

эмоциональны, не расстраиваются из-за неудач при решении разного рода задач. Более характерна эта зависимость для близнецов с высоким вербальным интеллектом.

Нейропсихологическое исследование близнецов в зрелом и пожилом возрасте позволило выявить 9 нейропсихологических показателей. Был также вычислен интегральный нейропсихологический показатель. По сравнению с левополушарным фактором большую связь с возрастом обнаруживает правополушарный фактор (0,35** и 0,45** соответственно). Это хорошо согласуется с литературными данными о возрастном снижении, в первую очередь - функций правого полушария (Reuter-Lorenz Р. А.; Голдберг Э.). На нашей выборке наиболее устойчивыми к возрастному снижению оказались слухоречевой и зрительный факторы, а также фактор серийной организации движений и действий.

Близнецы с высшим образованием и высоким профессиональным статусом показывают лучшие результаты по факторам программирование и контроль, слухоречевой и нейродинамический. Остальные показатели мозговой деятельности, такие как зрительный, зрительно-пространственный, кинестетический, серийной организации и правополушарный, не зависят от уровня образования и характера профессиональной деятельности.

Максимальная связь с интегральными показателями интеллекта обнаружена для нейропсихологического фактора программирование и контроль (табл. №4). В целом, все нейропсилологические факторы вносят больший вклад в решение невербальных задач, за исключением слухоречевого фактора, который больше связан с вербальным интеллектом.

Таблица №4. Результаты корреляционного анализа нейропсихологических факторов и показателей интеллекта

Интегр Прогр. Серий Зрит- Зрит. Слухо Км м ее Нейро Право Левопо

контр орган прост речев тетич ЛИН полуш луш

VIQ -0,49** -0,59** -0,25** -0,28** -0,36** -0,30** -0,16 -0,21* -0,27** -0,45**

PIQ -0,61** -0,52** -0,32** -0,37** -0,42** -0,12 -0,33** -0,42** -0,43** -0,48**

Ю -0,59** -0,62** -0,32* -0,35* -0,40** -0,25** -0,24* -0,31** -0,35** -0,50*

Обобщая полученные результаты, можно сказать, что в когнитивном и индивидуально-личностном развитии близнецов зрелого и пожилого возраста заметно влияние таких средовых условий, как образование, вид деятельности, профессиональный и семейный статус, а также возраст. Нейропсихологические показатели частично связаны с этими же условиями. Соотношение средовых и генетических факторов в вариативности когнитивных и индивидуально-личностных характеристик составляет содержание следующей части исследования.

В четвертой главе - «Источники вариативности личностных и когнитивных функции у близнецов в зрелом и пожилом возрасте» -анализируются генотип-средовые соотношения в вариативности когнитивных, нейропсихологических и индивидуально-личностных показателей; рассмотрена теоретическая и эмпирическая возможность

использования неиропсихологических показателей в качестве промежуточного звена (эндофенотипа) интеллекта.

В отечественной психологии практически нет экспериментальных работ, посвященных психогенетическим исследованиям когнитивных функций, выполненных на взрослых и пожилых людях. Сопоставление психогенетических исследований периода старения и большого массива данных, полученных на более ранних возрастах, позволяет предположить, что изменение генотип-средовых соотношений в реорганизации психических функций происходят в течение всего жизненного пути человека (Равич-Щербо И.В.). По мнению М.С. Егоровой, наибольшие изменения генотип-средовых соотношений характерны для функций, структура которых подвергается изменению в данный момент онтогенеза (Егоровой М.С.и др.). Отсюда следует, что характер соотношения генотипических и средовых компонентов в формировании интеллектуальных функций может быть объяснен степенью их включенности в происходящие возрастные изменения.

№ субтеста г МЗ г ДЗ Ъ2 С2 е2

1. Осведомленность 0.73 0.42 0.62 0.11 0.27

1. Понятливость 0.16 0.60

2. Арифметический 0.73 0.45 0.57 0.17 0.27

3. Сходство 0.66 0.62 0.08 0.58 0.34

4. Повторение цифр 0.50 0.19 (0.50) - 0.50

5. Словарный 0.65 0.52 0.26 0.39 0.34

7.Шифровка 0.66 0.42 0.47 0.19 0.34

8.Недостающие детали 0.58 0.15 (0.58) - 0.42

9. Кубики Коса 0.80 0.67 0.27 0.53 0.20

10. Последовательные картинки 0.52 0.16 (0.51) - 0.49

11. Складывание фигур 0.43 0.22 0.42 0.01 0.57

Вербальный интеллект 0.81 0.55 0.50 0.30 0.20

Невербальный интеллект 0.75 0.37 0.75 0.00 0.25

Общий интеллект 0.84 0.54 0.60 0.24 0.16

В таблице № 5 представлены компоненты фенотипической дисперсии интеллекта.

Результаты, представленные в таблице №5, демонстрируют довольно высокую степень сходства МЗ близнецов по большинству исследованных параметров, за исключением субтеста «Понятливость». Сходство ДЗ близнецов имеет в большинстве случаев меньшие значения. Для субтестов «Сходство», «Словарный», «Кубики Коса» характерны близкие значения коэффициентов корреляции у МЗ и ДЗ и, следовательно, низкие показатели наследуемости. Для четырех субтестов: «Повторение цифр», «Недостающие детали», «Последовательные картинки», «Сложение фигур», показано высокое (больше 40%) влияние индивидуальной среды.

По нашим данным, генетическим фактором определяется от 0 до 62 % дисперсии результатов решения интеллектуальных задач. При этом максимальная наследуемость обнаруживается для осведомленности (0,62), поиска недостающих деталей (0,58), решения арифметических задач (0,57).

Полученные коэффициенты наследуемости выполнения большинства субтестов совпадают с усредненными показателями, представленными в работах других авторов, которые исследовали генотип-средовые соотношение для специальных когнитивных способностей: Ь2 = 30-50% (Равич-Щербо И.В.).

Специфика интеллектуальной деятельности на начальных этапах старения, а также разнородность результатов генотип-средовых соотношений в вариативности показателей отдельных субтестов побудили нас использовать результаты факторного анализа структуры интеллекта для выявления фенотипической дисперсии интеллекта для каждого фактора. Для каждого выделенного фактора были рассчитаны показатели наследуемости, компоненты общей и индивидуальной среды, что отражено в таблице № 6.

Таблица № б. Компоненты фенотипической дисперсии факторов интеллекта

Факторы гМЗ гДЗ Ь2 с2 е2

Перцептивно-пространственный 0.75 0.62 0.27 0.50 0.25

Вербальное понимание 0.67 0.51 0.32 0.35 0.33

Устойчивость внимания 0.64 0.35 0.58 0.06 0.36

По результатам, представленным в таблице № 6, видно, что наибольшее значение показателя наследуемости и минимальное значение показателя общей среды обнаружено для фактора «Устойчивость внимания».

Анализ компонентов фенотипической дисперсии интеллектуальных субтестов не позволяет однозначно говорить об увеличении доли генетической составляющей в вариативности всех когнитивных характеристик в этом возрасте. Неоднородность картины связана, видимо, прежде всего, с разным психологическим содержанием субтестов и, следовательно, разным положением используемой когнитивной функции в общей структуре деятельности. Это может стать причиной изменения показателей наследуемости (Лурия А.Р.).

При анализе генотипических и средовых влияний на интегральные показатели интеллекта можно отметить высокую генетическую дисперсию (75%) для показателей невербального интеллекта. Представленные в таблице № 5 результаты анализа компонентов фенотипической дисперсии структуры интеллекта не позволяют выявить влияние общей среды на дисперсию невербального интеллекта.

Полученные результаты хорошо согласуются с данными С. Петрилла для компонентов дисперсии общих когнитивных способностей у пожилых близнецов старше восьмидесяти лет (Ь2=0.76; с2=0.04; е2=0.20) (Петрилл С., 2000). Такое же соотношение генотипических и средовых факторов характерно для возрастной группы 45-60 лет (Ь2=0.75; с2=0.00; е2=0.25). Эти показатели могут свидетельствовать о начале процесса старения в сфере невербального интеллекта. Это имеет место в том возрасте, когда еще не наблюдается явное ухудшение тестовых показателей. Отсюда следует, что

генотип-средовые соотношения оказываются более чувствительными к началу процесса старения, чем тестовые показатели.

По результатам расчета компонентов дисперсии по каждому интеллектуальному фактору можно заметить, что компоненты фенотипической дисперсии третьего фактора («Устойчивость внимания») больше соответствуют характерной для старения структуре генотип-средовых соотношений, при которой увеличивается доля генетического компонента.

По мнению И.В. Равич-Щербо, каждый возраст имеет свою генотип-средовую «архитектуру». В зрелом и пожилом возрасте при стабильных уровневых показателях когнитивных функций, старение и перестройка психических процессов начинается, прежде всего, в сфере внимания.

Следующим шагом в анализе природы этих изменений может стать поиск опосредующих звеньев, т.н. эндофенотипов, которые представляют собой промежуточные фенотипы на сложно организованном пути от генотипа к психологическим характеристикам. В качестве эндофенотипов могут выступить нейропсихологические факторы, которые являются промежуточным уровнем между физиологическими показателями и психологическими характеристиками.

Окончательной целью психогенетических исследований является прослеживание всего пути от генов к поведению, психическим проявлениям. По словам И.В. Равич-Щербо, непосредственное биохимическое проявление гена и его влияние на психологические особенности разделены «горным хребтом» промежуточных биомолекулярных событий. Одним из способов нахождения «локусов» генов, ответственных за индивидуальные способности, является изучение индивидуальных особенностей анатомии и физиологии мозга (Р1огшп Я.). Показатели функционирования мозга рассматриваются как «эндофенотипы», то есть звенья, опосредующие влияние генотипа на фенотипические переменные.

Характеристика мозговой активности может быть рассмотрена в качестве эндофенотипа, если для нее будут соблюдены следующие условия (Бе СеиБ е1а1.):

1. Эндофенотип должен быть устойчивой и надежно определяемой чертой.

2. Должна быть выявлена наследуемость эндофенотипа.

3. Эндофенотип должен быть связан с изучаемой когнитивной способностью (фенотипическая корреляция).

4. Связь между эндофенотипом и когнитивной способностью должна частично выводиться из общих генетических источников (генетическая корреляция).

Если ставится задача прослеживания биологического пути от генов к когнитивной способности, то должен выполняться еще один критерий:

5. Связь между эндофенотипом и когнитивной способностью должна быть теоретически осмысленной, т.е. должна быть выявлена причинная связь.

В нашем исследовании сделана попытка показать, что нейропсихологические факторы могут выступать в качестве эндофенотипа интеллекта. Такую промежуточную роль нейропсихологические показатели могут выполнять благодаря структурно-функциональному подходу, свойственному нейропсихологии. Для того, чтобы характеристика могла быть использована в качестве эндофенотипа, должна быть выявлена ее наследуемость.

Использование нейропсихологических характеристик в качестве эндофенотипов интеллекта включало в себя расчет компонентов фенотипической дисперсии нейропсихологических факторов. Коэффициент наследуемости (h2) для нейропсихологических показателей варьирует от 0 до 0,59. Программирование и контроль, серийная организация, связанные с работой передних отделов мозга, а также слухоречевой компонент, связанный с левой височной долей, наследуются, по нашим данным, несколько больше других (0,31; 0,59; 0,36 соответственно). Практически отсутствует влияние генотипа на вариативность зрительного, зрительно-пространственного и кинестетического факторов. Это соответствует результатам, представленным в литературе, о том, что для элементарных когнитивных способностей коэффициенты наследуемости получаются ниже, чем для интегральных показателей (Егорова М.С., Зырянова Н.Г. и др.). В частности получено, что дисперсия элементарных когнитивных способностей, базирующихся на функционировании мозга, не обязательно определяется генетически (Petrill S.A., Thompson L.A., Detterman D.K.).

Все нейропсихологические факторы участвуют в формировании показателей интеллекта. В качестве эндофенотипа анализировался только фактор программирования и контроля, т.к. он больше других участвует в формировании интеллектуального профиля (см. таблицу №4).

В таблице № 7 представлены результаты генетической корреляции фактора программирования и контроля с вербальным, невербальным и общим интеллектом.

Таблица № 7.

VI Q PI о ю

программирование и контроль 0,87 0,36 (1)

Из таблицы видна высокая генетическая корреляция фактора программирования и контроля с показателями интеллекта, что свидетельствует о значительной ковариации генетических компонентов вариативности этих показателей.

Генетические причины вариативности вербального интеллекта по нашим данным на 87% совпадают с генетическими основами функций программирования и контроля. Невербальный интеллект с фактором программирования и контроля имеет меньшее количество общих генетических влияний (36%). Таким образом, корреляция вербального интеллекта и фактора программирования и контроля объясняется общими генетическими основаниями в большей степени, чем корреляция невербального интеллекта с данным фактором. По-видимому, развитие

невербального интеллекта требует большего участия других нейропсихологических факторов, например зрительного или зрительно-пространственного, а, следовательно, и дополнительных генетических влияний.

Большинство авторов считает, что высокая генетическая обусловленность - один из основных критериев, который позволяет отнести индивидуально-личностную характеристику к темпераменту. Высокий вклад генотипа в вариативность темпераментных показателей получен для экстраверсии, нейротизма, двигательной активности, пластичности, импульсивности, общительности и др. (Егорова М.С. и др.; Бирюков С.Д.; Bouchard J.Т., Loehlin J.С.; Heiman N. et al.). Однако эти результаты были получены в исследовании детей и подростков. В нашем исследовании принимали участие взрослые люди.

По большинству темпераментных черт МЗ близнецы оказались очень похожими, в то время как ДЗ близнецы по этим же чертам практически не обнаруживают сходства. Такая ситуация, при которой степень сходства МЗ близнецов значительно выше, чем ДЗ близнецов (более чем в 2 раза), может свидетельствовать о неаддитивном характере наследственных влияний по этим чертам. Кроме того, это может быть результатом средовых влияний -конвергентной среды у МЗ и дивергентной у ДЗ близнецов. Полученные данные хорошо согласуются с большинством психогенетических исследований темперамента у взрослых (Малых С.Б. и др.).

Вариативность темпераментных характеристик эргичности, скорости и эмоциональности в трех сферах (интеллектуальной, моторной и коммуникативной) испытывает значительное влияние генетического фактора, а также фактора индивидуальной среды. Исключение составляют показатели пластичности во всех сферах, вариативность которых формируется преимущественно под влиянием индивидуальной среды при отсутствии генетического контроля. Фактор общей среды практически не оказывает влияние на вариативность черт темперамента. Полученные результаты по большинству шкал позволяют предположить не снижающиеся на поздних этапах онтогенеза высокие генотипические влияния на вариативность темперамента.

В Заключении подводятся общие итоги исследования. В работе показана роль и соотношение генетических и средовых факторов в вариативности когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. ' Генотип-средовые соотношения, полученные для показателей психометрического интеллекта, демонстрируют высокую генетическую обусловленность вариативности вербального, невербального и общего интеллекта в зрелом и пожилом возрасте. Вклад генетической составляющей в вариативность отдельных когнитивных характеристик по Векслеру (субтесты: осведомленность, арифметический, сходство, повторение цифр и др.) отличается значительным разбросом (от 0 до 62%).

2. Генотип-средовые соотношения в вариативности трех факторов интеллекта («Вербальное понимание», «Перцептивно-пространственный фактор» и «Устойчивость внимания») показывают максимальную связь с генотипом фактора «Устойчивость внимания», что, по-видимому, характеризует возрастные особенности данной выборки близнецов,

3. Средовые влияния на интеллектуальные показатели в зрелом и пожилом возрасте связаны с образованием, профессиональным статусом, видом профессиональной деятельности, наличием маленьких детей и внуков в семье, а также с качеством жизни (физическая и социальная активность, общее здоровье и др.).

4. Качественное и количественное сопоставление интеллектуальных показателей в парах МЗ близнецов позволило продемонстрировать высокий уровень сходства в структуре интеллектуального профиля независимо от сходства и различия их профессиональной деятельности.

5. Генотип-средовые соотношения в вариативности темперамента в зрелом и пожилом возрасте показывают высокую генетическую обусловленность вариативности эргичности, скорости, эмоциональности в моторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах. Для вариативности показателей пластичности генетический контроль не обнаружен.

6. Использование нейропсихологических факторов в качестве эндофенотипов интеллекта позволяет проследить сложный путь от генов к интеллекту через промежуточный уровень - нейропсихологические показатели функционирования мозга. Обнаружена высокая взаимосвязь фактора программирование и контроль с вербальным интеллектом, обусловленная общими генетическими влияниями (0,87). Для фактора программирование и контроль обнаружено меньшее значение генетической корреляции с невербальным интеллектом (0,36).

7. Максимальная связь с интегральными показателями интеллекта обнаружена для нейропсихологического фактора программирование и контроль. Все нейропсихологические показатели функционирования мозга испытывают влияние возраста, а также обнаруживают связь с интеллектуальными субтестами шкалы Векслера. Связь с образовательным и профессиональным статусом выявлена для программирования и контроля, а также для нейродинамического и слухоречевого факторов.

8. В целом, в зрелом и пожилом возрасте обнаружено, что вариативность интеллектуальных, индивидуально-личностных и нейропсихологических показателей испытывает значительные влияния генотипа. Исключение составляют частные когнитивные характеристики (понимание, обобщение понятий), некоторые нейропсихологические факторы (зрительный, зрительно-пространственный и кинестетический), а также показатели пластичности в моторной, интеллектуальной и эмоциональной сферах.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Обухова, О.Б. Проблема старения с биологической и психологической точки зрения / Обухова Л.Ф., Обухова О.Б., Шаповаленко И.В. // Психологическая наука и образование. - 2003. - №3. - С.25-33 (0,9 / 0,3 пл.).

2. Обухова, О.Б. Психогенетические исследования старения / Равнч-Щербо И.В., Обухова О.Б. // Вестник Моск. Ун-та. Серия 14, Психология. - 2005. - №3. - С. 71-80 (0,8 /0,4 пл.).

3. Обухова О.Б. Источники вариативности когнитивных функций в поздней взрослости // Культурно-историческая психология. - 2008. -№4. -С. 100-106. (0,8 пл.)

Статьи, опубликованные в других изданиях:

3. Обухова, О.Б. К вопросу об индивидуальности в пожилом возрасте. Индивидуальные различия и проблема индивидуальности / Обухова Л.Ф., Обухова О.Б. // Материалы международной научно-практической конференции, М.: РУДН, - 2003 - С. 40-43 (0,2 / 0,1 пл.).

4. Обухова, О.Б. Роль нейропсихологических параметров в генетической и средовой детерминации индивидуальных различий интеллекта / Шварц А.Ю., Обухова О.Б. // Вторая международная конференция по когнитивной науке. Т.2. - 2006. - с.480-481 (0,2/0,1 пл.).

Заказ № 51/03/09 Подписано в печать 11.03.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:1п/о@с/г.ги