Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Образ отца как детерминанта развития представлений о будущем супруге у девушек

Автореферат по психологии на тему «Образ отца как детерминанта развития представлений о будущем супруге у девушек», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Прилепских, Оксана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Образ отца как детерминанта развития представлений о будущем супруге у девушек», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Прилепских, Оксана Сергеевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СЕМЬЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ

ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА.

1.1. Социализирующее влияние семьи.

1.2. Отношения с родителями как детерминанта личностного развития человека.

Выводы. н

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПОТЕНЦИАЛЬНОМ

СУПРУГЕ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.

2.1. Феномен «отцовства» и его личностно-развивающая роль в семье

2.2. Специфика представлений юношей и девушек о потенциальном супруге.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОБРАЗА ОТЦА НА РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О БУДУЩЕМ СУПРУГЕ У ДЕВУШЕК

1Щ 3.1. Организация и методы исследования влияния образа отца на развитие представлений о будущем супруге у девушек.

3.2. Специфика представлений девушек об отце и будущем супруге.

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению отношений отца с дочерью как детерминирующего фактора выбора девушкой будущего супруга.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Образ отца как детерминанта развития представлений о будущем супруге у девушек"

В современных условиях усиления экономического и политического кризисов, дальнейшего расслоения общества семья как динамическое образование претерпевает определенные изменения, отражающиеся, прежде всего, на структуре и характере супружеских отношений. Возникают нарушения во внутрисемейном общении, учащаются кризисы семьи, растет неудовлетворенность браком, изменяется стиль взаимодействия между родителями и детьми. Идея, сформулированная JI.C. Выготским, о социальной ситуации развития как «исходном моменте» для всех динамических изменений, происходящих в развитии, остается актуальной в настоящее время. Взаимодействие со «значимыми другими» и, прежде всего, с родителями, а также инте-риоризация процессов общения являются важнейшими факторами развития личности.

Известно, что становление личности особенно интенсивно происходит в юношеском возрасте, который является важнейшим периодом для подготовки к семейной жизни и выбора супруга. Становление зрелых межличностных выборов в юности определяет характер будущих взаимодействий и является показателем успешности, социальной адаптированности личности. Из исследований А. Адлера, Э. Берна, И.В. Дубровиной, И.С. Кона, Р.В. Овчаро-вой, Н. Пезешкиана, 3. Фрейда можно сделать выводы, что субъективные образы родителей оказывают наибольшее влияние на вступление в брак, распределение семейных обязанностей, восприятие себя и других, на формирование тех или иных черт личности и ее смысловых ориентиров.

Изучению семьи посвящено большое количество отечественных и зарубежных психологических исследований. Значительный вклад в разработку теоретических основ и практических исследований семьи внесли Ю.Е. Алешина, Г.М. Андреева, А.И. Антонов, Э. Берн, А .Я. Варга, К. Витакер, Д. Винникот, JI.C. Выготский, С.И. Голод, В.Н. Дружинин, В.П. Ильин, В. Кишинец, С.В. Ковалев, И.С. Кон, С. Кратохвил, Н.В. Малярова, М.С. Мацков-ский, Г.А. Навайтис, Л.Ф. Обухова, Н. Пезешкиан, В. Сатир, Е.Г. Силяева, В.А. Сысенко, B.C. Трохтий, 3. Файнбург, 3. Фрейд, Э. Фромм, А.Г. Харчев, Г.Т. Хоментаускас, И.В. Шаповаленко, Б.Ю. Шапиро, Э. Эриксон, Э.Г. Эй-демиллер, В.В. Юстицкис и др.

В современных исследованиях наблюдается стремление выявить особенности представлений о семье и эталоне будущего супруга в различные возрастные периоды (Захарова М.В., Каган В.Е., Ляхович Н.В., Станиславская И.Г., Федотова Н.Ф., Шишкина О.В.). Выявлено, что в создании представлений об идеальном супруге большая роль принадлежит матери и отцу (Коро-стылева JI.A., Митина О.В., Петренко В.Ф., Семенов В.Е., Шишкина О.В.).

Ощущается острая потребность в исследовании вопросов влияния родителей на: особенности общения детей с противоположным полом, формирование взглядов на дальнейшую семейную жизнь и психологическую готовность к отцовству и материнству, соответствие выбора спутника жизни образу родителей, а также развитие представлений о будущем супруге у лиц разного пола. Проблема оценки и моделирования образа будущего супруга у девушек оказалась наименее изученной в связи с отсутствием специальных исследований, касающихся феномена «отцовства» и детерминирующей роли отца в создании образа идеального мужа.

Таким образом, недостаточная изученность в психологии развития представлений о будущем супруге и перспективах семейной жизни, принципов выбора партнера, условий формирования ценностного отношения к семье и супружеству, критериев классификации типов мужей и жен, являются аргументом актуальности исследования и предпосылкой для постановки цели и формулирования его проблемы.

Проблема исследования состоит в определении влияния отношений, складывающихся с отцом, на выбор девушками будущего супруга, а также в выявлении зависимости между психологическими характеристиками отца и психологическими характеристиками будущего супруга.

Цель исследования - изучить влияние отношений отца с дочерью как детерминирующего фактора, определяющего выбор девушкой будущего супруга.

Объект исследования — развитие представлений о супружестве и типе супруга в юношеском возрасте.

Предмет исследования — влияние образа отца как детерминанты развития представлений о будущем супруге у девушек.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез сформированное у девушек представление об отце обуславливает ценностное отношение к супружеству и специфику выбора будущего супруга; выбор девушками будущего супруга определяется теми отношениями, которые складываются у них с отцом; позитивные взаимоотношения девушек с отцом и взаимоотношения, основанные на позиции директивности, формируют стратегию выбора будущего супруга по типу отца; при враждебном и автономном типе взаимоотношений с отцом, формируется стратегия избегания мужчин, относящихся к типу отца.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи: проанализировать теоретические и эмпирические исследования по психологии семьи, психологии родительства, специфике отношений с родителями в юношеском возрасте; выявить роль отца в развитии представлений о потенциальном супруге у девушек; определить психологические особенности образа отца и образа потенциального супруга у девушек; изучить влияние стилей взаимодействия отцов и дочерей на развитие представлений девушек о будущем супруге; выявить взаимосвязь и взаимовлияние образа реального отца и представлений о предпочитаемом типе будущего супруга.

Методологическую основу исследования составили положения о социокультурной детерминации личности (Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.JL); принцип системности в изучении личности (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н.); идеи субъектности личности и возможности ее развития в общении и взаимодействии (Асмолов А.Г., Бруш-линский А.В., Петровский В.А., Слободчиков В.И., Татенко В.А. и др.).

Теоретическую основу исследования составили: концепция «отраженной субъектности», разработанная В.А. Петровским (1981; 1985); основные психологические концепции семьи (Акивис Д.С., Алешина Ю.И., Андреева Г.М., Антонов А.И., Голод С.И., Дружинин В.Н., Ковалев С.В., Кон И.С., Ов-чарова Р.В., Орлов Ю.Б., Пезешкиан Н., Спиваковская А.С., Сатир В., Эйде-миллер Э.Г. и др.); концепции развития личности в юношеском возрасте (Божович Л.И., Бюллер LLL, Выготский Л.С., Давыдов В.В., Кле М., Коло-минский Я.Л., Кон И.С., Мудрик А.В., Мухина B.C., Обухова Л.Ф., Петровский А.В., Прихожан A.M., Фельдштейн Д.И., Эриксон Э. и др.); отечественные традиции консультативных технологий работы с семьями (Алешина Ю.И., Захаров А.И., Личко А.Е., Спиваковская А.С., Эйдемиллер Э.Г. и др.); структурная, коммуникационная и стратегическая модели работы с семьей (Бендлер Б., Ватславик П., Герни Б., Гриндер Д., Гринштейн С., Минухин С., Сатир В., Сельвини Палаззоли М., Хейли Д.); концепция Л .Я. Гозмана по развитию эмоциональных отношений в семье; концепции О.В. Митиной и В.Ф. Петренко о брачных предпосылках российских и американских женщин; концепции удовлетворенности браком мужчин и женщин (Андреева Т.В., Бакулина Ю.А., Шишкина О.В.).

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: метод теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме; общенаучные (эксперимент, анкетирование, измерение); собственно психологические - стандартизированные самоотчеты: опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ADOR); методика межперсональных отношений Т. Лири; тест «Незаконченные предложения» В.Б. Шапарь; модифицированная методика «Сочинение» О.А. Карабановой; методы количественной и качественной обработки эмпирических данных.

Источниками для проведения исследования стали труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам влияния семьи на развитие личности, вопросам отношений девушек и юношей с отцом, а также специфике представлений юношей и девушек о потенциальном супруге; научные теоретические и практико-ориентированные публикации по психологии семьи и по вопросам экзистенциальных поисков человека; учебники и учебные пособия по психологии развития, авторефераты, и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме.

Организация и этапы исследования. Базой исследования выступил Ставропольский государственный педагогический институт (СГПИ). Испытуемые: студентки различных факультетов СГПИ в возрасте 17-20 лет (155 респондентов). Исследование предусматривало три этапа. Подготовительный этап (2000-2001 гг.) включал в себя определение целей и задач, выбор объекта и предмета исследования, выдвижение основных гипотез, изучение и анализ научной литературы. Констатирующий этап (2001-2003 гг.) был направлен на подбор методов и методик научного исследования, изучение состояния проблемы, определение основных понятий и категорий (феномен родительства, феномен отцовства, семейные отношения, стратегии взаимодействия и др.), создание концепции исследования, изучение особенностей взаимоотношений девушек с родителями, в частности - с отцом, определение основных характеристик образа потенциального супруга у девушек, выявление взаимосвязи и влияния сформировавшегося образа отца на образ потенциального супруга девушек, подготовку публикаций по проблеме исследования. Аналитический и заключительный этапы (2003-2005 гг.) посвящены обработке и анализу полученных результатов, оформлению материалов диссертационного исследования и подготовке к защите.

Научная новизна исследования: дан сопоставительный анализ представлений девушек о психологических качествах отца и будущего супруга, позволивший сделать вывод, что выбор будущего супруга зависит не только от личностных особенностей отца, но и от стилей взаимоотношений, которые складываются с ним в ситуациях семейного взаимодействия; эмпирически выявлено влияние стилей взаимоотношений с отцом на развитие представлений о будущем супруге у девушек: позитивные взаимоотношения с отцом формируют стратегию поиска будущего супруга, относящегося к типу отца. Сходную стратегию выбора будущего супруга обнаруживают девушки, которые позитивно оценивают директивные формы поведения отца (уверенность в себе, коррекция и контроль за соблюдением девушками социальных норм и традиций семьи); получены данные, что стратегия избегания мужчин, относящихся к типу отца, имеет место при преобладании автономности в воспитательных подходах отца (неэмоциональность, бесстрастность, отсутствие интереса к общению с дочерью и к проблемам семьи и др.); выявлено наличие у девушек четко дифференцированных представлений об обобщенном мужчине, которому атрибутируются негативные личностные характеристики (безответственность, легкомыслие, слабохарактерность, нецентрированность и др.). В отличие от данного стереотипа мужчин, представления девушек о будущем супруге содержат позитивные характеристики типа «любящий», «понимающий», «верный», «честный», «ответственный», «материально обеспеченный» и др.; установлено, что в структуре представлений девушек об отце и будущем супруге преобладает эмоциональный компонент. Вместе с тем когнитивный и поведенческий компоненты отражаются в представлениях девушек в гораздо меньшей степени. На формирование позитивного образа отца влияют не только типы складывающихся взаимоотношений и общения с дочерью, но и социальный статус отца, уровень его достижений; определены основные характеристики потенциального супруга, среди которых наибольшую значимость имеют: проявление лидерских качеств, стремление к независимости и доминированию, умение брать на себя ответственность за жизнь семьи, доброжелательность, эмпатийность, синтонность, внимательность, толерантность к поведенческим проявлениям, деликатность, аттрактивность и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем проанализированы существующие в отечественной и зарубежной психологии концепции детско-родительских отношений; раскрыто многостороннее социализирующее влияние семьи; предпринята попытка систематизировать имеющиеся теоретические и эмпирические исследования, раскрывающие содержательные характеристики феномена родительства и феномена отцовства; дан сопоставительный анализ представлений юношей и девушек о ценностях семьи и факторах выбора потенциальных супругов; отобрана система эффективных методов экспериментального изучения взаимосвязи и зависимости между психологическими особенностями отца, стратегиями родительского взаимодействия и образом будущего супруга. Уточнено и расширено представление о роли отца как детерминирующего фактора развития представлений девушек об эталоне семьи и психологических характеристиках будущего супруга.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы практическими психологами в процессе консультативной работы с семьями, при подготовке к проведению тренингов и семинаров, направленных на помощь в поиске потенциальных брачных партнеров и эффективных стратегий поведения в добрачный период. Полученные результаты могут представлять интерес для будущих исследователей феномена родительства и отцовства. Материалы диссертации могут стать основой для проведения просветительской работы среди родителей, особенно отцов, имеющих дочерей, по вопросам стратегий и тактик эффективного личностно-развивающего взаимодействия.

Разработанный спецкурс «Психология выбора будущего супруга» может быть использован в учебном процессе колледжей и вузов практическими психологами, преподавателями психологии с целью подготовки юношей и девушек к будущей семейной жизни. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах по психологии семьи, возрастной психологии, психологии пола, социальной психологии.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивалась научной обоснованностью исходных позиций, комплексным использованием методов, адекватных предмету, задачам и гипотезам исследования, содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, личным участием автора в проведении всех этапов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представления о психологических качествах отца и будущего супруга совпадают при позитивном стиле взаимоотношений отца и дочери, который складывается в ситуациях семейного взаимодействия. Дочери включают в содержание представлений о будущем супруге следующие характеристики: наличие лидерских качеств, возможность доминирования в семье, склонность к независимости, преобладание позитивной системы эмоциональных отношений, доброта, нежность, отзывчивость, деликатность, толерантность к недостаткам, умение прощать, доброжелательность, эмпатийность и синтон-ность, общительность, внимательность и др. Эти же качества включаются дочерью в характеристику отца, который является эталоном и задает стратегии выбора типа будущего супруга.

2. Наличие в представлениях дочери отрицательных характеристик отца (автономности, отсутствия интереса к общению и взаимодействию с дочерью и другими членами семьи, дистанцирования и самоустранения от решения проблем семьи, игнорирования интересов дочери) определяет специфическую систему представлений о будущем супруге, который по своим характеристикам не совпадает с типом отца. У девушек, имеющих опыт «враждебных» взаимоотношений с отцом, преобладают негативные представления о мужчинах, относящихся к его типу.

3. На формирование позитивного образа отца влияют не только типы складывающихся взаимоотношений и общения с дочерью, но и социальный статус отца, уровень его достижений, которые включаются в качестве обязательных в содержание представлений об образе желаемого супруга.

4. Взаимоотношения девушек с отцом, основанные на позициях директивное™, строгости, контроля, составляют 100% совпадений психологических качеств отца и представляемых качеств будущего супруга. Взаимоотношения девушек с отцом, основанные на позициях позитивного интереса, внимательности и открытости, составляют 92% совпадений между психологическими качествами отца и будущего супруга.

5. В представлениях девушек об обобщенном типе мужчины преобладают негативные характеристики (безответственность, легкомыслие, слабохарактерность, нецентрированность и др.), которые не экстраполируются на образ будущего супруга, содержащий позитивные характеристики типа «любящий», «понимающий», «верный», «честный», «ответственный», «материально обеспеченный» и др. Следовательно, у девушек наблюдается четкая дифференциация представлений о мужчинах в целом и будущем супруге, в частности.

6. В структуре представлений девушек об отце и будущем супруге преобладает эмоциональный компонент. Вместе с тем когнитивный и поведенческий компоненты отражаются в гораздо меньшей степени.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на годичных собраниях Южного отделения РАО и региональных психолого-педагогических чтениях (Пятигорск, 2004); на Международных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2003; Пенза, 2004); на Всероссийских конференциях (Ставрополь, 2001; Волгоград, 2004); на межрегиональных, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях, методологических и методических семинарах, заседаниях кафедры психологии Ставропольского государственного педагогического института в период с 2001 г. по 2005г.

Результаты исследования использовались в консультативной работе психологов психологической службы вуза, в лекционных и лабораторно-практических занятиях по дисциплинам «Психология», «Социальная психология», «Возрастная психология» при подготовке курсовых и дипломных работ, в воспитательных мероприятиях, направленных на формирование ценностного отношения к семье, подготовку юношей и девушек к семейной жизни и выбору будущего супруга (супруги).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В текст диссертации включены 7 таблиц, 1 диаграмма, 9 гистограмм, 2 диско-граммы и 5 приложений. Список использованной литературы содержит 218 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

На основании вышеизложенных результатов экспериментального исследования мы пришли к следующим выводам:

• Образ отца более четко представлен в ответах испытуемых из полных семей. Испытуемые из полных и из неполных семей характеризуют отца в прошлом как заботливого и примерного семьянина. Обе группы испытуемых считают отца способным бросить семью и детей. В высказываниях девушек из полных семей были отмечены определенные особенности: отцы очень опекают детей, любят их больше, чем они его.

• При сравнении отца и будущего супруга, большая часть девушек из неполных семей хотела бы, чтобы муж был полной противоположностью их отцу, в то же время как остальная половина испытуемых хотела бы, чтобы их отец и будущий супруг были чем-то похожи. Сходство отца и мужа, их дружбу одобряют 57,5% девушек из полных семей, а 37,5% предполагают, что их будущий муж не будет похож на отца.

• В ответах испытуемых преобладает эмоциональный компонент характеристики образов отца и будущего супруга. В плане чувств, представления об отце у испытуемых более позитивны, чем в плане характеристики поведенческого аспекта. Отец в представлениях испытуемых не уделяет им внимания, не заботится о семье, иногда может грубо себя вести. Для испытуемых важны достижения отца. Большинство испытуемых считают, что отец мог бы достичь большего в жизни, они не довольны его реальными достижениями. Девушки хотели бы, чтобы отец изменился, стал лучше. Несмотря на положительную характеристику образа отца, основная группа испытуемых не хотела бы, чтобы их будущий супруг был похож на отца (как внешне, так и чертами характера). Представления об идеале мужчины, образе будущего супруга многие испытуемые связывают с образами актеров и близких родственников.

• Анализ образов мужчины и будущего супруга показал, что у испытуемых существует четкая дифференциация данных представлений. Девушки характеризуют мужчин, выделяя в основном, отрицательные параметры. Испытуемые представляют всех мужчин безответственными, легкомысленными, «бабниками», слабохарактерными, не достойными девушек. В то же время будущему супругу приписываются следующие характеристики: любящий, понимающий, не оскорбляющий женщин, верный, честный, ответственный, с чувством юмора, материально обеспеченный. Эти данные свидетельствуют о сложившемся у девушек стереотипе представлений о мужчине, а также о нереалистичности образа будущего супруга, который должен выбираться из существующей группы мужчин.

• Личностный профиль будущего супруга смещен в сторону двух ориентации - доминирования и дружелюбия. В то же время личностный профиль отца смещен в сторону ориентаций доминирования и агрессивности. Диско-грамма будущего супруга содержит характеристику экстремальности поведения по психологическим тенденциям доминирования и отзывчивости. Из этого следует, что представления испытуемых о будущем спутнике жизни сочетают в себе противоположные, несовместимые тенденции — тенденции бескорыстности, жертвенности с тенденциями доминантности, деспотичности.

• Несмотря на положительную характеристику образа отца, основная группа испытуемых не хотела бы, чтобы их будущий супруг был похож на отца (как внешне, так и чертами характера). Представления об идеале мужчины, образе будущего супруга многие испытуемые связывают с образами актеров и близких родственников.

• В процессе изучения особенностей взаимоотношений дочери с отцом были определены ведущие параметры данных взаимоотношений. Доминирующим параметром во взаимоотношениях отца и дочери из всей выборки испытуемых стал параметр автономности, который предполагает как отсутствие в воспитательных принципах отца жестких требований и запретов, так и некоторую автономность в воспитательных подходах. Отрицательные характеристики автономности отца проявляются в бесстрастности, неэмоциональности в моменты общения с дочерью. Взаимодействие отца и дочери основывается на позиции силы.

Позитивный интерес отца в отношениях с дочерью и непоследовательность применяемых отцом воспитательных мер по отношению к дочери занимают второе и третье место в выборах испытуемых.

Среди наименее распространенных характеристик воспитательных принципов отца были: враждебность отца по отношению к дочери, выражающаяся в излишней суровости и педантичности, стремлении «вымуштровать» дочь в соответствии с принятыми в обществе представлениями об идеальном ребенке; директивность в отношениях с дочерью, проявляющаяся у отца в стремлении к лидерству путем завоевания авторитета, основанного на фактических достижениях, при этом исключается деспотичность.

Полученные результаты позволили сгруппировать испытуемых в зависимости от воспитательных принципов и особенностей взаимоотношений отца с дочерью: 1-я группа - группа «Позитивного интереса» (24,1% от всей выборки испытуемых); 2-я группа - группа «Директивности» (3,7 % от общего количества испытуемых); 3-я группа - группа «Враждебности» (16,7 % от всей выборки); 4-я группа - группа «Автономности» (35,2 % от всей выборки); 5-я группа - группа «Непоследовательности» (25,9%).

• Определены основные характеристики образа потенциального супруга у девушек. Ведущей характеристикой будущего супруга стала доминантность, отражающая лидерские данные, стремление к доминированию, независимости, способность брать на себя ответственность. К важным качествам будущего супруга испытуемые относят отзывчивость, отражающая деликатность, нежность, стремление заботиться о близких, а также терпимость к недостаткам и умение прощать; добросердечие характеризующееся способностью к взаимопомощи, общительностью, доброжелательностью, внимательностью.

• Выявлена существующая корреляционная зависимость между существующими характеристиками отца и образом будущего супруга по следующим тенденциям: доминантность, уверенность в себе, требовательность, скептицизм, уступчивость, доверчивость, добросердечие, отзывчивость.

• Наибольшее количество совпадений психологических качеств отца и будущего супруга у девушек, объединенных в группу «Директивность» (100%), далее следует группа «Позитивного интереса» (92,3%)- В группе испытуемых, у которых во взаимоотношениях с отцом преобладает непоследовательность, совпадение качеств отца и будущего супруга составляет 35,7%. В группе «Враждебность» совпадение исследуемых качеств составило 33,3%. Наименьший процент совпадений в группе девушек, у которых во взаимоотношениях с отцом преобладает шкала автономности (31,6%). • Сопоставление результатов ведущих психологических качеств отца и будущего супруга подтвердило совпадение данных качеств у 51,9% испытуемых. Это доказывает существующую связь образа отца и образа будущего супруга. Необходимо отметить, что на выбор будущего супруга влияет качество взаимоотношений с отцом, а не только его личностные особенности. Это утверждение доказывают две ведущие тенденции взаимоотношений с отцом - «Директивность», которая характеризует отца как человека, направляющего растущую девушку на путь истинный, заставляя ее подчиняться нормам и правилам, принятым в обществе, вкладывая в ее душу заповеди морали; и тенденция «Позитивного интереса», который характеризуется отцовской уверенностью в себе, внимательностью и открытостью отношений между отцом и дочерью. Данные тенденции имеют самые высокие проценты совпадений психологических качеств отца и потенциального супруга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном обществе происходит переориентация жизненных ролей мужчины и женщины, изменяются социокультурные стереотипы маскулинности и феминности, которые задаются сменой культурной парадигмы в современных условиях. Реальная модель современной семьи представляет собой следующее: ответственность за семью несет мать, она же доминирует в семье и она же наиболее близка с ребенком эмоционально. Мужчина «выброшен» за пределы семейных отношений. Отцу в семье отводится второстепенная роль. В то время как отцовская любовь является необходимым условием полноценного развития личности.

Проведенное исследование ставило целью изучить отношения отца с дочерью как детерминирующего фактора, определяющего выбор девушкой будущего супруга, поскольку именно юношеский возраст является важнейшим периодом для формирования цели и жизненной позиции, выбора супруга и подготовки к семейной жизни; становления зрелых межличностных отношений, являющихся показателем успешности социальной адаптированности личности.

Полученные данные исследования подтвердили выдвинутую гипотезу: образ отца, его взаимоотношения с детьми влияет на формирование представлений о потенциальном супруге у девушек, определяет их отношение к будущей семейной жизни; выбор девушками будущего супруга определяется теми отношениями, которые складываются у них с отцом; позитивные взаимоотношения девушек с отцом и взаимоотношения, основанные на позиции директивности, формируют стратегию выбора будущего супруга по типу отца; при враждебном и автономном типе взаимоотношений с отцом, формируется стратегия избегания мужчин, относящихся к типу отца.

Проведенное исследование позволило решить следующие задачи:

1. Осуществлен анализ проблемы семьи как фактора социализации личности в отечественной и зарубежной психологии, определено понятие семьи, структурированы современные типологии семьи, ведущие функции современной семьи, выявлены причины кризиса семьи в современном обществе. Рассмотрен феномен родительства, типы семейных взаимоотношений, взаимосвязь между личностными особенностями детей и родителей; взаимосвязь свойств личности родителей, особенности контроля родителей за поведением ребенка, дифференцированность семейной структуры, согласованность взаимных ролевых ожиданий.

2. Выявлено влияние отца на развитие представлений девушек о потенциальном супруге, определены типологии отцов, их воспитательные стратегии. В представлениях об отце у девушек преобладает эмоциональный компонент (эмоциональное отношение). Данный компонент более позитивен, чем в плане характеристики поведенческого компонента образа отца. Отец в представлениях испытуемых не уделяет им внимания, не заботится о семье, иногда может грубо себя вести. Для девушек важны достижения отца, большинство испытуемых считают, что отец мог бы достичь большего в жизни, они хотели бы, чтобы отец изменился, стал лучше.

3. Определены психологические особенности образа потенциального супруга у девушек. Анализ образов мужчины и будущего супруга показал, что у испытуемых существует четкая дифференциация данных представлений. Девушки характеризуют мужчин, выделяя в основном, отрицательные параметры. Представления о потенциальном спутнике жизни в основном выражены в форме требований к предполагаемому партнеру. Будущему супругу приписываются следующие характеристики: любящий, понимающий, не оскорбляющий женщин, верный, честный, ответственный, с чувством юмора, материально обеспеченный. Эти данные свидетельствуют о сложившемся у девушек стереотипе представлений о мужчине, а также о нереалистичности образа будущего супруга, который должен выбираться из существующей группы мужчин. Ведущей психологической характеристикой будущего супруга является доминантность, отражающая лидерские данные, стремление к доминированию, независимости, способность брать на себя ответственность. Доминантность также является ведущей психологической характеристикой отца, который и задает стратегии выбора типа будущего супруга. К важным качествам будущего супруга относятся отзывчивость, отражающая деликатность, нежность, стремление заботиться о близких, а также терпимость к недостаткам и умение прощать; добросердечие характеризующееся способностью к взаимопомощи, общительностью, доброжелательностью, внимательностью. Необходимо отметить присутствие экстремальности (патологично-сти) в характеристиках поведения будущего супруга по психологическим тенденциям доминирования и отзывчивости. Из этого следует, что представления о будущем спутнике жизни нереалистичны, образ супруга сочетает в себе тенденции бескорыстности, жертвенности с тенденциями доминантности, деспотичности.

4. В процессе изучения особенностей взаимоотношений дочери с отцом были определены ведущие параметры данных взаимоотношений. Современному отцу присущи стратегии автономности во взаимоотношении с дочерью, который предполагает как отсутствие в воспитательных принципах отца жестких требований и запретов, так и некоторую автономность в воспитательных подходах, отгороженность отца от проблем семьи. Позитивный интерес отца в отношениях с дочерью и непоследовательность применяемых отцом воспитательных мер по отношению к дочери занимают второе и третье место в выборах испытуемых. Среди наименее распространенных характеристик воспитательных принципов отца были: враждебность отца по отношению к дочери, директивность в отношениях с дочерью.

5. Выявлены взаимосвязь и взаимовлияние образа реального отца и представлений о предпочитаемом типе будущего супруга. Позитивный стиль и директивность во взаимоотношениях девушек с отцом определяют существующую связь образа отца и образа будущего супруга. Враждебность во взаимоотношениях девушек с отцом, автономность отца, отгороженность отца от проблем семьи, игнорирование отцом интересов близких - определяют специфическую систему представлений о будущем супруге, который по своим характеристикам не совпадает с типом отца. Существует корреляционная зависимость между психологическими характеристиками отца и представлениями о будущем супруге по следующим тенденциям: доминантность; уверенность в себе; требовательность; уступчивость; доверчивость; добросердечие; отзывчивость. Сопоставление результатов ведущих психологических качеств отца и будущего супруга подтвердило совпадение данных качеств у 51,9% испытуемых. Это доказывает существующую связь образа отца и образа будущего супруга. Необходимо отметить, что на выбор будущего супруга влияет качество взаимоотношений с отцом, а не только его личностные особенности. Это утверждение доказывают две ведущие тенденции взаимоотношений с отцом - «Директивность», которая характеризует отца как человека, направляющего растущую девушку на путь истинный, заставляя ее подчиняться нормам и правилам, принятым в обществе, вкладывая в ее душу заповеди морали; и тенденция «Позитивного интереса», который характеризуется отцовской уверенностью в себе, внимательностью и открытостью отношений между отцом и дочерью. Данные тенденции имеют самые высокие проценты совпадений психологических качеств отца и потенциального супруга.

Проведенное исследование не претендует на полное решение столь сложной проблемы. Дальнейшая ее разработка предполагает изучение таких аспектов как: психологическая готовность к отцовству и материнству, психологическое сопровождение родительства, влияние родителей на особенности общения детей с противоположным полом, вопросы консультирования и коррекции представлений о будущем супруге у девушек и юношей из неполных семей.

Автореферат диссертации по теме "Образ отца как детерминанта развития представлений о будущем супруге у девушек"

На правах рукописи

Прилепских Оксана Сергеевна

ОБРАЗ ОТЦА КАК ДЕТЕРМИНАНТА

РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О БУДУЩЕМ СУПРУГЕ У ДЕВУШЕК

19.00.13. - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь — 2005

Работа выполнена на кафедре психологии Северо-Кавказского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,

чл.-корр. РАО, заслуженный работник ВШ РФ Котова Изабела Борисовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Соловьева Ольга Владимировна

кандидат психологических наук, доцент Щербакова Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Ростовский государственный педагогический

университет

Защита диссертации состоится 8 июня 2005 года в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр-т Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: г. Ставрополь, пр-т Кулакова, 2.

Автореферат разослан 7 мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор Т*/\у Ветров Ю.П.

<mrmnrt№j,

ISWO

£

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях усиления экономического и политического кризисов, дальнейшего расслоения общества семья как динамическое образование претерпевает определенные изменения, отражающиеся, прежде всего, на структуре и характере супружеских отношений. Возникают нарушения во внутрисемейном общении, учащаются кризисы семьи, растет неудовлетворенность браком, изменяется стиль взаимодействия между родителями и детьми. Идея, сформулированная JI.C. Выготским, о социальной ситуации развития как «исходном моменте» для всех динамических изменений, происходящих в развитии, остается актуальной в настоящее время. Взаимодействие со «значимыми другими» и, прежде всего, с родителями, а также интериоризация процессов общения являются важнейшими факторами развития личности.

Известно, что становление личности особенно интенсивно происходит в юношеском возрасте, который является важнейшим периодом для подготовки к семейной жизни и выбора супруга. Становление зрелых межличностных выборов в юности определяет характер будущих взаимодействий и является показателем успешности, социальной адаптированное™ личности. Из исследований А. Адлера, Э. Берна, И.В. Дубровиной, И.С. Кона, Р.В. Овчаровой, Н. Пезешкиана, 3. Фрейда можно сделать выводы, что субъективные образы родителей оказывают наибольшее влияние на вступление в брак, распределение семейных обязанностей, восприятие себя и других, на формирование тех или иных черт личности и ее смысловых ориентиров.

Изучению семьи посвящено большое количество отечественных и зарубежных психологических исследований. Значительный вклад в разработку теоретических основ и практических исследований семьи внесли Ю.Е. Алешина, Г.М. Андреева, А.И. Антонов, Э. Берн, А .Я. Варга, К. Витакер, Д. Винникот, JI.C. Выготский, С.И. Голод, В.Н. Дружинин, В.П. Ильин, В. Кишинец, C.B. Ковалев, И.С. Кон, С. Кратохвил, Н.В. Малярова, М.С. Мацковский, Г.А. Навайтис, Л.Ф. Обухова, Н. Пе-зешкиан, В. Сатир, Е.Г. Силяева, В.А. Сысенко, B.C. Трохтий, 3. Фай-нбург, 3. Фрейд, Э. Фромм, А.Г. Харчев, Г.Т. Хоментаускас, И.В. Ша-поваленко, Б.Ю. Шапиро, Э. Эриксон, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстиц-кис и др.

В современных исследованиях наблюдается стремление выявить особенности представлений о семье и эталоне будущего супруга в различные возрастные периоды (Захарова М.В., Каган В.Е., Ляхович Н.В., Станиславская И.Г., Федотова Н.Ф., Шишкина О.В.). Выявлено, что в создании представлений об идеальном " принад

лежит матери и отцу (Коростылева Л.А., Митина О.В., Петренко В.Ф., Семенов В.Е., Шишкина О.В.).

Ощущается острая потребность в исследовании вопросов влияния родителей на: особенности общения детей с противоположным полом, формирование взглядов на дальнейшую семейную жизнь и психологическую готовность к отцовству и материнству, соответствие выбора спутника жизни образу родителей, а также развитие представлений о будущем супруге у лиц разного пола. Проблема оценки и моделирования образа будущего супруга у девушек оказалась наименее изученной в связи с отсутствием специальных исследований, касающихся феномена «отцовства» и детерминирующей роли отца в создании образа идеального мужа.

Таким образом, недостаточная изученность в психологии развития представлений о будущем супруге и перспективах семейной жизни, принципов выбора партнера, условий формирования ценностного отношения к семье и супружеству, критериев классификации типов мужей и жен, являются аргументом актуальности исследования и предпосылкой для постановки цели и формулирования его проблемы.

Проблема исследования состоит в определении влияния отношений, складывающихся с отцом, на выбор девушками будущего супруга, а также в выявлении зависимости между психологическими характеристиками отца и психологическими характеристиками будущего супруга.

Цель исследования — изучить влияние отношений отца с дочерью как детерминирующего фактора, определяющего выбор девушкой будущего супруга.

Объект исследования — развитие представлений о супружестве и типе супруга в юношеском возрасте.

Предмет исследования — влияние образа отца как детерминанты развития представлений о будущем супруге у девушек.

В соответствии с целыо, объектом и предметом исследования, был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

— сформированное у девушек представление об отце обуславливает ценностное отношение к супружеству и специфику выбора будущего супруга;

— выбор девушками будущего супруга определяется теми отношениями, которые складываются у них с отцом;

— позитивные взаимоотношения девушек с отцом и взаимоотношения, основанные на позиции директивности, формируют стратегию выбора будущего супруга по типу отца; при враждебном и

4

1

- ~ »л и1 ^ШЛ 1

ТО* »»«•**

автономном типе взаимоотношений с отцом формируется стратегия избегания мужчин, относящихся к типу отца.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

— проанализировать теоретические и эмпирические исследования по психологии семьи, психологии родительства, специфике отношений с родителями в юношеском возрасте;

— выявить роль отца в развитии представлений о потенциальном супруге у девушек;

— определить психологические особенности образа отца и образа потенциального супруга у девушек;

— изучить влияние стилей взаимодействия отцов и дочерей на развитие представлений девушек о будущем супруге;

— выявить взаимосвязь и взаимовлияние образа реального отца и представлений о предпочитаемом типе будущего супруга.

Методологическую основу исследования составили положения о социокультурной детерминации личности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.); принцип системности в изучении личности (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н.); идеи субъектности личности и возможности ее развития в общении и взаимодействии (Асмолов А.Г., Брушлинский A.B., Петровский В.А., Сло-бодчиков В.И., Татенко В.А. и др.).

Теоретическую основу исследования составили: концепция «отраженной субъектности», разработанная В.А. Петровским (1981; 1985); основные психологические концепции семьи (Акивис Д.С., Алешина Ю.И., Андреева Г.М., Антонов А.И., Голод С.И., Дружинин В.Н., Ковалев C.B., Кон И.С., Овчарова Р.В., Орлов Ю.Б., Пезешкиан Н., Спива-ковская A.C., Сатир В., Эйдемиллер Э.Г. и др.); концепции развития личности в юношеском возрасте (Божович Л.И., Бюллер Ш., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Кле М., Коломинский Я.Л., Кон И.С., Муд-рик A.B., Мухина B.C., Обухова Л.Ф., Петровский A.B., Прихожан А.М., Фельдштейн Д.И., Эриксон Э. и др.); отечественные традиции консультативных технологий работы с семьями (Алешина Ю.И., Захаров А.И., Личко А.Е., Спиваковская A.C., Эйдемиллер Э.Г. и др.); структурная, коммуникационная и стратегическая модели работы с семьей (Бендлер Б., Ватславик П., Герни Б., Гриндер Д., Гринштейн С., Минухин С., Сатир В., Сельвини Палаззоли M., Хейли Д.); концепция Л.Я. Гозмана по развитию эмоциональных отношений в семье; концепции О.В. Митиной и В.Ф. Петренко о брачных предпосылках российских и американских женщин; концепции удовлетворенности браком мужчин и женщин (Андреева Т.В., Бакулина Ю.А., Шишкина О.В.).

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: метод теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме; общенаучные (эксперимент, анкетирование, измерение); собственно психологические — стандартизированные самоотчеты: опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ADOR); методика межперсональных отношений Т. Лири; тест «Незаконченные предложения» В.Б. Шапарь; модифицированная методика «Сочинение» O.A. Карабановой; методы количественной и качественной обработки эмпирических данных.

Источниками для проведения исследования стали труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам влияния семьи на развитие личности, вопросам отношений девушек и юношей с отцом, а также специфике представлений юношей и девушек о потенциальном супруге; научные теоретические и практико-ориентированные публикации по психологии семьи и по вопросам экзистенциальных поисков человека; учебники и учебные пособия по психологии развития, авторефераты и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме.

Организация и этапы исследования. Базой исследования выступил Ставропольский государственный педагогический институт (СГПИ). Испытуемые: студентки различных факультетов СГПИ в возрасте 17— 20 лет (155 респондентов). Исследование предусматривало три этапа. Подготовительный этап (2000—2001 гг.) включал в себя определение целей и задач, выбор объекта и предмета исследования, выдвижение основных гипотез, изучение и анализ научной литературы. Констатирующий этап (2001—2003 гг.) был направлен на подбор методов и методик научного исследования, изучение состояния проблемы, определение основных понятий и категорий (феномен родительства, феномен отцовства, семейные отношения, стратегии взаимодействия и др.), создание концепции исследования, изучение особенностей взаимоотношений девушек с родителями, в частности, с отцом, определение основных характеристик образа потенциального супруга у девушек, выявление взаимосвязи и влияния сформировавшегося образа отца на образ потенциального супруга девушек, подготовку публикаций по проблеме исследования. Аналитический и заключительный этапы (2003— 2005 гг.) посвящены обработке и анализу полученных результатов, оформлению материалов диссертационного исследования и подготовке к защите.

Научная новизна исследования:

— дан сопоставительный анализ представлений девушек о психологических качествах отца и будущего супруга, позволивший сде-

лать вывод, что выбор будущего супруга зависит не только от личностных особенностей отца, но и от стиля взаимоотношений, которые складываются с ним в ситуациях семейного взаимодействия;

— эмпирически выявлено влияние стиля взаимоотношений с отцом на развитие представлений о будущем супруге у девушек: позитивные взаимоотношения с отцом формируют стратегию поиска будущего супруга, относящегося к типу отца. Сходную стратегию выбора будущего супруга обнаруживают девушки, которые позитивно оценивают директивные формы поведения отца (уверенность в себе, коррекция и контроль за соблюдением девушками социальных норм и традиций семьи);

— получены данные, что стратегия избегания мужчин, относящихся к типу отца, имеет место при преобладании автономности в воспитательных подходах отца (неэмоциональность, бесстрастность, отсутствие интереса к общению с дочерью и к проблемам семьи и др.);

— выявлено наличие у девушек четко дифференцированных представлений об обобщенном мужчине, которому атрибутируются негативные личностные характеристики (безответственность, легкомыслие, слабохарактерность, нецентрированность и др.). В отличие от данного стереотипа мужчин, представления девушек о будущем супруге содержат позитивные характеристики типа «любящий», «понимающий», «верный», «честный», «ответственный», «материально обеспеченный» и др.;

— установлено, что в структуре представлений девушек об отце и будущем супруге преобладает эмоциональный компонент. Вместе с тем, когнитивный и поведенческий компоненты отражаются в представлениях девушек в гораздо меньшей степени. На формирование позитивного образа отца влияют не только типы складывающихся взаимоотношений и общения с дочерью, но и социальный статус отца, уровень его достижений;

— определены основные характеристики потенциального супруга, среди которых наибольшую значимость имеют: проявление лидерских качеств, стремление к независимости и доминированию, умение брать на себя ответственность за жизнь семьи, доброжелательность, эмпатийность, синтонность, внимательность, толерантность к поведенческим проявлениям, деликатность, атг-рактивность и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем проанализированы существующие в отечественной и зарубежной пси-

хологии концепции детско-родительских отношений; раскрыто многостороннее социализирующее влияние семьи; предпринята попытка систематизировать имеющиеся теоретические и эмпирические исследования, раскрывающие содержательные характеристики феномена роди-тельства и феномена отцовства; дан сопоставительный анализ представлений юношей и девушек о ценностях семьи и факторах выбора потенциальных супругов; отобрана система эффективных методов экспериментального изучения взаимосвязи и зависимости между психологическими особенностями отца, стратегиями родительского взаимодействия и образом будущего супруга. Уточнено и расширено представление о роли отца как детерминирующего фактора развития представлений девушек об эталоне семьи и психологических характеристиках будущего супруга.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы практическими психологами в процессе консультативной работы с семьями, при подготовке к проведению тренингов и семинаров, направленных на помощь в поиске потенциальных брачных партнеров и эффективных стратегий поведения в добрачный период. Полученные результаты могут представлять интерес для будущих исследователей феномена родительства и отцовства. Материалы диссертации могут стать основой для проведения просветительской работы среди родителей, особенно отцов, имеющих дочерей, по вопросам стратегий и тактик эффективного личностно-развиваю-щего взаимодействия. Разработанный спецкурс «Психология выбора будущего супруга» может быть использован в учебном процессе колледжей и вузов практическими психологами, преподавателями психологии с целью подготовки юношей и девушек к будущей семейной жизни. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах по психологии семьи, возрастной психологии, психологии пола, социальной психологии.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивалась научной обоснованностью исходных позиций, комплексным использованием методов, адекватных предмету, задачам и гипотезам исследования, содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, личным участием автора в проведении всех этапов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представления о психологических качествах отца и будущего супруга совпадают при позитивном стиле взаимоотношений отца и дочери, который складывается в ситуациях семейного взаимодействия. До-

чери включают в содержание представлений о будущем супруге следующие характеристики: наличие лидерских качеств, возможность доминирования в семье, склонность к независимости, преобладание позитивной системы эмоциональных отношений, доброта, нежность, отзывчивость, деликатность, толерантность к недостаткам, умение прощать, доброжелательность, эмпатийность и синтонность, общительность, внимательность и др. Эти же качества включаются дочерью в характеристику отца, который является эталоном и задает стратегии выбора типа будущего супруга.

2. Наличие в представлениях дочери отрицательных характеристик отца (автономности, отсутствия интереса к общению и взаимодействию с дочерью и другими членами семьи, дистанцирования и самоустранения от решения проблем семьи, игнорирования интересов дочери) определяет специфическую систему представлений о будущем супруге, который по своим характеристикам не совпадает с типом отца. У девушек, имеющих опыт «враждебных» взаимоотношений с отцом, преобладают негативные представления о мужчинах, относящихся к его типу.

3. На формирование позитивного образа отца влияют не только типы складывающихся взаимоотношений и общения с дочерью, но и социальный статус отца, уровень его достижений, которые включаются в качестве обязательных в содержание представлений об образе желаемого супруга.

4. Взаимоотношения девушек с отцом, основанные на позициях директивное™, строгости, контроля, составляют 100% совпадений психологических качеств отца и представляемых качеств будущего супруга. Взаимоотношения девушек с отцом, основанные на позициях позитивного интереса, внимательности и открытости, составляют 92% совпадений между психологическими качествами отца и будущего супруга.

5. В представлениях девушек об обобщенном типе мужчины преобладают негативные характеристики (безответственность, легкомыслие, слабохарактерность, нецентрированность и др.), которые не экстраполируются на образ будущего супруга, содержащий позитивные характеристики типа «любящий», «понимающий», «верный», «честный», «Ответственный», «материально обеспеченный» и др. Следовательно, у девушек наблюдается четкая дифференциация представлений о мужчинах в целом и будущем супруге в частности.

6. В структуре представлений девушек об отце и будущем супруге преобладает эмоциональный компонент. Вместе с тем, когнитивный и поведенческий компоненты отражаются в гораздо меньшей степени.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на годичных собраниях

Южного отделения РАО и региональных психолого-педагогических чтениях (Пятигорск, 2004); на международных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2003; Пенза, 2004); на всероссийских конференциях (Ставрополь, 2001; Волгоград, 2004); на межрегиональных, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях, методологических и методических семинарах, заседаниях кафедры психологии Ставропольского государственного педагогического института в период с 2001 г. по 2005 г.

Результаты исследования использовались в консультативной работе психологов психологической службы вуза, в лекционных и лабораторно-практических занятиях по дисциплинам «Психология», «Социальная психология», «Возрастная психология», при подготовке курсовых и дипломных работ, в воспитательных мероприятиях, направленных на формирование ценностного отношения к семье, подготовку юношей и девушек к семейной жизни и выбору будущего супруга (супруги).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В текст диссертации включены 7 таблиц, 1 диаграмма, 9 гистограмм, 2 дискограммы и 5 приложений. Список использованной литературы содержит 218 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, описаны методологические и теоретические основания, цель, гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации.

В первой главе «Семья как фактор социализации и развития личности ребенка» осуществлен теоретический анализ семьи как фактора социализации личности, определены основные направления в исследовании семьи, раскрыты функции семьи, сформированы представления о типологиях семей и их критериях, определены основные факторы возникновения кризиса семьи, раскрыт социально-психологический феномен родитсльства и детерминирующая роль родителей в развитии личности.

Вторая глава «Развитие представлений о потенциальном супруге в юношеском возрасте» раскрывает эволюцию взглядов на изменение положения мужчины в семье, содержит анализ содержательной наполненности понятия феномена «отцовство», описание основных функций, реализуемых отцом; вычленяет основные подходы к разработке типологии отцовства в отечественной и зарубежной психологии; дает обзор теоретических и эмпирических работ, раскрывающих психологические

особенности юношеского периода, особенности личных отношений, возникающих в этом возрасте (дружба, любовь, симпатия, приятельство); дана оценка значимости приобретенного юношами и девушками личного опыта взаимоотношений, полученного в родительских семьях, и его влияния на представления о будущем спутнике жизни и о модели будущей семьи.

В третьей главе «Исследование влияния образа отца на развитие представлений о будущем супруге у девушек» описаны организация и методы экспериментального исследования; особенности представлений об отце и будущем супруге, полученные на основе использования ряда методик и тестов; дана оценка полученных результатов с помощью методов математического и логического анализа, а также интерпретация данных по изучению влияния образа отца на выбор будущего супруга у девушек; раскрыты основные характеристики образа отца и будущего супруга, взаимосвязь и влияние сформировавшегося образа отца на образ потенциального супруга; описана выявленная зависимость между психологическими особенностями отца, стратегиями родительского взаимодействия и образом будущего супруга; раскрыто детерминирующее влияние отца на развитие представлений девушек об эталоне семьи и психологических характеристиках будущего супруга.

В заключении диссертации приводятся обобщения и выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту, указаны возможности применения полученных результатов, намечаются перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

В приложения включены модифицированные бланки тестов и опросников (приложение 1-3), результаты опросника ADOR (приложение 4), результаты корреляционного анализа методики межперсональных отношений Т. Лири (приложение 5).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В настоящее время семья рассматривается как уникальная социальная единица, где восполняется дефицит личностного общения. В современной психологической литературе можно выделить несколько основных направлений в исследовании семьи:

— изучение семьи как социального феномена (Агеев B.C., Алешина Ю.Е., Андреева Г.М., Антонов А.И., Аргайл М., Волкова А.Н., Голод С.И., Дружинин В.Н., Калмыкова Е.С., Кон И.С., Кратховил С., Кроник А., Кроник Е., Маслоу А., Обозов H.H., Обозова А.Н., Олейник Ю.Н., Олсон Д.И., Петровский A.B., Петровский В.А., Роджерс К., Спиваковская A.C., Трапезникова Т.М.);

— исследование роли семьи в развитии личности (Варга А.Я., Лес-гафт П.Ф., Маслоу А., Орлов Ю.Б., Пезешкиан Н., Роджерс К., Сатир В., Спиваковская A.C., Эйдемиллер Э.Г. и другие);

— вопросы психологической помощи семье (Алешина Ю.Е., Бамбер-ри В., Бурменская Г.В., Варга А., Витакер К., Карабанова O.A., Лидере А.Г., Меновщиков В.Ю., Нельсон-Джоунс Р., Пезешкиан Н.И., Шапиро А.З., Юстицкис В.В., Эйдемиллер Э.Г., др.);

— жизненный цикл семьи (Абалакина М.А., Бурлачук Л.Ф., Волкова А.Н., Гозман Л.Я., Голод С.И., Дружинин В.Н., Жвинк-лене А., Зидлер Р., Кишинец В., Коростылева Л.А., Малярова Н.В., Олсон Д., Панкова Л.П., Сысенко В.А., Трохтий B.C., Файнбург 3., Харчев А.Г., Чистякова Т.Ю., Шапиро Б.Ю., Штильбанс В.И., Юркевич H.A.).

Основные тенденции развития современной российской семьи можно суммировать в виде нескольких тезисов:

— семья стремится к вариативности моделей семейной жизни;

— по аналогии с формированием базовых психологических потребностей личности, семья закладывает и базовые культурные ценности, регулирующие будущее поведение человека в разных сферах деятельности, формирует сценарии всех возможных ролей, которые предстоит человеку сыграть;

— возрастание индивидуализации человека и «введение» в современную семью принципа автономии личности как необходимого условия развития и удовлетворения высших психологических потребностей создает угрозу дестабилизации семьи;

— социальные и экономические изменения в обществе сказываются на состоянии семьи, изменяя ее систему ценностей и психологическое содержание;

— при увеличении многообразия форм и типов семейных отношений семья остается главным средством удовлетворения потребности современного человека в общении на глубоком Личностном тройне;

— во многих семьях в нескольких поколениях отсутствуют мужчины, так же, как отсутствуют они и во многих общественных институтах — детских садах, школах, университетах, где главными действующими лицами являются женщины;

— ответственность за семью несет мать, она же доминирует в семье и она же наиболее близка с ребенком эмоционально; мужчина «выброшен» за пределы семейных отношений.

Одним из основных факторов, влияющих на формирование личности, являются взаимоотношения ребенка со взрослыми. Наиболее зна-

чимыми среди них являются родители. Они занимают особое место на каждом этапе возрастного развития детей в силу не только родственной близости, но и непрерывности и перманентности присутствия. Современная психология рассматривает родителей как наиболее влиятельную группу взрослых, отношения с которыми значимы на каждом возрастном этапе развития растущих людей. Родительство является сложной динамической структурой, которая в развитой форме включает следующие компоненты: родительские ценности, установки и ожидания, родительское отношение, родительские чувства, родительские позиции, родительскую ответственность, стиль семейного воспитания. Связь данных компонентов между собой осуществляется через пересечение элементов, их составляющих: когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов, которые являются критериями реализации этих компонентов (Овчарова Р.В.).

Взаимоотношения с родителями представляют собой процесс «пер-сонализации» (A.B. Петровский, 1984) личности ребенка в личности родителя, опосредующий детско-родительские отношения и оказывающий влияние (производящий изменения) как в личности родителя, так и в личности ребенка.

По мнению Р.В. Овчаровой, в современной городской семье традиционные ценности отцовства заметно ослабевают под давлением таких факторов, как женское равноправие, вовлечение женщин в профессиональную работу, тесный семейный быт, где для отца не предусмотрено пьедестала, пространственная разобщенность труда и быта. Сила отцовского влияния в прошлом коренилась прежде всего в том, что он был воплощением власти и инструментальной эффективности.

Реальная модель современной семьи представляет собой следующее: ответственность за семью в основном несет мать, она доминирует в семье и поэтому она наиболее близка с ребенком эмоционально. Мужчина оказывается как бы «выброшенным» за пределы семейных отношений. Современные социологи, этнографы и Психологи солидарны в TÖM, Ч+ö знания об отцовстве поразительно скудны. На фоне относительной изученности материнства отцовство остае+ся «белым ПятН0М#.

A.C. Спиваковская (2000) говорит о том, что позиция отца в своем формировании несколько отстает от материнской позиции, так как наибольшую привязанность к ребенку отцы начинают чувствовать, когда дети уже подросли. Нередко утверждается: лучшее, что может сделать мужчина для своего будущего либо рожденного ребенка — это любовь к жене (Т.М. Афанасьева, В.И. Кочетков, A.C. Спиваковская и др.).

К. Витакер (1998) отводит отцу роль стороннего наблюдателя в период беременности жены и ухода за младенцем. Эта «невключен-

ность» вызывает у мужчины ощущение одиночества и причиняет ему боль. В то же время, К. Флэйк-Хобсон (1992) считает, что участие отца в процессах рождения и воспитания ребенка оказывает существенное воздействие на супругов и на малыша, привнося нечто неординарное в их взаимоотношения.

Дж. Хесс (2003) полагает: то, как человек определяет сущность отцовства, становится в культуре своего рода водоразделом. С одной стороны находятся те, кто разделяет точку зрения Б. Малиновски (1962), который утверждал, что самое важное моральное и юридическое правило относительно психологического положения отцовства в том, что ни один ребенок не должен приходить в этот мир без мужчины, принимающего на себя социальную роль отца, воспитателя и защитника, мужчины-посредника между ребенком и окружающим миром. Он пояснял, что это сводится к универсальному социальному закону, именуемому принципом законорожденности, и что неизменным остается правило: для полноты социального статуса ребенку необходим отец, точно так же, как и мать. Группа, состоящая из женщины и ее потомства, психологически неполноценна и незаконна.

С другой стороны выстраиваются те, кто пытается определить отцовство по-новому. В своем позитивном выражении это определение объявляет отцовство обыденным и ненужным, в агрессивной формулировке — первоисточником социального зла (Т. Гоббс, 1968).

Д. Блэнкенхорн (1995) и Дж. Гилдер (1992) полагают, что брак и вытекающее из него отцовство — это первоочередные механизмы, формирующие мужскую значимость. Отцовство отводит мужчин от насилия, управляя их агрессивными наклонностями и привязывая поведение к фундаментальным целям общества, преимущественно к защите семьи и ее обеспечению.

В семье существуют два основных типа отношений, выражающих способ связи между ее членами, — это супружество и родство. По замечанию А. Г. Харчева, родство рассматривается лишь эпизодически, крайне редки публикации, в которых исследуются отдельные виды родства — отцовства, материнства.

Отцовство прежде всего можно определить как связь человека с тем, кто обязан этому человеку появлением на свет. По мнению В. Думбляус-каса, отцовство является не только биологической связью. Отцовство — это также содержание и воспитание детей, это определенные права и обязанности по отношению к ним. Следовательно, отцовство — явление одновременно и биологическое, и социальное, поэтому можно было бы говорить о двух аспектах отцовства. История развития и современное функционирование родственных отношений показывают,

что эти аспекты могут отделиться, стать самостоятельными, т.е. возможно разделение отцовства на биологическое и социальное и их существование независимо друг от друга.

Согласно социально-психологическим исследованиям, на развитие личных отношений в юношеском возрасте оказывают влияние не столько воспитательные стратегии отца, сколько вся система взаимоотношений родителей друг с другом. Подтверждением этому является «правило моста», описанное A.A. Кроник, Е.А. Кроник: прошлый опыт позволяет «перебросить» в будущее актуальные связи, которые не теряют своей значимости и требуют завершения. Позитивный опыт порождает надежды, планы, ведущие к успеху.

Личный опыт взаимоотношений, полученный в родительской семье, оказывает влияние на проявление чувств по отношению к другим людям, представление о будущем спутнике жизни и о модели будущей семьи. Отечественные и зарубежные исследователи чаще говорят о факторной зависимости формирования собственной семьи от родительской семьи. Изучается сходство различных динамических параметров функционирования собственной и родительской семьи: родительская семья оказывает мощное влияние на выбор карьеры и супруга, отмечается, что в принятии решений участвуют бессознательные установки, заложенные еще в детстве родителями; упоминается о сходстве в выборе супруга из той семьи, которая функционирует аналогично собственной и имеет примерно тот же набор проблем.

Важную роль в любовных отношениях играют представления о том, каким должен быть любимый человек, которые служат как бы эталоном выбора и критерием его оценки. В одних случаях «предмет» любви выбирается в соответствии с ранее сложившимся образом, в других — идеал формируется или трансформируется в зависимости от свойств реального объекта.

Экспериментально доказано, что в юношеском возрасте существуют четкие представления о себе как о будущем супруге и представление об идеальном спутнике жизни. Первостепенное влияние на формирование представлений о потенциальном супруге 0ка1Ывает родительская еемья, которая является либо примером, эталоном будущих семейных ролей, либо антиэталоном, вызывающим негативное или противоречивое отношение к будущей семейной жизни. Помимо родительской семьи на выбор будущего супруга оказывают влияние другие социальные группы, составляющие ближайшее окружение индивида и выступающие в качестве носителей определенных норм и ценностей (друзья, школьный класс, студенческий коллектив, трудовой коллектив).

В контексте рассматриваемой проблемы, наряду с теоретическими исследованиями образа отца как детерминанты развития представлений о будущем супруге у девушек, наше внимание было обращено на ее эмпирическое изучение. При организации экспериментального исследования влияния образа отца на развитие представлений о будущем супруге у девушек мы опирались на теоретические положения, касающиеся феномена «образа» и представлений, структурных компонентов «образа» (когнитивного, эмоционального и поведенческого) (Выготский JI.C., Бодалев A.A., Леонтьев А.Н., Ядов В.А., Поршнев Б.Ф.).

В соответствии с гипотезами экспериментальное исследование было направлено на выявление особенностей сформировавшегося у девушек образа отца, определение основных характеристик образа потенциального супруга, что должно способствовать выявлению взаимосвязи и влияния сформировавшегося образа отца на образ потенциального супруга.

Констатирующий этап экспериментального исследования был посвящен подбору методик, адекватных поставленным задачам. С целью определения когнитивной и эмоциональной сторон образа отца и образа будущего супруга, выявления представлений девушек о семье, сравнения различий восприятия образа отца и образа будущего супруга в полных и неполных (материнских) семьях, были проведены исследования с помощью модифицированной проективной методики «Сочинение» (Карабановой O.A.) и модифицированного теста «Незаконченные предложения» (Шапарь В.Б.).

В процессе исследования испытуемые были разделены на две группы: девушки, воспитывающиеся в полной семье (69,7% от всего количества испытуемых); девушки, воспитывающиеся в неполной (материнской) семье (30,3% от всего количества испытуемых).

При сравнительном анализе образа отца в полных и неполных (материнских) семьях были выявлены следующие особенности:

- образ отца более четко представлен в ответах испытуемых из полных семей;

- испытуемые из полных и из неполных семей характеризуют отца в прошлом как заботливого и примерного семьянина;

- обе группы испытуемых считают отца способным бросить семью и детей;

- в высказываниях девушек из полных семей были отмечены определенные особенности: отцы очень опекают детей, любят детей больше, чем дети отцов;

- при сравнении отца и будущего супруга большая часть девушек из неполных семей хотела бы, чтобы муж был полной противо-

положностью их отцу, в то время как остальная половина испытуемых хотела бы, чтобы их отец и будущий супруг были чем-то похожи. Сходство отца и мужа, их дружбу одобряют 57,5% девушек из полных семей, а 37,5% предполагают, что их будущий муж не будет похож на отца, 3,7% девушек из полных семей считают, что отец и будущий муж должны любить их.

Диагностические процедуры, направленные на определение основных характеристик образа потенциального супруга у девушек, позволили сделать следующие выводы:

— выявлено, что и в полных и в неполных семьях идеалом мужчины считают доброго, умного, надежного, красивого, честного человека. Немаловажными характеристиками для испытуемых являются «понимание» и «любовь». В качестве идеала мужчины 20% девушек из полных семей и 20% - из неполных называют актеров, друзей, близких родственников;

— среди отрицательных качеств мужчины девушки особо выделяют: унижение, оскорбление и избиение женщин; хвастовство, алкоголизм и курение. Девушки из полных и неполных семей едины во мнении, что большинство мужчин «бабники», изменяют женам, не уделяют внимания семье, эгоистичны. По отношению к юношам испытуемые выделяют еще одно качество — безответственность, легкомыслие, неготовность к будущей семейной жизни;

— давая характеристику будущему супругу, среди приоритетов испытуемых можно выделить общие параметры испытуемых из полной и неполной семей. Будущий супруг должен быть любящим, понимающим, умным и добрым;

— наблюдаются похожие варианты ответов испытуемых по суждению «Мой будущий муж будет похож». В полных и в неполных семьях испытуемые хотели бы, чтобы будущий муж был похож на актера, друга, родственника, на идеал, на отца;

— необходимо отметить, что девушки из полных семей более уверены в себе, о чем свидетельствуют их ответы. Они считают, что большинство юношей не достойны девушек, плохо воспитаны. Им нравится, когда мужчины внимательны. Одним из существенных требований к будущему супругу они считают материальную обеспеченность;

— в ответах испытуемых из неполных семей можно было выделить особо важные характеристики мужчин: верность, мужество, терпение, отсутствие вредных привычек. Девушки из неполных семей менее требовательны к будущему супругу;

- можно выявить противоречия между идеалом супруга и представлением о большинстве мужчин и юношей. Если идеал и будущий супруг должен быть любящим, понимающим, умным, верным; то современные юноши и мужчины совершенно не соответствуют идеалу. С целью изучения особенностей взаимоотношений девушек с отцом, выявления воспитательных воздействий отца, был использован модифицированный опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ADOR). В опросе принимала участие только группа девушек из полных семей. Выявление поведенческой стороны образа

В Позитивный интерес (POZ)

I Директивное™ (DIR)

3 Враждебность (HOS)

□ Автономность (AUT)

] Непоследовательность (HED)

отца осуществлялось путем определения отношений дочери с отцом. Полученные данные по методике ADOR отражены в диаграмме (рис. 1). Рис. 1. Ведущие параметры взаимодействия дочери с отцом

Результаты методики позволили сгруппировать испытуемых по следующим параметрам:

Первая группа — группа «Позитивный интерес». Из всех существующих шкал оценки отца дочерью у членов данной группы преобладает шкала позитивного интереса (POZ). Данная группа составляет 24,1% от всей выборки испытуемых.

Вторая группа — группа «Директивность». Из всех шкал оценки отца дочерью у членов данной группы преобладает шкала «Директивность» (DIR). Группа директивное™ составляет 3,7% от общего количества испытуемых.

Третья группа - группа «Враждебность» (HOS). Девушки данной группы составляют 16,7 % от всей выборки.

Четвертая группа — группа «Автономность». Из всех существующих шкал у членов данной группы при взаимодействии дочери с отцом

преобладает шкала «Автономность» (АиТ). Данная группа составляет 35,2% от всей выборки.

Пятая группа - группа «Непоследовательность». Главным качеством отца девушки данной группы считают непоследовательность, непредсказуемость. Группа составляет 25,9%.

Стандартизированные данные по методике позволили выделить три уровня по каждому исследуемому параметру: уровень нормы, уровень высокой выраженности параметра (патологичности), уровень слабой выраженности параметра. Среди параметров, наиболее отчетливо выраженных (выше нормы), можно выделить автономность и непоследовательность в отношениях дочери с отцом. Наиболее слабо выражены параметры позитивного интереса и директивное™.

С целью выявления взаимосвязи и влияния сформировавшегося ранее образа отца на выбор будущего супруга, а также выявления соответствия образа отца образу потенциального супруга, нами был осуществлен сравнительный анализ значимых психологических тенденций двух исследуемых аспектов: «Мой идеал мужа», «Мой отец» по методике межперсональных отношений Т. Лири.

Качественный анализ теста Т. Лири показал, что ведущей тенденцией при оценке отца стала тенденция «Доминантность — властность -деспотичность». Данная тенденция составляет 55,6% выборов всех испытуемых. При оценке идеала мужа ведущей тенденций из всей выборки испытуемых также стала тенденция «Доминантность - властность -деспотичность». Она составляет 66,7% выборов всех испытуемых.

Результаты исследования зафиксированы в гистограмме (рис. 2.).

■ Позитивный интерес

□ Директивность

Ш Враждебность Ш Автономность

□ Непоследовательность

Рис. 2. Совпадение ведущих психологических качеств отца и будущего спутника жизни

Данные гистограммы показали, что наибольшее количество совпадений у девушек, объединенных в группу «Директивность» (100%), далее следует группа «Позитивный интерес», у которой общая сумма совпадений ведущих психологических качеств отца и будущего мужа составляет 92,3%. Наименьший процент совпадений в группе девушек, у которых во взаимоотношениях с отцом преобладает шкала «Автономность».

Осуществив сравнительный анализ значимых психологических тенденций по методике Т. Лири, нами было определено, что общая сумма совпадений ведущих психологических качеств отца и будущего спутника жизни составляет 51,9%.

В исследовании был осуществлен корреляционный анализ с целью выявления взаимосвязи между такими психологическими тенденциями, как образ отца и образ будущего спутника жизни, которые были определены тестом Т. Лири. Расчет осуществлялся по формуле коэффициента ранговой корреляции Ч. Спирмена. Полученные данные рангового коэффициента корреляции показали существующую зависимость и взаимосвязь между психологическими тенденциями образа отца и образа будущего супруга, поскольку коэффициент корреляции по всем исследуемым параметрам приближается к единице. Данный показатель говорит о прямо пропорциональной зависимости между психологическими характеристиками отца и образа будущего супруга у девушек.

Результаты теоретического анализа и эмпирического изучения влияния образа отца на развитие представлений о будущем супруге у девушек подтвердили гипотезу исследования и позволили сформулировать следующие выводы:

1. В представлениях об отце у девушек преобладает эмоциональный компонент (эмоциональное отношение). Данный компонент более позитивен, чем в плане характеристики поведенческого компонента образа отца. Отец в представлениях испытуемых не уделяет им внимания, не заботится о семье, иногда может грубо себя вести. Для девушек важны достижения отца, большинство испытуемых считают, что отец kor 6bi Д0ё+иЧЬ больЩегЬ b жизнй, они хотели бы, что б Bf Ьтец изменился, стал лучше.

2. Анализ образов мужчины и будущего супруга показал, что у испытуемых существует четкая дифференциация данных представлений. Девушки характеризуют мужчин, выделяя в основном отрицательные параметры. Представления о потенциальном спутнике жизни в основном выражены в форме требований к предполагаемому партнеру. Будущему супругу приписываются следующие характеристики: любящий, понимающий, не оскорбляющий женщин, верный, честный, ответственный, с чувством юмора, материально обеспеченный. Эти данные свиде-

' тельствуют о сложившемся у девушек стереотипе представлений о муж-

! чине, а также о нереалистичности образа будущего супруга, который

должен выбираться из существующей группы мужчин. | 3. Ведущей психологической характеристикой будущего супруга

' является доминантность, отражающая лидерские данные, стремление

' к доминированию, независимости, способность брать на себя ответ-

^ ственность. Доминантность также является ведущей психологической

| характеристикой отца, который и задает стратегии выбора типа буду-

щего супруга. К важным качествам будущего супруга относятся отзыв-1 чивость, деликатность, нежность, стремление заботиться о близких, а

^ также терпимость к недостаткам и умение прощать; добросердечие,

| характеризующееся способностью к взаимопомощи, общительностью,

' доброжелательностью, внимательностью. Необходимо отметить присут-

' ствие экстремальности (патологичности) в характеристиках поведения

будущего супруга по психологическим тенденциям доминирования и ' отзывчивости. Из этого следует, что представления о будущем спутни-

' ке жизни нереалистичны, образ супруга сочетает в себе тенденции

' бескорыстности, жертвенности с тенденциями доминантности, деспо-

! тичности.

4. Позитивный стиль и директивность во взаимоотношениях деву' шек с отцом определяют существующую связь образа отца и образа '' будущего супруга.

' 5. Враждебность во взаимоотношениях девушек с отцом, автоном-

' ность отца, отгороженность отца от проблем семьи, игнорирование

1 отцом интересов близких — определяют специфическую систему пред-

ставлений о будущем супруге, который по своим характеристикам не ' совпадает с типом отца.

6. Существует корреляционная зависимость между психологичес-' кими характеристиками отца и представлениями о будущем супруге по

1 следующим тенденциям: доминантность; уверенность в себе; требова-

1 тельность; уступчивость; доверчивость; добросердечие; отзывчивость.

' 7. Сопоставление результатов ведущих психологических качеств

1 отца и будущего супруга подтвердило совпадение данных качеств у

' 51,9% испытуемых. Это доказывает существующую связь образа отца

' и образа будущего супруга. Необходимо отметить, что на выбор буду-

щего супруга влияет качество взаимоотношений с отцом, а не только его личностные особенности. Это утверждение доказывают две ведущие тенденции взаимоотношений с отцом — «Директивность», которая характеризует отца как человека, направляющего растущую девушку на путь истинный, заставляя ее подчиняться нормам и правилам, принятым в обществе, вкладывая в ее душу заповеди морали; и

тенденция «Позитивного интереса», который характеризуется отцовской уверенностью в себе, внимательностью и открытостью отношений между отцом и дочерью. Данные тенденции имеют самые высокие проценты совпадений психологических качеств отца и потенциального супруга.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Прилепских О.С. Влияние образа отца на выбор девушкой спутника жизни // Педагогическая наука и практика — региону: Материалы III межвузовской научно-практической конференции, 25—26 апреля 2001. — Ставрополь: Издательство «Кавказский край», СРГПИД, 2001.-С. 17-19.

2. Прилепских О.С. Роль отца в эмоциональном развитии дочери // Проблемы детской антропологии: Материалы Всероссийской конференции, 20-21 ноября 2001 - Ставрополь: Издательство «Кавказский край», 2001.-С. 126-127.

3. Прилепских О.С. Отношения с родителями как детерминанта личностного развития ребенка // Педагогическая наука и практика — региону: Материалы IV научно-практической конференции, 23—24 апреля 2002 - Ставрополь: СГПИ, 2002. - С. 191-193.

4. Прилепских О.С. Влияние родителей на становление психологического пола детей // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: Материалы X годичного научного собрания СКСИ. Ч. 1 / Под ред. E.H. Шиянова, О.И. Лепилкиной. - Москва: Илекса, 2003. - С. 256-265.

5. Прилепских О.С. Влияние взаимоотношений ребенка с родителями на формирование личности // Педагогическая наука и практика — региону: Материалы V научно-практической конференции, 23—24 апреля 2003 г. - Ставрополь: СГПИ, 2003. - С. 59-61.

6. Прилепских О.С. Взаимоотношения с родителями как фактор, влияющий на личностное развитие человека // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов X годичного собрания Южного отделения РАО и XXII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2003. Ч. 1. - С. 188-190.

7. Прилепских О.С. Влияние семьи на развитие личных отношений юношей и девушек // Теоретические и прикладные проблемы антропологии детства: Материалы Международной научно-практической конференции, 3—4 декабря 2003 года / Под ред. Л.Л. Редько, E.H. Шиянова - Ч. 2. - Ставрополь: Изд-во «Юркид», 2003. — С. 62—64.

8. Прилепских О.С. Развитие сферы личных отношений в юношеском возрасте: любовь, дружба, приятельство // Вестник СГПИ: Периодический научный журнал. Выпуск 2, 2003. — С. 104—114.

9. Прилепских О.С. Семья как фактор социализации личности // Вестник СГПИ: Периодический научный журнал. Выпуск 3, 2004. -С. 68-80.

10.Прилепских О.С. Особенности развития личных отношений юношей и девушек // Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона: Тезисы докладов XI годичного собрания Южного отделения РАО и XXIII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во. РГПУ, 2004, Ч. 1. - С. 191-195.

11. Прилепских О.С. Роль родителей, стилей родительского воспитания в формировании личности // Россия и регионы: правовые, экономические и социально-психологические проблемы. Материалы III межрегиональной научно-практической конференции / Под. ред. Б. К. Секе-нова, ЕЛ. Берладиной. - Элиста: КаФ МОСУ, 2004. - С. 233-242.

12. Прилепских О.С. Семья как фактор социализации и развития личности ребенка // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции, г. Волгоград, 13 октября 2004 - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2004. -С. 322-324.

13. Прилепских О.С. Отношения с родителями в юношеском возрасте // Педагогическая наука и практика - региону: Материалы межвузовской научно-практической конференции, 22-23 апреля 2004 - Ставрополь, 2004. - С. 78-81.

14. Прилепских О.С. Влияние отца на развитие личных отношений юношей и девушек и выбор спутника жизни // Теоретические и прикладные проблемы психологии личности: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. — Пенза, 2004. -С. 91-93.

И*-89 13

РНБ Русский фонд

2006-4 15490

)

Подписано в печать 06.05.2005. Формат 60x94'/«- Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 283. Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.