автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация индивидуальной работы с персоналом в государственной службе
- Автор научной работы
- Ковалева, Мария Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ковалева, Мария Анатольевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ПЕРСОНАЛОМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ
§1. Индивидуальность государственного служащего: структура и содержание
§2. Принципы и методы оптимизации индивидуальной работы с персоналом в государственной службе
§3. Акмеологический подход как технологическая основа оптимизации индивидуальной работы с персоналом
ГЛАВА 2. ПУТИ И СРЕДСТВА ОПТИМИЗАЦИИ ИНДИВИДУ-\ АЛЬНОЙ РАБОТЫ С ПЕРСОНАЛОМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ
СЛУЖБЕ
§1. Методические основы разработки технологии оптимизации индивидуальной работы с персоналом в государственной службе
§2 Взаимосвязь оптимальности индивидуальной работы с индивидуально-психологическими характеристиками и предпочтениями государственных служащих
§3. Формирование готовности руководителя к реализации технологии оптимизации индивидуальной работы с персоналом
Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация индивидуальной работы с персоналом в государственной службе"
Актуальность проблемы исследования. Переход от плановой экономики к рыночной, демократизация, объективные потребности практики обусловливают ведущую роль человеческого фактора в процессе общественной, политической и экономической жизни. В полной мере это относится и к управленческой деятельности, направленной на повышение эффективности функционирования различных общественных и производственных структур.
Одной из важнейших сфер управленческой деятельности является государственная служба как система, в которой реализуются полномочия государственных органов. Специфика государственной службы как профессиональной деятельности обусловливает ряд противоречий:
- между стремлением человека к активности и самодетерминации и жесткой детерминацией деятельности в системе государственной службы;
- между способностями государственного служащего и невозможностью их реализации в рамках его непосредственной деятельности;
- между целями государственной службы и государственного служащего.
Все эти противоречия можно рассматривать как противоречия между индивидуальностью человека и системой управления, в которой он действует. Одним из способов их разрешения может стать индивидуализация управления, внедрение системы индивидуальной работы, направленной на согласование управленческих подходов и методов индивидуальной работы с человеком, на оптимизацию деятельности субъектов и объектов управления.
Главной задачей индивидуальной работы должен стать адекватный подход к каждому государственному служащему, предполагающий выявление и развитие его возможностей и способностей и способствующий осознанию им перспектив своего дальнейшего индивидуального развития, самоактуализации и самореализации в профессии. Подобный подход имеет четкую акмеологическую направленность и поэтому должен разрабатываться в рамках акмеологической науки.
Состояние разработки проблемы исследования. Проблема индивидуального подхода к человеку в основном разрабатывается в рамках педагогических наук и теории менеджмента.
В педагогике были разработаны такие принципы индивидуального подхода к человеку, как системность (А.А. Бударин, A.M. Гельмонт, JI.C. Славина и др.), приспособление форм и методов педагогического воздействия к индивидуальным особенностям учеников (П.П. Блонский, Дж. Дьюи, Н.К. Крупская, К.Д. Ушинский, Ст. Холл и др.), ориентация на склонности, возможности и потребности каждого ученика (Л.П. Аристова, М.И. Махмутов, Е.С. Рабунская, И.Э. Унт и др.), принцип развития (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Г.С. Коспок, Д.Б. Эльконин и др.).
В теории менеджмента важность индивидуального подхода к работнику подчеркивалась многими выдающимися теоретиками. Здесь были разработаны конкретные способы и методы повышения эффективности труда, в основе которых лежали умелое руководство и организация труда (К. Бланчард, А.А. Богданов, Н.А. Витке, Р. Лайкерт, Ф. Фидлер и др.), удовлетворение ряда высших (по А. Маслоу) потребностей человека (А.К. Гастев, Ф. Герцберг, Д. Макклеланд, Д. Хакмен и др.), реализация ожиданий работников в процессе работы, их заинтересованность в нем (С. Адаме, В. Врум, X. Керве и др.) и т.п.
Специальных исследований, посвященных особенностям индивидуального подхода в государственной службе, не проводилось. Однако существует большое количество работ (многие из них выполнены в рамках ак-меологической школы А.А. Деркача), которые могут служить основой для выделения этих особенностей. Сюда нужно прежде всего отнести разработки, направленные на оптимизацию системы профессионального образования государственных служащих (А.С. Гусева, А.А. Деркач, О.М. Конакова, Н.Л. Уварова и др.), раскрывающие вопросы формирования и развития как личности государственного служащего целом, так и ее отдельных профессионально важных качеств (Т.Н. Копченова, Н.Н. Кузьминов, С.Ю. Степанов, В.И. Храмцов и др.); посвященные рассмотрению особенностей госслужащего как представителя своей профессиональной группы (Н.А. Ерина, С.В. Колосова, С.В. Паирель и др.); исследования социологического характера, в которых анализируется социальное положение государственного служащего в обществе, в системе управления и т.п. (Е.И. Долгаева, Г.Г. Калачева, А.Е. Лукьяненко, В.А. Мальцев, B.JI. Рыбакова и др.).
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить основные пути и способы оптимизации индивидуальной работы с персоналом в государственной службе.
Объект исследования - индивидуальность государственного служащего.
Предмет исследования - процесс оптимизации индивидуальной работы с персоналом в государственной службе.
Гипотеза исследования: оптимизация индивидуальной работы руководителя с персоналом в государственной службе предполагает: определение индивидуальных профессиональных особенностей («профессиональной индивидуальности») государственного служащего; разработку методологических принципов и методов индивидуальной работы, имеющих акмеологическую направленность; создание продуктивного акмеологиче-ского алгоритма индивидуальной работы на основе выявления взаимозависимости индивидуальных характеристик государственного служащего и характера проводимой с ним индивидуальной работы; разработку стратегии внедрения системы оптимизации индивидуальной работы в деятельность государственной службы.
Задачи исследования:
1) разработать теоретическую модель профессиональной индивидуальности государственного служащего;
2) выделить методологические принципы и методы индивидуальной работы с персоналом в системе государственной службы, обеспечивающие эффективность деятельности;
3) определить средства оптимизации индивидуальной работы с точки зрения акмеологического подхода;
4) разработать алгоритм индивидуальной работы с персоналом в государственной службе;
5) разработать механизм внедрения средств оптимизации индивидуальной работы с персоналом в государственной службе.
Теоретико-методологической базой исследования служат: общеметодологические и конкретные акмеологические принципы: детерминизма, развития, гуманизма, моделирования, интегративности, оптимальности (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, А.К. Маркова,
В.Г. Михайловский, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова и др.); психологические принципы единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн), целостностного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.); а также идеи системного анализа (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, Я.А. Пономарев, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.).
В качестве философского обоснования сущности процесса оптимизации используется синергетический подход (И. Пригожин, Г. Николис). В качестве основы конструирования продуктивного акмеологического алгоритма индивидуальной работы выступает интегративно-технологический подход (А.С. Гусева, А.А. Деркач), и наконец, субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова, C.JI. Рубинштейн) служит для определения критериев эффективности оптимизации.
Методы исследования: использован комплекс научных методов, объединенных в рамках теоретического исследования, констатирующего и обучающего экспериментов. Основные теоретические методы: контент-анализ источников научной информации по проблемам индивидуальности и индивидуального подхода, анализ документов, системное моделирование. В констатирующем эксперименте использовалось анкетирование и психологическое тестирование. Обучающий эксперимент включал ряд занятий, направленных на овладение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для овладения технологией индивидуальной работы с персоналом. Изменения в ходе обучающего эксперимента фиксировались с помощью анкетирования и включенного наблюдения в ходе психолого-акмеологического тренинга.
Эмпирическую базу исследования составляют, во-первых, материалы тестирования федеральных государственных служащих (категория В), полученные в результате констатирующего эксперимента по разработанному соискателем инструментарию (объем выборки в констатирующем эксперименте - 200 человек); во-вторых, материалы опроса, проведенного среди руководителей государственной службы в ходе обучающего эксперимента (объем выборки - 50 человек). Общая выборка исследования составляет 250 человек.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью внедрения технологии.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Разработана модель профессиональной индивидуальности государственного служащего, представляющая собой совокупность профессионально важных индивидуально-типических характеристик, присущих субъектам этого вида профессиональной деятельности. Обозначенные характеристики структурированы по трем составляющим профессиональной индивидуальности и в рамках модели дают возможность объективно выявлять специфику субъектов данной профессиональной деятельности; варьировать набор профессионально важных для них качеств, взаимокомпенси-руя их недостаточность, учитывать в полной мере уникальность каждого человека, его индивидуальный подход к выполнению какой-либо деятельности; подбирать и разрабатывать психодиагностические методики, позволяющие наилучшим образом осуществлять отбор персонала и создавать условия для его оптимального использования.
2. Обоснованы общие методологические принципы индивидуальной работы с персоналом: системность управленческого воздействия, внимание к индивидуальным особенностям подчиненных, приспособление к этим особенностям форм и методов управленческого воздействия, которые, в соответствии с функциями управления, могут быть конкретизированы как индивидуально-дифференцированный подбор заданий; адекватная оценка подчиненных; личная непредвзятость; уважение и доверие к подчиненным; развитие подчиненных; обратная связь и поддерживающий контроль.
3. Доказательно представлено, что наиболее эффективным средством оптимизации индивидуальной работы с персоналом в государственной службе является акмеологическая технология индивидуальной работы, которая дает возможность оценивать индивидуально-психологические особенности государственного служащего, прогнозировать его поведение в ходе решения профессиональных задач, способствовать его развитию, саморазвитию и самореализации в профессии. Овладение технологией позволяет руководителю в системе государственной службы более дифференцированно подходить к сотрудникам, адекватно оценивать и использовать их возможности и способности, на практике реализуя принцип «каждый человек на своем месте», и таким образом предоставлять им оптимальные условия для самореализации и саморазвития в ходе профессиональной деятельности, способствовать достижению ими акме в профессии.
4. Выявлен алгоритм индивидуальной работы с персоналом в системе государственной службы, основанный на определении взаимозависимостей между методами индивидуальной работы, которые предпочитают государственные служащие, их профессиональными интересами и индивидуально-психологическими характеристиками по трем составляющим профессиональной индивидуальности. Структура алгоритма включает: описание психологических типов государственных служащих, их индивидуальных особенностей и предпочтений; набор методов индивидуальной работы; схему, определяющую возможное использование методов индивидуальной работы и назначения рабочих заданий в зависимости от психологического типа государственного служащего.
5. Разработан механизм овладения акмеологической технологией индивидуальной работы с персоналом в государственной службе как средства оптимизации индивидуальной работы, который включает в себя: формирование мотивации на овладение технологией; получение знаний, необходимых для реализации технологии; эмоционально-рациональное осмысление знаний, предполагающее создание мотивации для перевода знаний из теории в практику; формирование необходимых для реализации технологии умений и навыков с последующим их применением на практике.
Практическая значимость исследования состоит в том, что акмео-логическая технология индивидуальной работы с персоналом может быть использована: руководителями государственной службы в ходе их профессиональной деятельности; для совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров государственной службы; психологами в практике индивидуального консультирования руководителей и персонала государственной службы при построении индивидуальных траекторий их личностного и профессионального роста.
Практическое использование технологии обеспечивается сформулированными методическим рекомендациям, разработанной методикой диагностики различных сторон индивидуальности человека и системой оценки продуктивности внедрения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обучающего эксперимента, проводимого со слушателями и аспирантами РАГС, а также в ходе исследования, проведенного в 2001 - 2002 годах среди федеральных государственных служащих, занимающих должности консультантов, специалистов-экспертов и ведущих специалистов в федеральных органах исполнительной власти. Результаты исследования обсуждались на заседаниях и проблемных группах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности и проблемных групп. Они апробированы автором на научной сессии, посвященной 75-летию Н.В. Кузьминой (1998 г.), на Международной научно-практической конференции «Современные психотехнологии в образовании, бизнесе, политике» (2001 г.), на IV межвузовской конференции «Человек. Общество. Закон» (2002 г.), а также были использованы при проведении занятий по курсу «Психология профессиональной деятельности кадров государственной службы» в РАГС при Президенте РФ.
Положения, выносимые на защиту
1. Теоретическая модель структуры профессиональной индивидуальности государственного служащего представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых структурно-функциональных компонентов во всем многообразии существующих между ними связей и отношений. Сочетание компонентов опосредует специфику профессиональной индивидуальности и предрасположенность человека к тому или иному виду профессиональной деятельности. Модель индивидуальности государственного служащего объективно позволяет выявить специфику субъектов данной профессиональной деятельности, а, следовательно, дает возможность использовать модель (с соответствующей коррекцией) в индивидуальной работе с реальными государственными служащими на любом уровне. Опираясь на обобщенную модель индивидуальности государственного служащего, можно выявить «узловые точки» изучения индивидуальности конкретного государственного служащего и подобрать деятельность, наиболее соответствующую его склонностям и потребностям, что является ключевым моментом при индивидуальной работе.
2. Системность управленческого воздействия, внимание к индивидуальным особенностям подчиненных, приспособление к этим особенностям форм и методов управленческого воздействия как методологические принципы индивидуальной работы с персоналом в системе государственной службы базируются на основных методологических принципах акмеоло-гии: детерминизма, развития и гуманизма. Вся система оптимизации индивидуальной работы с персоналом строится на признании ведущей роли индивидуальности человека, использовании и развитии ее потенциала.
3. В качестве основного средства оптимизации индивидуальной работы выступает акмеологическая технология индивидуальной работы с персоналом в государственной службе, которая одновременно является способом развития персонала в ходе профессиональной деятельности. Технологическое обеспечение индивидуальной работы предполагает оптимальное использование психологических ресурсов индивидуальности, их развитие и совершенствование.
4. Алгоритм индивидуальной работы с персоналом в государственной службе выражает стратегичный, конструктивный способ осуществления данной деятельности. Использование предложенного алгоритма способствует повышению эффективности индивидуальной работы и техноло-гизации полученных в результате исследования данных.
5. Оптимизация индивидуальной работы с персоналом в государственной службе опосредована взаимопониманием субъекта и объекта индивидуального воздействия, их взаимной готовностью к сотрудничеству, развитию и саморазвитию в ходе профессиональной деятельности. Механизм внедрения предполагает овладение руководителем государственной службы технологией индивидуальной работы с персоналом, формирование у него установки на реализацию технологии.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений, сопровождается схемами, графиками, таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по второй главе.
Реализация стратегии эмпирического построения и внедрения ак-меологической технологии индивидуальной работы как средства оптимизации индивидуальной работы с персоналом в государственной службе позволила получить следующие результаты.
Выявлена структура профессиональных интересов государственных служащих, установлена их взаимосвязь с индивидуальными характеристиками государственного служащего. Определены методы индивидуальной работы, предпочитаемые государственными служащими, и их взаимосвязь с индивидуальными характеристиками.
На основе интеркорреляционных связей между методами индивидуальной работы разработана типология предпочитаемых методов индивидуальной работы: выявлены две разнонаправленные группы методов, для каждой из которых рассчитан свой индекс. Методы первой группы (Ii - индекс самостоятельности) предполагают проявление активности со стороны подчиненых, методы второй группы (I2 - индекс поддержки) — напротив, активности со стороны руководства. Полученные индексы обладают кон-структной валидностью, подтверждаемой наличием высоких (р<0,05) значимых корреляций между ними, а также очевидной валидностью, определяемой на основе значимых корреляций между всеми рассматриваемыми методами. Чем больше значение того или иного индекса, тем более склонен государственный служащий к предпочтению методов той или иной группы. Нами получены следующие пороги выраженности индексов: 0,92 для Ii и 0,91 для 12.
Помимо этого, выявлена взаимосвязь полученных индексов с профессиональными интересами государственных служащих и с рядом их индивидуальных характеристик.
На основе различных сочетаний индивидуальных характеристик определены восемь различных психологических типов государственных служащих. Обнаружена взаимосвязь этих типов с предпочитаемыми государственными служащими методами индивидуальной работы и их профессиональными интересами.
С использованием всех вышеперечисленных результатов был разработан алгоритм индивидуальной работы с государственными служащими определенных психологических типов, основанный на определении взаимозависимостей между предпочитаемыми государственными служащими методами индивидуальной работы, их профессиональными интересами и индивидуально-психологическими характеристиками по трем составляющим профессиональной индивидуальности. Структура алгоритма включает: описание психологических типов государственных служащих, их индивидуальных особенностей и предпочтений; набор методов индивидуальной работы; схему, определяющую возможное использование методов индивидуальной работы и назначения рабочих заданий в зависимости от психологического типа государственного служащего. Овладение алгоритмом опосредует овладение технологией индивидуальной работы.
Разработана схема внедрения технологии как средства оптимизации индивидуальной работы с персоналом в практику государственной службы. Механизм внедрения предполагает овладение руководителем государственной службы акмеологической технологией индивидуальной работы с персоналом, формирование у него установки на ее реализацию.
Собственно механизм внедрения включает в себя: формирование мотивации на овладение технологией; получение' знаний, необходимых для реализации технологии; эмоционально-рациональное осмысление знаний, предполагающее создание мотивации для перевода знаний из теории в практику; формирование необходимых для реализации технологии умений и навыков с последующим их применением на практике.
В результате проведенного исследования сформулированы методические рекомендации, обеспечивающие эффективность внедрения технологии индивидуальной работы с персоналом. В соответствии с ними системно использованы средства и методы диагностики различных сторон индивидуальности человека и оценки продуктивности внедрения.
Заключение.
Теоретико-методологический и эмпирический анализ процесса индивидуальной работы с персоналом в государственной службе позволяет сделать некоторые выводы и обобщения.
Индивидуальная работа с государственными служащими оптимизирует деятельность субъектов и объектов управления, способствует разрешению ряда противоречий, связанных со спецификой деятельности государственной службы. Использование акмеологического подхода при разработке стратегии индивидуальной работы с персоналом дает возможность наиболее оптимально использовать психологические ресурсы человека, развивать и совершенствовать их.
Построенная в ходе исследования модель профессиональной индивидуальности государственного служащего объективно позволяет выявить специфику субъектов данной профессиональной деятельности, варьировать набор профессионально важных для них качеств, взаимокомпенсируя их, учитывая в полной мере уникальность каждого человека, его индивидуальный подход к выполнению какой-либо работы.
В качестве средства оптимизации индивидуальной работы предложена акмеологическая технология индивидуальной работы. Акмеологиче-ская сущность технологии обеспечивает ее направленность на развитие, саморазвитие и самореализацию объекта и субъекта технологического воздействия в ходе профессиональной деятельности; технологические процедуры, в свою очередь, опосредуют формирование устойчивых норм поведения.
Акмеологическая технология индивидуальной работы учитывает предмет, специфику, функции профессиональной деятельности государственных служащих и дает возможность руководителю в системе государственной службы, более дифференцированно подходить к сотрудникам, адекватно оценивать и использовать их возможности и способности, на практике реализуя принцип «каждый человек на своем месте».
Полученные в исследовании результаты позволяют сформулировать следующие практические рекомендации:
1) в интересах совершенствования профессиональной подготовки кадров государственной службы было бы полезным включить разработанную тренинговую программу по формированию базовых навыков индивидуальной работы с персоналом в курс управленческой психологии;
2) разработанная в рамках технологии модель профессиональной индивидуальности госслужащего может использоваться при проведении комплексных исследований по изучению госслужащих, при разработке аттестационных методик, в системе профессиональной подготовки и переподготовки госслужащих, при реализации госслужащими технологий самопознания и саморазвития, но в первую очередь при реализации разработанной технологии индивидуальной работы;
3) методический инструментарий технологии может быть использован в системе государственной службы для построения системы индивидуальной работы для каждого конкретного государственного служащего.
Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.
Направлениями будущих исследований могут быть: внедрение полученных результатов и разработанной в ходе исследования программы тренинга по формированию навыков индивидуальной работы в систему базовой подготовки и переподготовки кадров государственной службы; разработка компьютерного психодиагностического комплекса, направленного на выявление индивидуальных предпочтений персонала; изучение особенностей профессиональной индивидуальности не только в рамках государственной службы, но и в других профессиях.