Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей

Автореферат по психологии на тему «Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Зритнев, Владимир Витальевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зритнев, Владимир Витальевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С * СЕМЬЕЙ

1.1. Проблема профессиональной деятельности в современных на- 16 учных исследованиях.

1.2. Социально-психологические особенности современной семьи как субъекта социальной работы.

1.3. Профессиональная компетентность как проявление индивидуально-психологических особенностей специалиста по социальной работе с семьей при выборе и реализации социальной технологии. 36 Выводы.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ

2.1. Разработка теоретической модели специалиста по социальной работе с семьей.

2.2. Психическое состояние готовности специалистов по социальной работе с семьей к оптимизации профессиональной деятельности.

Ф 2.3. Пути оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей.

Выводы.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКА И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПТИ

МИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ

3.1. Организация и методика психологического исследования оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей.

3.2. Основные показатели уровня оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей констатирующей серии.

3.3. Сравнительные характеристики уровней оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей контрольной серии.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей"

Актуальность исследования. Проблема оптимизации социальной работы с семьей обусловлена современной ситуацией развития общества, для которой характерно обновление всех социальных институтов и систем. Изменяется роль и положение семьи как социального института и малой группы, растет дифференциация населения, требуют решения проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, увеличивается инвалиди-зация общества, в связи с этим актуализируется проблема социальной помощи и защиты человека и семьи.

В современных условиях недостаточная эффективность и оптимальность социальной работы с семьей объясняется не столько вынужденно скудным ассортиментом предлагаемых социальных услуг, сколько серьезным методологическим просчетом, заложенным в саму концепцию социальной работы с семьей и соответствующим образом отразившимся в ее организации, формах и содержании подготовки специалистов. Речь идет об имеющемся в большинстве случаев фактическом раздроблении семьи на отдельные категории нуждающихся в определенной социальной поддержке. Однако при этом выпадает семья как некий целостный клиент, коллективный субъект социальной работы. Незнание и игнорирование психологических особенностей функционирования семьи как своеобразного организма не позволяет понять, объяснить и скорректировать многие явления, с которыми приходится сталкиваться социальному работнику [219. С.74].

С другой стороны, успешность социальной работы с семьей в решающей мере зависит от того, какие специалисты определяют направления, формы, методы и технологии социальной работы, насколько профессиональны их действия, какие профессионально-этические ценности являются для них основополагающими и движущими. Это, в свою очередь, невозможно без развития психологии социальной работы, так как профессионализация социальной работы связана с пониманием психологических механизмов и возможных последствий — как положительных, так и отрицательных - действий специалистов по социальной работе.

Актуальность проблемы исследования усиливают и существующие противоречия между:

- реалиями современной жизни и требованиями к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей;

- декларируемыми требованиями ориентации специалиста по социальной работе с семьей на повышение уровня благосостояния каждой конкретной семьи и решение ее социальных проблем и реальным состоянием уровня жизни и деятельности современной российской семьи;

- необходимостью оптимизации социальной работы с семьей и в связи с этим, специальной подготовки и переподготовки кадров — и отсутствием методологических подходов к решению этой проблемы.

Все это и определило выбор темы исследования.

Состояние проблемы исследования. К настоящему времени создан общетеоретический фундамент осуществления социальной работы с семьей. Его составляют труды, раскрывающие социальную сущность семьи и важнейшие аспекты ее жизнедеятельности ( В.Г. Афанасьев, В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, Э.К. Васильева, В.Б. Голофаст, П.А. Гурко, М.С. Мацковский, В.А. Рясенцев, Ю.И. Семенов, А.Г. Харчев и др.); психологические особенности семьи и психологию семейных отношений (Т.М. Афанасьева, А.А. Бодалев, В.Н. Дружинин, Я.Л. Коломинский, Н.Н. Обозов, Э.Г. Эйдемиллер и др.); психологическую теорию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.).

Проблема оптимизации профессиональной деятельности освещалась в трудах В.Г. Асеева, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, А.Л. Бердичевского, А.С. Границкой, А.С. Гусевой, А.А. Деркача, И.И. Дьяченко, К.Б. Есипович, А.А. Исаева, Л.Г. Лаптева, М.М. Левиной, Н.Ф. Маеловой, И.Т. Огродникова, В.И. Орлова, И.П. Раченко, М.М. Поташник, М. Тамм и др.

Психологические аспекты изучаемой проблемы нам помогли раскрыть работы Б.В. Беляева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.И. Гине-цинского, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, М.Г. Каспаровой, Е.А. Климова, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, A.M. Ма-тюшкина, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др.

Проблемы эффективности трудовой деятельности, закономерности формирования индивидуального стиля деятельности, психологических качеств специалистов рассмотрены в многочисленных теоретических и прикладных исследованиях в рамках таких наук, как общая психология (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов и др.), психология труда (Е.АКлимов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.), психология управления (Р.Л. Кричевский, Л.Д. Кудряшова, В.И. Лебедев, А.В. Филиппов и др.), акмеология (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и

ДР-)

Особое значение имеют труды ученых, посвященные непосредственно социальной работе с семьей в современных условиях. Это - Л.С. Алексеева, Е.Ф. Ачильдиева, М.А. Гулина, О.Н. Дудченко, Ю.Н. Заборов-ский, И.Е. Калабихина, В.П. Малыхин, А.В. Мытиль, С.А. Папочкин, А.Б. Синельников, М.С. Сурков, В.В. Хухлина, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро и др.

Теоретические основы подготовки социальных работников содержатся в работах таких зарубежных ученых, как Л. Билквист (Швеция), А. Вагнер (Швейцария), А. Маслоу (США), М. Миллер (США), К. Роджерс (США), С. Олсон (Швейция), Н. Юнсон (Швеция).

Особое значение имеет научная разработка вопросов социальной работы как профессиональной деятельности в трудах отечественных ученых — Л.Г. Гусляковой, Т.Б. Ивановой, В.И. Жукова, А.А. Козлова, В.И. Курбатова, В.П. Мельникова, М.П. Мчедлова, П.Д. Павленка, В.Г.

Попова, Е.Г. Студеновой, С.В. Тетерского, J1.B. Топчия, М.В. Фирсова, Т.В. Шеляга, Е.И. Холостовой и др.

Вопросы подготовки кадров социальных работников, специалистов по работе с семьей, теоретически разработаны Н.А. Аминовым, В.М. Ботовым, Н.Ю. Васильевой, И.А. Зимней, М.А. Галагузовой, С.И. Григорьевым, М.А. Гусляковой, Н.П. Клушиной, Т.А. Кривченко, Ю.А. Кудрявцевым, Г.М. Мансуровой, A.JI. Смятских, JI.B. Швайковой и др.

С.Н. Мясниковой, А.С. Спиваковской, Р.Ф. Теперник, А.В. Черниковым были предложены модели социально-психологических тренингов для обеспечения психологического и педагогического контактов в работе с семьей.

Результаты исследований профессиональной деятельности специалистов по социальной работе с семьей свидетельствуют о слабой психологической подготовленности специалистов и недостаточной оптимизации условий их труда.

Цель исследования: выявить пути оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей.

Объект исследования: профессиональная деятельность специалистов по социальной работе с семьей.

Предмет исследования: психологические условия оптимизации социальной работы с семьей как профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Психологические условия оптимизации деятельности специалиста по социальной работе с семьей связаны с разработкой теоретической модели специалиста. Принципы осуществления этой модели опираются на индивидуально-психологические особенности специалиста и организационно-психологические особенности социальной работы, реализуемые в единстве.

2. Целевое мотивированное участие семьи как клиента и субъекта деятельности - одно из решающих условий оптимизации профессиональной деятельности.

3. Оптимизация деятельности специалиста по социальной работе с семьей будет осуществляться, если обеспечивается:

- реализация задач социальной работы путем использования психологических основ методологии социальной работы;

- учитываются социально-психологические и организационно-психологические особенности субъектов профессиональной деятельности

- происходит рефлексия индивидуально-психологических особенностей при выборе социальной технологии и способа индивидуальной и/или групповой работы с семьей как клиентом;

- комплексная технология, основанная на индивидуальном подходе и реализуемая в виде специального целевого тренинга.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ современного состояния проблемы исследования.

2. Разработать теоретическую модель специалиста по социальной работе с семьей.

3. Определить основные требования и критерии оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей.

4. Разработать и апробировать комплексную технологию по оптимизации социальной работы с семьей в современных условиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, а также психологическая теория деятельности и деятельностного опосредования психического развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.Г. Бочарова, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.).

Методы исследования: анализ структуры профессиональной деятельности и психической готовности к оптимизации деятельности специалистов по социальной работе с семьей; метод интервью; беседы; анкетирование; метод диагностики оценки и самооценки специалистов по социальной работе с семьей по тестовой карте. Экспериментальной базой исследования явилось Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Территориальный социальный центр помощи семье и детям, Центр социального обслуживания населения Ставропольского края, городское Общество инвалидов, Геронтологический центр, социально-психологический факультет Северо-Кавказского государственного технического университета (СевКавГТУ) и Северо-Кавказского социального института (СКСИ), специальность - социальная работа.

Эмпирическая база и этапы исследования.

Общая численность принявших участие в исследовании составила более 150 человек в возрасте от 24-25 лет (молодые специалисты) до 4045 лет (имеющие опыт социальной работы с семьей свыше пяти лет) - работников различных организаций и служб помощи семье Ставропольского края, в том числе, выпускников Северо-Кавказского государственного технического университета и Северо-Кавказского социального института по специальности «социальная работа».

Первый этап (1998- 1999 гг.) - поисковый, в процессе которого был осуществлен теоретический анализ литературы по проблеме исследования, имеющийся опыт по социальной работе с семьей; накапливался личный опыт исследования.

Второй этап — концептуально-констатирующий (1999-2000 гг.) — разработан понятийный аппарат исследования и целевая комплексная программа. Было проведено экспериментальное тестирование, подтверждающее наличие психологических условий профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей.

Третий этап - формирующий и результативный (2001-2002 гг.). На этом этапе проведен формирующий эксперимент, доказавший достижение нового уровня оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей. Проанализированы результаты исследования, сделаны обобщающие выводы и предложены рекомендации по оптимизации профессиональной деятельности специалистов по социальной работе с семьей.

Четвертый этап (2002-2003 гг.) — завершающий. Обсуждение и оформление материалов диссертационного исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Доказано, что оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей предполагает два направления: систему мероприятий, нацеленную на оптимизацию социальной работы с семьей как профессиональной сферы;

- систему мероприятий, связанную с оптимизацией профессиональной деятельности конкретного специалиста по социальной работе с семьи ей.

2. Определено, что для реализации этой задачи необходима разработка теоретической модели, основанной на учете индивидуально-психологических особенностей субъектов социальной деятельности (работников социальных служб, членов семей и т.д.) и организационно-психологических особенностей социальной работы с семьей.

3. Разработана модель оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей. Она состоит из совокупности внешних и внутренних факторов. Внешние факторы включают: профессиональное образование, систему повышения квалификации, самообразование в процессе обмена опытом. Внутренние факторы - компетентность специалиста, его мотивационную готовность к деятельности, готовность к саморазвитию и самосовершенствованию. Сам процесс оптимизации профессиональной деятельности должен основываться на лич-ностно-деятельностном и организационно-деятельностном подходе.

4. Научно обосновано, что формирование психического состояния готовности к оптимизации профессиональной деятельности работников социальных служб должно осуществляться в виде целенаправленной профессиональной подготовки, включающей усвоение комплекса специальных профессиональных умений и навыков и выработку необходимых личностных качеств. В связи с этим разработан спецкурс «Психолого-акмеологические основы развития креативных способностей специалиста по социальной работе с семьей». Креативные способности в данном контексте понимаются как способности: порождать необычные идеи в профессиональной деятельности, отклоняться от традиционных схем мышления при решении профессиональных задач, успешно разрешать проблемные ситуации.

5. Экспериментально доказана возможность формирования нового, более высокого уровня оптимизации деятельности специалиста по социальной работе с семьей. Качественных и количественных изменений этого процесса можно добиться через внедрение обучающей технологии профессиональной деятельности, основанной на принципах научной организации труда социальных работников, учитывающей различия как лично-стно-индивидуальных качеств субъектов — участников этого процесса, так и его организационно-психологических характеристик. Так, показано, что в результате обучения реальный уровень организации процесса деятельности специалистов по социальной работе с семьей меняется в сторону оптимального уровня. И таким образом, целенаправленное управление процессом оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей может быть обеспечено за счет использования комплексной технологии, основанной на индивидуальном подходе и реализуемой в виде обучающей программы развития креативных способностей специалиста по социальной работе с семьей и специального тренинга.

6. Обоснована концепция комплексного подхода к созданию условий оптимизации социальной работы с семьей. Сформулированы основные требования и критерии оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей:

- целенаправленный отбор кадров для работы в социальных службах;

- формирование команды «семья как клиент - специалист по социальной работе с семьей» по критериям совместимости и оптимизации совместной деятельности;

- использование психологических механизмов регулирования межличностных отношений в процессе социальной терапии семьи;

- проведение экспертного мониторинга профессиональной деятельности каждого специалиста по социальной работе с семьей посредством диагностирования уровня психической готовности к деятельности;

- обеспечение психологической защиты специалиста по социальной работе с семьей и семьи, обратившейся за помощью в органы и учреждения социальной защиты населения.

Теоретическое значение работы состоит в научном обосновании концепции комплексного подхода к созданию условий оптимизации социальной работы с семьей. Психологические условия и методы диагностики, сформулированные в работе, могут служить научно-теоретической базой для разработки новых форм и методов профессионального развития личности социального работника, специалиста по социальной работе с семьей.

Сформулированы основные требования оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей и определены критерии оптимизации деятельности указанных специалистов.

Практическое значение исследования состоит в том, что психологические условия и методы диагностики, сформулированные в работе, могут служить научно-теоретической базой для разработки новых форм и методов профессионального развития личности специалиста по социальной работе с семьей. Разработаны и внедрены в практику методики диагностики психической готовности специалиста к социальной работе с семьей, диагностическая тестовая карта. Описаны условия оптимизации социальной работы с семьей.

Показано, как средствами диагностического тестирования определить требования к профессионально-личностным качествам специалиста по социальной работе с семьей, способствующие оптимизации профессиональной деятельности.

Доказана возможность оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей в современных условиях и сформулированы общие психолого-акмеологические рекомендации по решению оптимизационных задач в деятельности этих специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, а также математическими методами обработки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей - это особым образом организованный процесс деятельности компетентного специалиста, ориентированный на выбор наиболее приемлемого варианта решения проблемы семьи в данных условиях с минимальными затратами сил и времени и максимальной результативностью.

2. Теоретическая модель оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей должна учитывать совокупность внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс социальной работы с семьей. Внешние факторы включают: профессиональное образование, систему повышение квалификации, самообразование в процессе обмена опытом. Внутренние факторы - компетентность специалиста, его мотивационную готовность к деятельности, готовность к саморазвитию и самосовершенствованию. Сам процесс оптимизации профессиональной деятельности должен основываться на личностно-деятельностном и организационно-деятельностном подходах.

3. Критериями оптимизации деятельности специалиста по социальной работе с семьей являются:

- минимально достаточное решение существующей проблемы семьи с точки зрения современной системы социальной работы;

- минимально необходимые затраты времени на решение существующей проблемы, в зависимости от ее сущности;

- приведение семьи как системы к нормальному социальному функционированию с точки зрения общественных ценностей;

- удовлетворенность процессом и результатом своей профессиональной деятельности в каждом конкретном случае.

4. Более высокого уровня оптимизации деятельности специалиста по социальной работе с семьей можно добиться через внедрение обучающей технологии профессиональной деятельности, основанной на принципах научной организации труда социальных работников, учитывающей различия как личностно-индивидуальных качеств субъектов - участников этого процесса, так и его организационно-психологических характеристик.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в научных статьях автора.

Результаты исследования использованы в деятельности Территориального социального центра помощи семье и детям, Центра психолого-педагогической помощи семье и детям «Доверие» (г. Ставрополь); в деятельности преподавателей кафедры социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета и СевероКавказского социального института, кафедры социальной работы Регионального государственного педагогического института, что способствовало оптимизации социальной работы с семьей в городских и краевых учреждениях социальной помощи семье и детям.

Основные положения данного исследования освещались:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа как профессия: современный опыт и тенденции развития» (1999 г.);

- на научно-практической конференции социальных работников краевых учреждений в Северо-Кавказском социальном институте (2000 г.);

- на научно-практической конференции «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» ( 2002 г.);

- на научно-практической конференции «Развитие информационного обеспечения населения в современных условиях» (общество «Знание», 2002 г.);

- на краевых совещаниях Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края (1999 - 2001 гг.);

- на научно-методических советах кафедры социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета, Северо-Кавказского социального института, Регионального государственного педагогического института (1999 - 2002 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 240 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. В диссертации представлены схемы, рисунки, таблицы, диаграммы. В приложения включены отдельные исследовательские и научно-практические материалы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по третьей главе:

По результатам формирующей серии эксперимента, на основе сравнительного анализа показателей констатирующего и контрольного срезов, мы делаем главный вывод о формировании качественно нового уровня оптимизации деятельности специалиста по социальной работе с семьей.

Помимо главного вывода, имеющего, как и в случае проведения констатирующего среза, сложную структуру, мы определяем ряд побочных (но не второстепенных) выводов: i

1. Качественные и количественные изменения процесса деятельности специалиста по социальной работе семьей обусловлены характером экспериментального воздействия на них в процессе формирующего (обучающего) эксперимента. Внедрение обучающей технологии профессиональной деятельности, основанной на принципах научной организации труда социальных работников, позволило достичь нового уровня оптимизации профессиональной деятельности специалиста, чем, собственно, и определяется роль проведенного эксперимента.

2. Протекание процесса деятельности специалиста по социальной работе с семьей обладает достаточной неравномерностью ввиду различия лично-стно-индивидуальных и организационно-психологических составляющих данного процесса деятельности.

3. Реальный уровень оптимизации процесса деятельности специалистов по социальной работе с семьей находится в пределах допустимого уровня, изменив свою ориентацию (тяготение) к оптимальному уровню.

4. Отдельные случаи наличия критического уровня процесса деятельности, обнаруженные в ходе констатирующего среза, достигли минимальных показателей допустимого уровня.

5. Случаи занижения уровня самооценки возросли количественно ввиду изменения социально-психологического опыта специалистов и реального уровня их притязаний, их социального статуса в коллективе.

6. В многокомпонентном составе параметров оценки уровня оптимизации процесса деятельности специалистов по социальной работе с семьей преобладают психологические практико-ориентированные параметры.

Вышеизложенное подтверждает существование психологических условий оптимизации деятельности специалиста по социальной работе с семьей, влияющих на ее свойства Одновременно мы указываем на наличие следующих свойств процесса деятельности специалиста по социальной работе с семьей, как организационно-психологического феномена:

- процессу профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей свойственна неравномерность протекания, обусловленная наличием комплекса лпчпостноиндивидуальных, деятельностных и оргатгащюнных компонентов;

- процесс деятельности специалиста по социальной работе с семьей обладает психологическими оценочными параметрами, включающими в качестве основных составляющих уровень оптимизации, организационного развития и психологической готовности к реализации профессиональной деятельности;

- оптимальная реализация процесса деятельности специалиста по социальной работе обусловлена уровнем профессионального опыта специалистов, их притязаний и социального статуса в рабочем коллективе;

- процесс деятельности специалиста по социальной работе с семьей характеризуется специфическими условиями и факторами его реализации, определяемыми спецификой и социально-психологическими особенностями, а также особенностями социальной деятельности специалистов.

Данная совокупность свойств процесса деятельности специалиста по социальной работе с семьей выявлена нами по результатам теоретического и экспериментального исследования уровня оптимизации этой деятельности.

Тем не менее, проведенное экспериментально-теоретическое исследование не может претендовать на всеохватность рассматриваемых аспектов и исчерпывающую картину изучения оптимизации процесса деятельности специалиста по социальной работе с семьей. Эксперимент осветил лишь один аспект деятельности специалиста по социальной работе с семьей - ее оптимальность с точки зрения психолого-акмеологической науки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованная в настоящей работе проблема предопределяется высокой социальной значимостью вопросов повышения профессионализма и оптимизации профессиональной деятельности работников, чей труд связан с оказанием помощи и поддержки семье -важнейшему социальному институту общества.

На основе системного анализа в работе раскрыта специфика профессиональной деятельности специалистов по социальной работе с семьей, исследованы психологические особенности объекта и субъекта этой деятельности, содержание и структура психологической готовности к выполнению функциональных обязанностей специалиста по социальной работе с семьей, разработана модель специалиста, а также определены пути оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей.

В работе доказано, что возможности оптимизации профессиональной деятельности специалистов по социальной работе с семьей с помощью психолого-акмеологичеких методов широки и многообразны.

Поскольку основными психологически значимыми переменными, от которых зависит успех человеческой деятельности, являются субъект деятельности, процесс деятельности и ее внешние условия, объектами воздействия психолого-акмеологических методов, направленных на оптимизацию профессиональной деятельности специалистов по социальной работе с семьей, должны быть: кадры социальной работы, структурные компоненты трудового процесса, а также условия труда в социальной сфере. Как ближайший результат использования психолого-акмеологических методов выступает возможность управления действием конкретных социально-психологических факторов, влияющих на совершенствование соответствующих переменных профессиональной деятельности.

Экспериментально-теоретическое исследование условий оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей позволило изучить и проанализировать реализацию комплексно-деятельностного подхода и принципов научной организации труда в системе социальной помощи семье и сформулировать следующие выводы:

1. Анализ разработанности проблемы показал, что проблема оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе семьей является актуальной и требует глубокого всестороннего анализа.

2. Создание психологических условий оптимизации связано с разработкой и реализацией теоретической модели специалиста по социальной работе с семьей и реализуется лишь в комплексе социально-психологических воздействий на семью как клиента, основанных на принципах личностно-деятельностного подхода и научной организации труда социального работника. Таким образом, процесс оптимизации социальной работы с семьей необходимо рассматривать с позиции личностно-деятельностного и организационно-деятельностного подходов.

3. Применение психолого-акмеологической технологии реально повышает уровень оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей.

4. Оптимизация профессиональной деятельности специалистов по социальной работе с семьей основывается на принципах оптимальности и осуществляется в двух направлениях: оптимизация социальной работы с семьей как профессиональной сферы и оптимизация профессиональной деятельности конкретного специалиста по социальной работе с семьей.

5. Психолого-акмеологическая диагностика процесса деятельности специалиста по социальной работе с семьей оказывается необходимой и эффективной для выявления и изучения качеств процесса деятельности специалиста и тенденций динамики его развития.

6. Реализация экспериментальной программы исследования профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей подтверждает основные гипотезы о психологических условиях ее оптимизации: реализация задач социальной работы с семьей и форм организации профессиональной деятельности специалистов с учетом социально-психологических особенностей объекта и субъекта деятельности и организационно-психологических особенностей ее организации.

7. Уровень оптимизации процесса деятельности специалиста по социальной работе с семьей находится в прямой зависимости от степени разработанности модели социальной деятельности с семьей, от адекватности ценностно-мотивационных ориентаций специалистов, проводящих социальную работу с семьей, от наличия благоприятных организационно-психологических условий реализации этой деятельности.

8. Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей может быть обеспечена путем реализации комплексной технологии, основанной на индивидуальном подходе к семье как клиенту и реализуемой в виде специального обучающего комплекса, включающего в себя научно-методическую работу, тренинг и реализацию программы «Психолого-акмеологические особенности формирования креативных способностей специалиста по социальной работе с семьей».

9. Необходимым условием роста уровня оптимизации деятельности специалиста по социальной работе с семьей является наличие у специалиста и у семьи как клиента способностей организационного развития, внутренней организованности и способности к организации интерактивной творческой деятельности.

Очевидно, что для реализации большинства предлагаемых психолого-акмеологических рекомендаций необходима предварительная подготовка специалистов и контингента семей. Комплексное воплощение психолого-акмеологических рекомендаций по решению оптимизационных задач в социальной работе с семьей видится нам на путях психологического (в некоторых случаях психолого-педагогического) консультирования специалистов и членов семей по различным вопросам.

Подводя итог проведенному экспериментально-теоретическому исследованию, необходимо сформулировать общие психолого-акмеологические рекомендации по решению оптимизационных задач в деятельности специалистов по социальной работе с семьей:

1) Необходимо разработать целостную систему работы с кадрами социальной защиты семьи.

2) Развивать программно-целевое моделирование профессиональной деятельности кадров с учетом их квалификации и профессиональных знаний, развития умений и способностей, овладения ими алгоритмом оптимального решения профессиональных задач;

3) В индивидуальном порядке каждый специалист по социальной работе должен уметь создать собственную модель профессиональной деятельности на базе предложенной нами психолого-акмеологической технологии и теоретической модели деятельности специалиста по социальной работе с семьей;

4) Необходимо продолжить разработку и совершенствование диагностических методик изучения и анализа процесса деятельности специалиста по социальной работе с семьей на основе содержания и структуры разработанной и предложенной нами диагностической тестовой карты;

5) Следует проводить экспертный мониторинг профессиональной деятельности каждого специалиста по социальной работе с семьей посредством диагностирования уровня профессиональной готовности к деятельности в условиях меняющейся социально-политической и экономической обстановки в регионе и с учетом изменений контингента семей, обращающихся за социальной помощью;

Эту работу в комплексе и профессионально могли бы выполнять психолого-акмеологические службы, создаваемые на уровне органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, задачами которых мы видим следующие:

- проводить отбор специалистов по профессиональным и личностным качествам с использованием методов диагностики;

- формировать «команды» семья как клиент - специалист по социальной работе с семьей по критериям совместимости и оптимизации совместной деятельности;

- проводить консультации специалистов и членов семей как клиентов социальной работы и психологические тренинги;

- использование психологических и акмеологических механизмов регулирования межличностных отношений в процессе социальной терапии семьи как клиента;

- создание банка данных технологий социальной работы с семьей;

- обеспечить психологическую защиту специалиста по социальной работе с семьей и семьи, обратившейся за помощью в органы и учреждения социальной защиты населения.

Таким образом, сегодня, как никогда актуальны задачи оптимизации профессиональной деятельности специалистов по социальной работе с семьей, формирования новой культуры и стиля деятельности учреждений социального обслуживания семьи.

Проведенное нами экспериментально-теоретическое исследование оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей не претендует на полное освещение проблемы.

Последовательная разработка данной темы предполагает дальнейшее совершенствование технологии социальной работы с семьей, уточнения структуры и содержания диагностических тестовых карт и оптимизацию психолого-акмеологической диагностики процесса профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей в соответствии с необходимым содержанием социальной защиты семьи и реальными условиями реализации профессиональной деятельности специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей"

На правах рукописи

ЗРИТНЕВ Владимир Витальевич .¿у/.

г^

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Корчемный Петр Антонович

кандидат психологических наук Кузнецов Валерий Николаевич

Ведущая организация - Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского.

Защита диссертации состоится & июня 2003 года в часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корп., ауд.3350.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан^ апреля 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор психологических наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Проблема оптимизации социальной работы с семьей обусловлена современной ситуацией развития общества, для которой характерно обновление всех социальных институтов и систем. Изменяется роль и положение семьи как социального института и малой группы, растет дифференциация населения, требуют решения проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, увеличивается инвалидизация общества, в связи с этим актуализируется проблема социальной помощи и защиты человека и семьи.

В современных условиях недостаточная эффективность и оптимальность социальной работы с семьей объясняется не столько вынужденно скудным ассортиментом предлагаемых социальных услуг, сколько серьезным методологическим просчетом, заложенным в саму концепцию социальной работы с семьей и соответствующим образом отразившимся в ее организации, формах и содержании подготовки специалистов. Речь идет об имеющемся в большинстве случаев фактическом раздроблении семьи на отдельные категории нуждающихся в определенном виде социальной поддержки. Однако при этом выпадает семья как некий целостный коллективный субъект социальной работы. Незнание и игнорирование психологических особенностей функционирования семьи как своеобразного организма не позволяет понять, объяснить и скорректировать многие явления, с которыми приходится сталкиваться социальному работнику.

С другой стороны, успешность социальной работы с семьей в решающей мере зависит от того, какие специалисты определяют направ-

БИБЛИОТЕКА

ления, формы, методы и технологии социальной работы, насколько профессиональны их действия, какие профессионально-этические ценности являются для них основополагающими и движущими. Это в свою очередь невозможно без развития психологии социальной работы, так как профессионализация социальной работы связана именно с пониманием психологических механизмов и возможных последствий - как положительных, так и отрицательных - действий специалистов по социальной работе.

Актуальность проблемы исследования усиливают и существующие противоречия между:

- реалиями современной жизни и требованиями к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей;

- декларируемыми требованиями ориентации специалиста по социальной работе с семьей на повышение уровня благосостояния каждой конкретной семьи и решение ее социальных проблем - и реальным состоянием уровня жизни и деятельности современной российской семьи;

- необходимостью оптимизации социальной работы с семьей и в связи с этим специальной подготовки и переподготовки кадров - и отсутствием методологических подходов к решению этой проблемы.

Все это и определило выбор темы исследования.

Состояние проблемы исследования. Проблема оптимизации профессиональной деятельности освещалась в трудах В.Г. Асеева, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, A.JI. Бердичевского, A.C. Границкой, A.C. Гусевой, A.A. Деркача, И.И. Дьяченко, К.Б. Есипович, A.A. Исаева, Л.Г. Лаптева, М.М. Левиной, Н.Ф. Масловой, И.Т. Огородникова, В.И. Орлова, И.П. Раченко, М.М. Поташник, М. Тамм, Е.С. Улитовой и др.

Психологические аспекты оптимизации раскрыты в работах Б.В. Беляева, J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.И. Гинецинского, В В. Давыдова, И.А. Зимней, М.Г. Каспаровой, Е.А. Климова, В.А. Крутецко-го, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, A.M. Матюшкина, К.К. Платонова, И.П. Раченко, С Л. Рубинштейна и др.

Особенности социальной работы с семьей как профессиональной деятельности рассматривали Л.С. Алексеева, Е.Ф. Ачильдиева, О.Н. Дудченко, Ю.Н. Заборовский, И.Е. Калабихина, В.П. Малыхин, A.B. Мытиль, С.А. Папочкин, А.Б. Синельников, М.С. Сурков, В.В. Хухлина, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро и др.

Результаты исследований профессиональной деятельности специалистов по социальной работе с семьей свидетельствуют о слабой психологической подготовленности специалистов и недостаточной оптимизации условий их труда.

Цель исследования - выявить пути оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей.

Объект исследования - профессиональная деятельность специалистов по социальной работе с семьей.

Предмет исследования - психологические условия оптимизации социальной работы с семьей как профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования:

1) психологические условия оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей связаны с разработкой теоретической модели специалиста. Принципы осуществления этой модели опираются на индивидуально-психологические особенности специалиста и организационно-психологические особенности социальной работы, реализуемые в единстве;

2) целевое мотивированное участие семьи как клиента и субъекта деятельности - одно из решающих условий оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей;

3) оптимизация деятельности специалиста по социальной работе с семьей будет осуществляться, если обеспечивается:

- реализация задач социальной работы путем использования психологических основ методологии социальной работы;

учитываются социально-психологические и организационно-психологические особенности субъектов профессиональной деятельности;

- происходит рефлексия индивидуально-психологических особенностей при выборе социальной технологии и способа индивидуальной и/или групповой работы с семьей как клиентом;

- комплексная технология, основанная на индивидуальном подходе к семье как клиенту и реализуемая в виде специального целевого тренинга.

В соответствии с целью и гипотезами определены задачи исследования:

1) осуществить теоретический анализ современного состояния .проблемы исследования;

2) разработать теоретическую модель специалиста по социальной работе с семьей;

3) определить основные требования и критерии оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей;

4) разработать и апробировать комплексную технологию по оптимизации социальной работы с семьей в современных условиях.

Теоретико-методологической базой исследования служат, принцип системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, а также психологическая теория деятельности и деятельностного опосредования психического развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бода-лев, В.Г. Бочарова, А В. Брушлинский, A.A. Деркач, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: анализ структуры профессиональной деятельности и психической готовности к оптимизации деятельности специалистов по социальной работе с семьей; метод интервью; беседы; анкетирование; метод диагностики оценки и самооценки специалистов по социальной работе с семьей по тестовой карте (за основу взята идея И.П. Раченко) Экспериментальной базой исследования явились Территориальный социальный центр помощи семье и детям (ТЦПСД), Центр социального обслуживания населения г.Ставрополя (ЦСОН), городское Общество инвалидов, социально-психологический факультет Северо-Кавказского государственного технического университета (СевКавГТУ) и СевероКавказского социального института (СКСИ).

Эмпирическая база и этапы исследования: общая численность принявших участие в исследовании составила 150 человек в возрасте от 24-25 лет (молодые специалисты) до 40-45 лет (имеющие опыт социальной работы с семьей свыше пяти лет) - сотрудников различных организаций и служб помощи семье г. Ставрополя.

В ходе исследования, которое состояло из 4 этапов (1998-2003 г.г.), был осуществлен теоретический анализ проблемы исследования, проведено тестирование, подтверждающее наличие психологических условий

профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей, проведен формирующий эксперимент, доказавший возможность достижения нового уровня оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей. В практику социальной работы с семьей внедрены рекомендации по оптимизации профессиональной деятельности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Доказано, что оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей предполагает два направления:

- систему мероприятий, нацеленных на оптимизацию социальной работы с семьей как профессиональной сферы;

- систему мероприятий, связанных с оптимизацией профессиональной деятельности конкретного специалиста по социальной работе с семьей.

2. Определено, что для реализации поставленной задачи необходима разработка теоретической модели, основанной на учете индивидуально-психологических особенностей субъектов социальной деятельности (работников социальных служб, членов семей и т.д.) и организационно-психологических особенностей социальной работы с семьей.

3. Разработана модель оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей. Она представляет собой совокупность внешних и внутренних факторов. Внешние факторы включают: профессиональное образование, систему повышения квалификации, самообразование в процессе обмена опытом. Внутренние факторы - компетентность специалиста, его мотивационную готовность к

деятельности, готовность к саморазвитию и самосовершенствованию. Сам процесс оптимизации профессиональной деятельности должен основываться на личностно-деятельностном и организационно-деятельностном подходе.

4. Обосновано, что формирование психического состояния готовности к оптимизации профессиональной деятельности работников социальных служб должно осуществляться в виде целенаправленной профессиональной подготовки, включающей усвоение комплекса специальных

4 профессиональных знаний, умений и навыков и выработку необходимых

\

личностных качеств. В связи с этим разработан спецкурс «Психолого, акмеологические основы развития креативных способностей специалиста по социальной работе с семьей». Креативные способности в данном контексте понимаются как способности порождать необычные идеи в профессиональной деятельности, отклоняться от традиционных схем мышления при решении профессиональных задач, успешно разрешать проблемные ситуации.

5. Экспериментально доказана возможность формирования нового, ^ более высокого уровня оптимизации деятельности специалиста по социальной работе с семьей. Качественных и количественных изменений этого процесса можно добиться через внедрение обучающей технологии профессио-

I

нальной деятельности, основанной на принципах научной организации труда социальных работников, учитывающей различия как личностно-индивидуальных качеств субъектов - участников этого процесса, так и его организационно-психологических характеристик. Так, показано, что в результате обучения реальный уровень организации процесса деятельности специалистов по социальной работе с семьей меняется в сторону оптимального уровня. Таким образом, целенаправленное управление процессом оп-

тимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей может быть обеспечено за счет использования комплексной технологии, основанной на индивидуальном подходе и реализуемой в виде обучающей программы развития креативных способностей специалиста по социальной работе с семьей и специального тренинга.

6. Обоснована концепция комплексного подхода к созданию условий оптимизации социальной работы с семьей. Сформулированы основные требования и критерии оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей:

- целенаправленный отбор кадров для работы в социальных службах;

- формирование команды «семья как клиент - специалист по социальной работе с семьей» по критериям совместимости и оптимизации совместной деятельности;

- использование психологических механизмов регулирования межличностных отношений в процессе социальной терапии семьи,

- проведение экспертного мониторинга профессиональной деятельности каждого специалиста по социальной работе с семьей посредством диагностирования уровня психической готовности к деятельности;

- обеспечение психологической защиты специалиста по социальной работе с семьей и семьи, обратившейся за помощью в органы и учреждения социальной защиты населения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что психологические условия и методы диагностики, сформулированные в работе, могут служить научно-теоретической базой для разра-

ботки новых форм и методов профессионального развития личности специалиста по социальной работе с семьей. Разработаны и внедрены в практику методики диагностики психической готовности специалиста к социальной работе с семьей, диагностическая тестовая карта. Описаны условия оптимизации социальной работы с семьей.

Показано, как средствами диагностического тестирования определить требования к профессионально-личностным качествам специалиста по социальной работе с семьей, способствующие оптимизации профессиональной деятельности.

Доказана возможность оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей в современных условиях и сформулированы общие психолого-акмеологические рекомендации по решению оптимизационных задач в деятельности этих специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, а также математическими методами обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования использованы в деятельности Территориального социального центра помощи семье и детям, Центра психолого-педагогической помощи семье и детям «Доверие» (г. Ставрополь); в деятельности преподавателей кафедры социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета и Северо-Кавказского социального института, кафедры социальной работы

Регионального государственного педагогического института, что способствовало оптимизации социальной работы с семьей в городских и краевых учреждениях социальной помощи семье и детям.

Основные положения данного исследования обсуждались на научно-практических конференциях, на краевых совещаниях Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края (1999 -2001 г.г.), научно-методических советах кафедры социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета, кафедрах Северо-Кавказского социального института, Регионального государственного педагогического института (1999-2002 г.г.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей - это особым образом организованный процесс деятельности компетентного специалиста, ориентированный на выбор наиболее приемлемого варианта решения проблемы семьи в данных условиях с минимальными затратами сил и времени и максимальной результативностью.

2. Теоретическая модель оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей должна учитывать совокупность внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс социальной работы с семьей. Внешние факторы включают: профессиональное образование, систему повышения квалификации, самообразование в процессе обмена опытом. Внутренние факторы - компетентность специалиста, его мотивационную готовность к деятельности, готовность к саморазвитию и самосовершенствованию. Сам процесс оптимизации профессиональной деятельности должен основываться на личностно-деятельностном и организационно-деятельностном подходе.

3. Критерии оптимизации деятельности специалиста по социальной работе с семьей должны включать следующие показатели:

- минимально достаточное решение существующей проблемы семьи с точки зрения современной системы социальной работы;

- минимально достаточные сроки решения существующей проблемы в зависимости от ее сущности;

- приведение семьи как системы к нормальному социальному функционированию с точки зрения общественных ценностей;

- удовлетворенность процессом и результатом своей профессиональной деятельности.

4. Более высокого уровня оптимизации деятельности специалиста по социальной работе с семьей можно добиться через внедрение обучающей технологии профессиональной деятельности, основанной на принципах научной организации труда социальных работников, учитывающей различия как личностно-индивидуальных качеств субъектов - участников этого процесса, так и его организационно-психологических характеристик.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений, сопровождается схемами, графиками, таблицами.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение в научный оборот понятия «оптимизация» связано с осмыслением совершенствования форм и методов разного рода профессиональной деятельности. Являясь термином латинского происхождения, «оптимизация» определяется как выбор наилучшего (оптимального) варианта задачи из множества возможных при данных условиях.

Под оптимизацией понимают становление и утверждение свойств или состояний оптимальности в силу действия внешних и внутренних причин и условий.

В практическом аспекте оптимизация означает инновацию, реорганизацию, перестройку системы, приведение ее в состояние, наилучшее для решения поставленных задач и имеющихся конкретных условий.

Общими критериями оптимизации деятельности являются: максимально возможные результаты в данных условиях; минимальная затрата времени и нервного напряжения.

Существуют два подхода к оптимизации деятельности. Психологическое понимание связано с осуществлением личностно-деятельностного подхода к процессу профессиональной деятельности (Г.М. Андреева, Ю.К. Бабанский, A.C. Гусева, Т.А. Ильина, И.П. Рачен-ко, И.Т. Огородников, М. Тамм и др.). В акмеологической науке оптимальность рассматривается как наивысшая или полная эффективность (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев и др.).

Оптимизацией профессиональной деятельности является совокупность движущих сил данной деятельности, поэтому оптимизацию профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей целесообразно рассматривать с позиции личностно-деятельностного и организационно-деятельностного подходов.

Создание психологических условий оптимизации деятельности специалиста по социальной работе с семьей связано с разработкой и реализацией теоретической модели специалиста и формирования готовности к деятельности и ее оптимизации.

Психическая готовность к профессиональной деятельности выступает основообразующей в модели оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей (см. таблицу 1).

Таблица 1

Модель оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей

Критерии оптимизации деятельности специалиста по социальной работе с семьей:

- минимально достаточное решение существующей проблемы семьи с точки зрения современной системы социальной защиты;

- минимально достаточные сроки решения существующей проблемы, в зависимости от ее сущности;

- приведение семьи как системы к нормальному социальному функционированию с точки зрения общественных ценностей;

- удовлетворенность процессом и результатом своей профессиональной деятельности в каждом конкретном случае.

Пилотажное исследование показало, что выявлены значимые различия в возможности оптимизировать процесс профессиональной деятельности. В обследовании студентов-выпускников и специалистов, имеющих опыт работы с семьей, по всем показателям различия достоверны (р<0,05). Подтвердилось предположение, что оптимизировать процесс профессиональной деятельности может только специалист, обладающий определенными качествами, компетентностью, имеющий опыт социальной работы с семьей.

Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей предполагает два направления:

1 - система мероприятий, нацеленная на оптимизацию социальной работы с семьей как профессиональной сферы;

2 - система мероприятий, нацеленная на оптимизацию профессиональной деятельности конкретного специалиста по социальной работе с семьей.

Формирование психического состояния готовности к оптимизации профессиональной деятельности должно осуществляться в виде целенаправленной профессиональной подготовки, обучающей программы, включающей в себя усвоение комплекса специальных профессиональных знаний, умений и навыков и выработку необходимых личностных качеств. В связи с этим особое значение имеет разработка спецкурса «Психолого-акмеологические особенности формирования креативных способностей специалистов по социальной работе с семьей» (см. табли-

ца 2), как развитие способности порождать необычные идеи в профессиональной деятельности, отклоняться от традиционных схем мышления при решении профессиональных задач, быстро решать проблемные ситуации. Кроме того, важным условием развития готовности специалистов по социальной работе с семьей к оптимизации профессиональной деятельности является формирование акмеологической атмосферы в коллективе.

Таблица 2

Психолого-акмеологические особенности формирования креативных способностей специалистов по социальной работе семьей

Психологическая диагностика, служащая совершенствованию процесса деятельности специалиста по социальной работе с семьей, является его неотъемлемой частью. Уровень развития процесса профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей является диагностируемым явлением. На основе идеи И.П. Раченко разработана ди-

агностическая тестовая карта, состоящая из пяти групп оснований (параметров) оценки. Каждая из групп оснований включает в себя, в свою очередь, комплексные уровни параметров, раскрывающих содержание данной группы.

На этом основании был проведен эксперимент, участники которого в каждой серии работали с диагностической тестовой картой в два этапа: I этап заключал в себе самооценку процесса профессиональной деятельности по предложенным группам оснований (параметров); II этап предполагал оценку процесса деятельности каждого специалиста коллегами по работе.

В результате проведенных испытательных действий в констатирующей, формирующей и контрольной сериях эксперимента обработано по 44 диагностические тестовые карты самооценки и по 1892 диагностические тестовые карты оценки уровня оптимизации коллегами (в каждой серии).

Все основания оценивания разработанной диагностической тестовой карты определяют в совокупности две группы психологических параметров в эксперименте - зависимые и независимые переменные. В соответствии с содержанием диагностической тестовой карты и гипотезами исследования, независимой переменной является оптимальное сочетание компонентов теоретической модели деятельности специалиста по социальной работе с семьей, разработанной на основе личностно-деятельностного подхода и концепции НОТ. Именно этот параметр вводится для изучения организационно-психологического аспекта оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей. Одновременно зависимая переменная в эксперименте - эго уровень сформированности личност-

но-профессиональных качеств специалиста по социальной работе с семьей, максимально оптимизирующий его деятельность. Изменения этого параметра, определяемого мотивационно-целевыми установками испытуемых и количеством их социально-психологического опыта, составляют фактическое содержание диагностики. Установление корреляционной зависимости между указанными переменными представляется в виде соответствия сформулированных в тестовой карте параметров (качеств) их реальным эквивалентам. Уровень корреляции определяется количеством баллов по предложенной шкале, а также выражается в процентах к идеальной норме-образцу, что позволяет сравнить показатели экспериментальной и контрольной групп специалистов по социальной работе с семьей - участников исследования.

Экспериментальное исследование уровня оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей было построено по схеме формирующего эксперимента и включало в себя констатирующую, формирующую и контрольную серии.

По результатам констатирующей серии выявлен сложный комплексный состав процесса деятельности специалиста по социальной работе с семьей, сделаны выводы:

1. Протекание процесса деятельности специалиста по социальной работе с семьей по основаниям оценки его оптимизации обнаруживает заметную неравномерность в сравнительных показателях каждой группы участников эксперимента.

2. Уровень самооценки оптимизационных показателей названного процесса выше уровня оценки по ряду оснований.

3. Реальный уровень оптимизации процесса деятельности специалиста по социальной работе с семьей находится в пределах допустимого

уровня, тяготеющего к уровню критическому, достигаемому в отдельных случаях.

4. Случаи совпадения оценки и самооценки уровней оптимизации процесса деятельности специалиста по социальной работе с семьей не всегда находятся на уровнях, близких к оптимальному.

5. Случаи занижения самооценки уровня оптимизации профессиональной деятельности являются единичными с низким абсолютным значением показателей и в целом не влияют на общую картину оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей.

Количественные показатели констатирующего экспериментального среза говорят о достаточно заметном уровне оптимизации деятельности, составившем в среднем 82,5% от реально достижимого уровня. Одновременно данный показатель можно считать и достаточно низким, если полученные результаты пересчитать с учетом уровня «нормы-образца», к которому следует стремиться. В этой связи представляется возможным повысить уровень оптимизации

В формирующей серии проводилась работа в виде ежеквартальных курсов повышения квалификации (в течение одного года). Курсы состояли из лекционных, семинарских и практических занятий, психологического тренинга по снятию барьеров профессиональной деятельности и занятий по программе «Психолого-акмеологические особенности развития креативных способностей специалистов по социальной работе с семьей».

На этом этапе углубляли профессиональные знания и умения испытуемых специалистов, обучали их основам практико-ориентированной рефлексии и саморефлексии в профессиональной дея-

телыюсти с учетом требований личностно-деятельностного и организа-ционно-деятельностного подходов и с точки зрения ценностного подхода к семье.

В контрольной серии проведено повторное тестирование указанных выше специалистов. Это тестирование было направлено на выявление нового уровня оптимизации деятельности специалистов по социальной работе с семьей.

Общим итогом данного этапа экспериментального исследования является установление испытуемыми специалистами по социальной работе с семьей нового алгоритма работы с учетом инновационных подходов к социальной работе и реализация ими профессиональной деятельности на основе принципов оптимальности. Сводные показатели уровней оптимизации констатирующей и контрольной серий эксперимента и показатели изменения уровней оптимизации деятельности специалистов по социальной работе с семьей экспериментальной и контрольных групп представлены в таблицах 3 и 4.

Таблица 3

Сводные показатели уровней оптимизации констатирующей и контрольной серий эксперимента (в процентах)

показатели основания Проценты

СПЦ ТЦПСД СУЗ

Начало Окончание Начало Окончание Начато Окончание

1 79,4 682 70 683 85 85,7

2 81,9 85,7 763 75,8 82^ 82^

3 78,2 86,9 77,5 763 79,4 79,5

4 813 88,8 813 80,8 95 933

5 663 87,5 92^ 88,7 863 84,5

СРЕДНИЕ ДАННЫЕ 81,4 87,4 79^5 78 85,6 85,1

Таблица 4

Показатели изменения уровней оптимизации деятельности специалистов по социальной работе с семьей экспериментальной и контрольных групп

Экспериментальная группа Первая контрольная группа Вторая контрольная группа

Баллы Проценты Баллы Проценты Баллы Проценты

Констатирующая диагностика 3,28 81,4 3,19 79,5 3,43 85,6

Контрольная Диагностика 3,52 87,4 3,12 78,0 3,4 85,1

Показатели Изменений 0,24 6 0,07 1,5 0,03 0,5

Следует подчеркнуть, что в ходе проведения эксперимента изменились сравнительные величины оценки и самооценки уровня оптимизации процесса деятельности специалистов по социальной работе СПЦ на начало и на момент окончания исследования. С начала до окончания эксперимента оценка выросла с 2,3 баллов до 2,9 баллов (минимально) и 3,8 до 4,0 (максимально); самооценка выросла с 2,9 баллов до 3,1 баллов.

Суть результатов формирующей серии эксперимента - формирование качественно нового уровня оптимизации деятельности специалиста по

социальной работе с семьей.

Вышеизложенное подтверждает существование психологических условий оптимизации деятельности специалиста по социальной работе с семьей, влияющих на ее свойства

Общие рекомендации по решению оптимизационных задач в деятельности специалистов по социальной работе с семьей:

1. Необходимо разработать целостную систему отбора кадров и работы с ними.

2 Формировать «команды»: семья как клиент - специалист по социальной работе с семьей - по критериям совместимости и оптимизации совместной деятельности;

3. Использовать психологические механизмы регулирования межличностных отношений в процессе социальной терапии семьи.

4. Создать банк данных инновационных технологий социальной работы с семьей.

5. Развивать программно-целевое моделирование профессиональной деятельности кадров с учетом их квалификации и профессиональных знаний, развития умений и способностей, овладения ими алгоритмом оптимального решения профессиональных задач;

6. Проводить экспертный мониторинг профессиональной деятельности каждого специалиста по социальной работе с семьей посредством диагностирования уровня психической готовности к деятельности.

7. Обеспечить психологическую защиту специалиста по социальной работе с семьей и семьи, обратившейся за помощью в органы и учреждения социальной защиты населения.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Все семьи несчастливы одинаково // Социальная защита, № 11-12, 1998. Москва, (в соавторстве с Зритневой Е.И.) - 0,25 п.л. - 0,15 п.л.

2. Формирование психологической готовности супругов к сохранению семьи и брака в современных условиях // Социальная работа как профессия: современный опыт и тенденции развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999.-0,2 п.л.

3. Психологические аспекты социальной работы с семьей // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: Материалы VIII годичного научного собрания СКСИ / Под ред. E.H. Шия-нова, О.И. Лепилкиной. - Ставрополь: СКСИ, 2001. - 0,3 п.л.

4. Психологическая готовность работников социальных служб помощи семье к профессиональной деятельности как фактор ее успешности // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: Сборник научных трудов: В 2-х частях / Под ред. Е.Н.Шиянова, О.И.Лепилкиной. - 4.2 - Москва: Илекса, 2002. (в соавторстве с Зритневой Е.И.) - 0,5 п.л. - 0,3 п.л.

5. Социально-психологические особенности дополнительного образования специалистов по социальной работе // Материалы научно-практической конференции «Развитие информационного обеспечения населения края в современных условиях»: Ставрополь, 2002. - 0,2 п.л.

6. Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей // Социальная работа: региональный контекст. Выпуск 1. Под общ. ред. E.H. Шиянова. - Ставрополь: Ставро-

польсервисшкола, 2003. (в соавторстве с Зритневой Е.И.) - 0,5 п.л. 0,3 п.л.

\

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук Зритнева Владимира Витальевича

Тема диссертационного исследования

Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей

Научный руководитель

Деркач Анатолий Алексеевич

Изготовление оригинал-макета

Подписано в печать экз.

Усл. п.л. < .>' .

Российская академия государственной службы При Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 121

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

I !

i

i i Í

Í

i i i

>

i

Í ь

ft

2.00?-А si

-4171