Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация управления деятельностью персонала образовательных систем

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Деркач, Владимир Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация управления деятельностью персонала образовательных систем», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Деркач, Владимир Иванович, 1997 год

В В Е Д Е Н И Е

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

1.1. Подход, методы и процедура исследования

1.2. Организационно-педагогические предпосылки создания современного учебно-воспитательного комплекса (УВК)

1.3. Педагогические условия эффективного управления персоналом учебно-воспитательного комплекса

1.4. Критерии и показатели оптимального управления учебно-воспитательным комплексом

Глава 2. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПЕРСОНАЛА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ТИПА УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС.

2.1. Выявление зависимости результатов управления образовательной системой от педагогической культуры и профессиональной компетентности руководителя

2.2. Развитие мотивации профессионального самосовершенствования членов педагогического коллектива.

2.3. Активизация акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в УВК

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация управления деятельностью персонала образовательных систем"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современная система образования наряду с позитивными опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствия растущим запросам общества и потребностям каждого его члена. Это непосредственно влияет на результаты социального и экономического развитияны.

Анализ положения дел в сфере образования, итоги оценивания уровня обученности и воспитанности молодежи свидетельствуют о том, что в системе непрерывного образования, прежде всего, следует обратить внимание на ее первичный уровень. Именно здесь начинается "пробуксовывание" концепции и практики реформирования образования. Причины этого, как показывают результаты исследований, заключаются в организационном, педагогическом и ином несовершенстве сложившейся практики формирования и развития человека новой формации. Здесь существенно сказывается недостаточная эффективность управления образовательными заведении, функционирование которых не адекватно современным задачам и потребностям реформирования отечественной школы (20,33,54,75,131,208 и др.).

Результаты изучения содержания и организации учебно-воспитательной работы в различных образовательных структурах Российской Федерации свидетельствуют о том, что прежде всего в первичных звеньях имеют место стагнация и даже негативные тенденции. Их признаками выявлены: живучесть административно-бюрократических подходов в управлении, ,оказывающих негативное влияние на педагогическую деятельность; устойчивые стереотипы и отсутствие творческих и инновационных моделей, алгоритмов, технологий в обучении

Страница в документе отсутствует нованных моделей, алгоритмов и технологий оптимального управления деятельностью их персонала; малоэффективность задействования творческого потенциала всех субъектов системы образования и прежде всего выполняющих управленческие и педагогические функции; дефицит конструктивных организационно-педагогических основ, ориентированности и связи практики подготовки на начальном уровне с запросами жизни и деятельности общества; формальность во внедрении интегративного подхода в образовательных системах, призванного обеспечивать сочетание традиционных и инновационных методов в образовании, объединение всех региональных условий и факторов; углубление разрыва между массовым общим образованием и звеньями последующей профессиональной подготовки; недостаточная активность и последовательность в создании современного акмеологического сопровождения жизнедеятельности образовательного заведения в интересах ее оптимизации (5,20,42,54, 68,107,116,125, 131,149, 175 , 200 , 226, 235 и др. ).

Острота противоречий и недостатков в организации и функционировании образовательных систем первичного звена обусловливает низкий уровень реализации творческого потенциала человека, делающего жизненный выбор и первые шаги в ней. Главные причины многие авторы здесь объясняют дефицитом теоретико-методологического, управленческого, организационно-педагогического и социально-психологического обеспечения (5, 12, 18, 20, 43, ИЗ, 131. 175, 228, 251 и др. ).

Данные противоречия и недостатки указывают на актуальность и приоритетность избранного направления исследования. Его результата призваны способствовать не только их преодолению, но и созданию новой инновационно-развивающей системы обучения и воспитания в первичных структурах образования. Принципиальный вывод, вытекающий из результатов анализа состояния проблемы, состоит в том, что образовательная система может конструироваться и в дальнейшем эффективно функционировать на основах, существенно отличающихся от тех, на которых остается пребывать система общего среднего и даже среднего специального образования. При этом решающим условием результативной деятельности персонала выступает оптимальное управление им.

Исследование показало, что решение данной проблемы возможно в соответствии с государственным образовательным стандартом, который исходит из творческого начала в подготовке россиян новой формации и предписывает учитывать требования концепции государственного строительства, интересы и уровень развития регионов и страны в целом, ориентироваться на потребности и возможности конкретного обучаемого. Здесь предполагается задействовать передовые модели, алгоритмы и технологии формирования и развития подрастающего поколения (18,113,131,140,149,171,201 и др.).

Реализация государственного заказа в системе образования направлена на решение учебно-воспитательных задач на основе продуктивной деятельности всего персонала, функционирования всех ее структур, как звеньев непрерывного образования. На этапе утверждения данного подхода особенно актуально для достижения успеха эффективное управление в решении данных вопросов. Такой подход расширяет возможности для гармоничного включения образовательного процесса в общий социально-экономический контекст обновления общества для продуктивного использования его акмеологического потенциала, где обеспечивается расширение самостоятельности образовательных систем, их взаимосвязей и отношений с местными инфраструктурами, вузами и смежными организациями в деле обеспечения непрерывной подготовки кадров.

Состояние научной разработанности проблемы. Для исследования современного состояния научной разработанности проблемы оптимизации управления деятельностью персонала в образовательных системах изучено около 300 отечественных и зарубежных источников научной информации, особенности и характер ее решения в различных сферах социальной практики. Результаты анализа позволили выявить высокую актуальность и нарастающее внимание к ней со стороны ученых различных школ, направлений и областей наукознания.

Вместе с тем в изученных работах не сформулирован и не реализован системно-целостный подход в выявлении педагогических условий продуктивного решения проблемы. Это не позволило преодолеть парциальную ориентированность исследователей на достижение общей цели - обеспечение эффективного функционирования образовательных систем первичного уровня.

Идеи о целостном подходе к исследованию подготовки кадров получили свое обоснование и развитие в рамках акмеологической науки в 1990-е годы (К.А.Абульханова, 0. С. Анисимов, А.А.Бодалев,

A.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова,

B.Г.Михайловский и др.). Разработанный ими подход, базируется на интеграции усилий общественных, естественных и технических наук, которые во взаимодействии с акмеологией исследуют, познают и преобразуют практику в направлении ее совершенствования с учетом всех реальных ее измерений. Вместе с тем, данные достижения в настоящее время во многом остаются не востребованными, прежде всего, для совершенствования деятельности персонала образовательных систем начального звена.

Общие теоретико-методологические основы развития образования достаточно полно представлены в трудах отечественных педагогов и психологов. Полезными явились концептуальные положения о продуктивности и творчески преобразующих резервах непрерывного и политехнического образования. Положения и выводы по проблемам управления образовательными структурами, разработанные в отечественной педагогике и психологии, которые учтены при решении задач диссертационного исследования. Среди них особую ценность составили разработки, связанные с оптимизацией руководства персоналом (3, 19, 31. 57, 78, 141, 175, 192 и др).

Результаты анализа, вместе с тем, свидетельствуют о том, что в психолого-педагогических исследованиях не дается системно-целостного анализа многих аспектов, в том числе путей, условий, факторов и механизмов эффективного управления педагогическим коллективом в образовательных системах. В них отсутствует сформированная теоретико-методологическая и прикладная база оптимизации сложившегося уклада управления персоналом учебно-воспитательных заведений инновационного типа.

Особенность исследования проблемы в зарубежной психолого-педагогической науке характеризуется ярко выраженной прагматичностью (К.Бойманн, Ф.Бутлер, Д.Карнеги, М.Хуберман и др.). Не все положения и выводы в полной мере созвучны с историческим опытом, традициями и современной практикой реформирования системы образования в России. Следовательно, они не могут механически трансформироваться в создаваемую инновационную систему, а требуют переосмысления и творческого развития, исходя из практической целесообразности.

Таким образом, результаты анализа теоретико-методологических и эмпирических аспектов исследуемой проблемы дают основание сделать вывод о том, что проблема оптимизации управления персоналом в образовательных системах является актуальной. Данная проблема рассматривается в отношении начального звена целостной системы непрерывного образования, осуществляемого в едином контексте функционирования общества. Это позволяет учесть также характер взаимосвязи и зависимости со всеми региональными инфраструктурами. На такой основе раскрываются возможности для создания современного учебно-воспитательного комплекса (УВК), продуктивное функционирование которого во многом обеспечивается оптимальным управлением деятельностью его персонала.

Изложенные положения позволяют достаточно аргументированно выдвинуть задачу разработки комплекса педагогических и иных условий оптимального управления деятельностью персонала УВК в качестве важной научной и практической проблемы. Достижение цели исследования представляется возможным на основе реализации акмеологи-ческих подхода. Он, как свидетельствует опыт последних лет, позволяет выявлять закономерности, механизмы, совокупные условия и факторы функционирования УВК, эффективность которого обусловлена оптимальным управлением деятельностью его персонала. Здесь каждый его субъект раскрывается как развивающийся целостный феномен со своими макрохарактеристиками: индивид, личность, субъект деятельности, творческая индивидуальность. Акмеология, изучая данный аспект в качестве центрального объекта, целостно исследует проблему управления в рамках решения образовательных задач.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить организационно-педагогические условия оптимального управления деятельностью персонала учебно-воспитательного комплекса и экспериментально определить их влияние на продуктивность его функционирования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-воспитательный комплекс, как инновационная развивающая система.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - условия и факторы оптимального управления деятельностью персонала учебно-воспитательного комплекса.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-воспитательный комплекс, как 'сложная полиструктурная социально-педагогическая инновационная образовательная система, способен обеспечить выполнение социального заказа при эффективном управлении персоналом, которое детерминируется совокупностью организационно-педагогических условий: интегративной включенностью УВК в региональную социокультурную и образовательно-воспитательную среду в интересах повышения продуктивности гармоничного развития макрохарактеристик человека как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности; достаточной профессиональной компетентностью руководителя и персонала УВК, которая обеспечивает согласованное продуктивное решение управленческих и основных задач жизнедеятельности; наличием критериальной и экспертной системы оценивания эффективности управления функционированием учебно-воспитательного комплекса; постоянной оптимизацией управления деятельностью персонала в интересах развития позитивных тенденций в жизнедеятельности УВК.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализировать состояние проблемы удовлетворения образовательно-воспитательных потребностей населения и возможности их продуктивной реализации в новых социально-экономических условиях;

2. Сформировать оптимальную модель, алгоритм и технологию Еизнедеятельности учебно-воспитательного комплекса как конкретной инновационно-развивающей системы региона;

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние организационно-педагогических условий на эффективность управления деятельностью персонала УВК, определяющего продуктивность выполнения им социального заказа;

4. Разработать теоретико-методологические и прикладные основания оптимизации управления деятельностью персонала учебно-воспитательного комплекса в новых социально-экономических условиях.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились базовые принципы, разработанные общественными, естественными и техническими науками, усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает акмеология: принципы активности, развития, детерминизма, интегративности, системности и др.

Системно-целостный анализ исследуемой проблемы, как целостного многоуровневого, многофакторного, многоаспектного феномена, опирался на общенаучные и прикладные достижения. На философском уровне полезными оказались положения и выводы, которые разработали A.A. Балаховский, Э.А.Баллер, А.Ф.Волков, А.П.Дмитриев и другие. На частнонаучном уровне были использованы фундаментальные положения, в круг которых включены: акмеологический подход (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А. А.Деркач, Н.В.Кузьмина и др.), в том числе в управлении (0. С. Анисимов, А. А.Деркач, Р.Л. Кричевский, Л.Г.Лаптев, А.Ю.Панасюк и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, В.П.Давыдов, В.В.Кутузов, И.И.Тихонов и др.); концепция ассоциативно-рефлекторной природы умственных действий (И.П.Павлов, Д.И.Богоявленский, Ю.А.Самарин, П.А.Шеварев и др.); общие основы развития образования (В.И.Андреев, С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, Ф.Н.Го-ноболин, Н.В.Кузьмина, А. А.Низамов, Н. Д.Никандров, И. Т. Огородников, А. И. Пискунов, В.К.Розов, В. А. Сластенин, E.H. Шиянов, Г.И.Щукина и др.); идеи современной' дидактики, касающиеся непрерывного развивающего обучения, оптимизации образования и личностно-дея-тельностного подхода (Ю. К. Бабанский, С.Я.Батышев, Е. П. Белозерцев,

В. П. Беспалько, Г. А. Бордовский, А. В. Брушлинский, В. В. Давыдов, Л.В.Занков, А.А.Кирсанов, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, В.Г.Михайловский, В.А.Сластенин и др.).

Среди принципов, позволяющих решить проблему эффективного управления УВК нами выделены, прежде всего, акмеологические принципы системной целенаправленности, интегративности и целостности, личностно-деятельностного единства и развития, инвариантности, оптимальности, конгруэнтности, творческой самореализации (К. А. Абульханова, Б.Г.Ананьев, 0. С. Анисимов, С. А. Анисимов,

A. А, Бодалев, А.А.Деркач, В. Г. Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, И. Н.Семенов, Е. А.Яблокова и др.). Кроме того, всесторонне учтены разработанные принципы оптимальности и преемственности (Ю.К.Бабанский В.В.Журавлев, А.А.Кыверялг и др.), единства обучения и воспитания (В.С.Безрукова, Л.А.Волович,

B. Г.Михайловский и др.), мотивации самосовершенствования и труда (Г. А.Волковицкий, 0. С.Гребешок, А.К.Маркова, Б. А. Сосновский и др.), гуманистической ориентации и непрерывности образования (Е. П. Белозерцев, И. А. Зимняя, З.Е.Митяева, Д.Моран, Л. О дум, В. А. Сластенин, П.Френе, Л. Н. Ховрина и др.).

В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами использовались теоретические методы: логико-исторический анализ различных аспектов изучаемой проблемы; формальная логика; общая теория систем (системный анализ, математическая логика, теория управления и принятия решений); методы моделирования организационных и антропотехнических систем, анализа, синтеза и др.

В числе эмпирических методов использованы: мониторинговый контроль; формирующий и'\педагогический эксперименты; наблюдение; сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение организационно-педагогического опыта различных образовательных систем; изучение учебной и учебно-методической документации УВК, Северо-Западного учебного округа, Московского департамента образования, нормативные акты министерства образования РФ; анкетирование и тестирование учащихся, педагогического коллектива и др.

Основные этапы исследования охватывают пятилетний период. На первом этапе (1993 - 1994 гг.) осуществлялась работа по анализу состояния образования первичного уровня и практика управления различными заведениями. Изучались основные компоненты профессионализма педагогических кадров, влияние на них содержания, методов и средств подготовки, повышения квалификации, самостоятельной работы специалистов многих профилей, выполняющих свои функции в образовательных заведениях. Были также выявлены, основные противоречия и недостатки существующей системы обучения и воспитания, управления ими, которые оказывали неоднозначное влияние на успешность решения учебно-воспитательных задач.

По итогам первого этапа представилось возможным выбрать аппарат исследований, а также наметить основные пути решения проблемы. Научные и практические результаты этапа нашли отражение в выступлениях на конференциях и семинарах руководителей системы образования. Они изложены в предложениях по реформированию сложившейся практики.

На втором этапе (1994 - 1995 гг.) разрабатывались теоретико-методологические основы, формировались содержательные и организационные основы создания инновационного образовательного заведения. На этом этапе проведена комплексная экспериментальная работа по организации и становлению учебно-воспитательного комплекса в соответствии с разработанной моделью. Сформированы основные требования по разработке алгоритма и технологии управления УВК, программа и методическое обеспечение исследовательско-экспериментальной работы по изучению условий достижения его оптимального состояния.

Результаты второго этапа исследований нашли отражение и реализованы в рамках созданного на базе Московской средней школы 1147 учебно-воспитательного комплекса. Результаты теоретического анализа и данные эмпирических исследований отражены в учебных программах, планах, методических разработках. Основные из них одобрены и распространены в Северо-Западном учебном округе г.Москвы. Исследования второго этапа подвели к выводу о необходимости научной проработки вопросов, связанных с оптимизацией практики управления персоналом УВК.

На третьем этапе (1996 - 1997 гг.) по результатам исследова-тельско-экспериментальной работы определены условия оптимального управления деятельностью персонала образовательной системы инно-авционного типа. Разработаны и апробированы основные структурно-функциональные компоненты УВК. Выявлены пути и обоснованы условия оптимального управления персоналом учебно-воспитательного комплекса, представлены рекомендации по оптимизации складывающейся практики руководства учебно-воспитательным процессом.

Результаты третьего этапа обобщены в рамках настоящей диссертации. Они отражены в 3 публикациях. Им были посвящены выступления на конференциях, семинарах и совещаниях.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Разработаны, обоснованы и апробированы положения об инновационных развивающих системах, обеспечивающих выполнение ими социального заказа в новых социально-экономических условиях. Сформулированные принципы целостности и единства, непрерывности, гуманности, природосообразности и другие на практике обеспечили эффективное функционирование УВК как многоуровневой инновационной образовательной системы, интегративно включенной в социально-психологические, организационно-методические и деятельностные связи, обеспечивающие ей успешное решение новаторских задач.

2. Описаны модель, алгоритм и технология функционирования учебно-воспитательного комплекса как конкретной, интегративного типа образовательной структуры, которая развивается в единой региональной социокультурной и образовательно-воспитательной среде. В составе УВК взаимосвязанно функционируют управляющая подсистема и работающий персонал; подсистема развития воспитанников и учащихся, включающая дошкольный комплекс, общеобразовательные и коррекционные классы, кадетско-гимназические профессионально-ориентированные классы. Они во взаимодействии, в соответствии с единой целью решают свои специфические задачи управленческого, научно-методического, организационно-педагогического, художественно-эстетического и административно-хозяйственного характера.

3. Определены организационно-педагогические условия и пути оптимизации управления учебно-воспитательным комплексом, реализация которых обеспечивает продуктивное функционирование УВК в реальных условиях региона. Определяющими условиями эффективного управления УВК являются такие, как наличие его оптимальной структуры; достаточный уровень профессиональной компетентности, акмеоло-го-педагогическая культура персонала, мотивация управленчес-ко-педагогического труда; акмеологический мониторинг жизнедеятельности всех субъектов инновационного комплекса; интегративная включенность УВК в региональную социокультурную и образоатель-но-воспитательную среду^ Наилучшие варианты выполнения этих условий представляют основные пути оптимизации управления УВК.

4. Обоснованы критерии и показатели оптимального управления деятельностью персонала образовательной системы и с их помощью выявлены уровни продуктивности функционирования конкретной их разновидности - УВК. Интегративный и частные критерии, а также соответствующие им показатели составили целостную критериальную основу оценивания оптимальности управления УВК. Ее использование обеспечило выявление уровней оптимальности управленческой деятельности руководителя и других субъектов управленческо-педагоги-ческого процесса. Введены в научный оборот новые эмпирические данные, апробированные учебные, учебно-методические материалы и рекомендации, реализованные на базе 1147 Митинского учебно-воспитательного комплекса города Москвы и других образовательных заведений инновационного типа.

Теоретическим вкладом в акмеологию является: углубление представлений о возможностях и содержании акмеологического подхода, особенностях его применения в оптимизации управления образовательными заведениями инновационного типа; описание модели, алгоритма и технологии оптимальной управленческой деятельности руководителей образовательных систем; уточнение и введение в научный оборот новых понятий (учебно-воспитательный комплекс, критерии оптимальности управления, оптимизация управления, мотивация профессионального самосовершенствования субъектов УВК и другие). Теоретический вклад в педагогику состоит в обосновании организационно-педагогических предпосылок создания современного образовательного заведения инновационного типа и разработке педагогических условий эффективного управления его персоналом.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем: разработанные положения выступают основой организации и функционирования образовательной системы инновационного типа. Все они нашли практическое воплощение в виде модели, алгоритма и технологии жизнедеятельности учебно-воспитательного комплекса. Их обобщение в виде программ, учебных, учебно-методических разработок и рекомендаций и успешная апробация показали возможность дальнейшего распространения опыта их внедрения; выполнение основных педагогических условий оптимального руководства персоналом УВК позволило обеспечить эффективное управление им и оптимизацию деятельности персонала. Разработанные и апробированные организационно-педагогические основы их задействования приемлемы для оптимизации управления различными образовательными системами инновационного типа; сформированная критериальная база в виде разработанных критериев и показателей эффективного управления жизнедеятельностью учебно-воспитательного комплекса, а также выявленные с их помощью уровни продуктивности управленческой деятельности руководителей УВК данного типа полезны для оценивания других разновидностей образовательных заведений. С их помощью возможно выявление уровня продуктивности задействования творческого потенциала управленческих и педагогических кадров УВК; содержание материалов диссертации использовано практически при организации деятельности УВК и полезно в дальнейшем в качестве научно-методической основы для разработки учебных и методических пособий не только в образовательных системах начального звена, но и в других типах учебно-воспитательных заведений.

Эмпирическую базу исследования составил учебно-воспитательный комплекс .Северо-Западного учебного округа, который сформирован в муниципалитете Митино города Москвы. Кроме того, изучен опыт функционирования иных инновационных образовательных заведений городов Гусева Калининградской области, Новосибирска, Перми.

Всего изучен опыт 27 руководителей инновационных образовательных заведений, более 147 педагогов и деятельность 529 учащихся и воспитанников.

НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивалась реализованным акмеологическим подходом, применением апробированных методов исследований, репрезентативностью выборки, экспертной оценкой специалистами и практической проверкой полученных результатов. Повышение достоверности результатов достигалось за счет неоднократного повторения эксперимента и расширения географии исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Разработанные теоретико-методологические положения по оптимизации управления деятельностью персонала учебно-воспитательного комплекса обеспечили создание конструктивных модели, алгоритма и технологии его эффективного функционирования в рамках конкретной инновационно-развивающей системы региона, а эмпирические данные подтвердили ее способность выполнять социальный заказ в новых социально-экономических условиях. Модель учебно-воспитательного комплекса представлена как целостная система управленческо-адми-нистративных, педагогических и обеспечивающих подсистем, которые во взаимосвязи с региональными субъектами обеспечивают всестороннюю подготовку и содействие молодежи в выборе и реализации жизненной стратегии. Алгоритм, как организационная основа функционирования УВК, обеспечивает эффективное задействование управленчес-ко-педагогической технологии - стратегии, тактики и техники привлечения сил, средств и способов достижения общей цели;

Эффективное использование потенциала конструктивной модели, алгоритма и технологии функционирования УВК достигается при создании организационно-педагогических условий оптимального руководства персоналом и осуществления им деятельности в учебно-воспитательном комплексе, направленной на успешное выполнение функций обучения, воспитания и развития учащихся и воспитанников. Такими основными условиями являются: оптимальная структура УВК; достаточный уровень профессиональной компетентности, акмеоло-го-педагогической культуры персонала и мотивации управленчес-ко-педагогическ5£о труда; акмёологический мониторинг жизнедеятельности всех субъектов инновационного комплекса; интегративная включенность УВК в региональную социокультурную и образоатель-но-воспитательную среду.

Критерии оптимального управления жизнедеятельностью учебно-воспитательного комплекса выражают основные сущностные признаки, мерило достижения цели. Показатели отражают качественно-количественные "эталоны", модели задач, решение которых обеспечивает продвижение к общей цели. Выявленные с их помощью два уровня продуктивности управленческой деятельности; результативный, включающий ступени инновационно-творческого, стабильного, успешного или экстенсивно-репродуктивного руководства; недопустимый, в котором выделены ступени репродуктивно-исполнительского, малоэффективного и неприемлемого управления.

Разработаны теоретико-методологические и апробированные прикладные основания оптимизации управления деятельностью персонала учебно-воспитательного комплекса, реализация которых обеспечивает его продуктивное функционирование. Они носят комплексный научно-прикладной характер и позволяют продуктивно реализовывать совокупность гностических, аналитико-прогностических, конструкторских, организационноЧкоммуникативных и оценочно-корректировочных функций.

- 19

АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ:

1. Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором: на межвузовском семинаре в г.Москве в 1997 году; на Совещании руководителей средних общеобразовательных заведений Северо-Западного учебного округа г. Москвы в 1995 году; на научно-практической конференции Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского в 1996 году: на заседании кафедры социологии и социальных технологий Московского государственного университета пищевых производств в 1996 и 1997 годах; на региональном семинаре педагогических кадров, проведенном в 1996 году на базе Митинского учебно-воспитательного комплекса г.Москвы.

2. Выводы, рекомендации и обобщения по актуальным проблемам совершенствования системы образования использованы в следующих руководящих документах: Программа развития образовательной системы, Северо-Западный учебный округ г. Москвы; Решение Коллегии Управления образования за 1994-1995 учебный год; План работы Северо-Западного учебного округа и задачи на 1995-1996 учебный год; Постановление муниципалитета Митино по развитию системы образования 1996 год, Программы и тематические планы обучения в учебно-воспитательном комплексе N 1147 на 1995-1997 гг.

3. Материалы диссертационного исследования вошли в 7 публикаций, которые изданы в 1995-1997 годах. Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет более 15,0 печ. листов.

- 20

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Результаты исследовательско-экспериментальной работы по выявлению условий оптимизации управления деятельностью персонала УВК позволили определить те из них, задействование которых обеспечивает эффективное достижения цели. По содержанию и сфере проявления эти условия и факторы представлены как внутренние и внешние детерминанты. При этом установлено следующее.

1. Наиболее значимым условием эффективного функционирования любой социальной системы выступает профессионализм ее субъектов. В инновационной образовательной системе данная зависимость особенно ярко выражается в обусловленности результатов управления УВК профессиональной компетентностью руководителей всех его звеньев. Организационно трансформация управленческого воздействия директора УВК обеспечивается благодаря согласованной и квалифицированной работе коллектива педагогов-управленцев. Здесь оптимальное управление учебно-воспитательным комплексом может быть соотнесено с искусством руководства педагогической системой, функционирующей на инновационных и традиционных направлениях достижения цели.

Профессиональная компетентность руководителя и персонала охарактеризована сформированностью у них творческого потенциала, устойчивостью социально значимых ценностных ориентаций, мотивацией достижения и другими компонентами. Она отражает интегратив-ную результирующую взаимосвязи потенциальной и деятельностно-по-веденческой сторон акмеологической культуры субъектов УВК, которая проявляется в их управленческой деятельности.

- 160

2. В качестве действенного условия эффективного управления деятельностью персонала УВК, наряду с совершенствованием акмеоло-го-педагогической культуры руководителей, учителей и воспитателей, выявлена необходимость формирования и развития положительных мотивационных тенденций профессиональной деятельности у членов педагогического коллектива. Среди наиболее действенных тенденций выделена мотивация профессионального самосовершенствования персонала, которая определена как совокупность всех побуждений и внутренних условий, детерминирующих, направляющих и регулирующих процесс его профессионального роста.

3. В образовательных структурах в новых условиях объективно обусловлена социокультурная потребность в постоянном мониторинге слежения, исследования, прогнозирования, проектирования, моделирования и содействия развитию явлений акмеологического характера. В связи с решающим значением управления в обеспечении продуктивного функционирования образовательных структур инновационного типа становится все более очевидной необходимость проведения системной работы для создания эффективного акмеологического сервиса в образовательных заведениях различных профилей.

Акмеологическое сопровождение предстает как целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции всех субъектов образовательного заведения, которые попадают в предметное поле деятельности акмеологической (психологической) службы или конкретного акмеолога (практического психолога). Оно осуществляется в рамках целостной исследовательско-раз-вивающей технологии в интересах оптимизации функционирования УВК, развития, наиболее продуктивного задействования творческого потенциала и поддержания комфортного психического состояния и наивысшей продуктивности жизнедеятельности его субъектов.

- 161

Осуществление акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в УВК позволило более эффективно решать многоплановые практические задачи, связанные с оптимизацией функционирования образовательных заведений инновационного типа. В нем заметный удельный вес занимают такие направления, как исследова-тельско-диагностическое, аналитико-прогностическое, проектировоч-но-конструкторское, организационно-педагогическое, тренинго-во-развивающее, коррекционно-консультативное. Эффективное сосредоточение и задействование на них сил и средств является действенным фактором обеспечения оптимального функционирования учебно-воспитательных комплексов инновационного типа.

Для широкого внедрения акмеологического сопровождения в инновационных образовательных заведениях имеются определенные возможности. К ним целесообразно отнести непосредственно акмеологические, психологические, педагогические, организационные и потреб-ностные предпосылки.

- 162 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реальное состояние учебно-воспитательной работы в различных образовательных структурах Российской Федерации свидетельствует о том. что в первичных звеньях заметно сдерживается достижение ими качественно нового состояния из-за наличия и обострения многочисленных противоречий и трудностей, дефицита теоретико-методологического, управленческого, организационно-педагогического и социально-психологического обеспечения.

Главная идея диссертационного исследования заключается в том, что в рамках конструктивной модели образовательного заведения, при оптимальном управлении деятельностью его персонала возможно достижение продуктивного выполнения возложенных на него функций. При этом учебно-воспитательный комплекс, как сложная полиструктурная социально-педагогическая инновационная образовательная система, способен обеспечить выполнение социального заказа при эффективном управлении персоналом, которое детерминируется совокупностью организационно-педагогических условий. Теоретическое и эмпирическое исследование данного круга вопросов обеспечило получение следующих результатов.

1. Анализ состояния обучения, воспитания и развития молодежи на начальном этапе их жизненного пути показал, что в современной противоречивой ситуации в стране они сталкиваются с многочисленными трудностями и оказываются неподготовленными к вхождению в рыночные отношения. Социальный заказ и потребности россиян обусловливают актуальность создания эффективных довузовских образовательных заведений, адекватных современным запросам.

Установлено, что имеющиеся фундаментальные и частнонаучные достижения могут послужить основой для разработки теоретических и

- 163 прикладных основ при создании инновационных образовательных заведений. Для достижения этой многоаспектной цели требуется принципиально новый подход, который мог бы обеспечить интеграцию совре-меннных знаний естественных, обществейных, гуманитарных и технических наук.

Все это определило необходимость обоснования новаторской функции методологии, которая раскрывается в ее интегративной роли для обеспечения единства познания всех уровней проблемы и продуктивного ее решения. Такая методология синтезирует трехуровневые тернальные компоненты. Они представлены как совокупность закономерностей и принципов познания, исследовательский подход и единую архитектонику, включающую модель, алгоритм, технологию познания, совершенствования и осуществления управления персоналом УВК.

Избранная системно-целостная методология исследования проблемы позволила получить психофизиологические, психологические, социально-психологические и социально-педагогические характеристики субъектов УВК и их деятельности, которые обусловлены на двух уровнях - внутреннем (индивидном, интегративно-личностном, субъ-ектно-деятельностном) и внешнем (совокупном действии окружающей реальности - условий и факторов).

Сформулированные принципы целостности и единства, непрерывности, гуманности, природосообразности и другие на практике обеспечили эффективное функционирование УВК как многоуровневой инновационной образовательной системы, интегративно включенной в социокультурные, социально-психологические, организационно-методические и деятельностные связи, обеспечивающие ей успешное решение новаторских задач.

2. Полученные в ходе исследования теоретические и эмпирические данные дали возможность выделить определяющие организационно

- 164 педагогические предпосылки создания и функционирования УВК инновационного типа. Среди выявленных предпосылок выделены оптимальные модель, алгоритм и технология функционирования УВК, эффективное управление его жизнедеятельностью4, развитие мотивации деятельности персонала, акмеологическое сопровождение жизнедеятельности образовательного заведения как открытой системы.

Модель учебно-воспитательного комплекса представлена как целостная система управленческо-административных, педагогических и обеспечивающих подсистем, которые во взаимосвязи с региональными субъектами обеспечивают всестороннюю подготовку и содействие молодежи в выборе и реализации жизненной стратегии. Она объединила такие взаимосвязанно функционирующие звенья, как управляющая подсистема и работающий персонал; подсистема развития воспитанников и учащихся, включающая дошкольный комплекс, общеобразовательные и коррекционные классы, кадетско-гимназические профессионально-ориентированные классы. Они во взаимодействии в соответствии с единой целью решают свои специфические задачи управленческого, научно-методического, организационно-педагогического, художественно-эстетического и административно-хозяйственного характера. Алгоритм, как организационная основа функционирования УВК, обеспечивает эффективное задействование управленческо-педагогической технологии - стратегии, тактики и техники привлечения сил, средств и способов достижения общей цели.

2. Для оценки оптимальности управления деятельностью персонала учебно-воспитательного комплекса разработаны критерии и показатели. Критерии нами рассматривались в качестве средств, необходимого инструмента оценки, выявления сущностных признаков оптимальности управления и проведения их классификации, группировки по уровням. Показатели соответствующих критериев обеспечили выявление качественных и количественных характеристик оптимальности. Для их обоснования привлечен математический инструментарий.

Комплексное использование критериев, показателей и методики математического обеспечения (методика анализа иерархий - МАИ) и их задействования в исследовании позволило сформулировать критериальную оценочную базу, в которую вошли критерии и соответствующие им показатели. Интегративный критерий оптимального управления УВК нами сформулирован как соответствие УВК социальному заказу общества. Он отражает сущность оптимального управления как системно-целостного феномена. Частные критерии выражают наиболее существенные его стороны, которые в совокупности воссоздают общий профиль оптимального управления деятельностью персонала УВК. В их состав включены такие ключевые признаки, как гармоничность связей и отношений среди всех субъектов жизнедеятельнсти учебно-воспитательного комплекса, успешность деятельности персонала инновационного образовательного заведения, эффективность управления в УВК. Для каждого частного критерия разработаны соответствующие показатели, с помощью которых производилось оценивание количественных и качественных характеристик исследуемой проблемы.

Установлено, что оптимальность управления деятельностью персонала УВК - это объективно проявляющаяся и сознательно реализуемая тенденция к минимизации или максимизации существенных характеристик, определяющих устойчивость, приспособляемость, качество функционирования УВК как социальной системы. Оптимизация управления УВК выступает как процесс приведения данной системы путем изменения внутренних параметров в такое состояние, при котором ее существенные характеристики достигают экстремального значения. Оптимизация выступает не только важнейшей характеристикой управления, но и его общей внутренней целью.

- 166

Использование критериев и показателей дало возможность определить два уровня продуктивности управленческой деятельности: результативный, включающий ступени инновационно-творческого, стабильного, успешного или экстенсивно-репродуктивного руководства; недопустимый, в котором выделены ступени репродуктивно-исполни-тельского, малоэффективного и неприемлемого управления.

3. Эффективное использование потенциала конструктивной модели, алгоритма и технологии функционирования УВК достигается при создании организационно-педагогических условий оптимального руководства персоналом и осуществления им деятельности в учебно-воспитательном комплексе, направленной на успешное выполнение функций обучения, воспитания и развития учащихся и воспитанников. Такими основными условиями являются: оптимальная структура УВК; достаточный уровень профессиональной компетентности, акмеоло-го-педагогической культуры персонала и мотивации управленчес-ко-педагогического труда; акмеологический мониторинг жизнедеятельности всех субъектов инновационного комплекса; интегративная включенность УВК в региональную социокультурную и образоатель-но-воспитательную среду.

Как показывают результаты исследований, наиболее значимым условием эффективного функционирования любой социальной системы выступает профессионализм ее субъектов. В инновационной образовательной системе данная зависимость особенно ярко выражается в обусловленности результатов управления УВК профессиональной компетентностью руководителей всех, его звеньев. Организационно трансформация управленческого воздействия директора УВК обеспечивается благодаря согласованной и квалифицированной работе коллектива педагогов-управленцев. Здесь оптимальное управление учебно-воспитательным комплексом может быть соотнесено с искусством

- 167 руководства педагогической системой, функционирующей на инновационных измерениях.

Исследование данных зависимостей показало следующее. Чтобы овладеть искусством решения управленческих задач, руководитель любого ранга должен стремиться к выработке у себя таких черт и качеств, которые обеспечивают соответствие его управленческой подготовленности требованиям реальной инновационной практики. Установлено, что это, прежде всего, зависит от широты его интересов и взглядов, проницательности и предвидения, обеспечивающих интег-ративный подход к решаемым проблемам. Особенно существенно сказываются такие его индивидуальные особенности, как: творчество и инициативность как в профессиональном совершенствовании, дающем возможность реализовывать современные модели, алгоритмы и технологии управления; способность создавать и стимулировать инновационно-развивающую атмосферу в коллективе, поддерживать высокую мотивацию в труде, личная привлекательность и эффективность в реализации должностных функций и другое.

Осознание руководителем инновационной образовательной структуры своей феноменальности, характеризующейся взаимопроникновением, соединением, совпадением и проявлением законов природы и общества, с акмеологической точки зрения выступает важной предпосылкой его продуктивной самореализации как индивида, личности, субъекта и педагогического, и управленческого труда, а в интегра-тивном виде - как индивидуальности. Все это, как показывает анализ, позволяет развивать как потенциальные, так и деятельност-но-поведенческие составляющие его природы, которые фокусируется в акмеологической культуре руководителя.

Результаты исследований позволили определить тесную связь потенциальной составляющей акмеологической культуры с ее воплоще

- 168 нием в деятельностно-поведенческую активность. Эта сторона культуры проявляется в конкретных действиях и поступках, придает управленческой деятельности . руководителя конкретно выраженный характер. Наиболее концентрированно такая4 культура фокусируется и самобытно проявляется в управленческом менталитете руководителя. Он выражает комплекс глубинных особенностей его отношения к управленческой деятельности, определяет его подходы, действия и способы управления. Ментальность руководителя УВК представлена как то общее и существенное, что определяет его управленческую индивидуальность, которая проявляется в самостоятельном стремлении к активному саморазвитию и наращиванию креативного потенциала, инициативном обогащении себя в общении с другими субъектами управления и на этой основе культивировании своей управленческой деятельности не только как статусного руководителя, но и как признанного лидера.

Исследование различных сторон феномена профессиональной культуры руководителя УВК позволило системно представить ее функции. В числе важнейших функций управленца выделены такие, как познавательно-гносеологическую; "экологическую"; регулятивную; инвариантную; интегративную. Их смысл заключается в выявлении, развитии и задействовании творческого потенциала руководителя в сфере своего основного социального предназначения. Реализация функций акмеологической культуры, каждой в отдельности и всех во взаимосвязи, в процессе управленческой деятельности направлена на достижение ее оптимального состояния.

4. В качестве действенного условия эффективного управления УВК, наряду с совершенствованием акмеолого-педагогической культуры руководителей, учителей и воспитателей, выявлена необходимость формирования и развития положительных мотивационных тенденций профессиональной деятельности у членов педагогического коллектива. Среди наиболее действенных тенденций проявляется мотивация профессионального самосовершенствования персонала (МПСО), которая определена как совокупность всех побуждений и условий, детерминирующих, направляющих и регулирующих процесс его профессионального самосовершенствования.

Результаты исследований свидетельствуют, что если мотиваци-онная установка составляет содержательную основу мотивации самосовершенствования, то система знаний, умений и навыков о психологических механизмах, структуре, содержании профессионального самосовершенствования и способах его осуществления образует ориентировочную основу действий по развитию своей личности.

В ходе исследования полностью подтвердилась выдвинутая гипотеза о том, что прочные знания, умения, навыки, устойчивые профессиональные позиции и явно выраженные акмеологические инварианты в профессиональном самосовершенствовании сами по себе являются сильным мотивирующим фактором в развитии руководителя.

Было выявлено, что выход на высокий уровень МПСП блокируется в основном из-за: а) незнания психологических механизмов рефлексивного мышления; б) незнания содержания, структуры и логики процесса профессионального самосовершенствования; в) незнания основных методов и приемов самосовершенствования; г) психологической неподготовленности, боязни новизны, критики, трудностей в развитии своей личности; д) отсутствия опыта в решении конкретных задач личного самосовершенствования.

В процессе опытно-экспериментальной работы сформулирован вывод о том, что в условиях перехода к рыночным отношениям и сопутствующим этому изменениям в психике педагогов, падению их социальной защищенности, материального положения должны соответс

- 170 твенным образом меняться роль и функции материального стимулирования профессионального самосовершенствования. Однако этого не происходит; мотивация материального вознаграждения, занимающая одно из ведущих мест в мотивационной сфере учителей, не используется надлежащим образом. Здесь требуются принципиально новые решения, которые обеспечили бы развитие мотивации достижения управ-ленческо-педагогического труда, одним из ключевых компонентов выступает мотивации профессионального самосовершенствования.

5. Складывающийся опыт социально-экономических преобразований и функционирования различных, в том числе и образовательных структур в новых условиях свидетельствуют о том, что возникает социокультурная потребность в постоянном мониторинге слежения, исследования, прогнозирования, проектирования, моделирования и содействия развитию явлений акмеологического типа.

В связи с решающим значением управления в обеспечении продуктивного функционирования образовательных структур инновационного типа становится все более очевидной необходимость проведения системной работы для создания эффективного акмеологического сервиса в образовательных заведениях различных профилей. Результаты исследования позволили утверждать, что акмеологическое сопровождение пре'дстает как целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции всех субъектов образовательного заведения, которые попадают в предметное поле деятельности акмеологической (психологической) службы или конкретного акмеолога (практического психолога). Оно осуществляется в рамках целостной исследовательско-развивающей технологии в интересах оптимизации функционирования УВК, развития, наиболее продуктивного задействования творческого потенциала и поддержания комфортного психического состояния и наивысшей продуктивности жизнедеятельности его субъектов.

Социально-психологическое сопровождение управления инновационным образовательным заведением в организационном плане выражает стратегию, тактику и технику задействования инструментария психодиагностики, формирования, развития и коррекции психофизиологических, психологических и социально-психологических характеристик, обеспечивающих нормальное психическое состояние каждого члена коллектива от директора до начинающего вступать в жизнь воспитанника в реальных условиях их жизнедеятельности. По своей сущности оно представляет собой системное операционное обеспечение, важное звено механизма реализации гуманных психологических функций руководителями, педагогическим коллективом, акмеологами, практическими психологами и др., для достижения оптимальных показателей жизнедеятельности всех субъектов УВК.

Результаты изучения данных вопросов показали, что для широкого внедрения акмеологического сопровождения в инновационные образовательные структуры имеются определенные возможности. К ним целесообразно отнести непосредственно акмеологические, психологические, педагогические, организационные и потребностные предпосылки. Проведенный эксперимент показал, что при организации системной деятельности акмеологической службы требуется системно-целостное решение задач социально-психологического сопровождения профессионального труда руководителя, всего персонала, учащихся и воспитанников УВК. В нем заметный удельный вес занимают такие направления, как исследовательско-диагностическое, аналити-ко-прогностическое, проектировочно-конструкторское, организационно-педагогическое, тренингово-развивающее, коррекционно-консуль-тативное. Эффективное сосредоточение и задействование на них сил

- 172 и средств является действенным фактором обеспечения оптимального функционирования учебно-воспитательных комплексов инновационного типа.

Наиболее эффективным инструментарием развивающей технологии акмеологического сопровождения выступают социально-психологические тренинги, организационно-деятельностные игры, деловые игры и другие. В целом они являются уникальным механизмом не только самого процесса постановки и решения реальных проблем, но и механизмом моделирования высших форм управленческого мышления и действия, формирования профессиональной культуры управленческой деятельности, развития профессионализма. Экспериментальные данные подтвердили предположение о том, что осуществление акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в УВК позволяет более эффективно решать многоплановые практические задачи, связанные с оптимизацией функционирования образовательных заведений инновационного типа.

В целом результаты проведенного исследования, которые выразились в создании модели образовательного заведения инновационного - учебно-воспитательного комплекса, выступают теоретико-методологической предпосылкой и основой для обеспечения их соответствия социальному заказу и потребностям реформирующегося общества.

Конкретными результатами исследования явилось обоснование модели, алгоритма и технологии управления учебно-воспитательным комплексом и их практическая апробация. Выявленные организационно-педагогические условия обеспечили оптимизацию реальной практики управления деятельностью персонала УВК. Для этого были разработаны предложения и рекомендации, многие из которых внедрены в практику и учтены при разработке нормативных, организационно-методических и других документов и материалов, таких как Программа

- 173 развития образовательной системы Северо-Западного учебного округа г. Москвы; Решение Коллегии Управления образования за 1994-1995 учебный год; План работы Северо-Западного учебного округа и задачи на 1995-1996 учебный год;4 Постановление муниципалитета Митино по развитию системы образования 1996 год; Программа и тематические планы обучения в учебно-воспитательном комплексе N 1147 на 1995-1997 гг. и другие.

Проведенное исследование указывает на то. что рассматриваемая проблема многогранна и требует дальнейшего изучения. Это: разработка модели эффективной профессиональной деятельности субъектов различного профиля в рамках УВК; развитие мотивации достижения в управленческо-педагогическом труде; выявление психолого-педагогических условий гармонизации традиционного и инновационного образования; создание технологического инструментария для акмеологического мониторинга; выявление механизмов эффективного взаимодействия с региональной социокультурной и образовательно-воспитательной средой и другие.