автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности функционирования профессионально значимых понятий в мышлении психологов и педагогов
- Автор научной работы
- Петрова, Светлана Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Петрова, Светлана Валерьевна, 2001 год
Введение
Глава 1. Функционирование системы понятий в мышлении психолога и педагога: теоретический анализ.
1.1. Подходы к определению профессионального мышления.
1.2. Профессиональное мышление психолога и педагога: общее и 19 особенное.
1.2.1. Особенности профессионального мышления педагога: основные направления исследований.
1.2.2. Особенности профессионального мышления психолога: анализ основных исследовательских подходов.
1.3. Понятие как единица анализа мышления профессионала.
Глава 2. Опыт разработки и проведения исследовательской методики изучения особенностей функционирования профессионально значимых понятий в мышлении психолога и педагога.
2.1. Организация и процедура исследования особенностей функционирования профессионально значимых понятий в мышлении психолога и педагога.
2.2. Особенности функционирования понятий- в мышлении психолога и педагога: результаты исследования.
2.2.1. Особенности структурирования семантических пространств профессионально значимых понятий в мышлении психолога и педагога.
2.2.2. Способы операционализации профессионально значимых понятий, используемых педагогами и психологами.
2.2.3. Особенности структурирования понятийного знания в мышлении психологов и педагогов.
Глава 3. Проблемы перестройки характера функционирования профессиональных понятий в мышлении психолога и педагога в ситуации межпрофессионального взаимодействия.
3.1. Применение рефлексивно-моделирующего тренинга в организации взаимодействия психолога и педагога.
3.2. Анализ результатов рефлексивно-моделирующего тренинга межпрофессионального взаимодействия психологов и педагогов.
3.2.1. Динамика изменений в способах функционирования профессионально значимых понятий в мышлении психологов и педагогов.
3.2.2. Проблемы продуктивного взаимодействия психолога и педагога в решении профессиональных задач.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности функционирования профессионально значимых понятий в мышлении психологов и педагогов"
Актуальность исследования. В настоящее время в мире продолжает сохранятся тенденция увеличения числа профессий и специальностей. Узкая профессиональная специализация уступает место интеграции, межпрофессиональным связям. Профессионалы различных предметных областей с неизбежностью приходят к осознанию необходимости совместного решения задач профессиональной деятельности, совместного мыслительного поиска. При этом в процесс решения включаются носители различных видов профессионального мышления. В качестве предмета мысли сотрудничающих профессионалов выступают разные аспекты профессиональной ситуации, отличающиеся понятийные системы, что в свою очередь не может не сказываться на продуктивности совместного решения задач профессиональной деятельности.
Данное противоречие между дифференциацией предметного содержания различных видов профессиональной деятельности и интегративным характером профессиональных задач проявляется и в образовательной системе -в практике совместного решения профессиональных задач школьным психологом и педагогом. Учитель и школьный психолог призваны выполнять общую задачу - обеспечивать обучение и воспитание подрастающего поколения, трансляцию социокультурного опыта. Однако при этом они занимают принципиально различные профессионально детерминированные позиции по отношению к ребенку, имеют различающиеся профессиональные цели и задачи, средства и методы работы, что является одной из причин затруднений в ходе и результатах совместной деятельности психолога и педагога по решению профессиональных задач.
Другой не менее важной причиной трудностей совместного мыслительного поиска могут являться детерминированные различающимися предметами мысли особенности мыслительной деятельности психолога и педагога. Несовпадения признаков и связей, выделяемых психологами и педагогами в одном и том же объекте при совместном решении профессиональных задач, приводит к нарушениям хода мыслительного поиска. При такой постановке проблемы продуктивным является сравнительный анализ особенностей профессионального мышления психолога и педагога. Такой подход отличается от традиционных психологических исследований профессионального мышления и позволяет внести свой вклад в совершенствование методологии сравнительного психологического профессиоведения, являющейся на сегодняшний день, по мнению Е.А. Климова, эффективной в плане анализе профессионального мышления.
Объект исследования: профессиональное мышление педагогов и психологов.
Предмет исследования: функционирование профессионально значимых понятий в мышлении психологов и педагогов.
Цели исследования:
1. Исследование специфических особенностей профессионального мышления психологов и педагогов.
2. Выявление и анализ условий развития профессионального мышления психологов и педагогов в совместном решении задач профессиональной деятельности.
Гипотезы исследования:
1. Профессиональное мышление педагогов и психологов, имея сходный объект мысли, отличается предметным содержанием мышления, которое найдет выражение в особенностях структуры семантических пространств понятий и в способах операционального преобразования понятий.
2. Одним из условий оптимизации процесса совместного решения задач профессиональной деятельности психолога и педагога является расширение предметного содержания профессиональных понятий и способов его мыслительного преобразования, что требует специальных форм организации совместной деятельности психолога и педагога в решении профессиональных задач
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ сложившихся в психолого-педагогической литературе подходов к исследованию профессионального мышления психологов и педагогов.
2. Разработать комплекс исследовательских методик, направленных на выявление особенностей функционирования понятий в профессиональном мышлении психологов и педагогов.
3. Выявить зоны сходства и отличия в сфере строения и функционирования понятийного знания в мышлении психологов и педагогов.
4. Определить условия развития профессионального мышления психологов и педагогов при организации совместного решения задач профессиональной деятельности.
5. Разработать рефлексивно-моделирующий тренинг межпрофессионального взаимодействия психолога и педагога, направленный на изменения в характере функционирования профессионально значимых понятий.
Научная новизна и теоретическая значимость. Особенности функционирования профессионально значимых понятий в мышлении психологов и педагогов прежде не выступали предметом специального исследования. До сих пор не существовало разработанных диагностических процедур, выявляющих особенности функционирования понятий в мышлении профессионалов.
В настоящей работе впервые осуществлен сравнительный анализ особенностей профессионального мышления психолога и педагога с учетом различий в предметах мысли профессионалов, разработаны соответствующие диагностические процедуры.
Обнаружены отличия в особенностях структуры семантических пространств психолого-педагогических понятий, в способах операционализации понятий и особенностях структурирования понятийного знания в мышлении психолога и педагога.
Разработанный рефлексивно-моделирующий тренинг представляет собой принципиально новый подход к анализу особенностей межпрофессионального взаимодействия психологов и педагогов, а также иных представителей социономических профессий путем смены предметного содержания мысли и рефлексии сложившихся способов мысли.
Практическая значимость. Осуществляемое нами исследование, а также разработанный рефлексивно-моделирующий тренинг отвечает актуальным запросам построения и развития эффективного сотрудничества психологов и педагогов в условиях образовательного учреждения. Обнаруженные особенности функционирования понятий в мышлении психолога и педагога позволили сформулировать рекомендации по подготовке и проведению психолого-педагогического консилиума, а также дают возможность уточнить программы повышения квалификации психологов и педагогов, добиться повышения эффективности межпрофессионального сотрудничества.
Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются в учебном процессе на факультете по переподготовке практических психологов и на психологическом факультете КГПУ им. К.Э.Циолковского при чтении курса лекций и проведении семинаров по курсу «Активные методы в работе школьного психолога», на курсах повышения квалификации учителей, социальных педагогов и школьных психологов при Калужском областном ИУУ, на занятиях с практическими психологами Калужского Центра развития ребенка.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональное мышление психологов и педагогов, имея сходный объект мышления, различаются по предметному содержанию мысли. Предмет мысли педагога находит свое отражение в установлении межпонятийных связей в системе понятий «обучение - формирование», предмет мысли психолога - в системе понятий «развитие - личность».
2. Отличия в предметном содержании мышления проявляются в особенностях структуры семантических пространств психолого-педагогических понятий, в способах операционального преобразования содержания понятий.
3. Существуют специфические особенности в функционировании профессионально значимых понятий в мышлении психологов и педагогов. Различия касаются степени обобщенности психолого-педагогических понятий, использования операций обобщения и конкретизации в преобразовании содержания понятий в мышлении психологов и педагогов.
4. Схемы мыслительного преобразования предметного содержания профессиональных понятий, семантические связи могут приобретать устойчивый стереотипный характер. Жесткий характер семантических связей под влиянием повторяющихся способов мыслительного преобразования предметного содержания препятствует расширению понятийного пространства и делает мышление профессионала закрытым к иному предметно-профессиональному контексту.
5. Смена предметного содержания мышления педагогов и психологов в ходе рефлексивно-моделирующего тренинга приводит к изменениям в характере функционирования профессионально значимых понятий в мышлении специалистов.
Теоретической и методологической основой исследования являются: идеи Л.С. Выготского, В.В. Давыдова о понятии как единице анализа мышления; работы C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова об особенностях мышления профессионала-практика; предметно-содержательная концепция мышления Е.И. Горбачевой, рассматривающая предметность мышления как конституирующую характеристику мышления; идеи Е.А. Климова об исследовании профессионального мышления в русле сравнительного психологического профессиоведения; исследования в области профессионального мышлении учителя и психолога.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Первой областной конференции Калужского отделения РПО (Калуга, 1999), на Первой Всероссийской научно-практической конференции РПО «Психология и экономика» (Калуга, 2000), на третьей научно-практической конференции «Внесудебное разрешение споров в территориальных сообществах» (Калуга, 2000), на 7-ой Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2000» (Москва, 2000). Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях научно-практического семинара кафедры возрастной и педагогической психологии и кафедры психологии профессиональной деятельности Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского (1999-2001 г.г.).
Методы исследования. Для решения оставленных в исследовании задач использовались: метод ассоциативного эксперимента, метод определения понятий, вербально-проективная методика «Ситуации профессиональной деятельности», контент-анализ текстового материала, метод построения денотат-ных графов, тестирование, анкетирование, статистические методы анализа.
Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается: применением в исследовании системы взаимоподкрепляющих методов, в числе которых ассоциативный эксперимент, контент-анализ текстового материала, анкетирование, тестирование; репрезентативным объемом выборки (общий объем выборки -110 чел.); обоснованным и корректным применением статистических методов анализа данных, сопоставимостью полученных результатов с данными других исследований.
Исследование проводилось в течение 1998-2001 годов. Испытуемыми в исследовании выступили учителя и практические психологи г. Калуги и Калужской области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы
1. Профессиональное мышление психологов и педагогов, имея сходный объект мышления (учебно-воспитательный процесс) различаются по предметному содержанию мысли. Как показало наше исследование, предмет мысли педагога находит свое отражение в установлении межпонятийных связей в системе понятий «обучение - формирование», предмет мысли психолога - в системе понятий «развитие - личность». Отличия в предметном содержании мышления проявились в особенностях структуры семантических пространств психолого-педагогических понятий, в способах операционализации понятий и особенностях структурирования понятийного знания в мышлении психолога и педагога.
2. Разработанный комплекс исследовательских методик позволил выявить особенности функционирования понятий в мышлении психологов и педагогов. Психолого-педагогические понятия в профессиональном мышлении психологов характеризуются большей степенью обобщенности по сравнению с подобными понятиями в мышлении педагогов. Это, в частности, выразилось в том что психологи чаще, чем педагоги, склонны к выделению обобщенных характеристик объекта (р<0,01). Педагоги чаще, чем психологи, воспроизводят семантические элементы по принципу их пространственно-временной соотнесенности (р<0,01). При характеристике ученика как объекта анализа педагоги чаще психологов характеризовали данные понятия путем выделения свойств объекта (р<0,01). Различия в профессиональном мышлении психологов и педагогов касаются способов операционализации понятий. Педагоги чаще, чем психологи определяют психолого-педагогические понятия путем включения последних в ассоциативные семантические области (р<0,01). Психологи, чаще педагогов, применяли родовое преобразование как способ операционализации понятия (р<0,05). При определении понятий-характеристик ученика педагоги значительно чаще чем психологи прибегали к атрибутивной конкретизированной операционализации соответствующих понятий (р<0,01) и преобразованию в терминах конкретных действий (р<0,01), т.е. приводили перечень конкретных свойств и действий определяемого объекта. Психологи чаще чем педагоги применяли атрибутивное обобщенное преобразование понятий-характеристик ученика (р<0,01) и преобразование в терминах обобщенных действий (р<0,01), т.е. делали попытки обобщить свойства и действия определяемого объекта. Таким образом, основное отличие проявляется в степени представленности операций обобщения и конкретизации. Особенности структурирования понятийного знания в мышлении психологов и педагогов проявились в способах представления и анализа ситуаций профессиональной деятельности. Во всех параметрах анализа ситуаций зафиксированы значимые различия, касающиеся функционирования обобщающих понятий и обобщающего операционального преобразования. Психологи чаще, чем педагоги, склонны анализировать ситуации путем их обобщения, педагоги в большей степени, чем психологи, склонны анализировать ситуации путем их конкретизации. В частности психологи чаще, чем педагоги, прибегают описанию персонажей в терминах категориальных понятий (р<0,05). Частота упоминаний категориальных (т.е. обобщающих) интерпретаций причин ситуаций оказалась выше у психологов, чем у педагогов (р<0,05). В рефлексивном анализе удельный вес категориальных понятий в группе педагогов также значительно снижен по сравнению с психологами (р<0,01):
3. Опыт проведения рефлексивно-моделирующего тренинга показал, что смена предметного содержания мышления педагогов и психологов в ходе тренинга приводит к изменениям в характере функционирования профессиоt нально значимых понятий в мышлении специалистов. В частности, изменения коснулись структуры семантических пространств педагогов: снизилось количество связей, дифференцирующих конкретные свойства объекта (р<0,05) и выросла частота общих смысловых ассоциаций (р<0,01). Эти показатели сигнализируют об увеличении степени обобщенности психолого-педагогических понятий в мышлении педагогов в результате смены предмета мысли в ходе тренинга. Значимые изменения зафиксированы в способах структурирования понятийного знания в мышлении психологов и педагогов. Так в представлении персонажей ситуации увеличился объем каузальных понятий (р<0,05) у психологов и педагогов, и уменьшился объем атрибутивных понятий (р<0,05) у педагогов. В рефлексивном анализе у педагогов ситуаций деятельности возросло количество каузальных понятий (р<0,01) и снизилось количество атрибутивных понятий (р<0,01). У психологов также выросла частота упоминания каузальных понятий (р<0,05) и снизилась частота атрибутивных понятий (р<0,05). Исследование показывает, что каузальные понятия, являясь промежуточным звеном между атрибутивными и категориальными понятиями, могут выступать в качестве оптимальной зоны воздействия на внутреннюю структуру профессионального мышления психолога и педагога.
4. На основании анализа результатов исследования и данных рефлексивно-моделирующего тренинга нами предложены рекомендации по оптимизации межпрофессионального взаимодействия психолога и педагога в условиях школы. В частности, нами разработаны рекомендации по подготовке и проведению психолого-педагогического консилиума, сформулированы основные принципы его работы.
Заключение
Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме предметной избирательности мышления психологов и педагогов, которая находит свое подтверждение в структуре и способах функционирования используемых психологами и педагогами профессионально значимых понятий. В ходе исследования нам удалось полностью подтвердить гипотезу о различиях в предмете мысли психолога и педагога, о связанных с этим различием особенностях функционирования системы понятийного знания в мышления психологов и педагогов, а также установить принципиальную возможность изменений в характере функционирования профессионально значимых понятий в мышлении специалистов в условиях смены предметного содержания мысли профессионала.
Важным итогом работы можно признать эмпирическое подтверждение положения о детерминации специфики внутренней структуры профессионального мышления предметом мысли специалиста. Этот факт открывает новые возможности для исследования и сопоставления различных видов профессионального мышления, для разработки новых видов исследовательских методик для изучения и анализа мышления специалистов, создает новое видение проблем межпрофессионального взаимодействия. Предлагаемый подход может оказаться полезным при разработке условий эффективного межпрофессионального сотрудничества представителей социономических профессий.
Что же касается профессионального мышления психологов и педагогов, то в этой области исследование также открывает целый ряд проблем, которые требуют специального рассмотрения. В частности, заслуживает интереса изучение отдельных видов педагогического мышления, дифференциация которых определяется предметом мысли педагога-предметника. Вероятно, структура профессиональных понятий и способов их операционализации может быть различной в мышлении педагогов-естественников и педагогов-гуманитариев. Специального исследования требует проблема интеграции педагогической и психологической сфер функционирования научного и практического понятийного знания при обучении психологов-педагогов, имеющих опыт педагогической деятельности. Перспективным можно предположить направление, связанное с изучением связи между уровнем профессиональной квалификации и особенностями внутренней структуры мышления специалиста.
Полученные в ходе исследования результаты имеют практическую значимость с точки зрения организации процесса обучения и повышения квалификации педагогов и школьных психологов. Разработанный рефлексивно-моделирующий тренинг представляет собой принципиально новый подход к анализу особенностей межпрофессионального взаимодействия психологов и педагогов, а также иных представителей социономических профессий путем смены предметного содержания мысли и рефлексии сложившихся способов мысли. Как показал анализ итогов проведения рефлексивно-моделирующего тренинга, такие виды активного обучения в сфере оптимизации взаимопонимания и взаимодействия весьма актуальны для психологов и для педагогов и дают ценный опыт в плане рефлексии познавательной позиции, особенностей профессионального мышления и в плане выработки стратегий оптимального межпрофессионального сотрудничества.