Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности коррекции психологического здоровья в юношеском возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бабакова, Наталья Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности коррекции психологического здоровья в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бабакова, Наталья Петровна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ «ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В РАННЕМ 13 ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.

1.1. Понятие здоровья в медицине, философии, психологии и вы- 13 деление критериев психологического здоровья

1.2. Проблема агрессивного поведения и агрессивности в отечест- 35 венной и зарубежной литературе

1.3. Проблема тревожности и ее изучение в психологических ис- 58 следованиях

1.4. Особенности агрессивности в юношеском возрасте

1.5. Социальные предпосылки и особенности тревожности в 78 юношеском возрасте

1.6. Теоретико-методологические основы комплексной коррекци- 83 онной работы

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО 102 КОРРЕКЦИИ ОТКЛОНЕНИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.

2.1.Гипотезы, задачи, методы и объект исследования

2.2.Разработка и обоснование комплексной коррекционной программы

2.3. Анализ влияния коррекционной программы на показатели психологического здоровья юношей и девушек

2.4. Изучение выраженности показателей психологического здоровья под влиянием двух уровневой комплексной технологии

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности коррекции психологического здоровья в юношеском возрасте"

В ситуации глобальных кризисов - экологического, демографического, геополитического, этнического, нравственного, а также беспрецедентных темпов общественных изменений, значительно усложняющихся условий жизни людей, наблюдается воздействие на человека разных факторов, вызывающих психические напряжения, стрессы, эмоциональную дестабилизацию, что разрушающе сказывается как на физическом, так и на психологическом здоровье. Важнейшими показателями, свидетельствующими о деформирующих изменениях в уровне здоровья, является: рост уровня тревожности и агрессивности, появление депрессивных состояний, падение самооценки, утрата необходимого уровня активности и разрушение психологического здоровья (Б.С.Братусь, О.И. Мотков, Г.С. Никифоров, A.M. Прихожан).

Наиболее уязвимой категорией населения в данных условиях оказывается юношество, так как в юношеском возрасте личность человека, переживающего этап перехода от детства к взрослости, нестабильна. Вступив в юность подростком, молодой человек завершает этот период истинной взрослостью, когда он действительно сам определяет для себя свою судьбу, путь личностного и профессионального развития. Специалисты, занимающиеся исследованием личности в юношеском возрасте (Р. Берне, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.M. Прихожан, Э. Эриксон, Д.И. Фельдштейн) утверждают, что юность - один из сложных, важных и ответственных в плане формирования личности этапов.

Юношество является такой возрастной категорией, которая скрывает в себе огромный потенциал саморазвития и потенциал будущего всей страны. Для того, чтобы данный потенциал реализовался важно, чтобы юношество в сложный период становления личности получило от взрослых такую поддержку, которая поможет либо сохранить, либо восстановить психологическое здоровье, являющееся основой, необходимым условием, позволяющим не только успешно пройти этап самоопределения, но и вступить в самостоятельную взрослую жизнь.

Здоровье общества, в том числе психологическое здоровье, зависит от здоровья его граждан, поэтому проблема формирования здоровой личности стала выходить с индивидуального уровня на государственный. В данных условиях важно определить те возрастные периоды, когда психологическое здоровье личности оказывается наиболее уязвимым. Мы полагаем, что одним из таких возрастных периодов является именно юношеский возраст.

Особую актуальность на современном этапе развития российского общества приобретает разработка, апробация, изучение эффективности, а также продвижение целостных технологий, направленных на поддержание, сохранение и коррекцию отклонений психологического здоровья в юношеском возрасте (И.В. Дубровина, М.Р. Битянова, Д.Б. Эльконин).

Конечной, стратегической целью технологий, направленных на коррекцию психологического здоровья юношества, является формирование поколения здоровых людей, стоящих на пороге взрослой ответственной жизни. Разработка и популяризация таких целостных технологий, ценность которых подтверждена научно, может стать наиболее перспективным практическим вкладом психологии в развитие потенциала нового молодого поколения взрослых.

Необходимым начальным этапом создания любой технологии или коррекционной программы, является определение «мишеней», на которые будет направлено ее воздействие. В случае коррекции психологического здоровья в качестве таких «мишеней» должны выступать те личностные факторы, которые являются показателями психологического здоровья. Следовательно, разработка технологий, направленных на сохранение или восстановление психологического здоровья, предполагает выделение определяющих его критериев.

Не одно десятилетие внимание исследователей привлекают проблемы поддержания и сохранения здоровья, однако практически отсутствуют работы, посвященные разработке и научному обоснованию целостных технологий, направленных на поддержание психологического здоровья в юношеском возрасте. Поскольку с развитием цивилизации, усложнением форм деятельности здоровье каждого конкретного человека стало весьма уязвимым, то оснащение специалистов психологическим инструментарием, помогающим в решении указанной проблемы, является острой общественной потребностью.

Актуальность диссертационной работы состоит в том, что она является научной попыткой, направленной на выявление факторов, выступающих показателями психологического здоровья в раннем юношеском возрасте, а также на изучение ценности комплексной технологии, направленной на сохранение, поддержание и коррекцию психологического здоровья в юношеской группе.

Цель исследования: изучение особенностей нарушений психологического здоровья в раннем юношеском возрасте и разработка комплексной технологии, направленной на его сохранение, поддержание и коррекцию.

Объект исследования: юноши и девушки, обучающиеся в среднем профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования: общие и возрастные нарушения психологического здоровья, специфичные для раннего юношеского возраста, и возможности их коррекции посредством двухуровневой комплексной технологии.

Сформулированные цель, объект и предмет исследования определили постановку его задач.

Теоретические задачи:

1. Провести теоретический анализ междисциплинарного понятия здоровья в разных науках.

2. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению феномена психологического здоровья.

3. Провести теоретический анализ проблем, связанных с выявлением показателей нарушений психологического здоровья, специфичных для раннего юношеского возраста.

4. Выделить и обосновать критерии, свидетельствующие о наличии проблем, связанных с нарушениями в показателях психологического здоровья юношей и девушек. Обосновать адекватность выделенных критериев.

5. Проанализировать основные положения, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе, касающиеся изучения агрессии, агрессивности и тревожности, в том числе в юношеском возрасте.

Методические задачи:

6. Подобрать комплекс методик, адекватных выделенным на основе теоретического анализа критериям нарушений психологического здоровья, специфичным для раннего юношеского возраста.

7. На основе изученных методологических основ и методических принципов разработать комплексную двухуровневую технологию, направленную на поддержание психологического здоровья и коррекцию при его отклонениях.

Эмпирические задачи:

8. Эмпирически выявить нарушения в показателях психологического здоровья юношей и девушек на основе выделенных критериев.

9. Сформировать контрольную и экспериментальные группы, в соответствии с выраженностью специфичных для раннего юношеского возраста отклонений в показателях психологического здоровья.

10. Провести опытно-экспериментальную работу, направленную на коррекцию нарушений в показателях психологического здоровья, специфичных для юношей и девушек.

11. Эмпирически проверить эффективность разработанной двухуровневой технологии, направленной на коррекцию нарушений в показателях психологического здоровья, специфичных для раннего юношеского возраста.

Гипотезы исследования:

1. Существуют общие и возрастно-специфические показатели, свидетельствующие об отклонениях в психологическом здоровье.

2. Показателями нарушений психологического здоровья, специфичными для раннего юношеского возраста, являются повышенный уровень агрессивности и тревожности. К общим показателям нарушений относятся отклонения в общем функциональном состоянии личности.

3. Технология коррекции отклонений в показателях психологического здоровья, специфичных для юношеского возраста, будет эффективной, если она будет включать два блока, способствующих снижению уровня агрессивности и тревожности, а также оптимизации психологического состояния: спортивный и собственно психокоррекционный.

4. Включение в коррекционную технологию комплекса спортивных мероприятий (упражнений) эффективно снижает уровень агрессивности и ситуативной тревоги.

5. Комплексная технология оказывает существенное позитивное влияние на показатели психологического здоровья в раннем юношеском возрасте.

Теоретико-методологическую основу работы составили: положение о личности как целостной психологической структуре (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); основные положения об особенностях развития личности в юношеском возрасте (Р. Берне, Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготский, A.M. Прихожан, Э. Эриксон, Д.И. Фельдштейн); системный междисциплинарный подход к здоровью (В.А.Ананьев, Г.С.Никифоров, О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов, Л.Р. Правдина); общие методологические положения практической психологии образования (И.В.Дубровина, М.Р.Битянова); положение о единстве диагностики и коррекции, отражающее целостность процесса оказания психологической помощи (И.В.Дубровина, Д.Б. Эльконин). Экспериментальной базой исследования выступил медицинский колледж г.Ессентуки. Для проверки выдвинутых гипотез на базе колледжа было организовано исследование выбранных групп респондентов. Исследовательской группой явились студенты вторых, третьих и четвертых курсов, с которыми было проведено лонгитюдное исследование. Экспериментальным объектом исследования выступили 200 человек, студентов медицинского колледжа.

Данная выборка включала в себя 3 группы: контрольную (100 человек) и 2 экспериментальных (по 50 человек). В контрольную группу вошли испытуемые, с которыми не проводилась работа. В первую экспериментальную группу вошли испытуемые, занимающиеся только по психокоррекционной программе в течение 9 месяцев (в период с сентября 2004 года по май 2005 года); во вторую экспериментальную группу вошли испытуемые, прошедшие полный курс опытно-экспериментальной работы, согласно разработанной двухуровневой технологии. Все группы были однородны по полу и социальному положению (состояли из студентов медицинского колледжа).

Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2002- 2006 учебных годов:

1. Этап (2002г.) - требовал определения целей и задач исследования; выбора объекта и предмета; выдвижения основных гипотез; изучения литературы по проблематике исследования.

2. Этап (2003 г.) был направлен на разработку комплексной двух уров-невой технологии, на выбор методов и подбор методик исследования. В соответствии с выделенными целями и поставленными задачами, были определены методы экспериментального изучения. Для того чтобы заинтересовать студентов исследованием, мы создали соответствующую мотивацию. Выборка была организована исключительно из студентов, желающих принимать участие в эксперименте.

3. Этап (2004 - 2005 г.г.) включал проведение полного курса опытно-экспериментальной работы, согласно разработанной двух уровневой технологии.

4. Этап (2003-2005 г.г.) включал в себя обработку полученных данных, анализ результатов исследования, полученных в процессе диагностической и опытно-экспериментальной работы с респондентами.

5. Этап (2005 - 2006 г.г.) Оформление рукописи диссертации, внедрение результатов исследования.

Методы и конкретные методики исследования:

1.Теоретические: анализ и интерпретация психологических, философских и медицинских исследований по проблеме здоровья; анализ и интерпретация исследований по проблемам психологического здоровья, юношеского возраста, психокоррекции.

2. В эмпирической части исследования использовалась совокупность методов, направленных на решение поставленных задач, среди которых были использованы следующие диагностические методики: методика диагностики показателей форм агрессии А.Басса и А. Дарки; методика ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л.Ханина; методика дифференцированной самооценки функционального состояния (САН); методика «самооценки».

3. В экспериментальной части исследования был проведен формирующий эксперимент с использованием разработанной авторской комплексной двух уровневой технологии, направленной на коррекцию и поддержание психологического здоровья испытуемых.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась тщательной методологической проработкой понятий психологическое здоровье личности, возрастно-специфические показатели психологического здоровья, всесторонним анализом проблемы; использование комплекса надежных и валидных методик, адекватных целям и задачам исследования, соблюдением норм и правил применения формирующего эксперимента; корректным применением методов математической статистики.

Статистические расчеты проводились с помощью компьютерной обработки результатов по программе Excel, STATIST1KA ver. 6.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Возрастно-специфическими показателями нарушенного психологического здоровья в юношеском возрасте являются повышенный уровень агрессивности и тревожности, а общими показателями - снижение настроения, самочувствия, активности и самооценки.

2. У значительной части юношей и девушек наблюдается повышенный уровень выраженности агрессии, ситуативной и личностной тревожности, общая неудовлетворенность, проявляемая в неадекватности общего психологического состояния.

3. Комплексная двухуровневая технология, включающая спортивный и психологический блоки, оказывает существенное влияние на коррекцию показателей психологического здоровья в юношеском возрасте.

4. В юношеском возрасте использование только психокоррекционных мероприятий оказывается недостаточным для коррекции отклонений в психологическом здоровье, обусловленном возрастно-специфическими особенностями.

5. При отсутствии коррекционных воздействий, в условиях невмешательства изменение показателей психологического здоровья имеет случайный, а, следовательно, неуправляемый характер.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Проведенные в работе теоретические, эмпирические и экспериментальные исследования психологического здоровья в раннем юношеском возрасте позволяют полнее понять сущность психологического здоровья, его возрастио-специфические особенности.

2. В процессе теоретического исследования выделены возрастно-специфические показатели психологического здоровья, характерные для юношеского возраста.

3. В работе предложена новая авторская комплексная двухуровневая технология, ориентированная на коррекцию и поддержание психологического здоровья в юношеской группе.

4. В работе доказана эффективность предложенной двухуровневой комплексной технологии, включающей, наряду с психокоррекционными мероприятиями, блок спортивных занятий.

5. В работе обоснованно, что спортивные занятия являются необходимым элементом, снижающим тревогу и повышенную агрессивность, характерные для юношеского возраста.

6. Показано, что в условиях невмешательства изменение показателей психологического здоровья имеет незначимый, случайный, а, следовательно, неуправляемый характер.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и эмпирико-экспериментальные выводы создают основу для более обоснованной работы с молодежью.

Выделенные на теоретико-эмпирической основе показатели психологического здоровья, специфические для раннего юношеского возраста позволяют создавать и реализовывать программы психокоррекции отклонений в психологическом здоровье молодежи, а также программы профилактики и поддержания психологического здоровья на этапе ранней юности.

Выявленные показатели психологического здоровья, специфические для раннего юношеского возраста позволяют адекватно и адресно выстраивать психолого-педагогическую помощь и поддержку юношам и девушкам с повышенным уровнем тревоги и агрессии.

Разработанная, апробированная и доказавшая свою научную ценность технология, может стать методологической и практической базой в профессиональной деятельности психологов, работающих с молодежью. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности различных реабилитационных центров, оздоровительных учреждений, а также в работе организаций и социальных институтов, по роду своей деятельности сталкивающихся с проявлениями агрессивности и тревожности, например, таких как органы безопасности, школы и отделения милиции и других.

Материалы проведенного исследования могут быть включены в лекционные циклы по возрастной психологии, по психологии здоровья, а также в спецкурсы и спецпрактикумы по психокоррекционной подготовке.

Апробация работы.

Полученные данные и разработанная психокоррекционная программа внедрялись в программу обучения студентов медицинского колледжа г. Ессентуки, в программу обучения студентов Донского государственного технического университета (филиал в г. Ессентуки). Материалы диссертации были представлены на IV зимней научно - практической психологической сессии «Психологическое образование: система развития личности» /г. Пятигорск, 2004 г./, на педагогическом совете «Школа молодых преподавателей», /г. Ессентуки, 2005г. /. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии здоровья и физической культуры РГУ (ЮФУ), а также на кафедре психологии развития и акмеологии РГУ (ЮФУ).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, объемом 2,2 условных единиц.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы из 228 наименований, из них 10 - на английском языке и 9 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 165 машинописных страниц, содержит, 11 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

2. Результаты исследования показали, что в условиях отсутствия коррекционных воздействий, в течение длительного периода времени в показателях агрессивности и враждебности происходит (на статистически значимом уровне) сдвиг в сторону их увеличения. Таким образом, при отсутствии коррекционных воздействий, в условиях невмешательства изменение показателей психологического здоровья имеет случайный, а, следовательно, неуправляемый характер.

3. Сравнение показателей, полученных в первой экспериментальной группе при втором и третьем замерах, отражающих изменения в показателях исследуемых факторов по результатам воздействия на испытуемых комплексной технологии, обнаружило, что произошел статистически значимый сдвиг в сторону повышения показателей самочувствия, активности, настроения и самооценки и снижения показателей агрессивности и тревоги. Таким образом, комплексная двух уровневая технология, включающая спортивный и психологический блоки, оказывает существенное влияние па коррекцию показателей психологического здоровья в юношеском возрасте.

4. Сравнение показателей, полученных во второй экспериментальной группе при втором и третьем замерах, отражающих изменения в показателях исследуемых факторов по результатам воздействия на испытуемых только психокоррекционных мероприятий, обнаружило, что сдвиг в сторону повышения показателей самочувствия, активности, настроения и самооценки и снижения показателей агрессивности и тревоги не имеет значимых различий. Таким образом, использование только психокоррекционных мероприятий оказывается недостаточным для коррекции отклонений в психологическом здоровье, обусловленном возрастно-специфическими особенностями.

5. В условиях применения разработанной комплексной двух уровневой технологии динамика показателей психологического здоровья, в том числе агрессивности, враждебности, тревожности, самооценки, самочувствия, активности, настроения приобрела прогнозируемый, управляемый, адаптивный характер.

6. Дополнительный опрос студентов медицинского колледжа, принимавших участие в комплексной двух уровневой технологии, показал, что она оказала существенное влияние на развитие их личностного потенциала, что проявилось в улучшении отношений с родителями, друзьями, педагогами, в субъективном ощущении большей личностной зрелости.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшими показателями, свидетельствующими о деформирующих изменениях в уровне здоровья, является: рост уровня тревожности и агрессивности, появление депрессивных состояний, падение самооценки, утрата необходимого уровня активности и разрушение психологического здоровья. Наиболее уязвимой категорией населения в данных условиях оказывается юношество, так как в юношеском возрасте личность человека, переживающего этап перехода от детства к взрослости, нестабильна. Вступив в юность подростком, молодой человек завершает этот период истинной взрослостью, когда он действительно сам определяет для себя свою судьбу, путь личностного и профессионального развития.

Диссертационная работа посвящена: а) изучению феномена здоровья, в том числе факторов, влияющих на психологическое здоровье; б) выявлению на основе теоретического анализа общих и возрастно-специфических показателей психологического здоровья на этапе ранней юности; в) разработке теоретико-методологических оснований комплексной коррекционной работы с испытуемыми раннего юношеского возраста и созданию комплексной технологии, направленной на коррекцию отклонений в показателях психологического здоровья юношей и девушек. г) исследованию коррекционных возможностей комплексной двух уровневой целостной технологии в управлении показателями психологического здоровья: тревожностью, агрессивностью, враждебностью, самочувствием, активностью, настроением, самооценкой.

Работа имеет важный прикладной характер, поскольку в ней не только выделены общие и возрастно-специфические критерии психологического здоровья, научно доказана эффективность разработанной авторской двух уровневой комплексной технологии, направленной на коррекцию, стабилизацию показателей психологического здоровья, в том числе повышенных тревожности, агрессивности.

Проведенное исследование позволит практическим психологам, перед которыми стоят задачи коррекции либо укрепления здоровья, снижения тревожности, агрессивности, повышения самооценки, стабилизации состояний у лиц юношеского возраста, взять за основу своей работы, разработанную программу.

Материалы данной диссертационной работы, в том числе разработанная и апробированная нами комплексная двух уровневая технология, направленная на формирование психологического здоровья, а именно - снижение таких негативных факторов, как агрессивность, тревожность и повышение показателей самочувствия, активности, настроения, самооценки, в дальнейшем могут быть использованы психологами в работе медицинских центров не только с клиентами юношеского возраста, но и в работе с другими возрастными группами. Материалы диссертационной работы могут быть включены в учебные курсы по педагогической психологии, по психологии развития в медицинских и педагогических колледжах и в вузах. Результаты исследования могут быть также использованы для научно - методического обеспечения работы школьной психологической службы, а также заинтересуют социальных педагогов и всех, кто сталкивается с агрессивным поведением и проявлениями тревожности у молодежи. Помимо этого психологи могут использовать разработанную комплексную технологию, направленную на коррекцию психологического здоровья, как инструмент в различных тренингах, ориентированных на личностный рост.

В целом, проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы:

1 .Анализ литературы показал, что показатели психологического здоровья являются возрастно-специфическими и связаны с особенностями формирования личности и психики на разных этапах возрастного развития. Возрастно-специфическими показателями психологического здоровья в юношеском возрасте являются уровень выраженности агрессивности, тревожности, а также общее функциональное состояние психики.