автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности структуры мотивации достижения в профессиональной деятельности государственных служащих
- Автор научной работы
- Мурзабеков, Махмуд Ибрагимович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мурзабеков, Махмуд Ибрагимович, 2002 год
Введениес.
Глава I. Проблема мотивации достижения в современной психологической науке
§ 1. Проблема мотивации достижения в основных теориях мотивациис.
§ 2. Возрастная динамика мотивации трудовой деятельности и творчествос.
§ 3. Исследования мотивации достижения в профессиональной деятельности госслужащихс.
Глава П. Конкретное исследование структурных особенностей мотивации достижения госслужащихс.
§1. Теоретические предпосылки исследования структурных особенностей мотивации достиженияс.
§2. Эмпирическое исследование особенностей структурного строения мотивации достижения государственных служащихс.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности структуры мотивации достижения в профессиональной деятельности государственных служащих"
Актуальность темы исследования
Среди широкого комплекса условий и факторов, определяющих эффективность профессиональной деятельности в количественном и -ф качественном аспектах, особое место занимает мотивационный фактор, а в структуре мотивации выделяется активно разрабатываемая в последнее время тенденция типа мотивации достижения. Ее научно-психологическое и акмеологическое значение состоит в том, что мотивация достижения определяет именно высший уровень профессиональных достижений, приближая человека к профессиональному акме и определяя наиболее социально значимый его вклад в материальную и духовную культуру общества.
Значение этого направления психолого-акмеологических исследований ^ связано также с выявлением условий и механизмов наиболее высокой личностной и профессиональной самореализации человека, определяя наиболее глубокую реализацию смысла жизни.
Практически-прикладное значение разработки вопросов мотивации профессиональных достижений состоит в свою очередь в том, что раскрытие соответствующих психологических механизмов и акмеологических закономерностей профессиональных достижений позволит сделать достоянием многих то, что к настоящему времени остается уделом лишь наиболее талантливых или удачливых работников.
Между тем исследование структурного строения и механизмов развития мотивации достижений, несмотря на значительное количество работ, остается явно недостаточным.
Состояние разработанности проблемы исследования
Интерес к мотивации достижения возник уже в начале XX века. Мотив достижения как устойчивая характеристика личности впервые был обозначен Г.Мюрреем и понимался как устойчивое стремление сделать что-то хорошо и быстро достичь определенного уровня в какой-либо деятельности. В ходе дальнейших исследований Д. Мак-Кл елл анд, Х.Хекхаузен и Дж.Аткинсон выделили в составе этого мотива две независимые мотивационные тенденции: стремление к успеху и стремление избежать неудачи. Последующие работы Дж.Аткинсона и Х.Хекхаузена создали хорошую теоретико-методологическую и методическую основу для эмпирических исследований, развернувшихся в последние года.
Общепсихологические истоки возможного решения проблемы мотивации достижений в теоретико-методологическом плане мы находим практически в каждой крупной теории мотивационной детерминации личности, начиная от теорий гедонизма, психоанализа, гештальт-концепции К.Левина, теорий К.Роджерса, А.Маслоу, А.Адлера и других. В отечественных концепциях общетеорические основы мотивационной детерминации профессиональной деятельности раскрываются в работах С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, психолого-акмеологический аспект разрабатывается в трудах Б.Г.Ананьева, Н.В.Кузьминой, А.А.Деркача, А.А.Бодалева, К.А.Абульхановой,
A.К.Марковой, В.Г.Зазыкина, Л.А.Лаптева, В.Г.Михайловского. Ряд важных в данном аспекте общемотивационных механизмов регуляции профессиональной деятельности разработаны в трудах В.Г.Асеева,
B.К.Вилюнаса, В.К.Гербачевского, Г.А.Гусевой, Е.В.Козиевской, Т.В.Корниловой, М.Ш.Магомед-Эминова, А.С.Мельничука, Ю.В.Новоселова, В.А.Иванникова, И.М.Палея. Вопросы возрастного развития и профессиогенеза личности раскрываются в теоретических разработках и конкретных исследованиях Л.И.Анцыферовой, В.А.Бодрова, В.А.Пономаренко, А. А.Реана, Д.Н.Завалишиной и других.
Особый интерес в последние годы вызывают вопросы формирования профессиональной карьеры госслужащих (работы А.С.Гусевой, Е.В.Охотского, И.Г.Васильева, Е.А.Могилевкина, А.В.Панкратова, Л.В.Темновой, В.А.Храпика и других). Вопросы оптимизации профессиональной деятельности и повышения ее продуктивности разрабатываются в исследованиях Р.В.Гольникова, В.М.Дьячкова, И.А.Лисицы, А.Н.Морозова, В.А.Мурадяна, И.Б.Новосельской, А.В.Панкратова, С.В.Семененко, С.Н.Ситника. Интересный материал для дальнейших разработок данной проблемы дают исследования процессов саморазвития, профессионального самосовершенствования, рефлексии (работы, выполненные под руководством И.Н.Семенова, О.С.Анисимова и
ДР-)
Вместе с тем необходимо констатировать, что вопросы структурного строения мотивации достижения, особенно в отношении госслужащих, разработаны в отечественной психологической науке недостаточно.
В связи с этим основной целью данного исследования является выявление особенностей структурного строения мотивации достижения в профессиональной деятельности госслужащих.
Объект исследования - мотивационная сфера личности госслужащих.
Предмет исследования - особенности структурного строения и механизмы реализации мотивации достижения госслужащих.
В научно-психологической гипотезе исследования мы исходили из того, что структура мотивации имеет сложное строение, связанное с двусторонним, содержательно-динамическим ее характером, многомодальной и зональной структурой строения.
Мы предполагали, что генетическими истоками формирования мотивации достижения и одновременно ее структурными составляющими выступают, с одной стороны, мотивационые установки на ряд значимых для личности объективных состояний действительности результативно-целевого типа, а с другой - позитивные мотивационные установки на сам процесс деятельности, потребности в ряде моментов этого процесса, более или менее гармонично сочетающиеся со способностями и функциональными возможностями личности.
В исходной гипотезе мы предполагали, что существенными факторами мотивации достижений, определяющими формирование некоторой оптимальной зоны ее проявления в жизнедеятельности личности и в профессиональной работе, являются содержательно-профессиональный, возрастной, типологический, влияющие на оптимальные области и временные периоды проявления мотивации достижений,
В соответствии с целью и гипотезой для разработки данной проблемы были поставлены следующие задачи:
Оценка состояния проблемы мотивации достижений в современной психологической науке и критический анализ сложившихся подходов к ее решению в теоретическом, эмпирическом и методическом аспектах;
Уточнение теоретической и эмпирической гипотезы, разработка методической стратегии и инструментария конкретного исследования мотивации достижений у государственных служащих;
Изучение в ходе конкретного исследования основных структурных особенностей мотивации достижения госслужащих; уточнение психолого-акмеологических механизмов мотивации;
Сравнительный анализ профессиональных, возрастных, типологических особенностей мотивации достижений госслужащих;
Формулирование основных выводов диссертационного исследования и разработка практических рекомендаций по оптимизации управленческой и воспитательной работы среди государственных служащих и руководителей муниципального уровня.
Методологическая и теоретическая основа исследования включает основные принципы современной психологической науки, прежде всего отечественной: принцип детерминизма в его диалектической трактовке, принцип развития, единства сознания и деятельности, субъектности, единства содержательной и динамической сторон в структурном строении личности и ее мотивационной системы.
В теоретическом плане автор исходит из акмеологического представления о характере мотивационной детерминации профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития госслужащих, об условиях и факторах эффективной профессиональной деятельности и достижения акме. В интерпретации теоретических и эмпирических результатов исследования автор исходил из основных положений теории мотивационной регуляции деятельности, развиваемой В.Г.Асеевым и его учениками.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также в ряде государственных учреждений Республики Ингушетия. В ходе нескольких серий конкретного исследования было обследовано 230 человек - государственных служащих и руководящих работников муниципального уровня.
Методы исследования: анализ и обобщение данных теоретических и эмпирических исследований по данной проблеме, эмпирические методы: метод экспертных оценок, опросные методы (интервью и анкеты), беседа, методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей, методика оценки потребности в достижениях Ю.М.Орлова, методика групповой оценки личности (ГОЛ), методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т.Элерса, оценка мотивации достижений по методике Х.Хекхаузена - М.Ш.Магомед-Эминова.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Выявлено, что структура мотивации достижения имеет двустороннее, содержательно-динамическое строение. Она включает в себя, с одной стороны, мотивационные установки результативно-целевого типа (статусно-престижные, материального благополучия и др.) - и процессуального типа, выражающиеся в комплексе потребностей в самом процессе профессиональной деятельности (установки на самосовершенствование, достижение идеального «Я» и др.).
Определены основные эмпирически фиксируемые мотивы, составляющие структурный феномен мотивации достижений: статусно-престижные мотивы; материального благополучия; потребность в доминировании, во власти; конкурентно-соревновательный мотив; потребность в самореализации; потребность в самосовершенствовании, достижении идеального «Я»; потребность в безопасности.
Показано, что результативный тип мотивации достижений формируется в основном под влиянием сложившихся в микросоциальном окружении личности представлений об объективно важных достижениях, установка на которые становится субъективно значимой для данной личности. Процессуальный тип мотивации достижения формируется в основном под влиянием сложившихся относительно высоких функциональных возможностей (способностей), связанного с этим уже достигнутого успеха, что актуализирует соответствующие потребности в ключевых видах профессиональных действий.
Установлено, что эмпирически выявленные типы мотивации достижения представляют собой разновидности сочетания указанных структурных компонентов, но определяющую, системообразующую функцию выполняет, как правило, одна из этих сторон.
Определено, что тип профессиональной деятельности, характер профессиональных обязанностей и даже конкретные условия выполнения профессиональных обязанностей и некоторые внепрофесиональные обстоятельства могут оказывать существенное влияние на уровень мотивации достижений либо через содержательную сторону деятельности, либо через динамически-энергетические возможности (возможность -невозможность, трудность - легкость) реализации тех или иных достижений.
Выявлены основные типы факторов, оказывающих блокирующее влияние на актуализацию и развитие мотивации достижения в профессиональной деятельности: а) ожидаемые трудности, чрезмерные функциональные, временные или материальные затраты или практическая невозможность реализации ведущего направления профессиональных достижений; б) низкая значимость ожидаемых результатов (по сложившейся их субъективной оценке личности).
Установлено, что уровень мотивации достижения неоднозначно коррелирует с продуктивностью профессиональной деятельности. При доминирующей тенденции связи высокой мотивации достижения с относительно высокой продуктивностью наблюдаются две зоны расхождения: высокая мотивация достижения при низкой продуктивности и низкая мотивация достижения при относительно высокой продуктивности, За исключением влияния случайных внешних обстоятельств, благоприятных или неблагоприятных, эти расхождения являются следствием дисгармоничной структуры мотив ационной регуляции профессиональной деятельности.
Доказательно представлено, что структура мотивации госслужащих с высокой потребностью в достижениях характеризуется тем, что соответствующие достижения являются не только желательными, но и необходимыми. Госслужащие с относительно низкой потребностью в достижениях характеризуются тем, что достижения для них выступают высоко желательными, но не необходимыми.
Выявлена неоднозначная зависимость уровня мотивации достижения, с одной стороны, - и самооценки и уровня притязаний, с другой. При общей тенденции к положительной корреляции некоторые группы испытуемых-госслужащих показали отрицательную корреляцию между этими показателями.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования в повседневной деятельности госслужащих, при решении задач оптимизации деятельности, подбора кадров, формирования кадрового резерва. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебно-педагогической практике при чтении курсов по психолого-акмеологическим проблемам управленческой деятельности.
Положения, выносимые на защиту
Разнообразие конкретных мотивов, составляющих системно-структурное строение мотивации достижения, может быть сведено к двум основным типам, отражающим содержательно-динамическую двусторонность строения мотивационной системы в целом и мотивации достижений в частности. Первый, основной для мотивации достижения тип связан с содержательно-смысловой стороной и выражается в мотивах результативно-целевого типа, фиксирующих высокожелательные и в то же время необходимые для достижения состояния действительности и представляющих собой отражение в высокой субъективной значимости объективно важных для человека состояний действительности в виде профессионального потенциала, статуса и других характеристик. Второй тип связан с динамически-энергетической стороной мотивации и выражается в мотивах, связанных с позитивным отношении к самому процессу деятельности: самореализация, самоактуализация, самосовершенствование, самоудовлетворение.
Госслужащие с высоким уровнем мотивации достижения ориентированы на соответствующие достижения, выступающие для них не только желательными (отражающими позитивные последствия реализации), но и необходимыми (отражающими негативные последствия нереализации). Госслужащие с более низким уровнем мотивации ориентированы на желательность достижений при сниженном уровне их необходимости.
Динамика возрастных изменений мотивации достижения характеризуется как некоторым количественным снижением уровня мотивации, так и перестройкой структуры и содержания мотивов с некоторым смещением ведущих мотивов с результативно-целевых на процессуальные.
В основе продуктивности профессиональной деятельности лежит, с одной стороны, высокая мотивация достижения при умеренном уровне профессионализма, а с другой - сложившийся относительно высокий уровень профессионализма при умеренной мотивации достижения.
Трудности профессиональной деятельности, включая неопределенность и нестабильность условий, оказывают блокирующее влияние на мотивацию достижения, если воспринимаются как чрезмерные. Умеренные трудности стимулируют мотивацию достижений, если актуализируют имеющиеся резервные мотивационные и деятельностные возможности.
В относительно неблагоприятных ситуациях жизнедеятельности мотивация достижения и мотивация избегания по содержательным и динамическим характеристикам смыкаются в единый мотивационный комплекс и выражаются в таких эмпирически фиксируемых побуждениях, как потребность в безопасности, создание гарантий относительного благополучия для семьи и пр.
Апробация и внедрение результатов исследования. Обсуждение материалов диссертации проводилось на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности, на заседаниях ряда круглых столов и научно-практических конференций Российской академии государственной службы при Президенте РФ (1999 -2001 гг.), конференции по современным проблемам образования (2002 г.). Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий со слушателями и аспирантами РАГС, нашли отражение в ряде публикаций в сборниках и материалах конференций по актуальным проблемам жизнедеятельности личности в период социальных перемен (Москва, 2002 г). Результаты исследования опубликованы в трех статьях и брошюре общим объемом 3,5 п.л.
Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования определяется характером теоретико-методологической ориентации исследования, адекватным и комплексным характером методов эмпирического исследования, надежностью используемых математико-статистических методов обработки результатов, всесторонностью и глубиной интерпретации результатов конкретного исследования. Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования показывают, что приоритетными для большинства опрошенных являются такие мотивационные установки, как:
• Развивать свои силы и возможности 10,85
• Добиться признания и уважения 8,35
• Обеспечить себе будущее 7,9
• Повышать уровень мастерства и компетентности 10,5
• Расширить круг своих полномочий 7,65
• Быть понятым другими 8,05
• Иметь теплые отношения с людьми 6,85
• Заниматься творчеством 6,65
• Зарабатывать себе на жизнь 6,6
• Упрочить свое положение 7,55
• Обеспечить себе материальный комфорт 6,1
• Обеспечить себе положение влияния 6,65
Существенно меньшее предпочтение было проявлено в отношении * таких установок, как:
• Покупать хорошие вещи 2,6
• Иметь хороших собеседников
• Избегать неприятностей
3,95 4,05
Диаграмма 1.
Категории
12 -J ю - —Г
Иерархия ведущих потребностей строится следующим образом:
• Развивать свои силы и возможности
• • Повышать уровень мастерства и компетентности
• Добиться признания и уважения
• Быть понятым другими
• Обеспечить себе будущее
Основные группы потребностей получили следующее количество баллов:
Материальные потребности -15,3 Потребности в безопасности -19,5 Социальные (межличностные) потребности - 18,9 => Потребности в признании - 25,5 Потребности в самовыражении - 25,2
Диаграмма 2. а>
О) X 5
Уровни удовлетворенности - неудовлетворенности потребностей
30
20
10 У
Таким образом, по результатам оценки уровня удовлетворенности основных групп потребностей мы получили, что практически все основные группы потребностей по уровню актуальности располагаются в зоне так называемой частичной неудовлетворенности. Зона полной удовлетворенности (до 14 баллов) и зона неудовлетворенности (свыше 28 баллов) оказываются свободными.
С позиций теоретической гипотезы А.Маслоу, лежащей в основе данной методики, испытуемые в целом проявили достаточно высокий уровень мотивации достижений. Разумеется, при интерпретации такого типа результатов следует принимать во внимание эффекты типа социальной приемлемости ответов. Однако технология данной методики, в которой используется довольно эффективный технологический прием парных сравнений высказываний испытуемых, как показывают сравнительные данные, существенно нивелирует такого типа искажения истинной картины реального действия основных мотивов жизнедеятельности.
Для нас особый интерес представили полученные в ходе исследования существенные различия в стратегии мотивационной ориентации испытуемых разных типологических групп. Данные факторного анализа дают основание для выделения следующих типичных групп по структурным особенностям мотивационной ориентации: => группа, ориентирующаяся на высокий личностный потенциал, включая профессиональный и творческий, и в определенной мере ориентирующаяся и на высокий материальный комфорт; => группа, для которой актуальны мотивы, связанные с властью, влиянием, прочным положением, но при слабо выраженной установке на творчество; группа, ориентирующаяся на высокий личностный и профессиональный потенциал, но при явно выраженной тревожности в отношении прочности своего положения, с тенденцией избегания неприятностей.
При интерпретации такого типа данных по методикам опросного характера следует иметь в виду, что заявляемая испытуемыми актуальность той или иной потребности или ценностной установки формируется двумя существенно разными психологическими механизмами. С одной стороны, актуальными становятся (и заявляются, декларируются) те потребности, которые при достаточно высокой их объективной важности и субъективной значимости удовлетворяются относительно недостаточно успешно.В процедуре обработки результатов исследования по данной методике предусматривается именно этот механизм как основной. Однако он не является единственным в формировании актуальности данной потребности. Некоторые потребности заявляются как актуальные относительно независимо от уровня успешности их удовлетворения и отражают просто их объективную важность. Вторым основным источником значимых образований личности являются как раз гарантированные в своем удовлетворении, прочно обеспеченные потребности, которые стали элементом образа жизни и без которых человек не мыслит своей жизни (В.Г.Асеев). По существу эта же идея лежит в основе теории мотивации трудовой деятельности Ф.Герцберга, (а именно, так называемые гигиенические мотивы),
В ходе бесед, проведенных с испытуемыми данной выборки по результатам обследования, мы выяснили, что ряд потребностей, получивших относительно низкие баллы, на самом деле объективно очень важны, но с ними не связаны какие-либо острые проблемы - они сравнительно успешно удовлетворяются, хотя и не на идеальном, но вполне удовлетворительном уровне (покупать хорошие вещи, иметь хороших собеседников и пр.). Эти потребности характеризуются как совершенно необходимые, но достаточно рутинные, образующие как бы фундамент личности, но не сущностные ее характеристики.
Испытуемые отмечали, что в содержательной стороне многих видов профессиональной деятельности в государственной службе довольно много рутинных, жестко зарегламентированных моментов, не допускающих творчества, свободы в принятии решения. Возможностей для творчества не так много, и необходима очень высокая психологическая готовность, деятельностная и мотивационная, для выбора действительно творческого пути работы. Именно в связи с этим пункт "заниматься творчеством" получил оносительно низкий балл: не столько потому, что он вообще не актуален, сколько из-за наличия множества факторов, блокирующих реальное формирование творческого подхода и реальные возможности его проявления в профессиональной деятельности.
Эти данные требуют определенного уточнения в плане психологических и прежде всего психолого-акмеологических механизмов формирования и реального действия мотивации достижения, включая применение дополнительных методических приемов. Однако уже эти полученные нами результаты подтверждают сложившуюся в научном мире гипотезу о существенных различиях в системно-структурном строении мотивации профессиональной деятельности вообще и мотивации достижений в частности, о существовании различных системообразующих факторов, лежащих в основе профессиональных достижений одного и того же количественного уровня, но обеспеченных существенно разными мотивационными и иными психологическими механизмами.
Дальнейший психологический анализ такого типа фактов имеет, на наш взгляд, большое научно-психологическое значение в плане выявления феноменов неоднозначности влияния различных факторов на эффективность профессиональной деятельности, а также немалое практическое значение, нацеливая консультативную, психокоррекционную, психотерапевтическую и повседневную управленческую и воспитательную работу, ориентированную на индивидуально-типологические особенности личности, использующую важный принцип дифференцированного подхода и имеющую поэтому "адресный" характер.
Большой интерес представляют данные, полученные нами по методике диагностики личности на мотивацию к успеху Т.Элерса. Эта методика специально предназначена для оценки уровня мотивации достижения. Нужно подчеркнуть, что данная методика по содержанию вопросов предусматривает диагностику как результативно-целевых, так и процессуальных компонентов структуры мотивации достижения. Поэтому она уже в определенной мере способна дать материал для изучения не только количественного уровня сложившейся мотивации достижения, но и структурных компонентов мотивации, отражающих содержательную и в определенной мере динамическую сторону структуры мотивации достижения.
Результативно-целевые включают моменты мотивации, связанные с эффективностью, результативностью профессиональной деятельности, честолюбием, четкими критериями самооценки, отношением к трудностям, препятствиям и т.д. Процессуальные компоненты включают моменты позитивной включенности в повседневную профессиональную деятельность, потребности в деятельности, готовности к трудностям и препятствиям, ориентировки на собственный деятельностный вклад в продуктивность деятельности и т.д. Важно отметить и то, что методика предусматривет своеобразную "шкалу лжи", пункты которой практически не учитываются при обработке основных шкал оценииваемых характеристик мотивации достижения.
По результатам обследования данной выборки в целом (110 испытуемых) были получены следующие результаты:
Низкая мотивация достижения 17,1%
Средняя мотивация достижения 16,9%
Высокая мотивация 37%
Очень высокая мотивация 29%
Анализ содержательной стороны ответов позволил выделить 4 основные группы респондентов, которые отличаются достаточно существенными особенностями содержательной структуры мотивации. Первая группа - лица с очень высокой, по существу чрезмерно выраженной мотивацией достижения, сочетающие как ориентацию на престижную позицию, особое положение среди сотрудников и, главное, по отношению к подчиненным, - так и высокую включенность в повседневный процесс работы, приближающуюся к "трудоголизму" (37%). Вторая группа - лица, также включенные в мотивационном плане в процесс профессиональной деятельности, но не проявляющие четко выраженного честолюбия и имеющие, по-видимому, некоторые недостатки волевой регуляции деятельности (41%). Третья группа - лица, умеренно включенные в процессуальную сторону профессиональной деятельности, но проявляющие достаточно выраженные честолюбивые установки (10%). Сюда включается и часть обследованных, получивших по чисто количественным показателям средний уровень мотивации достижения. Наконец, четвертая группа - лица, проявившие явно низкий уровень мотивации достижения не только по чисто количественному показателю, но и по качественно-содержательной характеристике (12%).
Данные факторного анализа результатов обследования по методике Т.Элерса показали наличие пяти групп испытуемых, психологические характеристики которых в основном близки к описанным группам, за исключением четвертой, которая, по-видимому, заметно дифференцируется по содержательной структуре ответов на две: 1) испытуемые, проявляющие действительно гармоничную структуру ответов, характеризующих низкий уровень мотивации достижения; 2) испытуемые, проявляющие, по-видимому, относительно случайные реакции на ряд вопросов, включающие как претензии на высокие достижения, так и фактическое отступление от декларированного уровня в других ответах.
Заключение
Как показывает проведенный в данной работе анализ теоретических концепций и основного массива конкретных исследований, осуществленных в современной психологической науке, отечественной и зарубежной, по проблеме мотивации достижения в профессиональной и внепрофессиональной деятельности личности, вопрос об уровне мотивации достижения, будучи безусловно важным и выступающим как соответствующий фактор успешной деятельности, все же не является единственным в данной проблеме. Вторым важным вопросом данной проблемы является вопрос о внутреннем структурном строении сложившейся у данного человека мотивации достижения, включая не только содержательные компоненты такой структуры, но и формально-структурные (сложность структуры, временная перспектива, иерархичность или линейность и т.д.), а также динамические (энергетические) компоненты.
Структурная сложность системы мотивации вообще у данного человека и сложность структуры мотивации достижения в частности и в особенности обеспечивает ее большую устойчивость в условиях постоянных изменений конкретной социальной среды, нестабильности условий жизнедеятельности и профессионального труда. Кроме того, сложность структурного строения обеспечивает большую гибкость адаптации личности к изменяющимся условиям жизнедеятельности, приспособляемость, оперативность функциональной перестройки.
Как мы убедились на основе проведенного анализа, вопрос о структурном строении мотивации достижения уже достаточно поставлен в современной психологической науке относительно недавно, лишь в 50-х годах XX века. Позиции по этому вопросу у психологов разных научных направлений довольно разные. Вместе с тем наметились и явно общие тенденции в трактовке внутреннего строения мотивации вообще и мотивации достижения в частности.
Одной из таких тенденций является выделение, хотя и по несколько разным критериям, процессуальной и результативно-целевой составляющих структуры мотивации достижения. При этом отмечается, что эти две составляющие структуры мотивации относительно независимы, хотя и проявляют определенные линии взаимосвязи, и поэтому могут давать и разные феномены, они лежат в основе разных механизмов мотивационной регуляции деятельности. Многие считают, что эти механизмы строятся по принципу дополнительности, обеспечивая разные "участки" целостной системы мотивации.
Вторая тенденция состоит в выделении двух сторон мотивационной системы, которые мы обозначаем терминологически как содержательная и динамическая стороны. Несмотря на терминологические различия, именно эти, также взаимно дополнительные стороны целостной мотивационной системы лежат в основе теоретических моделей Дж.Аткинсона, Х.Хекхаузена, а также в несколько ином проявлении - в двухфакторной теории Ф.Герцберга.
Следующая тенденция в трактовке струтурного строения мотивации достижения и мотивации в целом - идея модальностного ее строения, проявляющаяся в виде концепции модусного строения мотивации Г.Аптера, в теории многомодального строения мотвацда В.Г.Асеева и в некоторых других менее систематизированных идеях.
При отсутствии сложившихся барьеров обмена научной информаци и научного общения ученых разных стран эти тенденции могли бы реализоваться в более единодушную позицию в отношении структуры мотивации достижения и мотивации в целом. Однако и на данном уровне можно с оптимизмом смотреть на перспективы сближения позиций психологов разных стран и направлений.
В предпринятом нами конкретном исследовании мы попытались подтвердить некоторые уже сложившиеся научные гипотезы и проверить относительно новые, непосредственно связанные с вопросом структурного строения мотивации достижения, в частности на таком своеобразном объекте, как государственные служащие.
Как нам представляется, на материале обследования госслужащих в целом удалось подтвердить гипотезы о содержатеьно-динамическом и результативно-процессуальном характере строения мотивации достижения, о модальностном ее строении, неоднозначном, содержательно-динамическом характере взаимосвязи мотивации достижения с рядом показателей, таких как продуктивность профессиональной деятельности, характер профессиональной работы, возраст и т.д.
Перспективы дальнейшей разработки данной проблемы, на наш взгляд, связаны с дальнейшим углублением исследования достаточно сложного структурного строения мотивации достижения, а также с предстоящей большой работой по совершенствованию методического инструментария, поскольку именно новые методические возможности могут привести к актуализации и новых теоретических проблем, и к формулированию новых практических рекомендаций по оптимизации профессиональной деятельности в специфическом для акмеологической науки направлении - а именно, направлении высших профессиональных достижений.