автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности субъектности человека на поздних этапах онтогенеза
- Автор научной работы
- Александрова, Наталия Христова
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Александрова, Наталия Христова, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. TEOPETJIКО-МЕТО ДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ НА ПОЗДНИХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА.
1.1. Состояние проблемы исследования личности пожилых и старых людей в психологии
1.2. Теоретико-психологических основы понимания субъекта человеческой реальное in
1.3. Методологические основы изучения субъектности в психологии
1.4. Специфика субъектности пожилого человека
ГЛАВА ВТОРАЯ. САМОСОЗНАНИЕ КАК ПРЕДПОСЫЛКА ЛИЧНОСТНОЙ СУБЪЕКТ! (ОСТИ.
2.1. Подходы к изучению Я-образа в современных психологических исследованиях
2.2. Сущностные характеристики Я-образа в психологических концепциях о пожилых и старых людях
2.3. "Я" как контекстуальны и и описательный центр субъектности человека
2.4. Идентичность и субъею иость
2.5. Локус контроля и субъек i ность
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. МЕТОДИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ ЛЮДЕЙ 1 ЮЖИЛОГО И СТАРОГО ВОЗРАСТА.
3.1. Психодиагностические возможности опросника ДИС- В и описание составляющих его шкал
3.2. Личностностный семантический дифференциал и его диагностические харак j сристики
3.3. Шкала измерения самопринятия у людей пожилого и старого возраста
3.4. Методическая техника измерения локализации контроля у пожилых и старых людей
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. АН АЛ ИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРОГО ВОЗРАСТА.
4.1. Результаты исследования по диссоциативному опроснику
4.1.1. Субшкала "Нарушения идентичности"
4.1.2. Субщкала "Потеря icon гроля".
4.1.3. Субшкала "Амнезия".
4.1.4. Тендерные различия.
4.2. Особенности Я-образа у пожилых и стариков.
4.2.1. Возрастные xapaia cpuc гики Я-образа.
4.2.2. Тендерные различим но факторам "Оценка" и "Активность".
4.3. Степень самоприня ni l.
4.3.1. Возрастные характеристики.
4.3.2. Тендерные различия
4.4. Типы локализации кот роля пожилых и старых людей. 177 4.4.1. Тендерные различия г. локализации контроля по половому признаку
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности субъектности человека на поздних этапах онтогенеза"
Социально-демографическая структура современного общества характеризуется тем, что постоянно увеличивается количество пожилых и старых людей: во многих развитых странах наблюдается выраженная тенденция старения населения. В связи с этим отмечается повышенный интерес к этому возрастному этапу развития человека.
Проблема старости и старения становится объектом исследования многих наук: биологических, медицинских, социальных и т.д. Изменение возрастной структуры населения ставит перед обществом множество вопросов психологического характера: что наполняет внутренний мир стареющего человека, сохраняет ли человек до глубокой старости характерную для него структуру личности, способствуют ли какие-нибудь психические свойства или определенный тип структуры личности увеличению продолжительности жизни и т.д.
Личность на поздних этапах онтогенеза, с одной стороны, характеризуется общими возрастными чертами пожилых и старых людей, с другой стороны, в старости индивидуальные черты личности становятся более яркими и выпуклыми (P.Costa, R.Mc.Crae, T.Salthouse).
В изучении особенностей развития личности на поздних этапах онтогенеза существенное значение имеют теория гетерохронности (Б.Г.Ананьев, М.Д.Александрова, Ст.К.Визев, И.В.Давидовский, Е.Ф.Рыбалко и др.), концепция "акме" (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина и др.), теория жизненного пути и субъектности человека (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, С.Л.Рубинштейн и др.).
В научной литературе все более утверждается точка зрения, согласно которой старение не может рассматриваться как простая инволюция, угасание или регресс. Старение рассматривается как продолжающееся становление человека, которое включает не только многие приспособительные и компенсаторные механизмы жизнедеятельности, но и способы активного взаимодействия с миром. Люди позднего возраста вынуждены ориентироваться не только в новой внешней ситуации, но и реагировать на изменения в самих себе (Г.Йолов, И.Петров, Е.Ф.Рыбалко, Э.Эриксон, D.Kausler, J.Norris, M.Pratt, K.Schaie).
Психология старения или геронтопсихология занимается не только негативными возрастными сдвигами в личности пожилого человека. Не менее важно знать, какие положительные изменения в личности стареющих людей способствуют лучшей адаптации к новым условиям и увеличению продолжительности активной жизни( C.Armon, M.Banajim, G.Cohen, M.Commons, R.Crowde, S.Hale, G.Labouvie-Vief, R.Larson, L.Light, F.Richards).
О личности пожилого человека, его мотивации, эмоциональных состояниях, самооценке и содержании Я-образа в этом периоде жизни человека пока не существует полных и достоверных знаний. Между тем, научно обоснованные знания о старости как таковой, о личностном статусе пожилого человека и стиле жизни в старости позволяют не просто продлить жизнь, но и сохранить ее полноценной и активной (P.Baltes, F.Dittman-Kohlis, A.Kozma, H.Hermans, H.Kempen и R.Van Loon, Havighurst, H.Markus и P.Nurius, J.Norris, K.Rubin, C.Sansones, M.J.Stones, J.K.McNeil).
В теоретическом отношении понимание сущности процесса старения имеет самостоятельную ценность, поскольку без понимания закономерностей развития на поздних этапах онтогенеза невозможно полностью охватить целостный процесс развития личности, ее изменения и динамику.
Цель исследования:
Изучить содержание и специфику субъектности пожилого человека. Объект исследования:
Субъектность человека на поздних этапах онтогенеза. Предмет исследования:
Самосознание и смысловое содержание субъектности пожилых и старых людей.
Гипотеза исследования:
Мы предположили, что и на поздних этапах онтогенеза происходит дальнейшее развитие личности человека. Это развитие детерминировано субъектностью пожилого и старого человека, главным смысловым содержанием которого является отношение человека к себе как к активному деятелю в оставшийся период жизни.
Мы предположили также, что субъектность человека в пожилом и старческом возрасте обусловлена степенью сохранности идентичности, уровнем самопринятия, выраженностью Я-образа, уровнем и типом локализации контроля.
Для проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ понятия субъектности на основе исследований в отечественной и зарубежной психологии.
2. Разработать дизайн исследования субъектности пожилого и старого человека.
3. Изучить личностные характеристики человека на поздних этапах онтогенеза: сохранность идентичности, функции контроля, выраженность Я-образа, уровень самопринятия, тип локализации контроля.
4. Выявить содержание и определить параметры субъектности в пожилом и старческом возрасте.
5. Определить тендерные различия субъектности пожилых и старых людей.
6. Разработать практико-ориентированные психологические программы для работы с пожилыми и старыми людьми в домах для престарелых и в других подобных заведениях.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе обобщены и представлены результаты изучения субъектности пожилых и старых людей в возрасте 60-89 лет. Для реализации сформулированных целей, проверки гипотезы и решения конкретных эмпирических задач, был разработан специальный методический комплекс исследовательских методик. Этот комплекс включал в себя конкретные исследовательские шкалы и опросник изучения пожилых людей и стариков:
• Опросник ДИС-В (J.Vanderlinden, R.Van Dyck, H.Vertommen, R.J.Verkes) для выявления степени нарушения идентичности, потери контроля и амнезии;
• Методика исследования личностного семантического дифференциала;
• Шкала самопринятия (E.Phillips);
• Шкала для исследования локализации контроля у пожилых людей (D.Alaphilippe, G.Chasseigne).
• Также использовались специальные наблюдения и беседы.
При обработке результатов исследования применялась программа статистической обработки SPSS (версия 8.0)
Выборка респондентов представляла собой пожилых и старых людей, проживающих в домах престарелых, клиентов службы социального домашнего патронажа, посетителей клубов "Пенсионер", клиентов специальных дневных стационаров в городах София, Пловдив, Радомир, Перник, Монтана, Бургас, Шумен и др.
Объем выборки составил 820 психически сохранных пожилых и старых людей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Переживание человеком собственной старости зависит от характера и содержания субъектности человека и выражается в его жизненной позиции.
2. Субъектность пожилого и старого человека определяется характеристиками его самосознания: переживанием идентичности, сохранностью функций контроля, устойчивостью и вариативностью Я-образа, уровнем самопринятия, интернальным типом локализации контроля.
3. Детерминирующим началом в субъектности пожилого человека выступает принятие им себя как активного деятеля в оставшийся период жизни, позволяющее человеку активно адаптироваться к изменяющейся среде, к другим людям, к собственным физическим, физиологическим, личностным изменениям.
4. Психологические возможности активно адаптироваться к быстро меняющимся с возрастом условиям жизни и среды являются результатом всего жизненного пути человека.
5. Эффективность программ практической психологической помощи пожилым и старым людям связана с созданием условий, обеспечивающих активное отношение старых людей к себе как к субъектам собственной жизни.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Проведенное исследование позволило выявить, что субъектность пожилого и старого человека как интегративное, системообразующее свойство его личности, определяет возможности активной адаптации человека к изменениям в жизни и в самом себе на поздних этапах онтогенеза.
Установлено, что субъектность пожилого человека интегрирует в себе переживание идентичности, сохранность функций контроля, интернальность контроля, устойчивость и вариативность Я-образа, самопринятие. Оригинальное сочетание выраженности этих компонентов составляет вариативную индивидуальность старости.
Разработана диагностическая программа по выявлению уровня развития составляющих субъектности пожилых и старых людей.
Обоснована необходимость и показаны перспективы развития психологической службы при работе с пожилыми людьми и стариками в контексте субъектной парадигмы и представлены учебно-образовательные программы для работы с пожилыми и старыми людьми.
Установлено, что научной основой организации практической психологической помощи пожилым и старым людям является положение о приоритете личностной сохранности и социальной активности человека на поздних этапах онтогенеза.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
На основе теоретических положений, выдвинутых и доказанных в исследовании, разработана программа практической работы с людьми на поздних этапах онтогенеза. Она позволяет не только выявлять уровень развития составляющих субъектности пожилых и старых людей, но и осуществлять личностно ориентированную и индивидуальную помощь им коррекционного и консультативного характера. Программа предназначена как для работы с самими пожилыми и старыми людьми, так и с их родственниками и специалистами по психологической, медицинской и социальной помощи.
Полученные данные могут быть использованы при разработке учебных курсов по геронтологии и геронтопсихологии, акмеологии, для психологов, социальных работников и социальных педагогов при подготовке и повышения их квалификации. Прикладной смысл работы связан также с возможностью разработки экспертных критериев и показателей работы профессионалов со стариками и пожилыми людьми.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Результаты исследования апробированы при обсуждении их на заседаниях в Психологическом института Российской Академии образования, на кафедрах социальной педагогики и социального дела, общей, генетической и возрастной психологии Софийского университета.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Первом и Втором съездах практических психологов образования (Москва, 1994, Пермь, 1995), на международных конференциях по проблемам психологии человека (Братислава, 1993, Амстердам, 1994, Москва, 1996, София, 1996, 1997, 1998). На основе проведенных исследований разработаны и читаются учебные курсы по психологии личности пожилых и старых люде , геронтопсихологии, по психодиагностике личности пожилых и старых людей студентам Софийского, Пловдивского, Юго-западного, Шуменского и др. университетов Болгарии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
4.1. Результаты исследования по диссоциативному опроснику.
Примененные методики требуют корректной интерпретации полученных результатов. А для этого необходимо сформулировать частные гипотезы, касающиеся изучаемых параметров. Мы предположили, что проявления таких характеристик, как нарушение идентичности, потеря контроля и наличие амнезии, не являются типичными для пожилых людей в возрасте 60-74 г. и стариков старше 75 лет.
Также мы предположили, что в этих трех переменных не будут наблюдаться существенные различия между мужчинами и женщинами данных возрастных групп.
Эти обобщенные гипотезы в рамках нашего исследования дают представление о структурировании частных гипотез, относящихся к раскрытию и анализу каждой из трех переменных.
Проведенные нами статистические процедуры позволяют считать, что примененный опросник и полученные ответы респондентов по трем интересующим нас шкалам (нарушение идентичности, потеря контроля, амнезия) определяют их характер и содержание в двух кластерах. Установлена и представлена сумма значений переменных, которые отражены в трех шкалах. Эту сумму мы и используем как новую переменную, характеризирующую кластеры.
При кластерном анализе определенную часть пожилых и стариков группируем в К-группы, названные кластерами при использовании определенного числа общих признаков. Кластеры, полученные SPSS for
Windows, SPSS- ing. Release 7.02.1995 г., называем K-means Clustering. Каждый кластер показывает сходство ответов во всей совокупности шкал в исследуемой выборке. Как показывают данные, сумма переменных первого кластера - 31.8 при максимальной сумме трех шкал 54, а среднее значение второго кластера -12.8, т.е. разница средних значений получается - 18.9. В данном случае при анализе t-test for independent samples (для независимых выборок) нулевая гипотеза, предполагающая равенство средних значений в двух кластерах, отвергается, так как Р < 0,0001 и принимается альтернативная гипотеза, суть которой заключается в том, что средние значения в двух кластеров не одинаковые. Это дает нам основание статистически обосновано отличить и различным образом охарактеризовать обособленные нами два кластера, которые существенно отличаются друг от друга.
Анализ возрастных групп пожилых людей в двух кластерах представлен в таблице № 1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше исследование было посвящено изучению психологических особенностей личности людей пожилого и старческого возраста.
В настоящее время в развитых странах отмечается повышенный интерес к этому возрастному этапу жизни человека, что обусловлено особенностями социально-демографической структуры современного общества: выраженной тенденцией старения населения в развитых странах.
Психология старения или геронтопсихология занимается не только негативными возрастными сдвигами в личности пожилого человека. Не менее важно знать, какие положительные изменения в личности стареющих людей способствуют лучшей адаптации к новым условиям и увеличению продолжительности активной жизни (C.Armon, M.Banajim, G.Cohen, M.Commons, R.Crowde, S.Hale, G.Labouvie-Vief, R.Larson, L.Light, F.Richards).
О личности пожилого человека, его мотивации, эмоциональных состояниях, самооценке и содержании Я-образа в этом периоде жизни человека пока не существует полных и достоверных знаний. Между тем, научно обоснованные знания о старости как таковой, о личностном статусе пожилого человека и стиле жизни в старости позволяют не просто продлить жизнь, но и сохранить ее полноценной и активной.
Мы уделили особое внимание изучению закономерностей развития личности на поздних этапах онтогенеза, что необходимо для создания целостной теории жизненного пути человека.
Приступая к исследованию, мы исходили из предположения о том, что и на поздних этапах онтогенеза происходит дальнейшее развитие личности человека. Мы опирались при этом на психологическую литературу, где все более утверждается точка зрения, согласно которой старение рассматривается не как простая инволюция, угасание или регресс, а как продолжающееся становление человека, которое включает не только многие приспособительные и компенсаторные механизмы жизнедеятельности, но и способы активного взаимодействия с миром. Люди позднего возраста вынуждены ориентироваться не только в новой внешней ситуации, но и реагировать на изменения в самих себе (Г.Иолов, И.Петров, Е.Ф.Рыбалко, Э.Эриксон, D.Kausler, J.Norris, M.Pratt, K.Schaie).
Качества развития личности во многом обусловлены характеристиками субъектности, определяемой особенностями самосознания человека: переживанием им сохранности своей идентичности, сохранностью функций контроля, устойчивостью и вариативностью Я-образа, уровнем самопринятия, типом локализации контроля. Мы предположили, и это нашло подтверждение в исследовании, что ядром субъектности выступает представление о себе как активном деятеле. Подобное представление обеспечивает успешную адаптацию к собственным физическим, физиологическим, личностным изменениям и к средовым изменениям.
Гипотеза определила цели и задачи исследования. В работе приняли участие 820 респондентов в возрасте 60-89 лет. Все респонденты прошли медицинское обследование и характеризовались медицинскими работниками как психические сохранные.
Для реализации сформулированных целей, проверки гипотезы и решения конкретных эмпирических задач, был разработан специальный методический комплекс исследовательских методик. Этот комплекс включал исследовательские шкалы и опросник изучения пожилых людей и стариков. Кроме того, использовались специальные наблюдения и беседы.
Проведенное исследование позволило определить субъектность пожилого и старого человека как интегративное, системообразующее свойство его личности, обеспечивающее возможности полноценного проживания поздних этапов онтогенеза и эволюционного развития в этот период.
На основе теоретических положений, выдвинутых и доказанных в исследовании, разработана программа практической работы с людьми на поздних этапах онтогенеза. Она позволяет не только выявлять уровень развития составляющих субъектности пожилых и старых людей, но и осуществлять личностно ориентированную и индивидуальную помощь им коррекционного и консультативного характера. Программа предназначена как для работы с самими пожилыми и старыми людьми, так и с их родственниками и специалистами по психологической, медицинской и социальной помощи.
Все современные социальные системы ведут себя персонифицированно-субъективизированно: с обращенностью к проблемам внутренней организации и упорядоченности, выстраивая внешние взаимодействия по степени интересов в своих внутренних структурах. Тем самым создается определенный горизонтальный контекст межсубъектного взаимодействия. Это определяет общность задач и необходимость тесного сотрудничества психологических и социальных служб, работающих с пожилыми и старыми людьми.
В целом исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Старение не означает однонаправленного процесса изменений личностных структур в сторону регресса. Пока человек жив, сохраняется тенденция к его личностному развитию. Активная адаптация в пожилом и старческом возрасте связана с уровнем развития субъектности человека.
2. Субъектность пожилых и старых людей представляет собой интегральное личностное образование, вбирающее в себя основные характеристики самосознания: переживание идентичности, сохранность контроля, устойчивость и вариативность Я-образа, уровень самопринятия, интернальный тип локализации контроля.
3. Принятие пожилым и старым человеком себя как активного деятеля в оставшийся период жизни является детерминирующим и центрообразующим в многокомпонентной структуре субъектности. Именно деятельная позиция в жизни позволяет человеку активно адаптироваться к изменяющейся среде, к другим людям (повзрослевшим детям и внукам, утраченным друзьям и родственникам и т.д.), к собственным физическим, физиологическим, психологическим и социальным изменениям.
4. Обнаружены различия в содержательных характеристиках субъектности пожилых и старых людей в зависимости от их половой принадлежности.
5. Средством оптимизации и психологической профилактики процесса жизни людей на поздних этапах онтогенеза является специальная деятельность окружающих людей - родных, психологов, социальных работников, медицинского персонала, направленная на создание условий, наиболее благоприятных для поддержания активного тонуса, интереса к миру, ощущения своей нужности, ответственности за себя и близких людей и пр.
6. Разработанная диагностическая программа показала свою эффективность в выявлении особенностей развития субъектности пожилых и старых людей и в проведении на этой основе коррекционной работы.
В свете представленных материалов исследования возникает задача подготовки людей к старению, решение которой не исчерпывается лишь поддержанием физического состояния индивида, а требует практической психологической помощи для активной адаптации пожилых и стариков для того, чтобы они полноценно жили, а не доживали свой век.