Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая готовность государственных служащих к учету общественного мнения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Павлова, Марина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологическая готовность государственных служащих к учету общественного мнения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Павлова, Марина Евгеньевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы анализа психологической готовности государственных служащих к учету общественного мнения.

1.1. Феномен психологической готовности государственного служащего к учету общественного мнения.

1.2.0бщественное мнение как важный критерий работы кадров государственной службы.

• - п ;<V>. VI • . - « *

ГЛАВА 2. Проблемы формирования психологической готовности государственных служащих к диалогу с населением.

2.1. Анализ психологической готовности государственных служащих к учету общественного мнения в условиях региона.

2.2. Условия и факторы формирования психологической готовности кадров государственной службы к диалогу с населением региона.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая готовность государственных служащих к учету общественного мнения"

Актуальность темы исследования обусловлена происходящими в России за последнее десятилетие радикальными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в деятельности органов государственной службы, которые как реальные органы управления связаны с постоянным анализом происходящих событий, с изучением мнения общественности, с принятием обоснованных управленческих решений. В настоящее время в органах государственной службы существует необходимость в служащих с типом сознания, обращенным к реальному человеку, его проблемам, в своей деятельности направленным на освоение новых форм и методов работы с людьми, с общественностью.

Деятельность, направленная на взаимодействие органов власти и населения, предполагает прежде всего высокую степень психологической готовности государственного служащего. Практика сегодняшнего дня показывает, что далеко не всегда государственные служащие при принятии решений руководствуются интересами и мнением населения, не всегда психологически готовы к взаимодействию с ним. Но игнорирование властью общественного мнения может привести к деформациям в жизни общества и в системе управления. С другой стороны, это может привести к разочарованию людей в социальной администрации как исполнителе народной воли. В таких случаях в обществе растет социальная напряженность, нестабильность, возникает кризис духовной и материальной жизни, упадок моральных принципов и ценностей.

В настоящее время в достаточной мере не выяснен механизм влияния общественного мнения на психологическую готовность государственного служащего к учету и использованию его при принятии решения.

В основе актуальности темы исследования лежит важность проблемы психологической готовности государственных служащих к учету общественного мнения при принятии решений, а также недостаточность исследования в этой области. Таким образом, выбранная тема исследования актуальна как с точки зрения выявления психологической готовности государственных служащих к учету общественного мнения при принятии решения, так и с точки зрения развития демократического общества в целом.

Состояние научной разработанности проблемы

Всю имеющуюся по исследуемой теме российскую и зарубежную литературу можно условно разделить на несколько частей.

В первую группу работ можно включить серию книг, брошюр по проблемам психологической готовности к деятельности, ее механизмах. В отечественной психологии имеется определенный потенциал теоретических и практических исследований готовности к различным видам деятельности — военной, трудовой, операторской, спортивной и др.

Авторами этих работ являются такие ученые, как К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, Т.Ю.Базаров, А.А.Бодалев, В.В.Бойко, А.О.Бороноев, Л.С.Выготский, Б.А.Вяткин, А.Э.Голубева, В.В.Давыдов, М.И.Дьяченко, Л.Н.Коган, Л.А.Кандыбович, А.Д.Карнышев, И.С.Кон, А.И.Крупнов, Н. Д. Левитов, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Н.С.Нерсесян, А.В.Петровский, К.К.Платонов, А.А.Понукалин, В.Н.Пушкин, В.С.Ротенберг, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Д.Б.Эльконин и другие.

Вместе с тем недостаточно исследованы закономерности формирования психологической готовности, рассмотренной в иерархической системе деятельности государственных служащих.

Из работ зарубежных авторов в исследовании использовались теоретические данные Э.Берна, З.Фрейда, проведшего глубинный анализ мотивации поведения личности, Э.Фромма, К.Юнга и другие.

Вторую часть составляют книги и брошюры по проблемам изучения общественного мнения. Проблема научно-теоретического осмысления общественного мнения не нова для отечественной и зарубежной науки, первые его разработки появились у нас в стране еще в 20-е годы. Далее на протяжении длительного времени общественное мнение оказалось вне поля зрения общественной науки. И только с конца 50-х, начала 60-х годов XX века стало разворачиваться всестороннее научное осмысление этого феномена общественной жизни, его роли и значения в жизни общества. Научное осмысление этого феномена не потеряло своей актуальности и на сегодняшний день.

Ведущими авторами работ по этому аспекту проблемы изучения общественного мнения являются: Г.М.Андреева, В.М.Бехтерев,

A.А.Возьмитель, Д.П.Гавра, В.М.Герасимов, М.К.Горшков, Б.А.Ерунов,

B.Б.Житенев, А.Г.Здравомыслов, З.М.Зотова, В. С. Коробейников, М.Ю.Красовский, О.В.Кузьмин, В.Н.Маркин, С.Д.Мизеров, Е.Д.Модржинская В.К.Падерин, Б.Д.Парыгин, В.Г.Пивоваров, Г.Г.Почепцов, Е.И.Пронин, М.Г.Рахманов, В.Н.Рева, М.Н.Руткевич, Б.С.Савин, Р.А.Сафаров, А.А.Тарасенко, А.К.Уледов, С.Ф.Хитрова, Ф.Э.Шереги, В.А.Ядов и другие ученные.

Перечисленные научные разработки отечественных и зарубежных исследователей, несомненно, внесли большой вклад в изучение рассматриваемой проблемы. Но комплексно, с учетом новых экономических, идеологических и политических реалий современной России эта проблема изучена явно недостаточно.

Цель исследования - выявление психологических условий и факторов формирования психологической готовности государственных служащих к учету и использованию общественного мнения.

Объект исследования - психологическая готовность государственного служащего к учету и использованию общественного мнения.

Предмет исследования - психологические механизмы формирования готовности государственных служащих к использованию общественного мнения при принятии решений.

Гипотеза исследования. Предполагается, что готовность государственного служащего к учету общественного мнения при принятии ответственного решения основана на том, что изучение условий и факторов, влияющих на процесс формирования психологической готовности государственного служащего к учету и использованию общественного мнения при принятии решения, позволяет не только выявить глубинные психические особенности личности, влияющие на процесс учета общественного мнения, но и предполагает исследование особенностей поведения государственного служащего в конкретной ситуации, начиная от ее оценки, связанной с переживанием проблемной ситуации, идентификацией своего мнения с общественным, использованием профессионального потенциала, с потребностью в социальном действии, и заканчивается учетом или неучетом общественного мнения. Важным при этом является складывающееся субъективные представления о реальности, практической возможности учета общественного мнения при принятии закона или решения, способности сформулировать и выработать это единственно правильное решение из множества мнений и во многом способствует атмосфере доверия и сотрудничества между органами государственной власти и общественностью.

Предложенная цель и гипотеза исследования предполагает решение следующих задач:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы психологической готовности государственных служащих к использованию и учету общественного мнения при принятии законов и решений;

2. Определить условия и факторы, способствующие государственным служащим регионального органа управления, участвующим в принятии управленческих решений, оптимально учитывать общественное мнение;

3. Описать основные направления в деятельности органов регионального управления, которые могут позволить эффективно использовать и учитывать общественное мнение при принятии управленческих решений;

4. Выявить степень влияния общественного мнения на характер психологической готовности к его учету при принятии решений государственными служащими в своей профессиональной деятельности;

5. Определить, в какой степени региональные органы управления, учитывающие общественное мнение, могут влиять на социальное настроение населения и владеют социально-экономической ситуацией. *

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения социальной психологии о деятельностной основе структуры личности, концептуальные подходы демократической модели психологии управления. Методы исследования: общенаучные методы, методы формальной логики, обобщения и системного анализа, методы анкетирования, наблюдения, метод включенного наблюдения, экспертных оценок, метод контент-анализа, метод обобщения и вторичного анализа результатов психологических и социологических исследований, методы психологической диагностики.

Эмпирическая база исследования. В работе над диссертацией использовались материалы государственной статистики и ведомственной отчетности, данные контент-анализа научной литературы по психологической готовности к профессиональной деятельности, контент-анализа нормативных документов. Эмпирическую базу исследования составили материалы нескольких психологических и социологических исследований, проведенных автором в Кемеровской области и в РАГСе. Был проведен также анализ и интерпретация материалов по теме исследования, опубликованных другими авторами в области акмеологии, психологии развития личности, психологии управления, в области готовности к деятельности, в области функционирования общественного мнения, что позволило рассмотреть изучаемую специалистами и научно-исследовательскими структурами проблему всесторонне и в динамике.

ЗГ

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1.Уточнено содержание и сущность понятия "психологическая готовность", включая готовность к профессиональной деятельности. Психологическая готовность государственного служащего к учету общественного мнения при принятии управленческих решений понимается как комплекс личностных характеристик государственного служащего, отражающих степень . соответствия его психологических характеристик

I требованиям, вытекающим из сущности данного вида профессиональной I деятельности и условий ее выполнения. В составе ее выделены мотив ационный, духовный, профессиональный компоненты, а также компонент здоровья и волевой компонент, нацеленные на учет общественного мнения при принятии решений.

2.Раскрыта структура и содержание психологической готовности государственных служащих к учету общественного мнения при принятии управленческих решений. Основу ее структуры составляет психологическая общность личности государственного служащего и населения. Содержание психологической готовности представляет собой синтез мотивов, побуждающих государственных служащих объективно учитывать или не учитывать в своей профессиональной деятельности мнение населения.

3.Определены уровни психологической готовности государственных служащих к учету общественного мнения, которые близки к среднему и характеризуется неустойчивостью. Выявлены следующие особенности психологической готовности: доминирование у государственных служащих направленности на принятие управленческих решений при низком использовании общественного мнения; наличие связи между типом направленности личности государственного служащего, образом "Я" и степенью идентификации своего мнения с общественным.

4.Выявлено, что основными условиями, влияющими на психологическую готовность государственных служащих к учету общественного мнения, являются социально-экономический и политический контексты деятельности органов государственной службы, оказывающие через регулятивный компонент опосредованное воздействие на побуждение личности служащего и уровень его профессиональной подготовки.

5.Влияние общественного мнения на психологическую готовность государственного служащего к его учету является процессом, способствующим изменению системы профессиональных и личностных качеств государственных служащих, пониманию, принятию и адекватному использованию или не использованию общественного мнения при принятии решений, ведущих к повышению продуктивности и качества профессиональной деятельности и способствующих процессу сближения в выработке решений властных органов с общественностью.

6.Получены эмпирические данные о том, что психологическая готовность государственных служащих к учету общественного мнения в определенной степени зависит от принадлежности к возрастной группе. Государственные служащие в возрасте от 18 до 30 лет в основном ориентированы на возможность получения новых знаний, повышение квалификации. Государственные служащие более старшей возрастной категории от 31 до 50 лет, помимо профессионального самосовершенствования, ориентированы на интересы других людей, интересы общества и государства, они более рефлектируют на состояние общества, в большей степени ответственны и психологически готовы к учету общественного мнения при принятии управленческих решений или же, зная его непостоянство, учитывают общественное мнение выборочно.

7.Выявлено, что низкая психологическая готовность государственных служащих к учету общественного мнения может привести к деформациям в системе органов управления и к разочарованию людей в социальной администрации как исполнителе народной воли. Такие негативные тенденции могут привести к росту напряженности, нестабильности в обществе, к упадку моральных принципов и ценностей, к ухудшению материального положения граждан.

8.Показано, что общественное мнение отличается противоречивостью и непостоянством оценок и не всегда в полной мере может быть использовано государственными служащими при принятии управленческих решений. На защиту выносятся следующие положения:

1. Между личностно-профессиональными качествами государственного служащего и его психологической готовностью к учету общественного мнения в работе существует тесная зависимость. Нередко давление общественного мнения требует изменения мировоззренческих позиций государственного служащего и связано с внутренней перестройкой личности служащего. На психологическую готовность государственного служащего к учету или неучету общественного мнения при принятии решения определенное воздействие оказывают моральные нормы, принимаемые служащим, которые позволяют ему учитывать интересы населения или интересы отдельных групп - или руководствоваться при принятии решения только собственными интересами. Служащие с высокой моральной ответственностью перед населением в большей степени, в отличие от служащих с низкой моральной ответственностью, готовы объективно учитывать мнение общественности при принятии управленческих решений.

2. Эффективность учета общественного мнения базируется на психологической готовности государственных служащих к взаимодействию с населением, учету и использованию или игнорированию мнения общественности при принятии законов и решений.

3. Для выявления психологической готовности государственного служащего к учету общественного мнения целесообразно использовать критерии, характеризующие соответствие государственного служащего должностному статусу, результативность его профессиональной деятельности, профессиональную компетентность.

4. Психологическое воздействие общественного мнения на государственных служащих выражается в эффективном развитии и формировании у них способности быть готовым к продуктивной деятельности и взаимодействию с общественностью при принятии приоритетных и социально значимых управленческих решений с учетом мнения общественности.

5. Разумное использование и учет мнения общественности позволяет государственным служащим отслеживать общественные настроения и изменения в сознании социальных слоев населения и оперативно реагировать на них.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими достижениями современной психологии, акмеологии, социологии, обоснованностью теоретико-методологических положений при изучении предмета исследования, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборок опросных исследований, взаимопроверкой данных, полученных разными исследовательскими методиками, экспертной и экспериментальной проверкой, апробацией результатов, личным опытом работы с обращениями граждан на региональном уровне.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленные в ходе исследования методы и сформулированные предложения, способствующие психологической готовности государственных служащих к учету и использованию общественного мнения при принятии законов и решений, могут быть использованы региональными органами управления как основа для эффективного преодоления барьеров непонимания между властью и населением и способствовать решению социально необходимых для общества проблем.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные положения, выводы и рекомендации автора, содержащиеся в работе, излагались на научно-практических конференциях: на междисциплинарной межвузовской конференции «Государственность России и государственная служба: пути развития» и на «XXIX конференции молодых ученых Кемеровского государственного университета», на семинарах, акмеологических чтениях в РАГС. Основные результаты исследования были использованы в работе регионального органа управления по работе с обращениями граждан, представлены в ряде публикаций.

Структура диссертации определяется ее целями, задачами и логикой анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по 2 главе

Как мы знаем, в процессе профессиональной деятельности государственный служащий неизбежно вступает в различные общественные и социальные отношения, и учет общественного мнения является одним из способов таких отношений и служит одним из основных факторов для их успешного развития.

Изучая и анализируя готовность государственного служащего к учету общественного мнения, мы прикасаемся к психологической сфере его личности. Эффективная деятельность государственного служащего в выработке и принятии решений, предполагает, прежде всего, высокую степень психологической готовности. Поэтому психологическая готовность, как одна из наиболее важных проблем личности, становится главным объектом изучения для психологической науки в практических целях. Сложность заключается в том, что трудно определить, зафиксировать «в чистом виде» уровень психологической готовности, т.к. в настоящее время не выявлены соответствующие единицы измерения. Но характер деятельности государственной службы требует от служащего быть в постоянной готовности к взаимодействию с населением, с общественностью, чтобы знать настроение масс и учитывать его при принятии управленческих решений для обеспечения баланса сил, обеспечивающих демократические тенденции в развитии общества. По большему счету государственная служба настроена на служение народу, на исполнение его воли, не зря говорится, что государственные служащие являются «слугами народа». Согласно закону о государственной службе, государственные служащие должны четко осознавать, что основной целью и принципом их работы является реализация государственных интересов, служение гражданам и обществу. Но в сложных политических вопросах деятельность государственных служащих, как и специалистов в общественным мнением. Роль государственного служащего важна не только потому, что он способен защищать интересы населения и все их заблуждения, но и потому, что он в большей степени понимает в хозяйственных, политических, социальных и других вопросах, чем обыватель, который не имеет такой уровень кругозора. Даже если люди знают, что они хотят для благополучия, то не всегда знают какими средствами могут быть эти цели достигнуты. И этот немаловажный фактор может существенно снижать уровень психологической готовности государственных служащих к учету общественного мнения при принятии управленческих решений.

Каждый вид деятельности имеет специфику, отражающуюся в требованиях, предъявляемых к людям, выполняющих ее. Это касается психологических особенностей и, прежде всего, психологической сферы субъекта деятельности. Само по себе стремление находиться на государственной службе еще не свидетельствует о психологической готовности к ней. Согласно сложившемуся представлению, государственные служащие, воспринимаются как люди, обязанные подчинять свою деятельность служению общественному благу, а не личной выгоде. Сегодня не редкость такое мнение населения, что государственные служащие зачастую неуважительны к простым гражданам, не чувствительны к их нуждам, стремятся к власти любыми средствами. По этому очень актуальным на наш взгляд является сегодня тот факт, что государственным служащим необходимо идти на тесное взаимодействие с населением для выработки и принятия актуальных социально-политических, правовых, культурных и других важных решений.

Полученные результаты показывают, что большую роль в формировании психологической готовности государственных служащих к взаимодействию с населением в выработке решений, является понимание житейской ситуации населения. Способность к эмпатии и личные ценностные ориентации государственного служащего. Поскольку через ценностные ориентации проявляется отношение человека к реальности, постольку они формируют его проявляется отношение человека к реальности, постольку они формируют его поведение и характер деятельности, способы самоактуализации. Ценностные ориентации помогают государственному служащему занять определенную позицию, определить свою точку зрения, дать оценку происходящему. Ценностные ориентации также мотивируют его деятельность и поведение, направленное на достижение целей.

Эффективность деятельности государственных служащих во многом зависит от того, каким образом различного рода социальные требования и воздействия правового, административного, технологического порядка воспринимаются, образуются и реализуются в деятельности на уровне личности. Для того чтобы управленческие решения были эффективными и отвечали требуемым результатам, они должны пониматься и приниматься личностью, то есть становиться мотивами поведения субъекта на государственной службе, которые бы позволили успешно учитывать необходимые потребности населения при принятии решений. Но значение мотивационной готовности не следует абсолютизировать и отрывать от других составляющих системы психологической готовности государственного служащего. Здесь, как и во всяком сложном организме, важно соблюдать иерархию отношений и их возможные варианты развития. Самый хороший мотив может быть не реализован по целому ряду психологических, социальных, экономических и многих других обстоятельств. Это в равной мере относится и к психологической готовности в целом, ведь она тоже может быть заблокирована например, неадекватным физическим состоянием государственного служащего, слабыми профессиональными навыками, напряженной социально-экономической, политической обстановкой и другими негативными факторами.

Заключение

Настоящая работа посвящена психологической готовности государственных служащих к учету общественного мнения в своей работе при принятии решений.

Психологическая готовность, по нашему мнению, является одним из важнейших компонентов общей готовности государственного служащего к выполнению своих обязанностей, поскольку именно психологические факторы играют ведущую роль в детерминации успешности работы. Психологическая готовность является важным условием при принятии ответственных решений, отражающихся на жизни большого числа людей, требует от государственных служащих специальных знаний: анализа настроения общественности, определенных профессиональных навыков и пр. Этот факт сегодня практически неоспорим.

Выявление общественного мнения, фиксация определенного состояния общественного сознания, принятие на этой основе управленческого решения, является одним из принципов обратной связи. Постоянный обмен полной и правдивой оперативной информации между субъектом и объектом управления имеет особое значение для их рационального и демократического взаимодействия.

Наиболее интересным с позиции акмеологии является понимание продуктивности деятельности как ее целесообразности. Так, согласно концепции, предложенной А.Л.Никифоровым, деятельность, будучи организованной и упорядоченной активностью, не является, тем не менее, целесообразной по своей природе. А.А.Деркач в этом случае говорит, что деятельность обязательно «сообразуется с целью», направлена на достижение цели, но не обязательно достигает ее. В то же время, конечным продуктом деятельности всегда является ее определенный результат, вернее, определенная совокупность результатов, многие из которых могут оказаться незапланированными, непредвиденными, ненужными или даже вредными. Но в том случае, если конечный результат или хоть один из результатов деятельности совпадает хоть в какой-то мере с поставленной целью, мы имеем дело с продуктивной деятельностью, считает А.А. Деркач (75).

При этом цели должны быть адекватны потребностям управляемого объекта в рамках закона, компетенции государственного органа или должностного лица, а также как мы считаем, одобрены общественным мнением. Работу госаппарата можно признать действительно эффективной лишь в том случае, если он успешно решает проблему оптимальной зашиты интересов государства и оптимальной защиты интересов населения, социальных групп и каждого человека. В этой двуединой задаче - важнейшая сторона понятия эффективности государственного аппарата.

Таким образом, если профессиональная деятельность оценивается по критерию эффективности, то психологическая. составляющая профессиональной деятельности и ее влияние на профессиональную деятельность, на взаимодействие с населением, будет определяться мерой реализации психологической составляющей государственных служащих в их профессиональной деятельности. Это свидетельствует о наличии у служащих государственных органов в достаточно развитой потребности в общении, стремления к поддержанию хороших межличностных отношений в ходе совместной работы. Эти качества являются предпосылкой как для налаживания продуктивного взаимодействия между служащими государственных органов, так и успешной связи с населением, что необходимо для существования оптимального уровня психологической готовности и адекватного отражения интересов населения при принятии решений. Это имеет весьма большое значение для государственного служащего, который в силу деятельности доложен чутко улавливать мнение общественности и использовать или не использовать его при принятии решений.

Необходимым условием для существования психологической готовности является направленность на задачу, которая подразумевает, что ведущей мотивацией деятельности является «внутренняя»: интерес к деятельности, её процессу, к коммуникациям с общественностью. Личность с такой направленностью старается наиболее эффективно и качественно решать профессиональные задачи, конструктивно сотрудничать, но также отстаивать свою точку зрения. Низкие значения этого параметра можно рассматривать в качестве негативной особенности психологической готовности государтсвенных служащих. По результатам проведенного анализа была выявлена отрицательная связь направленности на себя с направленностью на взаимодействие и направленностью на задачу. Данный факт подтверждает высказываемое в психологической литературе мнение, что направленность на себя довольно часто сочетается со слабым интересом как к другим людям, так и к выполняемой деятельности, которые рассматриваются в качестве средства для достижения личного успеха. Тогда как направленность на самореализацию, на стремление приносить пользу людям, является показателем высокой психологической готовности к взаимодействию с населением. Из данного факта можно сделать вывод, что достаточно небольшой отрицательный показатель между направленностью на себя, чем на задачу, можно выявить у «молодых» государственных служащих, в то время как для более «зрелых» характерна ориентация как на содержание деятельности и стремлению приносить в меру своих сил пользу людям, так и на удовлетворение личных запросов, то есть возможности само выразиться, в том числе и через сотрудничество с общественностью. В пользу сказанного говорит то, что у опрошенных направленность на себя и на задачу положительно соотносится со зрелым возрастом.

Все вышесказанное, по нашему мнению, свидетельствует о том, что обязательным условием для качественного выполнения государственными служащими своих ролей, обеспечения успешных действий в ответственных ситуациях становится психологическая готовность к взаимодействию с общественностью на государственной службе.

Поэтому задача подробного анализа феномена готовности в сфере учета общественного мнения является очень актуальной. Следует отметить, что в качестве отдельного аспекта проблемы психологической готовности можно выделить ее взаимодействие с другими видами готовности и их результирующее воздействие на деятельность. Сказанное справедливо и по отношению к государственной службе.

Психологическая готовность, как было сказано выше, является компонентом общей готовности. Психологическая готовность испытывает на себе влияние внешних социальных и внутренних физиологических факторов и, в свою очередь, оказывает обратное воздействие на уровень готовности и, через деятельность, на внешнюю среду и состояние индивида. Все это говорит в пользу правомерности трактовки психологической готовности как элемента нескольких систем различной степени сложности. При этом она сама есть сложное образование.

По нашему мнению, наиболее адекватным сущности рассматриваемого явления будет выделение в качестве составных частей готовности элементов, соответствующих традиционным классам психических явлений, что связано с тем, что готовность как состояние отражает временной срез психической деятельности в целом. В целях нахождения подтверждения данного предположения нами был проведен анализ работ авторов (монографий, диссертационных исследований, статей и объяснений в словарях).

Мы считаем, что имеет смысл говорить о «двухуровневой» структуре психологической готовности. Первый «уровень» образован профессионально важными знаниями, опытом, навыками и умениями, он включает интеллектуальный и операциональный компоненты. Он создает основу для существования готовности, его можно назвать потенциальной готовностью, предпосылкой основной психологической готовности. Второй уровень актуальная готовность, она обеспечивает возможность создания на основе первого уровня, длительное или кратковременное состояние готовности. В него входят мотивационный, эмоциональный и волевой компоненты.

Обобщая все сказанное выше, представляется, возможным сформулировать следующие выводы. Новые условия функционирования органов исполнительной власти остро ставят проблему готовности их членов к выполнению своих обязанностей, к взаимодействию с населением в выработке и принятии хозяйственных, социальных, экономических, политических и других решений, являющихся главным показателем продуктивной работы на государственной службе. Сущность последней заключается в сознательной, целенаправленной активности личности, по выражению, согласованию, отстаиванию и интеграции интересов социальных групп населения учитывая при принятии решений общественное мнение.

Готовность следует рассматривать как многомерный феномен, подразумевающий, с одной стороны, готовность к государственной службе вообще и готовность к выполнению конкретной роли, а с другой, включающий физическую, нравственную и психологическую, финансовую и другие стороны. Рассмотрение условий работы государственного служащего и учету мнения общественности при принятии решений, позволило выделить психологическую готовность в качестве основного аспекта целостной готовности к работе на государственной службе.

Как показывает проведенный анализ, имеет место длительная традиция исследования готовности в общей, инженерной, спортивной, педагогической психологии и т.п. В нашем исследовании мы исходим из сложившегося в отечественной науке понимания психологической готовности как психического состояния, проявляющегося в долговременной или кратковременной форме. Вместе с тем, следует констатировать, что проблематика собственно готовности к учету государственными служащими общественного мнения в своей работе еще не нашла достаточно адекватного освещения в психологической литературе. При этом нами выявлено, что в рамках научной психологии проводилось в основном изучение структуры психологической готовности и её социально психологических аспектов. Одновременно установлено отсутствие единого подхода к структуре психологической готовности к учету общественного мнения при принятии решений. В результате проведенного исследования обосновано включение в её состав профессионального, мотивационного, нравственного, волевого и операционального, возрастного и др. компонентов. Представляется, что полученные результаты создают основу для более глубокого рассмотрения компонента психологической готовности государственных служащих к учету общественного мнения в своей деятельности.

Проблема психологической готовности государственных служащих к учету общественного мнения в дальнейшем требует углубления изучения. Проведение дальнейших исследований в этой области является актуальным и необходимым. В качестве дальнейших направлений исследования можно выделить:

Изучение профессионально значимых качеств государственных служащих, обеспечивающих успешное использование мнения общественности при принятии управленческих решений. Динамику развития психологической готовности к учету общественного мнения на различных возрастных этапах в деятельности государственного служащего.

Разработку диагностических способов определения психологической готовности к учету общественного мнения.

Выявление конкретных механизмов формирования психологической готовности государственных служащих к учету общественного мнения при принятии решений.