Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая готовность специалиста к управленческим профессиям

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ильин, Сергей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологическая готовность специалиста к управленческим профессиям», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ильин, Сергей Сергеевич, 1999 год

19.00.13 - Психология развития, акмеология ди ссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МОСКВА

СОДЕРЖАНИЕ

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая готовность специалиста к управленческим профессиям"

Г JIА В А 1. Содержание и структура психологической готовности к управленческой деятельности.9

1.1. Основные понятия, задающие интегральное описание и оценку профессионально важных психологических и психофизиологических особенностей человека.9

1.2. Психологическое содержание управленческой деятельности. Управленческая деятельность и предпринимательство.14

1.3. Индивидуальные особенности "успешных" менеджеров и предпринимателей. Содержание и структура психологической готовности к управленческой деятельности.30

1.4. Соотношение теоретического и практического мышления в деятельности управленца.35

Г JIА В А 2. Диагностическая программа изучения профессиональной готовности к управленческим профессиям .40

2.1. Общие представления о методах психодиагностики.40

2.2. Основные подходы к диагностике психологической готовности к управленческим профессиям.49

2.3. Диагностика психологической готовности к профессии банковского служащего.57

2.4. Описание конкретных методик диагностики психологической готовности к управленческим профессиям.67

Г J1А В А 3. Когнитивные и личностные составляющие психологической готовности к управленческим профессиям (эмпирическое исследование).79

3.1. Характеристика выборки.79

3.2. Профессиональная мотивация представителей управленческих профессий.81

3.3. Когнитивный компонент психологической готовности к управленческим профессиям.89

3.4. Личностный компонент психологической готовности к управленческим профессиям.94

ВЫВОДЫ.109

ЛИТЕРАТУРА.111

ПРИЛОЖЕНИЕ.122 введение

Актуальность исследования.

Проблема профессионального подбора, подготовки и переподготовки кадров не обойдена вниманием специалистов. Но актуальность дальнейших исследований в данной области со временем не только не снижается, а неуклонно возрастает. Современная российская экономика испытывает все большую потребность в специалистах, которые занимаются предпринимательской и управленческой деятельностью. Идет формирование новой социальной группы, определяемой в общественном сознании такими терминами как деловые люди, бизнесмены, предприниматели, управленцы нового типа.

В настоящее время психологическая работа с персоналом стала одним из важнейших звеньев деятельности администрации любого предприятия и учреждения. Специалисты-психологи готовы в значительной степени оптимизировать эту работу, обеспечив психологическое сопровождение профессиональной карьеры каждого сотрудника.

В программу такой деятельности включаются: отбор и распределение кадров по рабочим постам в соответствии с уровнем подготовленности, индивидуально-психологическими особенностями и возможностями сотрудников; оказание психологической помощи в переобучении, повышении квалификации и компетентности персонала; психологическая поддержка, направленная на сохранение психического здоровья работающих; развитие положительной трудовой мотивации; обеспечение комфортных условий труда для каждого с помощью выявления и коррекции уровня их притязаний, самооценки и особенностей акцентуаций характера каждого. Все это делает весьма актуальными психологические исследования, связанные с отбором, подготовкой и переподготовкой управленческих кадров.

Особенно важным в связи с этим является дальнейшая теоретико-методологическая проработка основных понятий, используемых психологами и создание надежного и эффективного комплекса диагностических средств. Поскольку многие методики широко и в течение достаточно длительного времени используются в нашей стране для психологической работы с кадрами управленцев, а так же опубликованы вместе с ключами в популярных изданиях, они хорошо знакомы соискателям управленческих должностей и тем самым перестали играть роль эффективного диагностического средства. Поэтому разработка новых диагностических методик приобретает особую практическую актуальность.

Объект исследования: психологическая готовность к управленческим профессиям.

Предмет исследования: содержание, структура и методы диагностики психологической готовности к управленческим профессиям.

Общая цель настоящей работы - обосновать правомерность и эвристичность использования понятия "психологическая готовность специалиста к управленческой деятельности", раскрыть содержание и структуру образующих эту готовность профессионально важных психических качеств, а так же подобрать и апробировать адекватные методы их диагностики.

Указанная цель конкретизируется в следующих частных задачах.

1. Проанализировать литературу по отбору, подбору и профессиональному развитию управленческих кадров (психология менеджмента).

2. Выделить специфику управленческой деятельности и описать совокупность профессионально важных качеств познавательной и личностной сферы специалистов-управленцев разных уровней и звеньев.

3. Подобрать комплекс адекватных методов диагностики личностного и когнитивного развития специалистов в области управления.

4. Выяснить, существуют ли оптимальные профили соотношения различных профессионально важных психологических качеств у успешно работающих управленцев или (что представляется более правдоподобным) яркие индивидуальные особенности требуют для эффективной работы выработки индивидуального стиля руководства, оптимального для данного человека или близкого к нему психологического типа людей.

5. Разработать и рекомендовать практическим психологам схемы диагностического обследования, построения индивидуальных профилей, написания характеристик-заключений, отражающих уровень психологической готовности специалиста к управленческой деятельности конкретного типа.

Гипотезы исследования.

1. Не существует универсального (идеального) профиля психологической готовности; в зависимости от индивидуальных особенностей человека разное сочетание психологических качеств может обеспечить успешную деятельность управленца за счет формирования адекватного индивидуального стиля управленческой деятельности. Однако существуют некоторые базовые характеристики личностной и когнитивной сферы, на основе которых формируется профпригодность управленцев. Эти характеристики как раз и включаются в качестве составляющих психологической готовности к управленческому труду.

2. Среди многих профессионально важных качеств лиц управленческих профессий одну из главных ролей в обеспечении успешности управленческой деятельности играет практическое мышление. Отсюда следует ожидать, что показатель уровня развития практического мышления будет занимать неизменно высокие места в профиле психологической готовности у профессионалов управленцев.

3. Некоторые свойства личности и черты характера, сформировавшиеся до вступления в профессию управленца, могут стать основой для формирования профпригодности к ней, например, такие как активность, высокая работоспособность, умение преодолевать трудности, деловая направленность и др., которые в комплексе часто описываются как тип характера или тип его акцентуации.

Методы исследования.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались методы логического анализа содержания основных понятий из области психологии управления и близких к ней разделов психологической науки. При проведении эмпирических исследований применялись малоформализованные и высокоформализованные методы психодиагностики: беседы, интервью, анкетирование, экспертные оценки, Общий тест управленческих способностей (ОТУС), Тест практического мышления, опросник на акцентуации характера Смишека, статистические методы и др.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Впервые проведен сопоставительный анализ понятий "психологическая готовность к профессии", "профпригодность", "профессиональные способности" и выделена специфика первого из них.

Получены новые эмпирические данные о приоритете практического мышления над теоретическим у представителей управленческих профессий среднего звена.

Впервые прослежены акцентуации характера у "успешных" управленцев и показано положительное влияние некоторых акцентуаций на процесс профессионального развития представителей этих профессий.

Предложена компактная система диагностического обследования претендентов на управленческие профессии, позволяющая определить степень психологической готовности к этим специальностям.

В исследовании использованы новые, мало известные и пока нигде не опубликованные методы диагностики теоретического и практического мышления, как важнейших компонентов психологической готовности к управленческим профессиям.

Положения, выносимые на защиту

1. Психологическая готовность к управленческой деятельности представляет собой сложное многоуровневое образование, включающее в себя разнообразные личностные, когнитивные и динамические составляющие, индивидуальное сочетание которых индивидуальный профиль психологической готовности) может оказаться более или менее оптимальным для обеспечения успешной деятельности специалиста управленца.

2. В настоящее время существует острая потребность в разработке новых методик диагностики психологической готовности к управленческой деятельности, так как традиционно используемые методики, во-первых, не создавались специально для диагностики данного конструкта, а, во-вторых, многие из этих методик уже опубликованы в печати, хорошо известны тестируемым и поэтому потеряли свою диагностическую ценность.

3. В структуре психологической готовности к управленческой деятельности особо важную роль играют высокий уровень развития практического мышления и тип акцентуации характера (есть основания считать наиболее благоприятными гипертимный и демонстративный типы по К.Леонгарду).

4. К личностным компонентам психологической готовности к управленческим профессиям следует отнести высокий уровень мотивации, низкую агрессивность, эмоциональную устойчивость, деловую направленность, умение не фиксироваться на преградах к достижению целей, активность.

5. Апробированный в работе блок методик может служить эффективным инструментом для диагностики основных компонентов психологической готовности специалиста к управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования.

Полученные в исследовании данные о психологической готовности к работе в системе управленческих профессий и предложенная диагностическая программа могут быть использованы практическими психологами, работающими в системе отбора, подготовки и переподготовки кадров банков, учреждений, фирм, предприятий на разных этапах деятельности.

Наряду с этим полученные результаты могут быть использованы школьными психологами, занимающимися профориентацией и профконсультацией старшеклассников, желающих избрать профессии администраторов, менеджеров, управленцев и т.д.

Внедрение основных результатов в практику осуществлялось путем использования предложенных методов диагностики в процессе приема кандидатов на управленческие должности в одном из московских банков, на одном из предприятий, выпускающих продукты быстрого приготовления (в Москве и Санкт-Петербурге), в ОАО "Яковлевский рудник" Белгородской области.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседании лаборатории психологических основ новых образовательных технологий Психологического института РАО, Международной конференции в г. Уфе (1999г.), на кафедре общей психологии Московского городского психолого-педагогического института (1998г.).

Публикации. По теме исследования опубликованы 2 работы.

Структура диссертации. Работа содержит введение, три главы, выводы, библиографию, приложения и рисунки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

выводы

1. Теоретический анализ подтвердил эвристичность введения понятия психологической готовности к управленческим профессиям, которое включает личностный и когнитивный компоненты (мотивация, выраженность характерологических свойств, импуни-тивность, низкая агрессивность, деловая направленность, преобладание практического интеллекта над теоретическим и др.).

2. Анализ используемых методик для диагностики психологической готовности к управленческим профессиям, профотбору и переподготовки кадров показал, что большинство из них устарели, потеряли свою диагностическую силу из-за массового употребления и публикаций.

3. Предложен новый блок методик, нигде не опубликованных и малоизвестных для диагностики личностных и когнитивных составляющих психологической готовности к управленческим профессиям (ОТУС и ТПМ), показано новое направление в использовании известной методики - опросника Смишека.

4. Когнитивная составляющая психологической готовности к управленческим профессиям характеризуется явным преобладанием практического мышления над теоретическим (70%) (для самой многочисленной армии управленцев - управленцев среднего звена). Теоретическое мышление необходимо главным образом представителям высшего руководства, у которых, кстати, по нашим данным уровень развития практического мышления также очень высок (равен или несколько ниже теоретического).

5. Среди личностных компонентов психологической готовности к управленческим профессиям следует выделить мотивационную

109 готовности, низкии уровень агрессивности, эмоциональную устойчивость, деловую направленность, умение не фиксироваться на преградах к достижению целей, активность.

6. Среди характерологических особенностей, обеспечивающих психологическую готовность к управленческим профессиям следует отметить гипертимность (85%) и демонстративность (54%). разумеется эти данные получены на достаточно ограниченной выборке и не могут распространятся на все случаи.

7. Проведенное исследование показало, что несмотря на индивидуальные различия, существуют некоторые базовые составляющие когнитивного и личностного развития, обеспечивающие психологическую готовность к управленческим профессиям (они обозначены выше).