Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая служба как ресурс развития современного образования

Автореферат по психологии на тему «Психологическая служба как ресурс развития современного образования», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Метелькова, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологическая служба как ресурс развития современного образования», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Метелькова, Елена Ивановна, 2010 год

Введение

Глава 1. Теоретический анализ развития службы практической психологии как ресурса современного образования.

1.1. Особенности создания и развития Службы практической психологии в системе отечественного образования.

1.2. Проблемы развития службы практической психологии образования как предмет научного исследования.

Глава 2. Эмпирическое исследование ресурсного потенциала Службы для.развития современного образования.

2.1. Характеристика выборки педагогов-психологов - респондентов всероссийского мониторинга Службы.

2.2. Анализ ресурсного потенциала Службы в контексте решения приоритетных задач системы образования Российской Федерации.

2.3. Выводы о ресурсном потенциале Службы для развития системы образования.

Глава 3. Модернизация Службы как ресурса развития образования.

3.1. Концепция развития системы психологического обеспечения образования.

3.2. Многоуровневая организационно-психологическая структура Службы.

3.3. Модель организации деятельности Службы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

3.4. Рекомендации по совершенствованию деятельности Службы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая служба как ресурс развития современного образования"

Актуальность исследования., С середины 80-х годов« XX века отечественная система образования стала развиваться в направлении демократизации: появилась вариативность образования, возникли инновационные движения. В системе образования создается психологическая служба (далее - Служба) с целью психологической поддержки и психологической защиты детства, позитивного введения растущего человека в социальные институты современного общества.

В наши дни принят ряд важнейших государственных решений, определяющих, государственную политику в области: образования и стратегию модернизации российского1 образования; которые ставят принципиально новые задачи перед практической^ психологией и определяют перспективы развития; психологической Службы образования. Это, прежде всего, приоритетный инновационный проект «Образование», Национальная образовательная инициатива? «Наша новая- школа», новые Федеральные государственные стандарты общего и профессионального образования.

Деятельность Службы направлена; на реализацию заложенных в этих документах основных принципов;, государственной политики- в; области образования, которые основываются на приоритетах общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития- личности, общедоступности, адекватности образования уровням развития* и подготовки обучающихся^ и воспитанников. Этим- и обусловлены новые задачи Службы: эффективное обеспечение интеллектуального и; нравственного развития ребенка с учетом его возрастных, психофизиологических и тендерных отличий, особенностей его поведения, мотивов и способностей; интеграция в образовательном пространстве линий личностного, культурного и профессионального развития; привлечение к решению проблем обучения, развития и воспитания ребенка института семьи. I 5

Известно, что несвоевременная оценка возможных рисков«, и недостаточная? профилактика проблем в развитии и воспитании ребенка, возникающих на этапе дошкольного ш школьного детства, оборачиваются невосполнимыми потерями во взрослом возрасте и проявляются в ряде негативных социальных феноменов; - ксенофобии, утрате толерантности, возникновении, криминального; и зависимого поведения, несамостоятельности, безынициативности; нетворческом отношению к жизни и пр.

Обращение к возможностям Службы в системе образования является, в настоящее время закономерным. Они способны; стать полноценной основой* формирования уникальной; атмосферы позитивного? взаимодействиям и развития всех, субъектов« образовательного процесса: На нынешнем этапе: происходящих, в российском обществе и отечественной системе образования перемен; именно» ресурсы Службы выступают источником развития; всей системы: образования и обеспечивают дополнительные возможности! для достижения главной цели этого периода - модернизации системы обучения и1 воспитания молодого поколения страны;

Понимание Службы как ресурса ориентировано в целом на выявление и изучение возможностей развития системы образования, заложенных в содержании этого ее элемента. Решая такую задачу, мы обнаруживаем и выделяем тот потенциал, который позволит Службе успешно справляться с трудными ситуациями; возникающими в том или1 ином направлении; ее деятельности, и одновременно подниматься; на новую ступень, приобретая« качества инновационного фактора модернизации системы образования: Важность исследования ресурсного потенциала Службы в контексте решения приоритетных задач современного образования России определяет актуальность нашего исследования.

Цель исследования: анализ деятельности Службы в контексте развития отечественного образования и разработка рекомендаций по модернизации Службы как ресурса этого развития.

Объект исследования: Служба практической психологии в системе образования Российской Федерации.

Предмет исследования: Служба как ресурс развития современного образования. Готовность специалистов (педагогов-психологов) Службы практической психологии к решению приоритетных задач образования.

Гипотезы исследования:

1. Служба является ресурсом развития образования в том случае, если она нацелена на решение приоритетных задач образования, обеспечивает высвобождение запасов (социальных, познавательных, деятельностных) творческой энергии личности, образовательных организаций и общества в целом. Реализация ресурсов Службы, и, соответственно, ее эффективность зависят от организационно-управленческого, материально-технического, методического, технологического, кадрового обеспечения ее деятельности.

2. Ресурсы Службы опосредуются личностными особенностями педагогов-психологов, их профессиональной компетентностью и мотивационной готовностью к конструированию взаимодействий всех участников образовательного процесса (специалисты, ребенок, семья), в результате которых будет достигаться максимальный синергетический эффект, социализация взрослых и детей.

3. Профессиональное взаимодействие педагогов-психологов со специалистами смежных областей, других учреждений и ведомств создает комфортную образовательно-культурную среду, благоприятную для развития и воспитания детей, раскрытия творческих возможностей и высвобождения творческой энергии всех участников образовательного процесса.

Задачи исследования:

- проанализировать основные результаты научных исследований, посвященных вопросам развития и функционирования Службы в системе отечественного образования;

- на основе анализа нормативных правовых документов в сфере образования выделить и систематизировать приоритетные социальные задачи системы образования, эффективность решения которых может быть достигнута за счет использования ресурса Службы;

- изучить актуальное состояние Службы (организационный, материально-технический, управленческий, кадровый потенциал, объем и спектр психологических услуг, основных направлений, видов и форм деятельности) с точки зрения реализации ее ресурсов, при решении приоритетных,социальных задач;

- разработать концепцию и стратегию развития Службы практической психологии образования в стране, предложить организационно управленческую модель и критерии оценки эффективности работы Службы;

- разработать рекомендации по повышению эффективности Службы как ресурса развития* системы образования.

Методологическая основа исследования: общенаучный системный подход в психологии (Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Ломов Б. Ф., Шадриков В.Д.); психологическая теория деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Давыдов В.В.); фундаментальные теоретические положения, разрабатываемые в отечественной психологии развития (Божович Л.И., Выготский Л. С., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Запорожец A.B., Леонтьев А.Н., Петровский A.B., Элькоинн Д.Б.и др.), концепции практической психологии, направленные на понимание сущности деятельности Службы (Асмолов А.Г., Бабанский Ю.К., Вяткин Б.А., Деркач A.A., Дубровина КВ., Забродин Ю.М., Иванников В.А., Кузьмина Н.В.,

Лисина М.И., Обозов H.H., Прихожан A.M., Pean A.A., Рубцов B.B., Салмина Н.Г., Шадриков В.Д. и др.).

Методы и база диссертационного исследования: в исследовании применялся комплекс взаимодополняемых методов — теоретический анализ монографических и диссертационных исследований, статей и других научных публикаций, отражающих состояние, проблемы организации и деятельности Службы; анализ нормативно-правовой базы и опыта функционирования Службы; анкетирование; анализ и обобщение статистических данных; разработка концепции, программы организации и проведения всероссийского мониторинга; теоретическое моделирование единой структуры Службы.

В эмпирическом исследовании приняли участие 7 ООО педагогов-психологов из 45 субъектов 8-ми федеральных округов Российской Федерации. База исследования включает статистические данные о развитии Службы в России, материалы конференций, симпозиумов, семинаров по данной проблематике за 1990 - 2010 гг., данные региональных и общероссийского мониторингов, проведенных в 2000 — 2009 гг. Обработка данных эмпирического исследования проводилась с помощью статистического пакета SPSS for Windows 14.0.

Научная новизна исследования. Впервые проведен анализ Службы как ресурса развития системы современного образования. Исследован ресурсный потенциал Службы в контексте решения приоритетных задач образования России.

На основе социально-психологического, педагогического и акмеологического анализа образовательного процесса выявлены феномены, объективирующие эффективность профессиональной деятельности педагога-психолога. Обосновано понимание процесса профессионализации педагогов -психологов как развитие системы их взаимодействия со специалистами смежных областей, других учреждений, ведомств, - благодаря чему создается профессионально-культурная среда для организации позитивных условий развития« детей, для эффективного предупреждения и решения проблем детства.

Разработана целостная авторская Концепция развития национальной системы психологического обеспечения образования. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность Службы, впервые проанализированы с точки зрения перспектив ее дальнейшего развития. Предложена инновационная организационно-управленческая модель Службы, на основе которой определены критерии оценки деятельности Службы. Подготовлены и апробированы рекомендации по повышению эффективности Службы как ресурса развития образования.

Теоретическая значимость исследования заключается* в разработке оригинальной теоретической модели, уточнении существующих представлений о внутренних механизмах функционирования Службы как системы социальной практики, в рамках которой педагоги-психологи решают задачи образования на основе достижений современной психологической науки, что дополняет и углубляет научные представления о фундаментальных основаниях данной области психологического знания. Выделены направления деятельности Службы, которые определяют основной ресурсный потенциал Службы, важный для- развития и модернизации системы образования: психологическое обеспечение индивидуализации образования; обоснование и создание адекватных образовательных возможностей для всех обучающихся; создание благоприятных психолого-педагогических и социальных условий для сохранения и укрепления психического и психологического здоровья всех участников образовательного процесса; усиление гуманитарного и гуманистического направлений, культурных и этических аспектов образовательного процесса.

Результаты исследования значимы для дальнейшего развития научных основ деятельности Службы, т.к. раскрывают новые аспекты в понимании феноменов, связанных с наличием и деятельностью Службы, которые можно рассматривать в качестве развивающих ресурсов образования.

Практическая значимость работы. Предложенная организационно-психологическая модель и критерии эффективности работы Службы могут стать основой эффективного управления при планировании развития Службы, повышении эффективности ее деятельности; а также разработке региональных социальных проектов,- программ профессиональной подготовки педагогов-психологов для* системы образования и постдипломного сопровождения по направлению «Психолого-педагогическое образование» [050400].

Достоверность выводов обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических предположений, внутренней логикой исследования, применением надежных и апробированных методов, адекватных сущности изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.

Апробация результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты* диссертационного исследования обсуждались на

II Национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (г. Москва, 13-15 декабря 2005 г.);

III Национальной научно-практической конференции «Психология образования: социально-правовые и культурно-исторические аспекты» (г. Москва 12-14 декабря 2006 г.); Всероссийском семинаре-совещании руководителей образовательных учреждений профессионального образования и> руководителей психологических служб «Проблемы развития психологической службы в условиях системных изменений профессионального образования России» (г. Москва 14-15 июня 2006 г.); Всероссийском совещании по проблемам организации и управления службой практической психологии в системе образования Российской Федерации (г. Туапсе Краснодарского края (ВДЦ «Орленок»); 4-9 октября 2006 г.); IV Национальной научно-практическая конференция «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (г. Москва, 3-15 декабря 2007 г.); Всероссийской конференции «Роль, психологической службы учреждений профессионального образования' в реализации стратегии государственной молодежной политики» (г. Москва, 6-7 июня'2007 г.); Всероссийском семинаре-совещании руководителей образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, и медико-социальной помощи «Нормативное правовое обеспечение деятельности ППМС-центров в условиях перехода на подушевое финансирование» (г. Самара, 13-15 февраля 2008 г.); Всероссийском семинаре-совещании «Актуальные вопросы деятельности ППМС-центров» (г. Туапсе Краснодарского края (ВДЦ «Орленок»), 22-25 апреля 2008 г.); Фестивале психологических служб «Комплексная психолого-педагогическая и медико-социально-правовая помощь в условиях образовательного учреждения» (Сочи, 29 сентября - 4 октября 2008 г.); Всероссийском съезде психологов образования «Психология и современное российское образование» (Москва, 8-12 декабря 2008 г.); V Национальной научно-практической-конференции «Психология образования: психологическое обеспечение «Новой школы» (Москва, 27-29 января 2010 г.); докладывались на заседаниях кафедры педагогической психологии Московского городского психолого-педагогического университета (Москва, 2005-2008 гг.). Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях автора.

Внедрение результатов исследования. «Концепция развития системы психологического обеспечения образования на период до 2012 года» утверждена IV Всероссийским съездом психологов образования «Психология и современное российское образование» (8 - 12 декабря 2008 г., г. Москва) и вместе с Резолюцией съезда направлена руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, письмом Министерства- образования и науки Российской Федерации от 31 декабря 2008 г. № 06-1776 «©б»итогах IV съезда психологов образования «Психология и современное российское образование» [142] для использования в практической работе. Рекомендации по совершенствованию деятельности образовательных учреждений для детей, нуждающихсятвспсихолого-педагогическоюи;медико-социальной помощи (1111МС-центров) направлены руководителям; органов исполнительной власти субъектов Российской? Федерации, осуществляющих управление в сфере- образования; письмом Министерствам образования и< науки Российской Федерации от 28 декабря. 2007 г. № 06-1965 «О совершенствовании деятельности образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной; помощи (ППМС-центров) [141] для использования в практической работе.

Методические рекомендациишо расчету бюджетных ассигнований на оказание государственным (муниципальным) учреждением для детей, нуждающихся* в психолого-педагогической и медико-социальнош помощи; государственных (муниципальных), услуг (выполнение работ) на основе государственного (муниципального) задания направлены, руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, письмом Министерства образования и науки; Российской Федерации от 24 сентября 2009 г. № 06-1216 «О совершенствовании комплексной многопрофильной психологопедагогической и медико-социально-правовой помощи; обучающимся, воспитанникам» [138];дляшспользования*в практической работе:

Концепция и рекомендации- леглиг в основу разработки региональных программ развития Службы, в субъектах Российской Федерации - в Самарской, Свердловской, Калининградской, Новосибирской; областях, Краснодарском и Хабаровском краях, республиках Башкортостан, Татарстан, Северная Осетия — Алания, других регионах России.

Внедрение результатов исследования осуществлялось также в ходе проведения цикла семинаров для руководителей: региональных и муниципальных психологических служб- организованных в, рамках Фестиваля, психологических служба «Комплексная? психолого-педагогическая и медико-социально-правовая помощь в условиях образовательного учреждения» (Сочи; 29 сентября - 4 октября 2008 г.); Всероссийского семинара-совещания: '«Актуальные вопросы деятельности Ш1МС-центров» (г. Туапсе Краснодарского края?. (ВДЦ «Орленок»), 22-25 апреля 2008 г.); Всероссийского психологического форума «Обучение. Воспитание. Развитие. — 2009» (г. Сочи, 27 сентября — 3 октября 2009 г.). Основные результаты исследования, используются при* подготовке методических материалов и рекомендаций для органов исполнительной власти; субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования. Положения, выносимые на защиту:

1. Ресурсы Службы в контексте ее, влияния на развитие образования представляют собой сложный психолого-педагогический феномен, складывающийся в интегрированном пространстве отношений; и взаимодействий детей (разного возраста) и взрослых (педагогов, родителей) в профессиональной образовательно-культурной среде субъектов образовательного процесса.

2. Уровень востребованности психологических услуг, основные направления деятельности и перспективные задачи Службы позволяют рассматривать ее как ресурс развития российского образования. Эффективность Службы как фактора развития образования снижена за счет действия ряда негативных факторов. К ним относятся: отсутствие нормативной правовой базы; неудовлетворительное материально-техническое обеспечение; неудовлетворительный уровень межведомственного взаимодействия; неразвитость таких форм работы как психологическое проектирование и психологическая»экспертиза; отсутствие в ряде регионов программ развития Службы с учетом?, приоритетных задач системы образования.

3. Развивающий ресурс Службы для развития» системы? образования определяют: кадровый потенциал и действующая! система управления Службой. Адекватным инструментом оценки эффективности деятельности Службы в этих условиях становится психолого-педагогический мониторинг, позволяющий установить ее важнейшую характеристику — готовность педагогов-психологов к решению приоритетных задач современного образования.

4. Предложенная организационно-управленческая модель Службы, Концепция развития психологического обеспечения образования и разработанная на ее основе Стратегия определяют основные направления развития Службы в ходе модернизации системы образования в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и включают:

- разработку законодательной базы, закрепляющей право обучающихся, воспитанников на качественную, доступную, многопрофильную психологическую помощь в образовательном процессе;

- оформление организационно-управленческой структуры Службы с опорой на образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (далее - ППМСЦ);

- осуществление централизованного научного и методического руководства деятельностью ППМСЦ и педагогов-психологов образовательных учреждений, предусматривающего активное внедрение проектных методов работы;

- требования к развитию профессионально-важных качеств педагогов-психологов;

- определение приоритетных задач Службы на долгосрочный период в контексте модернизации системы образования как основы развития человеческого потенциала общества и необходимого условия формирования инновационной экономики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (282 наименования) и 9 приложений, включает 29 рисунков и 22 таблицы. Всего 269 стр.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Заключение

Проведенное' нами исследование показало, что уровень востребованности психологических услуг, региональная реализация структурной модели Службы, основные направления ее деятельности и перспективные задачи на региональном уровне позволяют рассматривать Службу как социальный ресурс модернизации российского образования и инструмент социального развития системы образования. При этом, ее социальную ресурсность определяют: кадровый потенциал и действующая система управления Службой в регионе.

Полученные нами результаты показывают, что в настоящее время эффективность Службы как инструмента социального развития образования снижена за счет действия ряда негативных факторов, таких как: отсутствие нормативной правовой базы, соответствующей задачам современного образования; неудовлетворительная материально-техническая база Службы; неудовлетворительный уровень межведомственного взаимодействия; неразвитость таких форм работы как психологическое проектирование, экспертиза; отсутствие региональных программ развития Службы с учетом приоритетных задач системы образования.

Адекватным инструментом оценки структуры и эффективности деятельности Службы в этих условиях становится социально-психологический мониторинг.

В рамках проводимой исследовательской работы нами в составе авторских коллективов был разработан и внедрен в практику образования ряд документов, которые определяют стратегию развития Службы в ходе модернизации системы образования и обеспечивают:

1) оформление организационно-управленческой структуры Службы;

2) осуществление научно-методического руководства деятельностью ППМС-центров;

3) активное использование инновационных видов профессиональной деятельности в работе педагогов-психологов;

4) определение приоритетных задач Службы на долгосрочный период в контексте развития человеческого потенциала общества в системе образования.

Таким образом, результаты проведенного нами исследования подтвердили обоснованность выдвинутых гипотез и положений, выносимых на защиту.

Служба на современном этапе развития российского образования призвана решать главную задачу психологического обеспечения образования — задачу эффективной защиты детства и социально ответственного введения растущего человека в социальные институты общества. Психологические закономерности и риски развития должны быть учтены на разных уровнях и в разных составляющих целостной образовательной практики: в дидактике (процессах обучения), в принципах и приёмах воспитания, но главное - в современных наукоёмких развивающих технологиях сопровождения Детства. Такое сопровождение имеет три важнейших формы: защита, поддержка и коррекция нарушений развития в процессе образования растущего человека.

Реализация любой из указанных форм представляет собой целенаправленную, скоординированную и ресурсообеспеченную профессиональную деятельность специалистов разного профиля (педагогов-психологов, педагогов, социальных педагогов, медицинских работников и др.). Педагог-психолог, активно взаимодействующий с окружающим ребенка социумом, вовлекающий родителей, педагогов, других специалистов в совместную деятельность по оказанию помощи ребенку, имеет не только более полное представление о его проблемах, но и обеспечивает включение в эту деятельность всех возможных ресурсов. г

Эффективность решения специфических задач Службы, выделенных на основе анализа нормативной базы системы образования, зависит от многих факторов: профессиональной подготовленности, мотивационной готовности специалистов, глубины осознания ими профессиональных задач, их материально-технической, информационной, методической и иной ресурсной обеспеченности, грамотной организации труда и управления и т.д. Психологическая культура педагога-психолога является залогом его профессиональной состоятельности и ответственности. А педагогическая компетентность - основой его равноправного сотрудничества с учителями, другими специалистами образования, родительской общественностью.

Результаты проведенного нами мониторинга показали, что неумение или нежелание взаимодействовать с коллегами-лишают педагога-психолога возможности комплексного подхода в решении проблем' и задач' развития ребенка, резко снижают эффективность затраченных им усилий, исключают возможность оказания обучающемуся, воспитаннику комплексной' многопрофильной психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Исследование показывает, что наличие в штате образовательного учреждения только одной ставки педагога-психолога не может оправдывать отсутствие у специалиста профессиональных связей и междисциплинарных контактов. Его социальная активность является мощнейшим инструментом в достижении поставленных целей и решении профессиональных задач, в значительной степени активизирует другие ресурсы. Широкие возможности современных информационных технологий позволяют обеспечить профессиональное и междисциплинарное взаимодействие педагога-психолога в рамках деятельности методического объединения, профессиональных общественных объединений, профессиональных интернет-сообществ, в полной мере удовлетворяя его потребность в профессиональном сотрудничестве.

Широта профессионального кругозора, умение соотнести свои профессиональные возможности с потребностями образовательного учреждения, предложить, оптимальное решение стоящих перед образовательным учреждением задач позволяют администрации, педагогическому коллективу, родительской общественности по-новому взглянуть на деятельность педагога-психолога, инициируют предоставление специалисту дополнительных информационных, материально-технических и иных ресурсов. Учитывая, что материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений, установление структуры управления деятельностью образовательного учреждения, штатного расписания, распределение должностных обязанностей в соответствии с Федеральным законом «Об образовании» относятся« к компетенции образовательного учреждения, социальная и профессиональная активность педагога-психолога является1 важнейшим, системообразующим ресурсом, обеспечивающимфазвитие* профессионально важных качеств ^успешность выполнения им профессиональных задач.

Представленный нами анализ формальных тендерных, возрастных,, квалификационных и деятельностных характеристик педагогов-психологов системы образования в контексте решаемых ими профессиональных задач позволяет составить прогноз развития Службы.

Важно отметить," что по данным нашего исследования наибольшее количество молодых, инициативных, грамотных работают на самых проблемных участках образования, оказывая помощь детям, в первую очередь в ней нуждающимся, в полной мере реализуя социальную направленность в деятельности Службы.

Вместе с тем, результаты нашего анализа показывают, что существенно повысить эффективность деятельности педагогов-психологов может расширение спектра их деятельности в образовательном учреждении, переход от деклараций о психологическом сопровождении различных контингентов детей к ее реальному осуществлению. Для этого необходимо развивать активное взаимодействие со специалистами смежных профессий, расширять область своих представлений; в; том числе, о возможных и существующих социальных проблемах' обучающихся; воспитанников, их влиянии на развитие личности детейш подростков, искать новые подходы по предупреждению -и преодолению этих проблем. Важно вычленять цели обучения и воспитания в интересах каждого обучающегося, воспитанника, и осмысливать их с позиций общества и государства. Выявление потенциальных возможностей обучающегося должно в большей степени корреспондировать с разработкой, рекомендаций по наиболее эффективной организации учебного и воспитательного процесса.

Дальнейшее развитие мониторинговых исследованию в: области содержания деятельности Службы позволит получить, объективно обоснованную информацию о состоянии дел в решении поставленных задач;и выйти? наг анализ основных тенденций/ ее развития:. Проведение психологического мониторинга в системе образования требует построения системьъповышения квалификации педагогов-психологов. .

Таким образом, результаты нашего исследования . показали; что перспективы развития Службы на современном этапе определяются, в первую очередь, качественным составом ее специалистов и предполагают все большее возрастание роли; Службы в решении не только задач собственно системы образования, декларируемых в Законе Российской Федерации «Об образовании», но и в реализации, основных приоритетов социальной и экономической политики; заявленных в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период; до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. В том числе, задач по сохранению и укреплению здоровья участников образовательного процесса,. увеличению роли профилактики заболеваний и формированию здорового образа жизни, переходу к индивидуализированному непрерывному образованию, доступному всем гражданам; улучшению качества социальной среды и здоровья нации.

Результат проведенного нами исследования- позволяют сделать следующие выводы.

1. Ресурсный подход является новым и весьма продуктивным исследовательским направлением изучения деятельности психологической службы и ее роли в обеспечении эффективного развития современного образования. Он позволяет оценивать Службу как систему ресурсов, а тем самым как реальный потенциал для развития и воспитания детей, раскрытия творческих возможностей и высвобождения творческий энергии всех участников образовательного процесса.

2. В настоящее время Служба располагает необходимым потенциалом дг№ решения задач развития образования. Содержание профессиональной деятельности педагогов-психологов• в основном отвечает приоритетным задачам современного образования и может рассматриваться как важнейший ресурс его развития.

•3. К факторам, существенно снижающим эффективность деятельности Службы, следует отнести: отсутствие в законодательной базе нормативных , документов, закрепляющих право ребенка на получение бесплатной, доступной качественной психологической, помощи в образовательных учреждениях, неудовлетворительная материально-техническая обеспеченность работы педагога-психолога, неудовлетворительный уровень межведомственного взаимодействия при решении проблем ребенка, отсутствие в< перечне видов профессиональной деятельности большинства педагогов-психологов психологического проектирования, экспертизы, мониторинга, отсутствие федеральной программы развития Службы и в целом ряде субъектов РФ аналогичных региональных программ.

4. В число приоритетных задач системы образования, эффективность решения которых может быть достигнута за счет, ресурса. Службы (как следует из теоретической« модели службы и как показывает анализ нормативно-правовых документов в? сфере образования) следует включить:. психологическое обеспечение индивидуализации образования как важнейшего компонента развития человеческих ресурсов и создания системы «социальных лифтов»: выявление особенностей развития личности ребенка, его способностей, мотивации, образовательных потребностей и запросов, разработка и сопровождение индивидуальных образовательных траекторий обучающихся, (профориентация, планирование и, сопровождение, их профессиональной карьеры); создание адекватных образовательных возможностей для> всех детей (доступность качественного образования и успешная» социализация лиц с ОВЗ; раннее выявление и психолого-педагогическая поддержка одаренных и талантливых обучающихся; организация наг базе образовательных учреждений психологических консультаций для родителей дошкольников, не посещающих ДОУ, и т.д.); разработка и реализация психолого-педагогических программ раннего< развития детей (создание развивающих групп кратковременного пребывания детей раннего возраста, организация- психологических консультаций для их родителей на базе образовательных учреждений); воспитание у обучающихся культуры здорового образа жизни и формирование соответствующих поведенческих стереотипов.

5. Предлагаемая нами-стратегия развития Службы, разработанная с учетом теоретической модели и основанная на Концепции развития практической психологии образования, включает: оформление организационно-управленческой структуры Службы в единую вертикаль с четким определением ее базовых структурных элементов — ППМСЦ и разработку федеральной программы развития Службы;

- научно-методическое руководство деятельностью ППМСЦ крупными научно-образовательными центрами;

- государственно-общественную координацию деятельности, которую- обеспечивают Координационные советы (федеральный и региональные);

- определение эффективности оказания психологической помощи участникам образовательного процесса, исходя из приоритета качества выполнения государственного (муниципального) задания ППМСЦ;

- расширенное использование инновационных видов профессиональной деятельности психологов - проектирование, экспертиза и мониторинг (они- должны быть освоены в. ходе профессиональной подготовки,' что предполагает разработку соответствующих основных образователышх программ высшего профессионального образования).

6. Реализация предлагаемой модели Службы с учетом особенностей регионов позволяет:

- решить вопрос управления, формирования перечня и финансирования психологических услуг в системе образования в рамках деятельности^ ППМСЦ на основе локальных нормативных актов субъекта РФ,

- обеспечить доступность и высокое качество психологических услуг в образовательных учреждениях,

- осуществить оценку качества и эффективности работы педагога-психолога,

- обеспечить систематическое повышение профессиональной квалификации специалистов Службы, включая способность к реализации проектных методов работы,

- разработать и реализовать вариативные многоуровневые модели организации психологической помощи различным контингентам обучающихся и воспитанников с учетом их интеллектуально-личностных особенностей, образовательных потребностей и мотивации (в диссертации приведены модели организации психологической помощи одаренным детям, а также детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам).

7. Разработанные нами рекомендации по повышению эффективности Службы реализуют идею понимания Службы как ресурса развитии современного образования.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая служба как ресурс развития современного образования"

ИИ4ЬИ8ЬУИ На правах рукописи

Метелькова Елена Ивановна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА КАК РЕСУРС РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

19.00.13 - Психология развития, акмеология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 3 СЕН 7010

Москва-2010

004608690

Работа выполнена на кафедре «Педагогическая психология» Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор психологических наук, профессор, действительный член РАО

Рубцов Виталий Владимирович

доктор психологических наук, профессор, действительный член РАО, заведующий кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Деркач Анатолий Алексеевич

кандидат психологических наук, доцент, директор ГОУ Центр диагностики и консультирования «Участие» СевероВосточного окружного управления образования Департамента образования города Москвы

Буланова Ольга Евгеньевна

Московский городской педагогический университет

Защита состоится «23» сентября 2010 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 127051, г.Москва, ул. Сретенка, Д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат разослан «20» августа 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулагина И.]

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. С середины 80-х годов отечественная система образования стала развиваться в направлении демократизации: появилась вариативность образования, возникли инновационные движения. В системе образования создается психологическая служба (далее - Служба) с целью психологической поддержки и психологической защиты детства, введения растущего человека в социальные институты современного общества.

Деятельность Службы направлена на реализацию основных принципов государственной политики в области образования, которые основываются на приоритетах общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития личности, общедоступности образования, адекватности образования уровням развития и подготовки обучающихся и воспитанников. Этим обусловлены основные задачи психологической службы образования: эффективное обеспечение интеллектуального и нравственного развития ребенка с учетом его возрастных, психофизиологических и тендерных особенностей, особенностей его поведения, мотивов и способностей; интеграция в образовательном пространстве линий личностного, культурного и профессионального развития; привлечение к решению проблем обучения, развития и воспитания ребенка института семьи.

Известно, что несвоевременная оценка возможных рисков и недостаточная профилактика проблем в развитии и воспитании ребенка, возникающих на этапе детства, оборачиваются невосполнимыми потерями во взрослом возрасте и проявляются в ряде негативных социальных феноменов - ксенофобии, утрате толерантности, возникновении криминального и зависимого поведения, несамостоятельности, безынициативности, нетворческом отношении к жизни и пр.

Обращение к ресурсам Службы в системе образования является в настоящее время закономерным. Ее возможности и ресурсы способны стать полноценной основой формирования уникальной атмосферы позитивного взаимодействия и развития всех субъектов образовательного процесса. Именно ресурсы Службы выступают источником развития современного образования, достижения его главной цели - модернизации системы обучения и воспитания молодого поколения страны.

Понимание Службы как ресурса ориентировано на выявление и изучение тех возможностей развития образования, которыми обладает сама Служба и ко-

1

торые позволяют ей успешно справляться с трудными ситуациями, возник; щими в той или иной сфере ее деятельности, и одновременно подниматься новую ступень, приобретая качества инновационного фактора модерниза] системы образования. Важность исследования ресурсного потенциала Слуя в контексте решения приоритетных задач современного образования Роо определяет актуальность нашего исследования.

Цель исследования: анализ деятельности Службы в контексте разви отечественного образования и разработка рекомендаций по модерниза! Службы как ресурса этого развития.

Объект исследования: Служба практической психологии в системе об зования Российской Федерации.

Предмет исследования: Служба как ресурс развития современного об зования. Готовность специалистов (педагогов-психологов) Службы практи ской психологии к решению приоритетных задач образования.

Гипотезы исследования:

1. Служба является ресурсом развития образования в том случае, е< она нацелена на решение приоритетных задач образования, обеспечивает ] свобождение запасов (социальных, познавательных, деятельностных) твор ской энергии личности, образовательных организаций и общества в целом. Р лизация ресурсов Службы, и, соответственно, ее эффективность зависят от ганизационно-управленческого, материально-технического, методическс технологического, кадрового обеспечения ее деятельности.

2. Ресурсы Службы опосредуются личностными особенностями пе гогов-психологов, их профессиональной компетентностью и мотивационной товностью к конструированию взаимодействий всех участников образовате ного процесса (специалисты, ребенок, семья), в результате которых будет д тигаться максимальный синергетический эффект, социализация взрослых и тей.

3. Профессиональное взаимодействие педагогов-психологов со с циалистами смежных областей, других учреждений и ведомств создает ю фортную образовательно-культурную среду, благоприятную для развития воспитания детей, раскрытия творческих возможностей и высвобождения тв ческой энергии всех участников образовательного процесса.

Задачи исследования:

- проанализировать основные результаты научных исследований, посвященных вопросам развития и функционирования Службы в системе отечественного образования;

- на основе анализа нормативных правовых документов в сфере образования выделить и систематизировать приоритетные социальные задачи системы образования, эффективность решения которых может быть достигнута за счет использования ресурса Службы;

- изучить актуальное состояние Службы (организационный, материально-технический, управленческий, кадровый потенциал, объем и спектр психологических услуг, основных направлений, видов и форм деятельности) с точки зрения реализации ее ресурсов при решении приоритетных социальных задач;

- разработать концепцию и стратегию развития Службы практической психологии образования в стране, предложить организационно - управленческую модель и критерии оценки эффективности работы Службы;

- разработать рекомендации по повышению эффективности Службы как ресурса развития системы образования.

Методологическая основа исследования: общенаучный системный подход (Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д.); психологическая теория деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Давыдов В.В.фундаментальные теоретические положения, разрабатываемые в отечественной психологии развития (Божович Л.И., Выготский Л. С., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Запорожец A.B., Леонтьев А.Н., Петровский A.B., Эльконин Д.Б.и др.), основы практической психологии в контексте деятельности Службы (Асмо-ловА.Г., Бабанский Ю.К., Вяткин Б.А., ДеркачА.А., Дубровина И.В., Забродин Ю.М., Иванников В.А., Кузьмина Н.В., Лисина М.И., Обозов H.H., Прихожан A.M., Реан A.A., Рубцов В.В., Салмина Н.Г., Шадриков В.Д. и др.).

Методы и база диссертационного исследования: в исследовании применялся комплекс взаимодополняемых методов - теоретический анализ монографических и диссертационных исследований, статей и других научных публикаций, отражающих состояние, проблемы организации и деятельности Службы; анализ нормативно-правовой базы и опыта функционирования Службы; анкетирование; анализ и обобщение статистических данных; разработка концепции,

программы организации и проведения всероссийского мониторинга; теорети ское моделирование единой структуры Службы.

В эмпирическом исследовании приняли участие 7 ООО педагог психологов из 45 субъектов 8-ми федеральных округов Российской Федерац База исследования включает статистические данные о развитии Службы в Р сии, материалы конференций, симпозиумов, семинаров по данной проблема ке за 1990 - 2010 гг., данные региональных и общероссийского мониторинг проведенных в 2000 - 2009 гг. Обработка данных эмпирического исследова! проводилась с помощью статистического пакета SPSS for Windows 14.0.

Научная новизна исследования. Впервые проведен анализ Службы i ресурса развития системы современного образования. Исследован ресурсн потенциал Службы в контексте решения приоритетных задач образования Р сии.

На основе социально-психологического, педагогического и акмеологи ского анализа образовательного процесса выявлены феномены, объективир) щие эффективность профессиональной деятельности педагога-психолс Обосновано понимание процесса профессионализации педагогов - психоло] как развитие системы их взаимодействия со специалистами смежных облает других учреждений, ведомств, - благодаря чему создается профессионалы культурная среда для организации позитивных условий развития детей, для ; фективного предупреждения и решения проблем детства.

Разработана оригинальная целостная Концепция развития национала системы психологического обеспечения образования. Нормативно-правов документы, регламентирующие деятельность Службы, впервые проанализи] ваны с точки зрения перспектив ее дальнейшего развития. Предложена теоре ческая организационно-управленческая модель Службы и определены критер оценки деятельности Службы. Подготовлены и апробированы рекомендации повышению эффективности Службы как ресурса развития образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке т ретической модели и уточнении представлений о внутренних механизл функционирования Службы как системы социальной практики, в рамках ко рой педагоги-психологи решают задачи образования на основе достижений i временной психологической науки, что способствует углублению теорети' ских основ данной области научного знания. Выделены направления деятелы

4

сти Службы, которые определяют основной ресурсный потенциал Службы, эффективный для развития и модернизации системы образования:

- психологическое обеспечение индивидуализации образования;

- обоснование и создание адекватных образовательных возможностей для всех обучающихся;

- создание благоприятных психолого-педагогических и социальных условий для сохранения и укрепления психического и психологического здоровья всех участников образовательного процесса;

- усиление гуманитарного и гуманистического направлений, культурных и этических аспектов образовательного процесса.

Результаты исследования, позволяющие более полно осознать феномены, которые можно рассматривать в качестве развивающих ресурсов образования, значимы для дальнейшего развития научных основ деятельности Службы.

Практическая значимость работы. Предложенная организационно-психологическая модель и критерии эффективности работы Службы могут стать основой эффективного управления при планировании развития Службы, повышении эффективности ее деятельности, а также разработке региональных социальных проектов, программ профессиональной подготовки педагогов-психологов для системы образования и постдипломного сопровождения по направлению «Психолого-педагогическое образование» [050400]. Основные результаты исследования используются при подготовке методических материалов и рекомендаций для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования.

Достоверность выводов обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических предположений, внутренней логикой исследования, применением надежных и апробированных методов, адекватных сущности изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.

Апробация результатов исследования: Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования обсуждались на II Национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный

опыт» (г.Москва, 13-15 декабря 2005 г.); III Национальной науч! практической конференции «Психология образования: социально-правовые культурно-исторические аспекты» (г. Москва12-14 декабря 2006 г.); Bcepocci ском семинаре-совещании руководителей образовательных учреждений и фессионального образования и руководителей психологических служб «П] блемы развития психологической службы в условиях системных измене! профессионального образования России» (г. МоскваИ-15 июня 2006 г.); В российском совещании по проблемам организации и управления службой пр тической психологии в системе образования Российской Федерации (г. Tyai Краснодарского края (ВДЦ «Орленок»), 4-9 октября 2006 г.); IV Националы: научно-практическая конференция «Психология образования: подготовка к; ров и психологическое просвещение» (г. Москва, 3-15 декабря 2007 г.); Веер сийской конференции «Роль психологической службы учреж, ний профессионального образования в реализации стратегии государствен^ молодежной политики» (г. Москва, 6-7 июня 2007 г.); Всероссийском семина; совещании руководителей ППМСЦ «Нормативное правовое обеспечение д тельности ППМС-центров в условиях перехода на подушевое финансирован! (г. Самара, 13-15 февраля 2008 г.); Всероссийском семинаре-совещании «Акал ьные вопросы деятельности ППМС-центров» (г. Туапсе Краснодарского кр ВДЦ «Орленок», 22-25 апреля 2008 г.); Фестивале психологических слу «Комплексная психолого-педагогическая и медико-социально-правовая помо в условиях образовательного учреждения» (Сочи, 29 сентября - 4 октяС

2008 г.); Всероссийском съезде психологов образования «Психология и сов] менное российское образование» (Москва, 8-12 декабря 2008: V Национальной научно-практической конференции «Психология образован: психологическое обеспечение «Новой школы» (Москва, 27-29 января 20101 докладывались на заседаниях кафедры педагогической психологии Mockobci го городского психолого-педагогического университета (Москва, 20С

2009 гг.). Материалы исследования нашли отражение в опубликованных ра( тах автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ресурсы Службы в контексте ее влияния на развитие образован представляют собой сложный психолого-педагогический феномен, складыва щийся в интегрированном пространстве отношений и взаимодействий дет

(разного возраста) и взрослых (педагогов, родителей) в профессиональной образовательно-культурной среде субъектов образовательного процесса.

2. Уровень востребованности психологических услуг, основные направления деятельности и перспективные задачи Службы позволяют рассматривать ее как ресурс развития российского образования. Эффективность Службы как фактора развития образования снижена за счет действия ряда негативных факторов. К ним относятся: отсутствие нормативной правовой базы; неудовлетворительное материально-техническое обеспечение; неудовлетворительный уровень межведомственного взаимодействия; неразвитость таких форм работы как психологическое проектирование и психологическая экспертиза; отсутствие в ряде регионов программ развития Службы с учетом приоритетных задач системы образования.

3. Развивающий ресурс Службы для развития системы образования определяют: кадровый потенциал и действующая система управления Службой. Адекватным инструментом оценки эффективности деятельности Службы в этих условиях становится психолого-педагогический мониторинг, позволяющий установить ее важнейшую характеристику - готовность педагогов-психологов к решению приоритетных задач современного образования.

4. Предложенная организационно-управленческая модель Службы, Концепция развития психологического обеспечения образования и разработанная на ее основе Стратегия определяют основные направления развития Службы в ходе модернизации системы образования в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и включают:

- разработку законодательной базы, закрепляющей право обучающихся, воспитанников на качественную, доступную, многопрофильную психологическую помощь в образовательном процессе;

- оформление организационно-управленческой структуры Службы с опорой на образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (далее - ППМСЦ);

-осуществление централизованного научного и методического руководства деятельностью ППМСЦ и педагогов-психологов образовательных учреждений, предусматривающего активное внедрение проектных методов работы;

- требования к развитию профессионально-важных качеств педагог психологов;

- определение приоритетных задач Службы на долгосрочный период контексте модернизации системы образования как основы развития челове ского потенциала общества и необходимого условия формирования иннова] онной экономики.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, ключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исс дования, определяются предмет, объект, цель работы, формируются гипотеза задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и прак ческая значимость данной работы, обозначаются основные положения, вьи симые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретический анализ развития служ практической психологии как ресурса современного образования» рассматри ется история создания и становления Службы практической психологии в с; теме образования России, представлен анализ ее нормативно-правовой базы, также теоретический анализ научных исследований за последние Шлет (1 источника), затрагивающих вопросы содержания деятельности Службы.

Анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих эту д тельность и определяющих перспективы развития службы, показал, что можно условно разделить на четыре иерархически связанных блока:

- нормативные документы стратегического уровня, определяющие п спективы развития всей системы образования (концепции, стратегии и т.п.);

- законодательная база, регламентирующая оказание психологической 1 мощи в системе образования (законы);

- нормативные документы, регламентирующие организацию деятельное самой Службы и ее структурных подразделений и специалистов (постанов, ния, приказы, распоряжения, инструктивные письма, рекомендации и т.д.);

- нормативные документы, регламентирующие права, обязанности, ор низацию деятельности педагогов-психологов как педагогических работник работников образовательных учреждений.

В исследовании последовательно проанализированы все четыре бло

8

акцент сделан на анализе документов федерального уровня, поскольку именно этот уровень определяет обязательный регламент деятельности и перспективы развития Службы. Деятельность специалистов Службы рассматривается как гуманитарная практика, которая разворачивается как сознательно проектируемый процесс, предполагающий свободу, риск и ответственность принимаемых ценностно ориентированных решений. Этот процесс опирается на рефлексивный контроль и постоянную коррекцию взаимодействий всех его участников, которые являются соучастниками взаимодействия, наделенными неотъемлемой индивидуальностью, свободой выбора, и характеризуются не только постоянством и рефлексивностью взаимодействий, но и творчеством.

Теоретический анализ отечественных работ по вопросам Службы показал, что ориентация на развитие ребенка определяет основные задачи службы практической психологии образования: 1) реализация в работе с детьми возможностей, резервов развития каждого возраста; 2) развитие индивидуальных особенностей детей; 3) создание благоприятного для ребенка психологического климата; 4) оказание своевременной психологической помощи и поддержки как детям, так и их родителям, воспитателям, учителям (Дубровина КВ., Лубов-скийД.В., Прихожан A.M. и др.).

Значительная часть исследований последних лет посвящена разработке и анализу методов, технологий деятельности психологических служб и педагогов-психологов образовательных учреждений различных типов и видов. В этих работах рассматриваются вопросы оказания психологической помощи различным контингентам детей, их родителям, а также создания комфортной, безопасной, развивающей образовательной среды {Акимова М.К., Баева И.А., Барсукова Е, Беликов И.И., Бочарова И.А., Буланова O.E., Бачков И.В., Деркач A.A., Дубровина И.В., Журавлев A.JI., Зиновьева М.В., ИванюкЕ.А., Курганский С., Кушев А.К., Марголис A.A., Пахальян В.Э., Рубцов В.В., Самоукина Н.В. Сапран-кова Т.А., Селина Я.М., Хухлаева О.В., Щербакова O.A. и др.).

Принципиально важным направлением в адресной работе с проблемными детьми становится ориентация Службы на обеспечение психического и психологического здоровья детей, организация психологической помощи различным контингентам обучающихся, создание системы психологической поддержки образования (Ахвердова O.A., ЗапаринД.Л., Малых С.Б., Матюшкин A.M., Не-

дбаева C.B., Овчарова Р.В.. Ратанова Н.Я., Раевская Е.А., Рубцов В.В., Сеш наЛ.К., СискД.А. и др.).

Значительное число исследований посвящено использованию инновацш ных технологий в практической работе педагогов-психологов - психологи1 ской экспертизы, психологического проектирования, психологического moi торинга (Алехина C.B., Ананьев В.А., Баева И.А., Битянова М.Р. Клюева Т. Ковров В.В., Куракина Н.Л., Лактионова Е.Б., ЛейбманИ.Я., Поливанова Н. Ривина И.В., СидорукИ.С. и др.).

Актуальными являются исследования психологических особенностей у стников образовательного процесса, включая самих психологов (Зимня, ваИ.Ю., Клюева Т.Н., Малыхин П.А., Морозова Н.В., Мышкина М.С., Паха ян В.Э., Суслова Е.А., Цветкова Л. С. и др.), а также связанные с этим разработ и анализ стратегии развития психолого-педагогического образования, проф сиональной подготовки педагогов и психологов (Рубцов В.В., Забродин Ю.i Клюева Т.Н., КостюкН.В., Марголис A.A., Пахальян В.Э., Шадриков В.Д.), < ганизация оказания психологической помощи обучающимся в учрежден!; профессионального образования (Арсеньева Т.Н., Бакланов КВ., Безюлева Г. Брылева O.A., Грекова A.A., Жидкова В.В., Жильцова Н.Р., Землякова Г.П., M ков A.C., Суховершина Ю.В.).

В последние годы исследователи уделяют внимание вопросам межведс ственного и междисциплинарного взаимодействия в деятельности педагог« психологов (Банщикова Т.Н., Ветров Ю.П., Галстян O.A., ГодовниковаЛ., I ченко C.B., Клушина Н.П., Маркова С.А., Титкина Л.В.), наметилась тенденп к определению в проблематике Службы ресурсного подхода в качестве вектс научного интереса (Бабич О.Н., Буланова O.E., Котова И.Б. и др.)

Мы полагаем, что Служба становится реальным ресурсом развития обра; вания в том случае, если ее деятельность сосредоточена на решении приорит ных задач образования. Четко выделить эти задачи позволил анализ Концепц долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации период до 2020 года и документов, обеспечивающих ее реализацию (проект i сударственной программы «Образование и развитие инновационной эконо!» ки: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годы», Haunonaj ная образовательная инициатива «Наша новая школа» и др.). В соответствии этими документами приоритетными задачами образования государство обы

ляет: повышение доступности и качества образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина; модернизацию институтов образования как инструментов социального развития.

Решение этих задач требует оценки возможностей и активизации ресурсного потенциала Службы: создание системы образовательных услуг, обеспечивающих раннее развитие детей; организация образовательной среды, обеспечивающей доступность качественного образования для лиц с ОВЗ и их социализацию; реализация системы выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи; проектирование инфраструктуры социальной мобильности обучающихся; поддержка здорового и безопасного образа жизни и формирование соответствующих поведенческих стереотипов.

Анализ и проектирование развивающих ресурсов Службы должны выстраиваться на основе результатов всесторонней оценки ее деятельности. Изучению этих результатов посвящена 2-я глава диссертации.

Во второй главе диссертации «Эмпирическое исследование ресурсного потенциала Службы для развития современного образования» приведены результаты эмпирического исследования - всероссийского мониторинга Службы, представлен их количественный и качественный анализ с целью выявления ресурсного потенциала Службы (организационного, материально-технического, управленческого, кадрового потенциала, объема и спектра психологических услуг, основных направлений, видов и форм деятельности) позволяющего успешно решать приоритетные задачи и обеспечить развитие системы образования.

Наше исследование показало, что в настоящее время в большинстве регионов России применяются вариативные и инновационные модели психологического обеспечения образования, сформирована инфраструктура региональных психологических служб. В 62 субъектах Российской Федерации приняты Положения о Службе, определены ее организационно-функциональные структуры и схемы управления, утверждены локальные нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность педагога-психолога, созданы координационные и научно-методические советы Службы. В органах управления образованием 79 регионов России и в 60 % муниципальных образований назначены ответственные за деятельность подразделений Службы соответствующих уровней, определена сфера их компетенции. В региональные программы развития обра-

зования многих субъектов России включены подпрограммы развития реп нальных психологических служб, психологического обеспечения системы об] зования.

Вместе с тем, результаты исследования обнаружили, что: во-первых, отсутствует необходимая и достаточная нормативно-право] база, законодательно закрепляющая право обучающегося, воспитанника на I лучение бесплатной доступной и качественной психологической помощи в < разовательном учреждении, в котором он обучается (воспитывается);

во-вторых, на низком уровне остается материально-техническая база ра< ты педагогов-психологов, непосредственно оказывающих помощь ребенку исключением ППМСЦ): 41,1 % - не имеют отдельного помещения для рабо: у 28,9 % - отсутствуют необходимые психологические методики и инструм< тарий, у 37,9 % - нет компьютера, а у тех, кто располагает персональным кс пьютером, лишь в 12,4 % случаев имеет место подключение к Интернету, что позволяет специалисту эффективно решать профессиональные задачи.

Эти недостатки существенно снижают развивающий потенциал Службы. Полученные в ходе мониторинга тендерные, возрастные, образовательн и квалификационные характеристики педагогов-психологов позволили опре;. лить «среднестатистический» портрет педагога-психолога. Это по преимуще ву женщины зрелого возраста (от 25 до 50 лет), имеющие базовое высшее п* хологическое образование, работающие в школе, детском саду (чаще еди» венным психологом) или в ППМСЦ (в этом случае, в составе команды из 5-специалистов), преданные профессии и желающие в ней совершенствовать владеющие технологиями индивидуализации образовательного процесса, < временными методами психолого-педагогической диагностики, обладают достаточным объемом теоретических знаний, позволяющим осуществлять ш хологическую работу в образовательном учреждении, умеющие учитывать пс хологические особенности обучающихся (воспитанников) при отборе содеря ния, методов и форм учебно-воспитательного процесса, способные решать I дагогические задачи с различными по уровню развития, склонностей, способ! стей, интересов и состояния здоровья категориями обучающихся, обсспе1 вающие высокий уровень подготовки обучающихся, воспитанников.

Результаты проведенного нами анализа содержания профессиональн деятельности педагогов-психологов представлен на рисунке 1.

I регулярно □ ни разу —

Я

I

I

I

5 °

3 г

э

У п

(з §

о д х > х X

II

<1

Рис. 1. Проблемы, с которыми работает педагог-психолог

Анализ проблем, с которыми работает педагог-психолог образовательного учреждения, позволяет сделать следующие выводы. Решение задачи по созданию образовательной среды, обеспечивающей доступность качественного образования и успешную социализацию для лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется педагогами-психологами в рамках преодоления следующих трудностей: школьная неуспеваемость (систематически этим занимаются только 69,3% психологов), конфликт с учителем (45,2%), интеграция ребенка с ограниченными возможностями здоровья в массовой школе (19%), низкий темп учебной деятельности, снижение учебной мотивации, адаптация ребёнка-мигранта (15,6%), конфликт со сверстниками (72,2%). В то же время, ре-

шением задачи создания и развития системы выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи систематически занимаются только 21,6% психологов. Лишь 4% включают это направление в еженедельный план работы. Психологическим обеспечением системы образовательных услуг, обеспечивающих раннее развитие детей (до 3-х лет), педагоги-психологи до настоящего времени в должной мере не занимаются.

Учитывая, что Служба является частью инфраструктуры социальной мобильности обучающихся, решение указанной задачи осуществляется в рамках оказания помощи в осуществлении личностного и профессионального выбора (систематически этим занимаются 45,8% психологов), адаптации детей-мигрантов (15,6%), профилактики и преодоления безнадзорности и беспризорности (21,7%), работа с детьми, включенными в асоциальные группы (23,5%), профилактики и преодоления асоциального поведения детей (50,7%), недисциплинированности (67%), интеграции в массовое обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (18,9%).

Очевидно, что преодоление указанных проблем позволит обучающимся реализовать свой потенциал, получить желаемое образование, спланировать и реализовать профессиональную карьеру, занять достойное социальное положение.

В части сохранения и укрепления здоровья школьников психологи целенаправленно работают с проблемами насилия в детском коллективе (систематически этим занимаются только 17,6% психологов), проблемой употребления детьми ПАВ (22,7%), страха и неуверенности при сдаче экзаменов (26,3%), конфликта с учителем (45,2%), нарушения семейных отношений (58,8%).

Таким образом, содержание профессиональной деятельности в основном отвечает приоритетным задачам Службы как ресурса развития образования. Решение указанных задач предполагает активное и компетентное участие психологов в самых разных видах профессиональной деятельности: психологическом проектировании, психологической экспертизе и психологическом мониторинге образовательной среды и психолого-педагогических программ и проектов, в разработке психолого-педагогических программ, организации и проведе-

нии психологических консультаций для обучающихся, их родителей и педагогов, развивающих и коррекционно-развивающих занятий с детьми.

Однако, как показывают данные эмпирического исследования, 52,0% психологов никогда не работали в образовательном проекте, 67,0% - не участвовали в экспертизе образовательных программ и проектов, 38,5% - не занимались проектированием индивидуальных образовательных траекторий (рис. 2).

не реже одного раза в месяц □ ни разу_

Рис.2. Виды профессиональной деятельности педагога-психолога

Основные профессиональные задачи психологи решают по преимуществу в рамках осуществления психологической диагностики и консультирования. А исключение таких видов профессиональных действий как психологическое проектирование, психологический мониторинг, психологическая экспертиза,

работа в образовательном проекте существенно снижают эффективность работы психолога и в целом потенциал Службы как социального ресурса образования.

Организационной формой, в рамках которой происходит разработка единой психолого-педагогической стратегии сопровождения ребенка в процессе обучения и воспитания, является в структуре Службы психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПк). Его задача - выявление трудностей, возникающих у ребенка и в работе с ним, а также установление причин этих трудностей. Наряду с решением задач, связанных с образовательным процессом (школьная неуспеваемость, недисциплинированность, низкий темп учебной деятельности), решаются также проблемы включенности ученика в группу, асоциального поведения, ребёнка с ОВЗ при обучении в массовом классе, нарушения семейных отношений. Консилиумы работают более чем в 65 % образовательных учреждений, и практически во всех случаях психолог принимает участие в его работе. В 93,6 % случаев ПМПк действуют в специальных кор-рекционных образовательных учреждениях, далее по убывающей: школа-интернат (85,5%), ППМСЦ (81,5%), детский дом (79%), гимназия, лицей (70,1 %), СОШ (63,1 %), ДОУ (61,9 %), УДО (11,7 %). Тем не менее, около трети СОШ (35,1%) и ДОУ (36,5%) не имеют собственных действующих ПМПк. Однако при этом сотрудничество педагогов-психологов со специалистами иных учреждений в решении проблем ребенка, требующих такого взаимодействия используется незначительно (рис. 3).

■ несколько раз в месяц □ ни разу

Рис. 3. Взаимодействие со специалистами других учреждений

В целом данные, полученные в ходе мониторинга, свидетельствуют о том, что спектр проблем, составляющих содержание профессиональной деятельности педагогов-психологов, определяющих многообразие основных видов их профессиональных действий и уникального характера услуг в системе образования составляют ресурсный потенциал Службы в решении приоритетных задач современного образования. При этом средством актуализации ресурсов Службы выступает проектирование их развития как инструментальной составляющей целостной системы образования, а также организационно-управленческое, материально - техническое, методическое, технологическое и кадровое обеспечение.

Важно также учитывать, что результаты деятельности Службы опосредуются личностными особенностями психологов, обеспечивающих реализацию ее ресурсов в системе образования. Причем, благоприятная для развития и воспитания детей образовательно-культурная среда формируется в результате профессионального взаимодействия психологов с различными специалистами (учителями, специалистами смежных областей, других учреждений, ведомств и пр.). Это позволяет рассматривать проблему эффективности работы педагога-психолога в контексте акмеологического развития профессионала, что также должно быть положено в основу ресурсного подхода.

В третьей главе диссертации «Модернизация Службы как ресурса развития образования» приведены практические разработки по созданию многоуровневой организационно-психологической структуры Службы и рекомендации по совершенствованию ее деятельности, предложена Концепция развития системы психологического обеспечения образования в Российской Федерации и основывающаяся на ней модель организации деятельности Службы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, имеющая целью социально ответственное введение растущего человека в современные общественные институты (см. рис. 4 и 5).

Результаты этой части проведенного исследования стали основой практических рекомендаций по повышению эффективности службы как ресурса развития образования, по совершенствованию деятельности ППМСЦ (приведены в приложении к диссертации).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ СЛУЖБЫ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ СЛУЖБЫ

/-\

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по разработке и реализации государственной политики в области образования (МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ СЛУЖБЫ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНО-црлнпппй пни

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ

ПОДГОТОВКА И РАЗВИТИЕ КАДРОВ

ИНФОРМАЦИОННОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СЛУЖБЫ

СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

РАЗВИТИЕ ИНДУСТРИИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГ О ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА

РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ

Организация и проведение ежегодного всероссийского психологического МОНИТОРИНГА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ с учетом приоритетных задач системы образования

РАЗРАБОТКА и РЕАЛИЗАЦИЯ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ (профилактических, просветительских, тренинговых, коррекцнонных, развивающих, профориентационных н пр.)

РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ В

СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ (индивидуальных, групповых, корпоративных)

ОРГАНИЗАЦИЯ АДРЕСНОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗЛИЧНЫХ КОНТИНГЕНТОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ

(нуждающиеся в помощи дети-инвалиды, одаренные дети, дети в трудной жизненной ситуации и др.)

Психологическое обеспечение ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ЕГЭ, олимпиадиого к конкурсного движения, дистанционного обучения, ученического самоуправления и пр.)

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДЛЯ ПРИКЛАДНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ в сфере психологии образования

Рис. 4 Модель организации деятельности Службы на федеральном уровне

РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЛУЖБЫ

Создание и развитие КООРДИНАЦИОННЫХ СОВЕТОВ СЛУЖБЫ в федеральных округах н субъектах РФ

Создание и развитие ФЕДЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСНЫХ ЦЕНТРОВ СЛУЖБЫ (в федеральных округах)

Совершенствование деятельности УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, осуществляющих подготовку специалистов Службы

Развитие сети и совершенствование деятельности ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПСИХОЛОГО-

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ (ППМСЦ):

• центровдиагностики и консультирования;

• центров психолого-медико-социального сопровождения;

• центры психолого-педагогической реабилитации и коррекции;

• центров социально-трудовой адаптации и профориентации;

• центров лечебной педагогики и дифференцированного обучения;

• иных психологических центров в системе образования, деятельность которых регламентируется типовым положением для образовательных учреждений для детей, нуждающихся в пснхолого-педагогической и медико-социальной помпши

Создание и развитие СЛУЖБ РАННЕГО РАЗВИТИЯ

Совершенствование деятельности ПМПК

Создание и развитие в структуре учреждений профессионального образовании СЛУЖБ ПРОФОРИЕНТАЦИИ, ПЛАНИРОВАНИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ, ПОСТ ДИПЛОМНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Создание и развитие в структуре учревдений дошкольного образования, общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования СЛУЖБ КОМПЛЕКСНОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ

Со здание и развитие ЦЕНТРОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ различных форм собственности

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

(в т.ч. по развитию образования, выявлению и развитию детской одаренности, оказанию помощи детям с ОВЗ И ДР.), включающие развитие и совершенствование психологической помощи дегям и молодежи (инфраструктура и материально-техническая база, кадры, программы, олимпиады, конкурсы и т.п.)

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР СЛУЖБЫ

(методическое сопровождение)

РЕГИОНАЛЬНЫ К С ПГ.ЦИАЛИШРУ ВЛН НЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ. КУЛЬТУРЫ И СПОРТА 1.1 ■ tmk. ярмваммм auia»>

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

(в т.ч. по развитию образования, выявлению и развитию дегскон одаренности, оказанию помоши детям с ОВЗ И ДР.), включающие развитие и совершенствование психологическом помощи дегям и молодежи (инфраструктура и материально-техническая база, кадры, программы, олимпиады, конкурсы и т.о.)

Рис. 5. Модель организации деятельности Службы на региональном и муниципальном уровнях

В заключении приведены основные выводы диссертации:

1. Ресурсный подход является новым и весьма продуктивным исследовательским направлением изучения деятельности психологической службы и ее роли в обеспечении эффективного развития современного образования. Он позволяет оценивать Службу как систему ресурсов, а тем самым как реальный потенциал для развития и воспитания детей, раскрытия творческих возможностей и высвобождения творческий энергии всех участников образовательного процесса.

2. В настоящее время Служба располагает необходимым потенциалом для решения задач развития образования. Содержание профессиональной деятельности педагогов-психологов в основном отвечает приоритетным задачам современного образования и может рассматриваться как важнейший ресурс его развития.

3. К факторам, существенно снижающим эффективность деятельности Службы, следует отнести: отсутствие законодательной базы, закрепляющей право ребенка на получение бесплатной доступной качественной психологической помощи в образовательных учреждениях, неудовлетворительная материально-техническая обеспеченность работы педагога-психолога, неудовлетворительный уровень межведомственного взаимодействия при решении проблем ребенка, отсутствие в перечне видов профессиональной деятельности большинства педагогов-психологов психологического проектирования, экспертизы, мс ниторинга, отсутствие федеральной и в целом ряде субъектов РФ региональны программ развития Службы.

4. В число приоритетных задач системы образования, эффективность решения которых может быть достигнута за счет ресурса Службы (как следуе из теоретической модели службы и как показывает анализ нормативно правовых документов в сфере образования) следует включить:

психологическое обеспечение индивидуализации образования как вая нейшего компонента развития человеческих ресурсов и создания системы «сс циальных лифтов»: выявление особенностей развития личности ребенка, его способностей, мотивации, образовательных потребностей и запросов, разработ ка и сопровождение индивидуальных образовательных траекторий обучающш

ся, (профориентация, планирование и сопровождение их профессиональной карьеры);

создание адекватных образовательных возможностей для всех детей (доступность качественного образования и успешная социализация лиц с ОВЗ; раннее выявление и психолого-педагогическая поддержка одаренных и талантливых обучающихся, организация на базе образовательных учреждений психологических консультаций для родителей дошкольников, не посещающих ДОУ, и т.д.);

разработка и реализация психолого-педагогических программ раннего развития детей (создание развивающих групп кратковременного пребывания детей раннего возраста, организация психологических консультаций для их родителей на базе образовательных учреждений);

воспитание у обучающихся культуры здорового образа жизни и формирование соответствующих поведенческих стереотипов.

5. Предлагаемая нами стратегия развития Службы, разработанная с учетом теоретической модели и основанная на Концепции развития практической психологии образования, включает:

- оформление организационно-управленческой структуры Службы в единую вертикаль с четким определением ее базовых структурных элементов -ППМСЦ и разработку федеральной программы развития Службы;

- научно-методическое руководство деятельностью ППМСЦ крупными научно-образовательными центрами;

- государственно-общественную координацию деятельности, которую обеспечивают Координационные советы (федеральный и региональные);

- определение эффективности оказания психологической помощи участникам образовательного процесса, исходя из приоритета качества выполнения государственного (муниципального) задания ППМСЦ;

- расширенное использование инновационных видов профессиональной деятельности психологов - проектирование, экспертиза и мониторинг (они должны быть освоены в ходе профессиональной подготовки, что предполагает разработку соответствующих основных образовательных программ высшего профессионального образования).

6. Реализация предлагаемой модели Службы с учетом особенностей регионов позволяет:

- решить вопрос управления, формирования перечня и финансирования психологических услуг в системе образования в рамках деятельности ППМСЦ на основе локальных нормативных актов субъекта РФ,

- обеспечить доступность и высокое качество психологических услуг в образовательных учреждениях,

- осуществить оценку качества и эффективности работы педагоге психолога,

- обеспечить систематическое повышение профессиональной квалификации специалистов Службы, включая способность к реализации проектны методов работы,

- разработать и реализовать вариативные многоуровневые модели ор ганизации психологической помощи различным контингентам обучающихся и воспитанников с учетом их интеллектуально-личностных особенностей, обр; зовательных потребностей и мотивации (в диссертации приведены модели о{ ганизации психологической помощи одаренным детям, а также детям с огранр ченными возможностями здоровья и инвалидам).

7. Разработанные рекомендации по повышению эффективности Слуя бы реализуют идею понимания Службы как ресурса развитии современного о£ разования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикащ ях автора:

1. Метелькова Е.И. О стратегии модернизации Службы практич< ской психологии образования как инструмента социального развития си< темы образования // Психологическая наука и образование. - 2010. - № 2. С. 99-108.

2. Метелькова Е.И. Приоритетные задачи Службы практическо психологии образования как инструмента социального развития // России ский научный журнал. - 2010. - № 2. - С. 214-219.

3. Метелькова Е.И. Служба практической психологии образования ка инструмент социального развития // Вестник практической психологии образ< вания. - 2010 - № 2 (23). - С. 43-50.

4. Метелькова Е.И. Нормативные правовые основы деятельности Слуя бы практической психологии образования // Психология и современное россш ское образование : сб. материалов IV Всероссийского съезда психологов обр;

зования. - М.: Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2008. - С. 120-121.

5. Метелькова Е.И. Психологическое обеспечение образования на современном этапе // Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение : сб. материалов IV Национальной научно - практической конференции. - М.: Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2007. — С. 399.

6. Метелькова Е. И. Эффективность работы психолога в образовательном учреждении // Вестник практической психологии образования. - 2007 -№ 1 (10). - С. 64-69.

7. Метелькова Е.И. Эффективность работы психолога в образовательном учреждении (продолжение) // Вестник практической психологии образования. -2007-№2(11)-с. 30-41.

8. Метелькова Е.И. Система комплексного психолого-медико-социально-правового обеспечения как социальный ресурс развития российского образования // Психология образования: культурно-исторические социально-правовые аспекты: сб. материалов III Национальной научно-практической конференции. В 2 т. Т. 1. - М.: Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2006. - С. 20-22.

9. Метелькова Е.И. Проблемы создания и развития организационных моделей психологической службы в российской высшей школе // Психология образования: региональный опыт : сб. материалов III Национальной научно-практической конференции. - М.: Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2005. - С. 148.

10. Метелькова Е.И. Психологическая служба в образовании: перспективы развития // Вестник практической психологии образования. - 2005 - № 4 (5). -С. 6-8.

Подписано в печать 17.08.2010 г. Усл. печ. л. 1,5. Заказ № 454. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «ММХ-Принт» 115088, г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 13 стр.1 Тел./факс (495) 632-99-70 E-mail: info@mmh.ru