Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты переживания будущего как проблемы в юношеском возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Байтингер, Оксана Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические детерминанты переживания будущего как проблемы в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Байтингер, Оксана Евгеньевна, 1998 год

Введение

Глава 1. О переживании будущего как проблемы в юности

1.1. Психологическое содержание будущего

1.2. Переживание будущего как проблемы в юности

1.3. Детерминанты переживания будущего как проблемы

1.3.1. Образ будущего старшеклассников

1.3.2. Я-концепция в юности

1.4. Предмет, цели и задачи исследования

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Исследование переживания проблем в юности

2.2. Определение содержания переживания будущего как проблемы

2.3. Изучение особенностей образа будущего старшеклассников

2.4. Методика изучения Я-концепции

Глава 3. Психологические детерминанты переживания будущего как проблемы.

3.1. Переживание будущего как проблемы старшеклассниками

3.2. Особенности образа будущего в юности

3.2.1. Временная перспектива

3.2.2. Содержательная наполненность образа будущего 78 3.3.0 взаимосвязи переживания будущего как проблемы и Я-концепции 96 3.4. Выводы 107 Литература 110 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические детерминанты переживания будущего как проблемы в юношеском возрасте"

Настоящее исследование посвящено изучению отношения молодых людей 16-17 лет к своему будущему, а также личностных особенностей, взаимосвязанных с характером переживания ими будущего как проблемы.

Устремленность в будущее является характерной чертой юношеского возраста ( В.Г.Асеев, 1989; Л.И.Божович, 1968; В .В .Богословский, 1974; И.С.Кон, 1979, 1980; Н.С.Лейтес, 1971).В юности на первый план выдвигаются мотивы, связанные с дальней перспективой, построением жизненных планов. Это определяется самой ситуацией развития в этом возрасте- предстоящим окончанием школы и необходимостью жизненного самоопределения.

Входящие во взрослую жизнь юноши и девушки испытывают на себе неоднозначное влияние внешней ситуации : изменились требования, предъявляемые обществом к молодежи, а условия жизни порой кардинально отличаются от таковых 20-30 лет назад. Ряд авторов ( О.А.Раковская, 1993; Л.И.Ермолаева, 1993; Д.И.Фельдштейн, 1994; Н.П.Медведев, 1995; И.А.Гундаров, 1995; Л.Г.Ионин, 1995) описывают социально-экономическую ситуацию в обществе как неблагоприятную, "психогенно-напряженную". Общественный кризис отражается в массовой психологии как "крушение надежд", неудовлетворенность жизнью, снижение веры в завтрашний день, безысходность.

Изменившиеся условия и требования жизни нашли свое отражение на процессе личностного развития, самоопределения молодежи. Д.И.Фельдштейн (1994), например, отмечает, что подрастающее поколение « ищет свое место в окружающем мире , как барометр наиболее тонко воспринимая все отклонения и недостатки в деятельности, поведении конкретных людей и общественных институтов » (с. 148).

Юношество как социально-психологическое явление, с одной стороны, отличается стабильностью глубинно- психологической сущности основных характеристик : формирование мировоззрения и жизненное самоопределение так же определяют лицо юноши 90-х годов, как и его ровесников несколько десятилетий тому назад. С другой стороны, сменившиеся условия и требования жизни обусловили качественные изменения в содержании процессов формирования самосознания и личностного становления. Так, например, в отличие от своих ровесников 50-х годов современные подростки и юноши уже не склонны выражать восторг по поводу участия в трудовых делах, более критически относятся к требованиям учителей и взрослых (данные Д.И.Фельдштейна, там же, с.150).

Среди изменившихся за последние годы требований можно в первую очередь выделить необходимость быть ответственным за свою жизнь. В понимании К.Муздыбаева (1983, с. 14) ответственность за собственную жизнь, собственное будущее , это « способность субъекта осознавать личную ответственность за осуществление своих обязанностей и предвидеть последствия собственной деятельности» в настоящем. Другими словами, от человека требуется самому строить свою жизнь, самому планировать значимые события, время их наступления, самому работать над реализацией своих планов.

Идея ответственности человека за свою жизнь, самостоятельного построения им своего жизненного пути, решения жизненных проблем и противоречий не нова в психологии.

Вспомним, например, идею С.Л.Рубинштейна (1981) о человеке как субъекте жизни. С.Л.Рубинштейн назвал человека субъектом, поскольку именно он сам связывает в жизни все события, все линии в единое целое.

Однако, в тоталитарном государстве идея о самостоятельности личности, ее ответственности за собственную жизнь так и оставалась лишь идеей в большей части, не найдя воплощения в реальности. В обществе, где каждому было предписано что и когда делать , самостоятельные и ответственные люди были не нужны. Все решалось за человека, у которого было мало возможностей действительно самому строить свою жизнь. Вот что пишет по этому поводу К.А.Абульханова-Славская (1991): « Перспективы личной жизни человека отождествлялись с радужными перспективами жизни общества, что привело к представлению о второстепенном характере собственной жизни. Вера в общественный идеал . заслонила реальные жизненные проблемы, трудности и недостатки жизни » ( с. 12).

В России 90-х годов маятник качнулся в противоположном направлении: догмы и требования подчиняться исчезли , но вместе с ними исчезли гарантии, предоставляемые обществом ( образование, медобслуживание, трудоустройство), изменились моральные нормы и ценности.

Однако, юноши и девушки все же прогнозируют, планируют свое будущее и свою жизнь. Той психологической категорией, которая позволяет изучить особенности личностного становления молодых людей в современной ситуации, могут быть их переживания.

Переживание есть такая «единица», в которой неразрывно представлены и то, что переживается (среда), и то, что вносит в это переживание сам субъект. Л.И.Божович ( 1968, с. 153) так описывает важность изучения переживаний : « Для того чтобы понять, какое именно воздействие оказывает среда на ребенка и, следовательно, как она определяет ход его развития, надо понять характер переживаний ребенка, характер его аффективного отношения к среде ».

С начала 90-х годов в Германии и в России в рамках кросскультурной программы проходило изучение переживания проблем молодежью в возрасте 12-18 лет. В Германии это исследование проводилось сотрудниками Потсдамского университета под руководством Б.Кирш (В. Kircsh, 1993), а в России- сотрудниками кафедры психологии РГПУ им. А.И.Герцена под руководством Л.А.Регуш ( L. Regusch, 1995). Главными вопросами программы было установить какие проблемы возникают у молодежи в разных сферах жизни, какие различия существуют в переживании проблем между юношами и девушками, какие стратегии решения проблем используются молодежью, существуют ли связи между переживанием проблем молодежью и социальным окружением.

Под проблемами понимаются "открытые" нерешенные вопросы, с которыми сталкивается личность, проявления противоречий между требованиями и личными условиями преодоления этих требований. Между нежелательным начальным состоянием и желательным конечным существует барьер, который личности необходимо преодолеть. Переживания проявляются в волнении, беспокойстве, напряжении (В. Kirsch, 1993, s.9).

В ходе исследований были выявлены сферы жизни, переживаемые молодежью как проблемы : школа, будущее, взаимоотношения с родителями, сверстниками, противоположным полом, свободное время, собственная персона. Эмпирические данные, собранные в период с 1991 по 1995 свидетельствуют о том, что российских школьников в большей мере беспокоят другие проблемы, чем их немецких ровесников. Так, например, немецкие юноши и девушки в большей степени переживают проблемы свободного времени и взаимоотношений с противоположным полом, а российские- проблемы взаимоотношений с родителями и ровесниками. Единственной проблемой, которая одинаково переживается как самая острая проблема и немецкими, и российскими школьниками, является будущее ( L.Regusch,1995, s.101).

Таким образом, возникло противоречие эмпирически полученных фактов: все области переживаний молодежи опосредованы культурой, а будущее- нет, оно переживается молодыми людьми как самая острая проблема независимо от социального контекста. В связи с этим было выдвинуто предположение, ставшее генеральной гипотезой нашего исследования: одной из причин переживания будущего как проблемы могут быть психологические, личностные особенности юношей и девушек.

Актуальность исследования мы видим в насущной необходимости изучения содержания переживаний молодых людей, связанных с их будущим, а также характера этих переживаний во взаимосвязи с личностными особенностями.

Изучение процессов прогнозирования юношами и девушками своего будущего, осознания ими перспективы своей жизни и построение на этой основе жизненного плана актуально в связи с тем, что эти процессы происходят на фоне неблагоприятных социально-экономических условий, определяющих объективные возможности для реализации субъективно значимых событий в будущем. Выявление личностных факторов, связанных с характером отношения молодых людей к своему будущему, открывает перспективу поиска путей психологической помощи юношам и девушкам, остро переживающим свое будущее как проблему.

Новизна выполненной работы в следующем. Исследовались особенности отношения к будущему (переживание будущего как проблемы) в юношеском возрасте во взаимосвязи с личностными переменными. Расширена область изучения будущего как части психологического времени личности путем исследования временной перспективы в юности.

Анализ литературы по данной проблеме позволил нам выдвинуть следующую гипотезу. Переживание будущего как проблемы в юности опосредовано психологическими, личностными особенностями. В качестве таковых выделены: 1) особенности образа будущего; 2) Я-концепция.

Предметом исследования выступают психические свойства, взаимосвязанные с переживанием будущего как проблемы юношами и девушками.

Цель исследования - выявить взаимосвязь степени переживания будущего как проблемы и личностных особенностей юношей и девушек.

В соответствии с целью исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. определить степень переживания будущего как проблемы у юношей и девушек;

2. выявить особенности временной перспективы и содержательной наполненности образа будущего выпускников школы;

3. изучить взаимосвязь степени переживания будущего как проблемы и Я-концепции молодых людей.

Объектом исследования были учащиеся 11 классов средних школ г.Челябинска в возрасте 16-17 лет ( всего 164 человека).

Практическая значимость работы в том, что полученные результаты могут быть использованы в работе психологов и педагогов, поскольку ориентируют их, с одной стороны, в общих процессах планирования юношами и девушками своего будущего в современных условиях, а с другой- в особенностях индивидуальной работы с молодыми людьми, остро переживающими свое будущее как проблему. Диссертация построена следующим образом. В главе 1 дан обзор литературы по проблемам изучения переживаний, связанных с будущим , специфики будущего как объекта переживаний и особенностей самосознания в юности. В главе 2 описан план исследования и использованные методики. В главе 3 представлены полученные эмпирические результаты.

По материалам исследования было сделано 4 публикации. Апробация результатов осуществлялась путем выступлений автора на аспирантских семинарах и Герценовских чтениях на кафедре психологии РГПУ им. А.И.Герцена в 1995-97 годах; III Региональной конференции "Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи в условиях рыночных отношений", проходившей в г.Челябинске 4 февраля 1998г. Материалы диссертации использовались при составлении программы обучения старшеклассников в рамках работы Научного Общества Учащихся при ЧГПУ в 1997-98 учебном году.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

3.4. Выводы

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Будущее осознается старшеклассниками как самая острая проблема. Это происходит вследствие возникновения противоречия между субъективно желаемым ( предположением построить свою жизнь определенным образом) и объективно возможным (условия и возможности, предоставляемые обществом, государством).

Осознание юношами и девушками препятствий, которые могут возникнуть при реализации ими значимых событий в будущем ( поступление в вуз, трудоустройство и т.д.), отражается на их отношении к своему будущему: будущее переживается старшеклассниками как проблема.

2. У большинства юношей и девушек переживание будущего как проблемы является фоном, необходимым для нормального планирования будущего, т.е. выполняет активно-приспособительную функцию. Однако часть молодых людей (около 30 % выборки) имеют высокую степень переживания будущего как проблемы. Они остро переживают трудности и препятствия, которые могут возникнуть при реализации ими значимых событий в будущем.

3.Степень ( высокая, средняя, низкая) переживания юношами и девушками будущего как проблемы опосредована психологическими, личностными детерминантами: особенностями образа будущего и степенью гармоничности, позитивности Я-концепции молодых людей.

4. Были выявлены следующие особенности^ особенности образа будущего старшеклассников: а) Во временной перспективе старшеклассников значительно преобладает дальняя перспектива- начало взрослой жизни. Самое большое количество ожиданий выпускников школы приходится на 3 десятилетие жизни ( это такие жизненные события как трудоустройство, создание семьи и т.д.) б) Содержательная наполненность образа будущего выпускников школы отличается преобладанием ориентаций на себя, свою личную жизнь, которую они рассматривают как главную ценность. Юноши и девушки мало задумываются о своем участии в жизни общества, с другой стороны, они не рассчитывают и на поддержку государства.

Описания будущего старшеклассников с высокой степенью переживания будущего как проблемы напоминают набор формальных признаков "удачной жизни", которые по сути не связаны между собой, не отражают внутренние стремления, способности и склонности молодых людей.

Отсутствие представлений способах реализации желаемого также характерно для молодых людей с высокой степенью переживания будущего как проблемы.

Молодые люди с разной степенью переживания будущего как проблемы показали различия по таким параметрам как уровень осознанности целей, соответствие целей внутренним особенностям, а не внешним признакам, сформированность представлений о способах реализации своих целей. будущего как проблемы и гармоничностью, позитивностью Я-концепции юношей и девушек. Чем выше позитивность Яконцепции, тем ниже степень переживания субъектом будущего как проблемы.

Юноши и девушки, обладающие высокой работоспособностью, адекватной самооценкой, способностью отстоять свою точку зрения и высокими коммуникативными способностями, переживают свое будущее как проблему в меньшей степени, чем их ровесники с низкой работоспособностью, низкой самооценкой и коммуникативными способностями.

Кроме этого, была выявлена следующая тенденция: при повышении уровня личностной тревожности возрастает степень переживания будущего как проблемы.

Таким образом, в ходе исследования были выполнены поставленные задачи: выявлена степень переживания молодыми людьми будущего как проблемы и доказано, что степень (высокая, средняя , низкая) переживания ими будущего как проблемы опосредована психологическими, личностными особенностями юношей и девушек.