автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы адаптации одаренных подростков в условиях школы-интерната
- Автор научной работы
- Николаева, Юлия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Николаева, Юлия Владимировна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Психологические феномены адаптации.
1.1.1. Личностный аспект адаптации.
1.1.2. Роль психической адаптации в развитии здоровой личности.
1.2. Семья как важнейший фактор формирования личности.
1.3. Кризисное развитие - подростковый и юношеский возраст.
1.3.1. Проблемы становления личности подростка в рамках закрытого воспитательного учреждения.
Глава 2. Описание проведенного исследования.
2.1. Характеристика объекта исследования.
2.2. Характеристика методов исследования.
2.3. Описание математического аппарата для обработки полученных данных.
Глава 3. Результаты статистического анализа экспериментальных данных по классам.
3.1. Особенности психической адаптации учащихся 9 и 11 классов.
3.2. Личностные особенности учащихся.
3.3. Особенности системы отношений учащихся.
Глава 4. Анализ экспериментальных данных с учетом показателей психической адаптации учащихся.
4.1. Анализ показателей психической адаптации учащихся.
4.1.1. Особенности психической адаптации учащихся 9 класса.
4.1.2. Особенности психической адаптации учащихся 11 класса.
4.1.3. Возрастные различия в показателях психической адаптации учащихся
4.2. Личностные особенности учащихся.
4.2.1. Сравнительный анализ личностных особенностей учащихся 9 класса.
4.2.2. Сравнительный анализ личностных особенностей учащихся 11 класса.
4.2.3. Возрастные различия в сфере личностных особенностей учащихся.
4.3. Особенности системы отношений учащихся.
4.3.1. Особенности системы отношений учащихся 9 класса.
4.3.2. Сравнительный анализ системы отношений учащихся 11 класса.
4.3.3. Возрастные различия в системе отношений учащихся.
4.4. Корреляционный анализ.
4.4.1. Взаимосвязь личностных особенностей и показателей психической адаптации.
4.4.2. Взаимосвязь показателей психической адаптации и системы отношений
4.5. Факторный анализ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы адаптации одаренных подростков в условиях школы-интерната"
Воспитание творческой, психически и физически здоровой личности в условиях интенсивного развития системы политических, социальных, экономических отношений и общей мировой нестабильности является едва ли не самой актуальной задачей современности. Одним из возможных направлений решения поставленной задачи в системе школьного образования является создание различных специализированных профильных учебных учреждений для одаренных детей и подростков. В последнее десятилетие работа в этом направлении заметно активизировалась: все более активно практикуется создание различных школ-интернатов, профилирующих гимназий, колледжей, кадетских корпусов и т. д.
На собственно научном уровне в нашей стране осознание необходимости организации специализированных учебных учреждений для одаренных детей произошло относительно недавно - в начале двадцатого столетия - и было неразрывно связано с развитием психологии как самостоятельной отрасли знаний. Уже в эти годы наметились основные формы и направления организационно-педагогической работы с одаренными детьми и подростками - «можно считать, что эти подходы различаются тремя точками зрения: или одаренным должна быть предоставлена лишь возможность более быстрой проработки обычного, так сказать, стандартизованного курса, или они должны в процессе обучения получить совсем иное содержание работы, чем средние дети, или, наконец, к ним должны быть применены иные методы работы» [Экземплярский В.М., 1927, с. 96.].
Последовательная реализация идей о необходимости ранней профессионализации в работе с одаренными детьми привела к тому, что в настоящее время создается все возрастающее число специальных учебно-воспитательных учреждений интернатного типа, в условиях которых можно было бы, сконцентрировав и лучшие преподавательские силы, и отобранных на жесткой конкурсной основе особо одаренных в какой-либо конкретной сфере (в области спорта, физико-математических, лингвистических, биологических наук, в художественной, музыкальной сферах и т.д.) учащихся, добиться принципиальной интенсификации учебного процесса. Действительно, в дидактическом плане на сегодняшний день такие закрытые учреждения не только не уступают, но и заметно опережают практически все "открытые" аналоги профилированных образовательных учреждений. Однако, вопросы, касающиеся собственно личностного развития учащихся и их психического здоровья по-прежнему отодвигаются на второй план и принципиально не ставится вопрос о целесообразности, "полезности" такого образования для конкретного ребенка или подростка.
Тем временем, профильные школы-интернаты для одаренных подростков представляют собой особую социально-психологическую среду, оказывающую далеко не однозначное влияние на развивающуюся личность. Среди всех трудностей, с которыми сталкиваются старшеклассники в процессе обучения, особое место занимает проблема адаптации в новых социально-психологических условиях. Высокие учебные нагрузки, качественно иной уровень требований к интеллектуальному развитию учащихся, повышенная напряженность общения в условиях новой социальной группы, лишенность привычных эмоциональных контактов с родителями - все это может вызывать нарушения психической адаптации учащихся. Нередко процесс адаптации здесь приобретает поистине драматические формы, проявляющиеся, в частности, в возникновении у подростков чувства различия, т.е. осознания, что они хуже других [Снегирева Т.В., 1978]. Процесс адаптации также могут осложнять возрастные особенности учащихся. Ранний юношеский возраст представляет собой один из наиболее интолерантных к негативным стрессовым воздействиям, что связано с повышенной чувствительностью к стрессу [Ялтонский В.М., Сирота Н.А., 1995].
Исследования адаптации человека в последнее время приобретают все большую значимость. Адаптация, как особый феномен жизнедеятельности человека, интегрирует многочисленные взаимосвязи между общими и частными, специфическими формами проявления психики в конкретных условиях жизнедеятельности [Посохова С.Т., 2001]. Нарушения психической адаптации в подростковом и раннем юношеском возрасте влекут за собой опасность нежелательных личностных деформаций. И хотя проблемам становления личности и психического развития подростков в рамках специализированных школ-интернатов для одаренных детей посвящено достаточное количество научных работ, проблема психологических, внутриличностных факторов психической адаптации в таких специфических социально-психологических условиях освящена недостаточно и требует дальнейшей проработки.
Таким образом, учитывая все вышесказанное, исследование психологических факторов адаптации старшеклассников в условиях школы-интерната для одаренных подростков представляется нам чрезвычайно актуальным. Выделение психологических факторов адаптации даст научно обоснованную возможность еще при поступлении в школу-интернат проводить психологический отбор учащихся, прогнозировать состояние психической адаптации учащихся на протяжении обучения, проводить профилактическую и коррекционную работу. Система образования нового тысячелетия должна быть ориентирована не только на передачу знаний, но и на подготовку подрастающего поколения к взрослой жизни через сохранение психического здоровья учащихся и развитие адаптационных возможностей личности.
Целью данного исследования является изучение системы психологических факторов, влияющих на успешность адаптации старшеклассников в условиях школы-интерната для одаренных подростков.
Задачи исследования. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить характеристики психической адаптации учащихся Академической гимназии СПбГУ первого и третьего года обучения.
2. Изучить возростно-половые особенности личности и системы значимых отношений старшеклассников.
3. Исследовать соотношение личностных особенностей и показателей психической адаптации учащихся первого и третьего года обучения.
4. Исследовать взаимосвязи значимых отношений и показателей психической адаптации учащихся первого и третьего года обучения.
5. Выделить систему психологических факторов, влияющих на показатели психической адаптации старшеклассников.
Объект исследования. В исследовании приняли участие 250 учащихся Академической гимназии при СПбГУ, из них 150 человек - учащиеся 9 класса в возрасте 14-15 лет (63 девочки и 87 мальчиков) и 100 человек - учащиеся 11 класса в возрасте 16-17 лет (38 девушек и 62 юноши). Из общего числа испытуемых 30 человек участвовали в лонгитюдном исследовании в течении трех лет обучения в Академической гимназии.
Предметом исследования являлись особенности психической адаптации учащихся, их личностные особенности и система значимых отношений
Основная гипотеза исследования: Успешность адаптации учащихся к сложным социально-психологическим условиям профильного обучения зависит не только от средовых факторов, но и от ряда психологических факторов: личностных особенностей и особенностей внутрисемейных отношений.
Основные положения, выносимые на защиту: На основе результатов эмпирического исследования, обосновываются следующие положения:
1) Процесс обучения старшеклассников в условиях школы-интерната для одаренных подростков сопряжен с определенными трудностями и в ряде случаев может вызывать нарушение психической адаптации учащихся.
2) Эффективность психической адаптации зависит от личностных качеств, в особенности от степени эмоциональной устойчивости, а также от сбалансированности личностных свойств в структуре личности, от адекватного развития коммуникативных, эмоционально-волевых и интеллектуальных особенностей.
3) Благоприятная семейная ситуация является важным фактором успешной адаптации учащихся в условиях интернатного обучения, в то же время, сильная эмоциональная зависимость старшеклассников от родительской семьи создает предпосылки трудностей в адаптации.
4) Положительное отношение к самому себе и оптимистичный настрой по отношению к ближайшему будущему способствуют успешной адаптации старшеклассников в условиях школы-интерната для одаренных подростков.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данном исследовании впервые описаны содержание, особенности и динамика состояний психической адаптации старшеклассников в условиях школы-интерната для одаренных подростков, выявлены личностные факторы адаптации и дезадаптации, конкретизирована роль внутрисемейных отношений в процессе адаптации подростков в условиях отрыва от семьи.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в научных исследованиях, посвященных более глубокой и развернутой теоретико-методологической проработки проблем адаптации.
Описание особенностей психической адаптации учащихся дает возможность организации и коррекции образовательных программ с учетом сохранения психического здоровья учащихся в профилирующих учебных заведениях.
Выделение психологических факторов адаптации позволяет определить критерии более дифференцированного психологического отбора учащихся при поступлении в подобное учебное заведение, прогнозировать динамику состояния психической адаптации учащихся на протяжении всего обучения, а также дает материал для направления как групповой (социально-психологический тренинг и т. д.), так и индивидуальной (психологическое консультирование) коррекционной работы, направленной как на улучшение состояния психической адаптации, так и на общее психическое развитие личности.
Теоретической базой исследования являются классические и современные теории развития и социализации личности [Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, J1.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон, 3. Фрейд, И.С. Кон, Д.И. Фельдштей и др.], идеи личностно-ориентированного подхода в западной психологии и психотерапии [К. Роджерс, Г.Л.Лэндрет, Р. Мэй и др.]; гомеостатическая и личностная концепции адаптации [Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, С.Т. Посохова и др.]. Исследование опирается на работы по общей, возрастной, педагогической и социальной психологии, рассматривающие особенности подросткового и юношеского возраста [И.В. Дубровина, В.Е. Каган, И.С. Кон, В.А. Аверин и др.], роль семейного воспитания в развитии личности [Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий, А.И. Захаров, Г.Т. Хоментаускас и др.], особенности развития личности .в условиях закрытых воспитательных учреждений [М.Ю. Кондратьев, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.].
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ
1. В первый год обучения в учебном заведении интернатного типа для одаренных подростков состояние психической дезадаптации отмечается у 26% учащихся. Дезадаптация учащихся первого года обучения характеризуется дезорганизацией социальных контактов, выраженной депрессивностью и повышенным уровнем школьной тревожности. Высокая школьная тревожность у дезадаптированных учащихся связана с выраженной ипохондричностью, депрессивностью, невротизацией и пониженным фоном настроения.
2. Количество дезадаптированных учащихся к третьему году обучения (в 11 классе) сохраняется на том же уровне. Дезадаптация учащихся третьего года обучения также характеризуется нарушением в сфере социальных контактов и выраженной депрессивностью, которые сопровождаются ощущением общего психологического дискомфорта, нарастающим к третьему году обучения В то время как в группе успешно адаптированных учащихся уровень невротизации и депрессивное™ к третьему году обучения достоверно снижается.
3. Исследование возрастных особенностей личности учащихся из разных групп показало позитивный личностный рост успешно адаптированных учащихся на протяжении трех лег обучения, что проявляется в развитии интеллектуальных, эмоциональных и коммуникативных качеств. В группе дезадаптированных учащихся позитивного личностного роста не происходит, отмечается рост эмоциональной чувствительности, что свидетельствует о формировании сензитивной, ранимой личности.
4. Личностными особенностями, способствующими наиболее успешной адаптации учащихся в первый год обучения являются: общая эмоциональная устойчивость, высокая толерантность по отношению к фрустрации, доброжелательное отношение к окружающим, положительное самоотношение и оптимистичный настрой по отношению к будущему.
5. К третьему году обучения возрастает влияние интеллектуальных особенностей на успешность адаптации: наряду с общей эмоциональной устойчивостью факторами, способствующими наиболее успешной адаптации являются практичность, консерватизм и реалистичность мышления.
6. Общий благоприятный климат в семье является важным фактором успешной адаптации учащихся к новым социально-психологическим условиям. Высокая конфликтность в семье усиливает депрессивные реакции подростков, а негативное отношение к матери способствует повышенной фиксации на соматическом неблагополучии. В то же время сильная эмоциональная зависимость подростков от семьи негативно влияет на процесс психической адаптации в условиях интернатного обучения. Это проявляется в том, что у подростков из семей с благоприятной, неконфликтной обстановкой и низкой семейной тревожностью в новых социально-психологических условиях усиливаются ипохондричность и межличностная тревожность.
Таким образом, результаты нашего исследования показали, что психологическими факторами, способствующими наиболее успешной адаптации старшеклассников в условиях школы-интерната для одаренных подростков являются: эмоциональная зрелость, общая экстравергированность, реалистичное, консервативное отношение к жизни, отсутствие сильной эмоциональной зависимости от родительской семьи, положительное отношение к самому себе и оптимистичный настрой но отношению к будущему.
Заключение
Учебно-воспитательные учреждения интернатного типа для одаренных подростков представляют собой особые социально-психологические условия, для которых характерны колоссальные учебные нагрузки, высокие требования к уровню интеллектуального развития учащихся, повышенная напряженность общения в условиях новой социальной группы, постоянные контакты «всех со всеми», ограничение социальных контактов с широким, «внешним» окружением, господство учебно-профессиональной монодеятельности, отрыв от семьи и лишение привычных эмоционально значимых контактов с родителями.
Процесс обучения в таких закрытых образовательных учреждениях сопряжен для учащихся с определенными трудностями, среди которых немаловажное место занимает проблема адаптации к новым социально-психологическим условиям. В ряде случаев эта проблема остается неразрешимой, что ведет к нарушениям психической адаптации учащихся. Психологические особенности подросткового и раннего юношеского возраста могу создавать дополнительные трудности в процессе адаптации.
Однако, успешность адаптации зависит не только от средовых и возрастных особенностей. Важную роль здесь играют и психологические факторы, в частности, особенности личности и системы отношений учащихся. Личностные феномены внутренне присущи адаптации и представляют собой устойчивый ее признак. Основной смысл участия личности в адаптации можно свести к обеспечению внутренних условий для преобразования сложившихся взаимоотношений со средой и созданию новых.
В данном исследовании были проанализированы особенности психической адаптации учащихся на первоначальном и заключительном этапах обучения в специализированной гимназии интернатного типа для одаренных подростков. Были рассмотрены возрастно-половые особенности личности и системы значимых отношений учащихся. Результаты экспериментального исследования подтвердили основную гипотезу о том, что успешность адаптации одаренных подростков в условиях школы-интерната в значительной мере определяется такими психологическими факторами, как личностные особенности и система отношений, внутри которой наиболее значимыми являются особенности внутрисемейных отношений.
В течении первого года обучения протекает наиболее интенсивный процесс адаптации учащихся к новым социально-психологическим условиям, в результате которого у 26% учащихся возникают нарушения психической адаптации, характеризующиеся дезорганизацией социальных контактов, выраженной депрессивностью и повышенным уровнем школьной тревожности. К третьему году обучения количество дезадаптированных учащихся остается практически неизменным и составляет 24%. Признаками дезадаптации являются нарушения в сфере социальных контактов и депрессивные реакции, сопровождающиеся ощущением общего психологического дискомфорта, нарастающим к завершающему этапу обучения.