автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы, влияющие на отношение учителей к педагогическим инновациям
- Автор научной работы
- Попель, Нина Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Попель, Нина Валерьевна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ проблем инноватики в отечественной и зарубежной психологии.
1. 1. Акмеологические аспекты инновационной деятельности педагога.
1. 2. Основные понятия инноватики.
1. 3. Типология педагогов по отношению к нововведениям.
1. 4. Психологический барьер как форма негативного отношения педагогов к нововведениям.
1. 5. Факторы, обуславливающие отношение педагогов к нововведениям
Глава 2 Методология, методы и организация эмпирического исследования отношения учителей к педагогическим инновациям.
2. 1. Методологические основы исследования.
2. 2. Теоретический анализ проблемы и выдвижение гипотез.
2. 2. 1. Объективные характеристики социального статуса.
2. 2. 2. Личностные и индивидуально-психологические характеристики педагога.
2. 2. 3. Социально-психологические особенности школьного коллектива.
2. 2. 4.Психологические барьеры при педагогических инновациях.
2. 2. 5.Гипотезы исследования.
2. 3. Описание экспериментальной выборки и этапы ее формирова-вания.
2. 4. Методы исследования.
Глава 3 Результаты эмпирического исследования отношения учителей к педагогическим инновациям.
3.1. Первый этап исследования - изучение отношения учителей к педагогическим нововведениям.
3. 2. Второй этап исследования - изучение факторов, обуславливающих отношение педагогов к нововведениям.
3. 2. 1.Результаты изучения объективных характеристик педагогов. 103 3. 2. 2.Результаты изучения личностных и индивидуально-психологических характеристик педагога.
3. 2. 3.Результаты изучения социально-психологических особенностей школьного коллектива.
3. 2. 4.Обобщенные характеристики полярных групп педагогов по отношению к нововведениям.
3.3. Сравнение полученных результатов с аналогичными исследованиями по инновационной проблематике.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы, влияющие на отношение учителей к педагогическим инновациям"
Современное общество характеризуется развертыванием больших инновационных циклов во всех областях: политике, экономике, технике, культуре, общественной и индивидуальной жизни. Но перестройка, охватившая все сферы нашего общества, не может быть полной, глубокой и основательной, если не захватывает систему образования и прежде всего его основное звено - школу. Глубокая неудовлетворенность общества состоянием школьного образования и осознание насущной необходимости коренных преобразований в средней школе привели к тому, что инновационные процессы стали носить массовый характер. Они начались задолго до принятия Закона об образовании и разработки Федеральной программы реформирования и развития системы образования Российской Федерации. По результатам социологических исследований проблем общего образования [106], до 90 % школ России охвачено поиском новых подходов, средств и форм педагогической деятельности. В среднем каждый четвертый учитель России работает в условиях экспериментальной проверки и отработки новых учебных программ, организационных форм и педагогических технологий.
Вместе с тем массовый характер инициатив «снизу» породил стихийность, бессистемность новаций, их недостаточную социальную и научную обоснованность. Попытки изменить каждую конкретную школу без комплексного анализа всех аспектов инновационной деятельности и без прогноза возможных последствий нововведений не могут дать желаемого результата. Стоящая перед обществом задача повышения качества общего образования вне научного и психологического обоснования инновационной деятельности может породить новые проблемы и противоречия, негативные и даже социально опасные тенденции.
Успешное внедрение любого нововведения в образовании зависит от множества психологических и социально-психологических факторов, которые могут носить как объективный, так и субъективный характер. Решающим фактором обновления школы является личность учителя. Вместе с тем педагоги отличаются по своему отношению к нововведениям. Некоторые из них не принимают новшества, у них возникают трудности субъективного характера, являющиеся психологическими барьерами, формируется антиинновационное сознание.
Сказанное приводит к выводу, что общественная потребность в обновлении образования требует особого внимания к инновационным процессам, к оптимизации управления ими, к факторам, которые тормозят или способствуют внедрению и распространению педагогических нововведений, к личности педагога, его подготовке и переподготовке.
Нововведения являются важнейшей составной частью деятельности современного педагога по самореализации творческого потенциала на пути к высшим профессиональным достижениям. Данные закономерности созидательного труда зрелого человека как субъекта преподавательской деятельности активно изучаются в акмеологии.
Изучение психологических аспектов инновационной деятельности педагога как неотъемлемой части его профессионализма является актуальным вкладом в теорию и практику акмеологии как интегрального междисциплинарного знания о зрелом человеке.
Инновационная деятельность активно изучается по следующим направлениям:
• акмеологические аспекты профессиональной деятельности учителя (Б.Г. Ананьев [3], В.В. Давыдов [38], А.А. Дергач, Н.В. Кузьмина [41]);
• теоретические основы нововведений в педагогике (В.И. Загвязин-ский [51], П.Л. Мейтув [88], С.Л. Подымова [120], С.Д. Поляков [124, 125], В.А. Сластенин [156], Н.Р. Юсуфбекова [183] и др.);
• инновационные процессы в школьном образовании (К. Ангеловски [4], М.И. Гус [37], В.И. Загвязинский [51], Г.А. Засобина [54], М.Л. Портнов [128], М.М. Поташник [129], Т.Х. Оганесова [107], О.Г. Хомерики [172, 173], А.С. Турчин [165]);
• психолого-педагогические проблемы формирования готовности к инновационной деятельности (К. Ангеловски [4], В.И. Долгова [43], И.Е. Пискарева [117], Д.Р. Принбекова [137], Н.П. Фетискин [167], В.А. Лопатин [80] и др.);
• теоретические обоснования причин затруднений учителей (Н.В. Кузьмина [31], Т.А. Полякова [126, 127], Е.М. Тихомирова [164]);
• инновационная культура и инновационная деятельность как факторы становления и развития современного предпринимателя (А.Ф. Валеева [19], Г.А. Микрюков [92], И.Г. Минервин [93]);
• социальные факторы инновационных процессов (Н.И. Лапин [7477]);
• проблемы инновационной политики в производственной сфере (А. И. Пригожин [132-136], Б.В.Сазонов [150-153], Ю. Вооглайд [24], Н. Мончев [94], В.Н. Щуков [182], Б.И. Максимов [84, 85], Т. Марья [99], М. Пуусепп [99], В.Н. Шеминов [178] и др);
• взаимоотношения инноваторов и трудового коллектива (Н.А. Ильина [57], Г.А. Моченов [96]);
• инновационные процессы в сельском хозяйстве (Р.И. Андрианов [6], Я. Дзехлкитис [42], И.В. Кривокобыльский [65]);
• проблемы эффективности инноваций, взаимосвязь между общественным и инновационным развитием (Б. Санто [154]);
• принятие решений относительно новшества (Б. Твисс [163]). Однако работ по изучению социально-психологических и психологических аспектов инновационной деятельности явно недостаточно. В то же время практика настоятельно диктует необходимость более глубокого изучения социально-психологических составляющих инновационного процесса в современной школе. Представляется, что данное исследование, проведенное в акмеологических рамках, достаточно актуально.
Объект исследования:
Учителя школ города Иваново №№ 2, 6, 7, 8, 19, 22, 36, 40, 50, 54, 58. Общее количество испытуемых 474 человека, из них на первом этапе - 334 человека, на втором - 140.
Предмет исследования - отношение учителей к педагогическим нововведениям, проявляющееся в их информированности, эмоциональной оценке и реализации в повседневной практической деятельности.
Цель исследования - изучение объективных и субъективных факторов, определяющих валентность отношения учителей к педагогическим нововведениям.
Данная цель обусловила постановку следующих основных задач работы:
- теоретический анализ научных работ, посвященных инновациям в отечественной и зарубежной психологии и педагогике;
- подбор, разработка и апробация методик, их коррекция после пилотажного исследования;
- организация и проведение эмпирического исследования объективных и субъективных факторов, влияющих на отношение учителей к инновациям;
- выявление «веса» и значения каждой группы факторов;
- количественная обработка результатов, их анализ, формулирование выводов;
- разработка методологических основ программы психологоакмеологического сопровождения инновационной деятельности учителя.
Гипотеза исследования - отношение учителей к инновациям и успешность их внедрения зависят от множества неоднородных факторов: как объективных (статусных характеристик), так и субъективных: индивидуально-личностных особенностей педагога и социально-психологических характеристик школьного коллектива.
Методы исследования. При проведении исследования использовались следующие основные методы: анкетирование, интервью (стандартизированное и нестандартизированное), внешнее и включенное наблюдение, анализ результатов деятельности, экспертная оценка, тестирование, методы математической статистики: ранговое и процентное распределение, сравнение выборочных величин, метод корреляционных связей с использованием программы «REGER».
Использовались следующие конкретные методики: тест Кэттелла (16 Р F - опросник), методика определения психологической характеристики ^ темперамента, ориентационная анкета Б. Басса, методика диагностики уровня субъективного контроля, методика диагностики личности на мотивацию к успеху, методика "Ценностные ориентации" М. Рокича, интеллект-тест Равена, методика оценки психологической атмосферы в коллективе Фидпера, оригинальная методика, разработанная автором настоящего исследования.
Общей методологической и теоретической основой исследования явились методологические принципы психологии: развития, детерминиз-^ ма, единства сознания и деятельности, личностного подхода, системности
К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г, Ананьев, А.А. Бодал ев, Л.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко и др.); положения о творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина,
B.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); работы по социальной обусловленности направленности личности (Г./Ч. Андреева, Л.И. Божович, В.В. Новиков, Н.Н.Обозов, В.Е. Семенов); теории функционирования педагогических образовательных систем (Н.В. Кузьмина, Н.П. Фетискин, Р.Х. Шакуров, В.А. Якунин); идеи об освоении деятельности (Л. С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); обобщения, полученные в рамках социальной психологии и психологии управления (И.П. Волков, Р.Б. Гительмахер, А.И. Китов, Е.С. Кузьмин, В.Н. Куликов, В.В. Новиков, А.Л. Свенцицкий, И.Р. Сушков, А.А. Филиппов и др.).
Этапы исследования: в соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования диссертационная работа проводилась в три этапа и длилась пять лет.
На первом этапе (1996 - 1998 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась научная и методическая литература по проблемам педагогической инноватики, определялись методологические подходы к решению проблемы. На этом этапе определены объект и предмет исследования, разработаны методики, а также проведен массовый опрос учителей разных типов школ, осуществлен первичный анализ полученных результатов, на основе которого были выдвинуты рабочие гипотезы.
На втором этапе (1999 - 2000 гг.) была сформирована выборка учителей с полярными позициями по отношению к педагогическим нововведениям (новаторов и консерваторов), явившаяся объектом основного исследования, в ходе которого было проведено комплексное тестирование педагогов, осуществлены обработка собранной базы данных и анализ полученной информации.
На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) сделано теоретическое обобщение результатов исследования и литературное оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается:
1) в комплексном анализе существующих в теории точек зрения относительно статусно-ролевых позиций учителей по отношению к новому;
2) в системном изучении инновационной деятельности педагогов с учетом объективных (статусных), субъективно-личностных характеристик и социально-психологических факторов;
3) в выявлении степени важности каждого из факторов, влияющих на изменение сознания учителей по отношению к участию в инновационной деятельности;
4) в определении средних статистических показателей различных объективных и субъективных параметров, характерных для учителей-новаторов и учителей-консерваторов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1) разработаны рекомендации для администрации школ и практических школьных психологов по организации информирования и внедрения нововведений в обучении и воспитании;
2) созданы система и программа психолого-акмеологического сопровождения по оптимизации управления инновационными процессами в сфере образования;
3) подготовлен спецкурс «Социально-психологические основы педагогических нововведений» для школьных психологов и студентов психологического факультета по организации и внедрению новшеств.
Материалы исследования также могут быть использованы как теоретические и практические основы при подготовке, переподготовке и обучении учительских кадров в различных системах образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Инновационные преобразования в современной школе являются сложным многоплановым процессом, детерминированным множеством объективных и субъективных факторов, имеющих разный удельный «вес». Особенностью изученной выборки ивановских педагогов (п=474) является то, что потенциальными доминирующими побуждениями к инновационной деятельности являются мотивы личной самореализации в своих учениках, в профессиональной деятельности. Воплощению этих побуждений препятствуют: низкая материальная заинтересованность; сомнения в собственной компетентности и в значительной степени консервативные традиции, сохраняющиеся в учительской среде. Кроме того, учителя слабо информированы об инновациях, не удовлетворены технической оснащенностью школ, а значительная часть - отношениями администрации к нововведениям. В группу новаторов по социально-демографическим признакам вошли преимущественно учителя с 26 до 33 лет, проработавшие в школе с 6 до 10 лет, в основном гуманитарного профиля, а группу консерваторов составили учителя преимущественно старше 43 лет, с большим стажем (свыше 20 лет), в основном представители естественных наук.
2. Мотивационная сфера участия в инновационной деятельности существенно различается у педагогов-новаторов и педагогов-консерваторов.
Деятельность новаторов направлена на реализацию своего личностного потенциала в педагогической деятельности. У них преобладают внутренние мотивы. Они более ориентированы на педагогическую деятельность, в которой полагаются прежде всего на себя (интерналь-ный локус контроля). Среди терминальных ценностей они предпочитают интересную работу, активную деятельную жизнь и творчество. Деятельность консерваторов детерминирована прежде всего внешними мотивами, связанными с социально одобряемым поведением. Они (консерваторы) ориентированы преимущественно на общение и во вторую очередь - на дело. Локус контроля консерваторов чаще всего экстернальный. Из терминальных ценностей первые три места занимают здоровье, материальная обеспеченность, счастливая семейная жизнь.
Гипотеза о связи ролевой позиции с мотивацией успеха не нашла подтверждения.
Ролевые позиции новаторов и консерваторов определяются их индивидуальными особенностями. При сравнении личностных профилей максимальное количество расхождений связано со свойствами, обуславливающими межличностное взаимодействие. Новаторы более социально смелы, менее ориентированы на социальное одобрение и в то же время несколько более прямолинейны и часто переоценивают свои возможности. Эмоциональные различия не выражены, кроме одного существенного параметра способности к самоконтролю (он выше у новаторов). Новаторам, кроме того, присуще стремление целенаправленно доводить дело до конца. В познавательной сфере не наблюдается больших различий по уровню интеллекта. Но новаторы существенно превосходят консерваторов в радикализме мышления. Показатели формально динамических характеристик темперамента не выявили различий в эмоционально-волевой сфере. Преобладание у новаторов большей экстравертированности подтверждает значение коммуникативного компонента для инновационной деятельности. В то же время присутствие большей пластичности как свойства темперамента у новаторов напрямую связано с их преобразовательной ролевой позицией.
4. Существует связь активизации новаторской позиции педагога с психологической атмосферой, сложившейся в школьном коллективе. Высокая степень сотрудничества учителей в педагогическом процессе, благоприятный социально-психологический климат и отношения с администрацией значимо коррелируют с новаторским отношением к прогрессивным школьным новшествам. Новаторы более удовлетворены своей профессией, местом работы и возможностью повышения своей квалификации. Однако тормозящее влияние на инновационные процессы оказывают плохая организация хода общероссийских школьных реформ, слабая техническая оснащенность школ, в ряде случаев непонимание и непринятие педагогических новаций администрацией. Торможение инновационных процессов происходит на фоне чрезвычайно низкого уровня информированности учителей о педагогических нововведениях как в собственной школе, так и за ее пределами. Педагогическая среда является, таким образом, одним из важных факторов инновационных преобразований в современной школе.
Достоверность и надежность исследования определяются и обеспечиваются исходными методологическими позициями, репрезентативностью выборок, взаимопроверкой количественных данных, экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в психологической и педагогической печати, лекций, семинаров для учителей, психологов и студентов. Основные положения и результаты исследования (научные идеи, теоретические результаты, данные эксперимента) докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях ИвГУ; на лицейско-университетской научно-методической конференции «Предметно-содержательное и психологическое обеспечение становления ноосферной школы» (Иваново, 1997 г.); на лицейско-университетской научно-практической конференции «Реализация идей личностно-деятельностного подхода в образовательном процессе учебно-научно-педагогического комплекса «Университет-лицей № 22»» (Иваново, 2000 г.); на международной конференции «Михаил Николаевич Скаткин и современное образование» (Москва, 2000 г.), а также на заседаниях кафедры психологии ИвГУ, на семинарах и педагогических советах различных школ г. Иванова с 1996 по 2001 гг.
Публикации.
Основное содержание работы отображено в следующих публикациях:
1. Попель Н.В. Учителя и инновации //Ноосферная парадигма образования: от лицея к университету: Материалы лицейско-университетской научно-методической конференции. Иваново: ИвГУ, 1997. С. 165 - 167.
2. Попель Н.В. Проблемы эффективности педагогических новаций //Вопросы общей и дифференциальной психологии: Сборник научных трудов. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. С. 134 - 138.
3. Попель Н.В. Психологический барьер как форма негативного отношения педагогов к нововведениям //Молодая наука - 2000: Сборник научных статей аспирантов и студентов Ивановского государственного университета. Иваново: ИвГУ, 2000. С. 249 - 255.
4. Попель Н.В. Отношение учителей к созданию, внедрению и распространению нововведений //Молодая наука - 2000: Сборник научных статей аспирантов и студентов Ивановского государственного университета. Иваново: ИвГУ, 2000. С. 255 - 258 (в соавторстве).
5. Попель Н.В. Типология и ролевые позиции педагогов при введении новаций //М.Н. Скаткин и современное образование: Материалы международной конференции. Москва, 2000. Т. 2. С. 224 -229.
6. Попель Н.В. Ценностные ориентации и направленность личности учителя //Реализация идей личностно-деятельностного подхода в образовательном процессе учебно-научно-педагогического комплекса «Университет - лицей № 22»: Материалы ежегодн. научно-практической конференции. Иваново: ИвГУ, 2001. С. 38 - 40.
7. Попель Н.В. Педагогические новации в современной школе // Вестник Ивановского государственного университета. ИвГУ, 2002. № 2. 10 с. (в соавторстве).
Объем и структура диссертации. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Объем диссертации составляет 186 страниц. В работу включено 27 таблиц, 8 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ
Анализ результатов исследования отношения учителей к педагогическим нововведениям позволяет сделать следующие выводы.
1. Инновационные преобразования в современной школе представляют сложный многоплановый процесс, детерминированный множеством факторов, имеющих разный удельный вес. Они не могут быть объяснены однозначно за счет отдельно взятых аспектов этой деятельности.
2. В изученной выборке наибольшую категорию составляют учителя, занимающие нейтральную позицию, которые придерживаются рационального, взвешенного и осторожного подхода к школьным инновациям. Консервативно настроенные составляют примерно пятую часть (21, О %), немного меньше - учителя-новаторы (17, 8 %).
3. Потенциальными доминирующими побуждениями к инновационной деятельности являются мотивы личной самореализации в своих учениках, в профессиональной деятельности. Воплощению этих побуждений препятствуют, прежде всего, низкая материальная заинтересованность, сомнения в собственной компетентности и в значительной степени консервативная традиция, сохраняющаяся в учительской среде. Кроме того, учителя слабо информированы об инновациях, не удовлетворены технической оснащенностью школ, а значительная часть - отношением администрации к нововведениям.
4. При разделении всех респондентов по ряду объективных и субъективных показателей по отношению к инновациям на новаторов и консерваторов социально-демографический анализ этих двух групп показал:
- в группу новаторов вошли преимущественно учителя с 26 до 33 лет и в значительной мере с 34 до 42, проработавшие в школе преимущественно с 6 до 10 лет, а четверть - до 20, в основном гуманитарного профиля;
- группу консерваторов составили учителя преимущественно старше 43 лет, с большим стажем (свыше 20 лет), представители естественных наук.
Мотивационная сфера участия в инновационной деятельности существенно различается у педагогов-новаторов и педагогов-консерваторов. В целом деятельность новаторов направлена на реализацию своего внутреннего потенциала, преимущественно в педагогической деятельности. У них преобладают внутренние мотивы, мало связанные с внешним административным принуждением. Они ориентированы вначале на дело, лишь затем на общение. Причем в этом учителя-новаторы полагаются прежде всего на себя (интернальный локус контроля). Среди терминальных ценностей они предпочитают интересную работу, активную, деятельную жизнь и творчество. Деятельность консерваторов, в свою очередь, детерминирована прежде всего внешними мотивами, связанными с социально одобряемым поведением. Они ориентированы преимущественно на общение и во вторую очередь - на дело. Локус контроля консерваторов - экстернальный. Среди их терминальных ценностей первые три места занимают здоровье, материально обеспеченность, счастливая семейная жизнь.
Наша гипотеза о связи ролевой позиции с мотивацией успеха не нашла подтверждения.
Анализируемые ролевые позиции оказались связанными с личностными, индивидуальными особенностями. При сравнении двух профилей по 16-факторному опроснику Кэттелла оказалось, что максимальное количество расхождений связано с личностными свойствами, обусловленными межличностными взаимодействиями. Новаторы более социально смелы, менее ориентированы на социальное одобрение и в то же время несколько более прямолинейны и часто переоценивают свои возможности. Эмоциональные различия не выражены, кроме одного существенного параметра - способности к самоконтролю. Новаторам значительно более присуще стремление доводить дело до конца, проявлять целенаправленность. В интеллектуальной сфере не наблюдается больших различий по уровню интеллекта. Но новаторы существенно превосходят консерваторов в радикализме мышления, что является центральным моментом в выработке новых подходов и взглядов на педагогические процессы. Выявленные формально динамические характеристики в сфере темперамента подтверждают присутствие в обеих группах педагогов с разнообразной эмоциональной сферой. Полученные результаты по преобладанию у новаторов большей экстравертиро-ванности еще раз доказывают значение коммуникативного компонента для инновационной деятельности. В то же время присутствие пластичности как свойства темперамента у новаторов напрямую связано с их ролевой позицией.
Выявлена связь активизации новаторской позиции с окружающей педагога социальной средой. Прежде всего, это касается психологической атмосферы, сложившейся в школьном коллективе. Высокая степень сотрудничества учителей в педагогическом процессе, благоприятный социально-психологический климат и отношения с администрацией значимо коррелируют с новаторским отношением к прогрессивным школьным новшествам. Новаторы больше удовлетворены своей профессией, местом работы и возможностью повышения своей квалификации. Однако тормозящее влияние на инновационные процессы оказывают плохая организация хода школьных реформ, слабая техническая оснащенность школ, часто встречающиеся непонимание и непринятие педагогических новаций администрацией. Факторы, тормозящие инновационные процессы оказывают свое влияние на фоне чрезвычайно низкого уровня информированности о педагогических нововведениях как в собственной школе, так и за ее пределами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования показывают наличие ряда острых проблем, связанных с внедрением педагогических новшеств. В работе показано, что успешность любого инновационного процесса зависит от характера отношения педагога к нововведению, который, в свою очередь, зависит от целого комплекса объективных и субъективных факторов.
Так, инновационные процессы проходят более эффективно тогда, когда педагоги достаточно адаптированы к школьной жизни, имеют зрелый возраст и некоторый педагогический опыт, занимаются своей деятельностью в сфере гуманитарных наук.
Выработке новаторского подхода способствуют также определенные личностные качества, связанные прежде всего с характеристиками общения учителя в педагогической среде, умением полагаться на свои силы, хорошо развитым самоконтролем эмоциональных состояний. Учителя с инновационной ориентацией имеют принципиально иной характер частоты конфликтов: у них гораздо реже конфликты с учениками, но чаще, чем у других учителей имеют место конфликты с администрацией школы, инспекторами и методистами.
Немаловажно и то, как педагог наладил свои отношения с коллегами, какую позицию занимает администрация по отношению к нововведению, как организовано информационное и материальное обеспечение инновационных преобразований.
Главное во внедрении педагогических новшеств - обращение к внутренним личностным мотивам, наличие адекватных ценностных ориентации, что является необходимым условием профессиональной самореализации и личностного роста педагога. Это требует индивидуального и взвешенного подхода к личности каждого конкретного учителя, материальной заинтересованности и поддержки администрацией тех из педагогов, кто готов рисковать, внедрять новое в педагогическую практику.
Наше исследование показало, что учителя в одних вопросах выступают как монолитная общность (например, внедрение новой техники, в частности, компьютеризации), а в других разделяются на группы: 1) основная масса (в нашем исследовании это нейтралы); 2) учителя традиционной ориентации (консерваторы); 3) учителя инновационной ориентации (новаторы).
Психологические характеристики консерваторов и новаторов подробно рассмотрены нами в основном исследовании. Однако, с нашей точки зрения, особое внимание заслуживают учителя, сохраняющие нейтральную позицию к нововведению.
Нейтралы - составляют большую часть педагогов. Они занимают осторожную позицию по отношению к нововведениям и нуждаются в дополнительных стимулах: материальных и психологических - для активного включения в инновационную деятельность.
Учителя этой группы не мешают внедрению новшеств, но сами не проявляют никакой инициативы, даже если для принятия самостоятельного решения имеются благоприятные условия. Обычно у них доминирует внешняя, отрицательная мотивация (наказание), поэтому большинство из них действует по приказу «сверху». Среди этой группы можно выделить педагогов, которые после долгого тщательного анализа полезности нововведения (особенно с точки зрения экономического эффекта), вероятных трудностей на пути внедрения принимают его. Среди нейтралов можно выделить группу педагогов, которые являются потенциальными новаторами, то есть у них можно сформировать положительное отношение к нововведению. Для этого необходимы глубинные изменения в их личностном и профессиональном самосознании. Отсюда возникает потребность в создании психолого-акмеологического сопровождения инновационных процессов, которое и предлагается автором настоящего исследования.
Такое сопровождение, на наш взгляд, должно включать четыре направления: 1) диагностику; 2) информационно-инновационное просвещение; 3) развитие личности педагога; 4) психолого-акмеологическое консультирование (прилож. 3). Осуществление этого обеспечения диктует необходимость лидирующей включенности школьного психолога в инновационный процесс наряду с администрацией школы. Представляется, что он должен провести диагностику, которая включала бы изучение объективных (пол, возраст, стаж, образование, сфера предметной деятельности), личностных (ценностные ориентации, направленность личности, мотивация к успеху и др.) и индивидуально-психологических (свойства нервной системы, темперамент и др.) особенностей педагогов, а также определение типологии по отношению к нововведению (прилож. 5). Не менее важно провести групповую диагностику социально-психологических характеристик коллективного субъекта внедрения (социально-психологический климат, общественное настроение, психологические установки на отдельных руководителей, социальные ожидания, источники тревоги и т. п.). С целью повышения информированности учителей перед внедрением новшества в педагогический процесс необходимо организовать лекции, беседы, семинары, круглые столы, на которых познакомить учителей с различными аспектами педагогической инноватики, с классификациями нововведений по различным критериям, с конкретными новшествами в сфере образования в своей школе, в нашей стране и за рубежом.
Мы полагаем, что на основании полученных результатов, диагностики и по мере просвещения учителей следует разработать программы развития и саморазвития педагогов, которые позволили бы развивать коммуникативные, организационные, педагогические, аналитические, гностические умения и навыки. Эти программы можно реализовать в различных формах: инновационные игры (моделирование различных типов нововведений); тренинги личностного роста; тренинги межличностных отношений, мозговые атаки и т.п. Центральную роль должна сыграть референтная инновационная группа педагогов, включающая в себя методологов, диагностов, методистов, экспертов, педагогов-исследователей и представителей администрации.
Для организации и внедрения какого-либо конкретного нововведения в школе для администрации и психологов нами разработана и частично апробирована соответствующая программа. Кроме того, материалы исследования активно внедряются в учебный процесс в виде специального университетского курса (прилож. 6) и отдельных занятий в ИвГУ, ИГТК, семинаров в школах города Иванова.
Вместе с тем результаты исследования нуждаются в дальнейшей разработке и углублении. Желательна более широкая апробация программы психолого-акмеологического сопровождения и коррекция в зависимости от полученных результатов. Также требуется выяснить, насколько выявленные в исследовании закономерности применимы к разным типам школ (экспериментальным и традиционным, городским и сельским и т.п.). Остается открытым вопрос о причинах высокой консервативности учителей в сфере естественных наук. Необходимо и более глубокое изучение негативного отношения к инновациям школьной администрации, самих учеников и их родителей. Важнейшим условием успешности инновационных процессов в школе является повышение социального и материального статуса учителя в нашем обществе.
Решение проблем, возникающих при осуществлении школьных реформ, - насущная, актуальная задача современной жизни, требующая дальнейшего активного изучения и практического внедрения в школу того нового, что способствует формированию эффективной и гармонично развитой личности, востребованной обществом.