автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности адаптации учащейся молодежи за рубежом
- Автор научной работы
- Шолохов, Иван Андреевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шолохов, Иван Андреевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ МОЛОДЕЖИ К ИНОСТРАННОЙ КУЛЬТУРЕ.
§1. Исследования психологических проблем адаптации молодежи к иностранной культуре в зарубежной психологии.
§2. Исследования психологических проблем адаптации русскоязычной молодежи к иностранной культуре в отечественной психологии.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИИ
УАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.
§1. Методы изучения адаптации современной учащейся молодежи в ф зарубежных странах.
§2. Методы изучения адаптации современной учащейся молодежи в нашем исследовании. Описание и обоснование.
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К
ИНОСТРАННЫМ КУЛЬТУРЕ И УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ.
§1. Анализ результатов исследования особенностей адаптации русскоязычной молодежи к иностранным культуре и условиям обучения.
§2. Психологическое сопровождение учащейся молодежи в процессе адаптации к иностранным культуре и условиям обучения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности адаптации учащейся молодежи за рубежом"
Актуальность исследования. В условиях развёртывающихся во всём мире интеграционных процессов каждый народ осознаёт себя неотъемлемой частью общекультурного мира. Свидетельством этого стало появление в многочисленных работах по культурологии, культурной антропологии, социальной психологии и психологии развития широкого употребления понятия «всемирная деревня» (global village). Это понятие в своей первой знаковой части - «всемирная» подчёркивает, что сейчас невозможно ограничить политическую, экономическую и культурную жизнь подавляющей части народов Земли рамками национального государства, избежав контакта с соседними народами.
В то же время следует отметить, что усиление культурной целостности мира, взаимозависимости его регионов создают и новые, ранее неведомые проблемы. Сложности и напряжённость сопутствуют межкультурным контактам даже при самых благоприятных условиях. Вследствие более частых, чем раньше, межкультурных контактов люди сталкиваются с рядом разнообразных проблем адаптации, которые связаны как с очевидными, так и со скрытыми особенностями культур, различиями между ними.
Наше исследование затрагивает проблемы психологической адаптации молодежи при смене социокультурной ситуации — конкретнее: учащейся молодежи за рубежом. Актуальными для исследования ставятся вопросы о том, как происходит включение личности в разнообразные ситуации нового социокультурного окружения, как человек преобразует, переосмысливает для себя действительность, как преодолевает преграды, стоящие на пути реализации его привычного поведения, как переживаются личностью конфликты, возникающие в процессе адаптации.
Актуальность постановки данной проблемы продиктована также и тем, что в современном обществе резко возросли темпы социальных изменений, связанных с мобильностью населения, потоками миграций, в том числе, и с обменами школьников и студентов, выездом их на долгосрочное обучение за рубеж. В ходе этих изменений с еще большей остротой проявилась необходимость разработки вопросов психологической подготовки личности к адаптации к новым культурным условиям.
Методологическая основа исследования. Общей, принципиально значимой методологической основой нашего исследования является известная марксистская идея о развитии человека путем «присвоения материальной и духовной культур общества». В работе, прежде всего, речь будет идти о «присвоенных» традиционных ценностях и о «присвоении» новых ценностей в контексте межэтнического взаимодействия.
В нашем исследовании особенности самосознания молодежи в процессе адаптации к новым условиям жизни и учебной деятельности за рубежом мы рассматриваем через принятую нами концепцию B.C. Мухиной развития самосознания. Мы, разделяя позицию B.C. Мухиной, понимаем самосознание личности как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду. Структура самосознания определена звеньями, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии, ее отношения к самой себе и окружающему миру. Мы принимаем положение о том, что самосознание человека как личности содержит пять звеньев; 1 -идентификация с именем и заменяющем его местоимением «Я», с образом тела, индивидуальная духовная сущность человека; 2 - притязание на признание; 3 - половая идентификация; 4 - психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); 5 - социальное пространство личности (права и обязанности). В многочисленных исследованиях, проводимых под руководством В. С. Мухиной, многократно подтверждено, что названные звенья самосознания формируются у всех людей, независимо от принадлежности к какому-либо этносу, различаясь в содержательном наполнении в зависимости от характеристик этнической среды и от социальной ситуации развития. Ценности, входящие в содержание структурных звеньев самосознания, переживаются человеком в качестве уникальных личностных потребностей. Мы принимаем положение о том, что типология самосознания зависит не только от развития - индивидуального пути отдельной личности, но и от момента истории общества, в котором существует человек. Это: этнос, государство и тенденция всеобщей интеграции человечества наряду с прогнозами катастрофических столкновений ключевых цивилизаций.
Сегодня развивающейся личности следует найти место не только в рамках своего этноса и государства, но и в условиях интернационализации всего человечества, в условиях глобальной аккультурации. Именно новые условия изменяющегося мира следует иметь в виду, когда мы ищем ориентиры для методологических и теоретических основ исследования особенностей развития самосознания отдельной личности и молодежи в целом в условиях межэтнического взаимодействия и адаптации к иной культуре.
Цель исследования - изучение психологических особенностей адаптации учащейся молодежи к новым условиям жизни и учебной деятельности за рубежом.
Объект исследования - психологические проблемы русскоязычной молодежи в процессе адаптации к иностранным культуре и условиям обучения.
Предмет исследования - старшие школьники, выпускники школ и студенты российских ВУЗов.
Гипотезы исследования. Основанием для построения гипотез послужили: анализ психологических, политологических, исторических и этнологических источников; опыт работы с молодежью, выезжающей за рубеж для учебы; анализ результатов включенного наблюдения и др. В результате анализа всего комплекса проведенных работ были сформулированы следующие гипотезы:
1. Современная учащаяся молодежь, как наиболее сензитивная к социальным изменениям часть населения, достаточно лояльно воспринимает возможность интеграции культуры международного сообщества.
2. В условиях проживания внутри своего и чужого этноса распределения типов реакций в ситуации фрустрации на представителей своего и чужого этносов могут менять свои показатели.
3. Так называемый конфликтный потенциал социальных реакций молодежи в условиях своего этноса и за рубежом может менять показатели напряженности в условиях, где предстоит адаптация к иной культуре (ментальности).
Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезами были поставлены следующие задачи:
• проанализировать исследования, посвященные проблеме адаптации молодежи к иностранной культуре, а также посвященные проблеме самосознания и этнической идентичности личности;
• исследовать психологические особенности адаптации российских студентов, учащихся за рубежом, а также выявить общее и различное в характеристиках этнического самосознания молодежи, учащейся в России и за рубежом;
• выявить особенности аккультурации молодежи, учащейся за рубежом, в условиях переустройства миропорядка и глобального столкновения цивилизаций.
Теоретическое значение и научная новизна исследования
В работе исследуется комплекс психологических проблем адаптации учащейся молодежи к новым условиям жизни и учебной деятельности за рубежом. Показаны: особенности реакций на фрустрацию в условиях своей страны и за рубежом; особенности реакций сепарации и интеграции в 6 условиях своей страны и за рубежом. Теоретическое значение обретает выявляемая амбивалентность реакций на одну и ту же внешнюю ситуацию, но в разных социальных условиях (условиях взаимодействия со своим и чужим этносом на своей и чужой территории, внутри своей и чужой ментальности).
Практическая значимость исследования
Полученные результаты помогут систематизировать существующие знания о психологических проблемах молодежи за рубежом. Разработанные рекомендации дадут возможность профессионалам, работающим в сфере образования, грамотно информировать молодых людей о типичных проблемах адаптации к иностранной культуре и учебной деятельности за рубежом и использовать эти знания при психологическом сопровождении учащейся молодежи в процессе адаптации к иностранной культуре и учебной деятельности.
Методы, используемые в настоящем исследовании:
• проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина);
• экспресс диагностика межэтнической аккультурации;
• метод включенного наблюдения;
• методика «Я, Мы, Они» (модификация теста Д. Катца);
• авторский опросник (И. А. Шолохов).
Основные положения, выносимые на защиту
1. В ситуации фрустрации внутри своего этноса у русской учащейся молодежи доминирует толерантный тип поведения, что является показателем социального развития и культуры. Общая социальная активность учащейся молодежи в ситуации фрустрации внутри своего этноса проявляется также в реакции агрессии на ситуацию фрустрации, которая выражается достаточно отчетливо.
2. В ситуации фрустрации внутри общения с чужим этносом толерантность русской учащейся молодежи (к своим и иностранцам) повышается. При этом в ситуации фрустрации внутри общения с чужим этносом агрессивные реакции заметно снижаются.
3. В ситуации фрустрации девушки более толерантны, а юноши более агрессивны.
4. В ситуации гипотетической межэтнической аккультурации, находясь на территории России, молодежь демонстрирует более высокую готовность к интеграции культур, чем в ситуации пребывания за рубежом. На территории иностранного государства молодежь заметно усиливает позицию сепарации и снижает готовность к интеграции. В этом случае проявляется феномен этнического капсулирования (В. С. Мухина), что сопряжено с психологическими последствиями адаптации к иной культуре.
5. Тезаурус исследования помогает воплотить концептуальные ориентации в систему, научно представляющую реалии особенностей адаптации учащейся молодежи за рубежом.
Апробация работы
Отдельные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на международной конференции психологов, педагогов, историков, философов, филологов, культурологов «Личность на пороге XXI века» (Москва - 1999 г.).
Апробация полученных результатов осуществлялась в ходе лекций (2001 - 2002 гг.) по этнопсихологии на факультете педагогики и психологии МПГУ.
Основные положения исследования изложены в статьях, тезисах, научных докладах общим объемом около 5 п.л.
Структура и объем диссертации
Работа выполнена на 235 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Библиография состоит из 181 наименования, из них 100 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы касаются русскоязычной молодежи, учащейся на территории России и на территории других стран. Исследование особенностей адаптации за рубежом касаются периода от шести месяцев до одного года.I. Наше исследование подтверждает положение о том, что человек как личность проходит ряд этапов адаптации к иной ментальности, к иной этнической идентичности. Личностные проявления в период адаптации носят универсальный характер - в это время проявляются типические поведенческие изменения и оценки.II. Исследование особенностей типов поведения учащейся молодежи в ситуации фрустрации внутри своего этноса показало следующее.1. Доминирующий тип поведения — толерантный.2. Общая социальная активность учащейся молодежи проявляется также в реакции агрессии на ситуацию фрустрации, которая достаточно отчетливо выражается.3. Избегающий тип реакции проявляется в незначительной степени, что подтверждает общую социальную активность учащейся молодежи.III. Исследование особенностей типов поведения учащейся молодежи в ситуации фрустрации внутри общения с чужим этносом показало следующее.1. Доминирующий тип поведения — толерантный. Однако за рубежом толерантность к своим и иностранцам повышается.2. Агрессивные реакции на ситуацию фрустрации за рубежом заметно снижаются как к своим, так и к иностранцам.3. Избегающий тип реакции изменяется незначительно.IV. Выявлены гендерные различия в особенностях типов поведения учащейся молодежи в ситуации фрустрации.1. Более высокая толерантность у девушек.2. Более высокая агрессивность у юношей.V. в ситуации гипотетической межэтнической аккультурации, находясь на территории России, молодежь демонстрирует более высокую готовность к интеграции культур, чем в ситуации пребывания за рубежом.VI. На территории иностранного государства, где молодежь учится, заметно выражено усиление сепарации и снижение готовности к интеграции.Эти показатели говорят о проявлении феномена этнического капсулирования (В, Мухина), что сопряжено с психологическими последствиями адаптации к иной культуре в начальный период пребывания за рубежом.VIL Исследование оценок учащейся молодежью свойств своего и чужого этносов показало:
1. Русские юноши и девушки, учащиеся в России, дают представителям чужого этноса больше отрицательных оценок, чем русские юноши и девушки, учащиеся за рубежом.2. Русские юноши и девушки, учащиеся за рубежом, повышают положительные оценки личностных свойств чужого этноса и снижают отрицательные оценки представителей чуж:ого этноса.Обобщая частные выводы по исследованию, следует указать, что помимо выявленных особенностей адаптации к иной культуре просматриваются и другие тенденции, раскрывающие психологические особенности адаптации к иной ментальности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности адаптации учащейся молодежи за рубежом"
На правах рукописи
ШОЛОХОВ Иван Андреевич
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ЗА РУБЕЖОМ
19.00.13 - психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2002
Работа выполнена на кафедре психологии развития факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: действительный член РАО,
доктор психологических наук, профессор Мухина Валерия Сергеевна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор психологических наук, профессор
Марцинковская Татьяна Давидовна
кандидат психологических наук Хухлаев Олег Евгеньевич
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Российская академия государственной
службы при Президенте РФ
Защита состоится «_ » _ 2002 г. в _ часов на
заседании диссертационного совета Д 212.154.12 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, г. Москва, М. Сухаревский пер., д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д.1.
Автореферат разослан «_»_2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Счастная Т. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях развёртывающихся во всём мире интеграционных процессов каждый народ осознаёт себя неотъемлемой частью общекультурного мира. Свидетельством этого стало появление в многочисленных работах по культурологии, культурной антропологии, социальной психологии и психологии развития широкого употребления понятия «всемирная деревня» (global village). Это понятие в своей первой знаковой части - «всемирная» подчёркивает, что сейчас невозможно ограничить политическую, экономическую и культурную жизнь подавляющей части народов Земли рамками национального государства, избежав контакта с соседними народами.
В то же время следует отметить, что усиление культурной целостности мира, взаимозависимости его регионов создают и новые, ранее неведомые проблемы. Сложности и напряжённость сопутствуют межкультурным контактам даже при самых благоприятных условиях. Вследствие более частых, чем раньше, межкультурных контактов люди сталкиваются с рядом разнообразных проблем адаптации, которые связаны как с очевидными, так и со скрытыми особенностями культур, различиями между ними.
Наше исследование затрагивает проблемы психологической адаптации молодежи при смене социокультурной ситуации - конкретнее: учащейся молодежи за рубежом. Актуальными для исследования ставятся вопросы о том, как происходит включение личности в разнообразные ситуации нового социокультурного окружения, как человек преобразует, переосмысливает для себя действительность, как преодолевает преграды, стоящие на пути реализации его привычного поведения, как переживаются личностью конфликты, возникающие в процессе адаптации.
Актуальность постановки данной проблемы продиктована также и тем, что в современном обществе резко возросли темпы социальных изменений, связанных с мобильностью населения, потоками миграций, в том числе, и с обменами школьников и студентов, выездом их на долгосрочное обучение за рубеж. В ходе этих изменений с еще большей остротой проявилась необходимость разработки вопросов психологической подготовки личности к адаптации к новым культурным условиям.
Методологическая основа исследования. Общей, принципиально значимой методологической основой нашего исследования является известная марксистская идея о развитии человека путем «присвоения материальной и духовной культур общества». В работе, прежде всего, речь будет идти о «присвоенных» традиционных ценностях и о «присвоении» новых ценностей в контексте межэтнического взаимодействия.
В нашем исследовании особенности самосознания молодежи в процессе адаптации к новым условиям жизни и учебной деятельности за рубежом мы рассматриваем через принятую нами концепцию В.С. Мухиной развития самосознания. Мы, разделяя позицию В.С. Мухиной, понимаем самосознание личности как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду. Структура самосознания определена звеньями,
которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии, ее отношения к самой себе и окружающему миру. Мы принимаем положение о том, что самосознание человека как личности содержит пять звеньев: 1 - идентификация с именем и заменяющем его местоимением «Я», с образом тела, индивидуальная духовная сущность человека; 2 - притязание на признание; 3 - половая идентификация; 4 - психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); 5 - социальное пространство личности (права и обязанности). В многочисленных исследованиях, проводимых под руководством В. С. Мухиной, многократно подтверждено, что названные звенья самосознания формируются у всех людей, независимо от принадлежности к какому-либо этносу, различаясь в содержательном наполнении в зависимости от характеристик этнической среды и от социальной ситуации развития. Ценности, входящие в содержание структурных звеньев самосознания, переживаются человеком в качестве уникальных личностных потребностей. Мы принимаем положение о том, что типология самосознания зависит не только от развития -индивидуального пути отдельной личности, но и от момента истории общества, в котором существует человек. Это: этнос, государство и тенденция всеобщей интеграции человечества наряду с прогнозами катастрофических столкновений ключевых цивилизаций.
Сегодня развивающейся личности следует найти место не только в рамках своего этноса и государства, но и в условиях интернационализации всего человечества, в условиях глобальной аккультурации. Именно новые условия изменяющегося мира следует иметь в виду, когда мы ищем ориентиры для методологических и теоретических основ исследования особенностей развития самосознания отдельной личности и молодежи в целом в условиях межэтнического взаимодействия и адаптации к иной культуре.
Цель исследования - изучение психологических особенностей адаптации учащейся молодежи к новым условиям жизни и учебной деятельности за рубежом.
Объект исследования - психологические проблемы русскоязычной молодежи в процессе адаптации к иностранным культуре и условиям обучения.
Предмет исследования - старшие школьники, выпускники школ и студенты российских ВУЗов.
Гипотезы исследования. Основанием для построения гипотез послужили: анализ психологических, политологических, исторических и этнологических источников; опыт работы с молодежью, выезжающей за рубеж для учебы; анализ результатов включенного наблюдения и др. В результате анализа всего комплекса проведенных работ были сформулированы следующие гипотезы:
1. Современная учащаяся молодежь, как наиболее сензитивная к социальным изменениям часть населения, достаточно лояльно воспринимает возможность интеграции культуры международного сообщества.
2. В условиях проживания внутри своего и чужого этноса распределения типов реакций в ситуации фрустрации на представителей своего и чужого этносов могут менять свои показатели.
3. Так называемый конфликтный потенциал социальных реакций молодежи в условиях своего этноса и за рубежом может менять показатели напряженности в условиях, где предстоит адаптация к иной культуре (ментальности).
Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезами были поставлены следующие задачи:
• проанализировать исследования, посвященные проблеме адаптации молодежи к иностранной культуре, а также посвященные проблеме самосознания и этнической идентичности личности;
• исследовать психологические особенности адаптации российских студентов, учащихся за рубежом, а также выявить общее и различное в характеристиках этнического самосознания молодежи, учащейся в России и за рубежом;
• выявить особенности аккультурации молодежи, учащейся за рубежом, в условиях переустройства миропорядка и глобального столкновения цивилизаций.
Теоретическое значение и научная новизна исследования
В работе исследуется комплекс психологических проблем адаптации учащейся молодежи к новым условиям жизни и учебной деятельности за рубежом. Показаны: особенности реакций на фрустрацию в условиях своей страны и за рубежом; особенности реакций сепарации и интеграции в условиях своей страны и за рубежом. Теоретическое значение обретает выявляемая амбивалентность реакций на одну и ту же внешнюю ситуацию, но в разных социальных условиях (условиях взаимодействия со своим и чужим этносом на своей и чужой территории, внутри своей и чужой ментальности).
Практическая значимость исследования
Полученные результаты помогут систематизировать существующие знания о психологических проблемах молодежи за рубежом. Разработанные рекомендации дадут возможность профессионалам, работающим в сфере образования, грамотно информировать молодых людей о типичных проблемах адаптации к иностранной культуре и учебной деятельности за рубежом и использовать эти знания при психологическом сопровождении учащейся молодежи в процессе адаптации к иностранной культуре и учебной деятельности.
Методы, используемые в настоящем исследовании:
• проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина);
• экспресс диагностика межэтнической аккультурации;
• метод включенного наблюдения;
• методика «Я, Мы, Они» (модификация теста Д. Катца);
• авторский опросник (И. А. Шолохов).
Основные положения, выносимые на защиту
1. В ситуации фрустрации внутри своего этноса у русской учащейся молодежи доминирует толерантный тип поведения, что является показателем социального развития и культуры. Общая социальная активность учащейся молодежи в ситуации фрустрации внутри своего этноса проявляется также в реакции агрессии на ситуацию фрустрации, которая выражается достаточно отчетливо.
2. В ситуации фрустрации внутри общения с чужим этносом толерантность русской учащейся молодежи (к своим и иностранцам) повышается. При этом в ситуации фрустрации внутри общения с чужим этносом агрессивные реакции заметно снижаются.
3. В ситуации фрустрации девушки более толерантны, а юноши более агрессивны.
4. В ситуации гипотетической межэтнической аккультурации, находясь на территории России, молодежь демонстрирует более высокую готовность к интеграции культур, чем в ситуации пребывания за рубежом. На территории иностранного государства молодежь заметно усиливает позицию сепарации и снижает готовность к интеграции. В этом случае проявляется феномен этнического капсулирования (В. С. Мухина), что сопряжено с психологическими последствиями адаптации к иной культуре.
5. Тезаурус исследования помогает воплотить концептуальные ориентации в систему, научно представляющую реалии особенностей адаптации учащейся молодежи за рубежом.
Апробация работы
Отдельные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на международной конференции психологов, педагогов, историков, философов, филологов, культурологов «Личность на пороге XXI века» (Москва - 1999 г.).
Апробация полученных результатов осуществлялась в ходе лекций (2001 -2002 гг.) по этнопсихологии на факультете педагогики и психологии МПГУ.
Основные положения исследования изложены в статьях, тезисах, научных докладах общим объемом около 5 п.л.
Структура и объем диссертации
Работа выполнена на 235 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Библиография состоит из 181 наименования, из них 100 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются: актуальность темы, степень разработанности проблемы, методологическая основа, формулируются цель, гипотезы, задачи исследования, новизна, теоретическая и практическая
значимость, приводится перечень методов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе, - «Психологические проблемы адаптации молодежи к иностранной культуре», - в первую очередь рассматриваются общие вопросы межкультурной адаптации к новым условиям жизни и учебной деятельности за рубежом.
Межкультурная адаптация понимается как сложный процесс, благодаря которому молодой человек достигает соответствия («совместимости») с новой культурной средой.
Интерес к проблемам межкультурной адаптации возник в мировой науке в начале XX века, чему способствовало ускорение ритма социальных изменений в мировом сообществе.
В пятидесятых годах ХХ века международное образование рассматривалось как часть послевоенного восстановления мира. Позже, когда наступили времена холодной войны, студенческие обмены связывались с международной политикой и дипломатическими интересами больших донорских стран (Бочнер С. и Уикс П.), то есть стран, предоставлявших места в университетах и стипендии учащимся из-за рубежа.
Позже предметом обсуждения стала тенденция успешных студентов оставаться в стране пребывания или эмигрировать туда сразу после окончания обучения и возвращения на родину. Этот процесс получил название «утечка мозгов» (Адамс У.; Клинеберг О.), и вызвал большую озабоченность потому, что это отрицало сами принципы, на которых основывались программы студенческих обменов. Множество исследований было проведено, чтобы пролить свет на причины утечки мозгов и повернуть этот процесс вспять.
Рассматриваются практические исследования студенческих обменов. Большинство ранних исследований были связаны в основном с такими проблемами, как взаимоотношения между студентами, душевное здоровье и успеваемость в ВУЗе (Кельвин Р.; Лукас К.), безотносительно специальных проблем иностранных студентов.
Исследователи пытались систематично наблюдать и интервьюировать ограниченное количество студентов. Например, Е. Шилд изучал 59 американо-еврейских студентов в течение года в Израиле. Он утверждал, что участие в жизни другой культуры и тесная коммуникация с представителями чужого этноса может быть эффективной для изучения другой культуры.
Одной из наиболее влиятельных работ в этой области является труд Л. Уарда, который доказывал существование «синдрома иностранного студента». Этот синдром характеризуется обширными и не специфическими жалобами на физическое состояние, пассивным и замкнутым стилем общения, небрежным и неаккуратным внешним видом. Л. Уард пишет о депрессивных и «культурно шокированных» зарубежных студентах.
Исследователи ввели концепцию культурной дистанции, которую испытывает студент одной культуры, проходящий обучение в другой культуре. И. Бабикер с соавторами предположили, что уровень отчуждения, отдаления и сопутствующие психологические страдания зависят от дистанции между
культурой самого студента и культурой той страны, в которой он учится. Они разработали индекс культурной дистанции (СБ1), который дает наиболее объективную оценку неравенства между двумя культурами без примеси собственного восприятия этих различий или без примеси собственных чувств к ним.
А. Фернхэм и С. Бочнер провели похожее исследование и обнаружили, что уровень трудностей, испытываемых пребывающими в чужой стране в ежедневном преодолении барьеров, напрямую относится к культурной дистанции между культурой иностранца и культурой страны пребывания. Они утверждали, что стресс, испытываемый иностранными студентами, во многом порожден отсутствием набора социальных навыков, с помощью которых можно преодолевать специфические социальные ситуации.
А. Фернхэм и С. Бочнер утверждали, что иностранные студенты сталкиваются с четырьмя типами проблем. Во-первых, существуют проблемы, которые касаются всех, живущих в чужой культуре. Это такие проблемы, как расовая дискриминация, языковой барьер, бытовые проблемы, сепаративные реакции, диетические ограничения, финансовый стресс, непонимание и одиночество. Во-вторых, существуют трудности, с которыми сталкиваются все подростки и молодые люди вне зависимости от того, учатся ли они дома или за границей. Это происходит, когда они становятся эмоционально независимыми, самодостаточными, продуктивными и ответственными членами общества. В-третьих, есть учебные стрессы, когда студентам приходится усердно трудиться, часто в плохих условиях и с материальными трудностями. В-четвертых, национальная и этническая роль зарубежных студентов зачастую доминирует в их общении с местными членами сообщества.
С. Цвингманн и А. Ганн сделали попытку понять процесс переезда с одного места жительства в другую страну (снятие с места) и его влияние на душевное здоровье студентов. Процесс рассматривается как частичный разрыв индивидов с их первородной средой и нарушение привычных схем удовлетворения.
Далее рассматриваются теории стадий межкультурной адаптации. Со времен К. Оберга стало модно описывать «заболевание» культурным шоком в рамках ряда стадий (Смоллей У.). Все эти классификации имели тенденцию пересекаться.
К. Оберг перечислил четыре стадии шока: 1. Стадия медового месяца. Начальная реакция очарования, восхищения, энтузиазма, восторга и учтивых, дружеских, поверхностных отношений с представителями принимающей культуры. 2. Кризис. Начальные различия в языке, идеях, ценностях, знакомых знаках и символах приводят к чувству неадекватности, фрустрации, тревоги и злобы. 3. Восстановление. Кризис заканчивается, после определенных предпринятых усилий человек усваивает язык и культуру страны пребывания. 4. Адаптация. Пребывающий за рубежом человек начинает вживаться в новую культуру и получать от этого удовольствие, хотя время от времени может проявляться тревога и напряжение.
К. Оберг исходил из идеи, что вхождение в новую культуру сопровождается неприятными чувствами (потерей друзей и статуса, отверженности, удивления и дискомфорта при осознании различий между культурами), путаницей в
ценностных ориентациях и собственной личностной идентичности. Симптомы «культурного шока» - недостаток уверенности в себе, тревожность, раздражительность, бессонница, психосоматические расстройства, депрессия.
Такие соображения подтолкнули С. Бочнера, А. Лина и Б. МакЛеода к созданию модели, в которой зависимая переменная является скорее межличностной, а не интрафизической.
Дж. Берри и его соавторы предлагают оценивать результаты межкультурной адаптации людей в зависимости от их ответов на следующие значимые вопросы: сохраняются и высоко ли оцениваются культурная самобытность и традиции прежней культуры? Существуют ли позитивные отношения между культурными сообществами, и есть ли стремление к их достижению? На основе комбинаций ответов возможно выделение четырёх возможных способов межкультурной адаптации: интеграция, маргинализация, сепаратизм и ассимиляция.
Авторы всех этих моделей единодушны в том, что успешная адаптация предполагает овладение богатствами еще одной культуры без ущерба для ценностей собственной.
Проведенный анализ показал, что большинство зарубежных исследований проблем адаптации посвящено изучению влияния тех или иных факторов (в том числе этнических и «личностных») на степень адаптированности иностранных студентов к новым условиям, которая выявлялась с помощью объективных и субъективных критериев. Включение личности в новую ситуацию может происходить путем изобретения личностью «психологических орудий», дающих возможность осуществить особые смысловые действия - действия, придающие новый смысл ситуации и обеспечивающие выход личности за рамки инокультурной ситуации.
***
Далее дается анализ работ по межкультурной адаптации в отечественной науке. Основы отечественной теории социальной адаптации заложили В. А. Ядов, Л.Л. Шпак, Б. Д. Парыгин и др. В последние годы изменение социально-политической ситуации в нашей стране вызвало появление новых работ, посвященных адаптации к рыночным ценностям и реалиям, к новым информационным технологиям и стандартам жизни (Корель Л. В., Вершинина Т. Н., Офицеркина Н. С. и др.).
Предметом внимания учёных стали теоретические вопросы, связанные с анализом двух взаимосвязанных сторон социальной адаптации: предметной и социально-психологической (Парыгин Б. Д.), с определением понятия и структуры процесса адаптации и методов его исследования (Шпак Л. Л.). Методические проблемы адаптации личности разрабатывались Л. П. Буевой, О. И. Зотовой. Активно анализируются также прикладные аспекты адаптации личности (Стефаненко Т. Г.), проводятся исследования по адаптации в области образования (Савотина Н. А.), по производственной адаптации (Мусаева Э. Ц., Шепеленко И. П.), социально-психологической адаптации (Витенберг Е. В. и др.), социокультурной адаптации (Шпак Л. Л., Васеха Л. И.) и этнокультурной адаптации (Бурьков С. М., Кузеев Р. Г.).
Исследование межкультурной адаптации было проведено А. В. Сухаревым. Автор предполагает, что при наличии этнофункциональных рассогласований элементов психики человека, его психическая адаптация нарушается. В качестве одного из основных понятий в исследовании А. В. Сухарева рассматривается понятие этнофункционального рассогласования (согласования) элементов психики, которое определяется как соотношение (осознанное или неосознанное), в котором эти элементы рассогласованы (согласованы) с точки зрения их этнической функции. Например, если эстонец, родившийся в Таллинне, знает свой родной язык, но хочет постоянно жить в тропиках, то эти элементы психики находятся в этнофункциональном рассогласовании друг с другом. Конкретная личность может в качестве субъекта иметь определенное отношение как к определенному элементу психики, так и к соотношению различных ее элементов с точки зрения этнической функции последних.
К традиционным факторам процесса адаптации, которые обеспечивают жизнедеятельность иностранных студентов в новых социальных условиях, А. В. Сухарев, вслед за многими предшественниками, относит: климатический (адаптация к климатическим условиям); личностно-психологический (адаптация к жизни без родных и близких); социально-бытовой (адаптация к условиям жизни в учебном учреждении, к бытовой и материальной самостоятельности); фактор межличностного общения (адаптация к интернациональному составу учебных групп и потоков); фактор адаптированности к педагогической системе (адаптация к новой системе образования, контроля, требований и т. п.).
Нужно отметить, что подобные факторы выделялись прежде и западными учеными, такими как Т. Ламбо, А. Нудеху, А. Анумонье, И. Бабикер с соавторами. На наш взгляд, эти факторы действительно играют большую роль в процессе адаптации. А. В. Сухарев успешно выделил, обобщил и развил предыдущий опыт, определив оптимальный набор факторов.
Анализируя проблему адаптации в отечественной психологии, мы увидели, что многие отечественные исследователи развивали идеи западных ученых относительно стадий культурной адаптации. Так, С. А. Арутюнов, исходя из концепции Дж. Берри, выделяет следующие стадии культурной адаптации: 1. Ассимиляция - полная или почти полная утеря исконного состояния и столь же полное освоение нового состояния; 2. Аккультурация - приобретение основных черт нового состояния, при сохранении основных черт исконного; 3. Консолидация - сложение нового, более крупного единства на основе ряда более мелких родственных общностей; 4. Сближение - любое взаимное проникновение культурных черт различных общностей при сохранении ими основных черт своей специфики. По существу в этом случае можно говорить о модификации подхода Дж. Берри и обсуждении таких важных значений как консолидация и сближение.
Большое внимание изучению адаптационных и реадаптационных процессов у временных «визитеров» в своих работах уделяла Т. Г. Стефаненко. Вслед за С. Лисгаардом, Дж. Т. Гуллахорном и Дж. Е. Гуллахорном на примере ^ и W-образных кривых (этапы реадаптации повторяют ^образную кривую, поэтому для всего цикла была предложена концепция W-образной кривой) автор подтверждает, что временным «визитерам» приходится проходить через дополнительные трудности во время реадаптации к родной культуре.
Интересным исследованием в области адаптации представляется работа В. Л. Сарапаса. В результате анализа им было установлено, что человеческое общество относится не просто к адаптивным, но к адаптивно-адаптирующим системам, поскольку человек использует данные отражения для активного приспособления, включающего и изменение среды.
Социальную адаптацию, проявляющуюся как процесс и результат, вполне правомерно рассматривать в контексте социального адаптациогенеза. В связи с этим в научный оборот вводятся понятия «преадаптация», «постадаптация» и «дезадаптация», анонсированные ранее (как и исходное понятие «адаптация») в биологической лексике.
Взяв за основу западные концепции А. Сови и К. Додда, В. Л. Сарапас предлагает иной вариант. Первая стадия культурного шока по ряду причин обособлена от трех последующих и во многом предопределяет их. Поэтому логичней выделить ее и классифицировать как нечто самостоятельное. С учетом этих оговорок модель социальной адаптации мигрантов к иной этнокультурной среде делится на три периода: преадаптацию (априорную адаптацию), адаптацию (первичную адаптацию) и постадаптацию (пролонгированную адаптацию). Постадаптационные процессы ведут к результату, обозначенному термином «приживаемость мигрантов», под которым понимается переход мигрантов в состав постоянного населения той территории, куда они прибыли.
Е. В. Витенберг в своей работе доказывает на результатах психологических, социологических, публицистических исследований, что социальная адаптация к стремительным изменениям в жизни общества повторяет культурную адаптацию. Россияне совершают сейчас как бы путешествие во времени, сравнимое с путешествием в пространстве. Все специфические процессы и явления, связанные с культурной адаптацией, можно найти и в жизни современной России. Изменения последних лет в социальной жизни требуют адаптации, вызывают реакции, близкие к культурному шоку. Для преодоления шока необходимо подключать преодолевающее поведение; наконец, гибкость, толерантность особенно требуются сейчас для приспособления к резким переменам в жизни.
М. А. Иванова и Н. А. Титкова определяют адаптацию как сложный и многогранный процесс и результат установления определенных отношений между личностью и социальной средой. В процессе адаптации существуют два взаимосвязанных компонента: человек и среда его обитания. Специфика взаимодействия личности и социальной среды является основополагающим фактором в определении социально-психологической адаптации. Под социально-психологической адаптацией они понимают адаптацию личностную, т. е. адаптацию личности к социальным проблемным ситуациям.
В свою очередь Л. В. Ковтун отмечает, что характерной особенностью процесса адаптации является отсутствие у личности готового способа поведения в результате изменившихся условий ее деятельности, внешних или внутренних, вследствие чего возникает необходимость в выработке социальных стандартов, стереотипов, эталонов, совершенно необходимых для ее жизнедеятельности.
Т. К. Фомина выделяет мотивационно-личностный аспект адаптации и связанные с ним два вида мотивов: внутренние и внешние. Если у обучаемых преобладают внешние мотивы, то знания, которые они получают, будут
поверхностными и не обеспечат достаточного уровня владения профессиональными умениями и навыками. Для того, чтобы процесс адаптации проходил успешно, необходимо формировать мотивы, связанные с учебной деятельностью. В целом адаптация в инонациональной среде понимается Т. К. Фоминой как интериоризация личностью ценностей культуры другого народа в качестве установок деятельности (при сохранении в полном объеме собственной этнокультурной идентификации).
В ряду исследований, посвященных анализу собственно русской ментальности, следует специально отнести истинные предтечи: Н. М. Карамзина, С. М. Соловьева, В. О. Ключевского. На научное видение этнического самосознания в XX веке, безусловно, повлияли Г. Г. Шлет и Л. Н. Гумилев, которые рассматривали этнос и этническое самосознание как исторически текучую, меняющуюся форму.
Интерес представляет исследование Т. Д. Марцинковской русской ментальности в науках о человеке. Работа автора посвящена исследованию причин, определяющих самобытность видения русской ментальности в российской психологии.
Особое место в ряду исследований межэтнического взаимодействия занимают теоретические и эмпирические исследования, проводимые под руководством В. С. Мухиной. Автор сформулировал продуктивную концепцию становления этнического самосознания, которая позволяет изучать феномен самосознания личности как преемника этнических традиций в аспекте исторического развития человечества. В контексте работ, проводимых под руководством В. С. Мухиной, исследовались особенности формирования этнической идентичности как ядра самосознания, а также особенности межэтнического взаимодейсвия и межэтнической адаптации (Бурке-Бельтран М. Т., 1980; Мендес Эспиноса О., 1985; Кушнир А. М., 1988; Алексеева Л. И., 1994; Огнин М., 1994; Иванова А. А., 1995-2001; Тимошенко К. А., 1996; Топоркова Ж. В., 1996; Айгумова З. И., 1997; Талалуева Т. А., 1997; Гаджимурадова З. М., 1998; Ле Куанг Шон, 1998; Дугарова Т. Ц., 1999; Тимофеева Е. П., 2000; Павлов С. М., 2001 и др.). Эти исследования представили объемный материал, отражающий менталитет и особенности этнического самосознания (по всем звеньям самосознания его составляющих) народов СССР, Азии, Африки и Латинской Америки, а также дали возможность анализировать особенности этнического самосознания: в условиях исторического межэтнического взаимодействия; в условиях адаптации к иной культуре в период получения образования или в результате миграционных процессов.
В то же время, В. С. Мухина пристально рассматривает личность в условиях этнического возрождения и столкновения цивилизаций в конце XX и начале XXI века. В этой связи изучаются процессы формирования Я - идентичности и Мы -идентичности в условиях Российской и Западно-Европейской ментальности.
В. С. Мухина исходит из того, что, размышляя о личности, следует помнить, что в соответствии со своей социально-психологической феноменологией человек существует в двух, присущих ему ипостасях: как социальная единица и как уникальная личность, способная самостоятельно решать проблемные ситуации в политике, этике и во всяких других жизненных сферах - в том числе и в сфере
адаптации к чужой культуре. В этой позиции - преемственность идеи Г. Г. Шпета о том, что «расу и племя человек определяет для себя субъективно».
Человек как уникальная личность может сам духовно определять свою ментальность, он может даже «переменить» ее. Однако, человек как единица своего этноса хотя формально и может свободно распоряжаться своей ментальностью, однако это происходит по законам этапности адаптации к новым условиям, следовательно - сообразуясь с общими законами адаптации к иной ментальности.
Проведенный анализ теоретических работ и эмпирических исследований дал нам основание определить для себя методологические основы нашей работы, сформулировать гипотезы и определить дальнейший ход исследования.
Во второй главе, - «Методы исследования адаптации учащейся молодежи в зарубежных странах», - обсуждаются методы, которые могут обеспечить эффективность и достоверность полученных результатов.
Межкультурная адаптация имеет ярко выраженные особенности в ряду различных видов социально-психологических исследований.
Определяя методы исследования адаптации учащейся молодежи в зарубежных странах, необходимо сформулировать понимание автором самого явления межэтнической адаптации. Мы считаем, что психологическая адаптация к инокультурной среде - это процесс вхождения человека в иную социокультурную среду, сопровождающийся овладением навыков, умений в различных сферах жизнедеятельности, усвоением установок, ценностей, норм новой среды и принятием некоторых из них для создания линии должного поведения в новой среде, достижения главной цели, реализации внутриличностных возможностей.
Особенности выборочной совокупности определялись поставленными в диссертации задачами. В качестве испытуемых выступали студенты российских вузов 18-27 лет. Всего обследовано 200 человек - четыре группы, численностью по 50 человек: 1 - русские юноши, учащиеся в России; 2 - русские юноши, учащиеся за рубежом; 3 - русские девушки, учащиеся в России; 4 - русские девушки, учащиеся за рубежом. Испытуемые первой и третьей групп в количестве 100 человек все время учатся в России, преимущественно в московских ВУЗах, и никогда не выезжали на учебу за рубеж. Испытуемые второй и четвертой групп в количестве 100 человек проходили (и еще проходят) обучение за рубежом от трех месяцев до года. Из них год за рубежом проучились 29 девушек и 25 юношей, шесть месяцев - 12 девушек и 18 юношей, три месяца 9 девушек и 7 юношей. Выборка по странам обучения: Мальта, Франция, Великобритания, Германия, Италия, Испания. Выборка в 200 респондентов представляется достаточной, так как автора интересовали самые общие закономерности, которые можно выявить при помощи опроса.
Использование молодежной выборки для изучения этнического самосознания - методический прием, позволяющий элиминировать посторонние для данного исследования факторы. Этот прием уже применяли при исследовании социокультурных различий, например, Н. Гленн и Р. Хайленд, которые
занимались проблемами сравнительной вертикальной мобильности представителей различных конфессиональных групп в Соединенных Штатах.
Непременное условие исследования - использование в диссертационной работе комплекса методов, позволяющих получать материал особенностей межкультурной адаптации молодежи в разных аспектах ее проявления.
Обратимся к описанию основных методов исследования.
1 - Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания в контексте межэтнических отношений
Настоящие методические рекомендации посвящены психологическому методу изучения фрустрационных реакций человека, возникающих в результате длительной (или острой) психологической напряженности и апробированы в условиях стрессовых интервью и в практической консультационной работе психолога.
Теоретической предпосылкой представляемого метода является способность человека противостоять разного рода трудностям без утраты своей психологической адаптации и зависит от способности адекватно оценивать реальную ситуацию, с одной стороны, и возможности находить выход из ситуации, - с другой. Высокий уровень развития личности предполагает выход за рамки ситуации фрустрации, использование позитивных (а не исключительно агрессивных) форм социального реагирования.
В основании метода лежит концепция структуры самосознания В. С. Мухиной.
Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания предназначен для изучения личностных особенностей юношей и девушек. Для каждой модификации существует два варианта: для юношей и для девушек. Метод состоит из 44 черно-белых тематических рисунков, на которых изображены ситуации общения респондента с представителями своего и другого этноса. Обследование проводится индивидуально.
При готовности испытуемого к общению с психологом можно выделить несколько полярных типов поведения в ситуации фрустрации. Тип поведения, направленный на преодоление фрустрации, характеризуется поиском выхода за рамки ситуации фрустрации - это высшая форма социального реагирования. Фиксированный на ситуации фрустрации тип поведения характеризуется тем, что фрустрация детерминирует поведение субъекта. Некоторые неполярные типы поведения являются в то же время взаимоисключающими по отношению к другим, например, при невключенном, пассивном поведении не выражается ни лояльность (нелояльность), ни адекватность (неадекватность). Таким образом, имеются ввиду пять основных типов поведения на ситуацию фрустрации.
Первый и второй типы поведения относятся к толерантному типу -проявляется повышенная устойчивость к депривирующим факторам, терпимость к нелояльным суждениям и демонстрируемому поведению.
1. Активно включаемый, адекватный лояльный, стремящийся к преодолению фрустрации тип поведения - адаптивная (высшая позитивная) форма социального реагирования. Это толерантный тип первого порядка.
2. Активно включаемый, неадекватный лояльный, фиксированный на фрустрации тип поведения — адаптивная форма социального реагирования. Это толерантный тип второго порядка.
Третий тип поведения агрессивный - проявляется нелояльная реакция.
3. Активно включаемый, адекватный нелояльный агрессивный, фиксированный на фрустрации тип поведения - негативная нормативная форма социального реагирования.
Четвертый и пятый типы поведения относятся к избегающему типу -проявляется стремление уклониться от фрустрирующей ситуации.
4. Активно включаемый, адекватный нелояльный игнорирующий, фиксированный на фрустрации тип поведения - негативная нормативная форма социального реагирования. Это избегающий тип первого порядка.
5. Пассивный, невключенный тип поведения - неразвитая, неадаптивная форма социального реагирования. Это избегающий тип второго порядка.
Подводя итог описанию метода, можно определить его как сравнительный, в отличие от лонгитюдного или комплексного (хотя не исключена возможность и лонгитюдного подхода). Эмпирический способ диагностики - проективный метод (одна из его разновидностей). Как вспомогательный метод используется контент-анализ. Статистические методы анализа представлены тремя критериями, помимо них используются таблицы относительных частот выраженности признаков.
Обработка результатов осуществляется через посредство критерия Х .
2- Экспресс диагностика межэтнической аккультурации
Межэтнические отношения, возникающие в условиях межэтнической и глобальной аккультурации, исследовались методом, представляющим собой модификацию таблицы опций Дж. Берри, предложенным В. С. Мухиной в качестве экспресс диагностики.
Испытуемые должны были выразить отношение к двум значимым посылкам. Одна посылка относится к поддержанию и развитию этнической идентичности индивида в обществе. Другая посылка относится к желанию индивида присваивать культуру и ментальность других этносов. Использование дихотомичных значений («да» и «нет») позволяло построить четырехступенчатую модель. Каждая ступень в этой классификации рассматривается как аккультурационная опция (одновременно стратегия и последствие) как для каждого отдельного испытуемого, так и для группы испытуемых в целом. Таким образом определяется распределение по следующим опциям: Ассимиляция, Интеграция, Сепарация и Маргинализация.
Обработка результатов осуществляется через посредство критерия Х .
3 - Методика «Я, Мы, Они» (модификация теста Д. Катца)
Тест посвящен выявлению следующих параметров:
• какие свои качества испытуемый рассматривает как наиболее существенные;
• с какой группой испытуемый идентифицируется;
• каковы установки испытуемого в отношении ближайшего и более отдаленного социального окружения.
Обработка полученного материала проводилась методом частотного словаря. Прослеживается распределение положительных и отрицательных самооценок и оценок «другого» в контексте «Мы» и «Они». Для дальнейшего анализа строится таблица, где указываются гетеростереотипные свойства таким образом, что данные автостереотипов служат фоновыми показателями. Это дает возможность наглядно увидеть, какие из стереотипов приобрели большее или меньшее выражение. Благодаря этому происходит обогащение диапазона собственной этнической и межэтнической идентификации.
При сравнении гетеростереотипных и автостереотипных свойств выявляется, насколько испытуемый идентифицирует себя с тем или другим этносом, идентифицирует себя с инокультурной студенческой средой.
4 - Авторский опросник И. А. Шолохова
Мы представляем опросник, который можно использовать для интервьюирования студентов, обучающихся за рубежом.
Опросник разделен на три группы вопросов: 1 - культурное (этническое) самосознание в быту, 2 - общественная ответственность в быту, 3 -организованная адаптация. Опросник закрытого типа - предлагается три варианта ответа на каждый вопрос: «согласен», «не согласен», «затрудняюсь ответить», что делает опросник адаптированным для компьютерной обработки. Вопросы выявляет нужды студентов, обучающихся за рубежом.
По ответам на вопросы можно понять, насколько комфортно и свободно чувствуют себя испытуемые в инокультурной среде, что им нравиться за границей, к чему они легко привыкают, к чему не могут или не хотят привыкнуть. Из этих материалов можно будет выявить факторы, мешающие адаптации учащейся молодежи за рубежом и факторы, способствующие успешной адаптации.
Используемая нами батарея методов изучения адаптации современной учащейся молодежи за рубежом позволяет выявить: межэтнические отношения молодежи, проходящей обучение за рубежом; особенности реагирования на другой этнос при межкультурном взаимодействии и степень готовности к адаптации к жизни в новых условиях и учебной деятельности за рубежом; факторы, мешающие адаптации учащейся молодежи за рубежом и факторы, способствующие успешной адаптации. Эти результаты позволяют делать выводы о закономерностях влияния инокультурной среды на личность.
В третьей главе, - «Психологическое сопровождение учащейся молодежи в процессе адаптации к иностранным культуре и условиям обучения», - обсуждаются результаты проведенных исследований. Обратимся к последовательному анализу результатов проведенных методов.
I - Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (В. С. Мухина)
Результаты исследования рассматриваются раздельно: вначале обсуждаются распределения типов реакций в ситуации фрустрации у юношей, учащихся в России и за рубежом; затем обсуждаются распределения типов реакций в ситуации фрустрации у девушек, учащихся в России и за рубежом. Полученные результаты сопоставляются для выявления гендерных различий.
Таблица 1
Распределение типов реакций в ситуации фрустрации у русских юношей 18-27 лет, учащихся в России, на представителей своего и чужих этносов -
№ серии Фрустрирующие персонажи Тип реакции*
1 2 3 4 5
1 серия (преподаватель) Русские 13,5 50,4 18,9 11,4 5,8
Иностранцы 8,5 51 21,4 11,1 8
2 серия (родители) Русские 6 61,4 15,4 10,4 6,8
3 серия (сверстники) Русские 5,2 28 58,2 7,6 1,0
Иностранцы 1,7 23,6 63,2 10,2 1,3
Таблица 2
Распределение типов реакций в ситуации фрустрации русских юношей 18-27 лет, учащихся за рубежом, на представителей своего и чужих этносов -
№ серии Фрустрирующие персонажи Тип реакции*
1 2 3 4 5
1 серия (преподаватель) Русские 10,9 68,9 13,7 5,5 1,0
Иностранцы 14,2 75,0 5,1 3,7 2,0
2 серия (родители) Русские 10,0 82,5 2,0 5,0 0,5
3 серия (сверстники) Русские 6,7 30,8 53,5 9,0 0,0
Иностранцы 5,8 34,0 43,6 12,8 3,8
* Тип реакции: 1 - адекватный лояльный; 2 - неадекватный лояльный; 3 - адекватный нелояльный (агрессивный); 4 - адекватный нелояльный (игнорирующий); 5 - пассивный.
Распределение типов реакций у юношей в ситуации фрустрации
Толерантный тип реагирования
Русские юноши, учащиеся в России и за рубежом, обнаружили следующие тенденции толерантных реакций. Русские юноши, учащиеся в России, всегда показывают более низкую толерантность как к преподавателям, так и к сверстникам своего и чужого этносов, чем русские юноши, учащиеся за рубежом (См. таблицы 1 и 2).
По отношению к представителям своего этноса - толерантные реакции к русским преподавателям - 63,9% и сверстникам - 33,2%. Толерантные реакции у русских юношей, учащихся за рубежом, к русским преподавателям - 79,8%, к русским сверстникам - 37,5%. Как видно, толерантность к русским преподвателям и сверстникам за рубежом повышается. Различия толерантных реакций русских юношей, учащихся в России и за рубежом, достоверны на 5% уровне значимости.
По отношению к представителям чужого этноса толерантные реакции распределяются следующим образом: у учащихся в России - 59,5% на иностранных преподавателей, 25,3% на иностранных сверстников; у учащихся за рубежом - 89,2% на иностранных преподавателей, 39,8% на иностранных сверстников. Таким образом, толерантность к иностранцам за рубежом повышается. Различия реакций русских юношей, учащихся в России и за рубежом, достоверны на 1% уровне значимости.
Результаты исследования показывают, что у русских юношей, учащихся за рубежом, толерантность значительно повышается, как к своим, так и к иностранным преподавателям и сверстникам. Это происходит вследствие необходимости вынужденной адаптации к новым условиям жизни и учебной деятельности за рубежом.
По отношению к родителям толерантность у юношей, учащихся за рубежом, также повышается (67,4% в России; 92,5% за рубежом), значимость различий на 5% уровне. Различия объясняются эмоциями, связанными с разлукой с родными людьми, сокращением конфликтных ситуаций между ними и переоценкой отношений.
Агрессивный тип реагирования
В то же время юноши обнаружили готовность к агрессии как к представителям своего, так и чужого этноса. Агрессия является принципиальной составляющей поведения, выраженного в контексте мужской половой идентификации. При этом, русские юноши, учащиеся в России, проявляют значимо более высокую агрессивность к сверстникам своего и чужого этноса в случае депривации их чувства личности и статуса мужчины. У русских юношей, учащихся за рубежом, агрессивность снижается. Мы полагаем, что это следствие необходимости вынужденной адаптации.
В отношении к преподавателям чужого этноса у русских юношей, учащихся в России и за рубежом, просматриваются различия в агрессивных реакциях: в России - 21,4%, за рубежом - 5,1%. Различия достоверны на 5% уровне значимости.
В отношении к сверстникам чужого этноса просматриваются различия в агрессивных реакциях: в России - 63,2%, за рубежом - 43,6%. У русских юношей, учащихся в России, различия достоверны на 5% уровне значимости. У русских юношей, учащихся за рубежом, - различия достоверны на 1% уровне значимости.
В отношении к родителям также проявились различия в распределении агрессивных реакций в ситуации фрустрации между русскими юношами, учащимися в России и за рубежом. У учащихся в России на родителей - 14,4%, у учащихся за рубежом на родителей - 2,0%. Различия реакций русских юношей, учащихся в России и за рубежом, достоверны на 5% уровне значимости.
Избегающий тип реагирования
Этот тип реагирования не является доминирующим, что показано в таблицах 1 и 2.
Распределение типов реакций у девушек в ситуации фрустрации
Толерантный тип реагирования
Русские девушки, учащиеся в России и за рубежом, обнаружили следующее тенденции толерантных реакций. Русские девушки, учащиеся в России и за рубежом, показывают несущественные различия в толерантных реакциях как к преподавателям, так и к сверстникам своего и чужого этносов (См. таблицы 3 и 4).
Таблица 3
Распределение типов реакций в ситуации фрустрации у русских девушек 18-27 лет, учащихся в России, на представителей своего и чужих этносов -
№ серии Фрустрирующие персонажи Тип реакции*
1 2 3 4 5
1 серия (преподаватель) Русские 8,6 70,8 12,5 3,5 4,6
Иностранцы 8,6 70,3 11,0 2,0 8,1
2 серия (родители) Русские 2,0 81,3 5,7 5,0 6,0
3 серия (сверстники) Русские 2,7 45,0 34,3 9,7 8,3
Иностранцы 4,3 47,2 28,4 13,8 6,3
Таблица 4
Распределение типов реакций в ситуации фрустрации русских девушек 18-27 лет, учащихся за рубежом, на представителей своего и чужих этносов -
№ серии Фрустрирующие персонажи Тип реакции*
1 2 3 4 5
1 серия (преподаватель) Русские 17,7 70,8 8,6 2,6 0,3
Иностранцы 20,7 72,6 2,2 2,8 1,7
2 серия (родители) Русские 13,7 77,2 2,5 4,3 2,3
3 серия (сверстники) Русские 9,8 41,0 37,8 10,4 1,0
Иностранцы 11,3 53,8 26,3 8,2 0,4
* Тип реакции: 1 - адекватный лояльный; 2 - неадекватный лояльный; 3 - адекватный нелояльный (агрессивный); 4 - адекватный нелояльный (игнорирующий); 5 - пассивный.
По отношении к представителям своего этноса толерантные реакции распределяются следующим образом. У русских девушек, учащихся в России, к русским преподавателям - 79,4%, к сверстникам - 47,7%. У русских девушек, учащихся за рубежом, к русским преподавателям - 88,5%, к русским сверстникам - 50,8%. Различия недостоверны.
По отношению к представителям чужого этноса толерантные реакции распределяются следующим образом: у учащихся в России на иностранных преподавателей - 78,9%, на иностранных сверстников - 51,5%; у учащихся за рубежом на иностранных преподавателей - 93,3%, на иностранных сверстников -65,1%. Различия реакций русских девушек, учащихся в России и за рубежом, достоверны на 5% уровне значимости.
У русских девушек, учащихся за рубежом, толерантность повышается. Это происходит вследствие необходимости вынужденной адаптации к новым условиям жизни и учебной деятельности за рубежом.
По отношению к родителям толерантность у девушек, учащихся за рубежом, также повышается (83,3% в России, 90,9% за рубежом), различия незначительны. Девушки вообще более толерантны к родителям, чем юноши. За рубежом толерантность еще более повышается.
Агрессивный тип реагирования
Девушки демонстрирует меньшую готовность к агрессии, чем юноши как к представителям своего, так и чужого этноса. Это объясняется особенностями поведения, выраженного в контексте женской половой идентификации.
В отношении к преподавателям чужого этноса у русских девушек, учащихся в России и за рубежом, просматриваются различия в агрессивных реакциях: в России - 11,0%, за рубежом - 2,2%. Различия достоверны на 5% уровне значимости.
В отношении к сверстникам чужого этноса агрессивные реакции распределются следующим образом. Русские девушки, учащиеся в России, проявляют агрессивность к сверстникам чужого этноса - 28,4%, за рубежом -26,3%. Различия недостоверны.
По отношению к родителям агрессивные реакции достаточно низки: в России агрессия на родителей - 5,7%, за рубежом - 2,5%. Различия достоверны на 1% уровне значимости.
Избегающий тип реагирования
Этот тип реагирования не является доминирующим, что показано в таблицах 3 и 4.
Предварительные выводы
Исследование типов реакций на проективные фрустрирующие ситуации показало следующее.
1. Девушки всегда показывают более высокую толерантность, чем юноши.
2. Юноши всегда показывают более высокую агрессивность, чем девушки.
3. За рубежом у юношей и девушек толерантность повышается, а
агрессивность понижается.
II - Экспресс диагностика межэтнической аккультурации
Исследовались особенности адаптации русскоязычной молодежи к
иностранной культуре.
Обратимся к полученным результатам (См. таблицу 5).
Таблица 5
Варианты межэтнической аккультурации русскоязычной молодежи (в %)
Испытуемые, учащиеся Аккультурационные опции*
1 2 3 4
в России юноши 36 38 18 8
девушки 52 28 14 6
за рубежом юноши 14 54 20 12
девушки 14 54 20 12
* Тип аккультурационной опции: 1 - интеграция; 2 - сепарация; 3 - ассимиляция; 4 - маргинализация.
Как видно из таблицы, юноши, учащиеся в России, склонны к сепарации (38%) и к интеграции (36%). Юноши, учащиеся за рубежом, в условиях инокультурной среды повышают сепарацию (54%) и понижают интеграцию (14%). Различия достоверны.
Девушки, учащиеся в России, склонны к интеграции (52%) и сепарации (28%). Девушки, учащиеся за рубежом понижают интеграцию (14%) и повышают сепарацию (54%). Различия достоверны.
В то же время за рубежом несколько повышается ассимиляция и маргинализация. Различия в ассимиляции и маргинализации на родине и за рубежом незначительны.
Основная тенденция, выявленная методом экспресс диагностики -повышение реакции сепарации во время пребывания юношей и девушек за рубежом. Этот факт показывает некоторую тенденцию к капсулированию исконной культуры в условиях жизни в инокультурной среде.
III - Метод включенного наблюдения
В нашем исследовании данный метод использовался с целью изучения специфики межэтнических отношений русскоязычной молодежи с представителями других этносов, обучающихся за рубежом.
С помощью метода включенного наблюдения мы получили колоссальный эмпирический опыт и собрали фактологический материал реального поведения молодежи в условиях жизни в инокультурной среде. Включенное наблюдение позволило нам уловить причинно-следственные связи ситуаций межэтнического взаимодействия и особенности проявлений поведенческих реакций русской учащейся молодежи в разнообразных ситуациях.
Включенное наблюдение дало возможность уловить некоторые особенности адаптации учащейся молодежи к новым условиям жизни и обучения в иноязычной среде.
IV - Методика «Я, Мы, Они» (модификация теста Д. Катца)
Обратимся к обсуждению результатов методики «Я, Мы, Они».
Русские юноши, учащиеся в России и за рубежом
При оценке положительных психических свойств своего и чужого этносов русские юноши, учащиеся в России и за рубежом, показали следующие
тенденции. Очевидно, что русские юноши, учащиеся за рубежом, проявили большую сдержанность в оценке высокоодобряемых в традиционных обществах положительных качеств своего этноса, в первую очередь таких, как дружелюбность, доброта, общительность. По этим характеристикам средние баллы юношей, учащихся в России, значительно выше средних баллов юношей, учащихся за рубежом. В то же время юноши, учащиеся за рубежом, несколько выше юношей, учащихся в России, оценили такие свои качества, как исполнительность, трудолюбие, активность, практичность, честность и смелость.
Результаты исследования показывают, что у русских юношей, учащихся за рубежом, значительно повышаются положительные оценки личностных свойств чужого этноса.
При оценке отрицательных психических свойств своего и чужого этносов русские юноши, учащиеся в России и за рубежом, показали следующие тенденции. Русские юноши, учащиеся за рубежом, проявили большую сдержанность в оценке неодобряемых в традиционных обществах отрицательных качеств чужого этноса, в первую очередь таких, как эгоизм, упрямство или тупость, подхалимство, лицемерие, злость или язвительность. По этим характеристикам средние баллы юношей, учащихся в России, значительно выше средних баллов юношей, учащихся за рубежом. В то же время юноши, учащиеся за рубежом, также низко, как и юноши, учащиеся в России, оценили такие свои и чужие качества, как хитрость, расчетливость, замкнутость и легкомыслие.
Результаты исследования показывают, что русские юноши, учащиеся в России, дают представителям чужого этноса значительно больше отрицательных оценок. У русских юношей, учащихся за рубежом, количество отрицательных оценок представителей чужого этноса снижается.
Русские девушки, учащиеся в России и за рубежом
При оценке положительных психических свойств своего и чужого этносов русские девушки, учащиеся в России и за рубежом, показали следующие тенденции. Русские девушки, учащиеся за рубежом, проявили большую сдержанность в оценке высокоодобряемых в традиционных обществах положительных качеств своего этноса, в первую очередь таких, как честность и справедливость, сплоченность, смелость и независимость, трудолюбие. По этим характеристикам средние баллы девушек, учащихся в России, незначительно выше средних баллов девушек, учащихся за рубежом. В то же время девушки, учащиеся за рубежом, несколько выше девушек, учащихся в России, оценили такие свои качества, как дружелюбность, культурность, общительность, чистоплотность, практичность и откровенность.
Результаты исследования показывают, что у русских девушек, учащихся за рубежом, повышаются положительные оценки личностных свойств чужого этноса.
При оценке отрицательных психических свойств своего и чужого этносов русские девушки, учащиеся в России и за рубежом, показали следующие тенденции. Русские девушки, учащиеся за рубежом, проявили большую сдержанность в оценке неодобряемых в традиционных обществах отрицательных качеств чужого этноса, в первую очередь таких, как обидчивость,
претенциозность, лицемерие, резкость и легкомыслие. По этим характеристикам средние баллы девушек, учащихся в России, выше средних баллов девушек, учащихся за рубежом. В то же время девушки, учащиеся за рубежом, почти также, как и девушки, учащиеся в России, оценили такие свои и чужие качества,
как упрямство и тупость, эгоизм, хитрость, замкнутость, язвительность и злость.
Результаты исследования показывают, что русские девушки, учащиеся в России, дают представителям чужого этноса больше отрицательных оценок, чем русские девушки, учащиеся за рубежом: количество отрицательных оценок представителей чужого этноса снижается.
Анализируя значимые различия между гендерными группами, необходимо отметить, что девушки в целом более сдержаны, чем юноши, в оценках качеств своего и чужого этносов.
Проведенное исследование дает представление об особенностях адаптации учащееся молодежи за рубежом и еще раз подтверждает результаты, полученные предыдущими методами.
V - Авторский опросник (И. А. Шолохов)
Опросник направлен на выявление: трудностей в общении на иностранном языке; общей адаптированности студентов к жизни в новых условиях; наличия мотивации на обучение и лояльности студента к инокультурному обществу. В вопросах предлагаются определенные препятствия, которые нужно преодолеть для успешного обучения и адаптации в иной культуре. Предлагается три варианта ответа на каждый вопрос: «согласен» с этими трудностями, «не согласен» с ними или «затрудняюсь ответить». Ответ «согласен» значит, что учащийся идентифицирует себя со студенческой средой и стремится полностью к ней адаптироваться, выучиться, полностью погрузившись в языковую среду, у него есть позитивная мотивация на учебную деятельность. Ответ «не согласен» предполагает наличие проблем в межкультурном общении, связанных с недостаточным знанием иностранного языка или с нежеланием влиться в инокультурную среду и учиться, адаптироваться к новым условиям жизни. Ответ «затрудняюсь ответить» означает, что у молодого человека еще не сформировалась четкая позиция по этому вопросу, у него нет определенной мотивации на учебную деятельность. Один из вопросов в каждой серии является контрольным.
Русские юноши, учащиеся в России и за рубежом
Юноши, учащиеся в России, показывают вероятность возникновения у них проблем в межкультурном общении. В то же время у них наблюдается наличие боязни, что они не смогут привыкнуть к новым бытовым условиям. Исследование также отражает не очень лояльное отношение юношей, учащихся в России, к иностранным студентам (иностранцам).
У юношей, учащихся за рубежом, отмечается стремление к идентификации со студенческой средой, к адаптации в этой среде и наличие позитивной мотивации на учебную деятельность, что свидетельствует о тенденции к адаптации к инокультурной среде. В то же время, у части юношей, учащихся за
рубежом, есть определенные трудности и адаптация проходит не очень гладко. У большей части юношей, учащихся за рубежом, просматривается тенденция лояльного отношения к инокультурному обществу и, соответственно, адаптация проходит без осложнений.
Русские девушки, учащиеся в России и за рубежом
Девушки, учащиеся в России, показывает вероятность возникновения у них проблем в межкультурном общении. У девушек, учащихся в России, так же как и у юношей наблюдается наличие боязни, что они не смогут привыкнуть к новым бытовым условиям. Исследование также показывает, что девушки, учащиеся в России, нелояльно относятся к иностранным студентам (иностранцам).
У девушек, учащихся за рубежом, отмечается стремление к идентификации со студенческой средой, к адаптации в этой среде и наличие позитивной мотивации на учебную деятельность, что свидетельствует о тенденции к успешной адаптации к инокультурной среде. В то же время, у части студенток есть определенные трудности и адаптация проходит не очень гладко, но, так же как и у юношей у большинства просматривается тенденция лояльного отношения к инокультурному обществу и, соответственно, адаптация проходит без осложнений.
При сравнении всех показателей у девушек и юношей выяснилось, что девушки, учащиеся в России, менее готовы к адаптации к новым условиям жизни и учебной деятельности за рубежом, чем юноши, учащиеся в России. Реально девушки, которые уже учатся за рубежом, испытывают меньше трудностей, чем юноши в инокультурной среде в процессе адаптации.
Данное исследование расширило и уточнило некоторые результаты, полученные в ходе предыдущей экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ
Выводы касаются русскоязычной молодежи, учащейся на территории России и на территории других стран. Исследование особенностей адаптации за рубежом касаются периода от шести месяцев до одного года.
I. Наше исследование подтверждает положение о том, что человек как личность проходит ряд этапов адаптации к иной ментальности, к иной этнической идентичности. Личностные проявления в период адаптации носят универсальный характер - в это время проявляются типические поведенческие изменения и оценки.
II. Исследование особенностей типов поведения учащейся молодежи в ситуации фрустрации внутри своего этноса показало следующее.
1. Доминирующий тип поведения - толерантный.
2. Общая социальная активность учащейся молодежи проявляется также в реакции агрессии на ситуацию фрустрации, которая достаточно отчетливо выражается.
3. Избегающий тип реакции проявляется в незначительной степени, что подтверждает общую социальную активность учащейся молодежи.
III. Исследование особенностей типов поведения учащейся молодежи в ситуации фрустрации внутри общения с чужим этносом показало следующее.
1. Доминирующий тип поведения - толерантный. Однако за рубежом толерантность к своим и иностранцам повышается.
2. Агрессивные реакции на ситуацию фрустрации за рубежом заметно снижаются как к своим, так и к иностранцам.
3. Избегающий тип реакции изменяется незначительно.
IV. Выявлены гендерные различия в особенностях типов поведения учащейся молодежи в ситуации фрустрации.
1. Более высокая толерантность у девушек.
2. Более высокая агрессивность у юношей.
V. В ситуации гипотетической межэтнической аккультурации, находясь на территории России, молодежь демонстрирует более высокую готовность к интеграции культур, чем в ситуации пребывания за рубежом. VI. На территории иностранного государства, где молодежь учится, заметно выражено усиление сепарации и снижение готовности к интеграции. Эти показатели говорят о проявлении феномена этнического капсулирования (В. С. Мухина), что сопряжено с психологическими последствиями адаптации к иной культуре в начальный период пребывания за рубежом. VII. Исследование оценок учащейся молодежью свойств своего и чужого этносов показало:
1. Русские юноши и девушки, учащиеся в России, дают представителям чужого этноса больше отрицательных оценок, чем русские юноши и девушки, учащиеся за рубежом.
2. Русские юноши и девушки, учащиеся за рубежом, повышают положительные оценки личностных свойств чужого этноса и снижают
отрицательные оценки представителей чужого этноса.
***
Обобщая частные выводы по исследованию, следует указать, что помимо выявленных особенностей адаптации к иной культуре просматриваются и другие тенденции, раскрывающие психологические особенности адаптации к иной ментальности.
Научные статьи, публикации
1. Шолохов И. А. Психологические проблемы адаптации учащейся молодежи за рубежом. // Развитие личности. - М., 1999, № 2. - С. 72-85. - 0,9 п. л.
2. Шолохов И. А. Pro et contra. // Высшее образование в России. - М., 1999, №6. -С. 101-104. - 0,3 п. л.
3. Шолохов И. А. Презентация книги Рома Харре «Физическое бытие». // Развитие личности. - М., 2000, № 2. - С. 165-174. - 0,6 п. л.
4. Шолохов И. А. Проблемы адаптации учащейся молодежи за рубежом. // Личность на пороге XXI века. Тезисы международной конференции психологов, педагогов, историков, философов, филологов, культурологов. - М.: Прометей, 2001. - С. 307-311. - 0,3 п. л.
5. Шолохов И. А. Особенности типов поведения молодежи в ситуации фрустрации внутри своего и чужого этноса. // Развитие личности. - М., 2002, № 3. - С. 163-172. - 0,6 п. л.
6. Фернхэм А., Бочнер С. Психология длительного пребывания за рубежом: студенты. (Авторизированный перевод с английского Шолохов И. А.) // Развитие личности. - М:, 2001, № 2. - С. 136-168. - 2 п .л.
7. Берри Дж. Аккультурация и психологическая адаптация: обзор проблемы. (Авторизированный перевод с английского Шолохов И. А.) // Развитие личности. - М:, 2001, № 3-4. - С. 183-194. - 0,8 п. л.
8. Берри Дж. Аккультурация и психологическая адаптация: обзор проблемы (окончание). (Авторизированный перевод с английского Шолохов И. А.) // Развитие личности. - М:, 2002, № 1. - С. 291-296. - 0,4 п. л.