Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста с депривацией доверия и возможности ее коррекции

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста с депривацией доверия и возможности ее коррекции», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Полина, Анжелика Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста с депривацией доверия и возможности ее коррекции», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Полина, Анжелика Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Доверительные отношения и психологические особенности развития детей с социальной депривацией.

Изучение проблемы депривации зарубежными и отечественными исследователями.

1.2. Особенности эмоционального и личностного развития детей, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа.

1.3. Доверие к миру, как условие полноценного развития личности.

1.4. Влияние депривации на развитие общения и доверительных отношений у дошкольников 3-5 лет.

Выводы.

ГЛАВА 2. Организация и методы эмпирического исследования.

2.1.Теоретическое обоснование программы экспериментально-психологического исследования.

2.2. Описание методов, используемых в констатирующей части исследования.

ГЛАВА 3. Интерпретация и анализ результатов констатирующей части эксперимента.

3.1. Изучение особенностей межличностных отношений у детей с депривацией доверия.

3.2. Анализ результатов исследования эмоциональной сферы у детей, воспитывающихся в разных социальных условиях.

3.3. Изучение личностных свойств и компенсаторных форм поведения детей дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома.

3.4. Модель формирования доверительных отношений на ранних этапах онтогенеза.

Выводы по результатам констатирующего исследования.

ГЛАВА 4. Психологическая коррекция доверительных отношений детей, с депривацией психического развития

4.1. Программа и задачи коррекции доверительных отношений детей 3-5 лет в условиях детского дома.

4.2. Обоснование технологий коррекции деформации социально-доверительных отношений у депривированных детей.

4.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы после коррекции социально-доверительных отношений у детей с депривацией доверия.

Выводы по результатам формирующего эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста с депривацией доверия и возможности ее коррекции"

Процесс формирования новых социально-экономических и политических основ жизни российского общества в 90-е годы обусловил социальный стресс на фоне распада производства, безработицы, снижения жизненного уровня населения. Конфликт старых и новых ценностей явился одной из основных причин углубления кризиса всех сфер жизни общества, а, значит, и кризиса современной семьи.

Нестабильность социальных институтов в условиях кризиса, девальвация ряда нравственных ценностей, потеря привычных культурных установок и ориентаций сопровождают чрезвычайное по темпам распространение такого негативного явления, как сиротство и детская беспризорность.

В последнее время в связи с небывалым ростом количества детей-сирот в Российской Федерации (в стране официально зарегистрировано более 800 тысяч детей-сирот), актуальность данной проблемы резко возросла.

Современная образовательная и воспитательная системы специальных учреждений, где проживают до определенного возраста дети-сироты, не эффективна с точки зрения создания условий для полноценного развития личности. Как следствие материальных и нравственных проблем, происходит распространение психических и соматических заболеваний среди детей-сирот. Воспитание детей в учреждениях закрытого типа нарушает естественный процесс формирования личности и социализации индивида, что обуславливает одну из общественных проблем - социальную депривацию детей-сирот [76].

Формирование личности ребенка сироты происходит в состоянии социальной и психической депривации, которая негативно воздействует на развитие эмоционально-личностной сферы [49,80], на развитие общения, самопринятия и самооценки ребенка [88], как следствие, у детей деформируются многие базовые установки личности, связанные с полноценной социализацией, в частности, социально-доверительные отношения к миру.

Депривационные факторы редко встречаются в изолированном виде. Они образуют сложную иерархическую структуру, где один и тот же ребенок страдает несколькими формами депривации [53].

В связи с этим появляются, новые направления в психиатрии, например, социальная психиатрия сиротства. Россией принята международная классификация болезней (МКБ-10), в которую в качестве медицинского диагноза включены расстройства привязанности. Психиатрами и клиническими психологами активно исследуются факторы нарушений психического и соматического здоровья детей - сирот. Тезаурус пополняется новыми понятиями (например, «синдром сиротства») [7].

Фактически, общество переживает состояние растерянности по поводу возможности разрешить тот комплекс проблем, который обусловлен ситуацией сиротства. Оно ставит перед медициной и психологией как социально ориентированными системными науками достаточно острые социальные запросы.

Как, показывают результаты исследований Е.В.Трошихиной и других авторов, серьёзное обеднение среды приводит к сенсорной депривации, уменьшение коммуникаций с окружающими - к социальной депривации, уплощение эмоционального тона при взаимодействии с персоналом - к эмоциональной депривации, жесткая формальная организация среды детского дома - к когнитивной депривации [107].

Основной формой депривации данной категории детей является депривация детско-родительских отношений, в которую могут быть включены все выше перечисленные формы. Воспитание детей вне семьи ведет к депривации психического, и личностного развития, которое проявляется в деформации базового доверия детей к миру. А вместе с тем, многие авторитетные авторы считают, что социальное доверие - стержневой элемент социального и психологического благополучия индивида в обществе (К.Хорни, Э.Эриксон, В.П. Зинченко, Т.П.Скрипкина, П.Н.Шихирев и др.).

Между тем, психологические аспекты депривационных расстройств в настоящее время мало исследованы, масштабы изменений, связанных с ними, не прогнозируются. Предлагаемая официальными структурами одна из форм социальной адаптации детей-сирот - форма приемной семьи - мало изучена, и, как, показывает практика, не всегда эффективна для ликвидации последствий психической депривации.

Ранний детский опыт ребенка-сироты формирует один из серьезнейших феноменов сиротства - "утрату базового доверия к миру", которая проявляется в агрессивности, подозрительности, неспособности к автономной жизни [3]. В результате этого дальнейшее развитие доверительных отношений детей оказывается депривированным. Актуальность темы обуславливается необходимостью изучения и коррекции депривации доверительных отношений детей к окружающему миру, так как эта проблема еще не была исследована и нуждается в тщательном научном анализе.

Цель исследования: изучение особенностей проявления депривации доверия и разработка способов коррекции социального доверия у детей 3-5 лет, воспитывающихся в условиях детского дома.

Объект исследования: дети 3-5 лет, воспитывающиеся в учреждениях закрытого типа. Всего в эмпирической части исследования приняли участие 80 детей; из них 40 - воспитанники детского дома и 40 детей, растущих в семье.

Предмет исследования: Психологические особенности детей 3-5 лет с депривацией социального доверия, воспитывающихся в детском доме.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования.

Теоретические:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению феномена «психической депривации».

2. Провести анализ проблем, связанных с ролью и функциями социального доверия в процессе онтогенетического развития ребенка.

3. Проанализировать основные положения, имеющиеся в литературе, касающиеся изучения особенностей эмоционального и личностного развития детей 3-5 лет с депривацией психического развития.

4. Выделить и обосновать критерии, свидетельствующие о наличии депривации социального доверия детей, воспитывающихся в условиях детского дома.

Методические:

1. Сформировать банк методик, адекватных поставленным целям исследования.

2. Адаптировать подобранные методики к возрастным особенностям детей и к особенностям психического развития, связанного с депривацией.

3. Разработать систему коррекционных мероприятий, направленную на развитие социального доверия у детей, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа.

Эмпирические:

1. Изучить особенности социальных отношений детей, воспитывающихся в детском доме и в семье, на основе выделенных критериев.

2. Провести эмпирическое исследование, посвященное изучению эмоциональных, личностных и поведенческих характеристик детей с депривацией доверия.

3. Провести формирующую часть эксперимента, основной целью которой является формирование социально-доверительных отношений у детей, воспитанников детского дома.

4. Эмпирически проверить эффективность разработанной системы коррекционных мероприятий.

Гипотеза. Депривация социального доверия воспитанников детского дома, явление системное, которое проявляется в деформациях эмоционального, социального и личностного развития ребенка.

Частные гипотезы:

1. Депривация социального доверия проявляется в несформированности эмоционально-нравственных эталонов и недифференцированности социальных эмоций у детей, воспитывающихся в условиях детского дома.

2. Отсутствие взаимодоверия между окружающими людьми и ребенком-сиротой, ведет к нарушению чувства защищенности, повышенной тревоге, низкой самооценке, что является причиной несформированности доверия к себе.

3. Депривация доверия на поведенческом уровне проявляется в компенсаторных формах поведения, направленных на защиту своего «Я».

4. Коррекционные мероприятия, направленные на формирование доверительных отношений, должны носить комплексный характер, включающий реабилитацию негативного социального опыта, посредством развития навыков совместной деятельности и сотрудничества.

Методологическая основа.

Работа базируется на отечественных концепциях развития ребенка, разрабатываемых в рамках культурно-исторического подхода (JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.И. Божович. М.И. Лисина, Л.Ф. Обухова, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.), на концепциях депривационной симптоматики у детей сирот (Дж. Боулби, Р. Шпиц, А. Фрейд, И. Лангмейер, 3. Матейчик, В.Н. Мясищев, И.А. Коробейников и др.). Использовались также основные положения концепции отношений В.Н.Мясищева и концепции, отражающие роль доверия и доверительных отношений личности в социальном взаимодействии и развитии личности (В.П.Зинченко, Т.П.Скрипкина, П.Н.Шихирев, Э.Эриксон).

Методы и методики исследования. В исследовании в качестве основных методов были использованы констатирующий и формирующий эксперимент, а также включенное наблюдение и беседа. В констатирующей и контрольной части эксперимента использовались диагностические методики.

В работе использовались следующие методики: методика «Самое доброе -самое злое» (В.С.Мухина); проективная методика развития социальных эмоций О.А.Ореховой «Домики»; проективная методика исследования личности «Два дома» (И.Вандвик, П.Экблад); методика для определения уровня тревожности Р.Теммпла, М. Дорки, В. Амена; проективно-рисуночный тест «Дом-дерево-человек» (Дж. Бук, модификация Р.Ф.Беляускайте).

В связи со спецификой исследования детей с депривацией доверия были адаптированы, следующие методики: методика B.C. Мухиной «Самое доброе -самое злое» (модификация методики B.C. Мухиной «Самое красивое - самое некрасивое»), а также адаптирован вариант методики О.А.Ореховой «Диагностика личностных отношений, социальных эмоций и ценностных ориентаций».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием теоретического и практического материала. Значительным обоснованием результатов исследования является комплексный характер блока эмпирических методик.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась статистической обработкой полученных данных, с помощью программного обеспечения «STATISTICA 6.0».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Депривация доверия у детей 3-5 лет, воспитывающихся в условиях детского дома, проявляется в эмоциональной, личностной и поведенческой сферах.

2. Депривация доверия у детей 3-5 лет, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа, проявляется в нарушении формирования эмоционально-нравственных эталонов и в недифференцированности социальных эмоций, в связи с чем, у них не развиваются основные формально-динамические характеристики доверия: избирательность и парциальностъ.

3. Детям с депривацией доверия в личностном плане присущи: низкая самооценка, неуверенность и выраженное чувство незащищенности, что блокирует развитие установки на доверие к себе.

4. Депривация доверия вызвана наличием острой неудовлетворенной потребности в близком взрослом, что на поведенческом уровне проявляется в двух типах поведения, которые условно можно назвать пассивным и активным.

Научная новизна. впервые изучены психологические особенности детей 3-5 лет с депривацией доверия; показано, что бедность опыта социального взаимодействия у детей, воспитывающихся в детском доме, ведет к отсутствию доверительных отношений со взрослыми и со сверстниками при наличии неудовлетворенной потребности в доверии, что можно классифицировать как депривацию доверия; впервые выделены критерии депривации социального доверия детей, воспитывающихся в условиях детского дома, которые проявляются в нарушениях эмоционального и личностного развития. разработана эффективная психокоррекционная программа, направленная на формирование социально-доверительных отношений детей дошкольного возраста; впервые систематизированы факторы неблагоприятного влияния средовых и ситуативных условий на процесс развития позитивных доверительных отношений детей 3-5 лет. На их основе построена модель формирования доверительных отношений детей, воспитывающихся в разных социальных условиях; впервые выделены и описаны компенсаторно-деструктивные паттерны поведения детей с депривацией доверия. впервые показано, что при нормальных условиях развития возраст от 3 до 5 лет является сензитивным для формирования формально-динамических характеристик доверия - избирательности и парциальности, которые возникают на основе дифференциации генерализованной установки доверия к миру.

Практическая значимость исследования.

Выводы, полученные в результате данного исследования, могут быть применены для разработки рекомендаций психологами, администрации детских учреждений по оптимизации условий жизни детских домов и интернатов.

Программа психокоррекционной работы по формированию доверительных отношений у детей 3-5 лет может использоваться воспитателями, психологами, социальными педагогами не только в детских домах, но в детских садах, для гармоничного эмоционального и социального развития этих детей.

Психологические методики, а также полученные при их помощи материалы, могут быть использованы при изучении личностных проблем воспитанников детского дома, в процессе индивидуального психологического консультирования.

Полученные новые данные могут быть использованы при чтении лекций по курсу «Возрастная психология и психология развития», а также при чтении спецкурсов, посвященных особенностям психического развития личности с депривацией психического развития.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международном психологическом конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004); заседаниях кафедры психологии развития и факультета психологии РГУ (2002-2005гг); заседаниях кафедры философии ВГИ ВолГУ; на кафедре психологии ВолГУ, на научных конференциях аспирантов и соискателей в рамках «Недели науки» (2003-2005гг).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы, общим объемом 2,4 пл.

Структура и объем работы. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 гистограммами, 3 графиками, 2 диаграммами, 2 таблицами. Состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего 132 источника и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы.

1. Теоретический анализ литературы показал, что ряд вопросов, связанных с депривацией доверия у дошкольников, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа; роль доверия в личностном, эмоциональном и поведенческом развитии дошкольников в отечественной психологии не являлись предметом отдельных исследований.

2. В рамках различных теорий показано, что разрыв связи матери и младенца, порождают у ребенка такие явления, как «базисная тревога», «базисное недоверие к миру», «феномен печали». Большинство исследователей подчеркивает, что базовое доверие формируется в раннем детстве и затем выступает системным свойством, определяющим постоянные способы взаимодействия индивида с миром.

3. Базовое доверие выполняет фундаментальные функции в жизни человека и его необходимо рассматривать, как одно из важнейших условий развития и изменения самого человека, а именно как одно из условий социализации личности.

4. Одной из важнейших нереализованных потребностей ребенка является потребность в доверии. Дефицит доверия негативно сказывается на эмоциональном и личностном развитии ребенка. Это явление можно классифицировать как депривацию доверия.

5. Основными критериями депривации доверия являются деформации, имеющие место в эмоциональной, в личностной и в поведенческой сферах.

6. У детей, воспитывающихся в условиях детского дома, в связи с отсутствием представлений о том, кто такие «близкие, родные люди», отсутствует дифференциация взрослых на «своих» и «чужих». Причиной отсутствия дифференциации в отношениях с людьми, является, недостаточная сформированность эмоционально-нравственных эталонов, связанных с дифференциацией «хорошего», «плохого», «доброго» и «злого».

7. Анализ полученных результатов позволил констатировать, что возраст детей от 3 до 5 лет при нормальных условиях развития является сензитивным для формирования основных формально-динамических характеристик доверия: избирательности и парциальности. Поскольку дети, воспитывающиеся в условиях детского дома, отстают в эмоционально-нравственном развитии, у них не наблюдается адекватно сформированных эмоционально-нравственных эталонов и дифференцированности эмоций, что и служит одной из основных причин проявления депривации доверия.

8. Наряду с отсутствием доверительных отношений по отношению к людям, у детей из детского дома, наблюдается несформированность положительного отношения к себе, что выражается в низкой самооценке и наличии чувства неполноценности, что можно классифицировать как отсутствие установок на доверие к себе.

9. Наличие симтомокомплексов личности ребенка с депривацией развития является следствием отсутствия опыта доверия со стороны окружающих людей, в особенности взрослых, в результате чего, ребенок чувствует себя незащищенным и испытывает повышенную тревогу.

10.Большая часть детей, воспитывающихся в детском доме, показывают полную неспособность к доверительному поведению, а потому имеют проблемы во взаимоотношениях с людьми и деформации в личностном развитии.

11. Поведение детей с депривацией доверия носит компенсаторный характер, направленный в основном на защиту своего «Я», которая проявляется в двух типах компенсаторного поведения — пассивном и активном. В то время как дети, воспитывающиеся в семье, в этом возрасте во взаимодействии с людьми ориентированы на установление позитивных доверительных межличностных отношений в совместной игровой и других видах деятельности.

12.После проведения формирующего эксперимента заметно изменились показатели всех выделенных критериев депривации доверия: показатели уровней дифференциации социальных эмоций; сформированности социально-нравственных эталонов; показатели уровня тревожности; повышение самооценки и снижение выраженности чувства незащищенности.

13.После проведения коррекционной программы значимо изменилось поведение детей. Они стали более открытыми в общении. Заметно снизились случаи проявления враждебности и агрессии. Дети начали проявлять способность к совместным видам деятельности.

14.Совершенно необходимым блоком коррекционной работы в связи с поставленными задачами, является работа с воспитателями и другими представителями взрослых, которые взаимодействуют с детьми. Эта работа должна носить не только коррекционный, обучающий, но и просветительский характер.

15.Положительные результаты на контрольном этапе эксперимента свидетельствуют о том, что разработанная и апробированная программа по коррекции депривации доверия у детей-сирот является эффективной и имеет достаточно высокий коррекционно-развивающий потенциал.

160

Заключение

Данное диссертационное исследование было направленно на изучение особенностей доверия депривированных детей, в частности на выявление основных критериев депривации доверия детей-сирот, а также на разработку программы коррекции выявленных деформаций в социальных отношениях.

Подведены основные итоги теоретического анализа базовых понятий исследования. Одним из ключевых понятий исследования является психическая депривация, которая характеризуется особым психическим состоянием, возникающим в депривационной ситуации. Механизм социально-психологической депривации связан с отчуждением ребенка от определенных отношений с миром людей и предметным миром и вызывается недостаточным удовлетворением основных психических потребностей ребенка, видоизменяющих структуру развивающейся детской личности.

Проведенный теоретический анализ научной литературы по изучению феномена доверия показал наличие нескольких основных теоретических подходов к данной проблеме. В данной работе мы придерживались концепции Т.П. Скрипкиной, которая впервые выделила феномен доверия в качестве самостоятельного предмета исследования, выявила его предметно-понятийное поле, основные формально-динамические характеристики, выделив параметры, которыми определяется уровень доверия человека к себе.

Основываясь на теоретических положениях диссертационного исследования, мы можем заключить, что формирование доверительных отношений находится в тесной взаимосвязи не только с доминирующей формой общения, преобладающим содержанием коммуникативной потребности, но и с общим направлением развития ребенка, той социальной ситуацией, в которой оно происходит, что говорит о необходимости комплексного подхода к рассмотрению проблемы депривации доверия детей 3-5 лет. В нашем исследовании мы рассматриваем доверие, с одной стороны, как одно из важных условий развития и изменения самого человека, а с другой стороны, как результат развития.

На основании анализа литературных источников по проблеме исследования мы выделили явление, которое назвали депривацией доверия, как форму отражения социально-неблагоприятной ситуации развития ребенка.

В нашем диссертационном исследовании мы подобрали психологический инструментарий для проведения диагностики причин и особенностей депривации доверия дошкольников, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа. По результатам констатирующего эксперимента мы выделили основные критерии депривации доверия детей-сирот, имеющих место в среднем дошкольном возрасте.

Также, с помощью проведенного исследования мы определили, что депривация доверия детей-сирот проявляется в ответ на неумение приспособиться к окружающей действительности и выступает как защита от болезненных воздействий среды в виде компенсаторных форм поведения.

Апробированные в настоящем исследовании методы диагностики психологических особенностей детей 3-5 лет с депривацией социального доверия и полученные с их помощью результаты подтверждают их диагностические возможности в работе по оказанию психологической помощи детям, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа.

Выявленные критерии депривации доверия затрагивают эмоциональную, личностную и поведенческую сферы детей, что влияет на психическое, а, следовательно, и на полноценное психическое развитие ребенка. С целью коррекции депривации доверия и формирования доверительных отношений у воспитанников детского дома, была составлена и апробирована психологическая коррекционная программа.

Для апробации и подтверждения эффективности коррекционной программы был проведен формирующий эксперимент с применением методов психотерапии. Все используемые технологии особенно эффективны при коррекции деформаций психики ребенка, вызванных депривацией доверия, когда используются в системе. Особенно большим успехом и высокой реабилитационной эффективностью обладает коллективное проигрывание ролевых игр на песке (песочная игротерапия), коллективное рисование, проигрывание психогимнастических этюдов и упражнений.

Результаты формирующего эксперимента показали, что коррекция депривации доверия - процесс сложный, зависящий от определенных факторов и условий формирования доверия. Учитывая психологические особенности детей, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа, большинство которых имеют психотравмирующий жизненный опыт, мы выявили условия, способствующие позитивному коррекционному эффекту.

В основу психологического воздействия на личность ребенка легли следующие стратегические и методические принципы: стимуляция гуманных чувств и адекватных способов поведения, моделирование системы доверительных отношений через предметно-игровые действия, осознание негативного конфликтного поведения, отрицание агрессии, изменение позиции ребенка в направлении преодоления недоверия к себе и окружающему миру, формирование реальных дружеских отношений между ребенком и сверстниками.

В ходе психокоррекционной работы внимание уделялось не только развитию личности самого ребенка, но и социальной ситуации развития в целом, а так же системе взаимоотношений между ребенком и его социальным окружением.

Результаты контрольного экспериментального исследования показали значительные позитивные изменения, произошедшие в формировании доверительных отношений у детей с депривацией доверия, доказав тем самым высокую эффективность коррекционной работы. Было установлено, что после психокоррекции у детей наметились тенденции к формированию адекватных представлений о содержании эмоционально-нравственных эталонов, к большей выраженности дифференцированности эмоций. Улучшилось эмоциональное самочувствие, что выразилось в снижении негативно окрашенных переживаний и общей психологической напряженности; понизился уровень тревожности; изменилось отношение ребенка к себе (повышение самооценки); положительно изменились личностные свойства (агрессивность, конфликтность, реактивность, застенчивость); наблюдалось развитие коммуникативных навыков и расширение сферы взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Все выше изложенное позволяет судить о том, что основные выделенные нами критерии депривации доверия детей 3-5 лет в условиях детского дома подверглись положительным изменениям в результате проведенной психокоррекционной работы.

В ходе проведения исследования мы выделили факторы (социально-средовые, ситуационные и факторы базисного доверия-недоверия), влияющие на формирование доверия. На основе выделения факторов и критериев формирования доверительных отношений нами была построена модель доверительных отношений детей дошкольного возраста. В результате мы пришли к выводу, что доверие к миру, а значит и к себе формируется в определенной социальной среде, на основании чего закладываются базовые установки на доверие. Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что для дошкольников, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа, должна оказываться помощь по формированию доверительных отношений.

Для полноценного развития у ребенка должна быть удовлетворена, прежде всего, потребность в любви и признании. Неудовлетворение этой базовой потребности ведет к искажению развития личности, появлению депрвации доверия. Чем раньше ребенку будет оказана помощь в формировании опыта доверительных отношений, тем меньше пострадает его психическое развитие, проходящее в условиях депривации.

Обобщая итоги проведенного исследования, можно заключить, что гипотеза, выдвинутая в работе, нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены. Однако выполненное диссертационное исследование не претендует на полноту освещения поставленной проблемы. Перспективы и задачи дальнейших исследований состоят в том, что бы проследить развитие доверительных отношений на более поздних этапах развития ребенка. В частности, на этапе старшего дошкольного возраста, так как депривация доверия на ранних стадиях онтогенеза негативно сказывается на эмоциональном, психологическом и личностном развитии ребенка и приводит к деформации развития всех этих сфер.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста с депривацией доверия и возможности ее коррекции"

Полина Анжелика Владимировна

Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста с депривацией доверия и возможности ее коррекции.

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2005

Работа выполнена на кафедре психологии развития Ростовского государственного университета

Научный руководитель:

Скрипкина Татьяна Петровна доктор психологических наук, профессор Белоусова Алла Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук

Труве Эне Иоханнесовна

кандидат психологических наук, доцент

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение дополнительного проф.образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

иЫРода в

и

Защита диссертации состоится

часов на

заседании Диссертационного совета К-212.208.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд.222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан^С? апреля 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат пед. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В последнее время в связи с небывалым ростом количества детей-сирот в Российской Федерации (в стране официально зарегистрировано более 800 тысяч детей-сирот и более 2 млн. беспризорных детей), актуальность проблемы сиротства резко возросла.

Современная образовательная и воспитательная система специальных учреждений, где проживают до определенного возраста дети-сироты, не эффективна, с точки зрения создания условий для полноценного развития личности. Как следствие материальных и нравственных проблем, распространение психических и соматических заболеваний среди детей-сирот. Воспитание детей в учреждениях закрытого типа нарушает естественный процесс формирования личности и социализации индивида, что обуславливает одну из общественных проблем - социальную депривацию детей-сирот (А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Г.В. Грибанова, Л.Н.Галигузова, С.Ю.Мещерякова, Е.О.Смирнова, Н.Н.Авдеева, Н.К.Радина, В.Н.Ослон, Е.Г.Трошихина и др.).

Формирование личности ребенка-сироты происходит в состоянии психической депривации, которая негативно воздействует на развитие эмоционально-личностной сферы (Я.З.Неверович, Г.М.Бреслав, Р.И. Канунников и др.), на развитие общения (М.И.Лисина, А.Г.Рузская, И.В.Дубровина, С.Ю.Серебренникова), самопринятия и самооценки ребенка (Р.Бернс, Е.Т.Соколова, Н.К.Радина, И.И.Чеснокова), как следствие, детей деформируются многие базовые установки личности, связанные с полноценной социализацией.

Между тем, из многочисленных литературных источников известно, что воспитание детей вне семьи ведет к депривации базового доверия к миру, которое проявляется в деформациях эмоционального, и личностного развития (Э.Эриксон, А.Фрейд, Дж. Боулби, Д.Гевиртц, Р.Шпитц). Роль доверия в жизни человека трудно переоценить. Так, многие авторитетные авторы (К.Хорни, Э.Эриксон, В.П. Зинченко, Т.П.Скрипкина, П.Н.Шихирев, и др.)

считают, что социальное доверие - стержневой элемент социального и психологического благополучия индивида в обществе. Вместе с тем, работ, посвященных изучению роли депривации доверия в психическом развитии ребенка, нам обнаружить не удалось.

Актуальность темы обуславливается необходимостью изучения депривации доверия и коррекции формирования доверительных отношений детей с депривацией психического развития, так как эта проблема еще не была исследована и нуждается в тщательном научном анализе.

Цель исследования: изучение особенностей проявления депривации доверия и разработка способов коррекции социального доверия у детей 3-5 лет, воспитывающихся в условиях детского дома.

Объект исследования: дети 3-5 лет, воспитывающиеся в учреждениях закрытого типа. Всего в эмпирической части исследования приняли участие 80 детей; из них 40 - воспитанники детского дома и 40 детей, растущих в семье.

Предмет исследования: психологические особенности детей 3-5 лет с депривацией социального доверия, воспитывающихся в детском доме.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования.

Теоретические:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению феномена «психической депривации».

2. Провести анализ проблем, связанных с ролью и функциями социального доверия в процессе онтогенетического развития ребенка.

3. Проанализировать основные положения, имеющиеся в литературе, касающиеся изучения особенностей эмоционального и личностного развития детей 3-5 лет с депривацией психического развития.

4. Выделить и обосновать критерии, свидетельствующие о наличии депривации социального доверия детей, воспитывающихся в условиях детского дома.

Методические:

1. Сформировать банк методик, адекватных поставленным целям исследования.

2. Адаптировать подобранные методики к возрастным особенностям детей и к особенностям психического развития, связанного с депривацией.

3. Разработать систему коррекционных мероприятий, направленную на развитие социального доверия у детей, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа.

Эмпирические:

1. Изучить особенности социальных отношений детей, воспитывающихся в детском доме и в семье, на основе выделенных критериев.

2. Провести эмпирическое исследование, посвященное изучению эмоциональных, личностных и поведенческих характеристик детей с депривацией доверия.

3. Провести формирующую часть эксперимента, основной целью которой является формирование социально-доверительных отношений у детей, воспитанников детского дома.

4. Эмпирически проверить эффективность разработанной системы коррекционных мероприятий.

Гипотеза. Депривация социального доверия воспитанников детского

дома, явление системное, которое проявляется в деформациях

эмоционального, социального и личностного развития ребенка.

Частные гипотезы:

1. Депривация социального доверия проявляется в несформированности эмоционально-нравственных эталонов и недифференцированности социальных эмоций у детей, воспитывающихся в условиях детского дома.

2. Отсутствие взаимодоверия между окружающими людьми и ребенком-сиротой, ведет к нарушению чувства защищенности, повышенной тревоге, низкой самооценке, неуверенности, что, в свою очередь, является причиной несформированности доверия к себе.

3. Депривация доверия на поведенческом уровне проявляется в компенсаторных формах поведения, направленных на защиту своего «Я».

4. Коррекционные мероприятия, направленные на формирование доверительных отношений, должны носить комплексный характер, включающий реабилитацию негативного социального опыта, посредством развития навыков совместной деятельности и сотрудничества.

Методологическая основа.

Работа базируется на отечественных концепциях развития ребенка, разрабатываемых в рамках культурно-исторического подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович. М.И. Лисина, Л.Ф. Обухова, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.), на концепциях депривационной симптоматики у детей сирот (Дж. Боулби, Р. Шпиц, А. Фрейд, И. Лангмейер, З. Матейчик, В.Н. Мясищев, И.А. Коробейников и др.). Использовались также основные положения концепции отношений В.Н.Мясищева и концепции, отражающие роль доверия и доверительных отношений личности в социальном взаимодействии и развитии личности (Э.Эриксон, В.П.Зинченко, Т.П.Скрипкина, П.Н.Шихирев,).

Методы и методики исследования. В исследовании в качестве основных методов были использованы констатирующий и формирующий эксперимент, а также включенное наблюдение и беседа. В констатирующей и контрольной части эксперимента использовались диагностические методики.

В работе использовались следующие методики: методика «Самое доброе - самое злое» (В.С.Мухина); проективная методика развития социальных эмоций О.А.Ореховой «Домики»; проективная методика исследования личности «Два дома» (И.Вандвик, П.Экблад); методика для определения уровня тревожности Р.Теммпла, М.Дорки, В.Амена; проективно-рисуночный тест «Дом-дерево-человек» (Дж.Бук, модификация Р.Ф.Беляускайте).

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций,

разнообразием теоретического и практического материала. Значительным обоснованием результатов исследования является комплексный характер блока эмпирических методик.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась статистической обработкой полученных данных, с помощью программного обеспечения «STATISTICA 6.0».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Депривация доверия у детей, воспитывающихся в условиях детского дома, проявляется в эмоциональной, личностной и поведенческой сферах.

2. Депривация доверия у детей 3-5 лет, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа, проявляется в нарушении формирования эмоционально-нравственных эталонов и в недифференцированности социальных эмоций, в связи, с чем у них не развиваются основные формально-динамические характеристики доверия: избирательность и парциальность.

3. Детям с депривацией доверия в личностном плане присущи: низкая самооценка, неуверенность и выраженное чувство незащищенности, что блокирует развитие установки на доверие к себе.

4. Депривация доверия вызвана наличием острой неудовлетворенной потребности в близком взрослом, что на поведенческом уровне проявляется в двух типах компенсаторного поведения, которые условно можно назвать активным и пассивным.

Научная новизна.

• впервые изучены психологические особенности детей 3-5 лет с депривацией доверия;

• показано, что бедность опыта социального взаимодействия у детей, воспитывающихся в детском доме, ведет к отсутствию доверительных отношений со взрослыми и со сверстниками при наличии неудовлетворенной потребности в доверии, что можно классифицировать как депривацию доверия;

• впервые выделены критерии депривации социального доверия детей,

воспитывающихся в условиях детского дома, которые проявляются в нарушениях эмоционального и личностного развития.

• разработана эффективная психокоррекционная программа, направленная на формирование социально-доверительных отношений детей дошкольного возраста;

• впервые систематизированы факторы неблагоприятного влияния средовых и ситуативных условий на процесс развития позитивных доверительных отношений детей 3-5 лет. На их основе построена модель формирования доверительных отношений детей, воспитывающихся в разных социальных условиях;

• впервые выделены и описаны компенсаторно-деструктивные паттерны поведения детей с депривацией доверия.

• впервые показано, что при нормальных условиях развития возраст от 3 до 5 лет является сензитивным для формирования формально-динамических характеристик доверия - избирательности и парциальности, которые возникают на основе дифференциации генерализованной установки доверия к миру.

Практическая значимость исследования.

Выводы, полученные в результате данного исследования, могут быть применены для разработки рекомендаций психологами, администрации детских учреждений по оптимизации условий жизни детских домов и интернатов.

Программа психокоррекционной работы по формированию доверительных отношений у детей 3-5 лет может использоваться воспитателями, психологами, социальными педагогами не только в детских домах, но в детских садах, для гармоничного эмоционального, социального и личностного развития детей.

Психологические методики, а также полученные с их помощью материалы, могут быть использованы при изучении личностных проблем воспитанников детского дома, в процессе индивидуального психологического

консультирования.

Полученные новые данные могут быть использованы при чтении лекций по курсу «Возрастная психология и психология развития», а также при чтении спецкурсов, посвященных особенностям психического развития личности с депривацией психического развития.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международном психологическом конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004); заседаниях кафедры психологии развития и факультета психологии РГУ (2002-2005гг); заседаниях кафедры философии ВГИ ВолГУ; на кафедре психологии ВолГУ, на научных конференциях аспирантов и соискателей в рамках «Недели науки» (2003-2005гг).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы, общим объемом 1,4 пл.

Структура и объем работы. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 гистограммами, 3 графиками, 2 диаграммами, 2 таблицами. Состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего 132 источника и приложения.

Основное содержание работы

Во Введении обоснованна актуальность темы, сформулированы цели, задачи, гипотезы, объект и предмет исследования, определены методологические основы, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Доверительные отношения и психологические особенности развития детей с социальной депривацией» раскрывается понятие ранней социальной депривации, дается анализ изучения этой проблемы зарубежными, и отечественными исследователям, рассматривается влияние психической депривации на развитие эмоциональной и личностной сфер детей, воспитывающихся в детском доме (Э.Эриксон, А.Фрейд, Дж.Боулби,

Д.Гевиртц, Р.Шпитц А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Г.В. Грибанова, Л.Н.Галигузова, С.Ю.Мещерякова, Е.О.Смирнова, Н.Н.Авдеева, Н.К.Радина, В.Н.Ослон и др.).

Дается определение депривации, как психического состояния, возникшего в результате таких жизненных ситуаций, где субъекту не предоставляется возможности для удовлетворения основных психических потребностей в достаточной мере и в течение достаточно длительного времени. (Й.Лангмейер, З.Матейчик). Единого депривационного синдрома, по мнению многих исследователей, не существует, так как последствия психической депривации могут охватывать всю шкалу психических отклонений, начиная от легких особенностей психического реагирования и до очень грубых нарушений развития интеллекта и всего психического склада личности.

Рассматривается теория объектных отношений, сторонники которой считают центральным для нормального психического развития установление удовлетворительных отношений с ближайшим окружением (Дж.Боулби, Д.Гевиртц). Авторы исследований, выполненных в рамках американской интерперсональной психоаналитической школы, считают надежные и эмоционально удовлетворительные отношения в детстве - базой нормального психического развития (Г.Салливен, К.Хорни). К.Хорни вводит понятие «базисной тревоги» и описывает факторы среды, которые можно расценить, как депривационные. Э.Эриксон сформулировал идеи привязанности-сепарации в терминах «базового доверия-недоверия к мирр. А.Фрейд, Р.Шпиц, Д.Боулби сформулировали основные положения теории привязанности, впоследствии интегрированной теорией депривации.

В отечественных работах так же, как и в зарубежных, ведущая роль в психическом развитии ребенка отводиться его отношениям с матерью. Депривация рассматривается, как нарушение или несформированность у ребенка специфической человеческой потребности в общении. Современные исследования депривации (Л.Н.Галигузова, С.Я.Мещерякова, А.М.Прихожан,

Н.Н.Толстых) близко примыкают к понятию социальной изоляции. Одно из центральных направлений социальной изоляции - изучение развития детей, воспитывающихся вне дома: в доме ребенка, в детском доме.

Таким образом, в различных теориях развития, как зарубежных, так и отечественных, проходит мысль об определяющем влиянии матери, или лица ее заменяющего, на развитие ребенка и негативном воздействии разлуки с матерью. Показано, что практически все современные исследователи, развивали идею о том, что воспитание детей в детском доме, строится без учёта адекватных психологических условий, обеспечивающих полноценное развитие детей (В.С.Мухина, М.И.Лисина, Г.В.Грибанова, А.М.Прихожан, А.Н.Толстых и др.).

В исследованиях особое внимание уделяется развитию эмоциональной сферы детей 3-5 лет, с депривацией психического развития. Эмоциональные процессы являются той сферой психического бытия ребенка, которая регулирует все остальные его функции. Развитие эмоций у дошкольников зависит от ряда условий. М.И.Лисиной доказано, что главное из них -организация процесса общения.

Проанализирован ряд исследований, посвященных различиям в развитии эмоциональной сферы между детьми, воспитывающимися в детских садах и в детских-домах (М.И.Лисина, Е.О.Смирнова, Т.М.Зеленухина, Т.А.Финашина, С.Ю.Мещерякова, Р.М.Грановская др.). Результаты их исследований доказывают, что полноценное развитие ребенка возможно только в контакте с матерью. Дефицит эмоционального тепла, который испытывает ребенок в младенчестве, в дальнейшем с трудом компенсируется. В результате психической депривации в дошкольном возрасте у детей из детских домов отмечаются пониженная любознательность, задержка в овладении предметными действиями, отставание в развитии эмоционального общения.

А.М.Прихожан и Н.Н.Толстых выделяют наличие низкой самооценки ребенка, растущего в условиях закрытого детского учреждения, которая лежит в основании личностных отклонений и невротических расстройств.

Следствием депривации потребности ребенка в родительской любви является отсутствие у него чувства уверенности в себе, которое, возникнув на ранних стадиях возрастного развития, впоследствии становится устойчивой характеристикой личности. Таким образом, результаты исследований ученых свидетельствуют о значительных проблемах в развитии личности большинства воспитанников детских домов.

В данном разделе также анализируется роль социально-доверительных отношений в психическом развитии ребенка. Показано, что научный анализ феномена доверия был предпринят такими исследователями, как К.А. Альбуханова-Славская, В.П. Зинченко, Т.П. Скрипкина, Б.С. Братусь, П.Н.Шихирев, Э. Гидденс, Б. Джонсон, С.Джудард, Э. Эриксон, Т.Ямагиши и рядом других ученых.

Анализ концепции, разработанной Т.П. Скрипкиной, показал, что явление доверия имеет двух полюсную природу и состоит из двух относительно самостоятельных, но разнонаправленных установок: доверие к миру и доверие к себе, которые в процессе онтогенетического развития формируются одновременно. Применительно к данному исследованию это выражается в том, что специфика отношений «ребенок-взрослый», «ребенок-ребенок» определяется не только мерой доверия друг к другу, но и мерой доверия ребенка к самому себе.

В зарубежной психологии проблема доверия детей рассматривается, прежде всего, в психоаналитических концепциях. В этих концепциях базовое доверие понимается в качестве фундаментальной установки человека, которая формируется на первом году жизни и во многом предопределяет дальнейшее психическое развитие ребенка и его взаимодействие с миром (К.Хорни, Э.Эриксон).

В заключительной части раздела показано, что доверие в связи с депривацией изучалось лишь в контексте проблем общения. Доверие рассматривается как важный компонент общения, определяющий характер протекания межличностных отношений и взаимодействий (М.И.Лисина,

А.Г.Рузская, И.В.Дубровина, С.Ю.Мещерякова). Проведенный анализ показал, что проблема доверия в отечественной возрастной психологии затрагивается косвенным образом, в контексте изучения различных аспектов общения детей. Кроме того, исследование доверия ограничено либо этапом младенческого развития, либо подростково-юношеским возрастом. Анализ также показал, что проблемы, связанные с изучением особенностей доверия дошкольников, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа, его роли в личностном и эмоциональном развитии дошкольников, до сих пор не стали предметом научного исследования.

Вместе с тем, обобщение проанализированной литературы, позволило сделать вывод о том, что у воспитанников детских домов существует очень актуализированная и вместе с тем неудовлетворенная потребность в близких, доверительных отношениях со взрослыми. Именно этот вывод привел к мысли о том, что существует явление, которое мы обозначили депривация доверия. Анализ работ позволил теоретически выделить основные критерии, свидетельствующие о депривации доверия у ребенка. Поскольку доверие -явление системное, то депривация доверия проявляется в особенностях развития эмоциональной, личностной и поведенческой сфер психики ребенка. При этом было высказано предположение, что в эмоциональной сфере депривация доверия проявляется в неразвитости эмоционально-нравственных эталонов, в отсутствии дифференцированности эмоций. В личностной сфере депривация доверия проявляется в наличии черт, связанных с низкой самооценкой, неуверенностью, тревожностью, незащищенностью. В поведенческой сфере наблюдаются формы поведения, связанные с враждебностью, агрессивностью конфликтностью, в некоторых случаях это может быть застенчивость, неуверенность, а также неумение налаживать личные отношения.

Вторая глава «Организация и методы эмпирического исследования» посвящена описанию методов, этапов и базы исследования социально-доверительных отношений детей 3-5 лет. Показано, что эмпирическое

исследование проводилось в три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный). Здесь же дано описание методик и критерии их оценки.

Третья глава «Интерпретация и анализ констатирующего этапа эксперимента» посвящена интерпретации результатов изучения особенностей социальных взаимоотношений детей, а также особенностей их эмоциональных, личностных и поведенческих характеристик, связанных с депривацией доверия. Диагностика проводилась с детьми, воспитывающимися в условиях детского дома. В качестве контрольной группы, выступили дети, воспитывающиеся в семье.

С целью изучения социальных отношений детей и изучения их межличностных отношений использовался модифицированный вариант методики «Два дома» (И.Вандвик, П.Экблад). По условию методики дети заселяли в домик вместе с собой «хороших» людей, а в другой домик -«плохих» людей. Другими словами, эта методика направлена на выявление уровня дифференциации людей на «своих» и «чужих». Анализ результатов показывает, что в целом, у детей-сирот положительных выборов в два раза меньше, чем у детей из семьи. Для подтверждения статистической значимости использовался t-критерий Стьюдента. Различия являются статистически значимыми (при р<0,1). В то же время сумма отрицательных выборов у воспитанников детского дома больше в сравнении с контрольной группой. В отличие от детей из детского сада, дети-сироты не имеют стойкой привязанности к какому-либо взрослому. Полученные данные свидетельствует о том, что у детей, воспитывающихся в условиях детского дома дифференциация людей на «своих» и «чужих» нарушена, у них имеет место неудовлетворенная потребность в близком взрослом.

Уровень сформированности социально-нравственных эталонов и дифференциации эмоций у детей изучался с помощью методики B.C. Мухиной «Самое доброе - самое злое». Детальный анализ результатов изучения степени сформированности эмоционально-нравственных эталонов детей позволил выделить 4 уровня выраженности социальных эмоций у детей обеих групп.

Обращает на себя внимания тот факт, что 27,5% детей из семьи показали высокий уровень развития социальных эмоций и генерализованную установку на социальное доверие. Среди обследованных детей, воспитывающихся в детском доме, в данной выборке оказался всего один ребенок. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что у детей, воспитывающихся в условиях детского дома, генерализованная доверительная установка на людей отсутствует, что и является основным показателем наличия депривации доверия. Результаты показали, что дети, воспитывающиеся в семье, различают людей на «плохих» и «хороших», на «своих» и «чужих», следовательно, доверительная установка на людей является дифференцированной. Это позволяет сделать вывод о том, что возраст от 3 до 5 лет является сензитивным для формирования формально-динамических характеристик в проявлении доверия - избирательности и парциальности, которые формируются на основе развития социально-нравственных эталонов. Детей, воспитывающихся вне семьи, дифференцирующих людей, оказались лишь единицы. Этот факт объясняется не только дефицитом общения детей-сирот, но и неадекватностью в формировании социальных эталонов, связанных с понятиями добра и зла.

Согласно высказанному предположению, депривация доверия связана также с отсутствием дифференцированности социальных эмоций. С целью изучения дифференцированности социальных эмоций детей, а также исследования некоторых личностных отношений, использовалась методика О.А.Ореховой «Домики». Характерно, что дети-сироты, показавшие отсутствие дифференциации социальных эмоций, и имеющие некоторые психологические особенности: выраженный стресс и проблемы в общении, отличаются по эмоциональным реакциям и по внешнему поведению. Так одни дети, излишне раскованы, стремятся к доминированию среди сверстников любой ценой, отличаются агрессивным поведением, негативизмом и упрямством. Другие же дети, также имеющие недифференцированные эмоции, наоборот, обладают заниженной самооценкой, неуверенностью, застенчивостью, избегают контактов. Согласно полученным данным

исследования выделено три уровня дифференциации социальных эмоций. Учитывая, что на низком уровне дети имеют явные деформации в формировании социальных эмоций, то это указывает, что в основном им подвержено более половины детей из детского дома (57,5%). У детей с низким уровнем дифференциации социальных эмоций наблюдается несформированность основных социальных отношений, существует проблема самоутверждения собственного «Я» в системе «ребенок-ребенок», а особенно в системе «ребенок-взрослый». В целом, дети данного уровня не в состоянии формировать доверительные отношения с окружающими.

Из литературных источников известно, что высокая тревожность часто указывается в качестве показателя деформации доверия к себе и к миру (К.Хорни, Э.Эриксон, О.В.Голубь, А.В.Сидоренков). В этой связи проводилось сравнительное изучение выраженности тревожности у детей-сирот и детей, воспитывающихся с родителями. Анализ результатов выявил большую разницу показателей на высоком и среднем уровне тревожности, (различия значимы при р<0,1). Показательно, что даже низко тревожные дети из детского дома обладают неадекватными оценками в общении и проблемами в содержании социальных эталонов.

Личностные характеристики детей изучались с помощью методики «Д.Д.Ч» (дом, дерево, человек). Определялись ведущие симптомокомплексы личности детей с депривацией доверия. В результате анализа было выделено четыре уровня выраженности симптомокомплексов (СК). Особенно ярко СК проявляются у детей из детского дома. Они присущи 87,5% детей, отнесенных к высокому и очень высокому уровню выраженности СК. Результаты показали огромную разницу между экспериментальной группой и контрольной группой. В таблице представлены данные о статистических различиях в уровне выраженности изучаемых симптомокомплексов, в экспериментальной и контрольной группах.

Показатели отдельных симптомокомплексов по тесту Д-Д-Ч.

Как видно из таблицы различия средних значений симптомокомплексов двух исследуемых групп статистически значимы по всем показателям. Таким образом, большинство детей-сирот имеют сильно выраженные качества личности, которые блокируют возможность формирования доверия, как к другим, так и к себе.

Поскольку, наряду с проведением диагностических процедур, предоставлялась возможность одновременно наблюдать за поведением детей, обратило на себя внимание то, что, дети с депривацией доверия, имеют близкие по значению показатели, на поведенческом уровне, но ведут они себя по-разному. Одним детям свойственно стремление к доминированию, они постоянно пристают к экспериментатору, стараются любым способом привлечь к себе внимание. Другие же дети, наоборот, стремятся как можно быстрее выйти из общения, не проявляют особого интереса к процедуре диагностики и даже отказываются от тестирования, стараются держаться в стороне от других детей. Обобщение полученных в тестировании данных и включенного наблюдения позволило придти к заключению о том, что, депривация доверия выражается в том, что дети взаимодействуют с другими людьми, не пытаясь наладить хоть какой-нибудь контакт. Их взаимодействие носит инструментальный характер, связанный с использованием защиты своего «Я». Таким образом, на поведенческом уровне для детей характерно лишь компенсаторное поведение, проявляющееся в двух основных формах: пассивной и активной.

Развитие доверия к себе и к людям у дошкольников, воспитывающихся в разных социальных условиях, отражено в модели формирования доверительных отношений, в которой рассматриваются факторы, влияющие на формирование доверия на ранних этапах онтогенеза: социально-средовые факторы (относятся к условиям среды и носят долговременный, устойчивый характер и связаны с социальной ситуацией развития); ситуационные факторы (относятся к условиям ситуации, они кратковременны, подвижны, неустойчивы); факторы базисного доверия-недоверия (опыт доверительного общения раннего возраста, на базе которого формируются социально-средовые и ситуационные факторы). Также в эту модель вошли выделенные критерии депривации доверия.

В четвертой главе «Психологическая коррекция доверительных отношений детей, с депривацией психического развития» описывается формирующий и контрольный этапы эксперимента. Раздел начинается с обоснования, целей и задач психокоррекционной работы по формированию доверительных отношений детей-сирот. С целью проведения коррекционных мероприятий были подобраны приемы и технологии, позволяющие снизить высокую тревогу, чувство неполноценности, конфликтность, агрессивность. В то же время необходимо было повысить уверенность в себе, мотивацию на общение, сформировать у депривированных детей чувство защищенности.

В целом, на формирующем этапе эксперимента была проведена этапная психокорреционная работа с применением методов психотерапии (песочная игротерапия, психогимнастика, арттерапия), направленных на выявление возможностей формирования социально-доверительных отношений у детей, воспитывающихся в детском доме. Формирующий эксперимент также показал, что проведение коррекционной работы с детьми бесполезно без проведения психопрофилактических и просветительских мероприятий с персоналом детского дома. Заключительный этап психокоррекционной работы носил психопрофилактический и просветительский характер. На этом этапе, были разработаны практические рекомендации для психологов, воспитателей

детского дома, работающих с депривированными детьми, а также проведены соответствующие обучающие и консультационные занятия.

Последний раздел работы посвящен анализу результатов опытно-экспериментальной работы после коррекции социально-доверительных отношений у депривированных детей. Целью контрольного этапа являлось определение эффективности проведенной психокоррекционной работы по развитию доверительных установок у депривированных детей. Результаты контрольного эксперимента показали, что после проведения с детьми детского дома психокоррекционных занятий у почти у 83% воспитанников заметно улучшились отношения как друг с другом, так и с окружающими взрослыми. В контрольном эксперименте использовались те же методики, что и в констатирующем.

Результаты контрольного замера уровня сформированности социально-нравственных эталонов, показали значительные улучшения в понимании эталонов «добра» и «зла» детей из детского дома после проведения коррекционной программы. Так, до коррекции дети-сироты «добро» изображали отстранено, в основном, это были «неодушевленные предметы» (45%), после коррекции показатель этого эталона составил 15%.

В связи с улучшением понимания эталонов «добра» и «зла» изменились и уровни дифференцированного отношения к людям, с точки зрения доверительности.

После проведения коррекционных занятий заметно изменились данные контрольного испытания по тесту тревожности (Р.Теммпл, М.Дорки). Полученные данные свидетельствуют о том, что высокий уровень тревожности детей из детского дома после коррекции понизился на 20%. Различия по уровню тревожности в группах детского сада и детского дома значимы при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,1%.

Анализ результатов методики, направленной на изучение уровня дифференцированности социальных эмоций, показал, что значительно повысилось количество положительных выборов окружающих людей у детей-

сирот. Например, положительный выбор «воспитатель» увеличился на 25%, а положительный выбор «сверстники» - на 15%. Одновременно снизилось количество отрицательных ответов. Это свидетельствует об эффективности проведенной коррекционной работы.

Интерпретация результатов методики, направленной на изучение уровня развития личностных отношений и социальных эмоций, показала явные изменения уровней развития социальных эмоций. Все различия статистически значимы на уровне р<0,1. Прослеживается общая тенденция снижения деформаций социальных эмоций у детей-сирот, так как средний уровень дифференциации социальных эмоций после коррекционных занятий превысил низкий на 15%.

После проведения проективно-рисуночного теста «Дом-Дерево-Человек» также сравнивались результаты исследования детей-сирот до и после психокоррекционной работы. Статистическая достоверность различий между средними показателями вычислялась по t - критерию Стьюдента. Показатели выраженности симптомокомплексов по методике «Д-Д-Ч» у детей из детского дома в начале и в конце коррекционной работы представлены в таблице

№ Название Показатели Показатели Разница Уровень

симптомокомплексов ср. значении ср.значений средних значимости

до коррекции после пока- Р

коррекции зателей

1 Незащищённость 5,025 3,7 1,325 0,01

2 Тревожность 3,925 2,875 1,05 0,05

3 Заниженная самооценка 1,65 1,225 0,425 0,2

4 Враждебность 2,575 1,675 0,9 0,01

5 Конфликтность 3,275 2,625 0,65 0,2

6 Трудность в общении 5 3825 1,175 0,01

Данные таблицы подтверждают, что различия средних значений большинства симптомокомплексов детей из детского дома до и после коррекции значимы.

В ходе наблюдения подтвердилось, что результаты проведенной коррекционной работы обладают высоким потенциалом эффективности, так как поведение у детей стало более адаптивным. Произошло увеличение

показателей частоты обращения за помощью, стремления к сотрудничеству. Также наблюдается снижение показателей эмоциональной неустойчивости, тревожности, конфликтности, эмоционального напряжения. Было установлено, что после психокоррекции у детей улучшилось эмоциональное самочувствие.

В основу психологического воздействия на личность ребенка легли следующие стратегические и методические принципы: стимуляция гуманных чувств и адекватных способов обратной связи; моделирование системы доверительных отношений через предметно-игровые действия, осознание конфликтного поведения, отрицание агрессии, изменение позиции ребенка по отношению к себе и к окружающему миру, формирование дружеских отношений между детьми.

Все выше изложенное позволяет утверждать, что дети 3-5 лет, испытывающие депривацию доверия, имеют выраженные деформации в эмоциональной, личностной и поведенческой сферах.

На заключительном этапе осуществлялся контроль и наблюдение за поведением каждого ребенка в течение двух месяцев после завершения учебных коррекционных мероприятий. Важнейшим фактором эффективности психологической коррекционной работы являлась позиция и мера участия воспитателей в формирующем коррекционном процессе.

Выводы.

1. Большинство исследователей подчеркивает, что базовое доверие формируется в раннем детстве и затем выступает системным свойством, определяющим постоянные способы взаимодействия индивида с миром. Оно выполняет фундаментальные функции в жизни человека и его необходимо рассматривать, как одно из условий социализации личности.

2. Одной из важнейших нереализованных потребностей ребенка является потребность в доверии. Дефицит доверия негативно сказывается на эмоциональном, личностном и поведенческом развитии ребенка. Это явление можно классифицировать как депривацию доверия.

3. Основными критериями депривации доверия являются деформации,

проявляющиеся в эмоциональной, в личностной и в поведенческой сферах.

4. У детей, воспитывающихся в условиях детского дома, отсутствуют представления о том, кто такие «близкие, родные люди», отсутствует дифференциация взрослых на «своих» и «чужих», что проявляется в недифференцированности социальных эмоций и в несформированности эмоционально-нравственных эталонов.

5. Возраст детей от 3 до 5 лет является сензитивным для формирования основных формально-динамических характеристик доверия: избирательности и парциальности.

6. Результатом депривации доверия у детей, воспитывающихся в детском доме, являются деформации в личностном развитии: чувство незащищенности, низкая самооценка, высокий уровень тревожности, неуверенность, что блокирует развитие установок на доверие к себе.

7. Дети с депривацией доверия, имеют проблемы во взаимодействии и общении с людьми, а потому их социальное поведение носит компенсаторный характер, направленный на защиту своего «Я», которое проявляется в двух типах компенсаторного поведения - активном и пассивном.

8. Коррекционные мероприятия, направленные на формирование доверительных отношений, должны носить комплексный характер, включающий реабилитацию негативного социального опыта, посредством развития навыков совместной деятельности, а также способов саморегуляции негативных и агрессивных проявлений в конфликтных ситуациях.

9. Совершенно необходимым блоком коррекционной работы в связи с поставленными задачами, является работа с воспитателями и другими взрослыми, которые взаимодействуют с детьми.

Обобщая итоги проведенного исследования, можно заключить, что

гипотеза, выдвинутая в работе, нашла свое подтверждение, цель достигнута,

поставленные задачи решены.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1. Полина А.В. Особенности доверия к миру у детей 3-5 лет с депривацией психического развития. Сборник аспирантов РГУ.- Ростов-н/Д.,2004. С. 168-170.

2. Полина А.В. Особенности социально-доверительных отношений у детей с депривацией психического развития // Социальная психология XXI столетия. Т. 2 / Под. ред. В.В. Козлова, Ярославль, МАПН, 2004. С. 149-153.

3. Полина А.В. Формирование доверительных отношений у детей, воспитывающихся в разных социальных условиях.// Научная мысль. №2. Ростов-н/Д., 2005. С. 75-81.

4. Полина А.В. Тренинг формирования доверительных отношений у дошкольников: Учебно-методическое пособие.- Волгоград: Изд-во: ВолГУ,

автора:

2005.- 30 с.

Подписано в печать -/9. ОН.Оо Формат 60x84/16. Бумага газетная Печать офсетная ОбъемУ.£ печл. ТиражУСОэю. Заказ№25'

2645

'91МШ5