автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности личностного роста младших подростков в условиях разновозрастного коллектива
- Автор научной работы
- Кругликова, Анна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кругликова, Анна Юрьевна, 2006 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические подходы к понятию личностного роста как психологического феномен.
1.1. Концепции личностного роста в зарубежных теориях личности и психологической практике.
1.2. Подходы к исследованию личностного роста в отечественной психологии.
1.3. Личностный рост как акмеологический феномен.
1.4. Социореабилитация как пространство личностного роста при невротически нарушенном общении.
Глава II. Фасилитация личностного роста младших подростков в процессе логопсихотерапии.
2.1. Особенности личностного роста в младшем подростковом возрасте.
2.2. Специфика разновозрастного коллектива как фактора развития личности младшего подростка.
2.3. Психологическая характеристика заикающихся младших подростков и их семей.
2.4. Семейная групповая логопсихотерапия как модель организации пространства личностного роста заикающихся младших подростков.
Глава III. Эмпирическое исследование личностного роста заикающихся младших подростков в процессе семейной групповой логопсихотерапии.
3.1. Этапы и методы исследования личностного роста подростков.
3.2. Описание выборки испытуемых и их семей.
3.3. Анализ условий и механизмов личностного роста младших подростков в процессе семейной групповой логопсихотерапии.
3.4. Результаты эмпирического исследования личностного роста младших подростков в условиях разновозрастного логопсихотерапевтического коллектива.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности личностного роста младших подростков в условиях разновозрастного коллектива"
Вторая половина XX века ознаменована появлением нового подхода к проблеме личности. Достижения зарубежной гуманистической и экзистенциальной психологии (Бьюдженталь Д., Маслоу А., Олпорт Г., Роджерс К., Франкл В. и др.), а также исследования отечественной психологии (Ананьев Б.Г., Ломов Б.Ф., Рубинштейн C.JL, Абульханова-Славская К.А., Петровский А.В., Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Петровский В.А., Слободчиков В.И. и др.) способствовали утверждению в науке антропоцентрического эталона, задающего систему координат и ценностных ориентиров в познании человека как саморазвивающейся личности в его взаимодействии с окружающей действительностью.
Актуальность исследования феномена личностного роста обусловлена, с одной стороны, активным вовлечением и использованием данного понятия в сфере гуманистической и гуманитарной психологической практики, с другой стороны, - отрывом ее от глубокой теоретической разработки. Анализ зарубежной и отечественной литературы свидетельствует о том, что личностный рост может быть рассмотрен как общечеловеческая ценность и часть субкультуры «человеческой потенциальности» (Фейдимен Дж., Фрейгер Р.), как способность к решению экзистенциальных проблем (Бьюдженталь Д., Франкл В., Ялом И.), смысложизненная ориентация (Рубинштейн C.JL, Абульханова-Славская К.А., Слободчиков В.И., Франкл В., Карпова H.JI.,), показатель качества жизни, психологического благополучия и здоровья (Ананьев В.А., Васильева О.С., Рифф К.), как процесс непрерывного саморазвития, «самостроительства» (Битянова Н.Р., Слободчиков В.И., Цукерман Г.А.), цель и результат развивающих, психотерапевтических и реабилитационных программ (Братченко C.JL, Лидере А.Г., Немиринский О.В., Прутченков А.С.).
В общем контексте отечественных исследований личностный рост выступает интегральной характеристикой становления важнейших сфер личности и отражает процесс осуществления человеком отношения к себе и своему способу существования в мире в качестве субъекта деятельности и жизнедеятельности (Рубинштейн C.J1., Ананьев Б.Г., Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В., Мясищев В.Н., Слободчиков В.И. и др.). В современной парадигме субъектности акцент делается на активно-преобразующей функции личности, а в центре внимания оказывается изучение главной способности человека - производить взаимообусловливающие изменения в мире, в других людях и в самом себе, превращая собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования.
Особый интерес представляет рассмотрение понятия личностного роста в контексте психологии развития и акмеологии с ее устремленностью к достижению высшего уровня, что определяет возможность фиксировать внимание на изучении тех возрастных периодов, которые предшествуют возрасту зрелости человека. Исследование возможности личностного роста на границе детства и ранней взрослости актуализирует поиск соответствующих условий и стратегий для осуществления человеком высших достижений в будущем, способов эффективного психолого-педагогического сопровождения процесса взросления детей и подростков для оказания им помощи по утверждению себя в роли субъекта собственной жизни и формированию позитивной установки на постоянный личностный рост.
Пристального внимания заслуживает рассмотрение возможностей личностного роста в области социальной реабилитации - восстановления нарушенного физического, психического и социального здоровья не только отдельных индивидов, но и целых социальных групп, начиная с ранних возрастов (Беличева С.А., Карпова Н.Л., Овчарова Р.В., Суворов А.В. и др.). Эта большая и все возрастающая научно-практическая область является до сих пор малоисследованной. Психологическая практика нуждается в разработке комплексных психолого-педагогических программ исцеления и «лечебного перевоспитания» (Мясищев В.Н.), а также развивающих программ, направленных на обеспечение максимально полноценной жизнедеятельности детей и взрослых в обществе, на профилактику целого ряда невротических расстройств, различных форм дезадаптации и отклоняющегося поведения.
Одним из сложнейших невротических расстройств личности является логоневроз (особая форма заикания), следствием которого выступает нарушение полноценного общения с окружающими людьми, с социумом. В практике лечения заикания с 60-х годов XX века успешно применяется оригинальная методика групповой логопсихотерапии Некрасовой Ю.Б. для социальной реабилитации подростков и взрослых 14-40 лет, страдающих логоневрозом. С конца 80-х годов XX века данная методика развивается Карповой H.JI. в направлении семейной групповой логопсихотерапии, где при активном участии родителей и родственников пациентов возможно включение в группу детей 8-13 лет. Вследствие психологического своеобразия младших подростков процесс их социального и личностного роста наиболее эффективно разворачивается в со-бытийной общности с людьми более старшего возраста -носителями взрослых образцов поведения (Макаренко А.С., Сухомлинский В.А., Лидере А.Г., Слободчиков В.И.). В связи с этим возникает проблема -исследование адаптации младших подростков с нарушенным речевым общением к условиям логопсихотерапевтического процесса, специфика их вовлечения (совместно с семьей) в социореабилитационную работу.
Процесс восстановления полноценного общения по методике семейной групповой логопсихотерапии у данной категории подростков может быть рассмотрен как модель актуализации и фасилитации способности субъекта к осознанному личностному росту в условиях интенсивной, напряженной работы над собой с использованием собственных внутренних ресурсов и психологической поддержки семьи и группы. Социореабилитация заикающихся младших подростков в разновозрастной группе семейной логопсихотерапии позволяет рассмотреть многогранный феномен личностного роста в следующих аспектах: структура, условия развития, механизмы актуализации, возрастные и индивидуальные закономерности проявления, необходимые психолого-педагогические и психотерапевтические средства.
Цель исследования - изучение психологических особенностей личностного роста у младших подростков, условий и механизмов его актуализации и фасилитации в разновозрастном логопсихотерапевтическом коллективе.
Объект исследования - младшие подростки (10-13 лет) с нарушенным речевым общением (логоневроз), включенные в разновозрастный коллектив социореабилитации.
Предмет исследования - психологические особенности и динамика личностного роста младших подростков в разновозрастном коллективе (на примере семейной групповой логопсихотерапии).
Гипотезы исследования:
1. Личностный рост как осознаваемый и управляемый процесс саморазвития актуализируется в младшем подростковом возрасте, что обусловлено становлением субъектных характеристик личности и изменениями в ее ценностно-смысловой сфере.
2. Личностный рост младших подростков в разновозрастном коллективе имеет позитивную динамику при его активной фасилитации через создание комплекса психолого-педагогических условий и действие психологических механизмов, определяемых содержанием каждого этапа социореабилитационного процесса.
Задачи исследования:
1). Проанализировать состояние проблемы изучения личностного роста в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе.
2). Обосновать возможность личностного роста младших подростков в условиях разновозрастного коллектива. Для этого: а) изучить психологическое своеобразие указанного возрастного периода; б) адаптировать содержание, методы и приемы семейной групповой логопсихотерапии к особенностям младшего подросткового возраста; в) выявить психологические особенности, механизмы и условия, способствующие личностному росту младших подростков в разновозрастном коллективе; г) разработать диагностику и критерии личностного роста младших подростков в условиях логопсихотерапевтического процесса.
3). Осуществить формирующий психолого-педагогический эксперимент -организовать работу групп семейной логопсихотерапии с участием младших подростков, их родителей и родственников.
4). Провести сравнительный анализ результатов исследования и дать оценку эффективности семейной групповой логопсихотерапии в плане организации личностного роста младших подростков.
Теоретические и методологические источники исследования: Культурно-историческая концепция развития в онтогенезе Выготского JI.C.; теория единства развития, воспитания-обучения и психологического познания человека Ананьева Б.Г.; концепция жизненного пути Рубинштейна C.JL; концепция периодизации психического развития Эльконина Д.Б. и Фельдштейна Д.И.; субъектно-деятельностный подход Рубинштейна C.JL, Ананьева Б.Г., Абульхановой-Славской К.А., Анцыферовой Л.И., Брушлинского А.В.; теория отношения и «лечебного перевоспитания» личности Мясищева В.Н.; теория общения Ананьева Б.Г. - Бодалева А.А.; теория развивающего обучения, интеграции процессов обучения и воспитания Давыдова В.В. и Эльконина Д.Б.; концепция персонализации и отраженной субъектности Петровского А.В. - Петровского В.А.; теория и практика творческой педагогики Дубровского К.М., Макаренко А.С., Сухомлинского В.А.; теория и практика групповой логопсихотерапии Некрасовой Ю.Б., семейной групповой логопсихотерапии Карповой Н.Л.
Методы исследования. Основным методом исследования является формирующий психолого-педагогический эксперимент в условиях разновозрастной группы семейной логопсихотерапии.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы: организационные: сравнительный, лонгитюдный, биографический; психодиагностические: блок динамической психотерапевтической диагностики Ю.Б. Некрасовой, в составе которого библиотерапия и традиционные тесты, опросники; блок психологической диагностики родителей и родственников пациентов H.JI. Карповой; авторский (А.Ю. Кругликовой) диагностический блок на выявление личностного роста испытуемых; интервьюирование: беседа-диалог, видеоинтервью; обсервационные: прямое, косвенное и включенное наблюдение, самонаблюдение; праксиметрические: анализ продуктов деятельности (дневниковых записей пациентов и их родственников), изучение и обобщение опыта психических состояний по самоотчетам; метод экспертных оценок и математические методы обработки полученных данных. ф Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки обследуемых, применением комплекса апробированных методик (объективных и проективных), адекватных возрасту испытуемых, а также использованием в их обработке стандартных методов математической » статистики. Достоверность средних значений проверялась при помощи параметрического t-критерия Стьюдента. Статистическая обработка данных проводилась с помощью программного обеспечения «Statistica» vers. 6.0.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Феномен личностного роста изучен с позиции исторического, онтологического, социокультурного, акмеологического и возрастного подходов. Выявлены возможности актуализации и фасилитации личностного роста и его психологические особенности в младшем подростковом возрасте, который рассматривается в качестве низшей границы возникновения феномена личностного роста, отражающего процесс осознаваемого и управляемого саморазвития. Впервые рассмотрена социокультурная, психологическая и терапевтическая значимость разновозрастного коллектива, включающего детей и взрослых, как особого пространства, в котором совершается личностный рост младшего подростка. Динамика личностного роста младших подростков с нарушенным речевым общением впервые прослежена и проанализирована в условиях специально организованной логопсихотерапевтической деятельности. Понятие личностного роста операционализировано посредством разработки системы характеризующих его критериев относительно проблемы затрудненного речевого общения. Определены психологические механизмы, объективные и субъективные условия актуализации и фасилитации проявлений личностного роста младших подростков в разновозрастном коллективе.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что впервые с акмеологических позиций рассмотрено качественное своеобразие возраста 10-13 лет: а) как переходного к зрелому подростковому возрасту; б) возраста становления субъектного отношения к себе и к миру; в) возраста личных достижений, первых «малых акме» (А.А.Бодалев) и первых «пиковых переживаний» (А.Маслоу), подлежащих осознаванию и рефлексии. Подтвержден факт динамики личностного роста у младших подростков и определено качественное его своеобразие. Выявлена специфика психолого-педагогической работы с детьми младшего подросткового возраста в плане фасилитации их личностного роста, что позволяет осуществлять превентивные меры к угашению остроты проблем зрелого подросткового возраста: инфантилизм, конфликтность отношений, отсутствие образа личных целей, девиации поведения и пр.
Проведена адаптация методики семейной групповой логопсихотерапии к младшему подростковому возрасту: а) подбор специального библиотерапевтического и психодиагностического материала; б) модификация активных групповых форм логопсихотерапии; в) разработка новых приемов работы с родителями и родственниками младших подростков. Впервые дан полный анализ деятельности младших подростков в составе разновозрастного коллектива, функционирующего как культурно-обусловленная модель семьи с четко определенными социальными ролями.
Разработанная стратегия фасилитации личностного роста младших подростков как система психолого-педагогических и психотерапевтических приемов может использоваться для оптимизации и гармонизации отношений детей и взрослых (в том числе педагогов и родителей) в семейном и групповом общении, в процессе совместного творчества и сотрудничества, а также в консультативной и реабилитационной практике как технология работы с актуальными проблемами развития личности в подростковом возрасте.
Данные исследования могут быть использованы в лекционных курсах по возрастной, педагогической и социальной психологии, психологии личности, специальной педагогике и психологии, а также в обучающих социально-психологических программах для психологов-практиков, педагогов, психотерапевтов, логопедов, дефектологов и социальных работников.
Эмпирической базой исследования были 5 групп семейной логопсихотерапии в г. Таганроге, работавших в 1999-2005 гг. на базе МДОУ Центра развития ребенка «Здоровый ребенок». Обобщение результатов работы также осуществлялось с привлечением материалов 7 логопсихотерапевтических групп, работавших в Москве, Самаре и Самарской области, Владивостоке.
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномен личностного роста имеет сложную психологическую структуру и как акмеологически направленный процесс самоизменения человека, совершаемый в его активно-преобразующей деятельности посредством использования проблемных ситуаций индивидуального опыта для собственного развития, проявляется на разных уровнях и в зависимости от возрастных психологических особенностей.
2. Личностный рост становится предметом осознавания и управления в младшем подростковом возрасте и под влиянием его фасилитации посредством психологических условий и механизмов обнаруживает позитивную динамику, определяемую по критериям: самопринятие, целостность, субъектность, открытость к новому опыту переживаний, коммуникативная компетентность, творческая адаптивность.
3. Психологические механизмы фасилитации личностного роста младших подростков в разновозрастном коллективе: а) механизм социальной фасилитации, б) механизм «инициации взрослого поведения», в) механизм влияния образа литературного героя, г) механизм «магических действий и слов».
4. Каждый этап семейной групповой логопсихотерапии создает для личностного роста специфические условия: I - посредством библиотерапии; II -через моделирование коммуникативного успеха в эмоционально напряженной ситуации значимого общения; III-IV - через организацию активной субъектной деятельности подростка в разновозрастном детско-взрослом коллективе.
Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования обсуждались на секции 3-го Всероссийского съезда психологов (Санкт-Петербург, 2003), на международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов н/Д., РГУ, 2003), 3-й Международной практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании»
Таганрог, ТИУиЭ, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Развивающаяся личность в системе высшего образования России» (Ростов н/Д., ИУБиП, 2002), научно-практической конференции памяти Ю.Б. Некрасовой «Психологические, логопедические и психотерапевтические аспекты восстановления нарушенного речевого общения (заикание)» (Москва, ПИ РАО, 2004), на 6-й, 7-й научно-практических конференциях «Пространство Гештальта» (Ростов н/Д., ЮРГИ, 2004, 2005), 1-й Всероссийской конференции «Проблемы гуманитарной психологии» (Таганрог, 2005), на заседаниях группы «Психология общения и реабилитации личности» ПИ РАО (Москва, 2004, 2005) и кафедры психологии развития РГУ (Ростов н/Д., 2006). О работе Таганрогских групп семейной логопсихотерапии снят научно-методический фильм «Нам 5 лет» (Таганрог, 2004).
Материалы исследования используются в курсе спецпрактикума для студентов-психологов Таганрогского института управления и экономики и в работе городских методических объединений психологов, логопедов, дефектологов, а также в обучающей программе по методике семейной групповой логопсихотерапии.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 20 работах общим объемом в 4,48 п.л.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (216 наименований, из них 7 на английском языке) и приложений. Объем основного текста составляет 174 страницы, содержит 16 таблиц и 32 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по третьей главе:
1. Анализ результатов проведенного формирующего психолого-педагогического эксперимента убеждает в том, что процесс личностного роста # становится предметом осознавания, управления и проектирования уже в младшем подростковом возрасте, и имеет возрастные особенности.
2. Фасилитирующие воздействия имеют свою специфику на каждом этапе социореабилитационного курса, определяемую комплексом психолого-педагогических, психотерапевтических условий и действием психологических механизмов и особыми отношениями в разновозрастном коллективе, что представляют собой определенную технологию личностного роста (Рисунок 4 в Приложении 4).
3. Динамика личностного роста обусловлена развитием субъектных качеств, изменениями в мотивационной и ценностно-смысловой сфере личности младших подростков и выступает интегральным показателем эффективности их «лечебного преобразования» в социореабилитационном процессе и восстановления при этом способности к полноценному и конструктивному общению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в рамках темы диссертационного исследования были изучены Ф психологические особенности личностного роста младших подростков в условиях разновозрастного коллектива в контексте восстановления у них нарушенного речевого общения посредством «лечебного преобразования»; выделены основные психологические условия и механизмы фасилитации if личностного роста. Проведено комплексное экспериментальное изучение динамики личностного роста младших подростков в процессе социореабилитации, обоснована ее зависимость от развития субъектных характеристик личности и изменений в ценностно-смысловой сфере. Были • достигнуты основная цель и задачи теоретического, методического и практического плана, выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, обобщены результаты, полученные в ходе эксперимента, сформулированы следующие выводы:
1. Анализ феномена личностного роста в междисциплинарном контексте с исторических, онтологических, социокультурных, акмеологических и возрастных позиций позволил рассмотреть его многогранность в контексте гуманитарной психологической практики: как способ достижения самоактуализации и гармонии с самим собой (Маслоу А., Роджерс К., Сатир В., Перлз Ф.), как общечеловеческую ценность и часть субкультуры «человеческой потенциальности» (Фейдимен Дж., Фрейгер Р.), как способность к решению экзистенциальных проблем (Бьюдженталь Д., Франкл В., Ялом И.), смысложизненную ориентацию (Абульханова-Славская К.А., Рубинштейн С.Л., Слободчиков В.И., Франкл В., Карпова Н.Л.,), показатель качества жизни, психологического благополучия и здоровья (Ананьев В.А., Васильева О.С., Рифф К.), как процесс непрерывного саморазвития, «самостроительства» (Битянова Н.Р., Слободчиков В.И., Цукерман Г.А.), как цель и результат развивающих, психотерапевтических и реабилитационных программ (Братченко С.Л., Лидере А.Г., Немиринский О.В., Прутченков А.С.).
2. С указанных позиций стало возможным определить личностный рост как акмеологически направленный процесс самоизменения человека, совершаемый в его активно-преобразующей деятельности посредством использования проблемных ситуаций индивидуального опыта для собственного развития, что обеспечивает ему достижение своего акме на ступени взрослости через микроакме на каждом возрастном этапе.
3. Предложенная в исследовании психологическая структура личностного роста позволяет описывать его в пространстве социореабилитационного, психолого-педагогического процесса при помощи анализа ценностно-смысловых, целевых, инструментальных, деятельностных и результирующих параметров (процессуальный аспект), а также на уровне конкретных личностных достижений, исходя из проблематики нарушения (содержательный аспект).
4. Теоретическое исследование психологического своеобразия Л • возраста 10-13 лет с позиций культурно-исторической концепции развития в онтогенезе (Выготский J1.C., Эльконин Д.Б., Божович Л.И., Фельдштейн Д.И., Слободчиков В.И.), а также влияния на психологические особенности личности заикающихся подростков имеющегося у них речевого нарушения (Буянов М.И., Захаров А.И., Некрасова Ю.Б., Карпова Н.Л., Миссуловин Л.Я., Романенко O.K., Селиверстов В.И. и др.), дало возможность определить младший подростковый возраст в качестве низшей границы проявлений акмеологически направленного личностного роста, когда процесс самоизменения становится предметом осознавания и управления, и уточнить его психологические особенности.
5. Теоретически и эмпирически установлен факт, что личностный рост как акмеологически направленный процесс самоизменения становится предметом осознавания и управления в младшем подростковом возрасте, имеет возрастные психологические особенности, определяющие степень и характер его динамики. Основной стратегией, запускающей процесс «лечебного преобразования» младших подростков с невротически нарушенным общением, является фасилитация их личностного роста на основе пробуждения
Ф субъектности в ответственных коммуникативно-личностных поступках.
6. Понятие личностного роста операционализировано, исходя из разработанных в психологии интрапсихических и интерпсихических критериев (Братченко С.Л. и Миронова М.Р., Битянова Н.Р., Овчарова Р.В.), конкретизированных относительно проблематики невротически нарушенного общения (Некрасова Ю.Б., Карпова Н.Л., Кругликова А.Ю.), а именно: по критериям самопринятия, целостности, субъектности, открытости к новому опыту переживаний, коммуникативной компетентности, творческой • адаптивности. Доказано, что указанные критерии позволяют отслеживать динамику личностного роста участников логопсихотерапевтического процесса и его эффективность в целом.
7. Экспериментально подтвердилось, что методика семейной групповой логопсихотерапии Карповой H.JL, адаптированная в исследовании к использованию с младшими подростками, является эффективной психологической практикой формирования субъектности младших подростков и развития их мотивационно-потребностной сферы. Разновозрастная группа семейной логопсихотерапии предстает как пространство развертывания личностного роста младших подростков в направлении их социально-личностного развития, как значимое «место взросления» и как фактор фасилитации личностного роста младших подростков в условиях специально организованной учебно-лечебной, творчески-игровой совместно-разделенной со взрослым деятельности. Организация процесса личностного роста младших подростков в логопсихотерапии выступает важнейшим инструментом их «лечебного преобразования», а его результатом - восстановление нарушенного общения и максимально возможное раскрытие субъектно-личностного потенциала.
8. Проведенная адаптация методики семейной групповой логопсихотерапии к младшему подростковому возрасту и полный анализ специфики деятельности младших подростков в составе разновозрастной группы, данный на основе интеграции логопсихотерапевтических (Некрасова Ю.Б., Карпова H.JI.) и возрастно-специфических психотерапевтических подходов к работе с подростками (Лидере А.Г., Эйдемиллер Э.Г., Кэрелл С.) позволила осуществить формирующий психолого-педагогический эксперимент.
9. Предложенный для решения экспериментальных задач модифицированный комплекс психодиагностических методик, соответствующий возможностям детей младшего подросткового возраста, основанный на принципах динамической психотерапевтической диагностики (Некрасова Ю.Б.) и психодиагностического блока для пациентов и родственников (Карпова H.JL), в эксперименте получил подтверждение статистической значимости в сопоставлении с комплексом разработанных критериев личностного роста в методике экспертных оценок диссертанта.
10. Разработанная стратегия фасилитации личностного роста младших подростков как система психолого-педагогических и психотерапевтических условий, специфических для каждого этапа семейной групповой логопсихотерапии (библиотерапия - на первом, моделирование коммуникативного успеха в сложной значимой ситуации - на втором, организация активной субъектной деятельности - на третьем и четвертом этапах) может быть использована как технология работы с актуальными проблемами развития личности в младшем подростковом возрасте и как способ превенции негативной проблематики развития в зрелом подростковом возрасте (инфантилизм, акцентуации характера, девиации поведения, невротические расстройства).
11. Выделены и описаны психологические механизмы личностного роста младших подростков, действие которых определяется общепсихологическими закономерностями преобразования личности (гиперкомпенсация, по Адлеру А., фасилитирующее влияние взрослого, по Роджерсу К., инкантация как условие решения «задач развития», по Хеймансу П.), а также разработанными в логопсихотерапии принципами и общими механизмами процесса социореабилитации (Карпова H.JL, Некрасова Ю.Б.). Возможно их использование в разработке содержания психологических и социореабилитационных программ для работы с младшими подростками.
12. Полученные в экспериментальном исследовании результаты позволяют считать, что процесс личностного роста младших подростков успешно фасилитируется в разновозрастном коллективе при поддержке развития у них субъектных качеств личности и активном воздействии на ценностно-смысловую сферу за счет расширения «зоны ближайшего развития» посредством методологии и технологии семейной групповой логопсихотерапии. Наиболее сензитивным к фасилитирующим воздействиям в направлении личностного роста оказался возраст 11-12 лет, в то время как к 14-ти годам сензитивность снижается, усиливается ригидность в отношении к позитивной лечебно-учебной информации, что нивелирует динамику личностного роста и требует изменения психолого-педагогических подходов в фасилитации личностного роста.
Анализ сопоставления динамики личностного роста младших подростков с другими показателями сравнительного психодиагностического обследования выявил ее зависимость от уровня речевой и личностной тревоги и личностных изменений, происходящих в области мотивационно-смысловой сферы. После прохождения курса социореабилитации у младших подростков отмечается более адекватное восприятие своего нарушения и активное, ответственное отношение к своему лечебному преобразованию, а также адекватное отношение к себе как личности и субъекту. В ситуациях затрудненного общения у них начинает преобладать мотивация достижения личностно значимых целей, а мотивация избегания речевой неудачи сменяется мотивацией достижения успеха, в связи с чем повышается уровень коммуникативной активности и степень реализации потребности в общении. В личности младшего подростка по окончании курса социореабилитации отмечается устойчивость черт субъектной и гуманистической направленности при снижении доли черт эгоистической и формально-динамической направленности. В ценностно-смысловой сфере приоритетными становятся ценности субъекта, ценности отношений и, что самое главное, появляются ценности роста - это создает основу для формирования устойчивой направленности на личностный рост в ближайшей и далекой перспективе.
Проведенное научно-практическое исследование психологических особенностей личностного роста младших подростков в условиях разновозрастного коллектива позволяет наметить новые подходы к эффективной психолого-педагогической и социореабилитационной практике в системе образования с детьми 10-13 лет гармоничного развития, а также имеющими различные проявления нарушенного общения посредством активного включения всей семьи как в учебно-воспитательный, так и в лечебно-реабилитационный процесс.
К перспективам дальнейшего исследования следует отнести создание краткосрочных и долгосрочных психологических программ акмеологической направленности по фасилитации личностного роста младших подростков.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности личностного роста младших подростков в условиях разновозрастного коллектива"
На правах рукописи
КРУГЛИКОВА Анна Юрьевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ РАЗНОВОЗРАСТНОГО КОЛЛЕКТИВА (НА ПРИМЕРЕ ГРУПП СЕМЕЙНОЙ ЛОГОПСИХОТЕРАШШ)
19.00.13 - «Психология развития, акмеология»
(психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ростов-на-Дону 2006
Работа выполнена в отделе социальных и гуманитарных наук СевероКавказского научного центра Высшей школы
Научный руководитель Официальные оппоненты
доктор психологических наук Карпова Наталия Львовна
доктор психологических наук, профессор
Лабунская Вера Александровна
кандидат психологических наук, доцент
Дроздова Ирина Ивановна
Ведущая организация ГОУ ДПО «Ростовский областной
институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Защита состоится 29 июня 2006 года в 9.30 часов на заседании Диссертационного совета К - 212.208.09 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук в Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г.Ростов-на-Дону, пр.М.Нагибина, 13, факультет психологии, ауд.222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская 148.
Автореферат разослан 29 мая 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Г.Н.Юшко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Вторая половина XX века ознаменована появлением нового подхода к проблеме личности. Достижения зарубежной гуманистической и экзистенциальной психологии (Бьюдженталь Д., Маслоу А., Олпорт Г., Роджерс К., Фейдимен Дж., Фрейгер Р., Ялом И. и др.), а также исследования в отечественной психологии (Ананьев Б.Г., Рубинштейн C.JL, Абульханова-Славская К.А., Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Слободчиков В.И. и др.) способствовали утверждению в науке антропоцентрического эталона, задающего систему координат и ценностных ориентиров в познании человека как саморазвивающейся личности в его взаимодействии с окружающей действительностью.
Актуальность исследования феномена личностного роста обусловлена, с одной стороны, активным вовлечением и использованием данного понятия в сфере гуманистической и гуманитарной психологической практики, с другой стороны, - отрывом ее от глубокой теоретической разработки. Принципиально важной для изучения указанного феномена является современная парадигма субъектности (Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славская К.А, Брушлинский A.B., Знаков В.В.), где акцент делается на активно-преобразующей функции личности, а в центре внимания оказывается изучение главной способности человека - производить взаимообуславливающие изменения в мире, в других людях и в самом себе, превращая собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования. В контексте акмеологии открывается перспектива исследования возможности личностного роста на границе детства и ранней взрослости, что актуализирует поиск соответствующих условий и стратегий достижения взрослеющим человеком оптимума своего развития на каждом возрастном этапе, а также формирования позитивной установки на постоянный личностный рост в зрелые годы.
Особенно остро проблематика личностного роста встает в области социальной реабилитации - восстановления нарушенного физического, психического и социального здоровья не только отдельных индивидов, но и целых социальных групп, начиная с ранних возрастов (Беличева С.А., Карпова H.JL, Овчарова Р.В., Суворов A.B. и др.). Разработка комплексных психолого-педагогических программ исцеления и «лечебного перевоспитания» (Мясищев В.Н.), направленных на обеспечение максимально полноценной жизнедеятельности детей и взрослых в обществе и профилактику целого ряда невротических расстройств, различных форм дезадаптации и отклоняющегося поведения, в настоящее время становится все более актуальной.
Одним из сложнейших невротических расстройств личности, имеющих коммуникативную природу, является логоневроз (в частности, нарушение речи в форме заикания, которым страдает 2,5-3% населения), вследствие чего
нарушается полноценное общение с окружающими людьми и с социумом. Это вызывает определенные изменения в личностной сфере заикающегося и является преградой на пути его полноценного развития и личностного роста. Среди множества коррекционных программ и методик лечения логоневроза (Андронова-Арутюнян JI.3., 1993, Буянов М.И., 1989; Селиверстов В.И., 2001, Шкловский В.М., 1994 и др.) с 60-х годов XX века успешно применяется оригинальная методика групповой логопсихотерапии Некрасовой Ю.Б. (1968, 1992) для подростков и взрослых 14-40 лет. С конца 80-х годов данная методика развивается Карповой H.JI. (1997) в направлении семейной групповой логопсихотерапии, где при активном участии родителей и родственников пациентов возможно включение в группу детей 8-13 лет, что актуализировало проблему адаптации методики к младшему подростковому возрасту и исследования личностного роста детей данного возраста в процессе социореабилитации. Вследствие психологического своеобразия младших подростков процесс их социального и личностного роста наиболее эффективно разворачивается в со-бытийной общности с людьми более старших возрастов - носителями взрослых образцов поведения (Макаренко A.C., Сухомлинский В.А., Лидере А.Г., Слободчиков В.И.), то есть в разновозрастном коллективе.
В связи с этим процесс восстановления полноценного общения у младших подростков, страдающих логоневрозом, в семейной групповой логопсихотерапии может быть рассмотрен как модель актуализации и фасилитации у них личностного роста в условиях интенсивной, напряженной работы над собой с использованием собственных внутренних ресурсов и психологической поддержки семьи и группы, что представляет научно-теоретический и практический интерес. Социореабилитация заикающихся младших подростков в разновозрастной логопсихотерапевтической группе позволяет изучать многогранный феномен личностного роста в следующих аспектах: структура, условия и механизмы фасилитации, возрастные особенности, необходимые психолого-педагогические и
психотерапевтические средства и методы.
Цель исследования - изучение психологических особенностей личностного роста у младших подростков, условий и механизмов его актуализации и фасилитации в разновозрастном логопсихотерапевтическом коллективе.
Объект исследования - младшие подростки (10-13 лет) с нарушенным речевым общением (логоневроз), включенные в разновозрастный коллектив социореабилитации.
Предмет исследования - психологические особенности и динамика личностного роста младших подростков в разновозрастном коллективе (на примере семейной групповой логопсихотерапии).
Гипотезы исследования:
1. Личностный рост как осознаваемый и управляемый процесс саморазвития актуализируется в младшем подростковом возрасте, что обусловлено становлением субъектных характеристик личности и изменениями в ее ценностно-смысловой сфере.
2. Личностный рост младших подростков в разновозрастном коллективе имеет позитивную динамику при его активной фасилитации через создание комплекса психолого-педагогических условий и действие психологических механизмов, определяемых содержанием каждого этапа социореабилитационного процесса.
Задачи исследования:
1). Проанализировать состояние проблемы изучения личностного роста в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе.
2). Обосновать возможность личностного роста младших подростков в условиях разновозрастного коллектива. Для этого:
а) изучить психологическое своеобразие указанного возрастного периода;
б) адаптировать содержание, методы и приемы семейной групповой логопсихотерапии к особенностям младшего подросткового возраста;
в) выявить психологические особенности, механизмы и условия, сгРэсобствующие личностному росту младших подростков в разновозрастном коллективе;
г) разработать диагностику и критерии личностного роста младших подростков в условиях логопсихотерапевтического процесса.
3). Осуществить формирующий психолого-педагогический эксперимент -организовать работу групп семейной логопсихотерапии с участием младших подростков, их родителей и родственников.
4). Провести сравнительный анализ результатов исследования и дать оценку эффективности семейной групповой логопсихотерапии в плане организации личностного роста младших подростков.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: Культурно-историческая концепция развития в онтогенезе Выготского Л.С.; теория единства развития, воспитания-обучения и психологического познания человека Ананьева Б.Г.; концепция жизненного пути Рубинштейна С.Л.; концепция периодизации психического развития Эльконина Д.Б.и Фельдштейна Д.И.; субъектно-деятельностный подход Рубинштейна С.Л., Ананьева Б.Г., Абульхановой-Славской К.А., Анцыферовой Л.И., Брушлинского A.B.; теория отношения и «лечебного перевоспитания» личности Мясищева В.Н.; теория общения Ананьева Б.Г.-Бодалева А.А; теория развивающего обучения, интеграции процессов обучения и воспитания Давыдова В.В. и Эльконина Д.Б.; концепция персонализации и отраженной субъектности Петровского A.B. -Петровского В.А.; теория и практика творческой педагогики Дубровского K.M.,
Макаренко A.C., Сухомлинского В.А.: теория и практика групповой логопсихотерапии Некрасовой Ю.Б., семейной групповой логопсихотерапии Карповой Н.Л..
Методы исследования. Основным методом исследования выступил формирующий психолого-педагогический эксперимент в условиях разновозрастной группы семейной логопсихотерапии.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы: а) организационные: сравнительный, лонгитюдный, биографический; б) психодиагностические: блок динамической психотерапевтической диагностики Некрасовой Ю.Б., в составе которого традиционные тесты, опросники и библиотерапия; блок психологической диагностики родителей и родственников пациентов Карповой H.JL; авторский (Кругликовой А.Ю.) диагностический блок на выявление личностного роста испытуемых; в) интервьюирование: беседа-диалог, видеоинтервью; г) обсервационные: прямое, косвенное и включенное наблюдение, самонаблюдение; д) праксиметрические: анализ продуктов деятельности (дневниковых записей, самоотчетов и самохарактеристик младших подростков и их родственников); е) метод экспертных оценок и математические методы обработки полученных данных.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки обследуемых, применением комплекса апробированных методик (объективных и проективных), адекватных возрасту испытуемых, а также использованием в их обработке стандартных методов математической статистики. Достоверность средних значений проверялась при помощи t-критерия Стьюдента. Статистическая обработка данных проводилась с помощью программного обеспечения Statistica vers. 6.0.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: Феномен личностного роста изучен с позиции исторического, онтологического, социокультурного, акмеологического и возрастного подхода, определена его структура. Выявлены возможности актуализации и фасилитации личностного роста и его психологические особенности в младшем подростковом возрасте, который рассматривается в качестве низшей границы возникновения феномена личностного роста, отражающего процесс осознаваемого и управляемого саморазвития. Впервые рассмотрена социокультурная, психологическая и терапевтическая значимость разновозрастного коллектива, включающего детей и взрослых, как особого пространства, в котором совершается личностный рост младшего подростка. Динамика личностного роста младших подростков с нарушенным речевым общением впервые прослежена и проанализирована в условиях специально организованной логопсихотерапевтической деятельности. Понятие личностного роста операционализировано посредством разработки системы характеризующих его критериев относительно проблемы затрудненного
речевого общения. Определены психологические механизмы, объективные и субъективные условия актуализации и фасилитации личностного роста младших подростков в разновозрастном коллективе.
Практическая значимость: Впервые с акмеологических позиций рассмотрено качественное своеобразие возраста 10-13 лет: а) как переходного к зрелому подростковому возрасту; б) возраста становления субъектного отношения к себе и к миру; в) возраста личных достижений, первых «малых акме» (Бодалев А.А.) и первых «пиковых переживаний» (Маслоу А.), подлежащих осознаванию и рефлексии. Подтвержден факт динамики личностного роста у младших подростков и определено его качественное своеобразие. Выявлена специфика психолого-педагогической работы с детьми младшего подросткового возраста в плане фасилитации их личностного роста, что позволяет осуществлять превентивные меры к угашению остроты проблем зрелого подросткового возраста: инфантилизм, конфликтность отношений, отсутствие образа личных целей, акцентуации характера, девиации поведения.
Проведена адаптация методики семейной групповой логопсихотерапии к младшему подростковому возрасту: а) подбор специального библиотерапевтического и психодиагностического материала, б) модификация активных групповых форм логопсихотерапии; в) разработка новых приемов работы с родителями и родственниками младших подростков. Впервые дан полный анализ деятельности младших подростков в составе разновозрастного коллектива, функционирующего как культурно-обусловленная модель семьи с четко определенными социальными ролями.
Разработанная стратегия фасилитации личностного роста младших подростков как система психолого-педагогических и психотерапевтических приемов может использоваться для оптимизации и гармонизации отношений детей и взрослых (в том числе педагогов и родителей) в семейном и групповом общении, а также в консультативной и реабилитационной практике как технология работы с актуальными проблемами развития личности в подростковом возрасте. Данные исследования могут быть использованы в лекционных курсах по возрастной, педагогической и социальной психологии, психологии личности, специальной педагогике и психологии, а также в обучающих социально-психологических программах для психологов-практиков, педагогов, психотерапевтов, логопедов, дефектологов и социальных работников.
Эмпирической базой исследования были 5 групп семейной логопсихотерапии в г. Таганроге, работавших в ] 999-2005 гг. на базе МДОУ Центра развития ребенка «Здоровый ребенок». Обобщение результатов работы также осуществлялось с привлечением материалов 7 логопсихотерапевтических групп, работавших в Москве, Самаре и Самарской области, Владивостоке.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Феномен личностного роста имеет сложную психологическую структуру и как акмеологически направленный процесс самоизменения человека, совершаемый в его активно-преобразующей деятельности посредством использования проблемных ситуаций индивидуального опыта для собственного развития, проявляется на разных уровнях и в зависимости от возрастных психологических особенностей.
2. Личностный рост становится предметом осознавания и управления в младшем подростковом возрасте и под влиянием его фасилитации посредством психологических условий и механизмов обнаруживает позитивную динамику, определяемую по критериям: самопринятие, целостность, субъектность, открытость к новому опыту переживаний, коммуникативная компетентность, творческая адаптивность.
3. Психологические механизмы фасилитации личностного роста младших подростков в разновозрастном коллективе: а) механизм социальной фасилитации, б) механизм «инициации взрослого поведения», в) механизм влияния образа литературного героя, г) механизм «магических действий и слов».
4. Каждый этап семейной групповой логопсихотерапии создает для личностного роста специфические условия: I - с помощью библиотерапии; II - через моделирование коммуникативного успеха в эмоционально напряженной ситуации значимого общения; ИЫУ - через организацию активной субъектной деятельности подростка в разновозрастном дегско-взрослом коллективе.
Апробация и внедрение работы: результаты исследования обсуждались на секции 3-го Всероссийского съезда психологов (Санкт-Петербург, 2003), на международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов н/Д., 2003), 3-й Международной практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Развивающаяся личность в системе высшего образования России» (Ростов н/Д., 2002), научно-практической конференции памяти Ю.Б. Некрасовой «Психологические, логопедические и психотерапевтические аспекты восстановления нарушенного речевого общения (заикание)» (Москва, 2004), на 6-й, 7-й научно-практических конференциях «Пространство Гештальта» (Ростов н/Д., 2004, 2005), 1-й Всероссийской конференции «Проблемы гуманитарной психологии» (Таганрог, 2005), на заседаниях группы «Психология общения и реабилитации личности» ПИ РАО (Москва, 2004, 2005) и кафедры «Психология развития» РГУ (Ростов н/Д., 2006). О работе Таганрогских групп семейной логопсихотерапии снят научно-методический фильм «Нам 5 лет» (Таганрог, 2004).
Материалы исследования используются в курсе спецпрактикума для студентов-психологов Таганрогского института управления и экономики и в работе таганрогских городских методических объединений психологов, логопедов, дефектологов, а также в обучающей программе по методике семейной групповой логопсихотерапии.
Публикации: Основные положения диссертации отражены в 20 работах общим объемом в 4,48 п.л.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (216 наименований, из них 7 на английском языке) и приложений. Объем основного текста составляет 156 страниц, содержит 18 таблиц и 32 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность изучения психологических особенностей личностного роста младших подростков, описывается методологическая база исследования; формулируется цель, определяются объект, предмет, гипотезы и задачи исследования; отмечается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены основные положения, выносимые на защиту.
В 1-й Главе - «Теоретико-методологические подходы к понятию личностного роста как психологического феномена» — освещены общенаучные и методологические основания диссертационного исследования. Рассмотрены концепции личностного роста в зарубежных теориях личности и психологической практике (1.1.), дан анализ различных подходов к исследованию личностного роста в отечественной психологии (1.2.), в акмеологии (1.З.), процесс социореабилитации представлен как пространство личностного роста (1.4.).
Проведенный теоретический анализ зарубежных и отечественных теорий личности и ее развития показал, что для рассмотрения феномена личностного роста актуален междисциплинарный контекст, поскольку взгляды различных авторов на данную проблему отличаются в зависимости от базисных философских установок на человека и его природу. Первоначальное эмпирическое выделение и рефлексия личностного роста как психологического феномена произошли в индивидуальной и групповой психоаналитической практике на основе обобщения результатов терапевтических воздействий. В рамках психоаналитического подхода (Фрейд 3.), культурно и социологически-ориентированного психоанализа (Адлер А., Хорни К., Эриксон Э.) было отмечено, что личностный рост выполняет защитную и адаптивную функции, является показателем психического здоровья личности, и его осуществление зависит от складывающихся отношений с социумом. Во взглядах на проблему личностного роста представителей гуманистического (Маслоу А., Перлз Ф., Роджерс К., Сатир В.) и экзистенциального подходов (Бьюдженталь Д.,
Франкл В., Ялом И.) указанный феномен приобретает ценностно-смысловое звучание, а внимание исследователей акцентируется на условиях, факторах и психологических механизмах, способствующих личностному росту.
Рассмотренные подходы, а также попытки концептуализации понятия личностного роста (Фейдимен Д., Фрейгер Р., Рифф К.) позволяют создать его теоретическую модель и определить источники, главные образующие, пространство развертывания личностного роста и психологические параметры общения, способствующие ему, а также основные технологии и эффекты.
В теориях отечественных психологов, разрабатывающих концепции личности и ее развития, выделяются следующие идеи личностного роста и его проблематика: представления о развитии как о «самодвижении», о зоне ближайшего развития как пространстве личностного продвижения и социальной ситуации развития как источнике личностного роста (Выготский Л.С., Эльконин Д.Б.,); концепция человека как субъекта собственной жизни, деятельности и общения (Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славская К.А.); концепции саморазвития человека (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Мерлин B.C., Петровские A.B. и В.А., Слободчиков В.И.); представление об акте развития на примере рассмотрения кризисных возрастов (Эльконин Б.Д.), представление о личности как «ансамбле отношений» (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л.); разработка проблемы влияния мотивационно-смысловых отношений личности, опосредуемых деятельностью субъекта, на ее развитие (Божович Л.И., Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Петровские A.B. и В.А., Якобсон П.М.).
Представленный обзор научных подходов к проблематике саморазвития личности (Рубинштейн С.Л., 1976; Петровский A.B., Петровский В.А., 1996; Реан A.A. 1999; Слободчиков В.И., 2000) и анализ современных концепций личностного роста, разрабатываемых в отечественной психологии в контексте практических исследований (Ананьев В.А., 1995; Битянова Н.Р., 1995; Братченко С.Л., 2002; Лидере А.Г., 2003; Немиринский О.В., 1995), позволили подойти к определению личностного роста как содержательного аспекта саморазвития, проявляющегося в активно-преобразующей деятельности человека по отношению к самому себе и отражающего субъектные характеристики его личности. Обоснованы источники личностного роста - состояние «внутреннего тупика», его образующие силы: самопознание, самооценка, самовыражение и основной механизм - смыслообразующая система потребностей и мотивов (Абульханова-Славская К.А., 1991). Рассмотрены возможные критерии личностного роста: критерий субъектности (Анцыферова Л.И., 1989, Слободчиков В.И., 2000), критерии нормального развития (Братусь Б.С., 1988) и критерий адаптивности-неадаптивности (Асмолов А.Г., 2001; Петровский В.А., 1996). В Таблице представлена многокомпонентная психологическая структура личностного роста, которая позволяет выделить различные его уровни.
Таблица
Психологическая структура и уровни личностного роста
Психологическая структура
Уровни Мотивационно- Целевой | Инструмен- Деятельност Результи-
смысловой компонент, его тальный ный рующий
компонент заданность компонент (поведенчес- компонент
кий)
компонент
Отсутствие
Отсутствие Цели Отсутствие готовности Стагнация
потребности в личностного знаний о себе и сделать личностно-
самоизменении преобразования способах выбор в го роста,
I или ее задаются извне самопознания и пользу адаптив-
Низкий неосознавание и не являются самореализа- авторского ный путь
программой ции, поступка, развития
самого человека отсутствие неспособ-
рефлексии ность нести
опыта ответствен-
ность за
собственные
действия
Владение
Неустойчивость Цели некоторыми Поступки Неопреде-
потребности в собственного способами Осуществля- ленная и
II самогоменении, саморазвития самопознания, ются на неустойчи-
Средний невысокая формулируют- самореализа- основе вая
степень ся, а процесс ции, осознанного динамика
осознанности целеполагания саморазвития и выбора личностно-
мотива осуществляется попытки в ряде го роста
самоизменения при поддержке рефлексии значимых
извне собственного ситуаций
опыта
Осознаваемая
мотивация Самостоятель- Владение Свобода и Устойчивая
III собственного ное знаниями о независи- динамика
Высокий роста на основе выстраивание средствах и мость личностно-
устойчивой процесса стратегиях в поступках с го роста,
потребности, целеполагания самоизмеие- опорой на гармонич-
имеющей с учетом ния, внутренние ный путь
ценностно- перспективы самореализа- ресурсы и развития
смысловое будущего ции и принятие
звучание самовоспи- полной
тания ответствен-
ности за
результат
Анализ феномена личностного роста возможен также в его соотнесении с понятием акме -- ключевым для акмеологии - науки о достижении человеком «вершин» собственной жизни. Это позволило
уточнить определение личностного роста. С акмеологических позиций личностный рост рассматривается как процесс самоизменения человека в его активно-преобразующей деятельности посредством использования проблемных ситуаций индивидуального опыта для собственного развития, что обеспечивает ему достижение своего акме на ступени взрослости через микроакме на каждом возрастном этапе. Согласно теоретическим положениям Ананьева Б.Г., 1977; Рубинштейна С.Л., 1976; Бодалева A.A., 2003; Деркача A.A., 2004 и др., изучение личностного роста человека в контексте акмеологических исследований возможно не только на этапе зрелости, но и в более ранние периоды онтогенеза. Так, Бодалевым A.A. описаны объективные и субъективные условия достижения «микроакме» в период детства и отрочества, позволяющие формировать установку человека на достижение оптимума своего развития в более зрелые годы. Анализ ряда работ (Деркач A.A., Карпова Н.Л., Суворов A.B. и др.) позволил выявить общие черты, характеризующие акмеологическое исследование и социореабилитационный процесс, что подчеркивает актуальность и эвристичность акмеологического подхода в современной психолого-педагогической и социореабилитационной практике.
В рассмотрении процесса социореабилитации невротически нарушенного общения как пространства личностного роста основополагающими стали зарубежные (Адлер А., Фрейд 3., Фрейд А., Хорни К.) и отечественные (Мясищев В.Н., Карвасарский Б.Д., Захаров А.И., Гарбузов В.И., Буянов М.И., Эйдемиллер Э.Г.) концепции неврозов и невротического развития личности. Все авторы отмечают, что невроз затормаживает и блокирует личностный рост человека. В клинико-патогенетической концепции Мясищева В.Н., где невроз выступает выражением противоречий между тенденциями и возможностями личности, подчеркивается его коммуникативная природа и отмечается «болезнетворная» и «благотворная» роль значимых отношений в жизни человека, которые нарушаются при неврозах и способствуют их преодолению. В этом плане показателен логоневроз (невроз речевого общения), который создает препятствия не только для плавного свободного речеговорения, но и для личностного развития на коммуникативном, перцептивном, интерактивном уровнях.
В заключение главы рассмотрены комплексные психолого- i
педагогические программы в лечении заикания (Буянов М.И., 1989; Селиверстов В.И., 2001; Fraser V., 1997; Sheeman J., 1970). Наиболее отмечены программы, имплицитно содержащие приемы и технологии личностного роста (Карпова Н.Л., 1997; Некрасова Ю.Б., 1992; Немиринский О.В., 1999; Романенко O.K., 1994). Дан анализ социореабилитационной практики в отношении лиц с невротически нарушенным общением как пространства личностного роста.
Во 2-й главе - «Фасилитация личностного роста младших подростков в процессе семейной логопсихотерапии» - рассмотрены психологические особенности и закономерности взросления человека на
стыке детства и зрелого отрочества, определяющие возможность актуализации и фасилитации личностного роста в этом возрасте как управляемого и осознаваемого процесса саморазвития (2.1.). Даны социально-психологическая характеристика разновозрастного коллектива (2.2.) и психологическая характеристика младших подростков, страдающих логоневрозом, и их семей (2.3.). В качестве модели организации пространства личностного роста заикающихся младших подростков представлена семейная групповая логопсихотерапия (2.4.).
С теоретических позиций последователей «школы Выготского Л.С.» (Эльконин Д.Б., Божович Л.И., Давыдов В.В., Драгунская Т.В., Фельдштейн Д.И., Слободчиков В.И., Цукерман Г.А. и др.), а также в рамках зарубежных психоаналитических и когнитивных теорий развития личности (Эриксон Э., Пиаже Ж., Damon W., Elkind D., Jonson M,, Kagan J., Hart D. и др.) представлено психологическое своеобразие возраста 10-13 лет. Главная его характеристика состоит в овладении младшим подростком собственной субъектностью на основе когнитивной перестройки в самосознании и достижения зрелости механизмов центрального торможения и саморегуляции (Давыдов В.В., 1986; Эльконин Д.Б., 1997; Кудрявцев В.Т., 2001, Цукерман Г.А., 1998). Общие задачи взросления в указанный период составляют содержание личностного роста и ориентированы на расширение «зоны ближайшего развития» личности младшего подростка, детерминируемой тенденциями зрелого подросткового возраста. В связи с этим определены психологические особенности личностного роста в младшем подростковом возрасте: 1) личностный рост - есть форма реализации «чувства взрослости» (Эльконин Д.Б., 1967); 2) его осуществление происходит в пространстве событийной со взрослым общности (Слободчиков В.И., 1996) за счет обоюдных личностных «вкладов» в совокупную творческую деятельность (Петровский В.А., 1996); 3) управляемость и осознаваемость личностного роста обусловлены ростом самосознания.
Событийной общностью для личностного роста младшего подростка выступает детско-взрослый коллектив (Выготский Л.С., Эльконин Д.Б., Фельдштейн Д.И., Коломинский Я.Л., Лидере А.Г., Слободчиков В.И.), построенный на принципе разновозрастности (Макаренко A.C., Сухомлинский В.А.), основополагающем и для концепции оптимальной системы воспитания личности в коллективе (Абульханова-Славская К.А., Фельдштейн Д.И., Краковский А.П. и др.). Зарубежный и отечественный опыт в психолого-педагогической практике также свидетельствует, что именно разновозрастные группы (терапевтические, тренинговые, реабилитационные) создают оптимальные условия для личностного роста и социально-личностного развития их участников, в том числе подростков, при наличии «градиента возрастно-специфических образцов поведения» (Карпова Н.Л., Кочюнас Р., Лидере А.Г. Некрасова Ю.Б.). Тем самым обосновано, что разновозрастный детско-взрослый коллектив обладает широкими социокультурными, психологическими и терапевтическими возможностями для оптимального взросления младших подростков и
является пространством развертывания и фасилитации их личностного роста. Особенно это важно для тех, кто имеет нарушения в системе значимых отношений.
Исследование заикания (логоневроз) как особой формы нарушения полноценного речевого общения в значимых ситуациях (Жинкин Н.И., 1956; Левина P.E., 1975; Мясищев В.Н., 2003 и др.) закономерно привело к рассмотрению психологических особенностей личности, обусловленных влиянием речевого нарушения. Ключевым моментом в их образовании является фиксация на речевом дефекте и развитие логофобии, степень которой обуславливает возникновение преград на пути к личностному росту (Абелева И.Ю., 1976; Селиверстов В.И. и Ангушев Г.И., 2001; Некрасова Ю.Б., 1968, 1992; Карпова Н.Л., 1997; Романенко O.K., 1995). Характер ее влияния в зависимости от клинических, возрастных и индивидуальных проявлений заикания рассматривали Асатиани Н.М., 1983; Белякова Л.И., 1998; Буянов М.И., 1989; Миссуловин Л.Я., 1988; Павлова С.И., 1975; Шкловский В.М., 1994 и др. Во всех исследованиях отмечаются: психосоматическая ослабленность, тормозимые свойства темперамента, ригидность, выраженные аффективные расстройства - лабильность, впечатлительность, тревожность, ранимость, раздражительность, неуравновешенность, «застревание» на негативных переживаниях.
При длительном стаже заикания под влиянием специфических условий семейного воспитания и школьного обучения формируются такие личностные особенности, как пессимизм, неуверенность, неверие в себя, нереализованная потребность в общении, отсутствие мотивации к излечению, что характеризует изменения в мотивационно-потребносгной сфере личности заикающегося подростка (Власова H.A., 1983; Гарбузов В.И., 1994; Захаров А.И., 1996; Карпова Н.Л., 1997; Некрасова Ю.Б., 1992; Pay Е.Ю., 1995). При достаточном интеллектуальном уровне развития у многих из них происходят изменения в когнитивной сфере: искажение образа Я, наличие в нем непринятых частей, нарушение баланса между Я-реальное и Я-идеальное, объяснение своей проблемы, исходя из псевдореальности (Романенко O.K., 1995; Соколова Е.Т., 1983). Многими исследователями отмечается роль семьи как одного из патогенетических факторов возникновения неврозов у детей (Гарбузов В.И., 1994; Захаров А.И., 1996; Соколова Е.Т., 1983; Эйдемиллер Э.Г., 1999) и как активного участника в терапии невротических нарушений (Карпова Н.Л., 2003; Спиваковская A.C., 1989; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., 1999). В связи с вышесказанным подчеркивается необходимость более раннего вовлечения заикающихся детей (младших подростков) в социореабилитационный процесс «лечебного преобразования» при активном включении в совместную работу их родителей и родственников.
Такую возможность предоставляет оригинальная методика семейной групповой логопсихотерапии Карповой Н.Л., 1997, выстроенная на принципах и содержании авторской методики групповой логопсихотерапии Некрасовой Ю.Б., 1992, основанной на методе эмоционально-стрессовой
психотерапии Дубровского K.M., 1966. Анализ этапов одногодичного курса социореабилитации и организуемой при этом совместной (младших подростков и взрослых, включая родителей и родственников) учебно-лечебной, творчески-игровой деятельности обосновывает значимость указанной методики для фасилитации личностного роста младших подростков. Необходимым полем реализации личностного роста в семейной логопсихотерапии выступает коммуникативно-деятельностное пространство разновозрастного коллектива, в котором субъектная деятельность младших подростков выстраивается на концептуальных положениях развивающего обучения (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Эльконин Д.Б.) при психологической поддержке семьи и группы в атмосфере доверия к субъектным проявлениям их «чувства взрослости».
В 3-й главе - Эмпирическое исследование личностного роста заикающихся младших подростков в процессе семейной групповой логопсихотерапии - описаны этапы диссертационного исследования, реализуемые задачи на каждом из них, раскрыты методы изучения личностного роста младших подростков (З.1.), проанализирована выборка испытуемых младших подростков (3.2.), обобщен комплекс условий, фасилитирующих их личностный рост (3.3.), дан анализ и интерпретация полученных в исследовании данных, свидетельствующих о динамике личностного роста младших подростков (3.4.).
В качестве ведущего метода эмпирического исследования обоснованно использован формирующий психолого-педагогический эксперимент. Привлечены традиционные и нетрадиционные методы, позволяющие изучать личностный рост в соответствии с общей целью и задачами научно-практической работы. Диагностический блок для изучения личностного роста младших подростков основан на оригинальной методике динамической психотерапевтической диагностики Некрасовой Ю.Б., использующей библиотерапию в особой связке с тестами и опросниками, на психодиагностическом комплексе методик для пациентов и родственников по выявлению мотивации Карповой Н.Л, а также включает авторскую (Кругликовой А.Ю.) методику «Динамика личностного роста» на основе экспертных оценок по разработанным критериям.
Экспериментальная группа состояла из 46 младших подростков 10-13 лет с речевым нарушением в форме логоневроза, проходивших курс социореабилитации в группах семейной логопсихотерапии вместе со своими родителями и родственниками. Также дана социально-психологическая характеристика их семей, включая детей (28 детей - братьев и сестер) и взрослых (68 родителей и прародителей подростков). Всего в исследовании приняли участие 142 человека (74 ребенка и 68 взрослых).
Проведенный анализ разнообразной логопсихотерапевтической деятельности в процессе семейной групповой логопсихотерапии в соответствии с содержанием и конкретными задачами каждого ее этапа позволил обосновать комплекс психолого-педагогических и
психотерапевтических условий, способствующих фасилитации личностного роста младших подростков в условиях разновозрастного коллектива. На основании обобщения эмпирического материала установлено, что на пропедевтическом этапе к этим условиям можно отнести - библиотерапию (направленное чтение), актуализирующую личностный рост подростка-читателя, и семейное чтение как стратегию его фасилитации; на втором этапе - сеансе эмоционально-стрессовой психотерапии - моделирование «коммуникативного успеха» в эмоционально напряженной ситуации публичного выступления со сцены; на третьем и четвертом этапах активной групповой логопсихотерапии: реализация «чувства взрослости» в субъектной деятельности младшего подростка на основе интеграции возрастного и логопсихотерапевтического подходов, использования принципов развивающего обучения для расширения «зоны ближайшего развития» и психологической поддержки всех участников разновозрастного коллектива.
С учетом анализа научно-практического опыта Роджерса К., Некрасовой Ю.Б., Карповой Н Л., Субботского Е.В. и Хейманса П., а также психологического своеобразия возраста 10-13 лет конкретизированы и описаны механизмы личностного роста младших подростков в семейной логопсихотерапии: 1) механизм социальной фасилитации в разновозрастном коллективе; 2) механизм «инициации взрослого поведения»-, 3) механизм влияния образа литературного героя; 3) механизм «магических действий и слов».
Результаты эмпирического исследования личностного роста младших подростков показали обусловленность его динамики фасилитирующими воздействиями методики семейной групповой логопсихотерапии в направлении вызывания и развития субъектных качеств личности и ее ценностно-смысловой сферы. Установлено: в процессе социореабилит ации младшие подростки, страдающие логоневрозом, наряду с избавлением от запинок в речи обнаруживают позитивную динамику личностного роста: из 46 человек высокий уровень динамики личностного роста показали 34% (16 чел.) от всей выборки, средний уровень динамики - 41% (19 чел.), низкий уровень - 25% (И чел.). С помощью ^критерия Стьюдента выявлено статистически значимое различие внутри исследуемой выборки между показателями личностного роста по подгруппам с разным уровнем динамики. Во всех подгруппах на момент окончания курса социореабилитации динамика личностного роста обеспечивается увеличением ее показателей по всем критериям, но, прежде всего - по критериям субъектности, открытости новому опыту переживаний и творческой адаптивности (Рисунок 1).
90 80 70 60 50 40 30
♦ высокий
_-*- -4- - г —•—средний
--- ----л— -■
А- -4—, . —*-- --Л—' --4
■а и
и
И
и
п
£ о £ *
? 5
2- * о с
Рис 1 График соотношения критериев личностного роста по подгруппам с разным уровнем динамики личностного роста
Установлено, что позитивная динамика личностного роста связана, прежде всего, с резким снижением речевой и личностной тревоги (о?=0,001), что позволяет снять основные барьеры личностного роста, вызванные логоневрозом, и повышением уровня речевых притязаний (а=0,01). Доказательством гипотезы служат данные о значимости различий в показателях мотивации достижения целей (а=0,001), преобладании мотивации успеха (аЮ,001 и а=0,05) и повышении потребности в общении (а=0,01), что говорит о становлении субъектных качеств личности: самостоятельности, способности к целеполаганию, самопроектированию в общении и ориентации на стратегии достижения успеха.
Анализ данных в области изучения ценностно-смысловой сферы личности и их математическая обработка (по критерию Пирсона: у?=66,52 при У=5 и р<0,01 и методу ранговой корреляции Спирмена (г=0,9 при р>0,05, по В.Ю.Урбаху) позволили установить, что основные изменения в личности младшего подростка за период социореабилитации связаны с уменьшением доли черт характера эгоистической направленности и повышении значимости черт субъектной направленности в общей иерархии личностных черт, что говорит о снижении инфантилизации подростков в связи с речевым нарушением и о формировании субъектного отношения к своему «лечебному преобразованию».
Исследование также показало, что при организации необходимых психолого-педагогических условий ценностные аспекты жизни для младшего подростка могут стать предметом самоисследования и самовоспитания. Установлено, что к окончанию курса социореабилитации во всей выборке ценностей, сделанной младшими подростками с низким, средним, высоким уровнем динамики личностного роста преобладают ценности субъекта (соответственно - 35,9%, 28,5%, 32,9%), ценности отношений (29,7%, 18,5%, 20,6%), а в подгруппах с высоким и средним уровнем динамики личностного роста впервые обнаруживаются ценности роста, развития и творчества
(соответственно - 16,2% и 19,4%), что свидетельствует о сензитивности младшего подросткового возраста к ценностно-смысловым аспектам жизни и бытия человека. Возрастной анализ подгрупп с разным уровнем динамики личностного роста (Рисунок 2) также убеждает, что младший подростковый возраст - и, прежде всего возраст 11-12 лет - является низшей границей фасилитации личностного роста как осознанного процесса саморазвития.
Рис 2 Сравнительный анализ подгрупп с разным уровнем динамики личностного роста по возрастам
Таким образом, в исследовании нашло подтверждение, что личностный рост может быть успешно фасилитирован уже в младшем подростковом возрасте посредством инициации и поддержки субъектной активности младших подростков в форме свободных и ответственных поступков в различных ситуациях разновозрастного группового общения, вызывающих рост самосознания (изменения в иерархии мотивов, ценностей и смыслов).
В заключении подведены итоги теоретического и эмпирического исследования, определена область практического применения ее результатов и перспективы дальнейшего изучения, представлены обобщенные выводы:
1. Анализ феномена личностного роста в междисциплинарном контексте с исторических, онтологических, социокультурных, акмеологаческих и возрастных позиций позволяет определить личностный рост как процесс самоизменения человека, совершаемый в его активно-преобразующей деятельности посредством использования проблемных ситуаций индивидуального опыта для собственного развития, что обеспечивает ему достижение своего акме на ступени взрослости через микроакме на каждом возрастном этапе.
2.Исследование психологического своеобразия младшего подросткового возраста (10-13 лет) дает возможность определить его в качестве низшей границы проявлений акмеологически направленного личностного роста, когда указанный процесс собственного изменения становится предметом осознавания, управления и проектирования.
3 Проведенное исследование позволило выделить основные критерии личностного роста: самопринятие, целостность, субъектность, открытость к новому опыту переживаний, коммуникативная компетентность, творческая адаптивность, рассмотреть их в контексте невротически нарушенного
общения и использовать в качестве оценки эффективности процесса социореабилитации.
•♦.Разновозрастные группы семейной логопсихотерапии являются пространством развертывания личностного роста младших подростков в направлении их социально-личностного развития и выступают как значимое «место взросления» и как фактор фасилитации личностного роста младших подростков на дальнюю перспективу.
5.Разработанная стратегия фасилитации личностного роста младших подростков, в основе которой - библиотерапия, моделирование ситуаций коммуникативного успеха в эмоционально напряженных ситуациях значимого общения и организация активной субъектной деятельности подростка в разновозрастном дегско-взрослом коллективе, может быть использована как технология работы с актуальными проблемами развития личности в младшем подростковом возрасте.
6.Описанные психологические механизмы личностного роста младших подростков обусловлены общепсихологическими закономерностями преобразования личности (гиперкомпенсация, по Адлеру А., фасилитирующее влияние взрослого, по Роджерсу К., инкантация как условие решения «задач развития», по Хеймансу П.) и разработанными в логопсихотерапии принципами и общими механизмами процесса социореабилитации (Некрасова Ю.Б., Карпова Н.Л.).
7.Полученные в экспериментальном исследовании результаты показывают, что динамика личностного роста в процессе социореабилитации обеспечивается активным целенаправленным влиянием на становление субъектных качеств младшего подростка и ценностно-смысловую сферу его личности посредством оригинальной методологии и технологии семейной групповой логопсихотерапии с учетом возрастных особенностей.
Проведенное научно-практическое исследование психологических особенностей личностного роста младших подростков в условиях разновозрастного коллектива позволяет наметить новые подходы к эффективной психолого-педагогической и социореабилитационной практике в системе образования с детьми 10-13 лет гармоничного развития, а также имеющими различные проявления нарушенного общения посредством активного включения всей семьи как в учебно-воспитательный, так и в лечебно-реабилитационный процесс.
К перспективам дальнейшего исследования следует отнести создание краткосрочных и долгосрочных психологических программ личностного роста акмеологической направленности для младших подростков.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Игра в логопсихотерапевтическом процессе // Психология общения 2000: проблемы и перспективы; материалы Международной конференции. М., 2000. С. 152-153.
2. Роль речевой культуры в восстановлении нарушенного речевого общения // Городская культура как социокультурное пространство
развития личности. Материалы и тезисы докладов III Всероссийской научно-практической конференции. Ч. 1. МГПУ, 2001. С. 89-91 (в соавторстве с Карповой Н.Л., Ситниковой H.A., Яковистенко А.Д., Янченко И.В).
3. Формирование социоадаптивных механизмов в условиях логопсихотерапевтического процесса // Медицина - XXI век (междисциплинарный аспект). Материалы II городской научно-практической конференции. Таганрог, 2001. С. 108-111.
4. Формирование субъектной позиции у подростков с нарушенным речевым общением в системе комплексной логопсихотерапии // Развивающаяся личность в системе высшего образования России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ростов н/Д., ИУБиП, 2002. С. 82-84. (в соавторстве с Янченко И.В.).
5. Обучение толерантному поведению в методике семейной логопсихотерапии // Толерантность в межличностном общении; материалы регионального научно- практического семинара 16-17 мая 2002. Ростов н/Д., 2002. С. 66-70 (в соавторстве с Янченко И.В.)
6. Изучение возрастных особенностей проявления страха речи и его преодоление у заикающихся подростков и взрослых (на примере логопсихотерапевтических групп) // Материалы V ежегодной Всероссийской научно-практической конференции. СПб.: 2003. С. 6367. (в соавторстве с Янченко И.В.).
7. Динамическая характеристика психических состояний у заикающихся подростков при прохождении сеанса эмоционально-стрессовой логопсихотерапии // Медицина - XXI век (междисциплинарный аспект). Материалы III городской научно-практической конференции. Таганрог, 2003. С. 13-15.
8. Логопсихотерапия подростков в условиях разновозрастной группы // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. СПб.: 2003. Т. 4. С. 467-469.
9. Логопсихотерапевтический процесс как фактор саморазвития личности // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. СПб.: 2003. Т. 4. С. 469-472.
Ю.Диалог в пространстве образования Н Межвузовский сборник научных статей. Вып. 3. / Под научн. ред. М.С. Уварова, Т.В. Мордовцевой. Таганрог: изд-во ТИУиЭ, 2003. С. 78-95. (в соавторстве с Мордовцевой Т.В. и Янченко И.В.).
11 .Диалогическое общение в контексте семейной групповой логопсихотерапии // Психология общения: социокультурный анализ. Материалы Международной конференции. РГУ, 2003. С. 188-189.
12.Полифония логопсихотерапевтического диалога и смысл жизни // Смысл жизни и акме: 10 лет поиска: в 2-х ч. / Под ред. A.A. Бодалева, Г.А. Вайзер, Н.Л. Карповой, В.Э. Чудновского. Часть 2. М.: Смысл, 2004. С. 35-40. (в соавторстве с Мордовцевой Т.В. и Янченко И.В.).
13.Психологические особенности общения в группе семейной логопсихотерапии // Ежегодник Российского психологического общества. М.: Эслан, 2004. С. 112-113 (в соавторстве с Мордовцевой Т.В., Янченко И .В., Глуховой Н.В.).
14. Диалог как способ психологической поддержки заикающихся подростков и взрослых на сеансе эмоционально-стрессовой терапии // Современный человек в пространстве образования и науки: Межвузовский сборник научных статей. Вып. 4. / Под научн. ред. Е.П. Александрова, Л.А. Беловольской, А.Д. Майданского, Т.В. Мордовцевой, А.В. Федорова. Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2004. С. 249256 (в соавторстве с Янченко И.В.).
15.Роль личности писателя в социальной реабилитации // Актуальные проблемы социальной работы, экономики, образования и культуры. Международный сборник научно-практических работ. Вып. 1. / Под ред. B.C. Кукушина. Ростов н/Д.: Новый бизнес, 2004. С. 12-15.
16.Личностный рост как психологический феномен // Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Гуманитарные проблемы современной психологии». - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. № 7 (51). С. 104-105.
17.Организация библиотерапевтического процесса в работе с подростками в рамках семейной групповой логопсихотерапии // Библиопсихология и библиотерапия. / Ред. Н.С. Лейтес, Н.Л. Карпова, О.Л. Кабачек. М.: Школьная библиотека, 2005. С. 387-401.
18.Разновозрастный коллектив как пространство личностного роста детей и подростков // Актуальные проблемы социальной работы, экономики, образования и культуры. Вып. 5. / Под ред. B.C. Кукушина. Ростов н/Д.: NB, 2006. С. 228-233.
19.Использование опыта логопсихотерапии в логопедической группе детского сада // Актуальные проблемы социальной работы, экономики, образования и культуры. Вып. 5. / Под ред. B.C. Кукушина. Ростов н/Д.: NB, 2006. С. 223-226 (в соавторстве с Янченко И.В. и Власенко В.В.).
20.Механизмы личностного роста в семейной логопсихотерапии // Социономикон. Международный сборник научно-практических работ. Выл. 2. / Под ред. B.C. Кукушина. Ростов н/Д.: NB, 2006.
>
1
«
I
Подписано в печать 26 05 2006 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Объем - 1,2 уч -изд л Заказ № 186 Тираж 100 экз
Отпечатано в типографии Таганрогского государственного радиотехнического университета ГСП 17А, Таганрог,28, Некрасовский,44, тел 37-17-17
Я 006,4
№13 8 7 9
f i
f