Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности отношения подростка к значимым другим

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Севостьянов, Юрий Олегович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности отношения подростка к значимым другим», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Севостьянов, Юрий Олегович, 2005 год

ВВЕДЕЬШЕ

1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ,# К ВЗРОСЛЫМ И СВЕРСТНИКАМ

1.1. Теоретический анализ проблемы отношений подростковк значимым другим в современной психологической литературе

1.2. Психологическая сущность идентификации как механизмамежличностного восприятия и ее взаимосвязьс отношениями подростка

2. ЭМПР1РИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНР1Е ОСОБЕННОСТЕЙ ОТНОШЕНИЯПОДРОСТКОВ К ВЗРОСЛЫМ И СВЕРСТНРПСАМ

2.1. Методы исследования отношения подростков к окружаюш,им людям

2.2.Взаимосвязь отношений подростков к значимым другимс особенностями идентификации

3. РОЛЬ РЩЕНТИФРЖАЦИИ В ИЗМЕНЕНИИ ОТНОШЕНИЯПОДРОСТКОВ К ЗНАЧИМЫМ ДРУГИМ В ХОДЕИНДИВИДУАЛЬНОГО КОНСУЛЬТР1РОВАНИЯ

3.1. Специфика психологического консультирования подростков 90• 3.2. Анализ случаев психологического консультирования подростков

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности отношения подростка к значимым другим"

Актуальность. Важным аспектом поддержки процессов социальной адаптации школьников являются разработка и применение психолого-педагогических технологий помощи подростку в осознании и оптимизации отношений с другими людьми.

Проблеме становления и развития межличностных отношений детей посвящено значительное число экспериментальных и теоретических работ. В то же время сам предмет исследования межличностных отношений детей остается неясным и по-разному трактуется представителями различных направлений [145]. В социологически ориентированных исследованиях межличностные отношения рассматриваются как избирательные предпочтения одних детей перед другими, а сверстник соответственно выступает как предмет эмоциональной или деловой оценки [73, 74]. Распространенным подходом к исследованию отношений детей является также изучение поведения ребенка, направленного на сверстника. При этом особо выделяется так называемое просоциальное поведение, которое обнаруживается действиями ребенка «в пользу другого». Степень просоциальности поведения обычно рассматривается в качестве главного показателя межличностных отношений [1].

Необходимо уточнить, что структура отношений человека к окружающей действительности достаточно сложна. Прежде всего это связано с тем, что отношения не существуют сами по себе. Они включены в процесс взаимодействия человека с миром и являются внутренней личностной основой этого процесса [105].

Под отношением понимается психологический феномен, сутью которого является возникновение у человека психического образования, аккумулирующего в себе результаты познания конкретного объекта действительности, интеграции всех состоявшихся эмоциональных откликов на этот объект, а также поведенческих актов на него [27, 28, 31]. В то же время, являясь условием процесса взаимодействия, отношение выражает готовность человека реагировать на объект определенным способом. Отношение - это сила, потенциал, определяющий степень интереса, степень выраженности эмоции [104, 105].

Б.Ф. Ломов предложил выделять общественные отношения и субъективные отношения. Под субъективными отношениями понимается то, как личность относится к тем или иным событиям и явлениям мира, в котором она живет. «Отноше-Ф ние» здесь включает момент оценки, выражает пристрастность личности [97].

Подростковый возраст является ключевым в развитии отношений к окружающим людям. В этом возрасте происходит перестройка всей социальной ситуации развития подростка. Отправной точкой ее перестройки, изменений во внутреннем мире подростка является ориентировка на себя как основное условие решения всех жизненных задач. В первую очередь — это задачи построения отношений с другими людьми. Сформировавшиеся в отрочестве способности усваивать принципы, образцы, эталоны действия взрослых имеют тенденцию распространяться за рамки 41 школьных предметов. Самая доступная для детей область приложения их новых способностей — это собственная практика взаимоотношений с другими людьми. Именно в начале подросткового возраста интенсивное общение, сознательное экспериментирование с собственными отношениями к другим людям (поиски друзей, конфликты, выяснение отношений, смена компании) выделяются в относительно самостоятельную область жизни [140].

Семейный контекст значимо влияет на становление отношений и всю дея

• тельность подростка. Исследования, посвященные проблемам детско-родительских отношений (работы Т.В. Архиреевой, Э. Берна, М.И. Буянова, А.Я. Варга, И.А. Горьковой, А.И. Захарова, Н.С. Курек, А.Е. Личко, М.В. Розина и др.), показывают, что благоприятные отношения между ребенком и родителями определяют его успехи в школе, вне школы; являются важнейшим условием эффективного общения со сверстниками и другими взрослыми.

Психологические источники подчеркивают важную роль отношений между учителем и подростком (А.А. Реан, И.Г. Дубов, В.А. Кан-Калик, С.В. Кондратьева,

• Т.Н. Разуваева, Д.И. Фельдштейн). Успехи школьника, его желание учиться во многом определяются тем, какие отношения сложились между ним и учителем.

Многочисленные психолого-педагогические исследования демонстрируют также влияние отношения подростка к своим сверстникам и друзьям на процесс его развития [39, 77, 154, 177 и др.].

А.А. Реан и Я.Л. Коломинский предлагают рассматривать две системы отношений, переплетающихся в педагогическом процессе. Первая из этих систем сознательно строится педагогами, воспитателями. Основанную на деловом сотрудничестве систему отношений, программируемую и управляемую педагогом, называют системой отношений «ответственной зависимости». Однако, параллельно с этой системой, влияя на нее и испытывая обратное влияние, в стенах школы развивается система личных отношений, возникающая на базе симпатий и привязанностей. Ее стихийное развитие изнутри может и должно находиться под пристальным наблюдением педагогов и школьных психологов, готовых построить необходимое социальное пространство для ребенка [134].

Задачей психолога становится организация данного процесса, который, несомненно, должен затрагивать и формирование положительного отношения к родителям, учителям и сверстникам. Только наличие такой положительно настроенной позиции по отношению ко всем значимым людям, окружающим подростка, обеспечит адекватный процесс воспитания и формирования его личности. Субъективные от

• ношения выражают готовность человека к определенным способам восприятия другого и взаимодействия с ним. Модальность отношения определяет продуктивность процесса установления и развития отношений и, в конечном счете, успешность совместной деятельности.

В то же время исследований, в которых бы раскрывались механизмы и условия построения таких отношений подростка с людьми из ближнего окружения и позволяли бы реализовывать более успешную практику взаимоотношений с ними, явно недостаточно. Основанием для определения проблемы исследования выступает потребность психологической теории и практики в знании особенностей отношений детей подросткового возраста к другим людям, в построении моделей психологической поддержки процессов реконструкции взаимоотношений подростков в структурированных общностях. Задачу формирования отношений подростка к другим людям можно соотнести с построением индивидуальных способов осознания отношения и их перестройки. Перед подростком подобная задача в открытой форме ставит

Ф ся редко, поэтому изучение процессуальных характеристик построения и реконструкции субъективных отношений выступило в качестве проблемы исследования. Вышеперечисленное позволило сформулировать тему исследования: «Психологические особенности отношения подростка к значимым другим».

Объект исследования: дети подросткового возраста с различными модальностями отношений к значимым другим.

Предмет исследования: взаимосвязь особенностей отношения подростков к учителям, родителям, другим взрослым и сверстникам.

Цель исследования: изучить психологические особенности отношения подростков к взрослым и сверстникам во взаимосвязи с особенностями идентификации с ними.

Задачи исследования:

1) Изучить теоретические представления об особенностях развития отношений подростков к значимым другим и определить роль идентификации в развитии субъективных отношений.

• 2) Выделить уровни идентификации подростков со значимыми другими и провести эмпирическое исследование модальности отношений подростков к значимым другим во взаимосвязи с уровнем идентификации с ними.

3) Выявить взаимосвязи отношения с характеристиками процесса оценивания образа значимого Другого на основе сравнительного анализа особенностей отношений к другим людям у подростков с разным уровнем идентификации.

4) Разработать и апробировать схему психологической работы с подростками по изменению отношений к значимым другим на основе совместного обсуждения т особенностей соотнесения себя с другими.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о взаимосвязи модальности отношений подростков к значимым другим с такими характеристиками процесса идентификации подростка с другими, как уровень идентификации, структурные особенности системы конструктов, а также эмоциональная нагруженность в оценивании образа значимого Другого. ф Общая гипотеза в соответствии с задачами конкретизируется следующими частными гипотезами:

1) модальность отношения подростков к значимым другим связана с уровнем идентификации подростка с другими;

2) существует взаимосвязь между уровнем идентификации и жесткостью системы конструктов, служащих подростку для описания других людей;

3) существует взаимосвязь между уровнем идентификации подростков со значимыми другими и эмоциональной нагруженностью процесса оценивания образа

• другого человека.

Методологической основой исследования являются положения психологических концепций социального восприятия и отношения (В.Н. Мясищев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов), теорий Я-концепции и идентичности (Р. Берне, Э. Эриксон), концепции подросткового возраста (Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, Д.Б. Эльконин, Б.Д. Эльконин), концепции психологического экспериментирования подростка (Е.И. Исаев, К.Н. Поливанова, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман), теории

• личных конструктов (Дж. Келли, Ф. Франселла).

Методы исследования: Для проверки гипотез и решения поставленных задач в работе использован комплекс методов, включающий теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, опросные методы, анализ продуктов деятельности, методы математико-статистической обработки данных (описательная статистика, методы проверки статистических гипотез, корреляционный и кластерный анализ). В исследовании в качестве конкретных методик сбора эмпирических данных применялись вариант репертуарных решеток, опросник

• ADOR, метод незаконченных предложений, ряд терапевтических и консультационных техник.

Достоверность выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, адекватностью методов целям и задачам исследования, а также сущности изучаемых феноменов, репрезентативностью выборки, содержательным и статистическим анализом эмпирического материала, статистической обработкой данных, проведенной с помощью статистического пакета SPSS, положительным опытом внедрения результата исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) конкретизированы особенности процесса идентификации подростков со значимыми другими, проанализировано отношение подростков к значимым другим и представлена роль идентификации в формировании модальности отношения к другому человеку;

2) определены уровни идентификации подростка со значимым Другим и впервые раскрыта связь между модальностью отношения и уровнем идентификации;

3) впервые установлена взаимосвязь между уровнем идентификации и таким параметром системы конструктов подростка как жесткость; взаимозависимость между эмоциональной нагруженностью оценки образа другого человека и уровнем идентификации с ним;

4) конкретизированы основания для построения психологической помощи

• подросткам, имеющим негативное отношение к другому человеку, с помощью техник осознания особенностей процесса идентификации и расширения основания и средств оценки.

Теоретическая значимость состоит в том, что расширены существующие в психологии развития представления о сущности и методах изучения субъективных отношений подростков к значимым другим, роли идентификации в процессе отношений, раскрыты возможности и условия изменений модальности отношения подростка к значимому Другому через осознание и расширение оснований и средств

• сравнения себя с другим человеком.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования эмпирические данные о взаимосвязях субъективного отношения подростков и особенностей идентификации могут учитываться в работе педагогов-психологов по психологической поддержке подростка. Разработанный в ходе исследования комплекс диагностических методик может применяться для выявления осо

0, бенностей процесса идентификации подростка со значимым Другим. Представленная в работе схема индивидуального психологического консультирования подростков может быть включена в организацию работы по психологическому сопровождению подростка, направленному на осознание и реконструкцию отношения к другому человеку. Это, в свою очередь, может способствовать улучшению процесса взаимодействия со значимым Другим и достижению совместных целей деятельности. Материал исследования может быть также использован для занятий с психологами, учителями, родителями, студентами педагогических вузов и колледжей.

• Апробация исследования Материалы исследования были представлены и обсуждались на аспирантских семинарах, региональных конференциях — ежегодных студенческих научно-практических конференциях (Волгоград, 2001, 2002), конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2001, 2002,

2004), областной научно-практической конференции «Макаренковские педагогические чтения» (Волгоград, 2005), научно-практической конференции «Российское образование на этапе модернизации: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2005);

• международных конференциях - межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), самарской школе практической психологии (Самара, 2002, 2003, 2004), зимней психологической школе (Санкт-Петербург 2002, 2003, 2004), летней психологической школе (Липецк, 2005), летней психологической школе (г. Волгоград,

2005).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической работы на базе МОУ СОШ №33, 105, Муниципального учреждения социальной за

• щиты населения «Центр социальной помощи семье и детям Ворошиловского района г. Волгограда», а также при чтении курсов «Психология подростковой субкультуры» для студентов Волгоградского естественно-гуманитарного института. Материалы исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 1,2 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

0, 1) Субъективное отношение как образование, формирующееся в результате межличностного взаимодействия и выражающее готовность человека к определенным способам взаимодействия с другим индивидом, является важным условием развития в подростковом возрасте. Отсутствие или недостаточность продуктивных способов взаимодействия приводят к нарушению взаимоотношений между субъектами и способствуют появлению отрицательного субъективного отношения партнеру по взаимодействию. В свою очередь, отрицательное субъективное отношение становится барьером к поиску продуктивных способов взаимодействия. Идентифи

• кация как один из механизмов межличностного восприятия, выступает в качестве условия формирования отношения субъекта взаимодействия к партнеру.

2) Модальность субъективного отношения связана с уровнем идентификации подростка с взрослыми и близким другом. Высокий уровень идентификации соотносится с преобладанием положительного отношения к другому человеку, низкий уровень идентификации чаще встречается в случаях преобладания отрицательного отношения.

• 3) При низком уровне идентификации, как правило, проявляется более рыхлая система конструктов, при которой подросток не может адекватно антиципировать действия значимого Другого и лежащие за этими действиями смыслы, что не дает ему возможности выявить средства для сравнения и идентификации с Другим. Это, в свою очередь, обуславливает отрицательное отношение к Другому. Низкий уровень идентификации также связан с эмоциональной нагруженностью оценок. Несогласованность оценок и снижение возможностей для антиципирования взаимодействия формирует негативные реакции и сильные отрицательные эмоции по отноше

• нию к значимому другому.

4) Психологическая работа по формированию позитивного отношения к учителям, родителям и одноклассникам может быть построена на основе содействия выявлению новых параметров сравнения и расширения системы конструктов, позволяющих выделить новые основания оценки другого человека, новые способы идентификации с ним и построению нового, положительного отношения к нему.

База исследования: 8-9 классы (всего 10 классов) МОУ СОШ №33 г. Волгограда. Объем выборки — 199 человек (возраст - 13-14 лет).

Этапы исследования:

Первый этап исследования состоял из разработки плана диссертации, обосновании актуальности и формулировании проблемы исследования, определении объекта и предмета исследования, постановки целей и задач работы.

Второй этап включал в себя анализ проблем особенностей отношений, их развития у детей подросткового возраста, роли идентификации в формировании отношений. Были рассмотрены материалы, представленные в библиотеках г. Волгограда, г. Москвы (Российская Государственная Библиотека), г. Санкт-Петербурга, летопись авторефератов кандидатских и докторских диссертаций.

В рамках третьего этапа работы разработан план эмпирического исследования, проведен анализ и подбор адекватных диагностических средств для его реализации.

Четвертый этап исследования состоял из эмпирического исследования особенностей отношений подростков к значимым другим, роли идентификации в отношении к другому. Также были исследованы особенности системы конструктов подростков с разными модальностями отношений и уровнем идентификации. Проведен количественный и качественный анализ полученных данных, их статистическая обработка и интерпретация.

Пятый этап исследования включал в себя разработку и апробацию схемы психологического консультирования, направленного на осознание и реконструкцию подростком собственного отношения к другому человеку.

• Шестой этап заключался в оформлении результатов исследования. т

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами, списка литературы из 190 наименований, в том числе иностранных - 13, а также 7 приложений. Основной текст диссертации содержит 25 таблиц и 1 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по третьей главе:

1. Методика репертуарных решеток позволяет исследовать индивидуальность восприятия подростком взрослых (в частности, учителей), прояснить отношение к каждому взрослому. Данная методика позволяет определить, в какой форме психологической помощи нуждается подросток, а также установить, какие причины лежат в основе отрицательного отношения подростка к взрослому. Полученные с ее помощью данные можно использовать как материал, помогающий осознать ученику

• свое реальное отношение к учителю, и наиболее ярко показать ему, в каких случаях им необходимо изменить свою установку по отношению к учителю.

2. Консультативная работа психолога может быть направлена на осознание подростком сходства и различий с другими людьми и формирование такого взгляда, при котором происходило бы утверждение в глазах подростка права другого человека на свои способы поведения, которые могут не являться значимым для самого подростка. Целью работы выступает принятие подростком такого человека, готовность подростка к освоению опыта, носителем которого является значимый Другой.

Ф Значимый Другой может представляться в глазах подростка не как идентичный, схожий с ним самим, но в то же время имеющий право на собственное действие, обладание собственными ценностями. Такой взгляд психолога на проблему субъективного отношения подростка к значимому Другому открывает новые способы инициирования процесса осознания и изменения подростком собственного отношения к другому человеку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретический анализ проблемы позволил установить, что субъективные отношения как образование, сформированное в результате межличностного взаимодействия и выражающее готовность человека к взаимодействию с другим индивидом, являются важнейшим условием развития в подростковом возрасте. Готовность человека к взаимодействию, способ взаимодействия зависят от ряда параметров, в том числе и модальности отношения. Отношение к предмету взаимодействия также связано с положительным отношением к партнеру. Если личность характеризуется положительной модальностью отношения к партнеру взаимодействия, а партнер в процессе взаимодействия выражает положительное отношение к определенному культурному опыту, то в таком случае у личности может быть сформировано положительное отношение к этому опыту. Идентификация является механизмом межличностного восприятия и играет особую роль в становлении личности, особенно на этапе подросткового возраста.

2. Исследование особенностей отношения подростка к значимым другим показало, что высокий уровень идентификации с ними имеет место при положительном субъективном отношении подростка к ним, а низкий уровень идентификации характерен для отрицательного субъективного отношения. Способность устанавливать подростком определенное сходство в собственных ценностях и способах поведения с ценностями и способами поведения значимых для него людей связана с положительным отношением к другому человеку.

3. В ряде случаев низкий уровень идентификации связан также с более рыхлой системой конструктов, что может свидетельствовать о том, что рыхлая система конструктов является фактором отрицательного отношения. У подростка параметры оценки действий другого человека не согласуются между собой, а представлены как отдельные, не составляющие единый, целостный инструмент познания значимого Другого, объяснения и предсказания его поведения. Это, в свою очередь, не дает ему возможности выделить четкие критерии идентификации с другим человеком, обусловливая негативное, отрицательное отношение к нему. В исследовании не выявлены факторы отрицательного отношения к классному руководителю, что требует дополнительного изучения. Также нами было отмечено, что подростки наиболее эмоционально относятся к родителю мужского пола, причины подобного отношения *> выяснены не были.

4. Одно из направлений работы по реконструкции отношения подростка к значимому Другому могут составить осознание подростком оснований собственных оценок, выделение четких критериев оценок действий другого человека и снижение эмоциональной реакции. Осознание этих особенностей в системе конструктов приводит к более точному оцениванию действий со стороны другого человека и их причин, установлению более ясного сходства и различия между собой и ним. В тех случаях, когда низкий уровень идентификации не связан с более жесткой системой кон* структов, наблюдалось и уменьшение количества эмоционально нагруженных оценок, что, на наш взгляд, связано с тем, что внутренний мир данных людей, их поступки менее значимы для подростка, их сравнительные характеристики не вызывают негативного отношения. В этом случае подросток, обнаруживая различия между собой и другими людьми, интерпретируя разнообразными способами их поведение, относится к данному образу более спокойно.

5. На основании сравнения семантического расстояния между образом Я и об* разами значимых для подростка людей был получен вывод о том, что подросток в равной степени идентифицирует себя со сверстниками и взрослыми, осваивает «взрослые» способы поведения посредством сравнения с окружающими его взрослыми людьми. Присущее подростковому возрасту обособление в особую подростковую субкультуру сопровождается определенным установлением сходства в поведении и ценностном отношении со взрослым.

6. Показано, что методика репертуарных решеток позволяет выполнить диагностические функции: исследовать своеобразие и индивидуальность восприятия

•> подростком взрослых и сверстников, понять отношение к каждому взрослому. Данная методика дает возможность определить направление психологической помощи, в которой нуждается подросток, а также сформулировать предположения о том, какие причины лежат в основе отрицательного отношения подростка к взрослому. Полученные с ее помощью данные можно использовать как материал, помогающий осознать ученику свое реальное отношение к учителю и наиболее ярко показать ему, в каких случаях необходимо изменить свою установку по отношению к учителю.

7. Консультативная работа психолога может быть направлена на осознание различий и формирование такого взгляда подростка на другого человека, при котором происходило бы утверждение в глазах подростка права Другого на свои способы поведения, которые могут не являться значимыми для самого подростка. При этом могут наблюдаться принятие подростком такого человека, готовность подростка к освоению опыта, носителем которого является значимый Другой, способный представляться подростку не как идентичный, схожий с ним самим, а как в то же время имеющий право на собственное действие, обладание собственными ценностями. Такой взгляд психолога на проблему субъективного отношения подростка к значимому Другому открывает новые способы инициирования процесса осознания и изменения подростком собственного отношения к другому человеку. Можно полагать, что не всегда у двух субъектов возможно положительное отношение друг к другу. В то же время у них возможны представление о Другом как субъекте взаимодействия и готовность к поиску новых способов взаимодействия с ним.