автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности развития самопонимания преподавателей вуза в период адаптации к профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Дахина, Татьяна Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Астрахань
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дахина, Татьяна Васильевна, 2007 год
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы исследования психологических особенностей самопонимания в период адаптации к профессиональной деятельности в вузе
1.1. Методологические основы изучения самопонимания в современной психологии.
1.2. Структурно-содержательные компоненты самопонимания.
1.3. Генезис понятия адаптация в психологии.
Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей самопонимания в процессе адаптации к профессиональной деятельности в вузе.
2.1. Этапы и методы изучения психологических особенностей самопонимания в процессе адаптации к профессиональной деятельности в вузе.
2.2. Анализ и интерпретация когнитивного компонента самопонимания в процессе адаптации к профессиональной деятельности.
2.3. Анализ и интерпретация аффективного компонента самопонимания в процессе адаптации к профессиональной деятельности.
2.4. Анализ и интерпретация потребностно-мотивационного компонента самопонимания в процессе адаптации к профессиональной деятельности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности развития самопонимания преподавателей вуза в период адаптации к профессиональной деятельности"
Актуальность исследования. Высокая динамичность современного общества, глубина и характер происходящих в нем изменений, осуществляющихся на разных уровнях и в разных сферах жизнедеятельности, требуют повышения активности человека, объективно усиливают его более глубокую рефлексию на мир и на себя. На сегодняшний день актуализируется необходимость определения и расширения потенциальных возможностей современного человека в решении сложных вопросов построения его жизнедеятельности и быстрой адаптации к постоянно возникающим изменениям в современной социально-экономической жизни. Разрешению этих вопросов будет способствовать понимание людьми себя, своих способностей, ограничений, умение согласовывать это понимание с меняющейся реальностью, что позволит им использовать именно те возможности, которые в конкретных ситуациях принесут наибольший успех. Неспособность соответствовать этим требованиям становится одной из причин быстро распространяющихся негативных социально-психологических явлений ухода от социальной активности.
Самопонимание выступает в качестве механизма социального становления и развития личности людей. В процессе самопонимания происходит когнитивное и эмоциональное согласование существующих представлений о себе с объективной реальностью, что дает возможность быть адекватным ситуации, независимым от нее, делает человека способным активно осуществлять целенаправленную деятельность в меняющихся внешних условиях. На сегодняшний день выявлены структурно-содержательные и динамические характеристики самопонимания, уровни развития и компоненты самопонимания, ряд его критериев, установлена связь самопонимания со многими личностными образованиями молодого человека (тревожностью, потребностью в общении, уровнем субъективного контроля, успешностью в деятельности и др.).
Однако эффективно воздействовать на развитие самопонимания сложно в силу того, что при наличии целостного представления о самопонимании недостаточно изучены механизмы и условия его развития.
В зарубежной психологии исследования самопонимания ведутся в четырех направлениях: психология развития (В. Деймон, Д. Харт, К. Блага, М. Шебек, С. Кук-Грейтер и др.); психология познания (3. Заборовский, М. Дымковский, Б. Браун, Я. Козелецкий и др.); консультативная психология и психотерапия (Г. Олпорт, Т. Сарбин, А. Керби, К. Геген, Р. Идер, П. Миллер, Г.Л. Лэндрет); нарративная психология, изучающая связь повествования и личности (Н. Эбрэхем, Ж. Пуле, К. Леви-Стросс, В. Айзер, Ц. То-доров). Начало изучению самопонимания в отечественной психологии было положено Л.С. Выготским. Проблемам изучения самопонимания посвящены исследования Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна, А.А. Брудного, М.М. Бахтина, В.В. Знакова и др. Общепсихологическое определение самопонимания принадлежит Б.В. Кайгородову в рамках разработанной им концепции самопонимания.
Вместе с тем анализ научной литературы показывает, что проблема самопонимания, значительный интерес к которой возник лишь в 90-х гг. XX в., остается недостаточно изученной. В настоящее время в рамках концепции самопонимания, разработанной Б.В. Кайгородовым, проведены исследования, раскрывающие сущностные характеристики самопонимания в подростковом возрасте (О.В. Романова), в старшем школьном возрасте (И.А. Монахова), в профессиональном становлении личности будущих педагогов (Н.И. Протасова) и как основного внутреннего фактора продуктивности профессионального общения (Е.В. Борисова). Однако до сих пор не встречается исследований особенностей развития самопонимания в период адаптации. При этом изучение особенностей развития самопонимания обусловлено необходимостью активно управлять процессом профессионального развития преподавателей вуза, помочь им войти в систему ценностей, сформировать уверенность в себе как субъекте собственной психологической деятельности.
Вместе с тем, изменения, происходящие в жизни общества, требует пересмотра системы взглядов на профессиональное развитие специалистов, что вызывает интерес современных исследователей к проблемам личностного и профессионального развития, в том числе в период адаптации и реадаптации. (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.M. Митина и др.). Значение данного периода для становления профессионала сложно переоценить, а его влияние на самопонимание практически не изучалось.
В связи с этим в качестве проблемы исследования выступает противоречие между потребностью психологической теории и практики в знании особенностей развития самопонимания преподавателей в период адаптации к профессиональной деятельности, позволяющих выявить новые резервы эффективности их профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью данной проблемы в научной литературе; между необходимостью внедрения программ по развитию самопонимания специалистов в профессиональной деятельности в период адаптации и фактическим уровнем разработанности данной тематики психологической наукой. Данное обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить психологические особенности развития структурно-содержательных компонентов самопонимания преподавателей вуза в период адаптации к профессиональной деятельности.
Объектом исследования является самопонимание преподавателей вуза в период адаптации к профессиональной деятельности.
Предмет исследования: психологические особенности структурно-содержательных компонентов самопонимания преподавателей вуза в период адаптации к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что существует взаимосвязь между психологическими особенностями развития структурных компонентов самопонимания (когнитивным, аффективным, потребност-но-мотивационным) и характером протекания процесса адаптации к профессиональной деятельности преподавателей вуза.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа психологической литературы определить структурно-содержательные компоненты самопонимания в период адаптации к профессиональной деятельности.
2. Выявить динамику структурных компонентов самопонимания личности в период адаптации к профессиональной деятельности в вузе.
3. Установить взаимосвязь между развитием компонентов самопонимания и характером адаптации к профессиональной деятельности.
4. Наметить основные пути психокоррекционной работы по развитию самопонимания у молодых специалистов.
Методологическая база исследования: в работе использованы теоретические положения отечественных и зарубежных психологов, в частности: принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов); принцип единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн); принцип детерминизма, понимаемый как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов (C.JL Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); акмеологический подход к изучению зрелой личности (А.А. Деркач); концепция зависимости социализации и индивидуализации как основных процессов развития личности от уровня развития самопонимания (Б.В. Кайгородов); положения гуманистической психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл).
Методы исследования. В соответствии с целью исследования был применен комплексный инструментарий, направленный на выявление особенностей развития структурно-содержательных характеристик самопонимания молодых специалистов в процессе адаптации к профессиональной деятельности, включающий в себя метод репертуарных решеток Д. Келли (электронная версия «Ко-терапевтическая компьютерная система Келли - 98»); тест «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда; самоактуализационный тест личности (САМОАЛ), адаптированный Н.Ф. Калиной; 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кэттелла (форма А); методику исследования самоотношения С.Р. Пантелеева; методику изучения системы ценностных ориентаций М. Рокича; тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; адаптированные к задачам исследования методы наблюдения, опроса; математико-статистические методы обработки данных, включающие в себя описательные статистики.
Достоверность результатов исследования обеспечена логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; значительным объемом выборки; практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что выявлен характер влияния предшествующего опыта на особенности развития самопонимания преподавателей вуза в период реадаптации; выявлена динамика изменений компонентов самопонимания преподавателей вуза в период адаптации; определены критерии и показатели, характеризующие развитие самопонимания преподавателей вуза; установлена взаимосвязь между спецификой развития компонентов самопонимания и характером адаптации к профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о развитии самопонимания в профессиональной деятельности в период адаптации и реадаптации через уточнение его динамических характеристик и взаимодействие структурных компонентов, тем самым, дополняется концепция развития самопонимания Б.В. Кайгородова. Доказано, что период адаптации, в силу его напряженности и проблемности, является сен-зитивным периодом развития самопонимания. Выявлен характер развития самопонимания от видов адаптации.
Практическая значимость исследования заключается в направленности на реальные нужды и запросы вузов по обеспечению возможности управлять кадрами, образовательным процессом и прогнозировать его результаты. Выявленные в исследовании особенности структурных компонентов самопонимания целесообразно использовать при разработке психолого-педагогических программ по оптимизации развития процесса самопонимания преподавателей вуза в процессе профессиональной деятельности, при профессиональной переподготовке слушателей курсов факультетов повышения квалификации, при проведении тренингов по развитию профессионального самосознания. Полученные результаты будут полезны в работе психологических служб и центров вузов.
Разработанные рекомендации психокоррекционной работы будут полезны психологам-консультантам и помогут при работе с проблемами профессионального становления.
Результаты исследования дополняют содержание учебных курсов «Педагогическая психология», «Психология труда».
Апробация работы. Результаты теоретического и эмпирического исследований обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития, ак-меологии Астраханского государственного университета, на научно-методических семинарах аспирантов (Астрахань, 2004-2007 гг.). Результаты были представлены на всероссийских и международных конференциях (Магнитогорск, 2006; Екатеринбург, 2005; Москва, 2005). Материалы исследования нашли отражение в семи опубликованных работах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самопонимание в период адаптации и реадаптации к профессиональной деятельности зависит от предшествующего опыта человека, который интегрируется в когнитивном, аффективном и потребностно-мотивационном компонентах. Самопонимание является внутренним условием, определяющим успешность личностного и профессионального развития в рассматриваемые периоды.
2. Период адаптации и реадаптации является сензитивным периодом развития самопонимания. Для специалиста в данный период большое значение имеет освоение норм, регулирующих поведение и образ жизни. Преподаватель вуза на этой стадии профессионального становления субъективно переживает утрату некоторых своих индивидуальных отличий при возможной иллюзии растворения в «общей массе». Динамика развития структурных компонентов в период адаптации носит поступательный характер, в период реадаптации - скачкообразный.
3. Развитие самопонимания в процессе адаптации к профессиональной деятельности - это, прежде всего, возникновение новой целостности в системе ее компонентов. С учетом механизмов адаптации развитие самопонимания в данный период надо понимать как совокупность изменений когнитивного, аффективного и мотивационно-ценностного компонентов. Результатом успешно пройденного периода адаптации и реадаптации будет согласование когнитивного и аффективного компонентов самопонимания.
4. Психологическая работа по развитию самопонимания преподавателей вуза в период адаптации и реадаптации будет оптимальной, если она осуществляется на основе деятельностного подхода и с учетом выявленных психологических особенностей самопонимания, с учетом личностных особенностей молодых специалистов.
База исследования. В исследовании приняли участие преподаватели, работающие в Астраханском государственном университете (всего 158 человек): специалисты со стажем работы до двух лет в системе высшего образования без опыта работы в других сферах - 68 человек, с общим стажем работы более пяти лет - 90 человек (со стажем работы до двух лет в университете и предыдущим опытом работы в других сферах деятельности - 27 человек, со стажем работы в системе высшего образования более пяти лет - 63 человека).
Этапы исследования. Исследование проводилось согласно индивидуальному плану соискателя в три этапа в течение 2004-2007 гт. На первом этапе была сформулирована тема исследования, осуществлялся теоретический анализ философской и психологической литературы по изучаемой проблеме в отечественной и зарубежной науке, разработан план диссертации, обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, выбраны его методы. Второй этап представлял собой эмпирическое исследование психологических особенностей развития самопонимания преподавателей вуза в процессе адаптации и реадаптации к профессиональной деятельности. На третьем этапе проводилась обработка и анализ полученных данных и оформление работы. Были определены психологические особенности, влияющие на характер развития самопонимания в период адаптации и реадаптации к профессиональной деятельности. Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университета, Российского государственного гуманитарного университета, со слушателями курсов повышения квалификации и переподготовки работников образования при Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Библиографический список включает 192 наименования. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования уровня сформированности признаков уровня развития эмоциональной сферы личности и уровня развития самопонимания преподавателей вуза
Признаки сформированности уровня эмоциональной сферы личности Уровень сформированности признака, % Уровень самопонимания, %
Высокий Средний Низкий
Характер преобладающих эмоции Высокий 0,0 3,6 0,0
Средний 7,3 55,4 10,1
Низкий 10,1 10,1 3,6
Эмоциональная децентрация Высокий 1,8 0,0 1,8
Средний 20,0 38,4 14,5
Низкий 14,5 5,4 3,6
Эмоциональная устойчивость Высокий 0,0 3,6 0,0
Средний 41,8 20,0 10,9
Низкий 5,4 10,9 7,3
Подверженность поведения чувствам Высокий 3,6 0,0 0,0
Средний 38,2 21,8 14,5
Низкий 7,3 12,7 1,8
Уровень эмоциональности (открытое выражение эмоций, яркость эмоциональных проявлений, ориентация на чувства при взаимодеиствии с другими) Высокий 0,0 3,6 0,0
Средний 27,3 36,4 9,1
Низкий 12,7 9,1 1,8
Умение регулировать свои эмоциональные состояния Высокий 3,6 0,0 0,0
Средний 41,8 18,2 12,7
Низкий 9,1 7,3 7,3
Полученные результаты позволили дать качественную и количественную характеристику эмоционального компонента самопонимания молодых людей. В результате исследования также была выявлена связь между характером эмоционально-ценностного отношения к себе и самопониманием.
Таким образом, содержательная интерпретация аффективных образований самопонимания у испытуемых с разным уровнем самоотношения, а также выявленные в ходе исследования различия позволяют судить о том, что характер эмоционально-ценностного отношения к себе как структурно-содержательная характеристика эмоционального компонента самопонимания включает в себя характер эмоционально-оценочного самоотношения и ценностную позицию к себе. Наиболее оптимальным для развития личности является позитивное эмоционально-ценностное отношение к себе, являющееся частью позитивной эмоционально-ценностной позиции к другим людям, к миру вообще.
По результатам исследования по плану дискретных временных серий в характере развития самопонимания в процессе адаптации к профессиональной деятельности у специалистов первой и второй групп выявлены различия.
Для оценки различий в изменениях уровня исследуемого признака мы использовали t-критерий Стьюдента. Оценка происходила на уровне р = 0,05.
Для специалистов первой группы характерны не значимые изменения в аффективном компоненте самопонимания на протяжении всего исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование решает актуальную проблему современной психологии анализа психологических особенностей развития самопонимания преподавателей вуза в период адаптации к профессиональной деятельности. Возникшее противоречие между реальным состоянием практики изучения самопонимания у преподавателей вуза и требованиями современной социальной ситуации обусловили необходимость детального и углубленного изучения этой проблемы. В ходе решения основных задач исследования нами были сделаны следующие выводы.
1. В зарубежной психологии исследования самопонимания ведутся в четырех направлениях: психология развития (В. Деймон, Д. Харт, К. Блага, М. Шебек, С. Кук-Грейтер и др.); психология познания (3. Заборовский, М. Дымковский, Б. Браун, Я. Козелецкий и др.); консультативная психология и психотерапия (Г. Олпорт, Т. Сарбин, А. Керби, К. Геген, Р. Идер, П. Миллер, Г.Л. Лэндрет); нарративная психология, изучающая связь повествования и личности (Н. Эбрэхем, Ж. Пуле, К. Леви-Стросс, В. Айзер, Ц. Тодоров). Начало изучению самопонимания в отечественной психологии было положено Л.С. Выготским. Проблемам изучения самопонимания посвящены исследования Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна, М.М. Бахтина, В.В. Знакова и др. Общепсихологическое определение самопонимания принадлежит Б.В. Кайгородову в рамках разработанной им концепции самопонимания. Он определил данный процесс как самостоятельный в структуре самосознания, который имеет свои собственные характеристики, структуру, функции и особенности развития. Самопонимание в период адаптации и реадаптации к профессиональной деятельности зависит от предшествующего опыта человека, который фиксируется и интегрируется в когнитивном, аффективном и потребностно-мотивационном компонентах.
2. В профессиональной деятельности происходит интенсивное развитие самопонимания, в том числе и в период адаптации и реадаптации. Адаптация как кризисный период становления специалиста предполагает быстрое усвоение действующих в общности норм и овладение соответствующими формами и средствами деятельности. Специалист в период адаптации и реадаптации должен найти в себе возможности саморегуляции, чтобы распознать, непривычные для него нормы, регулирующие поведение, образ жизни, манеры, и должен суметь вписаться в контекст этих норм. У специалиста возникает объективная необходимость «быть таким, как все», это достигается за счет субъективно переживаемых утрат некоторых своих индивидуальных отличий при возможной иллюзии растворения в «общей массе».
3. При реконструкции проблемы адаптации в психологии адекватным оказался деятельностный подход, который позволил представить самопонимание в процессе адаптации к профессиональной деятельности как результат ее активности. Анализ полученных данных позволил выделить первичную и вторичную (реадаптацию) профессиональную адаптацию.
4. Развитие самопонимания преподавателей вуза в процессе адаптации можно представить как возникновение новой целостности ее системы компонентов. Учитывая механизмы адаптивных реакций на влияние социальной среды, развитие самопонимания в условиях адаптации понимается как совокупность ее когнитивных, аффективных и мотивационно-ценностных образований. Результатом успешно пройденного периода адаптации будет согласование когнитивного и аффективного компонентов самопонимания.
5. Исходя из анализа литературы под когнитивным компонентом самопонимания мы понимаем определенную систему интерпретаций, которая направляет постижение субъектом реальности, позволяет прогнозировать будущее и через познавательную сферу детерминирует его поведение. Было выявлено, что изменения когнитивного компонента самопонимания в период профессиональной адаптации у специалистов первой группы связаны в первую очередь со сменой типа ведущего вида деятельности, характер изменений постепенный: большое количество значимых изменений происходит на протяжении всего периода адаптации. Для специалистов первой группы характерны крайние выборы, что можно интерпретировать как слабую смысловую наполненность образа «Я - профессионал». Доказано, что изменения когнитивного компонента самопонимания при реадаптации связаны в первую очередь с развитием личности самоопределяющегося специалиста; изменения носят скачкообразный характер на уровне тенденции к различиям и происходят в течение первого года. Содержательная интерпретация смысловой наполненности когнитивного компонента образований у испытуемых с разными ведущими конструктами, а также выявленные в ходе исследования различия по значениям F-критерия Фишера, позволяют судить о сформированности профессиональной позиции у специалистов второй группы, что объяснимо с точки зрения предыдущего опыта трудовой деятельности.
6. Как было выявлено в результате анализа, аффективный компонент самопонимания включает в себя характеристику уровня развития эмоциональной сферы личности, уровень сформированности умений контролировать и управлять своим эмоциональным состоянием, а также волю и волевые усилия человека. Исходя из полученных данных, установлено, что для специалистов первой группы характерны изменения на уровне тенденции к различиям в аффективном компоненте самопонимания в первый год исследования. При сравнении аффективного компонента самопонимания специалистов первой группы в конце периода адаптации и аффективного компонента специалистов третьей группы (использовался t-критерий Стьюдента при р = 0,05) значимых различий не выявлено, что свидетельствует о принятии себя как профессионала, согласии с самим собой, одобрении своих планов и желаний, эмоциональному, безусловном принятии себя таким, каков есть, пусть даже с некоторыми недостатками, успешном, с эмоциональной точки зрения, прохождении адаптационного периода. Для специалистов второй группы характерны значимые изменения в аффективном компоненте самопонимания.
Выявлено, что наибольшее количество значимых изменений приходится на второй год реадаптации. По нашему мнению, поздние изменения являются следствием предшествующего опыта профессиональной деятельности, когда были наработаны навыки, выработаны паттерны поведения и характерных эмоциональных реакций, неработающие в новой ситуации. Для специалистов второй группы характерны (по сравнению с третьей группой) отчетливые переживания собственного Я как внутреннего стержня, который интегрирует организующий его личность и жизнедеятельность, обоснованность и последовательность своих внутренних побуждений и целей и в то же время надежды на то, что характер и деятельность способны вызвать в других уважение, симпатию, одобрение и понимание. Это обусловлено потребностью в самоутверждении, в новой профессиональной ситуации.
7. Потребностно-мотивационный компонент как один из видов самоценной активности личности в процессе профессиональной адаптации -это субъектогенез, то есть порождение себя как субъекта своих действий и смысловых отношений к миру, становление способности самодетерминации личности. Нами было установлено, что значимые различия между специалистами первой и второй групп наблюдаются по таким характеристикам, как общая осмысленность, процесс, результативность жизни и жизненные цели. Согласно этим данным, специалисты первой группы, в отличие от специалистов второй группы, проявляют большую целенаправленность, восприимчивость к переживанию эмоциональной насыщенности и осмысленности жизни в будущем, а также более высокую удовлетворенность жизнью и ориентированность на реальные жизненные ресурсы. Специалисты второй группы больше мотивированы к продуктивности и осмысленности настоящего момента. Нами установлено, что иерархия ценностей в трех группах испытуемых значимо не отличается.
Результаты нашего исследования показывают, что структура наиболее значимых ценностей не зависит от этапа профессионального становления, кроме ценности любви. Духовная и физическая близость с любимым человеком более значима для третьей группы испытуемых. Мы это связываем со стабильным периодом в профессиональной деятельности испытуемых (период адаптации успешно завершен).
8. Как показывают результаты исследования, психокоррекционная работа по развитию самопонимания преподавателей вуза в период адаптации и реадаптации может эффективно осуществляться на основе деятель-ностного подхода, при этом необходимо учитывать личностные особенности специалистов и выявленные психологические особенностей их самопонимания.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволило определить перспективы дальнейших исследований в данном направлении.
Представленные результаты свидетельствуют о том, что динамические изменения компонентов самопонимания преподавателей вуза детерминируется характером адаптации, при этом особенности развития структурных компонентов самопонимания преподавателей вуза составляют психологическое содержание процесса адаптации и реадаптации. Данное исследование не исчерпывает проблемы развития самопонимания в условиях адаптации к профессиональной деятельности. Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает углубленное изучение механизмов и факторов развития профессионального самопонимания на различных этапах профессионализации, выявление взаимосвязи уровней развития самопонимания и конкурентоспособности личности в процессе профессиональной деятельности, разработку и применение комплексной стратегической программы личностно-профессионального роста преподавателей высшей школы.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности развития самопонимания преподавателей вуза в период адаптации к профессиональной деятельности"
На правах рукописи
ДАХИНА Татьяна Васильевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ САМОПОНИМАНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
19.00 13 - психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
□и-э А-'-'---
Астрахань - 2007
003159881
Работа выполнена на кафедре психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета
Научный руководитель
доктор психологических наук, профессор
Кайгородов Борис Владиславович
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФ Воронцова Татьяна Викторовна
кандидат психологических наук, доцент Протасова Наталья Ивановна
Ведущая организация
Астраханский государственный технический университет
Защита состоится «30» октября 2007 г в 16 00 ч на заседании диссертационного совета К 212.009 05 при Астраханском государственном университете по адресу 414056, г Астрахань, ул. Татищева, 20а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета и на сайте \vww.aspu ги
Автореферат разослан «28» сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
С А Подосинников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Высокая динамичность современного общества, глубина и характер происходящих в нем изменений, осуществляющихся на разных уровнях и в разных сферах жизнедеятельности, требуют повышения активности человека, объективно усиливают его более глубокую рефлексию на мир и на себя Неспособность соответствовать этим требованиям становится одной из причин активно распространяющихся негативных социально-психологических явлений ухода от социальной активности
Самопонимание выступает в качестве механизма социального становления и развития личности людей В процессе самопонимания происходит когнитивное и эмоциональное согласование существующих представлений о себе с объективной реальностью, что дает возможность быть адекватным ситуации, независимым от нее, делает человека способным активно осуществлять целенаправленную деятельность в меняющихся внешних условиях
Однако эффективно воздействовать на развитие самопонимания сложно в силу того, что при наличии целостного представления о самопонимании недостаточно изучены механизмы и условия его развития Для этого необходимо исследовать особенности развития самопонимания представителей различных профессий на разных стадиях онтогенеза, осуществляющих профессиональную деятельность на разных ее этапах
Исследования самопонимания в зарубежной психологии ведутся в четырех направлениях психология развития (В Деймон, Д Харт, К Блага, М Шебек, С Кук-Грейтер и др); психология познания (3. Заборовский, М Дымковский, Б Браун, Я. Козелецкий и др), консультативная психология и психотерапия (Г Олпорт, Т Сарбин, А Керби, К Геген, Р Идер, П Миллер, Г Л Лэндрет), нарративная психология, изучающая связь повествования и личности (Н Эбрэхем, Ж Пуле, К. Леви-Стросс, В Айзер, Ц Тодоров) В отечественной психологии начало изучению самопонимания было положено Л С Выготским Проблемам изучения самопонимания посвящены исследования Л И Божович, Д И Фельдштейна, А А. Брудного, М.М Бахтина, В В Знакова и др Общепсихологическое определение самопонимания принадлежит Б.В. Кайгородову в рамках разработанной им концепции самопонимания.
Вместе с тем анализ научной литературы показывает, что проблема самопонимания, значительный интерес к которой возник лишь в 90-х гг двадцатого столетия, остается недостаточно изученной В настоящее время в рамках концепции самопонимания, разработанной Б В Кайгородовым, проведены исследования, раскрывающие сущностные характеристики самопонимания в подростковом возрасте (О В Романова), в старшем
школьном возрасте (И А Монахова), в профессиональном становлении личности будущих педагогов (Н И Протасова) и как основного внутреннего фактора продуктивности профессионального общения (Е В. Борисова). Однако до сих пор не встречается исследований, посвященных изучению особенностей развития самопонимания в период профессиональной адаптации При этом изучение особенностей развития самопонимания обусловлено необходимостью активно управлять процессом профессионального развития преподавателей вуза, помочь им войти в систему ценностей, обрести уверенность в себе как субъекте собственной психологической деятельности
Вместе с тем, изменения, происходящие в жизни общества, требуют пересмотра системы взглядов на профессиональное развитие специалистов Это вызывает интерес современных исследователей к проблемам личностного и профессионального развития, в том числе в период адаптации и реадаптации (А А. Деркач, Н.В. Кузьмина, ЕА Климов, А.К Маркова, Л.М Митина и др.)
Значение данного периода для становления профессионала сложно переоценить, а его влияние на развитие самопонимания практически не изучалось. В связи с этим в качестве проблемы исследования выступает противоречие между потребностью психологической теории и практики в знании особенностей развития самопонимания преподавателей в период адаптации к профессиональной деятельности, позволяющих выявить новые резервы эффективности их профессиональной деятельности, и недостаточная изученность данной проблемы в научной литературе, между необходимостью внедрения программ по развитию самопонимания специалистов в профессиональной деятельности в период адаптации и фактическим уровнем разработанности данной тематики психологической наукой. Данное обстоятельство и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить психологические особенности развития структурно-содержательных компонентов самопонимания преподавателей вуза в период адаптации к профессиональной деятельности
Объектом исследования является самопонимание преподавателей вуза в период адаптации к профессиональной деятельности
Предмет исследования: психологические особенности структурно-содержательных компонентов самопонимания преподавателей вуза в период адаптации к профессиональной деятельности
Гипотеза исследования заключается в предположении, что существует взаимосвязь между психологическими особенностями развития структурных компонентов самопонимания (когнитивным, аффективным, потребностно-мотивационным) и характером протекания процесса адаптации к профессиональной деятельности преподавателей вуза
Для достижения поставленной дели и подтверждения гипотезы исследования были намечены следующие задачи:
1 На основе анализа психологической литературы определить структурно-содержательные компоненты самопонимания в период адаптации к профессиональной деятельности.
2 Выявить динамику структурных компонентов самопонимания личности в период адаптации к профессиональной деятельности в вузе.
3 Установить взаимосвязь между развитием компонентов самопонимания и характером адаптации к профессиональной деятельности
4. Наметить основные пути психокоррекционной работы по развитию самопонимания у молодых специалистов
Методологическая база исследования: в работе использованы теоретические положения отечественных и зарубежных психологов, в частности принцип системного изучения личности и деятельности (Б Г Ананьев, А.Г Асмолов, Б Ф Ломов), принцип единства сознания и деятельности (С Л Рубинштейн), принцип детерминизма, понимаемый как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов (С .Л Рубинштейн, А Н Леонтьев), акмеологический подход к изучению зрелой личности (А.А Деркач), концепция зависимости социализации и индивидуализации как основных процессов развития личности от уровня развития самопонимания (Б В Кайгородов); положения гуманистической психологии (А Маслоу, Г Олпорт, К. Роджерс, В Франки)
Методы исследования. В соответствии с целью исследования был применен комплексный инструментарий, направленный на выявление особенностей развития структурно-содержательных характеристик самопонимания молодых специалистов в процессе адаптации к профессиональной деятельности, включающий в себя метод репертуарных решеток Д Келли (электронная версия «Ко-терапевтическая компьютерная система Келли - 98»), тест семантический дифференциал Ч Осгуда, самоакту ализационный тест личности (САМОАЛ), адаптированный Н Ф Калиной, 16-факторный личностный опросник Р Б Кэттелла (форма А), методику исследования самоотношения СР Пантилеева, методику изучения системы ценностных ориентации М. Рокича, тест смысложизненных ориентации Д А Леонтьева, адаптированные к задачам исследования методы наблюдения, опроса, математико-статистические методы обработки данных, включающие в себя описательные статистики
Достоверность результатов исследования обеспечена логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, корректной организацией
опытно-экспериментальной работы, значительным объемом выборки, практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработкой полученных в ходе эксперимента данных
Научная новизна исследования заключается в том, что выявлен характер влияния предшествующего опыта на особенности развития самопонимания преподавателей вуза в период реадаптации, выявлена динамика изменений компонентов самопонимания преподавателей вуза в период адаптации, определены критерии и показатели, характеризующие развитие самопонимания преподавателей вуза, установлена взаимосвязь между спецификой развития компонентов самопонимания и характером адаптации к профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о развитии самопонимания в профессиональной деятельности в периоды адаптации и реадаптации через уточнение его динамических характеристик и взаимодействие структурных компонентов, тем самым, дополняя концепцию развития самопонимания Б В. Кайгородова. Доказано, что период адаптации, в силу его напряженности и проблемности, является сензитивным периодом развития самопонимания. Выявлен характер развития самопонимания в зависимости от вида адаптации
Практическая значимость исследования заключается в направленности на реальные нужды и запросы вузов по обеспечению возможности управлять кадрами, образовательным процессом и прогнозировать его результаты Выявленные в исследовании особенности структурных компонентов самопонимания целесообразно использовать при разработке психолого-педагогических программ по оптимизации развития процесса самопонимания преподавателей вуза в процессе профессиональной деятельности, при профессиональной переподготовке слушателей курсов факультетов повышения квалификации, при проведении тренингов по развитию профессионального самосознания. Полученные результаты будут полезны в работе психологических служб и центров вузов
Разработанные рекомендации для психокоррекционной работы могут быть использованы практикующими психологами-консультантами и при решении проблем профессионального становления
Результаты исследования дополняют содержание учебных курсов «Педагогическая психология», «Психология труда»
Апробация работы. Результаты теоретического и эмпирического исследований обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета, на научно-методических семинарах аспирантов (Астрахань, 2004-2007) Основные положения работы докладывались на всероссийских и международных конференциях (Магнитогорск, 2006; Екатеринбург, 2005; Москва, 2005)
Материалы исследования нашли отражение в шести опубликованных работах автора
На защиту выносятся следующие положения:
1 Самопонимание в период адаптации и реадаптации к профессиональной деятельности зависит от предшествующего опыта человека, который интегрируется в когнитивном, аффективном и потребностно-мотивационном компонентах Самопонимание является внутренним условием, определяющим успешность личностного и профессионального развития в рассматриваемые периоды
2 Период адаптации и реадаптации является сензитивным периодом развития самопонимания Для специалиста в данный период большое значение имеет освоение норм, регулирующих поведение и образ жизни Преподаватель вуза на этой стадии профессионального становления субъективно переживает утрату некоторых своих индивидуальных отличий при возможной иллюзии растворения в «общей массе» Динамика развития структурных компонентов в период адаптации носит поступательный характер, в период реадаптации - скачкообразный
3 Развитие самопонимания в процессе адаптации к профессиональной деятельности - это, прежде всего, возникновение новой целостности в системе ее компонентов С учетом механизмов адаптации развитие самопонимания в данный период надо понимать как совокупность изменений когнитивного, аффективного и мотивационно-ценностного компонентов. Результатом успешно пройденного периода адаптации и реадаптации будет согласование когнитивного и аффективного компонентов самопонимания
4. Психологическая работа по развитию самопонимания преподавателей вуза в период адаптации и реадаптации будет оптимальной, если она осуществляется на основе деятельностного подхода и с учетом выявленных психологических особенностей самопонимания, с учетом личностных особенностей молодых специалистов.
База исследования. В исследовании приняли участие преподаватели, работающие в Астраханском государственном университете (всего 158 человек), специалисты со стажем работы до двух лет в системе высшего образования без опыта работы в других сферах -68 человек, с общим стажем работы более пяти лет - 90 человек (со стажем работы до двух лет в университете и предыдущим опытом работы в других сферах деятельности - 27 человек, со стажем работы в системе высшего образования более пяти лет - 63 человека).
Этапы исследования. Исследование проводилось согласно индивидуальному плану соискателя в три этапа в течение 2004—2007 гг На первом этапе была сформулирована тема исследования, осуществлялся теоретический анализ философской и психологической литературы по изучаемой проблеме в отечественной и зарубежной науке, разработан план
диссертации, обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, выбраны его методы. Второй этап представлял собой эмпирическое исследование психологических особенностей развития самопонимания преподавателей вуза в процессе адаптации и реадаптации к профессиональной деятельности На третьем этапе проводилась обработка и анализ полученных данных и оформление работы Были определены психологические особенности, влияющие на характер развития самопонимания в период адаптации и реадаптации к профессиональной деятельности. Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами Астраханского государственного университета, Астраханского филиала Саратовского социально-экономического университета, Российского государственного гуманитарного университета, со слушателями курсов повышения квалификации работников образовательных учреждений при Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений Библиографический список включает 192 наименования. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется предмет, объект, цель работы, формулируется гипотеза и задачи исследования, указываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначаются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе диссертации «Теоретические основы исследования психологических особенностей самопонимания в процессе адаптации к профессиональной деятельности в вузе» прослежена история изучения проблемы развития самопонимания в зарубежной и отечественной науке, представлен психологический анализ понятия «самопонимание»
Анализ литературных данных отечественных и зарубежных ученых по проблеме самопонимания в период адаптации к профессиональной деятельности в ходе теоретического исследования показал, что самопонимание как процесс проявляется в непрерывном его движении Это движение осуществляется от одного знания о себе к другому знанию, в формировании отдельных ситуативных образов и смутных, расплывчатых
представлений к более или менее устойчивому представлению о себе При этом оно функционирует как процесс построения и коррекции образа «Я» (наполнение самосознания содержанием, связывающим человека с другими людьми и с его жизнедеятельностью)
Становление самопонимания происходит по нескольким направлениям Во-первых, происходит открытие и осмысление своего внутреннего мира, когда начинается анализ своих эмоций не как производных от внешних событий, а как состояния своего «Я», и проявляется чувство своей особенности, непохожести на других Во-вторых, появляется способность осмысления необратимости времени, понимание конечности своего существования (именно это понимание заставляет задуматься о смысле жизни, о своих перспективах, о своем будущем, своем значении для общества, для самого себя), осмысление своих целей, жизненных устремлений, сущности и смысла самой личности, своего бытия В-третьих, формируется целостное и ценностное представление знаний о самом себе, отношений к себе, причем самопонимание не только выступает как характеристика анализа особенностей своего тела, внешности, привлекательности, осмысляются знания о себе в зависимости от конкретного случая, связанного с анализом собственных морально-психологических, интеллектуальных качеств
Структура самопонимания определяется единством трех взаимосвязанных между собой компонентов потребностно-мотивационного, когнитивного, эмоционального
Структурно-функциональная характеристика самопонимания позволяет обратиться к вопросу влияния самопонимания на различные сферы жизнедеятельности человека, в частности, на профессиональную сферу Говоря о периоде адаптации, Е А Климов отмечает, что рассматриваемый период развития субъекта труда пока недостаточно изучен, в то время как «центральная задача психологии труда как науки состоит в изучении фактов и закономерностей психической регуляции функционирования и формирования человека как субъекта труда» (Климов, 1996)
Достаточно глубоко разработан общетеоретический фундамент проблемы адаптации Изучены философские и психологические основы адаптации специалистов в различных сферах жизнедеятельности (Г М Андреева, А Г. Асмолов, Л С. Выготский, В И Загвязинский, Э.Ф Зеер, ВТ Лисовский, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др), механизмы индивидуальной адаптации в коллективе (А А Деркач, Н В Кузьмина, Е А Климов, С Т Шацкий и др), психологические аспекты процесса адаптации (Б.Г Ананьев, А Н. Леонтьев, А К. Маркова, И С Якиманская и др ), особенности социально-педагогической адаптации (АС Белкин, Р.А. Литвак, А В Мудрик, ВД Семенов и др), основы профессионального самоопределения, профессиональной направленности и
компетентности (Е А. Климов, Т.Г. Калугина, К.М. Левитан, В А. Сластенин, А.В Усова и др.).
В психологическом понимании адаптация является прогрессивным процессом изменения личности под влиянием социальных воздействий и собственной активности Под профессиональным становлением специалиста обычно понимается длительный процесс развития устойчивого позитивного отношения личности к своей профессии и необходимых для успешной профессиональной деятельности знаний, умений и навыков В этой связи обоснованным и перспективным представляется рассмотрение процесса адаптации на уровне личности как целостного системного образования Становление сопровождается резкими и существенными психологическими сдвигами и изменениями в структуре личности, развитие в этот момент приобретает стремительный, кризисный характер. Процесс завершения адаптации можно представить как возникновение новой целостности - системы элементов самопонимания.
Во второй главе «Эмпирическое исследование психологических особенностей самопонимания в период адаптации к профессиональной деятельности в вузе» представлены методы, анализ и интерпретация результатов исследования психологических особенностей развития самопонимания в период адаптации к профессиональной деятельности преподавателей вуза
В соответствии с поставленной целью исследования был применен комплексный инструментарий, направленный на выявление психологических особенностей развития самопонимания преподавателей вуза в период адаптации Мы разделили выборку на три группы В первую группу вошли молодые специалисты со стажем работы до двух лет в системе высшего образования без опыта работы в других сферах (68 человек) Во вторую группу (27 человек) вошли специалисты со стажем работы до двух лет в университете и предыдущим опытом работы в других сферах деятельности (работа в школе, на государственной службе и др.). В третью группу испытуемых вошли специалисты со стажем работы в системе высшего образования более пяти лет, показавшие по результатам пилотажного исследования высокий уровень развития самопонимания и составившие эталонную группу (63 человека).
Первый блок эмпирического исследования заключался в оценке степени сформированности когнитивных образований, применимых к профессиональной деятельности. Для решения данной задачи использован метод репертуарных решеток Келли и семантический дифференциал Ч Осгуда. В результате все испытуемые были дифференцированы в две группы
Содержательная интерпретация смысловой наполненности когнитивных образований у испытуемых с разными ведущими конструктами, а также выявленные в ходе исследования различия по
значениям Р-кригерия Фишера позволяют судить о некоторой сформированносга профессиональной позиции у специалистов второй группы, что объяснимо с точки зрения предыдущего опыта трудовой деятельности Для специалистов первой группы характерны крайние выборы, что можно интерпретировать как слабую смысловую наполненность образа «Я -профессионал» Для специалистов второй группы характерны более сформированные когнитивные образования, чем у специалистов первой группы
По результатам исследования по плану дискретных временных серий выявлены значимые различия характера развития самопонимания в процессе адаптации (реадаптации) к профессиональной деятельности у специалистов первой и второй групп.
Для оценки различий изменений по уровню исследуемого признака мы использовали ^критерий Стьюдента Оценка происходила на уровне значимости 0,05
Для специалистов первой группы характерны значимые изменения в когнитивном компоненте самопонимания.
Таблица 1
Изменения когнитивного компонента в первой группе
Ведущий конструкт 1 серия 2 серия 3 серия Уровень значимости
1 Естественность - долг 0,5684 0,2198 0,6745 0,0342
2 Движение - застой 0,6415 0,4217 0,7483 0,04985
3 Нормативность - спонтанность 0,3195 0,5562 0,6142 0,05248
4 Включенность - второсгепенносгь 0,5124 0,5274 0,8144 0,05012
5 Позитивная окраска - проблемность 0,8451 0,7846 0,8024 0,6481
6 Свобода-зависимость 0,4855 0,6004 0,6422 0,05420
7 Ответственность - необязательность 0,3451 0,7421 0,5134 0,04866
У специалистов первой группы произошли значимые изменения во всех конструктах, кроме конструкта «позитивная окраска - проблемность» На протяжении всего этапа адаптации молодые специалисты позитивно воспринимают себя, радуются любому достижению Для специалистов первой группы по данному конструкту характерны крайние оценки, что говорит о готовности к активному «добыванию» для себя «светлого будущего» Молодые специалисты находятся в состоянии, схожем с легкой эйфорией от того, что достигнута важная цель и начался новый профессиональный этап жизни Если мы представляем адаптацию к профессиональной деятельности как дериват ее активности, то позитивные переживания на данном континууме являются движущей силой преодоления кризисного этапа К концу второго года адаптационного периода у специалистов первой группы появляется сформированная позиция «Я - профессионал», значимо совпадающая с позицией испытуемых второй группы Формирование
когнитивного компонента самопонимания носит планомерный характер качественные изменения происходят в течение всего периода адаптации
Для специалистов второй группы характерны незначимые изменения в когнитивном компоненте самопонимания
Изменения когнитивного компонента во второй грз Таблица 2 /ппе
Ведущий конструкт 1 серия 2 серия 3 серия Уровень значимости
1 Естественность - долг 0,69245 0,70041 0,74175 0,051048
2 Движение - застой 0,76440 0,78956 0,78742 -0,80087
3 Нормативность - спонтанность 0,63475 0,6591 0,68972 0,05024
4 Включенность - второстепенность 0,73355 0,75481 0,76004 0,06003
5 Позитивная окраска — проблемность 0,61425 0,58473 0,55862 0,052165
6 Свобода-зависимость 0,61084 0,62342 0,63515 0,072441
7 Ответственность — необязательность 0,49823 0,52544 0,53852 0,050424
У специалистов второй группы произошли незначимые изменения в конструктах Выявлена тенденция к различиям «естественность - долг», «нормативность - спонтанность» и «позитивная окраска - проблемность», «ответственность — необязательность» В данных континуумах происходит сближение Полученные результаты свидетельствуют о некоторой коррекции позиции «Я - профессионал», связанной со сменой места профессиональной деятельности Коррекция профессиональной позиции у специалистов второй группы в основном происходит в течение первого года работы
Для анализа аффективного компонента самопонимания и решения поставленных задач были выбраны следующие методы 16-факторный личностный опросник Р Б Кэттелла, методика исследования самоотношения С Р Пантилеева
По результатам методики исследования самоотношения СР Пантилеева каждую группу испытуемых мы разделили на три подгруппы в зависимости от характера эмоционально-ценностного отношения к себе В первую подгруппу вошли специалисты, у которых наблюдалось позитивное эмоционально-ценностное отношение к себе, во вторую — специалисты, у которых отмечалось негативное отношение к себе, в третью - специалисты с противоречивым, неустойчивым, конфликтным отношением к себе
Процентное соотношение специалистов в зависимости от характера отношения к себе приведено в гистограмме 1
Гистограмма 1
Процентное соотношение Специалистов и зависимости от характера отношения к себе
группа 1 группа 2 группа 3
□ с позитивным характером эмоционально-ценностного отношения н себе ас конфликтным чэрзктером эмоционально-ценностного отношения к себе ас негативным характером э м оционально-ценностного отношения ч себе
На основе полученных данных, показанных в гистограмме 1, можно сделать вывод, что с эмоциональной точки зрения сложнее всего период адаптации проходят специалисты второй группы. По нашему мнению, это связано со сменой вида профессиональной деятельности, 13 данном случае опыт предыдущей деятельности носит негативный характер.
По результатам исследования по плану дискретных временных серий выявлены различия в характере развития самопонимания в процессе адаптации к профессиональной деятельности у специалистов первой и второй групп.
Для оценки различий изменений по уровню исследуемого признака мы использовали Меритерий Стыодепта. Оценка происходила на уровне значимости 0,05.
Для специалистов первой группы характерны незначимые изменения в аффективном компоненте самопонимания на протяжении всего исследования.
Таблица 3
Изменения аффективного компонента самопонимания
у специалистов первой группы по пиану дискретных временных серии
Шкалы, отражающие аффективный ком пси [01 гг самопонимания Сумма рангов Уровень значимости
1 серия | 2 серия \ 3 серия
Шкалы методики исследования самоотношения С Р Нантилеева
Самоуверенность 159844 134723 162482 0,7451
Саморуководство 167548 148756 182337 0,7534
Отраженно« самоотношен не 204572 198435 200743 0,86582
Самоценность 182348 150942 237365 0,(14621
Самопринятие 195328 201628 213048 0.71543
Само привязанность 207958 230419 215304 0.058326
Внутренняя конфликтность 243?12 2038(5 1 '>3642 0ДН3275
Самообвинение 210543 195681 200438 0.83249
Факторы опросника Кэттелпа
Фактор Б «сдержанность - экспрессивность» 531942 498496 524619 0,59428
Фактор 04 расслабленность -напряженность» 512489 536485 526483 0,75614
Фактор О «уверенность в себе -тревожность» 624195 586428 574294 0,04127
Фактор Ь едоверчивость-подозригельность» 345762 348154 351274 0,14852
Фактор М «пракшчность - развитое воображение» 610245 598462 602118 0,096574
ФакторС «эмоциональная устойчивость -эмоциональная неустойчивость» 345124 358415 340058 0,7124
Фактор в «подверженность чувствам -высокая нормативность поведения» 613481 621452 615485 0,82641
Фактор А «замкнутость - общительность» 672341 618457 642843 0,68476
Фактор Б «сдержанность - экспрессивность» 498651 481652 438572 0,34857
Фактор Ь «доверчивость -подозрительность» 461527 485194 452973 0,65183
Фактор Оз «низкий самокошроль - высокий самоконтроль» 675194 653428 664952 0,09948
За период исследования у специалистов первой группы произошли значимые изменения по шкалам «самоценность» и «внутренняя конфликтность», а также по фактору О «уверенность в себе -тревожность» На наш взгляд, это взаимосвязанные изменения, обусловленные сменой ведущей деятельности (с учебной на профессиональную) В связи с этим появляется неуверенность в себе, в переоценке своего духовного Я, сомнении в ценности собственной личности, ответственности Высокие значения по шкале «внутренняя конфликтность» свидетельствуют о наличии внутренних конфликтов, сомнений, несогласий с собой, тревожно-депрессивных состояний, сопровождаемых переживанием чувства вины Постоянная неудовлетворенность и споры протекают на фоне неадекватно заниженной самооценки, что приводит к сомнениям в своей способности что-то предпринять или изменить Изменения по данным шкалам свидетельствуют об актуализации интереса к собственному Я, о повышенной рефлексии, глубоком проникновении в себя, осознании своих трудностей, адекватном образе Я и отсутствии вытеснения
При сравнении аффективного компонента самопонимания специалистов первой группы в конце периода адаптации и специалистов третьей группы (использовался ^критерий Стьюдента на уровне значимости 0,05) значимых различий не выявлено, что свидетельствует о принятии себя как профессионала, согласии с самим собой, об одобрении своих планов и желаний, эмоциональному, безусловному принятию себя
таким, каков есть, пусть даже с некоторыми недостатками, и успешном прохождении адаптационного периода
Для специалистов второй группы характерны значимые изменения в аффективном компоненте самопонимания на протяжении всего исследования
Таблица 4
Изменения аффективного компонента самопонимания у специалистов второй группы по плану дискретных временных серий
Шкапы, отражающие аффективный компонент самопонимания Сумма рангов Уровень значимости
1 серия | 2 серия | 3 серия
Шкалы методики исследования самоотношения С Р Пантелеева
Самоуверенность 176532 145726 183425 0,041958
Саморуководство 201095 173151 216423 0,050261
Отраженное самоотношение 204572 199789 240648 0,036284
Самоценность 182348 181624 162143 0,050219
Самопринятие 195328 169975 203411 0,036175
Самопривязанность 207958 186242 206425 0,074251
Внутренняя конфликтность 243512 293141 236142 0,029651
Самообвинение 210543 238645 223485 0,52416
Факторы опросника Кэттелла
Фактор И «сдержанность -экспрессивность» 456219 467512 513422 0,034255
Фактор <24 «расслабленность -напряженность» 601544 590215 540337 0,046187
Фактор О «уверенность в себе -тревожность» 534687 590132 580224 0,04112
Фактор Ь «доверчивость -подозрительность» 409758 389652 340869 0,038154
Фактор М «практичность - развитое воображение» 517685 53267 594218 0,029921
Фактор С «эмоциональная устойчивость -эмоциональная неустойчивость» 420675 359561 341108 0,030164
Фактор в «подверженность чувствам-высокая нормативность поведения» 541223 558341 605262 0,041967
Фактор А «замкнутость -общительность» 552034 631094 637728 0,03184
Фактор И «сдержанность -экспрессивность» 459105 446015 438152 0,099424
Фактор Ь «доверчивость -подозрительность» 385674 396858 441902 0,04672
Фактор (2з «низкий самоконтроль -высокий самоконтроль» 624911 597882 639421 0,054029
По результатам исследования у специалистов второй группы выявлены различия по всем шкалам, кроме «самопривязанность» Выявлена тенденция к различиям по шкалам «саморуководство», «самоценность» и
«самообвинение». Большинство значимых изменений происходят на второй год реадаптации По нашему мнению, поздние изменения являются следствием предшествующего опыта профессиональной деятельности, когда были наработаны навыки, выработаны паттерны поведения и характерных эмоциональных реакций В первый год значимые изменения затрагивают только фактор О «уверенность в себе - тревожность», фактор С «эмоциональная устойчивость - эмоциональная неустойчивость», фактор А «замкнутость - общительность» Повышенная тревожность, эмоциональная неустойчивость и замкнутость связаны с вхождением в новый коллектив
Таблица 5
Сравнительный анализ аффективного компонента самопонимания специалистов второй группы в конце периода адаптации
и эталонной г руппы
Шкалы, отражающие аффективный компонент самопонимания 2 группа 3 серия 3 группа Уровень значимости
Шкапы методики исследования самоотношения С Р Пантилеева
Самоуверенность 183425 163951 0,092645
Саморуководство 216423 179984 0,0491652
Отраженное самоотношение 240648 196348 0,042851
Самоценность 162143 227684 0,039567
Самопринятие 203411 208657 0,83624
Самопривязанность 206425 213262 0,5294
Внутренняя конфликтность 236142 201362 0,053481
Самообвинение 223485 199486 0,05429
Факторы опросника Кэттелла
Фактор Р «сдержанность - экспрессивность» 513422 524619 0,48453
Фактор 04 «Расслабленность -напряженность» 540337 526483 0,16287
Фактор 0 «Уверенность в себе - тревожность» 580224 574294 0,6142
Фактор Ь «Доверчивость - подозрительность» 340869 351274 0,29487
Фактор М «Практичность - развитое воображение» 594218 602118 0,098457
Фактор С «Эмоциональная устойчивость -эмоциональная неустойчивость» 341108 340058 0,96154
ФакторО «Подверженность чувствам -высокая нормативность поведения» 605262 615485 0,81624
Фактор А «Замкнутость - общительность» 637728 642843 0,90518
Фактор Р «Сдержанность - экспрессивность» 438152 438572 0,967584
Фактор Ь «Доверчивость - подозрительность» 441902 452973 0,80318
Фактор СЬ «Низкий самоконтроль - высокий самоконтроль» 639421 664952 0,049553
Для специалистов второй группы характерны (по сравнению с третьей группой) отчетливые переживания собственного «Я» как внутреннего стержня, который интегрирует, организует его личность и жизнедеятельность, обоснованность и последовательность своих внутренних побуждений и целей и в то же время надежды на то, что характер и деятельность способны вызвать в других уважение, симпатию, одобрение и понимание Это обусловлено потребностью в самоутверждении в новой профессиональной ситуации По сравнению с третьей группой, для специалистов в период реадаптации характерна повышенная организованность и самодисциплина, умение хорошо контролировать свои эмоции и поведение
На этапе анализа потребностно-мотивационного компонента самопонимания использовался тест смысложизненных ориентации, являющийся адаптированной русско-язычной версией теста «Цель в жизни» Дж Крамбо и Л. Махолика
Д ля анализа ценностно-смысловых образований самопонимания мы обратились к изучению иерархической структуры смысла жизни специалистов. Мы использовали тест смысложизненых ориентации Д А Леонтьева Для выявления значимых различий по всем переменным данного теста - целям, процессу, результативности, локусу контроля-Я, локусу контроля-жизнь, осмысленности жизни - мы выяснили особенности их распределения В результате подсчета описательных статистик и критерия нормальности распределения Колмогорова -Смирнова мы выбрали непараметрический Н-критерий Краскала -Уоллеса, с помощью которого установили высокий уровень значимых различий р = 0,00001 по всем вышеперечисленным переменным (по шкале локус контроля-жизнь р = 0,0001)
Для оценки различий между группами специалистов по уровню исследуемого признака мы использовали и-критерий Манна - Уитни
Таблица 8
Значимость различий между специалистами первой и второй групп _по переменным теста смысложизненных ориентации_
Переменная 1 группа 2 группа Значение критерия Уровень значимости
и г
Цели 44124,50 14871,50 9144,500 -1,65994 0,096928
Процесс 43995,00 15001,00 9015,000 -1,82742 0,047638
Результат 44117,50 14878,50 9137,500 -1,66899 0,095120
Локус контроля-Я 44317,50 14678,50 9337,500 -1,41033 0,158442
Локус контроля-жизнь 44730,50 14265,50 9750,500 -0,87620 0,380920
Осмысленность жизни 42446,50 14844,50 8776,500 -1,91246 0,055818
Таким образом, нами было установлено, что значимые различия между специалистами первой и второй групп наблюдаются по таким характеристикам, как общая осмысленность, процесс, результативность жизни и жизненные цели Согласно этим данным, специалисты первой группы, в отличие от специалистов второй группы, проявляют большую целенаправленность, восприимчивость к переживанию эмоциональной насыщенности и осмысленности жизни в будущем, а также более высокую удовлетворенность жизнью и ориентированность на реальные жизненные ресурсы Специалисты второй группы больше мотивированы к продуктивности и осмысленности настоящего момента
Психокоррекционная работа по развитию самопонимания в периоды адаптации и реадаптации может быть организована через диалоговое общение и специальные виды тренинговой работы, как тематические, так и содержащие работу по прояснению потребностей и мотивов деятельности в период адаптации и реадаптации Выявленные особенности когнитивных и аффективных образований позволяют предвидеть факторы, ведущие к дезадаптации личности, эффективно осуществлять психопрофилактику При этом необходимо учитывать, что пониманию потребностей и мотивов нельзя научить. Для этого необходимо смоделировать условия, в которых возникает необходимость к обращению и развитию данного понимания
В результате исследования были сделаны следующие выводы:
1. На основе теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы было установлено, что самопонимание - это самостоятельный процесс в структуре самосознания, который имеет свои собственные характеристики, структуру, функции и особенности развития. Самопонимание в период адаптации и реадаптации к профессиональной деятельности зависит от предшествующего опыта человека, который фиксируется и интегрируется в когнитивном, аффективном и потребностно-мотивационном компонентах
2 В профессиональной деятельности происходит интенсивное развитие самопонимания, в том числе и в период адаптации и реадаптации Адаптация как кризисный период становления специалиста предполагает быстрое усвоение действующих в общности норм и овладение соответствующими формами и средствами деятельности Специалист в период адаптации и реадаптации должен найти в себе возможность саморегулирования, чтобы распознать непривычные для него нормы, регулирующие поведение, образ жизни, манеры, и должен суметь вписаться в контекст этих норм. У специалиста возникает объективная необходимость «быть таким, как все», что достигается за счет субъективно переживаемых утрат некоторых своих индивидуальных отличий при возможной иллюзии растворения в «общей массе»
3 При реконструкции проблемы адаптации в психологии адекватным оказался деятельностный подход, позволивший представить самопонимание в процессе адаптации к профессиональной деятельности как результат ее активности. При анализе полученных данных нами были выделены первичная и вторичная (реадаптация) профессиональная адаптация
4 Развитие самопонимания преподавателей вуза в процессе адаптации можно представить как возникновение новой целостности системы ее компонентов Учитывая механизмы адаптивных реакций на влияние социальной среды, развитие самопонимания в условиях адаптации понимается как совокупность ее когнитивных, аффективных и мотивационно-ценностных образований Результатом успешно пройденного периода адаптации будет согласование когнитивного и аффективного компонентов самопонимания.
5 Исходя из анализа литературы, под когнитивным компонентом самопонимания мы видим определенную систему интерпретаций, которая направляет постижение субъектом реальности, позволяет прогнозировать будущее и через познавательную сферу детерминирует его поведение Было выявлено, что изменения когнитивного компонента самопонимания в период профессиональной адаптации у специалистов первой группы связаны в первую очередь со сменой типа ведущего вида деятельности, характер изменений постепенный - большое количество значимых изменений происходит на протяжении всего периода адаптации Для специалистов первой группы характерны крайние выборы, что можно интерпретировать как слабую смысловую наполненность образа «Я -профессионал».
Доказано, что изменения когнитивного компонента самопонимания при реадаптации связаны в первую очередь с развитием личности самоопределяющегося специалиста, изменения носят скачкообразный характер на уровне тенденции к различиям и происходят в течение первого года Содержательная интерпретация смысловой наполненности когнитивного компонента образований у испытуемых с разными ведущими конструктами, а также выявленные в ходе исследования различия по значениям Б-критерия Фишера позволяют судить о сформированное™ профессиональной позиции у специалистов второй группы, что объяснимо с точки зрения предыдущего опыта трудовой деятельности
6 Как было выявлено в результате анализа, аффективный компонент самопонимания включает в себя характеристику уровня развития эмоциональной сферы личности, уровень сформированности умений контролировать и управлять своим эмоциональным состоянием, а также волю и волевые усилия человека Исходя из полученных данных, установлено, что для специалистов первой группы характерны изменения
на уровне тенденции к различиям в аффективном компоненте самопонимания в первый год исследования При сравнении аффективного компонента самопонимания специалистов первой группы в конце периода адаптации и аффективного компонента специалистов третьей группы (использовался ^критерий Стьюдента на уровне значимости 0,05) значимых различий не выявлено, что свидетельствует о принятии себя как профессионала, согласии с самим собой, одобрении своих планов и желаний, эмоциональном, безусловном принятии себя таким, каков есть, пусть даже с некоторыми недостатками, успешном эмоциональном прохождении адаптационного периода Для специалистов второй группы характерны значимые изменения в аффективном компоненте самопонимания
Выявлено, что наибольшее количество значимых изменений приходится на второй год реадаптации По нашему мнению, поздние изменения являются следствием предшествующего опыта профессиональной деятельности, когда были сформированы навыки, выработаны паттерны поведения и характерных эмоциональных реакций, не работающие в новой ситуации. Для специалистов второй группы характерны (по сравнению с третьей группой) отчетливые переживания собственного «Я» как внутреннего стержня, который инте1рирует, организует его личность и жизнедеятельность, обоснованность и последовательность своих внутренних побуждений и целей и в то же время надежды на то, что характер и деятельность способны вызвать в других уважение, симпатию, одобрение и понимание Это обусловлено потребностью в самоутверждении в новой профессиональной ситуации
7 Потребностно-мотивационный компонент самопонимания как один из видов самоценной активности личности в процессе профессиональной адаптации - это субъектогенез, т.е. порождение себя как субъекта своих действий и смысловых отношений к миру, становление способности самодетерминации личности Нами было установлено, что значимые различия между специалистами первой и второй групп наблюдаются по таким характеристикам, как общая осмысленность, процесс, результативность жизни и жизненные цели Согласно этим данным, специалисты первой группы, в отличие от специалистов второй группы, проявляют большую целенаправленность, восприимчивость к переживанию эмоциональной насыщенности и осмысленности жизни в будущем, а также более высокую удовлетворенность жизнью и ориентированность на реальные жизненные ресурсы Специалисты второй группы больше мотивированы к продуктивности и осмысленности настоящего момента.
8 Как показывают результаты исследования, психокоррекционная работа по развитию самопонимания преподавателей вуза в период адаптации и реадаптации может эффективно осуществляться на основе
деятельностного подхода, при этом необходимо учитывать личностные особенности специалистов и выявленные психологические особенности их самопонимания.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволило определить перспективы дальнейших исследований в данном направлении
Представленные результаты свидетельствуют о том, что динамические изменения компонентов самопонимания преподавателей вуза детерминируется характером адаптации, при этом особенности развития структурных компонентов самопонимания преподавателей вуза составляют психологическое содержание процесса адаптации и реадаптации Данное исследование не исчерпывает проблемы развития самопонимания в условиях адаптации к профессиональной деятельности Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает углубленное изучение механизмов и факторов развития профессионального самопонимания на различных этапах профессионализации, выявление взаимосвязи уровней развития самопонимания и конкурентоспособности личности в процессе профессиональной деятельности, разработку и применение комплексной стратегической программы личностно-профессионального роста преподавателей высшей школы
Основное содержание исследования нашло отражение в следующих публикациях:
1 Дахина, Т В Понятие адаптация в современной отечественной психологии / Т. В Дахина // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова научно-методический журнал Сер Акмеология образования - 2007 - Т 13 - С 187-192 Входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК
2. Дахина, Т В Проблема понимания и самопонимания в отечественной психологической науке /ТВ Дахина // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире материалы III Всероссийской научно-практической конференции (заочной), 15 декабря 2005 г / под ред О Г Петушковой. -Магнитогорск МаГУ, 2005 - С. 75-78.
3. Дахина, Т В. Концепты и концептосферы в структуре самопонимания /ТВ Дахина, Б В Кайгородов, Т В Степкина // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире . материалы III Всероссийской научно-практической конференции (заочной), 15 декабря 2005 г - Магнитогорск МаГУ, 2005 -С 170-174
4 Дахина, Т В. Влияние стиля общения преподавателя и магистранта на эффективность научно-исследовательской деятельности /ТВ Дахина // Личностно развивающее профессиональное образование • материалы V Международной научно-практической конференции в 4 ч -Екатеринбург Российский гос профессионально-педагогический ун-т, 2005 -Ч 3 -С 124-126
5 Дахина, Т В Проблемы психологии самопонимания /ТВ Дахина // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире . материалы III Всероссийской научно-практической конференции (заочной), 15 декабря 2005 г - Магнитогорск МаГУ,2005 -С 174-177.
6 Дахина, Т В Психологические особенности мотивации студентов к научно-исследовательской деятельности / Т. В Дахина, Е А Варфоломеева // Психология образования региональный опыт материалы Второй национальной научно-практической конференции, 13-15 декабря 2005 г - М. Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2005 - С 139-140 -ISBN 5-98845-002-4
Подписано в печать 27 09 2007 г Заказ № 1274 Тираж 100 экз Уч -изд л 1,4 Уел печ л 1,3
Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г Астрахань, ул Татищева, 20 тел (8512) 54-01-89, 54-01-87