Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Русанова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Русанова, Ольга Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы смысла жизни.

1.1. Проблема смысла жизни в классической и современной философии и психологии.

1.2. Структурно-содержательные характеристики и связь смысла жизни с другими личностными образованиями.

1.3. Развитие смысла жизни в юношеском возрасте.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование особенностей развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Динамика структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек и их взаимосвязей с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты.

2.3. Анализ структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек как иерархической смысловой системы.

2.4. Рекомендации по развитию понимания смысла жизни в юношеском возрасте.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек"

Актуальность исследования. В настоящее время, когда отсутствуют сформированные традицией представления о нормах отношения к себе, другим людям и своей жизни, особенно актуальным является исследование проблем смысла жизни. Современные психологи сходятся в оценке нынешней социальной ситуации как вакуума отношений, ценностей, смыслов, будущего (Леонтьев Д.А., Чудновский В.Э., Арсеньев А.С., БратусьБ.С., Герген К., Бьюджен-таль Д.). Наиболее перспективной и вместе с тем малоизученной для решения этих кризисных вопросов остается психология смысловых образований. Необходимость углубления исследований в этой области подчеркивают в своих работах, как отечественные, так и зарубежные психологи (Леонтьев Д.А., Асмо-лов А.Г., Чудновский В.Э., Братусь Б.С., Флоренская Т.А., Агафонов А.Ю., Пу-чинский В.М., Обуховский К., Пископпель А.А., Мадди С., Лэнгле А., Ялом И.).

В психологической науке смысл жизни рассматривается с различных точек зрения. Одни исследователи изучают отдельные аспекты этого образования: жизненное пространство, время, цель (Стрелков Ю.К., Сосланд А.И., Абульха-нова К.А., Адлер А.). Другие обращаются к проблеме типологии жизненных смыслов (Ахмеров Р.А., Братусь Б.С., Чудновский В.Э.). Многими учеными создаются целостные концепции общепсихологического характера (Леонтьев Д.А., Братусь Б.С., Чудновский В.Э., Франкл В., Мадди С.).

Однако, несмотря на столь значимое положение в современной психологической науке, смысл жизни остается наименее исследованным понятием, что связано с его многозначностью и динамической природой его структурных и содержательных характеристик. Практически неизученными являются механизмы развития и функционирования смысла жизни, особенно в области согласования внутреннего и внешнего жизненного пространства, а также его взаимосвязь с другими структурами личности, в том числе с ее глубинными, «ядерными» образованиями. Кроме того, в отечественной психологии пока минимально развивается логотерапия, обладающая богатым содержательным и технологическим потенциалом (Карпова H.JL, Мазур Е.С.).

Особый интерес для исследования развития смысла жизни представляет юношеский этап онтогенеза, когда становление личности определяется успешностью решения задач внутреннего развития: понимания себя, своих потребностей, уникальности, направления дальнейших жизненных устремлений, определения нравственных и духовных ориентиров, смысла своей жизни. Смысл жизни как глубинная, динамическая смысловая структура наиболее полно отражает тенденции личностных изменений юношей и девушек и потенциал их возможного будущего. Изучение особенностей его развития в этот возрастной период открывает также новые возможности и для решения задач по оказанию психологической помощи (Кон И.С., Орлов А.Б., Знаков В.В., Зинченко В.П., Абульханова-Славская А.К., Эриксон Э., Мадди С.).

Таким образом, в качестве проблемы исследования выступает противоречие между потребностью психологической теории и практики в знании особенностей развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни в юношеском возрасте, позволяющих конструктивно использовать ресурсы этой глубинной структуры личности, и недостаточной разработанностью данного вопроса в научной литературе. Это обстоятельство и определило выбор темы нашего диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек в процессе обучения в вузе.

Объектом исследования являются структурно-содержательные характеристики смысла жизни в юношеском возрасте.

Предмет исследования: особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что на развитие структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек в процессе их обучения в вузе существенное влияние оказывают различные компоненты самоотношения и механизмы психологической защиты. Характер и специфика этого влияния определяются возрастными и тендерными особенностями молодых людей.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в диссертации были намечены и решались следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа философской и психологической литературы определить психологическое содержание и структурные компоненты смысла жизни и особенности его развития в юношеском возрасте.

2. Выявить динамику структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек в процессе их обучения в вузе.

3. Установить взаимосвязь структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек с механизмами психологической защиты и компонентами самоотношения.

4. Разработать рекомендации по развитию понимания юношами и девушками смысла своей жизни.

Методологической основой исследования являются: деятельностный подход (Леонтьев А.Н.), теории смысла и смысла жизни (Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Чудновский В.Э.), концепция поуровневого развития личности в онтогенезе (Фельдштейн Д.И.), теоретические положения экзистенциальной психологии и психотерапии (Бинсвангер Л., Ясперс К., Франкл В., Ялом И., Лэнг-ле А.), концепция самоотношения личности (Пантелеев С.Р., Столин В.В.), положения о взаимосвязи защитных механизмов с различными уровнями личности (Фрейд 3., Фрейд А., Келлерман Г., Плутчик Р.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплексный метод исследования, который включал в себя: теоретический анализ научной литературы по теме исследования; методы наблюдения и беседы; метод тестирования, в частности, тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева, методику исследования индекса жизненного стиля, адаптированную Л.И. Вассерманом, методику исследования самоотношения С.Р. Пантелеева, методику предельных смыслов Д.А. Леонтьева, методику цветовых метафор И.Л. Соломина, сочинение-сказку о смысле жизни, графический тест «Нарисуй человека» К. Маховера; математико-статистические методы обработки данных: описательные статистики, критерий Колмогорова-Смирнова, непараметрические критерии (Манна-Уитни, Краскала-Уоллеса), коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые выявлена специфика и особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек на разных этапах обучения в вузе; установлена взаимосвязь структурно-содержательных характеристик смысла жизни с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты в юношеском возрасте; выявлены тендерные особенности и динамика данных взаимосвязей; определены психологические условия развития смысла жизни на юношеском этапе онтогенеза.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в концепции смысла и смысла жизни Д.А. Леонтьева и В.Э. Чудновского и заключается в уточнении и конкретизации содержательных и структурных характеристик смысла жизни. Проведенное исследование расширяет и дополняет научные представления об особенностях и механизмах развития смысла жизни в юношеском возрасте. Полученные данные позволяют углубить представления о взаимосвязи и функционировании смысла жизни и личностных структур.

Практическая значимость работы состоит в расширении методологической базы психологической практики для решения вопросов интеграции личности, ее успешного саморазвития и адаптации. Результаты исследования могут быть использованы при составлении коррекционных и развивающих программ, направленных на понимание юношами и девушками смысла своей жизни, при проведении тренингов личностного роста со студентами и чтении учебных курсов «Гендерная психология», «Психологическое консультирование», «Психологическое консультирование по проблемам жизненного пути», «Психотерапия» для будущих психологов и педагогов-психологов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования, применением надежных и апробированных методов, адекватных сущности изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.

База диссертационного исследования. В исследовании приняли участие 343 студента I-V курсов Астраханского государственного университета. Из них: 79 юношей и 264 девушки.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2004-2006 гг. и состояло из трех этапов. На первом этапе (2004 г.) нами была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цели, Задачи и гипотеза, выбраны методы исследования и обработки данных. На втором этапе (2005 г.) осуществлялся теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме исследования. Третий этап (2005-2006 гг.) представлял собой эмпирическое исследование особенностей развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек в процессе их обучения в вузе. На основе полученных данных были разработаны рекомендации по развитию понимания смысла жизни для студентов. На данном этапе были также упорядочены исследовательские материалы и завершено техническое оформление диссертационного исследования.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования обсуждались на Международных (Санкт-Петербург,

2005 г., 2006 г.; Екатеринбург, 2006 г.; Великий Новгород, 2006 г.) и Всероссийских (Астрахань, 2006 г.) научно-теоретических и научно-практических конференциях, представлялись в виде проведения мастер-классов (Астрахань,

2006 г.; Тюмень, 2006 г.), докладывались на заседаниях кафедры психологии, научно-методических семинарах аспирантов и ежегодных итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 1995-2006 гг.). Материалы исследования нашли отражение в 10 опубликованных работах автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения семинаров и консультаций на базе психологической службы Астраханского государственного университета, лекционных и практических занятий со студентами Южно-российского гуманитарного института, Астраханского государственного технического университета и Астраханского государственного университета, а также в практике супервизорской деятельности с консультантами телефона доверия «Службы по организации отдыха детей, подростков и молодежи» при администрации г. Астрахани.

Положения, выносимые на защиту.

1. Смысл жизни как интегративное базисное динамическое образование личности влияет на общую направленность жизни, регулирует взаимодействие внутреннего и внешнего жизненного пространства и отражает различные направления отношений человека в окружающем мире, составляющие его содержательные и структурные характеристики. В юношеском возрасте смысл жизни играет значимую роль в процессе социального становления и развития личности молодых людей.

2. В процессе обучения в вузе у молодых людей происходят существенные изменения структурно-содержательных характеристик смысла жизни, которые определяются его переструктурированием в соответствии с задачами внутреннего и внешнего развития и носят неравномерный, скачкообразный характер. Развитие структурно-содержательных характеристик смысла жизни имеет свою специфику у юношей и девушек, что связано с их отношением к нему и преобладающими способами его переживания.

3. Взаимосвязь структурно-содержательных характеристик смысла жизни с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты отражает успешность регулирования юношами и девушками процессов реализации глубинных потребностей и адаптации к социальным требованиям и конструктивность осуществления своих тендерных ролей. Динамика данных взаимосвязей определяется влиянием особенностей внутриличностной регуляции и возрастных изменений, происходящих у молодых людей в процессе обучения в вузе, на развитие их смысла жизни.

4. Развитие структурно-содержательных характеристик смысла жизни в юношеском возрасте будет осуществляться более успешно при целенаправленном формировании нравственно-мировоззренческой системы, включающей в себя в качестве ориентиров представления о содержательных аспектах смысла жизни, а также при создании условий специального обучения навыкам рефлексивности, саморегуляции и психологической устойчивости с учетом полороле-вых особенностей успешной жизненной адаптации и внутреннего развития.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 243 наименования, и 4 приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

1. Динамика структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек в процессе их обучения в вузе характеризуется снижением на II курсе, последующим увеличением на III и IV курсах и небольшим уменьшением на V курсе и определяется процессом социального становления и развития личности молодых людей.

2. Тендерные особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни прослеживаются, в частности, по способу построения целей своей жизни, переживанию ее смысла в настоящем, удовлетворенности и осмысленности ею в целом. У юношей отмечаются более положительные результаты по структурно-содержательным характеристикам смысла жизни на I и II курсах, а у девушек - на IV и V.

3. Структурно-содержательные характеристики смысла жизни юношей и девушек тесно связаны с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты. Компоненты самоотношения оказывают существенное влияние на структурно-содержательные характеристики смысла жизни молодых людей в процессе всего обучения в вузе. У юношей на I курсе значимость собственной активности, самоценности и ориентированности на социальные ожидания позитивно влияет на большую часть структурно-содержательных характеристик их смысла жизни, а на V курсе самоценность начинает уже негативно сказываться на их способности чувствовать осмысленность своей жизни в настоящем и ее результативность. У девушек от I к V курсам возрастает роль в построении жизненных целей, переживании процесса жизни в настоящем, управляемости жизни, общей осмысленности жизни своей собственной активности, опоры на себя и уважительного отношения со стороны окружающих.

4. Механизмы психологической защиты перестают оказывать существенное влияние на смысл жизни юношей и девушек уже на III курсе их обучения в вузе, что говорит о периоде их открытости и психологической гибкости в развитии смысложизненных ориентиров и мировоззрения. При этом на I—II курсах они более значимы в структуре смысла жизни девушек, а на IV-V курсах оказывают не только укрепляющее, но и ограничивающее влияние на структурно-содержательные характеристики смысла жизни юношей. Характер влияния механизмов психологической защиты также меняется: к V курсу у юношей возрастает воздействие инфантильных способов реагирования и отношения к смыслу своей жизни, а у девушек сохраняется только отрицание, то есть искаженное восприятие действительности.

5. В иерархической структуре смысла жизни юношей и девушек в процессе их обучения в вузе отмечается тенденция к увеличению на IV курсе иерархичности, уровня децентрации и рефлексивности, количества предельных смыслов и общего числа категорий. Мотивационный компонент в иерархической структуре смысла жизни подтвердил значимость понятия смысла жизни для молодых людей на всех курсах обучения в вузе, а также выявил усложнение отношений к самому себе и различным направлениям жизненных отношений к V курсу. Причем более позитивной, как и в результатах, полученных на предшествующих этапах исследования, данная динамика оказалась у девушек. Присутствует также расширение пространственного восприятия и изменение мифологической структуры смысла жизни молодых людей в процессе их обучения в вузе.

6. На основе результатов эмпирического исследования определены условия для развития понимания смысла жизни в юношеском возрасте: формирование системы мировоззренческих ориентиров, развитие способности к волевым усилиям, ответственность и психологическая устойчивость в ситуациях фрустрации, реалистичность в выборе жизненных целей, понимание самого себя и доверие к себе, приобретение продуктивных способов самореализации, в том числе тендерных ролей.

7. Проведение со студентами разработанного нами тренинга личностного роста, направленного на развитие понимания ими смысла своей жизни, показало увеличение осмысленности их жизни, а также переживания ее эмоциональной насыщенности и результативности. У юношей и девушек появилась большая реалистичность и структурированность в восприятии себя и окружающего мира, что способствовало нахождению ими продуктивных для внутреннего и внешнего развития способов адаптации в социуме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы.

Структурно-содержательные характеристики смысла жизни отражают глубинные, внутренние и внешние направления жизненных отношений личности, а также общую направленность ее жизни, согласованность ресурсов и способов их реализации. На основе теоретического анализа научной литературы нами были систематизированы и конкретизированы структурно-содержательные характеристики смысла жизни. На юношеском этапе онтогенеза они определяются особенностями индивидуального и возрастного развития молодых людей. Переход в новые социальные отношения и формирование взрослого мировоззрения происходят на основе структурно-содержательного усложнения смысла жизни, расширения опыта осознания, рефлексии и интеграции социальных ценностей.

Динамика структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек носит неравномерный, скачкообразный характер, что является показателем присутствия периодов снижения потребности в поиске смысла жизни и увеличения значимости переживания ее направленности. Юноши и девушки используют различные способы придания смысла своей жизни и отличаются уровнем развития мотивации к его поиску. Для девушек, в отличие от юношей, характерна большая целенаправленность, удовлетворенность от результативности своей жизни и способность к переживанию ее смысла в настоящем.

Взаимосвязь структурно-содержательных характеристик смысла жизни с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты отражает особенности влияния внутренних структур личности на смысл жизни, а именно: эмоционально-ценностного отношения к себе и другим, действий и установок по отношению к самореализации, способов регулирования адаптации и познавательной деятельности. Различия в количестве и содержании данных взаимосвязей выявили специфику развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек. Значимые изменения прослеживаются между студентами разных курсов в степени влияния на данные характеристики закрытости, собственной активности, самоценности, восприятия окружающих и соотношения более зрелых и инфантильных механизмов психологической защиты.

При этом динамика взаимосвязи структурно-содержательных характеристик смысла жизни с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты у юношей и девушек носит разнонаправленный характер. Девушки демонстрируют в понимании смысла жизни тенденцию к увеличению собственной активности, значимости межличностных отношений, зрелости в процессах самореализации и адаптации. У юношей снижается влияние на структурно-содержательные характеристики смысла жизни оценок других людей, ориентированности на себя в построении целей и переживании осмысленности жизни в настоящем, удовлетворенности своей жизнью и появляются незрелые формы переработки внутренних и внешних трудностей.

Результаты качественного анализа структурно-содержательных характеристик смысла жизни, полученные с помощью проективных методик, подтвердили и дополнили данные по объективным тестам. У девушек от I к V курсу мы установили увеличение рефлексивности, зрелой децентрации, усложнение иерархической структуры смысла жизни и расширение смыслового пространства. У юношей более высокие показатели по перечисленным параметрам характерны только для I курса. К V курсу у них происходит снижение мотивации к личностному росту и принятию на себя ответственности и обязательств в профессиональном развитии и межличностных отношениях и усиление интенсивности непереработанных конфликтов.

Выявленные особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек позволили нам определить условия, влияющие на успешность формирования и реализации индивидуального жизненного потенциала, связанного с развитием смысла жизни в юношеском возрасте. Среди них: осознанное отношение к смысловому содержанию своего мировоззрения и жизненным ценностям, овладение навыками саморегуляции, психологической устойчивости и рефлексии, выбор конструктивных способов реализации тендерных ролей. С учетом выделенных условий нами разработаны рекомендации по развитию понимания смысла своей жизни в юношеском возрасте.

Представленные результаты свидетельствуют о многозначном взаимовлиянии смысла жизни и различных структур и механизмов развития и адаптации личности юношей и девушек в процессе их обучения в вузе.

Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает изучение взаимосвязей смысла жизни с другими структурами личности и на других этапах онтогенетического развития, выявление специфики тендерных ролей в реализации смысла жизни, установление влияния внутренних механизмов и закономерностей на осмысленность и успешность жизни, определение значимости собственных усилий и индивидуальных особенностей в достижении различных уровней смысла жизни, развитие представлений о потенциале человеческих возможностей, раскрывающемся в смысле жизни человека как глубинной структуре его личности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек"

На правах рукописи

РУСАНОВА Ольга Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СМЫСЛА ЖИЗНИ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК

19.00.13 — Психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Астрахань 2006

Работа выполнена на кафедре психологии развития, акмеологни Астраханского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Ирина Алексеевна Монахова

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Юрий Петрович Тимофеев

кандидат психологических наук Наталья Ивановна Протасова

Ведущая организация:

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина

Защита состоится «29» декабря 2006 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.009.05 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета

Автореферат разослан «28» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

С. А. Подосин ников

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время, когда отсутствуют сформированные традицией представления о нормах отношения к себе, другим людям и своей жизни, особенно актуальным является исследование проблем смысла жизни. Современные психологи сходятся в оценке нынешней социальной ситуации как вакуума отношений, ценностей, смыслов, будущего (Леонтьев ДА., Чудновский В.Э., Арсеньев A.C., Бра-тусь Б.С., Герген К., Бьюдженталь Д.). Наиболее перспективной и вместе с тем малоизученной для решения этих кризисных вопросов остается психология смысловых образований. Необходимость углубления исследований в этой области подчеркивают в своих работах, как отечественные, так и зарубежные психологи (Леонтьев Д.А., Асмолов АР., Чудновский В.Э., Бра-тусь Б.С., Флоренская ТА., Агафонов А.Ю., Пучинский В.М., Обухов-ский К., Пископпель АА., Мадди С., Лэнгле А., Ялом И.).

В психологической науке смысл жизни рассматривается с различных точек зрения. Одни исследователи изучают отдельные аспекты этого образования: жизненное пространство, время, цель (Стрелков Ю.К., Со-сланд АЛ., Абульханова КА., Адлер А.). Другие обращаются к проблеме типологии жизненных смыслов (Ахмеров РА., Братусь B.C. Чудновский В.Э.). Многими учеными создаются целостные концепции общепси-хологияеекого характера (Леонтьев ДА., Братусь Б.С., Чудновский В.Э., Франкл В„ Мадди С.).

Однако, несмотря на стсшь значимое положение в современной психологической науке, смысл жизни остается наименее исследованным понятием, что связано с его многозначностью и динамической природой его структурных и содержательных характеристик. Практически неизученными являются механизмы развитая и функционирования смысла жизни, особенно в области согласования внутреннего и внешнего жизненного пространства, а также его взаимосвязь с другими структурами личности, в том числе с ее глубинными, «ядерными» образованиями. Кроме того, в отечественной психологии пока минимально развивается логотерапия, обладающая богатым содержательным и технологическим потенциалом (Карпова НЛ., Мазур Е.С.).

Особый интерес для исследования развития смысла жизни представляет юношеский этап онтогенеза, когда становление личности определяется успешностью решения задач внутреннего развитая: понимания себя, своих потребностей, уникальности, направления дальнейших жизненных устремлений, определения нравственных и духовных ориентиров, смысла своей жизни. Смысл жизни как глубинная, динамическая смысловая структура наиболее полно отражает тенденции личностных изменений юношей и девушек и потенциал их возможного будущего. Изучение особенностей его развития в этот возрастной период открывает также новые возможно-

сти и для решения задач по оказанию психологической помощи (Кон И.С., Орлов А. Б., Знаков В.В., Зннченко В .П., Абульханова-Славская АЛС, Эриксон Эч Мадди С.).

Таким образом, в качестве проблемы исследования выступило противоречие между потребностью психологической теории и практики в знании особенностей развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни в юношеском возрасте, позволяющих конструктивно использовать ресурсы этой глубинной структуры личности, и недостаточной разработанностью обозначенного вопроса в научной литературе. Данное обстоятельство и определило выбор темы нашего диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек в процессе обучения в вузе.

Объектом исследования являются структурно-содержательные характеристики смысла жизни в юношеском возрасте.

Предмет исследования: особенности развития струкгурно-содержагельных характеристик смысла жизни юношей и девушек.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что на развитие структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек в процессе их обучения в вузе существенное влияние оказывают различные компоненты самоотношения и механизмы психологической защиты. Характер и специфика этого влияния определяются возрастными и тендерными особенностями молодых людей.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в диссертации были намечены и решались следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа философской и психологической литературы определить психологическое содержание и структурные компоненты смысла жизни и особенности его развития в юношеском возрасте.

2. Выявить динамику структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек в процессе их обучения в вузе.

3. Установить взаимосвязь структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек с механизмами психологической защиты и компонентами самоотношения,

4. Разработать рекомендации по развитию понимания юношами и девушками смысла своей жизни.

Методологической основой исследования являются: деятельност-ный подход (Леонтьев АЛ.), теории смысла и смысла жизни (Леонтьев А.Н., Леонтьев ДА., Чудновский В.Э.), концепция поуровневого развития личности в онтогенезе (Фельдштейи Д.И.), теоретические положения экзистенциальной психологии и психотерапии (Бинсвангер Л., Ясперс К», Франки В., Ялом И., Лэнгле А.), концепция самоотношения личности (Пантилеев С.Р., Столин В.В.), положения о взаимосвязи защитных меха-

низмов с различными уровнями личности (Фрейд 3., Фрейд А., Келлер-мал Г., Плутчик Р.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплексный метод исследования, который включал в себя: теоретический анализ научной литературы по теме исследования; методы наблюдения и беседы; метод тестирования, в частности, тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева, методику исследования индекса жизненного стиля, адаптированную Л.И. Вассерманом, методику исследования самоотношения С .Р. Пантилеева, методику предельных смыслов Д.А. Леонтьева, методику цветовых метафор ИЛ. Соломина, сочинение-сказку о смысле жизни, графический тест «Нарисуй человека» К. Маховера; математико-статистические методы обработки данных: описательные статистики, критерий Колмогорова-Смирнова, непараметрические критерии (Манна-Уитни, Крас кала-Уоллеса), коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые выявлена специфика и особенности развития струиурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек на разных этапах обучения в вузе; установлена взаимосвязь структурно-содержательных характеристик смысла жизни с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты в юношеском возрасте; выявлены тендерные особенности и динамика данных взаимосвязей; определены психологические условия развития смысла жизни на юношеском этапе онтогенеза.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в концепции смысла и смысла жизни ДА. Леонтьева и В.Э. Чудновского и заключается в уточнении и конкретизации содержательных и структурных характеристик смысла жизни. Проведенное исследование расширяет и дополняет научные представления об особенностях и механизмах развития смысла жизни в юношеском возрасте. Полученные данные позволяют углубить представления о взаимосвязи и функционировании смысла жизни и личностных структур.

Практическая значимость работы состоит в расширении методологической базы психологической практики для решения вопросов интеграции личности, ее успешного саморазвития и адаптации. Результаты исследования могут быть использованы при составлении коррекционных и развивающих программ, направленных на понимание юношами и девушками смысла своей жизни, при проведении тренингов личностного роста со студентами и чтении учебных курсов «Тендерная психология», «Психологическое консультирование», «Психологическое консультирование по проблемам жизненного пути», «Психотерапия» для будущих психологов и педагогов-психологов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования, применением надежных и апробированных методов, адекватных сущности изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.

База диссертационного исследования. В исследовании приняли участие 343 студента I-V курсов Астраханского государственного университета, Из них; 79 юношей и 264 девушки.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 20042006 гг. и состояло из трех этапов. На первом этапе (2004 г.) нами была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цели, задачи и гипотеза, выбраны методы исследования и обработки данных. На втором этапе (2005 г.) осуществлялся теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме исследования. Третий этап (2005-2006 гг.) представлял собой эмпирическое исследование особенностей развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек в процессе их обучения в вузе. На основе полученных данных были разработаны рекомендации по развитию понимания смысла жизни для студентов. На данном этапе были также упорядочены исследовательские материалы и завершено техническое оформление диссертационного исследования.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования обсуждались иа Международных (Санкт-Петербург, 2005 г., 2006 г.; Екатеринбург, 2006 г.; Великий Новгород, 2006 г.) н Всероссийских (Астрахань, 2006 г.) научно-теоретических и на-учно-пракпсческих конференциях, представлялись в виде проведения мастер-классов (Астрахань, 2006 г.; Тюмень, 2006 г.), докладывались на заседаниях кафедры психологии, научно-методических семинарах аспирантов и ежегодных итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 1995-2006 гг.). Материалы исследования нашли отражение в 10 опубликованных работах автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения семинаров и консультаций на базе психологической службы Астраханского государственного университета, лекционных и практических занятий со студентами Южно-российского гуманитарного института, Астраханского государственного технического университета и Астраханского государственного университета, а также в практике супервизорской деятельности с консультантами телефона доверия «Службы по организации отдыха детей, подростков и молодежи» при администрации г, Астрахани.

Положения« выносимые на защиту.

1. Смысл жизни как шггегративное базисное динамическое образование личности влияет на общую направленность жизни, регулирует взаимодействие внутреннего и внешнего жизненного пространства и отражает различные направления отношений человека в окружающем мире, составляющие его содержательные и структурные характеристики. В юношеском возрасте смысл жизни играет значимую роль в процессе социального становления и развития личности молодых людей.

2. В процессе обучения в вузе у молодых людей происходят существенные изменения структурно-содержательных характеристик смысла жизни, которые определяются его переструктурированием в соответствии с задачами внутреннего и внешнего развития и носят неравномерный, скачкообразный характер. Развитие структурно-содержательных характеристик смысла жизни имеет свою специфику у юношей и девушек, что связано с их отношением к нему и преобладающими способами его переживания.

3. Взаимосвязь структурно-содержательных характеристик смысла жизни с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты отражает успешность регулирования юношами и девушками процессов реализации глубинных потребностей и адаптации к социальным требованиям и конструктивность осуществления своих тендерных ролей. Динамика данных взаимосвязей определяется влиянием особенностей внутриличностной регуляции и возрастных изменений, происходящих у молодых людей в процессе обучения в вузе, на развитие их смысла жизни.

4. Развитие структурно-содержательных характеристик смысла жизни в юношеском возрасте будет осуществляться более успешно при целенаправленном формировании нравственно-мировоззренческой системы, включающей в себя в качестве ориентиров представления о содержательных аспектах смысла жизни, а также при создании условий специального обучения навыкам рефлексивности, саморегуляции и психологической устойчивости с учетом полоролевых особенностей успешной жизненной адаптации и внутреннего развития.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 243 наименования, и 4 приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 7 рисунками.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его цель, объект, предмет и задачи, методологическая основа и методы, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскры-

ваются научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и структуре работы.

В первой главе диссертации «Теоретический анализ проблемы смысла жизни» проводится анализ различных подходов к пониманию проблемы смысла жизни в классической и современной философии и психологии, выделяются структурно-содержательные характеристики смысла жизни, рассматриваются особенности развития смысла жизни в юношеском возрасте.

В зарубежных исследованиях проблема смысла жизни является предметом изучения экзистенциальной психологии, философии и психотерапии. В творчестве Ф. Брентано, Л. Бинсвангера, К. Яспсрса н М. Хайдег-гера смысл жизни рассматривается в контексте бытия личности и, в частности, ее отношений в мире. Среди основных направлений жизненных отношений человека как сущностных составляющих его бытия ученые обозначили: значимость дифференциации и взаимосвязи внутреннего и внешнего жизненного мира; психологические аспекты переживания пространства и времени; отношение к себе и чувствование своей подлинной сущности как основания для понимания смысла своей жизни; открытие способов достижения целостности с миром через умение переживать состояния открытости и ясности.

Определение смысла жизни через значимость отдельных его составляющих отмечается также в работах более поздних экзистенциалистов, которые находят его в полноте взаимоотношений (Лэйнг Р.) и открытости будущему (Мэй Р.).

В работах психоаналитиков нами выделены идеи смысла жизни как судьбы, отражающей опыт всего человечества (Юнг К.), как выражения способа существования человека (Фромм Э.), как цели, придающей целостность личностному развитию (Адлер А.).

Особое внимание мы уделили анализу концепции логотерапии В. Франкла, неоспоримым достоинством которой, на наш взгляд, является интеграция духовного содержания смысла жизни и способов реализации человеческой природы. Особое значение в этой концепции придается универсальным и уникальным жизненным ценностям и волевым усилиям личности по развитию ответственности за осуществление смысла своей жизни в любой ситуации.

Современные зарубежные исследования касаются проблемы соотношения смысла жизни и «ядерных» структур личности, «жизнестойкости», понимания себя (Маддн С., Лэнгле А.). Остается актуальным обращение к идеям В. Франкла и их переосмысление (Пископпель АА.). Интересными представляются работы, направленные на решение жизненных трудностей через осознание неконструктивных ценностно-смысловых ориентиров общества (Герген К. Дж.}. Продолжает развиваться логотерапия и экзистенциальная психотерапия, занимающиеся практическими вопросами

смысла жизни отдельных людей (Ялом И., Бьюдженталь Дж., Мадди С., Лэнгле А., Обуховский К.)

В конце XIX — начале XX века к размышлению о смысле жизни обращаются русские философы (Розанов В.В., Несмелое В.И, Бердяев H.A.. Лосский И.О., Франк СЛ., Трубецкой ЕЛ, Флоренский П.А.). В их трудах смысл жизни и цель представляются как равнозначные и, соответственно, ставится вопрос об истинности целей жизни и человеческой природы. Другая особенность работ этих авторов состоит в обязательном присутствии в качестве основной составляющей смысла жизни идеального элемента -космического, божественного или сверхпсихологического сознания. Смысл жизни выступает, в первую очередь, как духовная целостность человека и мира, которая достигается собственными нравственными усилиями личности. Взгляды этих авторов отличаются рефлексивным, идеалистическим, стремящимся к глобальности пониманием смысла человеческой жизни.

К мировоззренческим и философским аспектам смысла жизни постоянно обращаются многое отечественные ученые, подчеркивая при этом их значимость в развитии полноты психологического знания о природе человека и его жизни. К числу таких работ можно отнести труды BJví. Бехтерева, СЛ. Рубинштейна, АЛ. Леонтьева.

В современных психологических исследованиях смысл жизни рассматривается как интегративная основа личности (Леонтьев Д.А., Асмо-ловА.Г., Браггусь Б.С., Василкж Ф.Е., Насиновская Е.Е., Петренко В.Ф., Пузырей A.A.). Д.А. Леонтьевым и В.Э. Чудновским разработаны целостные концепции смысла и смысла жизни. Д.А. Леонтьев, в частности, определяет смысл жизни как стержневую и обобщенную динамическую смысловую систему, в которой проявляется мера человечности. В работах В.Э. Чудновского изучается взаимосвязь смысла жизни и рефлексии, его соотношение с цепью, проблема «внутреннего» и «внешнего» «Я» человека, а также понятия реалистичности, конструктивности и структурной иерархии этого образования.

В настоящее время ученых интересуют проблемы смысла жизни в соотнесении с возможностью достижения человеком его акме, с жизненным пространством, временем, судьбой, отношением к другому человеку, процессом ощущений (Братусь Б.С., Бодалев A.A., Рудкевнч Л.А., Пучин-ский В.М., Агафонов AJO., Шакуров Р.Х., Осин E.H., Ахмеров P.A.).

Исследование подходов к пониманию смысла жизни в психологии и философии позволила нам, во-первых, определить это понятие как многозначное и обладающее различным содержательным потенциалом. Во-вторых, описать основные направления жизненных отношений, которые могут составлять содержание смысла жизни личности. К таким обобщенным группам, символизирующим содержательные характеристики смысла жизни, мы отнесли: отношение к бытию, цель, направленность жизни; со-

стояние определенной настроенности, отношение к подлинному «Я», духовные качества личности, способ жизни, пространство, время, отношение к другому человеку (см. табл. 1 в тексте диссертации).

Содержание смысла жизни неразрывно взаимосвязано с его структурой. Рассматривая структуру смысла жизни, ДА. Леонтьев выделяет горизонтальную и вертикальную плоскости существования смысла. В горизонтальной плоскости структурные характеристики смысла жизни (субъективный образ цели, объективная направленность и переживание включенности, осмысленности) соответствуют основным аспектам отношения к бытию. Вертикальная плоскость связана с иерархическим развитием смыслового мира на основе понимания.

Проведенный анализ научной литературы позволил нам выделить следующие уровни иерархической структуры смысла жизни: внешне предъявляемых смыслов, образа мира (мотивы, эмоциональное отношение, время, пространство), смысловой диспозиции (устойчивые отношения), смыслового конструкта (мировоззрение, когнитивная схема), ценностей и потребностей, жизненного мифа.

Наиболее сензитивным периодом для развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни является юношеский этап онтогенеза: от 17 до 22 лет (Обуховский К., Кон И.С., Орлов Ю.М.). Развитие смысла жизни в этот период определяется внутренними и внешними возрастными изменениями. В социальном плане юноша осваивает новый образ жизни и приобщается к профессии. Внутреннее развитие молодого человека обуславливается происходящими у него изменениями реального и идеального «Я» и параллельным процессом соотнесения идеального образа внешнего мира и реальности (Митина Л.М., Снегирева Т.В., Кон И.О., Фельдштейн Д.И.).

На юношеском этапе онтогенеза увеличивается интенсивность взаимодействия процессов индивидуализации и социализации, развитие которых происходит через углубление и расширение внутреннего пространства личности, интеграцию, взаимовлияние и взаимоперетекакие ее внутренних структур — социальной и индивидуальной (Мухина В.С., Дубровина И.В., Весна Е.Б.). Успешность интеграции задач внутреннего и внешнего развития зависит от умения юношей и девушек выстраивать жизненную перспективу (Дубровина И.В.), от достигнутого к этому возрасту уровня развития идентичности (Эриксон Э„ Марша Д., Хайкин В Л,), а также от их интеллектуального развития (Петровский А.В.).

Центральным психическим процессом юношеского возраста, тесно связанным с формированием смысла жизни, признается развитие самосознания и наступление личностной и социально-психологической зрелости. Успешность укрепления внутреннего «Я» в юности и возможность защищать себя от социального давления во многом зависят от характера овладения защитными механизмами, которые способны наиболее полно отра-

жать особенности и способы регуляции внешних и внутренних отношений молодых людей (Мухина B.C., Вассерман Л.И.). Одно из значимых условий перехода к взрослости состоит в освоении духовного, нравственного и эстетического аспектов отношений с окружающими людьми (Мухина B.C.), а показателем достижения взрослого мировоззрения является построение центральной смысловой структуры - отношения к себе (Столиц В.В., П антилеев С.Р.). Таким образом, развитие структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек взаимосвязано с внугриличностными процессами развития, интеграции, самореализации во внешнем жизненном пространстве внутренне сформированных взаимоотношений личности с миром.

Во второй главе «Эмпирическое исследование особенностей развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек» дается описание и обоснование выбора методов исследования, использованных для решения поставленных в кем задач, раскрывается организация эмпирического исследования, анализируются полученные в ходе его проведения результаты, формулируются выводы.

В эмпирическом исследовании приняло участие 79 юношей и 264 девушки. Общая выборка составила 343 студента I-V курсов Астраханского государственного университета.

Наше исследование состояло из трех этапов. На первом этапе осуществлялось изучение структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек на разных курсах их обучения в вузе. Дня этого использовался тест смысложизненных ориенгацнй ДА. Леонтьева.

Для выявления значимых различий по всем переменным данного теста: целям, процессу« результативности, локусу контроля-Я, локусу кон-троля-жизиь, осмысленности жизни, - мы выяснили особенности их распределения. В результате подсчета описательных статистик н критерия нормальности распределения Колмогорова-Смирнова мы выбрали непараметрический Н-критерий Краскала-Уоллеса, с помощью которого установили высокий уровень значимых различий р = 0,00001 по всем вышеперечисленным переменным (по шкале локус контроля-жюнь р = 0,0001). Распределение различий мы представили на графике (см. рис.).

Как видно из рисунка, показатели мешаны резко снижаются ко II курсу, а затем постепенно возрастают к III и IV курсам. Данный факт мы объяснили взаимодействием процессов социализации и индивидуализации, которые выступают как условия развития социальной зрелости молодых людей (Фельдштейн Д.И.). Как известно, на протяжении всего периода обучения в вузе юноши и девушки включаются в разные ведущие типы деятельности: на I—III курсах—в деятельность по усвоению норм человеческих взаимоотношений, а на IV—V курсах — в предметно-практическую сторону деятельности. На III курсе происходит насыщение первого ведущего типа деятельности при невозможности дальнейшей реализации его

потенций, которое ведет к актуализации на нем и появлению на IV курсе тенденций развития другой стороны деятельности, когда ранее накопленные смысловые нагрузки вычленяют новые возможности функционирования молодых людей (Братусь Б.С., Кайгородов Б.В., Монахова И.А.), Иными словами, решение одной жизненной задачи и постановка другой приводят к переосмыслению юношами н девушками своей жизни и, следовательно, к постепенному повышению уровня развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни на данных курсах обучения.

-цель

--- процесс

^.....»результат """ ■ ~ по кус контроля-Я ~~ покус контроля-жизнь I ■ ■ ■'■'осмысленность жизни

ч

V курс

Рис. Динамика структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек в процессе обучения в вузе

Для оценки различий между юношами и девушками по уровню исследуемого признака мы использовали и-критерий Манна-Уитнн. Значимые различия между ними мы выявили по таким характеристикам, как общая осмысленность (р = 0,056), процесс (р = 0,068), результативность {р = 0,095) жизни и жизненные цели (р = 0,097). Согласно этим данным, девушки, в отличие от юношей, проявляют большую целенаправленность, восприимчивость к переживанию эмоциональной насыщенности и осмысленности жизни в настоящем, а также более высокую удовлетворенность жизнью и ориентированность на реальные жизненные ресурсы. Юноши же меньше мотивированы к поиску смысла своей жизни и чувствованию ее эмоциональной наполненности.

Средние результаты, полученные у юношей и девушек, мы соотнесли с нормативными значениями теста, установленными Д.А. Леонтьевым на выборке из 200 человек в возрасте от 18 до 29 лет. В итоге нами было обнаружено, что средние значения исследуемых параметров немного выше нормативных данных методики, а стандартное отклонение приблизительно соответствует изменчивости представленных в ней признаков. Мы объяснили это явление особенностями нашей выборки, которая более однородна

85 -

во--

75-70-65 ■ ■ ВО- ■ SS--50 - -

III

IV

по социальному и возрастному составу. Кроме того, юношеский возраст отличается большим оптимизмом по отношению к своему будущему и своим ресурсам.

На втором этапе с помощью коэффициента ранговой корреляции Спмрмена мы исследовали взаимосвязь между структурно-содержательными характеристиками смысла жизни, компонентами самоотношения н механизмами психологической защиты. Для этого мы использовали методику исследования самоотношення С.Р. Пантклеева, позволяющую измерить его структурные компоненты (закрытость, самоуверенность, саморуководство, отраженное самоотношение, самоценность, самопринятие, само привязанность, внутреннюю конфликтность, самообвинение), и методику индекса жизненного стиля, адаптированную Л.И. Вассерманом и диагностирующую механизмы психологической защиты (отрицание, вытеснение, регрессию, компенсацию, проекцию, замещение, интеллектуализацию, реактивные образования).

Выявив наличие взаимосвязей структурно-содержательных характеристик смысла жизни с компонентами самоотношення и механизмами психологической защиты у всей выборки в целом, мы обратились к их изучению на каждом курсе обучения отдельно, в том числе у юношей и девушек.

На I курсе мы обнаружили значительное количество данных взаимосвязей, как у юношей, так и у девушек.

Цели в жизни у юношей положительно коррелируют с закрытостью (г = 0,374; р = 0,05), саморуководством (г = 0,792; р = 0,0003), самоценностью (г = 0,387; р = 0,05) и отрицанием (г = 0,364; р = 0,05), а у девушек — с самопривязанностью (г = 0,601; р = 0,05) и интеллектуализацией (г = 0,536; р = 0,008).

Процесс жизни у юношей положительно взаимосвязан с саморуководством (г = 0,476; р = 0,062), самоценностью (г *= 0,539; р = 0,03), отраженным самоотношением (г = 0,5; р = 0,05), само привязанностью (г 0,548; р = 0,03), а у девушек - с интеллектуализацией (г = 0,5; р = 0,02), отрицанием (г = 0,406; р = 0,05), вытеснением (г = 0,466; р = 0,03), компенсацией (г = 0,476; р =■ 0,02), замещением (г = 0,457; р = 0,03) и проекцией (г = 0,415; р = 0,05).

Результативность жизни у юношей положительно коррелирует с закрытостью (г ** 0,478; р = 0,06) и саморуководством (г = 0,594; р ** 0,02), а у девушек — с интеллектуализацией (г = 0,484; р « 0,02).

Локус контроля-Я у юношей положительно взаимосвязан с закрытостью (г » 0,452; р " 0,08), саморуководством (г * 0,832; р ™ 0,0001) и самоценностью (г = 0,546; р = 0,03), а у девушек - с закрытостью (г ■> 0,591; р в 0,06) и самоценностью (г = 0,562; р = 0,07).

Локус контроля-жизнь у юношей положительно коррелирует с закрытостью (г = 0,354; р = 0,07), саморуководством (г = 0,541; р = 0,03), са-

моценносгью (г = 0,72; р = 0,002), отраженным самоотношением (г = 0,46; р = 0,07) и отрицательно — с внутренней конфликтностью (г - 0,577; р = 0,02). У девушек он положительно взаимосвязан с саморуководством (г = 0,754; р = 0,007) и отрицательно-с проекцией (г = - 0367; р = 0,08).

Общий показатель осмысленности жизни у юношей положительно коррелирует с закрытостью (г — 0,433; р = 0,09), саморуководством (г = 0,759; р — 0,0006), самоценностью (г = 0,642; р = 0,007), самопривязанностью (г = 0,480; р = 0,06), а у девушек - с саморуководством (г = 0,568; р 0,07), самоценностью (г = 0,523; р = 0,098), самопринятием (г = 0,596; р = 0,05) и интеллектуализацией (г = 0,514; р = 0,01).

Анализ данных корреляций показал, что у девушек повышение уровня понимания смысла своей жизни происходит за счет использования большого количества психологических защит. В отношении к смыслу своей жизни они проявляют зависимость от социальной оценки и минимально выражают подлинные потребности н чувства, адекватные ситуациям. Наибольшее количество психологических защит девушки используют при переживании процесса осмысленности и наполненности жизни в настоящем. На структурно-содержательные характеристики смысла жизни юношей в основном влияет их собственная активность. Осмысленность их жизни усиливают также ощущение самоценности и уважительное отношение окружающих. Таким образом, мы можем констатировать преобладание на I курсе обучения в вузе внешнего полюса в развитии смысла жизни молодых людей. При этом для юношей важной оказывается уважительная поддержка окружающих, а для девушек—соответствие принятым нормам.

На Ц курсе прослеживается меньшее количество взаимосвязей структурно-содержательных характеристик смысла жизни с компонентами самотношення и механизмами психологической защиты.

Цели в жизни у юношей коррелируют положительно с отрицанием (г = 0,949; р = 0,05), а у девушек - положительно с отраженным самоотно-шениеи (г = 0,317; р = 0,03) и отрицательно с проекцией (г = - 03; р - 0,08).

Процесс жизни у юношей взаимосвязан положительно с отрицанием (г = 0,949; р = 0,05), а у девушек — положительно с отраженным самоотношением (г = 0,363; р = 0,01) и отрицательно с проекцией (г = - 0,295; р = 0,09).

Результативность жизни у юношей положительно коррелирует с отрицанием (г — 0,949; р = 0,05), а у девушек — отрицательно с проекцией (г ™ - 0,404; р = 0,02).

Только у девушек локус контроля-Я взаимосвязан положительно с отраженным самоотношением (г = 0317; р = 0,03) и отрицательно с проекцией (г = - 0,306; р = 0,07), а локус контр оля-жизнь — положительно с саморуководством (г = 0,259; р = 0,07) и отраженным самоотношением (г = 0,277; р - 0,05) и отрицательно с проекцией (г = - 0355; р = 0,04).

Общая осмысленность жизни также только у девушек положительно коррелирует с отраженным самоотнсшеннем (г = 0,327; р = 0,02) н самопринятием (г = 0^43; р = 0,09) и отрицательно - с проекцией (г = - 0387; р = 0,02).

На II курсе мы отметили существенные изменения во взаимосвязях структурно-содержательных характеристик смысла жизни с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты. У девушек, в частности, снизилось компенсирующее влияние на понимание смысла жизни психологических зашит и повысилось значение межличностных отношений. У юношей изменилось влияние на структурно-содержательные характеристики смысла жизни собственной активности и позитивных отношений с собой и другими. Защитное действие отрицания, искажающего восприятие действительности, используется юношами для обоснования целей, ощущения результативности жизни и переживания се смысла в настоящем. Полученные данные свидетельствуют о переструктурировании взаимосвязей смысла жизни с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты и, следовательно, о его содержательных и структурных изменениях у юношей и девушек, которые сопровождаются снижением уровня развития его характеристик (см. рис.).

На III курсе обучения в вузе мы также выявили небольшое количество взаимосвязей всего лишь трех структурно-содержательных характеристик смысла жизни и только с компонентами самоотношения.

Процесс жизни у девушек положительно коррелирует с закрытостью (г = 0,279; р = 0,09), саморуководством (г = 0,278; р = 0,09) и отраженным самоотношением (г = ОД78; р =* 0,09).

Результативность жизни у юношей положительно взаимосвязана с самоценностью (г 0,918; р = 0,03) и самоуверенностью (г = 0,973; р = 0,005). У девушек она положительно коррелирует с закрытостью (г = 0,301; р = 0,07) и отрицательно — с самообвинением (г = - 0,310; р 0,06).

На локус контроля-жшнь у девушек отрицательно влияет самообвинение (г = - 0,286; р = 0,08).

На HI курсе появляются новые особенности во взаимосвязях структурно-содержательных характеристик смысла жизни с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты, не характерные для всех предыдущих курсов обучения. И у юношей, и у девушек психологические защиты не влияют на структурно-содержательные характеристики смысла жизни, что служит показателем их открытости в восприятии внутренних эмоциональных конфликтов и реалистичности в отношении построения и чувствования смысла своей жизни. Именно с этого курса начинается увеличение количественных показателей характеристик смысла жизни (см. рис.). Среди компонентов самоотношения у девушек на структурно-содержательные характеристики смысла жизни положительно влияют отношения с окружающими, собственная активность и небольшой

уровень закрытости. Ограничивающее воздействие на их удовлетворенность самореализацией и ощущение управляемости жизни оказывает самообвинение. У юношей на продуктивность жизни позитивно влияют ощущение ценности собственной личности и отношение к себе как к уверенному, самостоятельному и волевому человеку.

На IV Курсе наблюдается явное увеличение взаимосвязей структурно-содержательных характеристик смысла жизни с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты.

Цели в жизни у юношей коррелируют положительно с интеллектуализацией (г — 0,780; р = 0,02), а у девушек—отрицательно с самоценностью (г = - 0,491; р = 0,04).

Процесс жизни у юношей положительно взаимосвязан с самоценностью (г = 0,796; р = 0,03) и интеллектуализацией (г = 0,745; р = 0,03) и отрицательно — с внутренней конфликтностью (г = - 0,785; р = 0,04). У девушек обнаружена его положительная корреляция с самоценностью (г = 0,482; р = 0,04).

На результативность жизни у юношей положительное влияние оказывают самоценность (г =■ 0,74; р 0,06) и интеллектуализация (г — 0,818; р = 0,01) и отрицательное — внутренняя конфликтность (г = - 0,748; р ™ 0,053). У девушек она отрицательно коррелирует с самоценностью (г

- 0,604; р = 0,008) и самопринятием (г =» - 0,419, р - 0,08).

На локус контроля-Л у юношей положительно влияют самоценность (г = 0,741; р = 0,06) и интеллектуализация (г = 0,84; р = 0,001) и отрицательно — внутренняя конфликтность (г = - 0,748; р = 0,05). У девушек на эту характеристику отрицательно влияет самоценность (г = - 0,542; р = 0,02).

Локус контроля-жизнь у юношей положительно взаимосвязан с самоценностью (г = 0,722; р = 0,07), интеллектуализацией (г = 0,672; р = 0,07) и отрицательно - с внутренней конфликтностью (г = - 0,711; р = 0,07). У девушек его взаимосвязь с самоценностью отрицательная (г = - 0,476; р = 0,05).

На общую осмысленность жизни у юношей положительно влияют самоценность (г = 0,796; р а 0,03), интеллектуализация (г = 0,745, р = 0,03) и отрицательно — внутренняя конфликтность (г = - 0,785; р = 0,04). У девушек прослеживается отрицательное влияние на нее самоценности (г =

- 0,497; р = 0,04).

Динамика взаимосвязей структурно-содержательных характеристик смысла жизни на IV курсе определяется появлением компенсаторного воздействия психологических защит и отрицательным влиянием некоторых компонентов самоотношения, например, самоценности и самопринятия у девушек. Кроме того, на этом курсе выделились факторы, оказывающие устойчивое воздействие на основные структурно-содержательные характеристики смысла жизни юношей и девушек. Так, внутренняя несогласован-

носгь и склонность к самокопанию отрицательно влияют на смысл жизни юношей, а чрезмерно «умственные» способы преодоления ими конфликтной или фрустрнрующей ситуации без переживаний — положительно. Еще одна особенность, выделенная в ходе анализа, — неоднозначное влияние самоценности на смысложизненные ориентации. У юношей она увеличивает осмысленность жизни, а у девушек—ограничивает.

На V курсе влияние компонентов самоотношения и механизмов психологической зашиты на структурно-содержательные характеристики смысла жизни усиливается.

Цели в жизни у юношей положительно взаимосвязаны с интеллектуализацией (г = 0,955; р =■ 0,003), отрицанием {г = 0,806; р *= 0,05), вытеснением (г = 0,868; р = 0,03) и отрицательно — с замещением (г = - 0,765; р = 0,08). У девушек на цели в жизни положительно влияет саморуководство (Г = 0,945; р = 0,0004).

Процесс жизни у юношей отрицательно коррелирует с самоценностью (г = - 0,949; р = 0,05), реактивными образованиями (г = - 0,739; р = 0,09), компенсацией (г = - 0,806; р - 0,05), замещением (г = - 0,883; р = 0,02) и регрессией (г = - 0,812; р = 0,05). У девушек он положительно взаимосвязан с саморуководством (г = 0,851; р = 0,007) и отрицанием (г =* 0,534; р = 0,07).

Результативность жизни у юношей взаимосвязана отрицательно с самоценностью (г * - 0,949; р = 0,05) и замещением (г = - 0,821; р = 0,05), а у девушек - положительно с самоприиятнем (г *» 0,741; р = 0,04) и отрицанием (г = 0,666; р = 0,02).

Локус контроля-Я у юношей положительно коррелирует с самопривязанностью (г = 0,949; р = 0,05), интеллектуализацией (г = 0,938; р = 0,006), отрицанием (г = 0,773; р = 0,07), вытеснением (г = 0,851; р = 0,03) и отрицательно - с замещением (г = - 0,851; р - 0,03). У девушек на него положительно влияют самоценность (г = 0,729; р = 0,04) и отрицание (г = 0,673; р = 0,02).

Локус конгроля-жизнь у юношей взаимосвязан положительно с интеллектуализацией (г - 0,77; р = 0,07) и отрицательно с замещением (г = - 0,911; р = 0,01), а у девушек - положительно с саморуководством (г = 0,741; р = 0,04) и отрицанием (г = 0,53; р = 0,08).

Общая осмысленность жизни у юношей коррелирует положительно с самопривязанностью (г = 0,949; р - 0,05), интеллектуализацией (г = 0,938; р = 0,006), отрицанием (г = 0,773; р = 0,07), вытеснением (г = 0,851; р = 0,03) и отрицательно с замещением (г = - 0,851; р = 0,03). У девушек она положительно взаимосвязана с саморуководством (г = 0,724; р = 0,04) и отрицанием (г =■ 0,586; р = 0,05).

На структурно-содержательные характеристики смысла жизни юношей V курса определяющее влияние оказывают психологические защиты, а именно: интеллектуализация, реактивные образования, регрессия, ком-

пенсация, замещение, — свойственные незрелому уровню адаптации личности к требованиям социальной среды. Даже самоценность затрудняет их реалистичное отношение к смыслу своей жизни. Лишь самопривязанность юношей способствует расширению их смысловых отношений. У девушек из психологических защит на структурно-содержательные характеристики смысла жизни влияет отрицание. Они устойчиво проявляют собственную жизненную активность, что положительно сказывается на целостности восприятия смыслов. Ощущению ими жизненной продуктивности способствует самопринятие, выступающее как значимый фактор развития смысла жизни. Таким образом, развитие смысла жизни девушек оказывается в большей мере ориентированным на реализацию внутреннего потенциала. У юношей же прослеживается усиление защитного поведения и отсутствие продуктивных для понимания себя и смысла своей жизни способов отношений. Возможно, это связано с особенностями той социальной среды, в которой мы изучали развитие их смысложизиенных характеристик, или периодом развития идентификационных процессов.

На третьем этапе нашего исследования мы обратились к изучению иерархической структуры смысла жизни юношей и девушек. Основная цель этого этапа состояла в том, чтобы с помощью проективных методик уточнить полученные ранее данные об особенностях развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни.

Методика предельных смыслов ДА. Леонтьева позволила нам исследовать глубинную структуру смысла жизни — мировоззрение — и установить присутствие в ней динамических изменений. Уровень развития рефлексивности, децентрации и иерархичности смысловых структур молодых людей на I и II курсах оказался несколько ниже, чем на всех последующих. При этом у юношей на начальных этапах обучения он выше, чем у девушек. На III—XV курсах прослеживается тенденция к увеличению показателей глубинной структуры смысла жизни. К V курсу у девушек эти изменения происходят более интенсивно и положительно, чем у юношей.

Методика цветовых метафор ИЛ. Соломина дала нам возможность выявить особенности затруднений, связанных с осмыслением своей жизни, то есть содержание психологического материала, попадающего в зону вытеснения и психологических защит. Мы установили, что на I курсе в сфере вытесняемых отношений оказались учеба, профессия и отношение к другим людям. На II курсе мотивация к поиску смысла жизни значительно снижается. На III курсе появляется тенденция к увеличению количества областей стресса и избегания: по отношению к своему «Я», другим людям, профессии, ценностям и др. Причем реакция адаптации на возникающие трудности формируется лишь к IV курсу, когда увеличивается число взаимосвязей структурно-содержательных характеристик смысла жизни и механизмов психологической защиты. На V курсе у молодых людей отмечается большое количество внутренних конфликтов в области временных

ориентиров, профессии, учебы, отношений к другим людям и своему «Я», особенно у юношей.

Следующую методику — написание сказки о смысле жизни — мы использовали для изучения особенностей личностных мифов юношей и девушек. Анализ полученных результатов позволил нам выявить представленность в структуре их жизненных мифов глубинных ценностей добра и зла, пространственную структуру жизненных смыслов, ожидания по отношению к другим людям и миру, преобладающие эмоциональные состояния, представления о себе н других. На I курсе господствующее положение занимают сказки с однонаправленным сюжетом, в которых все жизненные изменения зависят от внешних факторов, на II и III курсах появляются сказки, отражающие ситуацию внутренних преобразований и поисков. На IV курсев сказках присутствует множество сюжетных линий, в том числе описывающих реальные и травматичные ситуации: непонятую любовь, одиночество, материальное благополучие. К V курсу число таких сказок возрастает.

С помощью графического теста «Нарисуй человека» К. Маховера мы исследовали ассоциацию смысла жизни с его пространственной локализацией. К этому аспекту существования смысла жизни мы обратились в связи со значимостью, которую многие авторы придают пространственным ощущениям в его формировании (Пучинскнй В.М., Меграбян АЛЧ Нал-чаджян АЛ.). Полученные данные показали расширение жизненного пространства, ассоциируемого со смысложизненным, начиная с III курса.

Выявленные нами психологические особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек позволили выделить условия развития понимания ими смысла своей жизни: целенаправленное формирование целостной системы мировоззрения, опирающейся на представления о смысле жизни и его структурно-содержательных характеристиках; опережающее воздействие на развитие взрослого отношения к себе и своей жизни на этапе наибольшей чувствительности к формированию жизненных ценностей, взглядов, эстетического восприятия действительности (I и П курс); развитие осознанного отношения к потенциалу своих гендерных ролей и освоение действительно значимых, отражающих внутренние потребности способов их самореализации.

Подводя итоги вышеизложенному, можно сделать следующие вывощи.

I: Структурно-содержательные характеристики смысла жизни отражают глубинные, внутренние и внешние направления жизненных отношений личности, а также общую направленность ее жизни, согласованность ресурсов и способов их реализации. На основе теоретического анализа научной литературы нами были систематизированы и конкретизированы структурно-содержательные характеристики смысла жизни. На юношеском этапе онтогенеза они определяются особенностями индивидуального и возрастного развития молодых людей. Переход в новые социальные от-

ношения и формирование взрослого мировоззрения происходят на основе структурно-содержаггельного усложнения смысла жизни, расширения опыта осознания, рефлексии и интеграции социальных ценностей.

2. Динамика структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек носит неравномерный, скачкообразный характер, что является показателем присутствия периодов снижения потребности в поиске смысла жизни и увеличения значимое™ переживания ее направленности. Юноши и девушки используют различные способы придания смысла своей жизни и отличаются уровнем развития мотивации к его поиску. Для девушек, в отличие от юношей, характерна большая целенаправленность, удовлетворенность от результативности своей жизни и способность к переживанию ее смысла в настоящем.

3. Взаимосвязь структурно-содержательных характеристик смысла жизни с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты отражает особенности влияния внутренних структур личности на смысл жизни, а именно: эмоционально-ценностного отношения к себе и другим, действий и установок по отношению к самореализации, способов регулирования адаптации и познавательной деятельности. Различия в количестве и содержании данных взаимосвязей выявили специфику развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек. Значимые изменения прослеживаются между студентами разных курсов в степени влияния на данные характеристики закрытости, собственной активности, самоценности, восприятия окружающих и соотношения более зрелых и инфантильных механизмов психологической защиты. При этом динамика взаимосвязи структурно-содержательных характеристик смысла жизни с компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты у юношей и девушек носит разнонаправленный характер. Девушки демонстрируют в понимании смысла жизни тенденцию к увеличению собственной активности, значимости межличностных отношений, зрелости в процессах самореализации и адаптации. У юношей снижается влияние на структурно-содержательные характеристики смысла жизни оценок других людей, ориентированности на себя в построении целей и переживании осмысленности жизни в настоящем, удовлетворенности своей жизнью и появляются незрелые формы переработки внутренних и внешних трудностей.

4. Результаты качественного анализа структурно-содержательных характеристик смысла жизни, полученные с помощью проективных методик, подтвердили и дополнили данные по объективным тестам. У девушек от I к V курсу мы установили увеличение рефлексивности, зрелой децен-трации, усложнение иерархической структуры смысла жизни и расширение смыслового пространства. У юношей более высокие показатели по перечисленным параметрам характерны только для I курса. К V курсу у них происходит снижение мотивации к личностному росту и принятию на себя

ответственности и обязательств в профессиональном развитии и межличностных отношениях и усиление интенсивности непереработанных конфликтов.

5. Выявленные особенности развития структурно-содержательных характеристик смысла жизни юношей и девушек позволили нам определить условия, влияющие на успешность формирования и реализации индивидуального жизненного потенциала, связанного с развитием смысла жизни в юношеском возрасте. Среди них; осознанное отношение к смысловому содержанию своего мировоззрения н жизненным ценностям, овладение навыками саморегуляции, психологической устойчивости и рефлексии, выбор конструктивных способов реализации тендерных ролей. С учетом выделенных условий нами разработаны рекомендации по развитию понимания смысла своей жизни в юношеском возрасте,

В заключении подводятся итоги проведенной работы, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту. Представленные результаты свидетельствуют о многозначном взаимовлиянии смысла жизни и различных структур и механизмов развития и адаптации личности юношей и девушек в процессе их обучения в вузе.

Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает изучение взаимосвязей смысла жизни с другими структурами личности и на других этапах онтогенетического развития, выявление специфики гендерных ролей в реализации смысла жизни, установление влияния внутренних механизмов и закономерностей на осмысленность и успешность жизни, определение значимости собственных усилий и индивидуальных особенностей в достижении различных уровней смысла жизни, развитие представлений о потенциале человеческих возможностей, раскрывающемся в смысле жизни человека как глубинной структуре его личности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Бобровская, О. А. (Русанова, О. А.) Возможности биографического метода в изучении самопонимания [Текст] / О. А, Бобровская // Мир психологии.-М., 1997. — № 1.-С. 143-146.

2. Русанова, О. А. О целях участия в труппах личностного роста в юношеском возрасте [Текст] / Н. Г. Осухова, О. А. Русанова // Социально-психологическая помощь в системе образования : материалы научно-практической конференции / под ред. А. Ф. Шацуры.—М., 1998. — С. 83-85.

3. Русанова, О. А. Цели психологических занятий в школе для взрослых [Текст] / О. А. Русанова // Интеграционные процессы в контексте поликультурного образования : сборник статей / под ред. Р. Н. Авербуха. — Гатчина, 2005. - С. 269-271.

4. Русанова, О. А. Содержательные аспекты психотерапевтического воздействия [Текст] / О. А. Русанова // Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины : сборник тезисов научной конференции с международным участием. — СПб., 2006. — С. 56-57.

5. Русанова, О. А. Анализ трудностей личностного развития современных юношей и девушек [Текст] / Б, В. Кай городов, О. А. Русанова // Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины : сборник тезисов научной конференции с международным участием. — СПб., 2006. - С. 228.

6. Русанова, О. А. Влияние внутренней и внешней целостности личности на успешность реализации смысла жизни [Текст] / О. А. Русанова // Управление качеством образования : проблемы непрерывного образования : сборник научных статей V Международной научно-практической конференции ; В 2 ч. 4-5 апреля 2006 г. / отв. ред. А. А. Симонова, М. Г. Синяко-ва, Н. Н. Давыдова. - Екатеринбург, 2006. - Ч. I. Пленарные н секционные доклады. - С. 20-22.

7. Русанова, О. А. Исследование ресурсов личности в современном жизненном пространстве [Текст] / О. А. Русанова // Поведение человека в чрезвычайных ситуациях: материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. 27-28 апреля 2006 г. / отв. ред. О. В. Самитова. — Астрахань, 2006. — С. 48-51.

8. Русанова, О. А. Психологическая служба - центр интеграции психологической помощи субъектам образовательного процесса в университете [Текст] / Б, В. Кайгородов, £. А. Варфоломеева, О. А. Русанова // Проблемы подготовки и востребованности психологов-профессионалов : материалы Всероссийской научно-практической конференции. 21-23 сентября 2006 г. -Тюмень, 2006. - С. 64-68.

9. Русанова, О. А. Психологические особенности смысложизненных ориентаций в юношеском возрасте [Текст] / О. А. Русанова // ЮжноРоссийский вестник геологии, географии и глобальной энергии : научно-технический журнал. - Астрахань, 2006. -Хй 6 (19). — С. 279-283.

10. Русанова, О. А. Развитие способности к пониманию смыслового пространства отношений в процессе подготовки психологов [Текст] / О. А. Русанова // Роль служб экстренной психологической помощи по телефону в решении проблемы сиротства в России : материалы I Международной конференции детских телефонов доверия. 17-18 ноября 2006 г. -М. - Великий Новгород, 2006. - С. 82-86.

Подписано в печать 20.11.2006 г. Захаз № 1054. Тираж 100 экз. Уч.-изд. л. 1,4. Уст, псч- д. ]Д

Издательский дом «Астраханский универстггегл 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел. <8512) 54-01-89,54-01-87, e-mail: asuprcssffivandcx.ru