Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия и факторы развития духовных потребностей в юношеском возрасте

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия и факторы развития духовных потребностей в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Королев, Дмитрий Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия и факторы развития духовных потребностей в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Королев, Дмитрий Сергеевич, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения духовных потребностей

1.1 Развитие духовных потребностей в юношеском возрасте как психолого-акмеологичеекая проблема.

1.2 Содержание и структура духовных потребностей в юношеском возрасте.

1.3 Психологический детерминизм развития духовных потребностей в юношеском возрасте.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование развития духовных потребностей в юношеском возрасте

2.1 Развитие духовных потребностей в юношеском возрасте через преодоление кризиса «Я»-концепции.

2.2 Факультатив «Психология духовности личности современного человека» как средство формирования духовных потребностей в юношеском возрасте.

2.3 Анализ результатов изучения формирования духовных потребностей в юношеском возрасте в условиях факультатива «Психология духовности личности современного человека».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия и факторы развития духовных потребностей в юношеском возрасте"

Актуальность исследования. В условиях коммерциализации российского общества острой становится проблема повышения уровня духовно-нравственного благополучия граждан, что во многом обусловлено удовлетворением их духовных потребностей (В .П. Зинченко, JI.C. Зорилова, В.А. Кутырев, JI.M. Попов, В.В. Рубцов, В.К. Шабельников).

В изменившейся социальной ситуации в трудном положении оказалась молодежь, чьи духовные потребности в ряде случаев вытесняются материальными интересами. Это приводит к духовному обнищанию целого поколения, от которого зависит будущее страны. Это может привести к постепенной духовной деградации общества.

Несмотря на декларируемые приоритеты духовно-нравственного воспитания молодежи, они во многом ограничиваются деятельностью религиозных организаций, которые не могут предложить комплексное решение этой проблемы (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, JI.M. Оболин и др.).

Возникает необходимость всестороннего исследования психологических условий и факторов развития духовных потребностей молодежи.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема духовных потребностей личности привлекала внимание ученых, начиная с древнейших времен (Аристотель, Гераклит, Сократ, Платон, Сенека, А. Августин, Ф. Аквинский, Э. Роттердамский, М. Фичино и др.).

Изучение научных трудов о человеке показывает, что духовные потребности в общем контексте духовности личности всегда были в центре российской науки (Н.А. Бердяев, А.Г. Здравомыслов, И.А. Ильин, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, А.В. Петровский, П.В. Симонов, B.C. Соловьев, В.И. Толстых и др.)

При этом философами отмечалось, что духовные потребности помогают человеку жить в гармонии с окружающими, самим собой, максимально реализовывать свои возможности, актуализируя себя как личность.

Среди отечественных современных исследований, в которых в той или иной мере изучался процесс формирования духовных потребностей, выделяются работы (И.С. Алексеев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, П.В. Симонов и др.), подчеркивающие взаимосвязи развития духовных потребностей с активным деятельностным процессом целеполагания и целедостижения, в ходе' которого раскрывается духовный пласт личностных образований.

Рядом авторов (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов и др.) подчеркивается, что уровень развития духовных потребностей, их структура и содержание, соотношение «низших» и «высших» потребностей — это факторы индивидуализации, имеющие непосредственное отношение к духовности.

В отечественной психологии и педагогике проблема духовных потребностей юношества чаще рассматривается в контексте образования и воспитания подрастающего поколения (В.В. Знаков, В.А. Сластенин, М.И. Старов, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др.). При этом подчеркивается, что в духовных потребностях заложен мотив самосовершенствования личности, механизм определения своего места и роли, стимулы поиска путей разрешения проблем.

Рядом авторов исследуется типология духовных потребностей, условия и особенности их формирования в разных возрастных группах (С.Б. Каверин, А.В. Петровский, П.В. Симонов и др.). Так, С.Б. Каверин выделяет такие духовные потребности, как потребность быть личностью нравственно и эстетически, потребность в поиске смысла жизни, в подготовленности к жизненным перспективам и потребность в труде. Данная типология является наиболее общей для описания потребностной сферы личности в духовном аспекте.

Несмотря на многочисленные исследования психологических условий и факторов развития духовных потребностей молодежи, до сих пор нерешенными остаются следующие противоречия между:

• заявляемой необходимостью исследовать проблему духовного воспитания молодежи и недостаточным вниманием к изучению проблемы духовных потребностей молодых людей,

• предпринимаемыми попытками сформировать духовные потребности молодежи и отсутствием целенаправленной организации учебно-воспитательного процесса в этом направлении.

• имеющимися психолого-педагогическими рекомендациями формирования духовных потребностей молодежи и доказательной базой, обосновывающей подобные рекомендации.

В связи с нерешенными противоречиями, возникает проблема развития духовных потребностей в юношеском возрасте, которая заключается в том, что эта группа высших потребностей личности формируется стихийно, в молодежной среде наблюдаются примеры бездуховности, в ряде случаев утрачиваются традиции гуманизма, взаимопомощи и добродетельного отношения друг к другу. Это приводит к проявлению эгоизма, стяжательства, насилия, беспринципности и агрессивности у молодых людей. Этим обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования: духовные потребности старшеклассников.

Предмет исследования: психологические условия и факторы формирования духовных потребностей старшеклассников.

Цель исследования: изучить психологические условия и факторы развития духовных потребностей старшеклассников и апробировать полученные результаты в ходе факультатива «Психология духовности личности современного человека».

Задачи исследования:

• изучить развитие духовных потребностей в юношеском возрасте как психолого-акмеологическую проблему,

• проанализировать содержание и структуру духовных потребностей в юношеском возрасте,

• раскрыть психологический детерминизм развития духовных потребностей в юношеском возрасте,

• рассмотреть развитие духовных потребностей в процессе формирования «я»-концепции,

• показать влияние внутреннего самосовершенствования на развитие духовных потребностей юношества в условиях школьного факультатива.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что духовные потребности в юношеском возрасте как внутренние психологические побуждения личности к созданию и укреплению собственных духовно-нравственных установок могут быть сформированы в учебных условиях через принятие перспектив, разделение ценностей, формирование стереотипов, образование конвенций и соблюдение ритуалов под влиянием психологических факторов преодоления препятствий, расширения эрудиции, организации взаимодействия, поощрения самоутверждения и экспрессии чувств.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: труды по исследованию духовных потребностей личности (А.Г. Здравомыслов, В.И. Толстых, Т.В. Холостова, В.Д. Шадриков, Н.В. Шелковая и др.), психологические исследования по теории личности (А.Г. Асмолов, А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, Л.И. Рувинский и др.), гуманистическому аспекту теории личности (А. Маслоу, К. Роджерс, И.А. Зимняя, Е.Н. Шиянов и др.), теории межличностных отношений (В.Н. Мясищев, В.И. Слободчиков, В.А. Сластенин, М.И. Старов и др.), «Я-концепции» (К.А. Абульханова, Р. Берне, А.В. Брушлинский, И.С. Кон, И.Б. Орлов и др.), основные идеи об условиях и механизмах духовного, нравственного воспитания личности (Б.С. Братусь, И.А. Ильин, Н.А. Коваль,

Д.И. Фельдштейн и др.), а также достижения современной психологии развития (J1.M. Аболин, И.В. Дубровина, О.В. Лишин и др.) и акмеологии (А.А. Деркач, В.Р. Орестова, И.Н. Семенов и др.)

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме формирования духовных потребностей в юношеском возрасте, опытное формирование духовных потребностей в юношеском возрасте в условиях школьного факультатива «Психология духовности личности современного человека», опросник для самооценки старшеклассниками своих духовных потребностей, мини-сочинение «Что я включаю в свой духовный идеал?» для выявления содержания духовного идеала участников факультатива, методику «Оценка эмоциональной направленности личности (Б.И. Додонов) для исследования духовно-эмоциональной направленности личности, методику ВИД — восприятие индивидуальной действительности (Н.А. Коваль) для определения ассоциативно-смыслового отношения участников факультатива к окружающему миру. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.5 для Windows.

Научная новизна. Раскрыта психологическая структура духовных потребностей в юношеском возрасте, которая включает потребность в поиске себя, креативном преобразовании жизни, поиске смысла жизни, ценностное самовыражение и волеизъявлении в ходе индивидуальной самореализации.

Выявлено детерминирующее влияние среды на развитие духовных потребностей через принятые индивидом перспективы развития себя и ближайшего социума, усвоенные ценности, сформированные стереотипы, образованные конвенции и соблюдаемые ритуалы.

Обнаружены психологические факторы формирования духовных потребностей в юношеском возрасте, включая «преодоление», «эрудицию», «взаимодействие», «самоутверждение» и «чувств».

Теоретическая значимость. Уточнено определение духовных потребностей личности в юношеском возрасте как внутренних психологических побуждений к гуманистической самореализации.

Систематизированы направления внутреннего самосовершенствования в юношеском возрасте, включая ауто-компетентность, ауто-регуляцию, ауто-установки, ауто-развитие и ауто-тренинг для развития потребности в познании, стабильности, самоопределении, духовном росте и самореализации.

Конкретизировано содержание духовного роста личности в виде формирования нравственных установок, интеллектуального самосовершенствованию и гуманно-созидательного отношения к миру на основе устойчивости, крепости и нравственности духа, интеллектуальности, мудрости и креативности разума, умеренности, контролируемости и гуманности чувств.

Практическая значимость. Предложена программа факультатива «Психология духовности личности современного человека».

Разработаны приемы формирования духовных потребностей в юношеском возрасте, включая самонаблюдение, самоанализ, самопрезентацию, создание ситуаций и анализ конкретных случаев в опытной работе со старшеклассниками.

Материалы диссертации могут быть использованы в теоретических курсах «Возрастная психология», спецкурсе «Психология духовности личности».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались в докладах и сообщениях на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2006, 2007, 2008), на Всероссийских научных конференциях (Тамбов, 2006; Рязань, 2007; Воронеж, 2008), на региональной конференции и межрегиональном семинаре (Тамбов, 2006, 2007; Мичуринск, 2007), на международной конференции (Македония, 2008), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Положения выносимые на защиту:

1. Духовные потребности личности в юношеском возрасте есть внутренние психологические побуждения личности к созданию и укреплению собственных духовно-нравственных установок, интеллектуальному самосовершенствованию и гуманно-созидательному отношению к миру на основе устойчивости, крепости и нравственности духа, интеллектуальности, мудрости и креативности разума, умеренности, контролируемости и гуманности чувств.

2. Психологическая структура духовных потребностей молодежи включает потребность в поиске себя, креативном преобразовании жизни, поиск смысла жизни, ценностное самовыражение и волеизъявление в процессе самореализации собственной индивидуальности.

3. Детерминирующее влияние среды на развитие духовных потребностей в юношеском возрасте осуществляется через принятые перспективы развития себя и ближайшего социума, усвоенные ценности, сформированные стереотипы, образованные конвенции и соблюдаемые ритуалы под воздействием психологических факторов преодоления, эрудиции, взаимодействия, самоутверждения и чувств.

4. Направлениями внутреннего самосовершенствования в юношеском возрасте можно считать ауто-компетентность, ауто-регуляцию, аутоустановки, ауто-развитие и ауто-тренинг, что позволяет реализовать потребности в познании, стабильности, самоопределении, духовном росте и самореализации.

5. Основными приемами факультативных занятий для формирования духовных потребностей в юношеском возрасте можно считать самонаблюдение, самоанализ, самопрезентацию, создание ситуаций и анализ конкретных случаев.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 89 учащихся выпускных классов города Тамбова, из них 57 девушек и 32 юноши.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Кризис Я-концепции в юношеском возрасте представляет собой специфическую особенность развития духовных потребностей, присущих данному возрасту. Этот кризис позволяет полнее выявить специфику развития духовных потребностей личности молодого человека.

Я-концепцию можно исследовать через ее ценностное содержание, через множественность ее ипостасей и их противоборство, степень их осознанности индивидом, через его возрастные характеристики.

Внутренний мир молодого человека вербализуется через внутренние диалоги, которые отражают содержание духовных потребностей, поэтому исследование духовных потребностей через изучение Я-концепции раскрывает основные направления внутреннего самосовершенствования.

Между направлениями внутреннего самосовершенствования молодого человека (ауто-компетентность, ауто-регуляция, ауто-установка, ауто-развитие, ауто-тренинг) и развивающимися духовными потребностями (в познании, в преобразовании, в самоопределении, в духовном росте, в самореализации), которые можно определить как «формируемые», существуют определенные соответствия.

Выделенные в ходе анализа Я-концепции формируемые духовные потребности полностью соответствовуют базовым духовным потребностям молодежи, включая потребность в поиске себя, в креативном преобразовании жизни, в поиске смысла жизни, в ценностном самовыражении, в волеизъявлении, в самореализации собственной индивидуальности.

Программа факультатива «Психология духовности личности современного человека» включала следующие этапы: ауто-компетентности, ауто-регуляции, ауто-установки, ауто-развития и ауто-тренинга, на которых последовательно формировались духовные потребности повышения уровня своей нравственной компетентности, достижения гармонии с окружающим миром, в гуманистических поступках, духовном росте, самосовершенствовании. Использовались приемы аналитического, проективного и регулятивного типа.

Программа факультатива была направлена на исследование динамики формирования духовных потребностей в юношеском возрасте и условий, способствующих оптимизации данного процесса, что выявлялось с помощью эмпирических методов наблюдения, беседы, опроса, анкетирования, тестирования.

Занятия факультатива способствовали осознанию участниками собственной ценности, росту активности; уверенности в себе; переживанию и реализации эмоциональных состояний, соответствующих духовным потребностям; закрепляли новые формы поведения, способствующие реализации духовных потребностей.

В ходе факультатива у участников выросли показатели самооценки как нравственной компетентности, так и гармонии с окружающим миром, нравственных поступков, духовного роста и самосовершенствования личности, критическая оценка уровня собственной духовности.

Динамика содержательной стороны духовных потребностей участников факультатива позволяет сделать вывод о том, что описываемые в мини-сочинениях духовные потребности стали более обобщенными (нравственность), появились новые направления развития, включая самопожертвование и просветительство, начала проявляться тенденция глубже осмыслить смысл собственного и чужого бытия (мудрость).

Участники факультатива продемонстрировали «заинтересованную» реакцию при восприятии изображений, соответствующих их гностическим и эстетическим потребностям. Это подтверждало результативность проведенной опытной работы.

Проведенное исследование позволило доказать гипотезу о том, что духовные потребности в юношеском возрасте как внутренние психологические побуждения личности к гуманистической самореализации сформированы в учебных условиях через принятие перспектив, разделение ценностей, формирование стереотипов, образование конвенций и соблюдение ритуалов под влиянием психологических факторов преодоления препятствий, расширения эрудиции, организации взаимодействия, поощрения самоутверждения и экспрессии чувств.

Заключение

Духовные потребности всегда были в центре научной мысли и, несмотря на различные подходы к их классификации, общим для всех подходов является положение о том, что духовные потребности относятся к разряду высших потребностей личности, определяют ориентацию личности на общечеловеческие ценности, способствуют нравственному ее самосовершенствованию, эстетическому и интеллектуальному росту. Под влиянием духовных потребностей происходит осознание смысла жизни, нравственных устоев, обретение основных ориентиров самореализации личности, а также формирование и развитие идеалов.

Духовные потребности — это потребности в продуктах производства духовного мира, в творении человеком самого себя, своего внутреннего мира в процессе свободной предметной деятельности, которая и является связующим началом между человеческим «Я» и миром. Их формирование -это расширение сферы деятельности, что в своей совокупности и создает условия для всестороннего развития личности в юности.

Открытие своего внутреннего мира - важное психологическое приобретение юности. Оно производно от открытия другого, от отношения к нему, когда через особое отношение к другому идет более глубокое постижение своего Я, своих возможностей и на основе этого формируется опыт личностного общения. Этот опыт приобретается в процессе формирования духовных потребностей, влияющих на направленность и отношений личности в юношеском возрасте. В психологическом плане важно и то, что наличие духовных потребностей, их развитие облегчают выбор способов самореализации и самораскрытия в окружающей действительности.

Духовные потребности личности в юношеском возрасте можно определить как внутренние психологические побуждения личности к созданию и укреплению собственных духовно-нравственных установок, интеллектуальному самосовершенствованию и гуманно-созидательному отношению к миру на основе устойчивости, крепости и нравственности духа, интеллектуальности, мудрости и креативности разума, умеренности, контролируемости и гуманности чувств.

Психологическую структуру духовных потребностей юношества составляют потребности в поиске себя, креативном преобразовании жизни, поиск смысла жизни, ценностное самовыражение и волеизъявление в процессе самореализации собственной индивидуальности.

Потребность в интеллектуальном росте, которая становится особенно заметной в юности, направлена на решение все более сложных, актуальных и противоречивых задач не только для достижения профессионально ориентированных целей, но также и для познания собственных возможностей. Поэтому потребность в утверждении себя становится важнейшим содержанием духовных потребностей личности в юношеском возрасте.

Особый интерес в юношеском возрасте вызывают задачи не столько воспроизведения, сколько отрицания прежнего опыта и открытости новому и не опробованному, что отражает сущность потребности в собственной креативности. Кроме того, именно в юношеском возрасте впервые начинает отчетливо проявляться потребность в приобщении к общечеловеческой мудрости, проявляющейся в интересе к «вечным знаниям», в желании открыть для себя «законы бытия», в стремлении отличить преходящее от постоянного. Данная потребность получает свое удовлетворение на более поздних этапах личностного развития и, фактически, остается актуальной на протяжении всего жизненного пути человека в виде потребности в поиске смысла жизни.

В юношеском возрасте в ранг потребности возводится эмоциональное самовыражение как познание себя, своего отношения к миру и построения взаимоотношений с окружающей действительностью на ценностной основе.

Особый интерес представляет трансформация потребности в свободе в потребность в волеизъявлении, которая закладывается на более разных возрастных этапах развития и становится все более зрелой в юношеском возрасте.

Значимой потребностью юношеского возраста становится потребность в самореализации собственной индивидуальности, которая объединяет в себе целый ряд духовных устремлений молодежи, не только структурируя, но и систематизируя это явление, где системообразующим компонентом выступает потребность состояться как личность к неповторимой и уникальной индивидуальностью.

Внутренними условиями развития духовных потребностей выступают психологические факторы, включая преодоление, эрудицию, взаимодействие, самоутверждение, чувства, каждый из которых является выражением соответствующих личностных смыслов, то есть того субъективного значения, который имеет для субъекта окружающий мир. С одной стороны, данные факторы отражают иерархию смыслов, с другой, иерархию мотивов, лежащих в их основе. Это означает, что духовные потребности формируются под единым влиянием как обстоятельств окружающей среды, так и психологических факторов.

Юношеский возраст характеризуется кризисом Я-концепции, который представляет собой специфическую особенность развития духовных потребностей, присущих данному возрасту. Этот кризис позволяет полнее выявить специфику развития духовных потребностей личности молодого человека.

Я-концепцию можно исследовать через ее ценностное содержание, через множественность ее ипостасей и их противоборство, степень их осознанности индивидом, через его возрастные характеристики.

Внутренний мир молодого человека вербализуется через внутренние диалоги, которые отражают содержание духовных потребностей, поэтому исследование духовных потребностей через изучение Я-концепции раскрывает основные направления внутреннего самосовершенствования: ауто-компетентность, ауто-регуляция, ауто-установка, ауто-развитие, аутотренинг.

Выделенные в ходе анализа Я-концепции формируемые духовные потребности соответствуют базовым духовным потребностям молодежи, включая потребность в поиске себя, в креативном преобразовании жизни, в поиске смысла жизни, в ценностном самовыражении, в волеизъявлении, в самореализации собственной индивидуальности.

Факультатив «Психология духовности личности современного человека», программа которого включала этапы: ауто-компетентности, ауто-регуляции, ауто-установки, ауто-развития и ауто-тренинга, позволил последовательно сформировать духовные потребности повышения уровня своей нравственной компетентности, достижения гармонии с окружающим миром, в гуманистических поступках, духовном росте, самосовершенствовании. Программа факультатива была направлена на исследование динамики формирования духовных потребностей в юношеском возрасте и условий, способствующих оптимизации данного процесса, что выявлялось с помощью эмпирических методов наблюдения, беседы, опроса, анкетирования, тестирования.

Занятия факультатива способствовали осознанию участниками собственной ценности, росту активности; уверенности в себе; переживанию и реализации эмоциональных состояний, соответствующих духовным потребностям; закрепляли новые формы поведения, способствующие реализации духовных потребностей.

В ходе факультатива у участников выросли показатели самооценки как нравственной компетентности, так и гармонии с окружающим миром, нравственных поступков, духовного роста и самосовершенствования личности, критическая оценка уровня собственной духовности.

Динамика содержательной стороны духовных потребностей участников факультатива позволяет сделать вывод о том, что описываемые в мини-сочинениях духовные потребности стали более обобщенными нравственность), появились новые направления развития, включая самопожертвование и просветительство, начала проявляться тенденция глубже осмыслить смысл собственного и чужого бытия (мудрость).

Участники факультатива продемонстрировали «заинтересованную» реакцию при восприятии изображений, соответствующих их гностическим и эстетическим потребностям. Это подтверждало результативность проведенной опытной работы.

Проведенное исследование позволило доказать гипотезу о том, что духовные потребности в юношеском возрасте как внутренние психологические побуждения личности к гуманистической самореализации сформированы в учебных условиях через принятие перспектив, разделение ценностей, формирование стереотипов, образование конвенций и соблюдение ритуалов под влиянием психологических факторов преодоления препятствий, расширения эрудиции, организации взаимодействия, поощрения самоутверждения и экспрессии чувств.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия и факторы развития духовных потребностей в юношеском возрасте"

На правах рукописи

УДК 152.8 ББК 88.52 К68

□□3452742

КОРОЛЕВ Дмитрий Сергеевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2008

003452742

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Мильруд Радислав Петрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Аксенова Галина Ивановна

кандидат психологических наук Карасева Светлана Николаевна

Ведущая организация: Международный славянский институт

Защита состоится 27 ноября 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д. 190 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан «¿т7» ¿¿чЫМ 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях коммерциализации российского общества острой становится проблема повышения уровня духовно-нравственного благополучия граждан, что во многом обусловлено удовлетворением их духовных потребностей (В.П. Зинченко, J1.C. Зорилова, В.А. Кутырев, J1.M. Попов, В.В. Рубцов, В.К. Шабельников).

В изменившейся социальной ситуации в трудном положении оказалась молодежь, чьи духовные потребности в ряде случаев вытесняются материальными интересами. Это приводит к духовному обнищанию целого поколения, от которого зависит будущее страны. Это может привести к постепенной духовной деградации общества.

Несмотря на декларируемые приоритеты духовно-нравственного воспитания молодежи, они во многом ограничиваются деятельностью религиозных организаций, которые не могут предложить комплексное решение этой проблемы (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, JI.M. Оболин и др.).

Возникает необходимость всестороннего исследования психологических условий и факторов развития духовных потребностей молодежи.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема духовных потребностей личности привлекала внимание ученых, начиная с древнейших времен (А. Августин, Ф. Аквинский, Аристотель, Гераклит, Сенека, Сократ, Платон, Э. Роттердамский, М. Фичино и др.).

Изучение научных трудов о человеке показывает, что духовные потребности в общем контексте духовности личности всегда были в центре российской науки (H.A. Бердяев, А.Г. Здравомыслов, И.А. Ильин, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, A.B. Петровский, П.В. Симонов, B.C. Соловьев, В.И. Толстых и др.)

При этом философами отмечалось, что духовные потребности помогают человеку жить в гармонии с окружающими, самим собой, максимально реалгоовывать свои возможности, актуализируя себя как личность.

Среди отечественных современных исследований, в которых в той или иной мере изучался процесс формирования духовных потребностей, выделяются работы (Й.С. Алексеев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, П.В. Симонов и др.), подчеркивающие взаимосвязи развития духовных потребностей с активным деятельностным процессом целеполагания и целедостижения, в ходе которого раскрывается духовный пласт личностных образований.

Рядом авторов (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов и др.) подчеркивается, что уровень развития духовных потребностей, их структура и содержание, соотношение «низших» и «высших» потребностей - это факторы индивидуализации, имеющие непосредственное отношение к духовности.

В отечественной психологии и педагогике проблема духовных потребностей юношества чаще рассматривается в контексте образования и воспи-

тания подрастающего поколения (В.В. Знаков, В.А. Сластенин, М.И. Старой, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др.). При этом подчеркивается, что в духовных потребностях заложен мотив самосовершенствования личности, механизм определения своего места и роли, стимулы поиска путей разрешения проблем.

Рядом авторов исследуется типология духовных потребностей, условия и особенности их формирования в разных возрастных группах (С.Б. Каверин, A.B. Петровский, П.В. Симонов и др.). Так, С.Б. Каверин выделяет такие духовные потребности, как потребность быть личностью нравственно и эстетически, потребность в поиске смысла жизни, в подготовленности к жизненным перспективам и потребность в труде. Данная типология является наиболее общей для описания потребностной сферы личности в духовном аспекте.

Несмотря на многочисленные исследования психологических условий и факторов развития духовных потребностей молодежи, до сих пор нерешенными остаются следующие противоречия между.

• заявляемой необходимостью исследовать проблему духовного воспитания молодежи и недостаточным вниманием к изучению проблемы духовных потребностей молодых людей,

• предпринимаемыми попытками сформировать духовные потребности молодежи и отсутствием целенаправленной организации учебно-воспитательного процесса в этом направлении.

• имеющимися психолого-педагогическими рекомендациями формирования духовных потребностей молодежи и доказательной базой, обосновывающей подобные рекомендации.

В связи с нерешенными противоречиями, возникает проблема развития духовных потребностей в юношеском возрасте, которая заключается в том, что эта группа высших потребностей личности формируется стихийно, в молодежной среде наблюдаются примеры бездуховности, в ряде случаев утрачиваются традиции гуманизма, взаимопомощи и добродетельного отношения друг к другу. Это приводит к проявлению эгоизма, стяжательства, насилия, беспринципности и агрессивности у молодых людей. Этим обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования: духовные потребности старшеклассников.

Предмет исследования: психологические условия и факторы формирования духовных потребностей старшеклассников.

Цель исследования: изучить психологические условия и факторы развития духовных потребностей старшеклассников и апробировать полученные результаты в ходе факультатива «Психология духовности личности современного человека».

Задачи исследования:

• изучить развитие духовных потребностей в юношеском возрасте как психолого-акмеологическую проблему,

• проанализировать содержание и структуру духовных потребностей в юношеском возрасте,

• раскрыть психологический детерминизм развития духовных потребностей в юношеском возрасте,

• рассмотреть развитие духовных потребностей в процессе формирования «я»-концепции,

• показать влияние внутреннего самосовершенствования на развитие духовных потребностей юношества в условиях школьного факультатива,

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что духовные потребности в юношеском возрасте как внутренние психологические побуждения личности к созданию и укреплению собственных духовно-нравственных установок могут быть сформированы в учебных условиях через принятие перспектив, разделение ценностей, формирование стереотипов, образование конвенций и соблюдение ритуалов под влиянием психологических факторов преодоления препятствий, расширения эрудиции, организации взаимодействия, поощрения самоутверждения и экспрессии чувств.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: труды по исследованию духовных потребностей личности (А.Г. Здравомыслов, В.И. Толстых, Т.В. Холостова, В.Д. Шадриков, Н.В. Шелковая и др.), психологические исследования по теории личности (А.Г. Асмолов, А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, Л.И. Рувинский и др.), гуманистическому аспекту теории личности (И.А. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, E.H. Шиянов и др.), теории межличностных отношений (В.Н. Мясищев, В.А. Сластенин, В.И. Слобод-чиков, М.И. Старов и др.), «Я-концепции» (К.А. Абульханова, Р. Берне, A.B. Брушлинский, И.С. Кон, И.Б. Орлов и др.), основные идеи об условиях и механизмах духовного, нравственного воспитания личности (Б.С. Братусь, И.А. Ильин, H.A. Коваль, Д.И. Фельдштейн и др.), а также достижения современной психологии развития (JI.M. Аболин, И.В. Дубровина, О.В. Ли-шин и др.) и акмеологии (A.A. Деркач, В.Р. Орестова, И.Н. Семенов и др.)

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме формирования духовных потребностей в юношеском возрасте; опросник для самооценки старшеклассниками своих духовных потребностей; мини-сочинение «Что я включаю в свой духовный идеал?»; методика «Оценка эмоциональной направленности личности (Б.И. Додонов); методика «ВИД» (восприятие индивидуальной действительности (H.A. Коваль); метод экспертных оценок; метод кейс-стадиз. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.5 для Windows.

Научная новизна. Раскрыта психологическая структура духовных потребностей в юношеском возрасте, которая включает потребность в поиске себя, креативном преобразовании жизни, поиске смысла жизни, ценностное самовыражение и волеизъявлении в ходе индивидуальной самореализации.

Выявлено детерминирующее влияние среды на развитие духовных потребностей через принятые индивидом перспективы развития себя и ближайшего социума, усвоенные ценности, сформированные стереотипы, образованные конвенции и соблюдаемые ритуалы.

Обнаружены психологические факторы формирования духовных потребностей в юношеском возрасте, включая «преодоление», «эрудицию», «взаимодействие», «самоутверждение» и «чувства».

Теоретическая значимость. Уточнено определение духовных потребностей личности в юношеском возрасте как внутренних психологических побуждений к гуманистической самореализации.

Систематизированы направления внутреннего самосовершенствования в юношеском возрасте, включая ауто-компетентность, ауто-регуляцгао, ау-то-установки, ауто-развитие и ауто-тренинг для развития потребности в познании, стабильности, самоопределении, духовном росте и самореализации.

Конкретизировано содержание духовного роста личности в виде формирования нравственных установок, интеллектуального самосовершенствованию и гуманно-созидательного отношения к миру на основе устойчивости, крепости и нравственности духа, интеллектуальности, мудрости и креативности разума, умеренности, контролируемости и гуманности чувств.

Практическая значимость. Предложена программа факультатива «Психология духовности личности современного человека».

Разработаны приемы формирования духовных потребностей в юношеском возрасте, включая самонаблюдение, самоанализ, самопрезентацию, создание ситуаций и анализ конкретных случаев в опытной работе со старшеклассниками.

Материалы диссертации могут быть использованы в теоретических курсах «Возрастная психология», спецкурсе «Психология духовности личности».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались в докладах и сообщениях на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

«Державинские чтения» (Тамбов, 2006, 2007, 2008), на Всероссийских научных конференциях (Тамбов, 2006; Рязань, 2007; Воронеж, 2008), на региональной конференции и межрегиональном семинаре (Тамбов, 2006, 2007; Мичуринск, 2007), на международной конференции (Македония, 2008), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Положения выносимые на защиту:

1. Духовные потребности личности в юношеском возрасте есть внутренние психологические побуждения личности к созданию и укреплению собственных духовно-нравственных установок, интеллектуальному самосовершенствованию и гуманно-созидательному отношению к миру на основе устойчивости, крепости и нравственности духа, интеллектуальности, мудрости и креативности разума, умеренности, контролируемости и гуманности чувств.

2. Психологическая структура духовных потребностей старшеклассников включает потребность в поиске себя, креативном преобразовании жизни, поиск смысла жизни, ценностное самовыражение и волеизъявление в процессе самореализации собственной индивидуальности.

3. Детерминирующее влияние среды на развитие духовных потребностей в юношеском возрасте осуществляется через принятые перспективы развития себя и ближайшего социума, усвоенные ценности, сформированные стереотипы, образованные конвенции и соблюдаемые ритуалы под воздействием психологических факторов преодоления, эрудиции, взаимодействия, самоутверждения и чувств.

4. Направлениями внутреннего самосовершенствования в юношеском возрасте можно считать ауто-компетентность, ауто-регуляцию, ауто-установки, ауто-развитие и ауто-тренинг, что позволяет реализовать потребности в познании, стабильности, самоопределении, духовном росте и самореализации.

5. Основными приемами факультативных занятий для формирования духовных потребностей в юношеском возрасте можно считать самонаблюдение, самоанализ, самопрезентацию, создание ситуаций и анализ конкретных случаев.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 89 учащихся выпускных классов города Тамбова, из них 57 девушек и 32 юноши.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Духовные потребности в юношеском возрасте являются ведущей и направляющей силой развития духовности личности. В них раскрывается сущность духовности как движения души на пути к полной самореализации, как нравственно-ориентированное поведение, как проявление разума, как мыслящую и созидательную активность личности, как утверждение значимых ценностей, как поиск высшей истины.

В духовных потребностях юношеского возраста представлены как минимум три начала человеческого бытия, а именно, духа, разума и чувств. Если дух характеризуется такими атрибутивами как устойчивость, крепость, нравственность, то разум отличается интеллектуальностью, креативностью и мудростью, в то время как духовное начало чувств делает их умеренными, контролируемыми и гуманными. Именно в этих началах проявления духовности прежде всего обнаруживаются проблемы развития духовных потребностей в юношеском возрасте.

Устойчивость, крепость и нравственность человеческого духа, как психологические основания духовных потребностей еще не достигают ак-меологической вершины своего развития в юношеском возрасте. Более того, весь предшествующий опыт подросткового возраста обусловливает недостаточную устойчивость взглядов, зависимость от мнения окружающих сверстников, транзиторный характер возникающих и исчезающих ценностей, неполную предсказуемость поступков, которые не исключают случайное или регулярное нарушение нравственных норм.

Психологические наблюдения в юношеском возрасте показывают, что «потребности духа» в устойчивости, крепости и нравственности не являются врожденными и не даются от природы. Они существуют как потенциальная возможность, которая может быть приобретена еще до наступления юношеского возраста, утрачена в ходе личностного развития или не актуализирована вообще. Все три названные альтернативы характерны для юношеского возраста, в котором духовные потребности можно условно отнести к «флюидному» типу психологических образований, включая овладение духом как одним из начал человеческого бытия.

Интеллектуальность, мудрость и креативность разума как психологическое основание духовных потребностей в юношеском возрасте все более отчетливо начинает проявляться как «потребность в потребности». Это означает осознание личной необходимости и индивидуальной значимости быть все более осведомленным, знающим, творчески мыслящим и способным к глубокому осмыслению жизни и постижению ее смысла, включая также и собственную роль в происходящих событиях. В этом проявляется движение разума к своему акмеологическому идеалу. Постепенный переход разума в стадию зрелости в юношеском возрасте обеспечивает все более

осознанное «личностное строительство», то есть, создание себя. Благодаря силе разума достигается более глубокое понимание не только того, что имеет индивид в своей жизни, окружении и возможностях, но и то, что индивид хочет иметь. Рост разума становится ключевым в самовоспитании, самообразовании, профессиональном самоопределении, построении собственных жизненных перспектив и др. Вопрос: «Что я хочу?» становится ведущим и требует своего ответа на следующие вопросы: «Кем быть?», «С кем дружить?», «Кого любить?», «Что иметь?», «Как действовать?» и т.п. Потребность в «движении духа» неотделима от потребности в «движении разума» на пути к самореализации личности в юношеском возрасте.

Не менее важным психологическим основанием духовных потребностей в юношеском возрасте является умеренность, контролируемость и гуманность чувств. Психологические исследования показывают, что предшествующий юношеству возрастной период нередко характеризуется парадоксальным поиском эмоциональной умеренности, контролируемости и гуманности через свою противоположность в виде несдержанности, импульсивности и даже жестокости. Для юношеского возраста характерно отрицание подросткового максимализма, вседозволенности и показной суровости. Вместе с этим, осуществляется поиск «что не так». Накапливается опыт самоограничений, возрастает успешность контролируемости своих поступков, формируется характерная для юношества установка на позитивное отношение к жизни, положительным перспективам и доброму началу в межличностных отношениях.

Исследование психологических оснований позволяет сформулировать определение духовных потребностей личности в юношеском возрасте как внутренние психологические побуждения личности к созданию и укреплению собственных духовно-нравственных установок, интеллектуальному самосовершенствованию, а также гуманно-созидательному отношению к миру на основе устойчивости, крепости и нравственности духа, интеллектуальности, мудрости и креативности разума, умеренности, контролируемости и гуманности чувств.

Структура духовных потребностей личности в юношеском возрасте может быть реально обнаружена и исследована через овладение молодыми людьми ресурсами своего внутреннего мира (Бондарева С.К., Колесов Д.В.). Человеческий разум как важнейший атрибут антропологической сущности человека, проявляющийся в его интеллектуальности, креативности и мудрости, представляет собой как форму, так и среду, а также предмет развития духовных потребностей. Интеллектуальная сфера личности становится особым предметом заботы в юношеском возрасте, что во многом обусловлено социальными ожиданиями и социокультурными установками в обществе, а также поиском своей «ниши» в жизненном пространстве. Эта сфера обнаруживает себя в особом психическом бытии, то есть, в полноте, глубине,

гибкости, реальности, обобщенности и конкретности отражения окружающего мира. Особенно заметной становится потребность в интеллектуальном росте, направленная на решение все более сложных, актуальных и противоречивых задач не только для достижения профессионально ориентированных целей, но также и для познания собственных возможностей. Потребность в утверждении себя становится важнейшим содержанием духовных потребностей личности в юношеском возрасте.

Другим аспектом духовных потребностей интеллектуального типа является потребности в создании нового, то есть в креативной деятельности. Психологические исследования показывают, что в юношеском возрасте особый интерес вызывают задачи не столько воспроизведения, сколько отрицания прежнего опыта и открытости новому и не опробованному. При всем индивидуальном разнообразии, потребности в собственной креативности можно считать типичной возрастной характеристикой духовных потребности юношеского возраста.

Наконец, именно в юношеском возрасте впервые начинает отчетливо проявляться потребность в приобщении к общечеловеческой мудрости. Она проявляется в интересе к «вечным знаниям», в желании открыть для себя «законы бытия», в стремлении отличить преходящее от постоянного. Данная потребность получает свое удовлетворение на более поздних этапах личностного развития и, фактически, остается актуальной на протяжении всего жизненного пути человека в виде потребности в поиске смысла жизни. Подчеркнем, что наиболее отчетливо эта потребность появляется в юношеском возрасте.

В юношеском возрасте получают свое дальнейшее развитие потребности чувств, то есть потребности в ценностном самовыражении. Если в подростковом возрасте эмоциональное самовыражение является потребностью в недифференцированной экспрессии эмоций, то в юношеском возрасте в ранг потребности возводится эмоциональное самовыражение как познание себя, своего отношения к миру и построения взаимоотношений с окружающей действительностью на ценностной основе.

Особый интерес представляет трансформация потребности в свободе в потребность в волеизъявлении, которая закладывается на более разных возрастных этапах развития личности (вспомним хотя бы требование «я сам» в детском возрасте и реакцию эмансипации у подростков) и становится все более зрелой в юношеском возрасте. Свободная воля и произвольные решения начинают все более тесно интегрироваться с проявлением ответственности за последствия свободного волеизъявления. Именно поэтому, потребность в свободе в юношеском возрасте приобретает все более прочное и устойчивое нравственное основание. Во всяком случае, социальные условия развития личности в этот период предъявляют все более последовательные и категоричные требования отвечать за свободу действий. Во многом это

обусловлено вступлением в период юридической ответственности за совершаемые действия. В этом период начинает доминировать стремление «быть услышанным».

Вероятно, можно говорить об интегративной потребности юношеского возраста в самореализации собственной индивидуальности. Данная потребность объединяет в себе целый ряд духовных устремлений старшеклассников, не только структурируя, но и систематизируя это явление, где системообразующим компонентом выступает потребность состояться как личность с неповторимой и уникальной индивидуальностью. Такая потребность хорошо согласуется с другими проявлениями стремления к индивидуальности у старшеклассников, включая желание «реализовать себя», «показать свои возможности», «определить собственное место в жизни», «оставить свой след на земле», «быть заметной личностью». Можно полагать, что духовная потребность в самореализации есть движущая сила перехода личности от приспособления, конформизма и группового эгоизма подросткового возраста к ценностно-ориентированному группированию старшеклассников и формированию эгоцентрических пар и групп, где главным признаком становится поддержка индивидуальности друг друга.

Таким образом, психологическая структура базовых духовных потребностей молодежи включает потребность в поиске себя, в креативном преобразовании жизни, в поиске смысла жизни, в ценностном самовыражении, в волеизъявлении, в самореализации собственной индивидуальности. При этом, самореализация собственной индивидуальности функционирует как интегративная духовная потребность, специфически характерная для юношеского периода развития личности.

Психологический детерминизм развития духовных потребностей в юношеском возрасте представляет собой взаимодействие социально-психологической среды и психологических факторов как единство внешних обстоятельств окружающего мира и внутренних условий личности.

Социально-психологическая среда, в которой живет и действует старшеклассник, влияет на развитие духовных потребностей личности принятыми и разделяемыми перспективами, ценностями, стереотипами, конвенциями (правилами), ритуалами. Эти особенности характеризуют молодежную субкультуру, узнаваемую и реализуемую в духовных потребностях молодежи и через них.

Жизненные перспективы старшеклассников характеризуются романтизмом, оптимизмом, масштабностью, завышенными ожиданиями и преувеличением собственных возможностей. Отчасти, такая характеристика обусловлена предшествующим возрастным (подростковым) периодом развития личности, включая завышенные ожидания успеха и преувеличение собственных возможностей. Вместе с тем, романтические представления о будущем и его идеализация, оптимистический взгляд на жизнь и масштабность планов

можно рассматривать как специфические личностные образования юношеского возраста.

Жизненные перспективы старшеклассников неотделимы от личностных ценностей, разделяемых в молодежной среде. К таким ценностям относятся романтические отношения, профессиональное самоопределение, личностная идентификация, материальная обеспеченность и самоутверждение собственной независимости. Нетрудно заметить, что в системе ценностных ориентации старшеклассников прослеживается, с одной стороны, преемственность по отношению к предшествующему периоду возрастного развития (самоутверждение собственной независимости), а с другой - формируются новые приоритеты, к которым можно отнести профессиональное самоопределение, личностную идентификацию и др.

В юношеской среде формируются, утверждаются и сохраняются специфические для данного возраста стереотипы. Стереотипы подразделяются на вербальные и поведенческие. Вербальные стереотипы представляют собой регулярно воспроизводимые в молодежной среде речевые формулы, в которых выражаются защищаемые юношеством «истины». В качестве примеров можно привести такие высказывания как: «Главное в жизни - карьера», «В жизни нужна материальная и личная независимость», «Большое везение - это удачный брак с богатым человеком». Не ставя задачу проанализировать тендерные различия подобных стереотипных утверждений, следует подчеркнуть, что они во многом обусловлены социально-экономическими особенностями современного общества.

В отличие от вербальных, поведенческие стереотипы проявляются как типичные и регулярно воспроизводимые в молодежной среде формы поведения. Примерами таких поведенческих стереотипов можно назвать выбор в пользу продолжения образования, приобщение к поп-культуре, посещение молодежных тусовок, группирование по ценностным ориентациям, избирательность в тенденциях моды, использование средств массовой электронной коммуникации (чаты), а также знакомство по интернету.

Помимо вербальных и невербальных стереотипов, в молодежной среде отчетливо проявляются конвенции (правила) одобряемого, терпимого и отвергаемого. К одобряемым правилам можно отнести искренность отношения, стабильность привязанности, открытость мнения, свободу выбора и независимость суждения, Терпимым в молодежной среде можно считать принадлежность к двум и более группировкам, разный уровень материальных возможностей, периодический отказ от участия в молодежных мероприятиях, обращение за денежной помощью, скрытность и т. п. Нетерпимым в молодежной среде можно считать лживость, предательство, нечистоплотность в межличностных отношениях, присвоение «чужого», вред своему окружению.

Влияние среды было отнесено к внешним обстоятельствам, влияющим на развитие духовных потребностей в юношеском возрасте. С целью выявления внутренних условий этого процесса, был осуществлен факторный анализ данных, полученных с помощью специально разработанного опросника. Подготовленные вопросы были условно сгруппированы в следующие блоки: любознательность, общение, самореализация, гуманизм, развитие. Факторный анализ с вращением «Варимакс» выявили статистически значимые связи и сгруппировали полученные переменные по следующим психологическим факторам: преодоление, эрудиция, взаимодействие, самоутверждение, чувства. Подчеркнем, что выделенные факторы не были тождественны духовным потребностям, а влияли на их развитие. Так, фактор «преодоление» мог способствовать развитию таких духовных потребностей, как достижение, самосовершенствование, личностный рост, самореализация и др. Фактор «эрудиция» мог влиять на развитие духовных потребностей в учении, самообразовании, просвещении, саморазвитие, самосовершенствовании. Фактор «взаимодействие» развивал духовные потребности в общении, сотрудничестве, взаимопомощи, принадлежности к группе, обмене информацией, взаимопознании. Фактор «самоутверждение» направлял развитие духовных потребностей в лидерстве, влиянии, самовыдвижении, самоопределении, самодостаточности. Фактор «чувств» определял развитие духовных потребностей в сопереживании, самовыражении, саморегуляции, сочувствии, оказании поддержки.

Фактор «преодоление барьеров и препятствий в повседневной жизни» был выделен перед фактором «эрудиция», влияющим на духовные потребности юношества. Он включал такие компоненты, как «роль телевидения» (О, 906), «желание узнавать новое» (0, 807). В данный фактор вошел также компонент «помощь другим» (0,900). Это позволяло предположить, что эрудированность и информированность неотделимы от межличностного общения.

Эрудиция как фактор не является по результатам анализа гарантией достижения цели в жизни, поскольку компонент «осуществление планов» вошел в данный фактор с отрицательным весом - 0, 791. Далее эрудиция не является основанием для занятия и удержания позиции лидера (- 0, 693).

Можно предположить, что данный фактор занимает обособленную позицию в структуре духовных потребностей, представляя для личности отдельную самостоятельную ценность.

Фактор «взаимодействие» включает такие компоненты, как «конкуренция» (0, 859), «дружеское общение (0, 759), «деловое общение» (0, 591), а также «приобщение к коллективным знаниям через радио (0, 502), телевидение (0, 611), Internet (0,664)». Взаимодействие с людьми, по материалам исследования, не обязательно основано на уважении к человеку (-0, 829). Это означало, что подобное взаимодействие строится не только на друже-

ских или иных привязанностях, но и на деловой основе, вхлючая конкурирующий тип отношения.

Фактором развития духовной потребности в юношеском возрасте является «самоутверждение», объединяющее «стимулирующую роль чужого примера» (0, 791), «наличие здоровой амбиции» (0, 719), «личностный потенциал» (0, 683), а также нравственно-этический компонент доброты и доверия (0, 660). Характерно, что в юношеской среде компонент «постоянное усложнение жизненных задач» приобретает отрицательный вес (-0, 587). Это позволяет усомниться в том, что постановка все более амбициозных целей, неустанное самосовершенствование, непрерывное образование оказывают реальное, регулярное и массовое воздействие на развитие духовных потребностей юношества.

Наконец, пятым фактором формирования духовных потребностей в юношеском возрасте являются «чувства», окрашивающие каждодневный опыт молодого человека. «Переживание радости от общения с людьми» (0, 913), «опора на собственные переживания» как психологический инструмент ориентировки в окружающем мире (0, 870), «переживания интереса к жизни, общению и новым встречам» (0, 766), а также иные переживания, способствующие развитию духовных потребностей старшеклассников, позволяют реализовать себя в открывающемся перед ними мире.

Таким образом, детерминирующие влияние среды на развитие духовных потребностей в юношеском возрасте осуществляется через такие внешние обстоятельства, как принятые перспективы, ценности, стереотипы, конвенции и ритуалы. Внутренними условиями развития духовных потребностей выступают психологические факторы, включая преодоление, эрудицию, взаимодействие, самоутверждение, чувства. Это означает, что духовные потребности формируются под единым влиянием как обстоятельств окружающей среды, так и психологических факторов.

Специфической особенностью развития духовных потребностей в юношеском возрасте является формирование «я»-концепции, когда остро осознается недостаточность понимания себя на основе противоречивого опыта подросткового периода.

Кризис «я»-концепции позволяет полнее постичь психологическую сущность развития духовных потребностей личности старшеклассников. Преодоление кризиса «я»-концепции представляет собой процесс утверждения собственной концептосферы, состоящей из вербально-образных единиц информации о себе и интегрирующий ее в ментальный образ себя.

«Я»-концепцию личности можно исследовать через ее ценностное содержание, через доминирование одних ценностей над другими, через множественность ценностных ипостасей, через противоборство этих ипостасей, через степень их осознания индивидом, а также через его возрастные характеристики (A.A. Бодалев).

«Я»-концепцию можно сопоставить с внутренним миром человека, где между ними возникает как тождество, так и неравенство (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, И.В. Страхов). Важно то, что по содержанию внутреннего «я» человека можно судить о его «духовном калибре» и, главное, о его духовных потребностях (И.В. Страхов). Это указывает на продуктивный путь исследования духовных потребностей в юношеском возрасте через изучение «я»-концепции юношества.

Важную информацию о духовном мире старшеклассников дают их внутренние диалоги, в которых вербализуются духовные потребности. Мысленное общение отражает не только психологические проблемы, переживаемые индивидом, но и, главное, его актуальные потребности. Внутренний диалог представляет собой интуитивно найденный способ «восполнения неполного гештальта», где в ходе построения диалогических единств отчетливо прослеживается содержание духовных потребностей носителя «я»-концепции.

Существенной особенностью внутреннего диалога в период кризиса юношеского «я»-концепции является его направленность на преодоление возникающих внутренних противореий с целью самосовершенствования (Д.В. Грешнев). Типичным для юношества является следующие направления внутреннего самосовершенствованиия: ауто-компетентность, ауто-регуляция, ауто-установки, ауто-развитие, ауто-тренинг.

Ауто-компетентность представляет собой владение практическими знаниями, обеспечивающими успех в соответствующих областях деятельности. Ауто-регуляция функционирует как способность к сохранению духовно-эмоционального равновесия, «силы духа» и достижению стабильности своего положения в изменяющихся жизненных обстоятельствах. Ауто-установки есть постоянная внутренняя готовность к совершению поступков, согласующихся с индивидуальной системой ценностей личности. Ауто-развитие наблюдается в виде постоянно усложняющихся форм осуществляемой деятельности и переход на все более высокий уровень целедостиже-ния. Наконец, аутотренинг реализуется как постоянная работа над собой, постановка все более сложных и ответственных задач, накопление все более ценного индивидуального опыта. Рассмотренные направления внутреннего самосовершенствования фактически представляют собой направления, в которых реализуются духовные потребности в юношеском возрасте.

Теоретический анализ позволяет выделить соответствия между направлениями внутреннего самосовершенствования молодого человека и развивающимися духовными потребностями, которые можно определить как «формируемые». Эти соответствия могут быть представлены следующим образом.

Направление

Развитие потребностей

самосовершенствования

Ауто-компетентность

Ауто-регуляция

Ауто-установка

Ауто-развитие

Ауто-тренинг

Потребность в познании Потребность в преобразовании Потребность в самоопределении Потребность в духовном росте Потребность в самореализации

Выделенные в ходе анализа «я»-концепции формируемые духовные потребности полностью соответствовали базовым духовным потребностям старшеклассников, включая потребность в поиске себя, в креативном преобразовании жизни, в поиске смысла жизни, в ценностном самовыражении, в волеизъявлении, в самореализации собственной индивидуальности.

Таким образом, кризис «я»-концепции представляет собой специфическую особенность развития духовных потребностей в юношеском возрасте. «Я»-концепция формируется в ходе внутренних диалогов, вербализующих духовные потребности, препятствие на пути их удовлетворения и пути их преодоления с целью самосовершенствования. Типичными для юношества можно назвать следующие направления внутреннего самосовершенствования: ауто-компетентность, ауто-регуляция, ауто-установки, ауто-развитие, ауто-тренинг. В этих направлениях развиваются такие формируемые духовные потребности как потребность в познании, преобразовании, самоопределении, духовном росте и самореализации.

Д ля доказательства рабочей гипотезы о том, что духовные потребности в юношеском возрасте как внутренние психологические побуждения к созданию и укреплению собственных духовно-нравственных установок, интеллектуальному самосовершенствованию, а также 1уманно-созидательному отношению к миру была разработана и реализована программа факультатива «Психология духовности личности современного человека». Занятия факультатива проводились со старшеклассниками ряда школ города Тамбова на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции. В занятиях приняли участие 62 человека в возрасте 16-17 лет (учащиеся 10-11 классов). Работа проводилась в 2006-2008 г.г.

Программа факультатива включала следующие разделы: ауто-компетентность; ауто-регуляция; ауто-установка; ауто-развитие; аутотренинг.

Каждый из этапов факультатива соответствовал разделу программы. Так, на этапе ауто-компетентности у участников формировалась потребность в познании себя, других, межличностного взаимодействия, нравственных основ поведения, своего и чужого мировоззрения. Основными приемами факультативных занятий на этом этапе были самонаблюдение, самоанализ, самопрезентация, создание ситуаций, анализ конкретных случаев.

Самонаблюдение позволяло участникам факультатива составить собственный психологический портрет, наполняя его конкретным психологическим содержанием. Самоанализ давал им возможность выделять в образе своего «я» существенные и характерные черты, подчеркивающие собственную индивидуальность и стимулирующие дальнейший анализ как себя, так и окружающих личностей. Прием самопрезентации акцентировал внимание окружающих на собственных личностных характеристиках и это служило основой для их сопоставительного анализа. Еще более отчетливо сопоставление своего и чужого «я» осуществлялись средствами создания ситуаций, в которых проявлялась индивидуальная духовная сущность каждого из участников (наиболее типичными были ситуации нравственного выбора). Наконец, анализ конкретных случаев позволял не только характеризовать духовную сущность участников факультатива, но и существенно дополнять их психологический портрет, побуждая каждого к познанию себя и других.

На этапе ауто-регуляции у слушателей факультатива «Психология духовности личности современного человека» формировалась потребность в стабильности индивидуальной и социальной духовной культуры, нравственных отношений, межличностных норм, уровня достижений и индивидуального статуса. Приемами факультативных занятий на данном этапе были самоописание, диалогическое общение, взаимные требования, прогнозирование успеха, социометрия. Самоописание было способом выявления своей индивидуальной духовной культуры участниками тренинга с оценкой ее стабильности и устойчивости к внутренним искушениям и внешним соблазнам. Этот прием дополнялся диалогическим общением для осознаниям участниками нравственных отношений между ними. Внимание обращалось на принципы честности, добра, взаимопомощи, взаимной критики и требовательности в отношениях друг с другом. Прием взаимных требований применялся для конкретизации межличностных норм в совместной деятельности. Эти нормы распространялись на способы организации совместной деятельности, ее результаты и вклад каждого из участников. Потребность уровня достижений формировалась у участников факультатива с помощью приема прогнозирование успеха. Они прогнозировали свои достижения в жизненной перспективе, опираясь на анализ достигнутого, нераскрытый потенциал и индивидуальные возможности. Для развития потребности в росте индивидуального статуса использовался прием социометрии. Он обеспечивал своевременную обратную связь каждого слушателя с социометрической ситуацией в его группе и позволял принимать решение о том, как можно повысить свой статус в реальном социальном окружении.

На этапе ауто-установки у участников факультатива формировались потребности в духовном обогащении, этическое целедостижении, гуманистических поступках. С этой целью использовались приемы анализа литературных источников, конструирования ситуаций и имитационной игры.

Литературными источниками служили образцы духовной литературы, раскрывающие христианские традиции воспитания. Конструировались ситуации, требующие самоотдачи, самопожертвования и возвышения других. В условиях имитационной игры данные ситуации разыгрывались участниками с последующим анализом реализованных и нереализованных потребностей.

Этап ауто-развития предполагал формирование у слушателей факультатива потребностей в личностном росте, духовном самосовершенствовании, созидательной деятельности. Комплексным приемом на данном этапе служило написание эссе, где слушатели выдвигали собственный тезис, разрабатывали его содержание на основе своего и чужого жизненного опыта, а также предлагали собственное умозаключение.

Завершающим этапом факультатива стал аутотренинг, где участники разрабатывали формулы самовнушения, выражающие духовные потребности и пути их удовлетворения. Такие формулы как «Творить добро», «Неустанно трудиться», «Приносить радость людям», «Оставит свой след на земле», «Любить и верить» служили духовными ориентирами для участников семинара в их работе над собственной духовностью и практических делах.

Таким образом, программа факультатива «Психология духовности личности современного человека» включала следующие этапы: ауто-компетентности, ауто-регуляции, ауто-установки, ауто-развития и аутотренинга. На данных этапах последовательно формировались духовные потребности повышения уровня своей нравственной компетентности, достижения гармонии с окружающим миром, в гуманистических поступках, духовном росте, самосовершенствовании. Использовались приемы аналитического, проективного и регулятивного типа. Результаты опытной работы представлены в следующем параграфе.

Для анализа результатов изучения формирования духовных потребностей в юношеском возрасте в условиях факультатива «Психология духовности личности современного человека» использовались следующие методики: опросник для самооценки старшеклассниками своих духовных потребностей, мини-сочинение «Что я включаю в свой духовный идеал?» для выявления содержания духовного идеала участников факультатива, методику «Оценка эмоциональной направленности личности (Б.И. Додонов) для исследования духовно-эмоциональной направленности личности, методику ВИД - восприятие индивидуальной действительности (H.A. Коваль) для определения ассоциативно-смыслового отношения участников факультатива к окружающему миру.

Опросник для самооценки духовных потребностей позволял участникам факультатива оценить у себя уровень сформированное™ духовных потребностей по таким блокам, как 1) повышение уровня своей нравственной компетентности, 2) достижение гармонии с окружающим миром, 3) гуманистические поступки, 4) духовный рост, 5) самосовершенствование.

Участники факультатива оценивали уровень сформированное™ у себя духовных потребностей следующими баллами: 0 - никогда не думал об этом, 1- сформировано слабо, 2 - сформировано средне, 3 - сформировано достаточно, 4 - сформировано высоко, 5 - сформировано прочно и навсегда.

Результаты применения опросника самооценки духовных потребностей до и после факультативных занятий представлены на рисунке 1.

1 2 3 4 5

до факультатива после факультатива

Рис. 1. Результаты изменения самооценки духовных потребностей до и после факультативных занятий.

Как видно из рисунка, в самооценке всех групп духовных потребностей произошли значительные изменения. Выросли показатели самооценки как нравственной компетентности (с 2.5 до 2.8), так и гармонии с окружающим миром (с 2.2 до 2.4), нравственных поступков (с 2.6 до 2.7), духовного роста (с 2.2 до 2.4) и самосовершенствования личности (с 2.3 до 2.6). Одновременно, как показали беседы с участниками факультатива, возросла критическая оценка уровня собственной духовности и это, в ряде случаев, снижало показатели самооценки у участников факультатива.

Динамика самооценки старшеклассниками своих духовных потребностей подкреплялась изменениями, которые были обнаружены в мини-сочинениях «Что я включаю в свой духовный идеал?» Эти изменения показаны на рисунке 2.

Рис. 2. Динамика самооценки старшеклассниками своих духовных потребностей в мини-сочинениях «Что я включаю в свой духовный идеал?»

Из рисунков видно, что средняя частотность упоминания духовных потребностей в мини-сочинениях до и после факультатива изменилась. До факультатива в каждом из мини-сочинений духовные потребности упоминались со следующей частотностью (округленные средние значения) 1)образованиость (2), 2)воля (3), 3)целеустремленность (2), 4)смелость (1), 5)вера (1), 6)честностъ (3), 7)справедливостъ (4). После факультатива, изменились как упоминаемые духовные потребности, так и их частотность: 1)ссмопожертвование (3), 2)бескорыстие (4), 3)просветителъство (3), 4)нравственность (5), 5)мудростъ (2). Эти данные были также подтверждены путем использования метода кейс-стадиза. Выявленная динамика позволяет сделать вывод о том, что описываемые в мини-сочинениях духовные потребности стали более обобщенными (нравственность), появились новые направления развития, включая самопожертвование и просветительство, начала проявляться тенденция глубже осмыслить смысл собственного и чужого бытия (мудрость).

Для анализа результатов факультатива важно было исследовать изменения в эмоциональной направленности личности в связи с опытным формированием духовных потребностей старшеклассников. Для этого использовалась методика Б.И. Додонова «Оценка эмоциональной направленности личности. В нашей опытной работе анализировалась динамика показателей последующим шкалам: 1)альтруистическая направленность (переживание потребности содействовать другим), 2)пугническая направленность (переживание потребности преодолевать препятствия), 3)гностическая направленность (переживание потребности в познании), 4)эстетическая направленность (переживание потребности в гармонии с окружающим миром), 5)аквизитивная направленность (переживание потребности в приобретении и накопительстве). Шкала «аквизитивная направленность» была включена в список шкал для анализа в качестве контрольной. Предположи-

тельно, показатели этой шкалы могли снижаться вместе с ростом значимости показателей по шкалам духовного содержания. Результаты применения этой методики показаны на рисунке 3.

Рис. 3. Динамика эмоциональной направленности личности старшеклассников до и после факультатива.

На рисунке показано, что результаты до факультатива (Ряд 1) оказались меньше по абсолютным значениям по сравнению с результатами после факультативных занятий (Ряд 2). Увеличились показатели альтруистических (с 6 до 8 баллов), пугнических (с 5 до 6 баллов), гностических (с 6 до 7 баллов), эстетических (с 5 до 7 баллов) переживаний. На прежнем уровне остались показатели аквизитивных переживаний (6 баллов), однако их абсолютное значение стало меньше, по сравнению с переживаниями потребностей духовной, а не материальной направленности.

Полученные данные перепроверялись с помощью методики «ВИД» -восприятие индивидуальной действительности (H.A.Коваль). Для этого был подобран комплект из 15 фотографий, 12 из которых соответствовали реализации духовных, пугнических, гностических, эстетических (по три фотографии на каждую из четырех тем). 3 фотографии были контрольными с изображением однотипных геометрических фигур (кругов разного размера). Фотографии предъявлялись испытуемым в компьютерном варианте. Давалась следующая стандартная инструкция: «Нажатием клавиши на экране появится изображение. Рассмотрите его. Когда оно станет Вам полностью понятным, нажимайте клавишу. Появится новое изображение. Продолжайте рассматривать изображения до появления сигнала «Спасибо!». Учитывалось

1

10

4

3

сравнительное время реакции испытуемых на разные изображения, Результаты (в миллисекундах) до и после факультативных занятий показаны на рисунке 4.

20

10

15 -

5

0 4~

1 3 5 7 9 11 13 15

Рис. 4. Результаты методики «ВИД» до и после факультатива.

На рисунке показаны данные до (Ряд 1) и после (Ряд 2) факультатива. Результаты показывают, что заметно увеличился латентный период реакций восприятия изображений, связанных с реализацией гностических и эстетических потребностей участников (в среднем на 3 мс.) Это свидетельствовало о возросшей личностной значимости предъявляемых изображений и о большей сложности вызываемых при этом ассоциаций. Полученные данные позволяют заключить, что испытуемые продемонстрировали «заинтересованную» реакцию при восприятии изображений, соответствующих их гно-

стическим и эстетическим потребностям. Это подтверждало результативность проведенной опытной работы.

Таким образом, проведенное исследование позволило доказать гипотезу о том, что духовные потребности в юношеском возрасте как внутренние психологические побуждения личности к гуманистической самореализации сформированы в учебных условиях через принятие перспектив, разделение ценностей, формирование стереотипов, образование конвенций и соблюдение ритуалов под влиянием психологических факторов преодоления препятствий, расширения эрудиции, организации взаимодействия, поощрения самоутверждения и экспрессии чувств.

Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. На основании проведенного исследования, духовные потребности личности в юношеском возрасте можно определить как внутренние психо-

логические побуждения личности к созданию и укреплению собственных духовно-нравственных установок, интеллектуальному самосовершенствованию и гуманно-созидательному отношению к миру на основе устойчивости, крепости и нравственности духа, интеллектуальности, мудрости и креативности разума, умеренности, контролируемости и гуманности чувств.

2. Психологическую структуру духовных потребностей в юношеском возрасте составляют потребность в поиске себя, креативном преобразовании жизни, поиск смысла жизни, ценностное самовыражение и волеизъявление в процессе самореализации собственной индивидуальности.

3. Среда детерминирует развитие духовных потребностей в юношеском возрасте через принятые перспективы развития себя и ближайшего социума, усвоенные ценности, сформированные стереотипы, образованные конвенции и соблюдаемые ритуалы под воздействием психологических факторов преодоления, эрудиции, взаимодействия, самоутверждения и чувств.

4. В качестве направлений внутреннего самосовершенствования в юношеском возрасте можно считать ауто-компетентность, ауто-регуляцию, ауто-установки, ауто-развитие и ауто-тренинг, что позволяет реализовать потребности в познании, стабильности, самоопределении, духовном росте и самореализации.

5. Цели формирования духовных потребностей в юношеском возрасте служат приемы самонаблюдения, самоанализ, самопрезентации, создания ситуаций и анализ конкретных случаев.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатских диссертаций:

1. Королев Д.С. Духовные потребности как содержание духовности личности в юношеском возрасте П Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Серия гуманитарные науки. Тамбов, 2008. Вып. 8(64). С. 114-117.

Статьи в других научных сборниках научно-практических журналах:

2. Королев Д.С. Индивидуально-типологические особенности формирования духовных потребностей в юношеском возрасте // XIII Державин-ские чтения. Институт психологии. Институт физической культуры: Мат-лы науч. конф. преподавателей и студентов. Февр. 2008 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С.33-36.

3. Королев Д.С. Ценностные ориентации как содержание духовных потребностей личности в юношеском возрасте // Человек в изменяющемся мире: социально-психологические проблемы: Мат-лы второго межрегион, семинара аспирантов 14 апреля 2007 года - Тамбов, 2007. С.94-98.

4. Королев Д.С. Общение в структуре духовных потребностей юношества // Психология личностного роста специалиста: Мат-лы Всеросс. на-уч.-практ. конф. 21 марта 2007 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им.Г.Р. Державина, 2007. С.154-158.

5. Королев Д.С. Психологические особенности реализации духовных потребностей юношества в процессе общения И Психологические подходы к изучению личности в системе «человек - общество»: Мат-лы Междунар. сб. науч. статей - Россия, Болгария, Македония: Изд-во Свети Николе, 2008. С.96-100.

6. Королев Д.С. Развитие духовных потребностей в структуре духовности личности в юношеском возрасте // Социально-психологические проблемы профессионального развития специалиста в современных условиях: Мат-лы первого Междунар. семинара аспирантов 21 марта 2008 г. - Тамбов, Воронеж: Изд-во ВЭПИ, 2008. С. 110-115.

7. Королев Д.С. Психологические особенности реализации духовных потребностей в юношеском возрасте // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: Мат-лы II междунар. науч.-практ. конф. 5 декабря 2007 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. С.38-41.

8. Королев Д.С., Коваль H.A. Развитие духовных потребностей в юношеском возрасте как психолого-акмеологическая проблема // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: Мат-лы III междунар. науч.-практ. конф. 10 октября 2008 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С.252-257.

9. Королев Д.С. Психологические факторы в духовной жизни студента // Психологическое сопровождение проблем развития региона: Сб. науч. Ст. по мат-лам межрегион, семинара аспирантов и студентов 30 января 2006 года - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. С.105-106.

10. Королев Д.С. Психологические факторы развития духовных потребностей в юношеском возрасте П Актуальные проблемы личности в современных условиях: Сб. науч. ст. - Тамбов, 2006. С.78-85.

Подписано в печать 24.10.2008 г. Формат 60x84/16. Объем 1,39 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 3340. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190 г. Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина.