Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Петрова, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Петрова, Ирина Викторовна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования психологических условий развития информационной культуры будущего специалиста.

1.1. Анализ проблемы исследования «информационная культура».

1.2. Структура и условия развития информационной культуры студентов вуза.

1.3. Психологическая культура как системообразующее условие развития информационной культуры будущего специалиста.

Глава 2. Эмпирическое исследование психологических условий развития информационной культуры будущего специалиста.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Результаты изучения особенностей структурно- содержательных компонентов информационной культуры студентов.

2.3. Личностные особенности будущих специалистов с разным состоянием информационной культуры.

2.4. Структура личностных особенностей как психологических условий развития информационной культуры студентов вуза.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе"

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Активный процесс формирования современной информационной среды общества накладывает свой отпечаток на свод требований, предъявляемых к профессионально - личностным качествам современного специалиста. Одним из интегральных качеств личности специалиста выступает информационная культура.

Особая роль в развитии информационной культуры личности принадлежит процессу профессиональной подготовки будущего специалиста. Для высших учебных заведений социальным заказом информационного общества выступает развитие оптимального состояния информационной культуры студентов, необходимого и для успешного решения ими учебно - профессиональных задач, и для будущей работы в конкретной сфере деятельности. Студенты вуза в условиях информационного общества должны не только овладевать необходимой информацией и приёмами работы с ней, но и научиться рационально использовать информацию средствами новых информационных технологий, понимать её смысл, назначение для поддержания и развития своего интеллектуального и творческого потенциала, эффективно применять полученные знания для принятия важных решений в профессиональной деятельности.

Кроме этого, профессионально-значимая информация, технологии ее освоения и принципы функционирования составляют на уровне субъекта содержание когнитивного компонента профессиональной культуры будущего специалиста (Н.И. Исаева). Таким образом, развитие информационной культуры тесно связано с развитием профессиональной культуры будущего специалиста.

Анализ специальной литературы свидетельствует о разных подходах к исследованию феномена информационной культуры. Информационную культуру как процесс формирования профессионального типа личности через усвоение норм, правил, ценностей, характерных для информационного общества, рассматривают С.Ф.Анисимов, Н.Е.Астафьев, В.А. Бочинин, А.В.Денисов, Ю.И.Ефимов, И.В. Мелик-Гайназян, Б.Д. Симоненко, А.Д. Урсул и др.

Ряд авторов в раскрытии сущности информационной культуры обращаются к внутреннему миру личности (П.Н.Гончукова, Н.Б.Зиновьева, Т.Н.Соснина, И.Г. Хангельдиева и др.) В частности, Н.Б.Зиновьева определяет информационную культуру как «гармонизацию внутреннего мира личности в ходе освоения всего объёма социально-значимой информации». А.А.Виноградов, А.И.Ракитов, Э. П. Семенюк и др. трактуют информационную культуру как важнейший компонент духовной культуры каждой отдельной личности, различных социальных групп и общества в целом.

Специалисты в области новых информационных технологий рассматривают информационную культуру личности с точки зрения формирования технических умений и навыков работы с информацией (А.П.Ершов, В.М. Монахов, Е.П.Смирнов и др.). Вопросы связи информационной культуры и компьютерных знаний, умений и навыков исследует Т.К. Голушко. В качестве связующего звена автор рассматривает способность человека к осуществлению информационных процессов в условиях появления нового средства обработки информации — компьютера.

В работах зарубежных ученых информационная культура определяется как совокупность ненаследственной информации, как способ её организации и сохранения (Д.Будни, С.Коп, Р.Липтон, А. Уайт и др.).

Анализ исследований, посвящённых развитию информационной культуры будущих специалистов в процессе обучения в вузе, позволил сделать следующие выводы. Во-первых, авторы по-разному трактуют сущность развития информационной культуры: одни связывают развитие информационной культуры с формированием у студентов культуры чтения, с обучением основам рациональной работы с книгой (JI.A. Анисимова, Е.В. Заика и др.); другие — с обучением основам компьютерной грамотности (Л.У. Глухова, Л.Н. Зеленова, Е.А. Ракитина, В.В. Тарасенко и др.); третьи — с овладением основами информатики и научно-технической информации (М.Н.Капранова,

A.П.Суханов, В.Ф.Сухина, А.М.Цыганенко и др.); четвёртые — с усвоением основ библиотечно-библиографических знаний (С.Г.Антонова, Н.А.Коряковцева, В.А.Минкина, Б.А.Семеновкер, Н.А.Сляднева,

B.А.Фокеев и др.).

Во-вторых, сегодня достаточно активно изучаются педагогические условия развития информационной культуры (В. Т. Гальченко, А.В. Боева, Т.К.Голушко, О.Б.Зайцева, Нестерова JI.B., Селина М.В., Л.С.Черкашина и др.). При этом педагогические условия исследуются как в контексте информационной культуры (В. Т. Гальченко, Л.В. Нестерова, М.В. Селина), так и в контексте компьютерной культуры (Т.К. Голушко), компьютерной грамотности (А.В. Боева), информационной компетентности О.Б.Зайцева, Л.С.Черкашина и др.). Каждое из этих направлений само по себе не вызывает сомнений. Однако эффективность педагогических условий во многом определяется тем, насколько при их создании учитываются внутренние, психологические условия развития информационной культуры. Однако работы, посвященные психологическим условиям развития информационной культуры студентов, практически отсутствуют.

Таким образом, анализ проблемы развития информационной культуры будущего специалиста позволяет выявить ряд противоречий: между необходимостью развития информационной культуры будущего специалиста и недостаточной практической разработанностью данного вопроса; между имеющимися психолого-педагогическими возможностями вузовского образования в развитии информационной культуры студентов и не использованием их в полной мере; между имеющимся научным потенциалом относительно педагогических условий формирования информационной культуры и необходимостью обоснования психологических условий ее развития.

Обнаруженные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе?

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Гипотеза исследования основана на том, что психологическими условиями развития информационной культуры будущего специалиста как субъекта информационной деятельности выступают не только уровневые и структурные особенности направленности личности, коммуникативных и организаторских склонностей, способностей к саморазвитию, самооценки личностных качеств и психологической культуры личности, но и характер связи между ними.

Объект исследования - процесс развития информационной культуры будущего специалиста.

Предмет исследования — психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Теоретические:

- уточнить понятие, структуру и содержание информационной культуры будущего специалиста.

2. Эмпирические:

- изучить особенности развития информационной культуры студентов в зависимости от курса обучения и развития информационной культуры;

- выявить психологические условия, способствующие успешному развитию информационной культуры;

- определить роль каждого психологического условия в развитии информационной культуры студентов.

3. Конструктивные:

- разработать практические рекомендации по развитию информационной культуры будущего специалиста.

Теоретико — методологическую основу исследования составили идеи и принципы системного подхода, в контексте которого информационная культура студентов и психологические условия её развития рассматриваются с точки зрения основных признаков системности: целостности, структурности, иерархичности и динамичности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); субъектного подхода, который реализуется в выборе методов эмпирического исследования (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский и др.); акмеологической концепции развития личности и повышения профессионального мастерства (А.А. Бодалев, Л.И. Бершедова, А.А. Деркач, Л. В. Темнова и др.); антропоцентрического подхода к культуре, согласно которому постоянно превосходящий себя человек рассматривается в качестве организующей силы жизни культуры (В.П.Зинченко, М.К.Мамардашвили и др.); интенционально-динамического подхода к развитию профессиональной культуры, в рамках которого психологическая культура рассматривается как инвариант профессиональной культуры и как сфера личности, объединяющая механизмы развития профессиональной культуры (Н.И. Исаева).

Методы исследования. Для решение поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (теоретическое моделирование); организационные (сравнительный метод); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, метод экспертных оценок); методы обработки данных (количественные: методы описательной статистики, методы изучения статистической значимости различий средних по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ; качественные: категоризация количественно обработанного материала); интерпретационные (структурный метод).

В ходе исследования в качестве основных психодиагностических процедур нами использовались: опросник ценностей личности (В. Т. Гальченко); методика оценки информационных знаний и умений студентов (Н. И. Генди-на); самооценка интеллектуальных умений; самооценка положительных качеств личности в сфере чувств, деятельности, поведения и межличностных отношений; самооценка способностей к саморазвитию; методика измерения гармоничности силы и степени реализации культурно-психологических стремлений (О.И. Мотков); ориентировочная анкета (В. Смекайл, М. Кучер); методика КОС-2 (В.В. Синявский, Б.А. Федоришин). Математическую обработку полученных данных проводили с помощью программы STADIA 6.0.

Выборку исследования составили студенты педагогического и экономического факультетов Старооскольского филиала и факультета психологии Белгородского государственного университета в количестве 382 человек. В пилотажном исследовании участвовало 122 студента, в собственно эмпирическом исследовании - 260 студентов 1-5 курсов в возрасте от 17 до 23 лет. Диагностические срезы проводились в середине каждого года обучения.

Исследование психологических особенностей информационной культуры студентов вуза и условий ее развития проводилось в несколько этапов, в основу выделения которых была положена система организационно-методических средств и принципов исследования.

Первый этап (2001 - 2002г.г.) - поисковый. На этом этапе проведён теоретический анализ специальной литературы по вопросам культуры, профессиональной культуры, информационной и психологической культуры, а так же профессионально-личностного развития специалиста. Определен научно - исследовательский аппарат, составлен план эмпирического исследования.

Второй этап (2003 — 2007г.г.) - эмпирический. На этом этапе проводилась разработка психодиагностического инструментария, экспертиза и апробация которого проходила в ходе пилотажного исследования. Было организовано и проведено эмпирическое исследование информационной культуры студентов и их личностных особенностей, способствующих развитию информационной культуры. Проведена математическая обработка эмпирических результатов исследования, которая позволила выделить не только уров-невые и структурные особенности направленности личности, коммуникативных и организаторских склонностей, способностей к саморазвитию, самооценки положительных качеств личности и психологической культуры, но и особенности их связи. Были разработаны и реализовывались программы коррекционно-развивающих занятий, направленные на освоение студентами информационной культуры с учетом собственных индивидуальных особенностей.

Третий этап (2007-2008г.г.) - обобщающий. Обобщены и систематизированы полученные результаты исследования, уточнены теоретические выводы, разработаны и внедрены в практику вуза методические рекомендации. Подготовлен текст диссертации и автореферата.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Информационная культура будущих специалистов представляет собой специфический способ преобразования информационных умений и способностей в такую структуру и такой способ взаимодействия с информацией, результат которого, его устойчивость и качество, не только не определяется случайным стечением информационных умений, способностей и решаемых информационных задач, но и, наряду с предметным, наполняется ценностно-смысловым содержанием.

2. Информационная культура как сложноструктурированное образование включает в себя ценностный, технологический и рефлексивный компоненты. В содержание ценностного компонента входят: информация, овладение информационными навыками, самореализация в информационной деятельности, информационная свобода и независимость; в содержание технологического компонента — информационные знания, информационные и интеллектуальные умения и в содержание рефлексивного компонента - самооценка информационных и интеллектуальных умений.

3. Развитие информационной культуры происходит неравномерно: в целом по выборке к 5 курсу успешнее по сравнению с технологическим компонентом развиваются рефлексивный и ценностный компоненты, эта тенденция сохраняется на 4 и 5 курсах. На 1 и 3 курсах в структуре информационной культуры более развит рефлексивный компонент, на 2 курсе - ценностный. Выявленная закономерность в неравномерности развития сохраняется и в группе студентов с оптимальной информационно культурой.

4. Развитие информационной культуры связано с такими особенностями личности, как: направленность, коммуникативные и организаторские склонности, самооценка положительных качеств и психологическая культура, которые в процессе развития информационной культуры выполняют функцию психологических условий. Системообразующим условием развития информационной культуры выступает психологическая культура личности будущего специалиста.

5. Успешное развитие информационной культуры студента происходит: а) при доминировании в структуре направленности личности направленности на задачу; б) при сочетании среднего уровня коммуникативных склонностей с высоким уровнем склонностей к самоорганизации; в) при сочетании высокого уровня самооценки положительных качеств в сфере деятельности со средним или низким уровнем самооценки в сфере межличностных отношений и общения; г) если психологическая культура характеризуется как минимум средним уровнем соразмерности (гармоничности) силы и степени реализации культурно-психологических стремлений;

5. Трудности в развитии информационной культуры возникают у студента тогда: а) когда решаемые задачи не представляют для него ценности, и он, прежде всего, направлен на себя; б) когда он склонен к взаимодействию с другими и к организации других, но не себя; в) когда для студента более значимы те положительные качества личности, которые он связывает с собственной успешностью в сфере межличностных отношений и общения, а не в сфере деятельности; г) когда студент не проживал и не проживает опыт преобразования себя, как основной путь освоения психологической культуры и ее сущность, показателем которой является низкий уровень гармоничности «Я»!

6. Значимыми для развития информационной культуры студентов являются: направленность на задачу, организаторские склонности, саморегуляция, активность в самопознании и в саморазвитии.

Ядро структуры выявленных психологических условий развития информационной культуры составляет психологическая культура; при этом мы полагаем, что саморегуляция может "рассматриваться в качестве механизма реализации студентами организаторских склонностей, а направленность на задачу — в качестве механизма саморазвития.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые поставлена актуальная для разработки психологического обеспечения профессионально-личностного развития специалиста проблема выявления психологических условий развития информационной культуры студентов в процессе обучения в вузе и предложен теоретически и эмпирически обоснованный вариант ее решения; сформулировано понятие информационной культуры будущего специалиста, сущность которого раскрывается в контексте антропоцентрического подхода к культуре; определена иерархия психологических условий по их значимости в развитии информационной культуры студентов; выявлено системообразующее условие развития информационной культуры студентов, каковым является психологическая культура личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, оно вносит определённый вклад в построение концепции профессионального развития и саморазвития в целом и, в частности, информационной культуры как важнейшей составляющей профессиональной культуры будущего специалиста; предложена структура информационной культуры, содержание ценностного, технологического, рефлексивного компонентов информационной культуры и адекватный содержанию диагностический инструментарий. Определены психологические условия развития информационной культуры, которые объясняют возникновение различий в ее развитии независимо от курса освоения будущими специалистами профессиональной культуры; выявлены особенности психологических условий, способствующие развитию информационной культуры: доминирование направленности личности на задачу, сочетание среднего уровня коммуникативных склонностей с высоким уровнем склонностей к самоорганизации, более высокий уровень самооценки положительных качеств личности в сфере деятельности по сравнению с самооценкой в сфере межличностных отношений; установлено, что ядро психологических условий развития информационной культуры составляет психологическая культура личности, свидетельствующая о деятельности студентов по самообразованию, самовоспитанию и самосовершенствованию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в деятельности психологической службы вуза для организации и проведения индивидуального консультирования студентов и профессионально-психологического консультирования преподавателей; в деятельности кураторов студенческих групп для создания развивающей среды, стимулирующей процесс самовоспитания студентов; в рамках управленческой деятельности для проведения мониторинга личност-но-профессионального развития будущих специалистов; в процессе реализации основных и дополнительных образовательных программ высшего профессионального образования, в частности, по специальности «психология» и «преподаватель высшей школы», а также повышения квалификации, в том числе и внутривузовского, преподавателей высшей школы. С 2007 года полученные результаты используются в процессе преподавания базового курса психологии и курса по выбору «Психология развития информационной культуры» для студентов очного и заочного отделений педагогического факультета и факультета экономики и управления Старооскольского филиала Бел-ГУ, факультета психологии БелГУ.

Полученные результаты дают возможность разработать программу развития и коррекции личностных особенностей, способствующих успешному освоению студентами информационной культуры.

Надежность и достоверность результатов, представленных в диссертации, обеспечиваются их опорой на теоретические и методологические положения, разработанные в психологии профессионально-личностного развития; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; специальной проверкой надежности диагностического инструментария; корректным применением статистических методов верификации гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные результаты апробировались: 1) в процессе опытно - педагогической работы автора на факультете психологии Белгородского государственного университета, педагогическом факультете и факультете экономики и управления Старооскольского филиала Белгородского государственного университета; 2) в 12 публикациях по теме исследования, в том числе в 2 статьях в изданиях по списку ВАК; 3) в докладах, сделанных на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, в том числе, на Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003), на Международной научно-практической конференции «Духовно - нравственное становление специалиста в региональном колледже и вузе» (Старый Оскол, 2006), на Всероссийской Интернет - конференции с международным участием «Проблемы модернизации и пути развития реализации программ профессионального образования» (Омск, 2007); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2002), «Психологическая культура личности: сущность, механизмы, технологии развития» (Белгород,

2003), «Личностно - ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (Пенза, 2003), «Духовно - нравственное становление специалиста в колледже и вузе» (Старый Оскол, 2005); на региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования политической культуры в Центрально - Чернозёмном регионе» (Старый Оскол, 2004); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (Санкт - Петербург, 2004), 4) в докладах, сделанных на ежегодных научно-практических конференциях на кафедре возрастной и социальной психологии факультета психологии Белгородского государственного университета (2001 - 2008) и кафедре психолого —педагогических дисциплин Старооскольского филиала Белгородского государственного университета (2002-2008).

В рамках тематики диссертации автор принял участие в совместном проекте Национального фонда подготовки кадров (НФПК) и Белгородского государственного университета «Совершенствование управления библиотечными ресурсами Белгородского государственного университета», в рамках которого выполнялась научная работа по теме «Совершенствование управления библиотечными ресурсами БелГУ и его филиалов на основе единого информационно - телекоммуникационного пространства». Автором внедрена в систему работы информационно — библиотечного обслуживания читателей СОФ БелГУ методика формирования, сбора, регистрации и предоставления ресурсов электронной библиотеки БелГУ (2000-2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 218 источников, в том числе 7 на иностранном языке, приложения. В тексте диссертации содержится 21 таблица и 3 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования, отражающие динамику развития информационной культуры студентов в процессе обучения в вузе представлены в таблице 9.

116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем современной психологии — проблеме психологических условий развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе. Данное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Информационная культура является компонентом профессиональной культуры будущего специалиста и во многом обеспечивает успешность решения учебно - профессиональных задач. Представляя собой специфический способ развития себя как субъекта информационной деятельности, информационная культура структурно включает ценностный, технологический и рефлексивный компоненты.

2. В динамике ценностного компонента отмечается различное отношение студентов к исследуемым информационным ценностям: на 1 курсе основу самоопределения студентов в учебно - познавательной (информационной) деятельности образует информационная свобода и независимость. На 2 курсе - информация и самореализация информационной деятельности.

В динамике технологического компонента отмечается более интенсивное развитие интеллектуальных умений по сравнению с информационными.

В динамике рефлексивного компонента повышение адекватности самооценки интеллектуальных умений.

3. Развитие информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе происходит неравномерно. Наибольшее значение в развитии информационной культуры имеют ценностный и рефлексивный компоненты как структурные элементы системы информационной культуры.

4. Освоение студентами информационной культуры приводит их к пониманию того, что успешность учебно — познавательной деятельности обеспечивается введением в формируемое собственное профессионально-ценностное поле информационных ценностей и информационных знаний и умений посредством рефлексии.

5: Студенты с достаточно развитой (оптимальной) информационной культурой отличаются высоким уровнем организаторских склонностей и самооценки положительных качеств личности в сфере деятельности; средним или низким уровнем коммуникативных склонностей и самооценки положительных качеств личности в сфере межличностных отношений, общения; и средним уровнем гармоничности силы и степени реализации культурно — психологических стремлений (к самопознанию, к саморегуляции, к саморазвитию).

6. У студентов с достаточно развитой (оптимальной) информационной культурой в структуре направленности личности доминирует направленность на задачу, в структуре организаторских склонностей — склонности к самоорганизации, в структуре психологической культуры — степень реализации стремлений к самопознанию, саморегуляции и саморазвитию, что подчерки» вает её деятельностный, а не знаниевый характер.

7. В иерархии- психологических условий развития информационной культуры студентов вуза наиболее значимыми являются: направленность I личности на задачу, организаторские склонности и психологическая культура личности. При этом психологическая культура выполняет роль системообразующего условия.

Полученные результаты исследования позволили разработать практические рекомендации.

В качестве цели учебно-воспитательного процесса в вузе необходимо создавать развивающую образовательную среду, способную обеспечить студентов возможностями эффективного личностно- профессионального саморазвития.

В ходе проведения учебных занятий профессорско - преподавательскому составу вуза рекомендовано диагностировать состояние информационной культуры. В качестве диагностического инструментария могут выступать методики, использованные в рамках настоящей диссертации.

Для большей эффективности проводимой работы необходима диагностика и учёт таких личностных характеристик, как направленность личности, уровень коммуникативных и организаторских склонностей, уровень самооценки деятельности и межличностных отношений, общения.

Целью проведения практических занятий по различным дисциплинам с помощью различных методов (деловых, имитационных игр, тренингов развития самосознания и др.) необходимо создавать ситуации затруднения, выводящие студентов на рефлексию своих личностных характеристик.

Так, если наблюдаются доминирование направленности на себя или на взаимоотношения, выявлены высокий показатель коммуникативных склон-н<рстей и низкий уровень самоорганизации, низкая самооценка деятельности и высокая самооценка межличностных отношений, общения, то необходима комплексная работа по развитию или коррекции у таких студентов психологической культуры.

Планомерная работа по развитию психологической культуры должна осуществлять психологическая служба вуза на основе предварительного тестирования уровня гармоничности (соразмерности) силы и степени осуществления стремлений к самопознанию, к саморегуляции, к саморазвитию. Так, если наблюдаются низкие показатели силы стремлений, необходима работа по развитию мотивации саморазвития; если степени осуществления этих стремлений, то обучение навыкам самовоспитания.

Решение поставленных задач будет возможно лишь в правильно организованной групповой работе, основу которой составляют тренинги, направленные на овладение студентами способами самопознания, саморегуляции, творческого поиска и как следствие этого - саморазвитие.

Проведённое исследование позволяет утверждать, что изучение проблемы развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе не исчерпывается данными результатами научного поиска. Перспективным является выявление механизмов и закономерностей развития информационной культуры в студенческом возрасте, а также изучение особенностей и психологических условий развития информационной культуры по разным курсам обучения. Прогностический потенциал данной работы создает предпосылки для проведения исследований по экспериментальному изучению успешности в учебно- профессиональной деятельности и личностной успешности студентов с разным уровнем развития информационной культуры.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе"

На правах рукописи

ПЕТРОВА Ирина Викторовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 2 ¡'¡ол

Белгород - 2009

003473993

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Исаева Надеиода Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Бершедова Людмила Ивановна

кандидат психологических наук, доцент Юрченко Ирина Викторовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Защита диссертации состоится 25 июня 2009 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.015.06 в ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет» по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд.260.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

Текст автореферата диссертации представлен на сайте ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет», www.bsu.edu.ru

Автореферат разослан 22 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Н. Никулин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Активный процесс формирования современной информационной среды общества накладывает свой отпечаток на свод требований, предъявляемых к профессионально-личностным качествам современного специалиста. Одним из интегральных качеств личности специалиста выступает информационная культура.

Особая роль в развитии информационной культуры личности принадлежит процессу профессиональной подготовки будущего специалиста. Для высших учебных заведений социальным заказом информационного общества выступает развитие оптимального состояния информационной культуры студентов, необходимого и для успешного решения ими учебно-профессиональных задач, и для будущей работы в конкретной сфере деятельности. Студенты вуза в условиях информационного общества должны не только овладевать необходимой информацией и приёмами работы с ней, но и научиться рационально использовать информацию средствами новых информационных технологий, понимать её смысл, назначение для поддержания и развития своего интеллектуального и творческого потенциала, эффективно применять полученные знания для принятия важных решений в профессиональной деятельности.

Кроме этого, профессионально-значимая информация, технологии ее освоения и принципы функционирования составляют на уровне субъекта содержание когнитивного компонента профессиональной культуры будущего специалиста (Н.И. Исаева). Таким образом, развитие информационной культуры тесно связано с развитием профессиональной культуры будущего специалиста.

Анализ специальной литературы свидетельствует о разных подходах к исследованию феномена информационной культуры. Информационную культуру как процесс формирования профессионального типа личности через усвоение норм, правил, ценностей, характерных дня информационного общества, рассматривают С.Ф. Анисимов, Н.Е.Астафьев, В.А. Бочинин, A.B. Денисов, Ю. И.Ефимов, И.В. Мелик-Гайназян, Б.Д. Симоненко, А.Д. Урсул и др.

Ряд авторов в раскрытии сущности информационной культуры обращаются к внутреннему миру личности (П.Н. Гончукова, Н.Б. Зиновьева, Т.Н. Соснина, И.Г. Хангельдиева и др.) В частности, Н.Б.Зиновьева определяет информационную культуру как «гармонизацию внутреннего мира личности в ходе освоения всего объёма социально-значимой информации».

A.A. Виноградов, А.И. Ракитов, Э. П. Семенюк и др. трактуют информационную культуру как важнейший компонент духовной культуры каждой отдельной личности, различных социальных групп и общества в целом.

Специалисты в области новых информационных технологий рассматривают информационную культуру личности с точки зрения формирования технических умений и навыков работы с информацией (А.П. Ершов,

B.М. Монахов, Е.П. Смирнов и др.). Вопросы связи информационной культуры и компьютерных знаний, умений и навыков исследует Т.К. Голушко.

В качестве связующего звена автор рассматривает способность человека к осуществлению информационных процессов в условиях появления нового средства обработки информации - компьютера.

В работах зарубежных ученых информационная культура определяется как совокупность ненаследственной информации, как способ её организации и сохранения (Д. Будни, С.Коп, Р. Липтон, А. Уайт и др.).

Анализ исследований, посвященных развитию информационной культуры будущих специалистов в процессе обучения в вузе, позволил сделать следующие выводы. Во-первых, авторы по-разному трактуют сущность развития информационной культуры: одни связывают развитие информационной культуры с формированием у студентов культуры чтения, с обучением основам рациональной работы с книгой (Л.А. Анисимова, Е.В. Заика и др.); другие - с обучением основам компьютерной грамотности (Л.У. Глухова, Л.Н. Зеленова, Е.А. Ракитина, В.В. Тарасенко и др.); третьи - с овладением основами информатики и научно-технической информации (М.Н. Капранова, А.П. Суханов, В.Ф. Сухина, A.M. Цыганенко и др.); четвёртые - с усвоением основ библиотечно-библиографических знаний (С.Г. Антонова, H.A. Коря-ковцева, В.А. Минкина, Б.А. Семеновкер, H.A. Сляднева, В.А. Фокеев и др.).

Во-вторых, сегодня достаточно активно изучаются педагогические условия развития информационной культуры (В.Т. Гальченко, A.B. Боева, Т.К. Голушко, О.Б.Зайцева, Нестерова Л.В., Селина М.В., Л.С.Черкашина и др.). При этом педагогические условия исследуются как в контексте информационной культуры (В.Т. Гальченко, Л.В. Нестерова, М.В. Селина), так и в контексте компьютерной культуры (Т.К. Голушко), компьютерной грамотности (A.B. Боева), информационной компетентности О.Б. Зайцева, Л.С. Чер-кашина и др.). Каждое из этих направлений само по себе не вызывает сомнений. Однако эффективность педагогических условий во многом определяется тем, насколько при их создании учитываются внутренние, психологические условия развития информационной культуры. Однако работы, посвященные психологическим условиям развития информационной культуры студентов, практически отсутствуют.

Таким образом, анализ проблемы развития информационной культуры будущего специалиста позволяет выявить ряд противоречий:

между необходимостью развития информационной культуры будущего специалиста и недостаточной практической разработанностью данного вопроса;

между имеющимися психолого-педагогическими возможностями вузовского образования в развитии информационной культуры студентов и не использованием их в полной мере;

между имеющимся научным потенциалом относительно педагогических условий формирования информационной культуры и необходимостью обоснования психологических условий ее развития.

Обнаруженные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе?

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Гипотеза исследования основана на том, что психологическими условиями развития информационной культуры будущего специалиста как субъекта информационной деятельности выступают не только уровневые и структурные особенности направленности личности, коммуникативных и организаторских склонностей, способностей к саморазвитию, самооценки личностных качеств и психологической культуры личности, но и характер связи между ними.

Объект исследования - процесс развития информационной культуры будущего специалиста.

Предмет исследования - психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Теоретические:

- уточнить понятие, структуру и содержание информационной культуры будущего специалиста.

2. Эмпирические:

- изучить особенности развития информационной культуры студентов в зависимости от курса обучения и развития информационной культуры;

- выявить психологические условия, способствующие успешному развитию информационной культуры;

- определить роль каждого психологического условия в развитии информационной культуры студентов.

3. Конструктивные:

- разработать практические рекомендации по развитию информационной культуры будущего специалиста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и принципы системного подхода, в контексте которого информационная культура студентов и психологические условия её развития рассматриваются с точки зрения основных признаков системности: целостности, структурности, иерархичности и динамичности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); субъектного подхода, который реализуется в выборе методов эмпирического исследования (C.J1. Рубинштейн, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский и др.); акмеологической концепции развития личности и повышения профессионального мастерства (A.A. Бодалев, Л.И. Бершедова, A.A. Деркач, Л.В. Темнова и др.); антропоцентрического подхода к культуре, согласно которому постоянно превосходящий себя человек рассматривается в качестве организующей силы жизни культуры (В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили и др.); интенцио-нально-динамического подхода к развитию профессиональной культуры, в рамках которого психологическая культура рассматривается как инвариант профессиональной культуры и как сфера личности, объединяющая механизмы развития профессиональной культуры (Н.И. Исаева).

Методы исследования. Для решение поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования:

теоретические (теоретическое моделирование); организационные (сравнительный метод); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, метод экспертных оценок); методы обработки данных (количественные: методы описательной статистики, методы изучения статистической значимости различий средних по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ; качественные: категоризация количественно обработанного материала); интерпретационные (структурный метод).

В ходе исследования в качестве основных психодиагностических процедур нами использовались: опросник ценностей личности (В.Т. Гальченко); методика оценки информационных знаний и умений студентов (Н.И. Генди-на); самооценка интеллектуальных умений; самооценка положительных качеств личности в сфере чувств, деятельности, поведения и межличностных отношений; самооценка способностей к саморазвитию; методика измерения гармоничности силы и степени реализации культурно-психологических стремлений (О.И. Мотков); ориентировочная анкета (В. Смекайл, М. Кучер); методика КОС-2 (В.В. Синявский, Б.А. Федоришин). Математическую обработку полученных данных проводили с помощью программы STADIA 6.0.

Выборку исследования составили студенты педагогического и экономического факультетов Старооскольского филиала и факультета психологии Белгородского государственного университета в количестве 382 человек. В пилотажном исследовании участвовало 122 студента, в собственно эмпирическом исследовании - 260 студентов 1-5 курсов в возрасте от 17 до 23 лет. Диагностические срезы проводились в середине каждого года обучения.

Исследование психологических особенностей информационной культуры студентов вуза и условий ее развития проводилось в несколько этапов, в основу выделения которых была положена система организационно-методических средств и принципов исследования.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - поисковый. На этом этапе проведён теоретический анализ специальной литературы по вопросам культуры, профессиональной культуры, информационной и психологической культуры, а так же профессионально-личностного развития специалиста. Определен научно-исследовательский аппарат, составлен план эмпирического исследования.

Второй этап (2003 - 2007 гг.) - эмпирический. На этом этапе проводилась разработка психодиагностического инструментария, экспертиза и апробация которого проходила в ходе пилотажного исследования. Было организовано и проведено эмпирическое исследование информационной культуры студентов и их личностных особенностей, способствующих развитию информационной культуры. Проведена математическая обработка эмпирических результатов исследования, которая позволила выделить не только уровневые и структурные особенности направленности личности, коммуникативных и организаторских склонностей, способностей к саморазвитию, самооценки положительных качеств личности и психологической культуры, но и особенности их связи. Были разработаны и реализовывались программы коррекционно-развивающих занятий, направленные на освоение студентами информационной культуры с учетом собственных индивидуальных особенностей.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий. Обобщены и систематизированы полученные результаты исследования, уточнены теоретические выводы, разработаны и внедрены в практику вуза методические рекомендации. Подготовлен текст диссертации и автореферата.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Информационная культура будущих специалистов представляет собой специфический способ преобразования информационных умений и способностей в такую структуру и такой способ взаимодействия с информацией, результат которого, его устойчивость и качество, не только не определяется случайным стечением информационных умений, способностей и решаемых информационных задач, но и, наряду с предметным, наполняется ценностно-смысловым содержанием.

2. Информационная культура как сложноструктурированное образование включает в себя ценностный, технологический и рефлексивный компоненты. В содержание ценностного компонента входят: информация, овладение информационными навыками, самореализация в информационной деятельности, информационная свобода и независимость; в содержание технологического компонента - информационные знания, информационные и интеллектуальные умения и в содержание рефлексивного компонента - самооценка информационных и интеллектуальных умений.

3. Развитие информационной культуры происходит неравномерно: в целом по выборке к 5 курсу успешнее по сравнению с технологическим компонентом развиваются рефлексивный и ценностный компоненты, эта тенденция сохраняется на 4 и 5 курсах. На 1 и 3 курсах в структуре информационной культуры более развит рефлексивный компонент, на 2 курсе - ценностный. Выявленная закономерность в неравномерности развития сохраняется и в группе студентов с оптимальной информационно культурой.

4. Развитие информационной культуры связано с такими особенностями личности, как: направленность, коммуникативные и организаторские склонности, самооценка положительных качеств и психологическая культура, которые в процессе развития информационной культуры выполняют роль психологических условий. Системообразующим условием развития информационной культуры выступает психологическая культура личности будущего специалиста.

5. Успешное развитие информационной культуры студента происходат:

а) при доминировании в структуре направленности личности направленности на задачу;

б) при сочетании среднего уровня коммуникативных склонностей с высоким уровнем склонностей к самоорганизации;

в) при сочетании высокого уровня самооценки положительных качеств в сфере деятельности со средним или низким уровнем самооценки в сфере межличностных отношений и общения;

г) если психологическая культура характеризуется как минимум средним уровнем соразмерности (гармоничности) силы и степени реализации культурно-психологических стремлений;

5. Трудности в развитии информационной культуры возникают у студента тогда:

а) когда решаемые задачи не представляют для него ценности, и он, прежде всего, направлен на себя;

б) когда он склонен к взаимодействию с другими и к организации других, но не себя;

в) когда для студента более значимы те положительные качества личности, которые он связывает с собственной успешностью в сфере межличностных отношений и общения, а не в сфере деятельности;

г) когда студент не проживал и не проживает опыт преобразования себя, как основной путь освоения психологической культуры и ее сущность, показателем которой является низкий уровень гармоничности «Я».

6. Значимыми для развития информационной культуры студентов являются: направленность на задачу, организаторские склонности, саморегуляция, активность в самопознании и в саморазвитии.

Ядро структуры выявленных психологических условий развития информационной культуры составляет психологическая культура; при этом мы полагаем, что саморегуляция может рассматриваться в качестве механизма реализации студентами организаторских склонностей, а направленность на задачу - в качестве механизма саморазвития.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые поставлена актуальная для разработки психологического обеспечения профессионально-личностного развития специалиста проблема выявления психологических условий развития информационной культуры студентов в процессе обучения в вузе и предложен теоретически и эмпирически обоснованный вариант ее решения; сформулировано понятие информационной культуры будущего специалиста, сущность которого раскрывается в контексте антропоцентрического подхода к культуре; определена иерархия психологических условий по их значимости в развитии информационной культуры студентов; выявлено системообразующее условие развития информационной культуры студентов, каковым является психологическая культура личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, оно вносит определённый вклад в построение концепции профессионального развития и саморазвития в целом и, в частности, информационной культуры как важнейшей составляющей профессиональной культуры будущего специалиста; предложена структура информационной культуры, содержание ценностного, технологического, рефлексивного компонентов информационной культуры и адекватный содержанию диагностический инструментарий. Определены психологические условия развития информационной культуры, которые объясняют возникновение различий в ее развитии независимо от курса освоения будущими специалистами профессиональной культуры; выявлены особенности психологических условий, способствующие развитию информационной культуры: доминирование направленности личности на задачу, сочетание среднего уровня коммуникативных склонностей с высоким уровнем склонностей к самоорганизации, более высокий уровень самооценки положитель-

ных качеств личности в сфере деятельности по сравнению с самооценкой в сфере межличностных отношений; установлено, что ядро психологических условий развития информационной культуры составляет психологическая культура личности, свидетельствующая о деятельности студентов по самообразованию, самовоспитанию и самосовершенствованию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в деятельности психологической службы вуза для организации и проведения индивидуального консультирования студентов и профессионально-психологического консультирования преподавателей; в деятельности кураторов студенческих групп для создания развивающей среды, стимулирующей процесс самовоспитания студентов; в рамках управленческой деятельности для проведения мониторинга личност-но-профессионального развития будущих специалистов; в процессе реализации основных и дополнительных образовательных программ высшего профессионального образования, в частности, по специальности «психология» и «преподаватель высшей школы», а также повышения квалификации, в том числе и внутривузовского, преподавателей высшей школы. С 2007 года полученные результаты используются в процессе преподавания базового курса психологии и курса по выбору «Психология развития информационной культуры» для студентов очного и заочного отделений педагогического факультета и факультета экономики и управления Старооскольского филиала БелГУ, факультета психологии БелГУ.

Полученные результаты дают возможность разработать программу развития и коррекции личностных особенностей, способствующих успешному освоению студентами информационной культуры.

Надежность и достоверность результатов, представленных в диссертации, обеспечиваются их опорой на теоретические и методологические положения, разработанные в психологии профессионально-личностного развития; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; специальной проверкой надежности диагностического инструментария; корректным применением статистических методов верификации гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные результаты апробировались: 1) в процессе опытно-педагогической работы автора на факультете психологии Белгородского государственного университета, педагогическом факультете и факультете экономики и управления Старооскольского филиала Белгородского государственного университета; 2) в 12 публикациях по теме исследования, в том числе в 2 статьях в изданиях по списку ВАК; 3) в докладах, сделанных на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, в том числе, на Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003), на Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственное становление специалиста в региональном колледже и вузе» (Старый Оскол, 2006), на Всероссийской Интернет-конференции с международным участием «Проблемы

модернизации и пути развития реализации программ профессионального образования» (Омск, 2007); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2002), «Психологическая культура личности: сущность, механизмы, технологии развития» (Белгород, 2003), «Личностно-ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (Пенза, 2003), «Духовно-нравственное становление специалиста в колледже и вузе» (Старый Оскол, 2005); на региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования политической культуры в Центрально-Чернозёмном регионе» (Старый Оскол, 2004); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (Санкт-Петербург, 2004), 4) в докладах, сделанных на ежегодных научно-практических конференциях на кафедре возрастной и социальной психологии факультета психологии Белгородского государственного университета (2001-2008) и кафедре психолого-педагогических дисциплин Староосколь-ского филиала Белгородского государственного университета (2002-2008).

В рамках тематики диссертации автор принял участие в совместном проекте Национального фонда подготовки кадров (НФПК) и Белгородского государственного университета «Совершенствование управления библиотечными ресурсами Белгородского государственного университета», в рамках которого выполнялась научная работа по теме «Совершенствование управления библиотечными ресурсами БелГУ и его филиалов на основе единого информационно-телекоммуникационного пространства». Автором" внедрена в систему работы информационно-библиотечного обслуживания читателей СОФ БелГУ методика формирования, сбора, регистрации и предоставления ресурсов электронной библиотеки БелГУ (2000-2003).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 218 источников, в том числе 7 на иностранном языке, приложения. В тексте диссертации содержится 21 таблица и 3 рисунка.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи и гипотеза, отмечаются научная новизна и практическая значимость исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту, показываются пути апробации и внедрения результатов.

В первой главе «Теоретические основы исследования психологических условий развития информационной культуры будущего специалиста» обосновывается проблема развития информационной культуры студентов вуза; раскрываются понятия «культура», «информация», «информационная кулыура», анализируются подходы к рассмотрению данных понятий; рассматриваются структура, условия развития информационной культуры, обосновывается системообразующее условие; предлагается модель информационной культуры будущего специалиста.

Проведенный теоретический анализ различных направлений по вопросам информационной культуры и её компонентов показывает наличие значительного числа различных трактовок её сущности (A.B. Боева, Д. Будни, A.A. Виноградов, K.M. Войханская, М.Г. Вохрышева, В.Т. Гальченко, Н.И. Гендина, Т.К. Голушко П.Н. Гончукова, О.Б. Зайцева, Н.Б. Зиновьева, Д.В. Зарецкий, Ю.С. Зубов, Е.В. Каширина, О.В. Киева, С. Коп, Р. Липтон, Ю.А. Первин, А.И. Ракитов, Э.П. Семенюк, H.JI. Сляднева, Б.А. Смирнова, Т.Н. Соснина, А. Уайт, А.Д. Урсул, Л.С. Черкашена, И.Г. Хангельдиева и др.). С одной стороны, это свидетельствует о достаточно активном и глубоком её изучении, с другой - о недостаточности разработок этой тематики с позиций пользователей, потребителей информации, исходя из тех информационных задач, которые эти потребители будут решать в процессе её освоения.

Концептуально близким к исследуемой нами проблеме является определение культуры как специфического способа человеческой деятельности, раскрывающей её деятельностную сущность. Такая трактовка культуры, согласно подхода Н.И. Исаевой, открывает, во-первых, широкие возможности для исследования и понимания многих явлений и процессов человеческой жизни, в том числе процесса овладения студентами информационной деятельностью. Во-вторых, делает возможным системный анализ информационной культуры, выявление подсистем и установление связей между ними (Э.С. Маркарян, К. Клахон, и др.). Особая ценность такого подхода для нашего исследования состоит в том, что он фиксирует внимание на будущем специалисте, решающем определённые информационные задачи, достигающем определенных информационных целей, обусловленных глубинными потребностями и смыслами, а так же, вступающим в контакт с другими людьми, познающим и преобразующим самого себя в работе с информацией.

Информационная культура будущего специалиста, являясь компонентом профессиональной культуры, представляет специфический способ преобразования себя как субъекта информационной деятельности, преобразования собственных информационных умений и способностей в такую структуру и такой способ взаимодействия с информацией, результат которого, его устойчивость и качество, не только не определяется случайным стечением информационных умений, способностей и решаемых информационных задач, но и, наряду с предметным, наполняется ценностно-смысловым содержанием. Информационная культура, будучи сложноструктурированным образованием, включает ценностный, технологический и рефлексивный компоненты. Являясь системой, информационная культура не сводится к сумме характеристик своих элементов, а представляет собой интегральное целостное образование личности.

В оценке развития информационной культуры мы опираемся на положение о том, что культура не имеет степеней (В.П. Зинченко, Н.И. Исаева, Н.И. Лифинцева и др.). В этой связи в исследовании мы выделяем оптимальное состояние информационной культуры, обеспечивающую студентам успешное решение информационных, учебно-профессиональных задач, и неоптимальное состояние информационной культуры, затрудняющее (ограничивающее) успешное решение студентами учебно-профессиональных задач.

Критериями развития информационной культуры, в соответствии с выделенными структурными компонентами, в исследовании выступают: 1) значимость для студентов информационных ценностей, показателем которой является ранг информационных ценностей в структуре ценностей личности,

2) информационная компетентность, показателем которой является уровень информационных знаний и информационных и интеллектуальных умений и

3) интеллектуальная рефлексия, показателем которой является уровень и адекватность самооценки интеллектуальных умений.

Развитие информационной куль-туры будущего специалиста, достижение ею оптимального состояния предполагает наличие, кроме организационно - педагогических условий, по результатам исследования которых имеется соответствующий научный задел в теории и методике профессионального образования, психологических условий. В определении психологических условий, благоприятствующих успешному развитию информационной культуры студентов, мы исходили из следующих положений. Во-первых, успешное развитие информационной культуры предполагает развитие ее компонентов, приведение их в соразмерное, гармоничное состояние. Во-вторых, в процессе освоения профессиональной деятельности, в которой существенное место занимает информационная деятельность, происходит субъектное развитие личности будущего специалиста. Динамика профессионально-личностного самосовершенствования, в ходе которого происходит преобразование себя как субъекта информационной деятельности, обеспечивается гармонизацией внутреннего мира студента. Возникает вопрос: какие психологические особенности студента способствуют успешному освоению им информационной культуры как специфического способа жизнедеятельности? В-третьих, своеобразие студенческого периода, важнейшего для становления личности, когда «обнаруживается стремление к личностной экспансии, самовыражению (особенно в выборе профессии, профессиональном самоопределении, в карьере), построению жизненной стратегии» (Е.Е. Сапогова), обусловлено освоением и принятием личностью социальных функций, формированием гражданской зрелости, приобретением определенных профессиональных знаний, умений и навыков. Выделенные особенности студенческого возраста и их детерминанты были положены в основу определения личностных переменных, способствующих успешному развитию информационной культуры: направленность личности, коммуникативные и организаторские склонности, способности к саморазвитию, самооценка положительных качеств личности в сферах деятельности, поведения, межличностных отношений, общения и переживания.

Одним из интегративных качеств личности, рассматриваемых в настоящем исследовании в качестве системообразующего условия успешного развития информационной культуры, по нашему предположению, выступает психологическая культура. Являясь инвариантом любой формы профессиональной культуры, она «постоянна» в пределах последней, и представляет собой «сквозное» явление, обязательным образом присутствующее во всех без исключения сферах жизнедеятельности человека в качестве неотъемлемого компонента его поведения (Н.И. Исаева).

В целом теоретический этап изучения информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе показал, что проблема психологических условий, необходимых для успешного становления информационной культуры недостаточно разработана в современной психологической науке. Другим важным итогом теоретической части исследования является выдвижение гипотезы о комплексе психологических условий развития информационной культуры будущих специалистов в процессе обучения в вузе, выделении системообразующего условия.

Во второй главе «Эмпирическое исследование психологических условий развития информационной культуры будущего специалиста» определяются задачи, содержание и результаты исследования; описывается эмпирическая база исследования в соответствии с поставленными задачами; выявляются особенности информационной культуры будущего специалиста в зависимости от курса обучения и развития информационной культуры; обосновываются психологические условия, способствующие успешному развитию информационной культуры.

Результаты эмпирического исследования позволили подтвердить актуальность данной работы и выявить особенности развития информационной культуры студентов в зависимости от курса обучения и развития информационной культуры.

Все студенты, участвовавшие в исследовании, были разделены на три группы. В I группу, условно названную «студенты с достаточно развитой информационной культурой», или «с оптимальным состоянием информационной культуры», вошло 13 % студентов; во II группу, условно названную «студенты с неразвитой информационной культурой», или «с неоптимальным состоянием информационной культуры - 67% студентов и в III группу, условно названную «студенты с развивающейся информационной культурой» - 20% студентов. Критериями выделения групп студентов выступили: значимость для студентов информационных ценностей, 2) информационная компетентность и 3) интеллектуальная рефлексия.

В ходе эмпирического исследования выявлена неравномерность развития структурных компонентов информационной культуры студентов в период обучения с 1 по 5 курсы: если ценностный компонент претерпевает качественные изменения, то технологический и рефлексивный сохраняют статичность. Так, у студентов 1-3 курсов в структуре ценностей личности высокий ранг (3 или 4 ранг) имеет одна информационная ценность: для студентов 1 курса - информационная свобода и независимость, 2-3 курса - самореализация в информационной деятельности. К 4 курсу таких ценностей оказывается четыре, т.е. все ценности, включенные в исследование: самореализация в информационной деятельности (1 ранг), информация (2 ранг), овладение информационными навыками (3 ранг) и информационная свобода и независимость (4 ранг). Специфические особенности ценностного компонента обнаружены у студентов 5 курса: в системе личных ценностей более значимыми оказываются те, которые связаны с будущей профессией.

Уровневый анализ содержания технологического компонента показал, что студенты, достаточно владея информационными знаниями (ср. балл -3), испытывают трудности в их реализации в учебно-познавательной деятельности (ср. балл - 2,2). Это свидетельствует о слабо развитых умениях работать с новыми информационными технологиями и библиотечно-библиографическим аппаратом. Вероятно, образовательный процесс в вузе скорее не направлен на развитие информационной компетентности, а, следовательно, вряд ли создаются и условия для развития ценностно-смыслового поля и будущей профессиональной, и учебно-познавательной деятельности. Поэтому вряд ли можно и информационные ценности, рассматривать в качестве мотивов, включенных студентами в процессе самоопределения в структуру «Я»; скорее исследуемые ценности выполняют мотивационную функцию, отстраненную от «Я». В свою очередь, это свидетельствует и о недостаточно развитой у студентов рефлексии, что подтверждают и полученные эмпирические данные.

В ходе изучения особенностей информационной культуры студентов двух условно выделенных групп нами установлены следующие факты. В группе студентов «с оптимальной информационной культурой» учебно-познавательная деятельность имеет личностный смысл как базовая информационная деятельность, именно в ней студенты видят приоритет для успешного решения учебно-профессиональных задач. Об этом свидетельствует ранжирование информационных ценностей в структуре ценностей личности. Установлено, что три информационных ценности из четырёх имеют высокие ранговые места. Студенты этой группы осознают, что овладение информационными навыками (1 ранг), ощущение информационной свободы и независимости (2 ранг) невозможно без отношения к информации как ценности (4 ранг). С другой стороны, «информация» для студентов выполняет функцию мотива, включенного в «Я», что и направляет их овладевать информационными навыками и создает ощущение информационной свободны и независимости.

Информационные знания и умения у студентов с оптимальным состоянием информационной культуры введены в профессионально-ценностное поле, что позволяет рассматривать их в качестве культурно-профессиональных. Тем самым, можно говорить о наличии у студентов информационной компетентности, заключающейся в практическом применении информационных знаний в решении учебно-профессиональных задач. Студентов данной группы отличает не столько наличие информационных знаний, сколько понимание их смысла. Развитая рефлексия помогает будущим специалистам выделять, анализировать и соотносить с предметной ситуацией собственные действия.

Напротив, у студентов 2 группы «с неоптимальной информационной культурой» отражение или исследование познавательных актов связаны со слабыми попытками выявлять общие свойства и признаки предметов информационной деятельности, а так же мысленно вычленять и превращать в самостоятельный объект рассмотрения отдельные свойства, стороны или состояния предметов информационной деятельности. Низкий уровень информационных знаний и умений не позволяет студентам успешно решать учебно-

профессиональные задачи, т.к., небольшой объём усвоенных понятий, законов, принципов работы с информацией не имеет практического применения ввиду слабо развитых умений. Информационные знания и умения у этих студентов не введены в профессионально-ценностное поле. Лишь владению информационными навыками студенты придают значимость, однако при этом сама информация не представляет для них ценность. Следовательно, и ценность «овладение информационными навыками» по своей сути не является таковой для студентов этой группы.

Верификация гипотезы относительно психологических условий развития информационной культуры потребовала проведения сравнительного анализа личностных особенностей студентов выделенных групп (табл. 1).

Таблица 1

Средние значения выраженности личностных особенностей у студентов двух групп в зависимости от развития информационной культуры

№ п/п Личностные особенности Группы студентов

I группа студентов II группа студентов

Направленность на

1 задачу 14.50 8.85

2 взаимодействие 3.80 8.44

3 себя 11.70 12.70

Склонности

4 коммуникативные 11.29 14.70

5 организаторские 13.00 14.50

Самооценка положительных качеств личности

6 в сфере деятельности 65.17 49.17

7 в сфере межличностных отношений, общения 54.17 58.23

8 в сфере поведения 59.52 57.41

9 в сфере переживания, чувств 62.11 58.00

10 самооценка общая 62.88 55.61

11 Способности к саморазвитию 39.35 40.41

В ходе исследования нами обнаружены статистически значимые отличия в количественном выражении следующих личностных переменных у студентов с оптимальной информационной культурой (I группа) и неопткмаль-ной информационной культурой (II группа): направленности на задачу (I = 0,036 при 66 степенях свободы и р = 0,96), коммуникативных ^ = 2,404 при 66 степенях свободы и р = 0,018) и организаторских склонностей (I = 2,007 при 66 степенях свободы и р = 0,04), самооценки деятельности = 2,17 при 66 степенях свободы и р = 0,03), самооценки межличностных отношений, общения (1=10,95 при 66 степенях свободы и р = 1,97).

Как видим, если студенты I группы в большей мере направлены на решение задачи, а не на себя или на взаимодействие, то студенты II группы - на себя. То есть, готовность к интенсивному выполнению заданий и решению задач, заинтересованность в ходе и результатах деятельности и незаинтересованность в коллективной деятельности в целях поддержания хороших

отношений с людьми ради самих отношений оказывают благоприятное влияние на освоение информационной культуры, от развития которой зависит готовность и способность личности к поиску оптимальных путей решения информационных задач.

Установлено, что развитию информационной культуры способствует не только уровень, но и характер связи коммуникативных и организаторских склонностей. Информационную культуру успешнее осваивают студенты, имеющие средний уровень развития коммуникативных и высокий уровень организаторских склонностей. При этом студенты I группы в отличие от студентов II группы более склонны к самоорганизации, нежели к организации других.

Студенты с оптимальной информационной культурой отличаются высоким уровнем самооценки положительных качеств личности в сфере деятельности и средней в сфере межличностных отношений и общения.

Сравнительный анализ особенностей развития психологической культуры у студентов, позволил выявить её роль в развитии их информационной культуры.

Нами обнаружено, что в I группе студентов психологическая культура более развита, о чём свидетельствует средний уровень развития гармоничности силы и степени реализации культурно-психологических стремлений по сравнению с низким уровнем гармоничности во II группе студентов (табл. 2).

Студенты I группы реализуют свои культурно-психологические стремления и умеют гармонизировать свои эмоции, мысли, действия, активно проявляют свои потребности, работают над собой. Вышесказанное обуславливает успешную работу в информационной деятельности, адекватное восприятие возникших информационных задач, трудностей и их устранение с применением своих знаний и умений. Студентов I группы отличает более успешная гармонизация самопознания и это проявляется в чётком осознании и понимании своей готовности и желания работать с информацией, а также нахождении и устранении причин своего настроения, трудностей, ошибок связанных с обменом и получением информации.

Уровневый анализ позволил установить, что у студентов с оптимальной информационной культурой (I группа) более высокий уровень гармоничности саморегуляции. Показатели силы стремлений к саморегуляции в обеих группах мало отличны друг от друга, однако, степень их реализации различна.

Вследствие этого, студенты I группы могут гибко управлять своим настроением, желаниями и действиями, культурно, приемлемо для других людей, выражать «отрицательные» стремления и эмоции (например, агрессию и т.п.), быстро реагируют на свое плохое состояние и находят способы его улучшения. Такие личностные характеристики способствуют самостоятельному устранению трудностей, связанных с информационной деятельностью, поддержанию оптимального состояния душевных и физических сил при работе с информацией, способствуют её использованию в учебно-профессиональной деятельности, самовоспитанию ценностного к ней отношения.

Таблица 2

Средние значения выраженности силы и степени реализации культурно-психологических стремлений и уровень их гармоничности у студентов с оптимальной (I группа) и нсопти.малыюй (II группа) информационной культурой

№ п/п Культурно-психологические стремления I группа студентов II группа студентов

Сила стремлений Степень реализации стремлений Уровень гармоничности Сила стремлений Степень реализации стремлений Уровень гармоничности

1 К самопознанию 4.48 3.60 средний 4.13 3.30 средний

2 К саморегуляции 4.35 3.70 ВЫСОКИЙ 4.19 3.30 средний

3 К саморазвитию 4.47 3.40 средний 4.31 2.80 низкий

4 Психологические стремления в целом 3.60 3.60 средний 4.40 2.90 низкий

Нами выявлены отличия обеих групп, как по уровню гармоничности саморазвития, так и по его составляющим: силе и степени реализации. Гармонично организованное саморазвитие проявляется в наличии своего интересного творческого дела, выполняемого чаще всего в игровом и процессуальном стиле, с умеренным вложением усилий и времени, что обуславливает практическое использование своих умений как при добывании информации, так и в работе с ней, использование новых приёмов и подходов в информационной деятельности. Будущие специалисты с оптимально развитой информационной культурой в работе, осознавая сложность предмета информационной деятельности и достаточно активно применяют свои знания и умения в работе с ней.

Сравнительный анализ полученных результатов по курсам позволил выделить отличия студентов I группы от студентов II группы не только по уровню проявления выделенных индивидуально-личностных качеств, но и по характеру связей между ними. Система личностных переменных студентов I группы, выступающих условиями развития информационной культуры, представляет полносвязное, целостное образование. В корреляционной матрице обнаружено почти в 1,3 раза больше статистически значимых связей по сравнению со студентами II группы (соответственно 18,9% и 12,1%).

Сравнительный анализ матриц интеркорреляций в этих двух группах студентов показал, что в группе студентов с оптимальной информационной культурой все личностные переменные тесно взаимосвязаны между собой, кроме коммуникативных склонностей. Наибольшее количество связей имеет психологическая культура (19 статистически значимых), из них 10 - внутрисистемные.

В группе студентов с неоптимальной информационной культурой личностные переменные имеют меньшее количество связей, при этом изолированными оказываются коммуникативные склонности и направленность

на задачу. Наибольшее количество связей также имеет психологическая культура, хотя по сравнению с I группой их несколько меньше - всего 10 и 8 из них - внутрисистемные.

Таким образом, изолированность конструкта «коммуникативные склонности» в корреляционных структурах двух групп свидетельствует о его незначимости для развития информационной культуры студента. В то же время место психологической культуры в корреляционных структурах свидетельствует о ее принципиальной значимости среди других личностных переменных.

Полученные данные свидетельствуют о том, что развитию информационной культуры способствует не только соответствующий уровень личностных переменных, но и то, что они образуют целостную, полносвязную совокупность условий, обладающую признаками системности.

С целью изучения роли каждого личностного образования как условия, благоприятствующего развитию информационной культуры, сначала был проведен корреляционный анализ, по результатам которого были построены корреляционные плеяды, и потом произведен переход на более высокий корреляционный уровень.

Переход на более высокий корреляционный уровень (р > 0,621) позволил установить, что наибольшее влияние на развитие информационной культуры будущих специалистов оказывают психологическая культура, направленность на задачу и склонности к самоорганизации (рис. 1).

I И

Рис.1. Корреляционная структура личностных переменных в группах студентов с оптимальной (I группа) и неоптимальной (II группа) информационной культурой (р > 0,621). Переменные: 4 - степень реализации стремлений к самопознанию; 5 - степень реализации стремлений к саморегуляции; 6 - степень реализации стремлений к саморазвитию; 8 - организаторские склонности, 9 - направленность на задачу

Анализ корреляционной плеяды в I группе студентов показал, что чем интенсивнее студенты решают проблему, стремятся отстоять свое мнение только тогда, когда считают его полезным для выполнения задания, чем больше они заинтересованы выполнять свою работу как можно лучше, несмотря на свои личные интересы и если это повысит общую продуктивность дела (9), тем выше смелость пробовать себя в новом деле, в новых ситуациях (6), четко осознавая и понимая себя, свои желания, свой характер (4). В результате, студенты приходят к гибкому и умелому управлению своим настроением, желаниями, действиями, быстро реагируют на свое плохое со-

стояние и находят способы его улучшения (5). Чем активнее студенты занимаются общественной работой (8), тем труднее культурно, приемлемо для других людей, выражать будущим специалистам «отрицательные» стремления и эмоции, например, агрессию и т.п. (5), вследствие чего у студентов возникают трудности в создании новых идей, новых приемов работы (6). Все это приводит к пассивному пониманию себя, своих желаний, характера, осознанию своего жизненного пути, предназначения (4), обуславливает неумелое реагирование на свое плохое состояние и неумелое нахождение способов его улучшения (5).

Сравнительный анализ корреляционных плеяд в I и II группах студентов показал наличие общего кластера, представленного переменными психологической культуры. Но в первой группе данный кластер закрытого типа, что и характеризует действенность психологической культуры (4,5,6). Эти же переменные образуют ядра, играющие наиболее значимую роль в развитии информационной культуры. Нами установлено, что в I группе студентов корреляционные связи между показателями более тесные, а, следовательно, речь идет о большей устойчивости системы личностных переменных как условий успешного развития информационной культуры.

В соответствии с гипотезой переход на более высокий корреляционный уровень (выше р > 0,752) позволил подтвердить роль психологической культуры личности как системообразующего условия развития информационной культуры будущего специалиста (рис. 2).

Рис. 2. Корреляционная структура показателей психологических условий в группе студентов с оптимальной (I) информационной культурой при р = 0,752. Переменные: 4 - степень реализации стремлений к самопознанию; 5 - степень реализации стремлений к саморегуляции; 6 - степень реализации стремлений к саморазвитию

Нами установлено, что ядро системы психологических условий развития информационной культуры составляет психологическая культура. Об этом свидетельствует тот факт, что в группе студентов с оптимальной информационной культурой сохранился один замкнутый кластер, включающий переменные, отражающие степень реализации студентами самопознания, саморегуляции, саморазвития. Это дает нам основание утверждать, что психологическая культура, представляя собой целостное системное образование, является базовым, системообразующим условием благоприятсвующе-ее развитию информационной культуры.

Студенты I группы гармонично, смело пробуют себя в новом деле, в новых ситуациях, создают оригинальные идеи, необычные образы, практически осуществляют их, создают новые приемы работы (6), тем самым, четко осознают и понимают себя, свои желания, свой характер, они умеют находить психологические причины своего настроения, своих ошибок, осознают

свое предназначение, жизненный путь (4) и как, следствие, такие студенты умеют гибко управлять своим настроением, желаниями, действиями, культурно, приемлемо для других людей, выражают «отрицательные» стремления и эмоции, например, агрессию и т.п.(5). Все это обуславливает активное и творческое взаимодействие студентов с информацией, её гармоничное использование в учебно-профессиональной деятельности, что способствуют ценностному отношению к ней и развитию оптимального состояния информационной культуры в целом.

Сравнительный анализ в двух группах студентов позволил выявить, что сохранение компонентов психологической культуры, их взаимодействие, взаимообусловленность в I группе студентов указывает на интегрированную систему её личностных параметров, что позволяет, развивая одни из них, развивать другие. Выпадение какого-либо элемента структуры или негармоничное развитие ее компонентов (во II группе студентов) является катализатором личностных и профессиональных деформаций. Психологическая культура имеет деятельностную природу, это самостоятельное образование личности является инвариантом любой формы культуры, в т. ч. и информационной, и не зависит от её особенностей. Психологическая культура выполняет роль системообразующего условия развития информационной культуры студентов вуза.

Таким образом, уровневый и корреляционный анализ позволил выявить комплекс психологических условий, способствующих успешному развитию информационной культуры студентов вуза. К таким условиям относятся: психологическая культура, проявляющаяся в активной работе студентов над собой; направленность на задачу; сочетание среднего уровня коммуникативных склонностей с высоким уровнем склонностей к самоорганизации; высокий уровень самооценки положительных качеств личности, необходимых для осуществления деятельности и средний уровень самооценки положительных качеств личности, необходимых в сфере межличностных отношений, общения. Системообразующим условием развития информационной культуры студентов вуза выступает психологическая культура.

В заключении обобщаются результаты исследования. Излагаются основные выводы.

Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Информационная культура является компонентом профессиональной культуры будущего специалиста и во многом обеспечивает успешность решения учебно-профессиональных задач. Представляя собой специфический способ развития себя как субъекта информационной деятельности, информационная культура структурно включает ценностный, технологический и рефлексивный компоненты.

2. В динамике ценностного компонента отмечается различное отношение студентов к исследуемым информационным ценностям: на 1 курсе основу самоопределения студентов в учебно-познавательной (информационной) деятельности образует информационная свобода и независимость. На 2 курсе -информация и самореализация информационной деятельности.

В динамике технологического компонента отмечается более интенсивное развитие интеллектуальных умений по сравнению с информационными.

В динамике рефлексивного компонента повышение адекватности самооценки интеллектуальных умений.

3. Развитие информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе происходит неравномерно. Наибольшее значение в развитии информационной культуры имеют ценностный и рефлексивный компоненты как структурные элементы системы информационной культуры.

4. Освоение студентами информационной культуры приводит их к пониманию того, что успешность учебно-познавательной деятельности обеспечивается введением в формируемое собственное профессионально-ценностное поле информационных ценностей и информационных знаний и умений посредством рефлексии.

5. Студенты с достаточно развитой (оптимальной) информационной культурой отличаются высоким уровнем организаторских склонностей и самооценки положительных качеств личности в сфере деятельности; средним или низким уровнем коммуникативных склонностей и самооценки положительных качеств личности в сфере межличностных отношений, общения; и средним уровнем гармоничности силы и степени реализации культурно -психологических стремлений (к самопознанию, к саморегуляции, к саморазвитию).

6. У студентов с достаточно развитой (оптимальной) информационной культурой в структуре направленности личности доминирует направленность на задачу, в структуре организаторских склонностей - склонности к самоорганизации, в структуре психологической культуры - степень реализации стремлений к самопознанию, саморегуляции и саморазвитию, что подчёркивает её деятельностный, а не знаниевый характер.

.7. В иерархии психологических условий развития информационной культуры студентов вуза наиболее значимыми являются: направленность личности на задачу, организаторские склонности и психологическая культура личности. При этом психологическая культура выполняет роль системообразующего условия.

Полученные результаты исследования позволили разработать практические рекомендации.

В качестве цели учебно-воспитательного процесса в вузе необходимо создавать развивающую образовательную среду, способную обеспечить студентов возможностями эффективного личностно-профессионального саморазвития.

В ходе проведения учебных занятий профессорско-преподавательскому составу вуза рекомендовано диагностировать состояние информационной культуры. В качестве диагностического инструментария могут выступать методики, использованные в рамках настоящей диссертации.

Для большей эффективности проводимой работы необходима диагностика и учёт таких личностных характеристик, как направленность личности, уровень коммуникативных и организаторских склонностей, уровень самооценки деятельности и межличностных отношений, общения.

Целью проведения практических занятий по различным дисциплинам с помощью различных методов (деловых, имитационных игр, тренингов развития самосознания и др.) необходимо создавать ситуации затруднения, выводящие студентов на рефлексию своих личностных характеристик.

Так, если наблюдаются доминирование направленности на себя или на взаимоотношения, выявлены высокий показатель коммуникативных склонностей и низкий уровень самоорганизации, низкая самооценка деятельности и высокая самооценка межличностных отношений, общения, то необходима комплексная работа по развитию или.коррекции у таких студентов психологической культуры.

Планомерная работа по развитию психологической культуры должна осуществлять психологическая служба вуза на основе предварительного тестирования уровня гармоничности (соразмерности) силы и степени осуществления стремлений к самопознанию, к саморегуляции, к саморазвитию. Так, если наблюдаются низкие показатели силы стремлений, необходима работа по развитию мотивации саморазвития; если степени осуществления этих стремлений, то обучение навыкам самовоспитания.

Решение поставленных задач будет возможно лишь в правильно организованной групповой работе, основу которой составляют тренинги, направленные на овладение студентами способами самопознания, саморегуляции, творческого поиска и как следствие этого - саморазвитие.

Основное содержание диссертации отражают публикации в ведущих рецензируемых научных журналах по перечню ВАК РФ:

1. Петрова, И.В. Информационная культура как объект научного психологического исследования / Н.И. Исаева, И.В. Петрова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2006. - № 4 (19). - С. 257-260. (0,31/0,155 п.л.) (Рецензируемое гадание).

2. Петрова, И.В. Психологическая культура как средство развития информационной культуры будущих специалистов / И.В. Петрова // Высшее образование сегодня. - 2008. - №7. - С.43-45. (0,345 п.л.) (Рецензируемое издание).

А также в следующих публикациях автора:

3. Петрова, И.В. Информационная потребность в условиях модернизации образования / И.В. Петрова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования // Материалы Всероссийской научно-практической конференции в 2 ч. 4.2 / Под ред. Д. Ф. Ильясова - Челябинск: Информационно-издательский учебно-методический центр «Образование», 2002.-С. 161-164. (0,24 п.л.).

4. Петрова, И.В. Информационная культура как компонент психологической культуры специалиста / И.В. Петрова // Личностно ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития // Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред.В.В. Сохрано-ва.-Пенза: Приволжский Дом знаний, 2003.-С.175-177. (0,13 п.л.).

5. Петрова, И.В. Вопросы развития информационной культуры студентов / И.В. Петрова // Актуальные проблемы современной науки // Материалы 4 Международной конференции молодых учёных и студентов. Ч. 32-34 / Под ред. М.В. Мжель-ской, A.C. Трунина. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2003. - С.51-55. (0,26 п.л.).

6. Петрова, И.В.Информационная культура как инвариант психологической культуры специалиста / И.В Петрова // Психологическая культура личности // Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Н. И. Исаевой. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. - С.240-244. (0,29 пл.).

7. Петрова, И.В.Роль информационной культуры в процессе становления социально-ориентированной психологии молодёжи / И.В.Петрова // Проблемы формирования политической культуры в Центрально-Чернозёмном регионе // Материалы региональной научно-практической конференции / Под ред. Т.П. Беликовой, Е.Ю. Кудрявцевой. - Старый Оскол: Изд-во ООО «ТНТ», 2004. - С.103-107. (0,24 пл.).

8. Петрова, И.В. Информационная культура как необходимость профессиональной подготовки студента вуза / И.В.Петрова // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе // Материалы 9 Ежегодной Всероссийской межвузовской научно-методической конференции / Под ред. Л.А. Санкина. - Санкт-Петербург: Изд-во «Межвузовские конференции», 2004. - С.73-74. (0,08 пл.).

9. Петрова, И.В. Информационная культура как объект научного исследования / И.В.Петрова // Духовно-нравственное становление специалиста в колледже и вузе // Материалы Всероссийской научно-практической Интернет-конференции / Под ред. И.Ф. Исаева. - Старый Оскол; Белгород: Изд-во СОФ БелГУ, 2005. -С. 133-137. (0,31 пл.).

10. Петрова, И.В. Психологический аспект развития информационной культуры студента в контексте профессиональной подготовки в вузе / И.В.Петрова // Духовно-нравственное становление специалиста в региональном колледже и вузе // Материалы Международной научно-практической заочной конференции / Под ред. Т.П. Беликовой, Л.В. Бурой. - Старый Оскол; Белгород: Изд-во СОФ БелГУ, 2006. -С.146-151. (0,41 пл.).

11. Петрова, И.В. Психологические механизмы действенности информационной культуры студентов вуза / И.В.Петрова // Проблемы модернизации и пути развития реализации программ профессионального образования // Материалы Всероссийской научно-практической заочной Интернет-конференции с международным участием. Выпуск 2 / Под ред. О.В. Румянцевой. - Омск: Изд-во «Институт инновационных технологий образования», 2007. - С.128-132. (0,34 пл.).

12. Петрова, И.В. Психологические характеристики, определяющие успешное развитие информационной культуры студентов вуза / И.В.Петрова // Становление и развитие профессионально-педагогической культуры учителя в условиях непрерывного образования // Материалы коллективной монографии / Под ред. И.Ф. Исаева, Н.И. Исаевой, Л.В. Бурой. - Белгород; Старый Оскол: Соф БелГУ, 2008.-359 с. (1,5 пл.).

Подписано в печать 21.05.2009. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 113. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85