Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия развития межличностной коммуникации у будущих психологов

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия развития межличностной коммуникации у будущих психологов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Зиналиева, Нурия Койшваевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия развития межличностной коммуникации у будущих психологов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зиналиева, Нурия Койшваевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ У БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ.

1.1. Сущность и генезис понятий «общение» и «коммуникация» в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Структура и основные теории межличностной коммуникации.

1.3. Структурно-функциональные компоненты межличностной коммуникации в процессе подготовки будущих психологов.

1.4. Возможные психологические условия развития межличностной коммуникации у будущих психологов.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ У БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Изучение особенности структурных компонентов межличностной коммуникации у будущих психологов.

2.3. Динамика развития межличностной коммуникации у будущих психологов.

2.4. Сравнительный анализ результатов развития межличностной коммуникации в процессе профессиональной подготовки психологов и студентов исторического факультета на V курсе.

2.5. Научно-практические рекомендации по оптимизации развития межличностной коммуникации у будущих психологов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия развития межличностной коммуникации у будущих психологов"

Актуальность исследования. Среди проблем, в глубокой и всесторонней разработке, в которых одинаково заинтересованы как теоретические науки о человеке, так и практика, важное место занимает проблема межличностной коммуникации. Она особенно значима для профессиональной подготовки будущих психологов. Многие серьезные проблемы в практической деятельности психолога возникают из-за недостаточного владения знаниями, умениями и навыками в области коммуникации. Для формирования указанных навыков у будущих психологов в процессе их профессиональной подготовки необходимо создать определенные психологические условия. Проблема межличностной коммуникации широко разработана в трудах отечественных психологов: Б.Г. Ананьева, Г.М, Андреева, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, А.В. Батаршева, Л.И. Божович, В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, В.М. Пошльша, Б.Ф. Поршнева, Б.Д. Парыгина, Л.Д. Столяренко и др.

Анализ литературы, посвященной межличностной коммуникации, позволил сделать вывод о разносторонности проведенных исследований. В психологической науке известны работы общетеоретического характера: Г.М. Андреевой (структура общения), А.А. Бодалева (общетеоретические проблемы взаимодействия), Л.И. Божович (роль общения в формировании личности), А.А. Леонтьева (проблема педагогического общения, роль речи в процессе коммуникации), А.Н. Леонтьева (единство общения и деятельности), А.В. Петровского (проблема развития межличностной коммуникации), Б.Ф. Ломова (теоретические и методологические проблемы общения), Б.Д. Парыгина (межличностные взаимодействия и взаимоотношения внутри группы). В то же время существуют исследования и частного характера: В.Н. Куницыной (концепция трудностей межличностного общения), Н.В. Ка-зариновой, В.М. Поголыни (межличностное общение), Л.Д. Столяренко (проблемы общения и коммуникации).

Однако практически не встречаются работы, в которых рассматривалась бы структура межличностной коммуникации. Не выделены структурно-функциональные характеристики межличностной коммуникации, динамика ее развития по этапам профессиональной подготовки. Вместе с тем изучение межличностной коммуникации обусловлено необходимостью активно управлять процессом профессионального становления будущих психологов, помочь им войти в систему ценностей, сформировать уверенность в себе как субъекте собственной психологической деятельности.

Кроме того, проблема межличностной коммуникации рассматривается нами как одно из важных условий профессиональной подготовки будущего психолога. Для того, чтобы определить особенности, способы и механизмы функционирования и существования человека в окружающей среде, целесообразно обратиться к изучению тех личностных конструктов или систем, которые непосредственно отражают внутренние качества личности в среде общественных отношений. В общем смысле под этим понимается исследование межличностной коммуникации. Межличностная коммуникация с ее структурно-функциональными компонентами участвует в становлении и развитии личности, регулирует ее отношение к себе и окружающим.

Приоритетной установкой современного вузовского образования становится перенесение акцента с узкопредметной подготовки на формирование и развитие высокообразованной целостной личности, переход студента из объекта внешнего воздействия, «потребителя» готовых знаний к субъекту своего профессионального становления. Позиция субъекта деятельности, в том числе и учебной, предполагает максимальную степень включенности человека в деятельность, придание ей личностных смыслов, осознание целей и принятие ответственности за ее результативность (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, A.M. Трещев и др.).

Особую актуальность заявленная проблема приобретает в процессе подготовки будущих психологов, где приоритетным является развитие личностных (коммуникативных) особенностей будущих профессионалов, позволяющих им преобразовывать себя в меняющемся мире.

В результате обобщения многочисленных определений межличностной коммуникации (М.А. Василик, Р. Вердербер, Г.Т. Григорьева, Е.А. Красников, В.А. Сосин, Л.Д. Столяренко), мы в нашей работе межличностную коммуникацию рассматриваем как деятельность, отражающую отношение и поведение, проявляемое при прямых и опосредованных контактах индивида с различными людьми.

Таким образом, в качестве проблемы исследования выступает противоречие между потребностью психологической теории и практики в знании особенностей развития межличностной коммуникации у будущих психологов, позволяющих выявить резервы эффективности в их профессиональной подготовке, и недостаточной разработанностью в психологической литературе таких аспектов, как структурно-функциональные компоненты межличностной коммуникации и динамика ее развития. Данное обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является межличностная коммуникация студентов-психологов в период профессиональной подготовки.

Предмет исследования - психологические особенности структурных компонентов межличностной коммуникации и их характеристик как условия ее развития у будущих психологов.

Цель исследования: выявить психологические условия развития межличностной коммуникации у будущих психологов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие межличностной коммуникации будущих психологов в процессе обучения носит неравномерный характер. Психологические особенности и сфор-мированность структурно-функциональных компонентов являются психологическими условиями ее развития.

Задачи исследования:

1) на основе проведенного теоретико-методологического анализа по проблеме развития межличностной коммуникации у будущих психологов, выделить структурно-функциональные компоненты межличностной коммуникации;

2) выявить динамику развития межличностной коммуникации у студентов-психологов в ходе обучения в вузе (I, III, V курсы);

3) выделить психологические условия развития межличностной коммуникации у будущих психологов;

4) разработать программу по оптимизации развития межличностной коммуникации у будущих психологов в процессе профессиональной подготовки.

Методологической основой работы явился акмеологический подход (А.А. Деркач); личностный и системный подходы, представленные в работах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова. Кроме того, исследование коммуникативной сферы личности базировались на принципах деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев); принципе единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); принципе развития (Л.И. Анци-фирова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн); принципе детерминизма, понимаемого как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). В работе использованы теоретические положения отечественных и зарубежных психологов, в частности: теория деятельности и деятельностного подхода к развитию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория речевой деятельности (А.А. Леонтьев), теории межличностной коммуникации (Ч. Бергер); научные данные по проблеме развития межличностной коммуникации (Г.М. Андреева, М.А. Василик, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, А.В. Петровский).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплексный метод исследования, который включает в себя: теоретический анализ научной литературы по теме исследования; метод тестирования, наблюдения, беседы (в частности, тест по оценке уровня коммуникабельности В.Ф. Ряховского; методика «Определение направленности личности» Б. Басса; тест «САМОАЛ» Н.Ф. Калина; «Методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей» В.В. Синявского, Б.А. Федоришина; тест «Проявление организаторских и коммуникативных качеств в межличностных отношениях» Т. Лири; «Оценка агрессивности в отношениях» А. Ассингера; методика «Шкала реактивной и личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера - Ю.П. Ханина; «Диагностика феноменов коммуникативной компетентности» В. Бойко); математические методы обработки данных: параметрические критерии (однофакторный дисперсионный анализ, критерий Стьюдента, критерий Тьюки для разных выборок); непараметрические критерии (критерий Крускала - Уоллиса, критерий Манна - Уитни, количественный и качественный анализ обработки данных).

Научная новизна диссертационного исследования.

Выделены структурно-функциональные компоненты межличностной коммуникации и их характеристики. Установлено, что системообразующим компонентом в структуре межличностной коммуникации у будущих психологов является эмоционально-мотивационный компонент, вспомогательными становятся когнитивный и конативный компоненты. Впервые выявлена динамика развития межличностной коммуникации у будущих психологов, определяющая специфику развития её структурно-функциональных компонентов. Определена совокупность психологических условий развития межличностной коммуникации у будущих психологов.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении существующих в психологии развития представлений о сущности межличностной коммуникации будущих психологов. На основе деятельностного подхода А.Н. Леонтьева уточнено содержание понятия «межличностная коммуникация». Межличностная коммуникация понимается как деятельность, которая отражает отношения и поведения, проявляемое при прямых и опосредованных контактах индивида с различными людьми.

Полученные данные позволяют углубить представления о необходимых условиях развития межличностной коммуникации у будущих психологов.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработаны и апробарованы научно-практические рекомендации по оптимизации развития межличностной коммуникации у будущих психологов, которые применимы в практической работе с будущими психологами в процессе их профессиональной подготовки; программа психолого-акмеологического сопровождения процесса формирования межличностной коммуникации у будущих психологов, представленная в виде плана-матрицы (стадии профессиональной подготовки, виды и формы практической психологической деятельности); программа спецкурса «Акмеология межличностной коммуникации в психологической деятельности», целью которого является стимулирование развития межличностной коммуникации у будущих психологов, а также психологической подготовки к профессиональной деятельности.

Выявленные в диссертации особенности структурно-функциональных компонентов межличностной коммуникации и психологические условия ее развития целесообразно использовать при разработке психолого-педагогических рекомендаций по оптимизации развития межличностной коммуникации, в практике профессиональной подготовки и самоподготовки будущих психологов, при проведении тренингов по развитию межличностной коммуникации.

Полученные в работе эмпирические данные о влиянии ряда личностных качеств на процесс профессиональной подготовки студентов-психологов позволяют усовершенствовать психологическую подготовку будущих специалистов, повысить эффективность психологической помощи будущим психологам в решении проблем психологической готовности к профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, сформулированных в диссертационной работе, были обеспечены целостным подходом к решению поставленных задач: опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, их непротиворечивостью; разработкой комплекса диагностических методик, адекватных поставленной цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной организацией опытно-экспериментальных работ; практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработкой полученных результатов в ходе эмпирического исследования данных.

Базой исследования явился Астраханский государственный университет. В исследовании приняли участие студенты психологического факультета, обучающиеся по специальности «Психология» (из них студентов I курса -55 человек, III курса - 46 человек, V курса - 55 человек), и студенты V курсов других специальностей (96 человек), всего 250 студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2004— 2006 гт. и состояло из трех этапов. На первом этапе была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, выбраны методы исследования и обработки данных, осмыслены технологии проведения эмпирического исследования. На втором этапе осуществлялся анализ и обобщение отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме диссертации. Третий этап представлял собой эмпирическое исследование особенностей развития межличностной коммуникации, а также специфики и характерных особенностей его структурно-функциональных компонентов у студентов-психологов I, III, V, курсов. Был произведен количественный и качественный анализ полученных данных посредством обобщения, систематизации и теоретического обоснования результатов исследования. На основе полученных данных была разработана и апробирована программа по оптимизации развития межличностной коммуникации будущих психологов. Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Москва, 2006 г., Белово, 2007 г., Астрахань, 2006 г., Кострома, 2007 г.) и всероссийских научно-практических, научно-теоретических конференциях, на заседаниях кафедры психологии, научно-методических семинарах аспирантов и ежегодных итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 2004-2007 гг.). Материалы исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах автора. Кроме того, материалы использовались при чтении лекции и проведении семинарских занятий у студентов очного и заочного отделений психологического факультета АГУ в рамках курсов «Психология делового общения», «Психология развития», различных курсов по выбору.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами Астраханского государственного университета, во время разработки и проведения семинаров и тренингов по оптимизации и развитию межличностной коммуникации будущих психологов, а также в ходе практической психологической работы в Министерстве науки и образования Астраханской области, Астраханском институте усовершенствования учителей; Университете российской академии образования; Астраханском педагогическом колледже.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межличностная коммуникация является необходимым условием в процессе профессиональной подготовки будущих психологов и отражает отношение и поведение, проявляемое при прямых и опосредованных контактах личности с различными людьми, разворачивающее в конкретной ситуации межличностного взаимодействия. Системообразующим компонентом в структуре межличностной коммуникации у будущих психологов является эмоционально-мотивационный компонент, вспомогательными становятся когнитивный и конативный компоненты.

2. Характеристики межличностной коммуникации (общительность, открытость, жизнерадостность, чувствительность, независимость, ориентированность на себя, эмоциональная устойчивость, зрелость, спокойствие, эмпа-тия, чувствительность к поведению других, умение сопереживать), включенные в структуру межличностной коммуникации у будущих психологов, в целом должны прослеживаться на протяжении всех этапов обучения. Межличностная коммуникация у будущих психологов, находящихся на разных этапах обучения в вузе, претерпевает динамику развития на протяжении всего обучения.

3. Внешними условиями развития межличностной коммуникации являются содержание образования, творческая познавательная активность, социальная ситуация. К внутренним условиям мы относим личностные и дея-тельностные характеристики. В комплекс личностных условий входят коммуникабельность, отзывчивость, уверенность в себе, конформизм, консерватизм, личностная тревожность, доминирование, взгляд на природу человека, креативность, автономность, контактность, спонтанность, общительность, жизнерадостность, чувствительность, независимость; в комплекс деятельно-стных условий входят потребность в познании, эмоциональная устойчивость.

4. Психолого-акмеологическое сопровождение у будущих психологов эффективно при применении программы по оптимизации развития межличностной коммуникации, специфика которой зависит от профессиональной деятельности и основана на проведение целого комплекса разработанных процедур: профконсультационной, психопросвещения и психокоррекцион-ной работы.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (218 наименований) и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 184 страницах, сопровождается 5 рисунками и 19 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

1. Динамика развития межличностной коммуникации у будущих психологов, находящихся на разных этапах обучения в вузе носит неравномерный характер.

2. Данные, полученные в результате проведения сравнительного анализа развития межличностной коммуникации в процессе профессиональной подготовки будущих психологов и студентов педагогического факультета V курсов, позволяют констатировать, что характеристики, включающих в структуру развития межличностной коммуникации у будущих психологов в целом прослеживается на протяжении (I, III, V курсов) обучения, чем у студентов V курса педагогического факультета. Полученные данные при сравнительном анализе по критерию Стьюдента развития межличностной коммуникации у будущих психологов позволили нам увидеть достоверные различия переменных: «Ситуативная тревожность», «личностная тревожность», факторы: А, Д, К, М, С; «доминирование», «уверенность в себе», «консерватизм», «скептицизм», «уступчивость», «конформизм», «отзывчивость».

В результате нашего исследования мы наблюдаем у студентов-психологов высокие по сравнению со студентами педагогического факультета средние значения по следующим показателям: «личностная тревожность», факторы: А, Д, К, М, С, «отзывчивость», «уступчивость», и более низкие по переменным: «уверенность в себе», «доминирование», «конформизм», «консерватизм», «скептицизм».

Общительность, открытость, жизнерадостность, чувствительность, независимость, ориентированность на себя, эмоциональная устойчивость, зрелость, спокойствии, эмпатия, чувствительность к поведению других, умение сопереживать - в целом прослеживается на протяжении всех этапов обучения (I, III, V курса) у будущих психологов.

В ходе нашего исследования для студентов педагогического факультета У курса наиболее важными становятся: доминирование, что включает в себя экспансию власти, желание иметь вес, значение в глазах других, иметь успех, раздражительность, открытость, если перед ними встречается сопротивление, то проявляют недружелюбность, агрессия, гнев, не способность идти на компромисс, негативность, недоверчивость, мстительность, ориентация на мнение окружающих, боязнь общественного мнения, поиск социального одобрения, внушаемость, эмоциональная реактивность, чувствительность к поведению других.

Но между тем, мы отмечаем проявление общительности в коллективе, открытость, независимость, настойчивость в достижении цели любыми путями. 3. Соотношение структурно-функциональных компонентов межличностной коммуникации, показало, что системообразующим компонентом в структуре межличностной коммуникации у будущих психологов является эмоциональ-но-мотивационный компонент, вспомогательными становятся когнитивный и конативный. Но тем самым, результаты, полученные в ходе нашего исследования, позволяют утверждать, что в целом структурные компоненты межличностной коммуникации: когнитивный, эмоционально-мотивационный, конативный, у будущих психологов взаимосвязаны, взаимодополняют друг друга и важны в достижении высокого уровня развития межличностной коммуникации. Развитие межличностной коммуникации определяется особенностями развития всех его структурных компонентов.

При исследовании эмоционально-мотивационного компонента межличностной коммуникации с помощью методики «Направленность личности» у будущих психологов, анализ полученных результатов показал, что направленность в целом влияет на такие переменные как: коммуникабельность, личностная тревожность, ситуативная тревожность, коммуникативные способности (КОС-1), организаторские способности, данные вышеперечисленные факторы, интерпретируют открытость, общительность, умение влиять на людей для успешного разрешения определенных задач, достижения конкретных целей, стремление к проявлению инициативы, умение легко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, стремление расширения сферы общения, а также мы наблюдаем, что у будущих психологов в процессе профессиональной подготовки больше преобладает направленность на себя (38%), что означает снижения ситуативной тревожности, и доказывает предыдущие результаты нашего исследования.

При исследовании когнитивного компонента межличностной коммуникации у будущих психологов, более информационными явились данные шкалы CAMOAJI (Калина), которые позволили определить психологические особенности когнитивного компонента межличностной коммуникации у будущих психологов. Примечательно, что преобладающее число достоверных различий по названным шкалам еще раз нам подчеркивают доминирующую роль вышеназванного компонента в развитии межличностной коммуникации у будущих психологов. Это свидетельствует о том, что будущие психологи независимы и свободны в проявлении творческого отношения к жизни и стремятся к установлению прочных и доброжелательных отношений с окружающими, вера в людей, в могущество человеческих возможностей, способность к бытийному познанию бескорыстную жажду нового, интерес к объектам, что обеспечивает возможность получения объективной и разносторонней информации о себе и о человеке в целом.

Конативный компонент межличностной коммуникации мы рассмотрели с помощью «Методики оценки коммуникативных и организаторских склонностей» (КОС-1), В.В.Синявского, Б.А.Федоришина. В качестве дополнительных методов мы использовали «Диагностика феноменов коммуникативной компетентности», тест Т.Лири «Проявление организаторских и коммуникативных качеств в межличностных отношениях».

При применении данных методик, мы определили достоверные различия по переменным: фактор «К», «доминирование», «уверенность в себе», «консерватизм», а также мы рассмотрели влияние курса на переменные: «коммуникабельность», «ситуативная тревожность», фактор «А», «уступчивость», « конформизм», « отзывчивость», с помощью критерия Крускала-Уоллиса, выявлены достоверные различия по переменным: «коммуникабельность», «уступчивость» «конформизм», «отзывчивость». Несомненно, что данные качества межличностной коммуникации: чувствительность, независимость, открытость, общительность, эмпатия, ориентация на мнение окружающих, необходимы при применении вербальных и невербальных средств коммуникации и её эффективности.

4. Внешними условиями развития межличностной коммуникации у будущих психологов являются: содержание образования, творческая познавательная деятельность, социальная ситуация. К внутренним условиям развития межличностной коммуникации у будущих психологов, мы относим личностные и деятельностные характеристики. В комплекс личностных условий входят коммуникабельность, отзывчивость, уверенность в себе, конформизм, консерватизм, личностная тревожность, доминирование, взгляд на природу человека, креативность, автономность, контактность, спонтанность, общительность, жизнерадостность, чувствительность, независимость; в комплекс деятельностных условий входят потребность в познании, эмоциональная устойчивость.

158

Заключение

Процесс совершенствования профессиональной подготовки студентов-психологов требует новых подходов не только к определению целей и содержания высшего профессионального образования, но и пересмотра методов и технологий учебно-воспитательного процесса, с целью повышения уровня психологической готовности выпускников к будущей профессиональной деятельности, где главная роль должна отводиться развитию межличностной коммуникации, которое обуславливает внутреннюю активность студента.

Настоящее исследование решает актуальную задачу современного профессионального психологического образования - изучение особенности развития межличностной коммуникации у будущих психологов и психологических условий её развития.

В связи с этим первая задача нашего исследования заключалась в теоретико-методологическом анализе проблемы развития межличностной коммуникации у будущих психологов и раскрытия на его основе сущности, содержания и структуры межличностной коммуникации. При решении этой задачи мы провели анализ различных концепций межличностной коммуникации.

На основе проделанного анализа нами с позиции деятельностного подхода, было дано определение межличностной коммуникации как деятельность, которая отражает отношение и поведение, проявляемое при прямых и опосредованных (например, техническими средствами) контактах индивида с различными людьми. А также в работе были рассмотрены основные профессионально важные качества будущих психологов, были выделены компоненты межличностной коммуникации: когнитивный, эмоционально-мотивационный, конативный, каждый из которых, находясь во взаимосвязи с другими, оказывает влияние на её развитие. При выявлении компонентов межличностной коммуникации мы опирались на исследование коммуникативной сферы личности В.П. Конецкой.

В диссертационном исследовании нами впервые были рассмотрены особенности динамики развития межличностной коммуникации у будущих психологов в условиях образовательного процесса в вузе, что явилось третьей задачей нашего исследования.

Динамика развития межличностной коммуникации у будущих психологов, находящихся на разных этапах обучения в вузе, характеризуется неравномерностью. Данные, полученные в результате проведения сравнительного анализа развития межличностной коммуникации в процессе профессиональной подготовки будущих психологов и студентов педагогического факультета V курсов, позволяют констатировать, что характеристики, включающих в структуру развития межличностной коммуникации у будущих психологов в целом прослеживается на протяжении всех этапов обучения, чем у студентов других факультетов.

Выявление структурно-функциональных компонентов межличностной коммуникации у студентов - психологов на разных этапах обучения, составило четвертую задачу нашего исследования.

Соотношение структурно-функциональных компонентов межличностной коммуникации и их характеристик, показало, что системообразующим компонентом в структуре межличностной коммуникации у будущих психологов является эмоционально-мотивационный компонент, вспомогательными становятся когнитивный и конативный.

Но тем самым, результаты, полученные в ходе нашего исследования, позволяют утверждать, что в целом структурные компоненты межличностной коммуникации: когнитивный, эмоционально-мотивационный, конативный, у будущих психологов взаимосвязаны, взаимодополняют друг друга и важны в достижении высокого уровня развития межличностной коммуникации. Развитие межличностной коммуникации определяется особенностями развития всех его структурных компонентов.

Опираясь на теоретические положения о понимании структуры межличностной коммуникации, а также основываясь на данные статистического анализа полученных результатов, мы определили следующие психологические условия развития межличностной коммуникации у будущих психологов в процессе профессиональной подготовки, что составило пятую задачу нашего исследования.

К внешним психологическим условиям развития межличностной коммуникации у будущих психологов, мы относим показатели внешней социальной среды (содержание образования, творческая познавательная активность, социальная ситуация);

К внутренним условиям мы относим личностные и деятельностные характеристики. В комплекс личностных условий входят коммуникабельность, отзывчивость, уверенность в себе, конформизм, консерватизм, личностная тревожность, доминирование, взгляд на природу человека, креативность, автономность, контактность, спонтанность, общительность, жизнерадостность, чувствительность, независимость; в комплекс деятельностных условий входят потребность в познании, эмоциональная устойчивость.

Только в этом случае мы получим высококвалифицированного специалиста, который, во-первых, сможет выяснить те внутренние проблемы, противоречия, собственные мотивы и потребности, а также те сильные и слабые стороны, которые будут мешать или способствовать ему в будущем продуктивно осуществлять психологическую помощь людям; во-вторых, сможет отбирать те методы и формы психологической помощи, которые наиболее адекватны его психологическим особенностям.

Таким образом, результаты эмпирического исследования подтвердили выдвинутые нами гипотезы и позволили убедиться в эффективности выбранной нами методической стратегии.

С целью реализации вышесказанного на практических занятиях, необходимо принципиально новая организация процесса подготовки студентов-психологов к профессиональной деятельности. А именно в учебный процесс целесообразно было бы ввести психолого-акмеологическое сопровождение, заключающееся в проведение целого комплекса специально разработанных процедур: профконсультационной, психопросвещение, и психокоррекцион-ной работы.

В связи с этим нами были разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации развития межличностной коммуникации у будущих психологов; программа психолого-акмеологического сопровождения процесса формирования межличностной коммуникации у будущих психологов, представленная в виде плана-матрицы (стадии профессиональной подготовки, виды и формы практической психологической деятельности); программа спецкурса «Акмеология межличностной коммуникации в психологической деятельности», целью которой является стимулирование развития межличностной коммуникации у будущих психологов, а также психологической подготовки к профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия развития межличностной коммуникации у будущих психологов"

На правах рукописи

Ф/-

ЗИН АЛ ИЕВА Нурия Койшвасвна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ У БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ

19 00 13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Астрахань - 2007

003058470

Работа выполнена на кафедре психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета

Научный руководитель-

кандидат психологических наук, доцент Наталия Ивановна Протасова

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Евгения Леонидовна Яковлева

кандидат психологических наук Ирина Николаевна Рахманина

Ведущая организация:

Брянский государственный университет

Защита состоится 18 мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К212.009 05 в Астраханском государственном университете по адресу 414056, г Астрахань, ул. Татищева, 20а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета

Автореферат разослан 18 апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук.

С А Подосинников

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Среди проблем, в глубокой и всесторонней разработке которых одинаково заинтересованы как теоретические науки о человеке, так и практика, важное место занимает проблема межличностной коммуникации Она особенно значима для профессиональной подготовки будущих психологов Многие серьезные проблемы в практической деятельности психолога возникают из-за недостаточности владения коммуникативными знаниями, умениями и навыками общения Для формирования указанных навыков у будущих психологов в процессе их профессиональной подготовки необходимо создать определенные психологические условия Проблема межличностной коммуникации широко разработана в трудах отечественных психологов. Б Г Ананьева, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолова, А А Бодалева, А В Батаршева, Л И Божович, В.Н. Куницына, Н В Казари-нова, А А. Леонтьева, БФ Ломова, AB Петровского, В.М. Поголыпа, БФ Поршнева,БД Парыгина,ЛД Столяренко и др.

Анализ литературы, посвященной межличностной коммуникации, позволил сделать вывод о разносторонности проведенных исследований В психологической науке известны работы общетеоретического характера1 Г.М Андреевой (структура общения), А А Бодалева (общетеоретические проблемы взаимодействия), Л И Божович (роль общения в формировании личности), A.A. Леонтьева (проблема педагогического общения, роль речи в процессе коммуникации), А Н. Леонтьева (единство общения и деятельности), А.В Петровского (проблема развития межличностной коммуникации), Б.Ф Ломова (теоретические и методологические проблемы общения), Б Д Парыгина (межличностные взаимодействия и взаимоотношения внутри группы). В то же время существуют исследования и частного характера- В.Н. Куницыной (концепция трудностей межличностного общения), Н В. Казариновой, В М. Поголыыи (межличностное общение), Л Д Столяренко (проблемы общения и коммуникации)

Однако практически не встречаются работы по структуре межличностной коммуникации, не выделены структурно-функциональные характеристики межличностной коммуникации, динамика ее развития по этапам профессиональной подготовки Вместе с тем изучение межличностной коммуникации обусловлено необходимостью активно управлять процессом профессионального становления будущих психологов, помочь им войти в систему ценностей, сформировать уверенность в себе как субъекте собственной психологической деятельности.

Кроме того, проблема межличностной коммуникации рассматривается нами как одно из важных условий профессиональной подготовки психолога с учетом специфики его профессиональной деятельности

Для того чтобы определить особенности, способы и механизмы функционирования и существования человека в окружающей среде, целесообраз-

но обратиться к изучению тех личностных конструктов или систем, которые непосредственно отражают внутренние качества личности в среде общественных отношений В общем смысле под этим понимается исследование коммуникативной сферы личности, межличностной коммуникации. Межличностная коммуникация с ее структурно-функциональными компонентами участвует в становлении и развитии личности, регулирует ее отношение к себе и к окружающим.

Приоритетной установкой современного вузовского образования становится перенесение акцента с узко предметной подготовки на формирование и развитие высокообразованной целостной личности, переход студента из объекта внешнего воздействия, «потребителя» готовых знаний к субъекту своего профессионального становления. Позиция субъекта деятельности, в том числе и учебной, предполагает максимальную степень включенности человека в деятельность, придание ей личностных смыслов, осознание целей и принятие ответственности за ее результативность (К А. Абульханова-Славская, А.В Брушлинский, A.M. Трещев и др).

Особую актуальность заявленная проблема приобретает в процессе подготовки будущих психологов, где приоритетным является развитие личностных (коммуникативных) особенностей будущих профессионалов, позволяющих им преобразовывать себя в меняющемся мире.

В результате обобщения многочисленных определений межличностной коммуникации (М.А. Василик, Р. Вердербер, Г Т. Григорьева, Е А. Красников, В.А Сосин, Л.Д. Сголяренко) в нашей работе межличностная коммуникация рассматривается как деятельность, отражающая отношения и поведения, проявляемые при прямых и опосредованных контактах индивида с различными людьми.

Таким образом, в качестве проблемы исследования выступает противоречие между потребностью психологической теории и практики в знании особенностей развития межличностной коммуникации у будущих психологов, позволяющих выявить резервы эффективности в их профессиональной подготовке, и недостаточной разработанностью в психологической литературе таких аспектов, как структурно-функциональные компоненты межличностной коммуникации и динамика ее развития Данное обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования

Цель исследования: выявить психологические условия развития межличностной коммуникации у будущих психологов.

Объектом исследования является межличностная коммуникация у студентов-психологов в период профессиональной подготовки.

Предмет исследования - психологические особенности структурных компонентов и характеристик межличностной коммуникации как условия ее развития у будущих психологов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие межличностной коммуникации будущих психологов в процессе

обучения носит неравномерный, волнообразный характер. Психологические особенности и содержание структурно-функциональных компонентов являются психологическими условиями ее развития.

Задачи исследования:

1) на основе проведенного теоретико-методологического анализа по проблеме развития межличностной коммуникации у будущих психологов, выделить структурно-функциональные компоненты межличностной коммуникации,

2) выявить динамику развития межличностной коммуникации у студентов-психологов в ходе обучения в вузе (I, III, V курсы);

3) определить психологические условия развития межличностной коммуникации у будущих психологов,

4) разработать программу по оптимизации развития межличностной коммуникации у будущих психологов в процессе профессиональной подготовки

Методологической основой работы явились личностный и системный подходы, представленные в работах Б Г. Ананьева, А Г Асмолова, A.A. Бо-далева, JI.C Выготского, Б Ф Ломова Кроме того, исследование коммуникативной сферы личности базировались на принципах деятельностного подхода (А Н Леонтьев), принципе единства сознания и деятельности (СЛ. Рубинштейн), принципе развития (ЛИ Анцифирова, Л С. Выготский, А Н Леонтьев, Д И Фельдштейн), принципе детерминизма, понимаемого как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов (А Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн). В работе использованы теоретические положения отечественных и зарубежных психологов, в частности теория деятельности и деятельностного подхода к развитию личности (Л.С. Выготский, А Н Леонтьев, СЛ Рубинштейн), теория речевой деятельности (А.А Леонтьев), теории межличностной коммуникации (Ч. Бергер), научные данные по проблеме развития межличностной коммуникации (Г.М. Андреева, М.А Василик, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик,

A.B. Петровский); акмеологические подходы (A.A. Деркач)

Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплексный метод исследования, который включает в себя теоретический анализ научной литературы по теме исследования; метод тестирования, наблюдения, беседы (в частности, тест по оценке уровня коммуникабельности В.Ф Ряховского, методика «Определение направленности личности» Б Басса, тест «САМОАЛ» Н.Ф. Калина, «Методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей»

B.В. Синявского, Б А Федоришина, тест «Проявление организаторских и коммуникативных качеств в межличностных отношениях»; «Оценка агрессивности в отношениях» А Ассингера, методика «Шкала реактивной и личностной тревожности» Ч Д Спилбергера - Ю.П. Ханина, «Диагностика феноменов коммуникативной компетентности»), математические методы об-

работки данных, параметрические критерии (однофакгорный дисперсионный анализ, критерий Стьюдента, критерий Тьюки для разных выборок); непараметрические критерии (критерий Крускала - Уоллиса, критерий Манна - Уитни, количественный и качественный анализ обработки данных) Научная новизна диссертационного исследования. Выделены структурно-функциональные компоненты, характеристики межличностной коммуникации. Системообразующим компонентом в структуре межличностной коммуникации у будущих психологов, определяющим их направленность, является эмоционально-мотивационный компонент. Впервые выявлена динамика развития межличностной коммуникации у будущих психологов (I, III, V курсы), определяющая специфику развития межличностной коммуникации как психологического процесса. Конкретизирована совокупность психологических (личностных) условий развития межличностной коммуникации у будущих психологов

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении существующих в психологии развитая представлений о сущности, понятии и структуре межличностной коммуникации будущих психологов На основе деятельностного подхода А.Н Леонтьева уточнено содержание понятия «межличностная коммуникация». Межличностная коммуникация понимается как деятельность, которая отражает отношения и поведения, проявляемые при прямых и опосредованных контактах индивида с различными людьми.

Полученные данные позволяют углубить представления о необходимых условиях развития межличностной коммуникации у будущих психологов Практическая значимость результатов исследования Результаты исследования, а также сформулированные рекомендации применимы в практической работе с будущими психологами в процессе их профессиональной подготовки Разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации развития межличностной коммуникации у будущих психологов; программа психолого-акмеологического сопровождения процесса формирования межличностной коммуникации у будущих психологов, представленная в виде плана-матрицы (стадии профессиональной подготовки, виды и формы практической психологической деятельности), программа спецкурса «Акмеология межличностной коммуникации в психологической деятельности», целью которого является стимулирование развития межличностной коммуникации у будущих психологов, а также психологической подготовки к профессиональной деятельности.

Выявленные в диссертации особенности структурно-функциональных компонентов межличностной коммуникации и психологические условия ее развития целесообразно использовать при разработке психолого-педагогических рекомендаций по оптимизации развития межличностной коммуникации, в практике профессиональной подготовки и самоподготовки будущих психологов, при проведении тренингов по развитию межличностной коммуникации

Полученные в работе эмпирические данные о влиянии ряда личностных характеристик на процесс профессиональной подготовки студентов-психологов позволяют усовершенствовать психологическую подготовку будущих специалистов, повысить эффективность психологической помощи будущим психологам в решении проблем психологической готовности к профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, сформулированных в диссертационной работе, были обеспечены целостным подходом к решению поставленных задач: опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, их непротиворечивостью, разработкой комплекса диагностических методик, адекватных поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной организацией опытно-экспериментальных работ, практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработкой полученных результатов в ходе эмпирического исследования данных.

Базой исследования явился Астраханский государственный университет. В исследовании приняли участие студенты психологического факультета, обучающиеся по специальности «Психология» (из них студентов I курса - 55 человек, III курса - 46 человек, V курса - 55 человек), и студенты V курсов других специальностей (96 человек), всего 250 студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 20042006 гг. и состояло из трех этапов На первом этапе была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, выбраны методы исследования и обработки данных, осмыслены технологии проведения эмпирического исследования. На втором этапе осуществлялся анализ и обобщение отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме диссертации Третий этап представлял собой эмпирическое исследование особенностей развития межличностной коммуникации, а также специфики и характерных особенностей его структурно-функциональных компонентов у студентов-психологов I, III, V, курсов Был произведен количественный и качественный анализ полученных данных посредством обобщения, систематизации и теоретического обоснования результатов исследования На основе полученных данных была разработана и апробирована программа по оптимизации развития межличностной коммуникации будущих психологов Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Москва, 2006 г., Белово, 2007 г, Астрахань, 2006 г, Кострома, 2007 г ) и всероссийских научно-практических, научно-теоретических конференциях, на заседаниях кафедры психологии, научно-методических семинарах

аспирантов и ежегодных итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 2004-2007 гг.) Материалы исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах автора Кроме того, материалы использовались при чтении лекции и проведении семинарских занятий у студентов очного и заочного отделений психологического факультета АГУ в рамках курсов «Психология делового общения», «Психология развития», различных курсов по выбору.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами Астраханского государственного университета, во время разработки и проведения семинаров и тренингов по оптимизации и развитию межличностной коммуникации будущих психологов.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Межличностная коммуникация является необходимым условием в процессе профессиональной подготовки будущих психологов и отражает отношения и поведения, проявляемых при прямых и опосредованных контактах личности с различными людьми, разворачивающихся в конкретной ситуации межличностного взаимодействия Системообразующим компонентом в структуре межличностной коммуникации у будущих психологов, определяющим его направленность, является эмоционально-мотивацион-ный компонент, вспомогательными становятся когнитивный и конативный компоненты.

2 Характеристики межличностной коммуникации (общительность, открытость, жизнерадостность, чувствительность, тяга к другим, независимость, ориентированность на себя, эмоциональная устойчивость, зрелость, спокойствие, эмпатия, чувствительность к поведению других, умение сопереживать), включенные в структуру межличностной коммуникации у будущих психологов, в целом должны прослеживаться на протяжении всех этапов обучения, в отличие от студентов V курса других специальностей Динамика развития межличностной коммуникации у будущих психологов, находящихся на разных этапах обучения в вузе, характеризуется неравномерностью: на первом курсе низкие показатели развития межличностной коммуникации, к третьему курсу показатели значений значительно повышаются, к пятому курсу тенденция развития межличностной коммуникации характеризуется как незначительная.

3. Внешними условиями развития межличностной коммуникации являются содержание образования и будущей профессиональной деятельности, творческая познавательная активность, социальная ситуация. К внутренним условиям мы относим личностные и деятельностные характеристики. В комплекс личностных условий входят- коммуникабельность, отзывчивость, уверенность в себе, конформизм, консерватизм, личностная тревожность, доминирование, взгляд на природу человека, креативность, автономность, контактность, спонтанность, общительность, жизнерадост-

ность, чувствительность, независимость; в комплекс деятельностных условий входят, потребность в познании, эмоциональная устойчивость

4. Психолого-акмеологическое сопровождение у будущих психологов будет эффективным при применении программы по оптимизации развития межличностной коммуникации, определяющей специфику профессиональной деятельности, основанной на проведение целого комплекса разработанных процедур профконсультационной, психопросвещения и психокоррекционной работы

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (218 наименований) и приложения. Диссертация иллюстрирована 5 рисунками и 19 таблицами

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет и задачи, методологическая основа и методы, формулируются гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об этапах, апробации и структуре работы

В первой главе диссертации «Теоретико-методологический анализ проблемы развития межличностной коммуникации у будущих психологов» освещаются теоретические и методологические основы исследования, раскрываются основные понятия и термины, используемые в работе

В первом и втором параграфах рассматриваются сущность и генезис понятий «общение» и «коммуникация», «межличностная коммуникация» в отечественной и зарубежной психологии, представлены взгляды отечественных психологов на коммуникативную сторону общения Выделены основные качества и структура межличностной коммуникации, этапы и модели коммуникационного процесса, взгляды и подходы к теории межличностной коммуникации

Изучению общения человека в обществе, влияния общения на развитие личности посвятили свои труды такие отечественные психологи, как Б Г Ананьев, Г.М. Андреева, А Н Леонтьев, В.Н. Мясищев, ими была принята и разработана идея общения и деятельности Общение выступает как особый вид деятельности Внутри этой точки зрения выделяется две ее разновидности. Согласно одной из них, общение понимается как коммуникативная деятельность, или деятельность общения, выступающая самостоятельно на определенном этапе онтогенеза, например, у дошкольников и особенно в подростковом возрасте (Д.Б Эльконин) Другими исследователями общение в общем плане понимается как один из видов деятельности (имеется в виду прежде всего речевая деятельность), и относительно нее отыскиваются все элементы, свойственные деятельности, действия, операции, мотивы (А Н. Леонтьев)

В свою очередь, межличностная коммуникация выступает составной частью совершенствования профессиональной компетентности личности В процессе межличностной коммуникации происходит обмен сообщениями и их интерпретация двумя или несколькими индивидами, вступившими в контакт друг с другом Межличностная коммуникация обеспечивает процесс самоконструирования личности, способствует саморазвитию, взаимосвязи, взаимодействию вступивших в общение людей, развитию коммуникативной компетентности личности, навыкам общения, разрешению межи внутриличностных проблем, конфликтов. Исследователи (Г.М. Андреева, Г.В Бороздина, Е Б. Быстрай, М.И. Лисина, Е.И. Рогов) подчеркивают неразрывную связь категорий «общение» и «коммуникация», разница в подходах сводится или к отождествлению понятий, или к «растворению» коммуникации в более широком понятии «общение». М.И Лисина рассматривает понятия общения и коммуникации как синонимичные- «Если перед нами деятельность, имеющая в качестве своего объекта определенного конкретного человека как субъекта, как личность (а не физическое лицо), то это во всех случаях есть общение (синонимом которого для нас является коммуникативная деятельность)» (цит по: Бороздина Г В , 1998)

Теории межличностной коммуникации исходят из того, что межличностное поведение индивидов отличается от их поведения вне ситуации взаимодействия. Основной единицей анализа является взаимосвязь, взаимодействие вступивших в общение людей Эффективная межличностная коммуникация предстает как система конкретных действий, умений и навыков, которые не являются врожденными, им следует учиться, тренировать, отрабатывать

В третьем и четвертом параграфах диссертации раскрываются структурно-функциональные компоненты межличностной коммуникации и выявляются внутренние связи характеристик Выделены профессионально-важные качества студентов-психологов и возможные психологические условия развития межличностной коммуникации у будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки.

В содержательном плане межличностная коммуникация исходит из трехмерной структуры Также, в соответствии с системно-личностным подходом, существенное значение, как нам представляется, имеет рассмотрение межличностной коммуникации как системы, изначально присущей субъекту общения, то есть ее исследование с позиций внутренних (мотивационно-потребностных, когнитивных, эмоциональных и поведенческих) составляющих личности, такой же позиции придерживается В.П Конецкая, исследуя коммуникативную сферу личности. Исходя из вышесказанного, мы выделили основные составляющие сферы межличностной коммуникации когнитивную, эмоционально-мотивационную, конативную

Природа межличностных коммуникаций существенно отличается от природы общественных отношений- их важнейшая специфическая черта -эмоциональная основа Эмоциональная основа межличностных коммуника-

ций означает, что они возникают и складываются на основе определенных чувств, рождающихся у людей по отношению друг к другу. Поэтому межличностные коммуникации можно рассматривать как фактор психологического «климата» группы Когнитивная сфера включает в себя множество характеристик, формирующих в процессе познавательного опыта индивида его внутренний мир в интеллектуальном и эмоциональном планах Мотивацион-ный параметр, определяемый коммуникативными потребностями, занимает центральное место в структуре межличностной коммуникации Именно потребность сообщить что-то или получить необходимую информацию служит мощным стимулом для коммуникативной деятельности и является обязательной характеристикой индивида как коммуникативной личности.

Каждая профессиональная деятельность требует от специалиста определенного набора личностных качеств и способностей, умений, и не последнее место среди них отводится развитию межличностной коммуникации. В этой структуре отдельные качества под влиянием специфики деятельности начинают выступать как профессионально важные, значимые (В.В. Богословский, В.А Маркова). Изучению профессионально значимых качеств психолога посвящены исследования Н А. Аминова, Н.В Бачмано-вой, Г.М Белокрыловой, Т А. Вернеевой, А.И Донцова, Т.А. Казанцевой, В Н. Карандашева, А Г Лидере, М В Молоканова, H.H. Обозова, А Э Пя-тинина, Е С Романовой, Е В. Сидоренко, Н А. Стафурина, Н Ю Хрящевой, А.О. Шарапова и др. Важным результатом профессиональной подготовки является развитие личности будущих профессионалов, прежде всего развитие межличностной коммуникации, которое можно рассматривать как одно из условий ценностно-смысловой сферы студентов (Т.М. Буякас, Г Ю Любимова, В А. Михеев, Е Ю Пряжникова).

Психологические условия и перспективы развития коммуникативной сферы студентов-психологов связаны с усовершенствованием наличных коммуникативных качеств личности и расширением ее коммуникативного потенциала в процессе профессиональной подготовки. При обучении студентов-психологов необходимо создать такие условия, когда каждый из них будет испытывать потребность научиться коммуникативным навыкам общения, быть коммуникативно-компетентным специалистом, обладать коммуникативно-речевой активностью. Это позволит ему приобретать глубокие знания о самом себе, о других людях и на основе этих знаний создавать новые, переживать их при согласовании с той реальностью, с которой ему, уже будучи профессионалом, предстоит встретиться.

Во второй главе «Эмпирическое исследование психологических условий развития межличностной коммуникации у будущих психологов» описаны этапы эмпирического исследования, использованные методики, представлен анализ и интерпретация результатов исследования динамики развитая межличностной коммуникации у студентов-психологов, выявлены структурно-функциональные компоненты и характеристики межличностной коммуника-

ции, выделены психологические условия развития межличностной коммуникации у будущих психологов в процессе их профессиональной подготовки в вузе, разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации развития межличностной коммуникации у спудентов-психологов; приводится программа психолого-акмеологического сопровождения процесса формирования межличностной коммуникации у будущих психологов, представленная в виде алана-матрицы (стадии профессиональной подготовки, виды и формы практической психологической деятельности).

На первом этапе исследования особенностей структурно-функциональных характеристик межличностной коммуникации было установлено, что системообразующим компонентом в структуре межличностной коммуникации у будущих психологов, определяющим их направленность, является эмоционально-мотнвационный компонент, вспомогательными становятся когнитивный и коиативный. Таким образом, результаты, полученные в ходе исследования, позволяют утверждать, что в целом структурные компоненты межличностной коммуникации у студентов-психологов взаимосвязаны, взаимодополняют друг друга и важны для достижения высокого уровня развития межличностной коммуникации.

Предметом изучения эмоциональнб-мотивацио иного компонента межличностной коммуникации у будущих психологов стал интерес к собственным чувствам, эмоциям, мотивам, направленности, что характеризует эмоциональный компонент. В результате исследования нами было принято решение проверить влияет ли направленность личности на такие переменные, как «коммуникабельность», «ситуативная тревожность», «личностная тревожность», факторы «А», «Д», «К», «М», «Н», «В», «С» (методика «Диагностика феноменов коммуникативной компетентности»}.

С помощью методики «Определение направленность личности» мы оценили преобладание направленности у студентов-псих о ло го в в целом. Результаты исследования представлены на гистограмме (рис, 1),

100 ко 60 40

20 О

О Направленность на себя □ Направленность на детальность

□ Направленность на общение 9 Направленность на деятельность и на себя

3 Направленность на себя и на общение

Рис. 1. Преобладание направленности у будушнх пси ко кого в

Анализ данных на диаграмме свидетельствует, что у 38 % студентов преобладает направленность на себя, у 33 % - направленность на деятельность, у 24 % - на общение и только у 3 % направленность на деятельность и на себя, у 2 % — направленность на себя и на общение Далее нами был произведен однофакторный дисперсионный анализ для переменных «ситуативная тревожность», факторов «А», «Д», «К», «М», «Н», «В», «С». В результате применения параметрического критерия были выявлены достоверные различия для переменной «ситуативная тревожность» (р = 0,0046) Это дало возможность оценить связь направленности и ситуативной тревожности. С помощью критерия Тьюки для разных выборок нами было установлено, что среди студентов-психологов преобладает направленность на себя (р = 0,038). При этом среднее значение по ситуативной тревожности у испытуемых с направленностью на общение равно 33,7, в то время как среднее значение у второй группы составило 28,7. Кроме того, наблюдается тенденция к различиям (р = 0,07) между направленностью на себя и направленностью на деятельность. Среднее значение при направленности на деятельность равно 32,4 Для переменных, распределение которых значимо отличается от нормального, а дисперсии в сравниваемых группах значимо отличаются друг от друга, нами был использован критерий Крускала - Уоллиса (см табл 1). Выявлены различия по переменным «коммуникабельность», «агрессивность», «коммуникативные способности», «организаторские способности», «личностная тревожность»

Таблица 1

Влияние направленности на переменные (критерий Крускала - Уоллиса)

Переменная Уровень значимости (р)

Коммуникабельность 0,0044

Агрессивность 0,0861

Коммуникативные способности 0,001

Организаторские способности 0,004

Личностная тревожность 0,000

Таким образом, анализ полученных результатов показал, что направленность в целом влияет на такие переменные, как «коммуникабельность», «личностная тревожность», «ситуативная тревожность», «коммуникативные способности», «организаторские способности». Вышеперечисленные факторы обусловливают открытость, общительность, умение влиять на людей для успешного разрешения определенных задач и достижения конкретных целей, стремление к проявлению инициативы, умение легко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, стремление расширения сферы общения; также выявлено, что в процессе подготовки будущих психологов преобладает направленность на себя (38 %), что означает снижение ситуативной тревожности и подтверждает предыдущие результаты нашего исследования

Следующей задачей исследования стало изучение когнитивного компонента межличностной коммуникации, представленного системой знаний студентов о себе и о человеке. Для этого нами был использован самоактуализирующий тест «САМОАЛ» (Н.Ф. Калин). В отличие от результатов предыдущей методики, показатели шкал «САМОАЛ» дают информацию о наибольшей полноте и насыщенности системы знаний студентов-психологов о себе и о человеке в целом, что позволяет выявить особенности когнитивного компонента межличностной коммуникации и на этой основе выделить психологические условия ее развития у будущих психологов. В ходе исследования когнитивного компонента межличностной коммуникации нами были использованы критерий Манна - Уитни и критерий Стьюдента При применении критерия Манна - Уитни результаты исследования показали преобладание у будущих психологов переменных «спонтанность», «самопонимание», «аутосимпатия» (р < 0,05) При помощи критерия Стьюдента выявлены достоверные различия по переменным «контактность», «взгляд на природу человека», «потребность в познании», «креативность», «автономность» (р < 0,05) Данные переменные свидетельствуют о том, что будущие психологи независимы и свободны в проявлении творческого отношения к жизни и стремятся к установлению прочных и доброжелательных отношений с окружающими, им свойственна вера в людей, в могущество человеческих возможностей, способность к бытийному познанию, бескорыстная жажда нового, интерес к объектам, что обеспечивает возможность получения объективной и разносторонней информации о себе и о человеке в целом.

Конативный компонент межличностной коммуникации был нами рассмотрен на основе результатов исследования динамики развития межличностной коммуникации у будущих психологов. С помощью критерия Круска-ла— Уоллиса мы исследовали влияние курса обучения на переменные «коммуникабельность», «ситуативная тревожность», «уступчивость», «конформизм», «отзывчивость», фактор «А» Выявлены достоверные различия по переменным «коммуникабельность», «уступчивость», «конформизм», «отзывчивость» (р < 0,05) Далее нами был произведен однофакгорный дисперсионный анализ и выявлены достоверные различия по переменным «личностная тревожность», «доминирование», «уверенность в себе», «консерватизм», фактор «А» (р < 0,05). Результаты исследования показали характеристики межличностной коммуникации, которые необходимы при применении вербальных и невербальных средств коммуникации и ее эффективности в деятельности будущих психологов (чувствительность, независимость, открытость, общительность, эмпатия, ориентация на мнение окружающих)

На основе структурно-функциональных компонентов межличностной коммуникации нами были выделены характеристики, которые отражают данные компоненты межличностной коммуникации

• Когнитивный компонент: контактность, взгляд на природу человека, потребность в познании, креативность, автономность, самопонимание, спонтанность, аутосимпатия

• Эмоционально-мотивационный компонент, коммуникабельность, коммуникативные и организаторские способности, личностная и ситуативная тревожность.

• Конативный компонент, уверенность в себе, доминирование, консерватизм, личностная тревожность, коммуникабельность, уступчивость, конформизм, отзывчивость.

Для определения взаимосвязи между данными компонентами мы применили корреляционный анализ (критерий Пирсона), с помощью которого было установлено, что системообразующим компонентом в структуре межличностной коммуникации, определяющим его направленность, является эмоционально-мотивационный компонент, вспомогательными становятся когнитивный и конативный компоненты.

На втором этапе исследования нами определялась динамика развития межличностной коммуникации у будущих психологов Д ля этого мы использовали следующие методики- тест «Ваша коммуникабельность» (В Ф. Ряховс-кий); методика «Определение направленности личности» (Б Басс); тест «СА-МОАЛ» (Н.Ф Калин), «Методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей» (В.В Синявский, Б.А Федоришин), тест «Проявление организаторских и коммуникативных качеств в межличностных отношениях», «Оценка агрессивности в отношениях» (А. Ассингер), методика «Шкала реактивной и личностной тревожности» (Ч.Д. Спилбергер - Ю.П. Ханин); «Диагностика феноменов коммуникативной компетентности»

Было установлено, что динамика развития межличностной коммуникации у будущих психологов в процессе их профессиональной подготовки носит волнообразный характер В ходе анализа мы обнаружили наличие различий по показателям переменных («личностная тревожность», фактор «К», «доминирование», «уверенность в себе», «консерватизм», «уступчивость», «конформизм») между I и III, I и V, а также между III и V курсами (р < 0,03). К V курсу наблюдается повышение показателей значений по переменным «коммуникабельность», «отзывчивость» (р < 0,05)

Полученные нами результаты обусловлены тем, что на начальном этапе профессионального обучения студенты приспосабливаются к условиям и содержанию профессионально-образовательного процесса, осваивают новый для себя вид деятельности - учебно-познавательную, новую социальную роль, налаживают взаимоотношения друг с другом и с преподавателями (Н В Копы-лова) При поступлении в вуз у студента-первокурсника изменяется ориентация, что свидетельствует о появлении мотивации «Я - студент» Студент, обучающийся на психологическом отделении, постепенно, в процессе осознания себя в качестве будущего профессионала, создает образ «Я - будущий психолога (III курс) и, в зависимости от степени его понимания, будет по-разному

относиться к приобретенному опыту. Он не вошел в систему (структуру) внутреннего тезауруса, который и будет составлять содержание образа «Я -будущий специалист» у студента V курса (Б А Сосновский)

На III курсе происходит развитие общих и специальных способностей студентов, интеллекта, эмоционально-волевой регуляции, ответственности за свое становление, самостоятельности, важными становятся способности к адекватному самовыражению, самораскрытию в общении, о чем свидетельствуют более высокие показатели переменных, чем на I и V курсе

На завершающем этапе профессионального образования - этапе идентификации - большое значение приобретает формирование профессиональной идентичности, готовности к будущей практической деятельности по получаемой специальности. Для этого периода, как отмечает Н.В. Копылова, также характерен переход от формирования отдельных качеств к их полному развитию и интеграции в целостную личностную структуру Появляются новые, становящиеся все более актуальными ценности, связанные с материальным и семейным положением, трудоустройством В связи с намечающимися перспективами будущей жизни уменьшается число межличностных контактов. Происходит постепенная дезинтеграция студенческих коллективов, чем и объясняются результаты, полученные в ходе эмпирического исследования на V курсе.

На этапе проведения сравнительного анализа результатов развития межличностной коммуникации в процессе профессиональной подготовки у студентов-психологов V курса по сравнению со студентами других специальностей были выявлены высокие средние значения по показателям «личностная тревожность», факторы «А», «Д», «К», «М», «С», «отзывчивость», «уступчивость», и более низкие по переменным «уверенность в себе», «доминирование», «конформизм», «консерватизм», «скетнцизм» (р<0,05) В результате применения сравнительного анализа мы рассмотрели роль межличностной коммуникации в процессе подготовки будущих психологов.

Общительность, открытость, жизнерадостность, чувствительность, тяга к другим, независимость, ориентированность на себя, эмоциональная устойчивость, зрелость, спокойствие, эмпатия, чувствительность к поведению других, умение сопереживать в целом прослеживаются у будущих психологов на протяжении всех этапов обучения

Таким образом, данные показатели подтверждают, что в процессе профессиональной подготовки в вузе будущие психологи, в отличие от студентов других специальностей, отличаются сформированностью коммуникативных качеств, которые необходимы в дальнейшей профессиональной деятельности. Значимые различия в сравниваемых группах объясняются дифференциацией видов деятельности, а именно - разницей в программе обучения на психологическом и педагогическом факультетах и, по нашему предположению, гендерным влиянием

На основе анализа теоретических данных были выделены внешние условия. Внешними условиями развития межличностной коммуникации у студентов-психологов являются- содержание образования, творческая познавательная деятельность, социальная ситуация Полученные данные эмпирического исследования позволили выделить внутренние условия развития межличностной коммуникации у будущих психологов. К числу внутренних условий можно отнести коммуникабельность, отзывчивость, уверенность в себе, консерватизм, конформизм, личностную тревожность, доминирование, взгляд на природу человека, потребность в познании, креативность, самопонимание, аутосимпатию, контактность, спонтанность, общительность, жизнерадостность, чувствительность, независимость, эмоциональную устойчивость.

С учетом выделенных условий нами были разработаны научно-практические рекомендации по развитию межличностной коммуникации у будущих психологов

Для проверки и подтверждения результатов исследования, а также с целью их реализации на практических занятиях была разработана программа психолого-акмеологического сопровояэдения процесса формирования межличностной коммуникации у студентов-психологов, представленная в виде плана-матрицы; программа спецкурса «Акмеология межличностной коммуникации в психологической деятельности», целью которого является стимулирование развития межличностной коммуникации у будущих психологов, а также психологическая подготовка к профессиональной деятельности Данная программа была опробована с экспертной группой студентов-психологов V курса, численность которой составляла 20 человек. Проведение занятий соответствовало требованиям программы После завершения занятий согласно предложенной программе мы повторно провели экспериментальные исследования в сравниваемых группах Были использованы критерии Манна— Уитни и Стьюдента (см табл 2-3). При применении критерия Манна - Уит-ни были выявлены достоверные различия по фактору «А» (р < 0,05) Для переменных, распределение которых значимо не отличается от нормального, был использован критерий Стьюдента. Выявлены достоверные различия для переменных «коммуникабельность», «организаторские способности», «ситуативная тревожность», «личностная тревожность», факторов «Д», «М». Полученные результаты подтвердили, что при создании более благоприятных психологических условий в процессе подготовки будущих психологов результативность повышается, что мы и наблюдали в экспертной группе.

Таблица 2

Выявление достоверных различий по критерию Манна - Уитни

Переменная Контрольная группа Экспертная группа и г р (уровень значимости)

Коммуникативные способности 587,0000 403,0000 213,0000 0,58050 0,561577

Фактор «А» 437,0000 553,0000 112,0000 -2,97359 0,002944

Фактор «В» 585,5000 404,5000 214,5000 0,54496 0,585781

Примечание: Ц 2-значения критерий, р < 0,05

Таблица 3

_Выявление достоверных различий по критерию Стьюдента_

Переменная Контрольная группа Экспериментальная группа Среднее значение Уровень значимости

Коммуникабельность 17,80000 13,84211 5,70108 0,000001

Агрессивность 36,40000 38,05263 -1,79358 0,080083

Организаторские способности 0,63280 0,31579 5,100012 0,000008

Ситуативная тревожность 37,28000 29,26316 2,60545 0,012639

Личностная тревожность 39,40000 45,78947 -2,47364 0,017501

Фактор «Д» 10,44000 7,63158 3,09811 0,003467

Фактор «К» 9,44000 8,94737 0,56797 0,573083

Фактор «М» 9,88000 7,26316 2,91132 0,005738

Фактор «Н» 8,12000 7,94737 0,17414 0,862592

Фактор «С» 9,12000 9,31579 -0,21254 0,832711

Примечание: фактор «Д» - жизнерадостный, беспечный, веселый, фактор «К» - чувствительный, тянущийся к другим, фактор «М» - предпочитающий собственные решения, независимый, ориентированный на себя, фактор «Н» - контролирующий себя, умеющий подчинять себя правилам, фактор «С» - эмоционально устойчивый

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.

1. На основе проделанного анализа нами с позиции деятельностного подхода было дано определение межличностной коммуникации как деятельности, которая отражает отношения и поведения, проявляемые при прямых и опосредованных (например, техническими средствами) контактах индивида с различными людьми Соотношение структурно-функциональных компонентов межличностной коммуникации показало, что у будущих психологов системообразующим компонентом в структуре межличностной коммуникации, определяющим его направленность, является эмоционально-мотивационный компонент, вспомогательными становятся когнитивный и конативный компоненты Таким образом, результаты, полученные в ходе исследования, позволяют утверждать, что в целом указанные структурные компоненты межличностной коммуникации у будущих психологов взаимосвязаны, взаимодополняют друг друга и важны для достижения высокого уровня развития меж-

личностной коммуникации Развитие межличностной коммуникации определяется особенностями развития всех ее структурных компонентов

2. Динамика развития межличностной коммуникации у будущих психологов, находящихся на разных этапах обучения в вузе, характеризуется неравномерностью и носит волнообразный характер Описанный феномен был исследован нами с позиции смены социальных условий, вида деятельности, мотивации, самооценки, самоопределения студентов-психологов I, III, V курсов Данные, полученные в результате проведения сравнительного анализа развития межличностной коммуникации в процессе профессиональной подготовки будущих психологов и студентов V курсов других специальностей, позволяют констатировать, что характеристики межличностной коммуникации, включенные в структуру межличностной коммуникации, у будущих психологов в целом прослеживаются на протяжении всех этапов обучения, в отличие от студентов других специальностей. Полученные при сравнительном анализе данные позволили нам увидеть достоверные различия переменных «ситуативная тревожность», «личностная тревожность», «доминирование», «уверенность в себе», «консерватизм», «скептицизм», «уступчивость», «конформизм», «отзывчивость», факторов «А», «Д», «К», «М», «С»

В результате исследования у студентов-психологов нами выявлены высокие по сравнению со студентами других специальностей средние значения по показателям «личностная тревожность», факторы «А», «Д», «К», «М», «С», «отзывчивость», «уступчивость» и более низкие по переменным «уверенность в себе», доминирование», «конформизм», «консерватизм», «скептицизм».

Общительность, открытость, жизнерадостность, чувствительность, тяга к другим, независимость, ориентированность на себя, эмоциональная устойчивость, зрелость, спокойствие, эмпатия, чувствительность к поведению других, умение сопереживать в целом прослеживаются у будущих психологов на протяжении всех этапов обучения (I, III, V курсы)

3. На основе полученных данных эмпирического исследования нами были выделены условия развития межличностной коммуникации у будущих психологов Внешними условиями являются содержание образования, творческая познавательная деятельность, социальная ситуация. К внутренним условиям мы относим личностные и деятельностные характеристики В комплекс личностных условий входят: коммуникабельность, отзывчивость, уверенность в себе, конформизм, консерватизм, личностная тревожность, доминирование, взгляд на природу человека, креативность, автономность, контактность, спонтанность, общительность, жизнерадостность, чувствительность, независимость; в комплекс деятельностных условий входят потребность в познании, эмоциональная устойчивость

4. По итогам эмпирического исследования были разработаны научно-практические рекомендации по развитию межличностной коммуникации у будущих психологов, которые включали в себя программу спецкурса «Акмеология межличностной коммуникации в психологической деятель-

ности», целью которого является стимулирование развития межличностной коммуникации у будущих психологов.

В результате проведения занятий соответственно разработанной нами программе по развитию межличностной коммуникации, студенты-психологи оказываются лучше психологически подготовлены к будущей профессиональной деятельности

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволило определить перспективы дальнейшей работы в данном направлении В частности, это создание адекватных методов изучения развития межличностной коммуникации, а также разработка и внедрение моделей и технологий развития межличностной коммуникации студентов различных специальностей с целью повышения качества их профессиональной подготовки и реализации личностного потенциала

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1. Зиналиева, Н. К Общение как коммуникация / Н. К Зиналиева // Современные гуманитарные исследования - М. Изд-во «Компания Спутник + », 2006. - С. 282-284 - ISSN 1012-9103.

2. Зиналиева, H К. Развитие межличностной коммуникации как одна из проблем профессиональной деятельности личности / Н. К Зиналиева // Психологические проблемы развития личности в изменяющейся России • материалы Всероссийской научно-практической конференции 2023 сентября 2006 г - Астрахань • Издательский дом «Астраханский университет», 2006 - С. 90-91. - ISBN 5-88200-919-7.

3. Зиналиева, H К. Влияние посправматического синдрома на процесс общения / Н. К Зиналиева // Поведение человека в чрезвычайных ситуациях материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. 27-28 апреля 2006 г - Астрахань . Издательский дом «Астраханский университет», 2006.-С 140-143 - ISBN 5-88200-875-8.

4. Зиналиева, H К. Коммуникативная компетентность как фактор, влияющий на повышение качества подготовки будущих психологов / Н. К Зиналиева // Совершенствование качества среднего профессионального образования • сборник статей по материалам областной научно-практической конференции (март 2007 г) - Астрахань Изд-во ОГОУ ДПО АИПКП, 2007. - С. 112-114 - ISBN 978-5-8087-0155-7

5. Зиналиева, Н. К. Межличностная коммуникация у психологов как фактор профессионализма / Н. К. Зиналиева // Профессиональное развитие педагога-психолога • материалы научно-практической конференции АФ УРАО - Астрахань. Изд-во АИПКП, 2006. - С 80-85 - ISBN 5-80870140-6

6. Зиналиева, Н К Межличностная коммуникация у будущих психологов /Н. К Зиналиева // Профессиональное развитие педагога-психолога: материалы научно-практической конференции АФУРАО. -Астрахань • Изд-во АИПКП, 2006 - С. 45-49. - ISBN 5-8087-0140-6.

7. Зиналиева, Н. К. Роль коммуникации в процессе подготовки будущих психологов / Н К. Зиналиева // VII Региональная конференция студентов и молодых ученых «Наука и образование». - Белово, 2007. - В печати

8. Зиналиева, Н К Профессиональная подготовка будущих психологов и ее роль в развитии межличностной коммуникации / Н. К. Зиналиева // Вестник Астраханского государственного технического университета. - 2007. -№ 5 (40)

9. Зиналиева, Н К Необходимые условия развития межличностной коммуникации будущих психологов / Н. К. Зиналиева // Вестник Костромского государственного университета им Н. А. Некрасова. Научно-методический журнал «Акмеология образования». Сер. Психологич науки.- 2007.-№ 1.

Подписано к печати 11 04 2007 Формат 60x80 1/16 Печать ризография Уел печ л 1,2 Уч-изд л 1,3 Тираж 110 экз Заказ № 1150

Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г Астрахань, ул Татищева, 20 E-mail asupress@yandex ru Факс (8512) 54-01-89, тел 54-01-89, 54-01-87