Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия возникновения и преодоления статуса "отверженный" в подростковой среде

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия возникновения и преодоления статуса "отверженный" в подростковой среде», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Ермилова, Валентина Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия возникновения и преодоления статуса "отверженный" в подростковой среде», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ермилова, Валентина Петровна, 2007 год

Введение

Глава 1. Статус «отверженный» в подростковом возрасте как психологическая проблема

1.1 Психологическое содержание статуса «отверженный»

1.2 Психологическая характеристика статуса «отверженный» в подростковой среде

1.3 Психологические факторы, влияющие на возникновение статуса «отверженный» в подростковой среде

Выводы

Глава 2. Эмпирическое исследование возникновения и преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте

2.1 Психологический механизм возникновения и преодоления статуса «отверженный» в подростковой среде

2.2 Опытно-экспериментальная работа по реализации механизма преодоления статуса «отверженный» в подростковой среде

2.3 Анализ результатов преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте в ходе консультативной работы

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия возникновения и преодоления статуса "отверженный" в подростковой среде"

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется выраженной диверсификацией проявлений индивидуальности в межличностных отношениях (Л.Б. Москвин, О.Б. Томилин, C.JI. Братченко, П.Н. Шихирев, Б. Смарт, Н.М. Смирнова, В.В. Абраменкова, И.А. Мальковская и др.). Это связано с общей демократизацией происходящих социальных процессов, созданием условий для более свободного самовыражения, появлением возможностей для разнообразных видов деятельности, более выраженным проявлением индивидуального статуса, позиции, способностей, влияния и др.

В связи с этим активизируются процессы группирования, формирования альянсов, четкого проявления социальных дистанций, расслоения не только общества, но и иных социальных групп, включая коллектив. В этом обнаруживается активная роль личности, реализующей свои избирательные отношения в установлении/прекращении связей и контактов (К.А. Абульха-нова-Славская, Н.П. Аникеева, А.А. Бодалев, И.Н. Горелов, Е.М. Дубовская, Е.А. Леванова, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, И.С. Кон, Р. Заззо, Дж. Морено, Б. Спок и др.).

Особенно актуальными данные процессы становятся для личности, включенной в систему произвольно регулируемых отношений. Так, последствием группирования может быть как включение личности в состав определенных групп, так и вытеснение отдельных ее членов за пределы социально значимых отношений.

Свое влияние на позицию личности в группе оказывают устанавливаемые социальные дистанции, которые демонстрируют включение личности в систему межличностных взаимодействий или удаление из данной системы. Таким образом, наблюдается расслоение участников общения по их социальному статусу: «принимаемые» и «отвергаемые».

Подобные изменения статуса особенно актуальны в подростковой среде с ее максимализмом, импульсивностью и поспешностью как в выборе кандидатур для приближения, так и для отвергания.

Состояние и степень разработанности проблемы. В психологической науке показано, что статус подростка в группе в значительной степени влияет на содержание его «Я-концепции» (У. Джемс, Дж. Мид, Т. Маршал, С. Фенд, X. Ремшмидт, Р. Берне, К. Роджерс, А.Ю. Агафонов и др.). Так, переход подростка в статус «отверженный» не просто влияет на психологический комфорт (B.C. Коновалов, А.В. Петровский, А.Е. Личко, ИЛО. Млодик, А.А. Петров, A.M. Фонарев, Э.М. Черепахова, А. Маслоу и др.), но, прежде всего, приводит к изменению самооценки личности. В результате измененной самооценки формируются новые отношения к себе как носителю неких «психологических дефектов» (Р. П. Мильруд, Н. А. Коваль и др.). Данные дефекты усматриваются в целом наборе личностных качеств, ассоциируемых со статусом «отверженный» (А.Б. Широкая, Р.А. Смирнова, Е.В. Калягин, Е.О. Смирнова, Д. Петерсон, В.Н. Куницина, В. Сатир и др.). В контексте данной роли формируется конфликтное отношение подростка к самому себе. Этот внутренний конфликт заключается в том, что с одной стороны, подросток ищет причину своего измененного статуса в своем физическом или психическом здоровье, в конкретных поступках, материальной обеспеченности, внешнем виде, наличии/отсутствии покровителей и т.п. Одновременно осуществляется усиленный поиск подтверждения своего статуса в примерах взаимодействия с окружающими. Другая сторона внутреннего конфликта заключается в стремлении восстановить свой равноправный статус в коллективе, оправдать недостатки и заслужить право быть признанным. В ряде случаев это приводит либо к примирению со сложившейся ситуацией, либо к агрессивному самоутверждению, либо к иррациональному фантазированию (А.И. Донцов, А.В. Захаров, В.Г. Степанов, E.JI. Яковлева, A.M. Прихожан, Э. Кауэн, Д. Снайдер и др.).

Проблема статуса «отверженный» рядом исследователей рассматривается в контексте возрастных особенностей. Известно, что подростки отличаются неустойчивостью эмоционального состояния, физического облика, физиологического статуса, импульсивностью и поспешностью в оценке действительности и своего окружения, что, несомненно, влияет на их позицию в группе сверстников (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, О.В. Хухлаева, Д.Б. Эльконин, К. Бюллер, А. Фрейд, В. Штерн, Э. Эриксон и др.).

Одним из основных направлений изучения данной проблемы является исследование восприятия и понимания человека человеком (А.А. Бодалев, Г. Клаус, К. Левин, Э. Рубин, Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, В.А. Лабунская, В.Н. Панферов, А.Л. Ярбус и др.). Именно через исследование восприятия подростками друг друга осуществляются попытки регулировать процессы принятия - отвергания в подростковой среде. Исследования показывают, что в формировании статуса «отверженный» проявляется информационно-регулятивная роль восприятия подростками друг друга. При этом регулируются не просто взаимоотношения, а взгляды на поступки, характер, внешность, межличностные связи друг с другом. Можно сказать, что статус «отверженный» формируется в результате особого восприятия всего комплекса поведения кандидата для отвергания.

Особенность данного восприятия состоит в заданности негативной эмоциональной оценки любого личностного проявления, если процесс отвергания находится в стадии развития (B.C. Агеев, Я.Л. Коломинский, В.Ф. Житников, Н.Н. Обозов, М.В. Зюзько, Т. Шибутани, Б. Хеллингер и др.).

Проблема статуса «отверженный» широко изучается в рамках социологии и социометрии. Однако, современная гуманистически ориентированная акмеология в качестве одной из своих ключевых проблем начинает детально исследовать акмеологические условия, механизмы и факторы гармоничного развития личности.

В русле таких исследований изучение статуса подростка в группе сверстников, влияющего на сколь угодно важные особенности психического развития личности в этом возрасте, становится остро актуальной задачей (А.А. Деркач, Т.Ф. Базылевич, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, И.Н. Семенов, О.В. Москаленко и др.).

Таким образом, психологические исследования показывают, что формирование статуса «отверженный» в подростковой среде проходит как особый процесс регуляции восприятия подростками друг друга, где негативная эмоциональная оценка носит комплексный характер и распространяется на все личностные проявления подростка в целом.

При большом количестве исследований статуса «отверженный» в подростковой среде остаются нерешенными следующие противоречия:

• между значительным вниманием к психологическим проблемам подростков в статусе «отверженный», их личностным качествам, с одной стороны, и недостаточным количеством исследований в области изучения психологического механизма преодоления статуса «отверженный», с другой;

• между признанием важности и необходимости организации процесса психолого-педагогического сопровождения подростка в статусе «отверженный» и недостаточной разработанностью содержания данного процесса, условий его успешной организации, факторов, влияющих на его эффективность;

• между необходимостью психологической помощи этим подросткам и недостаточной разработанностью психолого-педагогических методов.

Данные противоречия обусловливаются существованием проблемы, которая заключается в том, что в подростковой среде нередко формируется статус «отверженный» в силу слабо изученных, мало управляемых, недостаточно регулируемых и стихийно протекающих процессов. Это приводит к тому, что нарушаются межличностные отношения, переживается изолированность и отверженность, обостряются конфликты и, тем самым, создается угроза психологическому здоровью личности.

Объект исследования: возникновение статуса «отверженный» в подростковом возрасте.

Предмет исследования: психологические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте.

Цель: исследовать психологические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте и апробировать их влияние в ходе консультирования.

Задачи:

• на основе теоретико-методологического анализа научной литературы раскрыть психологическое содержание статуса «отверженный» в подростковой среде;

• с учетом ранее проведенных исследований дать психологическую характеристику статуса «отверженный» у подростков;

• выявить психологические факторы и разработать механизм возникновения статуса «отверженный» у подростков;

• обосновать, разработать и проверить эффективность условий преодоления статуса «отверженный» у подростков в ходе психологического консультирования.

Гипотеза исследования состоит в том, что преодоление статуса «отверженный» в подростковом возрасте возможно в ходе психологического консультирования, если для этого создаются условия, включающие осознание причин спровоцированного/неспровоцированного отвергания, формирование мотивов совершенствования межличностных отношений и социальных умений взаимодействия в группе, психологические факторы преодоления данного статуса, овладение метаязыком, а также внутригрупповые социальные явления и адаптацию к групповым нравственным нормам.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

• теории возрастной периодизации развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, 3. Фрейд, Э. Эриксон, Ж. Пиаже и др.);

• теории о внутригрупповом и межгрупповом взаимодействии (Г.М. Андреева, B.C. Агеев, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, Б. Такмен, Д. Майерс и др-);

• теории межличностных отношений (А. А. Бодал ев, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, И.С. Кон, Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский и др.);

• теории общения (Б.Ф. Ломов, Г.М. Андреева, А.А. Леонтьев, В.В. Знаков, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский и др.);

• теории «Я-концепции» (У. Джемс, Ч. Кули, Дж. Мид, К. Левин, Р. Берне и др.), а также достижения психологии развития, акмеологии (Г.Г. Асеев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Г. Зазыкин, И.Н. Семенов, О.В. Москаленко, Л.Г. Лаптев и др.).

Методы исследования определялись его целями и задачами. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; наблюдение, интервью, тестирование с помощью методик: «Социометрия» Дж. Морено; «Шкала самооценки» Спилбергера-Ханина; тест «Самооценка» Дембо-Рубинштейн; «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири; «Диагностика личности на мотивацию к избеганию неудач» тест Элерса; «Опросник для выявления факторов преодоления отвергаемости в подростковом возрасте» В.П. Ермиловой; а также методы математической и статистической обработки, корреляционный и факторный анализ материалов исследования. Обработка и вычисления проводились с помощью программы SPSS 14.0.

Научная новизна исследования. Выявлены два вида отвергания подростков: спровоцированное и неспровоцированное.

Раскрыты мотивы возникновения статуса «отверженный» у подростков, включая избегание общения, укрепление независимости, защиту от влияния.

Выделены три психологических фактора возникновения статуса «отверженный», к которым относится взаимодействие, сензитивность, тревожность.

Обнаружено влияние уровня развития группы и внутригрупповых нравственных норм на возникновение/преодоление статуса «отверженный»: толерантность, самокритичность, сдержанность, предупредительность, эмпа-тийность.

Теоретическая значимость исследования. Определен статус «отверженный», означающий позицию в системе межличностных отношений, фру-стрирующую потребность в принадлежности к группе, сопровождаемую изоляцией, влияющую на траекторию личностного развития, нарушающую адаптацию, связанную с изменением в аффективной сфере и закрепляющуюся в свойствах личности отверженного.

Конкретизировано психологическое содержание статуса «отверженный», которое включает изолированность позиции индивида, неудовлетворенность потребности в аффилиации, отсутствие межличностной поддержки, осознание бес перспективности развития взаимоотношений и переживание непреодолимости создаваемых препятствий.

Теоретически обоснован и уточнен психологический механизм возникновения статуса «отверженный», включающий блоки: неспровоцированное/ спровоцированное отвергание; психологические факторы возникновения данного статуса; мотивацию принятия статуса «отверженный»; социальные умения; метаязык межличностных отношений; внутригрупповые нравственные нормы и уровень развития группы.

Систематизированы социально-психологические условия преодоления статуса «отверженный», включающие: осознание причин неспровоцированного отвергания; осознание источников спровоцированного отвергания; формирование мотивов совершенствования общения; учет психологических факторов преодоления статуса «отверженный»; формирование социальных умений взаимодействия, взаимопомощи и укрепления авторитета; овладение метаязыком межличностных отношений; адаптацию к уровню развития группы с ее нравственными нормами.

Доказано влияние метаязыка межличностных отношений на регулирование преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте.

Практическая значимость результатов исследования. Разработана методика психологического консультирования для преодоления статуса «отверженный». Готова к внедрению программа психологического консультирования «Психолого-педагогические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте».

Психологический механизм возникновения статуса «отверженный» в подростковой среде может быть использован в учебных курсах «Возрастная и педагогическая психология», «Введение в акмеологию».

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическое содержание статуса «отверженный» в подростковой среде включает изолированность позиции индивида, неудовлетворенность потребности в аффилиации, отсутствие межличностной поддержки, осознание бесперспективности развития взаимоотношений и переживание непреодолимости создаваемых препятствий.

2. Статус «отверженный» в подростковом возрасте включает в себя такие характеристики, как позицию в системе межличностных отношений, фрустрирующую потребность в принадлежности к группе, сопровождаемую изоляцией, влияющую на траекторию личностного развития, нарушающую адаптацию, связанную с изменением в аффективной сфере и закрепляющуюся в свойствах личности отверженного.

3. Психологическими факторами преодоления статуса «отверженный» у подростков являются взаимодействие, сензитивность, тревожность, действующие через механизм возникновения данного статуса, содержащий такие блоки, как: неспровоцированное/спровоцированное отвергание; психологические факторы возникновения данного статуса; мотивацию принятия статуса «отверженный»; социальные умения; метаязык межличностных отношений; внутригрупповые нравственные нормы и уровень развития группы.

4. Психологическими условиями преодоления статуса «отверженный» являются: осознание причин неспровоцированного отвергания; осознание источников спровоцированного отвергания; формирование мотивов совершенствования общения; учет психологических факторов преодоления статуса «отверженный»; формирование социальных умений взаимодействия, взаимопомощи и укрепления авторитета; овладение метаязыком межличностных отношений; адаптация к уровню развития группы с ее нравственными нормами.

5. Психологическое консультирование для преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте организуется в два основных этапа, включающих диагностику и коррекцию статуса «отверженный», а также дополнительный этап для развития лидерских качеств у участников.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательная средняя школа № 438 г. Москвы и общеобразовательная санаторная школа-интернат г. Семилуки Воронежской области. Всего в исследовании приняли участие 41 подросток в возрасте от 13 до 15 лет.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2004-2005 гг.). Был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы. Определены теоретико-методологические основы и подобраны методы исследования, разработана программа «Психолого-педагогические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте».

Второй этап (2004-2006 гг.). Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по разработанной психолого-педагогической программе преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте. В общеобразовательной средней школе № 438 г. Москвы и общеобразовательной санаторной школе-интернате г. Семилуки Воронежской области была внедрена программа «Психолого-педагогические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте».

Третий этап (2006-2007 гг.). Анализ результатов формирующего и контрольного экспериментов. Обобщение и систематизация данных исследования, подготовлена программа «Психолого-педагогические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковой возрасте», результаты оформлены в виде кандидатской диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены современными методологическими и теоретическими позициями; комплексом методов исследования, соответствующих задачам исследования; системным подходом к оценке изучаемых явлений; сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов современной математической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях: «Глобализация, славянский мир, XXI век» (г. Москва, 2005); «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (г. Кисловодск, 2007 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения - 2007» (г. Сочи, 2007 г.), на учебно-методическом совете единого гуманитарного факультета Международного славянского института (2005-2006 гг.), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина (г. Тамбов, 2005-2007).

Структура и объём исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована диаграммами, схемами и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

Обзор научной литературы в первой главе позволил выделить основные факторы и условия возникновения статуса «отверженный» у подростков. Во второй главе они были организованы в психологический механизм, на примере которого наглядно видно взаимодействие входящих в него компонентов: неспровоцированное/спровоцированное отвергание, психологические факторы возникновения данного статуса, мотивация принятия статуса «отверженный», социальные умения, метаязык межличностных отношений, внутригрупповые нравственные нормы и уровень развития группы.

Психологический механизм действует через неспровоцированное/спровоцированное отвергание, подкрепляемое соответствующей мотивацией, порождая конфликт в межличностных отношениях между индивидами в группе, который усиливается психологическими факторами, в этой ситуации происходит удаление жизненных позиций подростка и контактной группы друг от друга. При этом у подростков наблюдался неразвитый метаязык межличностных отношений, неадекватные стратегии поведения и не адаптивность к уровню развития группы и ее нравственным нормам.

Программа консультирования «Психолого-педагогические условия преодоления статуса «отверженный» была разработана на основе психологического механизма возникновения статуса, где предлагаются условия для осознания причин неспровоцированного/спровоцированного отвергания; формирования мотивов совершенствования общения и взаимоотношений со сверстниками; преодоления психологических факторов возникновения статуса «отверженный»; развития необходимых социальных умений; овладения метаязыком межличностных отношений; адаптации к уровню развития группы с ее нравственными нормами.

Повышение уровня осознания и самокритичности привело участников консультирования к более глубокому пониманию причин отвергания. К концу занятий они называли меньше причин неспровоцированного отвергания и стали больше обращать внимание на собственное поведение во взаимоотношениях, провоцирующее негативное отношение сверстников.

Выявление в психологическом механизме двух видов отвергания спровоцированного и неспровоцированного, дало возможность предполагать и исследовать мотивацию формирования данного статуса. Удалось обнаружить, что формирование статуса «отверженный» и его негативное влияние на развитие личности происходит только при добровольном принятии ;подрост-ком на себя прав и обязанностей этого статуса. Данные диагностического исследования подтвердили, что мотивами принятия статуса «отверженный» являются избегание общения, укрепление независимости и защита от влияния группы.

В результате диагностики подростков, с жалобами на отвергание со стороны группы, с помощью специально разработанного опросника удалось экспериментально выявить психологические факторы возникновения статуса «отверженный» взаимодействие, сензитивность и тревожность. В ходе психологического консультирования было установлено, что именно под влиянием осложненного взаимодействия в связи с повышенной сензитивностью и тревожностью индивида развивается данный статус. Это также подтвердили сами участники консультирования. На повторных интервью и во время рефлексии на занятиях подростки более осознанно и более осторожно формулировали суждения о сензитивности к отношениям, и высказывались о необходимости преодоления тревожности во взаимоотношениях с друзьями, поскольку эти переживания затрудняют их отношения.

Развитие умения понимать уровень развития группы и принятые в ней нравственные нормы позволило подросткам лучше адаптироваться в разнообразные группы. Развитие метаязыка межличностных отношений, социальных умений и нравственных норм регуляции взаимоотношений внутри группы консультирования (толерантность, сдержанность, предупредительность, эмпатийность и самокритичность) не только повысило уровень развития этой группы, но и способствовало установлению более толерантных отношений в контактных группах участников. Участники консультирования стали лучше диагностировать собственные эмоции, классифицировать различные ситуации и поступки в группе, а также формулировать оценки, регулировать на этой основе собственные взаимоотношения и возникающие в группе противоречия, конфликты с помощью языковых формул. Поскольку осознанными носителями этих умений и норм по началу были только участники консультирования, то это создало дополнительные благоприятные условия для повышения их статуса в реальной контактной группе и, таким образом, способствовало преодолению статуса «отверженный».

Создание условий для осознания и развития компонентов психологического механизма в ходе консультирования в подростковой среде представляет собой путь преодоления статуса «отверженный».

102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование психологических условий возникновения и преодоления статуса «отверженный» в подростковой среде актуально тем, что современный этап развития российского общества создает условия для более свободного самовыражения, для разнообразных видов деятельности. Это предъявляет высокие требования к личности современных молодых людей, в особенности, подросткового возраста, стоящих на пороге вступления во взрослую жизнь.

Развитие, воспитание и обучение проходит внутри различно организованных межличностных взаимодействий. На протяжении всего взросления человек включен в систему межличностных связей, и это является главным звеном в механизме развития личности. В подростковом возрасте ведущая деятельность переносится в сферу межличностного общения со сверстниками. Многие исследования подросткового периода в рамках психологии развития рассматривают проблему статуса «отверженный» в контексте возрастных особенностей и изменений. Период подростничества характеризуется резкими изменениями в физическом, физиологическом, психологическом облике взрослеющего индивида. Такие особенности, как повышенная сосредоточенность на себе, своем внутреннем мире, импульсивность в принятии решений, максимализм в оценках, несомненно, влияет на позицию подростка в его ближайшем окружении. Основными задачами возраста являются: получение опыта взаимопонимания, взаимопомощи, принятия в личных взаимоотношениях, формирование социальных навыков, а также адаптация, интеграция и индивидуализация в группе и пр., поэтому изучение статусного положения среди сверстников является ключом к пониманию личностных изменений в этом возрасте.

Формирование статуса «отверженный» среди сверстников влияет не только на психологический комфорт подростка, эмоциональный фон, но приводит к негативным изменениям в самооценке личности, конфликтному отношению молодого человека к самому себе. Данный статус нарушает взаимоотношения подростка, занимающего это крайнее положение, с окружающими: сверстниками и взрослыми, лишает его необходимых эмпатийных отношений, фрустрирует потребность в принадлежности к социальной группе. Состояние подростка характеризуется особыми аффективными свойствами, которые нередко ведут к обеднению эмоциональной сферы, подавлению эмоциональной экспрессии в целом, что даже закрепляется в поведенческих паттернах. В конечном счете, это отражается на способностях молодого человека к самоутверждению в среде сверстников и эмансипации в более широком контексте жизненного пути взрослеющей личности.

Значение статуса усиливается в связи с тем, что положение в системе межличностных отношений обусловливает и формирует ответные реакции, закрепляя в виде опыта неслучайные формы поведения. Это означает, что тот или иной статус не просто переживается как комфортная/дискомфортная позиция в системе отношений, но представляет собой устойчивое социально-психологическое образование, обусловливающее всю траекторию развития личности и ее отношений. Отвергание личности нарушает «информационные потоки», делает односторонним контроль поведения, снижает адаптивные возможности подростка и препятствует личностному росту за счет взаимного обучения в контактной группе.

Таким образом, психологическое содержание статуса «отверженный», раскрытое через анализ положения подростка в системе межличностных отношений, включает изолированную позицию индивида, неудовлетворенную потребность в аффилиации, переживание отсутствия межличностной поддержки, осознание бесперспективности развития взаимоотношений и непреодолимости препятствий на пути нормализации отношений со сверстниками. Плюс к этому статус «отверженный» оказывает влияние на все стороны развития личности: когнитивную, эмоциональную и поведенческую, наполняя внутренний мир молодого человека осознанием переживаний одиночества, зависимости от отвергающей группы, страданий из-за невозможности удовлетворения потребностей возраста. Это, несомненно, сказывается на траектории личностного развития, нарушает адаптацию, подавляет аффективную сферу и закрепляется в личностных свойствах отверженного.

Однако, проблема взаимосвязи неблагоприятного статусного положения, эмоциональной, мотивационной сфер не изучалась. На сегодняшний день недостаточно изучены вопросы влияния ситуации длительного нахождения в статусе «отверженный» на процесс личностного становления, формирования эмоциональной, мотивационной и нравственной сфер личности подростка, и практических средств психолого-педагогической помощи таким подросткам. Нет разработанных программ для обеспечения статусной динамики и преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте.

Теоретико-методологический анализ специальной литературы позволил определить основные условия и факторы, способствующие формированию данного статуса. Такие как, неадекватность индивида контактной группе по внешним (внешний вид, физическая сила, достижения, активность, интеллектуальные возможности) и внутренним признакам (агрессивное поведение, неопрятный вид, лживость в отношениях, зависть к другим, ненадежность в делах), ее уровню развития и нравственным нормам, а также психологические факторы, мотивацию принятия данного статуса, удаление жизненных позиций отвергаемого и группы друг от друга, неразвитые социальные умения и метаязык межличностных отношений.

Преобразовав основные условия и факторы в схему, стал более понятен психологический механизм возникновения статуса «отверженный». Он складывается у подростка под влиянием психологических факторов взаимодействия, сензитивности и тревожности через действие блоков механизма возникновения данного статуса: неспровоцированное/спровоцированное отвергание, психологические факторы возникновения данного статуса, мотивация принятия статуса «отверженный», социальные умения, метаязык межличностных отношений, внутригрупповые нравственные нормы и уровень развития группы.

Преодоление статуса «отверженный» становится возможным, если для этого создать условия, а именно: осознание причин неспровоцированного отвергания; осознание источников спровоцированного отвергания; формирование мотивов совершенствования общения; учет психологических факторов преодоления статуса «отверженный»; формирование социальных умений взаимодействия, взаимопомощи и укрепления авторитета; овладение метаязыком межличностных отношений; адаптация к уровню развития группы с ее нравственными нормами.

Основными задачами опытно-экспериментальной работы по реализации программы «Психолого-педагогические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте» были организация вышеперечисленных условий в процессе психологического консультирования.

Эффективность психологического консультирования повышается, если оно состоит из двух основных этапов: диагностики и коррекции статуса «отверженный», сопровождаемых дополнительным этапом развития лидерских качеств через выявление и укрепление сильных сторон личности участников консультирования. Программа консультирования рассчитана на весь учебный год по два полуторачасовых занятия в неделю. Интенсивность воздействия, разнообразие методов и форм работы, последовательная организация условий преодоления статуса «отверженный» в содержании позволили получить положительные результаты.

Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

Таким образом, наше исследование является существенным вкладом в решение проблемы повышения качества подготовки педагогов и психологов к работе с подростками, находящимися в статусе «отверженный».

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия возникновения и преодоления статуса "отверженный" в подростковой среде"

ООЗОВ452Э

На правах рукописи

Ермилова Валентина Петровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ СТАТУСА «ОТВЕРЖЕННЫЙ» В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ

Специальность 19.00.13 - психология развития и акмсология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 3 АВ Г 2007

Тамбов-2007

003064529

Работа выполнена на кафедре социальной психологии ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г Р Державина»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Коваль Нина Александровна

Официальные оппоненты - доктор психологических наук

Защита состоится « 14 » сентября 2007 г В 12 часов на заседании диссертационного совета К 212 261 04 в Тамбовском государственном университете им ГР Державина по адресу. 392000, г Тамбов, ул Советская, 190г, ауд 207

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р Державина по адресу. 392036, г. Тамбов, ул Советская 6

Автореферат разослан « 10 » августа 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета

Румянцева Ирина Михайловна

кандидат психологических наук Калинина Евгения Анатольевна

Ведущая организация - Российский государственный социальный

университет

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется выраженной диверсификацией проявлений индивидуальности в межличностных отношениях (ЛБ Москвин, ОБ Томилин, С Л Братченко, П Н Шихирев, Б Смарт, Н М Смирнова, В В Абраменкова, И А Мальковская и др ) Это связано с общей демократизацией происходящих социальных процессов, созданием условий для более свободного самовыражения, появлением возможностей для разнообразных видов деятельности, более выраженным проявлением индивидуального статуса, позиции, способностей, влияния и др

В связи с этим активизируются процессы группирования, формирования альянсов, четкого проявления социальных дистанций, расслоения не только общества, но и иных социальных групп, включая коллектив В этом обнаруживается активная роль личности, реализующей свои избирательные отношения в установлении/прекращении связей и контактов (К А Абульханова-Славская, Н П Аникеева, А А Бодалев, И.Н Горелов, Е М Дубовская, Е А Леванова, А В Мудрик, А В Петровский, И С Кон, Р Заззо, Дж Морено, Б Спок и др )

Особенно актуальными данные процессы становятся для личности, включенной в систему произвольно регулируемых отношений Так, последствием группирования может быть как включение личности в состав определенных групп, так и вытеснение отдельных ее членов за пределы социально значимых отношений

Свое влияние на позицию личности в группе оказывают устанавливаемые социальные дистанции, которые демонстрируют включение личности в систему межличностных взаимодействий или удаление из данной системы Таким образом, наблюдается расслоение участников общения по их социальному статусу «принимаемые» и «отвергаемые»

Подобные изменения статуса особенно актуальны в подростковой среде с ее максимализмом, импульсивностью и поспешностью как в выборе кандидатур для приближения, так и для отвергания

Состояние и степень разработанности проблемы. В психологической науке показано, что статус подростка в группе в значительной степени влияет на содержание его «Я-концепции» (У Джемс, Дж Мид, Т Маршал, С Фенд, X Ремшмидт, Р Берне, К Роджерс, А Ю Агафонов и др ) Так, переход подростка в статус «отверженный» не просто влияет на психологический комфорт (В С Коновалов, А В Петровский, А Е Личко, И Ю Млодик, А А Петров, А М Фонарев, Э М Черепахова, А Маслоу и др), но, прежде всего, приводит к изменению самооценки личности В результате измененной самооценки формируются новые отношения к себе как носителю неких «психологических дефектов» (Р П Мильруд, Н А Коваль и др ) Данные дефекты усматриваются в целом наборе личностных качеств, ассоциируемых со статусом «отверженный» (АБ Широкая, РА Смирнова, ЕВ Калягин, ОЕ Смирнова, Д Петерсон, В Н Куницина, В Сатир и др ) В контексте данной роли формируется кон-

фликтное отношение подростка к самому себе С одной стороны, этот внутренний конфликт заключается в том, что подросток ищет причину своего измененного статуса в своем физическом или психическом здоровье, в конкретных поступках, материальной обеспеченности, внешнем виде, наличии/отсутствии покровителей и тп Одновременно осуществляется усиленный поиск подтверждения своего статуса в примерах взаимодействия с окружающими Другая сторона внутреннего конфликта заключается в стремлении восстановить свой равноправный статус в коллективе, оправдать недостатки и заслужить право быть признанным В ряде случаев это приводит либо к примирению со сложившейся ситуацией, либо к агрессивному самоутверждению, либо к иррациональному фантазированию (А И Донцов, А В Захаров, В Г Степанов, Е Л Яковлева, А М Прихожан, Э Кауэн, Д Снайдер и др )

Одним из основных направлений изучения данной проблемы является исследование восприятия и понимания человека человеком (А А Бодалев, Г Клаус, К Левин, Э Рубин, Б Г Ананьев, В П Зинченко, В А Лабунская, В Н Панферов, Я Л Ярбус и др) Именно через исследование восприятия подростками друг друга осуществляются попытки регулировать процессы приня-тия/отвергания в подростковой среде Исследования показывают, что в формировании статуса «отверженный» проявляется информационно-регулятивная роль восприятия подростками друг друга При этом регулируются не просто взаимоотношения, а взгляды на поступки, характер, внешность, межличностные связи друг с другом Можно сказать, что статус «отверженный» формируется в результате особого восприятия всего комплекса поведения кандидата для отвергания

Особенность данного восприятия состоит в заданности негативной эмоциональной оценки любого личностного проявления, если процесс отвергания находится в стадии развития (В С Агеев, Я Л Коломинский, В Ф Житников, НН Обозов, М В Зюзько, Т Шибутани, Б Хеллингер и др)

Таким образом, психологические исследования показывают, что формирование статуса «отверженный» в подростковой среде проходит как особый процесс регуляции восприятия подростками друг друга, где негативная эмоциональная оценка носит комплексный характер и распространяется на все личностные проявления подростка в целом

При большом количестве исследований статуса «отверженный» в подростковой среде остаются нерешенными следующие противоречия

• между значительным вниманием к психологическим проблемам подростков в статусе «отверженный», их личностным качествам, с одной стороны, и * недостаточным количеством исследований в области изучения психологического механизма преодоления статуса «отверженный», с другой,

• между признанием важности и необходимости организации процесса психолого-педагогического сопровождения подростка в статусе «отвержен-

ный» и недостаточной разработанностью содержания данного процесса, условий его успешной организации, факторов, влияющих на его эффективность,

• между необходимостью психологической помощи этим подросткам и недостаточной разработанностью психолого-педагогических методов

Данные противоречия обусловливаются существованием проблемы, которая заключается в том, что в подростковой среде нередко формируется статус «отверженный» в силу слабо изученных, мало управляемых, недостаточно регулируемых и стихийно протекающих процессов Это приводит к тому, что нарушаются межличностные отношения, переживается изолированность и отверженность, обостряются конфликты и, тем самым, создается угроза психологическому здоровью личности

Объект исследования: возникновение статуса «отверженный» в подростковом возрасте

Предмет исследования: психологические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте

Цель: исследовать психологические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте и апробировать их влияние в ходе консультирования

Задачи:

• на основе теоретико-методологического анализа научной литературы раскрыть психологическое содержание статуса «отверженный» в подростковой среде,

• с учетом ранее проведенных исследований дать психологическую характеристику статуса «отверженный» у подростков,

• выявить психологические факторы и разработать механизм возникновения статуса «отверженный» у подростков,

• обосновать, разработать и проверить эффективность условий преодоления статуса «отверженный» у подростков в ходе психологического консультирования

Гипотеза исследования состоит в том, что преодоление статуса «отверженный» в подростковом возрасте возможно в ходе психологического консультирования, если для этого создаются условия, включающие осознание причин спровоцированного/неспровоцированного отвергания, формирование мотивов совершенствования межличностных отношений и социальных умений взаимодействия в группе, психологические факторы преодоления данного статуса, овладение метаязыком, а также внутригрупповые социальные явления и адаптацию к групповым нравственным нормам

Теоретико-методологической основой исследования явились теории возрастной периодизации развития личности (ЛС Выготский, АН Леонтьев, Б Д Эльконин, 3 Фрейд, Э Эриксон, Ж Пиаже и др ), о внутригрушювом и меж-

групповом взаимодействии (ГМ Андреева, ЛИ Уманский, А В Петровский, В С. Агеев, Б Такмен, Д Майерс и др ), межличностных отношений (А А Бодалев, В Н Мясшцев, Н Н Обозов, И С Кон, Я JI Коломинский, А В Петровский и др ), теории общения (Б Ф Ломов, Г М Андреева, А А Леонтьев, В В Знаков, А А Бодалев, А В Брушлинский и др), «Я-концепции» (У Джемс, Ч Кули, Дж Мид, К Левин, Р Берне и др ), а также достижения психологии развития, акмеологии (Г Г Асеев, А А Деркач, Н В. Кузьмина, В Г Зазы-кин, И Н Семенов, О.В Москаленко и др.)

Методы исследования определялись его целями и задачами Применялись следующие методы теоретико-методологический анализ литературных источников, наблюдение, интервью, тестирование с помощью методик «Социометрия» Дж Морено, «Шкала самооценки» Спилбергера-Ханина, тест «Самооценка» Дембо-Рубинштейн, «Диагностика межличностных отношений» Т Лири, «Диагностика личности на мотивацию к избеганию неудач» Элерса, «Опросник для выявления факторов преодоления отвергаемости в подростковом возрасте» В П Ермиловой, а также методы математической и статистической обработки, корреляционный и факторный анализ материалов исследования Обработка и вычисления проводились с помощью программы SPSS 14 О

Научная новизна исследования. Выявлены два вида отвергания подростков спровоцированное и неспровоцированное

Раскрыты мотивы возникновения статуса «отверженный» у подростков, включая избегание общения, укрепление независимости, защиту от влияния

Выделены три психологических фактора возникновения статуса «отверженный», к которым относится взаимодействие, сензитивность, тревожность

Обнаружено влияние уровня развития группы и внутригрупповых нравственных норм на возникновение и преодоление статуса «отверженный» толерантность, самокритичность, сдержанность, предупредительность, эмпатий-ность

Теоретическая значимость исследования. Определен статус «отверженный», означающий позицию в системе межличностных отношений, фруст-рирующую потребность в принадлежности к группе, сопровождаемую изоляцией, влияющую на траекторию личностного развития, нарушающую адаптацию, связанную с изменением в аффективной сфере и закрепляющуюся в свойствах личности отверженного

Конкретизировано психологическое содержание статуса «отверженный», которое включает изолированность позиции индивида, неудовлетворенность потребности в аффилиации, отсутствие межличностной поддержки, осознание бесперспективности развития взаимоотношений и переживание непреодолимости создаваемых препятствий

Теоретически обоснован и уточнен психологический механизм возникновения статуса «отверженный», включающий блоки неспровоцированное/спровоцированное отвергайте, психологические факторы возникновения

данного статуса, мотивацию принятия статуса «отверженный», социальные умения, метаязык межличностных отношений, внутригрупповые нравственные нормы и уровни развития группы

Систематизированы социально-психологические условия преодоления статуса «отверженный», включающие осознание причин неспровоцированного отвергания, осознание источников спровоцированного отвергания, формирование мотивов совершенствования общения, учет психологических факторов преодоления статуса «отверженный», формирование социальных умений взаимодействия, взаимопомощи и укрепления авторитета, овладение метаязыком межличностных отношений, адаптацию к уровню развития группы с ее нравственными нормами

Доказано влияние метаязыка межличностных отношений на регулирование преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте

Практическая значимость результатов исследования. Разработана методика психологического консультирования для преодоления статуса «отверженный» Готова к внедрению программа психологического консультирования «Психолого-педагогические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте»

Психологический механизм возникновения статуса «отверженный» в подростковой среде может быть использован в учебных курсах «Возрастная и педагогическая психология», «Введение в акмеологию»

Положения, выносимые на защиту:

1 Психологическое содержание статуса «отверженный» в подростковой среде включает изолированность позиции индивида, неудовлетворенность потребности в аффилиации, отсутствие межличностной поддержки, осознание бесперспективности развития взаимоотношений и переживание непреодолимости создаваемых препятствий

2 Статус «отверженный» в подростковом возрасте включает в себя такие характеристики, как позицию в системе межличностных отношений, фрустри-рующую потребность в принадлежности к группе, сопровождаемую изоляцией, влияющую на траекторию личностного развития, нарушающую адаптацию, связанную с изменением в аффективной сфере и закрепляющуюся в свойствах личности отверженного

3 Психологическими факторами преодоления статуса «отверженный» у подростков являются взаимодействие, сензитивность, тревожность, действующие через механизм возникновения данного статуса, содержащий такие блоки, как неспровоцированное/спровоцированное отвергание, психологические факторы возникновения данного статуса, мотивацию принятия статуса «отверженный», социальные умения, метаязык межличностных отношений, внутригрупповые нравственные нормы и уровень развития группы

4 Психологическими условиями преодоления статуса «отверженный» являются осознание причин неспровоцированного отвергания, осознание источников спровоцированного отвергания, формирование мотивов совершенствования общения, учет психологических факторов преодоления статуса «отверженный», формирование социальных умений взаимодействия, взаимопомощи и укрепления авторитета, овладение метаязыком межличностных отношений, адаптация к уровню развития группы с ее нравственными нормами

5 Психологическое консультирование для преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте организуется в два основных этапа, включающих диагностику и коррекцию статуса «отверженный», а также дополнительный этап для развития лидерских качеств у участников

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательная средняя школа № 438 г Москвы и общеобразовательная санаторная школа-интернат г Семилуки Воронежской области Всего в исследовании приняли участие 41 подросток в возрасте от 13 до 15 лет

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены современными методологическими и теоретическими позициями, комплексом методов исследования, соответствующих задачам исследования, системным подходом к оценке изучаемых явлений, сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов современной математической обработки данных

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях «Глобализация, славянский мир, XXI век» (г Москва, 2005), «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (г Кисловодск, 2007 г), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения - 2007» (г Сочи, 2007 г.), на учебно-методическом совете единого гуманитарного факультета Международного славянского института (2005-2006 гг), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им Г Р Державина (г Тамбов, 2005-2007)

Структура и объем исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений Работа иллюстрирована диаграммами, схемами и таблицами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Психологическое содержание статуса «отверженный» может быть раскрыто через изучение межличностных отношений, поскольку эти отношения оказывают влияние на личностное развитие подростка (Л С Выготский, А В Запорожец, Л И Божович, М И Лисина, Е Г Злобина, Р Л Кричевский, А А Леонтьев, Э Эриксон и др ) Статус подростка, т е его положение в системе межличностных связей, степень влияния и зависимость от них выступает существенным звеном в механизме развития личности Именно поэтому изуче-

ние статуса подростка является ключом к пониманию личностных изменений в этом возрасте (В Н Куницина, А В Петровский, А В Мудрик, Д И Фельд-штейн, Э Кауэн, У Хартап и др ) Значение статуса усиливается в связи с тем, что положение в системе межличностных связей обусловливает и формирует ответные реакции, закрепляя в виде опыта неслучайные формы поведения Это означает, что тот или иной статус не просто переживается как комфортная/дискомфортная позиция в системе отношений, но представляет собой устойчивое социально-психологическое образование, обусловливающее всю траекторию развития личности и ее отношений Под влиянием статуса формируется такое устойчивое образование личности как характер Таким образом, статус функционирует как важное условие развития личности и ее опыта

Влияние статуса на формирование личности оказывается двояким С одной стороны, статус определяет изменения личностных свойств, когда под влиянием статуса формируются новые или проявляются скрытые качества С другой стороны, пребывание в определенной статусной позиции приводит к кристаллизации личностных качеств в виде устойчивых поведенческих проявлений Вследствие этого нередко наблюдаются трудности в адаптации личности к изменяющимся обстоятельствам Можно говорить об особой «статусной памяти», которая в случае закрепления может нарушить способности личности к адаптации Это означает, что статус личности может способствовать как раскрытию и формированию новых свойств, так и закрепляться в поведенческих стереотипах, снижая адаптивность личности (В С Агеев, П П Загоровский, М Р Битянова, Ф Зимбардо, К Левин, В Сатир, Э Шефер, Э Эриксон и др)

Статусное состояние подростка характеризуется особыми аффективными свойствами, которые сигнализируют ему и окружающим о благополучии/неблагополучии в развитии межличностных отношений Следует подчеркнуть, что эмоциональная безучастность выступает одним из индикаторов не просто пребывания в роли отвергаемого, а прежде всего, принятия данной роли и готовности пребывать в данном статусе Именно поэтому статус «отверженный» ведет к значительному обеднению эмоциональной сферы, в большинстве случаев исключает реакции самоутверждения/эмансипации и подавляет эмоциональную экспрессию в целом (В В Бойко, Л Я Гозман, К Е Изард, И Н Горелов, В К Вилюнас, Л И Агжихина, В Л Голубев, И В Дубровина, Б И Додонов и др ) Отсюда не просто эмоциональная невыразительность, но и отсутствие активных деятельных инициатив характеризует статус «отверженный» и иллюстрирует негативное влияние данного статуса на развитие личности

Статус «отверженный» проявляется также в том, что занимающий его индивид лишен эмпатийных отношений, которые в нормальных условиях удовлетворяют потребность личности в эмоциональной поддержке Эмпатийность в межличностных отношениях заменяется отверганием значимости переживаний подростка, агрессивными выпадами в случае попыток самоутверждения

Помимо нарушения эмпатийных отношений статус «отверженный» деструктивно влияет на интерактивность межличностных отношений, нарушая взаимодействия между участниками

Вслед за рядом авторов (И С Кон, С В Кривцова, Е А Мухаматулина, С В Кондратьева, И Ю Млодик, М И Килошенко, Р Заззо и др) отметим, что отвергайте личности нарушает «информационные потоки», делает односторонним контроль поведения и препятствует личностному росту за счет взаимного обучения в контактной группе

Таким образом, статус «отверженный» может быть определен как позиция в системе межличностных отношений, фрустрирующая потребность в принадлежности к социальной группе, сопровождаемая изоляцией, влияющая на траекторию личностного развития, нарушающая адаптацию, сопровождающаяся изменениями в аффективной сфере и закрепляющаяся в специфических индивидуальных свойствах личности «отверженного»

На основании анализа научной литературы можно утверждать, что психологическое содержание статуса «отверженный» включает изолированную позицию индивида в группе, препятствование удовлетворению потребности чувствовать себя принятым окружающими, отсутствие поддержки других в случае личных затруднений, осознание бесперспективности налаживания межличностных отношений и переживание непреодолимости создаваемых препятствий (А В Запорожец, А И Донцов, Д Б Эльконин, И Ю Кулагина, В С Коновалов, К Е Ильин, Л Колберг и др )

В психологическом плане статус «отверженный» может быть представлен в виде осознания переживания одиночества, признания своей зависимости от отвергающего коллектива группы, страданий из-за невозможности удовлетворить потребность в аффилиадии, отчаянное использование неадекватных стратегий (заискивание, хвастовство, агрессия, сниженность личностных притязаний и др )

Таким образом, психологическое содержание статуса «отверженный» может быть раскрыто в виде фрустрирующих обстоятельств, в то время как психологическая сущность этого статуса наполнена субъективным осознанием и переживанием вынужденно занимаемой позиции

Формирование статуса «отверженный» испытывает на себе влияние ряда психологических условий Вслед за А Б Широкой данные условия могут быть сгруппированы следующим образом вид, сила, успех, активность, интеллект Их выделение означает, что подросток рискует получить статус «отверженный», если его внешний вид, физические данные, достижения в соответствующих видах деятельности, общая активность и интеллектуальные возможности не соответствуют содержанию ценностей в контактной группе Так, причиной отвергания может быть застенчивость (Ф Зимбардо) Выделенные условия позволяют лучше понять механизм формирования статуса «отверженный», однако не исчерпывают содержание обстоятельств, способствующих формированию данного статуса Так, по исследованию Я Л Коломинского, отверженность мо-

жет быть вызвана поведением подростка, который бросает вызов группе агрессивностью, неопрятностью, лживостью, завистливостью, ненадежностью

Таким образом, в механизме возникновения статуса «отверженный» отчетливо выявляются два условия, а именно

• неспровоцированное отвергайте,

• спровоцированное отвергайте

В первом случае отвергание имеет место, если ценности группы не совместимы с отвергаемым индивидом, несмотря на его активные попытки войти в состав группы Инициатива отвергания, таким образом, является внешней В другом случае при спровоцированном отвергании вызов группе инициируется подростком, и отвергание имеет место после безуспешных попыток группы принять подростка в свои ряды

Интересным звеном в механизме отвергания является мотивация этого процесса Так, ведущим мотивом в случае неспровоцированного отвергания, обусловленного позицией группы, является «избегание общения» В случае спровоцированного отвергания ведущим мотивом обычно становится «укрепление своей независимости» Третьим мотивом, который присутствует как в первом, так и во втором случае, является «защита от влияния»

Следовательно, мотивационные компоненты, представленные «избеганием общения», «укреплением независимости» и «борьбой за влияние», являются важным звеном в механизме возникновения статуса «отверженный»

Не менее важным звеном формирования статуса «отверженный» является нравственная регуляция отношений, обусловленная принятыми в коллективе нормами Так, реализация толерантности, самокритичности, сдержанности, предупредительности и эмпатийности существенно снижает риск развития статуса «отверженный» в группе Вместе с тем, агрессивность, самоуверенность, импульсивность, цинизм и равнодушие повышают риск отвергания того или иного члена группы

Особая регулятивная роль в механизме возникновения статуса «отверженный» принадлежит усвоению подростком метаязыка межличностных отношений Развивая идею О В Гордеевой о словаре эмоций, можно утверждать, что развитие словаря отношений у подростков позволяет им глубже осознать, точнее назвать и эффективнее скорректировать отношения, в которых возникает риск для отвергания друг друга Например, умение точно назвать состояние унижения, переживание отчаяния, осуществление преследования, проявление жесткости, подвергание изоляции дает возможность регулировать отношения с помощью языковых формул

Еще одним звеном в механизме формирования статуса «отверженный» являются уровни развития группы, которые могут быть обозначены следующим образом случайное объединение, подвижная структура, функционирующая команда, перспективная ассоциация и зрелый коллектив (А М Алемаскин,

А Г Ковалев, ЯЛ Коломинский, АС Макаренко, А В Петровский, Г Тард, Л И Уманский, Е С Кузьмин, А Г Кирпичник, А И Донцов, Л Э Комарова, Г Лебон, У Макдугалл, С Сигель, Э Дюркгейм, Ч Кули, Г Зиммель, Дж Морено, Р Бейлс, Л Беркович и др )

Риск попадания в статус «отверженный» возрастает, если развитие группы находится на уровне случайного объединения, где отсутствуют утвердившиеся роли, доминируют стихийные ценности и реализуются спонтанные цели

Возможности для возникновения статуса «отверженный» также велики в группе, находящейся на уровне подвижной структуры, когда происходит активное перераспределение ролевых обязанностей, выдвигаются и исчезают лидеры, ставятся и нейтрализуются целевые установки

Развитие статуса «отверженный» становится менее вероятным, но возможным, если группа превращается в функционирующую команду, созданную для решения конкретных стратегических задач (в любительском спорте, сдача экзаменов, организация досуга и др) Основные движущие силы отверга-ния, например, конфликт интересов, здесь ослабевают, но пока еще проявляют себя

Шансы для развития статуса «отверженный» становятся еще меньше, если группа превращается в ассоциацию единомышленников с перспективой дальнейшей деятельности Например, занятие спортом с последующим служением в армии вместе

Наконец, в зрелом коллективе с четким распределением функций, ролей, прав и обязанностей, а также отношениями ответственной зависимости от-вергание, если и имеет место, то успешно корректируется

Более глубокий анализ статуса «отверженный» проводился с помощью специально разработанного «Опросника для выявления факторов преодоления отвергаемости в подростковом возрасте» (В П Ермилова), который позволил выявить наиболее заметные проявления в отношениях подростков, раскрыть корреляционные связи между этими проявлениями, а также обнаружить психологические факторы, влияющие на межличностные отношения в группе

Средние значения переменных показали, что среди подростков типичным было осознание своего отличия от других как в характере, мышлении, так и в привычках Они считают важным находить взаимопонимание и уметь дружить Типичным было эмоциональное переживание в связи с улучшением/ухудшением отношений Вместе с тем подросткам не было свойственно демонстрировать силу перед другими или влиять на окружающих при помощи денег и подарков (рис 1)

2.50 -

2,14

2,00

1.50

1,00

(1.50

-0.ÏG

-1,00

1 1,91

1,00

(t.IÎ ,

H,! 4

1.S2

0,1 X

JL

1,45

¡.Ji

1 1 3 4 S 6 7 S S 1(1 11 12

-0.S3

1T 1S ¡9 20 21

Рис. 1. Средние значения переменных но опроснику для выявления факторов преодоления

отвергаемое-™ iï подростковом возрасте (В.П. Ермилова), еде:

1 - il тонко чувствую негативное отношение ко мне; 2 Я понимаю свое место в межличностных отношениях с другими; 3 - Я чувствителен к взглядам, суждениям и действиям других; 4-Я отличаюсь от других своим характером; 5 - Я отличаюсь от других своим мышлением; 6 - Мои привычки отличают меня от других; 7 - Мое материальное положение отличается от других; 8 - Мне удается находить взаимопонимание с другими; 9 ■ С моими взглядами всегда считаются; 10 - Я умею дружить и Быть полезным; 11 - Мне удастся быть «душой коллектива»; 12 - Я предпочитаю солидаризоваться с сильными членами коллектива; 13 - Я предпочитаю демонстрировать силу: 14 - Считаю полезным искать защиту у других; 15 -Рассчитываю на свою сообразительность и находчивость; 16 - Пытаюсь влиять на других деньгами и подарками; 17 - Я остро переживаю отношения с друзьями; 18 - Признание у друзей дает мне чувство радости; 19 - Ссоры с друзьями сильно расстраивают меня; 20 - Я подолгу переживаю в случае конфликтов; 2] - Отношения со сверстниками для меня очень значимы.

Важным выводом было то, что на развитие статуса «отверженный» не влияли индивидуальные различия, социальные умения и эмоциональные реакции. Этот процесс не зависел от демонстрации силы и полезности в коллективе. Основанием для вывода было то, что данные проявления носили массовый характер и не ограничились отвергаемыми индивидами. Ответ на вопрос о том, что влияет на статус «отверженный» был получен с помощью корреляционного анализа. Самые высокие корреляции наблюдались между умением взаимодействовать. добиваться взаимопонимания и получать авторитет (0,698); между

о себе (0,716), между осложнениями взаимоотношений и острой аффективной реакцией на нарушение общения (0,696) Полученные данные показывают, что статус «отверженный» не столько порождался извне, сколько создавался изнутри в виде защитной реакции от пессимистического видения себя в группе Данный ста1ус не формировался коллективом, а принимался им в ответ на позицию, занимаемую индивидом В этом смысле статус «отверженный» отличается от статуса «преследуемый»

Еще более четко возникновение статуса «отверженный» было показано с помощью факторного анализа, где было выделено три фактора взаимодействие, сензитивность, тревожность Именно под влиянием осложненного взаимодействия в связи с повышенной сензитивностью и тревожностью индивида, очевидно, развивался статус «отверженный»

Отметим, что центральным звеном в механизме возникновения статуса «отверженный» выступает удаление жизненных позиций отвергаемого и членов группы друг от друга

В целом, механизм возникновения статуса «отверженный» можно представить в виде схемы, изображенной на рисунке 2

На рисунке 2 показано, что спровоцированные и неспровоцированные от-вергания, подкрепляемые соответствующей мотивацией, порождают конфликт в межличностных отношениях, усиливаемый психологическими факторами Данные компоненты модели, обозначенные заштрихованными блоками, обусловливают возникновение статуса «отверженный» Другая часть модели, представленная не заштрихованными блоками, раскрывает пути регуляции и предупреждения развития статуса «отверженный»

Данные компоненты в модели содержат метаязык межличностных отношений, уровни развития и нравственные нормы в группах, находящиеся под влиянием духовно-нравственной среды воспитания и развития личности подростков

Представленный механизм в виде двух составов его компонентов дает возможность не только выявить причины возникновения статуса «отверженный», но и реализовать его в ходе психологического консультирования для предупреждения отвергания личности в подростковой среде

Механизм возникновения статуса «отверженный» учитывался при организации психологического консультирования Главной задачей консультирования было на практике проверить гипотезу о том, что преодоление статуса «отверженный» возможно за счет изменения образа «Я» через осознание как внутренних, так и внешних условий развития данного статуса под влиянием факторов взаимодействия, сензитивности, тревожности и сближения жизненной позиции отвергаемого с группой

Социально-психологические условия

Неспровоцированное отвергшие

внешний вид, » физическая Сила,

• достижения в дея-*ельности,

• общая активность, » вдтеллектуальные возможности

Спровоцированное Ътвергание

• агрессивное поведение,

« неопрятный вид, « лживость в отношениях.,

» зависть к другим,

• ненадежность в дедах

Мотивация

'» избегание общения,

• укрепление незави-сийостя^

• защш^ Йрдаияния

Факторы

• взаимодействие, •сензитивность, •тревожность

Удаление

жйзйёипых

позиций друг от друга

Метаязык межличностных отношений

• определение унижения,

• диагностика эмоции,

• классификация ситуаций (преследование и др),

• типология поступков (жестокость и др ),

• формулирование оценки

Социальные умения

• взаимодействие,

• взаимопонимание,

• авторитет

Уровни развития групп

случайные объединения, подвижная структура, функционирующая команда, перспективная ассоциация, зрелый коллектив

Нравственные нормы

толерантность,

самокритичность,

сдержанность,

предупредительность,

эмпатийность

Духовно-нравственная среда

Рис 2 Психологический механизм возникновения статуса «отверженный»

у подростков

Консультирование состояло из двух основных этапов первый этап - диагностика статуса «отверженный», второй этап - коррекция статуса «отверженный»

Третьим, дополнительным этапом, было развитие лидерских качеств у консультируемых участников В консультировании за два года приняли участие 41 подросток в возрасте от 13 до 15 лет, из них 29 девочек, 12 мальчиков с жалобами на отвергание со стороны группы

В ходе консультирования анализировался внешний вид, достижения, интеллектуальный потенциал подростков как в представлении о себе, так и во взглядах со стороны Выявлялись случаи агрессивности, неопрятности, лживости, ненадежности и прочее, для этого реконструировались ситуации прошлого опыта Выявлялись мотивы принятия статуса «отверженный» в виде избегания общения, укрепления независимости, защиты от влияния группы Поскольку факторы возникновения статуса «отверженный», то есть взаимодействие, сен-зитивность, тревожность действовали не механически, а только при добровольном принятии данного статуса, возникала необходимость поиска путей сближения жизненных позиций отвергаемого и группы за счет осознания межличностных отношений с помощью метаязыка, то есть языка для описания ситуации отвергания, развития социальных умений и преодоления тревожной сензи-тивности Встречным направлением преодоления данного статуса было создание условий для диагностики уровня развития группы и принятых в ней нравственных норм Это было важно для адекватной оценки отвергаемым его контактной группы и превращения статуса «отверженный» в статус «независимый»

Для изучения психологических изменений у участников консультирования в начале и конце опытной работы использовались методики, позволяющие выявить изменения в статусе «отверженный», свидетельствующие о преодолении данного статуса в ходе консультирования

Иными словами необходимо было определить объекты изучения в ходе исходного и заключительного среза и этим самым выявить динамику показателей В качестве объектов изучения были выбраны основные звенья психологического механизма возникновения статуса «отверженный», изучение которых было важно для понимания сущности преодоления данного статуса

Объектом изучения стали неспровоцированное/спровоцированное отвергание, мотивация принятия статуса «отверженный», факторы возникновения этого статуса, социальные умения Изучался также метаязык межличностных отношений и уровни развития групп с принятыми в них нравственными нормами Проводилось социометрическое исследование «глазами отвергаемого» Дж Морено Использовался тест «Шкала самооценки» Спилбергера-Ханина, «Диагностика межличностных отношений» Т Лири, тест «Самооценка» Дембо-Рубинштейн, «Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач» Элерса

Для изучения неспровоцированного/спровоцированного отвергания использовалось интервью, в ходе которого подсчитывалась частотность упоминания признаков отвергания, переводимая в стандартные баллы (более 5 - три балла, от 3 до 5 - два балла, менее 3 - один балл)

Если в начале консультирования признаки неспровоцированного отвергания доминировали (физическая сила - 3 балла, общая активность - 2 балла, интеллектуальные возможности - 2 балла, внешний вид - 3 балла), то на завершающем этапе консультирования участники видели многие причины отвергания в себе Например, неопрятный вид - 3 балла, лживость - 3 балла, ненадежность - 3 балла

Более осознанным стало понимание психологических факторов, влияющих на возникновение статуса «отверженный» Так, в ходе интервью более глубокими стали рассуждения участников по поводу взаимодействия с членами группы Участники консультирования формулировали более осторожные суждения о сензитивности к отношениям, отмечая, что, изменяя сензитивность, можно повысить их зависимость от группы, а ее отсутствие помешает налаживанию отношений Участники единодушно говорили о необходимости преодоления тревожности во взаимоотношениях с друзьями, поскольку эти переживания затрудняли взаимоотношения По результатам интервью улучшились социальные умения взаимопонимания и более обоснованными стали суждения об авторитете в группе

Для изучения изменений в сближении жизненной позиции применялся метод социометрии «глазами отвергаемого» (табл 1)

Данные показатели свидетельствуют о том, что в результате консультирования наметились положительные тенденции преодоления статуса «отверженный», а именно, повысился коэффициент сплочения группы консультируемых, вырос общий статус личности в группе, уменьшилось количество «пре-небрегаемых», «изолированных», «отверженных» Интересно, что среди участников, находившихся в статусе «отверженный», появились свои «звезды»

Таблица № 1

Динамика показателей по методике «Социометрия» (глазами отвергаемых)

Статус До консультирования После консультирования

Коэффициент сплочения 0,18% 0,26 %

Статус «звезды» 0% 4%

Высокий статус 1 % 3%

Средний статус 4% 18%

Низкий статус 32% 7%

Пренебрегаемый 16% 9%

Изолированный 13% 5%

Отверженный 6% 0%

По результатам теста тревожности «Шкала самооценки» Спилбергера-Ханина были получены следующие показатели (табл 2)

Таблица № 2

Показатель тревожности в группе до и после консультирования

До консультирования После консультирования

Реактивная тревожность 36,9 21,5

Как видно из таблицы, в результате консультирования значимые различия были получены по показателю тревожности у участников, находившихся в статусе «отверженный», он снизился (р=0,01)

По итогам теста «Самооценка» Дембо-Рубинштейн, показатели самооценки в начале консультирования были ниже нормы (21 %), а на завершающем этапе приблизились к нормальным результатам (49 %) Рост самооценки свидетельствует о положительной динамике в преодолении статуса «отверженный» у участников консультирования (р=0,01)

Показатели мотивации «избегания неудач» (тест Элерса) в начале были заниженными и не превышали в среднем по группе «отверженных» 9 баллов В итоге консультирования выросло желание совершенствования отношений у участников, и данный показатель значимо возрос до 17,3 баллов (р=0,01)

Наконец, тест межличностных отношений Т Лири показал значимые различия по следующим параметрам (рис 3)

£ #

/ *

/ / / « Я? V

Ж

#

' / .-о

£

Н До консультирования И После консультирования

Рис. 3, Показатели изменения стиля взаимейтношепчй у подростков в с;атусе «отикрженный».

Как видно кз рисунка 3. показатели стилей отношений, препятствующие общению, снизились, в то время как возросли показатели «независимости», «сотрудничества» и «альтруизма», важные для преодоления статуса «отверженный».

Статистическая значимость различий средних проверялась с помощью Т-критерия Стьюдента при р—0,01.

Отметим также, что у участников консультирования стал более совершенным метаязык межличностных отношений. Они более точно называли эмоции («стеснительность», «зажатость», «отчаяние» и др."), классифицировали ситуации («игнорирование», «избегание», «отталкивание» и др.), формулировали оценки своего поведения («безучастность», «апатия», «самоустранение», «провокация» и др.).

Участники консультирования отмечали, что они стали более толерантными по отношению друг к другу, проявляли самокритичность в оценке своих действий, предупреждали негативные оценки в отношениях и проявляли способность к эмпатии. По наблюдениям, группа участников консультирования из случайного объединения превратилась в «подвижную структуру», где обозначились свои лидеры и ставились текущие задачи, что свидетельствует о постепенном качественном росте группы.

Таким образом, полученные эмпирические данные по всем звеньям механизма возникновения статуса «отверженный» свидетедъствовади о постепенном преодолении данного статуса в ходе консультирования.

Условиями для преодоления статуса «отверженный» выступали осознание причин неспровоцированного отвергания, осознание источников спровоцированного отвергания, формирование мотивов совершенствования общения, учет психологических факторов преодоления статуса «отверженный», формирование социальных умений взаимодействия, взаимопомощи и укрепления авторитета, овладение метаязыком межличностных отношений, адаптация к уровню развития группы с ее нравственными нормами

К осознаваемым причинам неспровоцированного отвергания испытуемые отнесли физические данные и интеллектуальные возможности К осознаваемым источникам спровоцированного отвергания, по мнению испытуемых, относились лживость и ненадежность Психологическими факторами, улучшающими взаимоотношения, были названы в ходе коллективного обсуждения взаимодействие с членами группы, сензитивность к индивидуальным и групповым нуждам, а также преодоление тревожности во взаимоотношениях с членами группы В качестве мотивов преодоления статуса «отверженный» выступали достижение цели в коллективе и с коллективом, усиление влияния в группе, личная защищенность во внутригрупповых отношениях Среди социальных умений большинство консультируемых для преодоления статуса «отверженный» назвали умения взаимодействовать в совместной деятельности, понимать друг друга в осложненных ситуациях, признавать чужой и утверждать собственный авторитет Овладение метаязыком межличностных отношений было важно для того, чтобы, называя социальные явления в группе («конфликт», «предательство», «конкуренция» и др ), регулировать их путем обозначения, обсуждения, оценки и совершенствования Нравственными нормами как существенными условиями преодоления статуса «отверженный» были обозначены толерантность, предупредительность, эмпатийность Данные нравственные нормы оказывались действенными по мере повышения уровня развития группы

Таким образом, преодоление статуса «отверженный» было возможным при реализации условий с учетом психологического механизма данного статуса

Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования

В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы

1 Психологическое содержание статуса «отверженный» в подростковой среде раскрыто в данном исследовании как изолированная позиция индивида, неудовлетворенная потребность в аффилиации, переживание отсутствия межличностной поддержки, осознание бесперспективности развития взаимоотношений и непреодолимости препятствий на пути нормализации отношений со сверстниками

2 Статус «отверженный» в подростковой группе характеризуется как такая позиция в системе отношений, которая фрустрирует потребность в принадлежности группе, сопровождается изоляцией, влияет на траекторию лично-

стного развития, нарушает адаптацию, подавляет аффективную сферу и закрепляется в личностных свойствах отверженного

3 Статус «отверженный» у подростка формируется под влиянием факторов взаимодействия, сензитивности и тревожности через действие механизма возникновения данного статуса с его блоками неспровоцированное/спровоцированное отвергание, психологические факторы возникновения данного статуса, мотивация принятия статуса «отверженный», социальные умения, метаязык межличностных отношений, внутригрупповые нравственные нормы и уровень развития группы

4 Преодоление статуса «отверженный» становится возможным, если для этого создать условия, а именно осознание причин неспровоцированного отвергания, осознание источников спровоцированного отвергания, формирование мотивов совершенствования общения, учет психологических факторов преодоления статуса «отверженный», формирование социальных умений взаимодействия, взаимопомощи и укрепления авторитета, овладение метаязыком межличностных отношений, адаптация к уровню развития группы с ее нравственными нормами

5 Эффективность психологического консультирования повышается, если оно состоит из двух основных этапов, то есть диагностики и коррекции статуса «отверженный», сопровождаемых дополнительным этапом развития лидерских качеств через выявление и укрепление сильных сторон личности участников консультирования

Таким образом, наше исследование является существенным вкладом в решение проблемы повышения качества подготовки педагогов и психологов к работе с подростками, находящимися в статусе «отверженный»

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1 Ермилова В П Психологические средства, способствующие изменению статуса «отверженный» / В П Ермилова // Вестник Тамбовского университета Сер Гуманитарные науки Тамбов, 2007 Вып 4(48)-стр 190-193

Статьи:

2 Морослина В П Факторы, влияющие на формирование статуса «отверженный» в подростковом возрасте в современной действительности РФ/ В П Морослина // Глобализация, славянский мир, XXI век Материалы международной теоретической и научно-практической конференции 18-19 ноября 2005 г / Междунар Славян Ин-т им Г Р Державина - М Экономика и финансы, 2006-с 217-220

3 Ермилова В П Психологическое сопровождение развития личности в общеобразовательной школе / В П Ермилова // Дружининские чтения материалы 6-й Всерос науч-практ конф , г Сочи, 10-12 мая 2007г - Сочи СГУ-ТиКД, 2007 Т 1 - с 216-219

4 Ермилова В.П Тренинг как средство, способствующее изменению статуса «отверженный» в подростковом возрасте / В П Ермилова // материалы II международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» 18-20 апреля 2007 Кисловодск Изд-во «Тьютор, 2007» - с 312-315

5 Ермилова В П Психологическая сущность статуса «отверженный»/ В П Ермилова // Человек в изменяющемся мире социально-психологические проблемы Сб науч статей по материалам межрегионального семинара аспирантов 14 апреля 2007 Тамбов, 2007 - с 61-67

6 Ермилова В П Психологические средства, способствующие изменению статуса «отверженный» в подростковом возрасте Курс лекций - М МСИ, 2007 32с

7 Ермилова В П Психолого-педагогические условия преодоления статуса «отверженный» в подростковом возрасте учебно-методическое пособие/ В П Ермилова-М МСИ, 2007 48с

Подписано в печать 07 08 2007 г Исполнено 08 08 2007 Печать трафаретная

Заказ № 609 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495)975-78-56 \tfww аи^я^ега! ги