Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психология саморазвития личности

Автореферат по психологии на тему «Психология саморазвития личности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Щукина, Мария Алексеевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психология саморазвития личности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПСИХОЛОГИЯ САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ: СУБЪЕКТНЫЙ ПОДХОД

19.00.13 - психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

На правах рукописи

/

ЩУКИНА Мария Алексеевна

- 7 ОКТ 7015

Санкт-Петербург - 2015

005562996

005562996

Работа выполнена на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный консультант:

доктор психологических наук, профессор Логинова Наталья Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор, Коржова Елена Юрьевна, заведующая кафедрой психологии человека ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

доктор психологических наук, профессор, Толстых Наталия Николаевна, заведующая кафедрой социальной психологии развития ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

доктор психологических наук, доцент, Низовских Нина Аркадьевна, профессор кафедры практической психологии ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Институт психологии РАН»

Защита состоится 28.10.2015 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.232.42, на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет" по адресу: факультет психологии, ауд. 227, наб. Макарова, 6, г. Санкт-Петербург, 199034.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Университетская наб. 7/9, г. Санкт-Петербург. Автореферат и диссертация размещены на сайте www.spbu.ru . Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, к. пс. н., доцент

С.С. Савенышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная гуманитарная ситуация определяется ценностно-смысловыми ориентирами культуры и цивилизации, пересекающимися в точке выбора личностью траекторий и средств своего развития - в акте саморазвития. Цивилизация представлена обществом потребления, где жизненно важно владеть позволяющими обогнать конкурентов технологиями самоизменения, что обеспечивает появление социального заказа на познание саморазвития как технологии управления развитием. Культура является системой гуманистических ценностей, где саморазвитие трактуется как самосовершенствование, как путь достижения человеческой сущности в ее всеобщей (как ориентация на идеал человечности) и единичной форме (как движение к своей индивидуальности). В ряде публикаций последних лет показано, что саморазвитие входит в число приоритетных ценностей современного человека [М.И. Постникова 2011; Л.А.Головей 2012; П.Б.Кодесс 2012; О.Я.Пономарева 2012; Н.Н.Толстых 2012; A. Bhattacharya 2013], поскольку способствует переживанию экзистенциальной наполненности жизни, являясь по своей природе подобно смыслоискательству, познанию, творчеству, труду не столько целью, сколько способом и ценностью существования. Тем самым саморазвитие входит в число актуальных общественных интересов, обозначая перед наукой задачу познать саморазвитие как форму бытия современной личности — технологию построения и ценность ее жизненного пути.

Наряду с высокой значимостью саморазвития в общественном сознании обращает на себя внимание знаковое место категории саморазвития в методологических движениях и актуальных тенденциях развития современной науки. Во-первых, в оптике постнеклассического познания (B.C. Степин, A.B. Юревич, др.) категория саморазвития предстает как обозначение способа организации и движения сверхсложных систем и, одновременно, как особый взгляд на любую постигаемую реальность, диктующий необходимость учета всей

меры сложности, неопределенности, непредзаданности и самоуправляемости развития изучаемых систем. Во-вторых, фокус психологического познания смещается к самодетерминации, ярко проявляющейся в феноменах, обозначенных понятиями «само-», включая саморазвитие. В данном контексте методологический смысл психологии саморазвития видится в том, что от изучения развития личности совершается переход к рассмотрению самой личности как детерминирующего фактора, организатора, управляющего этим развитием. В-третъих, актуальной тенденцией в науке является возрастание роли антропологического принципа (К. Д. Ушинский, Б. Г. Ананьев, В. М. Бехтерев, С. Л. Рубинштейн, И. Т. Фролов). В психолого-антропологических исследованиях категория саморазвития используется для акцентирования способности человека к выходу за границы наличного бытия (в том числе в развитии) с помощью специфических человеческих способностей сознавать и действовать. В-четвертых, крупное методологическое значение имеет в современной психологии субъектный подход (К. А. Абульханова-Славская, Л. В. Алексеева, А. Г. Асеев, А. В. Брушлинский, В. В. Знаков, Е. Ю. Коржова, 3. И. Рябикина Е. А. Сергиенко и др.), где развивается взгляд на человека как целостную функционирующую систему в ситуации неопределенности, непредзаданности, способного не только адаптироваться к социальным условиям, но и преодолевать их, осуществляя целенаправленное самотворение в ходе саморазвития. В-пятых, в психологии развития отмечается повышение интереса к постижению феномена психологической зрелости и как онтогенетического периода развития, и как вершины в развитии (К. А. Абульханова-Славская, Л.А. Головей, А.Л. Журавлев, С.К. Нартова-Бочавер, А.Н. Поддьяков, А. А. Реан, В.М. Русалов, Е.А. Сергиенко, Н.Е. Харламенкова, О.В. Хухлаева и др.). Для понимания зрелости категория саморазвития имеет первостепенное значение, поскольку обозначает и специфический механизм достижения зрелости (саморазвитие как особая форма развития), и ряд атрибутов зрелости (направленность на саморазвитие, способность к саморазвитию). В свою очередь категория зрелости очерчивает

4

горизонт, цель, вектор саморазвития. В-шестых, в современной педагогике наблюдается смещение акцентов в образовательных стандартах от руководства развитием учащихся к помощи их саморазвитию (Н.Г. Григорьева, В.П. Иванова, JI.H. Куликова, E.H. Ларина, Л.М. Митина, Г.К. Селевко, A.B. Суворов, О.Г. Холодкова, Г.А. Цукерман, И.А. Шаршов и др.).

Проблемы исследования и степень их научной разработанности. В истории становления проблемы саморазвития в отечественной психологии можно выделить три этапа. В 1920-1960-х гг., когда складывалось представление о личности как активном начале, субъекте развития, саморазвитие использовалось как философская категория, акцентирующая активность личности в процессе развития, но специально не рассматривалось (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейн и др.). В 1970-1980 гг. вопросы саморазвития начинают осознаваться в ранге проблемы в рамках изучения самовоспитания (A.A. Бодалев, Ю.М. Орлов), самосознания (И.И. Чеснокова), самодетерминации (А.Г. Асеев), жизненных стратегий (К.А. Абульханова-Славская). В этих работах закладываются теоретические основы изучения саморазвития как самобытного феномена, складывается категориальный аппарат, обозначается проблемное поле исследований саморазвития. Авторами поднимаются проблемы дифференциации развития и саморазвития, выделения критериев саморазвития, освещаются отдельные аспекты психических механизмов обеспечения саморазвития. На рубеже 1990-2000-х гг. саморазвитие становится предметом систематического эмпирического изучения и выходит на новый уровень теоретического осмысления. Проблематике саморазвития посвящаются специальные научные публикации [К.Я. Вазина 1994; Г.К.Чернявская 1994; A.A. Реан 2000; Л. Н. Куликова 2001; Г.В. Черняева 2005, 2007; И.А. Шаршов 2005; A.A. Деркач 2006; Ю.В. Мокерова 2006; Е. Н. Ларина 2007; H.A. Низовских 2008; С. А. Минюрова 2009; М.А.Щукина 2009; A.B. Сивцова 2010; H.H. Поддьяков 2013; М.А. Фризен 2013 и др.], научные конференции, диссертационные исследования (в том числе на соискание степени доктора психологических наук

5

[А.В. Суворов 1996; С.А. Минюрова 2009; Н.А. Низовских 2010]), дисциплины в высших учебных заведениях, учебные и учебно-методические комплексы и пособия [Г. А. Цукерман 1995; Н.Р. Битянова 1998; Л.Н.Куликова 2005; В. Г. Маралов 2002; И.А. Шаршов 2004; А.Ю. Фаррахова 2007;

B.Л. Блинова, Ю.Л. Блинова 2009; Ю.Г. Козулина 2009; В.И. Волынкин 2012]. Аналогичная динамика разработки проблематики саморазвития

обнаруживается при анализе зарубежных публикаций. Идея доминирующего фактора личности в определении развития звучала в концепциях А. Адлера, К. Хорни, А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, В. Франкла, Р. Мэя, А. Бандуры, Э. Деси, Р. Райана и др. Однако в течение длительного времени саморазвитие не являлось предметом исследований, а служило для обозначения активности личности в процессах самосознания (Дж.М. Болдуин, У. Джеймс, Ж. Пиаже), самоидентичности (Г. Гантрип, X. Кохут, Э. Эриксон), самопонимания (Дж. Келли, Г. Олпорт) и пр. Специальные эмпирические и теоретические исследования саморазвития как самобытного явления начались около 1980-х гг. в связи с подъемом интереса к изучению целеполагания и саморегуляции [Bauer, 2009]. С тех пор интерес к проблематике саморазвития стремительно растет: если за период 1970-1989 гг. было опубликовано 18 статей с подобной тематикой, то начиная с 1990 г. - 132 (по базе данных SCOPUS). Чтобы подчеркнуть отличительность направляемого самой личностью процесса самоизменения от саморазвития как спонтанного самодвижения в англоязычной психологической литературе стал использоваться термин «intentional self-development (ISD)» -преднамеренное саморазвитие (J. Bauer, R.F. Baumeister, J. Brandtstadter,

C. Carver, W. Greve, K. Rothermund, M. Scheier, K.D. Vohs, D. Wentura, др.).

Нарастающее в последние годы число исследований саморазвития и

повышение ранга их концептуализации дают основания говорить о формировании

в психологии нового научного направления - психологии саморазвития, где

саморазвитие выступает не только как объяснительный принцип, но и как

психологический феномен, самобытное динамическое явление, качественно

6

отличное от развития [Е.Е. Сапогова 2001; В.Г. Маралов 2002; H.A. Низовских 2014]. Анализ направленности посвященных саморазвитию личности публикаций позволяет выделить три основные группы проблем, находящихся в фокусе исследовательских усилий современных ученых — проблемы сущности, функции и механизма саморазвития.

Остро дискуссионными являются вопросы сущности саморазвития как феномена и как категории психологии, вопросы определения понятия «саморазвитие» и его места в понятийном аппарате психологии (И.Д. Егорычева, А. А. Деркач, JT.H. Куликова, Д.А. Леонтьев, В.Г. Маралов, H.A. Низовских и др.). Требуют разрешения проблемы дифференциации и связи понятия «саморазвитие» с категориями, характеризующими динамический аспект психологической реальности (развитие, самодвижение, изменение, рост, активность и пр.), категориями группы «само-» (самоосуществление, самоактуализация, самореализация, самопознание, самосознание, самовоспитание и пр.). Наблюдается неопределенность статуса саморазвития, его теоретических и операциональных атрибутов и границ. Саморазвитие предстает как особого рода деятельность (H.H. Чеснокова, Д.А. Леонтьев, Е.А. Егорычева, Л.Н. Куликова), режим жизни (Б.Д. Эльконин), способ деятельности (Л.Н. Куликова), стратегия жизни (К.А. Абульханова-Славская), жизненная ориентация (Е.Ю. Коржова), форма саморегуляции (С. Carver, М. Scheier, R.F. Baumeister, K.D. Vohs, etc.)

Следующая группа проблем психологии саморазвития объединяет вопросы

функции саморазвития: направленности, его роли на жизненном пути личности, в

развитии индивидуальности. В дискуссии по данным вопросам сложилось две

традиции. Первая связывает содержание саморазвития с позитивными

самоизменениями, близкими к таким понятиям, как личностный рост,

самоактуализация, самосовершенствование (К.А. Абульханова-Славская,

А. А. Бодалев, A.A. Деркач, И.Д. Егорычева, Л.Н. Куликова, С.Л. Рубинштейн,

J. Bauer, J. Brandtstadter, W. Greve, К. Rothermund, D. Wentura и др.). Вторая

рассматривает саморазвитие как процесс нейтральный по содержанию, качественное

7

самодвижение с незаданным вектором, как процесс самоизменения, который может носить как позитивный, так и негативный характер (JI.H. Куликова, В.Г. Маралов, A.A. Реан, Л.А. Худорошко и др.). В позитивном ключе саморазвитие предстает как инструмент самосозидания, самодостраивания, роста личности в направлении «идеального Я». В нейтральном - как инструмент качественного самоизменения в направлении выбираемого личностью «альтернативного Я».

При анализе структуры и механизма саморазвития [Л.Н. Куликова 2005; E.H. Ларина 2007; В.Г. Маралов 2002; В.И. Слободчиков 1996 и др.] оно предстает в двух масштабах: как акт качественного произвольного самоизменения; как череда таких актов, которые перерастают в целостный процесс «длиною в жизнь», в способ существования, в стратегию жизни. В результате двоякого толкования исследуемого предмета выделяются два аспекта проблемы механизма саморазвития: актуалгенетический и онтогенетический. Актуалгенетический аспект охватывает вопросы закономерностей, факторов и детерминант порождения единичного акта саморазвития, ставит перед исследователями задачу вскрыть механизм этого акта, природу движущих сил саморазвития, средств и ресурсов его осуществления. Онтогенетический аспект касается вопросов возникновения, становления, трансформации саморазвития как целостной стратегии жизненного пути и способа достижения личностной зрелости.

Проблемные зоны в изучении саморазвития личности можно в концентрированном виде выразить в виде противоречий между:

• необходимостью широкого использования технологий саморазвития в психологической, педагогической, социальной практике и отсутствием концептуального понимания психологической природы саморазвития;

• накопленным значительным опытом изучения разнообразных проявлений саморазвития, а также смежных явлений группы «само-», и недостаточностью теоретического осмысления обнаруженных эмпирических фактов;

• плодотворной разработкой различных аспектов проблематики саморазвития и

недостаточностью обобщающих исследований, способных дать комплексное

8

объяснение парциальным результатам;

• необходимостью понимания роли саморазвития на жизненном пути личности, в становлении личностной зрелости и недостаточностью знаний о его природе;

• необходимостью исследования саморазвития личности и нехваткой специального методического инструментария для его выявления и измерения.

Таким образом, противоречивость, разрозненность, фрагментарность теоретических позиций и трудности эмпирического исследования саморазвития обозначают необходимость проведения систематизирующих исследований в данной области, способных предложить новые методологические, теоретические и методические решения изучаемых проблем. В связи с этим целью диссертационного исследования обозначена разработка на основе методологии субъектного подхода концепции саморазвития личности.

Объектом исследования выступает саморазвитие личности.

Предмет исследования содержательные, функциональные и динамические характеристики саморазвития как осуществляемой личностью в качестве субъекта жизненного пути особой формы развития, где самодетерминированность и самоуправляемость качественных преобразований достигает полноты реализации.

Гипотезы исследования:

1. Саморазвитие представляет собой форму развития личности как субъекта жизненного пути с атрибутами управляемости, произвольности и самодетерминированности качественных личностных изменений.

2. Как категория саморазвитие является частью особого понятийного образования современной психологии — группы психологических понятий «само-».

3. Мера субъектности саморазвития личности определяется уровнем общей субъектности личности.

4. Стратегия саморазвития личности на жизненном пути является частным случаем реализации личностью стратегии жизнетворчества, вносит значимый вклад в достижение личностью зрелости и удовлетворенности жизнью.

Для достижения цели исследования в соответствии с объектом, предметом и

9

гипотезами были поставлены следующие методологические, теоретические и

эмпирические задачи.

1. Провести историко-теоретический анализ опыта исследования саморазвития личности в философии, синергетике, педагогике и различных направлениях отечественной и зарубежной психологии.

2. Выявить продуктивные для осмысления предмета исследования теоретико-методологические принципы, позволяющие выстроить методологию концепции саморазвития личности в рамках субъектного подхода.

3. Разработать и обосновать многомерную теоретическую модель, позволяющую раскрыть феномен саморазвития личности в единстве содержательных, функциональных и динамических характеристик.

4. Обосновать эвристичность субъектного подхода к изучению саморазвития личности в части выявления и объяснения феноменологии саморазвития.

5. Раскрыть специфику саморазвития личности и определить его место в системе психогенеза; теоретически дифференцировать развитие и саморазвитие личности, описав его основные атрибутивные черты.

6. Определить функции саморазвития личности на жизненного пути личности.

7. Описать психологический механизм акта саморазвития личности, включая его когнитивный, аффективный и смысловой аспекты.

8. Эмпирически выявить структуру группы психологических понятий «само-» и место понятия «саморазвитие» в системе теоретических представлений психологов.

9. Эмпирически изучить субъектный опыт саморазвития личности в семантическом, эмоциональном и возрастном аспектах.

10.Эмпирически раскрыть особенности саморазвития как стратегии жизнетворчества; установить отношения модусов субъектности личности и субъектности развития.

Методологической базой субъектно-антропологической концепции

саморазвития личности послужила система методологических принципов:

10

принцип развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); антропологический принцип (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, H.A. Логинова, B.C. Степин, С.Л. Рубинштейн, И.Т. Фролов), принцип субъекта (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко), принцип мультипликативности личности (Д. Мид,

B.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, 3. Фрейд, P. Харре, X. Херманс), принцип выбора в ситуации неопределенности (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, Ф.Е. Василкж, Д.А. Леонтьев, H.A. Логинова, H.H. Моисеев, B.C. Степин), принцип системности (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн).

Теоретическую основу исследования составили идеи: о сознательности и действенности как атрибутах человека (С.Л. Рубинштейн); о развитии как выходе за пределы наличного (Б.Г. Ананьев, Д.А. Леонтьев, М.К. Мамардашвили,

C.Л. Рубинштейн); о единице анализа развития как переходе от наличного к иному (Л.С. Выготский, Б.Д. Эльконин); о личности как функциональном органе саморазвития человека (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, В.А. Иванников); о сознании как психическом инструменте самоуправления и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, Ф.Е. Василюк, В.А. Иванников, Д.А. Леонтьев, H.A. Низовских, Г.С. Никифоров); о субъект-объектной сущности личности (Б.Г.Ананьев, Л.В.Алексеева, Е.Б. Дерманова, Е.Ю. Коржова и др.); о системе субъект-объектных атрибутов (Л.В. Алексеева); о множественной природе субъекта (Л.В. Алексеева, Б.Г. Ананьев, O.A. Конопкин, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, В.В. Петухов, Г. А. Цукерман); об управлении как основной функции субъекта (Л.В. Алексеева, Г.С. Никифоров); об интраиндивидуальной вариативности субъектности развития (К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Леонтьев, H.A. Логинова,); об объектно-субъектном переходе на жизненном пути как переходе от развития к саморазвитию (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, Д.А. Леонтьев и др.); о неопределенном векторе саморазвития (Л.Н. Куликова, В.Г. Маралов, A.A. Реан, Г.К. Селевко, Л.А. Худорошко и др.); о саморазвитии и жизнетворчестве как жизненных

11

стратегиях (К.А. Абульханова-Славская, Е.Ю. Коржова, H.A. Логинова, Е.Б. Старовойтенко и др.); об «альтернативном Я» как ориентире саморазвития (Е.Ф. Рыбалко и Л.А. Рудкевич); о событии как единице анализа жизненного пути личности (A.A. Бодалев, A.A. Кроник, H.A. Логинова, Е.Е. Сапогова, Е.Б. Старовойтенко и др.); об усилии как условии совершения саморазвития (Д.А. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, В.М. Розин С.Ю. Степанов и др.).

Эмпирическая часть диссертации представлена тремя исследованиями, охватывающими выборку из 483 человек. Исследования представляют саморазвитие личности в трех различных аспектах: 1) как категорию психологии: исследование посвященное изучению представлений психологов на разных этапах профессионализации о месте понятия «саморазвитие» в психологическом тезаурусе; 2) как форму субъектного управления развития: исследование направлено на экспликацию и анализ субъектного опыта развития в актах саморазвития личности; 3) как компонент в структуре целостного достижения развития взрослого человека - личностной зрелости.

Методы исследования. В теоретической части использовались методы: логико-исторический и формально-логический анализ исследуемой проблемы, логико-дедуктивный метод, методы абстрагирования, обобщения, систематизации, теоретическое моделирование. При сборе эмпирических данных использовались методы: множественное семантическое сравнение, тестирование («Тест смысложизненных ориентации» Д.А. Леонтьева; «Самоактуализационный тест» в адаптации Л.Я. Гозман и М.В. Кроз; опросник «Индекс жизненной удовлетворенности» в адаптации Н.В. Паниной), биографическое стандартизированное интервью «Субъективная шкала авторства жизни», психосемантический метод множественных идентификаций (модифицированный вариант опросника «Уровень развития субъектности личности» М.А. Щукиной). Обработка полученных эмпирических данных осуществлялась с помощью методов математической статистики (частотный, корреляционный, регрессионный, факторный, кластерный анализ) с применением компьютерных

12

статистических пакетов программ SPSS.

Основные научные результаты исследования и их новизна:

1) в рамках субъектного подхода разработана новая научная концепция саморазвития личности, позволившая системно описать саморазвитие личности в единстве содержательных, функциональных и динамических сторон;

2) проведено многоплановое сравнение саморазвития личности с развитием по линиям сущностной, функциональной, генетической дифференциации;

3) впервые системно раскрыты сущность, структура, функции, комплекс детерминант и движущих сил саморазвития личности, что зафиксировано в системе определений саморазвития:

о сущностно саморазвитие личности — это качественное, необратимое, направленное изменение личности, осуществляемое под управлением самой личности;

о структурно саморазвитие личности — переход личности как объекта развития от Я-настоящего к Я-будущему под управлением самой личности как субъекта развития;

о функционально саморазвитие личности — процесс, обеспечивающий развитие

в направлении самостоятельно заданной самой личностью цели; о по механизму саморазвитие личности — акт самоизменения, поро;кденный смыслонаполненным осознанным стремлением достичь желаемого «Я» при наличии объективно имеющегося и субъективно ощущаемого ресурса для такого достижения;

о стратегически в масштабе жизненного пути саморазвитие личности есть особый способ (стратегия) жизни, наполненный постоянной устремленностью к созиданию своего «Я», инструмент творения индивидуальности;

4) предложено понятие «пространство саморазвития», определяемое как часть жизненного мира человека, где он осознает себя субъектом развития и которая поддается его управлению в отличие от объектного пространства, где человек

является объектом воздействий;

5) теоретически и эмпирически показано место категории саморазвития в психологическом и общенаучном тезаурусе; выделены формы саморазвития на разных уровнях функционирования человека как индивида (саморазвитие как спонтанное самодвижение), субъекта деятельности (саморазвитие как восполнение ресурсов и реализация потенций), личности (саморазвитие как создание ^-продукта) и индивидуальности (саморазвитие как жизнетворчество); выявлены смысловые связи саморазвития с психологическими понятиями группы «само-» в профессиональном сознании психологов;

6) впервые эмпирически показана дифференцированность модусов общей субъектности личности, направленной на управление социальным поведением, и субъектности развития, реализующейся в управлении качественными изменениями личности при саморазвитии;

7) впервые эмпирически обосновано предположение о функциональной природе саморазвития как стремлении к развитию в направлении самостоятельно заданном самой личностью; описан функциональный репертуар саморазвития личности: снятие жизненной неопределенности, творение индивидуальности, создание неотторжимого Я-продукта, наполнение жизненным смыслом; обнаружено, что человек в большей степени удовлетворен жизненными событиями и персональными изменениями, которые были спроектированы и управляемы им как субъектом;

8) разработана новая исследовательская методика «Субъективная шкала авторства жизни», диагностическое значение которой заключается в возможности выявить и оценить субъективные представления респондента о мере его активности, творчества в жизни, о вкладах в свое развитие и созидание своей жизни через управление событиями и личностными изменениями;

9) разработан методический прием изучения субъектности личности, позволяющий осуществлять исследование отраженной субъектности личности

14

в реальной и идеальной форме методом множественных идентификаций;

10) получены новые результаты, впервые свидетельствующие не только о теоретической, но и эмпирической правомерности трактовки саморазвития как частного случая жизнетворчества и компонента зрелости личности;

11) обнаружен и описан эффект связи частоты субъектных изменений на жизненном пути с уровнем субъектности посредством эмоциональных индикаторов прожитого опыта самоизменения: эмоциональное подкрепление опыта субъектности в развитии является значимым фактором воспроизводства такого опыта и превращения его в стратегию жизни.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования:

1) проанализирован и описан комплекс проблем в исследовании саморазвития личности в современной психологической науке; систематизирован накопленный в психологии, а также в философии, педагогике, синергетике, опыт теоретического и эмпирического изучения саморазвития;

2) введена оригинальная система определений саморазвития личности, раскрывающих саморазвитие как многоплановый гипотетический конструкт, описывающий саморазвитие личности в сущностном, структурном, функциональном аспектах, как механизм осуществления акта развития особого рода и как стратегию жизни;

3) теоретически разработана и эмпирически подтверждена субъектная концепция саморазвития личности, раскрывающая психологическую специфику этого типа развития, структурные составляющие, функциональное предназначение, психологический механизм, движущие силы;

4) предложен и апробирован комплекс методических приемов, предназначенных для измерения меры проявления субъектности личности на жизненном пути: модифицированный опросник «Уровень развития субъектности личности» и стандартизированное биографическое интервью «Субъективная шкала авторства жизни»;

5) изученные взаимосвязи модусов общей субъектности личности и субъектности

15

развития, саморазвития и жизнетворчества как стратегий жизни, саморазвития как компонента личностной зрелости, особенностей жизненного опыта саморазвивающейся личности дополняют психологическое знание в части психологии развития личности; 6) полученные результаты об особенностях саморазвивающейся личности, о характере ее жизненного пути позволяют разрабатывать научно обоснованные методы психолого-педагогического сопровождения саморазвития, а также коррекции затруднений, связанных с реализацией саморазвития как стратегии жизни личности.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена четкостью методологических позиций; полнотой и системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования; использованием методологических подходов, принципов и положений, принятых в психологии; внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема эмпирических выборок (п=483); применением адекватных задачам исследования математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью полученных эмпирических данных; соотнесением количественных и качественных данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. С точки зрения субъектного подхода саморазвитие личности по своей сущности — это качественное, необратимое, направленное изменение личности, осуществляемое под управлением самой личности. Саморазвитие, сохраняя родовые признаки развития, отличается осознанным и активным участием самой личности в его детерминации, организации, реализации, коррекции.

2. Структура саморазвития личности представлена в виде модели с элементами: субъект - личность, объект - качественные изменения личности, субъект-объектное отношение — управление. Структурно саморазвитие личности — это переход личности как объекта развития от Я-настоящего к Я-будущему под

16

управлением самой личности как субъекта развития. В саморазвитии личность максимально реализуется как субъект развития, осуществляя следующие функции: осознание перспектив развития, выбор группы альтернатив развития, выбор из возможных альтернатив целей развития в виде образа потребного будущего, выбор и организация системы деятельностей, обеспечивающих достижение целей развития, создание среды развития, оценка, контроль и коррекция хода развития.

3. Функционально саморазвитие личности - это процесс, обеспечивающий развитие в направлении самостоятельно заданной самой личностью цели. Значение саморазвития на жизненном пути личности раскрывается через следующие его функции: снятие жизненной неопределенности, творение индивидуальности, создание неотторжимого Я-продукта, наполнение жизни смыслом, достижение личностной зрелости.

4. По механизму саморазвитие личности - это акт самоизменения, движимый осознанным стремлением достичь желаемого «Я» при наличии объективно имеющегося и субъективно ощущаемого ресурса для такого достижения. Движуи(ая сила саморазвития личности - осознаваемое личностью противоречие между «Я-настоящим» и двумя противоположными друг другу по эмоциональной окраске «альтернативными Я»: «Я-будущим, если я не буду управлять своим развитием» и «Я-будущим, если я буду управлять свои развитием», где последнее оценивается эмоционально положительно.

5. Стратегически в масштабе жизненного пути саморазвитие личности есть особый способ жизни, устремленный к созиданию своего «Я», инструмент творения личности и индивидуальности. Череда актов саморазвития, в которых качественно изменяется личность, перерастает в способ существования и построения жизненного пути личности.

6. В профессиональном сознании психологов понятие «саморазвитие» включается в самостоятельную группу психологических понятий «само-» атрибутивные черты которых состоят во внутрисистемной отнесенности

17

причинности и внутрисистемной направленности активности (совпадении в системе «Я» субъекта и объекта активности).

7. При рассмотрении саморазвития личности анализируется один из видов субъектности - субъектность в отношении своего развития. Субъектность развития представляет собой самостоятельный модус субъектности, отличный от общей субъектности личности. В ходе саморазвития личность как субъект развития осуществляет активность, направленную на преобразование личности как объекта в границах ее внутреннего мира и жизненного пути.

8. Саморазвитие является частным случаем жизнетворчества. Мера саморазвития личности связана с мерой ее активности в организации событий своей жизни. Через управление событиями становится возможным управление изменениями самой личности — саморазвитие.

9. Эмоциональная оценка субъектного жизненного опыта и субъектного опыта развития (опыта саморазвития) оценивается личностью более положительно, чем опыт жизни и развития в целом, что свидетельствует о наличие потребности в бытии субъектом развития.

Апробация и внедрение работы. По теме диссертации опубликовано 52 работы, в том числе 15 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, и две монографии (2009, 2015). Результаты исследования отражены в докладах и 32 публикациях материалов на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе на V съезде Российского психологического общества (2012). Основные положения диссертационного исследования использовались на факультете практической психологии Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы (СПбГИПСР) при создании авторского курса «Психология саморазвития личности» (в программе подготовки магистров психологии), при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Общая психология» и «Психология личности». Авторские разработки по диагностике субъектности личности применены в диссертационных исследованиях

18

(Дубровина О. И. 2009, Зинченко А. И. 2009, Лобанова С. А. 2009, Павлова Л. Б. 2009, АнуфриюкК. Ю. 2011 и др.) и в выпускных квалификационных работах, выполненных на факультете прикладной психологии СПбГИПСР. Материалы диссертационного исследования обсуждались на методологическом семинаре (2008) и заседаниях (2013, 2015) кафедры психологии развития и дифференциальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 342 страницах (без учета приложений), включает введение, пять глав, заключение, библиографический список; приложения представлены на 13 страницах. Библиографический список составляет 394 названия, из них 88 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность исследования, разработанность проблемы, определены объект, предмет и цель диссертационного исследования, выдвинуты гипотезы и задачи исследования, обоснованы теоретико-методологические основы, методы и составляющие исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов, выдвинуты положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Историко-теоретический анализ исследований саморазвития личности» представлен взгляд на саморазвитие как на междисциплинарную категорию с широкими объяснительными возможностями. Привлечение познаний о саморазвитии из философских дисциплин, педагогики, различных психологических подходов позволило представить основные толкования саморазвития, обозначить перспективные для дальнейшей проработки вопросы — точки роста психологии саморазвития.

Философский ракурс анализа саморазвития личности связан с познанием его

фундаментальных онтологических характеристик. Он направлен на вскрытие

наиболее общих закономерностей механизма саморазвития, ставит целью

19

понимание предельных смыслов саморазвития как способа бытия человека.

В п. 1.1. «Проблема саморазвития в философии и синергетике» изложены основные традиции в трактовке саморазвития и саморазвития личности в философском познании. В диалектике саморазвитие рассматривается как качественно специфичный вид самодвижения (Гераклит, Демокрит, Платон, Аристотель, Дж. Бруно, Г. Лейбниц, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин и др.), предполагающий самопроизвольное изменение в относительном противопоставлении движению, происходящему под влиянием лишь внешних факторов. Атрибутами самодвижения, определяющими его самодетерминированный характер, являются субстанциональность, самопротиворечивость, имманентность, спонтанность, активность [Кайдалов 1982, 1994]. В отличие от самодвижения саморазвитие осуществляется преимущественно в открытых и целостных системах (организм, общество, биосфера) и представляет собой необратимое, закономерное, направленное, внутренне необходимое изменение системы, порождаемое самопротиворечивостью ее субстанционального основания и сопровождаемое переходом к новому качественному состоянию системы.

В статусе общенаучной категории саморазвитие выступает в рамках современной области междисциплинарного знания - синергетике (В.Г. Буданов, К.Х. Делокаров, С.П. Капица, E.H. Князева, А.П. Назаретян, С.П. Курдюмов, Г.Н. Пивоваров, И. Пригожин, A.B. Рыжков B.C. Степин, Г. Хакен, У.Р. Эшби и др.). Синергетический взгляд на саморазвивающиеся системы позволяет понять их как иерархически организованные сложные образования, которые за счет системного противоречия находятся в постоянном изменении, сопровождаемом сменой типов самоорганизации и саморегуляции с сохранением инвариантных структурных компонент.

В отличии от диалектики и синергетики, где саморазвитие рассматривается как атрибут мира, бытия, материи в целом, в философской антропологии предметом изучения становится саморазвитие как процесс, характеризующий

20

бытие человека как индивида и вида (П. С. Гуревич, Ф. Ницше, К. А. Свасьян, В. С. Семенов, И. Т. Фролов, Э. Фромм, М. Штирнер и др.). Под саморазвитием подразумевается осуществление человеческого в человеке, развитие в себе образа Человека как достижение идеального «Я» в общечеловеческом смысле. Смысл саморазвития уподобляется совершенствованию, ассоциируется с повышением уровня развития, с преодолением своих наличных возможностей для достижения идеала человечности в сочетании с достижением самоосуществления и самореализации потенций конкретного человека.

Педагогический подход к анализу саморазвития личности погружен в проблемный контекст генезиса личности в образовательной среде. В п. 1.2. «Педагогика саморазвития» рассмотрены педагогические традиции (Я.А. Каменский, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, Г. Пестапоцци, др.) и современные разработки в решении проблемы роли саморазвития в обучении и воспитании, соотношения саморазвития с самообразованием, самовоспитанием учащихся (Б.Г.Ананьев, Л.Н.Куликова, В.Г. Маралов, Л.И. Рувинский, А.Я. Совиньски, Г.А. Цукерман, др.). Показано, что в современных стандартах образования происходит смещение акцентов от руководства развитием учащихся к помощи их саморазвитию. Вследствие этого педагогические исследования ориентированы на поиск технологий влияния системы образования (особенно в части воспитания) на побуждение личности к саморазвитию, вооружение ее средствами саморазвития, комплексную поддержку саморазвития педагогическими методами (Н.Г.Григорьева, В.П.Иванова, Л.Н.Куликова, E.H. Ларина, Л.М. Митина, Г.К. Селевко, A.B. Суворов, О.Г. Холодкова, Г.А. Цукерман, И.А. Шаршов и др.).

В п. 1.3. «Саморазвитие личности в зарубежной персонологии» обобщен опыт исследований саморазвития в зарубежной психологии. Показано, что на этапе неспецифических исследований саморазвития личности (до 1980-х гг.) наиболее пристальное внимание его психологической природе было уделено теоретиками экзистенциально-гуманистической психологии, где саморазвитие

21

трактуется как имманентно присущая личности потребность (Ш. Бюлер, А. Маслоу, К. Роджерс и др.)- При этом представителями экзистенциального направления подчеркивается, что направленность на саморазвитие, на самоусовершенствование может быть успешной только тогда, когда данная цель включена в более общую систему жизненных целей и гуманистических ценностей личности (В. Франкл, Р. Мэй и др.). Показано, как данная максима реализуется в современных работах гуманистического подхода, где достижение с помощью саморазвития подлинной жизни единичной личности не противопоставляется общественному благу [G. Medlock 2012], а способствует нахождению баланса в системе «Я и другие» [R. Kegan 1982, 2009].

С 1980-х гг. в рамках специальных эмпирических исследований саморазвития скрадывается два основных подхода к его трактовке. В первом из них саморазвитие понимается как форма макро-саморегулирования на уровне жизнедеятельности в целом, где личность выступает активным субъектом (agent), способным к самодетерминации поведения, самостоятельному выбору, определению стратегии изменения собственных состояний или паттернов поведения (A. Bandura, J.J. Bauer, R.F. Baumeister, Carver, E.L. Deci, R. Harre, C.P. Niemiec, R.M. Ryan, M.F. Scheier, K.D. Vohs, др.). Второй подход связан с изучением саморазвития как процесса роста личности, в котором она целенаправленно принимает меры, чтобы сформировать свое «Я», свою идентичность и жизненный путь. Здесь исследователями показано, как в ходе целеполагания и саморегулирования целей перед личностью стоит задача таким образом гармонизировать цели между собой, а также согласовать желательность и достижимость целей, чтобы это способствовало саморазвитию в планируемом направлении [Р.В. Baltes, M. Baltes 1990; P.B.Baltes 1997; A.M.Freund, 1999; S. Gestsdottir, R.M. Lerner 2008]. Согласно исследованиям ряда немецких [J. Brandtstädter 1998, 1999; J. Brandtstädter et al. 1999; W. Greve et al. 2005] и американских [A. Bandura 1986; L. McCann 1990; D. Cervone, Y. Shoda 1999; R.M. Lerner, L.E. Hess 1999; Дж. Капрара, Д. Сервон 2003; JJ. Bauer 2009] ученых,

22

ключевую роль в процессе саморазвития играют субъективные толкования (интерпретации, репрезентации) личностью образа «Я», своего прошлого и будущего, своих целей и действий, а не сами действия.

Проводится анализ прикладных эмпирических исследований саморазвития личности. В организационной психологии показано значение саморазвития как стратегии повышения компетентности и эффективности персонала и руководства организаций [T.I.J. Berg 2008; R.Kanter 1982; C.Handy 1985; D. Freedman 1992; R. Dobbins, B.O. Pettman 1997; M.Lee 2002; G.J.Mitchell 2006; L.A. Boyce et al. 2010; T. Karp 2013]. В клинической практике саморазвитие описано как важный критерий здорового функционирования личности и в то же время как стратегия коррекционной работы, где на первый план выступает активность самого пациента, стимулирование и поддержка которой создает ситуацию личностной включенности в процессе выздоровления [J.Edwards 1992; К. Weaver 2005; G. Waghorn et al. 2007; S.M. Peloquin, C.A.Ciro 2013]. В области психологии развития обсуждаются проблемы параметров социальной среды, способствующей поддержке позитивных форм саморазвития [C.R. Cooper et al. 1983; H.D. Grotevant, C.R.Cooper 1985] и формированию у детей и подростков стремления к саморазвитию [J.B. Dusek, J.G. Mclntyre 2003; J.E. Grusec, D.Rudy 2001; C.S. Tamis-LeMonda et al. 2008; N.N. Trumpetera 2008]. При изучении саморазвития в период взрослости обнаружено, что мотивации роста личности, содержание жизненных целей, уровень их личностной значимости и осознанности, отношение к жизни и выстраиваемые личностью ретро- и перспективные модели своей жизни тесно связаны с уровнем личностной зрелости и скоростью ее достижения (J. Bauer, R. Helson, L. King, К. Sheldon), с возможностями личности по преодолению стрессов, травм и потерь (L. King, R. Neimeyer). В то же время показано, как выбор недостижимых ориентиров саморазвития приводит к снижению самооценки и самоуважения.

В п. 1.4. «Исследования саморазвития личности в отечественной психологии» представлен анализ концептуальных трактовок саморазвития в

23

четырех подходах: субъектном, антропологическом, культурно-историческом и акмеологическом.

В традиции субъектного подхода категория саморазвития обозначает одно из атрибутивных свойств субъекта (JI.C. Глуханюк, В.Т. Кудрявцев, С.А. Минюрова и др.) и процесс развития человека как процесс активного самостроительства свой личности и жизни, процесс непрерывного жизнетворчества (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асеев, A.B. Брушлинский Е.И. Исаев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.). Доминирующей является позиция, согласно которой в ходе жизненного пути развитие постепенно переходит в саморазвитие за счет становления самосознания и самоуправления, личность из объекта становится субъектом развития. Подчеркивается решающее значение в названных преобразованиях фактора собственных усилий и зрелости жизненной позиции самой личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Сергиенко и др.).

В культурно-исторической парадигме через категорию культуры раскрывается сущность саморазвития как культуросообразного процесса самоизменения, осуществляемого с помощью высших психических функций и обладающего атрибутами произвольности, социальности, опосредствованности, осознанности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В. Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б. Д. Эльконин и др.). Обозначается линия развития личности как процесс изготовления культурного средства, с помощью которого человек способен изменять, созидать, возделывать внешнюю и внутреннюю среду. Показывается роль личности как организующего и направляющего функционального органа, обеспечивающего самодетерминированный характер саморазвития. Раскрывается механизм онтогенетического перехода от развития к саморазвитию как переход от позиции агента культуры к целенаправленному творчеству и самотворению личности (Л.И. Божович, Г.Г. Кравцов, H.A. Низовских, Е.Е. Сапогова, H.H. Толстых и др.).

В антропологической психологии школы Б.Г. Ананьева человек утверждается как распорядитель, организатор, управляющий личностного и профессионального

24

развития. Исследователями проводится тезис о постепенном увеличении роли личности в собственном развитии, которое подчинено определенной пространственно-временной закономерности (Л.А. Головей, H.A. Логинова, Б.Ф. Ломов Е.Ф. Рыбалко и др.). Во временном плане осуществляется переход личности из объектной в субъектную позицию в ходе ее жизненного пути. Направленность на саморазвитие рассматривается как компонент зрелости личности [Л.А. Головей 2011 2012; И.Б. Дерманова, В.Р. Манукян 2010]. В пространственном плане (имеется в виду структура организации человека) происходит возрастание роли фактора собственной активности в развитии по мере повышения уровня организации человека от индивида к индивидуальности. Вместе с тем фактор собственной активности личности не абсолютизируется, так как личность остается продуктом определенной общественно-исторической эпохи.

В акмеологии саморазвитие трактуется как центральная характеристика личности типа «акме» (A.A. Бодалев), компонент личностной зрелости (A.A. Реан), тенденция к самораскрытию творческого потенциала человека, сознательный процесс самосовершенствования с целью самоосуществления на основе внутренне значимых устремлений и внешних влияний (A.A. Деркач, Е.В. Селезнева и др.). Исследователи сводят в общем семантическом поле категории акме, зрелость, саморазвитие, где последнее понимается как особый путь становления человека как личности и профессионала, направленный на его самореализацию и способствующий достижению вершин личностно-профессионального развития.

Во второй главе «Теоретическая концепция саморазвития личности: субъектный подход» представлена авторская концепция саморазвития личности. В п. 2.1. раскрываются «Методологические основания теоретической концепции саморазвития личности», в качестве которых выступили принципы развития, антропологизма, субъекта, мультипликативности личности, выбора в ситуации неопределенности, системности.

Показано, как применение принципа развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов,

25

Л .С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн) предоставляет возможность дифференцировать развитие и саморазвитие личности и описать основные атрибутивные черты последнего. Сущностное своеобразие саморазвития личности раскрывается через категорию необратимого, направленного, закономерного качественного изменения с атрибутивными чертами самодетерминации, произвольности, рефлексивности, аккумулированными в центральном атрибуте -самоуправлении развитием со стороны самой личности. Функциональный смысл саморазвития в сравнении с развитием заключается в обеспечении качественного управляемого изменение личности в выбранном ей самой направлении. Историческая дифференциация саморазвития и развития позволяет актуализировать механизм объект-субъектного перехода на жизненном пути от преимущественно экстрадетерминированных к интрадетерминированным и самоуправляемым изменениям личности.

Принцип антропологизма (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, H.A. Логинова, B.C. Степин, С.Л. Рубинштейн, И.Т. Фролов) позволяет постулировать саморазвитие человека как качественно своеобразное в сравнении с саморазвитием иных систем. При описании неантропных систем саморазвитие подчеркивает естественность, спонтанность и самодетерминированность изменений в противоположность трактовке развития как изменения культурального, связанного с воздействием человека - агента культуры. В человекоразмерных системах, напротив, саморазвитие понимается как процесс искусственный, культуросообразный, осуществляемый с применением специальных средств: актов целеполагания, самосознания, саморегуляции и пр.

Принцип субъекта (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко) утверждает взгляд на человека как активного распорядителя, организатора, управляющего своими психическими актами, развитием и жизнью в целом. Будучи субъектом развития, личность выступает источником процесса изменений и одновременно являет их результат, воплощая формулу «Я сам себя развиваю». Субъект-объектная оппозиция дает

26

возможность эксплицировать структуру саморазвивающейся личности, где во внутриличностном пространстве выделяется «Я-развивающее» - субъектная составляющая личности, активный инициатор и руководитель развитием и «Я-развиваемое» - личность как объект развивающих воздействий, воплощающая развивающий эффект часть «Я».

Принцип мультипликативности личности (Д. Мид, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, 3. Фрейд, P. Харре, X. Херманс и др.) диктует взгляд на структуру личности как множественное образование, объединяющее в единое целое различные ее манифестации. В предложенной концепции принцип мультипликативности используется для демонстрации участия в механизме осуществления акта саморазвития различных субличностных образований: Я-развивающее, Я-развиваемое, Я-настоящее, Я-будущее, альтернативные Я и др.

Неопределенность является неотъемлемым условием инновационного развития, поскольку обозначает ситуацию множественности вариантов дальнейшего развития системы. Введение принципа выбора в ситуации неопределенности (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, Н.А.Логинова, Н.Н.Моисеев, B.C. Степин) актуализирует особенности реализации человеком саморазвития с использованием отличительных антропных инструментов - сознания и деятельности. На жизненному пути каждой личности есть зоны неопределенности, в рамках которых появляется возможность распознавать альтернативы дальнейшего движения и делать выбор одной из них. Однако осуществляя саморазвитие, личность как субъект развития в состоянии не только выбирать из предоставленных вариантов выбора, но и способна сама создавать их, постав «внешние» условия на службу «внутренним» задачам.

Принцип системности (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн) выступает интегратором методологических оснований субъектной концепции саморазвития личности. Он задает направленность исследования на целостное и многоаспектное рассмотрение саморазвития личности через ракурсы структуры, функций, механизма осуществления,

27

управления и пр. Кроме того, принцип системности обусловил сквозную задачу исследования — нахождения места саморазвития личности в системах психологических явлений (и их обозначающих понятий) различного состава и содержания, в том числе в группе психологических понятий «само-».

В результате осмысления разноплановых ракурсов анализа саморазвития личности в п. 2.2. «Основные положения теоретической концепции саморазвития личности» стало возможным сформулировать систему теоретических тезисов, призванных раскрыть различные аспекты этого явления.

Сущностно саморазвитие личности — это качественное, необратимое, направленное изменение личности, осуществляемое под управлением самой личности. Саморазвитие, сохраняя все родовые признаки развития, более подчеркнуто характеризуется участием самой личности в его детерминации. Единица анализа саморазвития личности — это управляемый личностью акт перехода из «Я-настоящего» (наличного, реального) в «Я-будущее» (иное, альтернативное). Череда таких актов предстает как целостный процесс «длинною в жизнь», как способ существования и построения жизненного пути личности.

Структурно саморазвитие личности - переход личности как объекта развития от «Я-настоящего» к «Я-будущему» под управлением самой личности как субъекта развития. Благодаря принципам субъекта и антропологизма становится возможным понимание саморазвития как творчества и личности — как точки бытия, где осуществляется совпадение субъекта и объекта, творца и творения. Структура акта саморазвития личности представлена элементами: субъект — личность, объект - качественные изменения личности, субъект-объектное отношение — управление. В процессе саморазвития личность максимально реализуется как субъект развития, осуществляя при этом следующие функции: осознание перспектив (альтернатив, вариантов) развития, выбор группы альтернатив развития, выбор из возможных альтернатив целей развития в виде модели потребного будущего, выбор и организация системы деятельностей, обеспечивающих достижение целей развития, создание среды (ситуации,

28

пространства) развития, оценка, контроль и коррекция хода развития.

Функционально саморазвитие личности - процесс, обеспечивающий развитие в направлении самостоятельно заданной самой личностью цели. Саморазвитие является инструментом качественного самоизменения личности в направлении к альтернативному, желаемому, выбираемому будущему состоянию «Я», которое с позиции внешнего наблюдателя может быть оценено как позитивное, так и как негативное. Эволюционный смысл саморазвития раскрывается через следующие функции: снятие жизненной неопределенности, творение индивидуальности, создание неотторжимого Я-продукта, наполнение жизненным смыслом.

По механизму саморазвитие личности - акт самоизменения, порожденный смыслонаполненным осознанным стремлением достичь желаемого «Я» при наличии объективно имеющегося и субъективно ощущаемого ресурса для такого достижения (Рисунок 1).

Мотив

Я-будущее

Я-настоящее

Рисунок 1. Структурно-динамическая модель акта саморазвития личности

Осуществление саморазвития определяется тремя группами детерминант: 1) жизненный выбор личности, управление событиями жизненного пути; 2) та среда развития и тот образ жизни, которые выбирает и/или создает себе сама личность; 3) жизненная мотивация, программа, мировоззрение, идеология личности. Движущей силой саморазвития личности является аффективно заряженное противоречие в системе образов «Я» личности -негативно/нейтрально эмоционально окрашенного «Я-настоящего» и диады противоположно эмоционально окрашенных образов «Я-будущего»: а) позитивного каким я стану, если будут работать над собой, делать целенаправленные усилия и планомерные вложения в себя; б) негативного/нейтрального того, кем я стану в противном случае (если возложусь на волю судьбы, других людей и иные силы помимо моего «Я»). Процесс саморазвития получает достаточную побудительную силу при осознании человеком того, что при планомерной, последовательной, пусть трудоемкой и рискованной, работе над собой он придет к желанному будущему «Я». Определяющим для осуществления саморазвития является осознаваемое противоречие между контрастными перспективами жизненного пути, открывающимися в случае «если я не буду управлять своим развитием» и «если я буду управлять свои развитием», и делаемый личностью выбор в пользу последнего.

Необходимым условием саморазвития является наличие ресурсов, под которыми понимается функциональный резерв личности, готовый к переводу из резервного в актуальное состояние. Средствами осуществления саморазвития являются рефлексивные инструменты сознания и организуемая/выбираемая субъектом деятельность, сверхзадачей которой является достижение эффекта саморазвития.

Стратегически в масштабе жизненного пути саморазвитие личности есть особый способ (стиль, образ, стратегия) жизни, наполненный постоянной устремленностью к созиданию своего «Я», инструмент творения

30

индивидуальности. Череда актов саморазвития, как поступков, в которых созидается личность, способна перерасти в целостный процесс длинною в жизнь, в способ существования, в способ построения жизненного пути личности. Личность как субъект жизни направляет преобразующую и управляющую активность на события, составляющие единую жизненную ткань. Жизнетворчество понимается как воздействие на события своей жизни, а через управление событиями -управление развитием самой личности - саморазвитие.

В третьей главе «Эмпирическое исследование саморазвитии как теоретического конструкта в профессиональном сознании психологов» описаны процедура и результаты исследования, посвященного проблеме места саморазвития в понятийном аппарате психологии. Исследование построено на допущении психосемантической парадигмы, что понятие можно рассматривать не только как часть объективного психологического знания, но и как часть субъективной картины психологического тезауруса в профессиональном сознании психологов. В исследовании приняли участие две группы респондентов: 43 студента (далее - группа студентов) начальных курсов Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы (СпбГИПСР) и 34 профессиональных психолога (далее - группа специалистов): аспиранты (11 человек) и преподаватели психологии (4 доктора и 19 кандидатов наук) различных вузов России. Процедура исследования заключалась в оценке участниками наличия связей одинадцати понятий группы «само-» с рядом категорий общенаучного и психологического тезауруса (потребность, сознание, рост, цель, развитие, деятельность, творчество, управление, рефлексия, принцип, активность, свобода, жизнь, движение, «Я», личность, индивидуальность, человек, индивид, субъект, объект), размещенных в таблице в столбцах и в строках соответственно.

Результаты исследования. Методом многомерного шкалирования (АЬБСАЬ) показано, что в профессиональном сознании психологов понятие «саморазвитие» включается в группу психологических понятий «само-», которая для психологов является понятийным образованием, обособленным ог иных

31

понятийных групп (Рисунок 2). Представления респондентов об изучаемых понятиях распределились в размерностях «Субъектность-объектность» (1) и «Психическое-личностное» (2). Сектор семантического пространства, в котором помещена большая часть понятий «само-», задается полюсами «Субъектность» и «Личность». Согласно координатам «саморазвития» в семантическом пространстве (-0.57; 0.91) для психологов его личностная ориентированность более выражена, чем субъектная. Студенты как носители профессионального сознания в стадии становления демонстрируют интерференцию группы «само-» с иными понятийными образованиями и ассоциацию саморазвития с понятиями «свобода», «развитие», «потребность».

Самодетерм Самоут в ерждение ^оСаг Самоопределение О Самореализация^ О ° ОСамораз Самоактуалмзаци яСамо в ыраже строка Зстр нация управление строка 5 О Саморегул яция о *итие ^ !ие .р строка 10 строка 18 ока 21 е строка 15

строка 1 строк! строка Эстрока О О Остяка 19 строка 14^ О © строка 17 строка 2СТР0КЗ строка 13 7 О О строка 12 Строка 1 бстрока 20 :трока 11 6 О Самосознание о Самооценка строка 8

"1 I I-Г—*-1---г

-2-10 1 2 3 4

Размерность 1

Рисунок 2. Субъективное пространство психологических терминов в группе специалистов: 81гезз=0,09454; 118*3=0,991321

' Строка 1-Активность, строка 2-Движение, строка З-Деятельность, строка 4-Жизнь, строка 5-Индивид, строка 6-Индивидуальность, строка 7-Личность, строка 8-Объект, строка 9-Потребность, строка 10-Принцип, строка 11-Развитие. строка 12-Рефлексия, строка 13-Рост,

32

В представлении специалистов группа «само-» образует два кластера понятий: само-ориентиры и само-ресурсы (Рисунок 3). Первая группа соотносится с функционированием личности и выражает мотивы, направленность, ценности, т.е. мотивационную составляющую самодетерминированной активности. Вторая -включает понятия, имеющие когнитивно-аффективную природу и обозначающие средства обеспечения функционирования личности. Важно отметить, что эмпирически выявленное членение группы «само-» на две обозначенные подгруппы хорошо соотносится с теоретическими классификациями ряда авторов [О.В. Князева 1986; Д.А. Леонтьев 1997; Л.М. Митина 1997; Л.Н. Куликова 2001; И.Д. Егорычева 2005; М.А. Щукина 2008].

Группа понятий "само-"

Само-ориентиры (личностные мотивы)

Само-ресурсы (психические средства)

Внутренняя мотивация

Внешняяя мотивация

Когнитивные

Операциональные

Рисунок 3. Субъективная классификация понятий «само-» в профессиональном сознании психологов

В свою очередь, описывающие психические регуляторы понятия подразделяются на когнитивные (самосознание, самооценка) и операциональные

строка 14-Свобода, строка 15-Сознание, строка 16-Субьект, строка 17-Творчество, строка 18-Управление, строка 19-Цель, строка 20-Человек, строка 21-«Я».

33

(самодетерминация, самоуправление, саморегуляция) средства психического функционирования. В группе конструктов, описывающих личностные ориентации, выделяются кластеры, которые были истолкованы как «внутренне» направленные, к самой личности (самореализация, саморазвитие, самоактуализация) и «внешне» направленные, социально ориентированные (самоутверждение, самовыражение, самоопределение) мотивы. Аналогичная дифференциация содержится в ряде теоретических работ [Д.А. Леонтьев 1997; В.Г. Маралов 2002; И.Б. Дерманова 2004; М.А. Щукина 2008].

Представленное в четвертой главе «Эмпирическое исследование субъектного опыта развития личности» направлено на изучение содержательно-структурных характеристик субъективных репрезентаций актов саморазвития и жизнетворчества в пространстве представлений личности о жизненном пути. Респондентами являлись жители г. Санкт-Петербурга в количестве 327 человек, 188 из которых - работающие взрослые различных специальностей 18-65 лет (Мвозраст=30.2) и 139 - студенты очной формы обучения СпбГИПСР 17-26 лет (МВОЗраст=19). Методы исследования. Для достижения цели исследования была поставлена задача поиска таких психометрических процедур, которые бы позволили изучить саморазвитие не как характеристику личности (направленность на саморазвитие, ценность саморазвития, мотив саморазвития и пр.), а как особый способ ее развития и могли бы зафиксировать меру субъектности в выстраивании жизненного пути. Эти задачи обусловили обращение к методическим приемам из психобиографики (Б.Г. Ананьев, Р А. Ахмеров, A.A. Кроник, H.A. Логинова, В.В. Нуркова, H.A. Рыбников, Е.Е. Сапогова и др.) и психосемантики (Дж. Келли, Ч. Осгуд, Е.Ю. Артемьева, Е.Л. Доценко, О.В. Митина, В.Ф. Петренко и др.). Они предоставляют эффективные способы доступа к представлениям респондентов о динамике жизненного пути и пережитых личностных изменениях, позволяют воссоздать внутреннюю картину актов саморазвития личности. Результатом применения названных приемов стала разработка двух инструментов сбора данных.

34

1. Модифицированный тест-опросник «Уровень развития субъектности личности» (УРСЛ) [М.А.Щукина, 2004, 2005], где основной диагностический конструкт, субъектность личности, определяется как способность, обеспечивающая человеку возможность осуществлять самоуправление в социальном контексте своего бытия. Под цели исследования опросник был превращен в аналог модифицированного семантического дифференциала, позволяющего осуществлять исследование отраженной субъектности личности методом множественных идентификаций, где участники исследования оценивали две личностные роли: Я-реальный и Я-идеальный.

2. Биографическая анкета «Субъективная шкала авторства жизни» направлена на выявление субъективных представлений респондентов об их вкладах в свое развитие и созидание своей жизни через управление событиями и личностными изменениями. Респондентам предлагалось дать субъективное определение понятий «событие жизни» и «мое изменение», а затем перечислить 10 значимых событий из своей жизни и 10 значимых своих изменений, оценить их субъективную эмоциональную окраску, указать возраст, когда они произошли. Авторским нововведением в технику психобиографического исследования являются «Шкала субъектности-объектности событий» (СОС) и «Шкала субъектности-объектности изменений» (СОИ), на которых для установления меры субъектности при выстраивании жизненного пути события и изменения ранжировались респондентами по принципу величины вклада самой личности в их осуществление. Единицами анализа данных служили показатели: количество эмоционально положительных событий/изменений, количество эмоционально отрицательных событий/изменений, количество субъектных и объектных событий/изменений (близкая к субъектному полюсу и объектному полюсу соответственно % часть длины шкал субъектности-объектности событий/изменений), количество Я-событий/Я-изменений (за Я-события/Я-изменений принимались события/изменения, расположенные респондентами на субъектном полюсе шкал субъектности-объектности событий/изменений).

35

Результаты исследования. С целью реконструкции субъектных характеристик пространства саморазвития в структуре представлений личности о жизненном пути измеренные показатели субъектности личности и развития были подвергнуты факторизации методом максимального правдоподобия (Варимакс-вращение с нормализацией Кайзера). Оценки реальной (Р 1 (15.3%)) и идеальной (Р 2 (13.6%)) субъектности личности представлены в сознании хорошо дифференцированными образами, задающими границы динамического пространства саморазвития личности. Б 3 (10.9%) объединяет субъектно-объектные характеристики жизненного пути, где крайние точки образуют субъектные (0.776) и объектные (-0.443) изменения; субъектные (0.663) и объектные (-0.219) события также поляризуются по данному фактору. Б 4 (9.9%) представлен поляризованнными эмоциональными оценками жизненных событий, Б 5 (7%) - полярными эмоциональными оценками самоизменений.

Переменные субъектности/объектности событий и изменений на жизненном пути личности образуют единый фактор (Б 3 ), что свидетельствует о нерасчлененности представлений респондентов о критериях оценки субъектности/объектности событий и изменений и демонстрирует их совокупный вклад в определение меры авторства личности на жизненном пути, меры реализации стратегии жизнетворчества. Данный вывод в сочетании с результатами корреляционного анализа с помощью коэффициента Спирмена, где переменные меры субъектности событий и изменений связаны на 1%-м уровне достоверности (г=0,466, п=308, р=0,001), как и доли Я-событий и Я-изменений на жизненном пути (г=0,554, п=307, р=0,001), обеспечил подтверждение теоретическому тезису, согласно которому саморазвитие является частным случаем жизнетворчества. Мера субъектности изменений (саморазвития) личности связана не столько с субъектностью личности, сколько с мерой активности личности в организации событий своей жизни. На основании чего можно утверждать, что не только специальная работа над собой и практика самоуправления, но и в целом жизнь как сознательная и активная работа, создает личность.

36

Ортогональность факторов субъектности личности (Р 2) и субъектности жизненного пути (Б 3) свидетельствует о четкой дифференциации этих личностных проявлений в представлениях участников исследования и позволяет говорить о правомерности выделения модусов общей субъектности и субъектности развития не только в теоретическом, но и в эмпирическом плане (Рисунок 4).

График факторов в повернутом факторном пространстве

ЯИд_ШКЗ Сизм„ п 3 иэм и О Ссобыт ° Я соб о Я_ШК4 <У ОЯИа_ШК4 Я_|!1К6 Я_ШК1 ЯИд_ШК5 ЯИд_ШК1 О Я_ШК5 О

-о-<»3 отрсоб отризм О а с обыт Оизм О

Фактор 2

Рисунок 4. Переменные2 в 2-х факторном пространстве: Фактор 2 - представления респондентов об их актуальном уровне субъектности личности Фактор 3 - субъектно-объектные характеристики жизненного пути

Кроме того, ортогональность названных факторов показывает отсутствие прямого подтверждения предположению, что мера субъектности опыта развития (саморазвития) связана с уровнем общей субъектности личности. Однако при применении метода корреляционного анализа всего спектра изучаемых

2 ЯИд - оценки респондентов по опроснику УРСЛ в отношении Я-идеального; Я - оценки респондентов по опроснику УРСЛ в отношении Я-реального; Сизм - субъектные изменения; Ссоб - субъектные события; Я-изм - Я-изменения; Ясоб - Я-события; Особ - объектные изменения; Особ - объектные события; полизм - положительные изменения; полсоб — положительные события; отризм - отрицательные изменения отризм - отрицательные события.

37

переменных и отображения значимых связей (при р<0.01) между изучаемыми переменными методом корреляционных граф (Рисунок 5) обнаружено, что частоты субъектных самоизменений на жизненном пути и показателей субъектности личности связаны опосредованно: через переменную эмоциональной оценки своего опыта изменений.

I I

Рисунок 5. Корреляционный граф субъектных и эмоциональных индикаторов опыта самоизменений3

С целью уточнения величины и характера вкладов, которые вносят измеренные переменные в формирование частоты субъектных изменений на жизненному пути, была проведена процедура множественного регрессионного анализа методом пошагового отбора. В полученной модели (11=0.646; Я2=0.417; стд. ошибка оценки = 21.82; п=135) 42% дисперсии показателя субъектности самоизменений (меры саморазвития личности) определяется совместной корреляцией следующих переменных:

• долей субъектных событий (В(8Е) = 0.663(0.091); р = 0.51; р = 0.001): именно мера вложения усилий личности в организацию своей жизни и управление

3 Сплошная линия - прямая связь, пунктирная линия - обратная связь (при р<0,01).

38

событиями как единицами жизненного пути является самой сильной детерминантой меры субъектности личности в управлении своим развитием;

• долей положительных изменений (В(8Е) = 0.354(0.103); р = 0.240; р = 0.001): субъектные изменения склонна совершать личность, которая переживает опыт своего развития позитивно, принимает и оценивает свои трансформации на жизненном пути эмоционально положительно;

• долей отрицательных событий (В(БЕ) = 0.318(0.116); р = 0.196; р = 0.007): субъектную позицию по отношению к своему развитию готова в большей степени занять личность, видящая жизнь не только «в розовом свете», учитывающая опыт неудач и разочарований, преодолевшая и осмыслившая, негативный опыт жизни;

• показателем желаемого уровня опосредствованности активности (В(8Е) = 2.432(0.793); р = 0.210; р = 0.003): личность, стремящаяся к повышению осознанности и осмысленности собственных поступков чаще проявляет субъектность в развитии;

• дельтой реального возраста испытуемых и среднего возраста указанных ими значимых самоизменений отрицательно коррелирует с частотой субъектных самоизменений (В(5Е) =-1.445(0.551); Р =-0.181; р = 0.01): чем в большей степени значимые для испытуемого самоизменения сосредоточенны в его «настоящем», тем в большей степени они поддаются управлению со стороны самой личности.

В целях определения вкладов, которые вносят изучаемые переменные в

формирование частоты субъектных изменений на жизненном пути при различной

различной эмоциональной оценке личностью опыта саморазвития, была проведена

процедура множественного регрессионного анализа методом пошагового отбора в

группах респондентов с различной эмоциональной оценкой Я-изменений. Для

позитивно огрнивающих опыт саморазвития респондентов число субъектных

самоизменений определяется долей субъектных событий, долей положительных

изменений, дельтой Я-реальной и Я-идеального УРСЛ, долей отрицательных

событий. Событийный опыт данных респондентов не является тотально

положительным, он содержит и печальные, трагические, неприятные события,

39

которые становятся однако не тормозами, а дополнительными стимулами к изменению жизненной ситуации, а через нее - себя. Для группы отрицательно оценивающих опыт саморазвития респондентов, которую составили молодые люди (Мвозраст=22 года) с низким общим уровнем субъектности и высокими, но нереализованными, притязаниями на ее развитие характерна разбалансированность профилей реальной и идеальной субъектности личности: желание развиваться, но только за счет повышения активности и самоценности на фоне поведенческой ригидности и неготовности выстраивать субъект-субъектные отношения с другими людьми. Группу амбивалентно оценивающих опыт саморазвития респондентов образовали достаточно личностно зрелые участники исследования, для которых характерен высокий уровень общей субъектности (актуальной и идеальной). Им свойственен более высокий по сравнению с представителями двух первых групп уровень субъектных вложений в развитие и организацию своей жизни в сочетании с готовностью признать неоднозначный исход приложенных усилий и принять за них ответственность на себя.

В целом, описанное в главе 4 эмпирическое исследование позволило подтвердить положения субъектной концепции саморазвития личности о встроенности саморазвития в стратегию жизнетворчества личности, иными словами, о взаимосвязях между мерой субъектности личности в развитии и в организации своего поведения и жизнедеятельности в целом.

В пятой главе «Эмпирическое исследование саморазвития как компонента личностной зрелости и удовлетворенности жизнью» описана процедура, методы и результаты изучения проявлений саморазвития в системе взаимосвязей со зрелостью и удовлетворенностью жизнью как интегральными личностными образованиями. Необходимость проведения данного исследования продиктована тем фактом, при достаточно продуктивной разработке проблемы взаимосвязи личностной зрелости и саморазвития на уровне теоретических моделей, в плане ее эмпирического изучения сделаны только первые шаги [JI.A. Головей 2012; И.А.Шляпникова 2010; J.Bauer, V. Мс Adams 2004 и др.].

40

Включение в число исследуемых переменных удовлетворенности жизнью обусловлено дискуссионностью вопросов функционального назначения саморазвития и привлекательности статуса зрелости как цели развития для личности. В рамках субъектной концепции саморазвития личности предполагается, что одним из мотиваторов саморазвития является достижение состояния удовлетворенности жизнью, которое человек переживает в том случае, если является активным субъектом прохождения жизненного пути и созидания своего «Я».

В исследовании приняло участие 79 работающих взрослых различных специальностей 18-65 лет (Мвозраст=37 лет). Подбор методов исследования определялся теоретической моделью личностной зрелости (ЛЗ), предложенной И.А.Шляпниковой [2010]. Для измерения уровневых и содержательных характеристик мотивагцюнно-г^нностного компонента зрелости использовался «Самоактуализационный тест», CAT (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз), рефлексивного компонента - «Тест смысложизненных ориентации», СЖО (Д.А.Леонтьев) и опросник «Уровень развития субъектности личности», УРСЛ (М.А. Щукина), функг/ионального компонента - «Субъективная шкала авторства жизни», С111АЖ (М.А. Щукина). Для выявления общего психологического состояния, степени психологического комфорта и социально-психологической адаптированности респондентов использовался опросник «Индекс жизненной удовлетворенности», ИЖУ (в адаптации Н.В. Паниной).

Результаты исследования. С помощью факторного анализа (с Варимакс вращением) была получена 3-х-факторная модель, изоморфная исходной теоретической модели личностной зрелости, где F 1 «мотивационно-ценностный компонент ЛЗ» (37.5%) составили переменные, являющиеся шкальными оценками CAT; F2 «рефлексивный компонент ЛЗ» (21%) с выраженной биполюсной структурой образовали переменные из опросников СЖО и УРСЛ (максимальные факторные нагрузки получили шкальные показатели СЖО), противопоставленные двум показателям методики СШАЖ,

41

отражающим долю объектных событий жизни в субъективной картине жизненного пути респондентов; F 3 «функциональный компонент JI3» (9.9%) определили показатели методики СШАЖ - переменные, обозначающие долю субъектных и объектных самоизменений на жизненном пути респондентов, то есть показатели выраженности меры субъектно определяемого опыта развития - саморазвития личности. Полученный результат факторизации является важным аргументом в пользу валидности теоретической позиции целого ряда исследователей, включающих проявления саморазвития личности в структуру личностной зрелости, как целостного показателя достигнутого уровня развития личности (Л.А. Головей, И.Б. Дерманова, В.Р. Манукян, В.Г. Маралов, A.A. Реан, И.А. Шляпникова, др.).

Для проверки предположения, что саморазвитие входит в число предикторов переживания удовлетворенности жизни, применялась процедура множественного регрессионного анализа методом пошагового отбора, позволившая получить модель (R=0.816; R2=0.641; стд. ошибка оценки = 4.48; п=58), где 66 % дисперсии общей жизненной удовлетворенности (методика ИЖУ) определяется совместной корреляцией следующих переменных: 1) отражающей меру реализации стратегии саморазвития на жизненном пути долей субъектных изменений (B(SE) = 0.069(0.018); ß = 0.3; р = 0.001); 2) выраженностью показателей осмысленности жизни: процесс жизни (или интерес и эмоциональная насыщенность жизни) (B(SE)= 0.578(0.14); ß= 0.5; р = 0.001), локус контроля -жизнь (или управляемость жизни) (B(SE) = 0.62(0.168); ß = 0.54; р = 0.001), локус контроля - Я (или Я - хозяин жизни) (B(SE) =-0.54(0.236); ß =-0.332; р = 0.025).

Результаты регрессионного анализа свидетельствуют, что переживание удовлетворенности жизни в значительной степени детерминировано характеристиками личностной зрелости (в том числе мерой использования возможностей саморазвития на жизненном пути). Ключевую роль среди них играет полнота эмоциональных переживаний вовлеченности в процесс жизни, наделение жизни смыслом по факту ее проживания. Кроме того, респонденты с

42

более высокими показателями жизненной удовлетворенности выше оценивают меру своего участия, произвольности, авторства на жизненном пути. Это свидетельствует о том, что чем в большей мере развитие личности подчинено влиянию, управлению, воле человека, чем в большей мере он может сказать, что «сделал себя сам», тем больше он удовлетворен результатами своей жизни и собой, тем чаще в его настроении доминируют позитивные эмоции и тем дольше он сохраняет интерес жизни. Такие люди уверены, что им дана возможность контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. И если это им действительно удается, если значительная часть их жизненного опыта носит субъектный характер, они высоко оценивают себя, эффективность пройденного жизненного пути и верят в свою способность достигать тех целей, которые считают для себя важными. Таким образом, в исследовании были получены дополнительные данные в подтверждение тезиса субъектной концепции саморазвития личности, согласно которому функциональный смысл саморазвития определяется раскрывающейся в его процессе возможностью для развития личности в самостоятельно выбираемом направлении.

В Заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, описываются его основные результаты и формулируются выводы исследования.

1. В современном научном познании проблема саморазвития является предметом активного междисциплинарного дискурса в философии, синергетике, педагогике, психологии. Решение проблемы сущности саморазвития является задачей совместных исследовательских усилий психологии саморазвития, дискурса онтологии саморазвития в диалектике и саморазвивающихся систем в синергетике. Проблема функции саморазвития, его значения в бытии человека как индивида и как рода, является главным предметом обсуждения на границе психологии и философской антропологии. Проблема порождения и становления саморазвития - совместная область поиска психологии и педагогики.

2. В отечественной психологической науке можно выделить несколько

43

основных подходов к изучению саморазвития: субъектный (саморазвитие как управляемый субъектом процесс качественных преобразований), антропологический (саморазвитие как качественно своеобразный способ построения жизненного пути), культурно-исторический (саморазвитие как опосредствованный сознательными и действенными инструментами процесс овладения развитием личности), акмеологический (саморазвитие как способ достижения личностной зрелости и акме в личностном и профессиональном развитии). В зарубежной психологии выделены две основные трактовки саморазвития как формы саморегулирования личности и роста личности.

3. Категория саморазвития принадлежит группе психологических понятий «само-», общие атрибутивные черты которых заключаются во внутрисистемной отнесенности причинности и внутрисистемной направленности активности (совпадение в системе «Я» субъекта и объекта активности).

4. На разных уровнях функционирования человека саморазвитие проявляется в различных формах: на уровне индивида как спонтанное самодвижение, на уровне субъекта деятельности как восполнение ресурсов и реализация потенций, на уровне личности как сознательное создание самопроектируемого Я-продукта, на уровне индивидуальности как жизнетворчество.

5. На основании методологии субъектного подхода, конкретизированной в принципах развития, антропологизма, субъекта, мультипликативности личности, выбора в ситуации неопределенности и системности, в разработанной авторской концепции саморазвития личности саморазвитие личности понимается как качественное, необратимое, направленное изменение личности, осуществляемое под управлением самой личности как субъекта жизненного пути.

6. Атрибутивными свойствами саморазвития являются самодетерминированность, управляемость и осознанность качественных преобразований личности. Структура акта саморазвития личности представлена следующими элементами: субъект - личность, объект - качественные изменения личности, субъект-объектное отношение - управление. Единица анализа

44

саморазвития личности - это управляемый самой личностью акт перехода из «Я-настоящего» (наличного, реального) в «Я-будущее» (иное, альтернативное).

7. Проявляемая в процессе саморазвития личности субъектность развития является самостоятельным модусом субъектности личности, не сводимой к общей субъектности. Ее специфика определяется направленностью субъектной активности на управление качественными изменениями - элементами жизненного пути личности. В то же время мера субъектности развития на жизненном пути взаимосвязана со способностью личности к проявлению общей субъектности.

8. Саморазвитие как стратегия жизни представляет собой частный случай жизнетворческой стратегии личности. Жизнетворчество осуществляется через осознанное управление событиями жизни, посредством которого становится возможным управление изменениями личности - саморазвитие. Тем самым не только специальная работа над собой и практика самоуправления позволяет реализовывать саморазвитие, но и выстраивание такого образа жизни, который бы способствовал достижению самоопределяемых личностью целей развития.

9. Осуществление личностью стратегии саморазвития является значимым показателем достижения уровня зрелости и переживания удовлетворенности жизнью. Человек в большей степени удовлетворен теми жизненными событиями и теми персональными изменениями, которые субъектны, то есть были спроектированы и осуществлены им как субъектом. В ситуации нестабильности и неопределенности современной социальной ситуации развития стратегия саморазвития обеспечивает личности возможности самостоятельного определения ситуации, целей и средств выстраивания жизненного пути, что позволяет человеку достигнуть снятия жизненной неопределенности, наполнения жизни смыслом, реализации и воплощения индивидуальности, и в конечном счете приводит к переживанию удовлетворенности жизнью.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

Статьи в научных рецензируемых журналах, входящих в рекомендованный ВАК РФ перечень изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

1. Щукина М. А. Об онтологическом статусе саморазвития личности // Вопросы психологии. 2007. № 4. С. 107-115. 0,75 а.л.

2. Щукина М. А. Вопросы психологии саморазвития личности в трудах Е. Ф. Рыбалко // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 12. 2008. Вып. 4. С. 23-28. 0,46 а.л.

3. Щукина М. А. Саморазвитие личности: история и современное состояние проблемы в отечественной психологии // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 12. 2009. Вып. 1. Ч. I. С. 154-164. 1 а.л.

4. Щукина М. А. Саморазвитие личности сквозь призму антропологизма // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 12. 2011. Вып. 3. С. 138-144. 0.6 а.л.

5. Щукина М. А. Антропологизм в научном творчестве П.Ф. Каптерева (к 135-летию первого издания «Педагогической психологии») // Психология обучения. 2011. № 10. С. 20-31.0,77 а.л.

6. Щукина М. А. Структура группы понятий «само-» в профессиональном сознании психологов // Вестник Тюменского государственного университета. Сер. 9. Педагогика. Психология. 2011. № 9. С. 198-206. 0,6 а.л.

7. Щукина М. А. Представления психологов о месте понятия «саморазвитие» в психологическом тезаурусе // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). 2011. № 6. С. 332-340. 0,5 а.л.

8. Щукина М. А. Саморазвитие как форма жизнетворчества // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2012. № 2(1). С. 141-146. 0,8 а.л.

9. Щукина М. А. Статус категории саморазвития в современной отечественной

психологии (по Материалам V съезда Российского психологического общества)

46

// Российский психологический журнал. 2012. № 1. С. 35-43. 0,58 а.л. (Shchukina М.А. The status of the categoiy of self-development in the modern domestic psychology (by the materials of the Vth Congress of the RPS) // Russian Psychological Jornal. 2012. № 1. P. 35-43.)

Ю.Щукина M. А. Поступление в вуз как значимое событие жизни // Психология обучения. 2013. № 5. С. 105-114. 0,58 а.л.

П.Щукина М. А. Саморазвитие как жизненный выбор личности // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). 2013. № 9(3). С. 287302. 1 а.л.

12.Щукина М. А. Эмоциональная оценка опыта саморазвития // Психология обучения. 2014. № 6. С. 44-57. 0,85 а.л.

13.Щукина М.А. Направления исследований саморазвития личности в современной зарубежной психологии // Вопросы психологии. 2014. № 4. С. 94106. 1,2 а.л.

14.Щукина М. А. Субъектный подход к саморазвитию личности: возможности теоретического понимания и эмпирического изучения // Психология. Журнал Высшей школы экономики. 2014. № 2. С. 7-22. 0,75 а.л.

15.Щукина М.А. Проблема саморазвития личности в парадигме культурно-исторической психологии [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование psyedu.ru. 2014. Т.6. №4. URL: http://psyjournals.ru/psyedu_ru/2014/n4/73551.shtml (дата обращения: 09.01.2015) 0,9 а.л.

16.Щукина М.А. Саморазвитие как компонент личностной зрелости и удовлетворенности жизнью // Психологи обучения. 2015. № 5. С. 60-72. 0,75 а.л.

Монографии

1. Щукина М.А. Психология саморазвития личности: проблемы, подходы, гипотезы. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009. 152 с. 8,84 а.л.

2. Щукина М.А. Психология саморазвития личности. СПб., 2015. 20 а.л. В

47

печати.

Научные статьи в других изданиях

1. Щукина М. А. Вопросы управления развитием в трудах Б. Г. Ананьева // Борис Герасимович Ананьев - выдающийся психолог XX столетия: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2007» / Под ред. Л. А. Цветковой, Л. А. Головей. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007. С. 130-136. 0,4 а.л.

2. Щукина М. А. Группа психологических понятий «само-» как система // Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 12 / Под ред. Л. А. Коростылевой. Спб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008. С. 66-79. 0,75 а.л.

3. Щукина М. А. Системные характеристики группы психологических понятий «само-» // Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 13 / Под ред. Л. А. Коростылевой. Спб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. С. 71-81. 0,55 а.л.

Методические пособия

1. Щукина М. А. Опросник «Уровень развития субъектности личности (УРСЛ)»: руководство по применению. Методическое пособие // Тюмень: Изд-во Тюменского госуниверситета, 2005. 45 с. 2,75 а.л.

Тезисы научных докладов

1. Щукина М. А. Пространство саморазвития как часть субъектного пространства человека // Ананьевские чтения - 2007: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2007» / Под ред. Л. А. Цветковой. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007. С. 264-265. Тезисы. 0,1 а.л.

2. Щукина М. А. Семантика понятия «субъект» в трудах Б. Г. Ананьева // Ананьевские чтения - 2008: Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход. Материалы научно-практической конференции 21-23 октября 2008 года. Спб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008. С. 258-260. 0,1 а.л.

3. Щукина М. А. Три аспекта саморазвития личности // Психология саморазвития человека: материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Киров, 2008. С. 55-59. 0,23 а.л.

4. Щукина М. А. Личность как субъект развития // Акмеологические проблемы субъектности: Материалы научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 23 апреля 2009 г. / Под общ. ред. Ю. А. Шаранова. Спб.: Санкт-Петербургский институт психологии и акмеологии, 2009. С. 327-332. 0,25 а.л.

5. Щукина М. А. Психология и педагогика саморазвития // Современные проблемы психологии развития и образования человека. Сборник материалов I Всероссийской конференции с международным участием, в 2-х т. Спб.: АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина», «Айсинг», 2009. С. 109-113. 0,4 а.л.

6. Щукина М. А. Саморазвитие как механизм реализации потенциала личности // Потенциал личности: комплексная проблема: Мат-лы Восьмой Междунар. конф. (заочной). 5 июня 2009 г. / Отв. ред. В.Н. Косырев; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. 300 с. С. 108-113. 0,3 а.л.

7. Щукина М.А. Постнеклассическая методология: проблема специфики изучения развития человека // Ананьевские чтения - 2009: Современная психология: методология, парадигмы, теории. Материалы научно-практической конференции 20-22 октября 2009 г. Вып. 1. Методологические и теоретические проблемы психологии / Под ред. Л. А. Цветковой, В. М. Аллахвердова. Спб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009. С. 124-127. 0,22 а.л.

8. Щукина М. А. Значение идей С. Л. Рубинштейна в эру постнеклассической психологии // Психология человека в современном мире. Том 1. Комплексный и системный подходы в исследованиях психологии человека. Личность как субъект жизненного пути (Материалы Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л.Рубинштейна, 15-16 октября 2009 г.) / Отв. ред.: А.Л.Журавлев, В. А. Барабанщиков, М. И. Воловикова. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. С. 87-93. 0,37 а.л.

9. Щукина М. А. П. Ф. Каптерев: человек, психолог, исследователь (к 160-летию

49

со дня рождения) // "V Московские встречи" - История отечественной и мировой психологической мысли: ценить прошлое, любить настоящее, верить в будущее: Материалы международной конференции по истории психологии "V московские встречи" 30 июня-3 июля 2009 г. / Отв. ред. Л. А. Журавлев,

B. А. Кольцова, Ю. Н. Олейник. М.: Изд-во "Институт психологии РАН", 2010.

C. 264-271.0,55 а.л.

Ю.Щукина М. А. Саморазвитие как культура телесной трансформации // Психика и тело: научно-практические аспекты взаимодействия психического, физического, физиологического у человека в норме, при донозологических состояниях и патологии. Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. 16-17 апреля 2010 г. / Тюмень: ВЕКТОР БУК, 2010. С. 13-17. 0,26 а.л.

П.Щукина М. А. Проблема дифференциации категорий развития и саморазвития личности в современной психологии // Современные проблемы психологии развития и образования человека. Сборник материалов международной конференции. Спб.: Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина, 2010. С. 83-87. 0,29 а.л.

12.Щукина М. А. Саморазвитие личности как жизнетворчество // Психологические исследования интеллекта и творчества: Материалы научной конференции, посвященной памяти Я. А. Пономарева и В. Н. Дружинина, ИП РАН, 7-8 октября 2010 г. М.: Изд-во "Институт психологии РАН", 2010. С. 152154. 0,15 а.л.

1 З.Щукина М. А. Психология саморазвития: научная и научно-популярная // Ананьевские чтения - 2010. Современные прикладные направления и проблемы психологии: Материалы научной конференции, 19-21 октября 2010 г. Часть 2 / Отв. ред. Л.А. Цветкова. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. С. 427428. 0,1 а.л.

14.Щукина М. А. Саморазвитие личности с позиции экологии внутреннего мира // Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса: материалы

50

международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 25-26 ноября 2010 г. Спб.: СПбГИПСР, 2010. С. 367-370. 0,18 а.л.

15.Щукина М. А. Саморазвитие как движение к индивидуальности // Психология индивидуальности: материалы III Всерос. науч. конф., г. Москва, 1-3 декабря 2010 г.: в 2 ч. / отв. ред. А. Б. Орлов, Гос. ун-т - Высшая школа экономики; Рос. гуманит. науч. фонд. М.: Изд. дом Гос. ун-т - Высшая школа экономики, 2010. Ч. 2. С. 368-369. 0,1 а.л.

16.Щукина М. А. Самоуправление развитием личности с позиций субъектного подхода // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: материалы международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2011 г. // Под общ. Ред. Ю.П.Платонова. Спб.: СПбГИПСР, 2011. С. 165-166. 0,12 ал.

17.Щукина М. А. «Педагогическая психология» П. Ф. Каптерева: страницы истории и современное значение // Актуальные вопросы современной педагогической психологии. Материалы межвузовской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию кафедры психологии / Под ред. И.Ю. Добродеевой. Шуя, 2011. С. 5-8.0,25 ал.

18.Щукина М. А. Роль социального окружения в процессе саморазвития личности // Психология саморазвития человека: материалы третьей Всероссийской научной конференции с международным участием. 5-7 декабря 2011 года, г. Киров. Киров: Изд-во ВятГТУ, 2011. С. 35-38. 0,2 ал.

19.Щукина М. А. Место понятия «саморазвитие» в профессиональном сознании психологов // V съезд Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество». Материалы участников съезда. Т. I. М.: Российское психологическое общество, 2012. С. 183-184.0,1 а.л.

20.Щукина М. А. Сущность и структура саморазвития личности через призму субъектного подхода // Идеи O.K. Тихомирова и A.B. Брушлинского и фундаментальные проблемы психологии (к 80-летию со дня рождения). Материалы Всероссийской научной конференции (с иностранным участием).

51

Москва 30 мая - 1 июня 2013 г. М.: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2013. С. 227-230. 0,17 а.л.

21.Щукина М. А. Исследования саморазвития личности в социальном контексте и предметном поле современной психологии // Психология саморазвития личности. Материалы заочной межвузовской научно-практической конференции. Шуя, 2013. С. 3-6. 0,28 а.л.

22.1Цукина М. А. К вопросу о дифференциации субъектности личности и развития // Человек, субъект, личность в современной психологии. Материалы Международной конференции, посвященной 80-летию A.B. Брушлинского. Том 1 / Отв. ред. А.Л. Журавлев, Е.А. Сергиенко. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2013. С. 182-185. 0,25 ал.

23.Щукина М. А. Саморазвитие личности как проявление стратегии жизнетворчества // Личность и ее жизненный мир : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 20-летию факультета психологии ОмГУ им. Ф. М. Достоевского (Омск, Ъ-4 октября 2013 г.) / под ред. Л. И. Дементий. С. 44-49. 0,34 ал.

24. Щукина М. А. Пространство саморазвития личности: теоретическое понимание и возможности эмпирического изучения // Человек, семья и общество: история и перспективы развития: материалы II Международного научно-образовательного форума. Красноярск, 14-16 ноября 2013 г. [Электронный ресурс] / гл. ред. O.A. Карлова; ред. кол. - Электрон, дан. / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. -Красноярск, 2013. С. 114-118. 0,5 ал.

25.Проблема множественности форм саморазвития в психологии // Психология саморазвития человека: материалы четвертой Всероссийской научной конференции. 3-5 июня 2014 года, г. Киров / Отв. Ред. H.A. Низовских. -Киров: Изд-во ВятГГУ, 2014. С. 50-55. 0,4 ал.

Подписано в печать 21.06.2015г. Формат А5, цифровая печать Тираж 100 экз.

Отпечатано в ЦОП «Копировальный Центр Василеостровский» Россия, Санкт-Петербург, В.О., 6-линия, д.29. тел. 702-80-90, факс: 328-61-84 e-mail: vs@copy.spb.ru