Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические основы управленческой деятельности командира войск радиационной, химической и биологической защиты

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кандыбович, Сергей Львович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологические основы управленческой деятельности командира войск радиационной, химической и биологической защиты», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Кандыбович, Сергей Львович, 2000 год

Введение.

Глава 1. Психологическая характеристика управленческой деятельности командира войск РХБ защиты.

1.1 Проблематика управленческой деятельности в психологических исследованиях.

1.2. Содержание и структура управленческой деятельности командира войск РХБ защиты.

1.3. Сущность управленческой деятельности командира войск РХБ защиты.

Глава 2. Психолого-акмеологическое исследование профессионализма офицера войск РХБ защиты.

2.1.Психолого-акмеологические проблемы профессионального развития.

2.2. Психологические особенности профессионализма офицера войск РХБ защиты.

Глава Э. Психолого-акмеологическая концепция профессионализма командира войск РХБ защиты в управленческой деятельности.

3.1. Модель профессионализма командира войск РХБ защиты в управленческой деятельности.

3.2. Основные критерии и показатели эффективной управленческой деятельности командира войск РХБ защиты.

3.3. Психологические условия становления профессионализма командира войск РХБ защиты в управленческой деятельности.

Глава 4. Психолого-акмеологическое обеспечение управленческой деятельности командира войск РХБ защиты.

4.1. Содержание психологической подготовки офицеров войск РХБ защиты в управленческой деятельности.

4.2. Психолого-акмеологические технологии подготовки командира войск РХБ защиты к управленческой деятельности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологические основы управленческой деятельности командира войск радиационной, химической и биологической защиты"

Актуальность проблемы исследования. Особенности решения сложных и ответственных задач повышения боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе во многом определяются противоречиями, характерными для всего процесса реформирования политической, социальной и экономической сфер общества.

Эти противоречия также существенно сказывается на эффективности использования человеческих, материальных, финансовых и других ресурсов, особенно морально-психологического потенциала человека, по-новому ставит проблему управленческой деятельности государственных служащих всех уровней.

В условиях воинской службы данные противоречия приобретают особую остроту. Это в первую очередь связано с тем, что воинская служба является особым видом государственной службы, специфика которой определяется сущностью войны как продолжения политики средствами вооруженной борьбы, в то время как основным ее содержанием выступает сама вооруженная борьба. Такое положение обусловливает приоритет воинской службы перед другими видами государственной службы и иной деятельностью граждан.

В структуре Вооруженных Сил Российской Федерации важное место занимают войска радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты.

Войска РХБ защиты предназначены для оценки радиационной, химической и биологической обстановки на больших площадях; проведения полной специальной обработки войск; осуществления дегазации, дезинфекции и дезинсекции обмундирования, снаряжения, обуви и средств индивидуальной защиты, а также участков местности и дорог; обеспечения контроля радиоактивного облучения личного состава, вооружения, техники и запасов материальных средств; контроля за изменением степени заражения местности; поражения противника огнеметно-зажигательными средствами; осуществления маскировки дымами действий войск и объектов тыла. Офицеры службы войск РХБ защиты проводят специальную подготовку личного состава по защите от оружия массового поражения; организуют снабжение вооружением химических войск и средствами защиты - частей и подразделений.

Радиационная, химическая и биологическая защита организуется и проводится с тем, чтобы максимально снизить потери войск и обеспечить выполнение поставленных им задач в условиях радиационного, химического и биологического заражения, повысить эффективность защиты от высокоточного оружия.

Успешное выполнение этих задач во многом зависит от высокого профессионализма подготовки командира к управленческой деятельности по поддержанию и повышению боевой готовности подразделений и частей, от его личностных свойств и качеств командира, влияющих на поведение, морально-психологическое состояние и эффективность выполнения подчиненными своих обязанностей в целом.

Для повышения действенности этой работы требуются психологически обоснованные практические рекомендации, выработка которых предполагает решение ряда теоретических проблем управленческой деятельности офицерского состава войск РХБ защиты: выявление сущности, содержания, особенностей управленческой деятельности командиров частей и подразделений; определение психологической структуры, закономерностей развития управленческой деятельности молодых и опытных офицеров, методики изучения, психолого-педагогических условий ее успешного формирования. Настоятельно необходима разработка психолого-акмеологических условий ее становления.

Состояние научной разработанности проблемы. Проведенный ис-торико-психологический анализ показал, что вопросы управленческой деятельности руководителя занимают ведущее место в современных психологических и акмеологических исследованиях.

Анализ диссертаций по психологии, защищенных с 1988 по 1999 годы, позволяет сделать следующие выводы. Наблюдается устойчивый рост интереса различных общественных наук к проблемам управления. Показательно увеличение количества диссертаций по акмеологическим проблемам управления. Основные вопросы, к которым проявляется научный интерес, это управленческие отношения (групповые и личностные взаимоотношения, отношения руководства, лидерство). Кроме того, в диссертациях поднимаются такие вопросы, как управленческое общение (14%); проведение психологической диагностики (11%); управление производственными конфликтами и стрессами (5%); культура управления (4%).

Современные исследования управленческой деятельности посвящены раскрытию методологических принципов, обоснованию ведущих закономерностей становления и развития управленческой деятельности, описанию междисциплинарных связей, созданию типологий и классификаций, определению критериев и показателей эффективной деятельности управленца.

Однако большинство работ ориентируется на различные психологические школы и методологические подходы, что создает определенные затруднения в системном понимании основ эффективности управленческой деятельности. На практике это приводит к серьезным противоречиям в достижении общей цели - повышения эффективности деятельности военного руководителя.

Вместе с тем в настоящее время накоплен достаточный научный и практический потенциал для реализации целостного, системного подхода, обоснования психологических условий и факторов, раскрытия источников эффективной деятельности военного управленца. Наиболее плодотворно данный потенциал реализуется в рамках акмеологической науки. Акмеологический подход базируется на исследованиях Б.Г.Ананьева, В.М.Бехтерева, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой и др. и интегрирует достижения общественных, естественных и технических наук. Это позволяет не только исследовать деятельность современного военного руководителя во всем ее многообразии и противоречивости, но и предложить конкретную систему мер по преобразованию сложившейся управленческой практики.

Отдельные вопросы профессионализма военного руководителя в управленческой деятельности рассматривались в конкретных психолого-акмеологических исследованиях. Формирование операционной сферы субъекта управленческой деятельности в ходе профессионализации стоит в центре исследований Т.И.Артемьевой, С.Г.Геллерштейна, Д.Н.Завалишиной, Е.П. Ильина, Н.П.Нечаева, В.Д. Шадрикова и др. Развитию мотивационной сферы личности руководителя уделяется большое внимание в работах Б.Г.Ананьева, М.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбовича, В.И.Ковалева, Е.А. Климова, В.Э. Мильмана и др. Проблемам профессионального самоопределения управленца посвящены труды Е.А.Климова, Т.В. Кудрявцева, Ю.П. Пова-ренкова, А.В. Сухарева, П.А. Шавира.

В монографиях К.М. Гуревича, Л.Ф. Железняка, П.А. Корчемного, Ю.А.Елбаева, К.К. Платонова, В.Н. Селезнева, Б.Я. Шведина и др. затронуты вопросы изучения профессионально важных качеств, общих и специальных способностей. Их разработки нашли свое применение в практике профориентации, профессионального отбора и подбора управленческих кадров.

Особую значимость для настоящего исследования представляют работы Л.И.Анцыферовой, В.А.Бодрова, А.А.Деркача, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, А.К.Марковой, Ю.П.Поваренкова, А.В.Сухарева, описывающие профессиональное развитие управленца как целостный, непрерывный процесс. В рамках этих подходов разработаны проблемы профессионализма, возрастного профессионализма и индивидуальности (В.А. Бодров, Е.М. Борисова, Е.П. Ильин, А.А. Кроник, А.К. Маркова), профессионального старения и деформации личности (В.Г. Артамонова, В.Г.Асеев, С.П.Безносов, Л.Н.Корнеева,), выявлена динамика профессионализма военных руководителей в особых и экстремальных условиях (Л.Г. Дикая, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, П.А. Корчемный, К.К. Платонов).

Отличительная черта исследований проблемы в зарубежной военной психологии состоит в том, что они носят прагматическую направленность. Работы Ч. Москоса, Н.Коупленда, С. Саркисьяна, Д.Сигала, М.Сигала, А.Уильямса, М.Яновица ориентированы исключительно на исследование внешней, поведенческой стороны военного управления.

Результаты исследования управленческой деятельности убедительно свидетельствуют о необходимости преодоления парциальной ориентации в изучении проблем профессионализма командира войск РХБ защиты в управленческом труде, создания целостной акмеологической концепции управленческой деятельности военного руководителя.

Представляется достаточно очевидным, что, несмотря на значимость и актуальность всестороннего исследования закономерностей, механизмов, условий становления профессионализма в управленческой деятельности, многие аспекты остаются недостаточно изученными. Так, прежде всего, необходимо концептуально разработать теоретические и прикладные основы управленческой деятельности в экстремальных условиях, психологической готовности к деятельности военных руководителей, выявить и обосновать критерии и показатели эффективности деятельности военного управленца.

Таким образом, результаты изучения опыта и современной практики управленческой деятельности, анализ научных трудов отечественных и зарубежных исследователей позволяют сделать следующие выводы.

1. Проблема профессионализма в управлении актуальна для практики и современной науки. Однако в настоящее время недостаточно изучены, не полностью выявлены механизмы, условия, источники развития и формирования профессионализма управленческой деятельности. Проводившийся анализ отдельных аспектов деятельности военного руководителя не позволяет продуктивно влиять на эффективность управления.

2. Несмотря на актуальность проблемы, современная психология и акмеология не предложили достаточно действенной модели профессионализма, алгоритма эффективного управленческого труда, что не позволяет создать целостные психолого-педагогические технологии подготовки курсантов и слушателей к управленческой деятельности.

Недостаточная изученность проблемы обусловливает необходимость проведения комплексного психолого-акмеологического исследования. Такой исследовательский подход может быть реализован на основе интегра-тивного использования достижений общественных, естественных и технических наук и реальной практики. Он основывается на исследовании ведущих закономерностей, механизмов достижения военным руководителем «акме», вершин в своей профессиональной деятельности. Использование данного подхода позволит рассмотреть психологическую проблематику профессионализма управленческой деятельности в многомерном пространстве.

В целом актуальность проблемы, теоретическая значимость, а также ее недостаточная научная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования «ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМАНДИРА ВОЙСК РАДИАЦИОННОЙ, ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ».

Цель исследования - на основе психолого-акмеологической концепции профессионализма командира войск РХБ защиты разработать структуру и модель его профессионализма, выявить психологические закономерности, механизмы и условия эффективности управленческой деятельности военного руководителя войск РХБ защиты.

Объект исследования - управленческая деятельность и личность военного руководителя войск РХБ защиты.

Предмет исследования - закономерности, механизмы, условия эффективной управленческой деятельности военного руководителя войск РХБ защиты.

Основная гипотеза исследования, выдвинутая в соответствии с его целью, состоит в следующем.

1. Элементами профессионализма как системного качества субъекта управленческой деятельности выступают операционная, мотивационная, смысловая сферы, готовность к деятельности в экстремальных условиях. Одним из важнейших механизмов, обеспечивающих развитие и динамическую системную взаимосвязь структурных компонентов профессионализма, является саморегуляция.

Эффективность управленческой деятельности проявляется в ее положительной результативности и безошибочности. Эффективность управления зависит от степени развития структурных компонентов профессионализма, способности субъекта к адекватной саморегуляции в экстремальных условиях в управленческой деятельности и достигается за счет актуализации и активации интеллектуальных, эмоционально-волевых, рефлексивных, личностно-профессиональных качеств военного руководителя.

2. Разработка психолого-акмеологической концепции эффективной управленческой деятельности руководителя войск РХБ защиты возможна на основе построения модели профессионализма командира войск РХБ защиты в управленческой деятельности. Это предполагает исследование профессионализма посредством изучения профессиональной деятельности, выявления условий и определения качественных параметров профессионализма субъекта в этой деятельности;

3. Становление профессионализма в управленческой деятельности подчиняется общим закономерностям профессионального развития личности и рассматривается с момента установления отношения «человек-профессия» на эмоционально-ценностном уровне при формировании профессиональных намерений и их соотнесения с представлениями о собственных возможностях. В процессе профессионального образования складываются структурные компоненты профессионализма; по окончании обучения профессионализм базируется на идеальной модели отношения человека к профессиональной деятельности; в адаптационный период происходят развитие, конкретизация, уточнение, детализация теоретической модели. Столкновение идеальной и реальной моделей профессиональной деятельности становится ведущим противоречием, которое направляет развитие профессионализма военного руководителя в управленческой деятельности.

4. Выявление закономерностей, механизмов, условий развития профессионализма в управленческой деятельности может являться основанием для создания психолого-акмеологических технологий формирования профессионализма и реализации данных технологий в условиях воинской службы.

5. Эффективность управленческой деятельности командиров войск РХБ защиты может быть повышена при оптимальном развитии и согласованности мотивационной, смысловой сфер профессионализма, механизмов саморегуляции в деятельности.

Задачи исследования определены, исходя из его целей, гипотезы, особенностей объекта и предмета исследования:

1. На основе анализа теоретических и эмпирических данных изучить исторический аспект и современное состояние проблемы управленческой деятельности.

2. Используя результаты психолого-акмеологического анализа профессиональной деятельности офицера войск РХБ защиты, определить психологические особенности профессионализма офицера, а также возможности, механизмы и условия становления профессионализма. На этой основе дать теоретико-методологическое обоснование эффективности профессиональной деятельности офицера войск РХБ защиты.

3. Разработать психолого-акмеологическую концепцию профессионализма командира войск РХБ защиты в управленческой деятельности. Представить ее теоретико-методологическую основу через психолого-акмеологический категориальный аппарат, описывающий модель, алгоритм, технологию, условия и источники становления профессионализма командира войск РХБ защиты.

4. Выявить и обосновать критерии и показатели эффективности управленческой деятельности. Раскрыть психологическую природу эффективности, ее взаимосвязь с уровнем развития профессионализма военного управленца.

5. Систематизировать полученные в процессе исследования результаты в виде рекомендаций, учебных и учебно-методических материалов для проведения специальных курсов, занятий по формированию профессионализма командиров войск РХБ защиты в управленческой деятельности. Сформировать базу данных ситуаций, которые целесообразно использовать при подготовке курсантов, слушателей к управленческой деятельности в экстремальных ситуациях. Создать банк основных инструментальных средств, психолого-акмеологических технологий сопровождения управленческой деятельности и развития профессионализма военных руководителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские и психологические теории развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); научные положения о диалектическом влиянии социальных отношений на развитие и формирование личности в деятельности и общении (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, И.Н.Герчикова, В.В.Давыдов, А.И.Донцов, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, Н.Н.Обозов, Л.И.Уманский, А.В.Филиппов, Д.Б.Эльконин и др.); концепции отечественной психологии и педагогики о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок и ценностных ориентаций (И.С.Кон, Д.Н.Узнадзе и др.); о роли самосознания в развитии личности (В.С.Агапов, А.Г.Асмолов, Б.В.Зейгарник, В.П.Зинченко, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев, И.С.Кон, В.Н.Мясищев, С. Л.Рубинштейн, В.В.Столин, Е. В. Шорохова, В.А.Ядов).

Методы исследования. Для изучения проблемы профессионализма, эффективности управленческой деятельности командира войск РХБ защиты использовалась акмеологическая экспериментально-формирующая технология. Данный подход объединил общенаучные, междисциплинарные и частные научные методы исследования. В число общенаучных методов вошли диалектический и логический методы, анализ, синтез. В качестве междисциплинарных и частнонаучных методов исследования использовались: изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов, ретроспективный системно-ситуативный анализ управленческой деятельности командиров войск РХБ защиты, изучение документов, анкетирование, психологическое тестирование, проективные методики "Образ мира" и "Профессиональный автопортрет", методика "Исследование самоотношения", опрос, обобщение экспертных оценок, наблюдение, анализ независимых характеристик, констатирующий и формирующий эксперименты.

Эмпирическую базу и этапы исследования составили результаты ис-следовательско-экспериментальной работы, данные изучения кадров военного управления войск РХБ защиты и их профессиональной деятельности. В исследовании приняли участие 1580 руководителей, преподавателей, адъюнктов, слушателей. В диссертации использовались официальные данные и статистические материалы Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства обороны Российской Федерации.

Исследования проводились в Вооруженных Силах РФ, МЧС, центрах переподготовки офицеров запаса, в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основной экспериментальной базой стали командиры частей и подразделений войск и высших учебных заведений РХБ защиты, где были сформированы контрольные и экспериментальные группы.

На первом этапе исследования осуществлялась работа по выявлению основных характеристик профессионализма командиров войск РХБ защиты в управленческой деятельности, определялось влияние различных сторон профессионализма на эффективность военного управления.

На втором этапе велась интенсивная научно-исследовательская работа по изучению психологической структуры профессионализма управленческих кадров войск РХБ защиты. В этот период проведен социально-психологический анализ условий эффективного управления при решении задач в различных степенях боевой готовности войск РХБ защиты.

На третьем этапе разрабатывались теоретико-методологические основы профессионализма командиров войск РХБ защиты в управленческой деятельности. Эти данные использовались при создании акмеологиче-ской модели профессионализма военного руководителя в управленческой деятельности.

На четвертом этапе на основе полученной модели формировался психолого-акмеологический подход к эффективности управленческой деятельности, апробировались модели, психолого-педагогические технологии повышения эффективности управления. Исследовались закономерности, механизмы, условия и источники профессионализма, эффективности управленческой деятельности в войсках РХБ защиты.

Достоверность и надежность результатов исследований, основных их выводов обеспечивались обоснованностью теоретико-методологических положений при изучении предмета исследования, разнообразием и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, широкой апробацией результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Диссертационная работа выполнена как междисциплинарное исследование в рамках психологической науки. Системный анализ профессионализма командира войск РХБ защиты проведен на основе общей, социальной, педагогической, возрастной, медицинской, военной психологии, психологии труда в особых условиях, психологии управления, педагогики и социологии. Комплексный психолого-акмеологический подход дается в диссертационном исследовании, как в теории, так и в практике. Разработаны теоретические и практические основы эффективности управленческой деятельности командира войск РХБ защиты.

В созданной концепции профессионализма управленческой деятельности профессионализм представлен как системное качество субъекта деятельности. Его основу составляют такие структурные компоненты, как операционная, мотивационная и смысловая сферы, готовность к деятельности в экстремальных условиях. Процессом, обеспечивающим взаимосвязь компонентов, является профессиональная саморегуляция. Это принципиально меняет существующее представление о закономерностях, условиях и источниках профессионального развития командира войск РХБ защиты.

В научно-методическом плане впервые предлагается комплекс практических методов, объединенных в психолого-акмеологические технологии для диагностики и развития профессионализма военных руководителей. С их помощью получены и обобщены новые научные факты, расширяющие представления о возможности активного воздействия на процесс становления профессионализма военных кадров.

1. Сформулированы методологические предпосылки и теоретические тенденции изучения управленческой деятельности командира войск РХБ защиты.

2. Показана значимость междисциплинарного подхода к исследованию реальной управленческой деятельности в изменяющихся условиях жизни общества.

3. Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат ак-меологии за счет введения новых и уточнения уже имеющихся категорий. Управленческая деятельность командира войск РХБ защиты определяется как процесс системного воздействия на единичный или групповой объект подразделения войск РХБ защиты в целях достижения заданных результатов деятельности и осуществляется в виде алгоритма: принятие решения, планирование, организация, руководство, контроль.

4. Дано определение понятию «профессионализм в управленческой деятельности», который представляет собой динамическую систему качеств субъекта, элементами которой является операционный, мотивационный и смысловой компоненты.

5.Выявлены условия и механизмы эффективности управленческой деятельности, саморегуляции и готовности к реализации функции руководства.

6. Дана акмеологическая интерпретация понятий «ошибка в управленческой деятельности», «эффективность управленческой деятельности», уточнены категории «деятельность», «профессиональная деятельность», алгоритм управленческой деятельности» с учетом особенностей профессиональной и управленческой деятельности командира войск РХБ защиты.

7. Установлено, что эффективность деятельности командира является результатом учета им внешне заданных требований к его управленческой деятельности, внешних условий развития личности (риск, высокая степень неопределенности, опасность, повышенная сложность) и благоприятных внутренних условий (готовность к самоизменению, самосовершенствованию, профессиональному росту, активность профессионального самосознания, способность к саморегуляции в экстремальных условиях).

Знание факторов эффективности дает возможность оптимизировать сложившиеся способы управления, вскрыть уровневое соотношение профессионализма, личностных качеств военного руководителя и управленческой деятельности.

8. Показатели эффективности управленческой деятельности командира рассматриваются во взаимосвязи и взаимовлиянии его управленческой деятельности (алгоритм деятельности, стабильность функциональных компонентов, благоприятные результаты деятельности), психологических особенностей личности (рефлексивные, интеллектуальные, эмоционально-волевые качества офицера) и профессионализма (уровень развития операционной, мотивационной, смысловой сфер, готовность к деятельности, механизмы саморегуляции). Установленные в исследовании показатели позволяют акцентировать внимание на индивидуально-психологических особенностях военного руководителя, выявлять уровни эффективности управленческой деятельности у офицеров, имеющих различный профессиональный и управленческий опыт.

9. Определены уровни эффективности управленческой деятельности.

Высокий - отсутствие ошибочных действий в управленческой деятельности. В психологическом плане данный уровень характеризуется гармоничным развитием сфер профессионализма, наличием устойчивой военно-профессиональной мотивации, адекватной профессиональной "Я" - концепцией.

Стабильный - наличие ошибочных действий, которые компенсируются самим командиром и требуют некоторого изменения в принятом алгоритме управленческой деятельности, привлечения дополнительных ресурсов. Основу данного уровня составляют устоявшиеся внутренние взаимосвязи в структуре профессионализма, с доминированием определенных стереотипов, шаблонов деятельности.

Средний - наличие ошибочных действий, приводящих к изменению запланированного алгоритма управленческой деятельности, коррекции промежуточных целей, необходимости привлечения дополнительных ресурсов. Средний уровень обусловлен также неадекватной самооценкой, недоразвитием профессионального "Я".

Низкий - наличие ошибочных действий, приводящих к существенному изменению ожидаемой последовательности управленческой деятельности, коррекции промежуточных целей, привлечению значительных дополнительных ресурсов. В психологическом плане данный уровень характеризуется деформацией в структуре профессионализма, неадекватной самооценкой и недостатками профессионального «Я».

10. Установлены закономерности, механизмы и источники формирования профессионализма в управленческой деятельности командира войск РХБ защиты, определяющие развитие интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностных качеств офицера.

Выявлены механизмы профессионального развития: рефлексивные механизмы снятия внутренней конфликтности, поддержания адекватной профессиональной самооценки, профессионального «Я», активность профессионального самосознания, преодоление сложившихся стереотипов деятельности. Все эти показатели оказывают существенное влияние на самодвижение личности офицера к собственным вершинам профессионального развития.

Становление профессионализма военного руководителя проходит несколько этапов: возникновение намерений, выбор профессии, профессиональное обучение, профессиональная адаптация, стабильное профессиональное функционирование, профессиональное творчество.

11. Выделены психолого-акмеологические технологии развития операционных, мотивационных и смысловых компонентов профессионализма военного руководителя. Данные технологии основаны на актуализации рефлексивных, интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств офицера.

Практическое значение исследования. Созданная научная база, теоретические и прикладные компоненты разработанной концепции профессионализма военного руководителя в управленческой деятельности могут способствовать достижению эффективности управления не только в условиях воинской службы, но и в других сферах, где деятельность осуществляется в нестандартных и экстремальных условиях.

Полученные данные о структуре профессионализма, взаимосвязи профессионализма и эффективности деятельности можно использовать для оптимизации подготовки военных кадров войск РХБ защиты. Технология достижения профессионализма военного руководителя дает возможность офицеру самостоятельно привлекать эффективные компоненты предложенных технологий под конкретную задачу управленческой деятельности, а также творчески обогащать и адаптировать их необходимыми техниками и приемами.

Прикладные и эмпирические данные исследования могут быть использованы для разработки руководящих документов, научно-методического обеспечения профессиональной подготовки управленцев войск РХБ защиты. Они позволяют также осуществлять акмеологическое сопровождение управленческой деятельности для повышения ее эффективности.

Содержание материалов исследования может быть использовано в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и рекомендаций, предназначенных для оптимизации управленческой деятельности военных кадров войск РХБ защиты.

Апробация и внедрен ие основных результатов исследования.

Составлен банк методик психолого-акмеологических исследований различных сторон профессионализма командира войск РХБ защиты и психолого-педагогических технологий повышения эффективности его управленческой деятельности. Наряду с апробированным и адаптированным инструментарием в технологию вошли диагностические, психокоррекцион-ные, педагогические, развивающие методики. Данные технологии реализованы в акмеологической лаборатории, созданной на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин в Военном университете РХБ защиты.

Материалы диссертационного исследования вошли в учебные курсы «Психолого-педагогические и правовые основы управленческой деятельности командира войск РХБ защиты», «Психология управления», «Психология и педагогика высшей военной школы». Основные положения и выводы, разработанные в диссертации и отрабатываемые в процессе обучения, нашли свое отражение в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, методических разработках, отчетах по НИР, рекомендациях и статьях, общим объемом более 140 п.л.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психолого-акмеологическая концепция управленческой деятельности командира войск РХБ защиты включает модель, алгоритм и технологию управления, которые обеспечивают эффективное решение задач подчиненными в различных условиях их службы. Ориентируясь на возможности продуктивного развития операционной, мотивационной, смысловой сфер профессионализма, механизмов саморегуляции, разработанная концепция может способствовать достижению оптимального соответствия личности офицера требованиям деятельности, гармоничных взаимосвязей и отношений в процессе профессионального развития.

Разработанная акмеологическая концепция исходит из того, что эффективность управленческой деятельности находится в прямой зависимости от реализуемых командиром моделей, алгоритмов, технологий управления, от уровня развития операционных, мотивационных и смысловых основ профессионализма. Реализация акмеологического подхода в управленческой деятельности позволила обеспечить существенную оптимизацию развития и использования творческого потенциала руководителя.

Управленческая деятельность командира войск РХБ защиты представлена в контексте общеакмеологических параметров личности - активности личности, профессионализма в деятельности, профессиональных ценностей, позиций, отношений, смыслов. Это позволило выявить условия продуктивной самореализации личности руководителя как индивида, личности, субъекта деятельности и творческой индивидуальности, а также условия оптимальной акмеолого-функциональной активности. Психолого-акмеологическое сопровождение процесса подготовки офицера к непосредственной управленческой деятельности призвано использовать научно-методические, организационно-технологические и социально-психологические разработки. Алгоритм и технология обеспечивают эффективное управление, оптимизацию деятельности в соответствии с предъявленными требованиями.

2. Закономерности управленческой деятельности командира войск РХБ защиты отражают психологическую природу, механизмы и условия ее формирования, конгруэнтность с личностным и профессиональным развитием.

Эффективная управленческая деятельность командира войск РХБ защиты представляет собой системное психическое образование, характеризующееся гармоничностью развития и высоким уровнем соответствия операционной, мотивационной, смысловой сфер профессионализма, а также функционального состояния командира требованиям и условиям его управленческой деятельности.

Особенности условий протекания управленческой деятельности командира войск РХБ защиты заключаются в том, что она направлена на решение конкретной боевой задачи; на уничтожение или поражение живой силы, укреплений, техники противника; осуществляется с применением оружия и боевой техники, в экстремальных условиях; по времени, как правило, скоротечна.

Управленческая деятельность командира предполагает последовательное выполнение следующих функций: принятие решения, планирование, организация, руководство, контроль.

Реализация этого управленческого алгоритма зависит от внешних условий деятельности. В стандартной ситуации командир воспроизводит готовые программы деятельности, в нестандартной - он их творчески преобразует с учетом обстановки.

Центральным звеном управленческой деятельности командира является принятие решения, которое, по сути, инициирует все звенья управленческого алгоритма.

Планирование представляет собой управленческую функцию, логически вытекающую из предыдущей и связанную с выбором из нескольких альтернатив, предусматривающих тот или иной образ действий, расчет привлекаемых сил, средств для реализации принятого решения.

Функции организации, руководства, контроля составляют исполнительный блок управленческой деятельности и основываются на структурных элементах системы управления, функционально-ролевом строении подразделения. Это предполагает возникновение сложных психологических феноменов, которые детерминируются межличностными отношениями внутри подразделения, части.

Достижение эффективности управленческой деятельности обеспечивается за счет акмеологических технологий и адекватного алгоритма управленческой деятельности.

3. Психолого-акмеологическая модель профессионализма командира представляет собой динамическую систему, использование которой обеспечивает достижение максимальной эффективности на всех этапах выполнения стоящей задачи. В составе модели выделены структурные компоненты профессионализма - смысловая, мотивационная и операционная, готовность к реализации функций руководителя и профессиональная саморегуляция.

Основу операционной сферы профессионализма офицера войск РХБ защиты составляют его знания, умения, навыки и профессионально важные качества.

В основе мотивационной сферы лежат потребности в профессиональном труде и ценностные ориентации. Особое место в ней занимают потребности в самореализации и саморазвитии, стремлении завоевать авторитет.

Сочетание потребностей и мотивов разного уровня образуют внутреннюю детерминацию профессионального поведения офицера войск РХБ защиты.

Особенности смысловой сферы профессионализма офицера войск РХБ защиты обусловлены оценкой личной значимости профессиональной деятельности и составляет основу профессионального самосознания личности.

В экстремальных условиях психологическая готовность выполняет роль инициирующего звена для реализации профессионального потенциала офицера РХБ защиты. Готовность включает элементы операционной, моти-вационной и смысловой сфер профессионализма.

Саморегуляция задействует все уровни психической активности личности офицера, благодаря сознательному изменению своего состояния, поддержанию и усилению активности, регулированию своих действий в соответствии с целью и обстановкой.

4. Динамические характеристики сфер профессионализма командира проявляются в смене ведущих психологических механизмов при реализации управленческого алгоритма. На этапе принятия решения ведущими выступают психологические механизмы познавательной деятельности, задейству-ется интуитивный и логический уровни мышления. В процессе планирования ведущими являются те же психологические механизмы мышления, однако в большей степени реализуются рационально-логические схемы. В исполнительной части алгоритма управленческой деятельности на первый план выходят процессы, обеспечивающие межличностное взаимодействие, ролевую структуру подразделения, управленческие отношения, авторитет, стиль деятельности и общения руководителя. Вместе с тем данные социально-психологические феномены испытывают влияние власти и властных отношений вплоть до дисфункции управленческого алгоритма, особенно в случае преобладания директивных методов управления, авторитарного стиля управления, несдержанности в общении.

Всестороннее изучение психолого-акмеологических основ управленческой деятельности (феноменологии, сущности, функций, принципов его применения, структуры, психологических механизмов, средств, способов, методов и форм ее реализации, условий эффективности), а также разработка целостной технологический системы регуляции управления позволяет реально повысить степень его эффективности.

Разработанная система тактических и технических приемов в использовании всего психологическо-акмеологического арсенала средств, способов, методов и форм дает возможность командиру войск РХБ защиты применять их в системе своей управленческой деятельности, повысить свой профессионализм.

5. Эффективность управленческой деятельности офицера РХБ защиты определяется ее результативностью. Критерием эффективности является безошибочность действий офицера и подчиненного ему личного состава (количество и значимость ошибочных действий или их отсутствие).

Условиями безошибочной управленческой деятельности командира войск РХБ защиты выступают достаточно высокий уровень профессионализма, характеризующийся развитием операционной, мотивационной, смысловой сфер, готовности к выполнению стоящих задач, а также адекватные механизмы саморегуляции.

6. Среди командиров войск РХБ защиты, в зависимости от стажа, установлены группы офицеров, эффективность управленческой деятельности которых неодинакова. Группы отличаются по уровню сформированности знаний, навыков, умений, наличию управленческих технологий в операционной сфере, по степени согласованности мотивов в мотивационной сфере, по адекватности профессиональной самооценки, самосознания, по направленности механизмов саморегуляции, по степени сформированности готовности к выполнению задач в экстремальных условиях.

7. Становление профессионализма командира РХБ защиты проходит ряд этапов: возникновение намерений, профессиональное обучение, профессиональная адаптация, стабильное выполнение своих обязанностей, профессиональное творчество.

На становление профессионализма командира влияет динамика и качество отрабатываемых ими новых управленческих задач, развитие смысловой, мотивационной, операционной сфер управленческой деятельности.

8. Оптимизация процесса подготовки командира войск РХБ защиты к управленческой деятельности достигается за счет использования психологоакмеологических технологий. Эти технологии направлены на формирование операционных, мотивационных и смысловых слагаемых профессионализма управленческой деятельности и основаны на моделировании ситуаций творческого решения задач и успешного преодоления затруднений в управленческой деятельности офицера, а также актуализации рефлексивных процессов. При этом важное значение имеет включение личностных компонентов в процесс профессионального становления, развитие и совершенствование приемов и способов саморегуляции, использование офицерами индивидуальной самодиагностики.

К показателям формирования нового научного направления следует отнести:

Выявление в диссертации новых неординарных и сложных проблем, влияющих на совершенствование профессионализма военного руководителя в управленческой деятельности; выделение в рамках объекта относительно самостоятельной области акмеологии - феноменологии самосовершенствования субъекта управленческой деятельности, в качестве которого выступают военные руководители, реализующие управленческие функции в многомерной социальной среде воинского коллектива; построение теоретико-методологической базы для исследования процессов развития профессионально-творческого потенциала командира войск РХБ защиты, моделирования среды саморазвития и самосовершенствования; развитие системных психолого-акмеологических технологий, направленных на совершенствование внутриличностных механизмов профессионального саморазвития; создание системы учебных курсов по теоретическим и прикладным проблемам психолого-акмеологического сопровождения профессионального развития военного руководителя как субъекта управленческой деятельности на различных этапах профессионального пути.

В общей совокупности результаты исследования, полученные на основе реализации целостного психолого-акмеологического подхода, являются вкладом в разработку концепции профессионализма военных руководителей. Они отвечают научным критериям фундаментальности, актуальности, современности, перспективности.

Структура диссертации. Цель исследования, особенности его предмета, а также используемая методология, методика и процедура изучения проблемы определили логику, структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Данные выводы подтверждаются результатами наших исследований. Так, 82% опрошенных (N = 400) испытывали чувство досады, 67% предпринимали действия, направленные на коррекцию ошибочного результата, но только 5% из них удалось это сделать, 58% испытывали чувство тревоги за последствия ошибок, 74% отметили, что именно их ошибки, а также ошибки подчиненных «выбивают из налаженного ритма службы».

В психологических исследованиях под ошибкой понимается отклонение от норм, от некоторых стандартов по точности и временным параметрам2.

В.Д.Шадриков, В.Н.Дружинин уточняют, что ошибки можно продифференцировать по отношению к предметному плану деятельности, например отклонение параметров результата от нормативно заданных параметров, и ошибки, относящиеся к личностному плану деятельности, например невыполнение или несвоевременное выполнение требуемого действия.

Н.А.Носов считает, что об ошибке можно говорить только в том случае, если у человека была возможность действовать в соответствии с нормами. Однако здесь явно прослеживается определение понятия ошибки через причины, ее породившие.

Наиболее полно определение понятия ошибки раскрыто в работах1 М.А.Котика и А.М.Емельянова. Так, исследуя ошибки управления, они под

1 См. там же. С. 20.

2 Ошибка, согласно русскому Толковому словарю русского языка, расценивается как «неправильность в действиях, мыслях» (Ожегов С.И. Словарь русского языка. Изд. 3-е. -М., 1953).

2 См.: Бодров В.А. Работоспособность и пути ее повышения//Психологический журнал. 1987. № 3. черкивают, что ошибкой является любое действие или (бездействие) человека, которое привело к отклонению от заданных норм, безотносительно к последствиям.

Рассматривая данные подходы относительно профессиональной деятельности офицера РХБ защиты, следует отметить, что офицеры действуют в экстремальных условиях, в ситуациях максимальной неопределенности. В этом случае закономерно возникает вопрос: что является нормой деятельности офицера?

По нашему мнению, в данных ситуациях всегда имеются критерии (вполне вероятно, что они будут лежать за пределами задачи), по которым можно заключить, какой вариант (или варианты) решения наиболее приемлемы в данных условиях. При выходе из этого диапазона можно считать, что совершено ошибочное действие.

Кроме того, даже нестандартные условия накладывают ограничения на процесс решения задачи (например, пространственно-временные параметры), ситуации. Вместе с тем профессиональная деятельность офицера включена в деятельности других специалистов, подчиняется общим законам и нормам, действующим в данной профессиональной системе, что также детерминирует процесс достижения целей деятельности. С этой точки зрения любой выход за пределы данных ограничений может расцениваться как ошибочное действие.

Исходя из сказанного, был проведен анализ ошибочных действий и их последствий в деятельности офицера войск РХБ защиты (см. табл. 11). Обобщение полученного материала позволяет утверждать, что ошибкой в профессиональной деятельности офицера войск РХБ защиты является совершенное помимо желания человека нарушение установленных норм профессиональной деятельности, которое приводит к привлечению

1 См., например; Котик М.А. Основы инженерной психологии. -Таллинн, 1971; Котик М.А. Саморегуляция и надежность человека-оператора. -Таллинн, 1974; Котик М.А., Емельянов A.M. Ошибки управления. -Таллинн, 1985 и др. дополнительных ресурсов, средств деятельности, изменению промежуточных ими конечных целей деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование управленческой деятельности командира войск РХБ защиты строилось на основе анализа теоретических подходов к управленческой деятельности в зарубежных и отечественных психологических школах, изучения сложившейся деятельности в войсках РХБ защиты.

Обобщение полученных результатов позволяет сделать следующие выводы.

1. В настоящее время исследование управленческой деятельности - это одна из динамично развивающихся научных областей. Особенностью ее является то, что она имеет выраженную практическую направленность, ориентирована на решение конкретных вопросов повышения эффективности труда руководителей различного уровня.

2. Управленческая деятельность командира представляет собой системное воздействие офицера на подразделение войск РХБ защиты в целях достижения данным подразделением заданных результатов деятельности. Управленческая деятельность командира осуществляется в виде алгоритма, который предполагает последовательное выполнение следующих функций: принятия решения, планирования, организации, руководства, контроля.

3. Реализация управленческого алгоритма зависит от внешних условий деятельности. В случае стандартной ситуации командир воспроизводит готовые программы деятельности, при нестандартной ситуации за счет структурного преобразования личности и условий деятельности происходит запуск алгоритма деятельности.

4. Центральным звеном управленческой деятельности является принятие решения. Данное, положение функции принятия решения обусловлено ее интегративным и регулятивным характером, широкой представленностью в других звеньях управленческого алгоритма. По сути, принятие решения инициирует управленческую деятельность командира войск РХБ защиты.

5. Планирование представляет собой управленческую функцию офицера, логически вытекающую из предыдущей и связанную с выбором из нескольких альтернатив, предусматривающим тот или иной образ действий, расчет привлекаемых сил, средств деятельности для реализации принятого решения.

6. Функции организации, руководства, контроля составляют исполнительный блок управленческой деятельности и основываются на структурных элементах системы управления, функционально-ролевом строении подразделения. Это предполагает возникновение сложных аспектов управления, которые базируются на межличностных отношениях внутри военной организации.

7. Психологическую основу алгоритма управленческой деятельности составляет динамическая система, опирающаяся на мотивационные, эмоционально-волевые компоненты психологической структуры управленческой деятельности.

Динамические характеристики данной системы проявляются в смене ведущих психологических механизмов при реализации управленческого алгоритма. Так, на этапе принятия решения ведущими выступают психологические механизмы познавательной деятельности, задействуется интуитивный и логический уровни мышления. В процессе планирования ведущими становятся те же психологические механизмы мышления, однако в большей степени реализуются рационально-логические схемы. В исполнительной части алгоритма управленческой деятельности на первый план выходят процессы, обеспечивающие межличностное взаимодействие, ролевую структуру подразделения, управленческие отношения, авторитет, стиль деятельности и общения руководителя. Вместе с тем в условиях воинской деятельности данные социально-психологические феномены рассматриваются в контексте власти и властных отношений.

Дефицитарность в развитии психологических механизмов власти приводит к дисфункции управленческого алгоритма. Наблюдаемыми признаками данных нарушений являются: преобладание директивных методов управления, авторитарный стиль управления, несдержанность в общении, негативная установка на подчиненного, злоупотребления служебным положением.

8. Анализ психологических механизмов управленческой деятельности командира войск РХБ защиты показал необходимость исследования проблематики профессионализма офицера. Исследование данной проблемы строилось с привлечением методологического аппарата, сложившегося в психолого-акмеологическом подходе к изучению профессионального развития человека.

9. Проведенный анализ позволяет утверждать, что в структурном плане профессионализм выступает системным качеством субъекта деятельности. Основу его составляют такие структурные компоненты, как операционная, мотивационная и смысловая сферы. Процессом, обеспечивающим взаимосвязь компонент, является профессиональная саморегуляция.

Для уточнения сущностных характеристик профессионализма офицеров войск РХБ защиты было произведено изучение психологических особенностей профессиональной деятельности офицера. Установлено, что профессиональная деятельность офицера войск РХБ защиты представляет собой сложный вид деятельности, направленный на достижение особого результата (выявление и оценка масштабов и последствий применения противником ОМП; разрушение радиационно и химически опасных объектов; обеспечение защиты личного состава от радиоактивных, отравляющих и других токсичных веществ и биологических средств, снижение заметности войск и объектов; привлечение сил и средств войск РХБ защиты для ликвидации последствий экологических катастроф и т.д.).

Условиями профессиональной деятельности являются неопределенность, риск, экстремальность, опасность для жизни, динамичность, многомерность проявления различных составляющих во времени и пространстве и др.

10. Профессионализм офицера войск РХБ защиты является его системным качеством как субъекта деятельности. Профессионализм детерминирован целями профессиональной деятельности офицера РХБ защиты. Основу профессионализма офицера составляют операционная, мотивационная, смысловая компоненты, а также готовность к профессиональной деятельности. Процессом, обеспечивающим системную взаимосвязь компонент, является профессиональная саморегуляция.

11. Основу операционной сферы профессионализма офицера войск РХБ защиты составляет содержание его знаний, умений, объединенных в техники и технологии профессиональной деятельности, профессионально важные качества.

12. В основе мотивационной сферы лежат потребности в профессиональном труде, ценностные ориентации в профессиональной деятельности, которые образуют четыре группы мотивов профессиональной деятельности. К первой группе мотивов профессиональной деятельности офицера войск РХБ защиты относятся непосредственно мотивы профессиональной деятельности - деятельностно-процессуальные и результативные. Во вторую группу вошли мотивы проявления личности в профессии. В основе данной группы мотивов - потребности в самореализации, в саморазвитии средствами профессиональной деятельности. Третью группу мотивов образовали мотивы профессионального общения, в основе которых - стремление завоевать авторитет у сослуживцев и в воинском коллективе. Четвертую группу составили мотивы, ориентированные на внешние стороны профессиональной деятельности: мотивы избежания неприятностей со стороны командования, влияние общественного мнения и неформальных лидеров, осознание неизбежности контроля и оценки, действие административных и экономических механизмов воздействия, ориентация на достижение нормативно установленного результата и другие. Сочетание этих мотивов образует внутреннюю детерминацию профессионального поведения офицера войск РХБ защиты.

13. Особенность смысловой сферы профессиональной деятельности офицера войск РХБ защиты проявляются, прежде всего, в установившейся системе отношений, которая тесным образом связана со смыслом профессиональной деятельности, выступающим как основание для оценки значимости профессиональной деятельности лично для себя. Система отношений, складывающаяся в профессиональной деятельности, лежит в основе профессионального самосознания личности.

14. В экстремальных условиях психологическая готовность выполняет роль инициирующего звена для реализации профессионального потенциала офицера РХБ защиты, что является принципиальным отличием структуры профессионализма специалистов данного профиля. В структурном плане готовность образована из совокупности элементов операционной, мотивационной и смысловой сфер профессионализма.

15. Профессиональная саморегуляция задействует все психические уровни личности офицера. На первом уровне саморегуляция выступает в виде слабо контролируемых физиологических реакции. На втором уровне осуществляется саморегуляция поведения посредством неосознаваемых в данной ситуации установок, навыков, привычек, опыта. Третий, более высокий уровень - сознательное изменение своего состояния, поддержание и усиление активности, регулирование своих действий в соответствии с целью и обстановкой.

В мотивационной сфере профессиональная саморегуляция проявляется в переходе от рядоположенных, неупорядоченных мотивов к иерархически организованным, с доминированием отдельных мотивов, в движении от узко результативных мотивов репродуктивной деятельности к мотивам самореализации, в преобразовании эпизодически ситуативных мотивов в устойчивые. Механизмы профессиональной саморегуляции выступают как процесс осознания целей профессиональной деятельности, механизмы борьбы мотивов, взаимодополнения мотивов. В смысловой сфере профессиональная саморегуляция выступает как взаимодействие когнитивной, эмоциональной и поведенческой компонент отношения «человек - профессия».

16. Исследование эффективности профессиональной деятельности офицера РХБ защиты показывает, что она определяется соотношением психологических затрат офицера и результатов деятельности и зависит от безошибочных действий самого офицера, подчиненного личного состава.

Безошибочность деятельности понимается как отсутствие ошибок в профессиональной деятельности. Ошибка в профессиональной деятельности офицера войск РХБ защиты - это совершенное помимо желания человека нарушение установленных норм профессиональной деятельности, которое приводит к привлечению дополнительных ресурсов, средств деятельности, изменению промежуточных или конечных целей деятельности.

17. Условиями безошибочной деятельности офицера РХБ защиты, а значит, и эффективности его профессиональной деятельности является достаточно высокий уровень профессионализма, характеризующийся развитием операционной, мотивационной, смысловой сфер, готовности к деятельности, а также адекватными механизмами профессиональной саморегуляции.

18. Разработанная акмеологическая модель профессионализма командира представляет собой динамическую систему, которая обеспечивает достижение максимальной эффективности на всех этапах управленческой деятельности. В составе модели выделяются структурные компоненты профессионализма - смысловая, мотивационная и операционная сферы, готовность к реализации функций управленческой деятельности, а также трехуровневые процессы профессиональной саморегуляции. Системный характер профессионализму в управленческой деятельности придает цель профессиональной деятельности.

Использование предложенной модели для анализа сложившейся практики управления в войсках РХБ защиты позволило обосновать критерии и показатели эффективной управленческой деятельности командира войск РХБ защиты. Установлено, что в основе эффективности управления лежит безошибочность деятельности командира. В свою очередь отсутствие ошибок зависит от уровня развития смысловой, мотивационной, операционной сфер, сформированности механизмов психологической готовности к управленческой деятельности, адекватности процессов профессиональной саморегуляции.

19. Исследование становления профессионализма командира РХБ защиты в управленческой деятельности показывает, что данный процесс в своем развитии проходит определенные этапы, а именно: формирование намерений, профессиональное обучение, профессиональная адаптация, стабильное функционирование, стадия профессионального творчества.

Выявлены следующие психологические условия становления профессионализма в управленческой деятельности:

- новые управленческие задачи, создающие внешние условия для развития смысловой, мотивационной, операционной сфер профессионализма;

- психологические механизмы, обеспечивающие развитие личности офицера при разрешении ситуаций, которые детерминированы новыми управленческими задачами.

20. Анализ сложившейся практики психологической подготовки офицеров войск РХБ защиты показывает, что она направлена на формирование операционной, мотивационной и смысловой компонент профессионализма управленческой деятельности, психологической готовности к преодолению экстремальных условий деятельности, на развитие механизмов профессиональной саморегуляции.

Для повышения эффективности профессиональной подготовки целесообразно использовать ряд технологических решений, которые включают использование традиционных средств психологической подготовки, активных методов обучения, средств компьютерного моделирования условий боя.