Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические особенности личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологические особенности личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Сафукова, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологические особенности личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сафукова, Надежда Николаевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ СТУДЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ.

1.1. Личностно-профессиональная Я-концепция как психолого-акмеологическая проблема.

1.2. Психолого-акмеологическая характеристика студентов негосударственных вузов.

1.3. Психолого-акмеологическая модель развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ СТУДЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ.

2.1. Инструментально-методические основы изучения особенностей личностно-профессиональной Я-концепции студентов вузов.

2.2. Результаты и анализ эмпирического исследования психолого-акмеологических особенностей личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов.

2.3. Изучение эффективности развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов в ходе проведения психолого-акмеологической программы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологические особенности личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов"

Актуальность исследования. В связи с социально-экономическими преобразованиями в России появляются негосударственные высшие учебные заведения, что позволяет значительно расширять и варьировать образовательные возможности для будущих специалистов. Рассматривая конкурентоспособность этих учреждений, следует отметить, что качество подготовки их выпускников не всегда сопоставимо с подготовкой специалистов государственных вузов.

Будущие специалисты, выбирающие негосударственное высшее учебное заведение для профессионального обучения, характеризуются рядом личностных особенностей, влияющих на процесс становления их личности, к которым в той или иной мере относится материальная обеспеченность, обеспечивающая поступление в вуз с более «мягкими» условиями конкурсного отбора, расчет на сниженный уровень требований в учебном процессе, установка на защищенность от неудач материальными средствами, подмена внутренней учебно-профессиональной мотивации внешней прагматической.

Требует своего научного подтверждения вероятность того, что причины недостаточно высокого уровня профессионализма, достигаемого выпускниками негосударственных вузов, в большинстве случаев являются личностно-психологическими и нередко связаны с далекой от профессионального выбора мотивацией учения в условиях негосударственного высшего учебного заведения.

Исследование психологических причин снижения качества профессионального образования в негосударственных вузах выходит за рамки анализа мотивов выбора профессии и предполагает рассмотрение сущности, содержания, структуры и особенностей Я-концепции будущего специалиста, получающего специальность за пределами государственного высшего учебного заведения. Исследование этой проблемы представляется особенно актуальным в русле психологической акмеологии.

Состояние и степень разработанности проблемы. Изучению феноменологии, структуры, подходов, закономерностей проявления и развития Я-концепции личностной и профессиональной посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей.

Исторический аспект анализа проблемы позволил установить, что исследования Я-концепции берут свое начало в философских, акмеологических, психологических, педагогических трудах.

Выдающиеся философы Г. Гегель, Р. Декарт, И.А. Ильин, И. Кант, А. Камю, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьев, И.Г. Фихте рассматривали Я-концепцию сходно как Абсолютное «Я» состоящее из «Я» - эмпирическое (человек, субъект) и «не-Я» (окружающий мир, объект).

Акмеологическое содержание исследований личностно-профессиональной Я-концепции представлено в работах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Л.Г Лаптева, Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, С.Ф. Мурашко, И.Н. Торгаевой и др. В контексте акмеологии осуществляется изучение подсистемы формирования продуктивной Я-концепции, выявляются аспекты взаимосвязи профессионализма и гармоничностью составляющих Я-концепции; образ собственного «Я» и образ профессионального «Я», учитывающего индивидуальные тенденции личностно-профессионального развития (В.Г. Зазыкин, A.B. Садкова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.).

Вопросам исследования феноменологии, структуры, подходов, закономерностей проявления и развития Я-концепции, самосознания уделяется большое внимание в работах B.C. Агапова, A.A. Реан, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Ю.М. Орлова, A.A. Крылова, Р. Бернса, Л.И. Божович, И.С. Кона, А. Маслоу, B.C. Мерлина, X. Маркуса, K.P. Роджерса, Э.Г. Эриксона, В.В. Столина, Е.Т. Соколовой, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, И.И. Чесноковой, Е.В. Шороховой и др.

Особое внимание уделяется Я-концепции как новому педагогическому феномену, который, по мнению его исследователей, наиболее полно отражает суть и процесс формирования личности в обществе. Еще задолго до появления труда Э. Бернса, ученые обращались к проблеме Я-концепции в трудах С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.

Большой вклад в разработку проблем профессионализма и профессионала, выявления условий достижения личностью высот профессионального развития, самосовершенствования, становления профессионального Я личности внесли О.С. Анисимов, E.H. Богданов,

A.A. Бодалёв, A.C. Гусева, Н.И. Калаков, Г.М. Коджаспирова,

B.Г. Михайловский, О.В. Москаленко, И.Н. Семёнов, М.Ф. Секач, А.П. Ситников, Ю.В. Синягин, В.Д. Шадриков, В.А. Бодров, А.Р. Фонарев, Е.Г. Климов и др.

Теоретические и практические исследования профессиональной Я-концепции представлены в диссертационных работах С.Т. Джанерьян, JI.B. Рыкман, T.J1. Григорьевой, H.H. Ершовой, В.Г. Подмаркова, Е.В. Прокопьевой и др. Исследование динамики представлений о себе и образа «Я-профессионал» в процессе профессионального становления психологов представлены в работе З.Н. Становского.

Проблема соотношения негосударственных и государственных вузов отражена в работах J1.H. Беляевой, В.А. Зернова, В.Н. Владимирова, И.М. Ильинского, М.Н. Берулава, H.A. Лукова, В.А. Садовничего и др.

Несмотря на то, что в акмеологии и психологии значительное внимание уделяется исследованию Я-концепции личности, до сих пор:

- недостаточно изученными остаются сущность, структура, взаимосвязь структурных элементов, содержание и специфические характеристики личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов;

- не созданы адекватные психолого-акмеологические модели продуктивного развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов;

- не разработаны эффективные акмеологические программы развития их личностно-профессиональной Я-концепции.

Имеющиеся недоработки обусловили проблему, сущность которой заключается в том, что у выпускников негосударственных вузов нередко формируется Я-концепция, которая является не полностью адекватной целям и задачам профессионального образования. В результате будущие специалисты в ряде случаев характеризуются неадекватными мотивами профессионального выбора, не всегда демонстрируют успешный личностный рост в профессии, испытывают разочарование ходом и результатами своей деятельности и даже вынуждены менять работу. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования.

Таким образом, объект исследования: личностно-профессиональная Я-концепция студентов негосударственных вузов.

Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов.

Цель исследования: выявитьпсихолого-акмеологические особенности личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов и разработать на их основе программу психологического сопровождения будущих специалистов.

В соответствии с целью исследования задачи диссертационной работы состоят в следующем:

1. На основе теоретического анализа современного состояния проблемы исследования с позиций психологии и акмеологии сформулировать определение, обосновать содержание и структуру личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов.

2. Разработать психолого-акмеологическую модель, предусматривающую включение психолого-акмеологической программы развития личностнопрофессиональной Я-концепции студентов вузов в содержание профессионального образования.

3. Дать обоснование компонентов, которые составляют содержание личностно-профессиональной Я-концепции студентов вузов, а также факторов, способствующих ее развитию, с целью изучения взаимосвязи данных объектов диагностики.

4. Провести эмпирическое исследование психолого-акмеологических особенностей личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов.

5. Экспериментально проверить развитие личностно-профессио-нальной Я-концепции средствами реализации предлагаемой в диссертации психолого-акмеологической программы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что личностно-профессиональная Я-концепция студентов негосударственных вузов может успешно формироваться по мере развития взаимосвязей между такими ее компонентами, как личностно-профессиональный, профессионально-оценочный, профессионально-регулятивный, в ходе реализации психологической программы, воспроизводящей структуру и связи исследуемого процесса, включая целевой, функциональный, структурный, деятельностный и результативный блоки, под влиянием внешних и внутренних факторов.

Методологическую основу исследования образуют: акмеологический (A.A. Бодалев, A.A. Деркач и др.), системный (В.А. Барабанщиков, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов и др.), комплексный (Б.Г. Ананьев), прогностический (Н.И. Калаков, JI.A. Регуш и др.), субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), антропологический (H.A. Бердяев, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев и др.), синергетический (E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин и др.) и полисубъектный подходы (И.В. Вачков, A.A. Вербицкий, Я.Л. Коломинский и др.), принцип активности субъекта (Н.Д. Завалова, В.А. Пономаренко,

B.Н. Мясищев и др.), принцип гуманизма (C.JI. Рубинштейн, Л.И. Анцыферова и др.), принцип развития (П.П. Блонский, JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев и др.), взгляды и исследования в области Я-концепции личностной и профессиональной (С.Т. Джанерьян, Л.М. Митина,

C.Ф. Мурашко и др.).

Теоретическую основу исследования составили психолого-акмеологические аспекты Я-концепции в профессиональном становлении (О.С. Анисимов, B.C. Агапов, A.A. Реан и др.); исследования оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления, прогнозирования успешной профессиональной деятельности (A.A. Бодалёв, Э.Ф. Зеер, Г.М. Коджаспирова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко,

B.А. Сластенин и др.); представления об особенностях соотношения студентов государственных и негосударственных вузов (Л.Н. Беляева, В.А. Зернов, И.М. Ильинский, М.Н. Берулава, H.A. Луков, В.А. Садовничий и др.); исследования профессиональной Я-концепции в процессе обучения в вузе (Л.В. Рыкман, Т.Л. Григорьева, H.H. Ершова, В.Г. Подмаркова и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; на этапе сбора эмпирических данных применялись психодиагностические методы: модифицированная A.A. Реаном методика Т. Лири «Я-концепция и тенденции профессионально-личностного развития», методика «Личностный дифференциал», модифицированная методика С.А. Будасси «Исследование самооценки с помощью процедуры ранжирования», методика Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан; тест-опросник самоотношения В.В. Столина, опросник социально-психологической адаптированности (СПА) К. Роджерса и Р. Даймонда (адаптированный А.К. Осницким), методика «Стиль саморегуляции поведения - 98» В.И. Моросановой и Е.М. Коноз, методика диагностики учебной мотивации студентов A.A. Реана и В.Я. Якунина в модификации Н.Ц. Бадмаевой, методика «Способность к прогнозированию» Л.А. Регуш. Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики: анализ описательной статистики (критерий Колмогорова - Смирнова, U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона), корреляционный (метод ранговой корреляции Спирмена). Математическая обработка полученных данных, а также наглядное представление в виде таблиц осуществлялись с помощью компьютерной программы SPSS Statistics (Version 17).

Этапы исследования:

Работа над диссертацией проходила в три этапа с 2006 по 2011 г.

1 этап (2006-2008 гг.) - на этом этапе был обозначен предмет диссертационного исследования, сформулирована её тема, написан план, а также изучена научная и научно-методическая литература по теме исследования, проведен анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта изучения Я-концепции личностной и профессиональной. Определена общая концепция исследования с позиций психологии и акмеологии, сформулировано определение, обосновано содержание и структура личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов. Разработана психолого-акмеологическая модель развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов.

2 этап (2008-2010 гг.) - проверка и уточнение гипотезы исследования, подбор валидных психологических методик и соответствующей проблеме выборки исследования, проведено эмпирическое исследование с целью выявления особенностей личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов. Далее осуществлялся выбор экспериментальной и контрольной группы студентов и проведение психолого-акмеологического тренинга с экспериментальной группой для проверки развития личностно-профессиональной Я-концепции средствами реализации психолого-акмеологической программы.

3 этап (2010-2011 гг.) - происходила математическая обработка и теоретическая интерпретацияполученных данных, обобщение результатов эмпирического исследования, написание текста диссертации, разработка дальнейших перспектив научного исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

- на основе обобщения теоретических подходов к проблеме Я-концепции в психологии и акмеологии проведен анализ категории «личностно-профессиональная Я-концепция»; уточнено и конкретизировано понятие личностно-профессиональной Я-концепции как системной совокупности представлений, знаний индивида о себе как о личности и как о субъекте профессиональной деятельности;

- разработана психолого-акмеологическая модель развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов, воспроизводящая структуру и связи исследуемого процесса, включающая в себя целевой, функциональный, структурный, деятельностный, результативный блоки; внешние и внутренние факторы развития личностно-профессиональной Я-концепции;

- определены критерии и показатели развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов, причем в качестве общего критерия рассмотрена продуктивность развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов вузов;

- установлена взаимосвязь личностно-профессионального, профессионально-оценочного, профессионально-регулятивного компонентов и факторов (внешних и внутренних), которые составляют содержание определения «личностно-профессиональная Я-концепция»;

- выявлены особенности различий в «образе Я» как личности и будущего профессионала в их профессиональной самооценке, самоотношении, социально-психологической адаптивности, саморегуляции и мотивации учебной деятельности между студентами негосударственных и государственных вузов;

- эмпирически доказана эффективность развития личностно-профессиональной Я-концепции в рамках психолого-акмеологической программы; выявлены значимые изменения в сторону более положительных оценок личностно-профессионального, профессионально-оценочного и профессионально-регулятивного компонентов личностно-профессиональной Я-концепции.

Теоретическая значимость исследования.

Расширено теоретическое представление о личностно-профессиональной Я-концепции как психолого-акмеологическом феномене и ее особенностях в системе негосударственного образования.

Показано, что психологическая модель отражает особенности и факторы, влияющие на развитие личности, а акмеологическая модель - пути развития и самосовершенствования человека, закономерные связи, цели, задачи, принципы, структуру.

Доказана взаимосвязь составляющих понятия «личностно-профес-сиональная Я-концепция» студентов вузов, интегрирующая личностно-профессиональный, профессионально-оценочный, профессионально-регулятивный компоненты.

Выявлена и обоснована сущность различий «образа Я» личности в целом и личности профессионала, включая общую и профессиональную самооценку, самоотношение, социально-психологическую адаптивность, саморегуляцию, мотивацию учебной деятельности.

Показано, что условием эффективной личностно-профессиональной Я-концепции студентов вузов является идеальный образ профессионала, безусловное самопринятие и осознанное планирование своей деятельности.

Практическая значимость исследования. Полученные в результате исследования данные позволили разработать и реализовать комплексную программу развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственного вуза.

Материалы диссертации готовы к практическому внедрению и могут быть использованы как с целью совершенствования учебного плана обучения будущих специалистов, так и в теоретико-практической подготовке будущих психол огов-акмеологов.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом эмпирической и экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-профессиональная Я-концепция студентов негосударственных вузов как системная совокупность и порядок функционирования всех представлений, знаний о себе как о личности и субъекте профессиональной деятельности интегрирует три взаимосвязанных компонента: личностно-профессиональный, профессионально-оценочный и профессионально-регулятивный.

2. Разработанная психолого-акмеологическая модель развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов, воспроизводящая структуру и связи исследуемого процесса, включает в себя целевой, функциональный, структурный, деятельностный и результативный блоки, функционирующие под влиянием внешних и внутренних факторов развития личностно-профессиональной Я-концепции.

3. На основе выделенных критериев можно выделить продуктивный, неравномерный и недостаточный уровни развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов, включенные в деятельностный блок психолого-акмеологической модели этого развивающего процесса.

4. Исследование выявляет характерные особенности студентов негосударственных вузов, которые обнаруживаются в их представлениях о себе как о личности и будущем профессионале, а также в динамике показателей развития их личностно-профессиональной Я-концепции в период обучения в вузе.

5. Психологическая программа, представляющая собой поэтапную систему психологических и акмеологических мероприятий и включающая в себя блоки упражнений, направленных на расширение и активизацию средств, способов и методов самопознания, способствует развитию личностно-профессионального, профессионально-оценочного, профессионально-регулятивного компонентов личностно-профессиональной Я-концепции студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались на международных научно-практических конференциях (Москва, 2010; Санкт-Петербург, 2009; Ульяновск, 2009, 2010, 2011); на всероссийских научных конференциях (Москва, 2009; Ульяновск, 2010); на заседаниях кафедры психологии Ульяновского государственного университета.

Внедрение результатов работы диссертационного исследования осуществлялось в Современной гуманитарной академии (Ульяновский филиал) и Ульяновском государственном университете.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 418 человек - студенты Современной гуманитарной академии (Ульяновский филиал), Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова (Ульяновский филиал) и Ульяновского государственного университета. Из них 169 человек - студенты негосударственных вузов: Современной гуманитарной академии, Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова (Ульяновский филиал) и 249 человек - студенты государственного вуза (Ульяновский государственный университет). Исследование проводилось в течение 2006-2011 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

1. В личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов интегрируются три взаимосвязанных компонента: личностно-профессиональный, профессионально-оценочный и профессионально-регулятивный.

2. Психолого-акмеологическая модель развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов состоит из целевого, функционального, структурного, деятельностного и результативного блоков, которые функционируют под влиянием внешних и внутренних факторов развития личностно-профессиональной Я-концепции.

3. С использованием разработанных в диссертации критериев выделяются продуктивный, неравномерный и недостаточный уровни развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов, которые представлены в деятельностном блоке психолого-акмеологической модели развивающего процесса профессионального становления личности.

4. Я-концепция студентов негосударственных вузов характеризуется свойственными ей особенностями, которые обнаруживаются в их представлениях о себе как о личности в целом и профессионале, а также в динамике показателей развития их личностно-профессиональной Я-концепции в период обучения в вузе.

5. Развитие личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов может быть более эффективным в условиях реализации психологической программы, представляющей собой поэтапную систему психологических и акмеологических мероприятий и включающей в себя блоки упражнений, направленных на расширение и активизацию средств, способов и методов самопознания с формированием личностно-профессионального, профессионально-оценочного, профессионально-регулятивного компонентов представлений будущих специалистов о себе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективное функционирование и дальнейший прогресс системы высшего образования определяется, в частности, уровнем подготовки обучаемых. Решение задачи оптимизации образовательной деятельности и повышение ее эффективности определяет направление в изучении процесса личностного - профессионального развития и связана с выявлением специфических особенностей его этапов, факторов, детерминирующих данный процесс, критериев продуктивности, анализа психолого-акмеологических новообразований, в частности, развитие у будущих специалистов личностно-профессиональной Я-концепции. В соответствии с задачами исследования, нами проведен анализ сущности личностно-профессиональной Я-концепции у студентов негосударственных вузов. В новых требованиях Государственного образовательного стандарта к результатам освоения студентами основных образовательных программ вуза, указано, что у всех будущих специалистов должны быть сформированы такие компетенции как: способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень; умение разрабатывать новые методы и средства в выбранной профессиональной сфере; умение прогнозировать развитие различных систем, в соответствии со спецификой своей специальности; умение моделировать различные ситуации; умение решать нестандартные задачи, или находить новые методы решения традиционных задач (инновационная деятельность); способность оценивать с большой долей самостоятельности результаты своей деятельности. Данные компетенции развиваются на основе личностно-профессиональной Я-концепции студентов и составляют его сущность. Так как на сегодняшний день бытует мнение, что студенты негосударственных вузов представляются как слабые, не способные к обучению, а выпускники - не готовые к серьезной работе, решение задачи поиска наиболее продуктивных методов подготовки будущих специалистов, является предпосылкой для изучения личностно-профессиональной Я-концепции негосударственных вузов.

Студенты, способные эффективно осуществлять деятельность в различных областях жизни: в учебно-профессиональной деятельности, в сфере личной и общественной жизни, в рамках социально-психологического взаимодействия с другими людьми и т.п. становятся в будущем профессионалами в своей области. Поэтому, проблема исследования особенностей личностно-профессиональной Я-концепции студентов в контексте негосударственного вузовского обучения представляет большой научно-теоретический и практический интерес.

В связи с этим целью диссертационной работы явилось выявлениепсихолого-акмеологических особенностей личностнопрофессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов и разработка на их основе программы психологического сопровождения будущих специалистов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, чтоличностно-профессиональная Я-концепция студентов негосударственных вузов может успешно формироваться по мере развития взаимосвязей между такими ее компонентами, как личностно-профессиональный, профессионально-оценочный, профессионально-регулятивный, в ходе реализации психологической программы, воспроизводящей структуру и связи исследуемого процесса, включая целевой, функциональный, структурный, деятельностный и результативный блоки, под влиянием внешних и внутренних факторов.

В ходе научной работы были получены следующие результаты.

1) На основе теоретического анализа современного состояния проблемы исследования с позиций психологии и акмеологии сформулировано определение, обосновано содержание и структура личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов. Методологические принципы и подходы психологии развития позволяют рассматривать личностно-профессиональную Я-концепцию студентов негосударственных вузов как системную совокупность и порядок функционирования всех представлений, знаний о себе, как о личности и субъекте профессиональной деятельности, а также личностных и профессионально важных качеств, используемых для достижения поставленных прогностических целей.

2) Разработана психолого-акмеологическая модель, предусматривающая включение психолого-акмеологической программы развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов вузов в содержание профессионального образования. В данной модели выделяются целевой, функциональный, структурный, деятельностный, результативный блоки, а также внешние и внутренние факторы развития личностно-профессиональной Я-концепции. Каждый из блоков является частью общей структуры и выполняет определенные функции в общей структуре целого. Структурный блок включает личностно-профессиональный, профессионально-оценочный и профессионально-регулятивный компоненты. Определены критерии и показатели развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов. На основании этих критериев выделили продуктивный, неравномерный и недостаточный уровни развития. В рамках модели, а именно в деятельностном блоке, предложили психолого-акмеологическую программу развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов вузов, являющейся поэтапной целостной системой психологических и акмеологических мероприятий, которые включают активные методы обучения, лекции, тренинги.

3) Дано обоснование компонентов, которые составляют содержание личностно-профессиональной Я-концепции студентов вузов, а также факторов, способствующих ее развитию, с целью изучения взаимосвязи данных объектов диагностики. В процессе эмпирического исследования личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов были получены данные о взаимосвязях личностных переменных, входящих в личностно-профессиональный компонент (образ Я-реальное и образ Я-идеальное (профессиональное) по шкалам авторитарности, эгоистичности, агрессивности, подозрительности, подчиненности, зависимости, дружелюбия, альтруистичности), с переменными профессионально-оценочного и с переменными профессионально-регулятивного компонентов на статистически значимом уровне. Из полученных результатов корреляционного анализа можно сделать вывод о сложных взаимосвязях выделенных компонентов в структуре личности студентов.

4) Проведено эмпирическое исследование психолого- акмеологи-ческих особенностей личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов, заключающейся в их более высоком уровне самопринятия, эмоционального комфорта и адаптированности к изменяющимся условиям, профессиональных притязаний, профессиональной самооценки и профессиональной практической компетентности, профессиональной мотивации по сравнению со студентами государственных вузов.

5) Экспериментально проверено развитие личностно-профессиональной Я-концепции средствами реализации предлагаемой в диссертации психолого-акмеологической программы, включающей диагностическое изучение индивидуальных особенностей личностно-профессиональной Я-концепции студентов и обучение способам развития личностно-профессиональной Я-концепции для дальнейшего выхода на уровень саморазвития, самосовершенствования. Результатом исследования стал вывод о том, что после проведения психолого-акмеологического тренинга произошли значимые положительные изменения в сторону более положительных оценок личностно-профессионального, профессионально-оценочного и профессионально-регулятивного компонентов.

Таким образом, диссертационное исследование психолого-акмеологических особенностей личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов имеет, на наш взгляд, практическую значимость, которая заключается в возможности использовать полученные результаты в образовательном процессе вуза. На основе знания особенностей личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов, возможен более эффективный подход к организации и проведению учебных занятий, направленных на развитие и становление успешной, самоактуализирующейся личности. Помимо программы развития необходимо внедрение и программы сопровождения. Данная помощь может осуществляться в виде мониторингового контроля или индивидуальных консультаций. Разработанная программа направлена на повышение мотивации познания себя как личности и будущего профессионала, а также мотивации саморазвития. Данный тренинг может также послужить основой для разработки других аналогичных тренингов, нацеленных на более эффективное решение психолого-акмеологических проблем профессионализации и саморазвития личности.

Разработанная в диссертации совокупность концептуальных положений и выводов содержит решение такой научной проблемы, сущность которой заключается в том, что у выпускников негосударственных вузов нередко формируется Я-концепция, которая является не полностью адекватной целям и задачам профессионального образования. В результате будущие специалисты в ряде случаев характеризуются неадекватными мотивами профессионального выбора, не всегда демонстрируют успешный личностный рост в профессии, испытывают разочарование ходом и результатами своей деятельности и даже вынуждены менять работу. Поэтому исследование особенностей личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов актуально на сегодняшний день.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические особенности личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов"

0050064/о

На правах рукописи

УДК 159.922:231.101.3 ББК 88.590 С 21

Сафукова Надежда Николаевна

Психолого-акмеологические особенности личностно-профессиональной Я- концепции студентов негосударственных вузов

19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических наук ~ 8 ДЕК 2011

Тамбов 2011

005006473

Работа выполнена на кафедре психологии ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Калаков Николай Ильич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Защита состоится « 24 » декабря 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д. 52, зал заседания диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6; на официальном интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ httyJhak.pov.ru.

Автореферат разослан « (9 » ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических

Аксенова Галина Ивановна;

кандидат психологических наук, доцент Лаптева Ирина Леонидовна

Ведущая организация:

Психологический институт Российской академии образования

наук, доцент

Казакова Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с социально-экономическими преобразованиями в России появляются негосударственные высшие учебные заведения, что позволяет значительно расширять и варьировать образовательные возможности для будущих специалистов. Рассматривая конкурентоспособность этих учреждений, следует отметить, что качество подготовки их выпускников не всегда сопоставимо с подготовкой специалистов государственных вузов.

Будущие специалисты, выбирающие негосударственное высшее учебное заведение для профессионального обучения, характеризуются рядом личностных особенностей, влияющих на процесс становления их личности, к которым в той или иной мере относятся материальная обеспеченность, способствующая поступлению в вуз с более «мягкими» условиями конкурсного отбора, расчет на сниженный уровень требований в учебном процессе, установка на защищенность от неудач материальными средствами, подмена внутренней учебно-профессиональной мотивации внешней прагматической.

Требует своего научного подтверждения вероятность того, что причины недостаточно высокого уровня профессионализма, достигаемого выпускниками негосударственных вузов, в большинстве случаев являются личностно-психологическими и нередко связаны с далекой от профессионального выбора мотивацией учения в условиях негосударственного высшего учебного заведения.

Исследование психологических причин снижения качества профессионального образования в негосударственных вузах выходит за рамки анализа мотивов выбора профессии и предполагает рассмотрение сущности, содержания, структуры и особенностей Я-концепции будущего специалиста, получающего специальность за пределами государственного высшего учебного заведения. Исследование этой проблемы представляется особенно актуальным в русле психологической акмеологии.

Состояние и степень разработанности проблемы. Изучению феноменологии, структуры, подходов, закономерностей проявления и разви-

тия Я-концепции будущего специалиста посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей.

Акмеологическое содержание исследований личностно-профессиональной Я-концепции представлено в работах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Л.Г. Лаптева, Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, С.Ф. Мурашко, И.Н. Торгаевой и др.

Проблеме динамического развития Я-концепции личности уделяется большое внимание в работах B.C. Агапова, Г.М. Андреевой, Р. Бернса, Л.И. Божович, Ю.М. Орлова, A.A. Реана, В.В. Столица, И.С. Кона, K.P. Роджерса, И.И. Чесноковой и др.

Вопросам развития профессиональной Я-концепции личности посвящены научные труды Г.И. Аксеновой, А.Г. Асмолова, С.Т. Джанерьян, Л.В. Рыкман, Т.Л. Григорьевой, H.H. Ершовой, В.Г. Подмаркова, Е.В. Прокопьевой и др.

Несмотря на то что в психологической акмеологии значительное внимание уделяется исследованию Я-концепции личности, до сих пор:

- недостаточно изученными остаются сущность, структура, взаимосвязь структурных элементов, содержание и специфические характеристики личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов;

- не созданы адекватные психолого-акмеологические модели продуктивного развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов;

- не разработаны эффективные акмеологические программы развития их личностно-профессиональной Я-концепции.

Имеющиеся недоработки обусловили проблему, сущность которой заключается в том, что у выпускников негосударственных вузов нередко формируется Я-концепция, которая является не полностью адекватной целям и задачам профессионального образования. В результате будущие специалисты в ряде случаев характеризуются неадекватными мотивами профессионального выбора, не всегда демонстрируют успешный личностный рост в профессии, испытывают разочарование ходом и результатами своей деятельности и даже вынуждены менять работу. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования.

Объект исследования: личностно-профессиональная Я-концепция студентов негосударственных вузов.

Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов.

Цель исследования: выявить психолого-акмеологические особенности личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов и разработать на их основе программу психологического сопровождения будущих специалистов.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа современного состояния проблемы исследования с позиций психологии и акмеологии сформулировать определение, обосновать содержание и структуру личйостно-профессио-налыюй Я-концепции студентов негосударственных вузов.

2. Разработать психолого-акмеологическую модель, предусматривающую включение психолого-акмеологической программы развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов вузов в содержание профессионального образования.

3. Дать обоснование компонентов, которые составляют содержание личностно-профессиональной Я-концепции студентов вузов, а также факторов, способствующих ее развитию, с целью изучения взаимосвязи данных объектов диагностики.

4. Провести эмпирическое исследование психолого-акмеологи-ческих особенностей личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов.

5. Экспериментально проверить развитие личностно-профессиональной Я-концепции средствами реализации предлагаемой в диссертации психолого-акмеологической программы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что личностно-профессиональная Я-концепция студентов негосударственных вузов может успешно формироваться по мере развития взаимосвязей между такими ее компонентами, как личностно-профессиональный, профессионально-оценочный, профессионально-регулятивный, в ходе реализации психологической программы, воспроизводящей структуру и связи иссле-

дуемого процесса, включая целевой, функциональный, структурный, дея-тельностный и результативный блоки, под влиянием внешних и внутренних факторов.

Методологическую основу исследования образуют акмеологиче-ский (A.A. Бодалев, A.A. Деркач и др.), системный (В.А. Барабанщиков, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов и др.), комплексный (Б.Г. Ананьев), прогностический (Н.И. Калаков, JI.A. Регуш и др.), субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), антропологический (H.A. Бердяев, П.ГТ. Блонский, П.Ф. Каптерев и др.), синергетиче-ский (E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин и др.) и полисубъектный подходы (И.В. Бачков, A.A. Вербицкий, Я.Л. Коломинский и др.), принцип активности субъекта (Н.Д. Завалова, В.А. Пономаренко, В.Н. Мясищев и др.), принцип гуманизма (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Анцыферова и др.), принцип развития (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), взгляды и исследования в области Я-концепции личностной и профессиональной (С.Т. Джанерьян, Л.М. Митина, С.Ф. Мурашко и др.).

Теоретическую основу исследования составили психолого-акмеологические аспекты Я-концепции в профессиональном становлении (О.С. Анисимов, B.C. Агапов, A.A. Реан и др.), исследования оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления, прогнозирования успешной профессиональной деятельности (A.A. Бодалёв, Э.Ф. Зеер, Г.М. Коджаспирова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко, В.А. Сластенин и др.), представления об особенностях соотношения студентов государственных и негосударственных вузов (Л.Н. Беляева, В.А. Зернов, И.М. Ильинский, М.Н. Берулава, H.A. Луков, В.А. Садовничий и др.), исследования профессиональной Я-концепции в процессе обучения в вузе (Л.В. Рыкман, Т.Л. Григорьева, H.H. Ершова, В.Г. Подмаркова и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; на этапе сбора эмпирических данных применялись психодиагностические методы: модифицированная A.A. Реаном методика Т. Лири «Я-концепция и тенденции профессионально-личностного развития», методика «Личностный дифференциал», модифицированная методика С.А. Будасси «Исследование самооценки с помощью процедуры ранжирования», методика Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан;

тест-опросник самоотношения В.В. Столина, опросник социально-психологической адаптированности (СПА) К. Роджерса и Р. Даймонда (адаптированный А.К. Осницким), методика «Стиль саморегуляции поведения - 98» В.И. Моросановой и Е.М. Коноз, методика диагностики учебной мотивации студентов А.А. Реана и В.Я. Якунина в модификации Н.Ц. Бадмаевой, методика «Способность к прогнозированию» JI.A. Регуш. Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики: анализ описательной статистики (критерий Колмогорова - Смирнова, U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона), корреляционный (метод ранговой корреляции Спирмена). Математическая обработка полученных данных, а также наглядное представление в виде таблиц осуществлялись с помощью компьютерной программы SPSS Statistics (Version 17).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- на основе обобщения теоретических подходов к проблеме Я-концепции в психологии и акмеологии проведен анализ категории «лично-стно-профессиональная Я-концепция»; уточнено и конкретизировано понятие личностно-профессиональной Я-концепции как системной совокупности представлений, знаний индивида о себе как о личности и как о субъекте профессиональной деятельности;

- разработана психолого-акмеологическая модель развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов, воспроизводящая структуру и связи исследуемого процесса, включающая в себя целевой, функциональный, структурный, деятельностный, результативный блоки; внешние и внутренние факторы развития личностно-профессиональной Я-концепции;

- определены критерии и показатели развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов, причем в качестве общего критерия рассмотрена продуктивность развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов вузов;

- установлена взаимосвязь личностно-профессионального, профессионально-оценочного, профессионально-регулятивного компонентов и

факторов (внешних и внутренних), которые составляют содержание определения «личностно-профессиональная Я-концепция»;

- выявлены особенности различий в «образе Я» как личности и будущего профессионала в их профессиональной самооценке, самоотношении, социально-психологической адаптивности, саморегуляции и мотивации учебной деятельности между студентами негосударственных и государственных вузов;

- эмпирически доказана эффективность- развития личностно-профессиональной Я-концепции в рамках психолого-акмеологической программы; выявлены значимые изменения в сторону более положительных оценок личностно-профессионального, профессионально-оценочного и профессионально-регулятивного компонентов личностно-профессио-нальной Я-концепции.

Теоретическая значимость исследования. Расширено теоретическое представление о личностно-профессиональной Я-концепции как пси-холого-акмеологическом феномене и ее особенностях в системе негосударственного образования.

Показано, что психологическая модель отражает особенности и факторы, влияющие на развитие личности, а акмеологическая модель - пути развития и самосовершенствования человека, закономерные связи, цели, задачи, принципы, структуру.

Доказана взаимосвязь составляющих понятия «личностно-профессиональная Я-концепция» студентов вузов, интегрирующая личностно-профессиональный, профессионально-оценочный, профессионально-регулятивный компоненты.

Выявлена и обоснована сущность различий «образа Я» личности в целом и личности профессионала, включая общую и профессиональную самооценку, самоотношение, социально-психологическую адаптивность, саморегуляцию, мотивацию учебной деятельности.

Показано, что условием эффективной личностно-профессиональной Я-концепции студентов вузов является идеальный образ профессионала, безусловное самопринятие и осознанное планирование своей деятельности.

Практическая значимость исследования. Полученные в результате исследования данные позволили разработать и реализовать комплексную

программу развития личностно-профессионалыюй Я-концепции студентов негосударственного вуза.

Материалы диссертации готовы к практическому внедрению и могут быть использованы как с целью совершенствования учебного плана обучения будущих специалистов, так и в теоретико-практической подготовке будущих психологов-акмеологов.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом эмпирической и экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-профессиональная Я-концепция студентов негосударственных вузов как системная совокупность и порядок функционирования всех представлений, знаний о себе как о личности и субъекте профессиональной деятельности интегрирует три взаимосвязанных компонента: лич-ностно-профессиональный, профессионально-оценочный и профессионально-регулятивный.

2. Разработанная психолого-акмеологическая модель развития лич-ностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов, воспроизводящая структуру и связи исследуемого процесса, включает в себя целевой, функциональный, структурный, деятельностный и результативный блоки, функционирующие под влиянием внешних и внутренних факторов развития личностно-профессиональной Я-концепции.

3. На основе выделенных критериев можно выделить продуктивный, неравномерный и недостаточный уровни развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов, включенные в деятельностный блок психолого-акмеологической модели этого развивающего процесса.

4. Исследование выявляет характерные особенности студентов негосударственных вузов, которые обнаруживаются в их представлениях о себе как о личности и будущем профессионале, а также в динамике пока-

, зателей развития их личностно-профессиональной Я-концепции в период обучения в вузе.

5. Психологическая программа, представляющая собой поэтапную систему психологических и акмеологических мероприятий и включающая в себя блоки упражнений, направленных на расширение и активизацию средств, способов и методов самопознания, способствует развитию лично-стно-профессионального, профессионально-оценочного, профессионально-регулятивного компонентов личностно-профессиональной Я-концепции студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались на международных научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, 2009; г. Ульяновск, 2009, 2010, 2011; г. Москва, 2010); на всероссийских научных конференциях (г. Москва, 2009; г. Ульяновск, 2010); на заседаниях кафедры психологии Ульяновского государственного университета.

Внедрение результатов работы диссертационного исследования осуществлялось в Современной гуманитарной академии (Ульяновский филиал) и Ульяновском государственном университете.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 418 человек - студенты Современной гуманитарной академии (Ульяновский филиал), Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова (Ульяновский филиал) и Ульяновского государственного университета. Из них 169 человек - студенты негосударственных вузов: Современной гуманитарной академии, Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова (Ульяновский филиал) и 249 человек -студенты государственного вуза (Ульяновский государственный университет). Исследование проводилось в течение 2006-2011 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, рассматривается ее научная разработанность, формулируются цель, задачи исследования, определяются объект, предмет, выдвигаются гипотезы исследования, положения, выносимые на защиту.

В соответствии с логикой исследования, изучение особенностей лич-ностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов проводилось в несколько этапов.

На первом этапе было проанализировано теоретическое содержание проблемы исследования личностно-профессиональной Я-концепции с позиций психологии и акмеологии, сформулировано определение, обоснованы содержание и структура личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов. В целом анализ исследований свидетельствует о том, что проблема личностно-профессиональной Я-концепции остается недостаточно изученной, имеют место множественные трактовки её сущности, теоретически и практически слабо разработана проблема развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов.

В обозначенной логике, опираясь на существующие представления о Я-концепции и профессиональной Я-концепции, можно сформулировать определение личностно-профессиональной Я-концепции студентов вузов как системной совокупности и порядка функционирования всех представлений, знаний индивида о себе как о личности и субъекте профессиональной деятельности, а также личностных и профессионально важных качеств, используемых для достижения поставленных прогностических целей.

Научные данные о личностно-профессиональной Я-концепции позволили разработать структуру личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов, определить и обосновать ее основные компоненты и их содержание, которые легли в основу построения психо-лого-акмеологической модели развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов (рис. 1).

Рис. 1. Психолого-акмеологическая модель развития личностно-профессионалыюй Я-концепции студентов вузов

В данной модели выделяются целевой, функциональный, структурный, деятельностный, результативный блоки, а также внешние и внутренние факторы развития личностно-профессионалыюй Я-концепции. Каждый из блоков является частью общей структуры и выполняет определенные функции в общей структуре целого. Структурный блок включает лич-ностно-профессиональный, профессионально-оценочный и профессионально-регулятивный компоненты. Определены критерии и показатели развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов. В качестве общего критерия развития личностно-профессиональной Я-концепции рассматривается достижение продуктивного уровня развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов вузов. Частные критерии (личностный, оценочный и регулятивный) отражают уровни развития соответствующих компонентов. На основании этих критериев выделяются продуктивный, неравномерный и недостаточный уровни развития. В рамках модели, а именно в деятельностном блоке, предложена психолого-акмеологическая программа развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов вузов, являющаяся поэтапной целостной системой психологических и акмеологических мероприятий, которые включают активные методы обучения, лекции, тренинги. Определены этапы реализации программы: мотивационный, психодиагностический, информационно-ориентационный, коррекционно-развивающий, обобщающий и этап психологического сопровождения. Результат - продуктивный уровень развития личностно-профессиональной Я-концепции.

На втором этапе в процессе эмпирического исследования личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов были получены данные о взаимосвязях личностных переменных, входящих в личностно-профессиональный компонент (образ Я-реальное и образ Я-идеальное (профессиональное) по шкалам авторитарности, эгоистичности, агрессивности, подозрительности, подчиненности, зависимости, дружелюбия, альтруистичности), с переменными профессионально-оценочного компонента, а именно: оценкой (г5 = 0,327), самоинтересом (г, = 0,248), самоуверенностью (г5 = 0,326), доминированием (г5 = 0,357), глобальным самоотношснисм (г5 = -0,270), самоуважением (г, = -0,362), самопринятием (г, = -0,253), отношением других (г5 = -0,269), самопони-

манием (г5 = -0,328), принятием других (г8 = -0,238) на уровне значимости р < 0,01 и с переменными профессионально-регулятивного компонента, а именно дезадаптивностью (г5 = 0,272), ведомостью (г5 = 0,348), эмоциональным дискомфортом (г5 = 0,262), внешним контролем (г, = 0,294).

Таким образом, из полученных результатов корреляционного анализа можно сделать вывод о сложных взаимосвязях выделенных компонентов в структуре личности студентов.

Дальнейший анализ выявил специфические особенности динамики элементов личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов по сравнению со студентами государственных вузов. Эмпирическое исследование проводилось методом параллельных поперечных срезов на контингенте студентов вузов с разной организационно-правовой формой. В процессе исследования были получены следующие результаты.

Во-первых, выявлены отличительные особенности личностно-профессиональной Я-концепции студентов 1-2 курсов негосударственных и государственных вузов (см. рис. 2).

Из рисунка 2 видно, что студенты 1-2 курсов негосударственных вузов обладают высоким уровнем профессиональных притязаний, профессиональной самооценкой, профессиональной практической компетентностью, более адаптированы, больше доверяют себе и одобряют себя, у них преобладают положительные эмоции, ощущение благополучия в жизни, они способны лучше продумывать и планировать последовательность своих действий и поведения для достижения намеченных целей, организовывать работу по достижению выдвинутой цели, контролировать ход ее выполнения, анализировать и оценивать как промежуточные, так и конечные результаты деятельности, но зависимы от мнений и оценок окружающих; при отсутствии посторонней помощи у них могут возникать регуляторные сбои по сравнению со студентами 1-2 курсов государственных вузов. Последние, в свою очередь, в оценке своего «образа Я» выступают как более скромные, уступчивые, эмоционально сдержанные, способные подчиняться, послушно и честно выполнять свои обязанности; более конформны, ожидают помощи и советов, доверчивы; более ответственны и добры по отношению к людям. Оценивая свой «образ Я» идеала-профессионала, стремятся быть доминантными, энергичными, компетентными специали-

стами, властными авторитетными лидерами, успешными в делах, требующими к себе уважения, уверенными в себе, но не отрицают в себе склонность к сотрудничеству, проявлению дружелюбия по сравнению со студентами 1 -2 курсов негосударственных вузов.

Негосударственный »уз » Государственный еуз

Альтруистичноеп> 40,166

Альтруистичность на. (проф.)

40,2%

Авторитарность ил. (проф.) 417%

Зависимость 43,0%

п .....г , 4=5*9*

ДруЖС.Л1Н)ИС ид. (иро<р,) Згоисгичиоегь ид. (проф.) 43.8%

Пилчшктшосл» Притгшс ссбн 44,0%

яшжшшшщышштт

11рофессионапщм 55,7% - . штшштт ш •

Элидцишгшышй ¿ашфори 55,Э% шшятшшщяштшяш

С. амо<л оягедьн о сть ъь,г%

Проф. самооценка вяшшшярю

11р о] рамми р о иапис 57,454 ^зшж; нщввдшнвш

Длаипшпоеть 57^% «шввдшрнишяшвд

Проф. практ. навыки и умения 55,1%

Условные обозначения: ид. (проф.) - идеальное (профессиональное), проф. самооценка - профессиональная самооценка, проф. практ. навыки и умения - профессиональные практические навыки и умения.

Рис. 2. Результаты сравнительного анализа особенностей личностно-профессиональной Я-концепции студентов 1 -2 курсов негосударственных и государственных вузов

Во-вторых, выявлены отличительные особенности личностно-профессиональной Я-концепции студентов 3 курса негосударственных и государственных вузов (см. рис. 3).

На рисунке 3 показано, что студенты третьего курса негосударственных вузов в отличие от студентов третьего курса государственного вуза в большей степени представляют себя уверенными, упорными и настойчивыми, эмоционально сдержанными, послушно и честно выполняющими свои обязанности, с более высоким уровнем самооценки профессиональной практической компетентности. Наблюдается тенденция критичного

отношения к людям, нетерпимость и раздражение. Профессиональный мотив. мотив избегания, учебно-познавательный и социальный мотивы в учебной деятельности значимо выше. То есть они учатся для того, чтобы изучать вопросы развития общества и жизнедеятельности людей, обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности, материальное и служебное положение; попав в негосударственный вуз, вынуждены окончить его, чтобы у знакомых не изменилось мнение о них как о способных и перспективных. Оценивая свой «образ Я» идеала-профессионала, в большей степени представляют себя уверенными, но не обязательно лидерами, упорными и настойчивыми, уступчивыми и эмоционально сдержанными, послушно и честно выполняющими свои обязанности.

Негосударственный вуз ■ Государственный вуз

Полмзрюсиьнооъ ИЛ. (ирио.) Тсоротмч. проф. иолштсжз Авторитарность Проф. сиосоижгс'и и 'яшгки

Проб, мотивы Мотни юбегштя Мочив 1ворч. еаморга.шицин VчсГ)Жыю шаиаI с.; ыми■ нн Проф. практ. навьжн и умения Си|)ИЙЙЫ1Ь№ могмш

44.6*

55,45« 55.84 56,(%

50%

Условные обозначения: подозрительность ид. (проф.) - образ Я-идеальное по шкале подозрительности, теоретич. проф. подготовка - теоретическая профессиональная подготовка, проф. способности и задатки - профессиональные способности и задатки. проф. мотивы — профессиональные мотивы, мотив творч. самореализации — мотив творческой самореализации, проф. практ. навыки и умения - профессиональные практические навыки и умения.

Рис. 3. Результаты сравнительного анализа особенностей личностно-профессиональной Я-концепции студентов 3 курса негосударственных и государственных вузов

Студенты третьего курса государственных вузов, в свою очередь, отличаются более высоким уровнем теоретической профессиональной подготовки. В представлениях студентов третьекурсников государственного вуза о своем идеальном «образе Я» профессионала наблюдается стремление быть скептичными, критичными по отношению ко всем социальным явлениям и окружающим людям.

В-третьих, выявлены отличительные особенности личностно-профессиональной Я-концепции студентов 4-5 курсов негосударственных и государственных вузов (см. рис. 4).

Негосударственный вуз 8 Государственный нуз

Георетнч. проф. подготовка Аугосимштмя

Проф. самооценка Саммтрииятис Ирофессиопальный мотив Эмоциональный комфорт

П ШННр1.тШНе

Подчиненность Коммуникативный МОТИВ Ведом ОСТ |> Приня тие своя Сила Оценка

Агроссивнгчгп, и.г (проф.)

Адаптивность Принятие .трусих Алыруисшчпость ид. (проф.)

Внутренний КОН!роть Учебно-познавательный м<ггин Алырунстичносп. Могии престижа Социальные могикы Дружелюбие Дружелюбие яз. (проф.) /|0ДЧИПС!!!!0С1Ь И.1. (Проф.) ЗАВИСИМОСТЬ 11,1. (проф.) Подотри |ельность и.ч. (проф.)

45,»5

54,1%

54, Ж. 54,3*

«,м

НФС

54,7* 55,1% 55,3* 55.SK 5£Г,5К Ы96

55,а»

56,3* ■ЩЖ

57,0% 57, ТК

50%

Условные обозначения: теорстич. проф. подготовка - теоретическая профессиональная подготовка, ид. (проф.) - идеальное (профессиональное).

Рис. 4. Результаты сравнительного анализа особенностей личностно-профессиональной Я-концепции студентов 4-5 курсов негосударственных и государственных вузов

Из рисунка 4 видно, что студенты 4-5 курсов негосударственных вузов по сравнению со студентами 4-5 курсов государственных вузов имеют представление о себе как о более скромных, уступчивых, эмоционально сдержанных, честно выполняющих свои обязанности, склонных принимать себя как личность, осознавать себя носителем позитивных, социально желательных характеристик, в определенном смысле удовлетворенных собой, а также готовых к компромиссу при решении проблем и в конфликтных ситуациях, ответственных по отношению к людям, отзывчивых, энергичных, склонных рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях, но зависимых от внешних обстоятельств и мнений; они более адаптированы, принимают себя такими, какие они есть, доверяют себе и другим людям, одобряют образ жизни других людей и отношение к себе в целом, ожидают позитивного отношения к себе окружающих, полагают, что происходящие с ними события являются результатом их деятельности, склонны к подчинению, чувствуют себя эмоционально комфортно, осознанно планируют деятельность, планы в этом случае реалистичны, устойчивы; учатся в негосударственных учебных заведениях, чтобы заводить знакомства и общаться с интересными людьми, обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности, потому что полученные знания или диплом данного учебного заведения позволят добиться всего необходимого и от успехов в учебе зависит уровень материальной обеспеченности в будущем. Оценивая свой «образ Я» идеала-профессионала, стремятся быть более требовательными к окружающим людям, в свою очередь честно выполняющими свои обязанности, склонными к компромиссу, деликатными и бескорыстными.

У студентов 4-5 курсов государственного вуза уровень аутосимпа-тии, самопринятия, самооценки теоретической профессиональной подготовки, а также уровень профессиональной самооценки значимо выше по сравнению со студентами 4-5 курсов негосударственных вузов.

Таким образом, специфика личностно-профессионалыюй Я-концепции студентов негосударственных вузов заключается в более высоком уровне самопринятия, эмоционального комфорта и адаптированное™ к изменяющимся условиям, профессиональных притязаний, профессиональной самооценки и профессиональной практической компетентности,

профессиональной мотивации для обеспечения в будущем успешного материального и служебного положения по сравнению со студентами государственных вузов.

Далее для выявления различий в оценке «образа Я» реального и «образа Я» идеального (профессионального) студентами государственных и негосударственных вузов разных курсов обучения (1-5 курс) мы провели диагностику тенденций профессионально-личностного развития студентов негосударственных и государственных вузов по субшкалам «авторитарность», «эгоистичность», «агрессивность», «подозрительность», «подчиненность», «зависимость», «дружелюбие», «альтруистичность» с помощью модифицированной A.A. Реаном методики «Я-концепция и тенденции профессионально-личностного развития».

В итоге прослеживаются следующие тенденции и закономерности:

- положительная тенденция снижения уровня агрессивности, подозрительности, подчиненности, зависимости и дружелюбия у студентов 1-2 курсов негосударственных вузов. Снижение уровня дружелюбия, представляется нам скорее позитивным, нежели негативным, так как повышение уровня данного качества может привести к несамостоятельности и чрезмерному конформизму;

- положительная тенденция снижения уровня агрессивности, подозрительности, подчиненности, зависимости у студентов 3 курса негосударственных вузов и негативная тенденция развития авторитарности.

- положительная тенденция снижения уровня подозрительности и подчиненности у студентов 4-5 курсов негосударственных вузов, а также негативная тенденция развития авторитарности;

- положительная тенденция снижения уровня подозрительности, подчиненности и зависимости у студентов 1, 2, 4 и 5 курсов государственного вуза;

- положительная тенденция снижения уровня подозрительности и подчиненности у студентов 3 курса государственного вуза;

- негативная тенденция развития авторитарности у студентов 1 и 5 курсов государственного вуза.

В-четвертых, в процессе экспериментального исследования отслеживалась динамика изменений основных составляющих личностно-

профессиональной Я-концепции среди студентов контрольной и экспериментальной групп 4 курса Современной гуманитарной академии.

Данная процедура осуществлялась с помощью критерия Т-Вилкок-сона и проявлялась в эффективном развитии личностно-профессиональной Я-концепции студентов посредством психологической программы, являющейся системным элементом разработанной психолого-акмеоло-гической модели развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов. Это наглядно представлено на рисунках 5 и 6.

Из рисунка 5 видно, что сравнение экспериментальной группы до и после проведения тренинга по степени выраженности основных составляющих личностно-профессиональной Я-концепции показало, что после проведения психолого-акмеологического тренинга произошли значимые позитивные изменения личностно-профессионального, профессионально-оценочного и профессионально-регулятивного компонентов, а именно понижение уровня подозрительности, подчиненности, авторитарности и зависимости в оценке «образа Я» идеала-профессионала, эскапизма (ухода от проблем) и повышение уровня самопринятия, планирования на статистически значимом уровне.

Рис. 5. Динамика показателей компонентов личностно-профессиональной Я-концепции в экспериментальной группе

Сравнение контрольной группы после первичной и вторичной диагностики по уровню выраженности переменных компонентов личностно-профессиональной Я-концепции изменений не выявило (см. рис. 6).

планирование

подозрительность ^^подчиненность

эскапизм

авторитарность (идеальное (профессиональное))

самопринятие

¡ависимо сть (идеальное (профессиональное))

Рис. б. Динамика показателей компонентов личностно-профессиональной Я-концепции в контрольной группе

Таким образом, анализ полученных в исследовании результатов позволяет сделать следующие выводы:

1. В личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов интегрируются три взаимосвязанных компонента: лич-ностно-профессиональный, профессионально-оценочный и профессионально-регулятивный.

2. Психолого-акмеологическая модель развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов состоит из целевого, функционального, структурного, деятельностного и результативного блоков, которые функционируют под влиянием внешних и внутренних факторов развития личностно-профессиональной Я-концепции.

3. С использованием разработанных в диссертации критериев выделяются продуктивный, неравномерный и недостаточный уровни развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов, которые представлены в деятельностном блоке психолого-акмеологической модели развивающего процесса профессионального становления личности.

4. Я-концепция студентов негосударственных вузов характеризуется свойственными ей особенностями, которые обнаруживаются в их представлениях о себе как о личности в целом и профессионале, а также в динамике показателей развития их личностно-профессиональной Я-концепции в период обучения в вузе.

5. Развитие личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов может быть более эффективным в условиях реализации психологической программы, представляющей собой поэтапную

систему психологических и акмеологических мероприятий и включающей в себя блоки упражнений, направленных на расширение и активизацию средств, способов и методов самопознания с формированием личностно-профессионального, профессионально-оценочного, профессионально-регулятивного компонентов представлений будущих специалистов о себе.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Сафукова Н. Н. Психолого-акмеологические особенности лично-стно-профессиональной Я-концепции студентов государственных и негосударственных вузов // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. 2010. Т. 16. № 4. С. 250-253.

2. Сафукова Н. Н. Структурный анализ личностно-профессио-нальной Я-концепции студентов государственных и негосударственных вузов//Человеческий капитал. 2011. № 1. С. 16-19.

3. Сафукова Н. Н. Особенности выраженности значимых компонентов личностно-профессиональной Я-концепции у студентов 1-5 курсов государственных и негосударственных вузов // Спортивный психолог. 2011. № 2. С. 32-37.

Монография:

4. Сафукова Н. Н. Психолого-акмеологические особенности формирования личностно-профессиональной Я-концепции студентов государственных и негосударственных вузов // Проблемы системного развития цивилизованного интегрированного общества: монография / науч. ред.: д-р пед. наук Н. Д. Никандров, д-р пед. наук Н. И. Калаков. Ульяновск : УлГУ, 2011. С. 240-312.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

5. Сафукова Н. Н. Психолого-акмеологические особенности Я-концепции студентов вузов // Материалы межрегиональной науч.-практич. конференции «Высшее образование в XXI веке: проблемы и перспективы развития». Абакан ; Москва, 2009. С. 94-97.

6. Сафукова Н. Н. Профессиональная компетентность как составная часть Я-концепции студентов вузов // Материалы Международной науч.-практич. конференции «Психология компетентности личности: исследования, практика, образование». Ульяновск, 2009. С. 128-133.

7. Сафукова Н. Н. Проблема индивидуальности в трудах отечественных психологов // Материалы Всероссийской юбилейной науч.-практич. конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С. Л. Рубинштейна, «Психология человека в современном мире». М., 2009. Т. 6. С. 392-398.

8. Сафукова Н. Н. Я-концепция: тенденции личностно-профессио-нального развития студентов вуза // Сборник материалов V Международной науч.-практич. конференции молодых ученых «Психология XXI века». СПб, 2009. Т. I. С. 261-266.

9. Сафукова Н. Н. Прогнозирование развития Я-концепции личности студентов в рамках учебно-профессиональной деятельности // Труды Международной конференции «Инноватика-2010». Ульяновск, 2010. Т. 2. С. 57-58.

10. Сафукова Н. Н. Психолого-акмеологическая программа самоактуализации личностно-профессиональной Я-концепции студентов вузов // Материалы Всероссийской науч.-практич. конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования». Ульяновск, 2010. С. 276-279.

11. Сафукова Н. Н. Структурно-функциональная модель личностно-профессиональной Я-концепции как инновационный метод организации обучения // Сборник трудов IV Международной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках». Ульяновск : УлГУ, 2010. С. 135-136

12. Сафукова Н. Н. Адаптация в вузе как важный этап формирования личностно-профессиональной Я-концепции студентов // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения : сборник материалов XVII Международной науч.-практич. конференции. Новосибирск, 2010. С. 89-95.

13. Сафукова Н. Н. Сравнительный анализ студентов государственных и негосударственных вузов И Теоретические и методологические проблемы современного образования : материалы Международной науч.-практич. конференции. М., 2010. С. 129-132.

14. Сафукова Н. Н. Роль личностно-профессиональной Я-концепции в формировании жизнестойкости студентов в условиях вузовского образования // Социальная компетентность и жизнестойкость личности в многополярном мире: интеграция научного знания : материалы II Международной науч.-практич. конференции «Исследования, практика, образование». Ульяновск, 2010. С. 102-106.

15. Сафукова Н. Н. Аспекты формирования профессиональной Я-концепции студентов // Наука. Развитие. Прогресс : сборник научных трудов по материалам Международной науч.-практич. конференции. Киев : Наири, 2011. С. 75-82.

16. Сафукова Н. Н. Проблема самоактуализации «образа Я» как личности и будущего профессионала у студента в образовательном процессе вуза // Психологическая служба и ее роль в реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» : материалы межрегиональной науч.-практич. конференции. Рязань, 2011. С. 199-204.

17. Сафукова Н. Н. Роль прогнозирования эффективности воспитательной системы в развитии личностно-профессиональной Я-концепции будущих специалистов в вузе // Проблемы цивилизационно-интегриро-ванного системного воспитания молодежи : сб. тр. участников Международной науч.-практич. конференции / науч. ред.: д-р пед. наук, проф., акад. РАО Н. Д. Никандров; д-р пед. наук, проф., акад. АПСН Н. И. Калаков; д-р пед. наук, проф. Н. Н. Чесноков. Ульяновск: УлГУ, 2011. С. 120-128.

18. Сафукова Н. Н. Формирование позитивной Я-концепции личности средствами арт-терапии // Творчество в познании, науке, образовании,

инновациях : сб. научных статей / под ред. С. Н. Митина, Г. Е. Пазековой. Ульяновск, 2011. С. 87-91

19. Сафукова Н. Н.Особенности отклонения «образа Я» реального от «образа Я» идеального (профессионального) студентов государственных и негосударственных вузов // Актуальные вопросы современного образования : материалы VI Международной науч.-практич. заочной конференции. Ульяновск, 2011. С. 272-277.

20. Сафукова Н. Н. Описательный анализ особенностей личностно-профессиональной Я-концепции студентов младшекурсников // Жизнестойкость личности в условиях модернизации общества: ресурсы развития : материалы III Международной науч.-практич. конференции. Ульяновск, 2011. С. 116-120.

21. Сафукова Н. Н. Ретроспективный анализ понятия «Я-концепция» как предмет научного исследования // Философия и методология науки : материалы III Всероссийской научной конференции. Ульяновск, 2011. С. 134-139.

Подписано в печать 18.11.11. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 120 экз. Заказ 220 / 57/

Отпечатано в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42