Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические особенности профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологические особенности профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Акинина, Евгения Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологические особенности профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Акинина, Евгения Борисовна, Владимир

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

На правах рукописи

Акинина Евгения Борисовна

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ С АУДИАЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Научный руководитель -доктор психологических наук, профессор В. А. Зобков

Владимир 2014

Оглавление

Введение ..............................................................................................................4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ С АУДИАЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ В КОНТЕКСТЕ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА..............................17

1.1. Теоретический обзор исследований особенностей профессионально-личностного развития лиц с аудиальными ограничениями в отечественной и зарубежной психологии ....................17

1.2. Психологические особенности лиц с аудиальными ограничениями ............................................................................................27

1.3. Теоретические подходы к феномену компенсации

в психолого-акмеологической науке..........................................................38

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ С АУДИАЛЬНЫМИ

ОГРАНИЧЕНИЯМИ В ВУЗЕ.....................................................................54

2.1. Психолого-акмеологические особенности обучения студентов

с аудиальными ограничениями в техническом вузе ...............................54

2.2. Методологическое обоснование постановки проблемы исследования ...............................................................................................69

2.3. Организация, этапы и методы исследования ........................................76

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ С АУДИАЛЬНЫМИ

ОГРАНИЧЕНИЯМИ ................................................................................... 92

3.1. Структурная организация психолого-акмеологических

компонентов личности студентов с аудиальными ограничениями на индивидно-деятельностном уровне анализа

учебно-профессиональной деятельности ................................................. 92

3.1.1. Исследование психолого-акмеологических особенностей

глухих студентов на индивидно-деятельностном уровне .....................99

3.1.2. Исследование психолого-акмеологических особенностей слабослышащих студентов на индивидно-деятельностном уровне........118

3.1.3. Исследование психолого-акмеологических особенностей слышащих студентов на индивидно-деятельностном уровне ............130

3.2. Исследование психолого-акмеологических особенностей студентов с аудиальными ограничениями на основе

анализа продуктивности учебно-профессиональной деятельности .......137

3.3 Структурная организация психолого-акмеологических компонентов личности студентов с аудиальными ограничениями на личностном и индивидно-деятельностном уровнях анализа учебно-профессиональной деятельности.................................................164

ГЛАВА IV. АКТУАЛИЗАЦИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ

СТУДЕНТОВ С АУДИАЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ .....................185

4.1. Обоснование и разработка программы актуализации профессионально-личностного развития студентов

с аудиальными ограничениями ................................................................185

4.2. Программа актуализации профессионально-личностного

развития студентов с аудиальными ограничениями .............................188

4.3. Результаты формирующего эксперимента..........................................193

Заключение и выводы .....................................................................................199

Список литературы .........................................................................................202

Приложения .....................................................................................................222

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации российской экономики возрастает потребность в инженерах высокой квалификации, подготовленных к работе с передовыми технологиями. От того, насколько они способны к самостоятельной творческой деятельности, к постановке и решению профессиональных задач зависит эффективность работы промышленных предприятий. В обществе сформирован социальный заказ на личность инженера, инициативного и творческого, умеющего свободно и критически мыслить. Это определяет высокие требования к качеству профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях, в том числе и тех, где обучаются студенты с ограниченными возможностями здоровья (в частности, инвалиды по слуху).

Профессиональное обучение и последующее трудоустройство лиц с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) экономически эффективно. Человек с инвалидностью становится полноправным членом общества, способен обеспечить себя и свою семью, воспитать детей.

С одной стороны, конкурентоспособность большинства специалистов с нарушениями слуха, имеющих высшее техническое образование, значительно ниже, чем у их коллег из числа слышащих. В результате этого при трудоустройстве они сталкиваются с большими трудностями. С другой стороны, система профессионального образования далеко не всегда отвечает потребностям инвалидов по слуху, которые посредством его получения стремятся стать полноправными членами социума.

Образование в современной России рассматривается как основное направление для инвестиций в развитие общества. А основной стратегической целью и необходимым условием общественного прогресса является развитие человека. Ориентация профессионального образования инвалидов по слуху на развитие личности связана с активизацией компенсаторных возможностей их психики, развитием качеств,

характеризующих субъекта деятельности. Активное личностно-профессиональное развитие специалиста осуществляется в рамках профессиональной деятельности и рассматривается как поступательное движение вверх, направленное на достижение очередных вершин (акме) и на реализацию психологических ресурсов человека.

В контексте психолого-акмеологического знания необходимо обратить особое внимание на проблемы профессионального развития студентов с аудиальными ограничениями (ограничения в восприятии и переработке информации, полученной через слуховой канал), что позволит повысить эффективность учебно-профессиональной деятельности (УПД) и существующих образовательных программ.

Основные противоречия, вызывающие востребованность развития профессионально-личностных особенностей студента с аудиальными ограничениями, могут быть сформулированы следующим образом:

- между потребностью молодых людей с ограничениями слуха быть полноценными членами общества, занимать активную социальную позицию, преодолевать последствия сенсорной и социальной депривации и несовершенством сложившейся системы профессионального образования инвалидов, формирующей у них социальную изолированность от общества слышащих, позицию иждивенчества и потребительства;

- между особенностями речевой и мыслительной деятельности глухих и слабослышащих учащихся, затрудняющими процесс усвоения знаний, ограниченными возможностями здоровья и ресурсов и высокими требованиями государственного образовательного стандарта к инженеру-профессионалу;

- между высоким уровнем затрат государства на профессиональное образование инвалидов по слуху и относительно небольшим количеством выпускников вуза, способных составить конкуренцию слышащим в профессиональной инженерной среде.

Поиск путей разрешения указанных противоречий, актуальность проблемы исследования, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Психолого-акмеологические особенности профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями».

Степень научной разработанности проблемы.

1. Актуальные вопросы психического и профессионально-личностного развития лиц с аудиальными ограничениями рассматриваются в различных направлениях.

2. Изучением общих закономерностей развития индивида при нарушенном и сохранном слухе занимались Р.М. Боскис, Л.С. Выготский, Т.А. Григорьева, В.В. Лебединский, В.И. Лубовский, Л.Ф. Обухова, Т.В. Розанова, Ж.И. Шиф и др.; проводились многочисленные исследования структуры и специфики дефекта нарушения слуха (В.П. Лебедев, А.Н. Наседкин, Д.И. Тарасов, О.П. Токарев и др.); особенностям личностного и познавательного развития лиц с нарушенным слухом посвящены работы Т.Г. Богдановой, Э.А. Вийтар, В.Г. Петровой, В. Петшака, Т.Н. Прилепской, Т.Э. Пуйк, М.Ю. Рау, Л.Г. Соловьева и др. Большое внимание в психолого-педагогической литературе уделялось индивидуальным различиям психических процессов глухих и слабослышащих (А.П. Алишаускас, А.Т. Григорьева, Т.В. Розанова, Н.В. Яшкова, и др.); значение и влияние дефекта нарушения слуха на воспитание, обучение, профессиональное обучение и адаптация людей с акустическими нарушениями показаны в работах Р.М. Боскис, А.П. Гозовой, В.В. Засенко, О.М. Рожко, Т.В. Розановой, И.М. Соловьёва, И.В. Цукерман, Ж.И. Шиф и др.

3. Исследования, проведенные на контингенте студентов с аудиальными ограничениями, относятся главным образом к области сурдопедагогики и посвящены вопросам становления, развития и организации системы профессионального образования лиц с недостатками слуха (И.А. Абрамов, Б.Б. Айсмонтас, В.З. Базоев и др.).

4. Проблема профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями малоизученна, в особенности её психолого-акмеологический аспект.

5. Знание закономерностей и особенностей развития психолого-акмеологических профессионально-личностных качеств студентов с аудиальными ограничениями позволит повысить эффективность образовательных программ и технологий. На этой основе возможен выбор эффективных путей компенсации дефекта при осуществлении учебно-профессиональной деятельности (УПД).

Цель исследования: выявить специфику профессионально-личностного развития психолого-акмеологических компонентов структуры личности студентов вуза с аудиальными ограничениями.

Объект исследования: психолого-акмеологический процесс профессиональной подготовки студентов с аудиальными ограничениями.

Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности профессионально-личностного развития студентов вуза с аудиальными ограничениями.

Основная гипотеза: профессионально-личностное развитие студентов с аудиальными ограничениями компенсируется интегративной актуализацией психолого-акмеологических компонентов на индивидно-деятельностном и личностном уровнях анализа учебно-профессиональной деятельности, образующих психолого-акмеологический компенсаторный комплекс, способствующий повышению продуктивности учебно-профессиональной деятельности студентов с аудиальными ограничениями.

Частные гипотезы: профессионально-личностное развитие студентов с аудиальными ограничениями обусловливается следующими компонентами:

- на индивидно-деятельностном уровне анализа учебно-профессиональной деятельности в группе глухих исследуемых -специфически-деятельностным, в группе слабослышащих - морально-нравственным;

- на личностном уровне анализа учебно-профессиональной деятельности в группе глухих исследуемых - эмоционально-регуляторными особенностями компонента самоотношения, в группе слабослышащих -эмоционально-оценочными особенностями компонента самоотношения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных работ по проблеме профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями.

2. Создать концептуальную психолого-акмеологическую модель личности студента вуза, имеющего аудиальные ограничения.

3. Выявить и изучить психолого-акмеологические особенности, актуализирующие профессионально-личностное развитие студентов вуза с разной степенью аудиальных ограничений, на индивидно-деятельностном и личностном уровнях анализа учебно-профессиональной деятельности.

4. Выявить психолого-акмеологические характеристики продуктивных и малопродуктивных студентов с разной степенью аудиальных ограничений.

5. Разработать и апробировать научно обоснованную программу актуализации профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- общенаучные принципы объективности, детерминизма, развития;

- принципы комплексности и системности, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова;

- методологические концепции психолого-акмеологического подхода, раскрывающегося в трудах Б.Г. Ананьева, С.А. Анисимова, Е.Н. Богданова, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, А.В. Зобкова, М.М. Кашапова, Н.В. Кузьминой, Е.В. Селезневой, Н.П. Фетискина и др.;

- психологические концепции профессионально-личностного развития (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, К.В. Сергеева, А.Р. Фонарев, В.Д. Шадриков, Н.П. Фетискин и др.);

- психологическая теория отношения к деятельности (О.В. Дашкевич, В.А. Зобков, В.Н. Мясищев и др.);

- теория системно-структурного анализа дефекта Л.С. Выготского;

- положения сурдопсихологии и сурдопедагогики о единых закономерностях развития при нарушенном и сохранном слухе (Р.М. Боскис, Л.С. Выготский, Т.А. Григорьева, В.В. Лебединский, Т.В. Розанова, Ж.И. Шиф и др.);

- работы об особенностях познавательного и личностного развития детей с нарушенным слухом - Т.А. Басиловой, Т.Г. Богдановой, Р.М. Боскис,

A.П. Гозовой, М.М. Нудельмана, В. Петшака, Т.Н. Прилепской, Т.В. Розановой,

B.С. Собкина, И.М. Соловьева, А.Ю. Хохловой и др.).

Для проведения исследования использовались следующие методы:

- теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;

- эмпирические методы: наблюдение, в том числе включенное, экспертное оценивание, биографический метод (работа с личными делами и личными карточками студентов), анкетирование (преподавателей, методистов, сурдопереводчиков и студентов), анализ продуктов учебной деятельности (зачетных и экзаменационных ведомостей), тестирование.

В состав психодиагностического комплекса, созданного для изучения личности студентов со слуховыми ограничениями на личностном уровне, вошли следующие методики: многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла 16PF в адаптации А.А. Рукавишникова, М.В. Соколова; опросник уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера в адаптации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, А.М. Эткинда (с целью изучения личностных качеств); мотивационно-самооценочный опросник (МСО) В.А. Зобкова; методика изучения направленности личности О.С. Гребенюка; опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г. Сенина (с целью изучения направленности личности и самооценки); методика исследования самоотношения С.Р. Пантилеева; тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра; тест диагностики социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена

(с целью изучения особенностей интеллектуальной сферы); опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ) В.М. Русалова (изучение индивидуально-типологических свойств);

- метод психолого-педагогического формирующего эксперимента;

- методы математической статистики: методы вариационной статистики (вычисление среднего арифметического, среднеквадратического отклонения), корреляционный анализ (по Пирсону), факторный анализ с использованием метода построения максимального корреляционного пути Л.К. Выханду, непараметрический метод анализа достоверности различий с помощью и-критерия Манна - Уитни.

Эмпирическая база исследования. Исследование проходило в 2005 -2014 гг. на базе Владимирского государственного университета (ВлГУ) и Центра профессионального образования инвалидов (ЦПОИ), входящего в структуру университета. Выборку составили студенты 2-го и 3-го курсов в возрасте от 18 до 25 лет. Общее количество испытуемых - 161 человек. Из них 106 человек (66 юношей и 40 девушек) являлись инвалидами второй и третьей групп (инвалиды с детства) и имели стойкие двусторонние нарушения слуха разной степени тяжести, а 55 человек (49 юношей и 6 девушек) не имели таковых нарушений. Все студенты получают образование по следующим техническим специальностям: «Автоматизация технологических процессов и производств», «Управление и информатика в технических системах», «Информационные системы и технологии». Обучение студентов с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов по слуху) происходит в специально организованных группах отдельно от слышащих.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило поэтапно. На первом этапе (2005 - 2006 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические особенности профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями"

На правах рукописи

Акинила Евгения Борисовна

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ С АУДИАЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ

Специальность 19.00.13 — психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005555385

Кострома 2014

005555385

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Научный руководитель Зобков Валерий Александрович

доктор психологических наук, профессор профессор кафедры «Психология личности и специальная педагогика» ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Официальные оппоненты: Зобпина Татьяна Веперовна

доктор психологических паук, доцент зав. кафедрой «Психология» Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Сергеева Кристина Владимировна

кандидат психологических наук, доцент доцент кафедры «Менеджмент» Владимирского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московский городской психолого-

педагогический университет»

Защита диссертации состоится «13» декабря 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.03 при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14-а, ауд. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», с авторефератом - на сайте университета: http://ksu.edu.ru

Автореферат разослан «13» ноября 2014 года.

Ученый секретарь л jf

диссертационного совета __^-zie&fö — Миронова Т. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации российской экономики возрастает потребность в инженерах высокой квалификации, подготовленных к работе с передовыми технологиями. От того, насколько они способны к самостоятельной творческой деятельности, к постановке и решению профессиональных задач зависит эффективность работы промышленных предприятий. В обществе сформирован социальный заказ на личность инженера, инициативного и творческого, умеющего свободно и критически мыслить. Это определяет высокие требования к качеству профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях, в том числе и тех, где обучаются студенты с ограниченными возможностями здоровья (в частности, инвалиды по слуху).-

Профессиональное обучение и последующее трудоустройство лиц с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) экономически эффективно. Человек с инвалидностью становится полноправным членом общества, способен обеспечить себя и свою семью, воспитать детей.

С одной стороны, конкурентоспособность большинства специалистов с нарушениями слуха, имеющих высшее техническое образование, значительно ниже, чем у их коллег из числа слышащих. В результате этого при трудоустройстве они сталкиваются с большими трудностями. С другой стороны, система профессионального образования далеко не всегда отвечает потребностям инвалидов по слуху, которые посредством его получения стремятся стать полноправными членами социума.

Образование в современной России рассматривается как основное направление для инвестиций в развитие общества. А основной стратегической целью и необходимым условием общественного прогресса является развитие человека. Ориентация профессионального образования инвалидов по слуху на развитие личности связана с активизацией компенсаторных возможностей их психики, развитием качеств, характеризующих субъекта деятельности. Активное личностно-профессиональное развитие специалиста осуществляется в рамках профессиональной деятельности и рассматривается как поступательное движение вверх, направленное на достижение очередных вершин (акме) и на реализацию психологических ресурсов человека.

В контексте психолого-акмеологического знания необходимо обратить особое внимание на проблемы профессионального развития студентов с аудиальными ограничениями (ограничения в восприятии и переработке информации, полученной через слуховой канал), что позволит повысить эффективность учебно-профессиональной деятельности (УПД) и существующих образовательных программ.

з

Основные противоречия, вызывающие востребованность развития профессионально-личностных особенностей студента с аудиальными ограничениями, могут быть сформулированы следующим образом:

- между потребностью молодых людей с ограничениями слуха быть полноценными членами общества, занимать активную социальную позицию, преодолевать последствия сенсорной и социальной депривации и несовершенством сложившейся системы профессионального образования инвалидов, формирующей у них социальную изолированность от общества слышащих, позицию иждивенчества и потребительства;

- между особенностями речевой и мыслительной деятельности глухих и слабослышащих учащихся, затрудняющими процесс усвоения знаний, ограниченными возможностями здоровья и ресурсов и высокими требованиями государственного " образовательного стандарта к инженеру-профессионалу;

- между высоким уровнем затрат государства на профессиональное образование инвалидов по слуху и относительно небольшим количеством выпускников вуза, способных составить конкуренцию слышащим в профессиональной инженерной среде.

Поиск путей разрешения указанных противоречий, актуальность проблемы исследования, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Психо-лого-акмеологические особенности профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями».

Степень научной разработанности проблемы.

1. Актуальные вопросы психического и профессионально-личностного развития лиц с аудиальными ограничениями рассматриваются в различных направлениях.

2. Изучением общих закономерностей развития индивида при нарушенном и сохранном слухе занимались P.M. Боскис, Л.С. Выготский, Т.А. Григорьева, В.В. Лебединский, В.И. Лубовский, Л.Ф. Обухова, Т.В. Розанова, Ж.И. Шиф и др.; проводились многочисленные исследования структуры и специфики дефекта нарушения слуха (В.П. Лебедев, А.Н. Наседкин, Д.И. Тарасов, О.П. Токарев и др.); особенностям личностного и познавательного развития лиц с нарушенным слухом посвящены работы Т.Г. Богдановой, Э.А. Вийтар, В.Г. Петровой, В. Петшака, Т.Н. Прилепской, Т.Э. Пуйк, М.Ю. Pay, Л.Г. Соловьева и др. Большое внимание в психолого-педагогической литературе уделялось индивидуальным различиям психических процессов глухих и слабослышащих (А.П. Алиша-ускас, А.Т. Григорьева, Т.В. Розанова, Н.В. Яшкова, и др.); значение и влияние дефекта нарушения слуха на воспитание, обучение, профессиональ-

ное обучение и адаптация людей с акустическими нарушениями показаны в работах P.M. Боскис, А.П. Гозовой, В.В. Засенко, О.М. Рожко, Т.В. Розановой, И.М. Соловьёва, И.В. Цукерман, Ж.И. Шиф и др.

3. Исследования, проведенные на контингенте студентов с аудиаль-ными ограничениями, относятся главным образом к области сурдопедагогики и посвящены вопросам становления, развития и организации системы профессионального образования лиц с недостатками слуха (И.А. Абрамов, Б.Б. Айсмонтас, В.З. Базоев и др.).

4. Проблема профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями малоизученна, в особенности её психолого-акмеологический аспект.

5. Знание закономерностей и особенностей развития психолого-акмеологических профессионально-личностных качеств студентов с аудиальными ограничениями позволит повысить эффективность образовательных программ и технологий. На этой основе возможен выбор эффективных путей компенсации дефекта при осуществлении учебно-профессиональной деятельности (УПД).

Цель исследования: выявить специфику профессионально-личностного развития психолого-акмеологических компонентов структуры личности студентов вуза с аудиальными ограничениями.

Объест исследования: психолого-акмеологический процесс профессиональной подготовки студентов с аудиальными ограничениями.

Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности профессионально-личностного развития студентов вуза с аудиальными ограничениями.

Основная гипотеза: профессионально-личностное развитие студентов с аудиальными ограничениями компенсируется интегративной актуализацией психолого-акмеологических компонентов на индивидно-деятельностном и личностном уровнях анализа учебно-профессиональной деятельности, образующих психолого-акмеологический компенсаторный комплекс, способствующий повышению продуктивности учебно-профессиональной деятельности студентов с аудиальными ограничениями.

Частные гипотезы: профессионально-личностное развитие студентов с аудиальными ограничениями обусловливается следующими компонентами:

- на индивидно-деятельностном уровне анализа учебно-профессиональной деятельности в группе глухих исследуемых - специфически-деятельностным, в группе слабослышащих — морально-нравственным;

- на личностном уровне анализа учебно-профессиональной деятельности в группе глухих исследуемых - эмоционально-регуляторными особенностями компонента самоотношения, в группе слабослышащих - эмоционально-оценочными особенностями компонента самоотношения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных работ по проблеме профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями.

2. Создать концептуальную психолого-акмеологическую модель личности студента вуза, имеющего аудиапьные ограничения.

3. Выявить и изучить психолого-акмеологические особенности, актуализирующие профессионально-личностное развитие студентов вуза с разной степенью аудиальных ограничений, на индивидно-деятельностном и личностном уровнях анализа учебно-профессиональной деятельности.

4. Выявить психолого-акмеологические характеристики продуктивных и малопродуктивных студентов с разной степенью аудиальных ограничений.

5. Разработать и апробировать научно обоснованную программу актуализации профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- общенаучные принципы объективности, детерминизма, развития;

- принципы комплексности и системности, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова;

- методологические концепции психолого-акмеологического подхода, раскрывающегося в трудах Б.Г. Ананьева, С.А. Анисимова, E.H. Богданова, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, A.B. Зобкова, М.М. Кашапова, Н.В. Кузьминой, Е.В. Селезневой, Н.П. Фетискина и др.;

- психологические концепции профессионально-личностного развития (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, К.В. Сергеева, А.Р. Фонарев, В.Д. Шадриков, Н.П. Фетискин и др.);

- психологическая теория отношения к деятельности (О.В. Дашкевич, В .А. Зобков, В.Н. Мясищев и др.);

- теория системно-структурного анализа дефекта Л.С. Выготского;

- положения сурдопсихологии и сурдопедагогики о единых закономерностях развития при нарушенном и сохранном слухе (P.M. Боскис, Л.С. Выготский, Т.А. Григорьева, В.В. Лебединский, Т.В. Розанова, Ж.И. Шиф и др.);

- работы об особенностях познавательного и личностного развитая детей с нарушенным слухом - Т.А. Басиловой, Т.Г. Богдановой, P.M. Боскис, А.П. Гозовой, М.М. Нудельмана, В. Петшака, Т.Н. Прилепской, Т.В. Розановой, B.C. Собкина, И.М. Соловьева, А.Ю. Хохловой и др.).

Для проведения исследования использовались следующие методы:

- теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;

- эмпирические методы: наблюдение, в том числе включенное, экспертное оценивание, биографический метод (работа с личными делами и личными карточками студентов), анкетирование (преподавателей, методистов, сурдопереводчиков и студентов), анализ продуктов учебной деятельности (зачетных и экзаменационных ведомостей), тестирование.

В состав психодиагностического комплекса, созданного для изучения личности студентов со слуховыми ограничениями на личностном уровне, вошли следующие методики: многофакторный личностный опросник Р. Кетгелла 16PF в адаптации A.A. Рукавишникова, М.В. Соколова; опросник уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Роггера в адаптации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинда (с целью изучения личностных качеств); мотивационно-самооценочный опросник (МСО) В.А. Зобко-ва; методика изучения направленности личности О.С. Гребенюка; опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г. Сенина (с целью изучения направленности личности и самооценки); методика исследования самоотношения С.Р. Пантилеева; тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра; тест диагностики социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена (с целью изучения особенностей интеллектуальной сферы); опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ) В.М. Русалова (изучение индивидуально-топологических свойств);

- метод психолого-педагогического формирующего эксперимента;

- методы математической статистики: методы вариационной статистики (вычисление среднего арифметического, среднеквадратического отклонения), корреляционный анализ (по Пирсону), факторный анализ с использованием метода построения максимального корреляционного пути Л.К. Выханду, непараметрический метод анализа достоверности различий с помощью U-критерия Манна — Уитни.

Эмпирическая база исследования. Исследование проходило в 2005 -2014 гг. на базе Владимирского государственного университета (ВлГУ) и Центра профессионального образования инвалидов (ЦПОИ), входящего в структуру университета. Выборку составили студенты 2-го и 3-го курсов в возрасте от 18 до 25 лет. Общее количество испытуемых — 161 человек. Из них 106 человек (66 юношей и 40 девушек) являлись инвалидами второй и

третьей групп (инвалиды с детства) и имели стойкие двусторонние нарушения слуха разной степени тяжести, а 55 человек (49 юношей и 6 девушек) не имели таковых нарушений. Все студенты получают образование по следующим техническим специальностям: «Автоматизация технологических процессов и производств», «Управление и информатика в технических системах», «Информационные системы и технологии». Обучение студентов с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов по слуху) происходит в специально организованных группах отдельно от слышащих.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило поэтапно. На первом этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, был сформирован концептуальный аппарат исследования, подобран и апробирован психодиагностический инструментарий, проведено пилотажное исследование.

На втором этапе (2006 - 2009 гг.) на выборке студентов 2 - 3-го курсов Владимирского государственного университета и Центра профессионального образования инвалидов спланировано и проведено с помощью выбранных психодиагностических методов эмпирическое исследование.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) был спланирован и реализован формирующий эксперимент с последующей повторной диагностикой с целью выявления произошедших изменений.

На четвертом этапе (2010 - 2014 гг.) данные, полученные в ходе эмпирического исследования и формирующего эксперимента, были подвергнуты качественному и количественному анализу, а также интерпретации. На основе обобщения результатов были сформулированы выводы.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

1. Впервые применен психолого-акмеологический подход к исследованию структуры личности студентов вуза, имеющих аудиальные ограничения; введено понятие «психолого-акмеологические особенности личности» студента технической специальности вуза, имеющего ограничения слуха, под которыми подразумеваются сохранные биологические и психологические функции, сильные стороны личности инвалида по слуху (мотивы и ценности, сохранные интеллектуальные функции и волевые ресурсы личности), непосредственно обеспечивающие продуктивность учебно-профессиональной деятельности в условиях стесненной свободы жизнедеятельности и способствующие достижению уровня «акме»;

2. Впервые создана интегративная двухуровневая психолого-акмеологическая модель личности студента технической специальности вуза, имеющего аудиальные ограничения, в основе которой лежит един-

ство индивидно-деятельностных и личностных компонентов: морально-нравственного, эмоционально-волевого, интеллектуально-волевого, коммуникативного, компонента специфически-деятельностных качеств, компонента направленности личности и самооценки, самоотношения, личностных качеств, интеллектуального компонента и компонента индивидуально-типологических качеств личности.

3. Выявлены доминирующие психолого-акмеологические компоненты структуры личности студента технической специальности вуза, имеющего аудиальные ограничения, на индивидно-деятельностном уровне анализа учебно-профессиональной деятельности: компонент специфически-деятельностных качеств - в группе глухих студентов, морально-нравственный компонент - в группе слабослышащих студентов; на личностном уровне анализа учебно-профессиональной деятельности: эмоцио-нально-регуляторные особенности компонента самоотношения - в группе глухих исследуемых, эмоционально-оценочные особенности компонента самоотношения — в группе слабослышащих.

4. Определены и эмпирически обоснованы сравнительно-критериальные характеристики уровневой учебно-деятельностной продуктивности студентов с аудиальными ограничениями.

5. Разработана и апробирована программа аюуализации развития пси-холого-акмеологических компенсаторных компонентов профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в психологию развития, акмеологию, педагогическую и специальную психологию. Теоретическая база сурдопсихологии (раздела специальной психологии) пополняется знаниями об особенностях психического развития лиц с нарушениями слуха на этапе студенчества, особенностях их профессионального развития в учебно-академический период. Полученные в процессе диссертационного исследования данные значительно расширяют наши представления о компенсаторных возможностях студентов-инвалидов, непосредственно обеспечивающих им успешность в различных сферах жизнедеятельности; в рамках психолого-акмеологического подхода введено понятие «психолого-акмеологические особенности студента с аудиальными ограничениями». Разработанная на основе теории системно-структурного анализа дефекта Л.С. Выготского интегративная психолого-акмеологическая модель личности студента с аудиальными ограничениями как комплекс взаимосвязанных компонентов, раскрывает механизмы действия компенсаторных средств на индивидно-деятельностном и личностном уровнях анализа учебно-профессиональной деятельности. Результаты

исследования обогащают психолого-педагогическую науку современными знаниями о возможностях повышения продуктивности учебно-профессиональной деятельности студентов с аудиальными ограничениями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть реализованы в системе профессионального образования лиц с аудиальными ограничениями. Разработанная программа актуализации выделенных в процессе исследования психолого-акмеологических особенностей студентов с аудиальными ограничениями предоставляет возможность значительно повысить продуктивность их учебно-профессиональной деятельности и, как следствие, их конкурентоспособность на российском рынке труда.

Результаты исследования рекомендованы психологам и преподавателям для проведения диагностической, консультативной и коррекционной работы в рамках обучения в вузе глухих и слабослышащих студентов технических специальностей; в системе повышения квалификации и переподготовки кадров, для разработки программ спецкурсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная психолого-акмеологическая модель личности студента технической специальности вуза, имеющего аудиальные ограничения, представляет собой единство взаимосвязанных компонентов, рассматриваемых на двух уровнях анализа учебно-профессиональной деятельности — индивидно-деятельностном и личностном.

2. Система индивидно-деятельностных компонентов, обеспечивающих развитие психолого-акмеологических особенностей личности студента с аудиальными ограничениями, представляет совокупность следующих структурных элементов: морально-нравственного, эмоционально-волевого, интеллектуально-волевого, коммуникативного, специфически-деятельностного. Доминирующим психолого-акмеологическим компонентом в группе глухих студентов является специфически-деятельностный, в группе слабослышащих — морально-нравственный.

3. Система личностных компонентов, обусловливающих развитие психолого-акмеологических особенностей студентов с аудиальными ограничениями, представляет собой совокупность следующих структурных элементов: направленности личности и самооценки, самоотношения, личностных качеств, интеллекта, индивидуально-типологических качеств личности. Системообразующую функцию у глухих студентов выполняют эмоционально-регуляторные особенности компонента самоотношения, у слабослышащих — эмоционально-оценочные особенности компонента самоотношения.

ю

4. Психолого-акмеологические особенности студентов с аудиальными ограничениями определяются их компенсаторными возможностями. Пси-холого-акмеологический компенсаторный комплекс представляет совокупность взаимосвязанных индивидно-деятельностных психолого-акмеологических компонентов (специфически-деятельностного, морально-нравственного, эмоционально-волевого, интеллектуально-волевого, коммуникативного) и личностных компонентов (направленности личности и самооценки, самоотношения, личностных качеств, интеллектуального компонента и компонента индивидуально-типологических качеств личности).

5. Психолого-акмеологические компенсаторные характеристики продуктивных и малопродуктивных студентов с аудиальными ограничениями в учебно-профессиональной деятельности связаны с особенностями их эмоционально-волевой, мотивационно-ценностной, интеллектуальной и коммуникативной сфер.

6. Комплекс психолого-акмеологических средств и методов, направленных на актуализацию профессионально-личностного развития студента с аудиальными ограничениями, способствует повышению продуктивности его учебно-профессиональной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом изучаемой проблемы, опорой на основные теоретико-методологические общенаучные и психологические принципы, применением обоснованного психодиагностического комплекса валидных и надежных методик в сочетании с объективно-психологическим методом анализа учебно-профессиональной деятельности, репрезентативностью и однородностью выборки, результатами апробации формирующего эксперимента, привлечением современных методов математической статистики в сочетании с качественным анализом.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.13 - «Психология развития, акмеология»: факторы специальной среды, роль воспитания, обучения и ведущей деятельности в психическом развитии человека (раздел 1.7); стратегии и методы исследования развития человека как индивида, личности и субъекта деятельности в той или иной социально значимой области, а также групповых субъектов активности (раздел 1.11); направленность на самовоспитание и самообразование, возрастные способности к саморегуляции (раздел 2.10); выявление условий и факторов (в широком понимании), способствующих или препятствующих движению к акме и достижению вершин в

развитии (раздел 3.4); личность как субъект акмеологического развития; саморазвитие и самореализация как компоненты акмеологического развития (раздел 3.5).

Апробация и внедрение результатов исследования:

- посредством публикаций по теме исследования, обсуждения материалов на международных и межрегиональных научных конференциях, симпозиумах: в г. Владимире (2005 - 2013 гг.), г. Белгороде (2009 г.), г. Перми (2009 г.), г. Жешуве (Польша, 2012 г.), г. Ялте (Украина, 2013 г.), г. Москве (2014 г.), на Межрегиональном методологическом семинаре в г. Костроме (2011 - 2014 гг.);

- в процессе экспериментально-психологической и педагогической работы автора со студентами-инвалидами по слуху на базе Центра профессионального образования инвалидов Владимирского государственного университета.

Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедры психологии (2009 - 2014 гг.), кафедры психологии личности и специальной педагогики (2013 - 2014 гг.) Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, кафедры общей психологии КГУ им. H.A. Некрасова (2012 - 2014 гг.). Материалы исследования отражены в 11 публикациях.

Результаты исследования используются преподавателями ВлГУ в рамках преподавания курсов «Специальная психология», «Специальная педагогика», «Педагогическая психология».

Объем и структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования; определены методологические основания постановки проблемы исследования; проанализирована степень научной разработанности темы; обозначены объект й предмет исследования; сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования; охарактеризованы эмпирическая база и методы исследования; отражены теоретическая и практическая значимость полученных результатов; изложены положения, выносимые на защиту.

Первая глава — «Теоретический анализ проблемы профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями в контексте акмеологического подхода», состоит из трех параграфов.

В первом параграфе проводится теоретический обзор исследований, посвященных проблеме профессионально-личностного развития лиц с аудиальными ограничениями, в отечественной и зарубежной психологии. Профессионально-личностное развитие выступает в качестве одного из этапов жизненного пути личности, а сфера профессиональной деятельности является одной из сфер системы отношений личности с обществом, которые создают основу для её развития.

Исследования профессионально-личностного развития лиц с аудиальными ограничениями касаются исключительно вопросов профессиональной ориентации и трудового обучения (А.П. Гозова, Б.И. Орлов, Т.К. Сту-ре, В.Н. Чулков и др.). Исследование психолого-акмеологических компонентов профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями в психологии не проводилось.

Во втором параграфе описаны специфические особенности лиц с аудиальными ограничениями, которые являются объектом изучения многих наук. В медицине преимущественно рассматриваются причины возникновения нарушений слуха и способы их лечения (JI.O. Бадалян, Н.П. Бехтерева, С.Г. Загрибян, JI.B. Нейман, Б.С. Преображенский, В.В. Хохло-ва и др.). Сурдопедагогика (раздел дефектологии) изучает вопросы воспитания, образования, обучения и адаптации людей с нарушениями слуха (Э.Л. Бурменко, Л.С. Выготский, А.П. Гозова, В.В. Засенко, Н.М. Лагов-ский, Э.И. Леонгард, Ф.А. Pay, G. Hausman, A. Rhoms и др.). В рамках сур-допсихологии (раздела специальной психологии) изучается психическое развитие глухих и слабослышащих, возможности его коррекции в условиях обучения и воспитания (Т.Г. Богданова, P.M. Боскис, Э.А. Вийтар, Л.С. Выготский, В. Петшак, Т.Н. Прилепская, М.Ю. Pay, И.М. Соловьев, Т.В. Розанова, Ж.И. Шиф и др.).

Исследования, проводившиеся в отечественной сурдопсихологии в 20-е годы прошлого века под руководством Л.С. Выготского, определили дальнейший вектор развития этой науки. Он доказал, что психическое развитие детей с нарушениями слуха подчиняется тем же закономерностям, которые наблюдаются в развитии нормально слышащих детей, однако имеет свои специфические особенности. Анализ этих особенностей проводится на основе понятия «структура дефекта». Первичный дефект (нарушение слуха) ведет к отклонениям второго и третьего порядка. Исследования Л.С. Выготского спровоцировали проведение целого ряда экспериментально-психологических исследований по изучению компенсаторных возможностей детей с нарушениями слуха.

В первую очередь воздействие дефицита слуха испытывает познавательная сфера, чем и объясняется акцент на её изучении у глухих и слабослышащих на протяжении XX века (Т.Г. Богданова, А.П. Гозова, Е.А. Малхасьян, И.А. Москалик, М.М. Нудельман, Т.В. Розанова, Л.И. Тигранова, А.Ю. Хохлова, Ж.И. Шиф, Н.В. Яшкова, W. Frohn, К. Meadow, Р. Oleron и др.). С 50-х годов XX века в сферу интересов сур-допсихологии вошли вопросы направленности личности глухих и слабослышащих (В.Н. Брайтфельд, Ю.А. Маслова, Ж.И. Шиф и др.); развития эмоциональной сферы (Е.И. Исенина, Н.Г. Морозова, В. Петшак и др.); самосознания, самооценки и уровня притязаний (А.П. Гозова, A.A. Извольская, В.П. Лихошва, Т.Н. Прилепская, С. Lee, К. Meadow и др.); межличностных отношений и межличностного познания (Э.А. Вийтар, М.М. Нудельман, O.A. Чиж, R. Kretschmer, D. Plapinger и др.).

В отечественной сурдопсихологии лишь небольшая часть исследований проведена на взрослом контингенте.

Третий параграф посвящен обсуждению теоретических подходов к феномену компенсации в психолого-акмеологической науке.

В данном параграфе компенсация рассмотрена в русле двух подходов -мотивационного (3. Фрейд, А. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг и др.) и функционального (П.К. Анохин, Л .С. Выготский, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов и др.), различающихся по методологическим основаниям.

Наиболее близко к акмеологии понятие профессиональной компенсации, введенное А.К. Марковой, как формы профессионального приспособления, направленной на возмещение недостаточного соответствия субъекта труда его профессиональной деятельности за счет использования имеющихся профессионально-важных качеств и свойств.

По мнению В.Д. Шадрикова, компенсация есть не замена одних профессионально-важных качеств (ПВК) другими, а замена одного способа действий другим. При этом отдельные ПВК не компенсируют друг друга, а взаимодействуют между собой. Результатом такого взаимодействия является создание индивидуально своеобразной системы деятельности.

В работе индивидуально-своеобразная система учебно-профессиональной деятельности, обусловливающая профессиональную компенсацию как форму профессионального приспособления, характеризуется взаимодействием индивидно-деятельностных и личностных компонентов. Рассмотрение форм профессионального приспособления студентов с аудиаль-ными ограничениями на индивидно-деятельностном и личностном уровнях анализа учебно-профессиональной деятельности, а также в их единстве будет отражать специфику их профессионально-личностного развития.

Во второй главе «Методологические особенности психолого-акме-ологического обоснования обучения студентов с аудиальными огранине-

ниями в вузе» дано методологическое обоснование постановки проблемы исследования, описаны этапы, методы и методики экспериментально-психологического исследования, обосновано разделение студентов со слуховыми ограничениями на глухих и слабослышащих на основе анализа способности слышать и понимать обращенную к ним устную речь, также раскрываются организация и содержание исследования.

Сложные требования, предъявляемые к специалисту с высшим образованием современным рынком труда, предполагают развитие у студентов инженерно-технического профиля из числа инвалидов психолого-акмеологических качеств, которые связаны с наличием особых компетенций, позволяющих им быть конкурентоспособными в реальном профессиональном пространстве. Наличие установки на процесс постоянного саморазвития и самообразования студента с ограничением слуха обусловливает качественные изменения его познавательных возможностей. В связи с ориентацией высшего образования на развитие личности встает вопрос о создании необходимых условий для раскрытия индивидуальности студента, его качеств как субъекта социальной и профессиональной активности. С этой целью последователи акмеологической школы Б.Г. Ананьева (A.A. Бо-далев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.) разработали и успешно применяют психолого-акмеологический подход, предполагающий целостность и интеграцию в рамках единой системы исследовательских, деятельностных и развивающих моделей, алгоритмов и технологий.

До настоящего времени вопросы, связанные с обучением студентов с аудиальными ограничениями в средних специальных и высших учебных заведениях, были предметом преимущественно специальных сурдопедагогических исследований. В работах А.П. Гозовой, В.В. Засенко, И.В. Цу-керман и других рассматривались проблемы трудового и профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся.

Во всем мире профессиональная подготовка лиц с нарушениями слуха ведется преимущественно по техническим специальностям. Г.С. Птушкин отмечает несоответствие современной системы профессионального образования потребностям большинства инвалидов, желающих стать полноправными членами социума.

Отечественными и зарубежными исследователями выявлены основные причины, вызывающие образовательные, трудовые и бытовые ограничения жизнедеятельности глухих и слабослышащих и предъявляющие особые требования к профессиональным образовательным учреждениям.

В первом параграфе представлен анализ опыта организации высшего технического образования студентов со слуховыми ограничениями в США, Великобритании, Франции. На примере этих стран рассмотрены основные проблемы профессионального образования инвалидов по слуху в России.

Главным в совершенствовании образования студентов с аудиальными ограничениями является создание таких психолого-акмеологических условий, которые обеспечили бы профессионально-личностное развитие, позволяющее им быть конкурентоспособными на рынке труда.

Компенсаторные возможности глухих и слабослышащих студентов вуза являются теми психолого-акмеологическими особенностями в структуре целостного развития каждого из них как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности, которые позволяют данной категории учащихся не просто получить высшее образование, но и стать специалистами в выбранной профессиональной деятельности.

Опираясь на теорию системно-структурного анализа дефекта Л.С. Выготского, автором разработана интегративная психолого-акмеологическая модель личности студента с аудиальными ограничениями, включающая взаимосвязь компонентов индивидно-деятельностного и личностного уровней анализа учебно-профессиональной деятельности (рис. 1). Описание модели дано во втором параграфе.

Нарушение слуха запускает цепную реакцию, приводящую к глобальным изменениям в сфере личности. Дефект слуха вызывает вторичные отклонения - недоразвитие, нарушения в развитии речи или отставание в нем. Речевые нарушения провоцируют своеобразное развитие познавательной сферы (нарушения в развитии всех познавательных процессов), что накладывает отпечаток на развитие личности. Специальным образом организованная образовательная среда вуза, средства акмеологической поддержки и механизмы саморегуляции актуализируют определенные компенсаторные средства (остаточный уровень слуха, зрительное восприятие, саморегуляцию), способствующие развитию психолого-акмеоло-гических качеств личности. Данные средства, подключаясь на каждом уровне действия дефекта, создают условия для оптимального использования ресурсов личностного развития человека с ограниченными возможностями здоровья и способствуют его профессиональному росту.

В работе психолого-акмеологические особенности личности студентов с аудиальными ограничениями рассмотрены на индивидно-деятельностном и личностном уровнях, отражающих взаимосвязь инди-видно-деятельностных и личностных проявлений.

Индивидно-деятельностный уровень анализа УПД студентов с аудиальными ограничениями рассматривается автором в единстве следующих компонентов: морально-нравственного, эмоционально-волевого, интеллектуально-волевого, коммуникативного, специфически-деятельностного.

ж

ш

Рис. 1. Интегративная психолого-акмеологическая модель личности студентов с аудиальньши ограничениями

На личностном уровне внимание уделяется внутренним регуляторам поведения, которые организованы в следующие компоненты: направленности личности и самооценки, самоотношения, личностных качеств, интеллектуальный компонент, компонент индивидуально-типологических качеств личности.

В третьем параграфе описаны этапы, методы и методики экспериментально-психологического исследования, обосновано разделение студентов-инвалидов на глухих и слабослышащих по степени аудиальных ограничений, раскрываются организация и содержание исследования.

Нарушение слуха

А

Остаточный уровень слуха

Зрительное восприятие

Самопегулящу Средства акме-ологической поддержки

Индивидно-деятельностные компоненты

., ..... ..... .

Гамппегуцдппа Средства акме-ологической поддержки

В третьей главе «Эмпирическое исследование психолого-акме-ологических компонентов профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями», включающей три параграфа, представлены результаты эмпирического исследования.

Первый параграф посвящен исследованию структурной организации психолого-акмеологических компонентов личности студентов с аудиальными ограничениями на индивидно-деятельностном уровне анализа учебно-профессиональной деятельности (УПД).

В исследовании приняли участие три группы студентов: глухие, слабослышащие и слышащие. Группа слышащих студентов выступила в качестве контрольной.

Психолого-акмеологические особенности студентов с ограничениями слуха проявляются в учебно-профессиональной деятельности и могут быть зафиксированы в виде объективно-психологических показателей, характеризующих индивидно-деятельностный уровецЬ анализа УПД. Из предложенного перечня экспертами (п = 5) был выделен 21 акме-показатель.

По результатам корреляционного и факторного анализа всех задействованных в исследовании показателей (с применением метода построения максимального корреляционного пути Л.К. Выханду) разработанная автором интегративная психолого-акмеологическая модель личности студента с аудиальными ограничениями получила эмпирическое подтверждение.

Установлено, что все выделенные автором индивидно-деятельностные компоненты отношения глухих студентов к учебно-профессиональной деятельности образуют тесные корреляционные взаимосвязи на высоком уровне значимости (р < 0,001). Единство структурных связей компонентов, отраженных в модели, приведет к тому, что изменения в одном компоненте окажут влияние на изменения в других компонентах.

Центральную и доминирующую позицию среди индивидно-деятель-ностаых компонентов глухих студентов занимает компонент специфиче-ски-деятельностных качеств. Психолого-акмеологическими показателями в нем выступают показатели, характеризующие профессиональные способности (пространственные и аттенционные), а также интеллектуальные качества (гибкость мышления). Названные акме-показатели лежат в основе освоения специальных дисциплин, превалирующих на втором и третьем курсах. Пространственное мышление эффективно формируется в вузе в курсе начертательной геометрии, компьютерной и инженерной графики, составляет основу инженерных способностей. В основе формирования пространственных способностей лежит работа зрительного анализатора, компенсирующего неслышащим студентам недостаток слуха на уровне дефекта второго порядка.

При восприятии словесной речи преподавателя посредством считывания с губ, сосредоточение на лице говорящего становится возможным только при устойчивом внимании, требующем значительных волевых уси-

ЛИЙ и напряжения. Гибкость мышления позволяет глухим студентам быстро адаптироваться к сложным для них условиям высшего учебного заведения, составляет основу творческих способностей.

Профессиональные способности образуют тесные корреляционные связи с акме-показателями интеллектуально-волевого компонента - познавательной активностью и самостоятельностью, а также с эмоционально-волевым компонентом. Показатели морально-нравственного и коммуникативного компонентов в структуре индивидно-деятельностных конструктов личности глухих студентов занимают крайние позиции. Вероятно, на развитие этих показателей в УПД преподавателям следует уделять повышенное внимание.

Автором установлено, что ведущим психолого-акмеологическим компонентом в структуре личности слабослышащего студента является компонент морально-нравственных качеств. Системообразующую функцию среди структурных элементов морально-нравственного компонента выполняет организованность - общепрофессиональная черта, отражающая формально динамический аспект деятельности и определяющая её успешность. К наиболее значимым проявлениям организованности относятся те, которые связаны с рациональным планированием деятельности и распределением времени, а к менее значимым - связанные с поддержанием порядка на рабочем месте.

Автором выявлено, что показатели морально-нравственного компонента индивидно-деятельностного уровня анализа УПД имели тесные корреляционные связи с показателями эмоционально-волевого компонента - целеустремленностью, настойчивостью, уверенностью.

Крайние позиции в структурной организации личности слабослышащих студентов занимают коммуникативный компонент и компонент специфически-деятельностных качеств.

На развитие и совершенствование выделенных психолого-акмео-логических компонентов и их показателей в процессе профессионального становления глухих и слабослышащих студентов было обращено внимание при проведении формирующего эксперимента.

Во втором параграфе третьей главы диссертации психолого-акмео-логические особенности студентов со слуховыми ограничениями изучались на основе анализа продуктивности учебно-профессиональной деятельности.

Для выделения психолого-акмеологических характеристик студентов с аудиальными ограничениями необходимо выявить то общее, что характеризует тех из них, кто достиг высоких результатов в учебно-профессиональной деятельности, путем сравнения их с противоположной категорией малопродуктивных. С этой целью внутри каждой выборки на основании уровня академической успеваемости (АУ) студенты были распре-

делены на три группы: студенты с отличной АУ, хорошей АУ и удовлетворительной АУ (рис. 2).

Рис. 2. Диаграмма распределения студентов по группам на основании их академической успеваемости: группа «О» - отличная А У; группа «X» - хорошая АУ; группа «У» - удовлетворительная АУ

Анализ достоверных различий индивидно-деятельностных проявлений и личностных показателей с использованием и-критерия Манна -Уитни производился между студентами с отличной и удовлетворительной академической успеваемостью (продуктивными и малопродуктивными) внутри каждой из трех групп (глухих, слабослышащих и слышащих), а также между глухими, слабослышащими и слышащими студентами, относящимися к одноименным категориям. Логика исследования подсказывает, что к психолого-акмеологическим относятся те положительные индивид-но-деятельностные и личностные показатели, которые достоверно выше в группах продуктивных глухих и слабослышащих студентов по сравнению с малопродуктивными, и которыми они либо не отличаются от той же категории слышащих студентов, либо даже превосходят их по данным показателям.

В группах глухих и слабослышащих студентов достоверные различия между студентами с отличной и удовлетворительной успеваемостью обнаружены по всем индивидно-деятельностным показателям, что доказывает целостность профессионально-личностного развития студента с аудиаль-ными ограничениями, рассматривающегося на индивидно-деятельностном уровне анализа УПД как единство взаимосвязанных компонентов.

Ценности креативности и достижений, реализуемые в учебной и внеучебной деятельности, вполне могут рассматриваться в качестве акмео-

логических. Проявление склонности и интереса студентов со слуховыми ограничениями к видам деятельности за рамками учебно-профессиональной способствует правильной организации учебной деятельности, её обязательному планированию, рациональному распределению времени и сил, дисциплинированности и порядку. В основе деятельности, не относящейся к учебной, лежат так называемые компенсаторные мотивы.

В целом мотивация глухих продуктивных студентов характеризуется коллективистской направленностью. Высокий уровень коллективистской мотивации детерминирован тем, что в студенческой группе можно реализовать и мотив избегания неудач в деятельности, и мотив достижения высоких результатов. Неуверенные студенты (27 %) легко уходят от оценок, перекладывая ответственность на коллектив, а студенты, ориентированные на достижение результата, реализуют себя в качестве лидеров группы (36 %). Большинство продуктивных студентов понимают необходимость овладения учебными умениями, осознают свое место в коллективе, ориентированы сочетать собственные действия с другими. В группе малопродуктивных преобладает тенденция к заниженной самооценке и мотив избегания неудач в деятельности (43 %). Важной отличительной особенностью студентов с аудиальными ограничениями, по сравнению со слышащими, является несформированность самооценки.

На основании анализа результатов исследования по методике С.Р. Пантелеева к психолого-акмеологическим показателям в структуре самоотношения были отнесены три показателя: самоуверенность, саморуководство и самопринятие. У глухих студентов с высокой продуктивностью отмечаются позитивные тенденции в развитии самоотношения: уверенность в себе, чувство компетентности, самоуважение, представление о себе как основном источнике активной деятельности, чувство симпатии к себе.

По результатам диагностики личностных качеств у глухих студентов с отличной успеваемостью были выделены следующие общие тенденции: 1) в коммуникативной сфере: открытость и готовность к сотрудничеству, способность активно формировать круг общения и вызывать у других симпатию и уважение, развитые морально-нравственные качества (А+, Им+, Ис+); 2) в эмоциональной сфере: способность контролировать эмоции и эмоционально-положительные события и жизненные ситуации, уверенность в собственных силах (С+, Ид+,(}3+); 3) в интеллектуальной сфере: уровень интеллекта, проницательность, радикализм (В+, Ы+, С?1+).

Автором установлено, что в качестве основного психолого-акме-ологического показателя интеллектуальной сферы следует принимать высокий уровень наглядно-образного и пространственного мышления (ГС+). Глухие студенты, продуктивные в УПД, способны предвидеть последствия поведения других людей и, исходя из этого, выстроить стратегию соб-

ственного поведения, хотя испытывают затруднения в распознании оттенков смыслов, передаваемых вербальными сообщениями, в контексте определенных ситуаций общения.

Преимущественное положение среди глухих занимают студенты, обладающие пластичностью как свойством нервной системы, конкретизирующимся в гибкости мыслительных операций (ПИ+) и высоком уровне интеллектуальной активности (ИИА+).

По своим психологическим характеристикам слабослышащие студенты занимают промежуточное положение между глухими и слышащими. Значимой ценностью для студентов с высокой продуктивностью УПД является развитие себя, стремление к реализации своих способностей и повышению профессиональной компетентности (РС+), в то время как малопродуктивные слабослышащие студенты в большей степени руководствуются ценностью высокого материального положения (ВМП+).

В целом в мотивационной направленности слабослышащих студентов сохраняются те же особенности, что и у глухих: несформированность самооценки при доминирующей коллективистской направленности мотивации. У слабослышащих, продуктивных в УПД, наблюдается положительное отношение к учебной деятельности.

Для слабослышащих студентов-отличников характерно несколько завышенное позитивное отношение к своему «Я». К психолого-акмеологическим показателям самоотношения были отнесены самоуверенность, самоценность, самопринятие.

Психолого-акмеологическими личностными качествами для слабослышащих студентов являются интеллект (В), воображение (М), самоудовлетворенность (С}2), интернальность в области достижений (Ид), ин-тернальность в области неудач (Ин). Развитие интернальности в области неудач может стать перспективным направлением работы с малопродуктивными в УПД студентами, имеющими ограничения слуха, что позволит повысить уровень рефлексии, критичности и будет способствовать их саморазвитию.

Основная доля акмеолого-компенсаторной нагрузки в интеллектуальной сфере слабослышащих студентов, помимо пространственных способностей, приходится на познавательные процессы, связанные с отражением социальных объектов (социальный интеллект и его составляющие).

В ходе процедуры установления достоверных различий не выявлены индивидуально-типологические особенности слабослышащих студентов 2-го и 3-го курсов, оказывающие непосредственное влияние на продуктивность их учебно-профессиональной деятельности.

В третьем параграфе проанализированы структурные взаимосвязи психолого-акмеологических индивидно-деятельностных и личностных компонентов, а также уточнена интегратавная психолого-акмеологическая модель личности глухих и слабослышащих студентов.

Психолого-акмеологические компоненты, выделенные на индивидно-деятельностном и личностном уровнях анализа УПД, образуют системно-структурный психолого-акмеологаческий компенсаторный комплекс, от целостности которого и содержательных характеристик его компонентов зависит продуктивность учебно-профессиональной деятельности (УПД) глухих и слабослышащих студентов, обучающихся в университете. Инте-гративный психолого-акмеологаческий компенсаторный конструкт выступает стержневым образованием, определяющим продуктивность УПД студентов с аудиальными ограничениями.

Ведущие позиции в данном комплексе в группе глухих исследуемых занимают индивидно-деятельностные показатели, которые отражают высокий уровень развития профессионально-важных качеств: пространственных, атгенционных способностей, гибкости мышления. Данные качества влияют на уровень развития других структурных компонентов: наглядно-образного (г = 0,594602, р < 0,01) и логического мышления (г = 0,545719, р < 0,01), математических способностей (г = 0,420038, р < 0,01), социального интеллекта (г = 0,599762, р < 0,01); определяют уровень развития самоотношения: самопринятие (г = 0,628256, р < 0,01), хорошую саморегуляцию (г = 0,522673, р < 0,01), уверенность в себе (г = 0,496484, р < 0,01); определяют уровень развития личностных качеств: радикализма (г = 0,500409, р < 0,01) эмоциональной стабильности (г = 0,403492, р < 0,01), добросовестности (г = 0,373996, р < 0,01), открытости (г = 0,323933, р < 0,01), ин-тернальности в области достижений (г = 0,364132, р < 0,01), в области семейных (г = 0,393494, р < 0,01) и межличностных отношений (г = 0,372088, р < 0,01); стимулируют выработку адекватной самооценки (г = 0,363796, р < 0,01) и способствуют усилению мотивов самообразования (г = 0,495389, р< 0,01).

Второе по значимости место в психолого-акмеологическом комплексе и в целом в интегративной модели личности глухого студента занимает самоотношение как эмоционально-смысловая оценка студентом своих субъективных возможностей. Наиболее значимым показателем самоотношения для глухого студента является саморуководство — эмоционально-регуляторный показатель, определяющий степень осознания человеком роли собственной активности в результативности деятельности. В тесной взаимосвязи с самоотношением находится компонент направленности личности.

Усиление акме-показателей, входящих в вышеописанные компоненты интегративной модели личности неслышащих студентов, окажет положительное влияние на развитие всех других компонентов.

Нижние позиции в структурной организации личности неслышащего студента занимают его личностные качества и индивидуально-типологические свойства.

В структурной организации личности слабослышащих студентов, как и у глухих, доминируют индивидно-деятельностные показатели. Ведущими являются морально-нравственные качества - организованность и дисциплинированность, которые позволяют слабослышащим студентам добиваться успеха в учебно-профессиональной деятельности и успешно справляться с трудностями. Уровень развития организованности наиболее тесно коррелирует с показателями самоотношения: самоценностью (г = 0,389776, р < 0,01), самоуверенностью (г = 0,376679, р < 0,01), саморуководством (г = 0,338274, р < 0,05), самоудовлетворенностью (г = 0,398479, р < 0,01), общим уровнем интеллекта (г = 0,356204, р < 0,01), уровнем социального интеллекта (г = 0,341707, р < 0,01), вербальной экспрессией (г = 0,430179, р < 0,01). Корреляционная связь морально-нравственных качеств с мотивами стремления к лидерству (г = 0,328552, р < 0,01) и самоуверенностью в поведении (г = 0,331831, р < 0,01) определяется степенью ответственности за других членов группы, которую слабослышащие студенты из числа лидеров готовы на себя взять.

На втором месте в структурной организации личности слабослышащего студента также находится самоотношение, где доминирует эмоционально-оценочный показатель «самоуверенность». Самоотношение, взаимодействуя со всеми компонентами в структуре личности, выполняет связующую роль. Наиболее тесно с компонентом самоотношения взаимосвязаны психолого-акмеологические личностные качества.

Нижнюю позицию в интегральной структуре личности слабослышащего студента и в психолого-акмеологическом комплексе занимает интеллектуальная сфера. По мнению автора, это связано с тем, что основную роль в процессах компенсации играет возможность использования устной речи за счет остаточного слуха.

Таким образом, при психологическом сопровождении студентов с аудиальными ограничениями следует обращать особое внимание на развитие психолого-акмеологических индивидно-деятельностных компонентов и самоотношения, а также связанных с ними параметров, что обеспечивает целостное развитие студентов как индивидов, личностей и субъектов деятельности.

В четвертой главе «Актуализация профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями», включающей три параграфа, описывается формирующий эксперимент.

В первом параграфе дано теоретическое обоснование программы актуализации профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями, раскрываются основные подходы, положенные в основу разработанного комплекса психолого-акмеологических средств, обосновываются цель, задачи и инструменты формирующего эксперимента, описываются особенности выборки глухих (п = 14) и слабослышащих исследуемых (п = 16).

Во втором параграфе рассматривается содержание программы актуализации профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями. Программа включала акме-технологии совершенствования профессионально-важных и морально-нравственных качеств студентов, ак-ме-развитие интеллектуально-волевой, эмоционально-волевой и коммуникативной сфер, акме-технологии формирования актуального уровня саморазвития и самоконтроля, развитие тенденций самоактуализации личности.

Цель программы - создание психолого-акмеологических условий для самоактуализации, саморазвития и самокоррекции студентов с аудиальными ограничениями, способствующих профессионально-личностному развитию студентов.

Инструменты реализации цели программы: проблемные лекции, лабо-раторно-практические занятия, социально-психологические и акмеологи-ческие тренинги.

Формирующий эксперимент проводился в течение четырех месяцев. Ежемесячно в экспериментальной группе проводилось 18 аудиторных занятий. Продолжительность занятия составляла два часа. В процессе формирующего эксперимента было проведено 36 занятий. Общая продолжительность программы составила 72 часа.

В третьем параграфе описываются результаты формирующего эксперимента, оценивается эффективность предложенного комплекса психолого-акмеологических средств.

Результатом формирующего воздействия стали достоверные изменения выделенных психолого-акмеологических показателей, оказавшие позитивное влияние на продуктивность учебно-профессиональной деятельности студентов с аудиальными ограничениями.

Достоверные изменения в сторону увеличения значений показателей наблюдались в развитии пространственного мышления, аттенционных способностей - доминирующих характеристик компонента личности глухих студентов; в развитии организованности и дисциплинированности -характеристик морально-нравственного компонента личности слабослышащих студентов, выполняющих основную психолого-акмеологическую функцию.

Проверка статистической значимости различий до и после формирующего воздействия осуществлялась путем сравнения значений, полученных в экспериментальной и контрольной группах, с использованием и-критерия Манна - Уитни.

В результате сравнения результатов психодиагностического обследования до и после реализации программы развития акмеолого-компенсаторных компонентов личности студентов с ограничениями слуха автором были зафиксированы статистически значимые различия по большинству индивидно-деятельностных показателей развития психолого-

акмеологических компонентов личности студентов с ограничениями слуха (р < 0,05) в экспериментальной группе.

В заключении диссертации кратко изложены общие результаты работы, намечены перспективы дальнейшего исследования.

По результатам диссертационного исследования сформулированы следующие выводы:

1. Созданная и эмпирически подтвержденная концептуальная психо-лого-акмеологическая модель личности студента технической специальности вуза, имеющего аудиальные ограничения, представляет собой систему взаимосвязанных индивидно-деятельностных и личностных компонентов: морально-нравственного, эмоционально-волевого, интеллектуально-волевого, коммуникативного, компонента специфически-деятельностных качеств личности, компонента направленности личности и самооценки, самоотношения, личностных качеств, интеллектуального компонента и компонента индивидуально-типологических качеств личности. Данная модель учитывает степень аудиальных ограничений.

2. Структуру личности студентов с аудиальными ограничениями составляют разноуровневые доминирующие психолого-акмеолошческие компоненты.

На • индивидно-деятельностном уровне анализа учебно-профессиональной деятельности доминируют:

- в группе глухих студентов - специфически-деятельностный компонент;

- в группе слабослышащих студентов - компонент морально-нравственных качеств.

На личностном уровне анализа учебно-профессиональной деятельности доминируют:

- в группе глухих студентов - эмоционально-регуляторные особенности компонента самоотношения;

- в группе слабослышащих студентов - эмоционально-оценочные особенности компонента самоотношения.

Названные компоненты образуют интегративный психолого-акмеологический компенсаторный комплекс.

3. Установлено, что психолого-акмеологическими особенностями студентов с аудиальными ограничениями являются их компенсаторные возможности как сохранные биологические и психологические функции. Основными компенсаторами выступают разноуровневые личностные особенности (мотивы и ценности, сохранные интеллектуальные функции и волевые ресурсы личности), непосредственно обеспечивающие продуктивность учебно-профессиональной деятельности в депривационных условиях жизнедеятельности.

4. Выделенные сравнительные критерии учебно-деятельностной продуктивности в группах студентов с различной степенью аудиальных огра-

ничений подтверждены и обоснованы в ходе эмпирической проверки по критериям валидности, репрезентативности и статистической значимости

(Р<0,01).

5. Разработанная и апробированная программа актуализации профес-сионапьно-личносгаого развития студентов с аудиальными ограничениями средствами психолого-акмеологических технологий (социально-психологического и психолого-акмеологического тренинга, проблемных лекций, лабораторно-практических занятий) получила подтверждение по следующим показателям деятельностной эффективности: организованности, познавательной активности, самостоятельности, целеустремленности, настойчивости, уровнях развития пространственных и аттенционных способностей и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих научных публикациях:

Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ

1. Акинина, Е. Б. Психологические особенности обучения студентов-инвалидов по слуху [Текст] / Е. Б. Акинина // Вестник Костромского государственного университета. Серия... Акмеология образования. — 2009. — № 1. — С. 139 - 142 — 0,4 п.л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).

2. Акинина, Е. Б. Психология личности студента-инвалида по слуху [Текст] / Е. Б. Акинина // Вестник Владимирского государственного гуманитарного университета. Серия... Педагогические и психологические науки. - 2011. - № 11(30). - С. 340 - 345. - 0,5 п.л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).

3. Акинина, Е. Б. Психологические факторы успешности учебной деятельности глухих и слабослышащих студентов вуза [Текст] / Е. Б. Акинина // Вестник Костромского государственного университета. Серия... Акмеология образования. -2011.-№ 1.-С. 128- 131 -0,4 п.л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).

Публикации по теме диссертации

4. Акинина, Е. Б. Психическое здоровье и саморегуляция как компоненты психической культуры студентов-инвалидов по слуху [Текст] / Е. Б. Акинина // Психологическая культура личности : материалы И Все-рос. науч.-практ. конференции. - Белгород, 2009. - С. 164 - 166. - 0,3 пл.

5. Акинина, Е. Б. Личностные особенности глухих и слабослышащих студентов [Текст] / Е. Б. Акинина // Будущее клинической психологии : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Пермь: ПТУ, 2009. - Вып. 3. — С. 207-214.-0,6 пл.

6. Филатова, О. В. Особенности саморегуляции как компонента психического здоровья студентов-инвалидов по слуху [Текст] / О. В. Филатова, Е. Б. Акинина // Дополнительное и дистанционное образование лиц с

ограниченными физическими возможностями : сб. науч. работ участников межрегион, науч.-практ. конф. - Владимир, 2009. - С. 75 - 78. - 0,3 пл.

7. Акинина, Е. Б. Динамика изменения параметров психического здоровья студентов с нарушениями слуха [Текст] / Е. Б. Акинина // Актуальные проблемы альтернативной и социальной педагогики, клинической психологии, психиатрии: традиции и перспективы междисциплинарного взаимодействия : материалы I Междунар. науч.-практ. конф. - Владимир,

2011.-С. 40-46.-0,6 п.л.

8. Akinina, Е. Social adaptation of diminished hearing students by means of socio-psychological training / Education - Technology - Computer science. Main problems of technology and professional education. - Poland, Rzeszow. -

2012.-P. 48 - 52. - 0,4 пл.

9. Акинина, E. Б. Объективные и субъективные показатели успешности учебно-профессиональной деятельности студентов со слуховыми ограничениями [Текст] / Е. Б. Акинина // Экология души : материалы V Междунар. науч.-практ. конф. - Севастополь: Рибэст, 2013. - С. 178 - 185. - 0,7 пл.

10. Акинина, Е. Б. Исследование структурной организации психолого-акмеологических качеств личности студентов со слуховыми ограничениями на объективно-деятельностном уровне [Текст] / Е. Б. Акинина // Психологическая помощь социально незащищенным лицам с использованием дистанционных технологий (интернет-консультирование и дистанционное обучение) : по материалам IV Междунар. науч.-практ. конф. - М. : МГППУ, 2014. - С. 207 - 214. - 0,6 п.л.

11. Акинина, Е. Б. Актуализация профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями [Текст] / Е. Б. Акинина // Триединство здоровья нации, качества жизни и гармоничного развития общества как основы устойчивого развития России в XXI веке : материалы междунар. конгр. - Кострома, 2014. - Т. 2. - С. 79 - 86.0,5 пл.

Акинина Евгения Борисовна

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТДЕНТОВ С АУДИАЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 10.10.2014 Формат 60х841/16. Бумага для множительных аппаратов Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз.

Отпечатано:

Издательство ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова», 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14-а.