автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия развития творческой личности студента в процессе обучения иностранному языку
- Автор научной работы
- Чепракова, Анастасия Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Астрахань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чепракова, Анастасия Валерьевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
1 ГЛАВА. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА
ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.
1.1. Феноменология понятия т нор ческой личности в зарубежной и отечественной психологии.
1.2. Психологические аспекты формирования языковой, речевой и коммуникативной компетенции студентов вуза.
1.3. Психологические условия развития творческого потенциала студентов.
2 ГЛАВА. ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.
2.1 Взаимосвязь познавательной активности студента с процессом ei o творческого развития иа занятиях иностранным языком.
2.2 Роль двойственности иноязычия в обучении студентов иностранному языку.
2.3 Психолого-педагогические требования к обучению иностранному языку в контексте развития творческой личности студента.
2.4 Освоение способов преодоления психологического барьера как условие организации речевой деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.
3 ГЛАВА. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В
ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.
3.1 Организация исследования.
3.2 Анализ результатов исследования условий развития творческой личности в процессе обучения иностранному языку.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия развития творческой личности студента в процессе обучения иностранному языку"
Глубокие социально-экономические изменения, происходящие в современном обществе, предъявляют к развитию личности молодого человека совершенно новые требования: уметь ориентироваться в новых и часто неопределённых ситуациях, уметь самостоятельно принимать решения и определять свои цели, быть социально активным, т.е. быть творческой личностью. В связи с этим особую актуальность приобретают задачи по созданию психолого-педагогических условий развития творческой личности.
На современном этапе развития науки и образования исследования в области становления творческой личности являются важнейшим направлением научно-теоретических и практико-ориентированных исследований. В настоящее время достаточно полно разработаны психологические аспекты творчества (Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков, Д.Гилфорд, К.Роджерс, Е.Торренс, В.Франкл и др.); созданы теоретические предпосылки для изучения природы творческого потенциала личности, её диагностики и развития в школьном возрасте (Д.Б.Богоявленская, И.П.Волков, В.Н.Дружинин, А.М.Матюшкин, А.И.Савенков, М.Б.Шумакова, Е.Л.Яковлева и др.).
В языковой образовательной деятельности проявляются определенные недостатки, которые указывают на направленность процесса обучения как «зазубривание»; отсутствие желания разрабатывать наиболее эффективные методики обучения; неумение создать в учебной аудитории атмосферу сотрудничества, сотворчества, взаимоуважения и взаимодоверия. Развитие творческих качеств личности студента не всегда рассматривается преподавателями иностранного языка как важная задача учебно-развивающего процесса.
До настоящего времени студент в редком случае рассматривался как творческая личность, как целостный субъект деятельности в аспектах стремления к самореализации и потребности в саморазвитии, не уделялось должного внимания противоречию между потребностями в развитии творческих способностей студента и реальными условиями системы высшего образования. Это главное противоречие, которое должно быть разрешено в психолого-педагогических условиях учебно-развивающего процесса обучения иностранному языку.
Практика языковой подготовки (иностранный язык) показывает, что у них отмечается низкая языковая компетентность, грамотность, слабая культура общения. Обращение к развитию творчества в процессе языковой подготовки позволит снять эти проблемы.
Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы развития творческой личности студента в условиях совершенствования языкового образования, мы избрали темой исследования: «Психолого-педагогические условия развития творческой личности студента в процессе обучения иностранному языку».
Цель исследования - выявить психолого-педагогические условия развития творческой личности студента в процессе изучения иностранного языка.
Объект исследования - процесс развития творческой личности студента во время обучения иностранному языку.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития творческой личности студента в процессе обучения иностранному языку.
Основной гипотезой выступает предположение о том, что творческое развитие личности студента осуществляется в процессе обучения иностранному языку при соблюдении оптимальных психолого-педагогических условий: развитие речевой, языковой и коммуникативной компетенций, положительное эмоциональное состояние студента и создание творческой атмосферы во взаимодействии преподавателя и студента.
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа зарубежной и отечественной научной литературы уточнить сущность понятия творческой личности студента в процессе обучения иностранному языку;
2. Определить и теоретически обосновать психолого-педагогические условия развития творческой личности студента в процессе обучения иностранному языку;
3. Выявить пути реализации системы психолого-педагогических условий развития творческой личности студента в процессе изучения иностранного языка;
4. Апробировать модель развития творческой личности студента в соответствии с выявленными психолого-педагогическими условиями. Методологической основой исследования послужили идеи системного
Б.Ф.Ломов, В.С.Ильин, П.К.Анохин и др.), деятельностного (И.А.Зимняя,
A.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), личностного (В.А.Сластенин и др.), творческого (А.М.Матюшкин, А.Л.Пономарев, Д.Гилфорд, Е.Торренс) подхода к обучению и развитию личности. Опорными для нас стали позиции культурологического подхода (Л.С.Выготский,
B.С.Библер, М.М.Бахтин, Г.С.Батищев), гуманизации и демократизации высшего образования, творческого развития студентов (В.М.Розин, В.Д.Шадриков, Е.Л.Яковлева), личностно-ориентированного метода обучения иностранным языкам (Г.А.Китайгородская, Г.Лозанов, Н.И.Жинкин, И.М.Румянцева).
В ходе исследования использовались следующие методы: Теоретические - теоретическое изучение и анализ психолого-педагогической, а также учебно-методической литературы; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований по данной проблеме.
Эмпирические — обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, метод моделирования), диагностические (анкетирование, тестирование: тест Торренса, направленного на измерение уровня творческого мышления и опросник Ч.Д.Спилбергера на измерение уровня тревожности, «Исследование языкового анализа» и «Исследование особенностей темпа речевой деятельности»), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент). Для обработки данных был использован математический метод: критерий ф* угловое преобразование Фишера, а также системный и качественный анализ исследования и графическая интерпретация.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась внутренней логикой исследования; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием количественных (с помощью критерия ф*, угловое преобразование Фишера) и качественных методов анализа, подтвержденных экспериментальным исследованием.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что определена система психолого-педагогических условий, влияющих на развитие творческой личности студента при изучении иностранного языка; впервые установлена взаимосвязь процесса обучения иностранному языку с процессом творческого развития учащегося высшей школы; раскрыта сущность явления психологического барьера общения как одного из препятствий развития творческой личности студента; представлена модель развития творческой личности студента в процессе обучения иностранному языку; выявлены творческие возможности студентов в системе языкового образования; представлена программа психолого-педагогической поддержки студента в процессе обучения иностранному языку.
Теоретическая значимость исследования заключается том, что уточнено понятие творческой личности; дополнено положение Р.Х.Шакурова о роли психологических барьеров в деятельности; показана роль концепции Л.С.Выготского и С.Л.Рубинштейна о связи формирования речи с развитием познавательных процессов в контексте общения в условиях современного образовательного процесса; представлена модель творческого развития студента в процессе обучения иностранному языку.
Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты можно использовать для построения программы психолого-педагогической поддержки студентов в процессе обучения иностранному языку преподавателями иностранного языка высших учебных заведений, а также колледжей и лингвистических центров; в групповой психологической работе со студентами средних профессиональных и высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование содержания образования: основные направления и перспективы» (Астрахань, 2001 г.); на Ш-х Областных педагогических чтениях «Интеллект. Творчество. Развитие» (Астрахань, 2002 г.); на VI Конференции по проблемам университетского образования «Психолого-педагогическая подготовка специалиста: теория и практика» (Москва, 2003 г.); на VII Конференции по проблемам университетского образования «Психолого-педагогическая подготовка специалиста: образование и образованность» (Москва, 2004 г.); на областной научно-методической конференции «Психологическая и профессиональная саморегуляция как фактор профессиональной успешности педагога» (Астрахань, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва — Челябинск, 2005 г.); на Международной конференции «Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании» (Челябинск, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Образование как институт защиты детства» (Башкирия, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Психология и современное общество» (Санкт-Петербург, 2006г.)
Внедрение результатов исследования осуществлялось путем организации курсовых занятий в Астраханском государственном университете факультет иностранных языков); Астраханском филиале Университета российской академии образования; Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки; Учебном центре «Сократ» г. Астрахани. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Отношение к обучению иностранным языкам в условиях единого европейского образовательного пространства и модернизации образования высшей школы как к деятельности, способствующей творческому развитию личности студента, обуславливает развитие у студента творческих способностей и культуры языкового общения.
2. Психолого-педагогическими условиями развития творческой личности студента в процессе обучения иностранному языку являются психологические аспекты формирования языковой, речевой и коммуникативной компетенций; преодоление психологических барьеров при организации речевой деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка; процесс творчества как одно из условий повышения качества профессиональной подготовки студента вуза.
3. Предложенная модель развития творческой личности студента в процессе обучения иностранному языку определяет пути реализации выделенных психолого-педагогических условий и критерии развития творческой личности студента в практике обучения иностранному языку.
4. Разработанная программа психолого-педагогической поддержки студентов вуза в процессе изучения иностранного языка «Развитие творческой личности студента в языковом образовании» способствует расширению языкового образовательного пространства вуза, развитию культурных, коммуникативных и творческих способностей современного студента, его творческому развитию.
Базой исследования являлся факультет иностранных языков Астраханского государственного университета и Астраханского филиала
Университета российской академии образования, учебный центр «Сократ». В исследовании приняло участие 292 человека.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа: на первом этапе (2002 - 2003) осуществлялось изучение научной и методической литературы, определялись методологические подходы к проблеме; формировалась теоретическая концепция психолого-педагогических исследований, разрабатывался исследовательский инструментарий, проводилось пилотажное исследование; на втором этапе (2003 - 2004) проводилась работа по определению содержания, структуры, функций и показателей творческой деятельности студентов в процессе обучения иностранному языку, определялись пути реализации системы психолого-педагогических условий повышения качества развития творческой личности студента в языковом образовании; на третьем этапе (2004 - 2005) проводилось экспериментальное исследование влияния системы психолого-педагогических условий на повышение эффективности развивающего учебно-познавательного процесса освоения иностранного языка учащимися высшей школы, вносились коррективы, связанные с изменением содержания и методики языкового образования студентов, проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, осуществлялось литературное оформление диссертационного материала, проводилась подготовка научно-методических материалов по реализации системы психолого-педагогических условий развития творческой личности студента в процессе изучения иностранного языка.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 211 источник, из них 19 на иностранном языке и 1 приложение. В тексте диссертации имеются таблицы и рисунки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы:
1. В результате исследования уровня развития языковой компетенции у студентов к концу первого и пятого годов обучения (экспериментальная и контрольная группы) мы пришли к выводу, что уровень языковой компетенции в экспериментальной и контрольной группах одинаковый.
2. В экспериментальной группе (как первого, так и пятого годов обучения) уровень речевой компетенции выражен в большей степени, чем в контрольной группе.
3. Экспериментальное исследование выявило у студентов экспериментальных групп более высокий уровень развития коммуникативной компетенции в фонетической, морфологической, лексической и синтаксической подсистемах языка.
4. По результатам эксперимента наблюдалось снижение уровня тревожности в экспериментальной группе у студентов 1-го и 5-го годов обучения, что свидетельствует о преодолении студентами психологических барьеров в процессе обучения, нормализации благоприятной творческой атмосферы в коллективе, положительном взаимодействии преподавателя и студентов.
5. Уровень развития творческого мышления в экспериментальной группе повысился по сравнению с показателями до эксперимента и в сравнении с контрольной группой, где в процессе обучения не учитывались психолого-педагогические условия. По результатам эксперимента наблюдалось изменение значений по дополнительно выявленным критериям развития творческого мышления (гибкость, беглость, оригинальность, разработанность), что также свидетельствует об эффективности использования процесса творчества для повышения уровня творческого развития студента.
6. Экспериментальное исследование подтвердило гипотезу о том, что процесс творчества, создание и поддержание преподавателем творческой атмосферы в процессе обучения иностранному языку положительно влияет на творческое развитие личности студента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последовательное решение задач диссертационного исследования позволяет нам утверждать, что поставленная цель исследования была достигнута.
Рассматривая процесс развития творческой личности студента в качестве объекта исследования, мы проанализировали разные подходы в теории личности, способные объяснить феномен творческой личности. В структуре личности был особо выделен творческий потенциал, отражающий роль творческой деятельности в жизни человека, но не связанный только с определенным уровнем знаний и умений ввиду более высокого уровня сложности феномена творческой личности.
Изменение отношения к обучению иностранным языкам в условиях единого европейского образовательного пространства и модернизации образования высшей школы как к деятельности способствует развитию у личности коммуникативной культуры, творческих способностей, а также легкой адаптации к другой культурной среде. Формирование и функционирование культурной адаптации студента необходимо рассматривать с психологических позиций. Изучая иностранный язык и иноязычную культуру, студенты расширяют своё социокультурное пространство, осознают своё место в спектре культур, причисляют себя к той или иной культурной группе.
Под творческой личностью студента мы понимаем динамическую систему взаимодействий учащегося высшей школы с обучающей средой, в процессе которых происходит усвоение новых знаний через реализацию опосредованных им отношений к процессу изучения иностранного языка.
В данном исследовании нами представлен развернутый концептуальный анализ психолого-педагогических условий, которые влияют на развитие творческой личности студента в процессе изучения иностранного языка, выявлены психологические аспекты формирование языковой, речевой и коммуникативной компетенций, определено понятие психологического барьера языкового — связанного с низкими уровнями языковой, речевой и коммуникативной компетенции и барьера общения, возникающего во взаимодействии преподавателя со студентом), преодоление которого рассматривается нами как одно из условий развития творческой личности студента в процессе обучения иностранному языку.
Данное исследование выделяет следующие психолого-педагогические условия развития творческой личности студента: психологические аспекты формирования языковой, речевой и коммуникативной компетенций; способы преодоления психологических барьеров при организации речевой деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка; процесс творчества как одно из главных условий реализации принципов творческого развития личности студента.
На основе выделенной системы психолого-педагогических условий была построена модель развития творческой личности студента в процессе обучения иностранному языку, которая представляет возможным развитие творческой личности студента в процессе обучения иностранному языку при взаимодействии преподавателя со студентом; разработана педагогическая основа реализации системы психолого-педагогических условий в процессе обучения иностранному языку, которой является апробированная программа психолого-педагогической поддержки студентов вуза, способствующая расширению языкового образовательного пространства вуза, развитию культурных, коммуникативных и творческих способностей современного студента, его творческому развитию.
Экспериментальное исследование подтвердило гипотезу о том, что процесс творчества, создание и поддержание преподавателем творческой атмосферы в процессе обучения иностранному языку положительно влияет на творческое развитие личности студента.
Система психолого-педагогических условий развития творческой личности студента, таким образом, базируясь на данных личностных факторах, должна быть обращена на активное развитие самим студентом своих интеллектуальных и творческих способностей.
Творческое развитие студента синтезирует в себе развитие не только интеллекта, но и чувств, опираясь на его духовный опыт. Целостность психического мира студента предполагает тесную связь между его умственным развитием и нравственностью. Достижение единства между нравственно-мировоззренческими установками и интеллектуальным развитием стало особой задачей современной психологии образования.
Развитие рефлексии, адекватности, гибкости поведения студента обуславливается способностью жить перспективой, неким идеалом. Ведущими целями современной психологии образования становятся общекультурные ориентиры, где «знаниевый» подход уступает место смыслотворчеству.
Осуществление психолого-педагогической поддержки студентов в процессе обучения иностранному языку позволяет говорить о развитии творческой личности студента, которая в условиях творческого процесса показывает низкий уровень тревожности и высокий уровень развития творческого мышления, что отражено в нашем экспериментальном исследовании.