Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Раскрытие творческого потенциала личности студентов в процессе изучения иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Раскрытие творческого потенциала личности студентов в процессе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Игнатенко, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Раскрытие творческого потенциала личности студентов в процессе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатенко, Ирина Ивановна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Раскрытие творческого потенциала личности студентов как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Проблема творчества и творческого потенциала в теории и практике высшего педагогического образования.

1.2. Особенности развития личности в ходе обучения в вузе в логике раскрытия творческого потенциала.

1.3. Анализ возможностей дисциплины «иностранный язык» с точки зрения раскрытия творческого потенциала личности.

ГЛАВА 2. Технология раскрытия творческого потенциала личности студентов в процессе изучения иностранного языка.

2.1. Применение заданий, основанных на личностно-центрированном подходе, в процессе изучения иностранного языка для раскрытия творческого потенциала личности студентов.

2.2. Психолого-педагогические условия раскрытия творческого потенциала личности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Раскрытие творческого потенциала личности студентов в процессе изучения иностранного языка"

В условиях современного этапа развития российского общества самой востребованной фигурой становится специалист творческий, способный самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации, умеющий критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения. Современное общество требует от выпускника высшей педагогической школы умелого применения знаний на практике для решения разнообразных профессиональных проблем, независимого критического мышления, высокого общекультурного уровня, гибкой адаптации в быстро изменяющихся социально-политических условиях. Рост общественной потребности в творчестве приводит к изменению акцента в работе современных вузов, который переносится теперь с подготовки узкопрофильных специалистов на формирование высококультурных, творческих личностей, способных ориентироваться в новых условиях.

Задача воспитания специалиста нового типа требует целенаправленного формирования заданных интеллектуальных и личностных качеств, мотивации и познавательной самостоятельности студентов, развития творческих способностей и установок в учебно-воспитательном процессе. Сегодня перед системой образования стоят задачи максимального развития в человеке его самостоятельного, активного, деятельного начала, раскрытия индивидуально своеобразного творческого потенциала человека, воспитания творческой личности, являющейся субъектом социальной жизни, саморазвития, самоопределения и самореализации. Решение этих задач предполагает создание гибкой, открытой, вариативной системы образования, требует перехода на новые, личностно-центрированные педагогические технологии.

При усилившемся спросе на всестороннюю образованность и профессиональную компетентность процесс воспроизводства педагогических кадров не обеспечивает субъективного развития и саморазвития студен-1*> тов. Подготовка концептуальных основ для обновления профессиональной подготовки будущих специалистов ориентирована на реализацию личностной, деятельностной, творческой парадигмы образования.

Увеличение эффективности и качества профессиональной подготовки студентов в высшем учебном заведении возможно при условии преобладания творческого, поискового подхода в деятельности преподавателей и студентов на всех этапах учебного процесса над исполнительским и репродуктивным подходом; индивидуализации и дифференциации самой * учебно-познавательной деятельности студентов; создания доверительной атмосферы на всех этапах процесса обучения.

Современные тенденции в образовании определяются и изменившейся в последние годы языковой ситуацией, которая, в связи с постепенным превращением России из закрытого в открытое общество, характеризуется осознанием необходимости овладения иностранным языком. Изучение иностранных языков, среди прочих дисциплин, играет важнейшую роль в реализации новой образовательной парадигмы, в связи с особенностями языка как важнейшего средства международного общения и доступа к компьютерным технологиям, к мировой культуре и самоосмыслению личности. Рост и укрепление международного сотрудничества в сфере образования способствуют созданию совместных российско-зарубежных учебных заведений, увеличению количества обменов, участию в различных международных форумах. Все эти современные виды деятельности специалиста немыслимы без хорошего знания иностранного языка. К тому же у молодежи появилась возможность продолжения образования за рубежом. В связи с этим резко возросли желание и потребность студентов изучать как можно глубже иностранные языки, в особенности английский, как язык международного, делового и культурного общения. На нынешнем этапе должен существенно измениться подход к изучению иностранных языков в вузе, который пока все еще зачастую носит про-I* фессионально ориентированный характер, без учета его роли в формировании личностных качеств будущего специалиста.

В современной психолого-педагогической литературе комплексная проблема формирования творческих качеств личности будущего специалиста в вузовском учебно-воспитательном процессе отражена в различных исследованиях. Тему творчества активно разрабатывали и разрабатывают ведущие ученые нашей страны и других стран мирового сообщества (С.И. Архангельский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюш-* кин, A.B. Мудрик, Е.И. Пассов, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Э.Д.

Телегина, Е.Л. Яковлева, Г.Ю. Айзенк, А. Анастази, Ф. Баррон, Дж. Гилфорд, В.Дж. Гордон, Г. Лозанов, А. Маслоу, С. Медник, Н. Роджерс, Р. Стернберг, Л. Терстоун, Е.П. Торренс и др.). Существует ряд теоретических предположений и концепций, которые составляют фундамент теории обучения творчеству. К ним относятся: учение о структуре деятельности (А.Н. Леонтьев и др.), теоретические и экспериментальные разработки проблем мышления, умственного развития и выявления познавательных возможностей человека (С.Л. Рубинштейн, H.A. Менчинская, Д.Б. Богоявленская, Б.Д. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.Н. Пушкин и др.), теория о роли ориентировочной деятельности в формировании умственных действий (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, A.B. Запорожец, И.Л. Калошина, З.А. Решетова и др.)

Общие вопросы повышения эффективности и качества обучения представлены в работах С.И. Архангельского, В.А. Сластенина, В.П. Бес-1 палько, С.П. Баранова, С.И. Зиновьева, И.А. Кабалацкого, Н.В. Кузьминой, Л.С.Подымовой и др. Дидактические основы активизации учебно-познавательной деятельности студентов разработаны В.М. Вергасовым,

В.И. Загвязинским, P.A. Низамовым и др. Пути и средства целенаправленного формирования интеллектуальных качеств и развития творческих способностей студентов представлены в работах Г.А. Александрова, A.M. Дорошкевич, В.И. Андреева, В.Т. Кудрявцева, А.Ф. Эсаулова и др. В современной дидактике разработаны различные пути и средства формирования познавательной самостоятельности и творческого потенциала личности. Процесс развития творческой личности рассматривается сегодня в различных аспектах: изучаются интеллектуальные способности и творческие качества индивида (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев и др.), выявляются признаки креативности как важнейшего качества личности (Д.Б. Богоявленская, E.JT. Яковлева, А.Ф. Эсаулов, Р. Мэй,) исследуются творческие способности в процессе обучения (Н.И. Ильясов, Ю.Н. Кулюткин и др.), рассматриваются закономерности развития творческого потенциала личности (В.Т. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, И.Н. Семенов и др.), широко и многоаспектно изучается творческая природа педагогической деятельности и пути формирования творческой личности педагога (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, В.А. Сластенин).

В этом плане весьма перспективным направлением является разработка научных основ личностно-ориентированного образования, сущность которого состоит в создании условий для целостного проявления, саморазвития и самореализации личности субъектов образовательного процесса, для становления духовно развитой культурной личности педагога, активно реализующего свои творческие силы и способности в профессионально-педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.).

Обширно исследованы психологические аспекты творчества (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.). Исследована сущность творческой деятельности как условие готовности к творчеству (М.Г. Гарунов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), раскрыты аспекты сущности и структуры творческого потенциала личности (Т.Г. Браже, С.Р. Евинзон, П.Ф. Кравчук, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Моляко, В.Г. Рындак, Е.Л. Яковлева и др.). Активно рассматривается проблема развития творческого потенциала личности обучаемого в отечественных исследованиях (Г.С. Альтшуллер, В.В. Давыдов, Е.А. Леванова и др.), а также за рубежом (Дж. Гилфорд, К. Тейлор, П. Торренс, Д. Льюис). Дж. Ломпшер разработал парадигму обучения, нацеленного на «свободное раскрытие личности».

В американской педагогике в настоящее время большое внимание уделяется воспитанию творческой, самостоятельно мыслящей личности (П.Л. Дрессель, М.М. Томсон, Г. Гейтс, Р. Бонтиус), выявлению признаков готовности студента к самообразованию и творчеству (X. Лонг, С. Эджикум).

Одним из центральных положений современной педагогической психологии является то, что обучение становится не только условием, но и основой и средством личностного развития обучаемого. В частности, Л.С. Выготский, утверждал, что обучение играет ведущую роль в развитии личности (34 с.231) Л.С. Рубинштейн в своих трудах указывал, что личность развивается, воспитываясь и обучаясь. (142 с. 192) Много внимания в психолого-педагогической науке уделяется проблеме развития личности путем организации ее учебно-познавательной деятельности (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А. Черкасова, Г.И. Щукина и др.); исследуются вопросы творческого начала в учебно-познавательной деятельности (В.И. Андреев, М.Г. Гарунов, В.Б. Бондаревский, П.И. Пидкасистый и др.). В Федеральной программе развития образования подчеркнута актуальность разработки технологического компонента гуманистической парадигмы: «Задача состоит в том, чтобы придать необходимую технологичность сложнейшему многоаспектному механизму гуманизации образовательной деятельности» (174. С.24). Отдельные вопросы, связанные с творчеством и развитием творческого потенциала, в частности, рассматриваются в целом ряде научных исследований по управлению образовательными процессами (М.И. Виноградов, С.Г. Глухова, С.Р. Евинзон, В.П. Пархоменко, М.М. Поташник и др.).

Реализация личностного подхода в практике преподавания иностранного языка разработана в исследованиях И.Л. Бим, Г.А. Китайгородской, E.H. Пассова, Г.В. Роговой и др. И.И. Халеева выдвинула положение о формировании «вторичной языковой личности» при изучении языка.

Исходным для педагогической науки всегда являлось положение о языке как сложном системном образовании, посредством которого формируется понятийное мышление и опосредствуется развитие всех его высших психических функций и которое является основным средством человеческого общения (В. Гумбольдт, Ф. де Соссюр, A.A. Потебня, JI.C. Выготский, Л.В. Щерба, C.JL Рубинштейн и др.). JI.B. Щерба утверждал, что изучение иностранного языка есть средство «развития диалектического мышления», что, несомненно, содействует формированию личности. Р.П. Мильруд, рассматривая проблемы развития в процессе овладения иностранным языком, указывал, что в процессе обучения происходит развитие познавательных функций, развитие психики, совершенствуется культура умственного труда, формируются черты характера. По И.А. Зимней, язык также является средством обобщения, дифференциации, рефлексии и саморегуляции, но только при условии длительного направленного обучения и систематической работы.

Ряд исследований посвящен функциональным возможностям иностранного языка в гуманитаризации образования: работы Е.М. Верещагина, О.В. Немирович, Е.И. Пассова, М.Д. Рыбакова, В.В. Сафоновой и др. И.А. Зимняя разработала тематику развивающего обучения средствами иностранного языка. И.Л. Бим рекомендовала «иностранный язык рассматривать как средство всестороннего комплексного развития личности» (21).

Однако следует отметить, что проблема управления раскрытием творческого потенциала личности обучаемого в условиях высшеобразова-тельного учреждения в теории и практике педагогической науки раскрыты еще в неполной мере. Анализ опыта педагогов-новаторов и изучение психолого-педагогической литературы привели нас к выводу о том, что умелое построение процесса изучения иностранных языков способно серьезно содействовать раскрытию творческого потенциала личности студентов.

В настоящее время в теории обучения иностранным языкам разработано достаточно много методов и приемов, помогающих устранить несоответствие между возросшими требованиями к личностным качествам будущих специалистов и недостаточным использованием дисциплины «иностранный язык» в формировании их личностного творческого потенциала.

Вместе с тем практически отсутствуют исследования, посвященные влиянию, которое оказывает изучение иностранного языка на творческий потенциал личности, независимость ее мышления, креативность. Имеющиеся исследования не рассматривают возможностей раскрытия творческого потенциала в процессе изучения иностранного языка.

Мы полагаем, что именно личностно-центрированный подход к изучению иностранного языка может выступать важнейшим фактором становления свободной творческой личности благодаря значительному созидающему потенциалу иностранного языка как дисциплины, основанной на общении и развивающей рефлексивность мышления, профессиональную культуру и самосознание, общую компетентность будущих специалистов.

Возможности влияния иностранного языка как учебного предмета на раскрытие творческих качеств личности вытекают из специфики самого предмета: ведь путь к овладению иностранным языком лежит через творческое общение, освоение новой лексики, преодоление речевых и национальных барьеров, анализ культурных особенностей и менталитета страны изучаемого языка. Специфика иностранного языка как учебного предмета позволяет оказывать непосредственное влияние на личностные качества студентов, развитие их творчества, формирование системы знаний и понятий.

Этим обусловлена актуальность настоящего исследования и выбор темы: «Раскрытие творческого потенциала личности студентов в процессе изучения иностранного языка».

Научный аппарат выполненного исследования характеризуется следующим:

Проблема исследования состоит в обосновании психолого-педагогических условий эффективности раскрытия творческого потенциала личности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Решение этой проблемы и составляет цель исследования: определение психолого-педагогических условий раскрытия творческого потенциала студентов и разработка технологий по их практической реализации в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования: система профессиональной подготовки студентов-педагогов.

Предмет исследования: процесс раскрытия творческого потенциала личности студентов в ходе изучения иностранного языка.

Проблема, объект и цель исследования потребовали решения следующих задач:

1. Выявить теоретические основы творчества и творческого потенциала личности.

2. Обосновать специфику раскрытия творческого потенциала в процессе подготовки студентов.

3. Определить возможности иностранного языка как фактора раскрытия творческого потенциала личности студентов.

4. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективности раскрытия творческого потенциала личности студентов в процессе обучения иностранному языку.

В основу исследования была положена следующая гипотеза:

Процесс раскрытия творческого потенциала студентов будет успешен при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

• содержание, характер и методы обучения иностранному языку ориентированы на развитие и саморазвитие личности;

• обучение будет носить личностно-центрированный характер и проходить в благоприятной атмосфере сотрудничества с постепенным переходом от выполнения заданий с преобладанием репродуктивной деятельности к заданиям с преобладанием продуктивной деятельности;

• будет реализован деятельностный подход, предполагающий включение студентов в различные виды творческой деятельности;

• процесс изучения иностранного языка будет переведен на технологический уровень и будет предполагать:

- четкое формулирование проблемы;

- интерпретацию фактов;

- критическое восприятие информации;

- сопоставление различных точек зрения, анализа мнений;

- выявление аналогий, подобия;

- поиск и создание нового, необычного;

- гибкое реагирование на изменение ситуации;

- домысливание и придумывание ситуации, прогнозирование смыслового содержания;

- привлечение знаний из других областей;

- установление межпредметных связей;

- создание самостоятельных проектов на основе изученного. Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о единстве теоретического и эмпирического, о творческой и деятельностной сущности личности, психологические теории обучения иностранному языку, современные труды по лингводидак-тике и лингвострановедению, а также основные положения гуманистической парадигмы образования, философии культуры, взаимосвязи личности, языка и культуры.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, педагогической, психологической, лингвистической, методической литературы, педагогического опыта;

- педагогическое наблюдение;

- метод моделирования, позволяющий выделить систему заданий, направленных на раскрытие творческого потенциала студентов;

- анализ продуктов творческой деятельности студентов;

- методы диагностики: психодиагностическое тестирование, анкетирование, беседа;

- экспериментальные методы, позволяющие оценить эффективность разработанной системы заданий.

Базой исследования явился Московский Педагогический Государственный Университет. Опытно-экспериментальными исследованиями и педагогическим наблюдением были охвачены 200 студентов I - II курсов.

Этапы исследования:

Первый этап (2002 - 2003 г.г.) - знакомство с проблемой и анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической литературы, накопление эмпирического материала, определение объекта и предмета исследования. Проведение констатирующего эксперимента по изучению и реализации условий раскрытия творческого потенциала студентов и разработка программы последующей экспериментальной работы.

Второй этап (2003 - 2004 г.г.) - осмысление и апробация теоретических положений исследования; подготовка и проведение опытно-экспериментальных работ по установлению зависимости творческого потенциала личности студентов от личностно-центрированной направленности обучения иностранному языку.

Третий этап (2005 - 2006 г.г.) - завершение экспериментального исследования; проверка достоверности выдвинутой гипотезы; интерпретация, рефлексивный анализ, оформление результатов и выводов теоретического и экспериментального исследования.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- выявлены теоретические основы творческого потенциала личности; обоснована специфика раскрытия творческого потенциала личности студентов в процессе профессиональной подготовки;

- дана характеристика основных компонентов творческого потенциала, обеспечивающих эффективность его раскрытия в процессе обучения иностранному языку;

- показаны возможности изучения иностранного языка в контексте раскрытия творческого потенциала студентов неязыкового факультета;

- выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия успешного раскрытия творческого потенциала личности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена в учебный процесс программа и методика раскрытия творческого потенциала в процессе изучения иностранного языка; ф - разработана система практических приемов, способствующих раскрытию творческого потенциала студентов неязыкового факультета;

- результаты исследования могут быть использованы в работе преподавателей различных учебных заведений с целью конструирования творческих заданий по иностранному языку;

- разработанная технология раскрытия творческого потенциала будущих специалистов может быть использована при разработке учебно-методических комплексов по иностранному языку и другим гуманитарным дисциплинам.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечивается системным и междисциплинарным подходами к изучению проблемы, разнообразием привлеченных педагогических, философских, психологических и лингвистических работ, соотносимостью результатов теоретического анализа с общими положениями современных концепций развития личности, использованием комплекса методов, соответствующих цели и задачам диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в публикациях автора в педагогических сборниках МПГУ, КГУ и МОСПИ, на ежегодных научно-практических конференциях МПГУ и в практике преподавания на факультете педагогики и психологии МПГУ. Основные положения, выносимые на защиту:

- творческий потенциал представляет собой личностную способность к творению нового, которая проявляется в особенности мышления (беглость, гибкость, оригинальность, умение четко сформулировать проблему), особенности перцепции (впечатлительность, фантазия, интуиция), особенности характера (стремление к риску, упорство, уверенность) и в способности к самостоятельному проектированию;

- специфика раскрытия творческого потенциала в процессе профессиональной подготовки в вузе определяется личностными и возрастными особенностями студентов, к которым относятся: творческая активность, заинтересованность в деятельности, склонность к саморазвитию и поиску, желание участвовать в исследовательской деятельности, эмоциональность, стремление к привлечению знаний из других областей, готовность к юмору;

- особенностями преподавания дисциплины «иностранный язык», которые способствуют раскрытию творческого потенциала личности студентов, являются: малочисленность учебных групп; личностно-обращенный характер материала и занятий; естественность включения в задания личностно-центрированных элементов и обращения к субъектному опыту студента; регулярный контроль личностных трансформаций и выявление трудностей; глобальность и междисциплинарность тем и проблем; насыщенность заданиями открытого типа; направленность на развитие рефлексии;

- раскрытие творческого потенциала личности будет успешным, если будут соблюдены следующие условия: содержание, характер и методы обучения будут ориентированы на творческое развитие и саморазвитие личности; обучение будет носить личностно-центрированный характер и проходить в благоприятной атмосфере сотрудничества с постепенным переходом от заданий с преобладанием репродуктивной деятельности к заданиям с преобладанием продуктивной деятельности; будет реализован деятельностный подход, предполагающий включение студентов в различные виды творческой деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе 2

1. Идея раскрытия творческого потенциала личности студентов в процессе изучения иностранного языка получила практическое воплощение посредством применения личностно-центрированных технологий. В отличие от традиционных заданий, которые связаны, прежде всего, с предметным содержанием и его усвоением через запоминание, задания, основанные на личностно-центрированном подходе, базируются, в первую очередь, на использовании личностного опыта студентов и ставят своей целью развитие и совершенствование личности.

Типология заданий, основанных на личностно-центрированном подходе, выстроена в логике развития следующих умений:

• четкое формулирование проблемы, мнения, точки зрения;

• интерпретация информации, мнений, точек зрения;

• критическое восприятие информации;

• сопоставление точек зрения;

• выявление аналогий, сходства при анализе фактов;

• поиск и создание нового, необычного;

• гибкое реагирование при изменении ситуации;

• домысливание и придумывание ситуаций;

• привлечение знаний из других областей;

• установление межпредметных связей;

• создание самостоятельных проектов на основе изученного.

2. В ходе эксперимента были выделены три этапа работы с заданиями, основанными на личностно-центрированном подходе, выстроенными в логике развития творчества и сформированными в рабочую программу, нацеленную на раскрытие творческого потенциала студентов неязыкового факультета педагогического вуза. Прослежена динамика компонентов творческого потенциала личности студентов на протяжении всей программы обучения иностранному языку.

3. Обоснованы психолого-педагогические условия раскрытия творческого потенциала личности студента, включающие ориентированность содержания, характера и методов обучения на развитие и саморазвитие студентов; личностно-центрированный характер обучения; постепенный переход от заданий, носящих репродуктивный характер, к продуктивным; создание атмосферы благожелательного сотрудничества в обучении; реализацию деятельностного подхода и включение студентов в творчество; использование заданий, основанных на личностно-центрированном подходе и выстроенных в логике развития творческих умений.

4. Подтверждена результативность разработанной технологии раскрытия творческого потенциала личности студентов, заключающаяся в том, что при включении в процесс изучения иностранного языка данных условий происходило повышение уровня показателей компонентов творческого потенциала личности студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема творческого потенциала личности и воздействия на творческий потенциал личности студентов средствами образовательных дисциплин является актуальной для педагогики и психологии. Решение этой проблемы потребовало междисциплинарного подхода, включающего положения философии, педагогики, психологии, лингвистики, методики.

Анализ специальной литературы и изучение процесса обучения иностранному языку на неязыковом факультете вуза позволил выявить объективно существующее противоречие между необходимостью изучения возможностей дисциплины «иностранный язык» в свете раскрытия творческого потенциала личности и отсутствием специальных исследований в этой области.

Диссертационное исследование легло в основу проведения научно-обоснованного эксперимента по обоснованию психолого-педагогических условий раскрытия творческого потенциала личности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Проведенный анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил рассматривать, в рамках нашего исследования, творческий потенциал как способность личности применять свои знания, умения и навыки в поиске путей решения проблем и создании нового, что выражается в особенностях мышления, перцепции, характера, способности к проектированию. Обобщение опыта исследований творческого потенциала личности позволило принять особенности проявления творческого потенциала за критериальные компоненты для определения динамики раскрытия творческого потенциала личности.

В ходе диссертационного исследования выявлены особенности развития личности в ходе обучения в вузе в свете раскрытия творческого потенциала. Установлено, что для данного этапа характерны такие особенности, как творческая активность, заинтересованность в деятельности; склонность к саморазвитию, рефлексии; склонность к самостоятельному поиску и решению проблем, способность к риску; уверенность в своих силах; желание применять воображение, фантазию; чувствительность к противоречиям и аналогиям, гибкость поиска; стремление к самореализации; желание участвовать в исследовательской деятельности; стремление к привлечению знаний из других областей; эмоциональность, готовность к юмору; желание участвовать в обсуждениях, диспутах, проектах. Установлены факторы, играющие важную роль в формировании личности в процессе обучения в вузе: создание развивающей среды; активное осуществление коммуникативного подхода, диалогизм; особенности организации учебного материала. Определена важная роль учебно-познавательной деятельности в раскрытии творческого потенциала личности.

При анализе дисциплины «иностранный язык» в логике раскрытия творческого потенциала личности были выявлены возможности этого предмета для обеспечения раскрытия компонентов творческого потенциала: особенностей перцепции, характера, мышления, способности к проектированию. Эти возможности заключаются в следующем: малочисленный характер учебных групп; личностно-обращенный характер материала; нацеленность на непосредственное личностное общение; естественность включения в задания личностно-центрированных элементов; побуждение к самообразованию; регулярный контроль личностных трансформаций; обеспечение сотрудничества; глобальность и междисци-плинарность тем и проблем; насыщенность заданиями открытого типа; направленность на развитие рефлексии.

Цель реализации личностно-центрированных технологий в процессе изучения иностранного языка заключается в обеспечении эффективного раскрытия творческого потенциала личности студентов посредством включения заданий, основанных на личностно-центрированном подходе, на всех этапах изучения иностранного языка на неязыковом факультете вуза. Внедрение предложенной технологии раскрытия творческого потенциала личности студентов в процессе изучения иностранного языка в виде взаимосвязанных личностно-центрированных приемов является методически обоснованным и практически реализуемым и приводит к достижению проектируемого результата в раскрытии творческого потенциала. Данная технология помогает преодолевать субъективные и объективные трудности, оптимально достигать конечных результатов.

Содержание опытно-экспериментальной работы разрабатывалось на основе теоретического анализа состояния проблемы творчества и творческого потенциала. Предпринятая попытка выявить психолого-педагогические условия раскрытия творческого потенциала личности студентов позволила в определенной мере дополнить теоретические и практические знания о возможностях управления динамикой компонентов творческого потенциала личности. Реализация идей, заложенных в данном диссертационном исследовании, подтвердила обоснованность выбранного направления по формированию системы мероприятий, направленных на раскрытие творческого потенциала личности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Экспериментальная проверка эффективности раскрытия творческого потенциала личности позволяет утверждать, что в процессе изучения иностранного языка возможно достичь раскрытия творческого потенциала личности студентов, если применять задания, основанные на личностно-центрированном подходе и выстроенные в логике развития умений: четкого формулирования проблемы; интерпретации информации; критического восприятия информации; сопоставления различных точек зрения; выявления аналогий; поиска и создания нового; гибкого реагирования на изменение ситуации; домысливания; привлечения знаний из других областей; установления межпредметных связей; создания самостоятельных проектов на основе изученного; а также если содержание, характер и методы обучения иностранному языку ориентированы на развитие и саморазвитие личности; обучение носит личностно-центрированный характер и проходит в благоприятной атмосфере сотрудничества с постепенным переходом от выполнения заданий с преобладанием репродуктивной деятельности к заданиям с преобладанием продуктивной деятельности; реализован деятельностный подход, предполагающий включение студентов в различные виды творческой деятельности. Разработана система конкретных мероприятий в рамках дисциплины «иностранный язык», направленных на раскрытие творческого потенциала, в которых принимают активное участие студенты вместе с преподавателем: подбор актуального печатного, аудио и видеоматериала, подготовка заданий, проектов и диалогов, ролевых игр и дискуссий, проведение утренников.

Таким образом, диссертационное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу. В ходе данного исследования были решены все поставленные задачи, установлено, что средствами дисциплины «иностранный язык» возможно обеспечить раскрытие творческого потенциала лич-4 ности студентов при условии создания психолого-педагогических условий, реализуемых в ходе применения личностно-центрированных технологий.

Однако данное исследование не раскрывает всех сторон рассматриваемой проблемы. Перспективы дальнейшей работы мы видим в выявлении возможностей дисциплины «иностранный язык» как фактора социализации будущего специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Раскрытие творческого потенциала личности студентов в процессе изучения иностранного языка"

На прайса рукописи

Игнатенко Ирина Ивановна

Раскрытие творческого потенциала личности студентов в процессе изучения иностранного языка

Специальность 13.00.08. — Теория и методика профессионального

образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного

университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Леванова Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Сокольникова Элла Ивановна

Кандидат педагогических наук, доцент

Арапова Полина Иосифовна

Ведущая организация:

Российский государственный университет им. И. Канта

Защита состоится 18 сентября 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: Мал. Сухаревский пер. д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1

Автореферат разослан «_»_2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

, if Л

... Артамонова Е.И.

Актуальность исследования. В современных условиях развития российского общества самой востребованной фигурой становится специалист творческий, способный самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации, умеющий критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения, гибко адаптироваться. Рост общественной потребности в творчестве приводит к изменению акцента в работе современных вузов, который переносится теперь с подготовки узкопрофильных специалистов на формирование высококультурных, творческих личностей, способных ориентироваться в новых условиях.

Задача воспитания специалиста нового типа требует целенаправленного формирования заданных интеллектуальных и личностных качеств, мотивации и познавательной самостоятельности студентов, развития творческих способностей и установок в учебно-воспитательном процессе. Решение этих задач предполагает создание гибкой, открытой, вариативной системы образования, требует перехода на новые, личностно-центрированные педагогические технологии. Увеличение эффективности и качества профессиональной подготовки студентов в высшем учебном заведении возможно при условии преобладания творческого, поискового подхода в деятельности преподавателей и студентов на всех этапах учебного процесса над исполнительским и репродуктивным' подходом; индивидуализации и дифференциации самой учебно-познавательной деятельности студентов; создания доверительной атмосферы на всех этапах процесса обучения.

Тему творчества активно разрабатывали и разрабатывают ведущие отечественные и зарубежные ученые (С.И. Архангельский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Е.И. Пассов, Э.Д. Телегина, Е.Л. Яковлева, Г.Ю. Айзенк, А. Анастази, Ф. Баррон, Дж. Гилфорд, В.Дж. Гордон, Г. ' Лозанов, А. Маслоу, С. Медник, Н. Роджерс, Р. Стернберг, Л. Терстоун, Е.П. Торренс и др.).

Процесс развития творческой личности рассматривается сегодня в различных аспектах: изучаются интеллектуальные способности и творческие качества индивида (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев и др.), выявляются признаки креативности как важнейшего качества личности (Д.'Б. Богоявленская, Е.Л. Яковлева, А.Ф. Эсаулов, Р. Мэй,) исследуются творческие способности в процессе обучения (Н.И. Ильясов, Ю.Н. Кулюткин и др.), рассматриваются закономерности раскрытия творческого потенциала личности (В.Т. Кудрявцев, A.M. Маттошкин, И.Н. Семенов и др.), изучается творческая природа педагогической деятельности и пути формирования творческой личности педагога (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, В.А. Сластенин).

Современные тенденции в образовании определяются и изменившейся в последние годы языковой ситуацией, которая, в связи с постепенным превращением России из закрытого в открытое общество, характеризуется востребованностью владения иностранным языком. Изучение иностранных

языков, среди прочих дисциплин, играет важнейшую роль в реализации новой образовательной парадигмы, в связи с особенностями языка как важнейшего средства международного общения и доступа к компьютерным технологиям, к мировой культуре и самоосмыслению личности. На нынешнем этапе должен существенно измениться подход к изучению иностранных языков в вузе, который пока все еще зачастую носит профессионально ориентированный характер, без учета его роли в формировании личностных качеств будущего специалиста.

Исходным для педагогической науки всегда являлось положение о языке как сложном системном образовании, посредством которого формируется понятийное мышление и которое является основным средством человеческого общения (В. Гумбольдт, Ф. де Соссюр, A.A. Потебня, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.). Работы И.Л. Бим, И.А. Зимней, Р.П. Мильруд, JI.B. Щербы подводят к пониманию того, что изучение иностранного языка есть средство развития диалектического мышления, что, несомненно, содействует формированию личности.

Анализ опыта педагогов-новаторов и изучение психолого-педагогической литературы позволяют сделать вывод о том, что умелое построение процесса изучения иностранных языков способно серьезно содействовать раскрытию творческого потенциала личности студентов.

Вместе с тем, практически отсутствуют исследования, посвященные влиянию, которое оказывает изучение иностранного языка на раскрытие творческого потенциала личности, независимость ее мышления, креативность. Имеющиеся исследования не рассматривают возможностей раскрытия творческого потенциала в процессе изучения иностранного языка.

Мы полагаем, что возможности влияния иностранного языка как учебного предмета на раскрытие творческих качеств личности вытекают из специфики самого предмета: ведь путь к овладению иностранным языком лежит через творческое общение, освоение новой лексики, преодоление речевых и национальных барьеров, анализ культурных особенностей и менталитета страны изучаемого языка. Специфика иностранного языка как учебной дисциплины позволяет оказывать непосредственное влияние на личностные качества студентов, развитие их творчества, формирование системы знаний и понятий.

Этим обусловлена актуальность настоящего исследования и выбор темы: «Раскрытие творческого потенциала личности студентов в процессе изучения иностранного языка».

Проблема исследования состоит в обосновании психолого-педагогических условий эффективности раскрытия творческого потенциала личности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Решение этой проблемы и составляет цель исследования: определить психолого-педагогические условия раскрытия творческого потенциала студентов и разработать технологию их практической реализации в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования: профессиональная подготовка педагогов.

Предмет исследования: процесс раскрытия творческого потенциала личности студентов в ходе изучения иностранного языка. Лроблема, объект и цель исследования потребовали решения следующих задач:

1. Выявить теоретические основы понятия «творческий потенциал личности».

2. Обосновать специфику раскрытия творческого потенциала в процессе подготовки студентов.

3. Определить возможности иностранного языка как фактора раскрытия творческого потенциала личности студентов.

4. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективности ' раскрытия творческого потенциала личности студентов в процессе обучения иностранному языку.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: Процесс раскрытия творческого потенциала студентов будет успешен при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

• содержание, характер и методы обучения иностранному языку ориентированы на развитие и саморазвитие личности;

• обучение иностранному языку будет носить личностно-центрированный характер и проходить в благоприятной атмосфере сотрудничества с постепенным переходом от выполнения заданий с преобладанием репродуктивной деятельности к заданиям с преобладанием продуктивной деятельности;

• будет реализован деятельностный подход, предполагающий включение студентов в различные виды творческой деятельности;

• процесс изучения иностранного языка будет переведен на технологический уровень и будет предполагать: четкое формулирование проблемы; интерпретацию фактов; критическое восприятие информации; сопоставление различных точек зрения, анализ мнений; выявление аналогий, подобия; поиск и создание нового, необычного; гибкое реагирование' на изменение ситуации; домысливание и придумывание ситуации, прогнозирование смыслового содержания; привлечение знаний из других областей; установление межпредметных связей; создание самостоятельных, проектов на основе изученного.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие идеи гуманистической философии, философской антропологии, психологии и педагогики о самоценности личности и ее потребности в самоутверждении, о творческой и деятельностной сущности личности, психологические теории обучения иностранному языку, современные труды по лингводидактике и лингвострановедению, теоретические основы методики преподавания иностранных языков, а также основные положения гуманистической парадигмы образования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, педагогической, психологической, лингвистической, методической литературы, педагогического опыта;

- педагогическое наблюдение;

- метод моделирования, позволяющий выделить систему заданий, направленных на раскрытие творческого потенциала студентов;

- анализ продуктов творческой деятельности студентов;

- методы диагностики: психодиагностическое тестирование, анкетирование, беседа;

- • экспериментальные методы, позволяющие оценить эффективность

разработанной системы заданий.

Базой исследования явился Московский Педагогический Государственный Университет. Опытно-экспериментальными

исследованиями были охвачены 200 студентов I - II курсов. Этапы исследования:

Первый этап (2002 - 2003 г.г.) - знакомство с проблемой и анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической литературы, накопление эмпирического материала, определение объекта и предмета исследования. Проведение констатирующего эксперимента по изучению и реализации условий раскрытия творческого потенциала студентов и разработка программы последующей экспериментальной работы.

Второй этап (2003 — 2004 г.г.) — осмысление и апробация теоретических положений исследования; подготовка и проведение опытно-экспериментальных работ по установлению зависимости творческого потенциала личности студентов от личностно-центрированной направленности обучения иностранному языку.

Третий этап (2005 — 2006 г.г.) — завершение экспериментального исследования; проверка достоверности выдвинутой гипотезы; интерпретация, рефлексивный анализ, оформление результатов и выводов теоретического и экспериментального исследования.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- выявлены теоретические основы творческого потенциала личности;

- обоснована специфика раскрытия творческого потенциала личности студентов в процессе профессиональной подготовки;

-■ дана характеристика основных компонентов творческого потенциала, обеспечивающих эффективность его раскрытия в процессе обучения иностранному языку;

- показаны возможности изучения иностранного языка в контексте раскрытия творческого потенциала студентов неязыкового факультета;

-выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия успешного раскрытия творческого потенциала личности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена в учебный процесс программа и методика раскрытия творческого потенциала в процессе изучения иностранного языка;

- разработана система практических приемов, способствующих раскрытию творческого потенциала студентов неязыкового факультета;

- результаты исследования могут быть использованы в работе преподавателей различных учебных заведений с целью конструирования творческих заданий по иностранному языку;

- разработанная технология раскрытия творческого потенциала будущих специалистов может быть использована при разработке учебно-методических . комплексов по иностранному языку и другим гуманитарным дисциплинам.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов

обеспечивается системным и междисциплинарным подходами к изучению проблемы, разнообразием привлеченных педагогических, философских, психологических и лингвистических работ, соотносимостью результатов теоретического анализа с общими положениями современных концепций развития личности, использованием комплекса методов, соответствующих цели и задачам диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в публикациях автора в педагогических сборниках Московского педагогического государственного университета, Калининградского государственного университета и Московского социально-педагогического института, в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях МПГУ и в практике преподавания английского; языка на факультете педагогики и психологии МПГУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

- творческий потенциал представляет собой личностную способность к творению нового, которая проявляется в особенности мышления (беглость, гибкость, оригинальность, умение четко сформулировать проблему), особенности перцепции (впечатлительность, фантазия, интуиция), особенности характера (стремление к риску, упорство, уверенность) и способности к самостоятельному проектированию;

- специфика раскрытия творческого потенциала в процессе профессиональной подготовки в вузе определяется личностными и возрастными особенностями студентов, к которым относятся: творческая активность, заинтересованность в деятельности, склонность к саморазвитию и поиску, желание участвовать в исследовательской деятельности, эмоциональность, стремление к привлечению знаний из других областей, готовность к юмору;

- особенностями преподавания дисциплины «иностранный язык», которые способствуют раскрытию творческого потенциала личности студентов, являются: малочисленность учебных групп; личностно-обращенный характер материала и занятий; естественность включения в задания личностно-центрированных элементов и обращения к субъектному опыту студента; регулярный контроль личностных трансформаций и выявление трудностей; глобальность и междисциплинарность тем и проблем;

насыщенность заданиями открытого типа; направленность на развитие рефлексии.

- раскрытие творческого потенциала личности студентов будет успешным, если будут соблюдены следующие условия: содержание, характер, методы обучения иностранному языку будут ориентированы на творческое развитие и саморазвитие личности; обучение будет носить личностно-центрированный характер и проходить в благоприятной атмосфере сотрудничества с постепенным переходом от выполнения заданий с преобладанием репродуктивной деятельности к заданиям с преобладанием продуктивной деятельности; будет реализован деятельностный подход, предполагающий включение студентов в различные виды творческой деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Основное содержание исследования

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлена проблема, определены объект, предмет, гипотеза, цель и задачи ; исследования; изложены научно-теоретические положения и методы ■ исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Раскрытие творческого потенциала личности студентов как психолого-педагогическая проблема» представлен анализ имеющихся психолого-педагогических исследований по проблеме творчества и творческого потенциала, определены сущность и компоненты творческого потенциала.

Для решения проблем современной действительности объективно закономерно возрастание самоценности творческой личности. В связи с этим проблемы творчества, творческой деятельности, развития творческой личности, раскрытия творческого потенциала личности приобретают особую актуальность и становятся важнейшими направлениями современных научных исследований как отечественных (В.И. Андреев, С.И.Архангельский, Б.Г. Богоявленская, В.Т. Кудрявцев, А.М.Матюшкин, Я.А. Пономарев, М.М.Поташник, В.А. Сластенин, Э.Д.Телегина и др.), так и крупнейших зарубежных (Г.С. Альтшуллер, Ф. Баррон, Дж. Гилфорд, А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Торренс и др.) теоретиков и практиков.

Анализ трудов зарубежных исследователей показал, что многие американские и британские психологи рассматривают творчество как синоним таких понятий, как «дивергентное мышление», «склонность к исследованию», «интуиция», «авантюрность», «изобретательность», «одаренность» (Дж. Гилфорд, А. Маслоу, Р. Стернберг, Е. Торренс, К. Урбан, Д. Чайлд); исследователи выделяют новизну творческого продукта как новую, уникальную комбинацию моделей знания, оригинальность высшего

уровня, гибкость, разнообразие идей. Гуманистическая школа в психологии (А. Маслоу, К. Роджерс) выделяет творчество как осуществление возможности самоактуализации личности.

Анализ психолого-педагогической и философской литературы (исследования философов Сократа, Платона, Аристотеля, И. "Канта, психологов Л.С. Выготского, Я.А. Пономарева, Д.Б. Богоявленской) позволяет нам рассматривать творчество как деятельность, присущую человеку, в результате которой рождается нечто новое, имеющее объективную или субъективную значимость; как проявление высшей формы интеллектуальной активности и самостоятельности человека.

Исследователи (И:Я. Лернер, М.Н. Скаткин) выделяют такие признаки творческой деятельности, как: самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию, видение новой функции объекта, видение новой проблемы в знакомых ситуациях, способность объекта служить новой неожиданной цели, самостоятельное комбинирование известных способов деятельности в новый способ, видение структуры объекта, системность видения проблемы, видение возможных решений данной проблемы, разностороннее видение проблемы, построение принципиально нового способа решения. Критерии и виды творчества исследуются в работах Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, A.M. Матюшкина, И.Н. Семенова, С.Д. Смирнова, B.C. Юркевич, Дж. Гилфорда, С. Медника, П. Торренса. Особенности творческой личности рассматриваются автором на основе теоретического анализа работ Л.С. Выготского, П.Ф. Кравчук, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, С. Медника, Г. Уоллаха.

Анализ философской и психологической литературы показывает, что единства в определении и содержании понятия «творческий потенциал» нет. Среди зарубежных ученых (Ф. Баррон, Дж. Гилфорд, Г.Лозанов, А. Маслоу, К. Роджерс, Е. Торренс и др.) понятие «творческого потенциала» Определяется как «чувство проблемы», «легкость, гибкость, оригинальность мышления», «способность к редифиниции».

Отечественные исследователи рассматривают творческий потенциал как «энергопотенциал . человека» (Н.В. Кузьмина), как «совокупность возможностей целенаправленной созидательной деятельности, обнаруживающих себя благодаря творческим способностям» (П.Ф. Кравчук), как психоэнергетическое напряжение между мечтами и реальными возможностями (Е.П. Варламова, С.Ю. Степанов), как динамическое интегративное свойство личности, являющееся предпосылкой творческой деятельности (С.Г. Глухова), как интегративную характеристику личностных способностей (А.К. Уразова). При анализе было выявлено, что, несмотря на некоторую разнохарактерность определений, они раскрывают основные признаки творческого потенциала: интегрирующий и индивидуальный характер, содействие творческих результатов саморазвитию и самореализации личности. Таким образом, творческий потенциал выступает как совокупность интеллектуальных и практических знаний, умений и навыков, способность применять их при постановке проблем и поиске путей

решения с опорой на интуицию и логическое мышление, одаренность в определенной сфере.

Условиям и особенностям раскрытия творческого потенциала личности посвящены исследования психологов В.В. Давыдова, A.A. Леонтьева, А.М. Матюшкина, Я.А. Пономарева, Е.Л. Яковлевой, а также педагогов В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской,- В.Т. Кудрявцева, В.Г. Рындак и др. Обладая системообразующим свойством, творческий потенциал выполняет; интефирующую функцию в структуре качественных характеристик и в системе становления личности. Анализ исследований Т.И. Артемьевой, В.В. Давыдова, М.В. Колосовой, В.Д. Эльконина показал, что основой раскрытия творческого потенциала является учебно-познавательная деятельность.

Проведенный теоретический анализ позволил в контексте нашего исследования рассматривать творческий потенциал личности как способность к созданию нового, которая проявляется в особенностях:

• ..мышления- (беглость, гибкость,^ оригинальность, умение четко ' сформулировать проблему);

■ • перцепции (впечатлительность, фантазия, интуиция, воображение);

• характера (стремление к успеху, упорство, уверенность, стабильность, склонность к риску);

• способности к самостоятельному проектированию.

Данные особенности были определены нами как компоненты творческого потенциала личности.

-Для осуществления воздействия творческий потенциал личности студента необходимо определить особенности этапа обучения в высшем учебном' заведении. В ходе анализа работ Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, И.А. Зимней, П.Ф. Кравчук,. В.Т. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулкзткина, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, A.M. Матюшкина, Е.И. Пассова, В.А:Сластенина, С.Д.Смирнова, В.Н. Сухарева были выделены следующие особенности развития личности в ходе обучения в вузе, способствующие раскрытию творческого потенциала: творческая активность,

заинтересованность в деятельности; склонность к саморазвитию, рефлексии; склонность к самостоятельному поиску и решению проблем, способность к риску; уверенность в своих силах; желание применять воображение, фантазию; чувствительность к противоречиям и аналогиям, гибкость поиска; стремление к'самореализации; желание участвовать в исследовательской деятельности; стремление к привлечению знаний из других областей; эмоциональность, готовность к юмору; желание участвовать в обсуждениях, диспутах, проектах. Было выявлено, что важную; роль в формировании личности в процессе обучения в вузе играют такие факторы, как: создание развивающей среды; активное осуществление коммуникативного подхода, диалогизм,"'особенности организации учебного материала. -

Проанализировав на основе работ И.Л. Бим, Л.С. Выготского, Н.Д. Гальсковой, Н.И. Гез, Г.В. Ейгер, Ю.Н. Караулова, Г.А. Китайгородской, O.A. Колесниковой, А.А.Леонтьева, A.M. Матюшкина, H.A. Ниязова, М.И.

Осмоловской, Е.И. Пассова, И.А. Рапопорт, И.И. Рыдановой, И.И. Халеевой и других авторов возможности дисциплины «иностранный язык» в логике раскрытия творческого потенциала, "мы пришли к выводу, что этот предмет позволяет обеспечить воздействие на компоненты творческого потенциала:

• особенности перцепции - через развитие восприимчивости, умение фантазировать, видеть необычное, через развитие внимания и любознательности;

• особенности характера - через развитие настойчивости, энергичности, готовности к конструктивной деятельности, чувствительности к юмору, через увеличение стремления к успеху," упорства и уверенности, развитие склонности к риску;

• особенности мышления - через развитие умения мыслить независимо, через развитие склонности предвидеть и оценивать результаты, выдвигать аргументированные гипотезы, через поиск выходов из нестандартных ситуаций, развитие . беглости, гибкости, оригинальности мышления и умения сформулировать проблему;

• способность к проектированию - через рост инициативности, через развитие способности интерпретировать действия, 1 анализировать проблемные ситуации, ставить творческие цели и успешно участвовать в самостоятельных проектах.

Было выявлено, что изучение дисциплины «иностранный язык» предоставляет значительные возможности с точки зрения раскрытия творческого потенциала личности студентов благодаря наличию следующих факторов:

• малочисленный характер учебных групп, обеспечивающий возможность личностной направленности занятий;

• личностно-обращенный характер материала;

• нацеленность на непосредственное личностное общение, диалог;

• естественность включения в задания личностно-центрированных элементов, обращение к субъектному опыту студента, стимуляция

, положительных эмоций;

• побуждение к самообразованию, самостоятельности й независимости;

• регулярный контроль личностных трансформаций студента в процессе усвоения материала, выявление трудностей;

• обеспечение сопричастности и сотрудничества;

• глобальность и междисциплинарность тем и проблем;

• насыщенность заданиями открытого типа;

• направленность на развитие рефлексии и готовности к самооценке.

Во второй главе «Технология раскрытия творческого потенциала

личности студентов в процессе изучения иностранного языка» анализируются содержание и результаты опытно-экспериментальных исследований, педагогические возможности творческих заданий, основанных на личностно-центрированном подходе, при обучении иностранному языку,

предложена рабочая программа для неязыкового факультета вуза в логике раскрытия творческого потенциала.

Научно-теоретический анализ идеи раскрытия творческого потенциала в современном образовательном процессе подводит нас к попытке установить пути раскрытия творческого потенциала студентов через разработку основанных на личностно-центрированном подходе приемов и учебных заданий по иностранному языку для студентов неязыкового факультета вуза в логике творчества. Творческие приемы, основанные на личностно-центрированном подходе, базируются на использовании личностного опыта студентов и нацелены на совершенствование личности, на развитие личностного опыта, раскрытие своего «Я», применение эрудиции, рефлексивный анализ результатов. В отличие от традиционных заданий, основанных на запоминании поступающей информации, творческие задания, основанные на личностно-центрированном подходе, в большей мере направлены на развитие умения формулирования и отстаивания своей точки зрения, критического восприятия, логического анализа, сопоставления точек зрения и фактов, генерирования необычных идей, привлечения знаний из других областей, проектирования, восприятия юмора. Личностно-центрированный подход, как мы считаем, точнее отражает парадигму современного высшего образования в отношении предмета «иностранный язык».

При исследовании возможностей влияния заданий по иностранному языку, основанных на личностно-центрированном подходе, на раскрытие творческого потенциала личности студентов было выявлено, что эти возможности увеличиваются, если:

- уделить особое внимание отбору текстов и других печатных и аудиоматериалов, включая песни, рассказы, диалоги, фильмы и подготовить творческие задания к ним с учетом личностных особенностей студентов; -активно проводить занятия по материалу для индивидуального чтения с эвристическими заданиями и последующим составлением самостоятельных проектов;

-организовать самостоятельные действия студентов с помощью заданий на развитие умений анализировать, сравнивать, прогнозировать, интерпретировать материал.

Научно-теоретический анализ современного образовательного процесса позволил выделить особую роль диалога и диалогических заданий по иностранному языку. Применение диалогических заданий, основанных на личностно-центрированном подходе, в процессе изучения иностранного языка ведет, по нашему мнению, к обогащению личностного опыта студентов, преодолению одностороннего понимания и восприятия окружающего мира, развитию критичности мышления, умению аргументированно рассуждать и анализировать, соблюдать логическую последовательность в изложении, к умению видеть подобие, к поиску алгоритма, к умению отказаться от ошибочной идеи, к развитию эрудиции, легкости генерирования идей. Диалогизм подразумевает отказ от

авторитарной позиции, равноправное взаимодействие, активную роль всех сторон и развитие позиции личности.

В процессе занятий по иностранному языку со студентами-педагогами были разработаны следующие типы диалогических заданий, основанных на личностно-центрированном подходе, к применению на основе изучаемых пЪ программе тем и текстов: задания на развитие умения выделить и сформулировать проблему, на интерпретацию информации, на сопоставление точек зрения, на выявление аналогии, на поиск и создание нового и необычного, на критическое восприятие информации, на гибкость реагирования, на привлечение знаний из других областей, на развитие умения прогнозировать смысловое содержание, на эффективное восприятие информации.

В работе нашло обоснование ролевых игр как одного из современных вариантов диалога, направленного на развитие речевой и творческой компетенции через имитацию ситуации естественного общения и стимуляцию удовлетворения от работы. В учебном процессе применялись: классические игры (games), решение коммуникативных задач (problem solving), интервью, дискуссии (interview, discussion), ролевые игры (role play, interaction, activities), моделирование реальных ситуаций (simulation), свободное общение (encounter). Важная роль отводилась четкому определению языковых и сюжетных задач игры. Разработаны условия проведения таких ролевых игр, как «Пресс-конференция», «Туристическая поездка», «Беседа родителей с директором школы», «Выбор профессии педагога» с использованием магнитофонных записей, видеофильмов из ресурсов Библиотеки Британского Совета, актуального и доступного газетного материала: газет "Moscow Times", журналов "Passport" - для усиления эмоционального воздействия.

В экспериментальной работе активно применялись лингвистические игры-. ребусы, шарады, кроссворды, загадки, скороговорки, каламбуры - для сообщения занятиям дополнительного творческого импульса, раскрепощения студентов.

Другим актуальным вариантом классического диалога являлись проблемные дискуссии, основанные на личностно-центрированном подходе, где требовалось высказать свою точку зрения, почувствовать отношение собеседников, предложить способы решения проблемы. Будущим педагогам после прочтения текстов психолого-педагогической направленности предлагались личностно-центрированные задания: «Оцените действия данного учителя», «Сравните этих двух героев», «Как бы вы поступили на их месте?», «Продолжите рассказ».

Типология творческих заданий, основанных на личностно-центрированном подходе, была реализована и при составлении проектов по самостоятельно прочитанным отрывкам из оригинальной литературы (на 1 курсе - общелитературного плана, на 2 курсе - профориентированной направленности). На итоговой конференции студентами представлялись проектные сообщения о прочитанном с глоссарием и переводом, с

отражением личностной заинтересованности и личного взгляда на проблему ("own approach" — личностный подход), осуществлялись ответы на вопросы товарищей, выделение ключевых слов из глоссария, при необходимости проверка перевода трудных фраз. Дня яркости представления проектов ■ привлекались наглядность, аудиозаписи, драматизация.

Итогом работы явились традиционные утренники по страноведческой тематике, проводимые в конце года и включающие сценки, диалоги, декламации, исполнение песен на иностранном языке под запись и под гитару, чтение своих стихов, сообщения на дополнительные темы, варианты переводов английской поэзии. Для создания особой атмосферы праздника применялись аудиозаписи, видеозаписи и фильмы, оформление аудитории необычными самодельными плакатами по страноведческой тематике.

В работе с заданиями, основанными на личностно-центрированном подходе, преподаватель подбирает интересный и познавательный печатный, аудио и видеоматериал,- готовит творческие задания, вопросы, темы проектов и диалогов, ролевых игр и дискуссий, планирует и контролирует проведение утренников. Студенты на основе пройденного материала готовят творческие диалоги, проблемные дискуссии, ролевые игры, подбирают материал для участия в утренниках, для составления проектов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2004-2005 учебном году на базе Московского Педагогического Государственного Университета со студентами 1-2 курсов факультета педагогики и психологии при обучении иностранному языку.

'Основной целью эксперимента было изучение влияния организуемых педагогом условий на компоненты творческого потенциала личности и разработка ; эффективных личностно-центрированных технологий для успешного раскрытия творческого потенциала будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка.

Эксперимент проводился в двух экспериментальных (24 студента) и двух контрольных группах (26 студентов), обучающихся на факультете педагогики и психологии, в эксперименте участвовало 50 студентов 1-2 курсов; общим педагогическим наблюдением было охвачено 200 студентов в период 2003-2005 гт.

На этапе констатирующего эксперимента были проведены замеры уровня результирующих показателей и определены задачи преобразующего эксперимента.

В качестве результирующих показателей были приняты показатели компонентов творческого потенциала личности: динамика особенностей мышления, перцепции, характера, способности к самостоятельному проектированию. В качестве инструментов оценивания применялись диагностические методы тестирования, беседы, анкетирования, самооценки, педагогического оценивания.

Анализ динамики особенностей перцепции и характера осуществлялся на основе данных бесед со студентами, самооценки, анкетирования, индивидуальных карт, оценки преподавателя.

Анализ динамики особенностей мышления (беглость, гибкость, оригинальность, умение сформулировать проблему) осуществлялся при помощи адаптированных тестов.

Для обеспечения диагностики именно особенйостей творческой личности, а не только познавательной сферы задания "специально основывались на пройденном и закрепленном материале, так как исследовались не только характеристики операций мышления, но и установки эмоционально-мотивационной сферы. '1

Анализ динамики способности к самостоятельному проектированию осуществлялся на основе качественной и количественной оценки преподавателем продуктов самостоятельного проектирования студентов.

Данные результирующих показателей до начала эксперимента свидетельствовали о примерном равенстве исходного уровня экспериментальных и контрольных групп.

Также на констатирующем этапе эксперимента при использовании методики тестирования, анкетирования и бесед были выявлены и проанализированы успеваемость по иностранному языку, уровень интереса к предмету, оценка студентами перспектив раскрытия своего творческого потенциала в процессе изучения иностранного языка.

Методика составления характеристики участников эксперимента включала несколько параметров.

Разработка анкеты позволила четко спланировать личностно-центрированную работу с каждым студентом и со всей группой в целом с учетом интересов студентов.

На основе разработанного вводного теста был определен исходный уровень владения иностранным языком.

На основании исследований, проведенных в-ходе констатирующего эксперимента, на каждого студента экспериментальных и контрольных групп была заведена индивидуальная карта развития для дифференциации процесса обучения и учета не только общих требований, но и возможностей и трудностей каждого студента, выбора личностно-центрированных технологий развития и совершенствования. В карте отмечалась также динамика всех четырех компонентов творческого потенциала личности. Этому способствовали также беседы и консультации.

Особое внимание было уделено отражению в индивидуальных картах динамики таких компонентов творческого потенциала личности, как особенности перцепции, особенности характера и способность к проектированию, так как динамика этих компонентов регистрировалась на основании именно педагогического наблюдения и самонаблюдения студентов.

В плане содержания обучения опытно-экспериментальная работа проводилась в виде включения в учебный процесс заданий, основанных на личностно-центрированном подходе, и использования творчески-ориентированных материалов, способствующих динамике результирующих показателей. Разнообразие материалов достигалось за счет включения

актуальных текстов из периодической печати, видео и аудиоматериалов, аутентичных источников и профессиональных текстов. Для обеспечения раскрытия творческого потенциала личности в обучение включался материал личностно-развивающего характера, предлагались задания, основанные на личностно-центриро ванном подходе, стимулирующие рефлексию, выстроенные в логике развития умений формулировать проблему, сопоставлять точки зрения, интерпретировать информацию, выявлять подобие, искать новое, критически воспринимать мир, гибко реагировать, привлекать знания из других областей, создавать творческие проекты, устанавливать межпредметные связи.

В обучение включались материалы страноведческого и профильно-ориентированного характера, стимулирующие познавательный интерес и личностную активность, развивающие умения переработки иноязычной информации и обращения этих умений в систему собственного личностного потенциала. В ходе преобразующего эксперимента проводилась разработка учебных материалов для профессионально-ориентированного чтения.

Констатирующий этап показал, что компоненты творческого потенциала требуют целенаправленного развития. В отношении особенностей перцепции, как компонента творческого потенциала, в ходе педагогического наблюдения на начальном этапе было отмечено нереагирование на юмор, боязнь применять фантазию, воображение. В отношении особенностей характера, как компонента творческого потенциала, на первом этапе у многих студентов отмечалась боязнь самовыражения и самостоятельности, неверие в свои силы, страх самопроявления. Динамика особенностей перцепции и характера отражалась студентами и преподавателем в индивидуальных картах. В отношении способности к проектированию следует отметить, что трудность участия в первых проектах по прочитанному дополнительному материалу вызывалась непривычностью и сложностью задачи, «необходимостью продемонстрировать личностный подход - own approach».

В рамках предмета «иностранный язык» это проявлялось в том, что у студентов не в должной мере были развиты навыки формулирования проблемы, интерпретации информации, сопоставления и выявления подобия, поиска нового, критического восприятия и гибкого реагирования с привлечением знаний из других областей и установлением межпредметных связей, создания самостоятельных творческих проектов.

Особое внимание уделялось поддержанию доброжелательной атмосферы на занятиях. Подбор и составление заданий, основанных на личностно-центрированном подходе и, прежде всего, диалогических, создали условия для развития активности студентов на занятиях. При наличии среднего и высокого уровня владения языком творческие диалогические задания позволяли опираться на повседневный опыт студентов, что повышало заинтересованность в изучении языка, открывало новые перспективы в подготовке самостоятельных творческих заданий и проектов.

Было отмечено, что использование заданий, основанных на личностно-центрированном подходе и составленных в логике творчества, повышает познавательную активность, возвышая темы повседневного общения до философского осмысления на основе личностного опыта студентов. Творческие задания изменили общую направленность оценки: не только преподаватель оценивал уровень знаний студентов, но и у студентов повысилась заинтересованность в самооценке своей деятельности, анализе проблем.

В ходе преобразующего эксперимента было выделено три этапа в применении творческих заданий, основанных на личностно-центрированном подходе, и проведён поэтапный мониторинг динамики компонентов творческого потенциала личности студентов. Первый этап (вводный) включал задания на выражение коммуникативных намерений, развитие умений постановки проблемы, анализа информации при работе с текстами, развитие умения слушать. Было отмечено проявление динамики таких компонентов творческого потенциала, как особенности перцепции (чувствительность к смешному, сопереживание, радость от первых успехов) и особенности мышления (способность к выдвижению новых, необычных, разнообразных идей и вопросов).

На втором этапе (основном) использовались личностно-центрированные задания на постановку проблем, прогнозирование, анализ информации. Также использовались задания на выражение своей точки зрения, сопоставление, критическое восприятие полученной информации. К концу этапа осуществлялось усложнение языковых заданий в логике творчества и введение заданий на развитие умений сравнения, сопоставления, критической оценки. Наблюдение показало активное развитие особенностей мышления (принятие нестандартных решений, четкое видение проблем) и особенностей характера (упорство, потребность в„, самореализации).

Третий этап (заключительный) подразумевал использование умений постановки проблемы, прогнозирования, анализа, интерпретации информации при работе с профессиональными текстами и подготовке выступлений по темам. Обсуждение тем подразумевало наличие умений слушать, выражать свою точку зрения, сопоставлять, находить подобие, гибко реагировать, искать и создавать новое. Таким образом, задания, основанные на личностно-центрированном подходе, строились от этапа к этапу в логике постепенного перехода от репродуктивных к продуктивным. На заключительном этапе отмечено яркое проявление всех четырех компонентов творческого потенциала личности, особенно способности к самостоятельному проектированию.

В опытно-экспериментальной работе использовался продуманный подбор и качественный анализ выполнения творческих личностно-центрированных заданий.

Контрольный этап представлял собой обобщение результатов исследования относительно эффективности использования разработанных

заданий, основанных на личностно-центрированном подходе, для раскрытия творческого потенциала личности студентов, а также определение направлений дальнейшей разработки педагогических средств и форм работы. Качественная оценка по отдельным показателям компонентов творческого потенциала личности позволяет сделать следующие выводы.

При заключительном собеседовании 100% студентов экспериментальных групп оценили преподавание иностранного языка как «эффективное и интересное», 68% заявили, что хотят применять полученные знания и навыки в дальнейшей профессиональной деятельности, 63% назвали иностранный язык среди предметов, «способствующих развитию творчества», выделили значимость этой дисциплины в раскрытии творческого потенциала личности.

Экспериментальная работа оказала значительное влияние на рост интереса к изучению, иностранному языку, что было отмечено студентами в заключительной беседе и было отражено в индивидуальных картах. Приведенная таблица наглядно отражает рост показателей в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами, дает возможность для количественного анализа результатов.

Таблица динамики. уровня владения иностранным языком, интереса к изучению языка, компонентов творческого потенциала в экспериментальных и контрольных группах

Показатели роста Экспериментальные группы Контрольные группы

уровень владения ин. языком 33% 30%

интерес к изучению ин. языка 50% 19%

беглость 37,5% 15%

гибкость 62,5% 10%

оригинальность 25% 15%

умение четко сформулировать проблему 50% 15%

особенности перцепции 90% 30%

особенности характера 85% 25%

способность к проектированию 100% 80%

В отношении показателей мыслительного компонента творческого потенциала особое развитие в экспериментальных группах было отмечено по показателю гибкости. В целом, в экспериментальной группе 100% студентов продемонстрировали повышение показателей тех или иных компонентов творческого потенциала. В контрольной группе повышение показателей зафиксировано у 54% студентов.

Динамика способности к самостоятельному проектированию, как компонента творческого потенциала личности, проявилась в количестве созданных самостоятельных проектов, что регистрировалось в индивидуальных картах. Мониторинг отразил постепенное включение к третьему этапу всех 100% студентов в творческие проекты. Студенты в самостоятельных проектах проявили умение выражать свою позицию и критически оценивать информацию из разных источников.

Заключительная дискуссия доказала положительные результаты работы в экспериментальных группах: в обсуждении приняли участие все студенты, проявив умение логично излагать материал, четко формулировать вопросы, анализировать, сопоставлять, реагировать. В контрольной группе в проектировании приняли участие 80% студентов.

Студенты в отзывах отметили удовлетворение освоенными навыками проектирования. Что касается критериев качественной оценки студенческих проектов, то следует отметить изменение их характера от пересказа до самостоятельного мини-произведения с элементами анализа, критики, синтеза идей и мнений, с обязательным наличием собственной точки зрения. Именно по наличию этих критериев и осуществлялось оценивание проектов после их представления на занятии и на итоговой конференции.

Педагогический прогноз раскрытия творческого потенциала студентов оправдался на 96%.

Подводя итоги применения заданий, основанных на личностно-центрированном подходе, необходимо отметить,- что наибольший интерес представляли задания, связанные с использованием личностного опыта студентов, направленные на выражение собственной точки зрения, на прогнозирование, «додумывание» содержания. Значительный интерес представляли для студентов задания на критический анализ информации и на развитие творческой фантазии. Важную роль играли задания по самооценке своей работы, положительно влиявшие на развитие личностных и речевых умений.

Анализ результатов исследования показал больший рост показателей компонентов творческого потенциала личности у студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами, что подтверждает эффективность предложенных психолого-педагогических условий эксперимента. Разработанная в рамках исследования технология трех этапов применения заданий, основанных на личностно-центрированном подходе, обеспечила рост показателей компонентов творческого потенциала личности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. В ходе данного исследования были решены все поставленные задачи, установлено, что средствами дисциплины «иностранный язык» возможно обеспечить раскрытие творческого потенциала личности студентов при условии создания психолого-педагогических условий, реализуемых в ходе применения личностно-центрированных технологий.

Опыт проведения экспериментальной работы был обобщен в рабочей программе по английскому языку для неязыкового факультета, составленной в логике раскрытия творческого потенциала личности студентов.

В заключении приведен обобщающий анализ результатов теоретического и практического исследования проблемы раскрытия творческого потенциала личности студентов в процессе изучения иностранного языка, позволяющий сделать следующие выводы:

1. Творческий потенциал представляет собой способность личности применять свои знания, умения и навыки в поиске путей решения проблем и создании нового, что выражается в особенностях мышления, перцепции, характера, способности к проектированию.

2. Для развития личности в ходе обучения в вузе характерны такие особенности, как творческая активность, заинтересованность в деятельности; склонность к саморазвитию, рефлексии; склонность к самостоятельному поиску и решению проблем, способность к риску; уверенность в своих силах; желание применять воображение, фантазию; чувствительность к противоречиям и аналогиям, гибкость поиска; стремление к самореализации; желание участвовать в исследовательской деятельности; стремление к привлечению знаний из других областей; эмоциональность, готовность к юмору; желание участвовать в обсуждениях, диспутах, проектах. Установлены факторы, играющие важную роль в формировании личности в процессе обучения в вузе: создание развивающей среды; активное осуществление коммуникативного подхода, диалогизм; особенности организации учебного материала. Определена важная роль учебно-познавательной деятельности в раскрытии творческого потенциала личности.

3. Возможности дисциплины «иностранный язык» в логике раскрытия творческого потенциала личности заключаются в следующем: малочисленный характер учебных групп; личностно-обращенный характер материала; нацеленность на непосредственное личностное общение; естественность включения в задания личностно-центрированных элементов; побуждение к самообразованию; регулярный контроль личностных трансформаций; ■ обеспечение сотрудничества; глобальность и междисциплинарность тем и проблем; насыщенность заданиями открытого типа; направленность на развитие рефлексии.

4. Благодаря реализации личностно-центрированных технологий в процессе изучения иностранного языка обеспечено эффективное раскрытие творческого потенциала личности студентов посредством включения заданий, основанных на личностно-центрированном подходе, на всех этапах

изучения иностранного языка на неязыковом факультете вуза. Подтверждена эффективность применения заданий, основанных на личностно-центрированном подходе и выстроенных в логике развития умений: четкого формулирования проблемы; интерпретации информации; критического восприятия информации; сопоставления различных точек зрения; выявления аналогий; поиска и создания нового; гибкого реагирования на изменение ситуации; домысливания; привлечения знаний из других областей; установления межпредметных связей; создания самостоятельных проектов на основе изученного.

5. Подтверждена эффективность образовательной технологии, при которой содержание, характер и методы обучения иностранному языку ориентированы на развитие и саморазвитие личности; обучение носит личностно-центрированный характер и проходит в благоприятной атмосфере сотрудничества с постепенным переходом от выполнения заданий с преобладанием репродуктивной деятельности к заданиям с преобладанием продуктивной деятельности; реализован деятельностный подход, предполагающий включение студентов в различные виды творческой деятельности. Разработана система конкретных мероприятий в рамках дисциплины «иностранный язык», направленных на раскрытие творческого потенциала, в которых принимают активное участие студенты вместе с преподавателем: подбор актуального печатного, аудио и видеоматериала, подготовка заданий, проектов и диалогов, ролевых игр и дискуссий, проведение утренников.

Однако данное исследование не раскрывает всех сторон рассматриваемой проблемы. Перспективы дальнейшей работы видятся в выявлении возможностей дисциплины «иностранный язык» как фактора социализации будущего специалиста.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях (гвтора:

1. Игнатенко И.И. О теоретических подходах к проблеме творчества // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования, выпуск 13, изд. КГУ, 2002. - С. 34-36. (0,1 п.л.)

2. Игнатенко И.И. К проблеме развития творчества в процессе изучения иностранных языков // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования, выпуск 13, изд. КГУ, 2002. — С. 65-67. (0,1 п.л.)

3. Игнатенко И.И. К вопросу о теоретических подходах к проблеме творчества // Проблемы педагогического образования, выпуск 10. МПГУ-МОСПИ, Москва, 2002.-С. 86-88. (0,1 п.л.)

4. Игнатенко И.И. Изучение иностранных языков и развитие творчества студентов // Современные аспекты лингвистики и методики преподавания иностранных языков, МПГУ, 2003. С. 74-77. (0,2 п.л.)

5. Игнатенко И.И. Использование видеофильмов на занятиях по иностранному языку для развития творческого потенциала студентов-педагогов // Научные труды МПГУ. Серия «Гуманитарные науки»,2005. С.503-505. (0,1 п.л.)

6. Игнатенко И.И. Развитие творческого потенциала будущих педагогов // Проблемы педагогического образования, выпуск 24, МПГУ-МОСПИ, Москва, 2006. С. 172-174. (0,1 п.л.)

7. Игнатенко И.И. Психолого-педагогические условия для воплощения идеи творческого развития в профессиональной подготовке по иностранному языку // Проблемы педагогического образования, выпуск 24, МПГУ-МОСПИ, Москва, 2006. С. 222-224. (0,1 п.л.)

Подл, к печ. 22.05.2006 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 118 Тир 100 экз.

Типография Mill У