автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие духовных потребностей как условие повышения качества жизни
- Автор научной работы
- Вадковская, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вадковская, Наталья Николаевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Психологическое содержание категории «качество жизни»
1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию качва жизни в хологичой науке
1.2. Психологическая структура духовных потребностей как овия повышения качва жизни
1.3. Психологические факторы развития духовных потребностей как овия повышения качва жизни
Выводы к главе
Глава II. Удовлетворенность духовных потребностей как индикатор качества жизни
2.1. хологичая модель повышения качва жизни
2.2. Опытное развитие духовной потребности в творческом труде как овия повышения качва жизни
2.3. Анализ результатов опытного развития духовной потребности в творчом труде как овия повышения качва жизни . 110 Выводы к главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие духовных потребностей как условие повышения качества жизни"
Актуальность исследования духовных потребностей как условия повышения качества жизни обусловлена развитием современной социокультурной ситуации (И.А.Гундаров, М.С.Каган, И.С.Кон, Ф.Е.Конверс, Дж.Равен, У.Роджерс, Т.Н.Савченко и др.).
Удовлетворение духовных потребностей обеспечивает духовный рост личности, который рассматривается как самореализация и совершенствование всех компонентов духовности. Развитие духовных потребностей поможет сформировать личность, способную преодолевать жизненные невзгоды, саморазвиваться и достигать успеха, что становится условием повышения ее качества жизни. Психологическим выражением процесса повышения качества жизни является состояние субъективного благополучия, ощущение полноты бытия и удовлетворенности жизнью.
Наиболее остро проблема качества жизни встает в сфере трудовой деятельности. Исследование закономерностей развития новых качеств человека, поиск путей для творческого самовыражения, выбор факторов мотивационного воздействия и эффективных форм организации трудовой деятельности позволит людям не только повышать свою производительность, но и иметь хорошее качество жизни.
Состояние и степень разработанности проблемы.
Исследование различных аспектов духовного развития личности всегда находилось в центре изучения философских, социологических, культурологических наук (П.С.Гуревич, В.В.Журавлев, А.Г.Здравомыслов, П.В.Симонов. Ф.С.Файзуллин, В.АДдов и др.).
Под духовностью преимущественно подразумевается: та область бытия, в которой объективная реальность дана в форме неотъемлемой части внутренней сущности самого человека (В.Д.Шадриков), идеальная потребность познания (П.М.Ершов, А.В.Петровский, П.В.Симонов и др.), цели и ценности человеческого общества (М.С.Каган, В.Г.Федотова), специфический вид деятельности (И.А.Гайдученок, Л.И.Казакова), система личностной активности в отношении к различным сферам жизнедеятельности человека, реализуемой в целостности познания, духовных чувств и целеполагания (В.А.Бачинин, И.Ф.Ведин, Н.Н.Ярошенко и др.).
К числу духовных потребностей относятся: потребность быть личностью (А.В.Петровский, В.А.Петровский), нравственная и эстетическая потребности (И.А.Джидарьян. Н.А.Коваль, В.К.Скатерщиков), потребность смысла жизни (А.Маслоу, В.Франки), потребность в подготовленности и преодолении (П.В.Симонов), потребность в творческом труде (С.Б.Каверин, Г.Л.Смирнов, И.Т.Фролов, В.Д.Шадриков). Все вместе они составляют сущность процесса, названного А.Маслоу, потребностью в самоактуализации.
Анализ последних публикаций по качеству жизни показывает, что, духовное состояние человека, субъективное восприятие качества жизни определяет социальную ситуацию в большей степени, чем объективное состояние дел. Качество жизни рассматривается не столько как данность, сколько как поиск оптимальных путей функционирования и развития общества (И.А.Гундаров,
B.А.Копнов), как субъективная удовлетворенность реализацией потребностей (Г.М.Головина, Г.М.Зараковский, И.С.Кон, В.И.Кулайкин, Т.Н.Савченко), как благосостояние, которое обеспечивается развитием компетентности и эффективной работой всех сфер нашей жизни (Дж.Равен), как результат объединения систем и правильного выбора путей их развития в достижении совместной цели (Б .В .Бойцов).
Базовыми для изучения роли духовных потребностей в повышении качества жизни являются научные работы В.В.Знакова, Н.А.Коваль, В.И.Ксенофонтова,
C.Б.Крымского. В.А.Пономаренко, В.А.Сонина, В.Д.Шадрикова и др.
Вместе с тем, несмотря на большое количество концепций и подходов к категории духовности, проблема развития духовных потребностей как условия повышения качества жизни еще недостаточно изучена. Тем самым возникают противоречия:
- между необходимостью изучения проблемы развития духовных потребностей как условия повышения качества жизни и фактическим уровнем ее разработанности в акмеологической науке;
- между имеющимися знаниями в области повышения качества жизни и недостаточной изученностью вопросов развития духовных потребностей как условия повышения качества жизни;
- между имеющимися теоретическими исследованиями в области развития духовных потребностей как условия повышения качества жизни и их практическим воплощением.
Нерешенность данных вопросов обусловила появление научной проблемы, которая заключается в необходимости практического изучения возможности развития духовных потребностей и их влияния на повышение качества жизни личности.
Цель - исследовать развитие духовной потребности в творческом труде как условие повышения качества жизни в ходе опытно-экспериментальтюй работы.
Объект исследования - качество жизни как социально-психологический феномен.
Предмет - развитие духовных потребностей как условие повышения качества жизни. Задачи:
1. Проанализировать теоретпко - методологические подходы к пониманию качества жизни в психологической науке.
2. Охарактеризовать психологическую структуру духовных потребностей как условия повышения качества жизни.
3. Исследовать психологические факторы развития духовной потребности в творческом труде как условия повышения качества жизни.
4. Построить акмеологическую модель повышения качества жизни и апробировать ее в ходе опытно-экспериментальной работы по развитию духовной потребности в творческом труде.
Гипотеза нашего исследования заключается в предположении о том, что повышение качества жизни как системы объективных условий и субъективных показателей удовлетворенности духовных потребностей, где объективные условия обеспечивают удовлетворение потребностей, а субъективные показатели характеризуют степень их удовлетворения, связано с удовлетворением духовной потребности в творческом труде под влиянием таких психологических факторов, как: «обеспечение», «признание», «соответствие», «свобода» при реализации психологического механизма развития духовных потребностей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- фундаментальные принципы психологии: единства сознания и деятельности, активности субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская. Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);
- достижения психологии развития (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, М.А.Степанова и др.);
- основные положения акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.А.Коваль, Н.В.Кузьмина и др.); теории профессионального самосознания личности (К.М.Гуревич, О.В.Москаленко, В.А.Сонин и др.); психолого-акмеологические исследования, раскрывающие особенности мотивационно-потребностной сферы (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас, Ф.Герцберг, И.А.Джидарьян, Б.И.Додонов, С.Б.Каверин, В.Н.Косырев. Дж.МакКлелланд, А.Маслоу, Г.Олпорт, А.А.Реан, П.В.Симонов, В.Э.Чудновский и др.);
- исследования духовности личности (Е.И. Исаев, Н.А.Коваль, В.И.Ксенофонтов. С.Б.Крымский. В.А.Пономаренко, В.И. Слободчиков, В.Д.Шадриков и др.).
Теоретическими основами исследования проблемы развития духовных потребностей как условия повышения качества жизни послужили: положение С. Л.Рубинштейна о человеке как субъекте собственной жизни; выводы К.А.Абульхановой-Славской о стратегии жизни как выборе способа жизни и разрешении противоречий между потребностями и возможностями. Исследование будет осуществляться с опорой на психологический механизм «возвышения» потребностей (С.Б.Каверин), принцип доминирования, механизм «сдвига мотива на цель» (А.Н.Леонтьев).
Методы исследования. Применялись следующие методы исследования: теоретический анализ изучаемой проблемы в научной литературе; эксперимент; включенное наблюдение; интервьюирование; опрос; беседа; контент-анализ; анализ результатов деятельности; тестирование; «Самоактуализационный тест» CAT (Л.Я.Гозман и др.); модифицированный вариант методики семантического дифференциала (по Ч.Осгуду); методика «Эдинбургские опросники» (Дж.Равена), направленная на изучение удовлетворенности качеством трудовой жизни; опросник «Удовлетворенность жизнью» Э.Дайнера для определения степени общей удовлетворенности жизнью; тест потребностей С.Б.Каверина (ТПК); опросник «Качество жизни» (Н.Н.Вадковская) для изучения представлений людей о качестве жизни.
Для обработки данных применялись: компьютерная программа OSGOOD (методика И.Л.Соломина), пакет статистического анализа SPSS for Windows v.13.0. Значимые различия переменных по результатам эксперимента определялись с помощью t-критерия Стьюдента. непараметрического Т-критерия Вилкоксона. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто акмеологическое содержание понятия «качество жизни» как процесса перехода от потребительства к созидательному преобразованию действительности. Описан процесс развития духовной потребности в творческом труде и его влияние на повышение качества жизни под воздействием факторов: «обеспечение», «признание», «соответствие», «свобода»;
- доказано, что удовлетворенность жизнью и удовлетворенность трудом положительно взаимосвязаны и зависят от возможности реализации потребности в творческом труде;
- выявлено, что психологические факторы мотивации, влияющие на развитие духовной потребности в творческом труде, выступают одновременно факторами повышения качества жизни;
- доказана возможность развития духовных потребностей и их влияния на повышение качества жизни на примере развития потребности в творческом труде в ходе опытно-экспериментального исследования.
Теоретическая значимость исследования:
- конкретизировано понятие качества жизни как системы объективных условий и субъективных показателей удовлетворенности духовных потребностей, где объективные условия обеспечивают удовлетворение потребностей, а субъективные показатели характеризуют степень их удовлетворения;
- доказана эффективность психологического механизма развития духовной потребности в творческом труде как необходимой предпосылки самореализации личности и повышения качества ее жизни;
- систематизированы эмпирические данные, которые были представлены в акмеологической модели повышения качества жизни;
- разработана и апробирована в ходе эксперимента акмеологическая модель, включающая блоки: психологические условия развития духовных потребностей и повышения качества жизни, механизмы развития, психолого-акмеологические характеристики качества жизни, способы и сферы проявления качества жизни, показатели качества жизни.
Практическая значимость исследования заключается в новом методическом подходе к развитию духовных потребностей как условию повышения качества жизни, направленному на формирование нового творческого, созидательно-преобразующего отношения к труду. На основе акмеологической модели повышения качества жизни были созданы условия и разработаны рекомендации по развитию духовной потребности в творческом труде, что позволило повысить удовлетворенность качеством жизни и создать предпосылки для дальнейшего саморазвития личности. Предложенные материалы исследования могут быть использованы в спецкурсах «Мотивация труда», учебных предметах «Психология личности», «Психология управления», «Введение в акмеологию». Разработана и готова к использованию анкета для изучения качества жизни работающих граждан.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена опорой на единую методологию как при построении гипотезы, так и при выборе методов, оценке полученных результатов, их сравнении с результатами других исследований по проблеме качества жизни, проверкой полученных выводов в ходе экспериментального исследования. Использование валидных методик, проверенных на практике, их корректное • использование, длительность эксперимента также позволяют считать результаты диссертации достоверными и надежными.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проблема повышения качества жизни с позиций потребительской психологии является ограниченной без учета духовных аспектов развития личности. Психологическое изучение проблемы качества жизни ведется с позиций системного подхода, деятельностного подхода, субъектного подхода, целевого подхода, аксиологического подхода, синергетического подхода и др.
2. Психологическая структура духовных потребностей представляет собой совокупность мотивов поведения, ведущих к удовлетворению духовных потребностей и повышению качества жизни личности. В их числе: стремление к самовыражению, самостоятельность и постоянный поиск новых решений, признание и самоуважение, престижности, повышения уровня профессионализма и др.
3. На развитие духовной потребности в творческом труде как условия повышения качества жизни оказывают влияние психологические факторы: «обеспечение», «признание», «соответствие», «свобода».
4. Психологическая модель повышения качества жизни включает следующие блоки: психологические условия развития духовных потребностей и повышения качества жизни, механизмы развития, психолого-акмсологические характеристики качества жизни, способы и сферы проявления качества жизни, показатели повышения качества жизни. Комплекс психологических мероприятий, направленный на развитие духовной потребности в творческом труде как условия повышения качества жизни, включает в себя программу развития потребности в творческом труде с учетом психологических факторов при реализации психологического механизма развития духовных потребностей.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в 2004-2007 гг. и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2004 г.) - разработка содержания, выбор и обоснование гипотезы, определение задач эксперимента, подбор группы испытуемых, проведение пилотажного исследования.
Второй этап (2004-2005 гг.) - проведение констатирующего эксперимента с помощью метода включенного наблюдения, батареи тестов, анкетирования и индивидуальных бесед; обработка статистических данных и анализ полученных результатов.
Третий этап (2005-2007 гг.) - проведение формирующего эксперимента; систематизация, анализ и обобщение результатов экспериментальной работы; формулировка выводов, разработка рекомендаций, предлагаемых для внедрения в практику управления организацией, оформление результатов исследования в виде диссертации.
Всего в исследовании принимали участие 121 человек в возрасте от 20 до 64 лет, работники сферы госуправления, частных предприятий, работающие аспиранты. Исследование проводилось с 2004 по 2007 гг. Базу экспериментального исследования составили сотрудники одной из частных фирм г.Тамбова в возрасте от 22 до 43 лет.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации по теме исследования обсуждались в докладах и освещались на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2004, 2005, 2006), на Всероссийской Ыегпе^-конференции (Тамбов, 2006), на региональной научно-практической конференции (Тамбов, 2006), на межрегиональном семинаре аспирантов и студентов (Тамбов - Рязань, 2006), на Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2006: Москва. 2006, Тамбов 2008), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.
Структура и содержание диссертации. Текст диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 10 приложений. Экспериментальные данные представлены 9 рисунками и 9 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы к главе:
1. Проблема повышения качества жизни с позиции потребительской психологии является неполной без учета духовных аспектов развития личности, открывающих пути для самореализации, самосовершенствования личности. Качество жизни рассматривается как системы объективных условий и субъективных показателей удовлетворенности духовных потребностей, где объективные условия обеспечивают удовлетворение потребностей, а субъективные показатели характеризуют степень их удовлетворения.
2. Основной особенностью многих научных теорий о «качестве жизни» является изучение особенностей развития профессионально-важных умений и навыков личности. Спецификой акмеологического подхода является перенесение акцента на создание психологических условий, реализация которых способствует совершенствованию самой личности и создает ощущение удовлетворенности жизнью. Психологическая структура духовных потребностей представляет собой совокупность мотивов поведения, ведущих к удовлетворению духовных потребностей и выступающих факторами повышения качества жизни.
3. Повышение качества жизни осуществляется через акмеологическую модель, включающую следующие блоки: психологические условия развития духовных потребностей и повышения качества жизни, механизмы развития, психолого-акмеологические характеристики качества жизни, способы и сферы проявления качества жизни, показатели повышения качества жизни.
4. Целью нашей работы является экспериментальная проверка возможности развития духовной потребности в творческом труде и ее влияния на повышение качества жизни.
В основе развития духовных потребностей лежит психологический механизм возвышения потребностей. Суть его состоит в том, чтобы предоставить человеку возможность извлекать из своей работы максимум положительных эмоций посредством удовлетворения всего набора потребностей от низших, базовых до уровня духовных.
Важную роль в развитии потребности в творческом труде как условия повышения качества жизни играют факторы мотивации: «обеспечение», «признание», «соответствие» и «свобода». Мотивирование рождает в человеке положительное отношение к труду. Тогда работа становится не только средством зарабатывания денег, по главное, способом проявления таланта и потенциала работника, ареной самоактуалнзации и творчества. Трудовая деятельность, как возможность самореализации личности, становится ведущим мотивом, позволяющим удовлетворить потребность в самоактуализации. То удовлетворение, которое испытывает личность от реализации потребности в труде и дает в итоге высокое качество жизни.
5. С целью доказательства гипотезы о том, что качество жизни есть система объективных условий и субъективных показателей удовлетворенности духовных потребностей, где объективные условия обеспечивают удовлетворение потребностей, а субъективные показатели характеризуют степень их удовлетворения, связано с удовлетворением духовной потребности в творческом труде под влиянием таких психологических факторов, как: «обеспечение», «признание», «соответствие», «свобода» при реализации психологического механизма развития духовных потребностей, нами было проведено экспериментальное исследование.
Исследование проводилось в 2004-2007 гг. и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2004 г.) - разработка содержания, выбор и обоснование гипотезы, определение задач эксперимента, подбор группы испытуемых, проведение пилотажного исследования. Второй этап (2004-2005 гг.) - проведение констатирующего эксперимента с помощью метода включенного наблюдения, батареи тестов, анкетирования и индивидуальных бесед; обработка статистических данных и анализ полученных результатов. Третий этап (2005-2007 гг.) - проведение формирующего эксперимента; систематизация, анализ и обобщение результатов экспериментальной работы; формулировка выводов, разработка рекомендаций, предлагаемых для внедрения в практику управления организацией, оформление результатов исследования в виде диссертации.
6. В проведенном нами экспериментальном исследовании были систематизированы критерии, которые фактами поведения показывают развитие потребности в творческом труде. Было также получено статистическое подтверждение того, что психологические факторы мотивации способствуют развитию духовной потребности в творческом труде, что становится условием повышения качества жизни. Результаты опросов свидетельствуют о росте значимости для испытуемых не только материальных, но и духовных ценностей, таких как, справедливость принимаемых решений, желание качественно, добросовестно и красиво выполнять свою работу, взятие на себя ответственности за выполняемую работу, стремление помочь другим в решении проблем и т.д. Положительные изменения произошли в оценке качества трудовой жизни.
Было выявлено наличие статистически значимой положительной корреляции между «удовлетворенностью жизнью», «удовлетворенностью трудом» и «саморазвитием». Этот факт доказывает наше предположение о том, что повышение качества жизни зависит от степени удовлетворения духовных потребностей, в частности потребности в творческом труде под влиянием таких психологических факторов, как: «обеспечение», «признание», «соответствие», «свобода» при реализации психологического механизма развития духовных потребностей личности.
Вместе с тем следует отметить, что проведенное исследование не решает всех вопросов развития духовных потребностей, но его результаты являются основой для разработки дальнейшей программы исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Основываясь на общепсихологической парадигме, утверждающей, что личность есть порождение общественных отношений, можно говорить о необходимости включить в понятийный аппарат акмеологической науки категорию «качество жизни», как предпосылку развития личности, благодаря которой целое научное направление «психология развития» приобретает методологические основания.
Изучение категории качества жизни идет в основном в русле решения социально-экономических проблем. Многими авторами отмечается, что материальный достаток, принимаемый изначально за достаточную меру качества жизни, не смог стать в действительности единственным условием повышения качества жизни. Подчеркивается, что для достижения прогрессивного развития экономики, необходимо уделять внимание именно человеческому фактору, как важному условию развития всего общества.
Наиболее существенный вклад в понимание термина «качество жизни» внесли психологи Э.Фромм и А.Маслоу. Э.Фромм в книге «Иметь или быть» показал многовековое противоречие в понимании цели и смысла человеческой жизни, противоречие между примитивным «модусом обладания» и подлинно человеческим «модусом бытия». Мы считаем, что идеи, заложенные автором, снимают противоречие между концепцией «качество жизни» и концепцией «образ жизни» и ставят в центр исследований ориентированного на бытие человека. Поэтому целью и смыслом существования всех общественных институтов должно быть создание гаких условий, в которых каждый человек мог бы не только пользоваться благами современной цивилизации, а также имел возможность развивать свои способности и применять полученные знания в общественной жизни.
II. В настоящее время дискуссионным остается вопрос об определении н основных критериях качества жизни. Увеличение числа практических исследований, выступлений и публикаций по проблеме качества жизни призвано ответить на вопросы о месте понятия «качество жизни» среди других характеристик жизни, таких как «уровень жизни», «образ жизни», «условия жизни»; о наборе индикаторов, составляющих сущность «качества жизни» и о выборе методов оценки качества жизни.
В качестве основных критериев качества жизни в научной литературе выделяют объективные характеристики, свойственные человеческой жизни как биологическому, психическому (духовному) и социальному явлению: здоровье, уровень образования, условия окружающей среды, уровень жизни и т.д.
Проблема повышения качества жизни с позиции потребительской психологии является неполной без учета духовных аспектов развития личности, открывающих пути для самореализации, самосовершенствования личности. Психологизация концепции качества жизни состоит в признании субъективного характера используемых показателей удовлетворенности жизнью. В качестве основных критериев, составляющих сущность «качества жизни» нами выделяются: уровень благосостояния и здоровье, социально-психологическое благополучие, духовность.
Развитие духовных потребностей, прежде всего, связано с развитием человека как личности. В концепции нашего исследования духовность выступает в качестве важнейшего компонента качества жизни, фундамента, который создает возможность для творческого самовыражения личности, получения удовлетворения жизненным путем и повышения качества жизни. Духовность, формирует личность и является тем высшим невидимым духовным центром, вокруг которого и в котором весь смысл человеческого существования.
III. Проблема отчуждения труда, ставшая серьезным препятствием на пути самореализации человека, может быть решена путем создания благоприятных психологических условий, важнейшим из которых является положительное отношение к труду. Творческий труд, как условие повышения качества жизни, во-первых, не задан человеку биологически. Он формируется только в результате воспитания и направлен на служение общественному благу, народу. Во-вторых, творческое отношение к труду проявляется не только в сфере создания предметов, но и в сфере развития личности по механизму интериоризации.
Способность к самореализации у человека становится возможной, если личность имеет мотив к ней, а также направляет на это свою активность. Отсюда, психологическая структура духовных потребностей представляет собой совокупность различных мотивов, побуждающих определенный вид деятельности. К таким мотивам относятся: стремление к самовыражению, самостоятельность и постоянный поиск новых решений, общественное признание и самоуважение, принадлежности, интерес к повышению своего профессионального мастерства, самоорганизация и т.д.
Именно стремление человека к развитию в динамике дает ему чувство переживания удовлетворенности трудом.
Важную роль в развитии потребности в творческом труде как условия повышения качества жизни играют психологические факторы мотивации:
1. Фактор «обеспечение» - включает материальное стимулирование, различные символы социального признания достижений личности, а также обеспечение благоприятных технических условии для работы.
2. Фактор «признание» - отражает систему поощрений, внешних оценок руководителя в адрес своих подчиненных и сотрудников друг к другу.
3. Фактор «соответствие» - совпадение знании и умений занимаемой должности.
4. Фактор «свобода» - предполагает самостоятельность работника, возможность проявления инициативы благодаря причастности к принятию управленческих решений, что превращает работу в творчество.
IV. Основной особенностью многих научных теорий о «качестве жизни» является изучение особенностей развития профессионально-важных качеств личности и создание условий для максимального повышения производительности труда и уровня жизни личности. Спецификой акмеологического подхода является перенесение акцента на создание психологических условий, реализация которых способствует совершенствованию самой личности и создает ощущение удовлетворенности жизнью. Психологическая структура духовных потребностей представляет собой совокупность мотивов поведения, ведущих к удовлетворению духовных потребностей и выступающих факторами повышения качества жизни.
Повышение качества жизни осуществляется через акмеологическую модель, включающую следующие блоки: психологические условия развития духовных потребностей и повышения качества жизни, механизмы развития, психологоакмеологические характеристики качества жизни, способы и сферы проявления качества жизни, показатели повышения качества жизни.
Проведенное в нашей работе исследование основано на признании одинаковости и равенства основных потребностей личности. Отмечается, что психологический механизм развития («возвышения») потребностей состоит в том, чтобы предоставить человеку возможность извлекать из своей работы максимум положительных эмоций посредством удовлетворения всего набора потребностей от низших, базовых до уровня духовных.
Мотивирование рождает в человеке положительное отношение к труду. Именно тогда работа становится не только средством зарабатывания денег, а главное, способом проявления таланта и потенциала работника, ареной самоактуализации и творчества. Трудовая деятельность, как возможность самореализации личности, становится ведущим мотивом, позволяющим удовлетворить потребность в самоактуализации. То удовлетворение, которое испытывает личность от реализации потребности в труде и дает в итоге высокое качество жизни, деятельности.
С целью доказательства гипотезы о том, что качество жизни есть система объективных условий и субъективных показателей удовлетворенности духовных потребностей, где объективные условия обеспечивают удовлетворение потребностей, а субъективные показатели характеризуют степень их удовлетворения, связано с удовлетворением духовной потребности в творческом труде под влиянием таких психологических факторов, как: «обеспечение», «признание», «соответствие», «свобода» при реализации психологического механизма развития духовных потребностей, нами было проведено экспериментальное исследование.
V. В проведенном нами экспериментальном исследовании были систематизированы критерии, которые фактами поведения показывают развитие потребности в творческом труде. Было получено статистическое подтверждение того, что психологические факторы мотивации способствуют развитию духовной потребности в творческом труде, что становятся условием повышения качества жизни.
Внутренний (субъективный) критерий раскрывается через:
• операционально - деятелъностный критерий - появление новообразований и/или актуализация имеющихся личностно значимых и профессионально важных качеств в характере и отношении сотрудников к работе: добросовестное и ответственное выполнение поручений, самостоятельная разработка и воплощение проектов; способность рефлексировать, самоопределяться и критериально действовать (достигать цели), тем способность к эффективной сознательной саморегуляции;
• мотивационно-ценностный критерий - положительная динамика изменений в ценностно-смысловой и мотивационной структурах, установках личности: положительное отношение к своей работе, приоритет духовных ценностей над материальными; удовлетворенность сотрудников организации личными результатами и достижениями в своей профессиональной деятельности;
• гностический критерий выражается через: познание и самопознание, непрерывное самообразование, развитие интеллектуальной сферы, стремление к приобретению знаний, умений, отвечающих требованиям деятельности;
• эмоциональный критерий - удовлетворенность субъектов процессом и результатами собственной деятельности. Показателями выраженности являются: адекватная самооценка, позитивный настрой на работу; высокая субъективная оценка влияния изменений в организации, вызванных воздействием психологических факторов; определение работы как «любимой»; удовлетворенность процессом и результатами совместной работы и достигнутыми успехами и т.д.
Внешний (объективный) критерий раскрывается через систему частных внешних критериев:
• Объективный критерий - эффективность решения возникающих задач.
Показателями выраженности выступают: рост числа постоянных клиентов с
25,4% до 63,6%, улучшение материального положения каждого сотрудника за период проведения эксперимента (зарплаты в среднем в 4,2 раза, премии - в 3,05 раза), положительная социально значимая цель деятельности, соотношение цели и достигнутого результата и т.д.
• Субъективный критерий - улучшение морально-психологического климата и изменения в поведении сотрудников фирмы. Показателями являются: положительный эмоциональный настрой в процессе деятельности и после ее завершения; доброжелательная атмосфера сотрудничества, взаимопомощи, снижение числа конфликтов, совместное обсуждение вопросов и принятие решений, помощь в разрешении ошибок и трудностей, создание системы наставничества и т.д.
Полученные результаты по развитию потребности в творческом труде можно считать подтверждением гипотезы о том, что качество жизни есть система объективных условий и субъективных показателей удовлетворенности духовных потребностей, где объективные условия обеспечивают удовлетворение потребностей, а субъективные показатели характеризуют степень их удовлетворения, связано с удовлетворением духовной потребности в творческом труде под влиянием таких психологических факторов, как: «обеспечение», «признание», «соответствие», «свобода» при реализации психологического механизма развития духовных потребностей.
Добиться развития духовных потребностей можно, создав необходимые условия для саморазвития и самореализации личности. Психологические факторы мотивации: «обеспечение», «признание», «соответствие», «свобода», - это первые шаги искомого алгоритма повышения качества жизни.
В этом заключается отличие нашего подхода: вместо манипулятивного отношения к человеку, которое преследует цель - добиться максимальной производительности, необходимо обратиться к тому главному, что превращает работу в творчество, делает труд ареной самореализации личности.
VI. По итогам эксперимента были разработаны рекомендации по развитию потребности в творческом труде как условия повышения качества жизни:
1. Создать оптимальные условия для работы и оплаты труда. Необходимо обеспечить такой уровень заработной платы, который не воспринимался бы работниками как унизительный или несоответствующий вложенным усилиям.
2. Разработать разнообразную систему поощрений. Причем вознаграждаться должен каждый успех, даже самые малые победы. Поощрения могут быть материальные, но часто сильнее оказываются слова благодарности и признания из уст руководства и коллег.
3. Предоставить возможности для повышения квалификации.
4. Организовать переживание свободы и самостоятельности. Работа превращается в творчество когда, человек сам определяет,цели и задачи своей работы, сам ищет способы и средства достижения целей и сам распоряжается ресурсами - своим временем, силами, инструментарием и т.д., вплоть до получаемой прибыли. Самостоятельность выбора ведет к расцвету, обретению и раскрытию талантов личности, ответственности, инициативности и многим другим качествам личности.
5. Изменить формы контроля - с ревизорско-надзирательского на опекающий. Контроль к работнику в процессе работы должен быть скорее помогающий, опекающий. Положительное влияние на работу коллектива оказывает создание системы «наставничества».
6. Превратить работу из занятия по производству продукции в занятие по развитию личности работника путем реализации духовных потребностей. Коллективом задается определенная система ценностей, который он (коллектив) стремится через систему социальных отношений передать своим членам. В процессе самореализации работник, совершенствуя свои способности, выступает образцом поведения и катализатором при развитии ближайшего социального окружения, активно влияет на ценности своего коллектива, развивая и преобразуя при этом всю профессиональную среду в целом.
7. Создать общность высокой цели, дух команды. Смысл существования команды означает создание цели, которая способна воодушевить и сплотить коллектив. Мировосприятие по модусу бытия может быть достигнуто через осознание личностью своей незаменимой полезности.
8. Сформировать отношения производственной демократии. Одним из путей является делегирование полномочий в организации.
9. Создать импульс к саморефлексии. Толчок к саморефлексии означает выход на новый более совершенный уровень акмеологического совершенствования. Работа приобретает основные признаки жизнедеятельности, получаст самостоятельную ценность и становится ведущим мотивом деятельности. И тот эмоциональный настрой, который создает ощущение удовлетворенности жизнью, можно рассматривать как подлинное качество жизни личности.
Вместе с тем следует отметить, что проведенное исследование не решает всех вопросов развития духовных потребностей, но его результаты являются основой для разработки дальнейшей программы исследований.

Автореферат диссертации по теме "Развитие духовных потребностей как условие повышения качества жизни"
На правах рукописи
УДК 159.922
ББК 88.59 88.372 В128
ВАДКОВСКАЯ Наталья Николаевна
РАЗВИТИЕ ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
' I
- J
Тамбов 2008
003452743
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор психологических наук, профессор
Каверин Станислав Борисович
доктор психологических наук, профессор
Сонин Валерий Абрамович
кандидат психологических наук Бурлакова Елена Викторовна
Воронежский государственный университет
Защита состоится «28» ноября 2008 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д. 190 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.
Автореферат разослан г.
"Ученый секретарь
диссертационного совета »
кандидат педагогических наук, доцент ¿V Т.В. Казакова
Актуальность исследования духовных потребностей как условия повышения качества жизни обусловлена развитием современной социокультурной ситуации (И.А. Гундаров, М.С. Каган, И.С. Кон, Ф.Е. Конверс, Дж. Равен, У. Роджерс, Г.Н. Савченко и др.).
Удовлетворение духовных потребностей обеспечивает духовный рост личности, который рассматривается как самореализация и совершенствование всех компонентов духовности. Развитие духовных потребностей поможет сформировать личность, способную преодолевать жизненные невзгоды, саморазвиваться и достигать успеха, что становится условием повышения ее качества жизни. Психологическим выражением процесса повышения качества жизни является состояние субъективного благополучия, ощущение полноты бытия и удовлетворенности жизнью.
Наиболее остро проблема качества жизни встает в сфере трудовой деятельности. Исследование закономерностей развития новых качеств человека, поиск путей для творческого самовыражения, выбор факторов мотивационного воздействия и эффективных форм организации трудовой деятельности позволит людям не только повышать свою производительность, но и иметь хорошее качество жизни.
Состояние и степень разработанности проблемы.
Исследование различных аспектов духовного развития личности всегда находилось в центре изучения философских, социологических, культурологических наук (П.С. Гуревич, В.В. Журавлев, А.Г. Здраво-мыслов, П.В. Симонов, Ф.С. Файзуллин, В.А. Ядов и др.).
Под духовностью преимущественно подразумевается: та область бытия, в которой объективная реальность дана в форме неотъемлемой части внутренней сущности самого человека (В.Д. Шадриков), идеальная потребность познания (П.М. Ершов, A.B. Петровский, П.В. Симонов и др.), цели и ценности человеческого общества (М.С. Каган, В.Г. Федотова), специфический вид деятельности (И.А. Гайдученко, Л.И. Казакова), система личностной активности в отношении к различным сферам жизнедеятельности человека, реализуемой в целостности познания, духовных чувств и целеполагания (В.А. Бачичин, И.Ф. Ведин, H.H. Ярошенко и др.).
К числу духовных потребностей относятся: потребность быть личностью (A.B. Петровский, В.А. Петровский), нравственная и эстетическая потребности (И.А. Джидарьян, H.A. Коваль, В.К. Скатер-щиков), потребность смысла жизни (А. Маслоу, В. Франкл), потребность в подготовленности и преодолении (П.В. Симонов), потребность в творческом труде (С.Б. Каверин, Г.Л. Смирнов, И.Т. Фролов,
В.Д. Шадриков). Все вместе они составляет сущность процесса, названного А. Маслоу, потребностью в самоактуализации.
Анализ последних публикаций по качеству жизни показывает, что, духовное состояние человека, субъективное восприятие качества жизни определяет социальную ситуацию в большей степени, чем объективное состояние дел. Качество жизни рассматривается не столько как данность, сколько как поиск оптимальных путей функционирования и развития общества (И.А. Гундаров), как субъективная удовлетворенность реализацией потребностей (Г.М. Головина, Г.М. Зараков-ский, С.Б. Каверин, И.С. Кон, В.И. Кулайкин, Г.Н. Савченко), как благосостояние, которое обеспечивается развитием компетентности и эффективной работой всех сфер нашей жизни (Дж. Равен), как результат объединения систем и правильного выбора путей их развития в достижении совместной цели (Б.В. Бойцов).
Базовыми для изучения роли духовных потребностей в повышении качества жизни являются научные работы В.В. Знакова, H.A. Коваль, В.И. Ксенофонтова, С.Б. Крымского, В.А. Пономаренко, В.Д. Шад-рикова и др.
Вместе с тем, несмотря на большое количество концепций и подходов к категории духовности, проблема развития духовных потребностей как условия повышения качества жизни еще недостаточно изучена. Тем самым возникают противоречия:
- между необходимостью изучения проблемы развития духовных потребностей как условия повышения качества жизни и фактическим уровнем ее разработанности в акмеологической науке;
- между имеющимися знаниями в области повышения качества жизни и недостаточной изученностью вопросов развития духовных потребностей как условия повышения качества жизни;
- между имеющимися теоретическими исследованиями в области развития духовных потребностей как условия повышения качества жизни и их практическим воплощением.
Нерешенность данных вопросов обусловило появление научной проблемы, которая заключается в необходимости практического изучения возможности развития духовных потребностей и их влияния на повышение качества жизни личности.
Цель - исследовать развитие духовной потребности в творческом труде как условия повышения качества жизни в ходе опытно-экспериментальной работы.
Объект исследования - качество жизни как социально-психологический феномен.
Предмет - развитие духовных потребностей как условие повышения качества жизни.
Задачи:
1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к пониманию качества жизни в психологической науке.
2. Охарактеризовать психологическую структуру духовных потребностей как условия повышения качества жизни.
3. Исследовать психологические факторы развития духовной потребности в творческом труде как условия повышения качества жизни.
4. Построить акмеологическую модель повышения качества жизни и апробировать ее в ходе опытно-экспериментальной работы по развитию духовной потребности в творческом труде.
Гипотеза нашего исследования заключается в предположении о том, что повышение качества жизни как системы объективных условий и субъективных показателей удовлетворенности духовных потребностей, где объективные условия обеспечивают удовлетворение потребностей, а субъективные показатели характеризуют степень их удовлетворения, связано с удовлетворением духовной потребности в творческом труде под влиянием таких психологических факторов, как: «обеспечение», «признание», «соответствие», «свобода» при реализации психологического механизма развития духовных потребностей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- фундаментальные принципы психологии: единства сознания и деятельности, активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JL Рубинштейн и др.);
- достижения психологии развития (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, JI.A. Степанова и др.);
- основные положения акмеологии (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.В. Знаков, H.A. Коваль и др.);
- теории профессионального самосознания личности (М.Н. Гу-ревич, О.В. Москаленко и др.);
- психолого-акмеологические исследования, раскрывающие особенности мотивационно-потребностной сферы (В.Г.Асеев, С.К.Ви-люнас, Ф. Герцберг, И.А. Джидарьян, Б.И. Додонов, С.Б. Каверин, В.Н. Косырев, Дж. МакКлелланд, А. Маслоу, Г. Олпорт, A.A. Реан, П.В. Симонов, В.Э. Чудновский и др.);
- исследования духовности личности (В.В. Знаков, H.A. Коваль,
B.И. Ксенофонтов, С.Б. Крымский, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков и др.).
Теоретическими основами исследования проблемы развития духовных потребностей как условия повышения качества жизни послужили: положение С.Л. Рубинштейна о человеке как субъекте собственной жизни; выводы К.А. Абульхановой-Славской о стратегии жизни как выборе способа жизни и разрешения противоречий между потребностями и возможностями. Исследование будет осуществляться с опорой на психологический механизм «возвышения» потребностей (С.Б. Каверин), принцип доминирования, механизм «сдвига мотива на цель» (А.Н. Леонтьев).
Методы исследования. Применялись следующие методы исследования: теоретический анализ изучаемой проблемы в научной литературе; эксперимент; включенное наблюдение; интервьюирование; опрос; беседа; контент-анализ; анализ результатов деятельности; тестирование; «Самоактуализационный тест» CAT (Л.Я. Гозман и др.); модифицированный вариант методики семантического дифференциала (по Ч. Осгуду); методика «Эдинбургские опросники» (Дж. Равена), направленная на изучение удовлетворенности качеством трудовой жизни; опросник «Удовлетворенность жизнью» Э. Дайнера для определения степени общей удовлетворенности жизнью; тест потребностей
C.Б. Каверина (ТПК); опросник «Качество жизни» (H.H. Вадковская) для изучения представлений людей о качестве жизни.
Для обработки данных применялись: компьютерная программа OSGOOD (методика И.Л. Соломина), пакет статистического анализа SPSS for Windows v.13.0. Значимые различия переменных по результатам эксперимента определялись с помощью t-критерия Стьюдента, непараметрического Т-критерия Вилкоксона.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто акмеологическое содержание понятия «качество жизни» как процесса перехода от потребительства к созидательному преобразованию действительности. Описан процесс развития духовной потребности в творческом труде и его влияние на повышение качества жизни под воздействием факторов: «обеспечение», «признание», «соответствие», «свобода»;
- доказано, что удовлетворенность жизнью и удовлетворенность трудом положительно взаимосвязаны и зависят от возможности реализации потребности в творческом труде;
- выявлено, что психологические факторы мотивации, влияющие на развитие духовной потребности в творческом труде, выступают одновременно факторами повышения качества жизни;
- доказана возможность управления развитием духовных потребностей и их влияния на повышение качества жизни на примере развития потребности в творческом труде в ходе опытно-экспериментального исследования.
Теоретическая значимость исследования:
- конкретизировано понятие качества жизни как системы объективных условий и субъективных показателей удовлетворенности духовных потребностей, где объективные условия обеспечивают удовлетворение потребностей, а субъективные показатели характеризуют степень их удовлетворения;
- доказана эффективность психологического механизма развития духовной потребности в творческом труде как необходимой предпосылки самореализации личности и повышения качества ее жизни;
- систематизированы эмпирические данные, которые были представлены в акмеологической модели развития духовной потребности в творческом труде как условия повышения качества жизни.
- разработана и апробирована в ходе эксперимента акмеологи-ческая модель, включающая блоки: психологические условия развития духовных потребностей в целях повышения качества жизни, механизмы развития, психолого-акмеологические характеристики качества жизни, способы и сферы проявления качества жизни, показатели качества жизни.
Практическая значимость исследования заключается в новом методическом подходе к развитию духовных потребностей как условию повышения качества жизни, направленному на формирование нового творческого, созидательно-преобразующего отношения к труду. На основе акмеологической модели повышения качества жизни были созданы условия и разработаны рекомендации по развитию духовной потребности в творческом труде, что позволило повысить удовлетворенность качеством жизни и создать предпосылки для дальнейшего саморазвития личности. Предложенные материалы исследования могут быть использованы в спецкурсах «Мотивация труда», учебных предметах «Психология личности», «Психология управления», «Введение в акмеологию». Разработана и готова к использованию анкета для изучения качества жизни работающих граждан.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена опорой на единую методологию как при построении гипотезы, так и при выборе методов, оценке полученных результатов, их сравнении с
результатами других исследований по проблеме качества жизни, проверкой полученных выводов в ходе экспериментального исследования. Использование валидных методик, проверенных на практике, их корректное использование, длительность эксперимента также позволяют считать результаты диссертации достоверными и надежными.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проблема повышения качества жизни с позиций потребительской психологии является ограниченной без учета духовных аспектов развития личности. Психологическое изучение проблемы качества жизни ведется с позиций системного подхода, деятельностного подхода, субъектного подхода, целевого подхода, аксиологического подхода, синергетического подхода и других.
2. Психологическая структура духовных потребностей представляет собой совокупность мотивов поведения, ведущих к удовлетворению духовных потребностей и повышению качества жизни личности. В их числе: стремление к самовыражению, самостоятельность и постоянный поиск новых решений, признание и самоуважение, престижности, повышения уровня профессионализма и т.д.
3. На развитие духовной потребности в творческом труде как условия повышения качества жизни оказывают влияние психологические факторы: «обеспечение», «признание», «соответствие», «свобода».
4. Психологическая модель повышения качества жизни включает следующие блоки: психологические условия развития духовных потребностей и повышения качества жизни, механизмы развития, психо-лого-акмеологические характеристики качества жизни, способы и сферы проявления качества жизни, показатели повышения качества жизни. Комплекс психологических мероприятий, направленный на развитие духовной потребности в творческом труде как условия повышения качества жизни, включает в себя программу развития потребности в творческом труде с учетом психологических факторов при реализации психологического механизма развития духовных потребностей.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в 2004-2007 гг. и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2004 г.) - разработка содержания, выбор и обоснование гипотезы, определение задач эксперимента, подбор группы испытуемых, проведение пилотажного исследования.
Второй этап (2004-2005 гг.) - проведение констатирующего эксперимента с помощью метода включенного наблюдения, батареи тес-
тов, анкетирования и индивидуальных бесед; обработка статистических данных и анализ полученных результатов.
Третий этап (2005-2007 гг.) - проведение формирующего эксперимента; систематизация, анализ и обобщение результатов экспериментальной работы; формулировка выводов, разработка рекомендаций, предлагаемых для внедрения в практику управления организацией, оформление результатов исследования в виде диссертации.
Всего в исследовании принимали участие 121 человек в возрасте от 20 до 64 лет, работники сферы госуправления, частных предприятий, работающие аспиранты. Исследование проводилось с 2004 по 2007 гг. Базу экспериментального исследования составили сотрудники одной из частных фирм г.Тамбова в возрасте от 22 до 43 лет.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации по теме исследования обсуждались в докладах и освещались на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2004, 2005, 2006), на Всероссийской Internet-конференции (Тамбов, 2006), на региональной научно-практической конференции (Тамбов, 2006), на межрегиональном семинаре аспирантов и студентов (Тамбов - Рязань, 2006), на Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2006; Москва, 2006, Тамбов 2008), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.
Структура и содержание диссертации. Текст диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 10 приложений. Экспериментальные данные представлены 9 таблицами и 9 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика степени ее разработанности в литературе, формулируется цель и задачи работы, определяется предмет, объект, научная новизна исследования, показана теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Психологическое содержание категории «качество жизни» посвящена анализу теоретико-методологических подхо-
дов к проблеме качества жизни в психологии, философских и естественных науках, в частности.
К концу второй половины XX века возникло три основных подхода к проблеме качества жизни: объективный - определяющий качество жизни как качество социальной и физической окружающей среды, в которой люди пытаются реализовать свои нужды и потребности (Н.И. Бузляков, Н.П. Кузнецова, В.Ф. Майер, В.М. Рутгайзер и др.), субъективный подход и интегральный, использующий объективные и субъективные показатели как равнозначные (Р. Винховен, П. Глатцер, Н. Михайлова, Е.А. Угланова и др.).
Субъективный подход является традиционным для психологии, рассматривает качество жизни через призму сознания субъекта и понимает его как субъективное благополучие, степень удовлетворения потребностей личности и ценностных структур разного уровня (М. Абраме, Н.М. Бредберн, Г.М. Головина, Л.Г. Зубова, А. Кемпбелл, Н.В. Ковалева, Ф.Е. Конверс, Э. Ласло, С. Маккол, У. Роджерс, Г.Н. Савченко и др.).
Психологические исследования качества жизни получили свое развитие благодаря работам А. Маслоу по теории человеческой мотивации и нашли свое выражение в понятии «самоактуализация».
Базовыми для разработки проблемы качества жизни являются научные труды Э. Фромма о смысле и бессмысленности человеческого бытия, представления о «полностью функционирующей личности» К. Роджерса, где развитие собственной личности признается высшей потребностью, удовлетворение которой приводит к желанному состоянию счастья и богатства внутренней жизни; учения о смысле жизни В. Франкла, где смысл рассматривается как основание подлинного счастья, а удовольствие, как следствие удовлетворения наших желаний. Акмеологическая сущность качества жизни личности раскрывается с позиций: теории отношений через категорию «направленности» или «жизненных отношений субъекта» (С.Л. Рубинштейн), «жизненной стратегии» и «жизненной позиции» личности (К.А. Абульханова-Славская), психологической теории «субъективного благополучия» (Э. Динер, С. Рифф, Б. Сингер и др.), концепции «аутентичного счастья» (М. Селигмана), «мотивированных способностей» или «компетентности» (Дж. Равен), в рамках категории «образ жизни» (В.Г. Асеев, И.Т. Левыкин, Ш.А. Надирашвили, Б.Д. Парыгин), как жизнь, обогащаемая смыслом саморазвития, динамичности, невозможной без освоения гуманистических ценностных ориентации.
Второй параграф посвящен анализу религиозного, философского и психологического понимания духовности, роли реализации духовных потребностей для развития личности и повышения качества жизни, обосновываются критерии для выделения духовных потребностей, анализируется психологическая структура духовных потребностей.
Развитие духовных потребностей, прежде всего, связано с развитием человека как личности. В концепции нашего исследования духовность выступает в качестве важнейшего компонента качества жизни, фундамента, который создает возможность для творческого самовыражения личности, получения удовлетворения жизненным путем и повышения качества жизни. В частности H.A. Коваль указывает, что духовность формирует личность и является тем высшим невидимым духовным центром, вокруг которого и в котором весь смысл человеческого существования.
Опрос респондентов в возрасте от 20 до 64 лет позволил выделить «духовность» в качестве важнейшего компонента качества жизни (рис. 1). Среди других компонентов качества жизни были отмечены: уровень благосостояния и здоровье, социально-психологическое благополучие.
Рис. 1. Показатели качества жизни
Духовная сторона бытия человека возникает на основе его практической деятельности как особая форма отражения объективного мира, как дополнительное средство ориентации в этом мире и взаимодействия с ним. Духовность открывается в созидательно-преобразующих действиях человека, прокладывающих пути для самореализации, совершенствования как самой личности, так и социальной действительности. Для духовного состояния свойственны внутреннее равновесие, расширение сознания, яркость и ясность отражения действительности, углубленное понимание собственного «я», четкость ориентировки в прошлом, настоящем и будущем, уверенность в своих силах и т.д. По-
казателем принятия или непринятия личностью атмосферы духовности может служить степень эмоционального благополучия субъекта. Сильные положительные эмоции побуждают ум к новому познанию, а волю - к упорству. Возникает реальная возможность выйти за рамки рационального поиска на вершину творчества. Следовательно, проблема повышения качества жизни должна рассматриваться через развитие системы духовных потребностей.
Особенностями духовных потребностей являются: 1. Природа их возникновения. В отличие, например, от материальных потребностей духовные потребности не заданы биологически, а формируются и развиваются только в результате воспитания через освоение системы духовных ценностей. 2. Этическая оценка последствий процесса потребления. В случае реализации духовных потребностей происходит не распредмечивание объекта, а сохранение и приумножение его в виде новых качеств личности.
Обосновывая критерии для отнесения потребности в творческом труде к разряду духовных, отметим, что, творческий труд создает для каждого человека такие условия, в которых появляется его заинтересованность в результатах своей деятельности, формируются и развиваются высокие профессиональные, нравственные, эстетические, гражданские и другие качества. Потребность в творческом труде появляется только в результате воспитания и совершенствуется в ценностных отношениях с другими людьми и с миром. Творческий труд нацелен на постоянный прогресс, прибыль, что проявляется как в сфере создания предметов, так и в сфере развития личности.
В третьем параграфе описаны психологические факторы развития духовной потребности в творческом труде, выделены основные предпосылки формирования творческого отношения к труду, описан психологический механизм развития духовной потребности в творческом труде.
Согласно психологической теории потребностей С.Б. Каверина любая духовная потребность возникает в результате постепенного развития нижерасположенных потребностей, начиная со своих генетических предшественников. Психологический механизм развития потребностей состоит в обогащении набора мотивов, побуждающих определенный вид деятельности, то есть «окультуривании» способов «возвышения» потребностей. Развитие примитивной потребности до уровня высшей осуществляется как реализация принципа удовольствия: деятельность, в которой преобладают положительные эмоции, становится привлекательной для субъекта, а представленные в ней духов-
ные ценности становятся желаемыми, способными доставлять удовлетворение.
Рис. 2. Психологический механизм развития духовной потребности в творческом труде
Хотим заметить, что мы не пытаемся доказать возможность развития всех духовных потребностей. В диссертационной работе нами рассмотрен процесс повышения качества жизни на примере развития и удовлетворения потребности в творческом труде. В его основе лежит действие психологического механизма развития духовных потребностей, который схематично можно представить следующим образом (рис. 2).
Мы изобразили генетическую, более примитивную потребность в форме круга, где короткие стрелки обозначают слабые мотивы деятельности, а длинные стрелки - доминирующие мотивы, необходимые для развития личности. При воздействии психологических факторов, число благоприятных для развития генетически исходной потребности мотивов, увеличивается, что способствует ее развитию до нового более совершенного состояния.
Процесс удовлетворения потребности - это одновременно процесс ее развития («возвышения»). Развитие потребности в творческом труде представлено в виде лестницы, которая, начинаясь с потреб-ности в безопасности, проходит все ступени своего «возвышения» до духовной потребности в творческом труде. Новообразования, вызванные развитием духовной потребности в творческом труде, изображены в виде перевернутой лестницы, отмечая таким образом, что с «возвышением» потребностей происходит приумножение новых качеств личности, характеризующих ее как самоактуализирующуюся личность.
Психологическими факторами развития духовной потребности в творческом труде выступили:
1. Фактор «обеспечение» - включает материальное стимулирование, различные символы социального признания достижений личности, а также обеспечение благоприятных технических условий для работы.
2. Фактор «признание» - отражает систему поощрений, внешних оценок руководителя в адрес своих подчиненных и сотрудников друг к ДРУГУ-
3. Фактор «соответствие» - совпадение знаний и умений личности занимаемой должности.
4. Фактор «свобода» - предполагает самостоятельность работника, возможность проявления инициативы благодаря причастности к принятию управленческих решений, что превращает работу в творчество.
Показателями меры развития духовной потребности в творческом труде выступают внешние и внутренние критерии.
Вторая глава «Удовлетворенность духовных потребностей как индикатор качества жизни» посвящена подробному теоретическому описанию акмеологической модели повышения качества жизни, изложена программа и описана организация эксперимента, проанализированы полученные данные.
Представленная модель содержит блоки развития духовных потребностей как основного конструкта, который в динамике приближает личность к высокому качеству жизни (рис. 3).
Психолого-акмеологическая характеристика данного конструкта выражается в преобразовании процессов, состояний, свойств, функций и развития личности.
Качество жизни как процесс познания и самопознания основан на нравственном осмыслении вклада личности в общественный прогресс и выступает своеобразным идеалом, способом осуществления жизни. Путь к этому идеалу предполагает реализацию нравственных, эстетических и других духовных ценностей личности или общества, когда обстоятельства жизни вступают в противоречие с возможностями личности, научившись решать которые, личность становится субъектом своей жизни. Личность, воплощающая в жизни и деятельности духовные ценности и предстающая для окружающих как выразитель высокого качества жизни, сама выступает своеобразным идеалом или эталоном поведения.
Качество жизни как состояние рассматривается в соответствии с принципом единства, что можно трактовать как подсознательное желание обретения гармонии, поиск истинности, смысла жизни. Подобное
состояние может переживаться как ощущение счастья или несчастья, удовлетворенности/неудовлетворенности жизнью (И.А. Гундаров).
Рис. 3. Акмеологическая модель повышения качества жизни
Качество жизни выступает как свойство личности «жить и думать о других», что проявляется в выражении активной гражданской и политической позиции, в заботе о благополучии нынешнего и будущих поколений.
Качество жизни может быть рассмотрено как функция преобразования окружающей действительности и самой личности. Как субъект собственной жизни, личность самостоятельно организует свою деятельность, разрешает проблемы, поднимая жизнь на более высокие уровни. Одновременно личность ощущает на себе воздействие различных обстоятельств жизни и преобразуется под их воздействием (Лю-Бень-Цзе).
Качество жизни может быть представлено совокупностью взаимосвязанных способов проявления. Как условие преобразования окружающей действительности и совершенствования самой личности, качество жизни выступает одновременно как средство для воссоздания и
приумножения человеческого капитала. Высокое качество жизни может рассматриваться и как результат акмеологического развития личности, что проявляется в стремлении применять свои способности, заниматься интересной работой, в исполнении материальных и духовных желаний и т.д.
Повышение качества жизни может быть достигнуто путем реализации психологических условий: включения личности в коллективную деятельность, в соответствии с психологическими механизмами в процессе деятельности, которая (деятельность) побуждается потребностями личности. Блок механизмов повышения качества жизни включает: интериоризацию, экстериоризацию, рефлексию, идентификацию. В модели выделены сферы проявления высокого качества жизни: по отношению к себе, как к личности, по отношению к другим, по отношению к окружающему миру.
Результаты процесса повышения качества жизни представлены объективными и субъективными показателями. К объективному (непсихологическому) показателю относятся уровень благосостояния, здоровье и т.д. К субъективному показателю: социально-психологическое благополучие и духовность.
Качество жизни рассматривается как система объективных условий и субъективных показателей удовлетворенности духовных потребностей, где объективные условия обеспечивают удовлетворение потребностей, а субъективные показатели характеризуют степень их удовлетворения.
Во втором и третьем параграфах описан процесс апробации ак-меологической модели повышения качества жизни в ходе эксперимента, приведен анализ результатов исследования. Исследование показало, что развитие духовной потребности в творческом труде носит управляемый характер, положительно влияет на развитие личности и повышение качества жизни и имеет внешние и внутренние критерии своего развития. По итогам эксперимента были составлены рекомендации по развитию потребности в творческом труде как условия повышения качества жизни.
Экспериментальное исследование проводилось в период с 2004 по 2007 год и включало: пилотажное исследование, констатирующий и формирующий эксперимент.
На этапе пилотажного исследования, в котором приняли участие 121 человек в возрасте от 20 до 64 лет, работники государственных и частных организаций, мы выяснили, что 39,10% опрошенных понимают «качество жизни» как «возможность» реализации планов и достижения целей. Можно предположить, что в данном контексте «возможность»
подразумевает самостоятельность усилий, установку на выполнение деятельности, определяемой мотивом достижения значимой цели (рис. 4).
Рис. 4. Результаты контент-анализа по анкете «Качество жизни»
30,40 % участников опроса определяют качество жизни как «состояние» комфорта, удовлетворенности, счастья, достигаемого сочетанием реальных условий жизни и возможностей для их использования. 17,40 % респондентов понимают качество жизни как «соответствие» между тем, что субъект имеет, и тем, чего бы ему хотелось достичь. Данные результаты нашли отражение в акмеологической модели повышения качества жизни.
Согласно идее нашего исследования потребность в творческом труде развивается посредством реализации мотивации трудовой деятельности. Мотивирование создает хорошую работу, что проявляется в добросовестном отношении к делу, инициативности, старательности. Хорошая работа, в свою очередь, вызывает положительные эмоции и становится любимой. Возникает цель - стать профессионалом, быть лучшим в своем деле. Поскольку акмеологическое развитие личности есть процесс формирования и самодвижения духовных потребностей, то следующий этап заключается в том, что любимая работа начинает «выращивать» духовную потребность в творческом труде: цель - реализовать себя в профессии становится самостоятельной, превращаясь, таким образом, в мотив. Происходит «сдвиг мотива на цель», когда трудовая деятельность становится ведущим мотивом, позволяющим удовлетворить потребность в самоактуализации. То удовлетворение, которое испытывает человек от реализации потребности в труде, и дает в итоге высокое качество жизни.
Базу экспериментального исследования составили сотрудники одной из частных фирм г. Тамбова в возрасте от 22 до 43 лет. На этапе констатирующего эксперимента был собран диагностический матери-
ал, позволяющий определить причины, влияющие на неудовлетворенность работников качеством своей жизни: негативная эмоциональная обстановка в организации, недовольство стилем руководства, плохие условия труда, несоответствие результатов работы и оплаты труда, отсутствие возможности для повышения квалификации, отсутствие возможности самостоятельно владеть процессом, проявлять инициативу и влиять на важные для развития организации решения.
На этапе формирующего эксперимента психологические факторы мотивации в качестве «независимой переменной» были введены в производственный процесс в виде различных методов мотивационного воздействия. Фактор «обеспечение» включал: переезд в новый офис, установление гибкого графика работы, создание оптимальной системы оплаты труда, выдача фирмой беспроцентного кредита на приобретение дорогой покупки, дополнительно оплачиваемые выходные дни, подключение сотрудников к корпоративному тарифу на услуги сотовой связи, поездка сотрудниками для вручения приза «За наиболее эффективное сотрудничество» по приглашению зарубежных партнеров, сохранение рабочего места и заработной платы на период учебы сотрудников и т.д. По фактору «признание» использовались: благодарственные письма, грамоты, слова признания в адрес друг друга и т.д. По фактору «соответствие» были использованы: оплата фирмой курсов и семинаров для сотрудников, участие в образовательных турах и т.д. Основным способом мотивации для реализации фактора «свобода» стало делегирование полномочий с возможностью самостоятельно определять цели и задачи работы, искать способы и средства достижения целей и распоряжается ресурсами - своим временем, силами, инструментарием и т.д.
Коэффициенты корреляции по Кендаллу свидетельствуют о наличии значимых связей между переменными «поддержки» (I), «самопринятия» (Sa) и «гибкости поведения» (Ех), которые выступают «ядрами» плеяды (рис. 5, 6). Переменные, имеющие тесные связи с «ядром» личности, воспринимаются испытуемыми как важные и желаемые и позволяют говорить о наличии хорошо осознаваемой позитивной Я-концепции, развитой рефлексии и устойчивой адекватной самооценке. Тесная связь шкалы «креативность» с «познавательными потребностями» (Cod) (0,786**) подчеркивает развитую потребность в познании, отражает открытость новым впечатлениям и знаниям, интерес и увлеченность разными сторонами жизни и профессии. Это может рассматриваться как показатель целостности и глубины личностной структуры, свидетельствовать о росте потребности в самоактуализации после проведения эксперимента.
Рис. 5. Плеяда переменных теста CAT до проведения эксперимента
Рис. 6. Плеяда переменных теста CAT после проведения эксперимента
Результаты итогового среза показали рост значений практически по всем показателям (рис. 7).
Та же тенденция отмечается в результатах опросника «Удовлетворенность жизнью» Э. Дайнера (рис. 8).
Рис. 8. Показатели динамики удовлетворенности жизнью
После проведения формирующего эксперимента произошли определенные изменения в выборе мотивов трудовой деятельности. Об этом свидетельствуют результаты методики «Эдинбургские опросники»: отношение к работе как к способу получить материальное вознаграждение дополнилось другим отношением - уважать себя как специалиста, гордиться собой, качественно и добросовестно выполнять свою работу, стремление помочь другим в решении проблем и т.д. Возросли показатели удовлетворенности реализацией «одухотворенных» мотивов: «продолжить профессиональное обучение» (с 3,7 до 4,3), «способствовать более эффективному управлению организацией» (с 4 до 4,4), «заниматься интересной творческой работой в хорошем коллективе, даже при невысокой зарплате, зато с возможностью самореализации и карьерного роста» (с 3,2 до 4,1), «результаты моей деятельности приносят реальную пользу организации» (с 4,1 до 4,5), «способствовать более эффективному управлению организацией» (с 4 до 4,4), «улучшать качество решений в организации» (с 3,9 до 4,4). Это означает, что удовлетворенность жизнью и удовлетворенность работой, как показатель повышения качества жизни, возникли в результате изменения мотивов с материальных на приоритет духовных ценностей и ценностей развития личности.
Наиболее четко результаты развития потребности в творческом труде были обнаружены с помощью модифицированной методики семантического дифференциала. Проверка с помощью ^критерия Стью-дента и непараметрического Т-критерия Вилкоксона на достоверность
различий результатов эксперимента выявила значимые различия по переменным «творчество», «самостоятельность», «принесение пользы», «саморазвитие», «самостоятельность».
Проверка по Т-критерию после проведения эксперимента выявила значимые различия по переменной «удовлетворенность» и показала наличие статистически значимой положительной корреляции между «удовлетворенностью жизнью», «удовлетворенностью трудом» и «саморазвитием» (между «удовлетворенностью жизнью» и: «удовлетворенностью трудом» (,456*), «моим настоящим» (,581*), «развитием себя» (,459*); между «условиями труда» и «моя жизнь близка к идеалу» (,506*) и между «творчеством» и «условия моей жизни отличные» (,537*)). Данный факт подтверждает правильность выбранных методов воздействия на мотивацион-ную сферу испытуемых, их положительное влияние на развитие потребности в творческом труде и повышение качества жизни.
В процессе наблюдения были систематизированы критерии, которые фактами поведения показывают развитие потребности в творческом труде.
Так, внутренний критерий раскрывается через: операционапъно-деятелъностный критерий - появление новообразований и/или актуализация имеющихся личностно значимых и профессионально важных качеств в характере и отношении сотрудников к работе; мотивацион-но-ценностный критерий - положительная динамика изменений в ценностно-смысловой и мотивационной структурах, установках личности; гностический критерий выражается через: познание и самопознание, непрерывное самообразование, развитие интеллектуальной сферы, стремление к приобретению знаний, умений, отвечающих требованиям деятельности; эмоциональный критерий - удовлетворенность субъектов процессом и результатами собственной деятельности.
Внешний критерий раскрывается через систему частных внешних критериев: объективный критерий - эффективность и продуктивность решения возникающих задач. Показателями выступают рост числа постоянных клиентов с 25,4 % до 63,6 %, улучшение материального положения каждого сотрудника за период проведения эксперимента (зарплаты в среднем в 4,2 раза, премии - в 3,05 раза), соотношение социально значимой цели и достигнутых результатов; субъективный критерий -улучшение морально-психологического климата и изменения в поведении сотрудников фирмы: положительный эмоциональный настрой, доброжелательная атмосфера сотрудничества, снижение числа конфликтов, совместное обсуждение вопросов и принятие решений и т.д.
По итогам эксперимента был проведен факторный анализ. Выделенные факторы и входящие в их структуру понятия, полностью соответствуют описанным С.Б. Кавериным факторам мотивации, реализацию которых мы рассматриваем как необходимое условие развития потребности в творческом труде и повышения качества жизни. Так, фактор «обеспечение» объединяет переменные: зарплата (,686), прошлое (,689); фактор «признание» - настоящее (,818), работа (,805), будущее (,799), удовлетворенность (,645), я (,627), моя фирма (,625), карьера (,593); фактор «свобода» содержит переменные: творчество (,712), удовлетворенность (,550), неудовлетворенность (-,697), условия труда (,694), коллектив (,671), польза (,658), социальный статус (,618), саморазвитие (,570), занятость (,542); фактор «соответствие» включает переменные: выгода (,786), руководство (,641), самостоятельность (,524), карьера (,511).
Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.
В целом, полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Исследование духовных аспектов развития личности является необходимой предпосылкой повышения качества жизни личности. Качество жизни рассматривается как система объективных условий и субъективных показателей удовлетворенности духовных потребностей, где объективные условия обеспечивают удовлетворение потребностей, а субъективные показатели характеризуют степень их удовлетворения. Психологическое изучение проблемы качества жизни ведется с позиций системного подхода, деятельностного подхода, субъектного подхода, целевого подхода, аксиологического подхода, синерге-тического подхода и др.
2. Психологическая структура духовных потребностей - это альянс мотивов поведения, таких как: самостоятельность и постоянный поиск новых решений, стремление к самовыражению, престиж и самоуважение, повышение своего профессионального уровня и других, которые способствуют удовлетворению духовной потребности личности в творческом труде как условия повышения качества ее жизни.
3. Психологическими факторами, оказывающими влияние на развитие потребности в творческом труде как условия повышения качества жизни, выступают: «обеспечение», «признание», «соответствие», «свобода».
4. Повышение качества жизни осуществляется через акмеологиче-скую модель, включающую следующие блоки: психологические усло-
вия развития духовных потребностей и повышения качества жизни, механизмы развития, психолого-акмеологические характеристики качества жизни, способы и сферы проявления качества жизни, показатели повышения качества жизни. В процессе опытно-экспериментальной работы была исследована возможность развития практическим психологом духовных потребностей как условия повышения качества жизни на примере развития потребности в творческом труде.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Вадковская, H.H. Развитие духовных потребностей как условие повышения качества жизни / H.H. Вадковская // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. - Вып.11(55). -С.217-223.
Статьи:
2. Вадковская, H.H. Механизм «возвышения потребностей» как способ повышения качества жизни / H.H. Вадковская // Технологии качества жизни. -2005. - Т.5. -№1. -С.6-14.
3. Вадковская, H.H. Пути и способы повышения качества жизни / Психологическое сопровождение проблем развития региона / H.H. Вадковская // Сб. науч. ст. по мат-лам межрегион, семинара аспирантов и студентов. 30 января, 2006 года / Отв. ред. H.A. Коваль. -Тамбов : Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 15-16.
4. Вадковская, H.H. Что решают кадры? / H.H. Вадковская II Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития: сб. ст. IV Всероссийской научно - практической конференции. - Пенза : РИО ПГСХА, 2006. - С.37-40.
5. Вадковская, H.H. Через самореализацию к высокому качеству жизни / H.H. Вадковская // Потенциал личности: комплексная проблема: Мат-лы пятой Всерос. Internet-конференции. 7-9 июня, 2006 года / Отв. ред. Е.А. Уваров. - Тамбов : Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. -С.76-80.
6. Вадковская, H.H. Психологическое содержание категории «качество жизни» / H.H. Вадковская // Проблемы практической психологии на современном этапе: сб. науч. ст. по мат-лам регион, науч.-практ. конф. 20-21 мая 2005 года / Под общ. ред. H.A. Коваль. - Тамбов : Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С.87-93.
7. Вадковская, H.H. Качество жизни и актуальность его исследования / H.H. Вадковская // Тенденция развития современной психологической науки: сб. науч. ст. по мат-лам регион, науч.-практ. конф. -М.: ИН РАН, 2006. - T.I. -С.221-222.
8. Вадковская, H.H. Акмеологическое развитие личности как способ повышения качества жизни / H.H. Вадковская // XI Державинские чтения. Институт психологии. Институт физической культуры: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2006 г. / Отв. ред. Е.А. Уваров, Е.П. Лисицын. - Тамбов : Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006.-С.71-72.
9. Вадковская, H.H. Качество жизни и актуальность его исследования / H.H. Вадковская // X Державинские чтения. Институт психологии. Институт физической культуры: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2005 г. / Отв. ред. Е.А. Уваров, Е.П. Лисицын. -Тамбов : Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - С.107-108.
10. Вадковская, H.H. Развитие духовных потребностей как условие повышения качества жизни / H.H. Вадковская // Качество науки -качество жизни: 4-ая Междунар. заочн. науч.-практич. конф. 26-27 февраля 2008 г.: сб. науч. ст. по мат-лам 4-ой Междунар. заочн. Науч.-практич. конф. 26-27 февраля 2008 г. «Качество науки - качество жизни». - Тамбов : ТГТУ, 2008. - С.390-392.
Подписано в печать 23.10.2008 г. Формат 60x84/16. Объем 1,39 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 3330. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190 г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.