автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эмпатического общения психолога с клиентом
- Автор научной работы
- Головина, Анжелика Андреевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Головина, Анжелика Андреевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Ценностно-смысловой подход к проблеме эмпатического Общения
1.1. Методологические и теоретические основы ценностно-смыслового подхода к проблеме эмпатического общения
1.2. Эмпатия как эмоционально-когнитивный процесс познания партнера в общении
1.3. Онтогенетические особенности развития эмпатического общения 63 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. Психологические условия оптимизации эмпатического
Общения
2.1. Психологические особенности развития эмпатического общения психолога с клиентом
2.2. Личностные и ситуационные особенности развития эмпатического общения
2.3. Психологическая модель эффективного эмпатического общения психолога с клиентом 124 ВЫВОДЫ
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие эмпатического общения психолога с клиентом"
Актуальность исследования обусловлена рядом причин как теоретического, так и практического характера.
Во-первых, в настоящее время круг вопросов, относящихся к эмпати-ческому общению, становится особым направлением психологических исследований. В современном обществе все отчетливее осознается, что без исследования данной проблемы трудно эффективно управлять социальными процессами в различных сферах общественной жизни, в организации производства, реализовывать комплекс мероприятий по формированию гармонично развитой личности.
Во-вторых, сущность эмпатического общения — это взаимодействие двух коммуникативных партнеров, осуществляемое на эмоциональном уровне, что особенно важно для психолога профессионала. Деятельность социального психолога требует от него эффективного, квалифицированного воздействия на сознание клиентов, установления с ними тесного и глубокого психологического контакта. Важным социально-психологическим условием такого содержательного воздействия является эмпатическое общение. С нарушением эмпатического общения наступает серьезная опасность снижения эффективности профессиональной деятельности психолога в области диагностики, коррекции, определения перспектив дальнейшей работы. В силу этого представляется актуальным исследование оптимизации эмпатического общения психолога с клиентом.
В-третьих, анализ научной литературы показал, что в психологии существуют различные, как противоположные, так и эклектические подходы к трактовке эмпатии. Но, не смотря на обилие теоретического, эмпирического, экспериментального материала о феноменологическом проявлении эмпатии в общении, наблюдается сложность и недостаточная разработанность проблемы эмпатического общения, ценностно-смысловая обусловленность эмпатического общения психолога с клиентом не выступала в качестве предмета специального исследования.
Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Проблема эмпатии имеет в научной мысли богатую историю. Она привлекала к себе внимание, начиная с античности (Аристотель, Сократ, Платон, Августин, Ф.Аквинский и другие). Позднее к ней обращались А.Смит, Г.Спенсер, О.Конт, Шеллер. В конце XIX — начале XX в. отдельные аспекты этой проблемы разрабатывались Т.Рибо, А.Бэном, Т.Липпсом, Э.Титченером.
Среди отечественных исследований выделяются работы, которые дают представления о проблеме эмпатического общения, намечают отдельные подходы к разработке единой методологии эмпатического общения, исследуют зависимость его от индивидуальных особенностей личности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьв, А.А.Бодалев, Г.М.Андрева, Н.Н.Обозов, М.М.Муканов, В.В.Ковалев, Т.П.Гаврилова, Т.Каштанова, А.Б.Орлов, Н.И.Сарджвеладзе, А.Ю.Панасюк, Л.Б.Филонов, и другие).
Одновременно с этим проблема эмпатии активно изучалась и продолжает изучаться в зарубежной психологии (М.Л.Гоффман; Ф.Олпорт, Дж.Г.Мид, Т.Шибутани, Р.Мэй, • Т.Сабрин, Л.Коттрел, Р.Даймонд, Ю.Бронфенбреннр, С.Махони и другие), делающей акцент на изучение видов и механизмов эмпатии.
В гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл) исследованы психологические условия эмпатического общения, особенности его протекания между психотерапевтом и клиентом, духовно-нравственная основа взаимодействия между ними.
В современных научных исследованиях, затрагивающих отдельные аспекты профессиональной деятельности психолога (Г.С.Абрамова, М.Р.Битянова, И.В.Дубровина, Е.И.Рогов, И.А.Савинкова, А.К.Маркова, Е.А.Климов, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов и другие), способность к эффективному взаимодействию, эмоциональному сопереживанию рассматривается как необходимое условие продуктивной профессионализации личности психолога. Отдельные исследователи особо подчеркивают роль психологических условий в оптимизации эмпатического общения психолога с клиентом (И.М.Юсупов, Л.Н.Джрназян, В.В.Бойко, В.А.Ташлыков, С.Б.Борисенко, Г.Ф.Михальченко, Р.Б.Карамуратова, О.И.Цветкова, Л.А.Сивицкая, Л.П.Стрелкова, Н.В.Козина).
В психологической литературе рассматриваются следующие проблемы, связанные с изучением эмпатии:
- Изучение основных видов эмпатии (В.В.Ковалёв, 1979; Т.П.Гаври-лова, 1981; А.В.Петровский, М.ГЛрошевский, 1985; U.Bronfenbrenner, J.Harding, 1958).
- Изучение эмпатии у детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, студентов, учителей, психологов (Т.П.Гаврилова, С.Б.Борисенко, Л.Н.Джрназян, Г.Ф.Михальченко, Д.С.Надырова, О.И.Цветкова, Р.Б.Карамуратова).
- Этапы развития эмпатии (И.А.Васильев, 1976; В.В.Бойко, 1996).
- Выявление особенностей проявления эмпатии в интерперсональных отношениях, о роли эмпатии в межличностных отношениях и др. (А.Бодалев, Т.Каштанова, 1975; Т.П.Гаврилова, 1975; Н.Н.Обозов, 1979; M.Argyle, 1978,
B.И.Кабрин, Л.Н.Джрназян, А.В.Петровский, Л.А.Петровская).
- Обучение пониманию знаков, которыми выражают чувствование: звуки,, мимика, пантомимика (В.А.Лабунская, С.М.Каргопольцев, И.М.Юсупов, Н.В.Соколова, Л.Л.Пеленкова, В.Т.Ражников).
- Развитие воображения, внимания, памяти, фантазии, общей впечатлительности (П.Ф.Каптерова, А.А.Бодалев, Д.С.Надырова).
- Формирование (развитие) непроизвольно действующих нравственных мотивов, мотиваций в пользу другого (В.А.Сухомлинский, Т.П.Гаврилова,
C.Б.Борисенко, Ш.А.Амонашвили).
- Использование конкретного жизненного материала и эмоциональных методов воздействия (В.А.Кан-Калик, Л.Н.Джрназян, Т.П.Гаврилова, С.Б.Борисенко).
- Рассмотрение феномена эмпатии с позиции взаимоотношений врача и больного (В.А.Ташлыков,1978; Е.Ф.Бажин,1980; Н.А.Аминов,1992).
- Функции и механизмы эмпатии (А.А.Бодалёв, Т.Р.Каштанова, 1975; И.М.Юсупов, 1991; В.В.Бойко, 1996; В.Вилюнас, 1976; Н.Обозов, 1979; П.Фресс, Ж.Пиаже, 1975).
- Исследование структурных характеристик и связи эмпатии с разными психическими процессами и психологическими особенностями личности (А.А.Бодалёв, Б.М.Теплов, В.И.Кабрин, О.В.Дашкевич, Н.Н.Обозов, А.В.Ти-мохина, С.А.Ершов, И.М.Юсупов, А.А.Рояк, Л.М.Хализева, В.А.Микаелян,
B.А.Ташлыков, О.П.Санникова; Р.ЕШб, 1922; Ь.КоЫЬег§, К.Кгатег, 1963; ^ау^ку ег а1., 1974).
- Изучение качественной природы эмпатии (Т.П.Гаврилова, Л.Н.Джрназян, Н.Н.Обозов, Ю.Б.Гиппенрейтер, А.Б.Орлов, Н.И.Сарджве-ладзе, С.Б.Борисенко, Р.Б.Карамуратова, М.М.Муканов).
- Исследование процессуального характера эмпатии (А.Г.Ковалёв,
C.Б.Борисенко, Л.П.Стрелкова, М.И.Пашукова, А.У.Хараш, В.С.Агеев).
- Функциональный и феноменологический анализ эмпатии Феноменологическому анализу эмпатии (Н.Сарджвеладзе, 1978; А.А.Налчаджян, М.Г.Мкртчян, Н.Н.Обозов; Ь.СоШ-е1, Я.Оушопс1, 1949).
- Изучение поведенческих форм эмпатии (В.А.Петровский, П.В.Симонов, М.Н.Русалова).
Однако необходимо отметить, что полного и всестороннего решения проблемы эмпатического общения психолога с клиентом на уровне обобщенной теории еще не найдено. Это, в частности, соотносится с тем, что само эмпатическое общение как процесс взаимодействия остается недостаточно изученным. В связи с этим возникает актуальная потребность более глубокого изучения данной проблемы.
Объектом исследования является процесс эмпатического общения психолога и клиента.
Предмет исследования - психологические условия развития эмпатического общения психолога с клиентом.
Цель исследования - выявить психологические условия оптимизации эмпатического общения психолога с клиентом и на их основе разработать программу развития эффективного эмпатического общения психолога с клиентом.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач исследования:
- рассмотреть методологические и теоретические основы ценностно-смыслового подхода к эмпатическому общению психолога с клиентом.
- исследовать сущность эмпатического общения;
- определить психологические особенности эмпатического общения психолога с клиентом;
- выявить на основе эмпирических данных психологические условия развития эмпатического общения психолога с клиентом;
- охарактеризовать психологическую модель эффективного эмпатического общения психолога с клиентом.
Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что:
- эмпатическое общение как процесс межличностного взаимодействия имеет выраженную ценностно-смысловую обусловленность;
- психологическими условиями оптимизации эмпатического общения психолога с клиентом являются развитие у психолога социальной сензитив-ности, установки на безусловное позитивное принятие клиента, интуитивно-эмоциональной атрибуции, гибкости поведения, навыков эмпатического слушания.
Теоретико-методологической основой данного исследования явились: теоретические положения деятельностного подхода к изучению личности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.), ценностно-смыслового подхода к исследованию личности и общения (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, С.Л.Братченко, Д.А.Леонтьев и др.), комплексного и субъектно-деятельностного подходов в акмеологии (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, и др.); принцип развития (М.М.Бахтин, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин, К.Роджерс, А.Маслоу); теория активного отражения личностью окружающего мира (К. А. Абульха-нова-Славская, А.А.Бодалев и др.).
Существенными для формирования методологических взглядов автора явились представления о зависимости гармоничности межперсональных отношений от гармоничности отношений к бытию в целом (С.Л.Рубинштейн, А.Маслоу, В.Франкл), психологическая концепция духовности личности (В.П.Зинченко, Н.А.Коваль), положения теории А.Н.Леонтьева о синтонно-сти («со-настраивании») в межличностном взаимодействии, подход Б.И.Додонова к человеческой эмоции как ценности.
Выбор комплекса методов исследования определялся целью и задачами диссертации. Применялся теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования; психологическое тестирование, включая методики: «Диагностика видов эмпатии» В.В.Бойко; 16 ФЛО Р.Кеттела; «Неоконченные предложения» Т.П.Гавриловой; «Типы взаимоотношений между людьми», исследование социального интеллекта по Гилфорду; самоактуализационный тест Л.Гозмана; опросник терминальных ценностей И.Сенина; опросник самоотношения В.Столина. Для статистической обработки и анализа полученного эмпирического материала использовалась компьютерная программа SPSS 10.05.
Научная новизна исследования. В диссертации выявлена сущность ценностно-смыслового подхода к эмпатическому общению. Определены структурные компоненты и уровни эмпатического общения психолога с клиентом, позволяющие проследить особенности протекания процесса взаимодействия психолога и клиента. Экспериментально обнаружены психологические условия эффективного эмпатического общения психолога с клиентом: развитие у психолога социальной сензитивности, установки на безусловное позитивное принятие клиента, интуитивно-эмоциональной атрибуции, гибкости поведения, навыков эмпатического слушания.
Теоретическое значение результатов исследования. Конкретизировано и уточнено содержание используемых терминов «эмпатия» и «эмпати-ческое общение» применительно к объекту исследования. Доказана зависимость уровней развития эмпатического общения от совпадения системы ценностей психолога и клиента. Разработаны основы акмеологической концепции эмпатического общения психолога с клиентом, включающие: теоретико-методологический анализ эмпатического общения и его роли в профессиональном развитии специалиста; содержание и уровни эмпатического общения; психологические условия, обеспечивающие оптимизацию процесса эмпатического общения психолога с клиентом.
Практическая значимость исследования., Материалы и результаты диссертационного исследования использованы в практике психолого-акмеологического консультирования, психологической коррекции личности клиента, при составлении развивающих и коррекционных программ оптимизации эмпатического общения психолога и клиента с учетом психологических условий, влияющих на данный процесс взаимодействия, в группах психологического тренинга в Центре развития и социально-психологической адаптации личности (г.Тамбов). Разработана программа развития эмпатического общения психолога с клиентом для практических психологов.
Материалы диссертации составили содержание спецкурса «Психологические особенности эмпатического общения», а также использованы в курсах «Деловое общение», «Психологическое консультирование и психокоррекция», «Психология личности».
Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных и надёжных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эмпатическое общение — это межличностное взаимодействие, направленное на эмоциональное сопереживание, в основе которого лежат сен-зитивность к эмоциональному состоянию партнера и способность адаптации к его ценностно-смысловой позиции.
2. Эмпатическое общение как взаимодействие психолога с клиентом имеет ценностно-смысловую обусловленность и ориентировано на познание ценностно-смысловой сферы клиента; отношение к партнёру, к себе и к процессу общения как к ценности; стремление психолога к достижению взаимного понимания и доверия с клиентом.
3. Психологическими условиями оптимизации эмпатического общения психолога с клиентом являются развитие у психолога социальной сензитив-ности, установки на безусловное позитивное принятие клиента, интуитивно-эмоциональной атрибуции, гибкости поведения, способности адаптации к ценностно-смысловой позиции клиента, децентрации, навыков эмпатического слушания.
База исследования. Исследовательскую группу (Ы = 219 человек) составили студенты психологического факультета ТТУ имени Г.Р.Державина и психологи со стажем работы (от 1 до 12 лет). Возраст испытуемых составил от 18 до 50 лет. Мужчин 25,5%, женщин 74,5%.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждены на заседаниях кафедр социальной и общей психологии ТГУ им. Г.Р.Державина, освещались в научных докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах (Всероссийская т1егпе1;-конференции «Социально-психологические проблемы развития личности» и «Потенциал личности: комплексный подход» (г.Тамбов, 2001-2002); VI, VII Державинские чтения. Научная конференция преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р.Державина (г.Тамбов, 2001-2002); на межрегиональном семинаре «Проблемы социализации детей в условиях социокультурной трансформации российского общества» (г.Тамбов, 2001), Всероссийская конференция «Психологическое здоровье и безопасность личности» (г.Тамбов, 2002).
Положения, выводы и результаты диссертационного исследования апробировались в течение двух лет в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина, Тамбовском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.
Разработанная программа оптимизации эмпатического общения психолога с клиентом внедрена в 2002 году в Центре развития и социально-психологической адаптации г.Тамбова.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ
Своеобразие эмпатического общения психолога с клиентом заключается в том, что каждый из структурных компонентов эмпатического процесса на первом этапе освоения профессией оказывается сначала осознан психологом, интериоризован, а затем интуитивно использован в профессиональных целях.
Эмпатическое общение изменяется в зависимости от психологических особенностей психолога, которые задают предметное содержание эмпатического общения, определяя общие тенденции его осуществления. Высокий уровень развития сензитивности, нуклеарности, гибкости в поведении, социального интеллекта, самопринятия, принятия ценностей самоактуализирующейся личности, наличие эмпатийной установки коррелируют с высоким уровнем развития эмпатии психологов.
Особенности протекания эмпатического общения психолога с клиентом зависит как от личностных особенностей, так и от целей, задач, условий, от характера ситуации взаимодействия с клиентом. Анализируя ситуацию эмпатического общения, следует выделять в ней, в первую очередь, особенности той специфической взаимосвязи, которая установилась между психологом и клиентом. Субъективное восприятие данных особенностей определяет оценку ими своих возможностей в данной ситуации, компетентность, самостоятельность, уверенность в себе и т.д. Результатом подобной оценки является позиция, занятая психологом по отношению к клиенту.
Уровень эмпатического общения психолога и клиента во многом задается степенью адекватности представлений о нем, характером интерпретации и соответствием субъективных представлений объективным личностным характеристикам.
Высокий профессионализм психолога, способного к эффективному эм-патическому общению, предполагает не только яркое развитие профессиональных способностей, глубокие знания в психологии, нестандартное владение умениями, которые необходимы для успешного выполнения этой деятельности. Настоящий профессионализм всегда сопрягается с сильной и устойчивой мотивационно-эмоциональной заряженностью на осуществление данной деятельности и на достижение в ней уникального, нестандартного результата.
Таким образом, эмпатическое общение психолога с клиентом - это межличностное взаимодействие психолога с клиентом, направленное на эмоциональное сопереживание, в основе которого лежат сензитивность к эмоциональному состоянию клиента и способность адаптации к его ценностно-смысловой позиции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассматривая эмпатическое общение как фактор готовности психолога к профессиональной деятельности, делая акцент на сочувствие, сопереживание, способность эмоционально отзываться на переживания клиента, его восприятие, проникновение в его внутренний мир, понимание его переживаний, мыслей и чувств, мы можем говорить о важности данного направления в исследовании.
Возможность достижения эмпатического общения связана с переживанием психолога себя, клиента и самих межличностных отношений как ценности. По своему личностному содержанию эмпатическое общение строится психологом, исходя из признания клиента безусловной и высшей ценностью. Именно в этом, прежде всего, раскрывается личность как субъект эмпатического общения. Своеобразие эмпатического общения психолога с клиентом заключается в том, что каждый из структурных компонентов эмпатического процесса на первом этапе освоения профессией оказывается сначала осознан психологом, интериоризован, а затем интуитивно использован в профессиональных целях.
На основе проведенного нами исследования можно сделать следующие выводы.
Ценностно-смысловой подход в изучении эмпатического общения предполагает ориентацию психолога на познание ценностно-смысловой сферы клиент; отношение к клиенту, к себе и к процессу общения как к ценности; применение психологом приёма децентрации для коррекции процесса общения; стремление психолога к достижению взаимного понимания и доверия с клиентом.
По своей психологической сущности эмпатическое общение - это межличностное взаимодействие, которое направлено на эмоциональное сопереживание и сензитивность к эмоциональному состоянию партнера, сопровождающееся способностью к адаптации к его ценностно-смысловой позиции.
Когнитивные процессы при эмпатическом общении психолога с клиентом представлены социальным интеллектом.
Психологическими условиями оптимизации эмпатической стороны межличностного общения психолога с клиентом является развитие у психолога социального интеллекта, социальной сензитивности, эмоционально-интуитивной атрибуции, социальной установки на. безусловное позитивное принятие и уважение клиента, децентрации и способности адаптации к ценностно-смысловой позиции клиента. Операциональная сторона эмпатическо-го общения психолога с клиентом содержит навыки эмпатийного слушания, переключения внимания; демонстрацию интереса; фиксацию на ценных событиях в жизни, интуитивный отклик на потребности, просьбы и интересы клиента.
Эффективность эмпатического общения зависит от ряда условий, к которым мы относим профессиональные качества психолога, его индивидуально-личностные качества и особенности взаимодействия с клиентом.

Автореферат диссертации по теме "Развитие эмпатического общения психолога с клиентом"
На правах рукописи
ГОЛОВИНА АНЖЕЛИКА АНДРЕЕВНА
РАЗВИТИЕ ЭМПАТИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ ПСИХОЛОГА С КЛИЕНТОМ
19.00.13 - психология развития, акмеология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тамбов - 2004
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина
Научный руководитель - доктор психологических наук,
профессор Н.А.Коваль
Официальные оппоненты - доктор психологических наук,
профессор Л.И.Бершедова
- кандидат психологических наук, профессор В.Н.Косырев
Ведущая организация - Мичуринский государственный
педагогический институт
Защита состоится «28» февраля 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, ауд. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Автореферат разослан «27» января 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
"Ьу^и Т.В.Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования, обусловлена рядом причин как теоретического, так и практического характера.
Во-первых, в настоящее время круг вопросов, относящихся к эмпатическому общению, становится особым направлением психологических исследований. В современном обществе все отчетливее осознается, что без исследования данной проблемы трудно эффективно управлять социальными процессами в различных сферах общественной жизни, в организации производства, реализовывать комплекс мероприятий по формированию гармонично развитой личности.
Во-вторых, сущность эмпатического общения - это взаимодействие двух коммуникативных партнеров, осуществляемое на эмоциональном уровне, что особенно важно для психолога профессионала. С нарушением эмпатического общения наступает серьезная опасность снижения эффективности профессиональной деятельности психолога в области диагностики, коррекции, определения перспектив дальнейшей работы. В силу этого представляется актуальным исследование оптимизации эмпатиче-ского общения психолога с клиентом.
В-третьих, анализ научной литературы показал, что проблема эмпатического общения недостаточно разработана, что ценностно-смысловая обусловленность эмпатического общения психолога с клиентом не выступала в качестве предмета специального исследования.
Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Проблема эмпатии имеет в научной мысли богатую историю. Она привлекала к себе внимание, начиная с античности (Аристотель, Сократ, Платон, Августин, Ф.Аквинский и другие). Позднее к ней обращались А.Смит, Г.Спенсер, О.Конт, Шеллер. В конце XIX - начале XX в. отдельные аспекты этой проблемы разрабатывались Т.Рибо, А.Бэном, Т.Липпсом, Э.Титченером.
Среди отечественных исследований выделяются работы, которые дают представления о проблеме эмпатического общения, намечают отдельные подходы к разработке единой методо-
РОС,НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
логии эмпатического общения, исследуют зависимость его от индивидуальных особенностей личности (С.Л.Рубинштейн,
A.Н.Леонтьв, А.А.Бодалев, Г.М.Андреева, Н.Н.Обозов, М.М.Му-канов, В.В.Ковалев, Т.П.Гаврилова, Т.Каштанова, А.Б.Орлов, Н.И.Сарджвеладзе, А.Ю.Панасюк, Л.Б.Филонов и другие).
Одновременно с этим проблема эмпатии активно изучалась и продолжает изучаться в зарубежной психологии, делающей акцент на изучение видов и механизмов эмпатии (МЛ.Гоф-фман; Ф.Олпорт, Дж.Г.Мид, Т.Шибутани, Р.Мэй, Л.Коттрел, Р.Даймонд, Ю.Бронфенбреннер, С.Махони и другие).
В гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс,
B.Франкл) исследованы психологические условия эмпатическо-го общения, особенности его протекания между психотерапевтом и клиентом, духовно-нравственная основа взаимодействия между ними.
В современных научных исследованиях, затрагивающих отдельные аспекты профессиональной деятельности психолога (Г.С.Абрамова, М.Р.Битянова, И.В.Дубровина, Е.И.Рогов, И.А.Савинкова, А.К.Маркова, Е.А.Климов, И.Н.Семенов,
C.Ю.Степанов и другие), способность к эффективному взаимодействию, эмоциональному сопереживанию рассматривается как необходимое условие продуктивной профессионализации личности психолога. Отдельные исследователи особо подчеркивают роль психологических условий в оптимизации эмпатическо-го общения психолога с клиентом (И.М.Юсупов, Л.Н.Джрназян, В.В.Бойко, В.А.Ташлыков, С.Б.Борисенко, Г.Ф.Михальченко, Р.Б.Карамуратова, О.И.Цветкова, Л.А.Сивицкая, Л.П.Стрелкова, Н.В.Козина и другие).
Однако необходимо отметить, что полного и всестороннего решения проблемы эмпатического общения психолога с клиентом на уровне обобщенной теории еще не найдено. Это, в частности, соотносится с тем, что само эмпатическое общение как процесс взаимодействия остается недостаточно изученным. В связи с этим возникает актуальная потребность более глубокого изучения данной проблемы.
Объектом исследования, является процесс эмпатического общения психолога и клиента.
Предмет исследования — психологические особенности развития эмпатического общения психолога с клиентом.
Цель исследования — выявить психологические условия оптимизации эмпатического общения психолога с клиентом и на их основе разработать программу развития эффективного эмпа-тического общения психолога с клиентом.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач исследования:
- рассмотреть методологические и теоретические основы ценностно-смыслового подхода к эмпатическому общению психолога с клиентом.
- исследовать сущность эмпатического общения;
- определить психологические особенности эмпатического общения психолога с клиентом;
- выявить на основе эмпирических данных психологические условия развития эмпатического общения психолога с клиентом;
- охарактеризовать психологическую модель эффективного эмпатического общения психолога с клиентом.
Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что:
- эмпатическое общение как процесс межличностного взаимодействия имеет выраженную ценностно-смысловую обусловленность;
- психологическими условиями оптимизации эмпатиче-ского общения психолога с клиентом являются развитие у психолога социальной сензитивности, установки на безусловное позитивное принятие клиента, интуитивно-эмоциональной атрибуции, гибкости поведения, навыков эмпатического слушания.
Теоретико-методологической основой данного исследования явились: теоретические положения деятельностного подхода к изучению личности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.), ценностно-смыслового подхода к исследованию личности и общения (К.А.Абульханова-Славская,
A.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, С.Л.Братченко, Д.А.Леонтьев и др.), комплексного и субъектно-деятельностного подходов в акмеоло-гии (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин и др.); принцип развития (М.М.Бахтин, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин, К.Роджерс, А.Маслоу и др.); теория активного отражения личностью окружающего мира (КААбульханова-Славская, А.А.Бодалев и др.).
Существенными для формирования методологических взглядов автора явились представления о зависимости гармоничности межперсональных отношений от гармоничности отношений к бытию в целом (С.Л.Рубинштейн, А.Маслоу,
B.Франкл), психологическая концепция духовности личности (В.П.Зинченко, Н.А.Коваль), положения теории А.Н.Леонтьева о синтонности ("со-настраивании") в межличностном взаимодействии, подход Б.И.Додонова к человеческой эмоции как ценности.
Выбор комплекса методов исследования определялся целью и задачами диссертации. Применялся теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования; психологическое тестирование, включая методики: «Диагностика видов эмпатии» В.В.Бойко; 16 ФЛО Р.Кеттела; «Неоконченные предложения» Т.П.Гавриловой; «Типы взаимоотношений между людьми», исследование социального интеллекта по Гилфорду; самоактуализационный тест Л.Гозмана; опросник терминальных ценностей И.Сенина; опросник самоотношения В.Столина. Для статистической обработки и анализа полученного эмпирического материала использовалась компьютерная программа SPSS 10.05.
Научная новизна исследования. В диссертации выявлена сущность ценностно-смыслового подхода к эмпатическому общению. Определены структурные компоненты и уровни эмпа-тического общения психолога с клиентом, позволяющие проследить особенности протекания процесса взаимодействия психолога и клиента. Экспериментально обнаружены психологические условия эффективного эмпатического общения психолога с клиентом: развитие у психолога социальной сензитивности, установки на безусловное позитивное принятие клиента, интуи-
тивно-эмоциональной атрибуции, гибкости поведения, навыков эмпатического слушания.
Теоретическое значение результатов исследования. Конкретизировано и уточнено содержание используемых терминов «эмпатия», «взаимодействие», «эмпатическое общение» применительно к объекту исследования. Доказана зависимость уровней развития эмпатического общения от совпадения системы ценностей психолога и клиента. Разработаны основы акмеоло-гической концепции эмпатического общения психолога с клиентом, включающие: теоретико-методологический анализ эмпатического общения и его роли в профессиональном развитии специалиста; содержание и уровни эмпатического общения; психологические условия, обеспечивающие оптимизацию процесса эмпатического общения психолога с клиентом.
Практическая значимость исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования использованы в практике психолого-акмеологического консультирования, психологической коррекции личности клиента, при составлении развивающих и коррекционных программ оптимизации эмпати-ческого общения психолога и клиента с учетом психологических условий, влияющих на данный процесс взаимодействия, в группах психологического тренинга в Центре развития и социально-психологической адаптации личности (г.Тамбов). Разработана программа развития эмпатического общения психолога с клиентом для практических психологов.
Материалы диссертации составили содержание спецкурса «Психологические особенности эмпатического общения», а также использованы в курсах «Деловое общение», «Психологическое консультирование и психокоррекция», «Психология личности».
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным
проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эмпатическое общение - это межличностное взаимодействие, направленное на эмоциональное сопереживание, в основе которого лежат сензитивность к эмоциональному состоянию партнера и способность адаптации к его ценностно-смысловой позиции.
2. Эмпатическое общение как взаимодействие психолога с клиентом имеет ценностно-смысловую обусловленность и ориентировано на познание ценностно-смысловой сферы клиента; отношение к партнеру, к себе и к процессу общения как к ценности; стремление психолога к достижению взаимного понимания и доверия с клиентом.
3. Психологическими условиями оптимизации эмпатическо-го общения психолога с клиентом являются развитие у психолога социальной сензитивности, установки, на безусловное позитивное принятие клиента, интуитивно-эмоциональной атрибуции, гибкости поведения, способности адаптации к ценностно-смысловой позиции клиента, децентрации, навыков эмпатиче-ского слушания.
База исследования. Исследовательскую группу ^ = 219 человек) составили студенты психологического факультета ТГУ имени Г.Р.Державина и психологи со стажем работы (от 1 до 12 лет). Возраст испытуемых составил от 18 до 50 лет. Мужчин 25,5%, женщин 74,5%.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждены на заседаниях кафедр социальной и общей психологии ТГУ им. Г.Р.Державина, освещались в научных докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах (Всероссийские mtemet-конференции «Социально-психологические проблемы развития личности» и «Потенциал личности: комплексный подход» (г.Тамбов, 2001-2002); VI, VII Державинские чтения. Научная конференция преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р.Державина (г.Тамбов, 2001-2002); на межрегиональном
семинаре «Проблемы социализации детей в условиях социокультурной трансформации российского общества» (г.Тамбов, 2001), Всероссийская конференция «Психологическое здоровье и безопасность личности» (г.Тамбов, 2002).
Положения, выводы и результаты диссертационного исследования апробировались в течение двух лет в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина, филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.
Разработанная программа оптимизации эмпатического общения психолога с клиентом внедрена в 2002 году в Центре развития и социально-психологической адаптации г.Тамбова.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Результаты статистической обработки исходных данных отражены в схемах, графиках, гистограммах и таблицах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, отражены объект, предмет и гипотеза исследования. В соответствии с целью и гипотезой определены задачи и методы исследования. Раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации и внедрению результатов работы, указана структура диссертации.
В первой главе - «Ценностно-смысловой подход к проблеме эмпатического общения» - представлен теоретико-методологический анализ проблемы; раскрыта сущность ценностно-смыслового подхода к личности и общению, проведен анализ понятия эмпатии, ее видов, сформулировано понятие эмпа-тического общения, рассмотрены особенности его развития.
Ценностно-смысловой подход к анализу эмпатического общения позволяет говорить о том, что в процессе взаимодействия
происходит проявление смыслов и жизненных ценностей, определяя возможность и пути достижения взаимопонимания. В рамках этого подхода эмпатическое общение предстает как обмен ценностями субъектов общения и их координация, регулируемая, прежде всего, целями, мотивами и установками собеседников. В последних представлены ценностно-смысловые позиции, отражающие содержание внутреннего мира психолога и клиента. Проявление системы ценностей психолога и клиента сопровождается переживаниями как психолога, так и клиента.
Возможность достижения эмпатического общения связана с переживанием психолога себя, клиента и самих межличностных отношений как ценности (С.Л.Рубинштейн, Б.С.Братусь, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев и др.). По своему личностному содержанию эмпа-тическое общение строится психологом, исходя из признания клиента безусловной и высшей ценностью. Именно в этом, прежде всего, раскрывается личность как субъект эмпатического общения.
Эмпатическое общение характеризуется признанием права психолога и клиента на свой стиль мышления и поведения (другими словами, учитываются и принимаются их ценностно-смысловые позиции), выявлением процессуальных аспектов межличностного понимания коммуникативными партнерами чужих взглядов, установок, психологических особенностей личности. Возможность достижения эмпатического общения связывается с такими ценностно-смысловыми позициями психолога и клиента, когда они ориентированы на уважение друг к другу, признание своеобразия позиций и прав на них, открытость и самовыражение в общении, поиск и развитие собственной позиции.
Таким образом, идея самоценности другого человека, предлагаемая в качестве нравственной основы эмпатического общения, дополняется идеей диалога как свободного общения свободных (равноправных) людей, каждый из которых исходит из признания ценности другого (С.Л.Братченко, М.М.Бахтин и др.). Участники диалога ориентированы на индивидуальные, лично переживаемые ценности.
Личностные ценности, как и другие смысловые образования личности, составляют внутренний субъективный мир личности и представляют особый тип ее отношений — ценностно-смысловых. В смысловых и ценностных образованиях в специфической форме отражено пристрастное индивидуальное отношение субъекта к миру (В.Н.Мясищев, Д.АЛеонтьев, Т.Н.Щербакова, М.Рокич, Г.С.Кожухарь, Б.И.Додонов и др.). Ценностно-смысловые структуры психолога и клиента являются направляющим вектором для реализации эмпатического общения, превращаясь в ведущие детерминанты эмпатического общения.
Значительное место в регуляции эмпатического общения отводится смысловой установке как одной из составляющих «динамических смысловых систем» (Д.А.Леонтьев, Д.Н.Узнадзе, Ш.НЛхартишвили, А.Г.Асмолов и др.). Смысловая установка -то звено, которое опосредует регулирующее влияние смысловой сферы личности на процесс ее взаимодействия с окружающим миром. Ценностно-смысловая установка определяет в конечном итоге устойчивость и направленность деятельности личности, ее поступки и деяния.
На основании полученных данных можно предполагать, что эмпатическая установка определяет готовность психолога к эм-патическому общению (И.М.Юсупов, Д.Риган, Ю.Тоттен, А.Меграбян, Н.Эпштейн, Д.Кребс и др.). Диспозиция психолога к выбору типа эмпатийного взаимодействия зависит от его установки как на клиента, так и от установки на эмпатийную ситуацию. Эмпатическая установка определяет тип межличностного понимания и готовность к соответствующему взаимодействию: эмоциональному, когнитивному, поведенческому.
В изученных нами литературных источниках выделяется несколько направлений исследования эмпатии. Одно из них рассматривает эмпатию как эмоциональное состояние, возникающее у субъекта при виде переживаний другого человека (Т.П.Гаврилова, Ю.Б.Гиппенрейтер, А.Меграбян, Н.Эпштейн, Т.Шибутани, Стотленд, С.Аш, Арнхейм и др.). Эмпатия в этом случае понимается как проникновение во внутренний мир другого и определяется как способность приобщаться к эмоцио-
нальной жизни другого человека, разделяя его переживания. В эмоциональной эмпатии выделяются виды эмпатии, которые иногда представляются ее уровнями. Первый вид эмпатии характеризуется ответной эмоциональной реакцией по типу заражения. Второй вид эмоциональной эмпатии протекает как сопереживание (переживание субъектом тех же эмоциональных состояний, которые испытывает другой человек) и сочувствие (переживание субъектом по поводу чувств другого).
Второй подход рассматривает эмпатию как способ межличностного понимания, как интеллектуальная реконструкция внутреннего мира другого человека (Л.Коттрел, Р.Даймонд, Ю.Бронфенбреннер, М.М.Муканов, В.Н.Козиев, Ц.П.Короленко, А.А.Брудный, Л.Н.Джрназян, Р.Б.Карамуратова, Л.А.Сивицкая и др.). В когнитивном компоненте заключена способность выделять и называть чувства, которые испытывают другие люди, и способность принимать чужую точку зрения. Одним из видов когнитивной эмпатии является предикативная эмпатия — способность воображаемого переноса своего «я» в позицию другого человека и представления на этой основе себе мир его глазами. Она направлена на выяснение замысла другого человека для того, чтобы, основываясь на этом, строить стратегию своего поведения.
В настоящее время в психологии наметился третий подход к изучению эмпатии, синтезирующий два предыдущих - это стремление выделить в эмпатии действенную, процессуальную сторону (А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский, И.М.Юсупов, Н.Н.Обозов, О.И.Цветкова и др.). Данный вид эмпатии включает совокупность коммуникативных средств, используемых партнерами эмпатического общения для внешнего выражения своих психических состояний, которые, в конечном итоге, воплощаются в активных поведенческих реакциях помощи и содействия объекту эмпатии.
В процессе эмпатического общения реализуются все три вида эмпатии. При этом в эмпатическом общении важнее то, как выражает психолог свое сочувствие, сопереживание, в какой форме оказывает клиенту реальное содействие. Отсюда в эмпа-
тическом общении следует выделять три стороны: эмоциональную, когнитивную и поведенческую. Таким образом, взаимосвязь когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов эмпатического взаимодействия можно представить как причинную обусловленность эмоционального компонента когнитивным, а поведенческого - двумя другими компонентами.
Во второй главе - «Психологические условия оптимизации эмпатического общения психолога с клиентом» - рассмотрены психологические особенности эмпатического общения психолога с клиентом; психологические условия оптимизации эмпатического общения; представлены результаты обобщения исследовательских данных с целью построения психологической модели эффективного эмпатического общения психолога с клиентом.
Кроме вышеописанных видов эмпатии исследователями выделяется специфический вид — профессиональная эмпатия, для которой характерно интеллектуально-чувственное отношение психолога к соответствующей реальной ситуации и конкретной личности (О.И.Цветкова, О.В.Дашкевич, С.В.Кондратьева, В.М.Роздобудько, Г.Ф.Михальченко, С.Б.Борисенко, Л.А.Си-вицкая, Р.Б.Карамуратова, И.М.Юсупов, Р.О.Агавелян, В.А.Таш-лыков и др.). Информационное содержание профессиональной эмпатии интегрируется в психический образ, вызывающий конкретное отношение посредством определенных способов взаимодействия. Данный образ отражает направленность эмоциональных переживаний психолога, что сказывается на активности и результативности его профессиональной деятельности.
Говоря о сущности эмпатического общения психолога с клиентом, надо отметить, что, включаясь в этот процесс, профессионал ориентирован на развивающее взаимодействие, установление доверительного контакта, на перспективу обогащения и развития чувственно-нравственного потенциала клиента, понимание и уважение личности клиента, его позиции. Это наглядно представлено на рис. 1.
Рис. 1. Зависимость уровня эмпатии от типа отношения психолога к клиенту.
Характер эмпатического общения психолога с клиентом зависит от совокупности индивидуально-личностных особенностей психолога, его профессиональных качеств и специфики ситуации взаимодействия психолога и клиента. Личностные особенности психолога задают предметное содержание общения, определяют общие тенденции его осуществления. В группе личностных особенностей необходимо выделить такие особенности когнитивной сферы (социального интеллекта), как эмоциональный опыт, самооценку, социальную сензитивность, гибкость в общении, навыки общения, уровень вербальной и невербальной компетентности, развитие ценностно-смысловой сферы. Чем лучше психолог ориентируется в собственном личностном потенциале, тем он лучше осознает собственные цели, мотивы, отношения к собеседнику, тем меньше вероятность расхождения между декларируемыми ценностями и реально побуждающими его поведение, тем вероятнее, что собеседник предстанет для него со всеми индивидуально-неповторимыми качествами. Результаты обследования личностных качеств психологов и уровней развития у них эмпатии представлены в таблице 1.
Таблица 1
Взаимосвязь развитых личностных качеств и уровня развития эмпатии психолога
Уровень развития эмпатии(по В.В.Бойко) Общий интеллект (шкала "В" 16 ФЛО) Социальный интеллект (композитная оценка по методике Гилфорда) Сензитив- ность (шкала Fr CAT Л.Гозмана) Гибкость поведения (шкала Ех CAT) Нуклеар- ность (шкала Nc CAT)
Низкий 0,281 0,320 0,620 0,315 0,453
Заниженный 0,270 0,356 0,390 0,299 0,511
Средний 0,129 0,487 0,427 0,624 0,426
Высокий 0,118 0,653 0,710 0,697 0,604
Ценностные ориентации (шкала Sav CAT) Самоуважение (шкала SR CAT) Самопринятие (шкала SA CAT) Контактность (шкала С CAT) Синергия (шкала SY CAT)
Низкий 0,486 0,281 0,332 0,491 0,299
Заниженный 0,356 0,391 0,390 0,386 0,288
Средний 0,412 0,405 0,439 0,434 0,380
Высокий 0,556 0,468 0,547 0,733 0,394
Компетентность во времени (шкала ТЕ CAT) Зависимость (шкала I CAT) Спонтанность (шкала S CAT) Креативность (шкала CR CAT) Принятие агрессии (шкала А CAT)
Низкий 0,222 0,530 0,211 0,287 0,350
Заниженный 0,190 0,448 0,205 0,299 0,123
Средний 0,240 0,485 0,262 0,242 0,203
Высокий 0,247 0,547 0,309 0,247 0,338
Коэффициенты статистически значимы на уровнер<0,001.
Как видно из таблицы 1, высокий уровень развития сензи-тивности, нуклеарности, социального интеллекта коррелируют с высоким уровнем развития эмпатии психологов. Наиболее гибкие, адаптированные, уверенные в себе психологи более эмпа-тийны и стремятся помогать другим. Низкие показатели самоотношения ослабляют способность адекватно воспринимать, познавать, понимать клиента, а также приводят к чувству неприятия. У зрелой личности самоотношение и отношение к другому тесно взаимосвязаны. В эмпатическом общении всегда
происходит соотнесение ценностного отношения психолога к себе и к конкретному клиенту. В каждый момент взаимодействия происходит взаимоотражение ценностей и смыслов, актуальных для обоих. Эффект взаимодействия в полной мере зависит от ценностных психологических позиций, занимаемых взаимодействующими субъектами по отношению к себе и по отношению к другому. Если оба взаимодействующих субъекта имеют сходные психологические позиции относительно друг к другу, сущность которых заключается в том, что субъект относится к себе как к ценности, а к другому, как к себе, то можно говорить об идеальной модели взаимодействия, ибо это способствует возникновению эмпатического общения.
Исходя из сказанного можно выделить три уровня эмпати-ческого общения:
1) Для низкого уровня характерно восприятие внешнего проявления поступка.
2) Средний уровень характеризуется отражением отдельных, наглядных качеств личности.
3) Высший уровень характеризуется проникновением в структуру ценностей личности эмпатируемого, отражением устойчивых, интегративных свойств, ведущих целей и мотивов. На высшем уровне эмпатического общения возникает ценност-но-ориентационное единство, т.е. высокая степень совпадения оценок, установок и позиций психолога и клиента по отношению к окружающей действительности. Личность, способную на эту высшую ступень эмпатического общения, характеризует, прежде всего, наличие эмпатической установки на восприятие человека как ценности.
Эмпатическое общение реализуется как целостная система взаимосвязанных компонентов. Структура эмпатического общения включает единство когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. Они взаимосвязаны, взаимодополняемы и образуют целостную функциональную систему.
Когнитивный компонент эмпатического общения представлен социальным интеллектом личности психолога. Социальный интеллект психолога объединяет и регулирует познавательные
процессы, связанные с отражением клиента как партнера по общению. К процессам, его образующим, относятся социальная сензитивность, социальная перцепция, социальная память и социальное мышление. Социальный интеллект обеспечивает понимание поступков и действий клиента, понимание его речевой продукции, а также его невербальных реакций (мимики, поз, жестов). Он является когнитивной составляющей коммуникативных способностей личности психолога и профессионально важным качеством. Социальный интеллект значимо не коррелирует с развитием общего интеллекта. Согласно концепции Дж.Гилфорда, социальный интеллект представляет систему интеллектуальных способностей, независимую от факторов общего интеллекта.
Эмоциональный компонент предполагает восприятие психологом эмоциональных состояний клиента, передаваемых в процессе эмпатического общения, и активное воспроизведение воспринимаемых переживаний.
Поведенческий компонент эмпатического общения включает комплекс коммуникативных средств, используемых психологом и клиентом для внешнего выражения своих психических состояний, которые, в конечном итоге, воплощаются в активных поведенческих реакциях помощи и содействия.
Эмпатическое общение психолога может протекать следующим образом:
- через интроекцию и проекцию как идентификация с клиентом;
- через эмоциональный резонанс на эмоциональные состояния клиента и репродуцирование эмоций в себе как произвольный процесс вчувствования;
- через интуицию при условии высокой социальной сен-зитивности как аффективное явление сопереживания и сочувствия;
- через проникновение как субъективный произвольный процесс извлечения информации о скрытых состояниях клиента по его открытым для наблюдения переменным;
- через атрибуцию и децентрацию как осознанное психическое явление принятия роли клиента;
- через развитые процессы личностной рефлексии и нравственного сознания при условии эмпатической установки на клиента как альтруистические формы поведения.
Таким образом, эмпатическое общение психолога осуществляется следующим образом: сначала формируются установки, намерения и принимаются решения, затем следует этап исполнения, то есть сам акт учета точки зрения другого и позиции другого, и, наконец, проверка результата. У профессионала эм-патия с уровня сознательного, контролируемого действия переходит на уровень интуиции. Указанные этапы эмпатического акта (намерение и принятие решения, исполнение и проверка результата) свертываются. В этом случае в сознании психолога может остаться лишь сам факт исполнения эмпатического акта, а остальные звенья интериоризуются.
Особенности проявления эмпатического общения психолога и клиента зависят как от личностных особенностей психолога, так и от особенностей восприятия им личности клиента, от целей, задач и условий, от характера ситуаций взаимодействия общающихся. Понять личность можно только в контексте с ситуацией: познающий субъект получает информации от воспринимаемой личности и от ситуации.
Ситуационные особенности эмпатического общения определяют контекст эмпатического общения и включают целевую структуру ситуации эмпатического общения, правила, способы для их достижения, социальную среду. При этом подчеркивается, что на характер межличностного общения субъекта оказывает влияние скорее не сама социальная ситуация, а восприятие и интерпретация ее субъектом.
Эмпатическое общение по своей структуре является сложной многоуровневой системой, все элементы которой взаимосвязаны и определенным образом организованы, способны осуществлять адаптацию к постоянно изменяющимся ситуациям. Главным механизмом проявления стиля общения является выбор человека из имеющихся в его распоряжении средств и способов общения в соответствии с его оценкой ситуации. Эти средства и способы обеспечивают разный уровень адекватности ситуации и, тем самым, эффективности общения.
Психологом оценка ситуации проводится на нескольких уровнях.
На первом уровне оцениваются возможности, условия, обстоятельства ситуации: какие потребности она удовлетворяет, какие цели можно реализовать в данной ситуации, какие реакции она вызывает, какие действия провоцирует и т.д. При этом следует учитывать, что оценка возможностей эмпатийной ситуации большей частью исходит из оценки возможностей клиента - какие у него мотивы поведения, что от него можно ожидать, как с ним можно себя вести и т.д. (в гораздо меньшей степени из оценки конкретных обстоятельств, в которых происходит общение).
На втором уровне проводится оценка своего положения, своей позиции в данной ситуации, самочувствия, своих возможностей в данной ситуации, т.е. возможности получить желаемое, возможности демонстрировать определенный стиль общения и т.д.
Характер эмпатического общения зависит от восприятия психологом клиента, поскольку стиль общения строится исходя из представлений субъекта эмпатического общения о нем, от его ожиданий, связанных с ним. На начальных стадиях общения с клиентом — это, в основном, обобщенные ожидания, основанные на прошлом опыте встречи с подобными людьми. По мере же развития общения и получения новой информации о клиенте, психолог начинает строить свои действия, исходя уже из специфических ожиданий, связанных с данным клиентом. На этой стадии заметно снижается роль обобщенных ожиданий.
Таким образом, выделяя ситуационные особенности эмпатического общения, нужно говорить о динамических, функциональных параметрах ситуации, которые, кроме того, не являются лишь характеристиками каждого клиента, взятого в отдельности. Анализируя ситуацию эмпатического общения, следует выделять в ней, в первую очередь, особенности той специфической взаимосвязи, которая установилась между психологом и клиентом. Субъективное восприятие данных особенностей определяет оценку ими своих возможностей в данной ситуации, компетентность, самостоятельность, уверенность в себе и т.д.
Результатом подобной оценки является позиция, занятая психологом по отношению к клиенту.
Низкое развитие эмпатии и невысокая частота случаев эм-патического реагирования обусловлены как собственными негативно окрашенными отношениями в адрес клиента (недоверие, подозрительность, доминирование и т.п.), так и таковыми со стороны клиентов. Отношения, включающие симпатию, доверие, принятие, эмоциональную близость, поддержку, уважение к другому и т.д., выступают важным фактором, способствующим развитию и протеканию эмпатического общения.
Психологическая модель эффективного эмпатического общения психолога с клиентом включает в себя:
- адекватное реагирование на ситуацию общения, то есть поддержание психологом своего эмоционального состояния в соответствии с особенностями ситуации (сдерживании неприемлемых и проявлении нужных чувств и эмоций);
- создание благоприятной обстановки, располагающей к сотрудничеству;
- выбор формы обращения с клиентом, соответствующей его психологическим особенностям, его стилю общения;
- определение формы изложения содержания высказываний, доступной интеллектуальному уровню клиента и соответствующей системе целей, преследуемой им.
Психолог, склонный к эмпатическому общению, хорошо чувствует и понимает клиента, его отношение к себе и другим. Он понимает подтекст общения, по тону голоса, выражению лица, жестам, оттенкам в значении слов может достаточно достоверно судить о состоянии собеседника, его истинном отношении к высказанному, то есть может адекватно оценить ситуацию и клиента. В общении он может представить себя в глазах клиента в нужном свете, мысленно поставить себя на его место, рассуждать с его позиций, т.е. обладает навыком эмпатий-ного слушания.
К психологическим условиям эффективного эмпатического общения относятся развитый социальный интеллект, сензитив-ность к эмоциональному состоянию клиента, установка на без-
условное позитивное принятие клиента, децентрация, способность адаптации к ценностно-смысловой позиции клиента, развитые навыки эмпатийного слушания.
С учетом влияния данных факторов была разработана и внедрена в психологическую практику программа развития эффективного эмпатического общения психолога с клиентом.
В заключении диссертации представлены выводы исследования, подтверждающие основные положения выдвинутой гипотезы.
Ценностно-смысловой подход в изучении эмпатического общения предполагает ориентацию психолога на познание ценностно-смысловой сферы клиента; отношение к клиенту, к себе и к процессу общения как к ценности; применение психологом приема децентрации для коррекции процесса общения; стрем -ление психолога к достижению взаимного понимания, уважения и доверия с клиентом.
По своей психологической сущности эмпатическое общение -это межличностное взаимодействие, которое направлено на эмоциональное сопереживание и сензитивность к эмоциональному состоянию партнера, сопровождающееся способностью к адаптации к его ценностно-смысловой позиции. Когнитивные процессы при эмпатическом общении психолога с клиентом представлены социальным интеллектом.
Психологическими условиями оптимизации эмпатического общения психолога с клиентом является развитие у психолога социального интеллекта, социальной сензитивности, эмоционально-интуитивной атрибуции, социальной установки на безусловное позитивное принятие и уважение клиента, децентра-ции, способности адаптации к ценностно-смысловой позиции клиента. Операциональная сторона эмпатического общения психолога с клиентом содержит навыки эмпатийного слушания, переключения внимания; демонстрацию интереса; фиксацию на ценных событиях в жизни, интуитивный отклик на потребности, просьбы и интересы клиента.
Эффективность эмпатического общения зависит от ряда условий, к которым мы относим профессиональные качества пси-
холога, его индивидуально-личностные качества и особенности взаимодействия с клиентом.
Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования. В работе изложены основные результаты исследования, содержатся выводы и рекомендации по организации дальнейшей исследовательской работы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Эмпатия как характеристика типа личности // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. VII Дер-жавинские чтения: Материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2002 г. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2002. С. 155-156.
2. Ценностно-смысловые детерминанты эмпатического общения как основа психологического здоровья личности // Психологическое здоровье и безопасность личности: Сб. науч. ст. по материалам Всерос. конф. 15-16 мая 2002 г. 4.1 / Отв. ред. Т.В.Казакова. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2002. С.41-46.
3. Эмпатическое общение как ценностно-смысловое отражение действительности // Личность и среда: социально-психологические аспекты взаимодействия. Сборник научных статей / Под ред. Н.А.Коваль. Тамбов, 2003. С.81-96.
4. Психологическая технология развития эффективного эм-патического общения. Учебно-методическое пособие // Под ред. Н.А.Коваль, А.И.Аверьянова. Тамбов, 2004. 29 с.
Подписано в печать 23.01.2004 г. Формат 60x84/16. Объем - 1,28 п.л. Тираж -100 экз. Заказ № 1031. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 181а. Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина.
*-2683