автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие готовности детей к школе на основе авторской системы деятельности педагога-мастера
- Автор научной работы
- Перушкин, Андрей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Перушкин, Андрей Владимирович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К
ПРЕДСТОЯЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ
ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
1.1. Определение понятия готовность.
1.2 Проблема готовности детей к предстоящей деятельности (к школе) в детской педагогической психологии и педагогике.
1.3. Готовность воспитателей детских дошкольных учреждений к профессиональной деятельности.
1.4. Проблема проектирования авторских систем деятельности воспитателей детских дошкольных заведений в современной акмеологической литературе.
1.5. Постановка проблемы, методы и организация исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие готовности детей к школе на основе авторской системы деятельности педагога-мастера"
Образование, как индивидуальная и социальная ценность, имеет огромное значение в процессе социализации индивида и достижении им в последующем развитии вершин человеческой деятельности. При этом важнейшую роль во многом играют самые первые шаги, которые совершает ребенок, поступающий в общеобразовательную школу.
Достижения современной системы образования очевидны. Наступивший информационный век предъявляет довольно высокие требования к ребенку, начинающему осваивать содержание образования, отражающего передовой опыт, накопленный многими поколениями. Поэтому так актуальна проблема эффективной подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе. Противоречие в данном вопросе заключается в том, что уровень готовности детей к обучению в школе в настоящее время недостаточно отвечает потребностям современного общества. Анализ специальной литературы показывает, что существующая проблема уже давно стала объектом изучения. Ее исследуют представители педагогики, психологии, акмеологии, валеологии и ряда других наук (Б.Д. Эльконин, 1978; A.B. Запорожец, 1986; Е.Е. Кравцов, 1991; М.А. Правдов, 1992; Л.А. Венгер, 1994; P.M. Чумичева, 1995; Ю.К. Чернышенко, 1998; М.М. Пашкова, 2000; С.Ю. Толстова, 2000 и др.).
К настоящему времени имеется множество различных публикаций, посвященных совершенствованию подготовки детей к школе. Проблеме совершенствованя профессиональной подготовки педагогических кадров, работающих в детских дошкольных учреждениях уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание. (З.В. Нестерова, 1993; В.Г. Гоббель, 1994; Ю.К. Чернышенко, 1998 и др.).
Очевидно, что повышение уровня профессионализма педагогов дошкольных учреждений обеспечивало бы эффективность процесса подготовки детей к школе. Однако, в процессе подготовки воспитателей основной упор делается на общедидактические основы работы с детьми дошкольного возраста. В то же время недостаточно учитываются различные направления деятельности воспитателя. Например, до появления Государственного образовательного стандарта в классификаторах высшего профессионального образования не было специальности, отражающей потребность целенаправленного руководства физкультурным образованием детей-дошкольников.
Среди нерешенных вопросов в подготовке и повышении квалификации педагогических кадров для системы дошкольного образования особую актуальность приобретает необходимость изучать накопленный передовой опыт педагогов-мастеров, осуществлять его тщательный анализ и на основе этого применять на практике авторские системы деятельности. Освоение практикующими педагогами подобных систем и разработка на их основе собственных педагогических новаций позволило бы более продуктивно решать задачу качественной подготовки детей к школе в новых условиях развития общества.
Актуальность избранной проблемы определила цель исследования -совершенствование процесса подготовки детей к обучению в школе на основе авторской системы деятельности педагога-мастера.
Объект исследования - подготовка детей дошкольного возраста к обучению в школе.
Предмет исследования - развитие физической готовности детей к обучению в школе посредством авторской системы деятельности педагога-мастера.
Гипотеза исследования - уровень физической готовности детей к школе повышается, если воспитатель дошкольного учреждения: изучает общие основы проектирования авторской системы педагогической деятельности; анализирует и осваивает системы деятельности конкретного педагога-мастера; на основе деятельности педагога-мастера разрабатывает и внедряет собственную систему деятельности.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы подготовки детей к школе на основе авторской системы деятельности педагога-воспитателя.
2. Выявить и осуществить анализ авторской системы физкультурно-оздоровительной деятельности педагога-мастера, направленной на совершенствование готовности дошкольников к обучению в школе.
3. Определить существующий уровень физической готовности детей дошкольного возраста к процессу обучения в общеобразовательной школе.
4. Разработать акмеологическую технологию освоения воспитателями детских дошкольных учреждений выбранной авторской системы физкультурно-оздоровительной деятельности.
5. Проверить на практике эффективность авторской системы физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми дошкольного возраста.
Методологической основой исследования являются:
- идея о всестороннем гармоничном развитии личности в процессе образования;
- теория деятельности;
- акмеологический подход к процессу профессиональной подготовки педагогов, теория достижения вершин профессионализма специалиста;
- системный подход к рассмотрению педагогического процесса;
- теория онтогенеза, данные психологии,
- педагогики, возрастной физиологии о развитии детей дошкольного возраста;
- нормативные документы в области образования.
Теоретическую основу исследования составляют труды известных философов, педагогов, посвященные проблемам образования (Платон, Аристотель, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский, и др.); теории человеческой деятельности ( JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), акмеологическим аспектам профессиональной подготовки к педагогическому труду (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.В. Колушова, Ю.А. Гагин; Ф.И. Собянин и др.), изучению педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, A.A. Сидоров и др.), а также работы по педагогике, психологии и физиологии детского дошкольного возраста (И.А. Аршавский, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, М.А. Правдов, Б.Д. Эльконин и др.).
Методы исследования: анализ и обобщение данных специальной литературы, анкетный опрос, анализ продуктов педагогической деятельности, контент-анализ, экспертная оценка и самооценка, тестирование, электромиллихронометрирование, антропометрия, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, статистические методы обработки полученных данных.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые с акмеологических позиций изучена авторская система физкультурно-оздоровительной деятельности педагога-мастера М.А.Правдова, направленная на эффективную подготовку детей к школе. Исследована подготовленность воспитателей дошкольных учреждений к ведению физкультурно-оздоровительной работы с детьми старшего дошкольного возраста. Разработана акмеологическая технология подготовки воспитателей к физкультурно-оздоровительной работе со старшими дошкольниками на основе авторской системы деятельности педагога-мастера. Получены новые данные о содержании авторской системы педагогической деятельности воспитателей детских садов, изучены зависимости между уровнем овладения воспитателями авторской системой деятельности и повышением готовности детей к общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании путей достижения вершин профессионализма воспитателей дошкольных учреждений. Рассмотрены теоретические аспекты авторской системы педагогической деятельности. Полученные данные имеют значение для теории совершенствования профессионального педагогического мастерства, а также для теории подготовки детей к процессу обучения в школе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная акмеологическая технология позволяет, во-первых, повысить уровень профессиональной компетентности воспитателей дошкольных учреждений в работе с детьми; во-вторых, улучшить качество подготовки детей к деятельности в общеобразовательной школе; в-третьих, на основе предложенной технологии разрабатывать собственную авторскую систему педагогической деятельности. Полученные данные и рекомендации могут использоваться при подготовке кадров в педагогических колледжах, на факультетах физической культуры педагогических вузов, в институтах и академиях физической культуры, на курсах повышения квалификации и переподготовки работников дошкольных учреждений.
На защиту выносятся:
1. Оценка уровня готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе.
2. Акмеологическая технология совершенствования подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детьми, готовящимися к поступлению в общеобразовательную школу.
3. Зависимость между уровнем овладения воспитателями авторской системой деятельности и уровнем физической готовности детей к школе.
Внедрение результатов исследования: материалы исследования были внедрены в образовательный процесс на факультете физической культуры Шуйского государственного педагогического университета при подготовке студентов по дополнительной специализации «Руководитель дошкольного физического воспитания», в процесс занятий со студентами факультета педагогики и психологии по специальности «Дошкольная педагогика и психология», на семинарах и курсах повышения квалификации воспитателей и руководителей дошкольных учреждений Ивановской области, в процесс физического воспитания ДОУ № 2, №6, № 14 г.Шуи; ДОУ № 20 г.Кинешмы; ДОУ № 48, № 98 г. Иваново.
Экспериментальной базой исследования были: факультет физической культуры Шуйского педагогического университета; детские сады № 2, №4, №6, № 14 г.Шуи; № 4, № Ю, № 20, № 37, № 40 г.Кинешмы; № 13 г. Фурманова; № 48, № 50, № 98 г. Иванова; Ивановский областной институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенных исследований были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка и работа учителя сельской школы» (Ярославль, 2001), Международной научной конференции «Молодая наука - XXI веку» (Иваново, 2001), Международной научной конференции «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (Шуя, 2001), Международной научно-практической конференции «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2002).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключений, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 195 страницах машинописного текста, включая 24 таблицы, 5 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 276 источников, из которых 10 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
выводы
1. Изучение специальной литературы показало, что проблема подготовки детей к школе преимущественно рассматривается в интеллектуальном и мотивационном аспектах. В плане физической готовности детей к обучению обычно учитывается состояние их здоровья и естественного физического развития. Мало внимания уделяется физической подготовке детей к школе с позиции разработки авторской системы деятельности педагога-воспитателя.
2. Данные литературы свидетельствуют о наличии различных подходов к понятиям «готовность», «физическая готовность детей к обучению в школе». Их изучение дает основание включать в содержание готовности биологически и социально обусловленные составляющие, выраженные социальным, психологическим и физическим компонентами. В составе физического компонента готовности целесообразно выделять общефизическое состояние ребенка, его специальную физическую готовность (по уровню проявления двигательных качеств) и состояние психомоторики.
3. Анализ передового педагогического опыта позволил выявить авторскую систему деятельности М.А. Правдова, как модель акмеологической технологии подготовки воспитателей дошкольных учреждений, направленную на повышение уровня физической готовности детей к обучению в школе. Специфика структурных и функциональных компонентов данной педагогической системы ориентирована на интегративность образовательного процесса, всестороннее развитие личности ребенка, создание благоприятных условий организации занятий, направленное применение тренажерных устройств и комплексную диагностику уровня физической готовности детей.
4. На примере исследований, проведенных в дошкольных учреждениях Ивановской области, выявлены факты, свидетельствующие о тенденции снижения уровня физической готовности детей к обучению в школе: ежегодно 80% детей по состоянию здоровья относятся к третьей и второй группам; увеличивается количество заболевающих детей; 10% детей старшего дошкольного возраста функционально не готовы к обучению в школе; уровень специальной физической готовности детей ниже нормативных требований, установленных в дошкольных учреждениях.
5. Предложенная технология создания авторской системы физкультурно-оздоровительной деятельности педагога-воспитателя дошкольного учреждения включает изучение общетеоретических положений продуктивной педагогической деятельности и ценного педагогического опыта, анализ собственной профессиональной деятельности, проектирование продуктивной деятельности, ее внедрение, коррекцию и определение степени продуктивности по результатам вхождения объекта образовательного процесса в новые педагогические системы.
6. Учителя и студенты факультета физической культуры оказываются более подготовлены к физкультурной деятельности с дошкольниками, чем воспитатели дошкольных учреждений, уделяющие больше внимания другим разделам работы. Однако, 53% опрошенных студентов и 47,7% учителей относятся к такой работе без должной ответственности, 40% из них испытывают значительные затруднения при анализе своего труда и не готовы к разработке авторской системы педагогической деятельности.
80% педагогов, осуществляющих физическую подготовку в дошкольных учреждениях - это воспитатели, основная часть которых (около 90%) по данным экспертной оценки и самооценки имеют низкий и средний уровень готовности к физкультурнооздоровительной работе с детьми, поступающими в школу. По данным опроса большинство респондентов наиболее эффективным путем повышения мастерства педагогов, ведущих физкультурную работу в ДОУ, считает совершенствование подготовки специалистов в вузе и эффективную переподготовку работающих воспитателей.
7. Внедрение акмеологической технологии в профессиональную деятельность воспитателей позволило повысить уровень всех компонентов их готовности к физкультурной работе с детьми старшего дошкольного возраста.
8. Исследование показало, что в экспериментальной группе воспитателей по сравнению с контрольной обнаружены достоверные изменения (при Р<0,05) в уровне профессиональной готовности к физкультурно-оздоровительной работе с детьми старшего дошкольного возраста. Наибольший прирост выявлен в теоретическом компоненте готовности воспитателей, а минимальный - в практическом. Уровень показателей морально-психологического и самообразовательного компонентов оказался равным.
9. Значительные изменения морально-психологического и самообразовательного компонентов готовности воспитателей, полученные в результате реализации экспериментальной программы способствовали появлению психических новообразований, активизирующих творческий потенциал педагогов, направленный на профессиональное самосовершенствование и продуктивное решение педагогических задач.
10. В результате эксперимента в параметрах общего физического развития детей существенных изменений не произошло. Достоверные различия между группами дошкольников выявлены по показателям прироста физических качеств и времени простой двигательной реакции. Увеличение показателей у девочек и мальчиков оказалось одинаковым. Наибольшее изменение показателей отмечено в проявлении силы, скоростно-силовых качеств и гибкости.
11. Сравнение полученных экспериментальных данных с существующими требованиями к физической готовности в начальной школе позволяют считать, что достигнутый в экспериментальной группе детей уровень физической готовности к обучению обеспечит адекватное вхождение детей в новую педагогическую систему -общеобразовательную школу.
12. Повышение уровня профессионализма воспитателей в экспериментальной группе на основе авторской системы деятельности, по сравнению с контрольной, способствовало не только улучшению показателей физической готовности детей к школе, но и формированию психических новообразований в мотивационной и познавательной сфере дошкольников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Совершенствование процесса формирования физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе и повышения педагогического мастерства воспитателей дошкольных учреждений в физкультурно-оздоровительной работе возможно путем освоения воспитателями авторской системы педагогической деятельности. Для этого педагогам необходимо изучать общетеоретические, акмеологические аспекты авторской системы деятельности, передовой педагогический опыт в конкретном виде деятельности, освоить одну из таких новационных педагогических технологий и на этой основе проектировать и создавать собственную систему педагогической деятельности.
2. Для повышения физической готовности детей к обучению в школе с работающими воспитателями целесообразно проводить кратковременное интенсивное обучение авторским системам физкультурно-оздоровительной деятельности и их разработке (на ФПК, в ИПК, на семинарах, курсах лекций и т.п.) под контролем специалистов. В содержание программы такого обучения следует включать материалы, освещающие основы акмеологической теории авторской системы деятельности, рассмотрение передового педагогического опыта физкультурной работы в ДОУ, сущность и содержание физической готовности детей к обучению в школе, возрастные и региональные особенности физического состояния и подготовленности дошкольников, содержание программы целенаправленной физической подготовки детей к школе и методику диагностики их физической готовности.
3. Диагностику уровня профессиональной готовности воспитателей к физкультурно-оздоровительной работе со старшими дошкольниками рекомендуется осуществлять с помощью самооценки, экспертной оценки, педагогического наблюдения и анкетного опроса педагогов по следующим компонентам готовности: теоретическому, практическому, самообразовательному иморально-психологическому.
4. Для эффективного определения физической готовности детей к обучению в школе необходимо измерять показатели физического развития ребенка по данным антропометрии, специальной физической подготовленности при помощи серии аутентичных тестов (бег 30 м, челночный бег 3x1 Ом, прыжок в длину с места, метание набивного мяча из-за головы двумя руками, измерение становой силы, кистевая динамометрия), а также одного из важнейших параметров психомоторики - времени простой двигательной реакции на звуковой сигнал с помощью миллихронометрирования.
5. При проектировании и разработке авторской системы физкультурно-оздоровительной деятельности воспитателям ДОУ необходимо особое внимание уделять определению специфики ее структурных и функциональных компонентов, систематическому самоанализу деятельности и ее своевременной коррекции.