Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алексеева, Елена Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Алексеева, Елена Витальевна, Йошкар-Ола

04201456932

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»

На правах рукописи

Алексеева Елена Витальевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТ МАРИЙСКОЙ И РУССКОЙ ГРАМОТЕ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор С.Н. Федорова

Йошкар-Ола - 2014

Содержание

Введение................................................................................ 3

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования

готовности будущих педагогов к обучению детей 6 — 8 лет

марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода..... 18

1.1. Интегративный подход: сущность и содержание понятия, принципы построения занятий на интегративной основе............. 18

1.2. Готовность будущих педагогов к обучению детей 6 — 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.. 32

1.3. Теоретическая модель и педагогические условия процесса формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6 — 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода........................................................................... 53

Выводы по первой главе............................................................. 67

Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к обучению детей 6 — 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.................................................................................. 69

2.1. Диагностика уровня готовности будущих педагогов к обучению, детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода...................................................... 69

2.2. Апробация педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода................... 94

2.3. Динамика готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.......................................................................... 110

Выводы по второй главе............................................................. 133

Заключение............................................................................. 136

Список использованной литературы............................................. 140

Приложения............................................................................ 159

Введение

Актуальность исследования. Продолжающаяся в нашей стране

модернизация системы образования затрагивает все ее ступени образования,

в том числе и высшую школу. Присоединение России к Болонскому

процессу, разработка и внедрение Федеральных государственных

образовательных стандартов актуализируют проблему подготовки

педагогических кадров для системы образования, пересмотра действующих

принципов и механизмов организации учебного процесса в вузе. Сегодня

образовательным учреждениям нужны педагоги, способные реализовать

Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного

образования, Федеральные государственные образовательные стандарты

начального общего, основного общего, среднего полного общего

образования. Образовательные учреждения заинтересованы в «новых»

педагогах, способных реализовать цели проекта национальной инициативы

«Наша новая школа». Требования, предъявляемые к современному педагогу,

предполагают наличие у него глубокого знания своего предмета, владение

передовыми педагогическими технологиями, способности адаптировать свою

профессиональную деятельность к потребностям каждого отдельного

ребенка и группы в целом. Эти требования ориентируют вузовскую систему

подготовки кадров на компетентностный подход, особенно актуальный в

свете внедрения ФГОС. В частности, в последние годы в научном

сообществе немалый исследовательский интерес представляют вопросы,

связанные с формированием языковой компетентности будущих педагогов.

Профессиональная подготовка педагога высокой квалификации в аспекте

языковой личности в последние годы вызывает повышенный

исследовательский интерес в научном сообществе в силу глобальности и

многоаспектности проявления связей между различными народами и

этносами в современном мире. Это объясняется тем, что Россия -

многонациональное государство с множеством разнообразных типов культур

3

и языков, которые в условиях быстро растущего информационного потока вступают между собой в диалог. Элементом подготовки к жизни в многоязыковой среде является билингвальное и поликультурное образование. Развивая идеи ленинградских ученых многие ученые стараются определить особенности межпредметной связи и интегративный подход рассматривается абсолютно на всех ступенях образования. Интегрированный подход к содержанию дошкольного образования проявляется в «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой,

B.В .Гербовой, Т.С. Комаровой, а также в программах «Детство», «Развитие», «Истоки», «Радуга» и др. на межпредметном и внутрипредметном уровнях. Интеграционным процессам в начальной школе посвящены исследования O.JI. Алексенко, Ю.М. Колягина, В.В. Левченко и др. Ими выявлены основы интеграции в начальной школе, определены способы и условия построения интегрированного содержания образования. В профессиональной подготовке современного педагога имеются так же предпосылки решения этой проблемы на интегративной основе.

Степень разработанности проблемы. Важность формирования готовности к обучению грамоте детей 6-8 лет будущих педагогов как одного из элементов их языковой компетентности подчеркивается в трудах многих отечественных ученых и педагогов-практиков: М.М. Алексеевой, Л.И.Божович, В.Г. Горецкого, С. Д. Дмитриева, В.М. Дмитриевой, М.Р.Львова, М.И. Сажиной, В.Ф. Сапаева, H.A. Стародубовой, А.П.Усовой, А.Ф. Шанько, Е.А. Тихеевой, Д.Б. Эльконина, В.И. Яшиной и др.

Проблему двуязычия исследовали С.Г. Михайлова, Е. Протасова, А.С.Шаалы, Л.В. Щерба, марийско-русского двуязычия С.А. Арефьева,

C.B. Ахмадуллина, Л.П. Грузов, Е.И. Коведяева, В.В. Константинова, А.Н. Куклин, Г.А. Малинина, Н.Т. Пенгитов и др.

Изучению интегративного подхода в обучении посвящены труды

Н.М. Белянковой, E.H. Бондаренко, С.К. Бондыревой, Л.И. Гриценко,

Е.А.Екжановой, И.Д. Зверева, Ю.М. Колягина, C.B. Кульневич,

4

Т.П.Лакоцениной, В.Н. Максимовой, Ю.М. Малинович, К.И. Саломатова, Е.Ю.Сухаревской, Ю.С. Тюнникова, H.H. Ушакова. Интеграция позиционируется ими как общенаучная категория, которая входит в педагогическую науку, и как составная часть интеграционных процессов в образовании. Психолого-педагогические аспекты профессионализации рассматривались в трудах Э.Ф. Зеера, В.А. Комелиной, Е.П. Карташовой, О.Г. Максимовой, Н.С. Моровой, Г.Г. Тенюковой, Е.Г. Хрисановой; этнокультурные аспекты профессиональной подготовки - в трудах Н.И.Мерлиной, Т.Н. Петровой, С.Н. Федоровой, М.Г. Харитонова и др.

Однако, несмотря на высокую степень теоретической и практической разработанности проблемы, недостаточно изученными остаются педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

Таким образом, возникает противоречие между:

- потребностью общества в педагогах, способных к эффективной профессиональной деятельности в условиях билингвальной среды, и несоответствующим этой потребности уровнем готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода; ■

- имеющимся потенциалом интегративного подхода в обучении детей 6 — 8 лет марийской и русской грамоте и недостаточной разработанностью теоретических основ реализации этого потенциала в процессе вузовского педагогического образования.

Исходя их данных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы модель и педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6 — 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

Необходимость разрешения противоречий, актуальность и

недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы

5

обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного похода».

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6 — 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода и разработать модель данного процесса.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода будет осуществляться более эффективно, если:

• раскрыты сущность и содержание готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода;

• выявлены критерии, определены показатели и уровни сформированности готовности будущих педагогов к обучению детей 6 — 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода;

• разработана и внедрена модель формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода;

• реализованы следующие педагогические условия:

- обеспечение практикоориентированности процесса подготовки будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода посредством применения активных методов (метод проектов, кейс-метод и др.) и образовательных технологий (игровые,

технологии группового взаимодействия, информационно-

коммуникационные);

- включение в учебный процесс спецкурса «Интегративный подход в формировании готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте»;

- осуществление систематической диагностики уровня готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) раскрыть сущность и содержание готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода;

2) определить критерии, показатели и уровни сформированности готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного-подхода;

3) разработать и апробировать модель процесса формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода,

4) выявить, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6 — 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

Методологической основой исследования явились основные положения концепций:

- системного подхода, отражающего всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности;

- личностного подхода, обозначающего ориентацию на личность, как цель, субъект, результат и главный критерий педагогического процесса;

- деятельностного подхода, призванного развитию потребности и способности к активной профессиональной самореализации;

- компетентностного подхода, означающего способность специалиста решать профессиональные проблемы, задачи с опорой на знания, опыт.

- культурологического подхода, задающего социально-гуманистическую программу формирования личности: направленности, ценностных типологических особенностей и результатов.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория компетентностного подхода в образовании (В .И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, С.Н. Федорова, A.B. Хуторской и др.);

- теории системного подхода к изучению педагогических явлений -исследования в области интеграции как дидактического принципа (Е.Н.Бондаренко, С.К. Бондыревой, Л.И. Гриценко, И. Д. Зверев, В.Н.Максимова, и др.);

- теории обучения грамоте (В.Г. Горецкий, С.Д. Дмитриев, В.Ф. Сапаев, Е.А.Тихеева, Д.Б. Эльконин и др.);

- психологические и психолингвистические основы усвоения второго языка (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

- Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 27Э-ФЗ (от 29 декабря 2012 г);

- Декларация ВС РСФСР от 25.10.1991 N 1808/1-1 "О языках народов России";

- Закон о языках народов Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 24.07.1998 N 126-ФЗ, от 11.12.2002 N 165-ФЗ);

- Конституция Республики Марий Эл (принята Конституционным Собранием Республики Марий Эл 24 июня 1995 г.) (с изменениями и дополнениями);

- Закон Республики Марий Эл от 26 октября 1995 г. N 290-III "О языках в Республике Марий Эл";

- Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, специальность 030900 Дошкольная педагогика и психология утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 января 2005 г.№ 669 пед/сп (новый);

- Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, специальность 031200 Педагогика и методика начального образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 января 2005 г.№ № 675 пед/сп (новый);

- Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 050400 Психолого-педагогическое образование (квалификация (степень) «бакалавр») утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 марта 2010 г. №200).

Для решения поставленных задач и проверки достоверности гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические: изучение психолого-педагогической литературы и нормативной документации по проблеме исследования, анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации, метод моделирования;

эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности студентов;

статистические: методы математической обработки результатов исследования.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Института педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет». В эксперименте приняли участие 94 студента, обучающиеся по специальности 050703.65

«Дошкольная педагогика и психология», 050708.65 «Педагогика и методика

начального образования».

Этапы исследования. В исследовании с учетом решаемых задач

выделены три последовательно взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2007 - 2009 гг.) - подготовительный. Определение

основных направлений научного поиска, обзор научно-педагогической

литературы, определение методологии, методов, научно-понятийного

аппарата, задач и экспериментальной базы исследования; проведение

констатирующего эксперимента в целях изучения первоначального уровня

готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и

русской грамоте на основе интегративного подхода; выявление

педагогических условий формирования этой готовности.

Второй этап (2009 — 2012 гг.) - основной. На данном этапе обобщался

материал, полученный на первом этапе исследования, был проведен

формирующий эксперимент, направленный на проверку эффективности

обозначенных педагогических условий, апробировалась модель

формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет

марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода, выявлялись

наиболее благоприятные условия для организации процесса формирования

готовности будущих педагогов к обучению детей 6 — 8 лет марийской и

русской грамоте и своевременная корректировка организуемого процесса.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) — итоговый. Проводились анализ,

систематизация и обобщение результатов педагогического исследования,

формулировались основные выводы исследования. Результаты проведенной

работы были оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода"

На правах рукописи

¿7«

Алексеева Елена Витальевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТ МАРИЙСКОЙ И РУССКОЙ ГРАМОТЕ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I и I-¡АР 2014

005546127

Йошкар-Ола-2014

005546127

Работа выполнена на кафедре дошкольной и социальной педагогики в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»

Федорова Светлана Николаевна,

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», заведующий кафедрой дошкольной и социальной педагогики

Павлов Иван Владимирович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева профессор кафедры педагогики и яковлевоведени

Шаалы Алевтина Сугдуровна,

кандидат педагогических наук, доцент, директор Государственного бюджетного научного учреждения Министерства образования и науки Республики Тыва «Институт развития национальной школы»

Ведущая ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный

организация: педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»

Защита состоится 5 апреля 2014 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронные версии диссертации и автореферата размещены 4 февраля 2014 г. на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.marsu.ru).

Автореферат разослан 4 марта 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

(7-

С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Продолжающаяся в нашей стране модернизация системы образования затрагивает все ее ступени образования, в том числе и высшую школу. Присоединение России к Болонскому процессу, разработка и внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов актуализируют проблему подготовки педагогических кадров для системы образования, пересмотра действующих принципов и механизмов организации учебного процесса в вузе. Сегодня образовательным учреждениям нужны педагоги, способные реализовать Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования, Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего, среднего полного общего образования. Образовательные учреждения заинтересованы в «новых» педагогах, способных реализовать цели проекта национальной инициативы «Наша новая школа». Требования, предъявляемые к современному педагогу, предполагают наличие у него глубокого знания своего предмета, владение передовыми педагогическими технологиями, способности адаптировать свою профессиональную деятельность к потребностям каждого отдельного ребенка и группы в целом. Эти требования ориентируют вузовскую систему подготовки кадров на компетентностный подход, особенно актуальный в свете внедрения ФГОС. В частности, в последние годы в научном сообществе немалый исследовательский интерес представляют вопросы, связанные с формированием языковой компетентности будущих педагогов. Профессиональная подготовка педагога высокой квалификации в аспекте языковой личности в последние годы взывает повышенный исследовательский интерес в научном сообществе в силу глобальности и многоаспектности проявления связей между различными народами и этносами в современном мире. Это объясняется тем, что Россия - многонациональное государство с множеством разнообразных типов культур и языков, которые вступают между собой в диалог. Элементом подготовки к жизни в многоязыковой среде является билингвальное и поликультурное образование. При параллельном обучении марийской и русской грамоте одно и то же языковое явление изучается дважды — на материале обоих языков. Такое дублирование в современных условиях постоянно возрастающего информационного потока и резкого увеличения количества изучаемых дисциплин неоправданно. Возникает потребность в объективной теоретической оценке признаков обоих языков путём сопоставления и выведение определенной системы их преподавания, т.е. интеграции лингвистических явлений фонетики. В профессиональной подготовке современного педагога имеются предпосылки решения этой проблемы на интегративной основе.

Степень разработанности проблемы. Важность формирования готовности к обучению грамоте детей 6-8 лет будущих педагогов как одного из элементов их языковой компетентности подчеркивается в трудах многих отечественных ученых и педагогов-практиков: М.М. Алексеевой, Л.И. Божович, В.Г. Горецкого, С.Д. Дмитриева, В.М. Дмитриевой, М.Р. Львова, М.И. Сажиной, В.Ф. Сапаева, Ф.А. Сохина, H.A. Стародубовой, А.П. Усовой, А.Ф. Шанько, Е.А. Тихеевой, Д.Б. Эльконина, В.И. Яшиной и др.

Проблему двуязычия исследовали С.Г. Михайлова, Е. Протасова, A.C. Шаалы, JI.B. Щерба, марийско-русского двуязычия С.А. Арефьева, C.B. Ахмадуллина, Л.П. Грузов, Е.И. Коведяева, В.В. Константинова,

A.Н. Куклин, Г.А. Малинина, Н.Т. Пенгитов и др.

Изучению интегративного подхода в обучении посвящены труды Н.М. Белянковой, E.H. Бондаренко, С.К. Бондыревой, Л.И. Гриценко, Е.А. Екжановой, И.Д. Зверева, Ю.М. Колягина, C.B. Кульневич, Т.П. Лакоцениной,

B.Н. Максимовой, Ю.М. Малинович, К.И. Саломатова, Е.Ю.Сухаревской, Ю.С. Тюнникова, H.H. Ушакова. Интеграция позиционируется ими как общенаучная категория, которая входит в педагогическую науку, и как составная часть интеграционных процессов в образовании. Психолого-педагогические аспекты профессионализации рассматривались в трудах Э.Ф. Зеера, В.А. Комелиной, Е.П. Карташовой, О.Г. Максимовой, Н.С. Моровой, Г.Г. Тенюковой, Е.Г. Хрисановой; этнокультурные аспекты профессиональной подготовки - в трудах Н.И. Мерлиной, Т.Н. Петровой, С.Н. Федоровой, М.Г. Харитонова и др.

Однако, несмотря на высокую степень теоретической и практической разработанности проблемы, недостаточно изученными остаются педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

Таким образом, возникает противоречие между: потребностью общества в педагогах, способных к эффективной профессиональной деятельности в условиях билингвальной среды, и несоответствующим этой потребности уровнем готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода;

- между имеющимся потенциалом интегративного подхода в обучении детей 6-8 лет марийской и русской грамоте и недостаточной разработанностью теоретических основ реализации этого потенциала в процессе вузовского педагогического образования.

Исходя их данных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы модель и педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

Необходимость разрешения противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного похода».

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода и разработать модель данного процесса.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе.

Предмет исследования — процесс формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода будет осуществляться более эффективно, если:

• раскрыты сущность и содержание готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода;

• выявлены критерии, определены показатели и уровни сформированное™ готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода;

• разработана и внедрена модель формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода;

• реализованы следующие педагогические условия:

- обеспечение практикоориентированности процесса подготовки будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода посредством применения активных методов (метод проектов, кейс-метод и др.) и образовательных технологий (игровые, технологии группового взаимодействия, информационно-коммуникационные);

- включение в учебный процесс спецкурса «Интегративный подход в формировании готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте»!

- осуществление систематической диагностики уровня готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) раскрыть сущность и содержание готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода«

2) определить критерии, показатели и уровни сформированное™ готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода;

3) разработать и апробировать модель процесса формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода,

4) выявить, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

Методологической основой исследования явились основные положения концепций:

- системного подхода, отражающего всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности;

- личностного подхода, обозначающего ориентацию на личность, как цель, субъект, результат и главный критерий педагогического процесса!

- деятепьностного подхода, призванного развитию потребности и способности к активной профессиональной самореализации;

- компетентности ого подхода, означающего способность специалиста решать профессиональные проблемы, задачи с опорой на знания, опыт.

- культурологического подхода, задающего социально-гуманистическую программу формирования личности: направленности, ценностных типологических особенностей и результатов.

Теоретическую оспову исследования составили:

- теория компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, С.Н. Федорова, A.B. Хуторской и др.);

- теории системного подхода к изучению педагогических явлений - исследования в области интеграции как дидактического принципа (E.H. Бондаренко, С.К. Боцдыревой, Л.И. Гриценко, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, и др.);

- теории обучения грамоте (В.Г. Горецкий, С.Д. Дмитриев, В.Ф. Сапаев, Е.А.Тихеева, Д.Б. Эльконин и др.);

- психологические и психолингвистические основы усвоения второго языка (JIC. Выготский, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

- Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации")

- Декларация ВС РСФСР "О языках народов России";

- Закон о языках народов РФ)

- Конституция РМЭ;

- Закон Республики Марий Эл "О языках в Республике Марий Эл";

- Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, специальность 030900 - Дошкольная педагогика и психология;

- Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, специальность 031200 - Педагогика и методика начального образования;

- Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 050400 Психолого-педагогическое образование (квалификация (степень) «бакалавр»)!

- Проект Федерального образовательного стандарта дошкольного образования.

Для решения поставленных задач и проверки достоверности гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: изучение психолого-педагогической литературы и нормативной документации по проблеме исследования, анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации, метод моделирования;

- эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности студентов;

- статистические: методы математической обработки результатов исследования.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Института педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет». В эксперименте приняли участие 94 студента, обучающиеся по специальности 050703.65 «Дошкольная педагогика и психология», 050708.65 «Педагогика и методика начального образования».

Этапы исследования^ В исследовании с учетом решаемых задач выделены три последовательно взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2007 - 2009 гг.) - подготовительный. Определение основных направлений научного поиска, обзор научно-педагогической литературы, определение методологии, методов, научно-понятийного аппарата, задач и экспериментальной базы исследования; проведение констатирующего эксперимента в целях изучения первоначального уровня готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода; выявление педагогических условий формирования этой готовности.

Второй этап (2009 - 2012 гг.) - основной. На данном этапе обобщался материал, полученный на первом этапе исследования, был проведен формирующий эксперимент, направленный на проверку эффективности обозначенных педагогических условий, апробировалась модель формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода, выявлялись наиболее благоприятные условия для организации процесса формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте и своевременная корректировка организуемого процесса.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) - итоговый. Проводились анализ, систематизация и обобщение результатов педагогического исследования, формулировались основные выводы исследования. Результаты проведенной работы были оформлены в виде диссертации.

Научная повизна исследования заключается в следующем:

• дано авторское определение понятия «готовность будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода» как сложной личностно-профессиональной характеристики, раскрывающей структуру данной готовности, которая представлена совокупностью мотивационного (стремление к получению знаний, освоению методики обучения детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода), когнитивного (знание теоретических и методических основ организации этого процесса) и деятельностного (нштичие умений и навыков использования полученных в этой области знаний на практике) компонентов!

• разработана и апробирована модель процесса формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода, позволяющая определить содержание компонентов этого процесса (целевой, содержательный, технологический, результативный) с учетом основных положений системного и компетентностного подходов;

• выявлены и научно обоснованы педагогические условия процесса формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода:

- обеспечение практикоориентированности процесса подготовки будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода посредством применения активных методов (метод

проектов, кейс-метод и др.) и образовательных технологий (игровые, технологии группового взаимодействия, информационно-коммуникационные);

- включение в учебный процесс спецкурса «Интегративный подход в формировании готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте»;

- осуществление систематической диагностики уровня готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, обогащают научные представления о процессе формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6 — 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода. В работе раскрыты сущностно-содержательные характеристики готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода»; определено содержание работы вуза по формированию готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода и охарактеризованы критерии, показатели и уровни сформированное™ готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода; разработаны модель и педагогические условия процесса формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

Материалы исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют повысить уровень готовности педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода. Разработанные автором спецкурс «Интегративный подход в формировании готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте», учебное пособие «Кечан изолык» («Солнечная поляна»), диагностический инструментарий для определения уровня готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода могут быть использованы в практической деятельности педагогов для повышения профессиональной подготовки студентов, а также в системе повышения квалификации педагогических работников. Материалы исследования могут служить основой при составлении рабочих программ, учебно-методических комплексов дисциплин, программ спецкурсов для педагогических вузов и колледжей, учреждений повышения квалификации педагогов.

Личный вклад соискателя состоит в участии на всех этапах эксперимента в качестве преподавателя, оформлении результатов исследования в виде двадцати двух научных работ, три из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, диссертации и автореферата; внедрении полученных результатов в учебный

процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений; научным обоснованием проблемы исследования на основе анализа педагогической теории и практики; изучением исследований в сфере психологии, педагогики; применением взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования; подтверждением полученных результатов статистическими методами обработки и анализа; непосредственным участием автора в преподавательской, научно-методической, исследовательской и организационной деятельности на экспериментальной базе; широким обсуждением, апробацией и внедрением результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и его результаты нашли отражение в тезисах докладов, статьях, опубликованных автором (22 работы, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ). Внедрение полученных результатов в практику осуществлялось в Институте педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет». Теоретические положения и результаты исследования излагались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Этнокультурное образование: опыт и перспективы развития»» (Йошкар-Ола, 2011), «Школа, государство и общество» (Пенза, 2010), «Этническая культура народов Волго-Камъя: традиции, трансформации и современные процессы» (Йошкар-Ола, 2009); всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Образование и воспитание младших школьников в условиях поликультурного региона» (Саранск, 2011), «Наследие Н. Ф. Катанова: языки, история и культура тюркских народов России», посвященной 150-летию Николая Федоровича Катанова, (Республика Хакасия, 2012), «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации» (Йошкар-Ола, 2011), «Интеграционные процессы в экологическом образовании» (Йошкар-Ола, 2011); на всероссийских научно-практических конференциях «Дошкольное образование в поликультурном регионе» (Чебоксары, 2011), «Этнопедагогика в системе дошкольного учреждения: традиции и инновации» (Чебоксары, 2011), на региональных научно-практических конференциях «Психолого-педагогическое сопровождение личности в образовательном пространстве: теория, практика, инновации» (Йошкар-Ола, 2012), «Качество дошкольного образования в условиях внедрения Федеральных государственных требований: научные исследования и практический опыт» (Йошкар-Ола, 2011), «Дошкольное образование в поликультурном регионе: научно-методический аспект» (Чебоксары, 2010), «Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в системе образования РМЭ» (Йошкар-Ола, 2011).

На защиту выносятся следующие положении:

1. Готовность будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода - это сложная личностно-

профессиональная характеристика, раскрывающая структуру данной готовности, которая представлена совокупностью мотивационного (стремление к получению знаний, освоению методики обучения детей б - 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода), когнитивного (знание теоретических и методических основ организации этого процесса) и деятель»остного (наличие умений и навыков использования полученных знаний на практике) компонентов.

2. Критериями и показателями готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода являются ценностно-мотивационный, познавательно-аналитический, рефлексивно-деятельностный.

Критериями и показателями готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода являются ценностно-мотивационный критерий (мотивационная установка на обучение детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на интегративной основе); познавательно-аналитический критерий (профессиональные знания в области педагогики, методики, марийского и русского языкознания); рефлексивно-деятельностный критерий (способность к самоанализу и самооценке в процессе организации и осуществления профессиональной деятельности на основе имеющихся знаний).

3. Модель формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода позволяет определить содержание компонентов этого процесса (целевой, содержательный, технологический, результативный) с учетом системного и компетентное шого подходов.

4. Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6- 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- обеспечение практикоориентированности процесса подготовки будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода посредством применения активных методов (метод проектов, кейс-метод и др.) и образовательных технологий (игровые, технологии группового взаимодействия, информационно-коммуникационные);

- включение в учебный процесс спецкурса «Интегративный подход в формировании готовности будущих педагогов к обучению детей 6- 8 лет марийской и русской грамоте»;

- осуществление систематической диагностики уровня готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (171 наименование) и 4 приложений. Содержание работы изложено на 142 страницах, включает 32 таблицы, 16 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода» на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы рассматриваются понятия «интеграция», «инте1ративный подход», сущность, принципы построения, история развития, анализируются проблема двуязычия на современном этапе развития общества, методика интегративного обучения, и готовность будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте.

Анализ научной литературы по теме исследования показал, что понятие «интеграция» чаще всего понимается как суммирование знаний из различных предметов. Говоря об интеграции как научной категории в педагогике, можно выделить два направления: педагогическая интеграция как принцип развития педагогической теории и практики и педагогическая интеграция как процесс установления связей между объектами и создания новой целостной системы.

Интегративный подход рассматривается как стратегия научного исследования интеграционных процессов, как принцип межпредметной интеграции, представляющей содержание руководящих действий по реализации интегрированного подхода (общенаучный уровень) и как инновационная технология (E.H. Бондаренко, С.К. Бондырева, Л.И. Гриценко, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, М.М. Махмутов и др.).

Рассмотрение сущности понятия «готовность будущих педагогов к обучению детей 6-8 лег марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода» осуществлялось на основе исследований В.Г. Горецкого, С.Д. Дмитриева, В.М. Дмитриевой, В.А. Кирюшкина, М.И. Сажиной, В.Ф. Сапаева, Е.Ю. Сухаревской и

др.

Следует отметить, что интеграция марийской и русской грамоты предполагает:

1. последовательную интеграцию дисциплин (марийский язык, русский язык) на основе общности цели - создание единой картины мира языка;

2. дополнение внутрипредметной и межпредметной интеграции интеграцией высшего порядка - надпредметной, которая нацеливает учащихся на использование знаний и умений, приобретенных на разных учебных предметах при решении комплексных, жизненно-ориентированных проблем, предполагающих выход за рамки учебных сюжетов и ситуаций;

3. систематизацию методов и технологий, которые моделируют учебную деятельность студентов с опорой на систему знаний в области марийского и русского языков.

В контексте нашего исследования под готовностью будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного

подхода мы понимаем сложную личностно-профессиональную характеристику, раскрывающей структуру данной готовности, которая представлена совокупностью мотивационного (стремление к получению знаний, освоению методики обучения детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода), когнитивного (знание теоретических и методических основ организации этого процесса) и деятельностного (наличие умений и навыков использования знаний на практике) компонентов.

Для успешного формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода разработана модель: включающая целевой содержательный, технологический, результативный блоки (схема 1).

Главным системообразующим компонентом модели стала цель - формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода. Для успешной реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- развитие у студентов эмоционально-положительной мотивации к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода;

- вооружение знаниями по обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода!

- формирование практических умений моделировать и анализировать обучение детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

В исследовании мы основывались на принципах целенаправленности, научности, связи обучения с жизнью, системности, культуросообразности, систематичности и последовательности, сознательности и активности, доступности, индивидуального подхода, прочности, а также учета родного языка, коммуникативной направленности обучения, интеграции.

Процесс внедрения модели формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основс интегративного подхода в практику работы представлял собой реализацию трех направлений теоретического, практического и личностного. Теоретическое направление связано с формированием системы знаний в области обучения грамоте (понятий, особенностей), знаний о фонетическом строе марийского и русского языков; об интеграции в образовании; практическое направление - с формированием умений и навыков по применению полученных знаний на практике в обучении детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода; личностное направление способствовало совершенствованию личностных качеств в процессе подготовки будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода. Каждое направление предусматривало использование определенных форм организации учебной и внеучебной деятельности студентов, разнообразных методов и средств обучения.

8 @ Я I

й

Е I Й 8

о? Е

з =

Й 5

8 £

■ Е н к й

ш С

£ I

ё I

15

ВТ I©

Н Я :

ей

•Л

^ э 8

11.

. К |

¡1 О §

¡1 •в ё

« е

Схема 1. Модель процесса формировании готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода

Работа по формированию готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода предполагала использование общедидактических (рассказ, объяснение, беседа); коммуникативных (дискуссия, диспут); активных методов (метод проектов, кейс-метод и др.) и образовательных технологий (игровые, технологии группового взаимодействия, информационно-коммуникационные).

При формировании готовности будущих педагогов к обучению детей марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода использовались дидактические средстеш авторское учебно-методическое пособие «Кечан изолык» («Солнечная поляна»), учебно-методическую литературу, электронные учебники, тестовые задания, аудио-, видео материалы, Интернет-ресурсы.

Используя содержательную характеристику компетенций И.А. Зимней, мы выделили три критерия уровня готовности будущих педагогов к обучению дегей 6 - 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода Зценностно-мотивационный, познавательно-аналитический, рефлексивно-деятельностный) и три уровня этой готовности (низкий, средний, высокий). .

Низкий уровень сформированное™ готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода проявляется в том, что интерес к обучению марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода не развит, просматривается полное отсутствие положительного отношения к обучению языкам. Содержание обучения марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода освоено студентом на уровне получения информации, без её дальнейшей глубокой внутренней переработки. Студент имеет отдельные знания об особенностях фонетического строения марийского и русского языков, интегративного подхода в обучении, методов обучения грамоте детей, но процесс нахождения закономерностей между ними вызывает у студента определенные трудности, крайне низкая степень моделирования учебного занятия по обучению марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода. Студент не способен самостоятельно находить противоречия, обнаруживать ошибки в ходе выполнения задач, причины успехов и неудач ему не ясны. Процесс выполнения работы корректирует преподаватель. Неоправданно большое время выполнения практических заданий по проблеме исследования.

Средний уровень сформированное™ готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода предполагает наличие достаточно хорошо развитого интереса к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода. Знания по обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода усвоены студентом на уровне личностно значимых. Содержание обучения марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода освоено студентом на уровне владения информацией, без её детальной глубокой внутренней переработки. Студент имеет достаточные знания особенностей фонетического строения марийского и русского языков, интегратавного подхода в обучении, методов обучения грамоте детей, но процесс нахождения закономерностей между ними вызывает у студента определенные трудности. Прослеживается наличие у студента рефлексии, которая регулирует

моделирование учебного занятия по обучению марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода. Процесс выполнения работы корректирует преподаватель.

Высокий уровень сформированное™ готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода характеризуется наличием у студента повышенного интереса к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода. Содержание обучения марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода освоено студентом на высоком уровне с дальнейшей глубокой внутренней переработкой. Студент имеет глубокие знания особенностей фонетического строения марийского и русского языков, интегративного подхода в обучении, методов обучения грамоте детей. Прослеживается наличие у студента рефлексии, которая регулирует моделирование учебного занятия по обучению марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода, автоматизации элементов действия, высокая степень преодоления сложности и обобщенности выводов.

Результатом внедрения данной модели должен стать высокий уровень готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода

В процессе исследования были выявлены педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода:

- обеспечение практикоориентированности процесса подготовки будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода посредством применения активных методов (метод проектов, кейс-метод и др.) и образовательных технологий (игровые, технологии группового взаимодействия, информационно-коммуникационные);

- включение в учебный процесс спецкурса «Интегративный подход в формировании готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте;

- осуществление систематической диагностики уровня готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

Во второй главе «Организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода» представлена программа, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы, организованной на базе Института педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет» с 2007 по 2013 гг.

В эксперименте приняло участие 94 студента, обучающихся по специальности 050703.65 - Дошкольная педагогика и психология, 050708.65 -Педагогика и методика начального образования. Задачей педагогического эксперимента являлась апробация педагогических условий формирования

готовности будущих педагогов к обучению детей 6 - 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

Реализация первого педагогического условия предусматривала обеспечение практикоориентированности процесса подготовки будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода посредством применения активных методов (метод проектов, кейс-метод и др.) и образовательных технологий (игровые, технологии группового взаимодействия, информационно-коммуникационные). В частности, мы использовали проблемное изложение и поисковую беседу, оценочную дискуссию, игровые методы и метод проектов. В ходе формирующего этапа исследования работа со студентами была направлена на развитие критического мышления, умения работать с информацией, размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей науки, делать обоснованные выводы, учить принимать самостоятельные аргументированные решения, работать в команде, выполняя разные социальные роли. Для проведения семинарских и практических занятий нами были разработаны кейсы, отражающие реальные условия деятельности педагогов в билингвальной среде, применялись технологии сотрудничества (обучение в команде, «пила») технологии коллективного взаимообучения (три вида пар: статистическая, вариационная, динамическая).

Второе педагогическое условие обеспечивалось введением в процесс профессиональной подготовки студентов спецкурса «Интегративый подход в формировании готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте», включающего теоретические сведения о возможности использования интегративного подхода в обучении марийской и русской грамоте, знания по теории фонетики русского и марийского языков и практические занятия, посвященные сопоставительному анализу фонологических систем русского и марийского языков* анализ типичных фонетических ошибок учащихся в русской и марийской речи, формулировка правил произнесения отдельных фонетических явлений, анализ фонетической стороны своей речи и чужой речи, иллюстрация произносительных правил речевыми примерами, озвучивание текстов.

Одним из эффективных средств обучения также явилось разработанное нами учебно-методическое пособие «Кечан изолык» («Солнечная поляна»), которое было использовано в рамках формирующего эксперимента. В пособии предложен практический материал для обучения детей 6-8 лет марийской и русской грамоте в добукварный (первоначальные сведения о речи, слове, предложении, слоге и ударении, звуке), букварный (изучение звуков и их буквенных обозначений) и послебукварный (небольшие тексты-рассказы, стихотворения для самостоятельного чтения ребенком) периоды. Изучение фонем основывается на звуковом аналитико-синтетическом методе, начиная с гласных звуков, постепенно переходят на согласные: сонорные, йотированные, парные согласные, непарные согласные и в конце букв ь и ъ. Учитывая вариативность текстового материала учебно-методического пособия и уровень подготовленности детей 6-8 лет к обучению грамоте, педагог может выбрать необходимый материал, как для коллективной, так и для индивидуальной работы с детьми.

На протяжении всего курса проходит работа по обогащению словарного запаса детей, с этой целью в пособии определены следующие разговорные темы: «Игрушки», «Одежда», «Домашние животные», «Школа ^ и учебные принадлежности», «Марий Эл - моя Родина», «Времена года», «Йошкар-Ола -столица Марий Эл» и другие. В ходе изучения данных тем дети обогащают свой словарный запас как на родном, так и на русском языках, например в теме «Рыбы» знакомятся с названиями рыб: карака - карась, нужгол - щука, муктб - пескарь, кырш - ерш, шеренге - сорожка. В пособии «Кечан изолык» («Солнечная поляна») нашли отражение произведения марийских (А. Мокеев, И. Васильев, Т. Очеева, В. Сапаев, Б. Данилов, А. Новиков, А. Бик, И. Емельянов, Г. Иванов, А. Богданов), а также русских (К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, В. Осеева, Л. Воронкова, Е. Благинина) писателей и поэтов.

Третье педагогическое условие предполагало осуществление систематической диагностики уровня готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода. В частности, на констатирующем этапе эксперимента нами выявлялся исходный уровень сформированности готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода. Все компоненты готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода определялись авторскими опросниками: содержательный - методика № 1 «Анкета на выявление когнитивного компонента готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода», деятельностный - методика № 3 «Творческие задания на выявление уровня сформированности деятельностного компонента готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода», мотивационный - методика № 2 «Тест на самооценку мотивационного компонента готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода».

Результаты констатирующего этапа показали, что на начало эксперимента студентов с высоким уровнем готовности к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода в экспериментальной группе не выявлено. Средний уровень готовности выявлен у 40,9 % (18 чел.), низкий - у 59,1 % (26 чел.). В контрольной группе с высоким уровнем готовности к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода выявлено 4 % студентов (2 чел.), со средним - 44 % (22 чел.), с низким -52 % (26 чел.).

Полученные данные (рисунок 1) свидетельствовали о том, что и в контрольной и в экспериментальной группах довольно высок процент студентов с низким уровнем готовности к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода, что потребовало проведения формирующей работы в этом направлении.

КОШрО

НИЗКИЙ

Рисунок 1. Уровень готовности студентов ЭГ и КГ к обучению детей б - 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода до эксперимента.

На обобщающем этапе эксперимента оценивался уровень готовности студентов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода в контрольной и экспериментальной группах, для чего была проведена повторная диагностика.

Рисунок 2. Уровень готовности студентов ЭГ и КГ к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода на контрольном этапе эксперимента.

Полученные данные (рисунок 2) подтвердили, что к концу педагогического эксперимента в контрольной и экспериментальной группах произошел определенный рост уровня готовности. Наиболее очевидные изменения наблюдались в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе они были не столь существенны. Так, по когнитивному компоненту количество студентов с высоким уровнем готовности к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода повысилось на 45 % (20 чел.) и составило 45 %, со средним уровнем повысилось на 13,1 % (6 чел.) и составило 45 %, с низким уровнем стало меньше студентов на 64.1 % (20 чел.) и составило 10 %.

По деятельностному компоненту количество студентов с высоким уровнем готовности к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода повысилось на 41,5 % (18 чел.) и составило 46 со средним уровнем - изменилось на 2 % (1 чел.) и составило 43 % , с низким -уменьшилось на 43,5 % (21 чел.) и составило 11 %,

По мотивационному компоненту количество студентов с высоким уровнем сформированности готовности к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода повысилось на 22,9 % (10 чел.) и составило 32$ %, со средним уровнем изменилось на 22,2 % (10 чел.) и составило 54 %, с низким уровнем уменьшилось на 45,1 % (12 чел.) и составило 14 %.

Динамика уровня сформированности готовности студентов контрольной группы к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода незначительна.

По когшапивнаиу компоненту количество студентов с высоким уровнем готовности к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода повысилось на 4 % (2 чел.) и составило 8 %, со средним уровнем повысилось на 16 % (8 чел.) и составило 56 %, с низким уровнем стало меньше студентов на 20 % (10 чел.) и составило 36 %.

По деятельностному компоненту количество студентов с высоким уровнем готовности к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода повысилось на 8 % (4 чел.) и составило 16%, со средним уровнем - изменилось на 10 % (5 чел.) и составило 54 % , с низким -уменьшилось на 18 % (9 чел.) и составило 30 %.

По мотивационному компоненту количество студентов с высоким уровнем сформированности готовности к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода повысилось на 12 % (6 чел.) и составило 16 %, со средним уровнем осталось на прежнем уровне 44 % (22 чел.), с низким уровнем уменьшилось на 12 % (6 чел.) и составило 40 %.

Общая динамика уровня сформированности готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода студентов экспериментальной и контрольной групп показана в табл.1. При обработке и анализе данных мы использовали метод соотношения, который позволяет произвести оценку готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода по процентному соотношению респондентов, находящихся на том или ином уровне сформированности в начале и в конце эксперимента. Чтобы проследить динамику готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода мы использовали следующие показатели динамических рядов:

- показатель роста (У), отражающий качественную оценку уровня сформированности готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте, был вычислен по формуле: У=а+2в+Зс/100, где а, в, с - процентно выраженное количество студентов, находящихся на низком, среднем и высоком уровнях сформированности готовности к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте;

- показатель абсолютного прироста (О) - разность начального и конечного значения уровня исследуемого показателя вычислялся по формуле: 0=П (*он.) -11 (нач .), где П (нач.) - начальное значение показателя, П (КоН.) - конечное.

Эффективность экспериментальной методики (ЭМ) определялась по формуле: Эм - Уэ/ Ук , где Уэ- темп роста уровня готовности к обучению детей 68 лет марийской и русской грамоте студентов экспериментальной группы, Ук -

темп роста уровня готовности к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте студентов контрольной группы.

Непараметрическим критерием х2 мы пользовались для доказательства гипотезы эксперимента. Нулевая гипотеза (Но) звучала следующим образом: уровень готовности к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте у студентов контрольной и экспериментальной групп одинаков. Суть альтернативной гипотезы (Нц) заключалась в следующем: уровень готовности к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте не одинаков у студентов контрольной и экспериментальной групп. Критерий х2 был вычислен по формуле: Т = (Ш1Ш)*(1см №02Л - Ы20[|,)2 / Он + 02г где - количество студентов ЭГ, N2 количество студентов КГ, Ощ - количество студентов ЭГ, находящихся на ¡-том уровне готовности к обучению детей 6 - 8 лет марийской и русской грамоте, О211 - количество студентов КГ, находящихся на ¡-том уровне сформированное™ готовности к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте, С - число уровней («¡»). Были получены следующие данные: Т„аб =5,186, при Ткр„1=3,84. Поскольку Тнаб> Ткриг. Ткрит взято из таблицы для числа степеней свободы у-4-3-1 при уровне значимости а=0,05. Согласно критерию х2, справедлива гипотеза Н1. Это дает основание заключить, что происшедшие изменения не вызваны случайными причинами, а являются следствием реализации модели процесса формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода. Результаты показаны в таблице 1.

Таблица 1

Состояние уровня готовности будущих педагогов к обучению

детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода в ходе формирующего эксперимента

Уровни До начала эксперимента В конце эксперимента

эксперш гр [стальная уппа контрольная группа экспериментальная группа контрольная группа

абс. % абс. % абс. % абс. %

Высокий 0 0 2 4 15 34,1 6 12

Средний 18 40,9 22 44 24 54,5 26 52

Низкий 26 59,1 26 52 5 11,4 18 36

У 1,409 1,52 2,227 1,76

Э„ 0,92 1,27

Т 2,00 9,12

Таким образом! результаты проведенного педагогического эксперимента полностью подтверждают нашу гипотезу и свидетельствуют об эффективности разработанной нами модели формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода, а также значимости и достаточности определенных педагогических условий.

В заключении сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы формирования готовности будущих

педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода:

1. Готовность будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода - это сложная личностно-профессиональная характеристика, раскрывающая структуру данной готовности, которая представлена совокупностью мотивационного (стремление к получению знаний, освоению методики обучения детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода), когнитивного (знание теоретических и методических основ организации этого процесса) и деятельностного (наличие умений и навыков использования полученных знаний на практике) компонентов.

2. Критериями и показателями готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода являются ценностно-мотивационный, познавательно-аналитический, рефлексивно-деятельностный.

Критериями и показателями готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода являются 1{енностно-мотивационный критерий (мотивационная установка на обучение детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на интегративной основе); познавательно-аналитический критерий (профессиональные знания в области педагогики, методики, марийского и русского языкознания); рефлексивно-деятельностный критерий (способность к самоанализу и самооценке в процессе организации и осуществления профессиональной деятельности на основе имеющихся знаний).

3. Модель формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6 -8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода позволяет определить содержание компонентов этого процесса (целевой, содержательный, технологический, результативный) с учетом системного и компетентностного подходов.

4. Экспериментальное исследование показало, что эффективность формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- обеспечение практикоориентированности процесса подготовки будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода посредством применения активных методов (метод проектов, кейс-метод и др.) и образовательных технологий (игровые, технологии группового взаимодействия, информационно-коммуникационные);

- включение в учебный процесс спецкурса «Интегративный подход в формировании готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте!

- осуществление систематической диагностики уровня готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

Основные положения, выводы и полученные результаты дают основание считать, что цель и задачи, поставленные в исследовании; решены, а внедрение результатов в практику обучения детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на

основе интегративного подхода позволяет утверждать, что работа имеет теоретическую и практическую значимость.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Перспективы дальнейшей научной работы по данной проблеме видятся в следующих направлениях: изучение специфики формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте в условиях двухуровневой системы подготовки (бакалавриат/магистратура), совершенствование и расширение состава диагностических методик по изучению готовности будущих педагогов к обучению детей 6 - 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода. Специального монографического исследования заслуживают и такие принципиально важные вопросы, как интегративный подход в деятельности педагогов ДОУ и учителей школ по обучению детей марийской и русской грамоте и разработка технологий этого процесса.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях!

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования н науки РФ

1. Алексеева, Е.В. Интегрированный подход в подготовке будущих преподавателей обучению марийской и русской [Текст] / Е.В. Алексеева // Вектор науки тольяттинского государственного университета. Серия «Педагогика, психология» / под ред. А.Н. Ярыгина. - Тольятти, 2011„- №3(6) . - С.21-22. (0,12 п.л.)

2. Алексеева, Е.В. Методические основы подготовки будущих преподавателей обучению марийской и русской грамоте [Текст] / Е.В. Алексеева // Вестник Бурятского государственного университета. - Улан-Удэ, 2012. - С. 82-85. (0,25 п.л.)

3. Алексеева. Е. В. Языковая компетенция будущих педагогов в поликультурном образовательном пространстве: интегрированный подход [Текст] / Е.В. Алексеева! С.Н. Федорова // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». - Москва, 2012. -№ 4. - С. 61-66. (0,37 п.л.)

Публикации в других научных изданиях:

4. Алексеева, Е. В. Преемственность в работе детского сада и начальной школы по обучению марийской и русской грамоте [Текст] / Е.В Алексеева // Психолого-педагогические проблемы подготовки будущих учителей начальных классов: сб. науч. тр. - Й-Ола, 2009. -С. 139-142. (0,19 п.л.)

5. Алексеева, Е. В. Интегративный подход в развитии языковой культуры ребенка [Текст] / Е.В. Алексеева // Этническая культура народов Волго-Камья: традиции, трансформации и современные процессы: сб. мат-лов П1 Всеросс. научно-практической конф. с междун. участием. - Й-Ола: МарГУ, 2010. - С. 209212. (0,25 п.л.)

6. Алексеева, Е. В. Интегративный подход в обучении дошкольников марийскому языку [Текст] / Е.В, Алексеева // Этнокультурная социализация ребенка -дошкольника: мат-лы Всеросс. научно-практической конф. - Чебоксары, Чуваш, гос. пед. ун-т.-2009.-С. 6-8. (0,19 п.л.)

7. Алексеева, Е. В. Интегративный подход в подготовке специалистов к обучению детей русской и марийской грамоте [Текст] / Е.В. Алексеева // мат-лы Ш Междун. научно-практической конф. «Школа, государство и общество». -Пенза, 2010. - С. 86 - 88. (0, 19 п.л.)

8. Алексеева, Е. В. Культурно-речевое взаимодействие детей на марийском языке как социально-педагогическая проблема [Текст] / Е.В. Алексеева // мат-лы Всеросс. научно-практической конф. «Дошкольное образование в поликультурном регионе: научно - методический аспект» / Чуваш, гос. пед. ун-т. - Чебоксары, 2011.-С. 3-6. (0,19 п.л.)

9. Алексеева, Е. В. Расширение экологических представлений и обогащение словарного запаса дошкольников при интегрированном обучении марийской и русской грамоте [Текст] / Е.В. Алексеева // мат-лы межрегион, научно-практической конф. «Интеграционные процессы в экологическом образовании». - Й-Ола, 2011. - С. 41-44. (0,25 п.л.)

10. Алексеева, Е. В. Интегрированно-компетентноетный подход в подготовке будущих специалистов обучению марийской и русской грамоте [Текст] / Е.В. Алексеева // Этнокультурное образование: опыт и перспективы развития: мат-лы Междун. научно-практической конф. - Й-Ола, 2011. - С. 232234. (0,13 п.л.)

П.Алексеева, Е.В. Билингвальная этнопедагогика в воспитательно-образовательном процессе детского сада [Текст] / Е.В. Алексеева // Этнопедагогика в дошкольном образовательном учреждении: традиции и инновации: сб. научных тр. / Чебоксары: Чуваш.гос. пед. ун-т, 2011. - С. 232-234. (0,25 п.л.)

12. Алексеева, Е. В. Интегративный подход в обучении дошкольников марийской и русской грамоте в соответствии ФГТ [Текст] / Е.В. Алексеева // Качество дошкольного образования в условиях внедрения Федеральных государственных требований: научные исследования и практический опыт: мат-лы регион, научно-практической конф. / под.ред. С.Н.Федоровой. - Й-Ола: ФГБОУ «Марийский государственный университет», 2011. - С. 103-104. (0,13 п.л.)

13. Алексеева, Е. В. Подготовка будущих педагогов к обучению марийской и русской грамоте детей дошкольного и младшего школьного возраста [Текст] / Е.В. Алексеева // Психсиого-педагогическое сопровождение личности в образовательном пространстве: теория, практика, инновации: мат-лы межрегион, научно-практической конф. / под ред. НС. Моровой, С А. Домрачевой. - Й-Ола, 2012. - С. 255257. (0,19 п.л.)

14. Алексеева, Е. В. Обучение марийской и русской грамоте младших школьников [Текст] / Е.В. Алексеева // Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации: мат-лы V Всероссийской (с междун. участ.) научно-практической конф. / Map. гос. ун-т, отв. ред. С.А. Мухина. - Й-Ола, 2012. -С. 3-6. (0,25 п.л.)

15. Алексеева, Е. В. Преемственность при обучении марийской и русской грамоте детей дошкольного и младшего школьного возраста в профессиональной подготовке специалистов [Текст] / Е.В. Алексеева // Образование и воспитание младших школьников в условиях поликультурного региона, Всерос. научно-практической конф. с междун. уч. - Саранск, 2012. — С. 243-246. (0,25 п.л.)

16. Алексеева, Е. В. Подготовка будущих специалистов к интегрированному обучению грамоте в условиях двуязычия [Текст] / Е.В, Алексеева // Этнопедагогические доминанты в образовании 21 века: проблемы, поиски, решения: сб. науч. тр. / под ред. ЛВ. Кузнецовой. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2012. - С. 47-51. (0,31 п.л.)

17. Алексеева, Е. В. Лингвометодические основы подготовки будущих педагогов к обучению детей марийской и русской грамоте: интегративный подход [Текст] / Е.В. Алексеева // Интеграция этаопедагогических процессов в образовательном пространстве: проблемы и перспекшвьп VII Междун Волковские чтения: сб.науч. тр. /- Стерли тамак: Стерлитамакский филиал БашГУ, 2013. - С. 11 -14. (0,25 п.л.)

18. Алексеева, Е.В. Технологии подготовки билингвальных педагогов [Текст] / Е.В. Алексеева, С.Н. Федорова // Инновации в обучении языку. Междунар. межвуз. научно-метод.сборник статей. - Алматы: Международная академия бизнеса, 2013. - С. 206-213. (0,57 пл.)

19. Алексеева, Е. В. Обновление содержания языковой подготовки педагогических кадров в условиях реализации ФГОС [Текст] / Е.В Алексеева // Этнопедагогика: проблемы, перспективы, мат-лы междун. научно-практической конф. - М., 2013. - С. 157-161. (0,36 п.л.)

20. Алексеева, Е. В. Языковое погружение в дошкольных образовательных учреждениях: из опыта работы Центра языкового погружения Эстонии / Е.В. Алексеева - Й-Ола, 2004. - 28 с. (1,75 п.л.)

21. Алексеева, Е. В. Примерная учебная программа языкового погружения в марийский язык для 1 класса / Е. В. Алексеева. - И - Ола, 2004. - 64 с. (4 пл.)

22. Алексеева, Е. В. Кечан изсяык=Солнечная патяна: учебное пособие / Е. В. Алексеева, К. И. Иванова. Й - Ола^ 2011 г. -112 с. (7 п.л.)

Подписано в печать 22.01.2014 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 11643

Отпечатано в типографии ООО «Салика» 424002 Республика Марий Эл г. Йошкар-Ола, бул. Победы 5 тел. 8362-42-96-09