автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие индивидуального стиля деятельности преподавателей в процессе повышения их квалификации
- Автор научной работы
- Измайлов, Сергей Георгиевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Измайлов, Сергей Георгиевич, 2001 год
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
§ 1. Состояние проблемы исследования
§ 2.Теоретическая модель структуры индивидуального стиля дея- 44 тельности преподавателей
§ 3. Критерии, показатели и уровни развития индивидуального 87 стиля деятельности преподавателя
Выводы к первой главе
Глава II. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
§ 1. Рефлексия и саморегуляция как механизмы развития индиви- 97 дуального стиля деятельности преподавателя
§ 2. Экспериментальная программа развития индивидуального 118 стиля деятельности преподавателя в процессе повышения квалификации
§ 3. Результаты формирующего эксперимента по развитию инди- 137 видуального стиля деятельности преподавателя в процессе повышения квалификации
Выводы ко второй главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие индивидуального стиля деятельности преподавателей в процессе повышения их квалификации"
Актуальность темы исследования. В ходе реформирования системы непрерывного образования качественно изменяются стратегические принципы обучения и приоритетные цели образования, совершенствуется содержание учебной информации, модифицируются средства педагогической коммуникации, усиливаются инновационные процессы, в значительной степени изменяется и сам объект педагогического воздействия - учащиеся. Но какие бы изменения ни происходили в системе непрерывного образования, модернизация связана прежде всего с особенностями личности преподавателя. Условием воспитания творческой личности является высокий уровень творчества самого преподавателя. Одним из проявлений творчества является сформированный индивидуальный стиль деятельности. Однако многие педагоги во всех звеньях системы непрерывного образования слабо ориентированы на создание условий, способствующих самосовершенствованию своей личности, развитию эффективного стиля педагогической деятельности.
Состояние проблемы исследования. Определенный вклад в освещение проблемы развития индивидуального стиля деятельности педагогов внесли работы Н.В. Кузьминой, А.И. Щербакова, В.А. Сластенина, Ю.Н. Кулют-кина, А.К. Марковой, Г.С. Сухобской, В.П. Беспалько, Л.Ф. Спирина, Н.М. Таланчук, Н.Д. Хмель, А.А. Реана, В.А. Якунина и др. Особенности личности педагога рассматриваются в исследованиях С.Б. Елканова, К.М. Левитина, А.С. Белкина и др. Вопросы самосознания и мышления педагога разрабатываются О.С. Анисимовым, Ю.Н. Кулюткиным, Л.М. Митиной и др. Особую значимость имеют работы А.А. Бодалева, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова, в которых прослеживается отношение к педагогу и его деятельности. Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, Е.Н. Богданов, О.В. Москаленко, Л.В. Темнова и другие, исследуя с позиций акмеологического подхода профессиональное мастерство, профессиональное творчество, профессиональное самосознание педагогических кадров, затрагивают и проблемы индивидуального стиля деятельности преподавателей.
Индивидуальный стиль рассматривается психологами и педагогами в различных видах деятельности: профессиональной (Н.Ф. Гейжан, Е.А. Климов, Б.Б. Коссов, М.Р. Щукин); учебной (О.А. Конопкин, П.С. Прыгин, А.И. Сухарева); спортивной (Н.В. Приставкина, JI.A. Соколова, В.А. Толочек), педагогической (В.П. Бездухов, Е.Ю. Васильева, З.Н. Вяткина, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.А. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, Н.Е. Мажар, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, Г.Н. Неустроев, А .Я. Никонова, Н.И. Петрова, J1.C. Подымова, Е.М. Савицкая, А.Г. Самохвалова, Р.К. Саттарова, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Е.К. Черничкина, Н.И. Шелихова, Л.И. Ше-ховцова). Поскольку педагогический процесс является двусторонним, то представляют интерес исследования стиля в преломлении к учебной деятельности учащихся (А.К. Байметов, Т.А. Губко, К.В. Сизов, Е.А. Силина, О.Ю. Шнырев) и студентов (О.А. Андрос, С.Ю. Жданова, J1.H. Захарова, Н.Ю. По-сталюк, P.P. Сагиев, Е.И. Сибирякова).
Вместе с тем можно констатировать недостаточную разработанность проблемы становления индивидуального стиля деятельности преподавателей в процессе повышения их квалификации.
Наметившиеся тенденции развития системы непрерывного образования выявили проблемы, которые требуется решать уже сегодня. Наметился разрыв между требованиями к уровню квалификации преподавателя и содержанием его подготовки в педагогических учебных заведениях. Существующая система подготовки и переподготовки преподавателей является недостаточно эффективной для процесса формирования индивидуального стиля деятельности.
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить акмеологические особенности и условия оптимизации развития индивидуального стиля деятельности преподавателей в процессе повышения их квалификации.
Объект исследования - индивидуальный стиль деятельности преподавателя.
Предмет исследования - развитие индивидуального стиля деятельности преподавателей в процессе повышения квалификации и пути его оптимизации.
Гипотеза исследования:
Индивидуальный стиль деятельности является средством и одновременно результатом саморазвития преподавателя, а сам преподаватель выступает как субъект собственного развития.
Повысить эффективность процесса развития индивидуального стиля деятельности преподавателя можно, используя в процессе повышения квалификации педагогических кадров акмеологические технологии.
Разработанная акмеологическая технология должна строиться как рефлексивный диалог преподавателя - слушателя курсов повышения квалификации и куратора, актуализирующий и активизирующий процесс саморегуляции индивидуального стиля деятельности.
Показателями высокого уровня развития индивидуального стиля деятельности являются новообразования в сфере интегральной индивидуальности преподавателя.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ содержания понятия «индивидуальный стиль деятельности преподавателей».
2. Построить теоретическую модель индивидуального стиля деятельности преподавателей.
3. Выявить критерии, показатели и уровни развития индивидуального стиля деятельности преподавателей.
4. Определить акмеологические условия оптимизации становления индивидуального стиля деятельности преподавателей в процессе повышения их квалификации.
5. Разработать акмеологическую технологию развития индивидуального стиля деятельности преподавателей в процессе повышения их квалификации.
6. Внедрить полученные в ходе исследования результаты в виде специальных учебных курсов, программ, учебных и методических пособий, методик по изучаемой проблеме.
Методологическую базу исследования составили научные положения о развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); о закономерностях формирования профессионального мастерства (Ф.Н. Гоноболин, А.А. Деркач, Л.В. Иванцова, Л.М. Митина и др.); об интегральной и полиморфной индивидуальности (В.В. Белоус, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.М. Русалов, Б.М. Теплов); об индивидуальном стиле деятельности (З.Н. Вяткина, Л.Н. Макарова и др.); об освоении деятельности и ее субъекте (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.); об оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (Б.М. Теплов, В.А. Бодров, Ю.К. Бабанский, А.В. Зеер, А.В. Иващенко, В.Г. Крысько, В.Д. Шадриков и др.); о личностно-ориентированном подходе (B.C. Мухина, Н.Ю. Синягина и др.); об актуализации личностно-профессионального роста преподавателя в процессе его подготовки и переподготовки (Р.Х. Тильмеева, Н.А. Переломова и др.).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Основные методы: анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, тестирование. Использовались также математические методы обработки результатов исследования.
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 1267 преподавателей - слушателей курсов повышения квалификации г. Москвы, Владимирской, Липецкой, Рязанской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Определена сущность индивидуального стиля деятельности преподавателей как акмеологического феномена, построена его теоретическая модель, в которой структурные и функциональные компоненты взаимосвязаны и взаимозависимы. Любой компонент органически взаимосвязан с другими, имеет свое собственное место в общей структуре, которая определенным образом координируется целенаправленностью модели.
Выделены индивидный, ценностный, конативный, интеллектуальный и эмоциональный структурные компоненты индивидуального стиля деятельности преподавателя. Эти компоненты являются взаимодополняющими, что обеспечивает не только уникальность, но и универсальность возможностей преподавателя. В качестве функциональных компонентов выделены гностический (обеспечивает овладение знаниями и заключается в изучении и осознании преподавателем своих индивидуально-психологических особенностей, уровня профессионализма, умений и навыков в конкретной деятельности и др.); проектировочный (включает практический анализ эффективности индивидуального стиля деятельности за счет соотношения самооценки и экспертной оценки своей деятельности, прогнозирование возможных направлений изменения стиля с использованием новых приемов и способов деятельности и др.); рефлексивный (направлен на выбор возможных вариантов развития индивидуального стиля деятельности); социально-перцептивный (направлен на познание учащихся и коллег для построения на этой основе оптимальных взаимоотношений с ними); коммуникативный (обеспечивает взаимодействие с учащимися и коллегами, целесообразные взаимоотношения, создает необходимый информационный поток в процессе развития индивидуального стиля деятельности); операциональный (предполагает сознательное овладение системой знаний, умений и навыков в интересах личности и общества и совершенствование этой системы); креативный (реализуется в творческом характере педагогической деятельности, направленном на осознание и преобразование себя в окружающей среде). Разработанная модель индивидуального стиля деятельности преподавателя раскрывает сущность данного феномена, его структурный и функциональный состав, наиболее характерные взаимосвязи между компонентами. На основе данной модели преподаватель может, учитывая многовариантность развития индивидуального стиля деятельности, выбирать для себя наиболее приемлемый и эффективный вариант.
2. Выявлены критерии, показатели и уровни развития индивидуального стиля деятельности преподавателей.
В качестве критериев рассматриваются: ценностная ориентация на педагогическую деятельность, степень развития профессиональных качеств и способностей, творческая активность в педагогической деятельности, способность к профессиональному саморазвитию, рефлексивная саморегуляция. Каждый критерий раскрывается через систему показателей. При этом рефлексивная саморегуляция характеризует степень оптимальности индивидуального стиля деятельности в педагогическом процессе и потенциал преподавателя для дальнейшего развития индивидуального стиля деятельности в ходе повышения квалификации.
На основе выделенных критериев и показателей описаны пять основных уровней сформированности индивидуального стиля деятельности преподавателя: репродуктивный, адаптивный, локально-моделирующий, системно-моделирующий, творческий.
3.Определены акмеологические условия оптимизации становления индивидуального стиля деятельности преподавателей в процессе повышения их квалификации:
- ориентация преподавателя на индивидуально-творческую самореализацию в профессиональной деятельности;
- мотивационная готовность преподавателя к самоизменениям;
- развитие рефлексии преподавателя в ходе диалога с куратором и активизация его саморегуляции, становление активной позиции в отношении использования индивидуальных потенциальных возможностей в соответствии с требованиями профессиональной деятельности и условиями образовательной среды;
- максимальное обеспечение в ходе рефлексивного диалога субъектной позиции преподавателя;
- интеграция и дифференциация процесса обучения в системе повышения квалификации, проявляющиеся в установлении связей между учебными дисциплинами, направленными на актуализацию потребности преподавателя в развитии индивидуального стиля деятельности и, одновременно, в праве выбора одной (доминирующей) технологии развития индивидуального стиля деятельности.
- индивидуализация процесса обучения в системе повышения квалификации, способствующая построению акмеологических траекторий развития индивидуального стиля деятельности преподавателя.
4. Разработана акмеологическая технология развития индивидуального стиля деятельности преподавателей в процессе повышения их квалификации. Данная технология реализуется как рефлексивный диалог преподавателя и помогающего ему куратора на курсах повышения квалификации, основанный на принципе формирующего воздействия. На первом этапе акмеологической технологии происходит раскрытие прежнего индивидуального опыта (интеллектуального, социально-перцептивного, рефлексивного и др.) развития индивидуального стиля деятельности преподавателя на основе полученной максимально объективной информации и определении его желаемого состояния. Рефлексивный диалог на этом этапе заключается в том, что куратор совместно с преподавателем мысленно осуществляют рефлексию индивидуального опыта по развитию индивидуального стиля деятельности последнего. На втором этапе обосновываются на основе аналитико-рефлексивных данных методы формирующего воздействия, обеспечивающие стимулирование внутренних компонентов развития индивидуального стиля деятельности. Рефлексивный диалог на этом этапе актуализирует и активизирует процесс саморегуляции индивидуального стиля деятельности, создает условия для эффективного изменения индивидуального стиля деятельности преподавателя за счет внутренних и внешних возможностей. На третьем этапе акмеологическое изменение индивидуального стиля деятельности преподавателя стабилизируется за счет эффективного использования возможностей внутренней и внешней среды, акмеологических резервов развития его творческого опыта, профессионального Я.
5. Разработана программа "Индивидуальный стиль деятельности преподавателя", которая базируется на основных положениях созданной в ходе исследования модели индивидуального стиля деятельности и реализуется с учетом разработанной акмеологической технологии развития стиля педагогической деятельности в процессе повышения квалификации. Ее целостность обеспечивается направленностью на формирование у преподавателей - слушателей курсов повышения квалификации способности к творческому саморазвитию, личностному самовыражению, рефлексии и саморегуляции, чувства самотождественности и эмпатии, максимальному использованию лично-стно-профессионального потенциала, требующего реализации. Акмеологиче-ским критерием эффективности разработанной программы является уровень развития индивидуального стиля деятельности преподавателя.
Практическая значимость исследования состоит в том, что программа развития индивидуального стиля деятельности преподавателей в процессе повышения их квалификации может быть использована для совершенствования профессиональной переподготовки педагогических кадров, а также психологами в практике индивидуального консультирования для разработки авторских акмеологических программ и составления конкретных рекомендаций педагогам и психолого-акмеологического сопровождения процесса развития индивидуального стиля деятельности преподавателей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе формирующего эксперимента, так и непосредственно в процессе повышения квалификации преподавателей. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры политической психологии и менеджмента Московского государственного социального университета и проблемных групп. Они апробированы автором на заседаниях учебно-методических комиссий Западно-Сибирского института финансов и права, на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы при проведении спецкурсов по развитию индивидуального стиля деятельности преподавателей.
Положения, выносимые на защиту:
Индивидуальный стиль деятельности преподавателя - это интегральная динамическая характеристика индивидуальности, представляющая собой относительно устойчивую открытую саморегулируемую систему взаимосвязанных индивидуально своеобразных действий и отражающая специфику взаимодействия преподавателя с учащимися в процессе профессиональной деятельности. Индивидуальный стиль деятельности служит способом реализации творческого потенциала преподавателя и существенно влияет на эффективность его профессионального труда, становление профессионального Я.
Структура индивидуального стиля деятельности преподавателей представляет собой совокупность структурных и функциональных компонентов во всем многообразии существующих между ними отношений и связей.
Оптимальный стиль деятельности обеспечивает эффективное взаимодействие преподавателя и учащихся при наиболее рациональном использовании индивидуальных возможностей и средств в конкретных условиях педагогической деятельности, т.е. оптимальный индивидуальный стиль деятельности обеспечивает наибольший результат при минимальных затратах времени и сил. Он в высшей степени соответствует возможностям педагога, рассматриваемого как индивид, личность и субъект деятельности.
Развитие индивидуального стиля деятельности преподавателей системы непрерывного образования в процессе повышения квалификации проходит на основе творческого преобразования обобщенной модели индивидуального стиля деятельности в соответствии с личностными характеристиками преподавателя и особенностями взаимодействия в системе "преподаватель -учащиеся".
Развитие индивидуального стиля деятельности преподавателей в процессе повышения их квалификации осуществляется как рефлексивный диалог преподавателя - слушателя курсов повышения квалификации и куратора. Этот диалог является условием актуализации и активизации процесса саморегуляции индивидуального стиля деятельности, которые связаны с эффективным использованием внутренних ресурсов преподавателя и возможностей внешней среды.
Акмеологическими условиями оптимизации развития индивидуального стиля деятельности преподавателя - слушателя курсов повышения квалификации являются:
• реализация программно-целевого подхода в организации процесса повышения квалификации;
• специальная организация профессионально ориентированной среды обучения, реализующая целевой компонент, направленный на решение вопросов, связанных с особенностями развития профессионального Я преподавателя в рамках образовательной среды;
• отбор содержания акмеологических технологий развития индивидуального стиля деятельности на основе принципов: научности и профессиональной направленности; личностной ориентации, предполагающей использование идей гуманистической, личностно-ориентированной, развивающей педагогики; вариативности; сочетаемости и открытости;
• выработка у преподавателей - слушателей курсов повышения квалификации индивидуальных траекторий развития функциональных компонентов их индивидуального стиля деятельности (гностического, проектировочного, рефлексивного, социально-перцептивного, коммуникативного, операционального, креативного);
• акмеологическое обеспечение процесса развития индивидуального стиля деятельности, позволяющего организовывать познавательно-творческую деятельность преподавателей - слушателей курсов повышения квалификации и формировать их профессиональную и психологическую готовность к самоизменениям.
Преподаватель - слушатель курсов повышения квалификации, реализуя себя как субъекта деятельности, в ходе рефлексивного диалога, при координирующей и консультирующей роли куратора курсов повышения квалификации, выстраивает акмеологическую траекторию изменения индивидуального стиля деятельности в соответствии со своими психофизическими возможностями, способностями, ценностями, мотивацией, интересами в условиях профессиональной педагогической среды.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы ко второй главе
Саморегулируемое развитие ИСД преподавателя в процессе повышения квалификации может рассматриваться как определенное состояние и как процесс. В зависимости от ценностной самоориентации преподавателя, правомерно выделение таких качественных состояний ИСД как экстенсивный тип саморегулируемого развития с сохранением основополагающих свойств стиля и интенсивный тип саморегулируемого развития ИСД, связанный с изменениями в направлении максимально эффективного использования ресурсов внутренней и внешней среды.
Переход ИСД из состояния экстенсивного саморегулируемого развития в интенсивное состояние осуществляется в процессе саморегулируемого развития, включающего три стадии: самосознание, самоопределение и самоосуществление. Указанные стадии обеспечивают создание и приведение в действие механизмов развития ИСД преподавателя при условии реализации специального формирующего воздействия.
Закономерности и принципы развития ИСД преподавателя определяются на основе:
- диалектики соотношения неопределенности (индивидуального опыта саморегулируемого развития ИСД) и определенности (формирующего воздействия);
- модельного представления стадий саморегулируемого развития ИСД в области неустойчивости, позволяющего осуществить переход стиля деятельности преподавателя из экстенсивного в интенсивное состояние саморегулируемого развития;
- анализа взаимосвязанных противоречий в профессиональной деятельности преподавателя и развитии индивидуального стиля педагогической деятельности.
Акмеологическая технология развития ИСД в процессе повышения квалификации представляет собой целостный развивающийся процесс, включающий следующие этапы - рефлексивный, конструктивно-коррекционный и стабилизирующе-ориентационный. Формирующее воздействие рассматривается в исследовании как преломленное через индивидуальный опыт развития ИСД самого преподавателя, а не как однозначно навязываемая ему определенность. В процессе развития ИСД возможны циклические возвраты и одновременная реализация некоторых этапов. Результатом обучения является построение преподавателями индивидуальной акмеологи-ческой траектории развития ИСД с учетом возможностей внутренней и внешней среды, совершенствования представлений о саморегулируемом развитии ИСД, самообновления механизмов рефлексии и саморегуляции этого процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.
В результате проведенного исследования определена сущность индивидуального стиля деятельности преподавателей как акмеологического феномена, построена его теоретическая модель, в которой структурные и функциональные компоненты взаимосвязаны и взаимозависимы. Любой компонент органически взаимосвязан с другими, имеет свое собственное место в общей структуре, которая определенным образом координируется целенаправленностью модели.
Выделены индивидный, ценностный, конативный, интеллектуальный и эмоциональный структурные компоненты индивидуального стиля деятельности преподавателя. Эти компоненты являются взаимодополняющими, что обеспечивает не только уникальность, но и универсальность возможностей преподавателя. В качестве функциональных компонентов выделены гностический (обеспечивает овладение знаниями и заключается в изучении и осознании преподавателем своих индивидуально-психологических особенностей, уровня профессионализма, умений и навыков в конкретной деятельности и др.); проектировочный (включает практический анализ эффективности индивидуального стиля деятельности за счет соотношения самооценки и экспертной оценки своей деятельности, прогнозирование возможных направлений изменения стиля с использованием новых приемов и способов деятельности и др.); рефлексивный (направлен на выбор возможных вариантов развития индивидуального стиля деятельности); социально-перцептивный (направлен на познание учащихся и коллег для построения на этой основе оптимальных взаимоотношений с ними); коммуникативный (обеспечивает взаимодействие с учащимися и коллегами, целесообразные взаимоотношения, создает необходимый информационный поток в процессе развития индивидуального стиля деятельности); операциональный (предполагает сознательное овладение системой знаний, умений и навыков в интересах личности и общества и совершенствование этой системы); креативный (реализуется в творческом характере педагогической деятельности, направленном на осознание и преобразование себя в окружающей среде). Разработанная модель индивидуального стиля деятельности преподавателя раскрывает сущность данного феномена, его структурный и функциональный состав, наиболее характерные взаимосвязи между компонентами. На основе данной модели преподаватель может, учитывая многовариантность развития индивидуального стиля деятельности, выбирать для себя наиболее приемлемый и эффективный вариант.
Выявлены критерии, показатели и уровни развития индивидуального стиля деятельности преподавателей.
В качестве критериев рассматриваются: ценностная ориентация на педагогическую деятельность, степень развития профессиональных качеств и способностей, творческая активность в педагогической деятельности, способность к профессиональному саморазвитию, рефлексивная саморегуляция. Каждый критерий раскрывается через систему показателей. При этом рефлексивная саморегуляция характеризует степень оптимальности индивидуального стиля деятельности в педагогическом процессе и потенциал преподавателя для дальнейшего развития индивидуального стиля деятельности в ходе повышения квалификации.
На основе выделенных критериев и показателей описаны пять основных уровней сформированности индивидуального стиля деятельности преподавателя: репродуктивный, адаптивный, локально-моделирующий, системно-моделирующий, творческий.
Определены акмеологические условия оптимизации становления индивидуального стиля деятельности преподавателей в процессе повышения их квалификации:
- ориентация преподавателя на индивидуально-творческую самореализацию в профессиональной деятельности;
- мотивационная готовность преподавателя к самоизменениям;
- развитие рефлексии преподавателя в ходе диалога с куратором и активизация его саморегуляции, становление активной позиции в отношении использования индивидуальных потенциальных возможностей в соответствии с требованиями профессиональной деятельности и условиями образовательной среды;
- максимальное обеспечение в ходе рефлексивного диалога субъектной позиции преподавателя;
- интеграция и дифференциация процесса обучения в системе повышения квалификации, проявляющиеся в установлении связей между учебными дисциплинами, направленными на актуализацию потребности преподавателя в развитии индивидуального стиля деятельности и, одновременно, в праве выбора одной (доминирующей) технологии развития индивидуального стиля деятельности.
- индивидуализация процесса обучения в системе повышения квалификации, способствующая построению акмеологических траекторий развития индивидуального стиля деятельности преподавателя.
Разработана акмеологическая технология развития индивидуального стиля деятельности преподавателей в процессе повышения их квалификации. Данная технология реализуется как рефлексивный диалог преподавателя и помогающего ему куратора на курсах повышения квалификации, основанный на принципе формирующего воздействия. На первом этапе акмеологической технологии происходит раскрытие прежнего индивидуального опыта (интеллектуального, социально-перцептивного, рефлексивного и др.) развития индивидуального стиля деятельности преподавателя на основе полученной максимально объективной информации и определении его желаемого состояния. Рефлексивный диалог на этом этапе заключается в том, что куратор совместно с преподавателем мысленно осуществляют рефлексию индивидуального опыта по развитию индивидуального стиля деятельности последнего. На втором этапе обосновываются на основе аналитико-рефлексивных данных методы формирующего воздействия, обеспечивающие стимулирование внутренних компонентов развития индивидуального стиля деятельности. Рефлексивный диалог на этом этапе актуализирует и активизирует процесс саморегуляции индивидуального стиля деятельности, создает условия для эффективного изменения индивидуального стиля деятельности преподавателя за счет внутренних и внешних возможностей. На третьем этапе акмеологиче-ское изменение индивидуального стиля деятельности преподавателя стабилизируется за счет эффективного использования возможностей внутренней и внешней среды, акмеологических резервов развития его творческого опыта, профессионального Я.
Разработана программа "Индивидуальный стиль деятельности преподавателя", которая базируется на основных положениях созданной в ходе исследования модели индивидуального стиля деятельности и реализуется с учетом разработанной акмеологической технологии развития стиля педагогической деятельности в процессе повышения квалификации. Ее целостность обеспечивается направленностью на формирование у преподавателей - слушателей курсов повышения квалификации способности к творческому саморазвитию, личностному самовыражению, рефлексии и саморегуляции, чувства самотождественности и эмпатии, максимальному использованию лично-стно-профессионального потенциала, требующего реализации. Акмеологиче-ским критерием эффективности разработанной программы является уровень развития индивидуального стиля деятельности преподавателя.
Дальнейшая разработка проблемы развития индивидуального стиля деятельности преподавателя может быть связана с внедрением акмеологических информационных технологий в процесс диагностики индивидуального стиля деятельности для повышения ее оперативности, а также с использованием диалогового взаимодействия "человек-компьютер" как средства построения индивидуальной акмеологической траектории развития индивидуального стиля деятельности.