автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интереса к личности противоположного пола в студенческом возрасте
- Автор научной работы
- Сутормин, Виталий Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Автореферат диссертации по теме "Развитие интереса к личности противоположного пола в студенческом возрасте"
На правах рукописи
СУТОРМИН Виталий Валерьевич
РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К ЛИЧНОСТИ ПРОТИВОПОЛОЖНОГО ПОЛА В СТУДЕНЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тамбов 2007
Работа выполнена на кафедре социальной психологии ГОУВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор
Коваль Нина Александровна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор
Петровский Вадим Артурович
Защита состоится «15» ноября 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д. 190 г, ауд. 207.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университете им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.
Автореферат разослан «./£ » ¿Рч^ТЛс^Я 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат психологических наук Стегачева Светлана Вячеславовна
Ведущая организация:
Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина
кандидат педагогических наук, доцент
Т.В. Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях современного российского общества наметился переход от парадигмы унификации воспитания человека к парадигме диверсификации - разносторонних и разнообразных вариантов его развития (К А Абульханова - Славская, Г М Андреева, А А Бодалев, И С Кон, В А Петровский, И Н Степанов, Д И Фельдштейн, В Д Шадриков и др ) Индивидуальный выбор саал новой ценностью, утвердившейся в процессе изменения системы ценностей, стереотипов и правил поведения в социуме (О В Баженова, Л И Бершедова, С Н Булгаков, М Р Гинзбург, Я Л Коломинский, В Т Лисовский и др) Данный процесс усиливается в условиях социокультурного многообразия, когда проявление культурных традиций стало более свободным и заметно повлияло на построение тендерных отношений
Научный анализ развития тендерных отношений в обществе нередко принимает редукционистский, т е упрощенный характер, в результате чего взгляд на развитие отношений между полами нередко подменяется идеей вседозволенности, бесконтрольности и цинизма под прикрытием лозунгов «открытого общества» (Н Ю Масоликова, В А Медведев, В В Мудрик, В В Погодина, В М Розин, Н Н Толстых, Е Н Шапинская и др )
Решение этой проблемы, актуальной в целом, приобретает особую важность применительно к студенчеству, когда активизируется межличностный выбор в романтических отношениях, создаются студенческие семьи, возникает риск стихийности в развитии отношений Состояние и степень разработанности проблемы. Исследования отношения к противоположному полу в психологической науке осуществлялась в разных направлениях Особый интерес психологов привлекали межличностные отношения, складывающиеся между представителями разных полов, как ценностно-обусловленные психологические связи (О Вейнингер, Г Крайг, Д Майерс, В А Медведев, В Д Москаленко, 3 Рубин, Б Фридан, К Хорни и др) Наиболее полно межличностные отношения между полами были изучены в системе отношений, куда входили личные, учебные, производственные, трудовые и семейные отношения (Н С Бурлакова, А Буххайм, С И Голод, Г С Ко-жухарь, X Кэхеле, Ф Лэнтиу, В Н Мясшцев, В П Симонов, Е Г Соколова, А А Хвостов, Г Шмукер, И Ю Шустова и др)
Исследования отношения между представителями разных полов продуктивно развивались в тендерном направлении, целью которого
было раскрыть специфику и показать сущность взаимоотношения между полами как субкультурами, в каждой из которых присутствует определенный набор культуросообразных и приемлемых способов жизнедеятельности и поведения (Э Бершайд, К Дайон, Г К Зайцев, Д Н Исаева, В Е Каган, Г Келли, Д Кроули, Д А Ли, Н К Радина, Е Ю Терещенкова, У Уолстер, Т Г Хаптанова, К Хендрик, С Шилдс и др) В частности, Р Стернберг выделил и описал двадцать четыре вида любовных сюжета, обусловленных социально-культурными и индивидуально-личностными различиями партнеров Особое внимание было уделено психологическому осложнению тендерных отношений и конфликтам между субкультурами маскулинности и фемининности (И В Грошев, Е С Смирнова, В П Шестакова, Б Шон, Л Эбрео, Т И Юферева и др )
Важнейшей составной частью исследования проблем отношения к личности противоположного пола было изучение эффективных путей полового воспитания Основная задача заключалась в том, чтобы обеспечить всестороннее воспитание гармонично развитой личности, способной правильно понимать и конструктивно строить свои отношения с противоположным полом (ЮЕ Алешина, АС Волович, А Г Зайцев, Г К Зайцев, Г П Павлова и др ) Одной из целей подобной работы было грамотно подготовить молодежь к вступлению в брак и построению собственных внутрисемейных отношений (С И Голод, В Н Дружинин, Б Марстейн, С М Моор, Н А Николенко, Е Н Шапинская и др)
Половое воспитание было неотделимо от изучения возрастных периодов формирования, становления и развития у личности интереса к противоположному полу (Дж Боулби, Л Я Гозман, Я Л Коломин-ский, И С Кон, М Махлер, В И Слепкова, Е С Смирнова, Т В Снегирева, Д Штерн, М Эйнсворт и др.) В исследованиях подчеркивалась специфика полового воспитания детей подросткового и юношеского возраста Предпринимались попытки исследовать психологию сексуальности и полового воспитания в дошкольный, школьный и студенческий периоды (Л Л Баз, О В Баженова, Р Борман, Т А Гаврило-ва, Н И Гуткина, И С Кон, М X Мелтас и др) В студенческом возрасте мотивационным, аффективным центром, активизирующим соответствующую деятельность, поведение и содержание отношения к окружающим становится самоопределение и половая идентификация (НС Бур-лакова, Т М Буякас, Г Келли, В Т Лисовский, Ф Лэонтиу, Е Г Соколова, И Ю Шустова и др)
Для нашего исследования особую важность представляли работы, посвященные интересу к личности противоположного пола как изби-
рательной направленности внимания личности в отношениях между полами в студенческом возрасте (Г М Андреева, И С Кон, В А Ло-сенков, Н Ю Масоликова, Н Н Обозов и др)
Несмотря на большое внимание, уделяемое психологической наукой исследованию проблемы взаимоотношений и развития интереса к противоположному полу в студенческом возрасте, в этой области знаний остается еще много неизученных явлений и фактов, а также нерешенных противоречий:
— между изученностью биологической и личностно-ориентиро-ванной детерминацией интереса к противоположному полу в студенческом возрасте,
— между научным описанием эмоциональной избирательности и личностной направленностью студентов к представителю противоположного пола,
— между консультативным опытом формирования социально коммуникативных умений и личностной ориентацией интереса студентов к противоположному полу
В связи с нерешенными противоречиями существует проблема развития интереса к личности противоположного пола в студенческом возрасте, которая заключается в том, что этот процесс остается не только недостаточно изученным, но и мало управляемым, и в отдельных случаях, стихийным В результате, отношения к противоположному полу могут приобретать упрощенный характер, ограничиваясь половым влечением и строиться на основе узко-традиционных представлений, обусловленных маскулинностью или фемининностью, традиционной или псевдосовременной, религиозной или секулярной (мирской) субкультуры Отношения к личности противоположного пола подменяются биологической ориентацией Это приводит к взаимным разочарованиям, конфликтам и психологическим травмам Данное обстоятельство актуализирует наше диссертационное исследование
Объект исследования интерес к личности противоположного пола в студенческом возрасте
Предмет исследования психологические условия развития интереса к личности противоположного пола в студенческом возрасте
Цель выявить психологические условия развития интереса к личности противоположного пола в студенческом возрасте и апробировать их в ходе психологического консультирования
Гипотеза исследования заключается б предположении о том, что развитие интереса к личности противоположного пола в студенческом возрасте в условиях психологического консультирования будет ориен-
тировано на личность, если формировать культуру тендерных отношений универсального типа, заключающегося в гармоническом восприятии личности противоположного пола, развивать стратегии ухаживания с преобладанием взаимодействия (взаиморазделенной деятельности) и идеализации контакта с противоположным полом, гармонизировать эстетический, биологический и межиндивидуальный типы восприятия противоположного пола в студенческом возрасте, учитывать влияние психологических факторов развития интереса к личности противоположного пола при ведущей роли взаимодействия
Проверка гипотезы потребовала решения следующих задач.
1 Провести теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных исследований для определения понятия интереса к личности противоположного пола в студенческом возрасте
2 Раскрыть возрастные особенности развития интереса к личности противоположного пола у студентов
3 Выявить психологические условия и факторы развития интереса к личности противоположного пола в студенческом возрасте
4 Определить типологию стратегий ухаживания в развитии интереса к противоположному полу у студентов
5 Разработать методику консультирования для развития у студентов ориентированного на личность интереса к противоположному полу и проанализировать полученные результаты
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили акмеологическая теория развития личности (В В Деркач, В Г Зазыкин, Н В Кузьмина, И Н Семенов и др ), теория возрастной периодизации (Б Г Ананьев, И А Зимняя, В Т Лисовский и др ), теория межличностных отношений (Л Я Гозман, Я Л Коломин-ский, И С Клецина, В Н Куницына, В Н Мясищев и др ), теория привязанностей (Дж Боулби, М Махлер, Д Штерн, М Эйнсворт и др ), теории стилей любви (Д А Ли, Р Стернберг и др), идеи гуманистической психологии (М В Богуславский, Р П Мильруд, К Роджерс, Е Н Шия-нов и др ), теория интереса как избирательно направленное восприятие (А Г Архипов, Л И Божович, В Г Иванов, В Н Мясищев, С Л Рубинштейн и др ), теория мотива аффилиации (Д Бакан, М Бубер, Мак-Адамс, А Маслоу, Г Салливан и др ), теория тендерных различий (И В Грошев, А Игли, Б Шон и др ), модель цикла романтической любви (В Джонсон, У Мастере и др)
Методы исследования
Применялись следующие методы теоретико-методологический анализ научных источников, эмпирические методы исследования оп-
росники для выявления стратегий ухаживания (Р П Мильруд, НА Коваль), для изучения интереса к личности противоположного пола (В В Сутормин), дня выявления фемининности / маскулинности (С Бем), анкета для определения психологического профиля интереса к личности противоположного пола (Р П Мильруд, В В Сутормин), тест для изучения общительности личности (А И Крупнова), проективные методики «Незаконченное предложение», модифицированная методика «Восприятие индивидуальной действительности (ВИД)» (Н А Коваль), контент-анализ сочинения «Мое представление о нем / о ней» Применялись методы математической статистики процедуры описательной статистики, t-критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализ Обработка и вычисления проводились с использованием программы «SPSS 15 00 for Windows» Научная новизна исследования
Выявлены типы представлений студентов о предпочитаемом ими партнере противоположного пола романтический, физиологический, прагматический, гармонический, незрелый тип
Раскрыты стратегии ухаживания в отношениях между полами у студентов формирование контакта, идеализация контакта, лидирование в контакте, манипулирование в контакте, компромисс в контакте, взаимодействие (взаиморазделенная деятельность) в контакте, прагматичность в контакте
Разработаны три этапа психологического консультирования с целью формирования интереса к личности противоположного пола 1) формирование рефлексии проявления интереса к противоположному полу, 2) формирование стратегий реализации этого интереса, 3) формирование профиля интереса к противоположному полу Теоретическая значимость исследования
Доказана зависимость развития интереса к личности противоположного пола от особенностей культуры тендерных отношений в социуме сниженного, возвышенного и универсального типа
Структурированы психологические факторы развития интереса к противоположному полу у студенчества, а именно случайность, взаимодействие и расчет
Определен психологический профиль интереса к противоположному полу в студенческом возрасте
Конкретизировано понятие «интереса к личности противоположного пола в студенческом возрасте» как эмоционально окрашенное избирательное восприятие представителя противоположного пола, обусловленное психологическими особенностями студенческого воз-
раста, профилем интереса и особенностями восприятия личности противоположного пола, выражающееся в стратегиях ухаживания
Систематизированы профили интереса к противоположному полу и раскрыты их динамические свойства
Практическая значимость исследования
Разработана программа консультаций для развития интереса у студентов к личности противоположного пола
Предложена модифицированная методика ВИД (восприятие индивидуальной действительности) для определения типа восприятия эстетического, биологического и межиндивидуального Готова к внедрению методика консультирования, позволяющая целенаправленно формировать стратегии интереса к противоположному полу
Материалы диссертации могут быть использованы в курсах «Психология личности», «Психология юношеского возраста», «Социальная психология»
Надежность и достоверность исследования обеспечивается использованием в исследовании методик, проверенных на практике, валидных, надежных, достоверных Все методики соответствуют теоретико-методологическим основаниям выполненной работы Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на Всероссийских конференциях (г Тамбов, 2005, 2007), на межрегиональных семинарах аспирантов и студентов (г Тамбов, 2006, 2007), на региональных научно-практических конференциях (г Тамбов, 2005, 2006), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им Г Р Державина Положения, выносимые на защиту
• Интерес к личности противоположного пола в студенческом возрасте представляет собой эмоционально окрашенное избирательное восприятие представителя противоположного пола, обусловленное психологическими особенностями студенческого возраста, профилем интереса и типом его восприятия, выражающиеся в стратегиях ухаживания
• К возрастным особенностям развития интереса к противоположному полу в студенческом возрасте относятся специфика мотивов аффилиации с противоположным полом, психология тендерных различий, распределение социальных ролей и психология тендерных отношений в студенческом возрасте
• На развитие интереса к личности противоположного пола в студенческом возрасте оказывают влияние психологические факторы, к которым относятся случайность, взаимодействие и расчет, опреде-
ляющие формирование социальных умений партнерских отношений и целедостижения в отношениях с противоположным полом
• Интерес к личности противоположного пола в студенческом возрасте реализуется через специфические стратегии ухаживания, а именно формирование, идеализацию, манипулирование, лидирование, компромисс, взаимодействие (взаиморазделенная деятельность), прагматичность в контакте
• Методика консультирования по проблеме развития интереса к личности противоположного пола позволяет формировать конструктивные стратегии в отношениях с противоположным полом на таких этапах, как проявление интереса к личности противоположного пола, формирование стратегий при развитии интереса, формирование профиля интереса к личности противоположного пола
Организация исследования
Базу опытно-экспериментального исследования составили студенты 2-5 курсов университета им Г Р Державина В исследовании приняли участие 56 юношей и 67 девушек Исследование проводилось в 2005-2007 годах
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложения. Текст диссертационного исследования иллюстрируют 3 рисунка, 24 таблицы, диаграмма
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, указаны объект и предмет, цель и задачи исследования Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования интереса к личности противоположного пола» посвящена рассмотрению существующих подходов к психологической сущности интереса в психологической науке
Уже в ранних исследованиях проблемы интереса психологическая наука выявила его связь с познавательной деятельностью, а точнее с мышлением (У Джеймс) Позже эта связь закрепилась в многочисленных исследованиях, подтвердивших когнитивную природу интереса (Л М Зюбин, Р С Немов, А Ф Эсаулов и др ) Данная связь была не случайной, поскольку интерес рассматривался психологией как непременное сопровождение «поделенного познания»
Другое направление исследования интереса родилось в русле психологической теории потребностей Интерес стал рассматриваться как потребность в знаниях, ориентирующая человека в действительности Потребностная сущность интереса подчеркивала его значимость в направлении содержания и интенсивности человеческой деятельности Были сделаны попытки представить интерес в виде особой потребности, удовлетворение которой возможно в ходе достижения цели решения задач и реализации той или иной деятельности (Л И Божович, Л А Гордон, В Т Лежнев и др )
Психологическая сущность интереса может быть раскрыта с позиции теории отношений Интерес был представлен в исследованиях как особое познавательное отношение к окружающему миру, когда те или иные стороны действительности получали приоритет в познавательной деятельности индивида Отсюда появились дополнительные исследования направленности и избирательности внимания (В Г Иванов, В Н Мясищев, С Л Рубинштейн, Б М Теплов и др )
Избирательно-познавательная сущность интереса содержала в себе важный аспект отношения личности к действительности, а именно эмоциональное восприятие отдельных ее сторон Психологи исследовали так называемую внутреннюю эмоцию интереса (К Изард) Эмоциональность, сопровождающая любое проявление интереса, обеспечивала его селективность, т е направленную избирательность процессов восприятия, внимания и осмысления получаемой информации
Эмоциональная сущность интереса во многом объясняла его мотивирующую природу Интерес как внутренняя побудительная сила в структуре мотивации деятельности во многом объяснил интенсивность познавательных процессов личности вместе с такими слагаемыми мотивации, как личностная значимость, индивидуальная привлекательность объекта познания, актуальная необходимость познавательной деятельности, напряженная потребность изучения действительности (А Г Ковалев, М А Холодная и др ) По результатам психологических исследованиях можно сделать вывод, что интерес выполняет стимулирующую функцию в структуре мотивации, усиливая или ослабляя ее и функционируя как катализатор познавательной деятельности
Интерес как психологический феномен влияет на организацию не только познавательной, но и другой деятельности, выстраивая приоритеты, диктуя последовательность действий и обусловливая поэтапность целедостижения (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др )
Влияние интереса на характер, организацию, интенсивность и эффективность деятельности не случайно и весьма ощутимо Это объяс-
няется тем, что интерес проявляется у индивида на самых ранних стадиях его развития (П Лангсдорф, К Макдэниэл, Р Фокс и др) При этом интерес с самого начала имеет социальную природу, т е преобладающим является изначально интерес к человеку Можно утверждать, что подобный «социальный интерес» является ведущим в онтогенетическом плане
Таким образом, интерес как психологическое явление играет значительную роль в организации как познавательной, так и продуктивной деятельности человека, функционируя в составе познавательно-деятельностной потребности, активизируя личностную позицию по отношению к действительности, мотивационно питая избирательную активность, эмоционально окрашивая действия, поступки и организуя осуществляемую деятельность в соответствии с характером интереса
Важным для изучения интереса к личности противоположного пола в данном исследовании является выделение рядом психологов (В С Агеев, Л Бондаренко, Г Бранд, Дж Грей, И В Грошев, О М Здравомыслова, Б Шон и др ) тендерных стереотипов, раскрывающих сущность маскулинности-фемининности Эта совокупность представлений о соматических, психических и поведенческих свойствах, присуща мужчинам и женщинам Наиболее распространенные представления о маскулинности связывают мужские качества с активно-творческим, культурным началом, а женские - с пассивно-репродуктивным, природным Основные характеристики мужчин и женщин сводятся к полярному и иерархическому противопоставлению мужчинам присуща доминантность, независимость, компетентность, самоуверенность, агрессивность и логическое мышление, женщинам - покорность, зависимость, эмоциональность, конформность и нежность (О Вейнингер, С И Голод, И Жеребкина, И С Клецина, А Синельников и др)
В научной литературе отмечалось, что интерес к личности противоположного пола у юношей сводится к эротической стороне, а у девушек - к идеализации взаимоотношений (Т И Дымнова, В В Знаков, Е П Ильин, А В Либин и др) В ходе социально-психологических исследований было установлено, что интерес к противоположному полу действительно имеет половую специфику Юноши более высоко оценивают понимание, эмоциональное притяжение и референтность партнера (И Е Калабихина, В А Лабунская, Л Попова, А И Посадская, Т А Репина, В И Слепкова, М Ферри и др) Среди других характеристик были выделены прогнозируемое поведение, эмоциональная привлекательность, чувство привязанности и даже ощущение психотера-
певтического эффекта при общении с любимой, то, что Э Берн называет «эффектом поглаживания и теплоты»
Девушки, по мнению ряда исследователей, высоко оценивают эмоциональные отношения, включающие взаимное притяжение партнеров, а удовольствие от интимного общения - менее значимо для них (Й Миле-ска, Дж Миллер, НН Обозов, ИВ Романов, Л Б Шнейдеридр)
В проведенном исследовании были выявлены следующие психологические факторы, влияющие на развитие интереса к личности противоположного пола в студенческом возрасте случайность, взаимодействие и расчет Выделенные факторы позволяют определить факторную структуру интереса испытуемых к личности противоположного пола
Первый фактор «случайность» оказался наиболее нагруженным, куда со значимой весовой нагрузкой вошли такие компоненты, как «случайные попутчики» (0,828), «умение установить контакт» (0,811), «внешнее впечатление» (0,707) и др
Второй фактор «взаимодействие» включал такие компоненты, как «партнерство в деятельности» (0,712), «совместные развлечения» (0,690), «положительный опыт взаимодействия» (0,482) и др
Третий фактор «расчет» состоял из таких компонент, как «все решают деньги» (0,664), «поддержка в трудных ситуациях» (0,622), «самоутверждение» (0,556), а также «приобретение опыта с противоположным полом» (0,447) и др
Полученные компоненты факторной структуры «случайности», «взаимодействия», и «расчета» свидетельствуют о том, что интерес к личности противоположного пола у студентов имеет различный характер Он проявляется в незапланированных случайных ситуациях, возникает при установлении как деловых, так и неделовых контактов, но может приобретать личностный смысл в связи с перспективой материальной выгоды, приобретением нового опыта межличностных отношений и возможностью самоутверждения среди сверстников
Таким образом, в данном исследовании интерес к личности противоположного пола рассматривается как эмоционально окрашенное избирательное восприятие представителя противоположного пола, обусловленное психологическими особенностями студенческого возраста, профилем интереса и особенностями восприятия личности противоположного пола, выражающееся в стратегиях ухаживания
Вторая глава «Эмпирическое исследование развития интереса к личности противоположного пола в студенческом возрасте»
Для исследования проблемы был предложен опросник, состоящий из 28 вопросов По результатам опросника было выделено семь стратегий ухаживания в отношениях с личностью противоположного пола Нами была разработана содержательная характеристика для каждой из семи стратегий Выявленные стратегии распределились следующим образом (таблица 1)
Таблица 1
Результаты по опроснику предпочитаемых стратегий ухаживания
Испы- Стратегии ухаживания в %
туемые Форми- Идеали- Лидер- Манипу- Ком- Взаимо- Прагма-
рование зация ство лирование промисс дейсвие тичность
к-та к-та в к-те к-том в к-те в к-те в к-те
Юноши 18 13 10 32 7 5 15
Девушки 24 10 5 21 13 9 18
Как видно из таблицы, стратегии формирования контакта используют в большей степени девушки Идеализируют контакты пятая часть испытуемых (в равной степени как девушки, так и юноши) К лидированию не стремятся ни юноши, ни девушки Манипулирование контактом преимущественно отличает юношей, тогда как девушки в большей степени стремятся к достижению компромисса, взаимодействия в контакте и прагматичности Стратегиями, ориентированными на личность противоположного пола, в данном исследовании являются -идеализация партнера, компромисс в случае расхождения мнений, взаимодействие в бытовых ситуациях В ходе исследования было замечено, что стратегии в развитии интереса к личности противоположного пола были выражена недостаточно
С учетом полученных данных нами была разработана методика психологического консультирования по проблеме развития интереса к личности противоположного пола в студенческом возрасте Поэтапно проводились групповые консультации для развития стратегий ухаживания В консультации принимали участия 34 испытуемых из них -10 юношей и 24 девушек (в возрасте от 18 до 23 лет) Основной задачей групповых консультаций являлось повышение ориентированного на личность интереса к противоположному полу По нашему предположению, это могло улучшить взаимопонимание среди участников консультирования, что, в свою очередь, могло стать основой для про-
должительных устойчивых отношений Консультирование осуществлялось в течение 2006/2007 учебного года
Помимо основной, в ходе консультирования решались и другие задачи, такие как познакомить участников консультирования с понятием «стратегия ухаживания» и его психологическим содержанием, раскрыть сущность личностно-ориентированного отношения к противоположному полу, сформировать у участников осознанные представления об использовании стратегий ухаживания в отношениях с противоположным полом, вооружить умениями использовать стратегии ухаживания как средство совершенствования отношений с личностью противоположного пола
После проведения консультирования испытуемые вновь заполняли опросник предпочитаемых стратегий ухаживания (таблица 2)
Таблица 2
Результаты по опроснику предпочитаемых стратегий ухаживания после проведения консультирования
Испытуемые Стратегии ухаживания в %
Формирование к-та Идеализация к-та Лидерство в к-те Манипулирование к-том Компромисс в к-те Взаимо-дейсвие в к-те Прагматичность в к-те
Юноши 21 5 14 11 20 19 10
Девушки 27 6 11 15 17 12 8
По результатам опроса выявились следующие тенденции в предпочитаемых стратегиях ухаживания Сократилось количество испытуемых, стремящихся к манипулированию контактом (с 26,5% до 13%), а также прагматично относящихся к нему (с 16,5% до 9%) Снизилось количество тех, кто идеализирует своего партнера (с 11,5% до 5,5%) Отмечалось возросшее стремление лидировать в контакте (с 7,5% до 12,5%), строить свои отношения на основе компромисса (с10% до 18%,) а также взаимодействовать друг с другом (с 7,5% до 15,5%) Это говорило о формировании более гармоничного интереса к личности противоположного пола Выбор испытуемыми данных стратегий указывал на осознанное стремление к установлению эффективных межличностных отношений, удовлетворяющих всех участников Проверка значимости полученных различий была проведена с помощью критерия Стьюдента при р = 0,05
Значимые различия по стратегиям ухаживания после проведения группового консультирования выявлены по следующим переменным «идеализация контакта», «манипуляция контактом», «компромисс»
Они указывали на изменения в предпочитаемых стратегиях в сравнении с начальным этапом опытной работы.
На начальном и завершающем этапах психологического консультирования была проведена анкета для выявления психологического профиля интереса к личности противоположного пола (рис. 1).
11,7
НДо консультирования Е После консультирования
Рис. 1. Сравнение результатов измерения преобладающего психологического профиля интереса к личности противоположного пола
Как видно из рисунка, в психологическом профиле интереса к противоположному полу была обнаружена динамика. Так, прагматико-ориентированный и биологизированный типы оказались менее выраженными к концу опытной работы — с 7 до 5,5 баллов и с 10 до 9,6 баллов. Романтическое восприятие представителя противоположного пола несколько усилилось - с 10,2 до 11,7 баллов. Возросла самоидентификация - с 3,3 до 7,6. Особенно показательным был рост гармоничного типа восприятия и профиля интереса, ориентированного на личность противоположного пола - с 2,3 до 5,4 баллов как у юношей, так и у девушек. В целом, изменения в психологическом профиле интереса к личности противоположного пола свидетельствовали о том, что проведенная опытная работа оказала психологическое воздействие на уча-
стников Усилилось романтическое, гармоническое отношение к представителям противоположного пола Снизилась прагматичность интереса к личности противоположного пола; основанного на материальном обеспечении партнера Также сохранил свою значимость интерес к представителям противоположного пола, основанный на естественном влечении
Для того, чтобы определить тип восприятия интереса к личности противоположного пола была модифицирована проективная методика «Восприятие индивидуальной действительности» (ВИД), которая содержала по 6 фотографий мужчин и женщин, а также 8 фотографий с изображением пар Количество затраченного времени являлось показателем наличия или отсутствия интереса к объекту (таблица 3)
Таблица 3
Средние значения времени при рассматривании фотографий
Консультирование Испытуемые Время в сек
Биологический Эстетический Межиндивидуальный Среднее
До Юноши 158 167 5,5 12,9
После Юноши 11 9 160 14 1 10,9
До Девушки 86 86 9 1 8,8
После Девушки 38 10 3 22 3 12 1
Анализ полученных данных показал, что парные фотографии (парень и девушка) вызывали у девушек повышенный интерес, что выразилось в увеличении времени при рассматривания фотографии После консультирования произошла динамика в восприятии типов с выраженным эстетическим содержанием и изображением межличностных отношений (парные фотографии)
По методике «Незаконченные предложения» интересующая нас шкала «Отношение к противоположному полу» имела положительные значения у 64% девушек и 49% юношей Нейтральное отношение к особенностям личности противоположного пола выявлено у 6% девушек и 11% юношей (таблица 4)
Таблица 4
Результаты по шкале «отношение к личности противоположного пола»
Отношение к противоположному полу в %
Испы- После
туемые До консультирования консультирования
Положи- Нейт- Проб- Положитель- Нейт- Проб-
тельное ральное лемное ное ральное лемное
Юн 49 11 40 71 15 14
Дев 64 6 30 75 23 12
Таким образом, большинство испытуемых после консультирования продемонстрировали преобладание положительных оценок своего отношения с представителями противоположного пола При этом нейтральное отношение было зафиксировано у 23% девушек и 15% юношей, а проблемное сохранилось у 12% девушек и 14% юношей Возможно, проблемы в отношениях с противоположным полом в этих случаях были обусловлены особенностями индивидуального развития и воспитания в более раннем возрасте
Для измерения показателя общительности был применен стандартизованный тест суждений А И Крупновой Предлагаемые суждения содержат двенадцать переменных общительности, которые адресованы к трудностям реализации общения — оперативные трудности и личностные (таблица 5)
Таблица 5
Среднее значение по тесту А И Крупнова до и после консультаций
Переменные по тесту общительности А И Крупнова До консультирования После консультирования
эргичность 37,0 45,0
стеничность 34,1 27,0
интернальность 22,4 25,6
социоцентричность 29,2 36,1
осмысленность 33,6 42,3
предметность 30,7 38,4
оперативные трудности 33,0 26,9
аэргичность 17,4 26,4
астеничность 20,3 23,5
экстернальность 38 1 46,2
эгоцентричность 28,4 25,6
осведомленность 28,6 40 1
субъектность 33,4 44,0
личностные трудности 24,9 26,0
Как видно из таблицы, при сравнении средних значений выявилось повышение результатов по таким переменным, как «эргичность» — 45, «социоцентричность» - 36,1, «осмысленность» - 42,3, «предметность» -38,4, что указывает на повышение активности и когнитивного контроля испытуемых при контактах с противоположным полом В то же время понизились значения таких переменных, как «стеничность» — 27, «оперативные трудности» - 26,9, «эгоцентричность» - 25,6, что подтверждает положительное влияние консультаций на личность испытуемых
Исследователи тендерных межличностных отношений утверждают, что конструкты маскулинности-фемининности обусловливают индивидуальные способы интерпретации отношений между людьми в
социальной реальности Нами было проведено изучение психологических различий между полами на материале анализа текстов сочинения «Моя мечта о нем / ней» На основании полученных данных были выявлены предпочитаемые взаимоотношения, а также типы мечты об отношениях с противоположным полом (таблица 6)
Таблица 6
Распределение результатов типологии мечты об отношениях с противоположным полом у студентов
После
Тип характерной До консультирования консультирования
мечты Юноши от 100 % Девушки от 100% Юноши от 100% Девушки от 100 %
Романтический тип, 20 50 14 25
Физиологический тип, 50 13 27 6
Прагматический тип 10 18 20 21
Гармонический тип 11 9 40 44
Незрелый тип 9 10 3 4
Как видно из таблицы, до консультирования у девушек преобладал романтический тип, а у юношей - физиологический, после консультирования у всех испытуемых преобладал гармонический тип мечты Увеличилось количество ответов, свидетельствовавших о сохранении прагматического типа мечты, что отражает существующие в современном обществе реалистичные прагматико-ориентированные представления об отношениях между полами
Помимо измерительных методов нами проводилось наблюдение за культурой межличностного общения у участников консультирования Схема наблюдения включала следующие разделы проявление интереса, правила проявления интереса, суждения об интересе, ценности в отношениях, роль традиций в отношениях Были получены следующие данные в форме высказывания студентов
• проявление интереса («интересно общаться и вместе проводить время», «нравится привлекательная внешность и модная одежда», «приятно общаться с современным человеком» и др ),
• правила проявления интереса («могу познакомиться первым/первой», «жду от юноши знаков внимания», «жду от девушки проявления симпатии», «проявлением интереса считаю приглашение вместе провести время» и др ),
• суждения об интересе («главное для меня - это забота и внимание» (у девушек), главное для меня — «это нежность и ласка» (у юношей),
«в отношениях с противоположным полом для меня важно взаимопонимание», «я хочу, чтобы во мне видели человека» (девушки) и др),
• ценности в отношениях (любовь, уважение, взаимопонимание, взаимные уступки, совместные цели, перспектива создания семьи и др),
• роль традиций в отношениях («традиции меняются» (юноши), «традиции сохраняются» (девушки), «юноша чаще дарит подарки девушке», «юноша более открыто проявляет свой интерес к девушке», «о серьезных отношениях юноши и девушки знают родители» и др )
Таким образом, проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что развитие интереса к личности противоположного пола в студенческом возрасте в условиях психологического консультирования будет ориентировано на личность, если формировать культуру тендерных отношений, развивать стратегии ухаживания, гармонизировать типы восприятия, учитывать влияние психологических факторов
В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы
1 Интерес к личности противоположного пола в студенческом возрасте может быть определен как эмоционально окрашенное избирательное восприятие представителя противоположного пола, обусловленное психологическими особенностями студенческого возраста, профилем интереса и особенностями восприятия представителя противоположного пола, выражающееся в стратегиях ухаживания
2 Возрастные особенности развития интереса к противоположному полу в студенческом возрасте включают мотив аффилиации с противоположным полом, психологию тендерных различий, распределение социальных ролей и психологию тендерных отношений в студенческом возрасте
3 На формирование интереса к личности противоположного пола в студенческом возрасте оказывают влияние такие факторы, как случайность, взаимодействие и расчет Основными условиями развития интереса к личности противоположного пола являются
• стремление испытуемых к формированию прочных, долговременных контактов с противоположным полом,
• умение проявлять заботу, понимание, эмоциональное сопереживание с партнером,
• умение отвечать взаимностью на проявляемые знаки внимания, способность анализировать ситуацию, личностно-направленная рефлексия, обеспечивающая понимание партнера и себя,
• критичность мышления, ограничивающая желание подогнать партнера под «идеализированный» в соответствии со своими целями образ,
• умение преодолеть негативный опыт своих и чужих отношений, основанное на понимании того, что партнер не должен «расплачиваться за прошлое»
4 Психологические стратегии ухаживания, к которым относятся формирование и идеализация контакта, манипулирование им, лидирование, компромисс и прагматичность в отношениях, а также межличностное взаимодействие (взаиморазделенная деятельность) оказывают влияние на формирование интереса к личности противоположного пола
5 Такие формы консультирования по развитию интереса к противоположному полу, как формирование рефлексии проявления интереса к личности противоположного пола, формирование стратегий реализации этого интереса, формирование профиля интереса к личности противоположного пола повышают эффективность данного психологического консультирования
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ*
1 Сутормин, В В Интерес к противоположному полу в студенческом возрасте социальные и личностные аспекты / В В Сутормин // Вести Тамб ун-та Сер Гуманитарные науки Тамбов, 2007 Вып 3 (47) С 171-176
Статьи:
2 Сутормин, В В Развитие интереса к представителю противоположного пола / В В Сутормин // Акмеологические аспекты развития личности в профессиональной деятельности Сб науч ст Ч 1 Тамбов, 2005 С 102-105
3 Сутормин, В В Дружба в юношеском возрасте как способ реализации отношения к другому / В В Сутормин // X Державинские чтения Институт психологии Институт физической культуры Сб науч ст по мат-лам науч конф преподавателей и аспирантов Тамбов, 2005 С 105-107
4 Сутормин, В В Интерес к противоположному полу как социально-психологическая проблема / В В Сутормин // Проблемы практической психологии на современном этапе Сб науч ст по мат-лам регион науч -практ конф 20-21 мая 2005 года Тамбов, 2006 С 322-325
5 Сутормин, В В Психологические факторы интереса к противоположному полу / В В Сутормин // Актуальные проблемы личности в современных условиях Сб науч ст Тамбов, 2006 С 131-135
6 Сутормин, В В Динамика развития интереса к противоположному полу / В В Сутормин // XI Державинские чтения Институт психологии Институт физической культуры Сб науч ст по мат-лам науч конф преподавателей и аспирантов Тамбов, 2006 С 84-86
7 Сутормин, В В Психологические особенности юношеской любви / В В Сутормин // Психологическое сопровождение проблем развития региона Мат-лы межрег сем аспирантов и студентов, 30 января
2006 г Тамбов-Рязань 2006 С 85-88
8 Сутормин, В В Психологическая структура интереса к противоположному полу в системе межличностных отношений студентов / В В Сутормин // Психология личностного роста специалиста Сб науч ст по мат-лам всерос науч -практ конф 21 марта 2007 Тамбов,
2007 С 327-333
9 Сутормин, В В Доминирующие стратегии в межполовом общении студентов / В В Сутормин // Человек в изменяющемся мире социально-психологические проблемы Сб науч ст по мат-лам второго межрегионального семинара аспирантов 14 апреля 2007 Тамбов, 2007 С 165-170
Подписано в печать 1010 2007 г Формат 60x48/16 Объем 1,22 п л Тираж ЮОэкз Заказ № 1269 Бесплатно 392008, г Тамбов, ул Советская, 190г Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина