автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие карьерного потенциала личности специалиста в профессиональной подготовке
- Автор научной работы
- Булатова, Елена Наримановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Булатова, Елена Наримановна, Тамбов
61 12-19/422
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ГР. ДЕРЖАВИНА»
БУЛАТОВА ЕЛЕНА НАРИМАНОВНА
РАЗВИТИЕ КАРЬЕРНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ
( НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛИСТА АТОМНОЙ ОТРАСЛИ)
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
(психологические науки)
На правах рукописи УДК 159.9 ББК 88.4 Б 90
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель:
Доктор психологических наук, профессор Л.В. Абдалина
Тамбов 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования карьерного потенциала личности специалиста атомной отрасли..................14
1.1 Характеристика процесса профессиональной подготовки будущего специалиста атомной отрасли......................................................................14
1.2 Структура и содержание карьерного потенциала личности специалиста атомной отрасли............................................................................................28
1.3 Психолого-акмеологические факторы развития карьерного потенциала
личности специалиста атомной отрасли.....................................................49
Выводы по первой главе..............................................................................65
ГЛАВА 2. Эмпирические исследования по развитию карьерного потенциала личности (на примере будущего специалиста атомной отрасли)..................68
2.1 Модель развития карьерного потенциала личности специалиста атомной отрасли в процессе профессиональной подготовки в профессиональном колледже.......................................................................68
2.2 Описание опытно-эксперементальной работы по развитию карьерного потенциала личности специалиста атомной энергетики...........................79
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию
карьерного потенциала личности специалиста атомной энергетики......116
Выводы по второй главе..............................................................................133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................137
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................143
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................162
Введение
Прогрессивное развитие современного общества актуализирует проблему более эффективного использования человеческого потенциала, поиска новых возможностей построения специалистом успешной карьеры (A.A. Деркач, И.П. Лотова, В.Н. Марков, Е.А. Могилёвкин, и др.). Карьерный потенциал личности специалиста атомной отрасли, как сложная интегративная характеристика, способен обеспечить достижение продуктивной профессиональной деятельности и прогрессивное развитие самой личности.
Профессиональная подготовка специалиста в системе среднего профессионального образования должна заключаться не только в выполнении требований государственного образовательного стандарта третьего поколения, но и в оптимизации психологического сопровождения процесса объективации духовных, интеллектуальных, творческих ресурсов будущего специалиста, содействующих более интенсивному профессиональному продвижению за счёт его личностного и субъектно-деятельностного становлении.
Несмотря на успешную реализацию программы по созданию национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», призванного обеспечить кадровыми и научно-инновационными ресурсами атомную отрасль (Д.А. Медведев), внедрение проектов - «Кадры для ядерно-энергетического комплекса», «Кадры для ядерных энерготехнологий нового поколения» (C.B. Кириенко, М. Стриханов, С. Обозов и др.), активную работу по привлечению ведущих ученых и специалистов научных, проектных организаций к подготовке кадров, развитие системыстажировок молодых специалистов и студентов в ведущих ядерных центрах и предприятиях атомной отрасли (A.M. Агапов), активизацию деятельности по созданию «золотого резерва» в рамках Госкорпорации «Росатом»,
малоизученным остаётся вопрос, связанный с психологическим сопровождением карьерного становления студентов - будущих специалистов атомной отрасли в системе среднего профессионального образования (Т.Ю. Базаров, A.A. Деркач, В.А. Дятлов и др.). Всё это требует широкого научного понимания сущности карьерного потенциала личности и психолого-акмеологических возможностей его развития, в том числе, в системе среднего профессионального образования.
Состояние и степень разработанности проблемы. Сложность исследования данной проблемы обусловлена тем, что в психологических исследованиях само определение понятия «карьерный потенциал личности» еще только формируется; вопросы теории и практики его развития у специалистов различных сфер профессиональной деятельности,в том числе атомной отрасли, находятся в начальной стадии разработки. В плане научного осмысления проблемы исследования были объединены такие понятия, как «карьера» и «потенциал личности».
В настоящее время всё ещё отсутствует окончательное определение «карьера». В одних подходах, данный феномен характеризуется, как явление только профессиональной деятельности, отражающее последовательность занимаемых ступеней в производственной или социальной среде (O.E. Илгунова, Г. Г. Зайцев, C.B. Шекшня и др.). В других подходах, карьера - это индивидуально осознанная позиция и поведение человека, связанные с трудом, опытом на протяжении профессиональной деятельности человека (A.A. Васецкий, H.A. Тарасов, А.Я. Кибанов и др.). В третьих подходах, карьера рассматривается, как сложное социально-психологическое явление, выражающееся в чередовании спадов и подъёмов профессионального и личностного роста. Оно может охватывать все сферы жизнедеятельности человека и имеет нелинейный характер, обусловленный взлётами, пиками, спадами и стагнацией в карьере. (О.О. Богатырёва, А.К. Маркова, Е.А. Могилёвкин, А.И. Турчинов, О.П. Цариценцева и др.). В теориях «выбора карьеры» (Дж. Голланд), «радуги жизненных карьер» (Д. Сьюпер),
«социального научения» (Дж. Роттер), «карьерных якорей» (Э. Шейн), «концепции самоэффективности» (A.Bandura),показано, что успешная карьера во многом зависит от потенциала, способностей, мотивов, смыслов, потребностей, отношений и ценностей специалиста.
Изучались работы в которых рассматриваются содержание карьеры, направления её построения и развития: карьера в рамках текущей роли; горизонтальное перемещение; вертикальное перемещение;
центростремительное развитие, показывающие её значимость, противоречивость, многоаспектность, в решении кадровых задач атомной отрасли (В. А. Дятлов, Г. Г. Зайцев, А .Я. Кибанов и др.).
В психологических и акмеологических исследованиях накоплен обширный материал по изучению потенциала личности, в которых он предстает как: скрытые возможности, способности личности (В.Н. Дружинин, E.H. Богданов и др.); воля, сила, энергия личности (М.С. Каган, Д.А. Леонтьев и др.); система возобновляемых внутренних ресурсов (В.Н. Марков, П.Г. Щедровицкий и др.); возможность творческого самоосуществления и самореализации (С .Г. Глухова, Л.А. Корастылёва и ДР-)-
В психолого-акмеологических исследованиях отечественных авторов последних лет находит отражение разработка отдельных аспектов развития карьерного потенциала личности будущего специалистараскрывающих: мотивации, как фактора прогрессивного карьерного становления (A.A. Реан); акмеологического самосознания в виде системы отношений и установок субъекта к личностному и профессиональному росту, достижениям (A.A. Деркач); склонность, как направленность на соответствующую деятельность (Б.М. Теплов);карьерные ориентации, как установки, интересы, ценности и др. обусловленные побуждения к деятельности, характерные для определённого специалиста (Е.Шейн). При всей значимости подобных исследований в них по-прежнему недостаточное внимание уделено осмыслению психологического конструкта карьерного потенциала личности.
Отдельные исследования, посвященные вопросам оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов атомной отрасли в учреждениях среднего профессионального образования (Э.Ф. Зеер, Т.Б. Крюкова, К.К. Платонов, Т.Л. Смирнова и др.), всё ёще являются сферой активного научного поиска и ограничивают психолого-акмеологическую практику.
Современное состояние разработки проблемы исследования характеризуется, с одной стороны, значительным количеством теоретических и практических работ, посвященных изучению феноменов «потенциал», «карьера», с другой стороны ограниченным, по-нашему мнению, является анализ карьерного потенциала личности современного специалиста и почти полное отсутствие подобных исследований применительно к развитию карьерыспециалиста атомной отрасли. Это приводит к противоречияммежду:
- новым пониманием роли карьерного потенциала специалиста в его личностных, профессиональных и социальных достижениях и отсутствием теоретико-методологических исследований процесса его развития в системе среднего профессионального образования;
- стремлением будущих специалистов к развитию и реализации своих актуальных и потенциальных возможностей и недостаточной готовностью их к этому;
- психологическими исследованиями карьерного потенциала личности и внедрением полученных результатов в практику профессиональных колледжей.
В связи с существующими противоречиями остается нерешенной проблема развития карьерного потенциала личности современного специалиста, которая заключается в том, что он ограничен в самореализации и профессиональных достижениях, не способен выдержать конкуренцию, не может четко определить свое место в организации и интегрировать в
профессиональное сообщество, зачастую у него возникают карьерные деструкции. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.
Недостаточная теоретическая проработка исследуемой проблемы, сложность и противоречивость ее решения на практике обусловили выбор объекта, цели и задач исследования.
Объект исследования - карьерный потенциал личности будущего специалиста атомной отрасли.
Предмет исследования - психолого-
акмеологическаямодельразвитиякарьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли.
Цель исследования - разработать психолого-акмеологическую модель развития карьерного потенциала личности будущего специалистаи апробировать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что карьерный потенциал личности будущего специалиста атомной отрасли как совокупность актуальных и потенциальных ресурсов будет успешно развиваться, если реализовать психолого-акмеологическуюмодель этого процесса, включающую целевой, содержательный, развивающий, результативный блоки при актуализации духовной, интеллектуальной, творческой активности личности с учётомтаких психолого-акмеологических факторов, как самоэффективность, самооценка, самоорганизация, упорство, ответственность.
Задачи исследования:
1 .Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению карьерного потенциала личности и его развитию в образовательном процессе профессионального колледжа.
2. Определить психологическое содержание, структурные компоненты, показатели и уровни развития карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли.
3. Выявить психолого-акмеологическиефакторы, оказывающие влияние на развитие карьерного потенциала личности студента-будущего специалиста.
4. Разработать и апробировать психолого-акмеологическую модель процесса развития карьерного потенциала личности будущего специалиста.
5. Реализовать психолого-акмеологический тренинг «Развитие карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли».
Методологическую основу исследования составили: фундаментальные идеи и принципы психологии - единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова, JI.C. Выготский и др.), детерминизма (В.Г. Асеев, C.JI. Рубинштейн и др.); развития (Н.В. Кузьмина, С.Д. Смирнов и др.); основные принципы акмеологии: субъекта деятельности, жизнедеятельности, потенциального и актуального, оптимальности, операционально-технологический (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.Г. Зазыкин и др.); подходы: системный(В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов,В.П. Симонов и др.);компетентностный(В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.);личностный (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, В.И. Слободчиков и др.);деятельностный (Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадрикови др.); субъектный(А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, В.А. Сластенин и др.); гуманистический(А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Сериков и др.);акмеологический (Н.В. Васина, A.A. Деркач, H.A. Ковальи др.);
Теоретическая основа исследования опирается на психологические теории личности (Л.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.); психологические теории способностей (В.Н. Дружинин, Е.П.Ильин, Б.М. Теплов и др.); общепсихологические концепции творчества (В.Г. Воробьёв, А.Я. Пономарёв, Л.Д. Столяренко и др.); концепции развития потенциала личности - отечественные (Г.С. Альтшуллер, В.Н. Марков, В.П. Петленко и др.), зарубежные (Дж. Гилфорд, Ф. Джексон, П. Торренс и др.); основные положения психологии профессионального образования (Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников, A.M. Новиков и др.); концепции становления профессионала (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Л.М. Митина и др.);теоретические и прикладные исследования профессиональной карьеры (А.К. Маркова, Т.Ю. Базаров, В.А. Дятлов, Г.Г. Зайцев и др.);понимание карьеры, и её психологического наполнения в современной психологии менеджмента, социологии
организаций, управленческой акмеологии (О.С. Анисимов, Л.А.Рудкевич и др.); факторы, обеспечивающие успешную профессиональную карьеру (А. Бандуры, Дж. Роттера и др.);рассмотрение карьеры с позиций процессного, статусного, ценностного подходов (В.Г. Игнатов, В.К. Белолипецкий, А.И. Турчинов и др.); определение содержания целей карьеры (А.Я. Кибанов); рассмотрение теоретических и технологических моделей карьерного продвижения (А.П. Егоршин, Е.Г. Молл, Н.С. Пряжников, Е.А. Могилёвкин и др.) и карьерной стратегии (В.Л. Романов).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование. Использовались такие методики, как: «Диагностика уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому развитию» (Н.П. Фетискин); «Диагностика личностной креативности» (Е.Е. Туник); «Диагностика принятия других» (шкала Фейя); «Тип поведенческой активности» (Л.И. Вассерман, Н.В. Гуменюк); «Диагностика коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2)» (Н.П. Фетискин); опросник «Факторы развития карьерного потенциала личности» (Л.В. Абдалина, E.H. Булатова). Применялись математико-стати-стические методы обработки результатов эмпирического исследования: программное обеспечение SPSS 19 для Windows, «Статистика», факторный анализ (Varimax); критерий Стьюдента.
Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.
На основе авторского исследования раскрыты структурные компоненты карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли: ресурсный, ценностный, компетентностный. Выявлены их показатели: критичность мышления, лидерские способности, креативность;акме-мотивация, нравственное сознание и профессиональные притязания; специальная компетентность, социальнаякомпетентность,
личностнаякомпетентность.
Определены уровни развития карьерного потенциала личности: высокоперспективный, перспективный, малоперспективный.
Лично автором эмпирически выявлены и обоснованы психолого-акмеологические факторы развития карьерного потенциала личности студента - будущего специалиста, включая: самоэффективность, самооценку, самоорганизацию, упорство, ответственность.
Разработана психолого-акмеологическая модель развития карьерного потенциала личности будущего специалиста, которая включает четыре взаимосвязанных блока: 1) целевой (цель, принципы); 2) содержательный (компоненты, показатели, уровни карьерного потенциала личности); 3) развивающий (тренинг, этапы, технологии, факторы); 4) результативный (прогнозируемый уровень развития карьерного потенциала личности). Предложен авторский вариант психолого-акмеологического тренинга «Развитие карьерного потенциала личностибудущего специалистаатомной отрасли».
Теоретическая значимость. Доказано, что развитие карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отраслизависит от наличия и актуализации личностных ресурсов, сформированности ценностно-смысловой направленности личности и профессиональных компетенций.

Автореферат диссертации по теме "Развитие карьерного потенциала личности специалиста в профессиональной подготовке"
На правах рукописи
УДК 159.9 ББК 88.4 Б 90
Булатова Елена Наримановна
РАЗВИТИЕ
КАРЬЕРНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛИСТА АТОМНОЙ ОТРАСЛИ)
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
(психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 5 МЛ? 2012
Тамбов 2012 005014525
005014525
Работа выполнена на кафедре социальной психологии ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Абдалина Лариса Васильевна
Елисеев Владимир Константинович,
доктор педагогических наук, профессор, Липецкий государственный педагогический университет, декан факультета педагогики и психологии, заведующий кафедрой психологии
Миронова Оксана Ивановна,
кандидат психологических наук, доцент, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, доцент кафедры общей психологии
Ведущая организация:
НОУ ВПО "Международный институт компьютерных технологий" (г. Воронеж)
Защита состоится «6» апреля 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, 52, зал заседания диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина по адресу: 392023, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.
Автореферат разослан « » марта 2012 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, а, л
кандидат педагогических наук, ЦСммлІ^ т.В. Казакова
доцент и
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Прогрессивное развитие современного общества актуализирует проблему более эффективного использования человеческого потенциала, поиска новых возможностей построения специалистом успешной карьеры (И.П. Лотова, В.Н. Марков, Е.А. Могилёвкин, К.К. Платонов и др.). Карьерный потенциал личности специалиста атомной отрасли, как сложная интегративная характеристика, способен обеспечить достижение продуктивной профессиональной деятельности и прогрессивное развитие самой личности.
Профессиональная подготовка специалиста в системе среднего профессионального образования должна заключаться не только в выполнении требований государственного образовательного стандарта третьего поколения, но и в оптимизации психологического сопровождения процесса объективации духовных, интеллектуальных, творческих ресурсов будущего специалиста, содействующих более интенсивному профессиональному продвижению за счёт его личностного и субъектно-деятельностного становления.
Несмотря на успешную реализацию программы по созданию национального исследовательского ядерного университета «Московский инженерно-физический институт», призванного обеспечить кадровыми и научно-инновационными ресурсами атомную отрасль (Д. А. Медведев), внедрение проектов «Кадры для ядерноэнергетического комплекса», «Кадры для ядерных энерготехнологий нового поколения» (C.B. Кириенко, М. Стриханов, С. Обозов и др.), активную работу по привлечению ведущих ученых и специалистов научных, проектных организаций к подготовке кадров, развитие системы стажировок молодых специалистов и студентов в ведущих ядерных центрах и предприятиях атомной отрасли (A.M. Агапов), активизацию деятельности по созданию «золотого резерва» в рамках Госкорпорации «Росатом», малоизученным остаётся вопрос, связанный с психологическим сопровождением карьерного становления студентов - будущих специалистов атомной отрасли в системе среднего профессионального образования (Т.Ю. Базаров, A.A. Деркач, В.А. Дятлов и др.). Всё это требует широкого научного понимания сущности карьерного потенциала личности и психолого-акмеологических возможностей его развития, в том числе в системе среднего профессионального образования.
Состояние и степень разработанности проблемы. Сложность исследования данной проблемы обусловлена тем, что в психологических исследованиях само определение понятия «карьерный потенциал личности» еще только формируется; вопросы теории и практики его развития у специалистов различных сфер профессиональной деятельности, в том числе атомной отрасли, находятся в начальной стадии разработки. В плане научного осмысления проблемы исследования были объединены такие понятия как «карьера» и «потенциал личности».
В настоящее время понятие «карьера» трактуется по-разному. В одних подходах данный феномен характеризуется как явление только
профессиональной деятельности, отражающее последовательность занимаемых ступеней в производственной или социальной среде (O.E. Илгунова, Г.Г. Зайцев, C.B. Шекшня и др.). В других подходах карьера - это индивидуально осознанная позиция и поведение человека, связанные с трудом, опытом на протяжении профессиональной деятельности человека (A.A. Васецкий, H.A. Тарасов, А.Я. Кибанов и др.). В третьих подходах карьера рассматривается как сложное социально-психологическое явление, выражающееся в чередовании спадов и подъёмов профессионального и личностного роста. Оно может охватывать все сферы жизнедеятельности человека и имеет нелинейный характер, обусловленный взлётами, пиками, спадами и стагнацией в карьере (О.О. Богатырёва, А.К. Маркова, Е.А. Могилёвкин, А.И. Турчинов, О.П. Цариценцева и др.). В теориях «выбора карьеры» (Дж. Голланд), «радуги жизненных карьер» (Д- Сьюпер), «социального научения» (Дж. Роттер), «карьерных якорей» (Э. Шейн), «концепции самоэффективности» (A. Bandura), показано, что успешная карьера во многом зависит от потенциала, способностей, мотивов, смыслов, потребностей, отношений и ценностей специалиста.
Изучались работы, в которых рассматриваются содержание карьеры, направления её построения и развития: карьера в рамках текущей роли, горизонтальное перемещение, вертикальное перемещение,
центростремительное развитие, показывающие её значимость, противоречивость, многоаспектность в решении кадровых задач атомной отрасли (В.А. Дятлов, Г.Г. Зайцев, А.Я. Кибанов и др.).
В психологических и акмеологических исследованиях накоплен обширный материал по изучению потенциала личности, в которых он предстает как: скрытые возможности, способности личности (В.Н. Дружинин, E.H. Богданов и др.); воля, сила, энергия личности (М.С. Каган, Д.А. Леонтьев и др.); система возобновляемых внутренних ресурсов (В.Н. Марков, П.Г. Щедровицкий и др.); возможность творческого самоосуществления и самореализации (С.Г. Глухова, JI.A. Корастылёва и др.).
В психолого-акмеологических исследованиях отечественных авторов последних лет находит отражение разработка отдельных аспектов развития карьерного потенциала личности будущего специалиста, раскрывающих: мотивации, как фактор прогрессивного карьерного становления (A.A. Реан); акмеологического самосознания в виде системы отношений и установок субъекта к личностному и профессиональному росту, достижениям (A.A. Деркач); склонность, как направленность на соответствующую деятельность (Б.М. Теплов); карьерные ориентации, как установки, интересы, ценности и др., обусловленные побуждения к деятельности, характерные для определённого специалиста (Е. Шейн). При всей значимости подобных исследований в них по-прежнему недостаточное внимание уделено осмыслению психологического конструкта карьерного потенциала личности.
Отдельные исследования, посвященные вопросам оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов атомной отрасли в учреждениях
среднего профессионального образования (Э.Ф. Зеер, Т.Б. Крюкова, К.К. Платонов, Т.Л. Смирнова и др.), всё ёще являются сферой активного научного поиска и ограничивают психолого-акмеологическую практику.
Современное состояние разработки проблемы исследования характеризуется, с одной стороны, значительным количеством теоретических и практических работ, посвященных изучению феноменов «потенциал», «карьера», с другой стороны, ограниченным, по-нашему мнению, является анализ карьерного потенциала личности современного специалиста и почти полное отсутствие подобных исследований применительно к развитию карьеры специалиста атомной отрасли. Это приводит к противоречиям между:
- новым пониманием роли карьерного потенциала специалиста в его личностных, профессиональных и социальных достижениях и отсутствием теоретико-методологических исследований процесса его развития в системе среднего профессионального образования;
- стремлением будущих специалистов к развитию и реализации своих актуальных и потенциальных возможностей и недостаточной готовностью их к этому;
- психологическими исследованиями карьерного потенциала личности и внедрением полученных результатов в практику профессиональных колледжей.
В связи с существующими противоречиями остается нерешенной проблема развития карьерного потенциала личности современного специалиста, которая заключается в том, что он ограничен в самореализации и профессиональных достижениях, не способен выдержать конкуренцию, не может четко определить свое место в организации и интегрировать в профессиональное сообщество, зачастую у него возникают карьерные деструкции. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.
Недостаточная теоретическая проработка исследуемой проблемы, сложность и противоречивость ее решения на практике обусловили выбор объекта, цели и задач исследования.
Объект исследования - карьерный потенциал личности будущего специалиста атомной отрасли.
Предмет исследования - психолого-акмеологическая модель развития карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли.
Цель исследования - разработать психолого-акмеологическую модель развития карьерного потенциала личности будущего специалиста и апробировать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.
Задачи исследования:
1. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению карьерного потенциала личности и его развитию в образовательном процессе профессионального колледжа.
2. Определить психологическое содержание, структурные компоненты, показатели и уровни развития карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли.
3. Выявить психолого-акмеологические факторы, оказывающие влияние на развитие карьерного потенциала личности студента - будущего специалиста.
4. Разработать и апробировать психолого-акмеологическую модель процесса развития карьерного потенциала личности будущего специалиста.
5. Реализовать психолого-акмеологический тренинг «Развитие карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли».
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что карьерный потенциал личности будущего специалиста атомной отрасли, как совокупность актуальных и потенциальных ресурсов, будет успешно развиваться, если реализовать психологическую модель этого процесса, включающую целевой, содержательный, развивающий, результативный блоки при актуализации духовной, интеллектуальной, творческой активности личности с учётом таких психолого-акмеологических факторов как самоэффективность, самооценка, самоорганизация, упорство, ответственность.
Методологическую основу исследования составили: фундаментальные идеи и принципы психологии - единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова, J1.C. Выготский и др.), детерминизма (В.Г. Асеев, C.JI. Рубинштейн и др.); развития (Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.); основные принципы акмеологии: субъекта деятельности, жизнедеятельности, потенциального и актуального, оптимальности, операционально-технологический (БГ. Ананьев, A.A. Бодалев, В.Г. Зазыкин и др.); подходы: личностный (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, В.И. Слободчиков и др.); деятельностный (Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); акмеологический (Н.В. Васина, A.A. Деркач, H.A. Коваль и др.).
Теоретическая основа исследования опирается на психологические теории личности (Л.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.); психологические теории способностей (В.Н. Дружинин, Е.П.Ильин, Б.М. Теплов и др.); общепсихологические концепции творчества (В.Г. Воробьёв, А.Я. Пономарёв, Л.Д. Столяренко и др.); концепции развития потенциала личности - отечественные (Г.С. Альтшуллер, В.Н. Марков, В.П. Петленко и др.), зарубежные (Дж. Гилфорд, Ф. Джексон, П. Торренс и др.); основные положения психологии профессионального образования (Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников, A.M. Новиков и др.); концепции становления профессионала (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Л.М. Митина и др.); теоретические и прикладные исследования профессиональной карьеры (А.К. Маркова, Т.Ю. Базаров, В.А. Дятлов, Г.Г. Зайцев и др.); понимание карьеры и её психологического наполнения в современной психологии менеджмента, социологии организаций, управленческой акмеологии (О.С. Анисимов, Л.А. Рудкевич и др.); факторы, обеспечивающие успешную профессиональную карьеру (А. Бандуры, Дж. Роттера и др.); рассмотрение карьеры с позиций процессного, статусного, ценностного подходов (В.Г. Игнатов, В.К. Белолипецкий, А.И. Турчинов и др.); определение содержания целей карьеры (А.Я. Кибанов); рассмотрение теоретических и технологических моделей карьерного продвижения (А.П.
Егоршин, Е.Г. Молл, Н.С. Пряжников, Е.А. Могилёвкин и др.) и карьерной стратегии (B.JI. Романов).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование. Использовались такие методики, как: «Диагностика уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому развитию» (Н.П. Фетискин); «Диагностика личностной креативности» (Е.Е. Туник); «Диагностика принятия других» (шкала Фейя); «Тип поведенческой активности» (Л.И. Вассерман, Н.В. Гуменюк и др.); «Диагностика коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2)» (Н.П. Фетискин); опросник «Факторы развития карьерного потенциала личности» (Л.В. Абдалина, E.H. Булатова). Применялись математико-стати-стические методы обработки результатов эмпирического исследования: программное обеспечение SPSS 19 для Windows, «Статистика», факторный анализ (Varimax); критерий Стьюдента.
Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.
На основе авторского исследования раскрыты структурные компоненты карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли: ресурсный, ценностный, компетентностный. Выявлены их показатели: критичность мышления, лидерские способности, креативность; акме-мотивация, нравственное сознание и профессиональные притязания; специальная компетентность, социальная компетентность, личностная компетентность. Определены уровни развития карьерного потенциала личности: высокоперспективный, перспективный, малоперспективный.
Лично автором эмпирически выявлены и обоснованы психолого-акмеологические факторы развития карьерного потенциала личности студента -будущего специалиста, включая: самоэффективность, самооценку, самоорганизацию, упорство, ответственность.
Разработана психолого-акмеологическая модель развития карьерного потенциала личности будущего специалиста, которая включает четыре взаимосвязанных блока: 1) целевой (цель, принципы); 2) содержательный (компоненты, показатели, уровни карьерного потенциала личности); 3) развивающий (тренинг, этапы, технологии, факторы); 4) результативный (прогнозируемый уровень развития карьерного потенциала личности). Предложен авторский вариант психолого-акмеологического тренинга «Развитие карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли».
Теоретическая значимость. Доказано, что развитие карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли зависит от наличия и актуализации личностных ресурсов, сформированности ценностно-смысловой направленности личности и профессиональных компетенций.
Уточнено понятие «карьерный потенциал личности будущего специалиста», который понимается как совокупность актуальных и
потенциальных ресурсов, раскрывающихся в духовной, интеллектуальной, творческой активности личности, оптимальное распределение и развитие которых способствует продвижению в профессиональной деятельности, а также социальной и личностной успешности.
Расширено представление о психологической структуре и содержании карьерного потенциала личности специалиста атомной отрасли. Уточнены его компоненты (ресурсный, ценностный, компетентностный), показатели (критичность мышления, лидерские способности, креативность; акме-мотивация, нравственное сознание и профессиональные притязания; специальная компетентность, социальная компетентность, личностная компетентность). Уровни развития (высокоперспективный, перспективный, малоперспективный.
Практическая значимость. Разработана и апробирована на практике программа психолого-акмеологического тренинга развития карьерного потенциала личности студентов - будущих специалистов атомной отрасли в профессиональном колледже. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями в учебных курсах «Кадровый менеджмент», «Планирование профессиональной деятельности», «Психология деловых отношений», «Социальная психология», а также при разработке комплексных программ и психологических семинаров, тренингов в работе со студентами и специалистами атомной отрасли, при организации обучения в системе повышения квалификации специалистов данной отрасли.
Достоверность и надежность положений, выводов и рекомендаций обусловлена опорой на достижения современной психологии и акмеологии, комплексным использованием методов исследования, адекватных его целям и задачам, эмпирической проверкой гипотезы. Надежность результатов обусловлена организацией сравнительного эксперимента, предполагающего анализ хода (процесса) и результатов исследования в экспериментальных и контрольных группах, качественными и количественными показателями статистической значимости проверяемых результатов и их внедрением в практику работы Нововоронежского политехнического колледжа - филиала национального исследовательского ядерного университета «Московский инженерно-физический институт».
Положения, выносимые на защиту:
1. Карьерный потенциал личности будущего специалиста представляет собой совокупность актуальных и потенциальных ресурсов, раскрывающихся в духовной, интеллектуальной, творческой активности личности, оптимальное распределение и развитие которых способствует продвижению в профессиональной деятельности, а также социальной и личностной успешности.
2. Психологическая структура и содержание карьерного потенциала личности будущего специалиста раскрываются в совокупности компонентов и показателей: ресурсного (критичность мышления, лидерские способности, креативность), ценностного (акме-мотивация, нравственное сознание и
профессиональные притязания), компетентностного (специальная компетентность, социальная компетентность, личностная компетентность). Уровнями являются - высокоперспективный, перспективный, малоперспективный.
3. На развитие карьерного потенциала личности оказывают влияние такие психолого-акмеологические факторы, как самоэффективность, самооценка, самоорганизация, упорство, ответственность.
4. Психолого-акмеологическая модель развития карьерного потенциала личности включает четыре взаимосвязанных блока: 1) целевой (цель, принципы); 2) содержательный (компоненты, показатели, уровни карьерного потенциала личности); 3) развивающий (тренинг, этапы, технологии, факторы); 4) результативный (прогнозируемый уровень развития карьерного потенциала личности).
5. Разработанный психолого-акмеологический тренинг «Развитие карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли» реализуется на диагностическом, мотивационном, развивающем, аналитическом этапах, включает теоретический и практический блоки и способствует актуализации и совершенствованию актуальных и потенциальных возможностей студентов, их карьерному становлению.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях; «Россия в условиях модернизационного транзита", проблемы и перспективы преобразований» (Воронеж, 2006), «Проблемы и перспективы социальной психологии образования» (Саратов, 2010), «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2010), «Наука. Общество. Бизнес» (Кипр, 2011), «Наука образования» (СПБ, 2011), «Перспективные разработки науки и техники» (Польша, 2011), на заседаниях кафедры психологии Воронежского экономико-правового института, кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина (г. Тамбов, 2010-2011).
Организация исследования. В исследовании приняли участие 62 студента Нововоронежского политехнического колледжа - филиала Национального исследовательского ядерного университета «Московский инженерно-физический институт», в возрасте от 17 до 19 лет (из них 20 человек - юноши, 12 человека - девушки), контрольная группа - 30 человек (из них 20 человек - юноши, 10 человек - девушки). Тендерные различия в эксперименте не учитывались. Группу экспертов составили преподаватели колледжа теплоэнергетического отделения, ведущие занятия у студентов контрольной и экспериментальной групп.
Структура диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, две главы, выводы, заключение, библиографический список и приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика степени ее разработанности в научной литературе.
Формулируются цель и задачи работы, определяются объект, предмет, гипотеза, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту, апробация и внедрение результатов исследования.
Первая глава «Теоретико-методологические предпосылки исследования карьерного потенциала личности специалиста атомной отрасли» посвящена теоретическому осмыслению положений, составляющих основы изучения карьерного потенциала личности современного специалиста. Определены особенности процесса профессиональной подготовки специалиста атомной отрасли в профессиональном колледже. Представлен материал, раскрывающий междисциплинарный характер исследований карьеры, её современное понимание, выявлены основные концепции карьеры. Уточнено понятие «карьерный потенциал личности», раскрыта его психологическая структура и содержание, выявлены и обоснованы психолого-акмеологические факторы его развития у студентов.
Увеличение роли среднего профессионального образования в условиях развития наукоемких и высокотехнологичных производств состоит в обеспечении подъема национальной экономики России и требует подготовки кадров, обладающих не только профессиональной квалификацией, но и развитым человеческим потенциалом - нравственным, духовным, интеллектуальным, творческим, коммуникативным, энергетическим и др. Данные требования должны находить отражение не только в кадровом потенциале общества, но и в карьерном становлении будущего специалиста.
Существующая система профессиональной подготовки специалистов атомной отрасли в учреждениях среднего профессионального образования при всех прогрессивных изменениях все еще остается недостаточно эффективной в решении вопросов оптимизации процессов личностно-профессионального становления будущих специалистов: содержание образования все еще жестко стандартизировано; технологическое обеспечение привержено традиционным технологиям, формам и методам обучения; лишь незначительное количество преподавателей имеют достаточный уровень психологической культуры; по-прежнему отсутствует психолого-акмеологическая среда; преобладает ориентация на реализацию компетентностного подхода без должного учета развивающих возможностей акмеологического подхода и др. Это затрудняет реализацию требований государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, несмотря на дифференциацию образования, расширение вариативности и гибкости содержания, усиление общенаучной и общепрофессиональной подготовки, информатизации содержания, преемственность содержания среднего профессионального образования с другими уровнями образования.
В имеющихся исследованиях (И.П. Лотова, И.А. Поленц, Л.Е. Солянкина и др.) показано, что многие трудности карьерного становления личности современного специалиста связаны с недостаточным знанием собственного карьерного потенциала, его обыденным пониманием; низким уровнем
психолого-акмеологических знаний; недостаточным уровнем сформированное™ профессиональных и личностных качеств, необходимых для карьерных достижений. В связи с этим выявляется необходимость совершенствовать потенциал выпускников различных учебных заведений для реализации их карьерных целей (К. Мацусита, А. Морита, К. Омаэ и др.).
Анализ научной литературы по проблеме изучения профессиональной карьеры показал, что в зарубежной психологии различные аспекты карьеры рассматривались с середины прошлого столетия (Дж. Голланд, Д. Сьюпер, Д. Холл, Э. Шейн и др.). Исследования в области карьеры в России имеют сравнительно недавнюю историю. В конце 80-х гг. отечественные исследователи начали обращаться к проблеме карьеры и профессионального роста, заменяя термин «профессиональная деятельность» на «карьера», рассматривая её при этом только в социальном и экономическом аспектах (Т.Ю. Базаров, A.C. Гусева, A.A. Зиновьев, А.К. Маркова, Е.Г. Молл, В.А. Поляков и др.).
Поскольку разработка теоретических и методических основ процесса развития карьерного потенциала будущего специалиста направлена на его оптимизацию, то был проведен теоретический анализ литературы по проблеме изучения психологического содержания карьеры, где данный феномен описывается через установки, интересы, ценности, потребности, частично через ожидания в будущем. Рассмотрение карьеры как особого вида акмеологической деятельности, органично включенного в профессиональную деятельность, позволяет видеть в данном феномене возможность личностно-профессионального развития и самосовершенствования (И.П. Лотова). Вслед за учёными И.П. Лотовой, Е.А. Могилёвкиным, О.П. Цариценцевой, рассматривающих карьеру, во-первых, как многомерный социально-психологический феномен, связанный с целевой активностью человека и обеспечивающий ему успешность профессиональной и личностной самореализации; во-вторых, как выступающую вектором приложения собственных профессиональных знаний, навыков и умений, мы считаем, что карьера представляет собой процесс и результат реализации потенциала личности в социально-профессиональном пространстве.
Таким образом, карьера сегодня - это процесс сознательного осуществления профессионального, должностного, личностного продвижения, результатом которого является интеграция в профессиональное сообщество и самореализация в жизнедеятельности.
Анализируя данный феномен, мы соглашаемся с учёными (О.О. Богатырёва, A.C. Гусева, А.К. Маркова, Е.Г. Молл, А.И. Турчинов и др.) и также считаем, что психологическими компонентами карьеры выступают: характер целей, которые ставит человек, карьерные ориентации, план карьерного развития, систему побуждающих его мотивов, степень актуализации способностей специалиста. В исследовании они определили направления научного поиска слагаемых личностных возможностей, которые, будучи наделенными такими характеристиками как многомерность,
неисчерпаемость, восполняемость составят психолого-акмеологическую основу карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли.
Представители отечественной и зарубежной психологии (A.A. Деркач, И.П. Лотова, К. Галло, Ли Якокка и др.) отмечают, что сегодня карьеру чаще понимают в широком смысле слова, как профессиональное продвижение (динамический аспект); достижение социально-экономических и статусно-ролевых позиций (статусный аспект); стремление человека достигать положения, позволяющего ему наиболее полно удовлетворять свои потребности (деятельностный аспект); личностные и профессиональные достижения (акмеологический аспект).
Особая роль в осмыслении понятия «потенциал» принадлежит Аристотелю, который рассматривал «акт и потенции личности», разделяя бытие на «потенциальное» и «актуальное», а личностное развитие как процесс перехода от первого ко второму.
Анализ научных подходов (E.H. Богданов, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, В.Н. Марков и др.) к определению сущности «потенциала» показывает, что данный феномен является универсальной категорией и означает совокупность имеющихся средств, ресурсов, возможностей. Изучение феномена «потенциал» показало, что он трактуется учеными по-разному. По мнению E.H. Богданова, потенциал представляет собой совокупность средств, скрытых возможностей, могущих проявиться при определенных условиях. Д.А. Леонтьев представляет личностный потенциал как системную организацию индивидуально-психологических особенностей личности, лежащую в основе способности личности исходить из устойчивых ориентиров в своей жизнедеятельности и сохранять стабильность смысловых ориентации и эффективность деятельности. Согласно В.Н. Маркову, потенциал есть система его возобновляемых внутренних ресурсов, которые проявляются в деятельности, направленной на получение социально значимых результатов.
В психологических и акмеологических исследованиях (Е.В. Дьячкова) выявлены три основных подхода, приведенные к изучению потенциала личности, согласно которым он включает природные особенности индивида (E.H. Богданов, В.Г. Зазыкин, С.Л. Рубинштейн и др.); выступает как «иерархическая система потенциалов человека» (В.Н. Марков, Е.П. Ходаева и др.); раскрывается в потенциальных возможностях человека в пространстве его профессии. Согласно последнему подходу, «именно психологическая специфика сложной профессиональной деятельности является своеобразным системообразующим фактором, направляющим не только развитие личностных качеств до уровня профессионально важных, но и интегрирующим различные потенциалы личности в единое целое» (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, К.К. Платонов и др.). Настоящее исследование направлено на изучение особенностей потенциала личности специалистов атомной отрасли, поэтому мы придерживаемся рассмотрения потенциала в контексте профессиональной деятельности специалиста, развития его способностей, достижения им карьеры, акмеологических вершин.
Анализ научной литературы по проблеме потенциала личности показывает, что его сущность, структура и условия развития у различных авторов трактуются по-разному, как с точки зрения понятийных, так и деятелыюстно-сущностных основ. Согласно основным подходам к понятию потенциала личности его можно рассматривать как: ресурсы, рассматриваемые в ракурсе личностного и человеческого потенциалов (П.Г. Щедровицкий); способности, как индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности (В.Н. Дружинин); склонность, как направленность на соответствующую деятельность (Б.М. Теплов); ценностные ориентации, формирующие основу поведения личности в процессе профессионального и личностного развития (Б.Г. Ананьев); основу социальной, профессиональной и личностной компетентности (А.К. Маркова).
Несмотря на то, что понятие «потенциал» активно используется в различных научных областях и в психологии выделен в автономную категорию, он часто используется в качестве синонима способностей, компетентностей, мотивации и др., а его акмеологическая суть остается малоизученной. Это может быть связано со слабой научной проработанностью феномена, недостаточной разработкой технологических, методических основ его оценки и развития. На основе этого мы представляем потенциал, как возможности, которые из потенциальных могут перейти в актуальные посредством деятельности, могут возобновляться, концентрироваться, развиваться и способствовать получению социально значимых результатов.
На основе анализа актуальной научной литературы выделены принципиально важные для нашего исследования положения, позволившие раскрыть психолого-акмеологическую сущность карьерного потенциала личности. Во-первых, потенциал личности специалиста не является раз и навсегда заданным, а постоянно возобновляется в ходе жизнедеятельности. Во-вторых, потенциал личности наделен способностью самоосуществляться, становиться реальностью, и является результатом развития личности. В-третьих, потенциал является ресурсно-энергетическим показателем и может иметь некоторую численную оценку величины. В-четвертых, потенциал специалиста обладает системным качеством. И наконец, потенциал реализуется во взаимоотношениях между специалистом и организацией, обществом,
окружающим миром.
Опираясь на ведущие идеи учёных (И.П. Лотова, Е.А. Могилёвкин, О.П. Цариценцева и др.), карьерный потенциал «является ключевым моментом в планировании карьеры личности и рассматривается как возможность, способность личности эффективно развиваться в карьерно-профессиональном пространстве при общей гармоничности жизни; как возобновляемая самоуправляющаяся система внутренних ресурсов личности, проявляющихся в карьерных достижениях. Потенциал включает в себя не только совокупность ресурсов, но и систему управления ими» (О.П. Цариценцева).
Анализ актуальной научной литературы выявляет необходимость рассмотрения ресурсов и резервов личности как необходимого компонента
карьерного потенциала личности, без которых его развитие затруднительно. Разделяя подход к изучению способностей Б.М. Тегатова, мы считаем, что успешность профессиональной деятельности зависит от индивидуально-психологических особенностей и возможностей личности.
При определении сущности карьерного потенциала личности будущего специалиста мы использовали ряд взаимосвязанных понятий: «карьерная компетентность», «карьерные ориентации», «карьеризм», анализ которых показал, что исследуемый феномен не сводится ни к одному из них и имеет собственное психологическое содержание. Наполнение и конкретизация последнего осуществлялось на основе синтеза понятий «карьера», «потенциал», учитывались имеющиеся определения «карьерного потенциала личности» (И.П. Лотова, И.П. Поленц, A.B. Шаповалов и др.), а также специфика профессиональной деятельности специалиста атомной отрасли.
Изучение профессиограммы современного специалиста атомной отрасли (А.П. Двинин, Е.С. Романова, В.Н. Чернышев и др.), особенностей и содержания его профессиональной деятельности показало, что успешность последней и возможность сделать карьеру во многом обусловлена реализацией и развитием совокупности ресурсных, ценностных, компетентностных, актуальных и потенциальных возможностей личности специалиста.
Проанализировав философскую (М.С. Каган, О.Л. Краева и др.), психологическую (Т.И. Артемьева, Л.И. Анцыферова и др.), экономическую (И.А. Поленц), педагогическую (М.В. Денеко, В.М. Трофимов и др.), акмеологическую (A.A. Деркач, И.П. Лотова, В.Н. Марков и др.) литературу по исследуемой проблеме, мы под карьерным потенциалом личности будущего специалиста понимаем совокупность актуальных и потенциальных ресурсов, раскрывающихся в духовной, интеллектуальной, творческой активности личности, оптимальное распределение и развитие которых способствует продвижению в профессиональной деятельности, а также социальной и личностной успешности.
Акмеологическое самосознание в структуре карьерного потенциала личности мы рассматриваем стержневой характеристикой личности, которая отражает систему отношений и установок специалиста к профессиональному и личностному росту, социальной интеграции. Через акме-сознание происходит процесс самопознания как субъекта личностных, профессиональных, деловых достижений, а также психосинтез акмеологических инвариант карьерного роста. При всей целостности карьерного потенциала личности, как психологического феномена, учёные выделяют его основные виды (Е.А. Гуськова, В.Г. Зазыкин, М.С. Каган, В.Н. Марков, Г.В. Суходольский и др.): познавательный, нравственный, творческий, коммуникативный, эстетический; характеристики: психофизиологические, мотивационно-ориентационные, эмоционально-чувственные, поведенческо-адаптационные, личностные, компетентностные (Е.А. Могилёвкин, О.П. Цариценцева); блоки: личностный потенциал, психофизиологический потенциал и квалификационный потенциал (И. А. Поленц). Вышеизложенное явилось теоретическим основанием
представления карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли в единстве ресурсного, ценностного, компетентностного компонентов.
Ресурсный компонент в структуре карьерного потенциала личности современного специалиста выступает в виде внутренних сил, источника энергии, который способен направлять специалиста на высшие карьерные достижения. Данный компонент формируется в процессе взаимодействия врождённых и приобретенных способностей, склонностей, интересов, обеспечивая не только адаптацию, но и личностную, профессиональную самореализацию специалиста в будущей профессии. Показателями по данному компоненту выступают; критичность мышления, лидерские способности и креативность.
Критичность мышления раскрывается в смысловой стороне анализа и оценке окружающей и профессиональной действительности, сопровождается процессами переосмысления и дискредитации существующего опыта и является предпосылкой возникновения нового, адекватного отношения к себе, как к профессионалу, гражданину, личности.
Лидерские способности раскрываются в умении специалиста убеждать, проявлять инициативу, решительность, самокритичность. Он харизматичен и оптимистичен.
Креативность представляет собой способность отказываться от стереотипных способов мышления, деятельности; способность к умственным преобразованиям, творчеству, оригинальности в достижении карьерных высот.
Ценностный компонент в структуре карьерного потенциала личности будущего специалиста раскрывает совокупность его ценностей, установок, смыслов, мотивов, потребностей. Данный компонент побуждает, мобилизует, направляет, придаёт смысл активности специалиста на пути к продвижению в профессиональной деятельности, достижению социального статуса, личностному росту. Показателями по данному компоненту являются; акме-мотивация, нравственное сознание и профессиональные притязания.
Акме-мотивация включает мотивацию достижения в профессиональной деятельности и её ценности, мотивацию самореализации, мотивацию усиления самобытности и неповторимости индивидуальных различий и достижений.
Нравственное сознание выражается в чувстве долга, совести, обязательности, этических поступках специалиста, делающего карьеру, гуманизме, толерантном отношении к ситуациям, окружающему миру, уважении специалистом достоинств и прав каждого члена организации.
Профессиональные притязания состоят в стремлении специалиста занять искомое должностное, профессиональное место с учетом своих возможностей и уже достигнутых результатов.
Компетентностный компонент в структуре карьерного потенциала личности специалиста интегрирует совокупность профессиональных компетентностей и компетенций. Он способствует эффективной реализации актуальных и потенциальных возможностей, позволяет продуктивно осуществлять профессиональную деятельность и достигать вершин в деловых
сферах в личностном росте. К показателям отнесены: специальная компетентность, социальная компетентность, личностная компетентность.
Специальная компетентность обеспечивает самостоятельное выполнение профессиональных задач, присвоение новых знаний и умений и оценивание результатов своего труда, владение деятельностью на высоком профессиональном уровне, умение эффективно применить знания на практике. Данный показатель позволяет специалисту успешно планировать свою карьеру, уверенно и ответственно выбирать и реализовывать прогрессивные технологии самореализации.
Социальная компетентность проявляется в готовности к сотрудничеству, способности специалиста брать на себя ответственность за собственные карьерные достижения, способствует высоким достижениям специалиста в профессии - квалификационным, должностным, статусным, которые признаются и высоко оцениваются коллегами.
Личностная компетентность раскрывается в уровне владения специалистом способами и приёмами самовыражения и саморазвитии на пути карьерных достижений, а также средствами профилактики и преодоления профессиональных деформаций. Специалист, владеющий личностной компетентностью способен обогащать и сохранять профессиональные ценности, что обеспечивает ему гармоничность и зрелость личности, а также наиболее полную самореализацию в профессии и жизни в целом.
Для определения степени сформированное™ компонентов и показателей карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли были определены высокоперспективный, перспективный, малоперспективный уровни его развития.
Развитие каждой из этих сфер в соответствующих видах деятельности студентов - учебной, профессиональной, производственной практике - может быть раскрыто с акмеологических позиций как целенаправленный процесс, вектор которого расположен всегда «вверх» и одновременно в стороны; это есть «развертывание» уже имеющихся, но «свернутых» до поры способностей, умений, качеств и возникновение новых; движущими силами развития выступают внутренние и внешние противоречия; обеспечивается механизмами овладения, усвоения (деятельностный аспект) и самопознания, самовыражения, самореализации (личностный аспект); детерминируется различными факторами и условиями и активностью самого студента. Это указывает на динамический характер исследуемого феномена, суть которого во многом определяет гармоничность, сбалансированность, оптимальность данного процесса и его результата. Соответственно, результат такого развития проявляется не только в повышении эффективности профессиональной деятельности, в получении социально значимых результатов, но и в достижении карьерных высот, в прогрессивном развитии и самореализации самой личности и в прогрессивном развитии российского общества в целом.
Если карьерный потенциал личности не может сам по себе бесконечно накапливаться и развиваться, он с необходимостью материализуется в разных
видах деятельности, совершенствуется, возобновляется и регулярно «подзаводится» в ней (В.Н. Марков), то важно выявить детерминанты данного процесса - психолого-акмеологические факторы. С этой целью был проведен факторный анализ с использованием метода Уапшах, связанного с получением статистических данных. В итоге были выделены 5 факторов развития карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли: самоэффективность, самооценка, самоорганизация, упорство, ответственность. Исследования показали, что определяющим фактором среди других обладает «самоэффективность». Приведённый фактор раскрывается в таких характеристиках, как: «сила «власти Я» (0,974); «уверенность в собственном потенциале» (0,915); «преодоление препятствий в карьерном становлении» (0,876). Фактор «самооценка» характеризуется такими показателями, как: «способности человека безграничны при постоянном развитии» (0,898); «адекватное взвешивание своих способностей и собственных целей» (0,885); «уверенный в себе человек, сможет при выполнении сложных задач устранить ошибку и идти дальше» (0,864). «Самоорганизация», как фактор, характеризуется такими оценками, как: «умение упорядочивать собственную жизнедеятельность» (0,849); «успешные люди - это всегда самоорганизованные личности» (0,787); «использование времени с наибольшим результатом, с последующим самоанализом» (0,783). Фактор «упорство» включает: «умение проявлять упорство в достижении поставленных целей» (0,825); «способность преодолевать трудности позволит получать определённые результаты» (0,761); «быть настойчивым в решении новых и сложных проблем» (0,759). Такой фактор, как «ответственность» личности, включает: «активность и инициативу в достижении поставленных целей, достижение своего «акме» в профессиональной деятельности» (0,814); «необходимость быть надёжным человеком» (0,737); «необходимость быть ответственным в отношении к поручениям преподавателей и приятелей» (0,728).
Во второй главе «Эмпирические исследования по развитию карьерного потенциала личности (на примере будущего специалиста атомной отрасли)» представлена модель развития карьерного потенциала личности студентов, раскрыты этапы психолого-акмеологического тренинга, описывается ход его реализации, обосновывается выбор методов, анализируются и интерпретируются полученные результаты эмпирического исследования.
Результаты теоретического и эмпирического исследования позволили разработать психолого-акмеологическую модель развития карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли, которая включает 4 блока: 1) целевой (цель, принципы), 2) содержательный (компоненты, показатели, уровни карьерного потенциала личности), 3) развивающий (тренинг, технологии, факторы), 4) результативный (прогнозируемый уровень развития карьерного потенциала личности) (рис.1).
Проверка эффективности разработанной психолого-акмеологической модели осуществлялась в ходе психолого-акмеологического тренинга «Развитие карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли» в рамках профессиональной подготовки студентов в колледже, рассчитанного на 72 часа и включающего в себя сеть этапов: диагностический, мотивационный, развивающий, аналитический.
Диагностический этап включал в себя «входное» тестирование экспериментальной и контрольной групп с целью выявления различий по показателям карьерного потенциала личности в экспериментальной и контрольной группах. Мотивационный этап состоял, в первую очередь, в проведении информирования студентов экспериментальной группы с целью формирования у них информационно-психологической основы профессиональной подготовки в колледже и предстоящей самостоятельной деятельности как специалиста, готового к выявлению и раскрытию своих актуальных и потенциальных возможностей, способностей ' для карьерных достижений в профессии. Основными видами занятий со студентами явились: информирование, дискуссии, практические занятия - психологические процедуры, упражнения, игры и т.п. Развивающий этап предполагал непосредственное применение методических средств и процедур психологического воздействия на студентов экспериментальной группы, был направлен на развитие и совершенствование способностей, личностных качеств, компетентностей, обогащение потребностей, мотивов, ценностей студентов. На аналитическом этапе проходил сравнительный анализ результатов исследования до и после проведения тренинга, формулировались выводы и разрабатывались предложения по оптимизации психологического обеспечения личностно-профессионального роста студентов, развития их карьерного потенциала. При проведении тренинга использовались технологии субъект-субъектного взаимодействия.
После проведения психолого-акмеологического тренинга участники подверглись тестированию повторно, затем сравнивались средние общегрупповые значения показателей.
Результаты опытно-экспериментальной работы проявились в следующем. Уровень развития показателей такого компонента как ресурсный измерялся методиками: «Диагностика уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию» (Н.П. Фетискин), «Диагностика личностной креативности» (Е.Е. Туник); «Диагностика коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2)» (Н.П. Фетискин). Ценностный компонент исследовался методиками: «Диагностика уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому развитию» (Н.П. Фетискин) и «Диагностика принятия других» (шкала Фейя). Компетентностный компонент измерялся методиками: «Диагностика уровня
Потребности личности
Развивающий блок
тіИт:
Результативный блок
ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ КАРЬЕРНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА ВСИСТЕМЕСРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Цель: развитие духовных, ителлектуальных, творческих ресурсов, личности
Принципы: субъекта деятельности, жизнедеятельности, потенциального и актуального, операционально-технологический
Q
О.
; компоненты показатели: j УРОВНИ
' • Реслрсный—— ► • критичность мышления, дилерские способности, креативность | • Высокоперсп | екгивный
1 • Ценностный—— • * акме-мотивация, нравственное сознание, профессиональные притязания j • Перспективи \ ый і • Малоперспек
< • Комле тент - і тивный
| • НОСТНЫЙ • специальная компетентность, социальная компетентность, личностная компетентность \ 1 \ 1
□
О
"П.....""""U"
прогнозируемый результат
высокий уровень развития карьерного потенциала личности специалиста атомной отрасли
Психолого-акмеологический тренинг «Развитое карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли» теория практика
Г" этапы: « диагностический • мотнвационный • развивающий • аналитический .......т Г "" * технология | психолого-акмеологическне субъект- | факторы: субъектного I • самоэффективность взаимодействия 1 • самооценка і і • самоорганизация | • упорство { • ответственность
Заказ общества
Рис. 1. Психолого-акмеологаческая модель развития карьерного потенциала личности будущего специалиста
парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию» (Н.П. Фетискин) и «Тип поведенческой активности» (Л.И. Вассерман, Н.В. Гуменюк).
Полученные результаты динамики исследуемых компонентов участников экспериментальной и контрольной групп представлены на рис. 2.
50 -г
45 -К
40
35 -¡"' 30 +*' 25 +" 20 +'' 15 + 10 +' 5
О 4-
17,2
31.3 в
Р&Й354 36.
ЕЗЭГдо эксперимента
0 ЭГ после
эксперимента О КГ до эксперимента
О КГ после эксперимента
Рис.2 Результаты исследования динамики показателей: ресурсного, ценностного, компетентностного компонентов в экспериментальной и контрольной группах
Обозначения на рисунке: 1-ресурсный компонент; 2-ценностный компонент; 3-компетентностный компонент.
Как видно из рисунка 2, в экспериментальной группе произошли значимые изменения в динамике исследуемых компонентов. Так очевиден рост такого показателя ресурсного компонента как «критичность мышления» (от 33,2 до 42,3) в экспериментальной группе. Это свидетельствует о формировании способности более адекватной оценки студентом себя, результатов своей деятельности и поведения по достижению выдвинутой цели. Показатель «лидерские способности» изменился в сторону роста (от 34,3 до 44,1) за счёт формирования у участников умения проявлять инициативу, решительность, «заряжать» оптимизмом себя и других. Рост показателя «креативность» (от 35,4 до 46,2) представлен прогрессивной динамикой способности к умственным преобразованиям, творчеству, оригинальности в способах достижения карьерных высот. В целом рост показателей данного компонента свидетельствует о том, что в экспериментальной группе сформировалось более целостное представление студентов о собственных актуальных и потенциальных возможностях, ресурсах. В контрольной группе значительных изменений не обнаружено. Об этом свидетельствуют данные статистического анализа и средние показатели по исследуемым параметрам.
Значительно выросли показатели ценностного компонента: «акме-мотивация», «нравственное сознание» и «профессиональные притязания». Изменение показателя «акме-мотивация» (от 36,7 до 47,3) свидетельствует о сформированности у большинства студентов более устойчивой мотивации достижения и самореализации в профессиональной деятельности. Рост показателя «нравственное сознание» (от 38,3 до 49,1) проявился в развитии чувства долга,
обязательности, этичности поступков будущих специалистов, в гуманном, толерантном отношении к ситуациям, окружающему миру. Увеличение показателя «профессиональные притязания» (от 34,4 до 45,3) отражает сформированность стремлений будущего специалиста занять искомое должностное, профессиональное место с учетом своих возможностей и уже достигнутых результатов. Это подтверждает, что в экспериментальной группе произошло обогащение профессиональных и смысложизненных ценностей, мотивов, устремлений в построении карьеры. В контрольной группе значительных изменений не обнаружено. Об этом свидетельствуют данные статистического анализа и средние показатели по исследуемым параметрам.
В показателях компетешпностного компонента «специальная компетентность», «социальная компетентность» и «личностная компетентность» также наблюдается прогрессивная динамика (рост составил от 19,5 до 31,1). Увеличение показателя «специальная компетентность» (от 17,4 до 29,8) свидетельствует о росте готовности студентов совершенствовать профессиональные знания, умения, навыки. Динамика показателя «социальная компетентность» (от 21,5 до 31,1) проявилась в совершенствовании готовности к сотрудничеству, способности будущего специалиста брать на себя ответственность за собственные достижения. Прирост показателя «личностная компетентность» (от 19,7 до 32,3) обеспечился развитием способности студентов к самовыражению и саморазвитию на пути карьерных достижений, а также овладением средствами профилактики и преодоления профессиональных деформаций. Рост показателей данного' компонента свидетельствует о том, что участники экспериментальной группы стали более ответственно относиться к собственному профессиональному, деловому, личностному росту. В контрольной группе значительных изменений не обнаружено. Об этом свидетельствуют данные статистического анализа и средние показатели по исследуемым параметрам.
Таким образом, динамика каждого компонента карьерного потенциала личности будущего специалиста указывает на продуктивное развитие личностных ресурсов, ценностно-смысловой направленности личности и профессиональных компетенций.
Достоверность изменений в исследуемых показателях была подтверждена с помощью критерия Стьюдента на уровне значимости р<0,01: ресурсный компонент выраженный показателями «критичность мышления» - 1ЭМп.=3,9 - для ЭГ, 1ЭМп.=0.7 - для КГ, «лидерские способности» - 1эмп.=4Д-для ЭГ, 1Э„Ш.=0,5 - для КГ и «креативность» - 1ЭМП.=4,5 - для ЭГ, г,мп=0,9 - для КГ при I о.о1=2,65 и ^05=1.99; ценностный компонент, представленный показателями «акме-мотивация» - 1)МП=4,2 - для ЭГ, 1Э(Ш.=1,1 - для КГ, «нравственное сознание» ^эмп.=3,4 - для ЭГ, 1Эмп.=1.4 для КГ и «профессиональные притязания» - 1ЭМП.=5,1 для ЭГ, 1ЭМП.=1,2 - для КГ при I 0.<и =2,65 и I 0,о5 =1,99; компетентностный компонент, отраженный показателями «специальная компетентность» - =3,6 - для ЭГ, 1ЭМП=0,8 - для КГ, «социальная компетентность» - 1змп.=3,3 - для ЭГ,
*эмп=1.3 - для КГ и «личностная компетентность» - 1ЭМП=4,1 - для ЭГ, 1ЭМП =0,6 -для КГ при I о.о1 =2,65 и ^.05 =1,99.
Анализ полученных результатов мы представили в сводной таблице!.
Таблица1
Сводная таблица результатов статистических данных по диагностике карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли экспериментальной и
Экспериментальная группа Ко1Ггрольная группа
до эксперим. после эксперим. до эксперим. после эксперим.
Ресурсный компонент (средние значения) 34,3 44,2 33,9 35,1
Показатель «критичность мышления» 33,2 42,3 36,1 37.2
14 3,9 ■0,7
Показатель «лидерские способности» 34,3 44,1 33,5 34,3
И 4,1 0,5
Показатель «креативность» 35,4 | 46,2 32,3 | 33,5
ш 4,5 0,9
Ценностный компонент (средние значения) 36,4 47,2 37,5 38,1
Показатель «акме-мотивация» 36,7 47,3 37,2 37,8
№1 4.2 1,1
Показатель «нравственное сознание » 38,3 49,1 39,5 40,2
м 3,4 1,4
Показатель «профессиональные притязания» 34,4 45,3 35,7 36,2
14 5,1 1.2
Компетентностный компонент (средние значения) 19,5 31,1 18.7 19,9
Показатель «специальная компетентность» 17,4 29,8 18,6 19,3
м 3,6 0.8
Показатель «социальная компетентность» 21,5 31,1 20,3 21,8
¡4 3,3 1.3
Показатель «личностная компетентность» 19,7 32,3 17,2 18,7
1М 4,1 0,6
В ходе участия студентов в тренинге произошли значимые изменения в содержании показателей всех компонентов карьерного потенциала личности специалиста атомной отрасли: ресурсном, ценностном, компетентностном.
Это также свидетельствует об эффективном росте и качественном преобразовании уровней в содержании показателей всех компонентов карьерного потенциала личности будущего специалиста (таблица 2).
Таблица2
Динамика уровней карьерного потенциала личности будущего специалиста ___атомной отрасли, (%)___
Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа
До экслерим. После экспернм. До чксперим. После эксперим.
малоперспективный 46,9 12,5 53,3 46,6
перспективный 46,8 53.1 34,4 43,3
высокоперспективный 6,3 34,4 12,3 10,1
Сравнительный анализ полученных результатов по развитию карьерного потенциала личности у студентов экспериментальной группы до и после участия в психолого-акмеологическом тренинге «Развитие карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли» в целом убеждает в эффективности проделанной работы.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.
В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. В результате исследования выявлено, что карьерный потенциал личности специалиста представляет собой совокупность актуальных и потенциальных ресурсов, раскрывающихся в духовной, интеллектуальной, творческой активности личности, оптимальное распределение и развитие которых способствует продвижению в профессиональной деятельности, а также социальной и личностной успешности.
2. Психологическая структура и содержание карьерного потенциала личности будущего специалиста характеризуется следующими компонентами и показателями: ресурсным (критичность мышления, лидерские способности, креативность), ценностном (акме-мотиваиия, нравственное сознание и профессиональные притязания), компетентным (специальная компетентность, социальная компетентность, личностная компетентность). Уровнями развития являются: высокоперспективный, перспективный, малоперспективный.
3. На развитие карьерного потенциала личности влияют психолого-акмеологические факторы: самоэффективность, самооценка, самоорганизация, упорство, ответственность.
4. Психолого-акмеологическая модель развития карьерного потенциала личности будущего специалиста включает следующие взаимосвязанные блоки: 1) целевой (цель, принципы), 2) содержательный (компоненты, показатели, уровни карьерного потенциала личности), 3) развивающий (тренинг, технологии, факторы), 4) результативный (прогнозируемый уровень развития карьерного потенциала личности).
5. Психолого-акмеологический тренинг «Развитие карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли» реализуется на диагностическом, мотивационном, развивающем, аналитическом этапах, включает теоретический и практический блоки и способствует развитию актуальных и потенциальных возможностей студентов, их карьерному становлению.
Основные публикации по теме диссертации Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:
1. Булатова E.H. Структура и содержание карьерного потенциала личности специалиста атомной энергетики /E.H. Булатова, JI.B. Абдалина// Вест. Тамб. Ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2010. Вып.11 (91). С. 142-147.
2. Булатова E.H. Характеристика компонентов и показателей развития карьерного потенциала личности специалиста атомной энергетики /E.H. Булатова// Вест. Тамб. Ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. Вып. 1 (93). С. 168-171.
3. Булатова E.H. Психологические факторы развития карьерного потенциала специалиста атомной энергетики /E.H. Булатова// Вест. Тамб. Унта. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. Вып. 3 (95). С. 117-120.
4. Булатова E.H. Категория «отношение» как основа изучения субъектной позиции личности /О.П.Полухина, E.H. БулатоваИ «Перспективы науки». Кипр, 2011. Вып.№5(20). С. 276-278.
Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:
5. Булатова E.H. Профессиональное становление, как аспект проблем транзитивного периода в России /E.H. Булатова// сб. мат-лов науч. практ. конф. «Россия в условиях модернизационного транзита: проблемы и перспективы преобразований». - Воронеж: Изд-во ВГУ, МИКТ, 2006. С. 213-219.
6. Булатова E.H. Карьерное становление специалистов атомной энергетики /E.H. Булатова// Психологические аспекты профессионального становления современного специалиста. - Воронеж: ЦНТИ, 2008. С. 10-15.
7. Булатова E.H. Факторы успешности карьерного становления будущего специалиста атомной энергетики /E.H. Булатова// мат-лы междунар. конф. «Проблемы и перспективы социальной психологии образования».- Саратов: Педагогический институт СарГУ им. Н.Г. Чернышевского, 2010. С. 106-113.
8. Булатова E.H. Профессиональное самоопределение и карьерное становление /E.H. Булатова//: мат-лы междунар. науч. практ. конф. Теоретические и методологические проблемы современного образования. - М.: Институт стратегических исследований, 2010. С. 42-44.
9. Булатова E.H. Особенности карьерного становления будущего специалиста в отрасли атомной энергетики /E.H. Булатова// «Научное мнение».-СПБ.: Санкт-Петербургский университетский консорциум, 2011. Вып. 7. С. 9396.
10. Булатова E.H. // Проблемы развития карьерного потенциала личности будущих специалистов атомной энергетики в процессе обучения в СПО учреждениях/JI.В. Абдалина, E.H. Булатова//.- Польша, 2011.С. 3-7.
Подписано в печать 29.02.2012 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 120 экз. Заказ №529
Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30