Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие когнитивных структур личности в условиях различного образа жизни

Автореферат по психологии на тему «Развитие когнитивных структур личности в условиях различного образа жизни», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Кумейкина, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие когнитивных структур личности в условиях различного образа жизни», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кумейкина, Ольга Викторовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ КОГНИТИВНЫХ СТРУКТУР ЛИЧНОСТИ.

1.1 .Акмеологический подход как основание изучения развития когнитивных структур личности в условиях различного образа жизни.

1.2.Понятие «когнитивные структуры личности».

1.3 .Развитие когнитивных структур личности в контексте социокультурного подхода.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ КОГНИТИВНЫХ СТРУКТУР ЛИЧНОСТИ.

2.1. Научный статус категории «образ жизни».

2.2. Роль городского и сельского образа жизни в развитии индивидуального сознания.

2.3. Когнитивные и личностные характеристики представителей городского и сельского образа жизни.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ НА СТРУКТУРНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ КОГНИТИВНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ.

3.1. Организация опытно-экспериментального исследования развития когнитивных структур в условиях различного образа жизни.

3.2. Психологическая характеристика когнитивных структур личности, формирующихся в условиях городского и сельского образа жизни.

3.3. Анализ экспериментальных данных.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие когнитивных структур личности в условиях различного образа жизни"

Современная социокультурная ситуация в России побуждает к разработке технологий, активизирующих психологический ресурс человека как субъекта жизнедеятельности. Востребованы концептуально новые подходы, преодолевающие разорванность профессионального, личностного и социального развития, обеспечивающие организацию и сопровождение этого процесса, при которых формируются способности субъекта к самоопределению, саморазвитию и самореализации.

Актуализировалась потребность в основательной общекультурологической, общепсихологической подготовке личности на всех этапах социализации, определяющей образ мира человека, его ментальные когнитивные структуры, стиль и результат деятельности. Как отмечает К. А. Абульханова-Славская, в условиях динамично протекающих социально-экономических и социально-политических преобразований в стране возросла дифференциация людей не только по экономическим, политическим, национальным, но, прежде всего, психологическим основаниям. Содержание психологических различий определяется как индивидуально-физиологическими, генетическими предпосылками развития, так и теми специфическими условиями существования человека, которые непосредственно связаны с его образом жизни - городским или сельским.

Сегодня в психологии и акмеологии идёт поиск конструктов, адекватно отражающих способность личности к саморазвитию и самореализации, позволяющих выходить на уровень «акме» в условиях конкурентной среды. Одним из таких конструктов является понятие «когнитивные структуры личности». Данное понятие определяет содержание и динамику развития когнитивной компетентности человека, степень его успешности в профессиональной и социальной сферах. Знание механизмов их функционирования позволит человеку лучше понять, чем он отличается от других людей, каковы его сильные и слабые стороны, индивидуальные особенности. Это приведёт к совершенствованию самоуправления, развитию аутопсихологической компетентности профессионала.

Проблема когнитивной организации психики имеет межпредметный статус и рассматривается в философии, лингвистике, общей и возрастной психологии, психологии труда и акмеологии. Вместе с тем до настоящего времени не сложилась комплексная система представлений о развитии когнитивных структур личности в условиях различного образа жизни (городского или сельского), нет их однозначного определения. Решение указанной проблемы возможно при опоре на теорию и практику акмеологии как комплексной дисциплины, интегрирующей знания о развитии психики человека, условиях и факторах данного процесса.

Проблема развития когнитивных структур личности в связи с различным образом жизни ставилась и изучалась в рамках кросскультурных исследований (Дж. Брунер, С. Скрибнер, Г. Уиткин, Дж. Берри, М. Коул, А. Р. Лурия, П. Тульвисте и др.). Психологическое осмысление феномена образа жизни представлено в работах С. JT. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, А. Г. Асмолова, В. П. Серкина, В. В. Белоуса, С. М. Ветвицкой и др.). Познавательный потенциал категории «образ жизни» определяется возможностью комплексно, во взаимосвязи анализировать основные сферы жизнедеятельности людей: их труд, быт, общественную жизнь и культуру. Кроме того, в образе жизни происходит интеграция исторически устоявшихся и современных элементов реальности. Такая «системность» в рассмотрении позволяет более точно и подробно отображать существующую реальность и, следовательно, повышает теоретическую и практическую значимость исследований, предпринимаемых с её использованием.

Рассматривая когнитивные структуры личности как следствие включенности человека в различные типы сред, автор опирается на идеи отечественных психологов, отстаивающих позиции культурно-исторической теории (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, А. Н. Леонтьев, А. Г. Асмолов, К. А. Абульханова-Славская, В. П. Зинченко, Б. М. Величковский, Б. Г. Ананьев, Е. И. Степанова, А. А. Деркач, А. А. Бодалёв, М. А. Холодная, Г. А. Берулава, В. П. Озеров и др.) Среди зарубежных работ можно выделить исследования Ж. Пиаже, А. Валлона, Дж. Болдуина, У. Найссера,

Дж. Брунера, Г. Уиткина, Р. Гарднера, Ч. Осгуда, Дж. Андерсена, Р. Стернберга, Р. Солсо и др.

В содержательном плане когнитивные структуры личности представляют собой обобщённо-типизированные системы организации знаний, являющиеся одновременно механизмами извлечения, использования и хранения информации. Это «система значений, организующаяся в «эталоны» и «стереотипы», образующая категориальную сетку, сквозь призму которой социальная общность людей выделяет в ситуации, в другом человеке значимые для своей деятельности признаки» (А. А. Бодалев); «это своего рода «кристаллизованные» матрицы получения всех знаний о мире» (В. Ф. Петренко).

В рамках общепсихологического знания когнитивные структуры приобрели статус универсального субстрата умственного развития (Н. И. Чуприкова, М. А. Ратанова). Когнитивная лингвистика ориентируется на понятие речевых репрезентативных когнитивных структур как многоплановую основу процессов речевого развития (Е. Ю. Панчук, Т. В. Попова). Педагогический аспект изучения когнитивных структур личности включает вопросы их генеза и проявлений (П. Я. Гальперин, Л. В. Занков). Одной из наиболее популярных исследовательских линий является анализ связи когнитивных и личностных проявлений (О. Н. Клименченко, Т. Н. Андреева, Г. А. Винокурова, О. Н. Боровик и др.).

Несмотря на актуальность и востребованность изучения проблемы развития когнитивных структур личности в различных социокультурных условиях и признание её значимости для понимания механизмов эффективности решения человеком широкого круга учебных, профессиональных и жизненных задач, исследования в этой области в основном касаются описания содержательных аспектов когнитивной организации, методик и экспериментальных схем её анализа, прежде всего, на этапе детского и юношеского возраста, а также частных вопросов влияния когнитивных структур на определённые параметры практической деятельности, обучения и общения.

Анализ работ отечественных и зарубежных психологов в целом показал, что существует противоречие между декларируемой ценностью когнитивных структур в психике человека и уровнем изученности их феноменологических и операциональных характеристик, механизмов и условий развития, что приводит к многозначному толкованию самого понятия и немногочисленным попыткам его использования в практических целях. Открытым остаётся вопрос о возможностях и критериях оценки когнитивных структур в связи с фактором образа жизни. Это затрудняет построение эффективных программ подготовки субъектов образовательного пространства из различных социокультурных сред и упрощает картину влияния когнитивной компетентности на успешность акмеологического развития человека в совокупности профессиональной, личностной и социальной успешности.

Таким образом, осмысление развития когнитивных структур в связи с проживанием человека в различающихся между собой типах поселения (городской и сельский образ жизни) относится к разряду актуальных проблем теории и практики психологического и акмеологического знания. Её значимость повышается в связи с наличием социального заказа на выявление механизмов, условий и критериев развития когнитивных структур как фактора оптимальной адаптации человека к жизни в меняющихся условиях, его конструктивной самореализации и продвижения к акме.

Потребности практики, с одной стороны, и необходимость изучения феноменологии когнитивной организации как развивающейся структуры в связи с влиянием образа жизни человека определили актуальность разработки темы.

Проблема исследования формулируется следующим образом: каковы особенности развития когнитивных структур личности, жизнедеятельность которой обусловлена фактором включенности в городской или сельский образ жизни.

Цель исследования: выявить особенности развития когнитивных структур личности, проживающей в условиях городского или сельского типа поселений.

Объект исследования: когнитивные структуры личности, развивающиеся под влиянием различных социокультурных условий жизнедеятельности.

Предмет исследования: развитие когнитивных структур личности, жизнедеятельность которой обусловлена фактором включенности в определённый образ жизни (городской и сельский).

Гипотезы исследования:

1. Развитие когнитивных структур в условиях различного образа жизни может быть успешным, если системные трансформации когнитивных компонентов приводят к повышению степени соответствия требованиям среды жизнедеятельности.

2. Включенность личности в социально-культурный контекст городского или сельского образа жизни определяет различия в формировании её когнитивных структур. У городских жителей в большей степени будет развиваться категориальная модель когнитивных структур, характеризующаяся преимущественным использованием вербально-абстрактного способа оценки поступающей извне информации и поленезависимостью. У сельских жителей будет преобладать развитие схемной модели когнитивной организации, отличительными чертами которой являются ориентация на визуальный, наглядно-образный способ анализа информации и полезависимость.

3. Возможна связь между компонентами образа жизни, когнитивными и личностными характеристиками городских и сельских жителей.

Задачи исследования:

1. Систематизировать теоретические и эмпирические исследования, рассматривающие содержательную специфику, структурные особенности, феноменологические и инструментальные характеристики когнитивных структур личности.

2. Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований, направленных на изучение факторов, влияющих на развитие и динамичное функционирование когнитивных структур человека на различных этапах онтогенеза.

3. Выделить и описать особенности городского и сельского образа жизни, оказывающие воздействие на специфику организации когнитивного опыта личности.

4. Подобрать и апробировать в опытно-экспериментальном исследовании комплекс методик, позволяющих выявить специфические особенности функционирования когнитивных структур у городских и сельских жителей с учетом возрастного фактора.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: обзорно-аналитический, включающий анализ психологической, социологической, философской литературы по изучаемой теме; эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных, в том числе такие статистические процедуры как нахождение Т-критерия Стьюдента для выявления значимости различий, корреляционный анализ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход к изучению личности и деятельности (Б. Ф. Ломов, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, С. JI. Рубинштейн, А. В. Брушлинский, А. В. Петровский); акмеологический подход к изучению развития профессионала (А. А. Деркач, Б. Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, А. А. Бодалёв, А. С. Гусева, Е. А. Климов, И. Б. Котова, 3. И. Рябикина, Т. Н. Щербакова); общие принципы, закономерности, факторы организации, функционирования и развития познавательной сферы личности (Ж. Пиаже, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, К. Левин, Л. М. Веккер, Г. А. Берулава, М. А. Холодная, В. П. Озеров, О. В. Соловьёва и др.); когнитивный подход к изучению психических явлений (Р. Гарднер, Г. Уиткин, Р. Раппапорт, У. Найссер, Б. М. Величковский, В. А. Колга, И. П. Шкуратова и др.); общие теоретические положения о сущности категории «образ жизни» (В. И. Толстых, А. А. Возьмитель, И. Т. Левыкин, Б. А. Классов и др.); социологические и психологические исследования различных особенностей городского и сельского образа жизни, влияющих на развитие индивидуального сознания (В. Д. Патрушев, В. Г. Виноградский, Т. В. Иванова, П. П. Великий, П. И. Симуш и др.)

Научная новизна исследования состоит в следующем: установлено, что проживание человека в условиях сельского и городского образа жизни значимо определяет различия в развитии когнитивных структур личности: ведущий канал получения информации, «полезависимость -поленезависимость», способ категоризации объектов; обнаружены межгрупповые и межпоколенные различия в выраженности параметров организации когнитивных структур городских и сельских жителей; выявлены взаимосвязи между параметрами образа жизни (трудовая деятельность, быт, досуг), особенностями когнитивных структур (числовые показатели «полезависимости - поленезависимости», «аналитичности - синтетичности», понятийной организации) и личностными характеристиками («интернальность - экстернальность», самоотношение и ценности самоактуализации по А. Маслоу), опосредующими взаимодействие со средой жизнедеятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется следующим: обобщены различные теоретические подходы к пониманию сущности, организации, динамики когнитивных структур личности (системно-структурный, структурно-уровневый, функциональный, социокультурный подходы и т.д.); описана феноменология когнитивных структур личности; выявлена роль образа жизни в развитии базового уровня когнитивного отражения, которая состоит в формировании специфических оптимальных форм познавательного взаимодействия субъекта с миром (особых сочетаний компонентов когнитивных структур).

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты могут быть использованы в образовательной и исследовательской практике для оптимизации процесса адаптации представителей городского и сельского населения как субъектов обучения и профессионализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее продуктивным для акмеологического анализа является субъектно-деятельностный подход к осмыслению когнитивной сферы личности, с позиций которого развитие когнитивных структур человека понимается как деятельностно опосредованный процесс, связанный с особенностями образа жизни.

2. В условиях сельского образа жизни, основанного на природно-биологических циклах, развитие когнитивных структур идёт по пути максимально точного отражения действительности: преобладает визуальный канал обработки информации, наблюдается значимое увеличение с возрастом выраженности параметра «полезависимость», в целом сельским жителям свойственна схемная модель организации когнитивных структур.

3. В сравнении с жителями сельских поселений, у представителей городского образа жизни превалирует иная модель когнитивной организации. Городских жителей отличает ориентированность на внутренние критерии оценки действительности и способность преодолевать действие внешнего контекста восприятия (поленезависимость); они опираются на отражение действительности с помощью вербальных форм кодирования, используемое ими символьное опосредование и категориальная модель когнитивной организации облегчают оперирование большими массивами разномодальных образов, которыми насыщена городская среда.

4. Воздействие образа жизни на когнитивные структуры человека опосредовано личностными характеристиками субъекта деятельности (в частности, особенностями потребностно-мотивационной сферы).

Организация исследования. Исследование проведено в период с 2003 по 2006 гг.:

- подготовительный этап (2003): определение целей, задач, гипотез, изучение научной литературы по проблеме исследования;

- экспериментальный этап (2004 - 2005): подбор и апробация инструментария исследования, проведение пилотажного исследования, осуществление основных экспериментальных серий;

- заключительный этап (2005 - 2006): обработка полученных результатов, анализ, интерпретация данных, обобщение теоретического и эмпирического материала, формулирование основных выводов исследования.

База исследования и контингент испытуемых: городская выборка была представлена респондентами, родившимися и длительно проживающими в городских условиях (г. Ставрополь), сельская - жителями с. Манычского Ставропольского края. Сельская выборка также комплектовалась на базе Ставропольского института повышения квалификации специалистов агоробизнеса (г. Михайловск). Сравнивались характеристики когнитивных структур городских и сельских жителей двух возрастных групп - юность и взрослость. Всего в исследовании приняли участие 115 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивается логикой построения теоретико-методологических оснований работы; аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных; использованием взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; сопоставлением полученных данных с результатами смежных исследований, опубликованных в научной литературе; проведением статистической обработки исследовательских материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах Северо-Кавказского государственного технического университета; в системе курсов повышения квалификации работников АПК (ФГОУ ДПОС, г. Михайловск); на педагогических советах МОУ СОШ № 8 с. Манычского Ставропольского края; нашли свое отражение в региональных, межрегиональных научно-практических конференциях (г. Ставрополь, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007; г. Краснодар, 2006; г. Карачаевск, 2007); международных научно-практических конференциях (г. Ставрополь, 2005; г. Кисловодск, 2006).

По материалам исследования опубликовано 8 работ. Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка используемой литературы. Объем текста без приложения 173 страницы. Список литературы содержит 225 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по главе 3

1. В качестве ключевых компонентов когнитивного опыта личности, отражающих аспект включенности личности в городскую или сельскую среду жизнедеятельности, можно выделить: ведущий способ получения информации (перцептивный, ассоциативный, геометрический); общую направленность во взаимодействии со средой («полезависимость» -«поленезависимость»); показатели интегрированости -дифференцированное™ информации в познавательном опыте личности («аналитичность» - «синтетичность») а также характеристики обобщённости понятий.

2. Формирующее влияние образа жизни обнаруживается в преимущественно используемых сельскими и городскими жителями каналах получения информации, в нарастании зависимости перцептивного оценивания сельских жителей от действия средовых факторов и общей для городских и сельских жителей тенденции к увеличению с возрастом степени обобщённости используемых понятий.

3. Экспериментальное изучение возрастной динамики когнитивных структур представителей городского и сельского образа жизни зафиксировало возникновение специфических проявлений когнитивного функционирования.

4. У представителей исторически первичного типа деятельности -сельскохозяйственного производства - отмечается преимущественное использование базового, сенсорно-перцептивного уровня познавательного отражения. Ориентация на этот канал получения информации объясняется значимостью визуально-пространственных образов в организации практической деятельности субъектов сельскохозяйственного труда. Развитие когнитивных структур сельских жителей идёт по пути отражения внешнего контекста жизнедеятельности (полезависимость), формирования прагматически-ситуативных критериев категоризации явлений действительности (в понятиях сельских жителей превалирует отражение непосредственных признаков и видовых аналогов описываемых объектов), что в целом соответствует схемной (сценарной) модели когнитивной организации.

5. Городские жители опираются на ассоциативный канал переработки информации, отражение действительности с помощью вербальных форм. Символьное опосредование облегчает оперирование большими массивами разномодальных образов, которыми насыщена городская среда. Представителей городского образа жизни отличает ориентированность на внутренние критерии оценки действительности и способность преодолевать действие внешнего контекста восприятия (поленезависимость). Понятийные структуры горожан функционируют по принципу быстрого вербального оценивания и смыслового обозначения, что характерно для категориальной (сетевой) модели развития когнитивных структур.

142

Заключение

На сегодняшний день проблема когнитивных образований представляет собой одно из наиболее актуальных направлений анализа ресурсного потенциала личности. Человек активно перерабатывает информацию о внешнем мире, структурируя её осмысленным для себя образом. Именно организация знаний, а не только скорость переработки, предельно низкая с точки зрения технических систем, даёт ключ к пониманию, по крайней мере части наших познавательных возможностей.

Изучение развития когнитивных структур личности в рамках акмеологического подхода позволяет интегрировать и обогатить существующие данные о динамике познавательной сферы зрелого человека, комплексно осмыслить ценностно-смысловую значимость и социокультурный контекст этих процессов. Между тем, решение большого массива прикладных задач акмеологии невозможно без чётких, конкретных знаний об основах когнитивного поведения представителей различных социальных общностей.

Сложность и многоплановость феномена когнитивных структур служит причиной того, что до сих пор остаются открытыми многие из вопросов о предметном содержании, закономерностях функционирования и факторах развития данных образований.

Когнитивные структуры личности представляют собой многоуровневую систему анализа информации, формирующуюся в результате усвоения устойчивых социокультурных закономерностей действительности и создающую основу оптимального взаимодействия субъекта с миром.

Во внешнем плане когнитивные структуры реализуются в форме процессуально-динамических характеристик познавательного поведения личности, а внутреннее направление их действия заключается в извлечении, переработке и хранении информации. Содержание и общие конфигурации функционирования данных когнитивных образований задаются особенностями среды жизнедеятельности личности.

Представляя собой в описательном плане набор схем, когнитивные структуры содержат в «снятом виде» комплекс обобщённых представлений о мире. Таким образом обеспечивается стабильность и универсальность в отражении действительности. Однако наряду с конституирующими свойствами важными характеристиками когнитивных образований является их динамичность и большой резерв пластичности, обеспечивающий адаптивную природу функционирования индивидуального сознания.

Иерархичность организации когнитивных структур определяет их проявление на различных «этажах» работы психики. Так на начальном сенсорном уровне их действие заключается в быстром и грубом оценивании чувственных образов сознания (Е. Ю. Артемьева, В. П. Серкин), в дальнейшем происходит переход к выполнению более обобщённого, «типологизированного» отражения (Б. М. Величковский, В. В. Петухов, М. А. Холодная) в том числе с привлечением коллективных форм сознания. В итоге реализуется основная функция когнитивных структур личности -обеспечение экономности и эффективности работы сознания.

Основной вектор развития когнитивной сферы личности состоит в движении от общих форм к специфичным, связанным с конкретными условиями жизнедеятельности, что ставит задачу описания этих трансформаций.

Анализ конституирующего влияния жизненного пространства на психический облик личности осуществляется с помощью понятия «образ жизни».

В последние годы отмечается активное включение этой философско-социологической категории в психологические исследования, что связано с её большим эвристическим потенциалом в комплексном описании среды жизнедеятельности.

Обобщённое представление образа жизни в человеческом сознании проявляется в феномене образа мира. Если образ мира - это достаточно развёрнутая модель действительности, то когнитивные структуры личности представляют собой структурированное, отфильтрованное, вычлененное отражение основных взаимосвязей элементов окружающего мира.

Две наиболее крупные социальные группы, выделяемые по критерию «образ жизни» - это городские и сельские жители. Как городской так и сельский образ жизни представляют собой исторически сложившееся своеобразное сочетание природных, производственных, общественных, культурных условий социализации личности, что преломляется в особенностях психического склада их представителей.

Среди базовых характеристик сельского образа жизни можно выделить: 1) естественность среды жизнедеятельности; 2) зависимость сельскохозяйственного производства от природно-биологических циклов; 3) универсализм профессиональной направленности; 4) значимость групповых интересов и «общинных» контактов, кровнородственных и соседских отношений.

В противовес, город представляет собой: 1) искусственно созданное, концентрированное, полинасыщенное разнообразными стимулами пространство жизнедеятельности; 2) в отличие от универсализма селян городским жителям свойственна ориентация на специализацию в определённой профессиональной области; 3) преобладание анонимных, деловых, кратковременных и поверхностных контактов в межличностном общении, 4) затухание кровнородственных и соседских связей, уменьшение роли семьи, 5) повышение значения социальной мобильности, 6) многообразие культурных стереотипов и 7) уменьшение влияния традиций в регулировании поведения личности.

Разумеется, в условиях современной действительности различия между городом и селом постепенно уменьшаются. Наблюдается активное взаимопроникновение городского и сельского образов жизни: уравниваются бытовые условия, использование компьютерных технологий создаёт единое культурное и образовательное пространство, горожане оценили рекреационный потенциал жизни на природе и стремятся к приобретению частных домов с приусадебным участком. Особенно это характерно для Ставропольского края, отличающегося достаточно высоким уровнем социально-экономического развития села и в то же время присутствием многих элементов сельской жизни в черте города.

Однако, несмотря на сближение социально-экономических условий, очевидные и существенные различия между городскими и сельскими жителями сохраняются. Одним из наиболее заметных оснований дифференциации городского и сельского образа жизни на сегодня выступает действие природно-пространственного фактора, что и нашло отражение в полученных нами экспериментальных результатах.

Итоги кросскультурных исследований продемонстрировали существование в психической организации городских и сельских жителей ряда различий, в том числе связанных с выполнением когнитивных действий. Работы представителей социокультурного подхода (А. Р. Лурия, М. Коул, П. Тульвисте и др.) показали, что специфичность организации психических процессов находится в прямой связи с особенностями опосредуемых ими видов деятельности.

Данные теоретические положения составили основу экспериментального исследования, основные итоги которого отражены в следующих выводах:

1. Важнейшим условием развития когнитивных структур личности является её принадлежность к городскому или сельскому образу жизни. В основе влияния образа жизни на особенности когнитивной организации лежит деятельностно опосредованная включенность человека в среду жизнедеятельности.

2. Установлено, что у представителей исторически первичного типа деятельности - сельскохозяйственного производства - отмечается преимущественное использование базового, сенсорно-перцептивного уровня познавательного отражения. Ориентация на этот канал получения информации объясняется значимостью визуально-пространственных образов в организации практической деятельности субъектов сельскохозяйственного труда. У сельских жителей превалирует развитие схемной модели организации когнитивных структур, характеризующейся следующими признаками: преобладание визуального канала обработки информации, увеличение с возрастом выраженности параметра «полезависимость», образование понятий на основе прагматически-ситуативных критериев.

3. Городской образ жизни в большей степени способствует развитию категориальной модели когнитивных структур, что предполагает ориентированность на внутренние критерии оценки действительности и способность преодолевать действие внешнего контекста восприятия (поленезависимость), отражение действительности с помощью вербальных форм и символьного опосредования, формирование понятий на основе ассоциативных признаков. Образование данной формы когнитивной организации облегчает оперирование большими массивами разномодальных образов, которыми насыщена городская среда.

4. Доказано, что принадлежность к определённому образу жизни детерминирует развитие когнитивных структур личности от общих форм к более специфичным, соответствующим требованиям деятельностного контекста.

5. На этапе юности когнитивные структуры городских и сельских жителей в большей степени сходны (различными являются только ведущие каналы получения информации: вербальный - в городской выборке и перцептивный - в сельской). С возрастом увеличивается специализация когнитивных образований и их адекватность требованиям среды жизнедеятельности (фиксируется увеличение показателей «полезависимость - поленезависимость», «обобщённость понятий» как у городских, так и у сельских жителей).

6. Обнаружены взаимосвязи между компонентами образа жизни (труд, быт, досуг), особенностями когнитивных структур (числовые показатели «полезависимости - поленезависимости», «аналитичности - синтетичности», понятийной организации) и личностными параметрами («интернальность -экстернальность», самоотношение и ценности самоактуализации по

А. Маслоу), указывающие на сложный, деятельностно опосредованный характер взаимодействия когнитивной организации человека с мотивационно-ценностными структурами личности и со средой жизнедеятельности.

Результаты настоящей работы подтверждают правомерность гипотезы исследования и обоснованность выдвинутых на защиту положений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие когнитивных структур личности в условиях различного образа жизни"

На правах рукописи

КУМЕЙКИНА ОЛЬГА ВИКТОРОВ^ ОДДй /ЦЦ/

РАЗВИТИЕ КОГНИТИВНЫХ СТРУКТУР личности в УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

19 00 13 — Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь, 2007

003058446

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет»

Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент,

Мельникова Майя Ивановна

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Рябикина Зинаида Ивановна кандидат психологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник НТЦ Банщикова Татьяна Николаевна Ведущая организация ГОУ ДПО «Ростовский областной институт

повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита диссертации состоится "18 " мая 2007 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245 при ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» http /www ncstu ru

Автореферат разослан апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор ' ^

ЮП Ветров

Общая характеристика работы

Современная социокультурная ситуация в России побуждает к разработке технологий, активизирующих психологический ресурс человека как субъекта жизнедеятельности Сегодня в психологии и акмеологии идёт поиск конструктов, адекватно отражающих способность личности к саморазвитию и самореализации, позволяющих выходить на уровень «акме» в условиях конкурентной среды Одним из таких конструктов является понятие «когнитивные структуры личности» Данное понятие определяет содержание и динамику развития когнитивной компетентности человека, степень его успешности в профессиональной и социальной сферах Знание механизмов их функционирования позволит человеку лучше понять, чем он отличается от других людей, каковы его сильные и слабые стороны, индивидуальные особенности Это приведет к совершенствованию самоуправления, развитию аутопсихологической компетентности профессионала

Проблема когнитивной организации психики имеет межпредметный статус и рассматривается в философии, лингвистике, общей и возрастной психологии, психологии труда и акмеологии Вместе с тем до настоящего времени не сложилась комплексная система представлений о развитии когнитивных структур личности в условиях различного образа жизни (городского или сельского), нет их однозначного определения Решение указанной проблемы возможно при опоре на теорию и практику акмеологии как комплексной дисциплины, интегрирующей знания о развитии психики человека, условиях и факторах данного процесса

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблема развития когнитивных структур точности в связи с различным образом жизни ставилась и изучалась в рамках кросскультурных исследований (Дж Брунер, С Скрибнер, Г Уиткин, Дж Берри, М Коул, А Р Лурия, П Тульвисте и др) Психологическое осмысление феномена образа жизни представлено в работах С Л Рубинштейна, А Н Леонтьева, А Г Асмолова, В П Серкина, В В Белоуса, С М Ветвицкой и др) Познавательный потенциал категории «образ жизни» определяется возможностью комплексно, во взаимосвязи анализировать основные сферы жизнедеятельности людей- их труд, быт, общественную жизнь и культуру Кроме того, в образе жизни происходит интеграция исторически устоявшихся и современных элементов реальности Такая «системность» в рассмотрении позволяет более точно и подробно отображать существующую реальность и, следовательно, повышает теоретическую и практическую значимость исследований, предпринимаемых с ее использованием

Рассматривая когнитивные структуры личности как следствие включенности человека в различные типы сред, автор опирается на идеи отечественных психологов, отстаивающих позиции культурно-исторической теории (Л С Выготский, А Р Лурия, А Н Леонтьев, А Г Асмолов,

К А Абульханова-Славская, В П Зинченко, Б М Величковский, Б Г Ананьев, Е И Степанова, А А Деркач, А А Бодалев, М А Холодная, Г А Берулава, В. П Озеров и др ) Среди зарубежных работ можно выделить исследования Ж Пиаже, А Валлона, Дж Болдуина, У Найссера, Дж. Брунера, Г Уиткина, Р Гарднера, Ч Осгуда, Дж Андерсена, Р Стернберга, Р Солсо и др

В содержательном плане когнитивные структуры личности представляют собой обобщенно-типизированные системы организации знаний, являющиеся одновременно механизмами извлечения, использования и хранения информации Это «система значений, организующаяся в «эталоны» и «стереотипы», образующая категориальную сетку, сквозь призму которой социальная общность людей выделяет в ситуации, в другом человеке значимые для своей деятельности признаки» (А А Бодалев), «это своего рода «кристаллизованные» матрицы получения всех знаний о мире» (В Ф Петренко)

В рамках общепсихологического знания когнитивные структуры приобрели статус универсального субстрата умственного развития (Н И Чуприкова, М А Ратанова) Когнитивная лингвистика ориентируется на понятие речевых репрезентативных когнитивных структур как многоплановую основу процессов речевого развития (Е. Ю Панчук, Т. В Попова) Педагогический аспект изучения когнитивных структур личности включает вопросы их генеза и проявлений (П Я Гальперин, Л В Занков) Одной из наиболее популярных исследовательских линий является анализ связи когнитивных и личностных проявлений (О Н Клименченко, Т Н Андреева, Г А Винокурова и др )

Несмотря на актуальность и востребованность изучения проблемы развития когнитивных структур личности в различных социокультурных условиях и признание её значимости для понимания механизмов эффективности решения человеком широкого круга учебных, профессиональных и жизненных задач, исследования в этой области в основном касаются описания содержательных аспектов когнитивной организации, методик и экспериментальных схем ее анализа, прежде всего, на этапе детского и юношеского возраста, а также частных вопросов влияния когнитивных структур на определенные параметры практической деятельности, обучения и общения

Анализ работ отечественных и зарубежных психологов в целом показал, что существует противоречие между декларируемой ценностью когнитивных структур в психике человека и уровнем изученности их феноменологических и операциональных характеристик, механизмов и условий развития, что приводит к многозначному толкованию самого понятия и немногочисленным попыткам'его использования в практических целях Открытым остается вопрос о возможностях и критериях оценки когнитивных структур в связи с фактором образа жизни. Это затрудняет построение эффективных программ подготовки субъектов образовательного пространства из различных социокультурных сред и упрощает картину

влияния когнитивной компетентности на успешность акмеологического развития человека в совокупности профессиональной, личностной и социальной успешности

Таким образом, осмысление развития когнитивных структур в связи с проживанием человека в различающихся между собой типах поселения (городской и сельский образ жизни) относится к разряду актуальных проблем теории и практики психологического и акмеологического знания Ее значимость повышается в связи с наличием социального заказа на выявление механизмов, условий и критериев развития когнитивных структур как фактора оптимальной адаптации человека к жизни в меняющихся условиях, его конструктивной самореализации и продвижения к акме

Потребности практики, с одной стороны, и необходимость изучения феноменологии когнитивной организации как развивающейся структуры в связи с влиянием образа жизни человека определили актуальность разработки темы

Проблема исследования формулируется следующим образом каковы особенности развития когнитивных структур личности, жизнедеятельность которой обусловлена фактором включенности в городской или сельский образ жизни

Цель исследования выявить особенности развития когнитивных структур личности, проживающей в условиях городского или сельского типа поселений

Объект исследования когнитивные структуры личности, развивающиеся под влиянием различных социокультурных условий жизнедеятельности

Предмет исследования развитие когнитивных структур личности, жизнедеятельность которой обусловлена фактором включенности в определенный образ жизни (городской и сельский)

Гипотезы исследования

1 Развитие когнитивных структур в условиях различного образа жизни может быть успешным, если системные трансформации когнитивных компонентов приводят к повышению степени соответствия требованиям среды жизнедеятельности

2 Включенность личности в социально-культурный контекст городского или сельского образа жизни определяет различия в формировании ее когнитивных структур У городских жителей в большей степени будет развиваться категориальная модель когнитивных структур, характеризующаяся преимущественным использованием вербально-абстрактного способа оценки поступающей извне информации и поленезависимостыо У сельских жителей будет преобладать развитие схемной модели когнитивной организации, отличительными чертами которой являются ориентация на визуальный, наглядно-образный способ анализа информации и полезависимость

3 Возможна связь между компонентами образа жизни, когнитивными и личностными характеристиками городских и сельских жителей

Задачи исследования

1 Систематизировать теоретические и эмпирические исследования, рассматривающие содержательную специфику, структурные особенности, феноменологические и инструментальные характеристики когнитивных структур личности

2 Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований, направленных на изучение факторов, влияющих на развитие и динамичное функционирование когнитивных структур человека на различных этапах онтогенеза

3 Выделить и описать особенности городского и сельского образа жизни, оказывающие воздействие на специфику организации когнитивного опыта личности

4 Подобрать и апробировать в опытно-экспериментальном исследовании комплекс методик, позволяющих выявить специфические особенности функционирования когнитивных структур у городских и сельских жителей с учетом возрастного фактора

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования обзорно-аналитический, включающий анализ психологической, социологической, философской литературы по изучаемой теме, эмпирические наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных, в том числе такие статистические процедуры как нахождение Т-критерия Стьюдента для выявления значимости различий, корреляционный анализ

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход к изучению личности и деятельности (Б Ф Ломов, Б Г Ананьев, А. Г. Асмолов, С Л. Рубинштейн, А. В Брушлинский, А В Петровский), акмеологический подход к изучению развития профессионала (А. А Деркач, Б Г Ананьев, К А Абульханова-Славская, А А Бодалев, А С Гусева, Е А Климов, И Б Котова, 3 И Рябикина, Т. Н Щербакова), общие принципы, закономерности, факторы организации, функционирования и развития познавательной сферы личности (Ж. Пиаже, Л С Выготский, А Н Леонтьев, К Левин, Л М Веккер, Г А Берулава, М А Холодная, В П Озеров, О В Соловьева и др ), когнитивный подход к изучению психических явлений (Р Гарднер, Г Уиткин, Р Раппапорт, У Найссер, Б М Величковский, В А Колга, И П Шкуратова и др ), общие теоретические положения о сущности категории «образ жизни» (В И Толстых, А А Возьмитель, И. Т Левыкин, Б А Классов и др), социологические и психологические исследования различных особенностей городского и сельского образа жизни, влияющих на развитие индивидуального сознания (В Д Патрушев, В Г. Виноградский, Т В Иванова, П П Великий, П И Симуш и др )

Научная новизна исследования состоит в следующем установлено, что проживание человека в условиях сельского и городского образа жизни

значимо определяет различия в развитии когнитивных структур личности ведущий канал получения информации, «полезависимость -поленезависимость», способ категоризации объектов, обнаружены межгрупповые и межпоколенные различия в выраженности параметров организации когнитивных структур городских и сельских жителей, выявлены взаимосвязи между параметрами образа жизни (трудовая деятельность, быт, досуг), особенностями когнитивных структур (числовые показатели «полезависимости — поленезависимости», «аналитичности — синтетичности», понятийной организации) и личностными характеристиками («интернальность - экстернальность», самоотношение и ценности самоактуализации по А Маслоу), опосредующими взаимодействие со средой жизнедеятельности

Теоретическая значимость исследования определяется следующим обобщены различные теоретические подходы к пониманию сущности, организации, динамики когнитивных структур личности (системно-структурный, структурно-уровневый, функциональный, социокультурный подходы и т д), описана феноменология когнитивных структур личности, выявлена роль образа жизни в развитии базового уровня когнитивного отражения, которая состоит в формировании специфических оптимальных форм познавательного взаимодействия субъекта с миром (особых сочетаний компонентов когнитивных структур)

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в образовательной и исследовательской практике для оптимизации процесса адаптации представителей городского и сельского населения как субъектов обучения и профессионализации

Положения, выносимые на защиту

1 Наиболее продуктивным для акмеологического анализа является субъектно-деятельностный подход к осмыслению когнитивной сферы личности, с позиций которого развитие когнитивных структур человека понимается как деятельностно опосредованный процесс, связанный с особенностями образа жизни

2 В условиях сельского образа жизни, основанного на природно-биологических циклах, развитие когнитивных структур идёт по пути максимально точного отражения действительности преобладает визуальный канал обработки информации, наблюдается значимое увеличение с возрастом выраженности параметра «полезависимость», в целом сельским жителям свойственна схемная модель организации когнитивных структур.

3 В сравнении с жителями сельских поселений, у представителей городского образа жизни превалирует иная модель когнитивной организации Городских жителей отличает ориентированность на внутренние критерии оценки действительности и способность преодолевать действие внешнего контекста восприятия (поленезависимость), они опираются на отражение действительности с помощью вербальных форм кодирования, используемое ими символьное опосредование и категориальная

модель когнитивной организации облегчают оперирование большими массивами разномодальных образов, которыми насыщена городская среда

4. Воздействие образа жизни на когнитивные структуры человека опосредовано личностными характеристиками субъекта деятельности (в частности, особенностями потребностно-мотивационной сферы)

Организация исследования Исследование проведено в период с 2003 по 2006 гг

- подготовительный этап (2003) определение целей, задач, гипотез, изучение научной литературы по проблеме исследования;

- экспериментальный этап (2004 - 2005) подбор и апробация инструментария исследования, проведение пилотажного исследования, осуществление основных экспериментальных серий,

- заключительный этап (2005 - 2006) обработка полученных результатов, анализ, интерпретация данных, обобщение теоретического и эмпирического материала, формулирование основных выводов исследования

База исследования и контингент испытуемых городская выборка была представлена респондентами, родившимися и длительно проживающими в городских условиях (г Ставрополь), сельская — жителями с Манычского Ставропольского края Сельская выборка также комплектовалась на базе Ставропольского института повышения квалификации специалистов агоробизнеса (г Михайловск) Сравнивались характеристики когнитивных структур городских и сельских жителей двух возрастных групп — юность и взрослость Всего в исследовании приняли участие 115 человек

Достоверность результатов исследования обеспечивается логикой построения теоретико-методологических оснований работы, аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных, использованием взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, сопоставлением полученных данных с результатами смежных исследований, опубликованных в научной литературе, проведением статистической обработки исследовательских материалов

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах Северо-Кавказского государственного технического университета, в системе курсов повышения квалификации работников АПК (ФГОУ ДПОС, г Михайловск), на педагогических советах МОУ СОШ № 8 с Манычского Ставропольского края, нашли свое отражение в региональных, межрегиональных научно-практических конференциях (г. Ставрополь, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, г Краснодар, 2006, г Карачаевск, 2007), международных научно-практических конференциях (г Ставрополь, 2005, г Кисловодск, 2006)

По материалам исследования опубликовано 8 работ Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка используемой литературы Объем текста

без приложения 173 страницы Список литературы содержит 225 источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, анализируется степень теоретической разработанности изучаемой темы, определяются объект, предмет, цель и гипотезы, формулируются задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описаны методологические основания и конкретные исследовательские методы, приводятся положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования когнитивных структур личности» рассматривается акмеологический аспект изучения данных образований, осуществляется анализ современного состояния проблемы когнитивной организации личности, описывается содержание понятия «когнитивные структуры личности», выделяются закономерности и критерии их развития

Специфика акмеологического подхода к проблеме развития когнитивных структур личности заключается в комплексном характере осмысления индивидуальной истории развития познавательной сферы человека, а также в первостепенном внимании к вопросам эффективности работы когнитивных систем

Обобщение результатов исследований онтогенетической динамики когнитивных показателей (Б Г Ананьев, Е И Степанова, Е Ф Рыбалко, М Д Дворяшина, А А Бодалев, JI И Степнова и др) показало, что на этапе взрослости эффективность личностного функционирования обеспечивается работой регулирующих систем познания, высших форм когнитивного отражения, в частности, словесного научения

Установлено, что решающее значение для прогрессивного развития взрослых, достижения уровня акме имеет практический, профессионально-трудовой опыт- он стабилизирует на высоком уровне сенсорную систему и способствует перестройке всей работы сознания (А А Деркач, Б Г Ананьев, Е А Климов, А П Ситников, В Г Зазыкин, Н В Кузьмина, А К Маркова, А С Гусева и др)

С позиций акмеологии, «когнитивные структуры личности» представляют собой конструкт, используемый для оценки успешности познавательного поведения личности, что нашло отражение в изучении Таких понятий, как «когнитивная Компетентность» (Дж, Андерсен, Т. Н Щербакова), «компетентный стиль жизни» (О Бандура), «эффективный познавательный стиль», «практический интеллект» (Р Стериберг), «способность принимать решения» (А В Карпов) итд

Между тем существует проблема конкретизации предметного содержания понятия «когнитивные структуры личности» Обзор работ отечественных и зарубежных психологов показал, что, несмотря на значимость и длительную историю изучения феномена когнитивных структур, его терминологическое определение в современной науке

неоднозначно Обобщение различных определений когнитивных структур личности позволяет выделить несколько ключевых трактовок рассматриваемого понятия 1) паттерны восприятия и переработки информации (А А Бодалев, Н И Чуприкова, Р Стернберг), 2) системы значений (Ч Осгуд, В Ф Петренко), 3) функциональные образования, служащие для селекции и структурирования знаний (Б М Величковский, М А Холодная), 4) ментальные (архетипические) карты коллективного опыта социальной общности, длительно существующей в условиях определенного образа жизни и культуры (И Кант, К Юнг) Таким образом, в содержании когнитивных структур происходит интеграция различных уровней существования опыта — от индивидуального до группового

Во внешнем плане когнитивные структуры личности выступают в форме устойчивых процессуально-динамических характеристик познавательного взаимодействия субъекта с миром, образующих когнитивный стиль личности (Г Уиткин, Р Гарднер, В А Колга, И П Шкуратова) Внутренний план их реализации - многоуровневые, многокомпонентные системы анализа и хранения информации, проявляющие свое действие на всех этажах работы сознания — от сенсорного распознавания, семантического обозначения, абстрактной концептуализации к глубокому личностному осмыслению (Б М Величковский, С Д Смирнов, М А Холодная, Н И Чуприкова) В рамках когнитивных структур разворачиваются процессы интермодальной интеграции данных (А Н Леонтьев, Б М Величковский), в итоге их содержание представляет собой сплав сенсорно-перцептивного и семантического способа представления информации При этом, как показывают результаты исследований Б Г Ананьева, В П Зинченко, Б М Величковского, И В Блинниковой и др , в зависимости от требований предметной ситуации ведущая роль может отводиться как визуально-образным так и вербальным формам отражения

В работе показано, что уникальность статуса когнитивных структур в общем пространстве когнитивного реагирования заключается в их роли объединяющего основания, посредника между различными системами организации информации - декларативным и процедурным а также имплицитным и эксплицитным знанием Самостоятельность статуса когнитивных структур определяется реализацией основной функции, которая состоит в обеспечении эффективности работы сознания посредством механизмов типологизации и быстрого оценивания действительности

Анализ научных источников позволяет обозначить несколько возможных направлений в развитии когнитивных структур С позиций структурно-уровневого подхода, критерием эффективности развития когнитивной сферы личности являете? степень интеграции различных познавательных процессов в целостную систему психических функций (перцептивных, мыслительных, мнемических), с помощью которых может осуществляться любая деятельность (Л С Выготский, Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, А В Брушлинский, В Д Шадриков и др ) Во внутреннем

организационном плане показателем прогрессивных изменений когнитивных структур служит образование огромного количества межфункциональных связей и общее нарастание интегрированное™ когнитивной сферы (Л С Выготский,А Р Лурия,С Л Рубинштейн,В П Зинчеко, Б Г Ананьев) в качестве критерия сформированное™ когнитивных образований указывается их смещение от конкретных, частных элементов к обобщенным формам анализа (Н А Подгорецкая, М А Холодная) Вместе с тем в работах отечественных исследователей представлена и иная линия анализа, связывающая прогрессивные трансформации когнитивных структур с процессом их дифференциации (Н И Чуприкова, М А Ратанова, И А Логанова, С В. Гриценко, Е Г Кузьмина, Т А Юшко, Г А Винокурова) Таким образом, более изучены внутренние механизмы когнитивного развития личности, которые определяют отаошения между дифференциацией и интеграцией

В контексте реализации акмеологического подхода особую значимость приобретает проблема выявления внешних условий, факторов развития когнитивных структур, целенаправленное воздействие на которые позволит добиться высокого уровня когнитивной компетентности личности Несмотря на наличие данных о зависимости конкретной конфигурации познавательной модели от особенностей референтной ситуации (Е Ю Артемьева, И В Блинникова), до сих пор остается открытым вопрос о формах и содержании воздействия на когнитивную организацию внешнего контекста жизнедеятельности, интегрированного в образе жизни личности

Во второй главе диссертационного исследования «Образ жизни как фактор развития когнитивных структур личности» обобщаются представления об образе жизни как условии личностных трансформаций, определяется научный статус и анализируется содержание категории «образ жизни» в философии, социологии, психологии, конкретизируется предметная область этого междисциплинарного понятия в рамках психологического знания, выделяются сущностные характеристики двух основных социальных общностей, выделяемых на основе данного критерия — представителей городского и сельского населения; рассматриваются итоги предшествующих экспериментальных исследований городских и сельских жителей

Несмотря на различие существующих трактовок понятия «образ жизни», в большинстве из них выдвигаются следующие общие положения образ жизни предполагает наличие «типичных» свойств личности, обусловленных принадлежностью к некой «общности» а также их реализацию в процессе «жизнедеятельности» (В И. Толстых, А А. Возьмитель, Ю П. Лисицин, А П Бутенко и др) К числу основных структурных элементов образа жизни относятся: 1) трудовая деятельность; 2) общественно-политическая деятельность, 3) семейно-бытовая деятельность; 4) культурно-досуговая деятельность.

На основе теоретического анализа нами выделены и описаны два основных плана рассмотрения образа жизни в психологии 1) образ жизни как сумма условий развития личности, 2) образ жизни как индивидуальная

форма организации жизнедеятельности личности В первом, традиционном подходе, образ жизни есть явление надличностное, общественное по своей природе, действующее как внешний фактор социализации личности Отмечая интегративность и доминантность его характера, многие авторы декларируют конституирующую роль образа жизни в процессе социализации личности (С Л. Рубинштейн, А. Н Леонтьев, Б Г. Ананьев, М Ю Резник) Однако в большинстве экспериментальных исследований изучается лишь воздействие простанственно-временных компонентов среды (Ф Баркер, Дж Берри, Р Соммер, О Н Яницкий), , что исключает из анализа культурно-исторический, профессионально-трудовой компоненты образа жизни

Специфика современного психологического взгляда на «образ жизни» заключается в том, что в центре внимания психолога находится индивидуальное проявление типичности, что нашло продолжение в активном развитии категории «образ мира», отражающей представленность рассматриваемого явления в сознании субъекта (А Н. Леонтьев, В В Петухов, С Д. Смирнов, Ф Е Василюк, Е Ю Артемьева, В П Серкин) В работах Е А Климова, А А Бодалева, Е Ю Артемьевой, Б А Вяткина, Д Н Завалишиной и др экспериментально подтвержден факт специфичности образа мира профессионала, что демонстрирует значимость воздействия такого компонента образа жизни как трудовая деятельность на личность своего носителя

Отметим, что по своим структурным и функциональным характеристикам понятие «образ мира», сочетающее в себе смысловые и когнитивные компоненты, может рассматриваться в качестве родового по отношению к когнитивным структурам личности

Акмеоцентрический потенциал исследований с привлечением категории «образ жизни» определяется отражением реальных сред жизнедеятельности человека в их конституирующем влиянии на психический облик человека. В частности, большой интерес представляет своеобразие двух наиболее крупных социальных групп, выделяемых по критерию «образ жизни» - городских и сельских жителей Анализ философских, социологических, психологических источников позволил выделить следующие содержательные характеристики городского и сельского образа жизни

Среди базовых характеристик сельского образа жизни, оказывающих воздействие на формирование психического облика личности своего носителя, можно отметить: 1) естественность (в противовес искусственно созданной городской) среды жизнедеятельности, 2) зависимость сельскохозяйственного производства от природно-биологических циклов, что требует от профессионала в этой области учета необратимости, пространственной обусловленности, стоХастичности биологических систем, 3) универсализм профессиональной направленности (в отличие от ориентации на специализацию в определенной области, свойственной горожанам), 4) значимость групповых интересов и «общинных» контактов, кровнородственных и соседских отношений

Городской образ жизни отличает 1) искусственно конструируемое сложноорганизованное пространство жизнедеятельности, 2) преобладание анонимных, деловых, кратковременных и поверхностных контактов в межличностном общении, 3) повышение значения социальной мобильности, многообразие культурных стереотипов и уменьшение влияния традиций в регулировании поведения личности, 4) специализация профессиональной деятельности, 5) городской житель более обособлен, индивидуален в своем поведении, ориентирован на личные достижения и личные заслуги, 6) имеет гораздо менее тесные связи с семьёй, общиной или другими социальными образованиями, 7) в городе приоритетны отношения, связанные с выполнение общественных функций профессиональных,

институциональных, социальных.

Одними из первых к изучению влияния образа жизни на формирование психического склада личности обратились представители социологической школы В работах Л Леви-Брюлля, Э Дюркгейма, К Леви-Стросса и других основателей этого направления было доказано существование принципиальных отличий в организации психической деятельности в зависимости от культурной принадлежности.

Наиболее обширную экспериментальную проверку идея существования культурно-специфичных форм организации когнитивных структур и, в частности, сенсорно-перцептивного уровня их функционирования получила в цикле кросскультурных исследований когнитивного стиля «полезависимость-поленезависимость» (Дж Берри, С Скрибнер), одним из основных итогов которого стало доказательство существования общих принципов организации, транслируемых от среды к человеку

Работы последователей культурно-исторической теории Л С Выготского (А Н Леонтьев, А Р Лурия, П Тульвисте, М Коул и др ) продемонстрировали существование у горожан и селян своеобразных систем, стратегий мышления Согласно данным, полученным в исследованиях А Р Лурия, традиционные системы классификации, преимущественно используемые сельскими жителями, исходят из непосредственных и видимых качеств объектов, они декларируются конкретным опытом данного сообщества, тогда как для горожан более свойственно опираться на свойства, выводимые из необходимых отношений, входящих в структуру классифицируемых объектов По мнению ученого, источник полученных результатов не столько в действии образовательного фактора, сколько в особенностях практической деятельности испытуемых Примечательно, что сходные результаты о преимущественном развитии у сельских школьников сенсорно-перцептивных функций на фоне значительного отставания от городских детей в уровне развития абстракно-логического мышления и вербальных форм анализа фиксируются и в исследованиях последних лет (О В Соловьева, 2003), что указывает на историческую стабильность этих особенностей

Особый интерес представляют попытки выявления внутренней структуры характеристик, определяющих принадлежность к городскому и сельскому образу жизни В частности, в цикле исследований интегральной индивидуальности школы В В Белоуса предприняты несколько экспериментальных сравнений городских и сельских жителей (работы С М Ветвицкой, Т В Копань и др), показавших, что различия между ними в первую очередь затрагивают психодинамический уровень и уровень личностных параметров

Можно констатировать, что работы представителей социокультурного подхода (Э Дюркгейм, К Леви-Стросс, JI Леви-Брюль, Л С Выготский, А Р Лурия, М Макоби, Н Модиано, М Коул, П Тульвисте и др), итоги кросскультурных исследований доказали, что специфичность организации психических процессов, в первую очередь реализующих познавательную функцию, находится в прямой связи с особенностями опосредуемых ими видов деятельности, интегрированных в содержании образа жизни личности Анализ исследований в этом направлении позволил сделать вывод о том, что развитие личности в условиях городского или сельского образа жизни является значимым основанием специфичности когнитивной организации Такие характеристики образа жизни как тип производства, социокультурные условия, природно-пространственные факторы, находят свое отражение в преимущественном развитии тех когнитивных образований, которые чувствительны к наиболее значимым особенностям взаимодействия среды и человека

Таким образом, образ жизни в единстве своих составляющих представляет собой одно из значимых оснований личностно-профессионального развития Изучение влияния образа жизни на организацию когнитивной сферы личности является необходимым условием построения эффективной системы гуманитарно-технологического развития, что определяет важность изучаемой проблематики для акмеологии

В третьей главе «Экспериментальное исследование влияния образа жизни на структурную организацию когнитивной сферы личности» описывается организация и представлены результаты опытно-экспериментальной работы, дается характеристика развития когнитивных структур представителей городского и сельского образа жизни

В основной части настоящего исследования приняли участие 115 человек школьники и взрослые жители г Ставрополя а также с Манычского и других сельских населенных пунктов Ставропольского края. Важным критерием участия испытуемых в эксперименте был факт их рождения и постоянного проживания в условиях исходного образа жизни (городского или сельского) Сопоставление когнитивных показателей городских и сельских жителей одновременно проводилось в двух возрастных группах Первая возрастная ступень - от 15 до 18 лет. Вторую группу составили испытуемые в возрасте от 23 до 54 лет, находящиеся на различных отрезках этапа зрелости. Такая организация экспериментальной схемы дала возможность оценить онтогенетические трансформации, характер и

интенсивность преобразования когнитивных структур взрослого человека при переходе от обучения (школьного, вузовского) к последующей профессиональной деятельности

Основываясь на модели организации интеллектуальной деятельности, предложенной в работах М А Холодной, в качестве ключевых компонентов когнитивного опыта личности отражающих аспект интеграции в городскую или сельскую среду жизнедеятельности, можно выделить ведущий способ получения информации (перцептивный, ассоциативный, геометрический), общую направленность во взаимодействии со средой («полезависимость» «поленезависимость»), показатели интегрированости -

дифференцированное™ информации в познавательном опыте личности («аналитичность — синтетичность») а также степень сформированное™ понятийных структур

Инструментарий исследования составили следующие методики

1 методика «Семантико-перцептивные универсалии» Е Ю Артемьевой определяет преимущественно используемый канал обработки информации,

2 методика «Включенные фигуры» Г Уиткина, вариант АКТ - 70 К У Эттриха оценивает степень, в которой индивидуальная перцепция находится под влиянием видимого поля В понимании определяемого данной методикой параметра «полезависимость — поленезависисимость» акцент делается на характере направленности субъекта либо на внешние факторы (тенденция быть «полезависимым»), либо на внутренние факторы (тенденция быть «поленезависимым») Основным показателем данного перцептивного теста является среднее время нахождения простой фигуры в сложной, измеряемое в секундах,

3 методика «Свободная сортировка объектов» Р Гарднера, модификация В А Колга оценивает характеристики интегрированное™ — дифференцированное™ информации в познавательном опыте личности,

4 методика «Описание понятий» М А Холодной - комплексная методика на выявление степени сформированное™ понятийных психических структур

Для оценки корреляционных связей между образом жизни и когнитивными структурами были введены дополнительные личностные переменные, отражающие ценностно-поведенческие установки в отношении реализации образа жизни С помощью экспериментально-психологической методики, разработанной Е Ф Бажиным, Е А Голынкиной и А М Эткиндом (1984) нами диагностировался у испытуемых уровень субъективного контроля (УСК) над разнообразными жизненными ситуациями Измерение ценностных и поведенческих компонентов стремления к самоактуализации осуществлялось с помощью «Самоактуализационного теста» - CAT, последняя адаптация которого была осуществлена в 1995 году Л Я Гозманом Для исследования субъективных характеристик испытуемых а также их поведенческих установок в отношении своего «Я» использовался тест-опросник самоотношения В В Столина и С Р Пантилеева

Основные итоги исследования отражены в таблице 1

Таблица 1 - Характеристики когнитивных структур представителей городского и сельского образа жизни

Исследуемые группы Когнитивные показатели Городские жители, юношеский возраст Городские жители, зрелый возраст Величина Т-кригерия Сельские жители, юношеский возраст Сельские жители, зрелый возраст 1 Величина Т-критерия Общая значимость различий, Т - критерий

Преобладающий тип кодирования ассоциативный ассоциативный перцептивный перцептивный

Среднее время нахождения простой фигуры в сложной (полезависимость -поленезависимость) 48 56 0,92 63 102 2,55* 2,31*

Индекс понятийной обобщённости 4,89 6,35 1,55 75 8,27 0,75 2,32*

Модель организации когнитивных структур категориальная категориальная схемная схемная

Анализ экспериментальных данных показал, что по критерию интегрированное™ - дифференцированное™ информации в познавательном опыте личности значимых различий между представителями городского и сельского образа жизни нет, что свидетельствует о сходных темпах и уровнях когнитавиого развития вне зависимости от поселенческой принадлежности Между тем обнаружены значимые качественные различия в развитии когнитивных структур городских и сельских жителей обеих возрастных групп по следующим показателям тип переработки неопределённой визуальной информации (перцептивный и ассоциативный), ориентация во взаимодействии со средой на внешние либо внутренние признаки («полезависимость - поленезависимость»), способы образования понятий (прагматически-ситуативный и абстрактный)

Качественный анализ результатов по методике «Семантико-перцептивные универсалии» Е Ю Артемьевой выявил преимущественное использование селЬОкиМИ Жителями обеих Возрастных групп собственно перцептивной, бенобанной ьа воспрйятйй, обработки неопределённой Информации (80 % ответов в обеих возрастных Группах), в то Время как городские жители гораздо чаще отображают действительность с помощью ассоциативных, вербальных форм (70 % ответов юношей и 74 % ответов взрослых) Насыщенность городской среды разномодальными образами побуждает ее жителя к использованию символьного опосредования, облегчающего оперирование большими массивами разномодальных образов, которыми насыщена городская среда

Сравнение групповых показателей когнитивного стиля «полсзависимость — поленезависимость» в городской и сельской выборках зафиксировало специфичность его проявления в связи с принадлежностью к определенному образу жизни

У представителей сельского образа жизни с возрастом значительно увеличивается проявление полезависимости, что означает их преимущественную ориентированность на внешние признаки предметов В терминах концепции Г Уиткина они полагаются на видимое поле как таковое, не предпринимая активных попыток к его познавательной трансформации В то время как горожане способны преодолевать сложноорганизованный контекст, действовать, игнорируя пространственные признаки, для сельских жителей значение внешнего поля очень велико, что можно объяснить значимостью природно-пространственного фактора в сельскохозяйственной деятельности

Городских жителей отличает преобладание поленезависимости, следовательно, в сравнении с селянами внешние ориентиры и признаки организации среды не оказывают определяющего значения на их поведение Как отмечается в литературных источниках, для поленезависимых людей характерна большая вариативность моделей поведения (М А Холодная, 2002) Из разрозненных компонентов они сами формируют целостную структуру, что рассматривается как проявление интеллектуальной компетентности В ряде работ отмечается связь поленезависимости с креативностью, способностью к порождению нового продукта (Г Клаус, 1987, М А Холодная, 2002) Полученные в нашем исследовании результаты также отражают значимую корреляционную связь креативности с принадлежностью к городскому образу жизни

Для представителей полезависимого типа, к которому принадлежат селяне, напротив, характерна не интеллектуальная, а социальная ориентированность, заинтересованность в партнерах по общению, выступающих в качестве дополнительных источников информации, и, как следствие, большая социальная компетентность (М А Холодная, 2002) Значимость для представителей полезависимого когнитивного стиля фактора социального взаимодействия согласуется с данными о склонности сельских жителей к коллективным формам деятельности (С М Ветвицкая, 2001)

В отношении вопроса о специфике образования понятий у представителей городской и сельской экспериментальных групп можно отметить следующее Понятия у горожан представляют собой набор ассоциаций, обозначающий общее предметное поле описываемого объекта, зачастую без конкретизации его непосредственных признаков Используемая жителями города синтезированная в слове форма анализа данных направлена на выделение внутренних связей, отношений объектов и служит для оперативного когнитивного реагирования в трудной ситуации ориентировки в сложной, полинасыщенной городской среде

Напротив, процесс образования понятий у сельских жителей, особенно зрелого возраста, основан на распознавании сенсорных признаков,

формальных свойств предметов и явлений действительности и построении видовых аналогов описываемых явлений, что соответствует прагматически-ситуативным, предметным критериям категоризации

На этапе юности различия в показателях когнитивных структур городских и сельских жителей не столь значительны, что, вероятнее всего, объясняется общностью образовательного пространства, единством стандартов обучения Между тем уже в этом возрасте сельские ребята гораздо более приближены к полюсу полезависимости, чем их городские сверстники В дальнейшем, именно в сельской выборке отмечается значимое нарастание с возрастом выраженности параметра «полезависимость» У горожан проявление «поленезависимости» прогрессирует не столь интенсивно Показатели сформированности, четкости и объективности используемых понятий и у городских и у сельских жителей зрелого возраста выше, чем в юношеских группах Исходя из полученных нами результатов, можно сделать вывод о влиянии предметно-практического опыта, профессиональной и трудовой деятельности на развитие высших форм отражения действительности, сконцентрированных в частности в содержании используемых личностью понятий

Оценка результатов корреляционного анализа связей между различными показателями образа жизни и когнитивными параметрами и личностными характеристиками позволяет констатировать существование двух основных линий их взаимодействия процессуально-динамические свойства сенсорно-перцептивной деятельности (проявления

«полезависимости-поленезависимости») и содержательный аспект функционирования понятийных структур (зафиксирована специфичность развития семантических категорий в зависимости от включенности в актуальное жизненное пространство) Интенсивность и выраженность связей между составляющими образа жизни и различными показателями сформированности понятий позволяет предположить, что именно в речевых феноменах, на уровне организации семантических категорий происходит наиболее активная трансляция общественного опыта

Обобщение полученных данных по методикам Е Ю Артемьевой, Г Уиткина, М А Холодной доказывает предположение о том, что в основе функционирования когнитивных структур личности лежит тесная взаимосвязь с образом жизни Их развитие идет по пути от общих форм к более специфичным, адекватным типичным видам жизнедеятельности, в которые вовлечён человек

В заключении сформулированы основные выводы исследования 1. Важнейшим условием развития когнитивных структур личности является ее принадлежность к городскому или сельскому образу жизни В основе влияния образа жизни на особенности когнитивной организации лежит деятельностно опосредованная включенность человека в среду жизнедеятельности

2 Установлено, что у представителей исторически первичного типа деятельности — сельскохозяйственного производства — отмечается

преимущественное использование базового, сенсорно-перцептивного уровня познавательного отражения Ориентация на этот канал получения информации объясняется значимостью визуально-пространственных образов в организации практической деятельности субъектов сельскохозяйственного труда У сельских жителей превалирует развитие схемной модели организации когнитивных структур, характеризующейся следующими признаками преобладание визуального канала обработки информации, увеличение с возрастом выраженности параметра «полезависимость», образование понятий на основе прагматически-ситуативных критериев

3 Городской образ жизни в большей степени способствует развитию категориальной модели когнитивных структур, что предполагает ориентированность на внутренние критерии оценки действительности и способность преодолевать действие внешнего контекста восприятия (поленезависимость), отражение действительности с помощью вербальных форм и символьного опосредования, формирование понятий на основе ассоциативных признаков Образование данной формы когнитивной организации облегчает, оперирование большими массивами разномодальных образов, которыми насыщена городская среда

4 Доказано, что принадлежность к определенному образу жизни детерминирует развитие когнитивных структур личности от общих форм к более специфичным, соответствующим требованиям деятельностного контекста

5 На этапе юности когнитивные структуры городских и сельских жителей в большей степени сходны (различными являются только ведущие каналы получения информации вербальный - в городской выборке и перцептивный — в сельской) С возрастом увеличивается специализация когнитивных образований и их адекватность требованиям среды жизнедеятельности (фиксируется увеличение показателей «полезависимость - поленезависимость», «обобщенность понятий» как у городских, так и у сельских жителей)

6 Обнаружены взаимосвязи между компонентами образа жизни (труд, быт, досуг), особенностями когнитивных структур (числовые показатели «полезависимости - поленезависимости», «аналитичности - синтетичности», понятийной организации) и личностными параметрами («интернальность -экстернальность», самоотношение и ценности самоактуализации по А. Маслоу), указывающие на сложный, деятельностно опосредованный характер взаимодействия когнитивной организации человека с мотивационно-ценностными структурами личности и со средой жизнедеятельности

Результаты настоящей работы подтверждают правомерность гипотезы исследования и обоснованность выдвинутых на защиту положений

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1 Кумейкина, О В Развитие когнитивных структур личности в условиях различного образа жизни [Электронный ресурс] / О В Кумейкина //Научный журнал КубГАУ -Краснодар КубГАУ, 2006 -№21(05)-Режим доступа http //ei kubagro ru/2006/09/07/p 16 asp (0,8 авт пл)

2 Кумейкина, О В Особенности когнитивных структур представителей городского и сельского образа жизни [Текст] / О В Кумейкина // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета - Приложение № 1 - Ставрополь, 2006 -С. 21 -24 (0,4 авт пл)

Научные издания, статьи, тезисы

3 Кумейкина, О В Влияние городского и сельского образа жизни на самореализацию личности как научно-исследовательская проблема [Текст] / О В Кумейкина, М И Мельникова // Материалы XXXII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сгудентоп СевКавГТУ за 2002 год -Ставрополь СевКавГТУ, 2003 -Т 4 «Общественные науки» - С 56 (0,15 авт п л )

4 Кумейкина, О В Эвристический потенциал категории образ жизни в психологических исследованиях [Текст] / О В Кумейкина // Сборник научных трудов СевКавГТУ Серия «Гуманитарные науки» - Ставрополь СевКавГТУ, 2005 - № 2 - С 137- 140 (0,4 авт п л)

5 Кумейкина, О В Стратегии самореализации студентов, выросших в условиях города и села [Текст] / О В Кумейкина // Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания материалы международной научно-практической конференции 2 ч — Ч 2 — Ставрополь СевКавГТУ, 2005 — С 84-85 (0,1 авт пл)

6 Кумейкина, О В Особенности организации когнитивных структур субъекта сельскохозяйственного труда [Текст] / О В Кумейкина // Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России материалы международной научно-практической конференции - Кисловодск, 2006 -С 23 9 -242. (0,2 авт пл)

7 Кумейкина, О В. Использование методики Е Ю Артемьевой «Семантико-перцептивные универсалии» в диагностике когнитивных структур представителей городского и сельского образа жизни [Текст] / О В Кумейкина П Психология личности состояние и перспективы изучения межвузовский сборник научных статей — Карачаевск, 2007 - С 129-133 (0,2 авт п л)

8 Кумейкина, О В Развитие когнитивного стиля «полезависимость — поленезависимость» у представителей городского и сельского образа жизни [Текст] / О В Кумейкина // Сборник научных трудов СевКавГТУ Серия

Подписано в печать 11 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л -1,25 Уч - изд л -0,83 Бумага офсетная Печать офсетная Заказ 912 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СсвКавГТУ