автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих
- Автор научной работы
- Фадеев, Евгений Вячеславович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Владивосток
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фадеев, Евгений Вячеславович, 2006 год
Введение.
1. Психологические основы компетентности в обратной связи в процессе коммуникации в муниципальном управлении.
1.1 Компетентность в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих как психологическая проблема.
1.2 Обратная связь в коммуникации в контексте управленческой деятельности муниципальных служащих.
1.3 Психологическое обеспечение развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих.
2. Создание психологических условий развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих.
2.1 Исследование уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих.
2.2 Создание положительной мотивации у муниципальных служащих к развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации.
2.3 Разработка и реализация специальной программы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих.
2.4 Обеспечение видео съемкой специальной программы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих"
Актуальность исследования. Переход постсоветской России на путь демократизации, рыночной экономики и построения гражданского общества вызвал необходимость развития важного политического института - местного самоуправления. Он охватывает всю территорию страны, практически все население России вовлечено в деятельность этой структуры. Динамичность и усложнение происходящих социальных перемен, влияние, оказываемое ими на повседневную жизнь человека актуализируют его постоянную информационную связь с социальной средой.
Эта информационная связь является одним из важнейших условий нормальной жизнедеятельности человека, в которой он действует как активный социальный субъект, взаимодействующий с другими субъектами в рамках местного самоуправления. В этих условиях весьма актуальной становится проблема обеспечения обратной связи в процессе коммуникации, выступающей регулятором процесса взаимодействия людей.
Обратная связь в процессе коммуникации муниципального служащего с населением - это его реакция на сообщение жителя, включающая информацию, указывающую на то, что сообщение получено, воспринято, определенным образом эмоционально оценено. Обратная связь дает муниципальному служащему дополнительные сведения о собеседнике. Она способствует установлению доверительных отношений и последующей корректировке принимаемого управленческого решения в интересах достижения взаимопонимания и согласованности позиций. Таким образом, обеспечивается эффективность управленческой деятельности.
Умение использовать обратную связь в процессе коммуникации - это важнейший компонент коммуникативных способностей муниципального служащего, зависящий от уровня его компетентности. , Развитие компетентности в обратной связи редко бывает спонтанным процессом и нуждается в специальных психологических условиях.
Расширение масштабов и географии совместной деятельности людей, усложнение решаемых ими задач актуализируют проблему поиска путей обеспечения эффективности управления. Сложность и многоплановость решаемых в процессе управления задач вызвали необходимость рассмотрения управленческой деятельности как основного механизма, обеспечивающего реализацию управления, а работника управления - как его центральную фигуру и решающую силу.
Быстрое и кардинальное изменение управленческих и информационных технологий, переход в управлении организациями к гуманистической парадигме, актуализация потребности общества в управленческих кадрах, обладающих высоким уровнем профессионализма потребовали теоретического осмысления и систематизации имеемых подходов к месту и роли человека в деятельности организации, выявления условий, способствующих повышению компетентности и профессионализма управленческих кадров в интересах достижения эффективности их функционирования.
В настоящем исследовании выявляются проблемы и противоречия, возникающие в процессе осуществления органами местного самоуправления своих функций, определяются и обосновываются возможные пути их решения с использованием соответствующих психологических технологий и методов, обеспечивающих повышение эффективности деятельности муниципальной власти, при этом основное внимание уделено обратной связи коммуникативной составляющей общения, являющегося не только специфической формой, но и необходимым условием любой человеческой деятельности.
Вопросы повышения профессионализма, развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих, роли коммуникации в деятельности организации, места обратной связи в этом процессе и её влиянии на эффективность управления являются многоплановыми. Развитие научных исследований в этом направлении обнаружило сложность и многоаспектность данного феномена, повлекших появление разнообразных подходов к его анализу.
В этой связи выделяются научные предпосылки, с учетом которых выстраивалась концепция диссертационного исследования: развитие профессионализма, рассмотренное в работах Деркача А.А., Зазыкина В.Г., Бодалева А.А., Кузьминой Н.В.; исследования закономерностей организации межличностной коммуникации и коммуникативной компетентности, осуществленные Леонтьевым А.А., Марковой А.К., Петровской Л.А., Вацлавиком П., Уолленом Д.Л., Эганом Дж.; взаимодействие людей в процессе коммуникации, раскрываемое в работах Ананьева Б.Г., Выготского Л.С., Леонтьева А.Н., Леонтьева А.А., Мясищева В.Н., Парыгина Б.Д., Петровской Л.А., Павловой Н.Д., Свенцицкого А.Л.
Большое значение для раскрытия проблемы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации с помощью активных методов обучения имеют подходы, получившее свое развитие в работах Морозова Ю.И., Петровской Л.А., Соловьевой О.В., Чернявской B.C., Рассела Т., Уоллена Д.Л., Фопеля К., а также исследования взаимодействия людей в процессе совместной деятельности, определение понятия и условий обеспечения эффективности управленческой деятельности, раскрываемые в работах Ананьева Б.Г., Базарова Т.Ю., Богданова А.А, Гвишиани Д.М., Журавлева А.Л., Морозова Ю.И., Парыгина Б.Д., Поповяна С.С., Пригожина А.И, Свенцицкого А.Л., Кунца Г., О'Донела С., О'Шонесси Дж и др.
Указанные выше работы закладывают научные основы использования в деятельности организаций достижений различных областей психологии, связанных с изучением взаимодействия между отдельными людьми в процессе их совместной деятельности, развития профессионализма и компетентности управленцев, роли и места коммуникативного компонента общения в управленческой деятельности, значения обратной связи в процессе коммуникации, определения эффективности управления и факторов, влияющих на её обеспечение.
Вместе с тем, анализ научно-психологической литературы и реального положения дел в аспекте темы данного исследования позволяет сделать вывод, что исследование обратной связи как важного компонента коммуникативной составляющей общения муниципального служащего, её влияния на достижение эффективности управленческой деятельности в психологической науке пока еще не получили широкого развития, хотя потребность в таких исследованиях является насущной проблемой. Вопрос развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих исследователями рассмотрен недостаточно, рекомендаций по этой проблеме для работников органов местного самоуправления мы не обнаружили.
Все это говорит о необходимости теоретического осмысления и практической разработки с гуманистических позиций данных аспектов во взаимосвязи, разработки и внедрения в практику деятельности органов местного самоуправления соответствующих психологических методик и технологий развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих, способствующих повышению их профессионализма, достижению эффективности управленческой деятельности, поскольку, по верному замечанию Бодалева: «Девиз нравственно здорового государства - все человеку, все для человека. А отношение к человеку как высшей ценности невозможно без гуманного в своей основе общения во всех областях нашей жизни». [27, с. 4]
Недостаточное количество исследований по данной проблематике, связанное с новизной муниципального управления как институциональной социальной деятельности, а также недостаточность исследований обратной связи в процессе коммуникации, как психолого-акмеологического феномена конкретизируются в следующих противоречиях между:
- значимостью местного самоуправления для развития гражданского общества и недостаточностью психолого-акмеологических исследований в этой области
- требованиями общества к уровню профессионализма и компетентности муниципальных служащих и отсутствием психологического инструментария для его обеспечения
- значимостью феномена обратной связи в процессе коммуникации в обеспечении эффективности управления и недостаточностью исследований, раскрывающих этот феномен
- необходимостью совершенствования компетентности в обратной связи в управленческой коммуникации и недостаточной психологической обеспеченностью данного процесса
Обозначенные противоречия актуализируют проблему поиска и реализации психологических условий, которые позволят достичь развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих.
Цель исследовании - выявить, определить и обосновать психологические условия развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникациимуниципальных служащих.
Объект исследования: процесс коммуникации в управленческой деятельности муниципальных служащих.
Предмет исследования: развитие компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих.
Гипотеза исследования:
Развитие компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих в контексте акмеологического воздействия достигается при обеспечении следующих психологических условий:
1) создание положительной мотивации к формированию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации;
2) реализация специальной программы, направленной на развитие компетентности в обратной связи в процессе коммуникации;
3) применение видеозаписи в качестве инструмента формирования компетентности в обратной связи в процессе коммуникации в ходе реализации специальной программы, активизирующей зрительный канал восприятия, способствующей огибанию психологических защит участников программы за счет обеспечения объективности обратной связи.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
- рассмотреть обратную связь в процессе коммуникации как психологическую проблему профессионального управления;
- определить сущность и функции обратной связи в процессе коммуникации и условия развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации в контексте эффективности деятельности работника муниципального управления;
- разработать и реализовать психологическое обеспечение развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих;
- проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по созданию психологических условий развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих, осуществить эмпирическую проверку соответствующей динамики компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих.
Теоретико-методологической базой исследования явились общенаучные принципы, деятельностный подход Анцыферовой Л.И., Абульхановой-Славской К.А, Брушлинского А.В., Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л., раскрывающий через общение деятельность социальных групп как единство цели и средств; психолого-акмеологический подход Деркача А.А., Зазыкина В.Г., Кузьминой Н.В., рассматривающий детерминированность эффективной деятельности развитием профессионализма и компетентности субъектов деятельности; подходы к общению Андреевой Г.М. и Парыгина Б.Д., предложивших его рассмотрение как совокупность трех взаимосвязанных сторон -коммуникативной, перцептивной интерактивной, воззрения на феномен общения Бодалева А. А. и Мясищева В.Н., выделявших в нем познавательный, поведенческий и отношенческий компоненты, и трактуемого Ломовым Б.Ф. как субъект-субъектное взаимодействие, выполняющее информационно-коммуникативную, регуляционно-коммуникативную и аффективно-коммуникативную функции; рассмотрение проблем исследования и формирования компетентности в общении, роли обратной связи в процессе коммуникации, раскрываемых в работах Бодалева А.А., Карпова Н.Л., Петровской Л.А., Соколовой Е.Т., Соловьевой О.В., Чернявской B.C., Рассела Т., Уоллена Д.Л., Фопеля К. и др.; проблемы обеспечения эффективного управления и учета социально-психологических аспектов в процессе коммуникативного взаимодействия в деятельности организации, раскрываемые в работах Гвишиани Д.М., Парыгина Б.Д., Пригожина А.И., Рощина С.К., О' Донела С., Кунца Г. и др.;
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психологической, научно-методической литературы, анализ понятийно-терминологических систем этих наук, синтез, классификация, моделирование и др.), методы научно-эмпирического уровня (наблюдение, включенное наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, самооценки, экспертные оценки, контент-анализ, тестирование - диагностика коммуникабельности Ряховского В.Ф., диагностика межличностных отношений Т.Лири, диагностики потребности в общении К.Томаса, диагностика уровня притязаний личности В.К.Гербачевского), математические (регистрация полученных данных, шкалирование, обработка методами математической статистики: rs -коэффициент ранговой корреляции Спирмена, Т - критерий Вилкоксона). В исследовании также использовались методики социально-психологического тренинга на основе подходов Петровской Л.А., Соловьевой О.В., Т.Рассела, К.Фопеля.
База и этапы исследования: исследования проводились на базе органов местного самоуправления Находкинского городского округа Приморского края. Всего на различных этапах экспериментальной работы приняли участие около 250 человек, среди которых более 60 -муниципальные служащие органов местного самоуправления Находкинского городского округа Приморского края, около 200 жителей города Находки, в том числе более 80 жителей города Находки, участвовавших в констатирующем эксперименте, с помощью которого была определена необходимость выделения компетентности в обратной связи в процессе коммуникации как необходимого условия достижения эффективности управленческой деятельности муниципальных служащих.
Связь между разрабатываемой теоретической базой и практической частью работы обеспечивалась поэтапным ходом работы.
Исследование проводилось в три этапа:
Подготовительный этап (2000 - 2002 гг.) характеризуется подбором, изучением и теоретическим анализом общей и специальной литературы по исследуемой теме; были сформулированы объект, предмет, цель и основные задачи исследования, отобраны методы исследования; разработана общая структура работы и рабочая гипотеза исследования; разрабатывались теоретические представления о сущности компетентности в обратной связи в процессе коммуникации и её влиянии на эффективность управленческой деятельности;
На основном этапе (2002 - 2004 гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, направленная на реализацию условий развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих.
Третий этап (2004 - 2006 гг.) был посвящен проведению качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы, обработке и систематизации полученных данных, оформлению диссертационного исследования.
Научная новизна исследования.
Выявлены и определены психологические критерии эффективности управленческой деятельности муниципальных служащих, связанные с удовлетворенностью населения процессом решения их проблем управленцем.
Установлена корреляционная связь удовлетворенности населения процессом решения проблем с удовлетворенностью коммуникацией с муниципальным служащим, она зависит от уровня его компетентности в обратной связи в процессе коммуникации.
Определены критерии оценки уровней компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих.
Разработано психологическое обеспечение развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, включающее: создание положительной мотивации у муниципальных служащих к развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации;
- реализацию специальной программы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации;
- применение в ходе реализации специальной программы средств видеозаписи, активизирующих зрительный канал восприятия, обеспечивающих огибание психологических защит участников за счет предоставления объективности обратной связи.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что деятельность органов местного самоуправления рассмотрена как предметная область практического социально-психологического знания, как комплекс широкого ряда разносторонних процессов, механизмов, методов и технологий, действующих в рамках организации в целом, и в органах местного самоуправления в частности, определена обратная связь в процессе коммуникации муниципальных служащих с населением как процесс приема и передачи партнеру по коммуникации информации, связанной с его личностью и поведением, позволяющей в процессе коммуникации корректировать поведение и принимаемые управленческие решения, достигать взаимопонимания и согласованности позиций участников коммуникативного процесса, способствуя достижению эффективности управленческой деятельности. Определены психологические факторы и критерии эффективности управленческой деятельности органов местного самоуправления. Разработано определение компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих и критерии оценки её уровней, разработано и апробировано психологическое обеспечение развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих, способствующее достижению эффективности их управленческой деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке адаптированных к деятельности органов местного самоуправления методов и технологий по развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих: комплекса диагностических материалов (анкет, опросников, «батарей» тестов) для реализации специальной программы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, конкретных учебно-методических материалов, учитывающих применение средств видеозаписи.
Сформулированные выводы и рекомендации дают возможность руководителям органов местного самоуправления принимать эффективные решения по кадровым вопросам, позволяя применять их в практической деятельности кадровых служб органов муниципального управления (материалы работы могут быть использованы при проведении аттестации, осуществлении ротации работников), структурных подразделений, занимающихся работой с населением, связями с общественностью, способствуют дальнейшему развитию непосредственного участия населения в реализации задач местного самоуправления.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью, применением теоретических и научно-эмпирических методов исследования, методов математической статистики, адекватных объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования, опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и её положительными результатами, воспроизводимостью этих результатов в аналогичных условиях деятельности органов местного самоуправления, доказавших правомерность положений разработанной гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования систематически обсуждались па международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах во Владивостоке в мае и октябре 2005 г., в апреле 2006 г., в Челябинске в феврале 2006 г. Положения и результаты работы отражены в публикациях автора в научной периодике и сборниках материалов международных и всероссийских научных и научно-практических конференций и семинаров. Материалы исследования апробированы в процессе реализации своих функций органами местного самоуправления Находкинского городского округа, Партизанского городского округа, Партизанского муниципального района Приморского края.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникация является необходимым условием реализации управленческих функций органов местного самоуправления, обратная связь в процессе коммуникации муниципального служащего при взаимодействии с жителями ведет к обеспечению удовлетворенности решением их проблем и достижению эффективности управленческой деятельности.
2. Обеспечение обратной связи в процессе коммуникации зависит от уровня соответствующей компетентности муниципального служащего, способствующей успешному решению коммуникативных задач профессионального плана.
3. Компетентность в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих входит в структуру профессионализма, является элементом коммуникативной компетентности и включает в себя три уровня: низкий, средний и высокий, для её развития необходимо соответствующее психологическое обеспечение.
4. Психологическое обеспечение развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих состоит из следующих условий: создание положительной мотивации муниципальных работников к развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, способствующей их актуализации; разработка и реализация специальной программы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации; применение в ходе реализации специальной программы средств видеозаписи, активизирующих зрительный канал восприятия, предоставляющих объективную обратную связь, позволяя огибать психологические защиты участников специальной программы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования и их анализ, по нашему мнению, делают обоснованным выдвижение тезиса о необходимости проведения специальной работы, направленной на развитие описанных свойств и характеристик, формирование определенных умений в обратной связи в процессе коммуникации.
Это позволяет сделать вывод о том, что необходимость разработки и реализации специальной программы для муниципальных служащих, повышающей их уровень компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, является актуальной.
Анализ полученных результатов показал, что повышение компетентности муниципальных служащих в обратной связи в процессе коммуникации способствует повышению эффективности их управленческой деятельности, что было отмечено большинством опрошенных жителей муниципального образования, и нашло подтверждение в оценках, данных самими муниципальными служащими. Компетентность в обратной связи в процессе коммуникации коррелирует оценку удовлетворенности населения коммуникативным процессом в ходе решения работником муниципального управления их жизненных проблем.
Уровень компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих определяется комплексно, с использованием различных методов, включающих получение объективных данных (наблюдение, видеонаблюдение, экспертные оценки, контент-анализ, анализ документов), давая возможность получения достаточной информации для анализа. Самооценка уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих значительно отличается от оценок, полученных в результате обследования с использованием тестирования, наблюдения и экспертных оценок, и дает основание для выводов о необходимости корректировки отношения муниципальных служащих к людям и связанной с этим отношением самооценки.
Итогом проведенного исследования уровня компетентности муниципальных служащих является определение основных проблем и трудностей, возникающих у муниципальных служащих в ходе коммуникативного процесса с население муниципального образования, полученные данные используются при разработке и реализации специальной программы по развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации.
Поскольку во втором параграфе первой главы исследования нами установлено, что необходимым условием обеспечения развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих является создание положительной мотивации к такому развитию, это актуализирует необходимость рассмотрения данной проблемы. Рассмотрению вопроса создания положительной мотивации у муниципальных служащих к развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации посвящен второй параграф второй главы исследования.
2.2 Создание положительной мотивации у муниципальных служащих к развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации
В данном параграфе нами рассматриваются практические меры, реализованные в администрации Находкинского городского округа по обеспечению положительной мотивации у муниципальных служащих к развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, раскрываются пути и методы формирования такой мотивации, создания условий, способствующих этому.
Необходимость формирования положительной мотивации к реализации специальной программы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации была установлена на начальном этапе реализации указанной программы по результатам анализа анкетирования муниципальных служащих, в которых они высказывались о необходимости такой мотивации.
После выявления реального уровня компетентности в обратной связи в прОоцессе коммуникации муниципальных служащих были определены меры по его повышению. Первоначально предполагалось ограничиться единичными занятиями с целью развития отдельных качеств, обеспечивающих повышение уровня такой компетентности до необходимого. Для участия в таких занятиях, проводимых в рамках общей профессиональной подготовки муниципальных служащих, муниципальные служащие направлялись руководителями соответствующих структурных подразделений.
Поскольку проводимые занятия не были сведены в единую программу, мониторинг изменения уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации не проводился. Предполагалось, что для его повышения достаточно тех мер, которые первоначально были приняты -несистематизированные единичные занятия по развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации для всех категорий муниципальных служащих. Участие в таких занятиях с разной периодичностью и разным числом посещений принимали более 50 человек. При этом отмечалось, что уровень мотивации участников этих занятий к овладению необходимыми знаниями, определяемый методом экспертных оценок и самооценками по данным анкетирования по таким характеристикам, как «есть интерес - нет интереса», «занимается с удовольствием - занимается без удовольствия», был низок - практически на каждом занятии количество муниципальных служащих, проявлявших интерес к занятиям и занимающихся с удовольствием, не превышал 30 -35%.
Через 3 месяца после начала цикла занятий, для проверки их эффективности, было проведено промежуточное обследование уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих с использованием метода структурированного наблюдения и самооценки. Методика определения уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации была аналогична определению, раскрытому нами в первом параграфе второй главы диссертации.
При этом значительное повышение уровня отмечалось только у участников, проявивших заинтересованность в изучении, обусловленной наличием у них положительной мотивации - в некоторых случаях это была поддержка со стороны их руководителей, в других - стремление к служебному росту (новые должности предъявляли высокие требования к уровню компетентности в обратной связи в процессе коммуникации), (рис. 6.) общ.кол-во Шповыс.ур-нь всего полож.мотив.
Рисунок 6. Изменение уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации в зависимости от мотивации на обучение обратной связи.
Из общего числа принимавших участие в занятиях по развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, положительную мотивацию имели 16 муниципальных служащих, что составило 32% от общего количества принявших участие в занятиях, составившего 50 человек. По данным промежуточного обследования, уровень компетентности в обратной связи в процессе коммуникации вырос у 11 человек, что составило 22% от общего числа обучающихся, при этом в группе муниципальных служащих, имевших положительную мотивацию на участие в занятиях, уровень компетентности в обратной связи в процессе коммуникации повысился у 8 человек (50% от состава выделенной группы), тогда как в группе немотивированных сотрудников такой рост отмечен только у 3 (8,8% от состава данной группы). Таким образом, в общем количестве муниципальных служащих, повысивших в результате занятий уровень компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, доля работников, имевших положительную мотивацию к развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, составила 72,7%.
Учитывая сложившиеся обстоятельства, и исходя из установления корреляционной связи между эффективностью освоения программы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации и наличием положительной мотивации к её освоению, были предприняты меры по обеспечению положительной мотивации муниципальных служащих к развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, и разработке специальной программы по развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации.
Эти меры реализовывались поэтапно. Основываясь на данных промежуточного обследования уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных. служащих, проходивших обучение, на первом этапе предполагалось обеспечение мотивации руководства муниципального образования. Цель первого этапа -обеспечение поддержки со стороны руководства муниципального образования в реализации программы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации.
Для достижения этой цели, прежде всего, было осуществлено информирование руководства муниципального образования о результатах промежуточного обследования участников программы. Информирование проводилось письменно, посредством предоставления письменных отчетов и справок первым лицам руководства муниципального образования, и устно, когда главе муниципального образования потребовались разъяснения и уточнения по представленному материалу. Подготовленные для руководства муниципального образования материалы о проблемах, с которыми столкнулись при проведении занятий по развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих, были рассмотрены на аппаратном совещании, по результатам которого главой муниципального образования было принято решение подключить к реализации программы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации руководителей муниципального образования. Им поручалось регулярно заслушивать руководителей структурных подразделений муниципального образования о ходе реализации программы, участии в ней муниципальных служащих курируемых структурных подразделений, достигнутых результатах и имеемых проблемах.
Обеспечение поддержки в реализации программы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации со стороны первых лиц муниципального образования позволило перейти к осуществлению второго этапа - работе с руководителями структурных подразделений. Данная работа проводилась по двум направлениям.
Первое направление заключалось в регулярном информировании их о ходе и результатах реализации программы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации на общих аппаратных совещаниях при главе муниципального образования, в ходе которых открыто выражались поддержка первых лиц муниципального образования данной программе. Кроме того, по договоренности с главой муниципального образования, на аппаратных совещаниях создавались ситуации, когда в роли управленца выступал руководитель муниципального образования, а руководители структурных подразделений оказывались в роли клиента. Включение руководителей в такую ситуацию создавало у них когнитивный диссонанс, наглядно демонстрируя необходимость развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации.
Второе направление сотрудничества с руководителями структурных подразделений муниципального образования заключалось в организации работы по формированию положительной мотивации к развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации работников их структурных подразделений. Данное направление реализовывалось путем обеспечения поддержки со стороны руководителей структурных подразделений участников реализации программы, осуществлении мер по созданию здоровой морально-психологической атмосферы в руководимом коллективе, оказании необходимой помощи участникам реализации программы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации.
После реализации первого и второго этапов, наступила очередь третьего - непосредственной работы с муниципальными служащими.
Для этого, в развитие мер, осуществленных при реализации первых двух этапов, было организовано информирование муниципальных служащих о важности реализации специальной программы, поддержке этой программы со стороны руководства муниципального образования и предусмотренных мерах по стимулирования участников реализации программы. Библиотечный фонд администрации муниципального образования был пополнен литературой по вопросам деловой этики и этикета, техники коммуникации, специальными журналами, в которых дается познавательно-методический материал по проблемам управленческой коммуникации (таких, как «Управление персоналом», «Служба кадров», «Профессиональный потенциал», «Секретарское дело» и ДР-)
После выполнения этих мероприятий приступили к отбору кандидатов для включения в группу участников реализации специальной программы.
При формировании группы для участия в реализации специальной программы по развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации был применен следующий подход: в неё включались муниципальные служащие, для реализации функциональных обязанностей которых требовался высокий уровень компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, но которые его не имели. Эти работники были определены по результатам обследования уровня компетентности, рассмотренного нами в первом параграфе второй части исследования. Другая категория участников реализации специальной программы -муниципальные работники, направленные руководителями структурных подразделений муниципального образования и рекомендованные психологом администрации муниципального образования. Стоит отметить, что и в одной, и в другой категории кандидатов на участие в реализации специальной программы имелись работники, самостоятельно изъявившие желание принять участие в реализации специальной программы по развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, и именно эти муниципальные служащие неизменно показывали лучшие результаты в ходе реализации специальной программы. Именно такой подход к комплектованию групп объясняет наличие как мотивированных, так и не мотивированных на развитие компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих.
Реализация первого и второго этапов работы по созданию положительной мотивации к развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации обеспечили внутреннее стимулирование участников реализации специальной программы. Для закрепления положительной мотивации, по решению руководства муниципального образования было предусмотрено внешнее стимулирование - материальное поощрение. Оно заключалось в возможности повышения окладов денежного содержания муниципальных служащих, добивающихся повышения уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, по результатам оценки в ходе реализации специальной программы, повышении эффективности управленческой деятельности в результате возросшего уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации.
Дополнительно, в положение о порядке организации профессиональной переподготовки муниципальных служащих был внесен пункт, предусматривающий возможность досрочного присвоения очередного квалификационного разряда муниципальным служащим, успешно прошедших обучение в рамках специальных программ, включая специальную программу по развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации. При работе с кадровым резервом обращалось внимание на самообразование муниципальных служащих, в том числе по проблемам общения и деловой коммуникации; При аттестации и решении вопросов служебного роста кадров учитывалось не только их профессиональные достижения, но и уровень компетентности в обратной связи в процессе коммуникации. В этой связи преимущество в продвижении по службе получали работники, повышающие свой уровень компетентности в обратной связи в процессе коммуникации. Применение указанных мер позволяло реализовывать мотивацию, нацеленную на успех, однако при этом реализовывалась и мотивация нацеленности на избегание неудач. Для этого в нормативные документы, регламентирующие деятельность муниципальных служащих были внесения положения, предусматривающие ответственность определенного рода (материальную, дисциплинарную) за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, в т.ч. связанных с организацией коммуникации.
На первоначальном этапе реализации программы было проведено обследование, позволившее установить ряд показателей, характеризующих уровень самооценки и типа мотивации членов группы реализации специальной программы, и муниципальных служащих, не вошедших в состав группы, но продолжавших обучение по реализовывавшемуся ранее принципу - участие в профессиональной переподготовке всех муниципальных служащих. В дальнейшем полученные данные использовались для выявления степени и динамики изменения мотивационных установок и самооценки муниципальных служащих под воздействием управляемых факторов. Определение проводилось методом тестирования. Для исследования мотивации работников управления был использован тест оценки уровня притязаний личности (опросник Гербачевского В.К.). [18, с. 147 - 153] (прил. 17, табл. 4.)
После обработки результатов были получены следующие данные: в экспериментальной группе высокий уровень мотивации достижения успеха присутствовал у 11 человек, у 6 человек отмечался v средний уровень мотивации успеха, и 8 обследуемых имели низкий уровень стремления к успеху. В контрольной группе аналогичные показатели оказались близки по величине: высокий уровень мотивации достижения успеха у 10 человек, у 8 - средний уровень, и у 7 - низкий. Сравнение показателей усвоения учебной программы участниками, имеющими различный уровень мотивации успеха, показало, что имеющие более высокий уровень мотивации добивались лучших результатов, проявляли большую активность в ходе занятий и в целом в реализации программы, практическом применении полученных знаний и навыков. Так, в экспериментальной группе повысили уровень компетентности в обратной связи в процессе коммуникации 5 человек, имеющих высокий уровень мотивации успеха, 2 человека, имеющие средний уровень мотивации успеха и 4 человека, имеющие низкий уровень мотивации успеха, всего повышение уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации произошло у 11 членов экспериментальной группы, что составило 44% от её состава. В контрольной группе изменения уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации дали меньшую динамику: среди имеющих высокий уровень мотивации достижения успеха уровень компетентности повысился у 2 человек, среди имеющих средний уровень мотивации успеха - у 3 человек, и среди имеющих низкий уровень мотивации успеха - у 1 человека, всего в контрольной группе уровень компетентности в обратной связи в процессе коммуникации повысился у 6 человек, что составляет 24% от состава группы.
Таким образом, можно сделать вывод, что положительная мотивация к повышению уровня обратной связи в процессе коммуникации способствует эффективной реализации специальной программы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих, обеспечивает активность и инициативность в ходе реализации специальной программы, позволяет достигать лучших результатов.
Было подтверждено, что создание положительной мотивации у муниципальных служащих к развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации является необходимым условием обеспечения такого развитию, поскольку у людей разная степень способности к саморазвитию.
Создание положительной мотивации к развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации достигается осуществлением мероприятий, включающих: обеспечение поддержки специальной программы со стороны руководства муниципального образования; осуществление информирования руководителей среднего звена и муниципальных служащих, формирование у них правильного понимания целей и задач специальной программы; организацию внутреннего и внешнего стимулирования; определение критериев отбора кандидатов при формировании групп по реализации специальной программы; осуществление мониторинга мотивированности участников реализации специальной программы по развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации.
Установлено, что одной положительной мотивации для развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации работнику муниципального управления, равно как и проведения неструктурированных занятий по развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации недостаточно. Реальное развитие компетентности происходит как в ходе практического выполнения им своих функций, так и в ходе реализации специальной программы.
Ход и результаты реализации специальной программы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих рассматриваются в третьем параграфе второй главы исследования.
2.3 Разработка и реализация специальной программы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих
В настоящем параграфе нами рассматриваются ход и результаты реализации программы по развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, анализируются используемые для этого методики и техники, оптимальные условия, обеспечивающие успешную реализацию такой программы, делаются выводы о достигнутых результатах.
Согласно описанному Соловьевой О.В. подходу к изучению проблем общения в условиях реальных групп, совместная деятельность, объединяющая людей в группу, находится в состоянии развития, которое лежит в основе развития группы. Развитие совместной деятельности детерминирует изменение целого ряда групповых социально-психологических характеристик, включая характеристики общения, а, следовательно, и обратной связи в процессе коммуникации. [198]
Такое развитие муниципальных служащих осуществлялось в рамках реализации специальной программы, являющейся одним из элементов психологического обеспечения развития компетентности в обратной связи муниципальных служащих.
Основными задачами специальной программы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих являются: формирование гуманистически направленного отношения к участникам коммуникации в ходе реализации управленческих функций; расширение знаний о коммуникативных процессах, роли и месте обратной связи в коммуникации; ориентирование муниципальных служащих в проявлении обратной связи в процессе вербальной и невербальной коммуникации; формирование способности установления и поддержания психологического контакта в процессе коммуникации; развитие способности прогнозировать поведение партнера по коммуникации; осознание и снятие барьеров и зажимов, мешающих эффективной коммуникации, (рис. 7.)
Рисунок 7. Структура специальной программы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих
Программа включает в себя теоретическую и практическую части. Теоретическая часть специальной программы предусматривает цикл лекций, раскрывающих понятия о видах коммуникации, среде общения, особенностях коммуникации в деятельности организации, об обратной связи в процессе коммуникации и её влиянии на эффективность общения. Практическая часть направлена на освоение соответствующих техник (речевой коммуникации, постановки вопросов, приема и передачи вербальной и невербальной коммуникации и др.) и отработку навыков (установления и поддержания контактов, внимательного и активного слушания и др.), способствующих эффективному общению муниципальных служащих с населением в ходе выполнения управленческих функций.
С учетом рекомендаций, указанных в третьем параграфе первой главы исследования, нами была сформирована группа развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, в которую, прежде всего, вошли муниципальные служащие, по роду деятельности наиболее часто вступающие в коммуникацию с населением муниципального образования (работники приемных, специалисты по связи с общественностью, работники пресс-центра, руководители структурных подразделений, осуществляющие прием населения), и чей уровень компетентности в обратной связи в процессе коммуникации не соответствовал предъявляемым требованиям. Общее количество участников составило 25 человек, из них в группу руководителей структурных подразделений вошло 12 человек, в группу работников структурных подразделений вошло 13 человек.
Поло-возрастной образовательный состав групп соответствовал средним показателям для данного муниципального образования: женщины составили 72 % членов групп, 84% членов группы имели высшее образование, возрастная градация членов групп следующая: в возрасте до 25 лет - 1 человек, от 25 до 35 лет - 7 человек, от 35 до 45 лет - 12 человек, от 45 до 55 лет - 5 человек. Как уже отмечалось, такой состав групп вполне адекватен соответствующим показателям, присущим работникам изучаемого органа местного самоуправления.
Несмотря на то, что, по опыту исследователей, организация занятий по принципу одной встречи в неделю не является оптимальной, практика деятельности органов местного самоуправления показывает, что все же наиболее приемлемым является именно такой вариант. Хотя считается, что большие промежутки между отдельными встречами приводят к тому, что к каждому очередному занятию многое забывается, разрывается единая ткань тренинга, однако постоянное включение участников в непосредственную деятельность, в процессе которой они на практике реализуют полученные знания и выработанные навыки эффективной обратной связи в процессе коммуникации (что можно назвать получением отсроченной обратной связи), не становиться препятствием для успешной реализации программы. С учетом данных рекомендаций, продолжительность всего цикла обучения была рассчитана на 70 часов при средней продолжительности одного занятия 3 часа, при этом 50 часов отводилось на практические занятия, и по 10 часов - на освоение теоретического материала (лекции) и закрепление осваиваемого материала в ходе самостоятельной подготовки (домашние занятия). Общая продолжительность реализации программы составляет 22 -24 недели, что вполне укладывается в рамки отведенного регламентирующими документами времени для обучения муниципальных служащих. Занятия проводились, как правило, по средам, во второй половине дня. Выбор такого времени проведения занятий обусловлен учетом не только регламента деятельности органа местного самоуправления, но и учетом психологии - середина рабочей недели, когда уже произошла «раскачка» после выходных дней, и до очередных дней отдыха также еще есть время.
Следующим шагом по реализации специальной программы по развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих является обеспечение необходимого помещения (помещений) для занятий, и обеспечения необходимыми материально-техническими ресурсами (начиная от прозаических бумаги и ручек, и заканчивая средствами видеозаписи и воспроизведения). Как правило, занятия проводились в помещениях, в обычное время используемых для проведения совещаний. В отдельных случаях, например при рассмотрении вопроса использования Интернета, занятия переносились в помещение, оборудованное компьютерами, подключенными к Интернету, или проходили в других местах. Так, при проведении занятия по овладению навыками невербальной коммуникации, наблюдение за проявлением невербальных компонентов коммуникативного процесса, осуществляемого между покупателями и продавцами, группа производила в торговом центре, во время т.н. «полевого выхода».
Формирование группы, подготовка необходимого помещения и материально-техническое обеспечение завершают организационно-подготовительную фазу реализации специальной программы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих, после чего начинается её непосредственная реализация.
По согласованию с руководством администрации муниципального образования, реализация программы была включена в общий план профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников администрации муниципального образования (своего рода вариант внутрифирменного обучения), непосредственная реализация программы в муниципальном образовании осуществлялась силами исследователя и должностных лиц администрации (психолога организационного отдела и специалистов отдела делопроизводства администрации), участвующих в данном мероприятии не только по долгу службы, но и «по велению сердца» (за что мы им очень благодарны).
Поскольку участники программы уже были знакомы между собой, реализация программы началась с ознакомления обучаемых с целью и задачами программы, минуя этап ознакомления участников между собой.
В ходе освоения участниками программы теоретической части представляемый материал в необходимых случаях иллюстрировался видеоматериалами, что нашло живой отклик у участников программы, отмечавших, что использование динамических образов значительно повышает усвоение даваемого материала.
Хотя доведение до участников программы теоретической части предполагало использование лекционного метода, опыт реализации программы показал необходимость сочетания лекций с дискуссиями, поскольку участники, имея определенный жизненный и профессиональный опыт, не склонны к молчаливому прослушиванию лекционного материала, стремясь сразу, непосредственно в ходе занятия, уточнить или дополнить какие-либо вопросы, возникающие у них в ходе занятия, причем, чем старше по возрасту и служебному положению были члены групп-участников реализации программы, тем чаще возникали дискуссии.
Основным методом, используемым при реализации программы, являлся метод социально-психологического тренинга. Занятие начиналось с разминки, включающей упражнения коммуникативной, поведенческой и эмоциональной направленности, тематика которых зависела от темы занятия. Затем проводится групповая дискуссия для определения цели занятия. Из предложенных участниками ролевых ситуаций выбиралась одна или две, наиболее значимые для всех участников группы. После групповой дискуссии предлагалась ролевая ситуация, которая разыгрывалась участниками по очереди. На этом этапе исключительно велика роль ведущего (тренера), который должен не только вести тренинг, но и отслеживать реакцию участников и обеспечивать фиксацию происходящего на видео съемку, отмечая основные моменты тренинга для показа участникам игры записи необходимых моментов в конце (а в необходимых случаях - и в ходе) занятия.
В конце занятия проводились анализ видеозаписи и групповая дискуссия с целью рефлексии эффективности участия членов группы в ролевой ситуации, обеспечивающие обратную связь в процессе социальнопсихологического тренинга. При этом в необходимых случаях допускалось повторение наиболее сложной ситуации и дискуссии. Таким образом, реализовывался метод анализа текущего опыта по принципу «здесь-и-сейчас».
Поскольку конечной целью тренинговой группы является научить её участников применять полученные на занятиях знания и навыки в реальной жизни, в ходе занятий практиковалось моделирование ситуаций, близких к опыту участников реализации программы. С этой целью к участию в занятии привлекались муниципальные служащие, непосредственными служебными обязанностями которых является осуществление постоянного коммуникативного взаимодействия с жителями муниципального образования, участие в проведении деловых переговоров, осуществлении делового общения. Использование их большого практического опыта позволяло насытить моделируемые ситуации конкретным содержанием, давшего членам групп участников реализации программы много фактического материала, в дальнейшем используемого ими на практике.
С целью закрепления полученных знаний и приобретенных навыков, программой предусматривались самостоятельные домашние занятия. При этом учитывались индивидуальные показатели освоения темы программы каждым участником, и задания для самостоятельных домашних занятий давались дифференцировано. Основными методами, используемыми при самостоятельном освоении тем программы, были наблюдение, мысленное проигрывание ситуации и самоанализ. В качестве объекта наблюдения использовались реальные ситуации коммуникативного взаимодействия из жизни, коммуникативные акты героев художественных произведений (отрывки из кинофильмов, спектаклей, телепередач), поведение самих участников программы в ходе занятий. В этих случаях неоценимую помощь оказывало использование средств видеосъемки и видео воспроизведения, позволявших оперативно предоставлять требуемый материал.
При самостоятельном домашнем закреплении освоенного материала участники реализации программы, по их признанию, не ограничивались временем, предусмотренным программой на эти цели. По оценкам обучаемых, процесс усвоения новых знаний и наработки навыков их применения порой так захватывал их, что они наблюдали и мысленно проигрывали коммуникативные ситуации в общественном транспорте по дороге на работу и домой, в магазинах, в семье, на отдыхе и т.п. Поэтому, по нашему мнению, введение в программу развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации элемента самостоятельной подготовки является обязательным условием.
С целью оперативного контроля формирования компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, использовался метод экспресс-оценки усвоения членами групп знаний и наработки навыков обратной связи в процессе коммуникации, применявшийся на каждом занятии. Для этого участники программы с помощью показателей-апрейзеров (низкий уровень: - 1; средний уровень: 0; высокий уровень: +1) оценивались перед началом, и после окончания занятия.
Оценивались знания участниками основных терминов и понятий, владение основными техниками и базовыми методиками, применительно к рассматриваемой теме, результаты заносились в таблицу, (табл. 3.)
Заключение
Систематизируя общие итоги исследования, можно сделать следующие выводы по исследуемой теме.
В процессе определения научных предпосылок и проблем исследования условий, способствующих совершенствованию деятельности организации и повышению её эффективности было установлено, что в исследовательской, научной и учебно-методической литературе данная проблема ранее в достаточной степени не ставилась и не решалась.
Рассмотрение данной проблемы требует выхода за рамки одного из разделов психологии, необходимо комплексное и системное рассмотрение психологических аспектов взаимоотношений людей в процессе их совместной организованной деятельности.
Определение, что реализация управленческих функций осуществляется в процессе организованной совместной деятельности людей, предполагая наличие специальных управляемых структур -организаций, потребовало рассмотрения сущности и условий их функционирования, определения подходов к оценке эффективности их деятельности.
Была дана характеристика органов местного самоуправления как организации особого вида, выявлены и обоснованы условия, способствующие повышению эффективности и качества их деятельности, степень и роль влияния психологической составляющей на эти процессы.
В ходе рассмотрения имеемых подходов к определению факторов и критериев эффективности управленческой деятельности было установлено, что эффективность управленческой деятельности является категорией социально-психологической, коррелированной отношением людей к процессу её реализации. Эффективность управленческой деятельности зависит от ряда факторов, среди которых большое значение имеют социально-психологические качества работника управления, такие, как компетентность управленца в обратной связи в процессе коммуникации (как слагаемое его профессионализма), мотивация и способы обращения с людьми в процессе взаимодействия при реализации управленческих функций, происходящих в процессе коммуникации
Установлено, что эффективность управленческой деятельности органов местного самоуправления рассматривается как интегрированное определение эффективности управленческой деятельности, учитывающее особенности органов местного самоуправления как организации, и определяется степенью удовлетворенности местного населения решением работниками местного самоуправления их жизненных проблем. Достижение удовлетворенности решением жизненных проблем населения происходит в процессе коммуникации управленцев, осуществляемой ими в ходе реализации своих функций.
Рассмотрение организации показало значительную роль коммуникации в организованной деятельности людей и важность обеспечение обратной связи в процессе коммуникации в ходе реализации управленческих функций. Было выявлено, что обратная связь в процессе коммуникации работника муниципального управления в ходе реализации им своих управленческих функций обеспечивает получение необходимой информации для корректировки управленческого решения, достижения согласованности позиций участников коммуникативного процесса, способствуя достижению эффективности управленческой деятельности.
Определено, что эффективность управления есть производная от функции обеспечения обратной связи в процессе коммуникации в ходе реализации муниципальным служащим своих управленческих функций, в котором решающее значение имеет обратная связь в процессе коммуникации, позволяющая обеспечить взаимопонимание участников коммуникации, что ведет к сближению позиций населения и работника муниципального образования в процессе реализации им жизненно важных проблем жителей, при условии, что работник муниципального управления обладает компетентностью в обратной связи в процессе коммуникации.
Развитие такой компетентности, имеющей три уровня: высокий, средний и низкий, возможно при наличии соответствующего психологического обеспечения, включающего создание положительной мотивации у муниципальных служащих к развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, осуществление разработки и реализации специальной программы, использование в ходе реализации специальной программы развития компетентности муниципальных служащих в обратной связи в процессе коммуникации средств видеозаписи, позволяющих повысить качество обучения и достигать большего эффекта при развитии компетентности в обратной связи в процессе коммуникации за счет активизации зрительного канала восприятия и огибания психологических барьеров предоставлением объективной обратной связи.
Сформулированные выводы по результатам теоретического исследования и представленные обобщенные данные опытно-экспериментальной работы доказывают, что уровень компетентности работника муниципального управления в обратной связи в процессе коммуникации определяет оценку удовлетворенности жителей коммуникативным процессом с муниципальным работником в ходе реализации их жизненных проблем, и компетентность в обратной связи в процессе коммуникации определяет оценку эффективности управленческой деятельности муниципального служащего, позволяя разработать и реализовать практические рекомендации для муниципальных служащих, структурных подразделений органов местного самоуправления, направленные на совершенствование их деятельности, повышения эффективности работы.
Повышение показателей, характеризующих уровень компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих, а также установление корреляционных связей между показателями личностных качеств, характеризующих уровень компетентности в обратной связи в процессе коммуникации и показателями эффективности управленческой деятельности убедительно доказывают эффективность коррекционно-развивающей работы при создании необходимых психологических условий, выявленных автором исследования, которые обеспечили позитивную динамику в развитии компетентности управленцев в обратной связи в процессе коммуникации.
Положительные результаты опытно-экспериментальной работы, их воспроизводимость позволяют сделать вывод об эффективности предложенных для применения в деятельности органов местного самоуправления методов и технологий развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих.
Таким образом, осуществленное исследование вносит определенный вклад в разработку психологических проблем организованной деятельности людей, проблем управленческой компетентности. Результаты экспериментальной работы и практическая реализация предложенных психологических методов и технологий подтверждают правильность выдвинутой гипотезы исследования, следовательно, цель настоящего диссертационного исследования достигнута, задачи решены.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия поставленной проблемы повышения профессионализма управленцев в интересах достижения эффективности деятельности организации. Её разработка может быть продолжена в таких аспектах, как роль лидерства в формировании командного духа организации, особенностей развития внутриорганизационной коммуникации, роль PR-технологий на формирование позитивного образа организации и других, в которых коммуникативная составляющая межличностного общения занимает одно из ведущих мест.

Автореферат диссертации по теме "Развитие компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих"
На правах рукописи
ФАДЕЕВ Евгений Вячеславович
РАЗВИТИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБРАТНОЙ СВЯЗИ В ПРОЦЕССЕ КОММУНИКАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ
19.00.13 - Психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Красноярск - 2006
Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Чернявская Валентина Станиславовна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Селезнева Наталья Тихоновна
кандидат психологических наук Лубочников Павел Геннадьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 8 декабря 2006 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.253.02 по присуждению ученой степени кандидата наук при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, д.71, в зале заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, д.82.
Автореферат разослан 7октября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Андриенко А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Переход постсоветской России на путь демократизации, рыночной экономики и построения гражданского общества вызвал необходимость развития важного политического института - местного самоуправления. Он охватывает всю территорию страны, практически все население России вовлечено в деятельность этой структуры. Динамичность и усложнение происходящих социальных перемен, влияние, оказываемое ими на повседневную жизнь человека актуализируют его постоянную информационную связь с социальной средой.
Эта информационная связь является одним из важнейших условий нормальной жизнедеятельности человека, в которой он действует как активный социальный субъект, взаимодействующий с другими субъектами в рамках местного самоуправления. В этих условиях весьма актуальной становится проблема обеспечения обратной связи в процессе коммуникации, выступающей регулятором процесса взаимодействия людей.
Обратная связь в процессе коммуникации муниципального служащего с населением - это его реакция на сообщение жителя, включающая информацию, указывающую на то, что сообщение получено, воспринято, определенным образом эмоционально оценено. Обратная связь дает муниципальному служащему дополнительные сведения о собеседнике. Она способствует установлению доверительных отношений и последующей корректировке принимаемого управленческого решения в интересах достижения взаимопонимания и согласованности позиций. Таким образом, обеспечивается эффективность управленческой деятельности.
Умение использовать обратную связь в процессе коммуникации — это важнейший компонент коммуникативных способностей муниципального служащего, зависящий от уровня его компет!нтности. Развитие компетентности в обратной связи редко бывает спонтанным процессом и нуждается в специальных психологических условиях.
Вопросы повышения профессионализма, развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих, роли коммуникации в деятельности организации, места обратной связи в этом процессе и её влиянии на эффективность управления являются многоплановыми. Развитие научных исследований в этом направлении обнаружило сложность и многоаспектность данного феномена, повлекших появление разнообразных подходов к его анализу.
В этой связи выделяются научные предпосылки, с учетом которых выстраивалась концепция диссертационного исследования: развитие профессионализма, рассмотренное в работах А.А.Бодалева, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой и других; исследования закономерностей организации межличностной коммуникации и коммуникативной компетентности, осуществленные А.АЛеонтьевым, А.К.Марковой, Л.А.Петровской и другими;
взаимодействие людей в процессе коммуникации, раскрываемое в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.Н.Мясищева и других.
Большое значение для раскрытия проблемы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации с помощью активных методов обучения имеют подходы, получившее свое развитие в работах Морозова Ю.И., Петровской Л.А., Соловьевой О.В., Чернявской B.C., Рассела Т., Уоллена Д.Л., Фопеля К., а также исследования взаимодействия людей в процессе совместной деятельности, определение понятия и условий обеспечения эффективности управленческой деятельности, раскрываемые в работах Ананьева Б.Г., Базарова Т.Ю., Богданова А.А, Гвишиани Д.М., Журавлева А.Л., Морозова Ю.И., Парыгина Б.Д., Поповяна С.С., Пригожина А.И, Свенцицкого А.Л., Кунца Г., О'Донела С., О'Шонесси Дж и др.
Указанные выше работы закладывают научные основы использования в деятельности организаций достижений различных областей психологии, связанных с изучением взаимодействия между отдельными людьми в процессе их совместной деятельности, развития профессионализма и компетентности управленцев, роли и места коммуникативного компонента общения в управленческой деятельности, значения обратной связи в процессе коммуникации, определения эффективности управления и факторов, влияющих на её обеспечение.
Вместе с тем, анализ научно-психологической литературы и реального положения дел в аспекте темы данного исследования позволяет сделать вывод, что исследование обратной связи как важного компонента коммуникативной составляющей общения муниципального служащего, её влияния на достижение эффективности управленческой деятельности в психологической науке пока еще не получили широкого развития, хотя потребность в таких исследованиях является насущной проблемой. Вопрос развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих исследователями рассмотрен недостаточно, рекомендаций по этой проблеме для работников органов местного самоуправления мы не обнаружили.
Все это говорит о необходимости теоретического осмысления и практической разработки с гуманистических позиций данных аспектов во взаимосвязи, разработки и внедрения в практику деятельности органов местного самоуправления соответствующих психологических методик и технологий развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих, способствующих повышению их профессионализма, достижению эффективности управленческой деятельности.
Недостаточное количество исследований по данной проблематике, связанное с новизной муниципального управления как институциональной социальной деятельности, а также недостаточность исследований обратной
связи в процессе коммуникации как психолого-акмеологического феномена конкретизируются в следующих противоречиях между:
- требованиями общества к уровню профессионализма муниципальных служащих местного самоуправления и недостаточным психолого-акмеологическим осмыслением процесса становления их профессиональной компетентности;
- значимостью феномена обратной связи в процессе обеспечения эффективности управления и недостаточностью исследований, раскрывающих данный феномен в контексте управленческой коммуникации;
- потребностью личности муниципального служащего в становлении своей коммуникативной компетентности и недостаточным уровнем психологического обеспечения развития компетентности в обратной связи.
Обозначенные противоречия актуализируют проблему поиска и реализации психологических условий, которые позволят достичь развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих.
Актуальность проблемы, социальная востребованность и практическая значимость, а также ее недостаточная разработанность определили выбор темы исследования: «Развитие компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих».
Цель исследования — выявить, определить и обосновать психологические условия развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации.муниципальных служащих.
Объект исследования: процесс коммуникации в управленческой деятельности муниципальных служащих.
Предмет исследования: развитие компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих.
Гипотеза исследования:
Развитие компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих в контексте акмеологического воздействия достигается при обеспечении следующих психологических условий:
1) создание положительной мотивации к формированию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации;
2) реализация специальной программы, направленной на развитие компетентности в обратной связи в процессе коммуникации;
3) применение видеозаписи в качестве инструмента формирования компетентности в обратной связи в процессе коммуникации в ходе реализации специальной программы, активизирующей зрительный канал восприятия, способствующей преодолению психологических защит участников программы за счет обеспечения объективности обратной связи.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:.
- рассмотреть обратную связь в процессе коммуникации как психологическую проблему профессионального управления;
- определить сущность и функции обратной связи в процессе коммуникации и условия развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации в контексте эффективности деятельности работника муниципального управления;
- разработать и реализовать психологическое обеспечение развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих;
- проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по созданию психологических условий развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих, осуществить эмпирическую проверку соответствующей динамики компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих.
Теоретико-методологической базой исследования явились: общенаучные принципы деятельностного подхода (Л.ИАнцыферова, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский и другие), позволившие раскрыть роль общения в деятельности социальных групп как единство цели и средств; психолого-акмеологический подход (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина и другие, давшие возможность рассмотреть детерминированность эффективной деятельности развитием профессионализма и компетентности субъектов деятельности; теории общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Б.Д. Парыгин и другие), используемые при рассмотрении сущности, структуры и функций данного процесса; основы компетентностного подхода (А.А.Бодалев, Л.А.Петровская, Е.Т.Соколова и другие) позволившие выявить проблемы обеспечения эффективного управления и учета социально-психологических аспектов в процессе коммуникативного взаимодействия.
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психологической, научно-методической литературы, анализ понятийно-терминологических систем этих наук, синтез, классификация, моделирование и др.), методы научно-эмпирического уровня (наблюдение, включенное наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, самооценки, экспертные оценки, контент-анализ, тестирование - диагностика коммуникабельности В.Ф.Ряховского, диагностика межличностных отношений Т.Лири, диагностики потребности в общении К.Томаса, диагностика уровня притязаний личности В.К.Гербачевского), математические (регистрация полученных данных, шкалирование, обработка методами математической статистики: Гэ -коэффициент ранговой корреляции Спирмена, Т - критерий Вилкоксона). В исследовании также использовались
методики социально-психологического тренинга на основе подходов ДАЛетровской, О.В.Соловьевой, Т.Рассела, К.Фопеля.
База и этапы исследования: исследования проводились на базе органов местного самоуправления Находкинского городского округа Приморского края. Всего на различных этапах экспериментальной работы приняли участие около 250 человек, среди которых более 60 — муниципальные служащие органов местного самоуправления Находкинского городского о1фуга Приморского края, около 200 жителей города Находки, в том числе более 80 жителей города Находки, участвовавших в констатирующем эксперименте, с помощью которого была определена необходимость выделения компетентности в обратной связи в процессе коммуникации как необходимого условия . достижения эффективности управленческой деятельности муниципальных служащих. Связь между разрабатываемой теоретической базой и практической частью работы обеспечивалась поэтапным ходом работы.
Исследование проводилось в три этапа.
Подготовительный этап (2000 - 2002 гг.) характеризуется подбором, изучением и теоретическим анализом общей и специальной литературы по исследуемой теме; были сформулированы объект, предмет, цель и основные задачи исследования, отобраны методы исследования; разработана общая структура работы и рабочая гипотеза исследования; разрабатывались теоретические представления о сущности компетентности в обратной связи в процессе коммуникации и её влиянии на эффективность управленческой деятельности;
На основном этапе (2002 - 2004 гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, направленная на реализацию условий развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих.
Третий этап (2004 - 2006 гг.) был посвящен проведению качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы, обработке и систематизации полученных данных, оформлению диссертационного исследования.
Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:
1 Уточнено понятие «обратная связь» в процессе коммуникации муниципальных служащих с населением как процесс приема и передачи партнеру по коммуникации информации, связанной с его личностью и поведением, позволяющей в процессе коммуникации корректировать поведение и принимаемые управленческие решения, достигать взаимопонимания и согласованности позиций участников коммуникативного процесса, способствуя достижению эффективности управленческой деятельности. Коммуникация рассмотрена как необходимое условие
реализации управленческих функций органами местного самоуправления, а обратная связь в процессе коммуникации муниципальных служащих как психологическая проблема профессионального управления.
2. Установлено, что удовлетворенность населения коммуникацией с муниципальным служащим зависит от уровня его компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, выявлены и определены критерии оценки уровней компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих и эффективности управленческой деятельности муниципальных служащих, связанные с удовлетворенностью населения процессом решения их проблем муниципальным служащим.
3. Разработано психологическое обеспечение развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, предусматривающее создание положительной мотивации у муниципальных служащих к развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации; реализацию специальной программы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации; применение в ходе реализации специальной программы средств видеозаписи, активизирующих зрительный канал восприятия и обеспечивающих преодоление психологических защит участников за счет предоставления объективности обратной связи,
4. Установлена корреляционная связь удовлетворенности населения процессом решения их проблем с удовлетворенностью коммуникацией с муниципальным служащим, она зависит от уровня его компетентности в обратной связи в процессе коммуникации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что деятельность органов местного самоуправления рассмотрена как предметная область практического психолого-акмеологического знания, то есть комплекс широкого ряда разносторонних процессов, механизмов, методов и технологий, действующих в рамках организации в целом и в органах местного самоуправления. Разработано определение компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих и критерии оценки её уровней, что обогащает теорию акмеологии (раздел «Становление профессионального мастерства»),
- Практическая значимость исследования заключается в разработке адаптированных к деятельности органов местного самоуправления методов и технологий по развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих: комплекса диагностических материалов (анкет, опросников «батарей» тестов) для реализации специальной программы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, конкретных учебно-методических материалов, учитывающих применение средств видеозаписи.
Сформулированные выводы и рекомендации дают возможность руководителям органов местного самоуправления принимать эффективные
решения по кадровым вопросам, позволяя применять их в практической деятельности кадровых служб органов муниципального управления и могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки психологических кадров.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью, применением теоретических и научно-эмпирических методов исследования, методов математической статистики, адекватных объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования, опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и её положительными результатами, воспроизводимостью этих результатов в аналогичных условиях деятельности органов местного самоуправления, доказавших правомерность положений разработанной гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования систематически обсуждались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах во Владивостоке в мае и октябре 2005 г., в апреле 2006 г., в Челябинске в феврале 2006 г. Положения и результаты работы отражены в публикациях автора в научной периодике и сборниках материалов международных и всероссийских научных и научно-практических конференций и семинаров. Материалы исследования апробированы в процессе реализации своих функций органами местного самоуправления Находкинского городского округа, Партизанского городского округа, Партизанского муниципального района Приморского края.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникация является необходимым условием реализации управленческих функций органов местного самоуправления, обратная связь в процессе коммуникации муниципального служащего при взаимодействии с жителями ведет к обеспечению удовлетворенности решением их проблем и достижению эффективности управленческой деятельности.
2. Обеспечение обратной связи в процессе коммуникации зависит от уровня соответствующей компетентности муниципального служащего, способствующей успешному решению коммуникативных задач профессионального плана.
3. Компетентность в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих входит в структуру профессионализма, является элементом коммуникативной компетентности и включает в себя три уровня: низкий, средний и высокий, для ей развития необходимо соответствующее психологическое обеспечение.
4. Психологическое обеспечение развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих состоит из следующих условий: создание положительной мотивации муниципальных работников к развитию компетентности в обратной связи в процессе
коммуникации, способствующей их актуализации; разработка и реализация специальной программы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации; применение в ходе реализации специальной программы средств видеозаписи, активизирующих зрительный канал восприятия, предоставляющих объективную обратную связь, позволяя огибать психологические защиты участников специальной программы.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (249 наименований) и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы, формулировки цели, объекта, предмета, гипотезы и задачи исследования. Кроме того, раскрываются теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, его научная новизна, методы и этапы опытно-экспериментальной работы, отражается достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации — «Психологические основы компетентности в обратной связи в процессе коммуникации в муниципальном управлении» — посвящена анализу основных концептуальных положений и рассмотрению различных подходов к определению компетентности, в т.ч. компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, эффективности управленческой деятельности, факторов и критериев ее обеспечения, обозначенных в социально-психологической литературе; описанию существующего методического обеспечения в рамках выделенных подходов; выделению направлений, не получивших методического развития; поиску психолого-акмеологических оснований для разработки нового методического инструментария и анализу возможностей применения методов развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих применительно к достижению эффективности управленческой деятельности органов местного самоуправления.
В этой связи уточняются и конкретизируются понятия «коммуникативный процесс», «компетентность», «организация», «эффективность управления», рассматриваются особенности местного самоуправления как специфической формы организации, подходы к определению роли и места организации в практической деятельности людей, выявляется значение коммуникации в деятельности организации в целом и местного самоуправления в частности, влияние компетентности в обратной
связи в процессе коммуникации на эффективность управленческой деятельности. Глава включает три основных параграфа.
В первом параграфе первой главы диссертации компетентность в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих рассматривается как психологическая проблема. Рассмотрены существующие подходы к определению компетентности, в т.ч. компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих, её компоненты, условия развития, влияние компетентности в обратной связи в процессе коммуникации на достижение эффективности управленческой деятельности, факторы и критерии эффективности управления, существующие в рамках этих подходов.
Несмотря на разнообразие подходов к данному феномену, общим для всех интерпретаций понятия компетентности является основывающийся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленный опыт социально-профессиональной жизнедеятельности человека.
На основе анализа научной литературы была разработана структура коммуникативного процесса в управленческой деятельности и выявленао мето обратной связи в ней (рисунок 1).
Рисунок 1 - Место обратной связи в структуре компетентности
Мы рассматриваем компетентность в обратной связи в процессе коммуникации как составную часть коммуникативной компетентности, являющейся одним из элементов профессионализма, и представляющей основывающуюся на мировоззренческих принципах систему знаний о видах, различных формах, методах и факторах эффективности коммуникации в ходе делового общения, о видах обратной связи в коммуникации, особенностях их проявления в процессе коммуникации, наличие навыков принятия и подачи
обратной связи, владение техниками эффективной коммуникации, способность на основе обратной связи корректировать свое поведение в коммуникативном процессе, способность достигать целей коммуникации в ходе реализации управленческих функций.
Анализ психологической литературы, в которых авторы раскрывают понятие эффективности управленческой деятельности, в контексте управленческой деятельности муниципального служащего показал, что наряду с экономическим и организационным подходами к определению эффективности управленческой деятельности существует психологический поход, определяющий психологические факторы и критерии эффективности управленческой деятельности.
Установлено, что психологическими факторами эффективности управленческой деятельности являются компетентность работника управления, мотивация, способы обращения с людьми, социально-психологические свойства людей. Психологаческими критериями эффективности управленческой деятельности являются удовлетворенность клиентов управленческой деятельностью и самооценка работника управления. В органах местного самоуправления они имеют специфические особенности, связанные с тем, что, решая свои жизненные проблемы, население непосредственно обращается к работникам муниципального управления, и их взаимодействие осуществляется в процессе коммуникации. Установлено, что удовлетворенность населения управленческой деятельность по решению их проблем достигается в ходе коммуникативного процесса муниципальных служащих с населением, опосредована наличием обратной связи в процессе коммуникации между ними и влияет на оценку эффективности управленческой деятельности муниципальных служащих.
Рассмотрению обратной связи в процессе коммуникации в контексте эффективности управленческой деятельности посвящен второй параграф первой главы диссертации.
Теоретический анализ литературы по проблеме коммуникации (Г.М.Андреева, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев и другие) показал, что она преимущественно трактуется как процесс передачи и обмена информацией Эта трактовка определяет, что коммуникативная сторона общения состоит в обмене информацией между людьми, что коммуникация — это связь, в ходе которой осуществляется обмен информацией. Коммуникации, отмечал В.Г.Зазыкин, характеризуются как смысловой аспект социальных взаимодействия.
Рассмотрение коммуникативного процесса, осуществляемого муниципальным служащим в ходе реализации своих функций, выявило важную роль обратной связи. Обратная связь в процессе коммуникации — это реакция на сообщение, указывающая коммуникатору, было ли получено сообщение реципиентом, и если да, то как оно было услышано, увидено,
понято. Обратная связь выступает регулятором процесса взаимодействия людей, причем немалую роль в этом процессе играет формирование у партнеров представлений друг о друге, исходным материалом для которого служит, в частности, информация, содержащаяся в обратной связи. В психологии разделяют обратную связь в процессе коммуникации на намеренную и ненамеренную, непосредственную и опосредованную. В процессе коммуникации чаще используется опосредованная и ненамеренная, в то время, как для успешной коммуникации более необходима подаваемая непосредственная и намеренная обратная связь, позволяющая с помощью вербальной и невербальной реакции указывать отправителю информации, воспринято или нет партнером по коммуникации подразумеваемое значение.
Обратная связь в процессе коммуникации муниципального служащего с населением в ходе реализации им своих управленческих функций обеспечивает получение необходимой информации для лучшего понимания партнера как личности, корректировки поведения в процессе коммуникации и управленческого решения в целях достижения взаимопонимания и согласованности позиций участников коммуникативного процесса, способствуя достижению эффективности управленческой деятельности. Умение использовать обратную связь является одним из важнейших компонентов коммуникации, а обеспечение подачи непосредственной намеренной и принятия непосредственной и опосредованной намеренной и ненамеренной обратной связи в процессе коммуникации зависит от уровня компетентности муниципального служащего в обратной связи в процессе коммуникации.
Высокий уровень компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих предполагает их развернутость на другого, умение формировать запрос на обратную связь, принимать и давать вербальную и невербальную обратную связь, воспринимать собеседника как личность, понимать его проблемы, проявлять эмпатию, успешно преодолевать коммуникативные барьеры, своевременно и адекватно корректировать свое поведение в процессе коммуникации.
Имеющие средний уровень компетентности в обратной связи в процессе коммуникации дают односложные ответы, сигнализируя, что сообщение принято, услышано, но без информации, как оно воспринято и оценено, частично проявляют эмпатию и понимание проблем собеседника, но восприятие его как личности для них затруднено, они испытывают трудности в преодолении коммуникативных барьеров, не всегда своевременно и адекватно корректируют свое поведение в процессе коммуникации.
Для тех муниципальных служащих, чей уровень компетентности в обратной связи в процессе коммуникации оценивается как низкий, характерна замкнутость на себя, свои проблемы и переживания, они не дают вербальной и невербальной обратной связи об услышанном, не воспринимают вербальную
и невербальную обратную связь от собеседника, относятся к нему как объекту, не проявляют эмпатии, не могут преодолеть коммуникативные барьеры, не способны корректировать свое поведение в процессе коммуникации, проявляя формально-бюрократическое отношение к партнеру.
В третьем параграфе первой главы диссертации рассматривается проблема психологического обеспечения развития компетентности в обратной связи муниципальных служащих.
В результате анализа существующих в психологии подходов, определено, что развитие компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих достигается при осуществлении психологического обеспечения, включающего создание у них положительной мотивации к развитию компетентности в обратной связи, разработку и реализацию специальной программы развития компетентности в обратной связи, применение в ходе реализации специальной программы средств видеозаписи, повышающих качество реализации программы за счет активизации зрительного канала восприятия, обеспечения огибания психологических защит участников реализации специально программы предоставлением объективности обратной связи. Таким образом, все вышеназванные элементы психологического обеспечения развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации выступают в тесной взаимосвязи, и только при этом условии обеспечивают эффективное развитие компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих.
Целью второй главы исследования «Создание психологических условий развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих» явилась проверка достоверности выдвинутых теоретических положений, наполнение конкретным содержанием каждого психологического условия, т.е. подтверждение или опровержение гипотезы.
С учетом теоретических положений, обоснованных в первой главе исследования, были реализованы психологические условия повышение уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих. Проведены исследования уровня компетентности муниципальных служащих в обратной связи в процессе коммуникации, определено влияние мотивации на развитие такой компетентности и реализации специальной программы компетентности в обратной связи в процессе коммуникации с использованием средств видеозаписи на изменение уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих.
В первом параграфе второй главы исследования представлены результаты изучения уровня компетентности в обратной связи муниципальных служащих, оценки эффективности их управленческой деятельности, осуществлен анализ полученных и обработанных с помощью
методов математической статистики экспериментальных данных, доказана их взаимосвязь.
Уровень компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих определялся комплексно, с использованием различных методов, включающих структурированное наблюдение, видео наблюдение, экспертные оценки, тестирование, контент-анализ, анализ документов, самоанализ. Параметрами оценки являлись количество используемых коммуникативных техник и уместность, или адекватность, используемых технических приемов.
Участниками эксперимента стали муниципальные служащие администрации Находкинского городского округа (62 человека) и жители города Находки (около 200 человек). Эксперимент проводился в 2 этапа.
На первом, констатирующем этапе, на основе результатов проведенных опросов жителей города Находки были оценены работники 3 отделов органа местного самоуправления (12 муниципальных служащих), в опросе принимали участие 84 жителя города. С использованием структурированного наблюдения, методов опроса и экспертных оценок была проанализирована степень удовлетворенности жителей Находки решением их жизненных проблем муниципальными служащими и проведена диагностика уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации этих муниципальных служащих.
Произведенными с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена расчетами была установлена корреляционная связь между уровнем компетентности муниципальных служащих в обратной связи в процессе коммуникации, степенью удовлетворенности жителей процессом решения их жизненных проблем этими муниципальными служащими и оценкой эффективности их управленческой деятельности. При сопоставлении оценок удовлетворенности жителей процессом решения их жизненных проблем с оценками коммуникативного процесса в ходе взаимодействия с муниципальными служащим и с оценками эффективности управленческой деятельности этих муниципальных служащих, были получены данные о достоверности связи между ними, что подтверждается эмпирическими значениями коэффициентов ранговой корреляции, равными соответственно, 0,89 и 0,91, находящимися в зоне значимости при критическом значении Г5 кр. = 0,73 (для п=12, при р50,01).
Таким образом, анализ полученных результатов показал значимую связь между уровнем компетентности муниципальных служащих в обратной связи в процессе коммуникации и удовлетворенностью населения процессом решения их жизненных проблем этими муниципальными служащими, а также между степенью удовлетворенности населения процессом решения их жизненных проблем работниками муниципального управления и оценкой эффективности их управленческой деятельности.
Во втором параграфе второй главы диссертации рассмотрены вопросы влияния мотивации на уровень развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации и показаны пути создания положительной мотивации у муниципальных служащих к развитию такой компетентности.
В процессе реализации специальной программы осуществлялась проверка влияния мотивации муниципальных работников на степень развития компетентности в обратной связи. С использованием методов экспертных оценок и самооценок были определены уровни мотивации респондентов на обучение обратной связи и их влияние на достижение результатов такого обучения.
Из общего числа муниципальных служащих, принимавших участие в занятиях по развитию компетентности в обратной связи (50 человек), положительную мотивацию к развитию компетентности в обратной связи имели 16, что составило 32% от численности группы. По данным промежуточного обследования, уровень компетентности в обратной связи в процессе коммуникации повысился у 11 человек, что составило 22% от общего числа обучающихся, при этом в группе муниципальных служащих, имевших положительную мотивацию на участие в занятиях, уровень компетентности в обратной связи повысился у 8 человек (50% от состава референтной группы), тогда как в группе немотивированных сотрудников такой рост отмечен только у 3 (8,8% от состава данной группы). В общем количестве муниципальных служащих, повысивших в результате занятий уровень компетентности в обратной связи, доля работников, имевших положительную мотивацию к развитию компетентности в обратной связи, составила 72,7%.
Таким образом, можно сделать вывод, что положительная мотивация муниципальных служащих к повышению уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации способствует эффективной реализации специальной программы, обеспечивает активность и инициативность в ходе её реализации, позволяет достигать лучших результатов.
Создание положительной мотивации работников к повышению уровня компетентности в обратной связи обеспечивается посредством привлечения к мотивации первых лиц организации, привлечения руководителей среднего звена руководителей к отбору участников специальной программы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации и информированию муниципальных служащих о ходе её реализации, применения внешнего стимулирования участников специальной программы, предусматривающего реализацию мер материального и нематериального характера.
Ход разработки и реализации специальной программы по развитию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих раскрыт в третьем параграфе второй главы диссертации.
Основными задачами специальной программы развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих являются формирование гуманистически направленного отношения к участникам коммуникации в ходе реализации управленческих функций, расширение знаний о коммуникативных процессах, роли и месте обратной связи в коммуникации, ориентирование муниципальных служащих в проявлении обратной связи в процессе вербальной и невербальной коммуникации, развитие способности установления и поддержания психологического контакта в процессе коммуникации, развитие способности прогнозировать поведение партнера по коммуникации, осознание и снятие барьеров и зажимов, мешающих эффективной коммуникации.
Программа включает в себя теоретическую и практическую части. Теоретическая часть специальной программы предусматривает цикл лекций, раскрывающих понятия о видах коммуникации, среде общения, особенностях коммуникации в деятельности организации, об обратной связи в процессе коммуникации и её влиянии на эффективность общения. Практическая часть направлена на освоение соответствующих техник (речевой коммуникации, постановки вопросов, приема и передачи вербальной и невербальной коммуникации и др.) и отработку навыков (установления и поддержания контактов, внимательного и активного слушания и др.), способствующих эффективному общению муниципальных служащих с населением в ходе выполнения управленческих функций.
Реализация специальной программы развития компетентности в обратной связи позволила обеспечить повышение её уровня у участников программы. Эти данные подтверждаются результатами обследования уровня компетентности в обратной связи муниципальных служащих, участвующих и не участвующих в специальной программе, а также уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации участников специальной программы до и после её реализации, определенного методом структурированного наблюдения и экспертных оценок.
Для определения зависимости между уровнем компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих и участием в специальной программе по развитию такой компетентности были сформированы 2 1руппы по 25 человек, соответствующих по половозрастному составу, занимаемым должностям, образованию, стажу работы.
Участники первой группы были включены в формирующий эксперимент по соответствующей программе, участники контрольной группы работали в обычном режиме.
На формирующем этапе эксперимента, с целью развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, нами использовались методики Т.Рассела, К.Фопеля, Л.А.Петровской, О.В.Соловьевой. Была разработана и внедрена специальная программа,
направленная на овладение работниками муниципального управления основными понятиями, используемыми при рассмотрении коммуникации, на осознание на личном опыте влияния факторов, способствующих и препятствующих эффективной коммуникации, на умение увидеть себя со стороны в процессе коммуникации, на овладение основными умениями, необходимыми в процессе коммуникации и осуществлении обратной связи в процессе коммуникации, на усовершенствование личного стиля поведения в коммуникации.
На 2 этапе эксперимента были привлечены эксперты для использования метода структурированного наблюдения в естественных условиях (в ходе проведения коммуникативных актов при взаимодействии работников муниципального образования с населением, при деловом общении). Также была проведена диагностика исполнительной части коммуникативного действия экспериментальной и контрольной групп. В результате структурированного наблюдения были получены блоки данных, характеризующие уровень компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих: 1) показатели использования коммуникативных техник 2) показатели навыков использования обратной связи. Процедура диагностики построена в форме экспертных оценок проявления муниципальными служащими основных показателей, характеризующих наличие компетентности в обратной связи в процессе коммуникации (рисунок - 2).
Рисунок 2 - Динамика уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих после реализации специальной программы
На данном рисунке внутреннее кольцо показывает, что по окончании реализации специальной программы из 25 участников контрольной группы уровень компетентности в обратной связи в процессе коммуникации повысился у 8 человек, что составило 32%. Наружное кольцо показывает изменения уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации у членов экспериментальной группы: из 25 человек уровень компетентности в обратной связи в процессе коммуникации повысили 22 респондента, что составляет 88% от состава референтной группы.
Анализ полученных результатов показал, что количество членов экспериментальной группы, имевших низкую оценку уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, с 14 человек сократилось до 3, т.е. 11 управленцев перестали видеть в жителях только объект. Число имевших среднюю оценку уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации с 8 человек увеличилось до 15 человек, следовательно, еще 7 управленцев научились понимать проблемы жителей. Число членов экспериментальной группы, чья компетентность в обратной связи в процессе коммуникации была оценена как высокая, увеличилась с 3 до 7 человек, что означает, что еще 4 управленца стали относиться к жителям как к личности, воспринимая их проблемы и добиваясь взаимопонимания при решении их жизненных проблем.
В контрольной группе изменения оценок уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации дали меньшую динамику - число низких оценок с 13 снизилось до 9, т.е. всего 4 управленца перестали в обратившихся к ним жителях видеть только объект. Число оцененных как имеющих средний уровень компетентности в обратной связи с 8 выросло до 12, таким образом, лишь 4 управленца научились лучше понимать проблемы жителей. При этом число муниципальных служащих, имеющих высокую оценку уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации не изменилось, составив 4 человека.
Таким образом, динамика изменения оценок уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации показывает, что реализация специальной программы существенно повышает уровень компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих.
Для получения более достоверных данных о направленности и выраженности корреляции между реализацией специальной программы и уровнем компетентности в обратной связи в процессе коммуникации нами были сопоставлены показатели уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации экспериментальной и контрольной групп в начале и в конце эксперимента. Для расчетов нами использовался Т-критерий Вилкоксона.
Было обследовано 50 человек, по 25 человек в экспериментальной и контрольной труппах. В контрольную группу вошли муниципальные
служащие, не участвовавшие в реализации программы, при этом по основным параметрам (возрастной, образовательный и половой состав) контрольная группа была практически идентичной экспериментальной группе. При оценке уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, с использованием методов наблюдения и экспертной оценки, было получено значение Т (для п = 25) для экспериментальной группы, равное 28, находящееся в зоне значимости, и для контрольной группы равное 164,5, находящее в зоне незначимости, при критическом значении, равном 76 (при р^0,01) и 100 (при р^0,05), что подтверждает наличие положительных изменений на высоком уровне значимости по всем показателям в экспериментальной группе, и отсутствие таких изменений в контрольной группе, в которой имело место лишь несколько произвольных сдвигов.
По нашему предположению,' полученные данные показывают, что усиление корреляционной связи может свидетельствовать о действенности выделенного нами психологического обеспечения и его продуктивного влияния на развитие компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих.
Четвертый параграф второй главы раскрывает организацию и результаты обеспечения видео съемкой специальной программы развития компетентности муниципальных служащих в обратной связи в процессе коммуникации. На основе практического опыта использования средств видео съемки установлено, что их применение позволяет повысить эффективность специальной программы за счет активизации зрительного канала восприятия, огибания возникающих у участников психологических защит в ходе занятий посредством предоставления объективности обратной связи.
Проведенные исследования подтвердили гипотезу о значимой связи между повышением уровня компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих и обеспечением психологических условий, включающих создание у муниципальных служащих положительной мотивации к формированию компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, реализацию специальной программы, направленной на развитие компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих и применение видеозаписи в качестве инструмента формирования компетентности в обратной связи в процессе коммуникации в ходе реализации специальной программы, активизирующей зрительный канал восприятия, способствующей огибанию психологических защит участников специальной программы за счет обеспечения объективности обратной связи.
В заключении диссертации подведены общие итоги и сделаны выводы
Было установлено, что в исследовательской, научной и учебно-методической литературе данная проблема ранее в достаточной степени не ставилась и не решалась. Рассмотрение данной проблемы требует выхода за рамки одного из разделов психологии, необходимо было комплексное и
системное рассмотрение психологических аспектов взаимоотношений людей в процессе их совместной организованной деятельности.
Выявлены, обоснованы и реализованы психологические условия, способствующие осуществлению коммуникации в процессе реализации муниципальными служащими своих управленческих функций, дана характеристика обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих, определены критерии оценки уровней компетентности в обратной связи в процессе коммуникации, степень и роль влияния психологической составляющей на эти процессы.
Разработано и практически реализовано психологическое обеспечение развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих, направленное на повышение их профессионализма, совершенствование деятельности, достижение эффективности управления.
Положительные результаты опытно-экспериментальной работы, их воспроизводимость позволяют сделать вывод об эффективности предложенных для применения в деятельности органов местного самоуправления методов и технологий развития компетентности в обратной связи в процессе коммуникации муниципальных служащих.
Материалы диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Фадеев, Е.В. Необходимость дополнительного образования в сфере коммуникативной компетентности муниципальных служащих. [Текст] / Е.В.Фадеев // Ценности образования: настоящее и будущее: сб. науч. ст. по материалам региональной конференции. - Хабаровск, - С. 286 — 292 (0,4 п.л.).
2. Фадеев, Е.В. Практическая психология в деятельности органов местного самоуправления: человекоцентрический подход. [Текст] / ЕЛЗ.Фадеев // Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие Дальневосточного региона России: материалы VII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: В 8 кн. Кн.2. -Владивосток, 2005. - С.209 - 212 (0,4 п.л.).
3.' Фадеев, Е.В. Коммуникативная компетентность муниципальных служащих как фактор эффективности управленческой деятельности в сфере интеграции Приморского края в экономику АТР. [Текст] / Е.В.Фадеев // Дальний Восток России: условия и проблемы экономической интеграции в АТР: материалы международного научно-практического семинара. -Владивосток, 2005. - С. 257 - 266 (0,8 п.л.).
4. Фадеев, Е.В. Организация среды общения как проявление коммуникативной компетентности управленца. [Текст] / Е.В.Фадеев // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы VII Всероссийской научно-
практической конференции: В 6 ч. Ч. 4. — Челябинск, 2006. -С. 139 — 142 (0,5 п.л.).
5. Фадеев, Е.В. Психологические аспекты организации приема населения в органах местного самоуправления. [Текст] / Е.В.Фадеев // Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России: материалы VIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: В 6 кн.: Кн. 1.-Владивосток, 2006.-С. 150—153 (0,5 пл.).
6. Фадеев, Е.В. Эффективность управленческой деятельности: психологический аспект. [Текст] / Е.В.Фадеев // Вестник Красноярского государственного университета. - 2006. Серия — 3/1. - С. 143 - 144 (0,4 п.л.) (Издание, рецензируемое ВАК России).
Евгении Вячеславович
ФАДЕЕВ
РАЗВИТИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБРАТНОЙ СВЯЗИ В ПРОЦЕССЕ КОММУНИКАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ
19.00.13 - Психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Сдано в производство 2.11.06. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Изд. № 7-73. Заказ № 1887. Тираж 120 экз.
Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82