Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие личности подростков в условиях социальной депривации и дизонтогенеза

Автореферат по психологии на тему «Развитие личности подростков в условиях социальной депривации и дизонтогенеза», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Поляков, Евгений Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие личности подростков в условиях социальной депривации и дизонтогенеза», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Поляков, Евгений Анатольевич, 2009 год

Введение.

Глава 1. Варианты развития личности в подростковом возрасте.

1.1. Мотивационное ядро и черты личности.

1.2. Развитие личности в онтогенезе. Период подросткового возраста.

1.3. Развитие личности подростков-социальных сирот.

1.4. Развитие личности подростков с задержкой психического развития и умственной отсталостью.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Развитие личности подростков - социальных сирот в норме и при дизонтогенезе.

2.1. Организация и методика исследования.

2.1.1. Этапы исследования и общая характеристика испытуемых.

2.1.2. Теоретическое обоснование методов исследования.

2.1.3. Характеристика методов исследования.

2.2. Роль фактора социальной депривации в развитии личности подростка.

2.3. Роль фактора дизонтогенеза в развитии личности подростков.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Возможности коррекции отклонений в личностном развитии подростков-социальных сирот.

3.1. Принципы построения коррекционно-развивающих программ.

3.2. Результаты коррекционной работы с подростками разных категорий

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие личности подростков в условиях социальной депривации и дизонтогенеза"

Актуальность исследования определяется значимостью изучения специфики развития личности и поведения в подростковом возрасте — периоде, переходном от детства к зрелости, в котором стабилизируются личностные особенности и поведенческие паттерны. Для понимания общих закономерностей развития и индивидуально-типических различий необходим учет факторов развития, в частности, социальной депривации и дизонтогенеза. Знание особенностей личностного развития подростков с нормативным развитием и нарушением хода онтогенетического развития, находящихся в условиях социальной депривации, особенно важно в настоящее время, когда увеличилось число детей и подростков — социальных сирот, воспитывающихся в закрытых образовательных учреждениях.

Цель исследования - установить влияние социальной депривации и дизонтогенеза, протекающего по типу ретардации, на мотивационное ядро и черты личности в подростковом возрасте.

Объект исследования - становление личности в подростковом возрасте.

Предмет исследования — зависимость личностного развития подростков от замкнутости - открытости социального окружения и характера онтогенеза.

Основная гипотеза. Условия жизни, в том числе социальная депривация, являются фактором, обусловливающим своеобразие личностного развития подростков. Нарушение онтогенетического развития, в частности, дизонтогенез по типу ретардации, может стать дополнительным фактором, предрасполагающим к появлению отклонений в развитии личности. Сочетание социальной депривации (жизнь подростка в условиях закрытого учебно-воспитательного учреждения) и разных форм дизонтогенеза (недоразвитие и задержанное развитие) приводит к формированию различных личностных особенностей (профилей).

Первая частная гипотеза. Условия жизни в замкнутом сообществе, прежде всего, отражаются на развитии мотивационного ядра личности и 3 агрессивности. Подростки из детского дома по сравнению с подростками из семей в целом более направлены на достижение удовольствия, имеют меньше сущностных связей с миром, агрессивнее реагируют на затруднения и сложности социальных отношений.

Вторая частная гипотеза. При социальной депривации имеет значение характер онтогенетического развития: нормативное развитие и такие формы дизонтогенеза, как недоразвитие (умственная отсталость) и задержанное развитие (ЗПР — задержка психического развития) способствуют становлению разных личностных профилей. Задержанное развитие ближе к нормативному и дает сходные показатели мотивации и агрессивности. При недоразвитии личностный профиль существенно иной.

Третья частная гипотеза. В условиях детского дома целенаправленному коррекционно-развивающему воздействию легче поддаются подростки с нормативным и задержанным развитием. При недоразвитии (умственной отсталости) возможны лишь слабые сдвиги в личностном развитии в ходе коррекционной работы.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа определить личностные особенности подростков, своеобразно формирующиеся в условиях закрытого учебно-воспитательного учреждения и при нарушениях онтогенетического развития.

2. Выявить роль социальной депривации в развитии мотивации и черт личности подростков, сравнив личностные профили воспитанников детских домов и их сверстников, воспитывающихся в семьях.

3. Выявить роль дизонтогенеза и его формы в развитии мотивации и черт личности подростков - социальных сирот, сравнив личностные профили воспитанников детских домов с задержанным развитием и недоразвитием и воспитанников с нормативным развитием.

4. Разработать коррекционно-развивающие программы для подростков социальных сирот с разным характером онтогенеза — нормативным 4 развитием, задержанным развитием (ЗПР) и недоразвитием (умственной отсталостью) - и определить возможности коррекции отклонений в личностном развитии при разных формах дизонтогенеза.

Теоретико-методологические основы исследования. Исследование базируется на положениях культурно-исторической теории Л.С.Выготского — о факторах и закономерностях психического развития ребенка, особой роли обучения и воспитания при аномальном развитии и механизмах его коррекции. Используются представления о дизонтогенезе и классификация его форм, разработанная В.В.Лебединским, данные современной специальной психологии о развитии детей с ЗПР и умственной отсталостью, представления о социальной депривации (Дж.Боулби, Р.Спитц, Й.Лагмейер, М.И.Лисина и др.) и развитии детей в закрытых учебно-воспитательных учреждениях (А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Л.М.Шипицына, М.Ю.Кондратьев и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость обусловлены, прежде всего, междисциплинарным подходом к решению одной из наиболее сложных в психологии развития проблем - проблемы детерминации развития личности в переходный возрастной период. В проведенном исследовании получены данные о роли социальной депривации и двух форм дизонтогенеза (задержанного развития и недоразвития) в становлении мотивационного ядра и ряда черт личности. Материал эмпирического исследования, выявленные различия в становлении личности подростков, воспитывающихся в семьях и в закрытых учебно-воспитательных учреждениях, при нормативном развитии и дизонтогенезе, вносят вклад как в психологию развития, так и в специальную психологию. Установленные в процессе развивающе-коррекционной работы возможности коррекции личностного развития подростков - социальных сирот разных категорий обогащают представления о дизонтогенезе.

Практическая значимость исследования. Подобранный комплекс методик, позволяющих выявить специфику личностного развития 5 подростков - социальных сирот, при учете установленных в исследовании показателей развития мотивационной, ценностной и эмоциональной сфер, характерных для подростков разных категорий, может использоваться в работе психологической службы детского дома. При психологическом сопровождении подростков-воспитанников детских домов с нормативным развитием и задержкой психического развития может использоваться также разработанная коррекционная программа.

Положения, выносимые на защиту

1. Сочетание двух факторов — наличие-отсутствие социальной депривации и характер онтогенеза-дизонтогенеза - образует комплекс условий, определяющих специфику развития личности в подростковом возрасте.

2. Становление определенных личностных особенностей может зависеть главным образом от социальных условий (тревога, страхи, темпоральные переживания), от социальных условий и формы дизонтогенеза (мотивация, ценностные ориентации, агрессивность) и не быть жестко и однозначно связано с обоими факторами (акцентуации характера).

3. Воспитание в закрытом образовательном учреждении способствует развитию у подростков с сохранным интеллектом агрессивности, мотивации, отвечающей принципу удовольствия, и усвоению соответствующих ценностей.

4. Подростки с интеллектуальной недостаточностью, воспитываясь в закрытом образовательном учреждении, легче воспроизводят общепринятые ценности, приобретают мотивацию, на ситуативном уровне в меньшей степени отвечающую принципу удовольствия, и неагрессивные паттерны поведения, благодаря свойственной им конформности и некритичности, зависимости от взрослых.

5. Непродолжительная (9 месяцев) коррекция личностного развития подростков, воспитывающихся в детских домах, более эффективна при нормативно протекающем онтогенезе и задержанном развитии как форме 6 дизонтогенеза и значительно менее эффективна при другой форме дизонтогенеза — недоразвитии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью теоретико-методологического конструкта проблематике исследования, подбором комплекса методик, соответствующих поставленным задачам, достаточным объемом выборки испытуемых, корректным применением методов математической статистики.

Организация и методы исследования:

Исследование проводилось в течение 2006-2008 г.г. на базе детского дома № 82, детского дома № 26 (VII вида), коррекционной школы-интерната VIII вида № 80 и школы-гимназии № 1289 г. Москвы. Всего в исследовании приняло участие 259 подростков в возрасте от 13 до 17 лет. В работе использовался комплекс методик, подобранных с учетом уровней интеллектуального и речевого развития испытуемых: методика «Доминирующая мотивация» В.Н.Колюцкого-И.Ю.Кулагиной (детский и подростковый варианты); модифицированная методика «Ценностные ориентации» М.Рокича; модифицированная методика «Восприятие времени» М.Вэллича и Л.Грина; Тест фрустрационных реакций С.Розенцвейга (детский и взрослый варианты); модифицированный Метод мотивационной индукции (MIM) Ж.Нюттена; опросник «Акцентуации личности» С.А.Будасси. Обработка полученных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики: проверки полученных эмпирических распределений на «нормальность» с целью выбора параметрических или непараметрических критериев; U-критерия Манна-Уитни, позволяющего оценивать различия между двумя малыми выборками по уровню какого-либо количественно измеренного признака; Н-критерия Крускала-Уоллиса, предназначенного для оценки различий одновременно между несколькими выборками; коэффициента ранговой корреляции Спирмена - для выявления степени согласованности изменений двух параметров.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной психологии МГППУ, на Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок в современном обществе» 22-24 ноября 2007 г. в г. Москве, на VIII Всероссийской заочной научно-практической конференции «Интеграция научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров» 15-17 ноября 2008 г. в г. Челябинске. Результаты исследования использовались в работе психолого-педагогических служб ГОУ детского дома № 82, детского дома VII вида № 26, коррекционной школы-интерната VIII вида № 80 и школы-гимназии № 1289 г. Москвы.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка используемой литературы из 218 наименований, а также содержит 3 приложения с образцами использованных методик, данными статистической обработки материала и примерами групповых коррекционно-развивающих занятий с подростками. Материал диссертационного исследования включает 7 таблиц и 39 гистограмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по главе 3.

Проведение коррекционно-развивающей работы с подростками, воспитывающимися в детских домах, позволило выявить разные возможности личностного роста. Нормативное развитие и задержанное развитие (задержка психического развития как крайний вариант нормы) облегчают процесс коррекции; недоразвитие (умственная отсталость), не способствует быстрой и эффективной коррекции личностного развития.

148

1. В условиях социальной депривации кратковременная коррекционно-развивающая работа с подростками с нормативным и задержанным развитием дает позитивные сдвиги в становлении мотивационной, ценностно-смысловой и эмоциональной сфер.

2. В условиях социальной депривации кратковременная коррекционно-развивающая работа с подростками с недоразвитием не дает быстрой положительной динамики, несколько снижая лишь тревожность и страхи. У данной категории подростков наиболее лабильной и подверженной изменениям является эмоциональная сфера.

3. При проведении коррекционной работы в закрытых учебно-воспитательных учреждениях необходимо учитывать характер дизонтогенеза.

Заключение

Согласно теории Л.С.Выготского, развитие психики ребенка в целом и, в частности, его личностное развитие, подчиняется возрастным закономерностям. Развитие на каждом возрастном этапе имеет свою специфику в соответствии с особой социальной ситуацией развития. Определяющим является социальный фактор развития и, рассматривая вопрос о детерминации этого процесса, необходимо, прежде всего, анализировать условия воспитания ребенка. При нарушении онтогенетического развития появляются, наряду с общими возрастными закономерностями, специфические закономерности развития, и фактор дизонтогенеза оказывается значимым в развитии личности определенных категорий детей.

Данное исследование, посвященное проблеме личностного развития подростков и его детерминации, проводилось в три этапа. На первом этапе изучалась роль фактора социальной депривации в развитии личности в подростковом возрасте. Сопоставлялись показатели личностного развития подростков, воспитывающихся в семьях и в детских домах. На втором этапе исследовалась роль фактора дизонтогенеза в развитии личности в период, переходный от детства к зрелости. Сравнивались показатели личностного развития подростков-социальных сирот с нормативным развитием и двумя формами дизонтогенеза (задержанным развитием и недоразвитием). На третьем этапе определялись возможности коррекции личностного развития подростков-социальных сирот разных категорий. Проведение коррекционно-развивающей работы с подростками, воспитывающимися в детских домах различного вида, позволило выявить разные возможности личностного роста. Полученный материал позволил сделать следующие выводы:

1. В условиях социальной депривации у подростков развивается гедонистическая мотивация, отвечающая принципу удовольствия, проявляются тревожность, тенденции к агрессии и аутоагрессии, трудности в

150 усвоении терминальных ценностей, имеющих духовно-нравственный контекст. Эти личностные особенности отличают их от сверстников, воспитывающихся в семьях, для которых характерны духовно-нравственная и эгоцентрическая (связанная с постановкой личных целей) мотивация, соответствующие ценности, более низкие уровни тревожности и агрессивности.

2. При разных формах дизонтогенеза в подростковом возрасте у социальных сирот наблюдаются разные личностные особенности. Личностный профиль подростков с ЗПР, в основном, повторяет личностный профиль подростков с нормативным развитием. Специфика развития личности умственно отсталых подростков в благоприятных условиях воспитания заключается в развитии на ситуативном уровне социально-желательной мотивации, более легком запечатлении и воспроизведении ценностей, принятых в обществе, и неагрессивных паттернов поведения.

3. Тендерные различия проявляются у подростков-социальных сирот в меньшей степени, чем у их сверстников, воспитывающихся в семьях, что свидетельствует о недостаточно интенсивном полоролевом развитии.

4. Наибольшими возможностями личностного развития при проведении коррекционно-развивающей работы обладают подростки-воспитанники детских домов с нормативным развитием и ЗПР. Возможности умственно отсталых подростков в этом плане ограничены; при этой форме дизонтогенеза наиболее лабильной и подверженной позитивным изменениям становится эмоциональная сфера.

Автореферат диссертации по теме "Развитие личности подростков в условиях социальной депривации и дизонтогенеза"

На правах рукописи

003470814

Поляков Евгений Анатольевич

Развитие личности подростков в условиях социальной депривации

и дизонтогенеза

19.00.13 - Психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 Я МАЙ 2009

Москва - 2009

003470814

Работа выполнена на кафедре возрастной психологии Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель:

кандидат психологических паук, доцент Ирина Юрьевна Кулагина

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор кафедры специальной психологии МГТ1Г1У Наталия ЛьвовнаБелоиольская

кандидат психологических наук, профессор кафедры прикладной психологии Финансовой академии при правительстве Российской Федерации, Наталия Николаевна Толстых

Ведущая организация:

Московский государственный Гуманитарный университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится «18» июня 2009 года в 12-00 на заседании диссертационного совета Д-850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 127051, Москва, ул. Сретенка, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета

Автореферат разослан « /3'» 2009 года

И.о. ученого секретаря г) /¡//^ V С.К. Нартова-Бочавер

диссертационного совета |

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется значимостью изучения специфики развития личности и поведения в подростковом возрасте - периоде, переходном от детства к зрелости, в котором стабилизируются личностные особенности и поведенческие паттерны. Для понимания общих закономерностей развития и индиввдуально-типичсских различий необходим учет факторов развития, в частности, социальной депривации и дизонтогенеза. Знание особенностей личностного развития подростков с нормативным развитием и нарушением хода онтогенетического развития, находящихся в условиях социальной депривации, особенно важно в настоящее время, когда увеличилось число детей и подростков -социальных сирот, воспитывающихся в закрытых образовательных учреждениях.

Цель исследования - установить влияние социальной депривации и дизонтогенеза, протекающего по типу ретардации, на мотивационное ядро и черты личности в подростковом возрасте.

Объект исследования - становление личности в подростковом возрасте.

Предмет исследования - зависимость личностного развития подростков от замкнутости - открытости социального окружения и характера онтогенеза.

Основная гипотеза. Условия жизни, в том числе социальная дспривация, являются фактором, обусловливающим своеобразие личностного развития подростков. Нарушение онтогенетического развития, в частности, дизолтогенез по типу ретардации, может стать дополнительным фактором, предрасполагающим к появлению отклонений в развитии личности. Сочетание социальной депривации (жизнь подростка в условиях закрытого учебно-воспитательного учреждения) и разных форм дизонтогенеза (недоразвитие и задержанное развитие) приводит к формированию различных личностных особенностей (профилей).

Первая частная гипотеза. Условия жизни в замкнутом сообществе, прежде всего, отражаются на развитии мотивационного ядра личности и агрессивности. Подростки из детского дома по сравнению с подростками из семей в целом более направлены на достижение удовольствия, имеют меньше сущностных связей с миром, агрессивнее реагируют на затруднения и сложности социальных отношений.

Вторая частная гипотеза. При социальной депривации имеет значение характер онтогенетического развития: нормативное развитие и такие формы дизонтогенеза, как недоразвитие (умственная отсталость) и задержанное развитие (ЗПР — задержка психического развития) способствуют становлению разных личностных профилей. Задержанное развитие ближе к нормативному и даст сходные показатели мотивации и агрессивности. При недоразвитии личностный профиль существенно иной.

Третья частная гипотеза. В условиях детского дома целенаправленному коррекционно-развивающему воздействию легче поддаются подростки с нормативным и задержанным развитием. При недоразвитии (умственной отсталости) возможны лишь слабые сдвиги в личностном развитии в ходе коррекционной работы.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа определить личностные особенности подростков, своеобразно формирующиеся в условиях закрытого учебно-воспитательного учреждения и при нарушениях онтогенетического развития.

2. Выявить роль социальной депривации в развитии мотивации и черт личности подростков, сравнив личностные профили воспитанников детских домов и их сверстников, воспитывающихся в семьях.

3. Выявить роль дизонтогенеза и его формы в развитии мотивации и черт личности подростков - социальных сирот, сравнив личностные профили воспитанников детских домов с задержанным развитием и недоразвитием и воспитанников с нормативным развитием.

4. Разработать коррекционно-развивающие программы для подростков -социальных сирот с разным характером онтогенеза - нормативным развитием, задержанным развитием (ЗПР) и недоразвитием (умственной отсталостью) - и определить возможности коррекции отклонений в личностном развитии при разных формах дизонтогенеза.

Теоретико-методологические основы исследования. Исследование базируется на положениях культурно-исторической теории Л.С.Выготского - о факторах и закономерностях психического развития ребенка. особой роли обучения и воспитания при аномальном развитии и механизмах его коррекции. Используются представления о дизонтогенезе и классификация его форм, разработанная В.В.Лебединским, данные современной специальной психологии о развитии детей с ЗПР и умственной отсталостью, представления о социальной депривации (Дж.Боулби, Р.Спитц, ЙЛагмейер, М.И.Лисина и др.) и развитии детей в закрытых учебно-воспитательных учреждениях (А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Л.М.Шипицына, М.Ю.Кондратьев и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость обусловлены, прежде всего, междисциплинарным подходом к решению одной из наиболее сложных в психологии развития проблем - проблемы детерминации развития личности в переходный возрастной период. В проведенном исследовании получены данные о роли социальной депривации и двух форм дизонтогенеза (задержанного развития и недоразвития) в становлении мотивационного ядра и ряда черт личности. Материал эмпирического исследования, выявленные различия в становлении личности подростков, воспитывающихся в семьях и в закрытых учебно-воспитательных учреждениях, при нормативном развитии и дизонтогенезе, вносят вклад как в психологию развития, так и в специальную психологию. Установленные в процессе развиваклце-коррекционной работы возможности коррекции личностного развития подростков - социальных сирот разных категорий обогащают представления о дизонтогенезе.

Практическая значимость исследования. Подобранный комплекс методик, позволяющих выявить специфику личностного развития подростков - социальных сирот, при учете установленных в исследовании показателей развития мотивационной, ценностной и эмоциональной сфер, характерных для подростков разных категорий, может использоваться в работе психологической службы детского дома. При психологическом сопровождении подростков-воспитанников детских домов с нормативным развитием и задержкой психического развития может использоваться также разработанная коррекционная программа.

Положения, выносимые на защиту

1. Сочетание двух факторов - наличие-отсутствие социальной депривации и характер онтогенеза-дизонтогенеза - образует комплекс условий, определяющих специфику развития личности в подростковом возрасте.

2. Становление определенных личностных особенностей может зависеть главным образом от социальных условий (тревога, страхи, темпоральные переживания), от социальных условий и формы дизонтогенеза (мотивация, ценностные ориентации, агрессивность) и не быть жестко и однозначно связано с обоими факторами (акцентуации характера).

3. Воспитание в закрытом образовательном учреждении способствует развитию у подростков с сохранным интеллектом агрессивности, мотивации, отвечающей принципу удовольствия, и усвоению соответствующих ценностей.

4. Подростки с интеллектуальной недостаточностью, воспитываясь в закрытом образовательном учреждении, легче воспроизводят общепринятые ценности, приобретают мотивацию, на ситуативном уровне в меньшей степени отвечающую принципу удовольствия, и неагрессивные паттерны поведения, благодаря свойственной им конформности и некритичности, зависимости от взрослых.

5. Непродолжительная (9 месяцев) коррекция личностного развития подростков, воспитывающихся в детских домах, более эффективна при нормативно протекающем онтогенезе и задержанном развитии как форме дизонтогенеза и значительно менее эффективна при другой форме дизонтогенеза - недоразвитии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью теоретико-методологического конструкта проблематике исследования, подбором комплекса методик, соответствующих поставленным задачам, достаточным объемом выборки испытуемых, корректным применением методов математической статистики.

Организация и методы исследования:

Исследование проводилось в течение 2006-2008 г.г. на базе детского дома № 82, детского дома № 26 (VII вида), коррекционной школы-интерната VIII вида № 80 и школы-гимназии № 1289 г. Москвы. Всего в исследовании приняло участие 259 подростков в возрасте от 13 до 17 лет. В работе использовался комплекс методик, подобранных с учетом уровней интеллектуального и речевого развития испытуемых: методика «Доминирующая мотивация» В.Н.Колюцкого-И.Ю.Кулагиной (детский и подростковый варианты); модифицированная методика «Ценностные ориентации» М.Рокича; модифицированная методика «Восприятие времени» М.Вэллича и Л.Грина; Тест фрустрационных реакций С.Розенцвейга (детский и взрослый варианты); модифицированный Метод мотивационной индукции (MIM) Ж.Нюттена; опросник «Акцентуации личности» С.А.Будасси. Обработка полученных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики: проверки полученных эмпирических распределений на <®ормальность» с целью выбора параметрических или непараметрических критериев; U-критерия Манна-Уитни, позволяющего оценивать различия между двумя малыми выборками по уровню какого-либо количественно измеренного признака; Н-критерия Крускала-Уоллиса, предназначенного для оценки различий одновременно между несколькими выборками; коэффициента ранговой корреляции Спирмена - для выявления степени согласованности изменений двух параметров.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной психологии МГППУ, на Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок в современном обществе» 22-24 ноября 2007 г. в г. Москве,

на VIII Всероссийской заочной научно-практической конференции «Интеграция научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров» 15-17 ноября 2008 г. в г. Челябинске. Результаты исследования использовались в работе психолого-педагогических служб ГОУ детского дома № 82, детского дома VII вида № 26, коррекционной школы-интерната VIII вида № 80 и школы-гимназии № 1289 г. Москвы.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка используемой литературы из 218 наименований, а также содержит 3 приложения с образцами использованных методик, данными статистической обработки материала и примерами групповых коррекционно-развивающих занятий с подростками. Материал диссертационного исследования включает 7 таблиц и 39 гистограмм.

Объем основного текста составляет 169 страниц.

Основное содержание работы

Во введении определяется актуальность, обозначаются объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования; дается общая характеристика используемых в исследовании методов; обосновываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Варианты развития личности в подростковом возрасте» в контексте подходов А.Маслоу, Ж.Нюттена, Д.Макклелланда, К.Леонгарда, А.Н.Леонтьева, Л.И.Божович, В.К.Вилюнаса, В.А.Петровского, К.А.Абульхановой-Славской, И.Ю.Кулагиной и др. определяются понятия «мотивация», «ценности», «личностные черты» и «темпоральные переживания»; рассматриваются биологические и социальные факторы развития личности в онтогенезе (У.Бронфенбреннер, Э.Эриксон, А.А.Реан, А.Е.Личко, и др.); анализируются психологические особенности подросткового периода, представленные в работах Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, Д.И.Фельдштейна,

A.Е.Личко и др.; описываются закономерности и особенности нормативного развития и таких форм дизонтогенеза, как задержанное развитие (задержка психического развития) и недоразвитие (умственная отсталость), отраженные в трудах Л.С.Выготского, В.В.Лебединского, К.С.Лебединской, В.И.Лубовского, Н.Л.Белопольской, У.В.Ульенковой, В.Г.Петровой и др. Также в первой главе приводится характеристика психологических особенностей подростков-социальных сирот, воспитывающихся в условиях обычных и коррекционных детских домов и школ-интернатов (А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Л.М.Шипицына,

B.Н.Ослон, А.Б.Холмогорова, В.Н.Зарецкий, И.Ю.Кулагина, Л.В.Сенкевич и др.).

Рассматриваются те аспекты развития личности, которые станут предметом

исследования. Даются определения основных понятий. Это, прежде всего, мотивация. Во многих психологических школах и направлениях ядром личности считается мотивационно-потребностная сфера (деятельностный подход в отечественной психологии, психоанализ, гуманистическая психология, экзистенциальная психология). Мотивация понимается в современной психологии как совокупность психологических образований и процессов, побуждающих и направляющих поведение на предметы и условия, значимые для человека, придающих им личностный смысл, и определяющих пристрастность, избирательность и целенаправленность чувственного познания и активности

(Л.И.Божович, 2008; В.К.Вилюнас, 2006; А.Н.Леонтьев, 1975; С.Л.Рубинштейн, 1997, 2002; Х.Хекхаузен, 2003; B.Beck, 1978, и др.). Доминирующие мотивы, обусловливающие направленность личности, задают общий вектор поведения человека — тенденции действий и поступков на надситуативном уровне (И.Ю.Кулагина, 2007).

Ценности (ценностные ориентации) оказывают влияние на поведение человека, хотя и в меньшей степени, чем мотивы, непосредственно побуждающие и направляющие поведение. Формирование ценностей в большей мерс, чем формирование мотивов, зависит от общественных норм, социальных и институциональных требований (Д.Макклелланд, 2007).

К личностным особенностям относят, помимо мотивационно-потребностной и ценностно-смысловой сфер, черты личности. В различных исследованиях выделяются разные черты, что не дает возможности точно определить их количество. Ограниченное число черт личности признаются фундаментальными.

Черты личности часто представлены в психологии и психиатрии как черты характера. В рамках нормы (нормативного развития личности) встречаются акцентуации характера как крайние ее варианты, т.е. заострение отдельных черт, не приводящее к тотальности, стабильности черт и постоянной социальной дезадаптации. Из-за чрезмерного усиления отдельных черт характера обнаруживается избирательная уязвимость личности в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей или повышенной устойчивости к другим (А.Е.Личко, 1999).

Среди черт, заостряющихся при неблагоприятных для развития личности условиях и фигурирующих в различных типологиях характера, особо выделяется агрессивность. Агрессивность или враждебность на поведенческом уровне проявляется в агрессивном поведении (агрессии).

Специфической личностной особенностью или свойством является «отношение со временем» (Ф.Перлз, Р.Мэй). Понятие «отношение со временем» близко понятиям «темпоральные переживаниям (К.Л.Абульхапова-Славская), «восприятие времени» (И.С.Кон) и «психологическое время», определяемое его насыщенностью значимыми событиями (А.А.Кроник). Восприятие времени связано с мотивацией и становлением временной перспективы (К.Левин, Ж.Ньютген, Н.Н.Толстых).

Развитие личности в онтогенезе зависит от ряда факторов. Традиционно выделяются два фактора - биологический и социальный. Признавая, что в ряде случаев биологическая, а точнее - конституциональная детерминация развития оказывается решающей, в отечественной психологии подчеркивается неправомерность абсолютизации ее влияния на процесс возрастного развития формирующейся личности.

Социальный фактор развития наиболее полно описан в модели экологических систем У.Бронфенбреннера. В отечественной психологии представления о взаимодействии ребенка с ближайшим социальным окружением на уровне микросистемы представлены понятием Л.С.Выготского «социальная ситуация развития». Поскольку под социальной ситуацией развития понимается «система отношений между ребенком данного возраста и социальной действительностью» (Л.С.Выготский, 1984, с. 260), единицей анализа которой становятся деятельность и переживания ребенка, различные на разных возрастных этапах, она является важной характеристикой возраста.

Социальный и биологический факторы совместно, в тесной связи друг с другом определяют ход детского развития. Их роль прослеживается при рассмотрении двух линий развития - так называемого нормального (нормативного) и аномального развития. Аномальное развитие наблюдается при различных вариантах дизонтогенеза. По В.В.Лебединскому (1985) существует 6 вариантов отклонений от стадии возрастного развития, на которой находится ребенок: вызванные отставанием психического развития (1) недоразвитие и (2) задержанное развитие; вызванные асинхронией психического развития (3) искаженное и (4) дисгармоническое развитие; вызванные выпадением отдельных функций (5) поврежденное и (6) дефицитарное развитие.

В настоящее время понятие «аномальный ребенок» заменяется понятиями «ребенок с проблемами в развитии», «ребенок с особыми образовательными потребностями» и т.п. Эта тенденция отражает известный феномен сближения линий нормального и аномального развития, чему способствуют процессы спонтанно проявляющейся компенсации и целенаправленной коррекции. В последнем случае приближение линии аномального развития к линии нормального развития достигается благодаря системе специального обучения и воспитания, имеющего коррекционную направленность. Отклонения в развитии корректируются при опоре на сохранные звенья.

При анализе процессов развития личности в зарубежной психологии используются понятия «нормативный возрастной фактор развития», «нормативный исторический фактор развития» и «ненормативный фактор развития» (Г.Крайг, 2000). Нормативные факторы обусловливают личностное развитие всей популяции, влияние ненормативных факторов характерно для индивидуальной траектории развития личности. Нормативный возрастной фактор развития в отрочестве представлен существенной перестройкой личности в целом.

Подростковый возраст или отрочество (примерно с 11-ти до 15-ти лет) начинается с пубертатного кризиса, считается «затянувшимся кризисом», периодом «бури и натиска» (С.Холл), временем второго рождения личности, переходным периодом от детства к зрелости. В этом возрастном периоде изменяется иерархия мотивов. Появляется ряд новых мотивационных тенденций: гипертрофированная потребность в общении со сверстниками;

гипертрофированная потребность в самостоятельности, независимости; подростковые увлечения, отвечающие потребности в самостоятельном творческом познании и активности; потребность в самопознании; сексуальная потребность, развивающаяся благодаря половому созреванию (Д.Б.Эльконин, И.С.Кон, А.Е.Личко, М.Кле, Ф.Дольто и др.). Происходят также изменения в самосознании. С развитием личностной рефлексии самооценка становится низкой и неустойчивой, появляются новые формы самосознания: в начале периода чувство взрослости, в конце - Я-концепция как система устойчивых и непротиворечивых представлений о себе (Р.Берне).

Процесс развития личности определяется не только возрастными закономерностями, но и индивидуально-типическими особенностями. Одним из факторов, обусловливающих своеобразие личностного развития, является социальная депривация, воспитание ребенка не в семье, а в закрытом учреждении, поэтому социальные сироты, находящиеся в детском доме или интернате (95% сирот в настоящее время являются социальными сиротами, имеющими родителей,

отказавшихся от них или лишенных родительских прав (Л.М.Шишщына, 2005)) -особая категория подростков.

В закрытом учреждении у детей и подростков формируется особое «чувство Мы». Считается, что этот феномен помогает преодолеть социальную деприванию: воспитанник, не являясь зрелой личностью, не может найти опору в собственном внутреннем мире и находит ее в единении со сверстниками, имеющими тот же опыт и находящимися в тех же условиях (В.С.Мухина).

Пассивное отношение к жизни проявляется у подростков, находящихся в закрытом учреждении, в частности, в моральном иждивенчестве - привычке жить по указке (с 10-11 лет), и материальном иждивенчестве - психологии потребительства, уверешюсти в том, что общество должно их обеспечивать (А.М.Щербакова).

Мотивационная сфера подростков - социальных сирот уже, чем у их сверстников, воспитывающихся в семьях. В частности, у них меньше представлены мотивы, связанные с развитием личности (формированием полезных черт и избавлением от недостатков). «В целом мотивы воспитанников интерпата более однообразны и бедны, чем у обычных подростков» (А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, 2005, с. 168).

Еще одна отличительная особенность - связанность, ограниченность мотивации ситуацией актуальной жизнедеятельности. В интернате преобладают мотивы, ориентирующие подростка на сегодняшний день или ближайшее будущее, что отражает ограниченность временной перспективы. Кроме того, отдаленное будущее воспитанников закрытых учреждений фрустрировано, вызывает тревогу, страхи. (А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, 2005; М.А.Егорова, 2006).

Динамика развития мотивации социальных сирот в подростковом возрасте не вполне благоприятна. Гедонистическая мотивация на протяжении подросткового возраста не только не ослабляется, как у подростков из семей, ко усиливается (И.Ю.Кулагина, Л.Ф.Сенкевич, Л.В.Сенкевич, 2007).

Меньшая содержательность, глубина «образа Я» старших подростков -воспитанников интерната отражает отсутствие должной динамики развития самосознания. В условиях закрытого учреждения недостаточно сформированной формой самосознания становится также идентичность личности подростка, в том числе, из-за отсутствия адекватных моделей полоролевого поведения - тендерная идентичность.

Большая агрессивность подростков, находящихся в условиях социальной депривации, по сравнению с подростками, живущими в семьях, сочетается с их большей интровертированностью (Т.И.Дьяконова, 2000) и более высокой тревожностью (А.М.Боташева, 2004; Н.В.Г'оловко, 2004).

Своеобразие личностного развития отмечается при разных формах дизонтогенеза.

Задержанное развитие (ЗПР) - одна из форм дизоитогенеза, предполагающая временное замедление темпа психического развития ребенка. У подростков с ЗПР наблюдаются проявления личностной незрелости: повышенная эмоциональная возбудимость, негрубые аффективные расстройства, проявляющиеся в колебаниях настроения; ограниченность познавательных интересов, отсутствие типичного для подросткового возраста повышения интеллектуальной активности, любознательности. В поведении слабо выражены «подростковые реакции»

(А.Е.Личко) - увлечения, эмансипация, группирование - но наблюдаются реакции, в норме характерные для младшего возраста, в частности, реакция имитации.

У части подростков с ЗПР появляются нарушения поведения. Для этих «трудных» подростков характерны эмоционально-волевая незрелость, повышенный фон настроения со вспышками раздражительности, склонность к лжи, инфантильная бравада нарушением требований педагогов, конфликтность и непонимание межличностных отношений, отсутствие учебных интересов, податливость влиянию асоциальных групп вне школы. (Г.В.Грибанова, 1986; Н.Ю.Горелова, У.Г.Черепанова, 2004).

Установлены различия в «образах Я» подростков с ЗПР, воспитывающихся в детском доме и в семьях. У воспитанников детского дома менее выражены представления о своих интересах и умениях, о своих чувствах, отсутствуют далекая перспектива и профессиональное самоопределение, представления о самостоятельности в «образе Я» (Л.М.Шипицына, 2005).

В условиях закрытого учреждения, интерната или детского дома, по данным Л.М.Шипицыной (2005), количество подростков с ЗПР, склонных к открытому агрессивному поведению, увеличивается к 8-ому классу. По данным Л.В.Сенкевич (2006), в детском доме проявления агрессии свойственны 70% подростков.

В детском доме у подростков с ЗПР отмечаются также высокий уровень аутоагрессии (в 45% случаев), и страхи, особенно страх болезней и смерти, страх одиночества и сексуальной неполноценности. (В.В.Чешихина, Л.В.Сенкевич и др., 2006).

Еще одна форма дизонтогенеза- недоразвитие (умственная отсталость).

Для всех умственно отсталых детей характерны сниженная активность мыслительных процессов и слабая регулирующая роль мышления. У детей проявляется агрессивность, усиливающаяся к подростковому возрасту. При умственной отсталости агрессия возникает чаще и в более грубой форме, чем при задержке психического развития (Г.К.Поппе, 1989, 1992).

К концу подросткового возраста при умственной отсталости сохраняются недоразвитие высших чувств, интеллектуальная пассивность, низкий интерес к различным видам деятельности и событиям, происходящим в социуме, недостаточная критичность и неадекватная самооценка, агрессивность; проявляются повышенная внушаемость и готовность к принятию асоциальных форм поведения, неумение самостоятельно организовать свой досуг и нежелание самостоятельно благоустраивать свой быт, иждивенчество (Л.М.Шипицына, 2005). Отметим, что повышенная внушаемость и отсутствие инициативы в организации своей жизни не обязательно связаны с воспроизведением асоциальных форм поведения. Развитие не только эмоциональной сферы (как показала В.Г.Петрова), но многих сторон личности и поведенческих паттернов умственно отсталого подростка в высокой степени зависит от внешних влияний и внешней организации его жизни. Если условия, в которых находится подросток, относительно благоприятны, и внешние воздействия позитивны, их эффективность, как можно предположить, при конформности и интеллектуальной пассивности воспитанников может оказаться достаточно высокой.

Это предположение подтверждается данными, полученными при изучении мотивации воспитанников детского дома. У подростков с умственной отсталостью выявлена выраженная эгоцентрическая и социально-желательная мотивация, подчиняющаяся принципам реальности и ценности. Мотивация, отвечающая

принципу удовольствия, представлена в меньшей степени. Мотивационные показатели данной категории подростков оказались более благополучными, чем соответствующие показатели подростков-социальных сирот с ЗПР (В.В.Чешихина, Л.В.Сснкевич, 2006).

Во второй главе «Развитие личности подростков - социальных сирот в норме и при дизонтогенезе» описываются этапы исследования, приводится общая характеристика испытуемых, дается обоснование выбранного комплекса методик, описываются методы сбора и математической обработки данных, прослеживается роль факторов социальной депривации и дизонтогенеза в развитии личности подростков.

Таблица 1

Организация исследования_

Этап эмпирического исследования Контрольная группа Экспериментальные группы

1-ый этан (роль социальной депривации) Подростки, воспитывающиеся в семьях Подростки, воспитывающиеся в детских домах и школе-интернате

с нормативным развитием с ЗПР с умственной отсталостью

2-ой этап (роль дизонтогенеза) Подростки из детского дома с нормативным развитием Подростки нз детского дома и школы-интерната

с ЗПР с умственной отсталостью

3-ий этап (возможности коррекции) Подростки из детских домов и школы- интерната, с которыми не проводилась коррекционно-развивающая работа Подростки из детских домов и школы-интерната, с которыми проводилась коррекционно-развивающая работа

с нормативным развитием с ЗПР с умственной отсталостью

На первом (диагностическом) этапе исследования, посвященном изучению роли фактора социальной депривации в развитии личности подростка, были сформированы 3 экспериментальных и 1 контрольная группы. В первую экспериментальную группу вошли 70 подростков, воспитывающихся в условиях детского дома, без признаков интеллектуальной недостаточности, в возрасте от 13 до 16 лет. Все подростки данной группы на первом этапе исследования куршти, большинство - регулярно или эпизодически алкоголизировались, у пятерых мальчиков в процессе экспериментально-психологического обследования была диагностирована сформировавшаяся алкогольная зависимость, шестеро подростков употребляли ПАВ амфетамшювой группы, 5 девочкам и 6 мальчикам был свойственен подростковый промискуитет.

Вторую экспериментальную группу составили 54 подростка - воспитанника детского дома VII вида с диагнозом «задержка психического развития» в возрасте от 14 до 17 лет. Подавляющему большинству испытуемых этой выборки были свойственны никотиновая зависимость, эпизодическое злоупотребление алкоголем, отдельные подростки были замечены в промискуинном поведении, эпизодическом употреблении наркотических веществ. Преобладающими формами

отклоняющегося поведения подростков с ЗПР являлись побеги из детского дома, прогулы уроков, драки, грубость, лживость, мелкие кражи.

В третью экспериментальную группу включены 50 подростков с диагнозами «олигофрения в степени дебильности» и «умственная отсталость легкой степени», оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 17 лет. Проявления девиантного поведения среди испытуемых данной группы встречались значительно реже, чем в других двух экспериментальных выборках. Вместе с тем, многие девочки этой выборки рано начали вести половую жизнь, многие подростки курили, некоторые эпизодически алкоголизировались, вымогали деньги у младших воспитанников.

В контрольную группу вошли 74 учащихся школы-гимназии № 1289 г. Москвы, в возрасте от 13 до 16 лет, воспитывающихся в семьях.

На втором (диагностическом) этапе исследования, направленном на изучение роли фактора дизонтогенеза в личностном развитии подростков - социальных сирот, в качестве контрольной группы выступила выборка воспитанников детского дома № 82 - социально-депривированных подростков без признаков интеллектуальной недостаточности. В экспериментальную группу № 1 вошли подростки - воспитанники детского дома № 26 (VII вида) с диагнозом «задержка психического развития». Экспериментальную группу № 2 на втором этапе исследования составили подростки - социальные сироты, воспитывающиеся в коррекционной школе-интернате VIII вида № 80 и имеющие диагнозы «олигофрения в степени дебильности» и «умственная отсталость легкой степени».

На третьем (коррекционном) этапе исследования были сформированы три экспериментальных и три контрольных группы. В экспериментальные группы, с которыми проводилась коррекционно-развивающая работа, вошли подростки -социальные сироты «группы риска» с девиантным поведением - из детского дома № 82, детского дома № 26 (VII вида) и коррекционной школы-интерната VIII вида № 80. Контрольные группы составили воспитанники вышеперечисленных ГОУ без выраженных признаков отклоняющегося поведения.

Всего в исследовании приняли участие 259 подростков в возрасте от 13 до 17

лет.

Использовался комплекс исследовательских методик: методика «Доминирующая мотивация» В.Н.Колюцкого-И.Ю.Кулагиной (детский и подростковый варианты); модифицированная методика «Ценностные ориентации» М.Рокича; модифицированная методика «Восприятие времени» М.Вэллича и Л.Грина; Тест фрустрационных реакций С.Розенцвейга (детский и взрослый варианты); модифицированный Метод мотивационной индукции (MIM) Ж.Нюттена; опросник «Акцентуации личности» С.А.Будасси.

Влияние фактора социальной депривации на личностное развитие подростков, воспитывающихся в семьях и в сиротских учреждениях различного вида, проявилось, прежде всего, в специфике становления мотивационно-потребностной сферы. У подростков из семей (контрольная выборка) преобладает духовно-нравственная мотивация, подчиненная принципу ценности - познавательные интересы и привязанности. Совершенно иные мотивационные профили выявлены в экспериментальных группах №1 (социальные сироты без признаков интеллектуальной недостаточности) и №2 (социальные сироты с диагнозом «задержка психического развития»). Ведущее место в обеих экспериментальных группах заняла гедонистическая мотивация, подчиненная принципу удовольствия.

В ответах на пункты опросника «Доминирующая мотивация» у подростков-социальных сирот с нормативным развитием и с ЗПР преобладают следующие выборы: «Сейчас отношение к знаниям практически у всех прохладное» (69% испытуемых обеих экспериментальных групп); «Об интеллигентности сейчас все благополучно забыли» (63%); «Жить работой - значит не уметь радоваться жизни» (58%); «Любые ограничения портят жизнь» (49%); «Глупо себе что-то запрещать» (45%); «Время заботиться о будущем и погружаться в воспоминания еще не пришло» (42%). В экспериментальных группах представлена также эгоцентрическая мотивация: «Лучше обладать властью, чем подчиняться» (37%); «Без солидной материальной базы жизнь в современном обществе невозможна» (37%); «Выгодный брак помогает решить много жизненных проблем» (25%). Наименее значимой оказалась духовно-нравственная мотивация. Различия между контрольной и экспериментальными группами по параметрам «духовно-нравственная мотивация» и «гедонистическая мотивация» статистически значимы (при р<0,001).

Более гармоничной выглядит структура мотивации социальных сирот с умственной отсталостью. Подчеркнем, что мотивационные тенденции при умственной отсталости не только в детстве, но и в подростковом возрасте - периоде личностной нестабильности - рассматриваются на ситуативном, а не надситуативном уровне (И.Ю.Кулагина). Кроме того, в соответствии с представлениями Л.С.Выготского, Ж.Пиаже и Л.Колберга о достижении высшего уровня морального сознания (нравственности) только при наличии высокого уровня развития мышления (формально-логического по Ж.Пиаже или теоретического по В.В.Давыдову) познавательные интересы и привязанности считаются не духовно-нравственной, а социально желательной мотивацией.

Наиболее выраженным типом мотивации у умственно отсталых подростков является социально-желательная мотивация - аналог духовно-нравственной мотивации на ситуативном уровне, - хотя она представлена в меньшей степени, чем в контрольной группе подростков с нормативным развитием.

14 12 10 8

баллы

6 4 20

гедонистическая эгоцентрическая духовно-нравственная

/еоциялЫио-'жем-гепь нля □ подростки норма Псоц сироты норма Осоц сироты ЗПР Псоц сироты УО

Рис.1

Доминирующая мотивация (по данным методики В.Н. Колюцкого и И.Ю. Кулагиной)

Данные, полученные с помощью модифицированной методики «Ценностные ориентации» М.Рокича, во многом корреспондируют с данными методики «Доминирующая мотивация»: терминальные ценности подростков из семей, с

одной стороны, и подростков-сирот с нормативным развитием и ЗПР, с другой, существенно различаются (между контрольной и экспериментальными группами выявлены достоверные, при р<0,001, различия по параметрам методики). Подростками из семей в наибольшей степени усвоены ценности духовно-нравственного («интересная учеба и работа», «любовь», «хорошие друзья») и эгоцентрического плана («много денег», «большая квартира», «высокая должность на работе»), в то время как у подростков из детских домов преобладают ценности гедонистического плана («много удовольствий», «вкусная еда», «развлечения»). Как и в предыдущем случае, структуре терминальных ценностей подростков из семей наиболее близка иерархия ценностей социальных сирот с интеллектуальной недостаточностью (экспериментальная группа № 3),

□ подростки норма □ СОМ сироты норма Осоц сироты ЗПР Псоц сироты УО

Рис.2

Субъективная скорость времени (по данным модифицированной методики «Восприятие времени» М.Вэллича, Л.Грина)

Установлена связь между условиями воспитания (семья - детский дом) и характером темпоральных переживаний. Испытуемые, воспитывающиеся в семьях, сравнивают время с «мчащимся поездом» (62,3% испытуемых); «бурлящим водопадом» (53%); «скачущим всадником» (37%). Большинству подростков из контрольной группы свойственно восприятие времени как процесса, имеющего высокую субъективную скорость протекания, что свидетельствует о насыщенности времени событиями и соотносимо с развитой духовно-нравственной мотивацией, наличием сущностных связей с миром.

Большинство подростков, воспитывающихся как в обычных, так и в коррекционных детских домах и школах-интернатах, субъективно воспринимают время, как чрезмерно медленный, «вялотекущий» процесс. Социально-депривированные подростки часто сравнивают время с «черепахой» (64% испытуемых всех трех экспериментальных выборок); «тихой речкой» (48,2%); «спокойным океаном» (25,6%). Различия по этому параметру между группами подростков, воспитывающихся в семьях и закрытых образовательных учреждениях, статистически значимы (при р<0,001).

14 12 10

количество ^ высказываний

6 4 2 0

□ подростки норма Ясоц сироты норма Рсоц сироты ЗПР □ соц сироты УО

И -|"Т~т1-ГТУПТ-

_1_ \) *—И У—¿> 1 шш Ux

агрессивные аутоагрессивные страхи, тревоги

Рис.3

Агрессивные, аутоагрессивные и свидетельствующие о страхах и тревоге высказывания (поданным модифицированного MIM Ж.Ньюттена)

Статистическая обработка полученных данных выявила различия между контрольной и экспериментальными группами, достоверные на 1 % уровне, по всем трем параметрам модифицированной методики «Метод мотивационной индукции»: количество высказываний агрессивного характера, количество высказываний аутоагрессивного характера и количество высказываний, свидетельствующих о страхах и тревоге. Все три показателя значительно выше в выборках социальных сирот (см. рис. 3).

В высказываниях социальных сирот проявления высокой агрессии зафиксированы в 50% случаев. Причем, в большинстве случаев эта агрессия направлена на насыщенные отрицательным содержанием образы значимых других. Например, один из воспитанников детского дома заканчивает предложение «Я надеюсь...» следующим образом: «Я надеюсь вырубить директора». Другие подростки экспериментальных выборок заканчивают фразы следующим образом: «Я хочу убить свою сестру», «Я мечтаю пусть училка сдохнет», «Я мечтаю убить хохла и поработить мир», «Я хочу стать террористом» и т. п.

В 23% случаев в протоколах MIM социальных сирот встречаются высказывания, свидетельствующие о высоком уровне аутоагрессии, вплоть до j

суицидальных тенденций. Например: «Я хочу умереть», «Я не хотел бы i

рождаться», «Я стремлюсь к моргу». \

Для социальных сирот характерны также высказывания, свидетельствующие о j

страхах и высоком уровне тревожности подростков. На первом месте стоит страх ,

болезней (преимущественно, венерических) и смерти; затем - страх одиночества и сексуальной неполноценности («я боюсь, что я импотент», «я боюсь, что стану геем»).

Социальная депривация связана и со становлением негативных поведенческих паттернов: показатели агрессивных реакций в ситуации фрустрации воспитанников детских домов и школ-интернатов достоверно выше показателей агрессивных реакций подростков, воспитывающихся в семьях (при р<0,001).

агрессивные реакции неагрессивные реакции

□ подростки норма Исоц сироты норма Осоц сироты ЗПР Шсоц сироты УО

Рис. 4.

Поведенческие паттерны (по данным Теста фрустрационных реакций С.Розенцвейга)

У значительной части социальных сирот, воспитывающихся в условиях, как обычных детских домов, так и коррекционных школ-интернатов, установлено повышение среднегрупповых показателей взрывного (эпилептоидного), подвижного (эмоционально-лабильного) и тормозимого (астеноневротического) типов акцентуаций характера. Т.е., для многих подростков, оставшихся без попечения родителей, характерны дисфории, ипохондричность и утомляемость.

В контрольной группе чаще проявляется активный (гипертимный) тип акцентуации характера. Подросткам, воспитывающимся в семьях, часто свойственны приподнятое настроение, активность и стремление к лидерству.

Изучение развития личности подростков в условиях социальной депривации позволяет сделать первый вывод:

1. Социальная депривация как фактор развития оказывает влияние на становление в подростковом возрасте таких личностных образований, как мотивация, ценностные ориентации, агрессивность, тревожность и страхи, темпоральные переживания.

1.1. У подростков, воспитывающихся в закрытом учебно-воспитательном учреждении, сохраняются выраженные примитивные мотивы, отвечающие принципу удовольствия, в то время как у их сверстников, воспитывающихся в семьях, интенсивно развивается духовно-нравственная и эгоцентрическая (связанная с постановкой личных жизненных целей) мотивация. Выраженная гедонистическая мотивация социальных сирот отражает недостаток их сущностных связей с миром и может являться проявлением инфантильности этих подростков и/или компенсацией неудовлетворенности условиями жизни как защитным механизмом.

1.2. В условиях воспитания в детском доме у подростков круг ценностных ориентации оказывается более узким, чем у подростков из семей - они с трудом усваивают терминальные ценности, имеющие духовно-нравственный контекст.

1.3. Недостаточная социализация подростков, лишенных семейного воспитания, проявляется в достаточно высокой агрессивности. Им в большей мере, чем их сверстникам из семей, присущи соответствующие паттерны поведения, агрессивные реакции на трудности и проблемы, возникающие в общении с окружающими. Более выражена у них и тенденция к аутоагрессии.

1.4. Воспитанники детских домов более тревожны, чем подростки, воспитывающиеся в семьях. У них значительно чаще возникают страхи. Это свидетельствует о недостаточной удовлетворенности потребности в эмоциональной безопасности, несмотря на формирующееся в детском доме особое чувство «мы».

1.5. Для подростков, находящихся в закрытых учебно-воспитательных учреждениях, характер™ особые темпоральные переживания - субъективное восприятие времени как медленного, не насыщенного событиями процесса. Напротив, подростки из семей склонны воспринимать время как процесс быстрый и динамичный. Поскольку темпоральные переживания связаны с мотивацией, в этих показателях также прослеживается недостаточное формирование сущностных связей с миром в условиях детского дома.

1.6. Становление системы черт характера в подростковом возрасте не столь жестко связано с условиями наличия/отсутствия социальной депривации, что соответствует взглядам А.Е.Личко о двойной детерминации этого процесса (реализации в той или иной степени благодаря условиям воспитания конституциональной предрасположенности к развитию черт характера). Выявлена тенденция: при воспитании в закрытых учебно-воспитательных учреждениях значительно реже, чем в семьях, проявляется гапертимная акцептуация характера, при которой выражены такие черты, как высокая общительность и инициатива.

На втором (диагностическом) этапе исследования, направленном на изучение роли фактора дизонтогенеза в личностном развитии подростков - социальных сирот, в качестве контрольной группы выступила выборка воспитанников детского дома без признаков интеллектуальной недостаточности. В экспериментальную группу № 1 вошли подростки - воспитанники детского дома VII вида с диагнозом «задержка психического развития». Экспериментальную группу № 2 на втором этапе исследования составили подростки - социальные сироты, воспитывающиеся в коррекционной школе-интернате VIII вида и имеющие диагнозы «олигофрения в степени дебильности» и «умственная отсталость легкой степени».

Наиболее дисгармоничной является структура мотивационной сферы социальных сирот с задержкой психического развития. Ориентация на получение сиюминутного удовольствия, приоритет примитивных потребностей и влечений свидетельствуют о непростроенности иерархии мотивов, нарушении процесса социализации.

У умственно отсталых подростков, воспитывающихся в условиях коррекционной школы-интерната, преобладает социально-желательная мотивация. Инертность психических процессов, некритичность и внушаемость, по-видимому, благоприятствуют воспроизведению социально желательных ценностей и развитию на ситуативном уровне, в данных условиях, мотивов и потребностей, транслируемых квалифицированными воспитателями и педагогами.

Ведущими ценностными ориентациями в контрольной группе являются ценности, отвечающие принципу реальности.

Задержка психического развития препятствует простраиванию у подростков-социальных сирот адекватной перспективы потребного будущего, не позволяет им реально представлять последствия собственных выборов. Полученные с помощью модифицированной методики М.Рокича результаты так же, как и данные методики

«Доминирующая мотивация», свидетельствуют об ориентации на гедонистическое настоящее, свойственной этой группе подростков.

Социальные сироты с умственной отсталостью предпочитают такие терминальные ценности, как счастливая семья (87,6%); любовь (74,5%); интересная учеба и работа (49,7%); хорошие друзья (39%). С одной стороны, это говорит о приоритете ценностей социально-желательного характера. С другой стороны, очевидно, что выраженное снижение интеллекта и неадекватная самооценка не позволяют этим подросткам осознавать объективные трудности осуществления желательных в данных условиях целей.

Не выявлено специфики темпоральных переживаний в группах подростков, оставшихся без попечения родителей, - с нормативным развитием и разными формами дизонтогенеза. Восприятие времени социальными сиротами группы нормы, социальными сиротами с ЗПР и умственно-отсталыми сиротами практически идентично. Достоверные различия между выборками не выявлены.

Статистический анализ полученных данных не выявил достоверных различий между контрольной группой и группой воспитанников детского дома с диагнозом «ЗПР» ни по одному из параметров модифицированной методики MIM -агрессивные, аутоагрессивные высказывания, страхи. Показатели агрессивности и страхов высоки в обеих группах.

По этим линиям личностного развития более благоприятная ситуация наблюдается у умственно-отсталых подростков. Установлены достоверные (при р<0,001) различия в показателях «количество агрессивных высказываний» и «количество аутоагрессивных высказываний» между контрольной группой социальных сирот (без признаков интеллектуальной недостаточности) и экспериментальной группой умственно-отсталых сирот. В экспериментальной группе эти показатели существенно ниже.

Этот вывод подтверждается результатами, полученными с помощью Теста фрустрационных реакций С. Розенцвсйга. Выявлены достоверные (при р<0,001) различия между контрольной группой и группой умственно-отсталых сирот: показатель агрессии у подростков с умственной отсталостью существенно ниже значения этого параметра в группе социальных сирот без признаков интеллектуальной недостаточности.

При задержке психического развития уровень поведенческой агрессии социальных сирот выше, чем при умственной отсталости: статистический анализ полученных данных не выявил достоверных различий между коптролыюй группой социальных сирот и экспериментальной выборкой № 1 (социальные сироты с ЗПР) по параметрам теста Розенцвейга.

Исследование акцентуаций характера показало, что у социальных сирот с ЗПР проявляется достоверное (по сравнению с кошрольной группой) повышение среднегруппового показателя «тормозимый тип акцентуации характера» и достоверное снижение среднегруппового показателя «активный тип акцентуации». Таким образом, у многих воспитанников детских домов VII вида развивается повышенная утомляемость и снижается активность. У социальных сирот с умственной отсталостью повышены среднегрупповые показатели «взрывной» и «тормозимый» тип акцентуации характера.

В контрольной группе социальных сирот без признаков интеллектуальной недостаточности выявлены тендерные различия по параметру «гедонистическая мотивация»: показатели выше у подростков-мальчиков. Тендерные различия по

параметрам ведущей мотивации в группах подростков-сирот с задержкой психического развития и умственной отсталостью отсутствуют.

Ни в одной из групп социальных сирот не выявлено достоверных различий между мальчиками и девочками по показателям ценностных ориентации разного типа.

В наблюдаемом отсутствии гендерных различий в становлении иерархии ценностей подростков - социальных сирот определяющим становится фактор социальной депривации, а не дизонтогенеза. Между тем, гендерные различия в этих показателях существуют при нормативном развитии и нормально протекающем процессе полоролевой идентификации в подростковом возрасте, в условиях семейного воспитания.

73% девочек - социальных сирот с ЗПР воспринимают время как чрезмерно медленный процесс. В то же время мальчики - социальные сироты с ЗПР - чаще интерпретируют время как быстрый процесс. Также в женской выборке социальных сирот с ЗПР существенно выше среднегрупповой показатель агрессии.

Изучение развития личности подростков-социальных сирот при разных формах дизонтогенеза дает возможность сделать второй вывод:

2. В условиях социальной депривации для становления ряда личностных особенностей значим фактор дизонтогенеза (определенных его форм). Такими личностными образованиями являются мотивация, ценностные ориентации и агрессивность.

2.1. При задержанном развитии как форме дизонтогенеза (задержка психического развития) так же, как и при нормативном развитии, у подростков-социальных сирот выражена гедонистическая мотивация, в ущерб духовно-нравственной и эгоцентрической. У обеих категорий подростков сходны системы ценностных ориентаций и достаточно высок уровень агрессивности.

2.2. При недоразвитии как форме дизонтогенеза (умственная отсталость) при благоприятных условиях воспитания легче, чем у других категорий подростков-социальных сирот, развивается социально-желательная мотивация, и воспроизводятся ценности, принятые в обществе, и в меньшей степени проявляется агрессивность.

Повышенная внушаемость, конформность и отсутствие инициативы в организации своей жизни у подростков с интеллектуальной недостаточностью, отмечаемые психологами (В.Г.Петрова и др.), способствуют некритичному и четкому воспроизведению заданных извне установок и паттернов, принятых в той среде, в которой находятся подростки. Поскольку их мотивация ситуативна, видимо, возможен легкий переход от одних мотивов и форм поведения к другим при смене просоциальной среды на асоциальную. Но при ограниченности социальных связей позитивные психолого-педагогические воздействия воспитателей дают больший эффект при работе с воспитанниками, имеющими умственную отсталость, чем при работе с воспитанниками, имеющими нормативное развитие или задержку психического развития как крайний вариант нормы.

2.3. Не выявлено связи между фактором дизонтогенеза и такими личностными особенностями, как тревожность и страхи, темпоральные переживания. Соответствующие показатели сходны у всех категорий подростков-социальных сирот. Не установлено существенных различий в становлении системы черт характера у подростков разных категорий.

В третьей главе «Возможности коррекции отклонений в личностном развитии подростков-социальных сирот» приводятся принципы построения коррекционно-развивающих программ, использовавшихся на третьем (коррекционном) этапе экспериментально-психологического исследования, оценивается эффективность проведенной коррекционной работы с подростками -социальными сиротами.

Для проведения коррекционно-развивающей работы с подростками, воспитывающимися в закрытых учреждениях, были разработаны две программы: одна для подростков с нормативным развитием и подростков с задержкой психического развития, вторая - для подростков с умственной отсталостью.

Программы создавались на основе синтеза подходов, широко известных в психотерапии - клиентоцентрировашгой психотерапии К.Роджерса и транзактного анализа (Э.Берн, В.А.Петровский). Использовались элементы гештальттерапии. Учитывался субъектный подход в психологическом тренинге (И.В.Вачков, СДДерябо), считающийся одним из наиболее эффективных методов развития личности. Главной целью коррекционно-развивающей работы с подростками являлся их личностный рост.

При разработке программ и проведении групповых занятий в детских домах мы исходили из ряда принципов:

1. Ориентация на развитие тех позитивных личностных особенностей подростков, которые сформированы в наименьшей степени и коррекция личностных особешюстей, мешающих социальной адаптации в подростковом и юношеском возрастах. Исходя из этого принципа, определялись мишени развивающей и коррекционной работы с подростками: развитие духовно-нравствешюй и эгоцентрической мотивации, связанная с этим постановка целей, ориентированных на расширение временной перспективы; усвоение соответствующих ценностей; овладение неагрессивными формами поведения, оптимальными стратегиями разрешения конфликтов; развитие уверенности в себе; коррекция гедонистической мотивации и соответствующих ценностных ориентаций; снижете уровня агрессивности и тенденции к аутоагрессии; снижение уровня тревожности.

2. Отбор в группы подростков с наиболее выраженными отклонениями в личностном развитии, выявленными на диагностическом этапе исследования.

3. Ориентация на получение подростками знаний о структуре личности. Развитие рефлексии. Развитие понимания реакций окружающих на собственные личностные проявления и действия.

4. Принятие каждого подростка, имеющего проблемы в развитии и проблемы социальной адаптации. Доброжелательное, безоценочное отношение к нему.

5. Использование приемов эмпатического общения.

6. Учет необходимости длительного периода адаптации подростков, воспитывающихся в закрытых учреждениях, к ситуации неформального общения.

7. Конгруэнтность. Сочетание доверительного общения и поощрения активности подростков с поддержанием определенных границ, заданных социальными нормами общения (постепенное исключение нелитературных выражений, оскорблений в адрес друг друга, агрессивных действий).

8. Принятие подростками ответственности за происходящее с ними. Ориентация на оказание психологической поддержки, а не давление (навязывание своей позиции) или осуждение. Отсутствие четко данных советов.

9. Включенность подростков в групповую работу. Поддержка постоянного интереса к предмету обсуждения. Обсуждение в начале занятия конкретных, ситуативных проблем, волнующих подростков, создание возможности их осознания и аффективного отреагирования до обсуждения запланированной темы, выполнения соответствующих упражнений, или быстрая перестройка хода занятия.

10. Добровольное участие подростков в работе группы. Принятие ведущим временных отказов от занятий отдельных членов группы и их возвращения в первоначальный период адаптации.

11. Конфиденциальность. Информация, касающаяся подростков, никем из них и ведущим не передается третьим лицам, в том числе администрации и педагогическому коллективу детского дома.

12. Особый принцип - принцип дифференциации содержания программ, предназначенных для подростков с нормативным развитием и с ЗПР, и программы, предназначенной для подростков с умственной отсталостью.

Дифференциация содержания программ и форм проведения групповых занятий обусловлена, прежде всего, тем, что

- подростки с нормативным развитием и с ЗПР в большей мере принимают занятия в вербальном плане, наиболее эффективным оказывается такой метод групповой тренинговой работы, как групповая дискуссия,

- умственно отсталые подростки в большей степени принимают занятия с использованием арттехнологий и наиболее эффективными становятся занятия, смещающие нагрузку с их интеллектуальных и речевых возможностей в сферу чувственного восприятия.

На третьем - психокоррекционном - этапе исследования социальные сироты из каждой выборки вошли в две группы: экспериментальную и контрольную.

В первую экспериментальную группу вошли 22 подростка - воспитанника детского дома № 82 г. Москвы (16 мальчиков и 6 девочек), в возрасте от 14 до 16 лет. Из них 11 человек (8 мальчиков и 3 девочки) состояли на учете в ИПДН, у всех 22 подростков диагностирована стойкая никотиновая зависимость, 18 регулярно алкоголизируются, 4 алкоголизируются эпизодически. Делинквентное поведение социальных сирот экспериментальной группы № 1 представлено кражами, прогулами, срывами школьных уроков и занятий в колледже, побегами из детского дома, бродяжничеством, драками, вымогательством. 11 подросткам из этой выборки свойственно промискуинное поведение, у одного мальчика замечены стойкие гомосексуальные тенденции. Две девочки лечились в венерологических отделениях городских больниц, одна из девочек этой выборки в возрасте 13 лет 11 месяцев родила ребенка, который был оставлен ею в роддоме.

В контрольную группу № 1 вошли 48 подростков - воспитанников детского дома № 82, значительно более адаптированных к ситуации учебной деятельности и условиям проживания в сиротском учреждении.

Экспериментальную группу № 2 составили 17 социальных сирот, воспитывающихся в детском доме № 26 г. Москвы (VII вида) с диагнозом «задержка психического развития» в возрасте от 14 до 17 лет (5 девочек и 12 мальчиков). 13 подростков экспериментальной группы № 2 регулярно алкоголизировались, остальные - эпизодически; все 17 подростков курили. Две

девочки были замечены в промискушшом поведении. Основными формами делинквептного поведения здесь были регулярные побеги из детского дома, кражи, прогулы школьных занятий, драки.

В контрольную группу № 2 воцши 37 воспиташшков детского дома № 26 с диагнозом «ЗПР» без выраженных признаков отклоняющегося поведения.

В экспериментальную группу № 3 вошли 14 социальных сирот -воспитанников коррекционной школы-интерната VIII вида № 80 г. Москвы (для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии) с диагнозами «олигофрения в степени дебильности» и «умственная отсталость легкой степени» в возрасте от 14 до 17 лет (8 девочек и 6 мальчиков). Все подростки экспериментальной группы № 3 курили, некоторые эпизодически алкоголизировались, причем алкоголь провоцировал драки, промискуинное поведение, нарушения дисциплины в учреждении. 5 девочек и 4 мальчика вымогали деньги у более младших воспитанников, совершали мелкие кражи.

Контрольную группу № 3 составили 37 умственно отсталых подростков -воспитанников коррекционной школы-интерната VIII вида № 80 г. Москвы без признаков отклоняющегося поведения.

Эффективность проведенной коррекционно-развивающей работы оценивалась при сравнении данных первого и второго констатирующего эксперимента, проведенного с подростками - социальными сиротами всех 6 групп (трех экспериментальных и трех контрольных). Использовались методики «Доминирующая мотивация», «Ценностные ориентации», «Восприятие времени», Тест фрустрационных реакций С.Розенцвейга, Метод мотивационной индукции (MIM). Второй срез сделан по завершении тренинговых занятий в экспериментальных группах.

Наиболее выраженный развивающий эффект программа психологической коррекции дала в группах социальных сирот с нормативным развитием и ЗПР. У этих подростков после проведенных тренингов изменилась мотивационная структура. Выявлены достоверные различия в показателях между первым и вторым исследованиями в группе подростков с нормативным развитием по всем трем параметрам методики «Доминирующая мотивация»: показатели гедонистической мотивации существенно снизились (различия достоверны при р<0,001), а значения эгоцентрической и духовно-нравственной мотивации возросли (различия достоверны при р<0,01 и р<0,001 соответственно). В группе подростков с ЗПР также снизились показатели гедонистической и возросли показатели духовно-нравственной доминирующей мотивации (различия между первым и вторым исследованиями достоверны при р<0,001). Кроме того, в этих экспериментальных группах снизились количественные показатели агрессии, страхов (при р<0,05 в группе сирот с нормативным развитием и р<0,001 в группе социальных сирот с ЗПР) и ценностей, подчиненных принципу удовольствия (при р<0,01 и р<0,001).

Bit ~Y --

1 f—i\

агрессивные аутоагрессивные страхи и тревоги

ПЭГ 1замер ИЭГ 2 замер С1КГ 1 замер ШКГ 2 замер

Рис. 5

Динамика показателей агрессивности и страхов (по данным модифицированного MIM Ж.Нюттена) в экспериментальной и контрольной группах подростков с ЗПР

Полученные данные позволяют сделать третий вывод:

3. Проведение коррекционно-развивающей работы с подростками, воспитывающимися в детских домах, позволило выявить разные возможности личностного роста. Нормативное развитие и задержанное развитие (задержка психического развития как крайний вариант нормы) облегчают процесс коррекции; недоразвитие (умственная отсталость), не способствует быстрой и эффективной коррекции личностного развития.

3.1. В условиях социальной депривации кратковременная коррекционно-развивающая работа с подростками с нормативным и задержанным развитием дает позитивные сдвиги в становлении мотивационной, ценностной и эмоциональной сфер.

3.2. В условиях социальной депривации кратковременная коррекционно-развивающая работа с подростками с недоразвитием не дает быстрой положительной динамики, несколько снижая лишь тревожность и страхи. У данной категории подростков наиболее лабильной и подверженной изменениям является эмоциональная сфера.

3.3. При проведении коррекционной работы в закрытых учебно-воспитательных учреждениях необходимо учитывать характер дизонтогенеза.

Общие выводы:

1. В условиях социальной депривации у подростков развивается гедонистическая мотивация, отвечающая принципу удовольствия, проявляются тревожность, тенденции к агрессии и аутоагрессии и трудности в усвоении терминальных ценностей, имеющих духовно-нравственный контекст. Эти личностные особенности отличают их от сверстников, воспитывающихся в семьях, для которых характерны духовно-нравственная и эгоцентрическая (связанная с постановкой личных целей) мотивация, соответствующие ценности, более низкие уровни тревожности и агрессивности.

2. При разных формах дизонтогенеза в подростковом возрасте у социальных сирот наблюдаются разные личностные особенности. Личностный профиль подростков с ЗПР, в основном, повторяет личностный профиль подростков с нормативным развитием. Специфика развития личности умственно отсталых подростков в благоприятных условиях воспитания заключается в развитии на ситуативном уровне социально-желательной мотивации, более легком запечатлении и воспроизведении ценностей, принятых в обществе, и неагрессивных паттернов поведения.

3. Тендерные различия проявляются у подростков-социальных сирот в меньшей степени, чем у их сверстников, воспитывающихся в семьях, что свидетельствует о недостаточно интенсивном полоролевом развитии.

4. Наибольшими возможностями личностного развития при проведении коррекционно-развивающей работы обладают подростки-воспитанники детских домов с нормативным развитием и ЗПР. Возможности умственно отсталых подростков в этом плане ограничены; при этой форме дизонтогенеза наиболее лабильной и подверженной позитивным изменениям становится эмоциональная сфера.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Поляков Е.А., Харитонова A.M. Особенности личностного развития воспитанников коррекционных детских домов и школ-интернатов // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. Материалы VI научно-практической конференции 14. 11.

2007 г. в 9 ч. 4.6 / Отв. ред. Д.Ф.Ильясов. - Челябинск. - С.261-265.

2. Поляков Е.А., Сенкевич Л.В. Личностная сфера социальных сирот с интеллектуальной недостаточностью // Вестник Государственного университета управления. 2007, № 4 (30). С. 69-71.

3. Кулагина И.Ю., Сенкевич Л.В., Поляков Е.А. Психологическая коррекция девиаций личностного развития социальных сирот // Вестник Государственного университета управления. 2007, № 9 (35). С. 69-71.

4. Поляков Е.А. Влияние факторов дизонтогенеза и социальной депривации на развитие личности подростков // Вестник Государственного университета управления. 2008, № 10 (48). С. 125-128.

5. Поляков Е.А. Психологическая коррекция негативного влияния факторов дизонтогенеза и социальной депривации на личностное развитие подростков // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. Материалы VII научно-практической конференции 14.11.

2008 г. в 8 ч. 4.3 / Отв. ред. Д.Ф.Ильясов. - Челябинск. С.239-247.

Подписано в печать:

12.05.2009

Заказ № 2018 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru