автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации
- Автор научной работы
- Рудакова, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рудакова, Светлана Владимировна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Текст как средство релевантных коммуникативных отношений Л
2. Психологическая сущность лингвосоциопсихологических
0 способностей.
3. Критерии, показатели и уровни развития лингвосоциопсихологических способностей.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ЛИНГВОСОЦИОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.
1. Теоретическая модель и методы исследования.
2. Результаты эмпирического исследования структуры лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих.
3. Акмеологические условия оптимизации процесса развития лингвосоциопсихологических способностей у государственных
О служащих - слушателей системы повышения квалификации.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации"
Актуальность темы исследования. Средством продуктивных коммуникативных отношений и профессиональной деятельности класса «человек - человек», в частности, в государственной службе, является текст. Эффективность личностно-профессиональной самореализации государственных служащих во многом зависит от уровня их текстовой компетентности как системы знаний и практических умений, которые обеспечивают осуществление видов и форм текстовой деятельности, соответствующих разным коммуникативным ситуациям. Если государственным служащим удается превратить свою речь в текст, качественно изменить свое речевое поведение и превратить его в текстовую деятельность, они достигают в процессе коммуникативного взаимодействия точного смыслового соответствия между информационным запросом и полученным сообщением. Это, в результате, обеспечивает в ситуации управления - эффективную деятельность, а в ситуации общения -эффективное саморазвитие каждого его участника.
Практика и анализ научной литературы позволяют говорить о том, что существуют специфические способности, которые входят составной частью в коммуникативные способности, при этом не сводятся к языковым и речевым и обеспечивают высокий уровень текстовой компетентности и текстовой деятельности, а следовательно, эффективность коммуникативных отношений, профессиональной деятельности и саморазвития. Подобные способности можно обозначить термином «лингвосоциопсихологические».
В настоящее время существует противоречие между необходимостью повышения у государственных служащих уровня их текстовой компетентности и отсутствием у многих государственных служащих потребности в развитии лингвосоциопсихологических способностей.
Оптимальной средой для развития у государственных служащих лингво-социопсихологических способностей является система повышения квалификации. В то же время можно констатировать недостаточную разработанность проблем развития данных способностей у государственных служащих в процессе повышения их квалификации.
Состояние проблемы исследования. Текст был основным интересом всей жизни таких ученых, как М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, A.A. Потебня, JI.B. Щерба. Текст выступает объектом исследования разных научных дисциплин: лингвистики (В.В. Виноградов, A.M. Пеш-ковский, Г.Я. Солганик, С.И. Бернштейн, С.И. Гиндин, П.Б. Гурвич, Э. Бенвенист, Я.Н. Иорданская, E.H. Зарецкая, И.А. Фигуровский, Н.Ю. Шведова, И.Р. Гальперин, И.И. Ревзин, A.C. Штерн, и др.), психолингвистики (И.А. Зимняя, Н.И. Жинкин, А.И. Новикова, Л.П. Доблаев, Ю.С. Мартемьянов, A.A. Залевская, A.A. Леонтьев, Ю.А. Сорокин, Б.С. Мучник, Т.Н. Наумова, А.Р. Лурия, P.M. Фрумкина, К.Ф. Седов, В.К. Нишанов, A.A. Брудный и др.), семиотики (Р. Барт, Л. Ельмслев, В.А. Звегинцев, В.В. Иванов, С.О. Карцевский, Ю.М. Лотман, A.M. Пятигорский и др.), социальной психологии (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Л.А. Петровская, Е.В. Руденский, Е.А. Яблокова и др.). Развивается лингвосоциопсихология - наука, изучающая место текстовой деятельности среди прочих видов общественной деятельности; роль и место текстов при обмене всеми видами деятельности, пути и механизмы внедрения продуктов знаково-мыслительной деятельности в общественную практику, в культуру и общественное сознание (Т.М. Дридзе, Б.А. Зилберт и др.). Текст становится предметом исследования и в рамках акмеологии (О.В. Варфоломеева, Е.Б. Старовойтенко и др.).
Активно идут исследования в области коммуникативных (A.A. Бодалев, Л.А. Петровская и др.), а также языковых и речевых, в частности, иноязычно-речевых способностей (Б.В. Беляев, H.A. Зачесова, И.А. Зимняя, М.К. Кабардов, А.А. Леонтьев, Н.Д. Павлова, Т.Н. Ушакова и др.). Однако языковые и речевые способности, являясь базовыми для процесса порождения текста, только обеспечивают возможность текстовой деятельности, но не ее саму. В то же время лингвосоциопсихологические способности, которые обеспечивают текстовую деятельность, практически не исследованы. Тем более не существует методик развития данных способностей у взрослых учащихся, в частности, государственных служащих в процессе повышения их квалификации.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить акмеологические условия оптимизации развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации.
Объект исследования - лингвосоциопсихологические способности государственных служащих.
Предмет исследования - оптимизация развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации.
Гипотеза исследования:
Лингвосоциопсихологические способности как основа эффективных коммуникативных отношений личности формируются в течение жизни в рамках систем образования и профессиональной деятельности. Структура лингвосоциопсихологических способностей как ансамбля взаимодействующих и взаимообусловленных свойств детерминируется особенностями личностно-профессионального развития индивида.
Оптимизировать развитие лингвосоциопсихологических способностей у государственных служащих в процессе повышения их квалификации можно средствами специального комплекса методов, актуализирующих и активизирующих процесс формирования текстовой компетентности как средства повышения эффективности мышления, делового взаимодействия, процесса саморазвития.
Высокий уровень развития лингвосоциопсихологических способностей обеспечивает государственным служащим свободное пользование текстом как средством эффективных коммуникативных отношений и саморазвития, способствует выбору оптимальных стратегий самоосуществления, в частности, формулированию четкой перспективы личностно-профессионального становления.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ исследуемой проблемы.
2. Обосновать психологическую сущность и структуру лингвосоциопсихологических способностей.
3. Выявить критерии, показатели и уровни развития лингвосоциопсихологических способностей.
4. Построить теоретическую модель структуры лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих и эмпирически обосновать ее.
5. Определить акмеологические условия оптимизации процесса развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих - слушателей системы повышения квалификации.
6. Разработать специальный комплекс методов, обеспечивающих оптимизацию процесса развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих - слушателей системы повышения квалификации.
Методологическую базу исследования составили работы по общей методологии междисциплинарного синтеза и проблемным методам в науке (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); научные положения о развитии личности
Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев,
A.Р. Лурия, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); об освоении деятельности и ее субъекте (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.); о способностях и их роли в развитии личности (Т.И. Артемьева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Б.М. Теплов,
B.Д. Шадриков и др.); психологическая теория речевой деятельности A.A. Леонтьева.
Исследование осуществлялось с опорой на конкретные акмеологи-ческие принципы: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С. Анисимов, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс диагностических и развивающих методик. В рамках констатирующего эксперимента использовались: анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, экспертный анализ текстов, тестирование. В рамках обучающего эксперимента для развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации и повышения эффективности текстовой деятельности использовалась система текстовых упражнений, тренингов, ролевых игр. При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы применялись методы статистической обработки данных: ранжирование, корреляционный и факторный анализ с применением статистического пакета «Statistica for Windows - 95».
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 216 слушателей курсов повышения квалификации РАГС, из них 36 участвовали в обучающем эксперименте.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Осуществлен теоретический анализ содержания понятий «текст» и «текстовая деятельность». Показано, что текст - это объединенная смысловой зависимостью последовательность знаковых единиц, основными свойствами которой являются ситуативная (контекстная) обусловленность, связность, цельность, а также осмысленность как для говорящего (пишущего), так и для слушающего (читающего) в условиях коммуникации. Текст может существовать как в письменной, так и в устной форме и является результатом и одновременно процессуальной составляющей текстовой деятельности. Целью текстовой деятельности является порождение (построение) ситуативно (контекстно) адекватных текстов.
2. Обоснована психологическая сущность и структура лингво-социопсихологических способностей. Доказательно представлено, что лингвосоциопсихологические способности входят как составная часть в структуру коммуникативных способностей человека и являются индивидуальными особенностями личности, которые обеспечивают успех в построении ситуативно (контекстно) адекватных текстов и легкость овладения текстовой деятельностью. Такие способности обеспечивают возможность анализировать свой коммуникативный опыт, чужие и собственные тексты, совершенствовать лингвосоциопсихологические умения, корректировать собственную практику порождения текстов. Развитые лингвосоциопсихологические способности являются признаком сформированной языковой личности как личности, которая эффективно осуществляет текстовую деятельность. В структуре лингвосоциопсихоло-гических способностей выделены следующие компоненты: мотивационно-целевой (включает способности к формированию совокупности побуждений и внутренних условий, которые детерминируют, направляют и регулируют процесс текстовой деятельности); проектировочно-конструктивный (включает способности к формированию плана и программы конкретного текста, т.е. его замысла); операциональный (включающий способности к реализации плана и программы текста); рефлексивный (включает способности к реализации замысла текста с самим замыслом); социально-перцептивный (включает способности к учету ситуации / контекста при порождении текста).
3. Выявлены критерии, показатели и уровни развития лингво-социопсихологических способностей. Внешним интегральным критерием развития лингвосоциопсихологических способностей является норма текстовости, внутренним интегральным критерием - эффективность процесса саморазвития субъекта текстовой деятельности и одновременно -эффективность развертывания коммуникативных отношений. В качестве показателей внешнего интегрального критерия развития лингвосоциопсихологических способностей выступают такие свойства текста, как ситуативная (контекстная) обусловленность, связность, цельность, осмысленность как для говорящего (пишущего), так и для слушающего (читающего) в условиях коммуникации. Внутренний интегральный критерий можно выразить через следующие показатели: совершенствование ценностно-смысловой сферы личности, развитие Я-концепции личности, актуализация потребности в саморазвитии, повышение эффективности общения и управления. В соответствии с критериями и показателями развития лингвосоциопсихологических способностей выделены три уровня их развития: высокий, средний и низкий.
4. Построена и эмпирически обоснована теоретическая модель структуры лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих. Показано, что детерминантами структуры лингвосоциопсихологических способностей выступают пол, возраст, стаж и базовое образование государственного служащего как субъекта текстовой деятельности. Доказательно представлено, что развитые лингвосоцио-психологические способности представляют собой ансамбль взаимодействующих и взаимообусловленных свойств. Стержневыми в структуре лингвосоциопсихологических способностей в субъективном представлении государственных служащих - участников исследования -являются способности проектировать и проигрывать варианты развертывания ситуации при выборе того или иного структурно-функционального варианта текста; учитывать особенности мировоззрения, склонности, способности, интересы, состояния собеседника и опираться на них при выборе структурно-функционального варианта текста; адекватно коммуникативной ситуации использовать логические средства.
5. Определены акмеологические условия оптимизации процесса развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих - слушателей системы повышения квалификации:
- ориентация преподавателя на индивидуально-творческую самореализацию слушателей в текстовой деятельности;
- формирование у слушателей положительной мотивации к совершенствованию собственной текстовой культуры;
- развитие рефлексии слушателя и на этой основе способностей к самодиагностике и самоконтролю процесса порождения текста, а также осознанного интереса к развитию собственной текстовой культуры;
- максимальное обеспечение слушателям позиции субъекта текстовой деятельности;
- создание оптимистической перспективы в процессе развития лингвосоциопсихологических способностей.
6. Показано, что включение специального комплекса методов в процесс обучения на курсах повышения квалификации приводит к позитивной динамике в развитии лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих. На стимулирующе-мотивационном этапе у слушателей формируется интерес к развитию и совершенствованию лингвосоциопсихологических способностей, устойчивые мотивы к повышению знаний в области текстовой деятельности, активному отношению к обучению, частные умения в области текстовой деятельности. На операционно-деятельностном этапе средствами ролевых игр формируются базовые лингвосоциопсихологические способности и устойчивая потребность в их дальнейшем совершенствовании. На оценочно-результативном этапе у слушателей формируется субъектная позиция в области текстовой деятельности и осознанная устойчивая установка на дальнейшее саморазвитие, самовоспитание и самосовершенствование средствами текстовой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что программа развития лингвосоциопсихологических способностей может быть использована в процессе повышения квалификации государственных служащих для повышения эффективности их мышления, делового взаимодействия, процесса саморазвития, а также психологами в практике индивидуального консультирования и психолого-акмеологического сопровождения процесса личностно-профессионального развития государственных служащих.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе обучающего эксперимента, так и непосредственно в процессе обучения слушателей курсов повышения квалификации РАГС. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности и проблемных групп. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, на кафедральной аспирантской конференции «Психолого-акмеологическое обеспечение саморазвития личности в системе непрерывного образования» (2001 г.), на Междисциплинарной аспирантской конференции «Государственность России и государственная служба: пути развития» (2002 г.), а также были использованы при проведении спецкурсов по развитию лингвосоциопси-хологических способностей у слушателей курсов повышения квалификации РАГС.
Положения, выносимые на защиту
1. Текст как результат текстовой деятельности имеет следующие характеристики: порождение и понимание текста всегда социально и ситуативно (контекстно) обусловлено; текст - это реализация речевой функции, целостное речевое произведение; высказывание или набор высказываний становится текстом только при возникновении понимания в процессе коммуникации; возникая из потребностей деятельности, тексты, в свою очередь, влияют на ее эффективность. Как средство коммуникативных отношений текст обеспечивает адекватную передачу сообщения, генерацию новых смыслов данного текста и новых текстов, сохранение памяти о предшествующих контекстах.
2. Развивая лингвосоциопсихологические способности как ансамбль взаимодействующих и взаимообусловленных свойств, личность встает в позицию субъекта текстовой и шире - речемыслительной деятельности. Развитые лингвосоциопсихологические способности наряду со свойствами, приобретаемыми в процессе социального научения, и индивидуальными способами порождения текста как уже сформированными умениями являются фактором становления языковой личности.
3. Высокий уровень развития лингвосоциопсихологических способностей предполагает обладание знанием о тексте как феномене культуры; осознание себя как носителя текстовой культуры; наличие знаний о языковой картине мира и осознанное ее расширение в собственном текстовом пространстве; способность к самодиагностике собственного опыта порождения текстов и текстовой деятельности, воспроизведение риторического идеала; способность корректировать практику порождения устных и письменных текстов, рефлексивность процесса порождения текста; свободное пользование текстом как средством эффективных коммуникативных отношений и саморазвития.
4. Наибольшие затруднения испытывают государственные служащие в реализации способностей предупреждать возможные затруднения в понимании текста и в реакциях на него, использовать невербальные средства как элемент устного текста, адекватно ситуации общения использовать лингвистические средства, анализировать внутренние связи системы потребностей, мотивов и целей собственной текстовой деятельности в целом и на уровне конкретного текста, обновлять, преобразовывать привычное словоупотребление с целью нарушения автоматизма повседневной речи. Осознание значимости той или иной лингвосоциопсихологической способности для достижения высокой эффективности коммуникативных отношений актуализирует потребность государственных служащих в целенаправленном развитии данной способности.
5. Акмеологическими условиями оптимизации процесса развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих -слушателей системы повышения квалификации являются:
- специальная организация процесса развития лингвосоциопсихологических способностей как целенаправленной, педагогически управляемой деятельности;
- использование субъектного и личностно-ориентированного подходов в ходе обучения;
- отбор содержания методов развития лингвосоциопсихологических способностей на основе принципов: научности, личностной ориентации, вариативности, сочетаемости и открытости;
- выработка у государственных служащих - слушателей курсов повышения квалификации индивидуальных программ развития функциональных компонентов их лингвосоциопсихологических способностей.
6. Актуализация потребности слушателей в анализе чужих и собственных текстов, совершенствовании собственных лингвосоциопсихологических способностей, анализе своего опыта порождения текстов, а также развитие умений корректировать собственную текстовую практику приводят к формированию у государственных служащих позиции субъекта текстовой деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Основные результаты операционно-деятельностного этапа обучающего эксперимента представлены в табл. 17.

Автореферат диссертации по теме "Развитие лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации"
На правах рукописи
РУДАКОВА Светлана Владимировна
РАЗВИТИЕ ЛИНГВОСОЦИОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ ИХ КВАЛИФИКАЦИИ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доцент Селезнева Елена Владимировна
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Корчемный Петр Антонович
кандидат психологических наук Дулепова-Менейлюк Ольга Юрьевна
Ведущая организация - Московский открытый социальный университет
Защита состоится 20 марта 2003 года в _ часов на заседании
диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корп., ауд.3350.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС
Автореферат разослан _ 2003 года
Ученый секретарь диссертационного Совета,
доктор психологических наук
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Средством продуктивных коммуникативных отношений и профессиональной деятельности класса «человек - человек», в частности, в государственной службе, является текст. Эффективность личностно-профессиональной самореализации государственных служащих во многом зависит от уровня их текстовой компетентности как системы знаний и практических умений, которые обеспечивают осуществление видов и форм текстовой деятельности, соответствующих разным коммуникативным ситуациям. Если государственным служащим удается превратить свою речь в текст, качественно изменить свое речевое поведение и превратить его в текстовую деятельность, они достигают в процессе коммуникативного взаимодейст-1 вия точного смыслового соответствия между информационным запросом
и полученным сообщением. Это, в результате, обеспечивает в ситуации управления - эффективную деятельность, а в ситуации общения -» эффективное саморазвитие каждого его участника.
Практика и анализ научной литературы позволяют говорить о том, что существуют специфические способности, которые входят составной частью в коммуникативные способности, при этом не сводятся к языковым и речевым и обеспечивают высокий уровень текстовой компетентности и текстовой деятельности, а следовательно, эффективность коммуникативных отношений, профессиональной деятельности и саморазвития. Подобные способности можно обозначить термином «лингвосоциопсихологические».
В настоящее время существует противоречие между необходимостью повышения у государственных служащих уровня их текстовой компетентности и отсутствием у многих государственных служащих потребности в развитии лингвосоциопсихологических способностей. Оптимальной средой для развития у государственных служащих лингвосоциопсихологических способностей является система повышения квалификации. В то же время можно констатировать недостаточную разработанность проблем развития данных способностей у государственных служащих в процессе повышения их квалификации.
Состояние проблемы исследования. Текст был основным интересом всей жизни таких ученых, как М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, A.A. Потебня, J1.B. Щерба. Текст выступает объектом исследования разных научных дисциплин: лингвистики (В.В. Виноградов, A.M. Пеш-ковский, Г.Я. Солганик, С.И. Бернпггейн, С.И. Гиндин, П.Б. Гурвич, Э. Бенвенист, Я.Н. Иорданская, E.H. Зарецкая, И.А. Фигуровский, Н.Ю. Шведова, И.Р. Гальперин, И.И. Ревзин, A.C. Штерн, и др.),
6*77
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург а . 09 yvß •xtf bU
психолингвистики (И.А. Зимняя, Н.И. Жинкин, А И. Новикова, Л.П. Доблаев, Ю.С. Мартемьянов, A.A. Залевская, A.A. Леонтьев, Ю.А. Сорокин, Б.С. Мучник, Т.Н. Наумова, А.Р. Лурия, P.M. Фрумкина, К.Ф. Седов, В.К. Нишанов, A.A. Брудный и др.), семиотики (Р. Барт, Л. Ельмслев, В.А. Звегинцев, В.В. Иванов, С.О. Карцевский, Ю.М. Лот-ман, A.M. Пятигорский и др.), социальной психологии (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Л.А. Петровская, Е.В. Руденский, Е.А. Яблокова и др.). Развивается лингвосоциопсихология - наука, изучающая место текстовой деятельности среди прочих видов общественной деятельности; роль и место текстов при обмене всеми видами деятельности, пути и механизмы внедрения продуктов знаково-мыслительной деятельности в общественную практику, в культуру и общественное сознание (Т.М. Дридзе, Б.А. Зилберт и др.). Текст становится предметом исследования и в рамках акмеологии (О.В. Варфоломеева, Е Б. Старовойтенко и др.).
Активно идут исследования в области коммуникативных (A.A. Бодалев, Л.А. Петровская и др.), а также языковых и речевых, в частности, иноязычно-речевых способностей (Б В. Беляев, H.A. Зачесова, И.А. Зимняя, М.К. Кабардов, A.A. Леонтьев, Н.Д. Павлова, Т.Н. Ушакова и др.). Однако языковые и речевые способности, являясь базовыми для процесса порождения текста, только обеспечивают возможность текстовой деятельности, но не ее саму. В то же время лингвосоциопсихологические способности, которые обеспечивают текстовую деятельность, практически не исследованы. Тем более не существует методик развития данных способностей у взрослых учащихся, в частности, государственных служащих в процессе повышения их квалификации.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить акмеологические условия оптимизации развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации.
Объект исследования - лингвосоциопсихологические способности государственных служащих.
Предмет исследования - оптимизация развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации.
Гипотеза исследования:
Лингвосоциопсихологические способности как основа эффективных коммуникативных отношений личности формируются в течение жизни в рамках систем образования и профессиональной деятельности.
Структура лингвосоциопсихологических способностей как ансамбля взаимодействующих и взаимообусловленных свойств детерминируется особенностями личностно-профессионального развития индивида.
Оптимизировать развитие лингвосоциопсихологических способностей у государственных служащих в процессе повышения их квалификации можно средствами специального комплекса методов, актуализирующих и активизирующих процесс формирования текстовой компетентности как средства повышения эффективности мышления, делового взаимодействия, процесса саморазвития.
Высокий уровень развития лингвосоциопсихологических способностей обеспечивает государственным служащим свободное пользование текстом как средством эффективных коммуникативных отношений и саморазвития, способствует выбору оптимальных стратегий самоосуществления, в частности, формулированию четкой перспективы личностно-профессионального становления.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ исследуемой проблемы.
2. Обосновать психологическую сущность и структуру лингвосоциопсихологических способностей
3. Выявить критерии, показатели и уровни развития лингвосоциопсихологических способностей.
4. Построить теоретическую модель структуры лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих и эмпирически обосновать ее.
5. Определить акмеологические условия оптимизации процесса развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих - слушателей системы повышения квалификации.
6. Разработать специальный комплекс методов, обеспечивающих оптимизацию процесса развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих - слушателей системы повышения квалификации
Методологическую базу исследования составили работы по общей методологии междисциплинарного синтеза и проблемным методам в науке (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, С Л. Рубинштейн и др.); научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), об освоении деятельности и ее субъекте (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.); о способностях и их роли в развитии личности (Т.Н. Артемьева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Б.М. Теплов,
В.Д. Шадриков и др.); психологическая теория речевой деятельности A.A. Леонтьева.
Исследование осуществлялось с опорой на конкретные акмеологи-ческие принципы: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абуль-ханова, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); потенциального и актуального (C.JI. Рубинштейн и др.), оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С. Анисимов, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазы-кин, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс диагностических и развивающих методик. В рамках констатирующего эксперимента использовались: анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, экспертный анализ текстов, тестирование. В рамках обучающего эксперимента для развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации и повышения эффективности текстовой деятельности использовалась система текстовых упражнений, тренингов, ролевых игр. При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы применялись методы статистической обработки данных: ранжирование, корреляционный и факторный анализ с применением статистического пакета «Statistica for Windows -95».
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 216 слушателей курсов повышения квалификации РАГС, из них 36 участвовали в обучающем эксперименте.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Осуществлен теоретический анализ содержания понятий «текст» и «текстовая деятельность». Показано, что текст - это объединенная смысловой зависимостью последовательность знаковых единиц, основными свойствами которой являются ситуативная (контекстная) обусловленность, связность, цельность, а также осмысленность как для говорящего (пишущего), так и для слушающего (читающего) в условиях коммуникации. Текст может существовать как в письменной, так и в
устной форме и является результатом и одновременно процессуальной составляющей текстовой деятельности. Целью текстовой деятельности является порождение (построение) ситуативно (контекстно) адекватных текстов.
2. Обоснована психологическая сущность и структура лингво-социопсихологических способностей. Доказательно представлено, что лингвосоциопсихологические способности входят как составная часть в структуру коммуникативных способностей человека и являются индивидуальными особенностями личности, которые обеспечивают успех в построении ситуативно (контекстно) адекватных текстов и легкость овладения текстовой деятельностью. Такие способности обеспечивают возможность анализировать свой коммуникативный опыт, чужые и собственные тексты, совершенствовать лингвосоциопсихологические умения, корректировать собственную практику порождения текстов. Развитые лингвосоциопсихологические способности являются признаком сформированной языковой личности как личности, которая эффективно осуществляет текстовую деятельность. В структуре лингвосоциопсихоло-гических способностей выделены следующие компоненты: мотива-ционно-целевой (включает способности к формированию совокупности побуждений и внутренних условий, которые детерминируют, направляют и регулируют процесс текстовой деятельности); проектировочно-конструктивный (включает способности к формированию плана и программы конкретного текста, т.е. его замысла); операциональный (включающий способности к реализации плана и программы текста); рефлексивный (включает способности к реализации замысла текста с самим замыслом); социально-перцептивный (включает способности к учету ситуации / контекста при порождении текста).
3. Выявлены критерии, показатели и уровни развития лингво-социопсихологических способностей. Внешним интегральным критерием развития лингвосоциопсихологических способностей является норма текстовости, внутренним интегральным критерием - эффективность процесса саморазвития субъекта текстовой деятельности и одновременно - эффективность развертывания коммуникативных отношений. В качестве показателей внешнего интегрального критерия развития лингвосоциопсихологических способностей выступают такие свойства текста, как сигуативная (контекстная) обусловленность, связность, цельность, осмысленность как для говорящего (пишущего), так и для слушающего (читающего) в условиях коммуникации. Внутренний интегральный критерий можно выразить через следующие показатели: совершенствование ценностно-смысловой сферы личности, развитие Я-концепции
личности, актуализация потребности в саморазвитии, повышение эффективности общения и управления. В соответствии с критериями и показателями развития лингвосоциопсихологических способностей выделены три уровня их развития: высокий, средний и низкий.
4. Построена и эмпирически обоснована теоретическая модель структуры лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих. Показано, что детерминантами структуры лингвосоциопсихологических способностей выступают пол, возраст, стаж и базовое образование государственного служащего как субъекта текстовой деятельности. Доказательно представлено, что развитые лингвосоцио-психологические способности представляют собой ансамбль взаимодействующих и взаимообусловленных свойств. Стержневыми в структуре лингвосоциопсихологических способностей в субъективном представлении государственных служащих - участников исследования -являются способности проектировать и проигрывать варианты развертывания ситуации при выборе того или иного структурно-функционального варианта текста; учитывать особенности мировоззрения, склонности, способности, интересы, состояния собеседника и опираться на них при выборе структурно-функционального варианта текста; адекватно коммуникативной ситуации использовать логические средства.
5. Определены акмеологические условия оптимизации процесса развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих - слушателей системы повышения квалификации:
- ориентация преподавателя на индивидуально-творческую самореализацию слушателей в текстовой деятельности;
- формирование у слушателей положительной мотивации к совершенствованию собственной текстовой культуры;
- развитие рефлексии слушателя и на этой основе способностей к самодиагностике и самоконтролю процесса порождения текста, а также осознанного интереса к развитию собственной текстовой куль туры;
- максимальное обеспечение слушателям позиции субъекта текстовой деятельности;
- создание оптимистической перспективы в процессе развития лингвосоциопсихологических способностей.
6. Показано, что включение специального комплекса методов в процесс обучения на курсах повышения квалификации приводит к позитивной динамике в развитии лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих На стимулирующе-мотивационном этапе у слушателей формируется интерес к развитию и совершенствованию лингвосоциопсихологических способностей, устойчивые моти-
вы к повышению знаний в области текстовой деятельности, активному отношению к обучению, частные умения в области текстовой деятельности. На операционно-деятельностном этапе средствами ролевых игр формируются базовые лингвосоциопсихологические способности и устойчивая потребность в их дальнейшем совершенствовании. На оценочно-результативном этапе у слушателей формируется субъектная позиция в области текстовой деятельности и осознанная устойчивая установка на дальнейшее саморазвитие, самовоспитание и самосовершенствование средствами текстовой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что программа развития лингвосоциопсихологических способностей может быть использована в процессе повышения квалификации государственных служащих для повышения эффективности их мышления, делового взаимодействия, процесса саморазвития, а также психологами в практике индивидуального консультирования и психолого-акмеологического сопровождения процесса личностно-профессионального развития государственных служащих.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе обучающего эксперимента, так и непосредственно в процессе обучения слушателей курсов повышения квалификации РАГС. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмео-логии и психологии профессиональной деятельности и проблемных групп Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, на кафедральной аспирантской конференции «Психолого-акмеологическое обеспечение саморазвития личности в системе непрерывного образования» (2001 г.), на Междисциплинарной аспирантской конференции «Государственность России и государственная служба: пути развития» (2002 г.), а также были использованы при проведении спецкурсов по развитию лингвосоциопсихологических способностей у слушателей курсов повышения квалификации РАГС.
Положения, выносимые на защиту
1. Текст как результат текстовой деятельности имеет следующие характеристики: порождение и понимание текста всегда социально и ситуативно (контекстно) обусловлено; текст - это реализация речевой функции, целостное речевое произведение; высказывание или набор высказываний становится текстом только при возникновении понимания в процессе коммуникации; возникая из потребностей деятельности, тексты, в свою очередь, влияют на ее эффективность. Как средство коммуникативных отношений текст обеспечивает адекватную передачу
сообщения, генерацию новых смыслов данного текста и новых текстов, сохранение памяти о предшествующих контекстах.
2. Развивая лингвосоциопсихологические способности как ансамбль взаимодействующих и взаимообусловленных свойств, личность встает в позицию субъекта текстовой и шире - речемыслительной деятельности. Развитые лингвосоциопсихологические способности наряду со свойствами, приобретаемыми в процессе социального научения, и индивидуальными способами порождения текста как уже сформированными умениями являются фактором становления языковой личности.
3. Высокий уровень развития лингвосоциопсихологических способностей предполагает обладание знанием о тексте как феномене культуры; осознание себя как носителя текстовой культуры; наличие знаний о языковой картине мира и осознанное ее расширение в собственном текстовом пространстве; способность к самодиагностике собственного опыта порождения текстов и текстовой деятельности, воспроизведение риторического идеала; способность корректировать практику порождения устных и письменных текстов, рефлексивность процесса порождения текста; свободное пользование текстом как средством эффективных коммуникативных отношений и саморазвития.
4. Наибольшие затруднения испытывают государственные служащие в реализации способностей предупреждать возможные затруднения в понимании текста и в реакциях на него, использовать невербальные средства как элемент устного текста, адекватно ситуации общения использовать лингвистические средства, анализировать внутренние связи системы потребностей, мотивов и целей собственной текстовой деятельности в целом и на уровне конкретного текста, обновлять, преобразовывать привычное словоупотребление с целью нарушения автоматизма повседневной речи. Осознание значимости той или иной лингвосоциопсихологической способности для достижения высокой эффективности коммуникативных отношений актуализирует потребность государственных служащих в целенаправленном развитии данной способности.
5. Акмеологическими условиями оптимизации процесса развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих - слушателей системы повышения квалификации являются'
- специальная организация процесса развития лингвосоциопсихологических способностей как целенаправленной, педагогически управляемой деятельности;
- использование субъектного и личностно-ориентированного подходов в ходе обучения;
- отбор содержания методов развития лингвосоциопсихологических способностей на основе принципов: научности, личностной ориентации, вариативности, сочетаемости и открытости;
- выработка у государственных служащих - слушателей курсов повышения квалификации индивидуальных программ развития функциональных компонентов их лингвосоциопсихологических способностей.
6. Актуализация потребности слушателей в анализе чужих и собственных текстов, совершенствовании собственных лингвосоциопсихологических способностей, анализе своего опыта порождения текстов, а также развитие умений корректировать собственную текстовую практику приводят к формированию у государственных служащих позиции субъекта текстовой деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В исследованиях текст определяется как единство содержания и чувственно воспринимаемой формы, гармоничное целое, все элементы которого оказывают существенное воздействие на достигаемый коммуникативный эффект. В настоящей работе текст рассматривается как реализация коммуникативной функции естественной речи.
Любой текст необходимо рассматривать в его отношении к следующим компонентам: действительности, которая отражена в данном тексте (его содержание может быть истинным или ложным, точным или неточным, достоверным или недостоверным); адресату (от этого существенно зависит форма текста); автору (каковы были его мысли, намерения, как он их выразил, почему он вступил в общение); связи данного текста с предыдущим и последующим текстами (в какой мере он им противоречит, а в какой - соответствует); ситуации, в которой был создан, произнесен и воспринят текст, в зависимости от которой может серьезно изменяться его смысл (A.A. Брудный).
При характеристике качеств текста как средства эффективных коммуникативных отношений различают понятийную и предметную точность, т.е. точность замысла (план содержания) и точность его реализации в конкретном варианте текста (план выражения)
Текстовая деятельность требует от участников коммуникации развития особых лингвосоциопсихологических способностей.
Понятие «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека. Способности
рассматриваются как индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности. Способностями являются не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей. Включаясь в развитие индивида, способности сами развиваются, т.е. преобразуются и изменяются. Развитие любой способности совершается по спирали: реализация возможностей, которые представляет способность данного уровня, открывает новые возможности для развития способностей более высокого уровня. Структура способностей отражает структуру деятельности, эффективность которой обеспечивает их развитие.
Так как способность квалифицирует личность как субъекта деятельности, то, развивая лингвосоциопсихологические способности у человека, мы ставим его в позицию субъекта текстовой деятельности.
Анализ научной литературы показал, что до сих пор не было специальных работ, посвященных исследованию структуры текстовой деятельности и обеспечивающих ее лингвосоциопсихологических способностей. В то же время активно идут исследования в области языковых и речевых, в частности, иноязычно-речевых способностей. Однако языковые и речевые способности, являясь базовыми для процесса порождения текста, только обеспечивают возможность текстовой деятельности, но не ее саму. Текст является реализацией речевой функции и коммуникативной структурой, которая специально предназначена для понимания. Поэтому структура лингвосоциопсихологических способностей, которые обеспечивают текстовую деятельность, будет отличаться от структуры языковых и речевых способностей. Можно говорить о том, что языковые и речевые способности как бы поглощаются лингвосоцио-психологическими, обеспечивая их реализацию.
Системное описание текстовой деятельности предполагает выделение ее функциональных компонентов и обеспечивающих реализацию этих компонентов лингвосоциопсихологических способностей, что отвечает методологическим положениям акмеологии о необходимости соответствия психологической структуры личности, осуществляющей определенную деятельность, психологической структуре данной деятельности.
Опираясь на модель коммуникации, разработанную Л. Тайером, и модель порождения речи, разработанную А А. Леонтьевым, и используя
метод структурно-функционального анализа (Н.В. Кузьмина), соискатель выделил в текстовой деятельности и структуре лингвосоциопсихоло-гических способностей государственных служащих следующие компоненты: мотивационно-целевой, включающий способности определять профессиональную и личностную потребности в собственной текстовой деятельности, мотивы порождения конкретного текста и возможные результаты собственной текстовой деятельности а также анализировать внутренние связи системы потребностей, мотивов и целей собственной текстовой деятельности в целом и на уровне конкретного текста; проектировочно-конструктивный, включающий способности проектировать и проигрывать варианты развертывания ситуации при выборе того или иного структурно-функционального варианта текста, выбирать структурно-функциональный вариант текста в соответствии с целью и ситуацией общения, четко строить план и программу текста, предупреждать возможные затруднения в понимании текста и в реакциях на него; операциональный, включающий способности адекватно коммуникативной ситуации использовать лингвистические и логические средства, обновлять, преобразовывать привычное словоупотребление с целью нарушения автоматизма повседневной речи, использовать невербальные средства как элемент устного текста, в ходе дискурса сохранять смысловую и структурную целостность текста; рефлексивный, включающий способности осознавать действительные мотивы порождения текста, оценивать собственный текст в момент его произнесения (написания) на лингвистическом, логическом, эстетическом, социально-психологическом уровне, определять причины неправильного понимания текста собеседником, оценивать соответствие мотивов, целей и их реализации в конкретном тексте; социально-перцептивный, включающий способности учитывать особенности мировоззрения, склонности, способности, интересы, состояния собеседника и опираться на них при выборе структурно-функционального варианта текста, учитывать особенности коммуникативной ситуации и опираться на них при выборе структурно-функционального варианта текста, адекватно воспринимать реакцию собеседника на свой текст и в соответствии с этим перестраивать его.
Лингвосоциопсихологические способности развиты, если: субъект текстовой деятельности может сформировать единое понятийное поле со своим собеседником и на этой основе обеспечить эффективную совместную деятельность; подобное умение не исчезает в новых коммуникативных ситуациях; субъект текстовой деятельности активен и инициативен в порождении текста и не пользуется непосредственными
опорами; текст строится в новой ситуации по-новому, а не репродуцируется в готовом виде. О человеке с развитыми лингвосоциопсихоло-гическими способностями можно говорить как о языковой личности.
В эмпирическом исследовании участвовали 180 из 216 государственных служащих - слушателей РАГС, мужчины и женщины в возрасте от 23 до 55 лет, имеющие профессиональный стаж от 0,5 года до 35 лет.
Сравнительный анализ сформированное™ и значимости лингво-социопсихологических способностей государственных служащих в группе в целом показал, что участники исследования по-разному оценивают степень сформированности у себя той или иной способности и степень значимости этой же способности в осуществлении эффективных коммуникативных отношений (диаграмма 1).
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
0 Уровень сформированное™ 0 Уровень значимости
Диаграмма 1. Уровень сформированности и значимости лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих по выборке в целом (по самооценке)
На первое место респонденты ставят способность адекватно воспринимать реакцию собеседника на свой текст и в соответствии с этим перестраивать его (средний балл по самооценке сформированности 4,13, средний балл по самооценке значимости - 4, 69). Это говорит о том, что порождение текста для них обусловлено ситуационно, а не контекстно. В то же время ранги других способностей по их сформированности и значимости не совпадают. Так, анализ способностей, получивших 2-4 ранги по самооценке сформированности, показывает, что респонденты считают наиболее сформированными у себя способности осознавать действительные мотивы порождения текста
(средний балл 4,10), учитывать особенности коммуникативной ситуации и опираться на них при выборе структурно-функционального варианта текста (4,04), определять мотивы порождения конкретного текста (4,03). Это говорит о том, что наиболее сформированными у себя участники исследования считают способности не собственно «текстовые», а связанные с учетом ситуации коммуникативного взаимодействия и рефлексии этой ситуации. В то же время анализ способностей, получивших 2-4 ранги по самооценке значимости, показывает, что респонденты считают наиболее значимыми для себя способность четко сфоить план и программу текста на лингвистическом, логическом, эстетическом, социально-психологическом уровне (4,60), в ходе дискурса сохранять смысловую и структурную целостность текста (4,59), оценивать собственный текст в момент его произнесения (написания) на лингвистическом, логическом, эстетическом, социально-психологическом уровне (4,59). Это свидетельствует, что респонденты отчетливо ощущают значимость для эффективных коммуникативных отношений достижения и поддержания нормы текстовости.
Интересно, что по самооценке сформированности способности четко строить план и программу текста и в ходе дискурса сохранять смысловую и структурную целостность текста находятся соответственно на 5-м и 6-м ранговых местах (4,01 и 4,00), а способность оценивать собственный текст в момент его произнесения (написания) - на 13-м ранговом месте (3,87).
Сравнение самооценки сформированности данных способностей с результатами экспертизы текстов показало, что самооценка государственных служащих достаточно объективна. Это подтверждает и анализ последних пяти рангов по самооценке сформированности. На 16-м месте по самооценке сформированности находится способность предупреждать возможные затруднения в понимании текста и в реакциях на него (3,82), на 17-м - способность использовать невербальные средства как элемент устного текста (3,79), на 18-м - способность адекватно ситуации общения использовать лингвистические средства (3,72), на 19-м - способность анализировать внутренние связи системы потребностей, мотивов и целей собственной текстовой деятельности в целом и на уровне конкретного текста (3,71), на 20-м - способность обновлять, преобразовывать привычное словоупотребление с целью нарушения автоматизма повседневной речи (3,68). Эксперты при оценке текстов участников исследования также отмечали наибольшие затруднения в реализации именно этих способностей. Скорее всего, низкий уровень субъективной значимости данных способностей и
определяет низкий уровень их сформированности как в самооценке, так и в оценке экспертов. Тесную взаимосвязь самооценки уровней сформированности и значимости лингвосоциопсихологических способностей подтверждает и корреляционный анализ (коэффициенты корреляции значимы на уровне р < 0,05, г> 0,20).
В исследовании была проанализирована зависимость структуры лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих от их пола, возраста, стажа и специального базового образования.
Анализ показал, что в тендерных группах в самооценке сформированности и значимости той или иной лингвосоциопсихологи-ческой способности существуют значимые различия. Женщины оценивают уровень сформированности практически всех способностей выше, чем мужчины. Только сформированность способности оценивать собственный текст в момент его произнесения или написания мужчины оценили несколько выше, чем женщины (средний балл соответственно 3,90 и 3,84). В то же время самооценки женщин более реалистичны. Более высокий уровень самооценки сформированности лингвосоциопсихологических способностей у женщин подтверждает и экспертиза: тексты женщин по сравнению с текстами мужчин в данной выборке отличаются значительно более высоким уровнем ситуативной (контекстной) обусловленности, связности, цельности и осмысленности. Наблюдения показывают, что в процессе порождения текста женщины более спонтанны и креативны: они легче включаются в работу над текстом, свободнее и значительно более открыто выражают в нем не только свои мысли, но и свои чувства.
По значимости в тендерных группах 1-е, 19-е и 20-е места занимают те же способности, что и в выборке в целом, а в целом в группах совпадает оценка только семи способностей. В остальном представления мужчин и женщин о структуре лингвосоциопсихологических способностей имеют значимые различия. Для мужчин более значим сам процесс порождения текста как целостности, они как бы ориентированы на себя. Женщины более значимыми считают способ- 1
ности, которые обеспечивают оптимальную коммуникацию; они ориентированы на собеседника. Можно говорить о том, что различия в структуре лингвосоциопсихологических способностей отражают общие Ч
тендерные различия в коммуникативной направленности личности.
Анализ самооценок сформированности и значимости лингвосоциопсихологических способностей в возрастных группах показывает, что ' существуют серьезные различия в представлениях государственных служащих разного возраста о структуре текстовой деятельности.
В возрастной группе до 30 лет первое место по самооценке сформированности лингвосоциопсихологических способностей, как и в выборке в целом, занимает способность адекватно воспринимать реакцию собеседника на свой текст и в соответствии с этим перестраивать его (4,83). В двух других возрастных группах первое место занимает способность осознавать действительные мотивы порождения текста (4,1 и 4,29). При этом в возрастной группе старше 40 лет вторую позицию в самооценке сформированности занимает способность определять мотивы порождения конкретного текста (4,18). Можно говорить о том, что с возрастом формируется способность рефлексировать мотивы текстовой деятельности, что определяет в итоге эффективность коммуникативных отношений и саморазвития.
Анализ самооценки значимости лингвосоциопсихологических способностей показывает, что с возрастом представления о структуре лингвосоциопсихологических способностей изменяются. В возрастной группе до 30 лет первый ранг по значимости имеет способность определять возможные результаты собственной текстовой деятельности (4,67) В двух других возрастных группах, как и во всей выборке, первый ранг имеет способность адекватно воспринимать реакцию собеседника на свой текст и в соответствии с этим перестраивать его (4,74 и 4,5). В этих возрастных группах способность определять возможные результаты собственной текстовой деятельности занимает соответственно 9-е и 12-е ранговые места (4,46 и 4,25). Можно предположить, что речь идет о наличии разных стратегий порождения текста: целеориентированной и ситуационной. В то же время, если представить каждое ранговое место как определенный «шаг» в реализации стратегии, то можно отметить значительную непоследовательность в ее реализации у представителей вйзрастной группы до 30 лет. Наиболее последовательны в построении стратегии порождения текста представители второй возрастной группы.
Стаж профессиональной деятельности государственных служащих также выступает детерминантой структуры лингвосоциопсихологических способностей как ансамбля взаимодействующих и взаимообусловленных свойств. Как и в целом по выборке, у специалистов с разным стажем структуры самооценок сформированности и значимости лингвосоциопсихологических способностей имеют серьезные различия, а значимость всех способностей оценивается выше, чем их сформированность. Наименее значимыми для респондентов, вне зависимости от их стажа, являются, как и в выборке в целом, способности использовать невербальные средства как элемент устного текста и обновлять, преобразовывать привычное словоупотребление с целью нарушения
автоматизма повседневной речи. Кроме того, последние пять ранговых мест занимают способности, связанные с мотивацией и рефлексией порождения текста. В группах со стажем 11 - 20 лет и 20 лет и более, как и в выборке в целом, первое ранговое место занимает способность адекватно воспринимать реакцию собеседника на свой текст и в соответствии с этим перестраивать его. Наиболее последовательно «разворачивают» ситуационную стратегию порождения текста респонденты, имеющие стаж 11 - 20 лет.
При анализе зависимости структуры лингвосоциопсихологических способностей личности от специального базового образования участников исследования соискатель исходил из классификации типов профессий Е.А. Климова и выделил три группы для анализа: «человек -человек», «человек - техника», «человек - знак».
Специалисты с разным базовым образованием по-разному оценивают сформированность своих лингвосоциопсихологических способностей. Можно сказать, что специалисты с базовым образованием «человек - человек» наиболее высоко оценивают те способности, '
которые обеспечивают развертывание конкретной коммуникативной ситуации, и ориентированы в наибольшей степени на собеседника. Специалисты с базовым образованием «человек - техника» на первые места по сформированности ставят рефлексивные, мотивационные и проектировочно-конструктивные способности и ориентированы в наибольшей степени на себя как субъекта коммуникативных отношений. Наконец, специалисты с базовым образованием «человек - знак» наиболее высоко оценивают способности, которые обеспечивают высокую норму текстовости, и ориентированы в наибольшей степени на текст как средство коммуникативных отношений. В группе «человек -знак» четыре из пяти первых ранговых мест и по сформированности, и по значимости занимают одни и те же способности (хотя и с разными ранговыми знаками). В группах «человек - человек» и «человек -техника» по одной способности входят в пять первых ранговых мест.
Вне зависимости от своего базового образования государственные '
служащие высоко оценивают значимость способности в ходе дискурса сохранять смысловую и структурную целостность текста (в группе «человек - человек» 3-е ранговое место и средний балл 4,77; в группе <
«человек - техника» соответственно 5-е и 4,58; в группе «человек - знак» - 4-у и 4,53). Способность адекватно воспринимать реакцию собеседника на свой текст и в соответствии с этим перестраивать его, которая в выборке в целом занимает первое ранговое место, в группе специалистов «человек - техника» также стоит на первом месте, в группе «человек -
знак» занимает пятое, а в группе «человек - человек» - шестое ранговое место. В целом можно говорить о том, что данная способность высоко значима для достижения эффективных коммуникативных отношений.
Для поиска простой и интерпретируемой структуры лингвосоцио-психологических способностей был использован метод варимакс-вращения факторов, который позволил выделить в структуре лингво-социопсихологических способностей государственных служащих по самооценке их сформированное™ пять факторов, объединивших 18 из 20 способностей, а в структуре лингвосоциопсихологических способностей по самооценке их значимости - три фактора, объединивших 19 из 20 способностей.
При разработке методики развития лингвосоциопсихологических способностей у государственных служащих в процессе повышения их квалификации соискатель использовал опыт обучения как детей и подростков, так и взрослых, однако учитывал специфику профессиональной деятельности государственных служащих и * особенности их обучения (краткосрочность курсов, отсутствие в
программе обучения специального курса по развитию текстовой культуры, сформированность у государственных служащих представлений о высоком уровне своих лингвосоциопсихологических способностей), а также наличие у государственных служащих объективных и субъективных трудностей в процессе порождения текста.
Исследование показало, что оптимизировать развитие лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации можно средствами специального комплекса методов, актуализирующих и активизирующих процесс формирования текстовой компетентности и развития языковой личности.
Языковая личность проявляет свои лингвосоциопсихологические способности и свойства в «продуктах» своей текстовой деятельности -текстах. В ходе обучающего эксперимента как заключительной части исследования соискатель организовывал текстовую деятельность слуша-> телей так, чтобы их особенности как языковой личности проявлялись
через создаваемые тексты, представляющие единство плана содержания и плана выражения. Таким образом, умение создавать тексты выступало К качественной характеристикой языковой личности. Воздействуя на
субъектную сферу слушателей, соискатель реально влиял на развитие лингвосоциопсихологических способностей.
Данные тестирования показали, что у слушателей РАГС, которые участвовали в обучающем эксперименте, заметно повысился интерес к текстовой деятельности, проявилось стремление к совершенствованию в
ней, к осмыслению ее результатов - самодиагностике. Текстовая деятельность слушателей активизировалась, появилось стремление углубить свои знания в области лингвистики и психологии общения, заметной стала положительная динамика в развитии лингвосоциопсихологических способностей.
Основной целью обучающего эксперимента являлось формирование у членов экспериментальной группы положительной мотивации к совершенствованию собственной текстовой культуры, а также способности к самодиагностике и самоконтролю процесса порождения текста.
В обучающем эксперименте участвовали 36 слушателей курсов повышения квалификации РАГС (контрольная группа - 17 человек, экспериментальная - 19 человек).
На стимулирующе-мотивационном этапе эксперимента для стимулирования у слушателей интереса к развитию и совершенствованию лингвосоциопсихологических способностей использовались в основном текстовые упражнения и текстовые тренинги.
Большое внимание уделялось выбору тем для упражнений и тренингов и целостных текстовых произведений. Эксперимент показал, что слушателям импонируют те темы, которые имеют для них личностный смысл. В этом случае слушатели получают в процессе текстовой деятельности эмоционально-ценностный жизненный опыт, который, как они полагают, может пригодиться им в будущем в ситуациях коммуникативного взаимодействия, в разрешении конфликтных ситуаций, интеллектуальных затруднений, в процессе саморазвития. Ориентированная на личностные смыслы текстовая деятельность способствует также развитию таких качеств личности, как рефлексия и саморефлексия, многоконтекстность и диалогичность мышления и др.
«Методика второго предложения», разработанная А.К. Марковой и модифицированная соискателем, показала, что на начальном, стимулирующе-мотивационном этапе обучающего эксперимента участники контрольной и экспериментальной группы имели примерно одинаковый уровень развития лингвосоциопсихологических способностей. В то же время в процессе занятий участники экспериментальной группы начали получать теоретико-практические знания в области текстовой деятельности. В частности, они познакомились с основами композиции текста, приемами анализа текста как логической системы, приемами анализа языка и стиля и т.п. Все занятия включали обязательное выполнение текстовых упражнений и тренингов. Используя на каждом занятии прием создания ситуации успеха, соискатель добился в экспериментальной группе формирования устойчивых мотивов к повышению знаний в
области текстовой деятельности, активного отношения к обучению, а также частных умений в области текстовой деятельности.
Основной задачей операционно-деятелъностного этапа обучающего эксперимента было развитие базовых лингвосоциопсихологических способностей, стимулирования текстовой деятельности слушателей в условиях изменяющихся коммуникативных ситуаций.
Соискатель строил управление процессом развития лингвосоциопсихологических способностей на основе следующей типологии ситуаций: детерминированные, в которых все факторы, учитываемые обучающимися при ориентировке, заданы жестко; вариативные, предполагающие изменение (варьирование) какого-либо фактора, влияющего на речевое действие, при неизменности других; свободные (О.Н. Гурьянова, 1999). При этом соискатель исходил из следующего предположения: если смоделировать ролевые игры, позволяющие задавать план и программу порождения конкретного текста, то можно целенаправленно управлять процессом развития лингвосоциопсихологических способностей. Основные результаты операционно-деятельностного этапа обучающего эксперимента представлены в табл. 1.
Таблица 1
Динамика развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих - слушателей системы непрерывного __образования_
Критерии развития Уровень развития
до эксперимента в группах после эксперимента в группах
эксперимент альной контрольно й эксперимента льной контрольно й
Связность и цельность текста (условные единицы) 54,9 56,3 87,4 65
Осмысленность текста (%) 53 59 84 67
Ситуативная обусловленность (условные единицы) 67 65 94 73
Анализ данных, полученных на данном этапе обучающего эксперимента, показал, что с помощью ролевых игр, позволяющих задавать план и программу порождения конкретного текста, можно целенаправленно управлять процессом развития лингвосоциопсихологических способностей. При этом у слушателей стимулируется интерес к
текстовой деятельности, формируются устойчивые мотивы к формированию текстовых умений, активное отношение к обучению.
На оценочно-результативном этапе обучающего эксперимента у слушателей формировалась осознанная устойчивая установка на дальнейшее развитие лингвосоциопсихологических способностей, а также саморазвитие средствами текстовой деятельности.
Чтобы выяснить, насколько выше стал уровень самоконтроля у участников обучающего эксперимента, повторно использовалась «методика второго предложения». Анализ материалов позволил говорить о значительно возросшем уровне предваряющего контроля у членов экспериментальной группы и несомненном влиянии на уровень этого контроля экспериментальной методики развития лингвосоциопсихологических способностей.
В целом обучающий эксперимент показал следующее. В контрольной группе до начала обучающего эксперимента высокий уровень развития лингвосоциопсихологических способностей был выявлен у 2 слушателей, средний - у 5, низкий - у 10. После окончания эксперимента в этой группе уменьшилось число слушателей с низким уровнем развития лингвосоциопсихологических способностей - до 3 человек. В то же время высокого уровня развития лингвосоциопсихологических способностей в контрольной группе достиг 1 слушатель (всего - 3), т.е. остальные 11 поднялись на средний уровень или остались на нем. В экспериментальной группе до начала обучающего эксперимента у 3 слушателей был выявлен высокий уровень развития лингвосоциопсихологических способностей, у 5 - средний, у 11 - низкий. После окончания эксперимента высокий уровень развития лингвосоциопсихологических способностей был выявлен у 8 участников экспериментальной группы, средний - у 11.
Можно говорить о том, что разработанный комплекс методов благоприятствует повышению уровня лингвосоциопсихологических способностей, и в итоге, - формированию текстовой компетентности государственных служащих в процессе повышения их квалификации. В свою очередь, формирование текстовой компетентности, наряду с лингвистической (знания о языке вообще и о русском языке как о многоуровневой системе) и языковой (практическое владение ресурсами и нормами русского литературного языка) обусловливает воспитание языковой личности как личности, которая эффективно осуществляет текстовую деятельность.
Исследование показало, что эффективность процесса развития лингвосоциопсихологических способностей слушателей курсов повыше-
ния квалификации РАГС зависит от того, насколько равноправными участниками процесса обучения они являются. Подход к слушателям как носителям ценностного знания позволил активизировать их деятельность, что способствовало формированию устойчивой установки на совершенствование в области текстовой деятельности.
Развитие навыков самоконтроля в процессе порождения текста у участников экспериментальной группы сопровождалось снижением уровня языковых штампов в текстах, повышением уровня свободы в использовании выразительных возможностей языка, совершенствованием композиции текста. В то же время слушатели преодолели «страх перед словом» и начали личностно интерпретировать темы текстовых упражнений, тренингов, учебных текстов, свободно самовыражаясь и самораскрываясь в них. Данные анкетного опроса участников экспериментальной группы свидетельствуют о положительных изменениях в отношении к текстовой деятельности, о повышении ее уровня и в то же время о личностных изменениях.
Можно говорить о том, что личностные изменения, которые начались при развитии лингвосоциопсихологических способностей, обусловлены системными эффектами (модифицируются те компоненты системы и связи, воздействие на которые не оказывалось). Овладение технологией текстовой деятельности способствует развитию рефлексии государственных служащих, изменяет их мотивацию, ценностные ориентации, которые уже непосредственно регулируют выбор оптимальных стратегий самоосуществления, в частности, способствуют формулированию четкой перспективы личностно-профессионального становления.
Основные выводы исследования
Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.
Лингвосоциопсихологические способности - это совокупность таких индивидуальных особенностей и качественных характеристик личности, которые обеспечивают успех в построении ситуативно (контекстно) адекватных текстов и легкость овладения текстовой деятельностью. Развитые лингвосоциопсихологические способности являются признаком сформированной языковой личности как личности, которая эффективно осуществляет текстовую деятельность.
Процесс развития лингвосоциопсихологических способностей у государственных служащих в процессе повышения их квалификации будет эффективным, если у слушателей будет сформирована положительная мотивация к совершенствованию собственной текстовой культуры.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила положение о том, что для оптимизации процесса развития лингвосоциопсихологических способностей необходимо использование специального комплекса методов. Поэтапное применение такого комплекса методов актуализирует и активизирует у государственных служащих - слушателей курсов повышения квалификации процесс формирования текстовой компетентности как средства повышения эффективности мышления, делового взаимодействия, процесса саморазвития.
Предметом дальнейшего исследования может стать разработка технологических средств развития лингвосоциопсихологических способностей личности с учетом тендерных, возрастных, профессиональных особенностей, а также подготовка преподавателей по освоению методики и технологии руководства процессом развития лингвосоциопсихологических способностей и воспитания языковой личности.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. О понятии «лингвосоциопсихологические способности» // Акмеология и социальная психология на рубеже XXI века. - М.: РАГС, 2001 (в соавторстве с Е.В. Селезневой) 0,3 п.л. / 0,15 п л.
2. Текст как результат текстовой деятельности // Социально-экономические и политико-правовые процессы в условиях общественных трансформаций. Сборник научных трудов аспирантов. - Орел: изд-во ОРАГС, 2001. 0,2 п.л.
3. Понятия «текст», «текстовая деятельность», «лингвосоциопсихологические способности» // Общение как среда для саморазвития личности. М., РАГС, 2002. (в соавторстве с Е.В. Селезневой) 11 п.л. / 0,4 п.л.
4. Развитие лингвосоциопсихологических способностей в системе непрерывного образования // Психолого-акмеологическое обеспечение саморазвития личности в системе непрерывного образования / Под ред. A.A. Деркача. - М.: РАГС, 2002. (в соавторстве с Е.В Селезневой) 0,42 п.л./0,21 п.л.
5. Текст как инструмент релевантных коммуникативных отношений государственных служащих // Государственность России и государственная служба: пути развития. Тезисы Междисциплинарной аспирантской конференции. 14 - 16 июня 2002 г. - М.: Изд-во РАГС, 2002. 0,2 п.л.
V
/
г
t
I
1
Зак.№ 56 Тир ¿0 экз. ПМБ РАГС 117606 Москва, пр Вернадского. 84
f
I
(
! i
í !
>1 j
i
i
¿¿{77 6477