автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем
- Автор научной работы
- Фролова, Анна Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фролова, Анна Александровна, 2007 год
Введение.
Глава I. Психологические подходы к пониманию реализации личностного потенциала.
1.1. Личностный потенциал как психолого-акмеологическая проблема.
1.2. Психологическая характеристика реализации личностного потенциала.
1.3. Особенности реализации личностного потенциала в юношеском возрасте.
Глава II. Психологические особенности представлений о реализации личностного потенциала в будущем.
2.1. Адекватность представлений о будущем как условие реализации личностного потенциала.
2.2. Формирование адекватных представлений о реализации личностного потенциала в будущем у юношей.
2.3. Анализ результатов экспериментально-опытной работы по формированию представлений о реализации личностного потенциала в будущем в юности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем"
Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества особое значение приобретает поиск себя и реализация собственного личностного потенциала (К. А. Абульханова-Славская, Т. И. Артемьева, М. Л. Воронцов, Д. А. Леонтьев, И. Б. Никитченко, А. М. Павлова, В. И. Слободчиков, В. А. Спивак и др.). Это обусловлено либерализацией социально-экономических отношений, диверсификацией политического выбора, усложнением условий социокультурного самоопределения личности и, как результат, возникают трудности жизненного выбора и самореализации.
Особое значение в самореализации личности принадлежит психологическому прогнозированию развития собственного Я (Л. И. Анцыферова, О. Е. Байтингер, А. М. Матюшкин, К. Обуховский, Л. А. Регуш, И. И. Чеснокова и др.). Важность такого прогноза обусловлена тем, что он может быть реалистичным, основанным на знании своего потенциала, или утопическим, в основе которого лежат завышенные ожидания, опрометчивые альтернативы и неоправданные прогнозы. В связи с этим осознание своего личностного потенциала является важным условием построения личностью своего будущего.
Осознание своего личностного потенциала необходимо не только для его реализации "здесь и теперь", но и в жизненной перспективе. Способность понять, что индивид может сегодня, важно для реализации его потенциала в будущем. Реалистичность представлений о личностном потенциале служит психологической основой для построения личностью в юношеском возрасте своих жизненных перспектив.
Сложность исследования данной проблемы обусловлена тем, что в психологических работах представление о будущем и реализация личностного потенциала рассматривается отдельно. Так, в работах О. С. Васильевой, Л. С. Выготского, Е. И. Головахи, А. А. Кроника, С.Л.
Рубинштейна, Т. В. Снегиревой, Н. Н. Толстых, П. И. Яничева и др. представление о будущем исследовалось как такая форма ментальной репрезентации, которая моделирует будущее, исходя из имеющихся знаний о себе и своих возможностях сегодня. При всей значимости подобных исследований в них недостаточное внимание уделено формированию направленных в будущее представлений о реализации личностного потенциала. С другой стороны, реализация личностного потенциала, широко исследовавшаяся в работах Т. И. Артемьевой, В.Ж. Келле, В. Н. Маркова и др., представляет собой такое использование индивидуальных ресурсов, которое является "психологической данностью" и существует отдельно от возможной перспективы.
В плане нашего исследования важно было объединить представления о будущем и реализацию личностного потенциала в юношеском возрасте. Это можно было сделать, если рассмотреть юношеские представления о будущем не как перспективу личности, а в контексте реализации ее личностного потенциала (Я. Ф. Аскин, Т. М. Буякас, И. В. Бычко, Д. А. Леонтьев и др.).
Несмотря на внимание исследователей к решению указанной проблемы остаются нерешенными противоречия между:
• имеющимися исследованиями реализации личностного потенциала в юношеском возрасте и их недостаточной взаимосвязью с представлениями о будущем;
• проведенными исследованиями в области представлений о будущем в юношеском возрасте и их недостаточной изученностью как сферы реализации личностного потенциала;
• устремленностью в будущее как характерной чертой юношеского возраста и неполным учетом этой особенности в изучении представления о реализации личности в будущем.
Существующие противоречия обусловливают проблему случайности формирования юношеских представлений о реализации личностного потенциала в будущем. В результате этот процесс недостаточно управляем, отличается непредсказуемостью и, в ряде случаев, неадекватностью личностному потенциалу.
Этим обусловливается актуальность данного исследования. Объект исследования: представления о личностном потенциале в юношеском возрасте.
Предмет исследования: развитие представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем.
Цель исследования: изучить психологические особенности развития представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем и апробировать полученные результаты в ходе психологического практикума.
Задачи исследования:
• исследовать теоретико-методологические основы проблемы личностного потенциала с позиции акмеологической науки;
• охарактеризовать психологические особенности процесса реализации личностного потенциала в юношеском возрасте;
• рассмотреть психологическое содержание представления в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем;
• выявить психологические факторы формирования юношеских представлений о реализации личностного потенциала в будущем;
• разработать программу психологического практикума по формированию адекватных представлений о возможности реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что юношеские представления о реализации личностного потенциала в будущем могут быть сформированы, если они адекватны прошлому, настоящему и прогнозируемому будущему, обладают такими свойствами, как реальность, определенность, динамичность, творческость, оптимистичность, альтруистичность, и формируются с учетом влияния таких психологических факторов, как "жизненный сценарий", "качество жизни", "оптимистические ожидания".
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи и принципы психологии - детерминизма, единства сознания и деятельности, активности, развития, системности (Б. Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, С. JI. Рубинштейн и др.), психологии личности как субъекта деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, JI. И. Анцыферова и др.), теории отражения (П. К. Анохин, Н. Д. Завалова, С. Д. Смирнов, Е. Н. Сурков и др.), познавательной деятельности (В. А. Ганзен, Л. С. Коршунова, Б. И. Пружинин и др.), прогнозирования (JI. А. Махновец, JI. И. Переслени, Л. А. Регуш, Н. JI. Сомова, и др.), гуманистическая теория развития личности (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.).
Методы исследования
При выполнении исследования применялись такие методы изучения, как теоретико-методологический анализ материалов исследования, эмпирические методы исследования: беседа; интервьюирование; опросник для выявления психологических факторов, влияющих на формирование представлений о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте (Р. П. Мильруд, А. А. Фролова); мини-сочинения "Как я помню себя подростком", "Моя сила и слабость сегодня", "Как я проявлю себя в будущем"; "Самоактуализационный тест" Э. Шострома; "Личностный семантический дифференциал" Ч. Осгуда; "Тест смысложизненных ориентаций" Д. А. Леонтьева; модифицированная методика "Метод мотивационной индукции (М1М)" Ж. Ньюттена; "Методика исследования самоотношения" С. Р. Пантелеева. Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - факторный и корреляционный анализ. Обработка и вычисления проводились с использованием программы "SPSS 15.0 for Windows".
Научная новизна исследования.
Раскрыты психолого-акмеологические характеристики представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем, включающие поиск себя, стратегическую сущность представлений, эмоциональная окрашенность, аксиологическое содержание, поэтапность формирования и незавершенность процесса.
Обнаружена зависимость адекватности представлений о реализации личностного потенциала в будущем от прошлого, настоящего и прогнозируемого будущего.
Выявлено психологическое содержание представлений о реализации личностного потенциала в будущем, включающее профессию и карьеру, семейную жизнь, образование и самообразование, материальное благосостояние, интересы и увлечения, созидательную деятельность, личные отношения.
Теоретическая значимость исследования
Доказано, что адекватные представления о реализации личностного потенциала в будущем формируются под влиянием психологических факторов «жизненный сценарий», «качество жизни», оптимистические ожидания».
Уточнено определение понятия «потенциал личности» как возможность осуществления деятельности через активизацию позиции, реализацию потребностей, способностей, мотивов, актуализацию скрытых резервов.
Конкретизировано понятие «представление о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте», как опережающий образ личностной перспективы, опирающийся на прошлый опыт, подкрепляемый актуальными событиями, переживаниями, отношениями, дополняемый воображением и прогностическими действиями.
Систематизированы свойства представлений о реализации личностного потенциала в будущем в виде дифференцирующих признаков: реальность -нереальность, статичность - динамичность, определенность неопределенность, творчество - стереотипность, оптимистичность -пессимистичность, эгоцентризм - альтруизм.
Практическая значимость результатов исследования
Разработана методика психологического практикума формирования представлений о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте, состоящая из трех этапов.
Разработаны рекомендации по использованию методик для исследования юношеских представлений о реализации личностного потенциала в будущем в ходе психологического практикума.
Материалы диссертации могут быть использованы в курсах «Психология личности», «Возрастная психология», «Психология развития».
Надежность, достоверность и обоснованность исследования обеспечивается использованием в исследовании методик, проверенных практикой, валидных, надежных, достоверных. Все методики отвечают теоретико-методологическим основаниям работы. Кроме того, использовались современные статистические методы при обработке результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на Всероссийских конференциях (г. Тамбов, 2002, 2007); на межрегиональных семинарах аспирантов и студентов (г. Рязань, 2006, г. Тамбов 2006, 2007), на научно-практических конференциях (г. Пенза, 2003, г. Воронеж, 2004), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина.
Положения, выносимые на защиту
1. Представления в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем имеют психолого-акмеологические характеристики, охватывающие поиск себя, стратегическую сущность представлений, эмоциональную окрашенность, аксиологическое содержание, поэтапность формирования и незавершенность данного процесса.
2. В юношеском возрасте адекватность представлений о реализации личностного потенциала в будущем зависит от прошлого, настоящего и прогнозируемого будущего.
3. Психологическое содержание представлений о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте включает профессию и карьеру, семейную жизнь, образование и самообразование, материальное благосостояние, интересы и увлечения, созидательную деятельность, личные отношения.
4. Представления в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем формируются под влиянием психологических факторов "жизненный сценарий", "качество жизни", "оптимистические ожидания".
5. Представления о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте становятся адекватными и приобретают свойства реальности, определенности, творческости, альтруистичности, оптимистичности в условиях проведения психологического практикума.
Организация исследования
Базу опытно-экспериментального исследования составили старшеклассники средних образовательных учреждений г. Тамбова. В исследовании приняло участие 108 человек в возрасте - 15 - 17 лет, из них -62 девушки, 46 юношей. Исследование проводилось в 2005-2007 годах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ
Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, цель исследования достигнута, его задачи успешно решены.
В целом, полученные в ходе исследования результаты позволяют выявить следующие психолого-акмеологические характеристики представлений о реализации личностного потенциала в будущем: поиск себя, стратегическая, эмоциональная и аксиологическая сущность представлений, а также незавершенность и поэтапность процесса их формирования.
На формирование юношеских представлений о будущей реализации личностного потенциала оказывают влияние такие психологические факторы, как «жизненный сценарий», «качество жизни», оптимистические ожидания».
Существенными для изучения представлений о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте являются следующие области: продолжительность временной перспективы, детализированность картины будущего, активность собственной позиции, согласованность целей и ценностей, самостоятельность и продуктивность, реальность и достижимость, социальная значимость.
Результаты эмпирического исследования показали, что представления о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте зависят от их адекватности/неадекватности прошлому, настоящему и прогнозируемому будущему, при этом приобретая такие свойства как реальность, динамичность, определенность, творчество, оптимистичность, альтруизм. Формирование свойств представлений о реализации личностного потенциала становится возможным благодаря опыту организации психологического практикума.
Психологическое содержание представлений о реализации личностного потенциала в будущем включает профессию и карьеру, семейную жизнь, образование и самообразование, материальное благосостояние, интересы и увлечения, созидательную деятельность, личные отношения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ теоретических и эмпирических исследований проблемы развития представлений о реализации личностного потенциала как в теории, так и в практике показал недостаточную ее изученность.
В современной науке выделяются различные подходы к изучению личностного потенциала такие, как личностно-деятельностный, деятельностный, гуманистический, экзистенциальный, акмеологический. Выделенные подходы составляют гносеологическую основу для исследования акмеологических характеристик представлений о реализации личностного потенциала. Мы выделили следующие психолого-акмеологические характеристики представлений о реализации личностного потенциала: поиск себя, стратегическую сущность представлений, эмоциональная окрашенность, аксиологическое содержание, поэтапность формирования и незавершенность процесса.
В современных исследованиях личностный потенциал предстает как запас личностных возможностей, который может быть использован для решения задач преодоления трудностей и достижения цели. Проведенное нами исследование позволило уточнить понятие личностного потенциала, под которым понимается возможность осуществления деятельности через активизацию позиции, реализацию потребности, способности, мотивы, актуализацию скрытых резервов.
Анализ научной литературы, проведенное нами эмпирическое исследование позволили выделить следующие компоненты личностного потенциала в юношеском возрасте: духовно-личностный, информационно-познавательный, информационно-творческий, коммуникативно-деятельностный, профессионально-компетентный. Представления о реализации личностного потенциала в прогнозируемом будущем в юношеском возрасте формируются или в целом, охватывая все компоненты, или опираясь на отдельные его структурные компоненты. В настоящем исследовании представления о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте рассматриваются как опережающий образ личностной перспективы, опирающийся на прошлый опыт, подкрепляемый актуальными событиями, переживаниями, отношениями, дополняемый воображением и прогностическими действиями.
Задача выявления и корректировки представлений о будущем является актуальной в силу обнаружения проблемы случайности, спонтанности, нереалистичности формирования представлений о реализации личностного потенциала в будущем среди юношей. Поэтому целью формирующего эксперимента является формирование адекватных представлений о будущем на основе осознания себя в прошлом, настоящем и будущем через выстраивание временной перспективы, детализирование прогноза будущего, прогнозирование активной личной позиции, наполнение представлений ценностным содержанием, выявление продуктивности деятельности "вчера", "сегодня", "завтра", через оценку достижимости намеченного и придание социального смысла представлениям о поступках и деятельности.
В результате проведенного исследования была обнаружена зависимость развития адекватных представлений о реализации личностного потенциала в будущем от прошлого, настоящего и прогнозируемого будущего. Нами было выявлено, что представления о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте характеризуются, помимо их романтичности и возвышенности, с одной стороны, а также практичности и прагматичности - с другой, важным интегрирующим свойством, а именно, адекватностью. В ней обнаруживается, по крайней мере, тройственная природа: адекватность прошлому (представления, основанные на опыте прошлой деятельности); адекватность настоящему (представления, основанные на актуальном опыте); адекватность прогнозируемому будущему (представления, основанные на неслучайном прогнозе будущего).
Анализ научной литературы и ранее проведенные исследования показывают, что представления о реализации личностного потенциала в будущем могут быть изучены как психическая реальность в следующих областях: продолжительность временной перспективы; детализированность картины будущего; активность собственной позиции; согласованность целей и ценностей; самостоятельность и продуктивность; реальность и достижимость; социальная значимость представлений.
Выявлено психологическое содержание представлений о реализации личностного потенциала в будущем, включающее профессию и карьеру, семейную жизнь, образование и самообразование, материальное благосостояние, интересы и увлечения, созидательную деятельность, личные отношения.
Доказано, что адекватные представления о реализации личностного потенциала в будущем формируются под влиянием психологических факторов «жизненный сценарий», «качество жизни», оптимистические ожидания». Важнейшими психологическими факторами, влияющими на развитие представлений о реализации личностного потенциала в будущем, согласно нашему исследованию, являются "жизненный сценарий", "качество жизни", "оптимистические ожидания". На основании проведенного исследования можно утверждать, что представления юношей и девушек о своем будущем формируются в виде жизненных сценариев, содержат картину качества будущей жизни и окрашены оптимистическими ожиданиями. Анализ выделенных трех факторов позволяет предположить, что за ними скрывается некий общий (генеральный) фактор, определяющий в целом представления личности в юношеском возрасте о своем будущем, а именно: «жизненной незрелости». Данный обобщенный фактор определяет поверхностность суждений, романтизм ожиданий и отсутствие основательной подготовки к своему будущему в юности.
На основе анализа результатов проведенного исследования нами были выявлены и систематизированы следующие свойства представлений о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте: реальность - нереальность; статичность - динамичность; определенность -неопределенность; творческость - стереотипность; оптимистичность пессимистичность; эгоцентризм - альтруизм.
Опытно-экспериментальная работа позволила выделить психологическое содержание представлений о реализации личностного потенциала в будущем, включающее профессию и карьеру; материальное благосостояние; личные отношения; семейную жизнь; образование и самообразование; интересы и увлечения; созидательную деятельность. До проведения практикума доминирующими были представления о материальном благосостоянии, личных отношениях, создании семьи.
Анализ результатов, полученных после практикума, показал, что для юношей более значимыми стали профессия и карьера, образование и самообразование, созидательная деятельность. Можно утверждать, что до опытно-экспериментальной работы представления о реализации личностного потенциала в будущем были неопределенными, недифференцированными, более «размытыми», то после практикума уже выявлялись более значимые сферы реализации личностного потенциала, а сами представления отличались большей конкретностью и определенностью.

Автореферат диссертации по теме "Развитие представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем"
На провал рукописи
ФРОЛОВА Анна Александровна РАЗВИТИЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ О РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА В БУДУЩЕМ
Специальность 19 00 13 - психология развития, акм» ология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
003CJTUfcSi3 i
Тамбов 2007
003070651
Работа выполнена на каф:дре социальной психологии Тамбовского государственного университета им Г Р Державина
Научный руководитель: домор психологических наук, профессор
Коваль Нина Александровна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Сошш Валерий Абрамович
Защита состоится «30» мая 2007 года в 16 часов на заседании диссертационно! о совета К 212 261 04 в Тамбовском государственном университете им Г Р Державина по адресу Россия, 392008, г Тамбов, ул Советская, д 1901,ауд 207
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р Державина по адресу г Тамбов, ул Советская, д 6
Автореферат разослан « ^ >> с.: 'у_____2007 года
Ученый секретарь Т В Казакова
кандидат психологических наук Черпяиовская Татьяна Владимировна
Ведущая организация:
Мичуринский государственный пед агогический институт
диссертационного совета кандидат педагогических наук, доиенг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ!
Актуальность исследования. На современном этапе развигнч российскою общества особо? ¡качение приобретает поиск себя и реализация собственного личностного потенциала (К А ЛОульханова-Славская, Т И Артемьева, М Л Воронцов, Д А Леотпьен, И Б Ни-кнтченко, А М Павлова, В И Слободчиков, В А Спивак п др)
Особое значение в реализации потенциала личности принадлежит психологическому прогнозированию развития собственною Я (Л И Ан-цыферова, О Е Баитинтер, А М Матюшкин, К Обуховским JI А Ре-гуш, И И Чеснокова и др) Значимость такого прогноза обуогювлет тем, 410 он может быть реалистичным, основанным на зи.чши своего потенциала, или утопическим, в основе которого лежат завышенные ожидания, опрометчивые альтернативы и неоправдан!сые прогнозы В связи с этим осознание своего личностного потенциала являете а важным условием самореализации личности
Осознание своего личностного потенциала необходимо не только для его реализации «здесь и теперь», но и в жизненной перспективе Способность понять, что индивид может сегодня, ва«но дпч реализации его потенциала в будущем Реалистичность представлений о чинное шом потенциале служит психологической основой для построение личностью в юношеском возрасте своих жизненных перспектив
Состояние и степень разработанности проблемы Сложность исследования данной проблемы обусловлена тем, что в психологических работах представление о будущем и реализация личностного потенциала рассматривается отдельно Так, в работах О С Васильевой, J1 С Выготского, Е И Головэхи, А А Кроника, С Л Рубинштейна, Т В Снегиревой, Н Н Толсшх, П И Яничева и цр преди авпение о будущем исследовалось как такая форма ментальной репрезентации, которая моделирует будущее, исходя из имеющихся знании о себг и своих возможностях сегодня При всей значимости подобные исследовании в ник недостаточное внимание уделено формированию направленных в будущее представлений о реализации личностного потенциала С другой стороны, реализация личностного потенциага, широко исследовавшаяся в работах Т И Артемьевой, В Ж Келпе, В И Маркова и др , представляет собой такое использование иидшшдуальньк ресурсов, которое является «психологической данностью» и существует отдельно от возможной перспективы
В плане нашего исследования важно было объединить представления о будущем и реализацию личностного потенциала в юношеском
во¡расте Эю можно было сделать, если рассмотреть юношеские пред-с гаг пения о будущем не как перспективу личности, а в контексте реализации и личностного потенциала {Я Ф Аскин, Т М Буякас, И В Бычко, Д А Леонтьев и др )
Несмофя на внимание исследователей к решению указанной проблемы остаются нерешенными противоречия между
• имеющимися исследованиями реализации личностного потенциала в гогошеском возрасте и их недостаточной взаимосвязью с представлениями о будущем,
• проведенными исследованиями в области представлений о будущем в юношеском возрасте и их недостаточной изученностью как сферы реализации личностного потенциала,
• устремленностью в будущее как характерной чертой юношеского возраста и цепочным учетом этой особенности в изучении пред-сгакаений о реализации личностного потенциала в прогнозируемом будущем
Существующие противоречия обусловливают проблему случайности формирования юношеских представлений о реализации личностного пот« пинала в будущем В результате этот процесс недостаточно управляем, отличается непредсказуемостью, противоречивостью и, в ряде случаев, неадекватностью личностному потенциалу
Этим обусловливается актуальность данного исследования
Объек I исследования: представления о личностном потенциале в юношеском возрасте
Предмет исследования: развитие представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем
Цель- изучи+ь психологические особенности развития представлений в юношеском возраае о реализации личностного потенциала в будущем и апробировать полученные результаты в ходе психологическою практикума
Задачи исследования:
• исследовать теоретико-методологические основы проблемы личпосгного потенциала с позиции акмеологическои науки,
• охарактеризовать психологические особенности процесса реализации личное гною потенциала в юношеском возрасте,
• рассмотреть психологическое содержание представлении в юношеском во фасте о реализации личностного потенциала в будущем,
• выявить психологические факторы формирования юношеских представлений о реализации личностного потенциала в будущем,
• разработать программу психологического практикума по формированию адекватных представлений о возможности реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что юношеские представления о реализации личностного потенциала п будущем могут быть сформированы, если они адекватны прошлому, настоящему и прогнозируемому будущему, обладают такими свойствами, как реальность, опредеценность, динамичность, творческость, ои-тимистичность, альтруистичность и формируются с учетом влияния таких психологических фат трон, как «жизненный сценарий):, «ьаче-ство жизни», «оптимистические ожидания»
Теоретико-методологическою основу исследовании! составили фундаментальные идеи и принципы психологии - декрминизма, единства сознания и деятельности, активности, ра¡вития, системности (Б Г Ананьев, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн и др ) психшюгии личности как субъекта деятельности (К А Абульханона-С'лавекая, Б Г Ананьев, Л И Анцыферова и др ), теории отражения (П К Анохин, Н Д Завьялова, С Д Смирнов, Е Н Сурков, и др), познавательной деятельности (В А Гашен, Л С Коршунова, Б II Пружшшн и др), прогнозирования (Л А Махновец, Л И Переслени, Л А Регуш, Н Л Сомова, и др), гуманистическая теория развития личности (А Маслоу, Г Олпорт, К Роджерс и др ) Методы исследовании
При выполнении исследования применячись такие методы изучения, как теоретико-методолошческий анализ ма1ериаиоь исследования, эмпирические методы исследования беседа, интервьюирование, опросник для выявления психологических факторов, влияющие на формирование представлений о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте (Р П Мильруд, А А Фролова), мини-сочинения «Как я помню себя подростком», «Моя сила и слабость сегодня», «Как я проявлю себя в будущем», «Самоакгуализационный тест» Э Шострома, «Личностный семантический дифференциал» Ч Осгуда, «Тест смысложиз пенных ориентации» Д А Леонтьева, модифицированная методика «Метод мотивационной индукции (MIM)» Ж Ныоттена, «Методика исследования само»)ношения» С P Пантелеева Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - факторный и корреляционный анализ Обработка и вычисления проводились г. использованием программы «SPSS 15 00 for Windows»
Научная новиша исследования.
Раскрьиы псго.олого-акмеологические характеристики представлений в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем, а именно поиск себя, стратегическая сущность представлений, змоциональнач окрашенность, аксиологическое содержание, поэтапность формирования и незаве ршенность процесса
Обнаружена зависимость адекватности представлений о реализации личностного потенциала в (I1/душем от прошлого, настоящего и прогнозируемого будущего
Выявлено психологическое содержание представлений о реализации личностного потенциала в будущем, включающее профессию и карьеру, семейную жизнь, образование и самообразование, материальное благосостояние, интересы и увлечения, созидательную деятельность, личные отношения
Теоретическая значимость исследования
Доказано, что адекватные представления о реализации личностного потенциапа в будущем формируются под влиянием психологических факторов «жи шенньтй сценарий», «качество жизни», оптимистические ожидания»
Уточнено определение понятия «потенциал личности» как возможность осуществления деятельности через активизацию позиции, реализацию потребности, способности и мотивы, актуализацию скрытых резервов и самореализацию в преобразовании своей среды
Конкретизировано понятие «представление о реализации личностного потенциала и будущем в юношеском возрасте», как опережающий образ личностной перспективы, опирающийся на прошлый опыт, подкрепляемый актуальными соЗытиями, переживаниями, отношениями, дополняемый воображенигм и прогностическими действиями
Систематизированы свойства представлений о реализации личностного потенциала з будущем в виде дифференцирующих признаков реальность - нереапыюсть, статичность - динамичность, определенность - неопределе тность, творчество - стереотипность, оптимистич-ность - пессимистичность, эгоцентризм - альтруизм
Практическая значимость результатов исследования Разработана методика психологического практикума формирования представлений о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте, состоящая и; трех этапов
Разработаны рекомендации по использованию методик для исследования юношески? предетавлений о реализации личностного потенциала в будущем в >оде психологического практикума
Материалы диссертации могут быть использованы к к;, рса> «Психология личности», «Возрастая психология», «Психология развития»
Надежность, достоверность и обоснованность исследовании обеспечивается использованием в исследовании методик, проверенные практикой, валидных, надежных, достоверных Все методики отвечают теоретико-методологическим основаниям работы Кроме того, использовались современные статистические методы при обработке результатов
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на Всероссийских конференциях (г Тамбов, 2002, 2007), на межрегиональных семшырах аспирантов и студентов (г Рязань, 2006, г Тамбов 2006, 200/), па научно-практических конференциях (г Пенза, 2003, г Воронеж, 2004), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им Г Р Державин.]
Положения, выноснмыс на !ащиту
1 Представления в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем имеют психолого-акмеологические характеристики, охватывающие поиск себя, стратег ичесеую сущность представлений, эмоциональную окрашенность, аксиологическое содержание, поэтапность формирования и незавершенность данною процесса
2 В юношеском возрасте адекватность представлении о реализации личностного потенциала в будущем зависит от прошлого, настоящего и прогнозируемого будущего
3 Психологическое содержание представлений о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте включает профессию и карьеру, семенную жизнь, образование и самообразование, материальное благосостояние, интересы и увлечение созидательную деятельность, личные отношения
4 Представления в юношеском возрасте о реализации личностного потенциала в будущем формируются под влиянием п< нхологиче-ских факторов «жизненный сценарий», «качество »изни», «оптимистические ожидания»
5 Представления о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте становятся адекватными и приобретают свойства реальности, определенности, творческости, альтруистичности, огтшистичности в условиях проведения психологическо! о практикума
Организация исследования
Базу опытно-экспериментального исследования составили ciap-шеклассники средних образовательных учреждений г Тамбова В ис-
следовании приняло участие 108 человек в возрасте - 15-17 лет, из них -62 девушки, 46 юношей Исследование проводилось в 2005-2007 годах Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Термин «потенциал» рассмафивается в психологической науке как такой запас личностных возможностей, который может быть использован дпя решения задач преодоления трудностей и достижения цели (J1 И Лнцыферова, Г И Ар1емьева, В Г Асеев, В П Зинченко, Б Ф Ломов, Н М Маковка, Б Д Парыгин, В А Спивак и др )
Еще в древнегреческой философии понятие потенциала было соединено с понятием деятельности а, значит, и развития (Аристотель) Именно через деятельность осуществляется не только реализация потенциала, но и его преобразование При всей противоречивости понятий «потенциала» и «деятельноеш», подчеркнутой еще Гегелем, утверждалось (одержание одного в другом и невозможность существования одного без другого
Особое внимагие развитию точностного потенциала через деятельность уделялось в гуманис гической психологии (А Маслоу, К Роджерс, Э Фромм и др) С точки зрения психологов-гуманистов все потенциальные возможности человека направлены на осуществление созидательной деятельности, что приводит к самоактуализации личности
Представители отечественной психологии отмечают, что развитие личностного потенциала невозможно без активизации деятелъностнои позиции человека Именно чере! деятельность возможно раскрытие и развитие потенциала личноа и (Б Г Ананьев, Т И Артемьева, И А Джидарьяп, Я А Пономарев, С Л Рубинштейн, Д Н Узнадзе и др)
Дсятелы íOCTHít; сущность личностного потенциала делает необходимым рассмотрение его с учетом психологии потребностей (Г С Тарасов) Особое значение приобретает духовная потребность личности в своей самореализации Именно такая потребность, по мнению К А АОульхановой-Славской, интегрирует представление личности о своих возможностях и определяет уровень притязаний Потреб-ностный аспект личностного потенциала означает, что он неотделим от мотивации деятельности (Л И Земцова, С Б Каверин, К К Платонов, Л М Фридман и др ) Если потребности и мотивы обусловливают
направленность индивидуальной деятельности, то потенциал обес пе~ чивает ее эффективность (В I [ Марков и др )
Важным аспектом исследования потенциала является его роль в окружающей среде (Б А Воронович и др ) В ряде работ личностный потенциал понимается как возможность активной адапгашш к окружающей среде (Л В Куликов, С Т Посохова, А А Реан и др ) По мнению Д А Леонтьева, феноменология личностного потенциала может быть понята как воля, сила, энергия, необходимые для овладения1 собственным поведением, контроля над окружением (С Мадди), преобразования действительное ти
Акмеологическая сущность личностного потенциала мытгочаегся в том, что в соответствии с идеями В Ж Келле, потенциал не может сам по себе бесконечно накапливаться и развиваться Он с необходимостью материализуется в разных видах человеческой ж п гельно« ги Это связывает воедино деятельность с обнаружением, развитием и реализацией личностного потенциала По В Ж Келле, потенциал - по такая возможность, которая, реализуясь в деятельности, совершенствуется, оставаясь возможностью, поэтому между потенция ном и деятельностью всегда существует феноменологическая граница
При всей целостности потенциала как психологического феномена в психологии выделяются пять основных сфер потенциальных возможностей (Л Д Столяре нко, Н И Шевандрин и др) познавательная, нравственная, творческая, коммуникативная, эстетическая Развитие каждой из этих сфер в соответствующих видах де'пельности способствует гармоническом}' развитию личности Подобная классификация не единственная (А А Деркач, В Г Зазыкин, М С Каган Н В Кузьмина, В Н Марков, А Погородзе, И Н Семенов, ГО В Си-нягин, Г В Суходольский и др )
Анализ научной литературы, проведенное нами эмпирическое исследование позволили выделить следующие компоненты личностного потенциала в юношеском возрасте духовно-личностный, информационно-познавательный, информационно-творческий, коммуннкагивно-деятельностный, профессионально-компетентный Представления о реализации личностного потенциала в прогнозируемом будущем в юношеском возрасте формируются или в целом, охватывая нее компоненты, или опираясь на отдельные его структурные компоненты Таким образом, в нашем исследовании личностный потенциал в юношеском возрасте рассматривается как возможность осуществления деятельности через активизацию позиции, реализацию потребностей,
способностей и мотивов, актуализацию скрытых резервов, преобразующую окружающую действительность и самореализующуюся в ней Реализация личностного потенциала как процесс может быть рассмотрена через развитие личности (Л И Анцыферова) Именно развитие личности является как причиной, так и следствием реализации изменяющихся возмохностей Развивая идеи Л И Анцыферовой, можно утверждать, что развитие есть елинственный способ осуществления личности, а реализация личностного потенциала представляет особый главный спо; об такого существования
Процесс реализации личностного потенциала охватывает три стадии (Т И Арк-мьева) предактуальную (осознание необходимости реализовать потенциал), актуальную (реализация потенциала), постактуальную (оценка нереализованных возможностей) Данные стадии соответствуют универсальной природе реализации личностного потенциала как процес са
Особенностью реализации личностного потенциала является отсутствие конечного состояния этого процесса (А В Брушлннский, А В Запорожец, Я А Пономарев и др ) Постоянная незавершенность реализации личностного потенциала выступает условием перманентного развития личчости Можно утверждать, что незавершенность процесса является его ключевым свойством, соответствуя незавершенности развития личности Вместе с тем незавершенность процесса не означает его однородности и е.цутренней неструктурированности В условно выделяемых этапах накапливается потенциал, необходимый для реализации на следующем этапе (В Г Асеев и др) Данный потенциал является продуктом реализации личностных возможностей в ходе возникающих задач Он известен в науке как «побочный продукт» (Я А Пономарев) или «микроразвитие» (А М Матюшкин) На каждом из таких этапов закладывается фундамент для реализации потенциала на более высоком уровне (Л И Анцыферова)
Психологические исследования позволяют представить реализацию личностного потенциала как особый диалог между настоящим и будущим (Л И Анцыферова, К Обуховский и др) Следуя идеям Н А Бердяева, в любом диалоге создаются условия для познания себя и своих возможностей Отсюда осознание себя сегодня возможно лишь в диалоге с прогнозируемым будущим
Г1о мнению К Обуховского, реализация личностного потенциала -это способ овладения своим будущим, когда каждая новая потенция является ступенью для еще более полного раскрытия потенциала Отметим, что если потенциал представляет собой интеграцию всех воз-
можностей личности, го потенция представляет собой конкретную возможность решения задач и достижения цели определенного типа Из потенций «собирается)- личностный ресурс как самоортаннзо-ванная возобновляемая система, имеющая структуру, величину, динамичность (В Н Марков) Подчеркнем, что личностные по: опции обладают синергетикой и, усиливая друг друга, укрепляют личностный потенциал в целом
В исследованиях, посвященных изучению развития потенциала личности в юношеском возрасте, различаются индивидуальные ноз можности и притязания (Л В Бороздина, И В Дубровина, В Г Маралов и др ) Если притязания определяются особенностями самонос-приятия, идеалами для подражания, стереотипами, межличностной конкуренцией и др , то возможности осознаются в результате рефлексивных процессов осмысления реального опыта В регультате такого осмысления возникает обоснованная картина «запаса разлития личности» (В II Марков), исчерпание которого есть реализация псиенциала Существует прямо пропорциональная зависимость М(!*лу запасом развития личности и временной перспективой реализации потенциала (Л К Франк) Если принять совокупность потенций за з шас развш ия, то данное образование будет пропорционально глубине временной перспективы Так, человек, обладающий большим потенциалом, имеет более глубокую временную перспективу его реализации Глубина данной перспективы непосредственно связана с уровнем сложности ны полняемой деятельности
Другая личностная характеристика потенциала есть зролость лич ности как такое состояние, которое позволяет реализовать свои поз можности с чувством ответственности, с соблюдением нр шственных норм и как образец подражания (С Мадди, Г Олпорт и др )
Наконец, реализация личностного потенциала представ гтет сооой акмеологическое явление, обладающее измеряемыми характеристиками, а именно индивидуальной энергетикой, социальной полезностью и духовным смыслом (Б А Классов, В М Трофимов и лр ) Это по зволяет представить реализацию потенциала как явление/процесс, от крытый для исследования Усиливая это положение, подчеркнем, что личностный потенциал обладает еще одной измеряемой характеристикой, а именно плотностью, т е количеством входящих в него тлен ций Исследование данных особенностей позволяет сделать конкрет ный вывод о структуре потенциала как ресурса индивиду мытых по тенций
Юношеский возраст особенно интересен для исследования реализации личностного потенциала Эют период называется «вторым рождением личности» (А Н Леонтьев) Данное выражение справедливо, поскольку в юношеском возрасте, с одной стороны, раскрываются более полно и отчетливо жизненные перспективы, а с другой - закладывается потенциал да я реализации этих представлений о перспективах
Представления о реализации личностного потенциала в будущем в данном возрасте неотделимо от уровня притязаний, самооценки возможностей и осознания реальных достижений (Г А Ключникова, И С Кон, А В Муцрик и др) Психологическое значение уровня притязаний и ситуативных самооценок заключается в том, что эти особенности влияют на прогнозирование своих возможностей (В Г Маралов) Иными словами, всесторош ее знание себя лежит в основе прогностическою представления (Л А Регуш) Важно подчеркнуть, что по мере личностного развития в юношеском возрасте прогностические представления все больше принимают форму перспективного плана
Представления о реализации личностного потенциала в будущем включают осознание так называемых ориентационных потребностей (К Обухове!- ий) Данные потребности, соединяющие «Я-сегодня» и «Я-завтра», во многом определяют поиск смысла жизни и процесс самоопределения в юношеском возрасте (М Р Гинзбург)
Представления о реализации личностного потенциала в будущем формируются всегда с опорой па ггекое психологическое основание Таким психологическим основанием в юношеском возрасте является жизненная позиция или совокупность взглядов, ценностей, стереотипов и отношений, опредетяюгцих принятие решений в жизненных ситуациях (В Н Маркин) Психологически важно подчеркнуть, что в жизненной позиции в той или иной форме проявляются потенции личности (И Ю Шустова)
Еще одчой стороной представлений о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте является то, что в них обнаруживается жизненная зрелость молодого человека Это становится заметным в процессе «поиска себя» (И С Когг), нравственного самоопределения, выбора трудовой сферьг и др Иными словами, предпринимаемые шаги по реализации личностного потенциала во многом обусловлены преде гавлениями о реализации себя в будущем Данный процесс отличается относительно устойчивым образом Я, и попытки реализации твоего потенциала хорошо согласуются с представлениями о том, как будет проходить данный процесс в перспективе Подобная согласованность свидетельствует об устойчивости свойств личности
Вместе с тем, представления о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте отличаются от фактической заданное™ тем, что перспектива содержит в себе идеальный компонент Если наблюдаемая реализация потенциала позволит сделать, вывод о Я-возможиом, то его реализация в перспективном преде 1 явлении содержит элемент Я-идеального Наконец, представ пения о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском т.озрасге отличаются своими типологическими особенностями (Н Ю Григорово ш), включая воспринимаемые ситуации, переживания, субъекгнвн'/ю оценку возможностей, рефлексию ит п Среди выделенных особенностей большое значение принадлежит регулирующей роли императива ■.(надо» (К А Абульханова-Славская)
Таким образом, психологические исследования показывают высо кую степень активности формирования юношеских представлении о реализации личностного потенциала в будущем Представлении в юношеском возрасте о реалшации личностного потенциала в будущем в данном исследовании понимаются как опережающий обр,и личност-нои перспективы, опирающийся на прошлый опыт, подкреплиемый актуальными событиями, переживаниями, отношениями, дополняемый воображением и прогностическими действиями
Представления о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте характеризуются, помимо их романшчпости и возвышенности, с одной стороны, а также практичности и прагматичности - с другой, важным интегрирующим свойством, а именно, адекватностью Адекватность представлений есть их соответсшие некой объективной реальности В ней обнаруживается, по кралнеп м..ре, тройственная природа адеквашости адекватность прошлому (представления, основанные на опьпе прошлой деятельности), адеквэтносгь настоящему (представления основанные на актуальном опыте), адекватность прогнозируемому будущему (представления, основанные на неслучайном прогнозе будущего)
Тройственная природа адекватности юношеских преде т.шлешш о реализации личностного потенциала в будущем полностью соогвегст вует фундаментальным психологическим исследованием Ключевой является идея С Л Рубинштейна о том, что представления есть образ в отсутствие сенсорного воздействия Это позволяет переосмысливать статус представления о реализации личностного потенциала в будущем, когда соотношение реального и представляемого может соппа дать, разделяться или взаимодействовать
При всей обобщенности представлений они отличаются диффе-ренцированностыо как по временной отнесенности, так и по индивидуальному содержанию, а также ацекватности прошлому, настоящему и прогнозируемому будущему Представления выполняют не только рефлексивную, но и конструктивно-преобразующую функцию (Б Ф Ломов, Е И Сурков и др ) При помощи представлений создается конструктивный образ ситуации, социального положения, самоконтроля, управления, отношений и преобразования действительности При этом представления выходят 5а пределы наличной ситуации, создавая чартину будущего
Анализ научной литературы и ранее проведенные исследования показывают, что представления о реализации личностного потенциала в будущем могут быть изучены как психическая реальность в следующих областях продолжительность временной перспективы, детализи-рованность картины будущего, активность собственной позиции, согласованность целей и ценностей, самостоятельность и продуктивность, реальность и достижимость, социальная значимость представлений
Выделенные области можно назвать «когнитивной картой» представлений о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте В отличие от В Э Чудновского, выделявшего модели будущего в зависимости от их реальности и связи с настоящим, предлагаемая «ко! нитивная карта» моделирует данные представления в зависимости от отдаленности перспективы, реализуемости идей, активности позиции, ценностных ориентации, продуктивности, реальности и социальной значимости Жизнетворчество в юношеском возрасте проявляется в форме представлений о реализации личностного потенциала в будущем
Важнейшими психологическими факторами, влияющими на развитие представлений о реализации личностного потенциала в будущем, согласно нашему исследованию, являются «жизненный сценарий», «качество жизни», «оптимистические ожидания» На основании проведенного исследования можно утверждать, что представления юношей и девушек о своем будущем формируются в виде жизненных сценариев, содерлсат картину качества будущей жизни и окрашены оптимистическими ожиданиями Анализ выделенных трех факторов позволяет предположить, что за ними скрывается некий общий (генеральный) фактор, определяющий в целом представления личности в юнотшеком возрасте о своем будущем, а именно «жизненной незре-
л ости». Данный обобщенный фактор определяет поверхностность су ждений, романтизм ожиданий и отсутствие основательной подготовки к своему будущему в юности
Для исследования представлений о реализации личностного по тенциала в будущем в юношеском возрасте нами был оришизован психологический практикум по оптимизации данного процесса В практикуме приняло участие две группы старшеклассников по 18 че ловек в каждой Всего 36 человек, из них девушек - 20, юношей - 16
В основе психологического практикума было проведение 1 ре нинга, состоящего из трех этапов «вчера», «сегодня», «завтра», на каждом из которых системно рассматривались выделенные обла<ли изучения представлений Специфика работы заключала« ь п том, что на каждом из этапов психологического тренинга при помощи специально отобранных методик подробно разрабатывался один из временных пластов - прошлое, настоящее, будущее Это означало, что каждая из методик использовалась в исследовании трижды для интерпретации реализации личностного потенциала Важный для анализа материал был получен с помощью мини-сочинении Оказалось, что вопреки ожиданиям, реализация личностного потенциала носила поступательный, а не полностью предсказуемый характер Например, некоторые из респондентов в своих сочинениях приписывали себе более высокую активность и силу (14 % от общего числа опрошенных) в детстве, чем в подрост ковом возрасте Другие (41 %) отмечали, что достигли пика проявления своей активности и силы 45 %, т е менее половины, видели себя в будущем более активными и сильными, чем в настоящем
В ходе практикума была сделана попытка выявить причину противоречия данной динамики Во время обсуждения выяснилось, что ил самооценку юношей и девушек, большое влияние оказывало постороннее мнение, сравнение себя со сверстниками, а также наблюдаемыми жизненными примерами
В отличие от временной перспективы степень детализации представлений о прогнозируемой реализации личностного потенциала в будущем оказалась более предсказуемой Наиболее детали итрованнм-ми были действия, совершенные в актуальный, т £ юношеский период Именно этот отрезок времени описывался с наибольшим количеством деталей Более обобщенными выглядели описания подросткового возраста Например, «меня уважали и даже боялись», «у мент было много друзей» и др Особенности представлений о реализации лично-
стного потенциала в будущем заключались в том, что некоторые детали оказались несвязанными с настоящим периодом Так, если о сегодняшних результатам юноши отзывались скептически, то картина будущего содержала представления об убедительных достижениях в личном жизни, бизнесе и т п
Интересной оказалась динамика результатов изменения активности личности в подэостковом, юношеском возрасте, а также «будущем» Если в подростковом возрасте показатель активности оказался наивысшим у ряда участников (средний балл 48), то показатель силы достиг своего пика в представлени IX о реализации личностного потенциала в будущем (средний балл 47), а оценка себя оказалась наиболее высокой в юношеский период (средний балл 47) (рис 1)
■ — активность
— оценка — сила
подростковый возраст
юношескии возраст
будущее
Рис 1. Диьамика показателей силы, активности, оценки во временной перспективе
Изучение согласованности целей и ценностей показало, что существует прямо пропорциональная связь между принятием ценностей и осмысленностью целей в будущем Принятие ценностей неизменно влечет за собой осознанность целей, осмысленность жизни Если для подростков характерны довольно низкие баллы по обоим показателям, то в будущем параметры возрастают практически до максимальных отметок Так, если в подростковом возрасте средний балл по показателю цели был равен 6 баллам, то в будущем планировалось повышение показателя до 18 баллов, если для подросткового возраста был характерен средний балл 17 по показателю ценности, то в будущем прогнозировалось его повь шение до 34 б щлов (рис 2)
0 -,-------,---1
подростковый юноше скии будущее
возраст возраст
Рис 2 Динамика показателей ценностей, целей во временной нер< пектине
При исследовании такой области представлений о реализации личностного потенциала в будущем, как самостоятельность и продуктивность деятельности, было отмечено, что подросткам при наличии завы шейной оценки своей самостоятельности (средний балл 28) характерна невысокая продуктивность (10 баллов) К юношескому возра. ту разница между показателями снижается В будущем отмечен рост продуктивно сти (до 35 баллов), это является свидетельством того, что довольно час то юноши начало «настоящей» жизни переносят на взрослый период, когда открываются большие возможности для самореализации
35
15
-26-
28
18
подросгковый возраст
юношеским возраст
будущее
- продукт ИВ "СИГЪ
---с амос то =гол ьиссть
Рис 3. Динамика показателей продуктивности, самостоятельности во временной перспективе
Следует отметить, что для подросткового возраста свойственны невысокие оценки звоих достижений (ср балл 1,2) К юношескому возрасту происходит значительны!I рост показателя достижений (от 1,2 до 2,4) В будущем старшеклассники планируют достигнуть больших результатов, что всегда не соответствует их реальным возможностям
35 -
О 5
о 4------,---—,--
подростковый юношеский будущее
возраст вофаст
Рис. 4 Ди-ммика показатетсй реальности и достижения во временной перспективе
На основе анализа результатов проведенного исследования нами были выявлены следующие свойс гва представлений о реализации личностного потенциала в будущем п юношеском возрасте реальность -нереальность, стат ичность - динамичность, определенность — неопределенность, творческость - стереотипность, оптимистичность - пессимистичность, эгоцентризм - альтруизм
Анализ результатов исследования, проведенного до практикума, показал, что в основном для старшеклассников присущи представления о реали зации личностного потенциала в будущем, характеризующиеся такими свойствами, как нереальность (средний балл 6,7), статичность (4,2), неопределенность (7,1), стереотипность (8,7), эгоцен-тричность (8,1), пессимистичность (4,9)
В ходе практикума проводились обсуждения, оценивались и анализировались результаты друг друга, проводились взаимные интервью, создавались в;аимные портреты «Я вчера», «Я сегодня», «Я завтра» Анализ динамики изменений показателей в ходе психологического практикума позволил выявить значительный рост по таким параметрам, как реатьность. (среднее значение увеличилось с 3,1 до
7,2 баллов), что свидетельствовало о том, что стали ставиться достижимые задачи и цели в будущем; определенность (с 5.3 до 9,3 баллов), т. е. видение будущего стало более ясным, образ будущего предстает б виде осуществления целей, планов; динамичность (с 4,2 до 7,1 баллов), что свидетельствует о том, что временная перспектива стала наполненной, активной, изменяющейся; творчгеекость (с 4,4 до 7,6 баллов), т. е. будущее планируется более ярким, насыщенным, интересным. Незначительно изменились показатели по таким свойствам, как оптимистичность и альтруистичность (с 6,1 до 7,2 баллов, с 5,2 до 6,7 баллов соответственно). Это свидетельствовало о том, что для юности характерны положительное отношение к будущему, а также направленность на других людей и направленность на себя как следствие большого интереса к себе и юношеском возрасте и значимости мнения других, В целом, анализ результатом практикума показал, что у большинства его участников сформировались адекватные представления о реализации личностного потенциала прошлому, настоящему и прогнозируемому будущему (рис, 5).
ало тренинга I ■ пенале "речингэ
Рис, 5. Динамика свойств представлений о реализации личностного потенциала в будущем до и после практикума
Опытно-экспериментальная работа позволила выделить психологическое содержание представлений о реализации личностного потенциала в будущем, включающее профессию и карьеру; материальное благосостояние; личные отношения; семейную жизнь; образование и самообразование; интересы и увлечения; созидательную деятельность
До проведения практикума доминирующими были представления о материальном благе состоянии (22 %), личных отношениях (18 %), создании семьи (20 %) (рис. 6).
интересы и увлечение; 12%
оте
еэгнлательиая леятельность; 6%
г
профессия и карьера; 12%
обраэояанке и самообраэовЕЖне 10%
семейная жизнь: 2Э%
материальное — благосостояние 22%
личные отшииения; 18%
Рис. 6. Содержательные сферы представлений о реализации личностного потенциала в будущем (по степени детализации) до практикума
Анализ результатов, полученных после практикума, показал, что для юношей более значимыми стали профессия и карьера (1В %), образование и самообразование (16 %\у созидательная деятельность (12 %) (рис, 7). Можно утверждать, что до опытно-экспериментальной работы представления о реализации личностного потенциала в будущем были неопределенными, недифференцированными, более «размытыми», то после практикума уже выявлялись более значимые сферы реализации личностного потенциала, а сами представления отличались большей конкретностью и огределенностью.
созндатздьнач деятельность. 12%
л£юфессим « карьера; 18%
интересы и увлечем"*; 12%
образе панне и самообразование, 16%
материальное —благосостояние 14%
семейнлн лишь; •6%
Рис. 7, Содержательные сферы представлений о реализации личностного потенциала в будущем (но степени детализации) после г рактикума
Обобщая полученные результаты, мо» но утверждать, что в результате практикума произошли изменения в картине будущего старшеклассников Анализ полученных результатов позволил сделать выводы, что психологический практикум оказался эффективным для развития адекватности представлений о реализации личностного потенциала в прогнозируемом будущем
Проверка подтвердила статистическую значимость различий средних значений с помощью критерия Стыодента при р = 0,05
Таким образом, в исследовании подтверждается гипотеза, что представления в юношеском возрас re о реализации личностного потенциала в будущем могут быть сформированы, если они адекватны прошлому, настоящему и прогнозируемому будущему, обладают такими свойствами, как реальность, определенность, динамичность, творческость, оптимистичность, альтруистичность, и формируются с учетом влияния таких психологических факторов, как «жизненный сценарий», «качество жизни», «оптимистические ожидания»
Проведенное исследование пог,твердило выдвинутую гипотезу, адекватность методов исследования
В целом, полученные результаты в процессе исследования, позволяют сделать следующие выводы
1 Поиск себя, стратегическая, эмоциональна?! и аксиологическая сущность представлений, а также не .авершенность и поэтапность процесса их формирования являются ai меологическиии характеристиками представлений о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте
2 Психологические факторы ^жизненный сценарий», «качество жизни», оптимистические ожидания»,' влияют на формирование представлении о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте
3 Представления о реализации личностного потенциала в будущем в юношеском возрасте зависят от их адекватнссти/неадекватности прошлому, настоящему и прогнозируемому будущему
4 Психолошческое содержание представлений о реализации личностного потенциала в будущем включает профессию и карьеру, семейную жизнь, образование и самообразование, материальное благосостояние, интересы и увлечения, созидательную деятельность, личные отношения
5 Опыт организации психологического практикума позволяет сформировать такие свойства представлений о реализации личностного потенциала в будущем, как реальность, динамичность, определенность, творчество, оптимистичность, альтруизм
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:
1 Фролова А А Представления о будущем как необходимое условие реализации личностного потенциала в юношег\ом возрасте'/ Вестник Тамбовского университыа Сер Гуманитарные науки - Тамбов, 2007 -Выи 1 (45) С 277-28}
Статьи:
2 Фролова А А Личностный потенциал как проблема социальной психологии // Психологическое здоровье и безопасность личности Сб науч ст по мглчлам Всеросс конф 15-16 мая 2002 г Ч II Тамбов, 2002 С 107-111
3 Фролова А А Образ будущего как представление о дальнейшем жизненном пути в юношесюм возрасте // Психологическое сопровождение проблем развития региона Сб науч статей по маг-лам межрегион семинара аспирантов и студентов 30 января 2006 Тамбов, 2006 С 81-85
4 Фролова А А Роль прег ставлепий о будущем в реализации личностного потенциала в юности // Психология личностного роста специалиста Сб ш.уч статей по мат-лам Всеросс кон 21 марта 2007 Тамбов, 2007 С 252-257
5 Фролова А А Психологические особенности реализации личностного по генциала в юношеском возрасте // Человек в изменяющемся мире Социально-психологичс „кие проблемы Сб науч статей по материалам межре1 ионального семинара аспирантов 14 апреля 2007 Тамбов, 200/ С 233-238
Подписано в печать 24 04 2007 I Формат 60x48/16 Объем 1,28 п л Тирил 10(1 ж I Заказ № 1107 Беишагно 392008, г Тамбов, Советская, 190 г Издательство Тамбовского государственно! о университета им Г Р Дсркавина